Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регуляция кровообращения при ортостазе и психоэмоциональном напряжении у юных волейболисток под влиянием высоких тренировочных нагрузок
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Воронов, Николай Андреевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность работы.

Научная новизна.

Теоретическая и практическая значимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

Структура и объем диссертации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Регуляция кровообращения у спортсменов.

1.2. Регуляция кровообращения у спортсменов в состоянии покоя.

1.3. Регуляция кровообращения при ортостазе.

1.4. Регуляция кровообращения при психоэмоциональном напряжении.

1.5. Понятия перенапряжения и перетренировки в спорте.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методики исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Изменение антропометрических показателей за период нагрузочного мезоцикла у волейболисток.

3.2. Изменение физической работоспособности за период нагрузочного мезоцикла у волейболисток.

3.3. Регуляция сердечного ритма в положении лежа и при ортостазе до и после нагрузочного мезоцикла у волейболисток.

3.4. Регуляция центральной гемодинамики в положении лежа и при ортостазе до и после нагрузочного мезоцикла у волейболисток.

3.5. Регуляция сердечного ритма при психоэмоциональном напряжении до и после нагрузочного мезоцикла у волейболисток.

3.6. Регуляция центральной гемодинамики при психоэмоциональном напряжении до и после нагрузочного мезоцикла у волейболисток.

3.7. Взаимосвязь изменений ВСР при психоэмоциональном напряжении и ортостазе с индексом перетренировки у спортсменок.

3.8. Взаимосвязь изменений ЦГД при психоэмоциональном напряжении и ортостазе с индексом перетренировки у спортсменок.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Влияние НМЦ на физическую работоспособность, антропометрические показатели и субъективный индекс перетренировки у волейболисток.

4.2. Влияние НМЦ на ВСР и ЦГД в состоянии покоя в положении лежа.

4.3. Влияние НМЦ на ВСР и ЦГД при ортостазе.

4.4. Влияние НМЦ на ВСР и ЦГД при психоэмоциональном напряжении.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Регуляция кровообращения при ортостазе и психоэмоциональном напряжении у юных волейболисток под влиянием высоких тренировочных нагрузок"

Актуальность работы

Сердечно-сосудистая система является ведущей в обеспечении физической работоспособности организма человека. Это обусловлено ее важной ролью в системе транспорта кислорода во время мышечной деятельности (Карпман B.JL, Любина Б.Г., 1982; Convertino V.A., Ludwig D.A., 2000).

Изучению регуляции кровообращения у человека под влиянием интенсивных физических нагрузок посвящено огромное количество исследований (Карпман В. Л., Любина Б.Г., 1982).

Оценка регуляции кровообращения у спортсменов в условиях относительного покоя в положении лежа не всегда может дать точное и адекватное представление о ее функциональном состоянии. Для детальной оценки необходимо изучение реакции кровообращения в ответ на различные по силе и природе нагрузки (Карпман В.Л. и др., 1988; Макарова Г.А., 2004). Особое место в функциональной диагностике отводится ортопробе и тесту с психоэмоциональным напряжением. Это обусловлено простотой и удобством тестирования, а также возможностью оценивать реакцию и резервы регуляции системы кровообращения. Кроме того, реактивность на психоэмоциональный стресс (Rozanski А. et al., 1988), а также ортостатическая неустойчивость (Calkins Н. et al., 1995; Colivicchi F. et al., 2004) сами являются важными проблемами в физиологии и медицине.

Избыточная реакция сердечно-сосудистой системы в ответ на психоэмоциональный стресс является фактором риска развития ишемии миокарда и гипертензии (Rozanski А. et al., 1988; Matthews К.А. et al., 1993). Считается, что физическая тренировка может уменьшать стрессовую реакцию гипофизарно-надпочечниковой оси (Traustadöttir Т. et al., 2004) и реактивность аппарата кровообращения (Turner J.R. et al., 1988; O'Sullivan S.E., Bell С., 2001) в ответ на физический и психоэмоциональный стресс.

Однако полностью данный вопрос остается мало изучен особенно у лиц, испытывающих напряженные физические нагрузки.

Проблема ортостатической устойчивости остается одной из важных в спортивной медицине. Считается, что умеренные тренировки повышают ортостатичекую толерантность (Ыагаг К. е1 а1., 2006), а высокий уровень аэробной тренированности, когда МПК превышает 55-65 мл/кг/мин (Сопуегйпо V., 1993), сопровождается ее снижением. Ведущее значение в механизмах изменения ортостатической толерантности и психоэмоциональной реакции отводится автономной регуляции сердечнососудистой системы. Учитывая противоречия литературных данных, мы провели собственное исследование с целью выяснения особенностей регуляции кровообращения при ортостазе и психоэмоциональном напряжении у юных спортсменок, находившихся под влиянием физических нагрузок большого объема.

Цель работы - изучить регуляцию сердечно-сосудистой системы при ортостазе и психоэмоциональном напряжении у юных волейболисток в условиях высоких тренировочных нагрузок.

Задачи исследования:

1. Исследовать показатели физической работоспособности и состава тела у юных волейболисток в условиях высоких тренировочных нагрузок.

2. Изучить состояние сердечно-сосудистой системы в покое в положении лежа у юных волейболисток, находившихся под влиянием высоких тренировочных нагрузок.

3. Исследовать регуляцию сердечно-сосудистой системы при ортостазе у юных волейболисток, находившихся под влиянием высоких тренировочных нагрузок.

4. Изучить состояние сердечно-сосудистой системы при психоэмоциональном напряжении у юных спортсменок в условиях высоких тренировочных нагрузок.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование показателей автономной регуляции сердечного ритма и центральной гемодинамики у волейболисток в условиях высоких тренировочных нагрузок, спланированных в летнем нагрузочном мезоцикле (НМЦ), в трех состояниях: положении лежа, при ортостазе и психоэмоциональном напряжении.

Получены новые данные о физической работоспособности, содержании жидкости в разных секторах организма и субъективном индексе перетренировки у юных спортсменок. После НМЦ у спортсменок развивалась гипогидратация тела и снижение скорости срочного восстановления ЧСС, что было связано с субъективным индексом перетренировки.

Впервые установлено, что после физических нагрузок большого объема у спортсменок существенно изменялась реакция на ортостаз: значительно снижалась ВСР, уровень САД и центральный объем крови; уровень ЧСС существенно увеличивался; степень снижения УОК резко возросла. Эти изменения были связаны с дегидратацией организма.

В работе впервые показано, что под влиянием больших тренировочных нагрузок реакция показателей сердечно-сосудистой системы при психоэмоциональном напряжении у спортсменок изменилась несущественно по сравнению с реакцией до НМЦ.

Новизна работы обусловлена выявлением высокой эффективности применения функциональных проб, в частности ортопробы, по сравнению с положением лежа в условиях относительного покоя для оценки функционального состояния регуляции кровообращения и всего организма спортсменов.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты существенно расширяют теоретические знания о физиологических механизмах изменения физической работоспособности, состава тела, вариабельности сердечного ритма и центральной гемодинамики в состоянии покоя, в ответ на ортостаз и на психоэмоциональное напряжение у юных спортсменок под влиянием повышенного объема тренировочных нагрузок. Данные диссертации позволяют глубже раскрыть развитие таких феноменов как утомление, перенапряжение и перетренировка при больших физических нагрузках. Новые сведения можно использовать при написании учебных пособий по физиологии мышечной деятельности и спортивной медицине.

Построенные на собственных данных практические рекомендации могут быть использованы в спортивной медицине и практике врачебно-педагогического контроля: в диагностике состояния спортивной формы и тренированности юных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Существенное увеличение недельного объема тренировочной нагрузки у юных спортсменок может отрицательно повлиять на рост физической работоспособности и вызвать увеличение субъективных симптомов утомления. Это сопровождается снижением скорости срочного восстановления и гипогидратацией организма.

2. Уменьшение гидратации организма, связанное с ростом субъективного индекса перетренировки у спортсменок после нагрузок большого объема, лежит в основе уменьшения кровенаполнения грудной полости, снижения ударного объема крови, снижения тонуса вагуса и резкого увеличения ЧСС при активном ортостазе.

3. Оценка регуляции кровообращения в положении лежа в покое и при психоэмоциональном напряжении у спортсменок является менее эффективной для выявления физиологических эффектов интенсивных тренировочных нагрузок, большей информативностью обладает активная ортостатическая проба.

Апробация работы. Результаты диссертации доложены и обсуждены на: конференции "Чтения Ушинского" (Ярославль, 2008, 2009); V Межд. школе-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности «Системные и клеточные механизмы в физиологии двигательной системы и мышечной деятельности» (Москва, МГУ, 2009); Межд. научно-практ. конф. «Физическая культура и спорт в системе инновационного потенциала образования студентов» (Ставрополь, 2009); III Межд. научно-практ. конф. «Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики» (Орел, 2009); 11 научно-практ. конф. «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, ГКГ МВД РФ, 2009); Всеросс. научно-практ. конф. с межд. участием «Физическая культура, туризм и спорт» (Ханты-Мансийск, 2009); международной научно-практ. конф. «Современные аспекты физкультурной и спортивной работы с учащейся молодежью» (Пенза, 2009); VIII Всеросс. научно-практ. конф. с межд. участием «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2009); III Всеросс. с межд. участием конф. по управлению движением. (Великие Луки, ВЛГАФК, 2010) в журналах «Вестник ЧГПУ» (2009), «Вестник ТГПУ» (2009) и «Вестнике Поморского университета» (2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (5 подглав), главы, описывающей организацию и методы исследования, 8 подглав с изложением полученных результатов, обсуждения (4 подглавы), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 40 отечественных и 145 иностранных источников. Диссертация содержит схему, 4 рисунка и 37 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Воронов, Николай Андреевич

выводы

1. Существенное увеличение объема тренировочной нагрузки у юных волейболисток привело к снижению скорости срочного восстановления, к умеренной гипогидратации организма за счет внеклеточной жидкости, которые коррелировали с повышенным субъективным индексом перетренировки, и отсутствию прироста общей физической работоспособности.

2. Под влиянием нагрузочного мезоцикла у спортсменок не выявлено существенных изменений по ВСР и ЦГД в положении лежа за исключением небольшого увеличения ЧСС (2-4 уд/мин) и базового импеданса грудной области.

3. Под влиянием нагрузочного мезоцикла у юных спортсменок отмечалось выраженное изменение регуляции кровообращения при ортостазе, характеризуемое снижением ортостатической устойчивости, что компенсировалось напряжением автономной регуляции сердечной деятельности: снижением ВСР и ростом ЧСС в ортоположении. Физиологическим механизмом, лежащим в основе этих изменений, было уменьшение содержания жидкости в организме спортсменок и снижение центрального объема крови в грудной области. Изменения регуляции кровообращения при ортостазе, вызванные высокими тренировочными нагрузками, были наиболее выражены у спортсменок с повышенным индексом перетренировки.

4. Высокие тренировочные нагрузки большого объема оказали минимальное влияние на регуляцию кровообращения при психоэмоциональном напряжении, что было обусловлено положением лежа и невысоким уровнем напряжения механизмов регуляции сердечной деятельности у испытуемых во время арифметического счета.

Практические5 рекомендации

Полученные результаты, в ходе проведенного эксперимента; позволяют сделать .следующие практические рекомендации. Для;; практикующих тренеров и. врачей; спортивных команд всегда: стоит вопрос об объективной оценке общего» текущего- функционального состояния спортсмена и его отдельных ключевых систем-организма; Ответ на этот вопрос позволит более; адекватно планировать объем и интенсивность очередной тренировочной нагрузки, а также их величину в. недельных микроциклах. В нашей работе установлены следующие закономерности, которые могут иметь практическое значение.

1) Существенное увеличение недельного объема тренировочной нагрузки может привести к отрицательному эффекту в виде отсутствия или даже снижения физической работоспособности, что указывает на нарастающее утомление и, возможно, на перенапряжение регуляторных систем, восстановление- которых может продолжаться от нескольких суток до недели. • •

2) Анализ состояния сердечно-сосудистой системы и ее автономной нервной регуляции в положении лежа не всегда может дать объективную оценку текущего функционального состояния организма спортсмена. Наши данные показали, что в этом положении различия до и после НМЦ по многим показателям отсутствуют.

3) Более существенную информацию о состоянии спортсмена могут дать функциональные тесты. Наши данные показывают, что удобным и информативным тестом является проба с активным переходом из положения лежа в положении стоя. Менее информативным оказался тест с психоэмоциональным напряжением, вызванный устным арифметическим счетом в положении лежа.

4) Установлено, что после напряженных нагрузок спортсменки имели сниженные уровни, артериального давления и тонус вагуса в ортостазе, более выраженную тахикардию и падение ударного объема крови. Эти изменения? были связаны с уменьшением« жидкости в организме спортсменок и субъективным-индексом перетренировки;

5)-Для-практического-применения мы рекомендуем использовать простой показатель - 40С в отростазе, а при наличии ЭКГ и программы, спектрального-анализа,интервалов дополнительную информацию об автономной-, регуляции сердечной деятельности может дать оценка мощности НТ волн в ортостазе. Ценную информацию дает оценка реакции этих показателей в ответ на1 ортостаз. Снижение НРорто и увеличение ЧССорто являются симптомами неполного восстановления после серии нагрузок большого объема и, возможно, симптомами развивающегося кратковременного функционального перенапряжения.

6) Для оценки функционального состояния больше информации дает наблюдение за состоянием сердечно-сосудистой системы и ее регуляцией в динамике: до и после относительно завершенных тренировочных циклов: околонедельных и околомесячных. Так, снижение скорости восстановления ЧСС в первые секунды после теста Р\\^С170 (ДНКЫЗО, ДНШ160), а также отрицательная динамика тощей массы и содержания жидкости в теле оказались связаны с увеличением субъективного индекса перетренировки. Уменьшение реакции САД и увеличение реакции ЧСС и УОК в ответ на ортостаз по сравнению с предыдущим этапом тренировки является неблагоприятным симптомом, указывающим на возможный синдром перенапряжения у спортсменов.

7) Большое значение имеет мониторинг содержания жидкости в организме спортсменов и, особенно, девушек. Снижение содержания жидкости в организме после тренировок большого объема в теплое время года может быть важной причиной напряжения регуляции сердечной деятельности во время психоэмоциональных и физических стрессов и, возможно, ортостатической неустойчивости после напряженных нагрузок.

Автореферат диссертации по теме "Регуляция кровообращения при ортостазе и психоэмоциональном напряжении у юных волейболисток под влиянием высоких тренировочных нагрузок"



'341

На правах рукописи

ВОРОНОВ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ

РЕГУЛЯЦИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ОРТОСТАЗЕ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОМ НАПРЯЖЕНИИ У ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОК ПОД ВЛИЯНИЕМ ВЫСОКИХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 2 СЕН 2010

ЯРОСЛАВЛЬ - 2010

004607841

Работа выполнена на кафедре физического воспитания ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского»

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент

Андрей Александрович Мельников

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

Екатерина Юрьевна Андриянова

кандидат биологических наук, Евгения Людвиговна Белова

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Национальный

государственный университет

физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

с о

Защита диссертации состоится ¿"^^в часов на

заседании диссертационного Совета Д 212.307.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000. Ярославль, Которосльная наб., д. 46-в, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108).

Автореферат разослан « ^ » ью(г-з> 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного /

совета, кандидат биологических наук, А

доцент (З^-" О И.Л. Осетров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Сердечно-сосудистая система является ведущей в обеспечении физической работоспособности организма человека. Это обусловлено ее важной ролью в системе транспорта кислорода во время мышечной деятельности (B.JI. Карпман, Б.Г.Любина, 1982; V.A. Convertino, D.A. Ludwig, 2000).

Изучению регуляции кровообращения у человека под влиянием интенсивных физических нагрузок посвящено большое количество исследований (В.Л. Карпман, Б.Г. Любина, 1982; Convertino V.A. et al., 1991, 1993,2000).

Оценка регуляции кровообращения у спортсменов в условиях относительного покоя в положении лежа не всегда может дать точное и адекватное представление о ее функциональном состоянии. Для детальной оценки необходимо изучение реакции кровообращения в ответ на различные по силе и природе нагрузки (В.Л. Карпман и др., 1988; Г.А. Макарова, 2004). Особое место в функциональной диагностике отводится ортопробе и тесту с психоэмоциональным напряжением. Это обусловлено простотой и удобством тестирования, а также возможностью оценивать реакцию и резервы регуляции системы кровообращения. Кроме того, реактивность на психоэмоциональный стресс (A. Rozanski et al., 1988), а также ортостати-ческая устойчивость (Н. Calkins et al., 1995; F. Colivicchi et al., 2004) сами являются важными проблемами в физиологии и медицине.

Избыточная реакция сердечно-сосудистой системы в ответ на психоэмоциональный стресс является фактором риска развития ишемии миокарда и гипертензии (A. Rozanski et al., 1988; K.A.Matthews et al., 1993). Считается, что физическая тренировка может уменьшать стрессовую реакцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси (Т. Traustadottir et al., 2004) и реактивность аппарата кровообращения (J.R. Turner et al., 1988; S.E. O'Sullivan, C.Bell, 2001) в ответ на физический и психоэмоциональный стресс. Однако полностью данный вопрос остается мало изучен особенно у лиц, испытывающих напряженные физические нагрузки.

Проблема ортостатической устойчивости остается одной из важных в спортивной медицине. Считается, что умеренные тренировки повышают ортостатическую толерантность (К. Nazar et al., 2006), но при достижении высокого (>55 мл/кг/мин) уровня максимального потребления кислорода она снижается (V. Convertino, 1993). Ведущее значение в механизмах изменения

ортостатической толерантности и психоэмоциональной реакции отводится автономной регуляции сердечно-сосудистой системы. Учитывая противоречия литературных данных, мы провели собственное исследование с целью выяснения особенностей регуляции кровообращения при ортостазе и психоэмоциональном напряжении у юных спортсменок, находившихся под влиянием физических нагрузок большого объема.

Цель работы - изучить регуляцию сердечно-сосудистой системы при ортостазе и психоэмоциональном напряжении у юных волейболисток в условиях высоких тренировочных нагрузок.

Задачи исследования:

1. Исследовать показатели физической работоспособности и состава тела у юных волейболисток в условиях высоких тренировочных нагрузок.

2. Изучить состояние сердечно-сосудистой системы в покое в положении лежа у юных волейболисток, находившихся под влиянием высоких тренировочных нагрузок.

3. Изучить регуляцию сердечно-сосудистой системы при ортостазе у юных волейболисток, находившихся под влиянием высоких тренировочных нагрузок.

4. Изучить состояние сердечно-сосудистой системы при психоэмоциональном напряжении у юных спортсменок в условиях высоких тренировочных нагрузок.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование показателей автономной регуляции сердечного ритма, центральной гемодинамики у волейболисток в условиях высоких тренировочных нагрузок, спланированных в летнем нагрузочном мезоцикле (НМЦ), в трех состояниях: положении лежа, при ортостазе и психоэмоциональном напряжении.

Получены новые данные о физической работоспособности, содержании жидкости в разных секторах организма и субъективном индексе перетренировки у юных спортсменок. После мезоцикла с высокими нагрузками у спортсменок развивалась гипогидратация тела и снижение скорости срочного восстановления ЧСС, что было связано с субъективным индексом перетренировки.

Впервые установлено, что после физических нагрузок большого объема у спортсменок существенно изменялась реакция на орто-

стаз: значительно снижалась ВСР, уровень САД и центральный объем крови; уровень ЧСС существенно увеличивался; степень снижения УОК резко возросла. Эти изменения были связаны с дегидратацией организма.

В работе впервые показано, что под влиянием больших тренировочных нагрузок реакция показателей сердечно-сосудистой системы при психоэмоциональном напряжении у спортсменок изменилась несущественно по сравнению с реакцией до НМЦ.

Новизна работы обусловлена выявлением высокой эффективности применения функциональных проб, в частности ортопробы, по сравнению с положением лежа в условиях относительного покоя для оценки функционального состояния регуляции кровообращения и всего организма спортсменов.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты существенно расширяют теоретические знания о физиологических механизмах изменения физической работоспособности, состава тела, вариабельности сердечного ритма и центральной гемодинамики в состоянии покоя, в ответ на ортостаз и на психоэмоциональное напряжение у юных спортсменок под влиянием повышенного объема тренировочных нагрузок. Данные диссертации позволяют глубже раскрыть развитие таких феноменов как утомление, перенапряжение и перетренировка при больших физических нагрузках. Новые сведения можно использовать при написании учебных пособий по физиологии мышечной деятельности и спортивной медицине.

Построенные на собственных данных практические рекомендации могут быть использованы в спортивной медицине и практике врачебно-педагогического контроля: в диагностике состояния спортивной формы и тренированности юных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Существенное увеличение недельного объема тренировочной нагрузки у юных спортсменок может отрицательно повлиять на рост физической работоспособности и вызвать увеличение субъективных симптомов утомления. Это сопровождается снижением скорости срочного восстановления и гипогидратацией организма.

2. Уменьшение гидратации организма, связанное с ростом субъективного индекса перетренировки у спортсменок после нагру-

зок большого объема, лежит в основе уменьшения кровенаполнения грудной полости, увеличения степени снижения ударного объема крови, снижения тонуса вагуса и резкого увеличения ЧСС при активном ортостазе.

. 3. Оценка регуляции кровообращения в положении лежа в покое и при психоэмоциональном напряжении у спортсменок является менее эффективной для выявления физиологических эффектов интенсивных тренировочных нагрузок, большей информативностью обладает активная ортостатическая проба.

Апробация работы. Результаты диссертации доложены и обсуждены на: конференции "Чтения Ушинского" (Ярославль, 2008, 2009); V Межд. школе-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности «Системные и клеточные механизмы в физиологии двигательной системы и мышечной деятельности» (Москва, МГУ, 2009); Межд. научно-практ. конф. «Физическая культура и спорт в системе инновационного потенциала образования студентов» (Ставрополь, 2009); III Межд. научно-практ. конф. «Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики» (Орел, 2009); XI научно-практ. конф. «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, ГКГ МВД РФ, 2009); Всеросс. научно-практ. конф. с межд. участием «Физическая культура, туризм и спорт» (Ханты-Мансийск, 2009); международной научно-практ. конф. «Современные аспекты физкультурной и спортивной работы с учащейся молодежью» (Пенза, 2009); VIII Всеросс. научно-практ. конф. с межд. участием «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2009); III Всеросс. с межд. участием конф. по управлению движением (Великие Луки, ВЛГАФК, 2010) и в журналах «Вестник ЧГПУ» (2009), «Вестник ТГПУ» (2009) и «Вестник Поморского университета» (2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (5 подглав), главы, описывающей организацию и методы исследования, 8 подглав с изложением полученных результатов, обсуждения (4 подглавы), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 39 отечественных и 145 иностранных источников. Диссертация содержит 4 рисунка и 37 таблиц.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Организация исследования. Исследование выполнено на юных девушках с письменного согласия родителей (п=14, возраст 12-13 лет), занимающихся волейболом 2-3 года в ДЮСШ. В контрольную группу (п=20) вошли девушки такого же возраста, не занимающиеся спортом.

Спортсменки обследованы дважды: в начале июня до двухмесячного периода высоких тренировочных нагрузок, условно обозначенного нагрузочным мезоциклом (НМЦ) (В.Н. Платонов, 2004) и в конце июля, после него. До НМЦ недельный объем тренировочной нагрузки составлял 8 часов. Во время летнего периода объем

нагрузки был постепенно увеличен в 3 раза и в последние две недели НМЦ составил 24 часа. Недельные объемы тренировочных нагрузок всех направленностей были

увеличены 2-4 раза (Рис. I). Во время последних двух недель НМЦ спортсменки находились на загородном лагерно-тренировочном сборе: условия жизни и режим тренировок для всех были одинаковы. Перед обследованием у всех испытуемых был день отдыха так, что период восстановления составил 36-40 часов. Обследование девочек контрольной группы, проводилось в конце июня между обследованиями спортсменок.

Методики исследования.

Общая схема обследования испытуемых: 1. Определение показателей антропометрии и состава тела. 2. Адаптация испытуемых к условиям обследования, в положении лежа (7 минут). 3. Определение показателей ЦГД и ВСР в положении лежа в условиях относительного покоя. 4. Тест с психоэмоциональным напряжением. 5. Тест с активным ортостазом. 6. Тест Р\\^С170.

Антропометрические показатели: рост, обхват бедра и талии определяли общепринятыми методами. Вес тела определяли на электронных весах «Тапка ВР-541» (Япония). Рассчитывали индекс массы (ИМТ) и площадь поверхности тела (8т).

Рис. 1. Недельный объем нагрузки (часов) в зависимости от ее направленности: 1 - аэробная, 2 - скоросгно-силовая, 3 - техническая, 4 - игровая.

Показатели состава тела: жировую массу (ЖМ), тощую массу (ТМ), общую жидкость тела (ОЖТ), экстрацеллюлярную жидкость тела (ЭЦЖ), интрацеллюлярную жидкость тела (ИЦЖ) - определяли с помощью биоимпедансного анализа на аппаратно-программном комплексе «АВС-01 Медасс» (Россия) в положении лежа.

Тест с психоэмоциональным напряжением. Состояние психоэмоционального напряжения (ПЭН) моделировалось с помощью арифметического счета. Описание теста. В положении лежа испытуемому, предлагали последовательно быстро вычитать цифру «7» из «500» при обследовании до НМЦ и из «900» после НМД (то есть 500-7=493, 493-7=486 и т.д.) в течение 3 минут. Арифметическое действие выполнялось вслух, то есть испытуемый постоянно сообщал полученную разность (то есть 493, 486 и т.д.). Фиксировалось количество ошибок и общее количество выполненных арифметических действий за 3 минуты счета. Артериальное давление определяли один раз в период 60-100 сек. теста. Показатели ЦГД регистрировались в середине теста, с 100 по 130 сек. ВСР определялась в течение всего теста. Показатели ЦГД и ВСР, определенные при психоэмоциональном напряжении обозначались добавлением «пэн» к показателю, например, ЧССпэн, HFroH и т.д. Реакция показателей ЦГД и ВСР в ответ на ПЭН рассчитывалась как процент изменения показателя во время ПЭН относительно положения лежа в условиях покоя и обозначалась в виде дельты (А) показателя, например, ДЧССпэн, ДНРпэн. Формула расчета ДЧССпэн (%)=(ЧССпэн-ЧСС)* 100/ЧСС.

Тест с активным ортостазом (ортотест). Описание теста. После 7 мин. периода адаптации к положению лежа и нормализации всех показателей ЦГД и ВСР, испытуемому давалось задание, как можно быстро перейти в вертикальное положение стоя. Регистрация ЦГД и ВСР начиналась за 15 секунд до момента активного вставания и продолжалась в течение 5 минут в положении стоя. Артериальное давление регистрировали на 30-60, 90-120 и 150-180 сек. теста. Для анализа рассчитывались средние значения АД за весь тест. Показатели ЦГД и ВСР определялись за период 60-210 сек ор-тотеста, то есть за исключением переходного периода (первые 60 сек), вызванного активным вставанием. Показатели ЦГД и ВСР определенные во время ортотеста обозначались добавлением «орто» к показателю, например, ЧССорто, HFopTO и т.д. Реакция показателей ЦГД и ВСР в ответ на ортостаз рассчитывалась как процент

изменения показателя во время ортостаза относительно положения лежа в условиях покоя и обозначалась в виде дельты (Д) показателя, например, АЧССорто, ЛНРорто. Формула расчета ДЧССорто (%)=(ЧССорто-ЧСС)* 100/ЧСС.

Физическую работоспособность определяли по индексу PWC170 на велоэргометре "Kettler FX1" с помощью ступенчато-возрастающего теста до ЧСС превышающего в конце ступени 170 уд/мин. ЧСС во время работы (на 58-60 сек. ступени) фиксировали с помощью пульсометра «Polar S810» (Финляндия). Индекс PWC170 рассчитывался по формуле: PWC170=W1+((W2-W1)*((170-ЧСС1)/(ЧСС2-ЧСС1))), где W1 - нагрузка на предпоследней ступени; W2 - нагрузка на последней ступени; ЧСС1 - ЧСС на предпоследней ступени; ЧСС2 - ЧСС на последней ступени. Величина нагрузки на первой ступени составила 50 Вт (3 мин) и увеличивалась на 25 Вт на последующих ступенях (1 мин).

После нагрузки фиксировали ЧСС на 30, 60 и 120 секундах восстановления (ЧСС-Восст. 30 сек, ЧСС-Восст. 60 сек, ЧСС-Восст. 120 сек соответственно). Рассчитывали скорость восстановления ЧСС (HRR - heart rate recovery) после теста PWC170, как разность между максимальной ЧСС достигнутой в тесте PWC170 и ЧСС-Восст. 30 сек (HRR30), ЧСС-Восст. 60 сек (HRR60), ЧСС-Восст. 120 сек (HRR120).

Центральная гемодинамика. Показатели центральной гемодинамики определялись методом тетраполярной реокардиографии на автоматизированном комплексе «Реодин-504». Данный комплекс позволяет регистрировать показатели ЦГД и фазы сердечного цикла за каждый сердечный цикл. Артериальное давление систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) определяли автоматизированным ртутным тонометром «Bremed-2200» (Италия). Рассчитывали АДС - среднее артериальное давление и АДП - пульсовое артериальное давление, как разность между САД и ДАД. Определяли следующие параметры ЦГД: ЧСС - частота сердечных сокращений; БИ - базовый импеданс грудной области; ДН - давление наполнения левого желудочка - расчетный показатель на основе амплитуд систолической и диастолической волн реограммы; УОК - ударный объем крови; МОК - минутный объем крови; ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление, рассчитывалось по формуле: ОПСС=АДС*МОК/80; периоды напряжения, изгнания и расслабления: ПН, ПИ, ПР (сек) соответственно.

На основе показателей ЦГД и длительности фаз сердечного цикла рассчитывали индекс податливости артериальной системы, Со (З.Б. Белоцерковкий, 2005) по формуле: Со = (УОК * ДД) / (АДп * R-R), где Со - индекс податливости артериальной системы (мл/мм.рт.ст); ДД -длительность диастолы (с), АДп - пульсовое артериальное давление (мм. рт. ст.), R-R - длительность сердечного цикла (с).

Вариабельность сердечного ритма. Длительность R-R интервалов и последующие расчетные показатели вариабельности сердечного ритма определялись на АПК «Реодин-504». Определены следующие показатели ВСР: ЧСС, стандартное отклонение R-R интервалов (SDNN), индекс напряжения по Баевскому P.M. (SI), мощность высокочастотных волн (HF), мощность низкочастотных волн (LF), мощность очень низкочастотных волн (VLF), относительные мощности этих волн (HF%, LF%, VLF%), нормализованную мощность LF диапазона волн и общую мощность спектра ВСР (TP), а также индекс симпато-вагусного баланса автономной регуляции сердца (LF/HF).

Субъективный индекс перетренировки (ИП) определяли с помощью вопросника перетренировки, разработанного Французским союзом спортивной медицины (J.F. Brun et al., 2003). Вопросник включает 54 вопроса, касающихся настроения, сна, аппетита, здоровья, субъективного отношения к тренировочным нагрузкам и т.д. в последний месяц перед опросом. Испытуемых просили однозначно ответить на все вопросы: да или нет. Считается, что превышение 6 единиц означает возможное присутствие синдрома перетренировки, чем выше значение ИП, тем выше вероятность наличия синдрома перетренировки.

Статистические методы анализа данных. Результаты представлены как средняя арифметическая выборки (М) ± среднеквадратическое отклонение (s). Все переменные проверялись на нормальность распределения по тесту Шапиро-Уилки. Показатели ВСР в виду их ненормального распределения представлены как медиана [нижний квартиль (25%) - верхний квартиль (75%)]. Для сравнительного анализа между группами спортсменок и контроля использованы параметрический критерий t-Стьюдента в случае нормального распределения и непараметрический критерий Манна-Уитни при ненормальном распределении. Для оценки изменений показателей у волейболисток до и после НМЦ использован непараметрический парный критерий Вилкоксона. Гипотеза о взаимосвязи данных проверя-

лась с помощью непараметрической корреляции Спирмена. Пороговым уровнем статистической значимости (а) был принят а=0,05. Если рассчитанное в статистическом тесте выборочное значение р<а, (т.е. р<0,05), то нулевая гипотеза (об отсутствии различий между группами или об отсутствии связи признаков) отклонялась, где р - вероятность ошибочного отклонения нулевой гипотезы, рассчитанная на данных выборках в ходе статистических тестов (В. Боровиков, 2001; Реброва О.Ю., 2003). Использована программа Statistica v6.0 (StatSoft).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние НМЦ на физическую работоспособность, антропометрические показатели и субъективный индекс перетренировки у волейболисток

До и после периода высоких тренировочных нагрузок (НМЦ) спортсменки не отличались от контроля по следующим тотальным показателям антропометрии: возрасту, весу, росту (Табл. 1), объемам талии и бедер, ИМТ, St. Однако у волейболисток ЖМ была существенно снижена как до (р=0,001), так и после (р=0,015) НМЦ. Тощая масса (р=0,002 и р=0,001 до и после НМЦ соответственно) у волейболисток была выше в обоих периодах обследования. Спортсменки в обоих периодах обследования имели повышенное содержание общей, внеклеточной и внутриклеточной жидкости по сравнению с контролем.

За двухмесячный период НМЦ у спортсменок значимо увеличились рост и вес тела, окружность бедер (все р<0,05); увеличение массы тела было как за счет ЖМ (в среднем +0,6 кг, р=0,072), так и за счет ТМ (в среднем +0,7 кг, р=0,065). Напротив, содержание общей жидкости снизилось в среднем на 0,7 л (р=0,044), главным образом, за счет внеклеточной жидкости (в среднем -0,4 л, р=0,031).

Хотя у спортсменок в обоих обследованиях относительно контроля был повышен индекс PWC170/kt (р<0,0001 и р<0,0002 до и после НМЦ соответственно), однако он не изменился под влиянием летних тренировок. Кроме того, высокая скорость восстановления ЧСС у волейболисток до НМЦ по показателям HRR60 и HRR120 (р=0,089, р=0,043 относительно контроля), значительно снизилась после НМЦ (р=0,001 и р=0,007 для HRR60 и HRR120 соответственно относительно периода до НМЦ) и не отличалась от контроля. Оценка субъективного индекса перетренировки (ИП) у волейболисток после НМЦ показало, что у 6 спортсменок из 14 ИП

был выше 6, что, вероятно, означает наличие временного функционального перенапряжения. ИП коррелировал с изменением скорости восстановления ЧСС за 30 сек (АНИКЗО, г=-0,563, р=0,035) и за 60 сек (ДНЛЫбО, г=-0,509, р=0,062), а также с изменением тощей массы (г=-0,672, р=0,008) и изменением содержания жидкости в организме за НМЦ: с ДОЖТ (г=-0,700, р=0,005), с ДЭЦЖ (г=-0,683, р=0,007). Таким образом, под влиянием НМЦ у волейболисток произошло снижение скорости восстановления и уменьшение содержания жидкости в организме, и эти изменения коррелировали с субъективным ИП.

Таблица 1.

Антропометрические показатели у волейболисток

до и после нагрузочного мезоцикла (M±s

До НМЦ После НМЦ Pi Контроль р2 рз

Вес, кг 46,4 ±6,8 47,6±6,5 0,043 45,5±6,9

Рост, см 160,4±5,6 160,б±5,5 0,027 157,5±7,7

Жировая масса, кг 7,1±2,6 7,7±2,0 0,072 10,2±3,2 0,005 0,015

Тощая масса, кг 39,3±4,8 40,0±4,7 0,065 34,3±3,9 0,002 0,001

ОЖТ, л 29,2±3,6 28,5±3,4 0,044 25,1±2,9 0,001 0,003

ЭЦЖ, л 12,9±1,4 12,5±1,3 0,031 11,4±1,1 0,001 0,007

ИЦЖ, л 16,3±2,2 16,0±2,1 0,090 13,7±1,8 0,001 0,002

Р№Спо, Вт/кг 2,96±0,43 2,81±0,45 2,22±0,43 0,001 0,001

НИЯЗОс, уд 27,4±8,6 23,1±9,6 0,090 27,6±5,9

НШ160с, уд 47,9±13,0 40,9±9,8 0,001 41,4±8,6 0,089

НИК 120с, уд 67,9±13,8 57,6±7,7 0,007 58,3±12,5 0,043

Примечание: р1 - значимость различий показателей после НМЦ по сравнению с до НМЦ в группе спортсменок; р2 - значимость различий показателя в группе спортсменок до НМЦ по сравнению с контролем; рЗ - значимость различий показателя в группе спортсменок после НМЦ по сравнению с контролем.

Влияние НМЦ на ВСР и ЦГД в состоянии покоя в положении лежа При оценке ВСР и ЦГД у спортсменок в состоянии покоя в положении лежа установлены следующие особенности: 1) волейболистки как до, так и после НМЦ существенно не отличались по всем основным показателям ВСР и ЦГД от контрольных сверстниц, за исключением сниженного базового импеданса грудной области в

обоих периодах обследования и немного сниженной ЧСС (р=0,037) до НМЦ; 2) под влиянием НМЦ у волейболисток не выявлено существенных изменений по ВСР и ЦГД в положении лежа, за исключением небольшого (в среднем +2 уд/мин при сравнении Ме и +4 уд/мин при сравнении М) увеличения ЧСС (р=0,036) и повышения БИ груди (11%, р=0,041) (Табл. 2). Низкий БИ груди у волейболисток в положении лежа относительно контроля отражает повышенное содержание жидкости в организме, что показано выше и указывает на повышенное кровенаполнение центрального -грудного отдела. Однако под влиянием высоких нагрузок в летнем мезоцикле БИ груди у спортсменок увеличился (р=0,041) и приближался к контрольным величинам, а ДН левого желудочка проявило тенденцию к снижению (р=0,054), что указывает на общее снижение кровенаполнения грудной области, особенно в центральных венозных сосудах, вероятно за счет гипогемоволемии или перераспределения крови в периферические сосуды.

Таблица 2.

Некоторые показатели ВСР и ЦГД в группах в положении лежа

До НМЦ После НМЦ Р1 Контроль р2 рЗ

ЧСС, уд/мин 71,1 [58,1 -76,9] 73,3 [69,6 - 78,0] 0,0 36 73,1 [69-81,2] 0,0 37

НР, мс2/Гц 3045 [1419 -5725] 2116 [1520-3040] 2854 [1170-6204]

мс2/Гц 1266 [893 - 1635] 657 [544- 1315] ИЗО [373- 2056]

уи% мс2/Гц 742 [520- 1216] 618 [282- 1259] 944 [496 - 2005]

ЬР/НР, у.е. 0,37 [0,23 - 0,83] 0,39 [0,31 -0,52] 0,39 [0,23 - 0,52]

Б1, ед 50,0 [23,9 -61,3] 60,7 [34,0-87,1] 48,0 [23,2-114,3]

АДС, мм.рт.ст 68,4±4,8 66,2±6,7 68,1±6,7

САД, мм.рт.ст 101,8±9,5 98,9±8,3 98,3±8,2

ДАД, мм.рт.ст 51,6±7,5 49,9±8,3 53,0±8,7

УОК,мл 60,7±8,3 62,3±12,0 59,2±12,2

БИ, ом 31,5±2,6 32,5±2,6 0,0 41 35,4±4,6 0,0 1 0,0 43

дн, мм.рт.ст 21,3±2,2 20,6±2,1 0,0 56 20,2±1,5

опсс, ди/с/см"5 1345±178 1228±28б 1283±291

мок, л/мин 4,1±0,4 4,5±0,9 4,4±1,0

Примечание: Показатели ВСР представлены как Me [25% - 75%], показатели ЦГД представлены как M±s. pl, р2 и рЗ -то же, что и в табл. 1.

Отсутствие различий по многим другим показателям ВСР и ЦГД в положении лежа относительно контроля, может быть связано с небольшим тренировочным стажем и игровой направленностью тренировочного процесса. Оба фактора, вероятно, не способствовали выраженным изменениям показателей кровообращения и ее регуляции, которые часто обнаруживаются при изучении ВСР (А.Д.Викулов и др., 2005; F. Macor et al., 1996)' и ЦГД (З.Б.Белоцерковский, 2006; В.М. Pluim et al., 2000) у спортсменов, тренирующихся на выносливость. С другой стороны, отсутствие эффекта НМЦ на эти параметры у волейболисток предполагает, что анализ состояния сердечно-сосудистой системы и ее автономной регуляции в положении лежа не всегда может дать объективную оценку текущего функционального состояния организма спортсмена.

Влияние НМЦ на ВСР и ЦГД при ортостазе

ВСР при ортостазе. При переходе в положение стоя во всех подгруппах наблюдалось статистически значимое снижение R-R, SDNN, RMSSD, HF, HF% (Табл. 3). Изменения LF и VLF не были существенны. То есть, при ортостазе рост симпато-вагусного баланса регуляции сердечного ритма относительно положения лежа обеспечивался за счет резкого снижения тонуса вагуса.

Как и в положении лежа спортсменки до НМЦ практически не отличались от контроля по показателям ВСР в положении стоя. Можно отметить только тенденции к пониженной ЧССорто (р=0,096) и стресс индекса SIopTo (р=0,054) у волейболисток до НМЦ. После НМЦ у спортсменок произошли существенные изменения показателей ВСР как относительно обследования до НМЦ, так и относительно контроля. Уровень ЧССорто стал существенно выше (р=0,001 и р=0,022 относительно уровней до НМЦ и контроля соответственно). Общая ВСР по данным SDNNopTo (р=0,002 по сравнению с до НМЦ и контроль) и ТРорто (р=0,001 при обоих

сравнениях) стала значительно ниже. Мощности всех частотных диапазонов спектрального анализа (НРорто, ЬРорто и УЬРорто) в ортостазе после НМЦ стали значительно ниже, чем до НМЦ (все р<0,002) и чем в контрольной группе (все р<0,040).

Реакция показателей ВСР до НМЦ была практически такой же, как в контроле. После НМЦ реакция показателей ВСР относительно периода до НМЦ стала повышенной (Табл. 3), а реакция ЧССорто (р=0,002) и Я-Яорто (р=0,008) стала значимо повышенной относительно контроля. Так, повышенную реакцию после НМЦ по сравнению с периодом до НМЦ проявили: А1Шорто (р=0,008), ДНРорто (-77,0% и -87,8% р=0,026), Д81орто (р=0,035). Следовательно, после НМЦ в положении стоя сердечный ритм спортсменок находился под более низким контролем парасимпатического отдела автономной нервной системы. Выявленный факт может отражать состояние функционального перенапряжения у спортсменок после НМЦ. Данные литературы (А.Ь. ШэкаЬ е1 а!., 2000; Ь. МоипЛ е1 а1., 2004) также указывают на схожие изменения показателей ВСР в положении стоя и лежа при синдроме перенапряжения и/или перетренировки.

Изменение содержания общей жидкости в организме у спортсменок после НМЦ (ДОЖТ) оказалось связано с изменениями реакций НБ (ДДНРорто, г=0,70, р<0,01), ТР (ДДТРорто: г=0,62, р<0,05), %НР (ДДНР%орто, г=0.66, р<0.01), ОТДО (ДДЬРорто, г=-0.60, р<0,05) на ортостаз, произошедшими за период НМЦ. Более того, индекс перетренировки коррелировал с уровнем НРорто (г=-0.562, р=0.036) и реакцией НР в ответ на ортостаз после НМЦ (г=-0,574, р=0,031). Эти результаты позволяют предположить, что в основе снижения ВСР и тонуса вагуса в ортостазе после НМЦ могут лежать процессы дегидратации, связанные с синдромом перенапряжения. Таким образом, мы полагаем, что снижение ВСР и тонуса вагуса в ортостазе у волейболисток после НМЦ связано, скорее, с кратковременным функциональным перенапряжением, поскольку различия были выявлены только в положении стоя.

Регуляция ЦГД при ортостазе. В положении стоя во всех группах наблюдались значимые изменения показателей ЦГД (Табл. 3): ЧСС, САД, ДАД, АДС, ОПСС увеличивались, АДП, УОК, ДН, МОК и Со снижались. То есть ортостресс вызывал снижение венозного возврата, ведущее к уменьшению УОК, что компенсировалось учащением ЧСС и вазоконстрикторной реакцией.

По сравнению с контрольной группой у спортсменок до НМЦ в ортостазе выявлены повышенные величины АДСорто (р=0,005), САДорто (р=0,019) и ДАДорто (р=0,029), ДНорто (р=0,004), ОПССорто (р=0,033) и удлиненный ПН желудочков (р=0,001).

Таблица 3.

Изменение (Д) показатели ВСР и ЦГД при активном ортостазе до и

после НМЦ

До НМЦ После НМЦ Pi Контроль р2 рЗ

AR-R орто, % **-18,1 [-23,1--0,5] **-24,2 [-30,6 - -20,7] 0,0 08 **-13,6 [-22,4--11,4] 0,0 08

ASDNN орто, % -12,2 [-21,0- 2,7] **-19,4 [-52,7 --13,0] 0,0 45 *-19,8 [-45,1-11,3]

ARMSSD орто, % **-2712 [-3277 - -2478] **-2675 [-2788 - -2497] **-2623 [-2760 - -2359]

AHF орто, % **-77,0 [-82,9 - -55,8] **-87 8 [-94,9- -79,5] 0,0 26 **-84,1 [-92,2--51,6]

ALF орто,% 27,0 [-22,6- 109,7] -19,4 [-43,9 - 28,61 0,0 26 35,4 [-53,2 - 97,8]

AVLF орто, % * 110,7 [28,5-278,1] 41,7 [-43,2-131,5] 24,8 [-46,8 -12,1]

ALF/HF орто, % **391,6 [152,0-1021,0] **694,5 [307,7 - 1270,0] **423,4 [267,7 - 78,0]

ДТР орто, % -25,6 [-37,5-4,4] **-40,9 [-78,0 - -24,0 ] -34,7 [-71,2 -21,4]

ASI орто,% *42,6 [-0,8 - 76,6] **98,8 [41,4-440,1] 0,0 35 49,4 [-15,3-261,8]

ААДС орто, % 25,9+9,8** 23,3±11,6** 15,0+8,0** 0,0 01 0,0 19

ДСАД орто, % 9,6±6,2** 5,8±8,2** 0,0 74 5,5+5,4** 0,0 46

ЛДАД орто, % 42,8±18,6** 42,0+21,0** 24,5+14,5** 0,0 03 0,0 07

ЛЧСС орто, % 20,7+14,0** 35,1+14,4** 0,0 09 19,8+11,6** 0,0 02

ЛЕИ орто, % 11,6±4,4** 12,3+5,4** 13,5+10,4**

АУОК орто, % -29,3±7,7** -36,6+9,8** 0,0 1 -23,6+14,6** 0,0 07

ДДН орто, % -6,8±7,2** 0,8+7,2 0,0 1 -7,3+6,7** 0,0 02

АОПСС орто, % 50,0±20,5** 47,3±22,1** 32,2±32,9** 0,0 33

ДМОК орто, % -15,2±8,6* -14,6±14,0* -9,2±16,9*

ДСо-орто, % -14,5±28,7 р=0,08 -23,0±23,5** 0,0 64 -21,1±17,3**

Примечание. * - р<0,05, ** - р<0,001— значимость различий относительно положения лежа, р!, р2 и рЗ - то же, что и в табл. 1.

Уровни АДСорто (г=0,60-0,58, р<0,01 для всех г), САДорто (г=0,44-0,43, р<0,01 для всех г), ДАДорто (г=0,53-0,56, р<0,01 для всех г) и ДНорто (г=0,41-0,43, р<0,01 для всех г) оказались положительно связаны с тощей массой и содержанием жидкости в теле. Эти корреляции показывают, что тощая масса и содержание жидкости в организме могут оказывать положительное влияние на поддержание уровня артериального давления при ортостазе.

После НМЦ у спортсменок уровни АДС и ДАД в ортостазе недостоверно снизились и сравнялись с контрольными величинами, а САДорто снизилось наиболее значимо (р=0,004) по сравнению с периодом до НМЦ. Кроме того, БИорто (р=0,02) и ДНорто (р=0,004) после НМЦ стали повышенными, а ОПССорто (р=0,067) стало ниже относительно периода до НМЦ.

Реактивность важных показателей ЦГД у спортсменок после НМЦ статистически значимо изменилась (Табл. 3): усилилась реакция АЧССорто (р=0,004 и р=0,002 относительно периода до НМЦ) за счет более существенного уменьшения периодов изгнания (р=0,002) и расслабления желудочков (р=0,004); увеличилось снижение АУОКорто (-29,3% и -36,6% р=0,010 до и после НМЦ соответственно), проявилась тенденция к повышению ригидности артерий - АСо-орто (р=0,064), реакция ДСАДорто снизилась (р=0,074), различна была реакция АДНорто (р=0,01). Отметим, что реакции ДЧССорто (р=0,002) и ДУОКорто (р=0,007) ДАДПорто (р=0,023), ДДНорто (р=0,002) стали значимо отличны от реакций этих показателей в контроле. Полученные данные о реакции ЦГД (ДУОКорто, ДСАДорто, ДЧССорто) при ортостазе косвенно указывают на умеренное снижение ортостатической устойчивости после НМЦ у волейболисток. Снижение содержания общей и внеклеточной жидкости в организме спортсменок после НМЦ может быть ответственным за выявленные изменения регуляции ЦГД при ортотесте. Действительно, изменение ТМ (г=0,56, р<0,040), ЭЦЖ (г=0,56, р<0,040) и особенно ОЖТ (г=0,58, р=0,030. Рис. 2) в организме положи-

тельно коррелировали с изменением реакции УОКорто и отрицательно - с изменением реакции ЧССорто (г=-0,5б и г=-0,58 р<0,05 с ТМ и ОЖТ соответственно) у спортсменок после НМЦ. Кроме того, изменение реакции ЧСС (г=0,550, р=0,041) и УОК (г=-0,634, р=0,015) у спортсменов за НМЦ коррелировало с субъективным индексом перетренировки.

г=0,58, р=0,030 Таким образом, мы

полагаем, что отправной точкой выявленных изменений в ЦГД при ортостазе является гипогидратация организма и связанное с этим уменьшение объема крови в грудном отделе сосудистой системы, что, в

-з——2—— конечном итоге, привело к

Изменение ож. % отсутствию реакции со сто-

Рис. 2.Корреляция изменения ОЖ тела с изменением J 1

реакции УОКорто за НМЦ у юных волейболисток рОНЫ ДН И рвЗКОМу СНИЖению УОКорто, компенсируемое выраженной тахикардией в ортостазе. Действительно, в работе J.E. Davis, S.M. Fortney (1997) показано, что гипогидратация организма, обусловленная физической нагрузкой, вызывает снижение ортостатической толерантности: уровень ЧСС увеличивается, а уровни САД и ОПСС снижаются при нарастающем отрицательном давлении нижних конечностей. Напротив, восполнение объема жидкости в результате орального потребления воды восстанавливало большинство показателей к до-нагрузочному уровню. N. Charkoudian et al. (2003) установили, что умеренная гипогидратация может снижать чувствительность баро-рецепторов и контроль артериального давления, что является важным механизмом снижения ортостатической толерантности.

Влияние НМЦ на ВСР и ЦГД при психоэмоциональном

напряжении

Хотя волейболистки после НМЦ выполнили больше арифметических действий, чем в контроле (р=0,032), однако процент ошибок был одинаковый. Никаких различий в арифметическом счете между периодами обследования у спортсменок не выявлено.

Во время арифметического счета все испытуемые испытывали состояние умеренного психоэмоционального напряжения. На это указывает значимое увеличение ЧССпэн (для всех групп р<0,001) (Табл. 4), снижение КМЗЗОпэн и НРпэн (для всех р<0,001) и увеличение индекса ЬР/НРпэн по сравнению с условиями покоя в положении лежа. Кроме того, во всех группах выявлено увеличение САДпэн, ДАДпэн, АДСпэн, ОПССпэн (во всех группах р<0,01), а также снижение УОКпэн (р<0,05) и Со-пэн (р<0,05).

ВСР при ПЭН. До НМЦ по сравнению с контрольной группой спортсменки не отличались по абсолютным показателям ВСР во время арифметического счета.

После НМЦ у волейболисток во время психоэмоционального напряжения отмечалась тенденция к повышенной ЧССпэн (р=0,080) и сниженной относительной мощности ОТ волн (%НРпэн, р=0,003) по сравнению с их уровнями до НМЦ. Кроме того, у спортсменок после НМЦ увеличилась реакция %НРпэн (Д%НРпэн, р=0,013 относительно до НМЦ и р=0,027 относительно контроля. Табл. 4). Это указывает, что уровень парасимпатических влияний на сердце у спортсменок во время психоэмоционального напряжения после высоких физических тренировок был существенно ниже, а степень снижения выше как по сравнению с периодом до НМЦ, так и контролем.

Таблица 4.

Изменение (А) показателей ВСР и ЦГД в ответ на ПЭН _до и после НМ1_, _

До НМЦ После НМЦ Р1 Контроль р2 рз

Ар. Д, кол 31,6±11,4 34,6± 11,1 25,5±12,2 0,0 32

Ош., % 11,9±6,5 8,9±8,4 13,2±10,4

Л1М1 ПЭН, % **-13,2 [-19,9--10,1] **-14,8 [-17,4--9,5] **-9 5 [-16,4 - '-5,8]

ЛБОШ ПЭН, % *-10,1 [-29,3 - -3,4] -3,8 [-28,0- 13,8] **-23,4 [-46,0 - 0,2]

Д11М880 ПЭН, % **-2685 [-3091 - -2494] **-2574 [-2746 -2457] **-2515 [-2696 - -2320]

ДОТ ПЭН, % **-67,0 [-76,5 - -23,7] **-53,0 [-84,1 --42,3 ] **-66,3 [-81,4-44,1 ]

ДО? 3,4 15,5 -1,6

ПЭН, % [-39,1 - 80,6] [-19,5- 52,6] [-54,2 - 73,3]

Д УГЛ7 ПЭН, % 23,4 [-16,6- 113,11 *86,4 [-11,5-274,8] -15,4 [-46,0 - 77,0] 0,0 19

ди/от ПЭН, % ** 125,4 [108,5 - 367,11 **357,6 [142,9-459,1] ** 190,5 [106,1 - 525,5]

ДТР ПЭН, % р=0,074_ | д 7 [-50,9 - -11,8] -8,4 [-50,0-29,1] **-40,4 [-71,6-0,6]

Д%НР ПЭН, % **-49,8 [-63,8 - -28,2] **-63,1 [-69,5 -53,3 ] 0,0 13 **-46,0 [-60,6 - -26,4] 0,0 27

Д%ЬР ПЭН, % **46,3 [9,6-97,9] *45,7 [-10,6-99,0] **96,3 [17,8 - 132,4]

Д%У1Т ПЭН, % *97,2 [-4,7 - 169,0] *Н198,1 [73,8 - 170,6] **71,7 [-9,5 -128,4] 0,0 74

ДАДС ПЭН, % 19,8±9,4** 18,9±10,5** 17,3±9,5**

ДСАД ПЭН, % 12,0±5,9** 12,1±8,4** 10,0±7,7**

ЛДАД ПЭН, % 28,6±17,9** 26,3±17,0** 24,4±13,7**

ДЧСС ПЭН, % 15,7±8,1** 16,6±10,4** 10,6±8,6**

ДБИ ПЭН, % -1,2±2,3 р=0,069 -0,6±3,0 -0,3±3,8

ДУОК ПЭН, % -8,7±10,5* -9,7±12,4* -9,4±11,1**

ддн ПЭН, % -1,2±8,8 ЗД±8,1 -2,1 ±6,0 0,0 38

ДОПСС ПЭН, % 18,1±18,0** 17,1±18,0** 20,5±20,9**

ДМОК ПЭН, % 4,7±9,1 р=0,064 4,2±10,4 -0,2±9,9

ДСо ПЭН, % -10,2±19,0* -12,8±15,0* -5,9±23,3 р<0,1

Примечание. Ар. Д. - арифм. действий; Ош. - % ошибок при арифм. счете. * -р<0,05, ** - р<0,001- значимость различий по сравнению с положением лежа. р1, р2 и рЗ - то же, что и в табл. 1.

Регуляция ЦГД при ПЭН. Во время арифметического счета волейболистки в обоих периодах обследования практически не отличались от контроля, а также не установлено различий у спортсменок до и после НМЦ по всем основным показателям ЦГД: ЧССпэн, АДСпэн, МОКпэн, УОКпэн, ОПССпэн. Вместе с тем, хотя БИпэн груди в обоих периодах обследования был ниже чем в кон-

троле (р=0,009 до и р=0,043 после), его величина после НМЦ достоверно (р=0,041) увеличилась. Это указывает на снижение кровенаполнения грудной полости во время психоэмоционального напряжения у спортсменок после НМЦ.

Спортсменки до НМЦ не отличались по показателям реактивности ЦГД в ответ на ПЭН от контрольной группы. После НМЦ реакция показателей ЦГД в ответ на арифметический счет у волейболисток практически не изменилась по сравнению с обследованием до НМЦ. Однако по сравнению с контролем у спортсменок после НМЦ реакция АДНпэн оказалась повышенной (р=0,038). Изменение содержания жидкости в организме, а также индекс перетренировки у спортсменок после НМЦ не коррелировали с уровнем и реакцией %НРпэн и ДНпэн во время ПЭН. Повышенная реакция ДНпэн после НМЦ относительно контроля (р=0,038), по-видимому, была обусловлена большей интенсивностью счета во время теста (корреляция с количеством арифметических действий 1=0,37, р=0,010) и, следовательно, большей работой дыхательных мышц, которые могли оказать влияние на реакцию ДН левого желудочка у волейболисток.

Отсутствие различий в реакции ЦГД на ПЭН у волейболисток после НМЦ, возможно, связано с положением лежа. Очевидно, что в этом положении требования к механизмам регуляции артериального давления, венозного возврата и сердечного выброса снижены по сравнению с положением стоя. Действительно, реакция ЧСС, НБ, УОК, АД и многих других показателей ВСР и ЦГД, была более выраженной при тесте с активным ортостазом, по сравнению с реакцией на психоэмоциональное напряжение. Следовательно, возможно, что у спортсменок еще имелся резерв в системе регуляции для обеспечения адекватного кровотока в положении лежа при умеренном психоэмоциональном напряжении.

ВЫВОДЫ

1. Существенное увеличение объема тренировочной нагрузки у юных волейболисток привело к снижению скорости срочного восстановления, к умеренной гипогидратации организма за счет внеклеточной жидкости, которые коррелировали с повышенным субъективным индексом перетренировки, и отсутствию прироста общей физической работоспособности.

2. Под влиянием нагрузочного мезоцикла у спортсменок не выявлено существенных изменений по ВСР и ЦГД в положении лежа за исключением небольшого увеличения ЧСС (2-4 уд/мин) и базового импеданса грудной области.

3. Под влиянием нагрузочного мезоцикла у юных спортсменок отмечалось выраженное изменение регуляции кровообращения при ортостазе, характеризуемое снижением ортостатической устойчивости, что компенсировалось напряжением автономной регуляции сердечной деятельности: снижением ВСР и ростом ЧСС в ортопо-ложении. Физиологическим механизмом, лежащим в основе этих изменений, было уменьшение содержания жидкости в организме спортсменок и снижение центрального объема крови в грудной области. Изменения регуляции кровообращения при ортостазе, вызванные высокими тренировочными нагрузками, были наиболее выражены у спортсменок с повышенным индексом перетренировки.

4. Высокие тренировочные нагрузки большого объема оказали минимальное влияние на регуляцию кровообращения при психоэмоциональном напряжении, что было обусловлено положением лежа и невысоким уровнем напряжения механизмов регуляции сердечной деятельности у испытуемых во время арифметического счета.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Воронов H.A. Ортостатическое тестирование в оценке функциональной готовности юных волейболисток [Текст] / Н.А.Воронов // Вестник Томского Государственного Педагогического Университета. - 2009. -№8(86). - С. 87-90 (авторских 100%).

2. Воронов H.A. Особенности регуляции сердечного ритма при активизации тренировочного процесса у юных волейболисток [Текст] / H.A. Воронов // Вестник Челябинского Государственного Педагогического Университета. - 2009. - №10.2. - С. 304-311 (авторских 100%).

Статьи и тезисы докладов в сборниках материалов конференций

3. Воронов H.A. Взаимосвязь между показателями вариабельности сердечного ритма в положениях лёжа и стоя у спортсменов [Текст] / Н.А.Воронов, А.А.Мельников, А.Д.Викулов, С.М.Воронин // Мат. Межд. научно-практ. конференции, посвящённой 100-летию ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и 5-летию кафедры безопасности жизнедеятельности. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2008. - С. 309-314 (авторских 25%).

4. Воронов H.A. Регуляция аппарата кровообращения при активизации тренировочных нагрузок у юных волейболисток [Текст] / Н.А.Воронов, А.А.Мельников, А.Д.Викулов // Мат. V Всеросс. с межд. участием школы-конф. по физиологии мышц и мышечной деятельности «Системные и клеточные механизмы в физиологии двигательной системы». - Москва: МГУ им. В.М. Ломоносова, 2009. - С. 121 (авторских 33%).

5. Воронов H.A. Анализ регуляции вариабельности сердечного ритма у спортсменов [Текст] / H.A. Воронов // Материалы Всеросс. научно-практической конф. с международным участием «Физическая культура, туризм и спорт». - Ханты-Мансийск, 2009. - С. 58-62 (авторских 100%).

6. Воронов H.A. Критерии вариабельности сердечного ритма в оценке оперативных перестроек вегетативного гомеостаза [Текст] / Н.А.Воронов // Мат. Межд. научно-практической конф., посвященной 70-летию образования кафедры физической культуры Ставропольского гос. ун-та «Физическая культура и спорт в системе инновационного потенциала образования студентов». - Ставрополь, 2009. - С. 281-286 (авторских 100%).

7. Воронов H.A. Характеристика показателей вариабельности сердечного ритма у юных волейболисток при проведении ортостатической пробы [Текст] / H.A. Воронов // Мат. III Межд. научно-практ. конф. «Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики». - Орел, 2009. - С. 247-251 (авторских 100%).

8. Воронов H.A. Взаимосвязь показателей регуляции аппарата кровообращения с индексом перетренировки у юных волейболисток [Текст] / Н.А.Воронов, А.А.Мельников, А.Д.Викулов // Мат. 11 научно-практ. конф. «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечнососудистой системы». М.: ГКГ МВД РФ, 2009. - С. 328-337 (авторских 33%).

9. Воронов H.A. Использование монитора сердечного ритма для контроля за эффективностью подготовки юных волейболисток [Текст] / H.A. Воронов // Мат. межд. научно-практической конф. «Современные аспекты физкультурной и спортивной работы с учащейся молодежью». - Пенза, 2009. - С.128-131 (авторских 100%).

10. Воронов H.A. Определение показателей центральной гемодинамики у спортсменок методом тетраполярной реографии [Текст] / H.A. Воронов // Мат. межд. научно-практической конф. «Современные аспекты физкультурной и спортивной работы с учащейся молодежью». -Пенза, 2009. - С.131-133 (авторских 100%).

11. Воронов H.A. Влияние нагрузочного мезоцикла на центральную гемодинамику у юных волейболисток [Текст] / Н.А.Воронов, А.А.Мельников // Мат. конф. «Чтения Ушинского. Физкультура. Спорт. Здоровье». - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2009. - С. 79-83 (авторских 50%).

12. Воронов H.A. Изменение вариабельности сердечного ритма при психоэмоциональной пробе под воздействием нагрузочного мезоцикла у юных волейболисток [Текст] / H.A.. Воронов, A.A. Мельников, Н.Г.Аршинова И Мат. VIII Всеросс. научно-практической конф. с межд. участием «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения». - Сургут, 2009. Т.2. - С.51-53 (авторских 33%).

13. Воронов H.A. Особенности изменения реакции сердечного ритма при активизации тренировочного процесса у юных волейболисток [Текст] / H.A. Воронов // Вестник Поморского Университета. Серия «Естественные науки» - 2009. - №4. - С. 37-41 (авторских 100%).

14. Воронов H.A. Влияние мезоцикла с повышенными тренировочными нагрузками на регуляцию кровообращения при активном орто-стазе у юных волейболисток [Текст] / А.А.Мельников, Н.А.Воронов, А.Д.Викулов // Мат. III Всеросс. с межд. участием конф. по управлению движением. - Великие Луки: ВЛГАФК, 2010. - С. 145-146 (авторских 33%).

Подписано в печать Формат 60x84 1/16. Объем 1,7 пл. Тираж 100 экз.

Заказ №28/10.

ООП ЯрГУ им. П.Г. Демидова

150000, г. Ярославль, ул. Советская, д. 14