Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Реконструкция процессов образования алмазов в ксенолите эклогита с контрастным составом
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Степанов, Александр Сергеевич
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Неоднородные мантийные ксенолиты
1.2 Морфология и дефектно-примесный состав алмазов в ксенолитах
1.3 Включения в алмазах из ксенолитов.
1.4 Модели происхождение мантийных эклогитов
1.5 Происхождение алмазов эклогитового парагенезиса.
Глава 2. Методы исследования
2.1 Методика изучения химической неоднородности.
2.2 Методика определения концентраций дефектов в алмазах по
ИК спектрам.
Глава 3. Петрография, минералогия и геохимия ксенолита эклогита
3.1 Вариации состава минералов эклогита.
3.2 Геохимия эклогита.
3.3 Распределение алмазов
3.4 Сульфиды.
3.5 Вторичные изменения.
Глава 4. Характеристика алмазов
4.1 Морфология и цвет алмазов
4.2 Внутреннее строение.
4.3 Дефектно-примесный состав алмазов
4.4 Изотопный состав углерода алмазов.
Глава 5. Включения в алмазах
5.1 Минеральные включения в алмазе.
5.1.1 Включения пироксена.
5.1.2 Включения граната.
5.1.3 Геохимия минеральных включений.
5.2 Микровключения.
5.3 Другие типы включений в алмазе
Глава 6. Реконструкция процессов образования алмазов
6.1 Причины разнообразия морфологии алмазов.
6.2 Геотермометрия.
6.3 Агрегирование азота в алмазе.
6.4 Распределение редких элементов между гранатом и пироксеном
6.5 Объем локального равновесия
6.6 Моделирование диффузии главных компонентов в эклогите
6.7 Происхождение химической неоднородности в эклогите
6.8 Распределение алмазов в эклогите.
6.9 Реконструкция эволюции состава вмещающей среды в процессе образования алмазов
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Реконструкция процессов образования алмазов в ксенолите эклогита с контрастным составом"
Актуальность
Алмазоносные мантийные ксенолиты являются весьма редкими породами: на сегодня найдено порядка нескольких тысяч образцов, по числу находок они сравнимы с метеоритами. Алмазоносные породы принадлежат к числу самых глубинных пород доступных для непосредственного петрологического и геохимического изучения, что делает их незаменимыми источниками информации о процессах в глубинных частях Земли. Редкость таких пород является основанием для детального и комплексного изучения доступных образцов.
Исследования минеральных включений в алмазах и алмазоносных ксенолитов в кимберлитах и лампроитах показали, что алмазы образуются в двух главных типах пород верхней мантии: перидотитах (состоящих главным образом из оливина, ортопироксена, граната и диопсида) и эклогитах (гранат, омфацит) (Соболев, 1974; Апапс! et а!., 2004; Ефимова и Соболев, 1977). Алмазы разных парагенезисов имеют систематические различия по изотопному составу углерода, содержанию азота, температурам образования и многим другим характеристикам (Ефимова и Соболев, 1977; Апапс! et а1., 2004).
Кимберлитовая трубка "Удачная" являются одним из самых изученных источников мантийных ксенолитов, в том числе и алмазоносных (Соболев, 1974; Ariand et al., 2004; Соболев и др., 1991; Sobolev et al., 1994; Sobolev et al., 1998; Keller et al., 1999; Taylor et al., 2000; Anand et al., 2004). Многочисленными исследованиями установлено, что состав включений в алмазах может отличается от состава вмещающей их породы (Соболев, 1974; Anand et al., 2004). Также в некоторых алмазах зафиксированна эволюция состава включений в процессе роста кристаллов (Кулакова и др., 1988). Для объяснения этих вариаций предложено несколько генетических моделей алмазообразования (Кулакова и др., 1988; Sobolev et al., 1994; Sobolev et al., 1998; Anand et al., 2004; Keller et al., 1999; Taylor et al., 2000; Anand et al., 2004). Неоднозначность выводов и ограниченное количество данных по комплексному исследованию алмазоносных ксенолитов требуют дальнейшего систематического исследования данных объектов. В последнее десятилетие происходит интенсивное экспериментальное изучение систем (Kessel et al., 2005; Hamrnouda, 2003; Dasgupta et al., 2004, 2005, 2006) с участием эклогитов и летучих компонентов. Сопоставление экспериментальных данных с природными закономерностями может позволить верифицировать существующие модели природного алмазообразования и реконструировать их историю.
Цель работы - Реконструкция процессов образования алмазов в уникальном ксенолите эклогита из трубки "Удачная". Задачи:
1. Комплексное изучение алмазов из ксенолита эклогита. Изучение морфологии, внутреннего строения и дефектно-примесного состава алмазов.
2. Изучение распределения главных и редких элементов в ксенолите.
3. Изучение минеральных включений и их состава в алмазах.
4. Сопоставление химических составов одноименных породообразующих минералов и минералов-включений.
В рамках данной работы для реализации поставленной цели определяются следующие основные направления: изучение петрографии и химического состава породы с использованием наиболее надежных современных методов, комплексное исследование алмазов и особенностей составов включений в алмазах, оценка физико-химических условий образования породы и реконструкция истории её образования.
Фактический материал и методы исследования.
В основу диссертации положен фактический материал, полученный автором при изучении химическине однородного ксенолита эклогита из трубки "Удачная". В процессе исследования автором было извлечено из породы 230 алмазов, изготовлено 25 шлифов и пластинок из породы и 85 пластинок из алмазов, проанализировано более 50 включений в алмазах, выполнено более 300 микрозондовых определений составов минералов. Методами лазерной абляции ЮР МБ и на ионном зонде сделано 30 определений концентраций редких элементов в минералах ксенолита и на ионном зонде проанализировано 9 включений в алмазах. Снят 231 ИК спектр, изучена УФ люминесценция 20 алмазов и получены ЭПР спектры 10 кристаллов.
Научная новизна. Изученный ксенолит является уникальным по размерам, содержанию алмазов и величине вариации состава минералов матрицы и включений. Проведено комплексное изучение ксенолита и алмазов из него. В результате исследования морфологии, внутреннего строения и примесного состава алмазов из ксенолита реконструирована история их роста. В ксенолите установлены широкие вариации состава породообразующих минералов, для которых построена модель диффузионного мас-сопереноса. Изучение состава включений позволило установить эволюцию состава эклогита в процессе алмазообразования.
Данная работа является одним из наиболее детальных исследований алмазоносных ксенолитов на сегодняшний день. В результате получен обширный материал, сопоставление которого с опубликованными данными позволило установить, что многие алмазоносные эклогиты испытывали эволюцию состава, схожую с обнаруженной в изученном ксенолите. Сопоставление полученных данных с экспериментами по плавлению эклоги-тов с различными летучими компонентами позволило предложить модель эволюции состава эклогита в результате плавления, инициированного метасоматозом.
Практическое значение выполненной работы определяется полученными принципиально новыми данными по физико-химическим особенностям эволюции эклогитов в процессе кристаллизации алмазов. Приведенные в диссертационной работе результаты являются важной информацией для создания объективных моделей процессов образования алмазов экло-гитового парагенезиса.
Проведенные исследования позволили определить степень разнообразия морфологии и дефектно-примесного состава алмазов, состава включений и эклогита в отдельном мантийном ксенолите. Все эти характеристики используются при поиске месторождений алмазов и данные по разнообразию этих характеристик могут быть использованы для детализации поисковых критериев на алмазы.
В работе предложен метод определения концентраций азотных центров по ИК спектрам, который позволяет более точно определять концентрации центров и может быть использован для разложения разнообразных спектров с наложением линий. На природных образцах изучена кинетика агрегирования А-центров в В1 центры, что может быть использовано для реконструкции процессов природного алмазообразования.
Основные защищаемые положения
1. Присутствие в ксенолите двух генераций алмазов свидетельствует о монгостадийности процесса алмазообразования. Распределение азотных центров в кристаллах согласуется с отжиговой теорией их образования. Реакция агрегирования азотных центров А - В1 может быть описана кинетическим уравнением с порядком реакции 1,5, что свидетельствует о её сложном характере.
2. Вариации состава граната и пироксена в эклогите и включений в алмазах свидетельствуют, что во время роста алмазов и после их образования достигалось локальное равновесие в объеме нескольких соседних зерен.
3. Вариации состава включений в алмазах и минералов эклогита отражают сложную эволюцию состава среды алмазообразования. От включений к матрице увеличивается содержание легких РЗЭ и Mg, но уменьшается содержание AI, К, Rb, Hf". Такое изменение состава может быть объяснено взаимодействием эклогита с флюидом, обогащенным легкими РЗЭ, инициировавшим частичное плавление субстрата.
Публикации и апробация работы По теме диссертации опубликованы 3 статьи и тезисы 10 докладов. Отдельные положения были представлены на VIII молодежной конференции в Иркутске (2005 год.), 2-й и 3-ей молодежных конференциях в Новосибирске (2004 и 2006 год.) международной конференции Goldschmidt 2007 (Германия, Кёльн) и международной школе Eurispet (Франция, Париж).
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, общим объемом 185 страниц и сопровождается 34 рисунками и 11 таблицами. Список использованной литературы составляет 164 наименования.

Автореферат диссертации по теме "Реконструкция процессов образования алмазов в ксенолите эклогита с контрастным составом"
ООЗ167293 На правах рукописи
СТЕПАНОВ Александр Сергеевич
РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ АЛМАЗОВ В КСЕНОЛИТЕ ЭКЛОГИТА С КОНТРАСТНЫМ СОСТАВОМ
25 00 05 минералогия, кристаллография
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
А-^^. I
НОВОСИБИРСК 2008
Работа выполнена в Институте геологии и минералогии Сибирского отделения Российской Академии наук
Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук, чл -корр РАН Владислав Станиславович Шацкий
Официальные оппоненты
-доктор геолого-минералогических наук, проф Алексей Леонидович Перчук, Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН (г Москва) - кандидат геолого-минералогических наук, Юрий Васильевич Бабич, Институт геологии и минералогии СО РАН (г Новосибирск)
Ведущая организация: Институт геологии алмаза и благородных
металлов СО РАН, г Якутск
Защита состоится « 27 » февраля 2008 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 003 067 02 в Институте геологии и минералогии СО РАН, в конференц-зале
Адрес 630090, Новосибирск-90, пр акад В А Коптюга, д 3 Факс (383)333-35-05
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Автореферат разослан « 25 » января 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, ~ ,
доктор геол-мин наук, профессор ( Jf^VOi. СББортникова
Введение
Актуальность. Алмазоносные мантийные ксенолиты являются весьма редкими породами на сегодня найдено порядка нескольких тысяч образцов и по числу находок они сравнимы с метеоритами. Алмазоносные породы являются самыми глубинными образцами доступными для непосредственного петрологического и геохимического изучения, что делает алмазоносные ксенолиты незаменимым источникам информации о процессах в глубоких частях мантии Это является основанием для детального и комплексного изучения доступных образцов.
Исследования минеральных включений в алмазе и алмазоносных ксенолитов в кимберлитах и лампроитах показали, что алмазы образуются в двух главных типах пород верхней мантии перидотитах (ассоциация оливина, ортопироксена, граната, диопсида и хромшпинелида, алмазы встречены главным образом в гарцбургитах) и эклогатах (гранат, омфацит иногда кианит, корунд, коэсит, санидин) (Соболев, 1974, Taylor, Anand, 2004). Алмазы разных парагенезисов имеют систематические различия по изотопному составу углерода, содержанию азота, температурам образования и многим другим характеристикам (Taylor, Anand, 2004)
Кимберлитовая трубка "Удачная" являются одним из самых изученных источников алмазоносных мантийных ксенолитов Многочисленными исследованиями установлено, что состав включений в алмазах может отличаться от состава вмещающей их породы (Соболев, 1972, Ireland et al, 1994, Keller et al., 1999, Taylor et al, 2000). Также в некоторых алмазах зафиксирована эволюция состава включений в процессе их роста Для объяснения этих вариаций предложено несколько моделей алмазообразования (Bulanova, 1996, Taylor, Anand, 2004) Неоднозначность выводов и ограниченное количество данных по комплексному исследованию алмазоносных ксенолитов требуют дальнейшего систематического исследования данных объектов В последнее время происходит интенсивное экспериментальное изучение систем, с участием эклогитов и летучих компонентов. Сопоставление экспериментальных данных с природными объектами может позволить верифицировать существующие теории и реконструировать историю процессов алмазообразования
Цель работы - реконструкция процессов образования алмазов эклогитового парагенезиса на примере уникального ксенолита эклогита (размер 23 X 11 X 17 см, вес около 8 кг) с контрастным химическим составом
Задачи:
1 Комплексное исследование алмазов из ксенолита эклогита, включающее изучение морфологии, внутреннего строения и дефектно-примесного состава кристаллов
2 Изучение химической гетерогенности ксенолита
3 Изучение минеральных включений в алмазах
4. Сопоставление химических составов одноименных породообразующих минералов и минералов-включений.
5. Оценка Р-Т параметров образования алмазов и ксенолита, реконструкция истории эволюции породы
Фактический материал и методы исследования. В ходе работы автором изготовлены 30 шлифов из эклогита Из породы извлечено более 200 кристаллов алмаза, из которых были изготовлены 84 пластинки Изучена морфология 124 кристаллов алмазов и внутреннее строение 56 кристаллов, УФ люминесценция 20 алмазов и получены ЭПР спектры 10 кристаллов Снято 230 ИК спектров, в которых, по оригинальной методике, были рассчитаны концентрации азотных центров Проведены систематизация и обобщение результатов, сравнение их с литературными данными.
Выполнено более 380 полных микрозондовых определений состава минералов ксенолита и включений в алмазах. Содержание редких элементов в минералах ксенолита определялось в Аналитическом Центре ИГМ СО РАН (15 анализов) и в Macquane University (Сидней, Австралия; 16 анализов) Включения были проанализированный на ионном зонде в Институте микроэлектроники и информатики РАН, г Ярославль (9 анализов) Внутреннее строение породы было изучено методом рентгеновской томографии в Университете Техаса (Остин, США) Проведено оптическое исследование минералов эклогита, и включений в алмазах ИК спектры были получены на спектрометре Bruker AIFS-166 в диапазоне длин волн 700-4000 см"1, при комнатной температуре с разрешением 2 см"1, ЭПР спектры на спектрометре Е-109 фирмы Varian в X и Q- диапазонах
Научная новизна. Изученный ксенолит является уникальным по размерам, содержанию алмазов и величине вариации состава минералов матрицы и включений Проведено комплексное изучение ксенолита и алмазов. В результате исследования морфологии, внутреннего строения и примесного состава алмазов из ксенолита реконструирована история их роста. Изучение состава граната и пироксена показало, что состав минералов значительно варьирует в объеме породы. Изучен состав нескольких десятков минеральных включений в алмазах, что позволило установить эволюцию состава эклогита в процессе алмазообразования
В результате проведенных исследований получен обширный материал, который был сопоставлен с опубликованными данными Показано, что многие алмазоносные эклогиты испытывали эволюцию состава, схожую с обнаруженной в изученном ксенолите Сопоставление данных экспериментов по плавлению эклогитов позволило предложить
модель эволюции состава эклогита в результате частичного плавления инициированного метасоматозом.
Практическое значение выполненной работы определяется принципиально новыми данными по физико-химическим особенностям эволюции эклогитов в процессе кристаллизации алмазов Приведенные в диссертационной работе результаты являются важной информацией для создания объективных моделей процессов образования алмазов эклогитового парагенезиса
Основные защищаемые положения
1 Присутствие в ксенолите двух генераций алмазов свидетельствует о монгостадийности процесса алмазообразования Распределение азотных центров в кристаллах согласуется с отжиговой теорией их образования. Реакция агрегирования азотных центров А - В1 может быть описана кинетическим уравнением с порядком реакции 1,5, что свидетельствует о ее сложном характере.
2 Вариации состава граната и пироксена в эклогите и включений в алмазах свидетельствуют, что во время роста алмазов и после их образования достигалось локальное равновесие в объеме нескольких соседних зерен
3 Вариации состава включений в алмазах и минералов эклогита отражают сложную эволюцию состава среды алмазообразования От включений к матрице увеличивается содержание легких РЗЭ и Mg, но уменьшается содержание А1, К, Rb, Hf Такое изменение состава может быть объяснено взаимодействием эклогита с флюидом, обогащенным легкими РЗЭ, инициировавшим частичное плавление субстрата.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 3 статьи и тезисы 11 докладов Отдельные положения были представлены на VIII молодежной конференции в Иркутске (2005 год ) и на 2-й и 3-ей молодежных конференциях в Новосибирске (2004 и 2006 год), на международной конференции имени В.М Гольдшмидта 2007 (Кельн, Германия) и петрологической школе EUR1SPET (Париж, Франция)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, общим объемом 185 страниц и сопровождается 34 рисунками и 11 таблицами Список использованной литературы составляет 164 наименования
Работа выполнена под руководством чл -корра д г -м.н В С Шацкого, которому автор выражает искреннюю признательность Автор благодарит академика H В Соболева за постоянное внимание и содействие, д г -м н ГГ. Лепезина, к г -м н. В В Хлестова, д г -м н ЭВ Сокол, дг-мн. А Г. Сокол, дг.-мн АФ Хохрякова, кг.-м.н
AB Корсакова, кг-мн ДА Зедгенизова и И.Н Куприянова за конструктивные замечания и плодотворные дискуссии
Глава 1. Литературный обзор
В главе рассматриваются опубликованные данные по химически неоднородным мантийным ксенолитам, морфологии и примесному составу алмазов из ксенолитов эклогитов, работам в которых изучался состав включений в алмазах и ксенолиты с химическими неоднородностями.
Согласно имеющимся оценкам, эклогиты, могут слагать около 7% массы верхней мантии (Anderson, 1989). В кимберлитовых трубках ксенолиты перидотитов обычно преобладают над эклогитами (Соболев, 1974) На основании геохимических и изотопных данных установлено, что мантийные эклогиты являются фрагментами метаморфизованной океанической коры (MacGregor, Mantón, 1986, Jacob, Foley, 1999)
Алмазы эклогитового парагенезиса часто имеют комплексную историю роста (Bulanova, 1996) и их характеристики нередко варьируют в пределах отдельных ксенолитов Для включений из алмазов эклогитового парагенезиса характерны широкие вариации состава и систематическое отличие состава включений от вмещающих алмазы ксенолитов (Ireland et al, 1994, Taylor et al, 1998, Taylor et al, 2000) Кроме того, в некоторых случаях установлены несистематические вариации состава включений в отдельных алмазах или в алмазах из одного ксенолита эклогита (Taylor et al, 2000, 1994, Sobolev et al, 1998) Эти данные позволили предположить отсутствие локального равновесия в процессе образования алмазов эклогитового парагенезиса (Taylor, Anand, 2004)
В большинстве работ, посвященных изучению алмазоносных ксенолитов, акцент делается на составе минералов ксенолитов, их геохимии или включениях в алмазах (Jacob, Foley, 1999, Taylor, Anand, 2004) Лишь некоторые исследования посвящены комплексному изучению, как алмазов, так и вмещающих их пород
Глава 2. Методы исследования
Изученный ксенолит является уникальным по размерам и вариациям состава минералов Он содержит разноуровневые неоднородности Его изучение потребовало разработки комплексной методики изучения породы и минералов, а также применения некоторых специальных методов исследования В главе описана методика изучения химической неоднородности породы и метод разложения ИК спектров способом многомерной линейной регрессии примененный для более точного
определения дефектно-примесного состава алмазов. Метод разложения ИК спектров заключается в представлении экспериментального спектра как суммы эталонных спектров алмазов чистых типов 1аА и 1аВ (использовались спектры фирмы De Beers), D линии, и линейной компоненты, которая определяет вклад в спектр базовой линии. Полученные статистические критерии показали хорошую сходимость расчётных и экспериментальных спектров, относительная ошибка определения концентраций составила 1-5%.
Глава 3. Петрография, минералогия и геохимия эклогита
Эклогит сложен темно-зеленым пироксеном, составляющим 65% объема породы и оранжевым гранатом, занимающим около 35%. Акцессорные минералы представлены алмазом и округлыми выделениями моносульфидного твердого раствора (MSS), распавшегося на пентландит (>10%) и пирротин. Гранат и пироксен в значительной степени замещены вторичными минералами, по пироксену развивается симплектит, а по гранату келифит, содержащий амфибол и шпинель.
0 2 4 6 8 10
и ц О О Ш
Расстояние, см
Рис. 1. Вариации состава граната и пироксена в зависимости от положения в объеме ксенолита. По вертикальной оси показано содержание компонентов в формульных единицах.
Зерна граната и пироксена ксеноморфны, имеют неправильную форму с округлыми очертаниями Размер зерен граната варьирует от 3-4 мм до 10 мм, в редких случаях достигает 25 мм, зерна пироксена достигают 15 мм ) Структура породы равномернозернистая
Зерна гранатов и пироксенов однородны, но их состав широко варьирует в зависимости от положения в объеме ксенолита от одной части ксенолита к другой наблюдается сопряженное изменение состава породообразующих минералов (Рис 1).
Гранаты в ксенолите представлены низкокальциевыми пиропами, в которых с ростом содержания пиропового минала уменьшается концентрация альмандинового и гроссулярового миналов (Mg# 56,7-75,5) На диаграмме Fe-Mg-Ca (Coleman et al, 1965) гранаты попадают в поля эклогитовых гранатов групп В и А. Содержание Na20 в гранате варьирует от 0,1 до 0,28 мае. %.
Первичные пироксены представлены омфацитами, с варьирующим содержанием MgO, СаО, А1203 и Na20 В пироксене с уменьшением магнезиальное™ (Mg# от 83 до 74%) растет содержания жадеитового минала (от 27 до 46%)
От одной части ксенолита к другой в пироксене убывает MgO и СаО, увеличивается А1203, FeO, Na20 Концентрации S1O2, Т1О2. Сг20з и К20 остаются постоянными Вместе с тем меняется состав сосуществующего с пироксеном граната, в нем убывает содержание ТЮ2 и MgO, и увеличивается FeO, СаО (см рис 1).
Алмазы распределены в породе неравномерно. Наибольшая их концентрация установлена в части ксенолита содержащей пироксен с высоким содержанием жадеитового компонента В зоне с градиентом состава содержание алмазов убывает, а в части с магнезиальным пироксеном и гранатом они практически отсутствуют
Глава 4. Характеристика алмазов
В главе приводится характеристика морфологии внутреннего строения и примесного состава алмазов из ксенолита эклогита Среди изученных 124 кристаллов можно выделить два основных морфологических типа кристаллов: октаэдрические (рис 2 а), и комбинационные кристаллы, которые, образовались в результате роста и переогранения кубооктаэдрических алмазов (рис 2 б).
Внутреннее строение было изучено методом катодолюминесценции (KJI), по характеру свечения которой выделено два типа алмазов- (i) кристаллы с ярко люминесцирующей центральной и слабосветящейся внешней зонами (рис 2 в), (11) слабосветящиеся кристаллы со сложным зонально-секториальным строением (рис 2 г)
Рис. 2. Морфология (А, Б) и внутреннее строение по данным КЛ топографии (В, Г) типичных алмазов из ксенолита эклогита. А и В октаэдрические алмазы; Б и Г кубо-октаэдрические алмазы
Рис. 3 Содержание и степень агрегирования азота в алмазах первой и второй генерации.
Методом ИК спектроскопии установлено, что азот в алмазах находится в А и В1 формах. В ярко люминесцирующих ядрах алмазов первого типа, содержание азота варьирует от 55 ррт до 870 ррт (см. рис. 3). Доля азота в В1 форме в ядрах октаэдрических алмазов меняется от 30 до 66 %, увеличиваясь с ростом концентрации азота. В слабосветящихся внешних зонах содержание азота составляет 785-2080 ррт, при этом степень его агрегирования резко падает (8-15% В1), то есть азот находится преимущественно в А форме. В кубооктаэдрах содержание азота и степень его агрегирования аналогичны таковым во внешних зонах октаэдрических кристаллов
В двух кристаллах алмаза первого типа, на ионном зонде был определен изотопный состав углерода и содержание азота. В центральной зоне 813С от -4,7 до -5,9%о. Во внешней зоне кристаллов вариации 513С составили от -3,7 до -5,1%о Изотопный состав углерода алмаза обоих типов близок к среднемантийному значению (Gahmov, 1991)
Глава 5. Включения в алмазах
В ядерных частях октаэдрических алмазов наблюдаются включения граната, пироксена и сульфидов размером 5-50 мк, и иногда до 100 мк. В кристаллах кубооктаэдрической морфологии при большом увеличении можно наблюдать многочисленные микровключения размером 0.1-1 микрон.
Всего было проанализировано 13 включений граната и 31 включение пироксена В 11 алмазах было проанализировано по несколько включений одноименных минералов, в 3-х алмазах были проанализированы включения и граната и пироксена. Состав включений граната и пироксена из разных алмазов значительно варьирует, но нами не установлены вариации состава включений одноименного минерала в пределах одного кристалла алмаза. Часть алмазов была извлечена с привязкой к положению в ксенолите, что позволило сопоставить состав включений и минералов матрицы. Вариации состава включений не согласуются с изменениями состава минералов матрицы ксенолита
Включения одноименных минералов из одного кристалла алмаза в пределах точности определения имеют одинаковый состав Состав включений в алмазах извлеченных с привязкой к породе не коррелирует с вариациями состава матрицы. Включения гранатов в алмазах содержат больше гроссулярового компонента (13,8- 23,8%) и меньше пиропового (36,3- 49,3%) по сравнению с гранатами эклогита (8,2-11,9% и 50,1-65,3% соответственно). Включения пироксенов в алмазах отличаются от пироксенов ксенолита повышенным содержанием АЬСЬ (9,3-13,2 мае. % и
5,8-10,4 мае. % соответственно) и имеют меньшую магнезиальность (Mg# от 70 до 75, а в матрице М§# от 83 до 74). Часть включений пироксенов содержат больше жадеитового минала (от 42 до 50%), по сравнению с пироксенами матрицы. Значительные отличия наблюдаются в содержании примеси калия. Если в пироксенах матрицы содержание К20 не превышает 0.17 мае. %, то во включениях оно варьирует от 0,19 до 0,58 мас.%, и при этом не коррелирует с другими петрогенными компонентами включений пироксена.
Рис. 4. Нормированные по хондриту содержания РЗЭ в пироксенах и гранатах из матрицы ксенолита и включений в алмазах.
Характер распределения РЗЭ во включениях в алмазах и матрицы ксенолита типичен для ксенолитов эклогитов и включений эклогитового парагенезиса в алмазах (рис. 4). Включения Срх имеют широкие вариации концентраций редких элементов. Сопоставление коэффициентов распределения редких элементов между вп и Срх, с вариациями концентраций главных компонентов показало, что Шоп/срх меняется с изменением относительной кальциевости граната.
Глава 6. Обсуждение полученных результатов
Причины разнообразия морфологии алмазов
В ксенолите присутствуют алмазы двух морфологических типов: (1) кристаллы октаэдрического габитуса в оболочке и (и) кубооктаэдры. Этим морфологическим типам соответствуют характерные виды КЛ топограмм. Так как внутренние области октаэдрических кристаллов схожи между собой по целому ряду признаков: катодолюминесценции, внутреннему строению, содержанию и степени агрегирования азота, то их можно отнести к одному этапу роста кристаллов - первой генерации. Оболочка
алмазов первого типа идентична алмазам второго типа. Это позволяет предположить, что оболочка окгаэдрических алмазов и кубооктаэдры являются второй генерацией алмаза.
Первая генерация алмаза представлена ярко люминесцирующими центральными областями окгаэдрических алмазов. Внутреннее строение этих частей кристаллов свидетельствует о послойном механизме роста. Азот в алмазах первой генерации присутствует преимущественно в В1 форме, что освидетельствует о значительном времени отжига В ходе второго этапа алмазообразования происходило зарождение и рост алмазов кубооктаэдрического габитуса и образование оболочки на кристаллах первой генерации октаэдрического габитуса.
Геотермометрия
В изученном ксенолите магнезиальность сосуществующих гранатов и пироксенов четко скоррелированна (R2 = 0.989) и распределение Fe и Mg между Grt и Срх может быть использована для определения температуры. При давлении 50 кбар геотермометр Элиса и Грина (EIlis, Green, 1979) дает вариации температуры от 1170 до 1240 (средняя 1210°С, о=18), и очень близкую температуру (1220°С) по парам включений. Для геотермометра Равна (Ravna, 2000) вариации температур составили от 1230 до 1300°С (средняя 1270 °С, о=15). Пары включений демонстрируют температуру на 10-30°С выше чем в матрице.
Агрегирование азота в алмазе
В результате изучения алмазов методом ИК спектроскопии было показано (рис 3), что в алмазах первой генерации азот находится в высокоагрегированном состоянии, а в алмазах второй генерации в низкоагрегированном, что, в целом, согласуется с отжиговой теорией образования азотных дефектов При этом в пределах первой генерации с ростом содержания азота увеличивается степень его агрегирования Полученные данные можно использовать для уточнения порядка реакции агрегирования азота Кинетику реакции агрегирования азота обычно описывают кинетическими уравнениями и Эванс предположил, что кинетика агрегирования А центров в В1 центры может быть описана кинетическим уравнением с порядком реакции от 1 до 2. На рисунке 3 показаны зависимости степени агрегирования от содержания азота при порядке реакции 1,5 и 2 для двух генераций алмазов. Из графика видно, что при разных значениях порядка реакции зависимости степени агрегирования, от содержания азота различаются по наклону линий. Полученные на изученных алмазах значения степени агрегирования и
содержания азота ложатся вдоль кривой, соответствующей порядку реакции 1,5 Они значительно отклоняются от линии зависимости степени агрегирования от содержания азота при порядке реакции равном 2, имеющей более крутой наклон. Порядок реакции 1,5 может свидетельствовать о сложном многостадийном механизме реакции. Кифлави и Брули (Kiflawi, Bruley, 2000) был предложен механизм реакции агрегирования включающий три стадии распад А центров на одиночные атомы азота, образование N3 центров, агрегирование интерстициальных атомов углерода в дефекты В2 и образование В1 центров Таким образом, полученные нами данные могут указывать на реализацию этого или подобного механизма.
Распределение редких элементов между гранатом и пироксеном
Анализ распределения редких элементов между гранатами и пироксенами из матрицы породы и включений в алмазах показал, что коэффициенты распределения элементов широко варьируют в минералах матрицы и включениях Нами была построена зависимость коэффициентов распределения от калыдаевости сосуществующих гранатов и пироксенов, которая совпала с установленной в работе (Harte, Kirkley, 1997) То есть часть вариаций концентраций редких элементов обусловлена изменением коэффициентов их распределения при изменении состава минералов.
Объем локального равновесия
При рассмотрении гетерогенных систем применяется принцип локального равновесия, согласно которому каждый малый (но макроскопический) элемент объема неравновесной в целом системы в любой момент времени находится в состоянии равновесия. Очевидно, что в целом изученный ксенолит эклогита не равновесен в нем наблюдается градиент концентраций многих химических элементов, и для достижения в породе химического равновесия этот градиент должен быть выровнен процессом диффузии
Отсутствие химической зональности зерен, коэффициенты распределения редких элементов между Grt и Срх близкие к равновесным и результаты геотермометрии, позволяют предполагать, что на момент выноса ксенолита кимберлитом в нем достигалось локальное равновесие между гранатом и пироксеном При этом объем локального равновесия не превышал размера нескольких соседних зерен. Аналогичные признаки и постоянство состава включений в отдельных кристаллах, свидетельствуют о наличии локального равновесия в силикатной матрице в процессе
и
кристаллизации алмазов Оно достигалось в объеме, который был, по крайней мере, сравним с размерами кристаллов алмаза.
Моделирование диффузии главных компонентов в эклогите
Для определения роли диффузии в формировании наблюдаемого градиента концентраций элементов была построена модель, которая предполагает, что первоначально порода состояла из двух частей с разным составом, и имело место ступенчатое распределение компонентов. В результате моделирования получено хорошее соответствие расчетных профилей с установленным распределением элементов и оценены параметры диффузии Dt и хо Их соотношение позволило сопоставить скорость диффузии компонентов в изученной биминеральной породе.
Природа химической неоднородности в эклогите
Установленная в ксенолите неоднородность характеризуется значительным градиентом концентраций главных элементов при отсутствии зональности в зернах минералов Такая химическая неоднородность может возникать только в условиях преобладания объемной диффузии и подавленной зернограничной диффузии (Каур, Густ, 1991). Присутствие флюида или расплава значительно увеличивает скорость межзерновой диффузии Поэтому особенности химической неоднородности породы указывают на ограниченное время присутствия или полное отсутствие флюидной фазы в системе в период пребывания в мантии после образования алмазов. Так как образование алмазов видимо было связано с внедрением флюида/расплава, то наблюдаемая химическая неоднородность видимо сформировалась после кристаллизации алмазов
Реконструкция эволюции состава вмещающей среды в процессе образования алмазов
Изучение состава минералов матрицы и включений показывает, что от минеральных включений в алмазах к вмещающей их породе происходит уменьшение содержания одних элементов (Ca, Fe, AI, К, Rb, Hi) и увеличение других (Mg, легких РЗЭ) Такое изменение состава не может быть объяснено каким-либо одноактным процессом Различия состава среды и матрицы были неоднократно зафиксированы при изучении алмазоносных эклогитов (Соболев, 1973; Ireland et al, 1994, Taylor et al., 1998; Taylor et al., 2000). Среди разнообразных соотношений состава включений и матрицы, опубликованных в различных исследованиях, можно выделить ряд характерных черт: от включений к
матрице увеличивается магнезиальность минералов, уменьшается кальциевость и содержание К20 Как известно, при фракционной кристаллизации магнезиальность минералов уменьшается, поэтому модель фракционной кристаллизации в данном случае не применима
Экспериментально показано (Dasgupta et al., 2004, 2006), что при плавлении эклогита в присутствии С02 из породы выплавляется карбонатитовый расплав, обогащенный по сравнению с исходной породой СаО и FeO, однако в карбонатитах низко содержание Na20, К20 и А1203. Поэтому установленная эволюция состава эклогита не может быть объяснена выплавлении карбонатного расплава
При плавлении в водонасыщенных условиях образуются расплавы, обогащенные СаО и FeO, и способные к переносу Na20, К20 и А120з (Kessel et al, 2005). Поэтому наблюдаемую петрохимическую эволюцию эклогита можно объяснить выплавлением силикатного расплава в водонасыщенных условиях Вместе с тем, включения Срх содержат меньше легких лантаноидов, чем пироксен матрицы, поэтому можно предположить, что после образования первой генерации алмазов порода была обогащена несовместимыми элементами, возможно в процессе образования алмазов второй генерации. Можно предположить, что частичное плавление породы происходило в результате внедрения в неё флюида или расплава, содержащего воду и несовместимые элементы. Другим возможным вариантом является образование воды и углерода в результате реакции между эклогитом и внедрившимся углеводородным флюидом (Taylor, Green, 1988) Обогащение матрицы несовместимыми элементами, возможно, произошло в связи с образованием алмазов второй генерации.
Заключение
Материалы, приведенные в диссертации, позволяют сделать следующие выводы:
• Алмазы из изученного ксенолита эклогита обладают широкими вариациями разнообразных характеристик формы кристаллов, окраски, размера, дефектно-примесного состава Отмеченное разнообразие может быть объяснено образованием алмазов в два этапа На первом этапе образовались октаэдры Затем, после длительного пребывания в мантии, последовал новый этап алмазообразования, в ходе которого сформировались внешние зоны на алмазах первой генерации, и происходила кристаллизация кристаллов «смешанного» кубоктаэдрического габитуса
• Разнообразие алмазов из ксенолита эклогита обусловлено следующими факторами 1) образование алмазов в два этапа, 2) рост
первой и второй генерации алмаза по различным механизмам роста; 3) соотношение размера ядра кристалла и толщины внешней зоны, 4) соотношением секторов роста октаэдра и кубоида; 5) позднейшим растворением некоторых кристаллов
• В алмазах первой генерации значительная часть примесного азота находится в В1 форме, а во второй генерации большая часть в А форме. Распределение азотных центров в пределах кристаллов удовлетворительно объясняется в рамках отжиговой теории образования азотных центров. Зависимость степени агрегации азота от его содержания лучше описывается кинетическим уравнением с порядком реакции 1,5. Порядок реакции 1,5 может указывать на сложную кинетику многостадийного процесса
• Изотопный состав алмазов и первой и второй генераций близок среднемантийному значению (ОаЬшоу, 1991), что позволяет предполагать происхождение углерода из мантийного источника
• Особенности химической неоднородности породы, распределения редких элементов между гранатом и пироксеном, и вариации состава включений в алмазах позволяют сделать вывод, что в процессе образования алмазов в породе достигалось локальное равновесие. Оно достигалось в объеме, который был, по крайней мере, сравним с размерами кристаллов алмаза
• Сопоставление трендов эволюции состава породы и включений в алмазах с экспериментальными данными позволяет объяснить эволюцию состава породы частичным плавлением, инициированным метасоматозом
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Степанов А С Локальные концентрации атомов примесного азота (С центров) в микроалмазах месторождения Кумды-Коль (Кокчетавский массив) по данным ЭПР спектроскопии // Материалы МНСК XL, Новосибирск, 2002, с 44-45
Stepanov A S , Nadolmny V А, Shatsky V S , Kozmenko О A Study of local concentration of donor nitrogen in micro diamonds from Kokhcetav massif // Goldschmidt Conference Abstracts 2002, Geochimica et Cosmochimica Acta, p. A740
Степанов А С Вариации примесного состава алмазов в ксенолите эклогита из трубки Удачная, как показатель многостадийности процесса образования алмазов // Материалы МНСК XLII, 2004, с. 67-68.
Степанов А С Вариации примесного состава алмазов в ксенолите эклогита из трубки Удачная, как показатель многостадийности процесса образования алмазов // Тезисы докладов Второй Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле, Новосибирск, 2004, с 161-162.
Степанов А С Химически неоднородный алмазосодержащий ксенолит эклогита из трубки Удачная // Материалы XXI Всероссийской Молодежной Конференции "Строение Литосферы и Геодинамика", Иркутск, 2005, с. 64-66
Taylor L.A, Ketchum R, Day J M.D., Stepanov A, Carlson W, Liu Y, Shatsky V Gigantic Diamondiferous Eclogite from Udachnaya: Mineralogy and Tomography of this Yakutian Xenolith // AGU Fall Meeting, San Francisco, 2005,
Stepanov A S , Zedgenizov D A, Ragozm, A L , Shatsky V.S Mineral inclusions in diamonds from chemically heterogeneous eclogite xenolith // Goldschmidt Conference Abstracts 2006, Geochimica et Cosmochimica Acta,
2006, p A576
Дарьин А В , Степанов А С., Зедгенизов Д А, Шацкий В С. Изучение химической микронеоднородности ксенолита эклогита (тр Удачная) методом сканирующего РФА СИ // Proceedings of the XVI International Synchrotron Radiation Conference, 2006, с 202-204
Степанов А С , Шацкий В С , Зедгенизов Д А, Рагозин А. Л. Вариации состава минеральных включений в алмазах из химически неоднородного ксенолита из кимберлитовой трубки Удачная // Тезисы докладов Третей Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле, Новосибирск, 2006, с. 219-221
Liu Y, Taylor L А, Ketchum R, Carlson W, Stepanov A, Hill E, Shatsky, VS , Sobolev,N V , The Metasomatic Origin of Diamonds Evidence from the World's Largest Diamondiferous Eclogite // AGU Fall Meeting, San Francisco, 2006, p V43E-01
Nadohnny V A, Shatsky V.S., Kozmenko О A , Stepanov A S , Palyanov Yu N , Kupnynov IN Study of local concentration of single substitutional nitrogen atoms m microdiamonds from the Kokchetav massif // European Journal of Mineralogy, v 18 (6), 2006, p 739-743.
Stepanov A S , Zedgenizov D A, Shatsky V S. FTIR water observation in minerals from diamond inclusions and matrix of diamondiferous eclogite, Goldschmidt Conference Abstracts 2007, Geochimica et Cosmochimica Acta,
2007, p A973.
Степанов А.С , Шацкий В С., Зедгенизов Д.А., Соболев H В. Причины разнообразия морфологии и примесного состава алмазов из эклогита трубки Удачная // Геология и Геофизика, т 48, № 9,2007, с. 974986
Korsakov А V., Hutsebaut D., Theunissen К, Vandenabeele P., Stepanov A S Raman mapping of coesite inclusions in garnet from the Kokchetav massif (Northern Kazakhstan) // Spectroscopica Acta A, v 68,2007,p 1046-1052.
Технический редактор О М Вараксина
Подписано к печати 15 01 08 Формат 60x84/16 Бумага офсет №1 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Печ л 0,9 Тираж 100 экз Зак № 2 Издательство СО РАН 630090, Новосибирск, Морской пр, 2 Филиал «Гео» 630090, Новосибирск, пр ак Коптюга, 3