Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Регламент контроля уровня загрязненности нефтяных месторождений с применением модели трансформации загрязнителей
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Юденко, Андрей Евгеньевич

Содержание.

Принятые сокращения.

Введение.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Регламент контроля уровня загрязненности нефтяных месторождений с применением модели трансформации загрязнителей"

По данным доклада о влиянии нефтегазовой промышленности на окружающую среду и обзоров о состоянии ОС [1, 2, 12-14, 66, 74] предприятия ТЭК ежегодно нарушают около 30 тыс. га земель, при этом площадей нарушенных земель 43% приходится на долю нефтяной отрасли. Примерно 7% всех эксплуатируемых нефтяных месторождений имеют высокую степень загрязненности, 70% слабую и среднюю нарушенность территорий. Общее количество порывов на внутрипромысловых трубопроводах остается высоким: за 9 месяцев 2000г. произошло 22657 случаев, в 1999г. 27408, в 1998г. 28523. Основной причиной порывов является коррозия (96%), что связано со старением труб, значительной работы обводненностью выполнил нефти, на 244 агрессивностью перекачиваемой среды. В 1999 г. только ОАО «Сургутнефтегаз» по рекультивации шламовых амбарах, в 2000г. на 234. Всего за 1999г. ликвидировано более 800 шламовых амбаров. Несмотря на принимаемые меры по предотвращению и ликвидации нефтяных разливов и их последствий, проблема борьбы с аварийными разливами нефти и загрязнением территорий и водных объектов остается одной из самых острых. Минэнерго России разрабатывает Постановлением разливов нефти концепцию создания РФ от эффективной 21.08.2000г. утверждены системы №613 «О предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти в ТЭК. правительства и неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных нефтепродуктов» Основные требования к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. В настоящее время в рамках работ по мониторингу загрязнения почв осуществляются обследования соответствующих территорий по уровню загрязнения ситуациях почвенного проводятся покрова нефтепродуктами. аварийных оперативные обследования состояния загрязнения почв и водных объектов. При проведении этих работ следует учитывать специфику региона низкую репродуктивную способность 73, 75, 87]. Регламент взаимоотношений субъектов природопользования и органов природоохраны предусматривает документальную фиксацию объемов разлитой нефти с учетом объекта поражения (суходол или водный объект). По фактам аварий предъявляются штрафы за нарушение законодательства и иски за ущерб, нанесенный окружающей природной среде. Регулярный контроль за состоянием ЗУ, а тем более за процессами их локализации и рекультивации, воздействия на "ключевые" водотоки не ведется. Это обусловлено несколькими факторами: во-первых, скрытым характером аварийных событий; во-вторых, большой интенсивностью аварий; в-третьих, труднодоступностью районов наблюдения. Отсутствие устоявшихся механизмов взимания платежей за факты загрязнений негативно сказывается на экологической ситуации нефтедобывающих регионов. Наметившаяся в последнее время тенденция приравнивания ЗУ к местам несанкционированного (временного) размещения отходов и, как следствие, периодическое начисление штрафов в соответствии с установленными нормативами должно заинтересовать природопользователеи в наискорейшей рекультивации наиболее опасных (с экологической точки зрения) ЗУ. Однако внедрение данного подхода требует точного знания объема загрязнителя на участке. Вопросами экологической безопасности занимался и занимается ряд крупных ученых. Анализ работ [3 7, 59, 60, 72, 77, 85, 96] биоценозов, короткое лето, большие перепады температур и прочие местные условия [32 39, 47, 48, 53, 54, 55, 58, ПОЗВОЛИЛ четко сформулировать проблемы эколого экономического плана. В работе В.И. Осипова и др. [3] предложен комплексный подход к обеспечению экологической безопасности, включающий детальную проработку возможного влияния на природные среды газотранспортной звеньев системы, на системы, тщательный организацию окружающую подбор измерительных обеспечения. в период информационного природную среду Предложенная концепция отразила весь спектр вопросов, касающихся воздействия строительства, эксплуатации, ликвидации, а также при аварийных ситуациях, что позволяет создавать систему, отвечающую мировым стандартам. Важность проблемы геоэкологического при их резко мониторинга промышленном виды нарушающие месторождений определяется тем, что техногенного воздействия на освоении возникают разнообразные, часто изменяющиеся биосферу, экологическую обстановку [4, 5]. В работе А.В. Веселовского и др. [6] рассмотрены вопросы построения информационной системы для геоэкологического мониторинга рудных месторождений на примере эндогенных месторождений золота, платины и урана. По предлагаемой ими технологии осуществляется сбор, накопление и математическая компьютерная обработка изменяющихся во времени данных, оказывающих влияние на экологическое состояние контролируемого объекта, а также математическое моделирование возможных ситуаций экологического нарушения окружающей среды. Технология географической информационной системы сочетается с созданием тематически специализированных баз данных по месторождениям. способствовать Использование своевременному автоматизированной принятию системы по позволяет своевременно осуществлять подготовку предложений и решений восстановлению экологической обстановки.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Юденко, Андрей Евгеньевич

Основные результаты работы

1. Разработан электронный протокол ведения сведений об АР, ЗУ, ША, адаптированный для ручного и автоматизированного ведения, содержащий следующие группы данных: общие данные, географическая привязка, характеристика техногена, характеристика ландшафта, фактурные данные, состояние защищенности участка, платежи, мероприятия по защите ландшафта, мероприятия по восстановлению ландшафта (рекультивация), мероприятия по техногену, акты и иные сопутствующие документы.

2. Разработаны формы оперативного ручного внесения данных для последующей автоматизированной обработки (паспорт аварии, инвентаризация ЗУ, паспорт ША), включающие разработанные списки и классификаторы.

3. Разработана логическая модель предметной области (системы управления состоянием окружающей среды) в классе реляционных структур данных.

4. Выработан регламент ведения данных, включающий автоматизированную привязку по техногену, учитывающий взаимодействие разных служб (УООПС, ГУПР, ФГУ СИАК, ресурсные комитеты, экологические и технические службы предприятий) и содержащий описание минимально необходимой для передачи информации.

5. В рамках автоматизированной информационной технологии для УООПС ХМАО разработано и внедрено программное обеспечение, реализующее указанный подход.

6. Создана математическая модель оценки эволюции состояния мест загрязнений, направленная на решение вопросов прогнозирования объемов остаточного загрязнителя с последующей оценкой ущерба.

7. Предложен новый регламент деятельности, учитывающий реальное содержание остаточного загрязнителя на территории и воздействие ЗП на близлежащие среды.

Заключение

В работе впервые проведена системная классификация групп данных информационной модели процесса контроля и регулирования состояния загрязненности территорий нефтяных месторождений.

Разработан регламент автоматизированного централизованного контроля основных объектов загрязнения месторождений, структуризация функционального, организационного, ресурсно-информационного обеспечения системы.

Предложена технология математического оценивания и прогнозирования состояния загрязненности пораженных участков, адаптированная к регламенту и данным служб государственного экологического контроля.

Разработаны и предложены инновационные подходы совершенствования функций управления состоянием окружающей среды на основе математических схем оценки остаточной загрязненности месторождений нефтепродуктами.

В работе сформулированы и разработаны следующие положения:

1. Математическая модель трансформации нефтезагрязненных участков в условиях действия криогенных факторов, учитывающая процессы поверхностного и грунтового стоков, битуминизации, биохимического распада и испарения, и ее программная реализация в инновационной схеме сервисов системы регионального администрирования.

2. Информационный стандарт данных и связанный с ним типовой вид первичных документальных форм об аварийных разливах, загрязненных участках и шламовых амбарах, предоставляемых субъектами хозяйствования в органы регионального экологического контроля.

3. Электронный шаблон ведения первичных данных, технология приема автоматизированной входной диагностики и согласования.

4. Реляционная модель корпоративной базы данных объектов загрязнения нефтяных месторождений, технология распределенного ведения, учета и контроля со стороны отделов инспекции, экспертизы, нормирования и платежей типовой организационной структуры управления охраны окружающей природной среды региона.

Практическая значимость и реализация

Созданный автоматизированный регламент контроля основных объектов загрязнения территорий нефтяных месторождений внедрен в единый комплекс программных средств автоматизированной технологии администрирования состояния окружающей среды Управления по охране окружающей природной среды Ханты-Мансийского автономного округа.

Разработанные формы документов и реляционные структуры данных использованы при создании системы сбора данных об основных объектах загрязнения на территории ХМАО.

Программный продукт «Объекты загрязнения», разработанный автором и реализующий указанные в диссертации подходы, используется в деятельности отделов УООПС ХМАО и на нефтегазодобывающих предприятиях региона.

Указанная разработка должна лечь в основу системы производственно-экологического мониторинга, имеющей информационно-управляющую направленность. Ее функциями являются получение, сбор, обработка, анализ и выдача пользователям данных экологического профиля, характеризующего систему добычи и транспорта нефти и контролируемую территорию.

На основе анализа и обобщения полученной информации с учетом данных прогнозирования и моделирования вырабатывают краткосрочные и долгосрочные управленческие решения по обеспечению безопасности территории. Технология функционирования и организация информационных потоков в системе производственно-экологического мониторинга должна обеспечивать, в первую очередь, эффективность обработки информации.

Автореферат диссертации по теме "Регламент контроля уровня загрязненности нефтяных месторождений с применением модели трансформации загрязнителей"

На правах рукописи

Юденко Андрей Евгеньевич

РЕГЛАМЕНТ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МОДЕЛИ ТРАНСФОРМАЦИИ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ

Специальность 25.00.36 - геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень-2004

Работа выполнена в Институте криосферы Земли Сибирского отделения РАН.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат технических наук И. Г. Соловьев доктор технических наук A.A. Вакулин

кандидат технических наук Н.И. Рогов

Тюменский государственный нефтегазовый университет

Защита состоится «15» апреля 2004г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 003.042.01 в Институте криосферы Земли СО РАН по адресу: 625026, г.Тюмень, ул.Малыгина, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института криосферы Земли СО РАН по адресу: г.Тюмень, ул.Таймырская, 74.

Автореферат разослан «14» марта 2004г. Отзывы направлять по адресу: 625000 г.Тюмень, а/я 1230, ученому секретарю совета.

Ученый секретарь „-/^Vs

диссертационного совета Е.А. Слагода

кандидат геолого-минералогических наук

гоов-4-19 аь

эаинг

Общая характеристика работы и актуальность темы

исследований

Современное экологическое состояние территории

нефтегазодобывающих регионов России (а в особенности севера Западной Сибири) можно определить как критическое. Продолжается интенсивное загрязнение природной среды. Спад объемов производства не повлек адекватного снижения уровня загрязнения, поскольку в экономически нестабильных условиях предприятия стали экономить, в том числе и на природоохранных затратах. Немало способствовала ухудшению ситуации и мировая нестабильность цен на энергоносители.

Одними из главных источников деградации природной среды нефтяных месторождений являются загрязненные участки (пятна старых аварий) и шламовые амбары. Причиной образования загрязненных участков (ЗУ) являются аварии на трубопроводах и других объектах техногена, в результате чего нефтепродукты (буровой раствор, нефть и подтоварная вода) попадают на рельеф и образуют пятна загрязнений (ЗП), которые и составляют ЗУ.

Шламовые амбары являются «санкционированными» временными объектами размещения токсичных отходов бурения и нефтешламов. Однако при нарушении гидроизоляции или обваловки амбара, либо недостаточной экологической проработке проекта размещения амбаров отходы отравляют окружающую среду: растения, водоемы и все живое, там обитающее.

Контролем аварийных ситуаций занимаются как государственные природоохранные органы различной подчиненности (главное управление природных ресурсов, управление по охране окружающей природной среды, федеральное главное управление специальных инспекций аналитического контроля, ресурсные комитеты), так и службы субъектов хозяйствования (аварийные и отделы по борьбе с коррозией). Полный контроль всех аварийных событий осуществляется предприятием. Деятельность названных органов и служб в области контроля аварийных ситуаций и поставарийного контроля регулируется законодательством и нормативными актами. Однако случаи сокрытия информации, намеренного ее искажения имеют место.

Информатизация систематизирует деятельность всех служб управления состоянием окружающей среды. Единые формы документов и законы их построения, единые списки и справочники позволяют создать целостный взгляд на предметную область (систематизация предметной области), выявить и обосновать проблемные стороны контроля и регулирования.

При автоматизации следует учитывать специфику деятельности: необходимость инвентаризации источников загрязнения и инспекторских проверок с выездом на места. Применение компьютерных средств (даже мобильного плана) в таких условиях достаточно затруднено. Следовательно, необходима технология, сочетающая в себе достоинства ручного сбора данных

■ 3 АЯ

А

'.б!>

(простота внесения, низкие требования к квалификации) и компьютеризированного ведения (простота хранения и обработки сведений), разработку документальных форм, словарей, справочников и структур данных, ориентированных на автоматизированное ведение, но не отрицающих ручные способы сбора и внесения.

Одной из проблем администрирования являются вопросы достоверности и корректности отчетных данных. Чиновник, согласующий отчетный документ, в котором помимо суммарных данных присутствует и детальная первичная информация, не в состоянии проверить весь спектр сведений, а брать на себя ответственность за все утвержденные сведения не всегда есть возможность. Проблема юридической ответственности в условиях представления детальной информации на всем пути прохождения документов должна быть непременно решена регламентом.

При создании «универсальной» технологии автоматизированного администрирования, не отрицающего ручные способы сбора и ведения данных, формируются базы и банки данных, пригодные как для ручного, так и автоматизированного анализа. Оптимальная, многоступенчатая детальность данных позволяет хранить больше информации и точнее её анализировать. Для каждой новой задачи анализа требуется лишь новый обработчик единожды собранных сведений. При автоматизированном анализе детальность представления данных не повышает трудоемкость. Информацию из базы данных можно подключить к множеству подобных информационно-аналитических структур (расширение информационных ресурсов), использовать их возможности как для прогнозирования развития ситуации, так и в математических моделях аналитического и прогнозного плана (модели надежности техногена, модели миграции и распространения загрязнителя).

В диссертационной работе проведен анализ действующей системы управления состоянием окружающей среды, выявлены недостатки действующего регламента, выработаны пути совершенствования методов управления за счет унификации используемых терминов и обозначений, создания новых документальных форм, внедрения автоматизированной технологии администрирования, основанной на логической модели предметной области в классе реляционных структур данных. Создана математическая модель трансформации нефтезагрязненных пятен, позволяющая оценивать остаточное содержание загрязнителя на замазученных участках. Автоматизированная технология администрирования объектов загрязнений нефтяных месторождений была реализована и внедрена в Управлении по охране окружающей природной среды Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).

Результаты работы доложены на 6 российских и международных конференциях и совещаниях. Опубликовано 11 работ, т.ч. 6 тезисов докладов.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертационной работы составляет 136

страниц машинописного текста, в т.ч. 16 таблиц, 26 рисунков, список литературы из 75 наименований.

Объект и предмет исследования

Одними из главных источников деградации природной среды нефтяных месторождений являются загрязненные участки (ЗУ) - пятна старых аварийных разливов (АР) и шламовые амбары (ША). Применение математических моделей ассимиляции позволяет точнее оценить текущее содержание загрязняющих веществ (ЗВ), динамику самовосстановления пораженных участков, объемы и стоимость рекультивационных работ.

Существующий регламент контроля АР, ЗУ и ША не использует модели трансформации ЗУ, фиксируемые группы данных неполны, неструктуризированы, несогласованны. Контроль за аварийным техногеном и загрязнением территории осуществляется со стороны многих государственных и ведомственных служб. Однако единых требований к виду предоставляемых данных, документальным формам и регламенту их ведения и сопровождения нет, что существенно снижает эффективность принимаемых управленческих решений по охране окружающей среды (ООС). Выработка общих принципов внесения и сопровождения данных о воздействиях, формирования соответствующей документальной базы существенно повышает уровень управляемости ООС.

Применение математических моделей при принятии управленческих решений требует соответствующего изменения регламента сбора и ведения информации, создания единых хранилищ данных и правил использования накопленных данных.

На основании анализа предметной области, документов и деятельности служб определен объект и предмет исследований.

Объект исследования - основные объекты загрязнения территорий нефтяных месторождений. Предмет исследования - состояние загрязненности территорий нефтяных месторождений, регламент контроля аварийных ситуаций на объектах техногена, информационная модель, организационная схема, документальная база и регламент взаимодействий субъектов хозяйствования и органов территориального экологического контроля и управления в области контроля состояния уровня загрязненности.

Цель исследования

Повышение уровня управляемости охраны окружающей среды территорий нефтяных месторождений на основе качественного улучшения информационно-ресурсного обеспечения региональных органов и служб экологического регулирования с применением методов оценивания и

прогнозирования остаточного содержания загрязнителя на пораженных участках.

Разработка и реализация иерархической системы автоматизированного администрирования основных объектов загрязнения территорий нефтяных месторождений.

Задачи исследования

1. Анализ состояния контроля загрязненности территорий нефтяных месторождений, информационное, организационное, нормативно-правовое обеспечение функций контроля и регулирования на примере нефтедобывающих районов ХМАО, в т.ч.:

• функциональная структура системы контроля основных объектов загрязнения,

• организационные схемы ведомственного и государственного контроля,

• типовой регламент государственного контроля объектов загрязнения,

• проблемные вопросы управляемости и роль информатизации функций контроля основных объектов загрязнения.

2. Исследование и разработка информационной модели системы регистрации и сопровождения основных объектов загрязнения территорий месторождений, формализация первичных данных, создание базовых документальных форм, структуризация региональной справочной информации:

• организационно-функциональная структура иерархической системы регионального контроля аварийных разливов, загрязненных участков и шламовых амбаров. Регламент информационных взаимодействий, ведение и передача «электронной» документации,

• информационно-логическая модель данных централизованной системы администрирования, информационные ресурсы и инструменты распределенного ведения данных и учета объектов.

3. Разработка математической модели трансформации нефтезагрязненных участков, адаптированной к типовой структуре данных системы государственного экологического контроля.

4. Построение единых справочников и списков, классификация групп данных, выработка подходов к единообразному описанию объектов и событий.

5. Совершенствование регламента контроля на основе математических схем прогнозирования остаточной загрязненности пораженных участков.

Научная новизна исследования

1. Системная классификация групп данных информационной модели процесса контроля и регулирования состояния загрязненности территорий нефтяных месторождений.

2. Регламент автоматизированного централизованного контроля основных объектов загрязнения месторождений, структуризация функционального, организационного, ресурсно-информационного обеспечения системы.

3. Технология математической оценки и прогнозирования состояния загрязненности пораженных участков, адаптированная к регламенту и данным служб государственного экологического контроля.

4. Инновационные подходы совершенствования функций управления состоянием окружающей среды на основе математических схем оценки остаточной загрязненности месторождений нефтепродуктами.

Положения, выносимые на защиту

1. Математическая модель трансформации нефтезагрязненных участков в условиях действия криогенных факторов, учитывающая процессы поверхностного и грунтового стоков, битуминизации, биохимического распада и испарения и ее программная реализация в инновационной схеме сервисов системы регионального администрирования.

2. Информационный стандарт данных и связанный с ним типовой вид первичных документальных форм об аварийных разливах, загрязненных участках и шламовых амбарах, предоставляемых субъектами хозяйствования в органы регионального экологического контроля.

3. Электронный шаблон ведения первичных данных, технология приема, автоматизированная входная диагностика и согласование.

4. Реляционная модель корпоративной базы данных объектов загрязнения нефтяных месторождений, технология распределенного ведения, учета и контроля со стороны отделов инспекции, экспертизы, нормирования и платежей типовой организационной структуры управления охраны окружающей природной среды региона.

Практическая значимость и реализация

Созданный автоматизированный регламент контроля основных объектов загрязнения территорий нефтяных месторождений внедрен в единый комплекс программных средств автоматизированной технологии администрирования состояния окружающей среды Управления по охране окружающей природной среды ХМАО.

Разработанные формы документов и реляционные структуры данных использованы при создании системы сбора данных об основных объектах загрязнения на территории ХМАО.

Программный продукт «Объекты загрязнения», разработанный автором и реализующий указанные в диссертации подходы, используется в деятельности отделов УООПС ХМАО и на нефтегазодобывающих предприятиях региона.

Содержание работы

Введение.

По данным доклада о влиянии нефтегазовой промышленности на окружающую среду1, предприятия ТЭК ежегодно подвергают нарушению около 30 тыс. га земель, при этом из всех площадей 43% приходится на долю нефтяной отрасли. Примерно 7% всех эксплуатируемых нефтяных месторождений имеют высокую степень загрязненности, 70% - слабую и среднюю нарушенность территорий. Общее количество порывов на внутрипромысловых трубопроводах остается высоким: за 9 месяцев 2000г. произошло 22657 случаев, в 1999г. - 27408, в 1998г. - 28523. Основной причиной порывов является коррозия (96%), что связано со старением труб, значительной обводненностью нефти, агрессивностью перекачиваемой среды. В 1999г. только ОАО «Сургутнефтегаз» выполнил работы по рекультивации на 244 шламовых амбарах, в 2000г. - на 234. Всего за 1999г. ликвидировано более 800 шламовых амбаров.

Несмотря на принимаемые меры по предотвращению и ликвидации нефтяных разливов и их последствий, проблема борьбы с аварийными разливами нефти и загрязнением территорий и водных объектов остается одной из самых острых. Минэнерго России разрабатывает концепцию создания эффективной системы предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти в ТЭК. Постановлением правительства РФ от 21.08.2000г. №613 «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» утверждены основные требования к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

Вопросами экологической безопасности занимался и занимается ряд крупных ученых. В работе В.И. Осипова и др.2 предложен комплексный подход к обеспечению экологической безопасности, включающий детальную проработку возможного влияния на природные среды газотранспортной

1 Влияние нефтегазовой промышленности на окружающую среду // Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России». 2001. №3-4. С. 5 -12.

2 Осипов В.И., Ярьггин Г.А., Айбулатов Н.А. и др. Обеспечение экологической безопасности газопровода Россия-Турция // Геоэкология. 2000. №2. С. 101 -106.

системы, тщательный подбор измерительных звеньев системы, организацию информационного обеспечения. Предложенная концепция отразила весь спектр вопросов, касающихся воздействия на окружающую природную среду в период строительства, эксплуатации, ликвидации, а также при аварийных ситуациях, что позволяет создавать систему, отвечающую мировым стандартам.

Важность проблемы геоэкологического мониторинга месторождений определяется тем, что при их промышленном освоении возникают разнообразные, часто изменяющиеся виды техногенного воздействия на биосферу, резко нарушающие экологическую обстановку. В работе A.B. Веселовского и др.3 рассмотрены вопросы построения информационной системы для геоэкологического мониторинга рудных месторождений на примере эндогенных месторождений золота, платины и урана. По предлагаемой ими технологии осуществляется сбор, накопление и математическая компьютерная обработка изменяющихся во времени данных, оказывающих влияние на экологическое состояние контролируемого объекта, а также математическое моделирование возможных ситуаций экологического нарушения окружающей среды. Технология географической информационной системы сочетается с созданием тематически специализированных баз данных по месторождениям. Использование автоматизированной системы позволяет своевременно осуществлять подготовку предложений и способствовать своевременному принятию решений по восстановлению благоприятной экологической обстановки.

В работе В.В. Середина4 предложены общие методологические подходы к решению проблемы очистки территорий, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. На основе анализа опытных данных получены закономерности распределения углеводородов в зоне загрязнения, приведены методики выбора возможных и эффективных методов рекультивации, построены математические модели для прогнозирования и управления процессом очистки нефтезагрязненных территорий.

Проблеме очистки грунтов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, посвящены работы ряда крупных ученых. Исследования пространственного распределения углеводородов в почвогрунтах в условиях наземных ландшафтов разных природных зон отражены в ряде работ М.А. Глазовской, Н.П. Солнцевой, Е.М. Никифорова, A.A. Оборина, Ю.И. Пиковского, Н.М.

3 Веселовский A.B., Мещерякова В.Б., Мельников И.В., Секнин A.A. Построение информационной системы для геоэкологического мониторинга рудных месторождений // Геоэкология. 2000. №5. С. 395 - 403.

4 Середин В.В. Санация территорий, загрязненных нефтью и нефтепродуктами // Геоэкология. 2000. №6. С. 525 - 540.

Исмаилова, Г.С. Кесельмана и пр. Из обзора работ видно, что авторы исследовали процессы миграции нефти в почвогрунтах с позиции их очистки. Кроме того, такие известные специалисты-гидрогеологи и геоэкологи, как В.А. Мироненко, В.М. Гольдберг, Б.В. Боревский, И.С. Пашковский изучали процессы миграции нефти с общегеологических позиций.

Познание процессов трансформации нефтезагрязнителя и миграции техногенных потоков нефти, их учет и количественный анализ являются важными задачами, решение которых позволит обоснованно оценить степень загрязнения почвогрунтов углеводородами, дать прогноз уровня загрязнения, что открывает новые возможности для управления качеством окружающей природной среды.

Первая глава.

В настоящее время в стране функционирует значительное количество контрольно-надзорных органов. Вместе с тем единых подходов к их работе и принципов совместной деятельности нет. Контролирующие органы реализуют свои функции, не имея единой методологической основы, что зачастую порождает дублирование, параллелизм в работе и не позволяет в полной мере рационально решать задачи государственного управления, в том числе и в области природопользования и охраны окружающей среды.

Рис. 1. Схема управления состоянием загрязненности территорий нефтяных месторождений

Основными субъектами являются природопользователи, оказывающие как репрессивные воздействия (аварии, размещение отходов бурения), так и осуществляющие восстановительные мероприятия (ликвидационные работы, рекультивация). За указанными воздействиями следят государственные контрольно-надзорные органы федерального и местного подчинения. Качественное состояние природной среды месторождений оценивают службы аналитического и инспекторского контроля. Схема управления состоянием окружающей среды территорий нефтяных месторождений показана на рис. 1.

Контролем аварийных ситуаций и их последствий (репрессивные и восстановительные воздействия) занимаются как государственные и местные природоохранные органы (ГУПР, УООПС ХМАО, ФГУ СИАК), так и службы предприятий (аварийные, отделы по борьбе с коррозией). Наиболее полная информация об авариях и процессах ее локализации и ликвидации собирается аварийными и природозащитными службами предприятий. Именно они являются первичным источником информации. Использование всех накопленных ими данных при оценке ситуации и принятии решений значительно повышает их адекватность. Передача же всех сведений об авариях часто не производится по многом причинам не только экономического, но и юридического характера.

Ручная технология ведения документов опиралась на сложившийся годами порядок документооборота отдельных районов и предприятий и допускала только ручной способ анализа сведений: отсутствовали типовые формы ведения документов (паспорта ЗУ, журналы аварий, перечни ША) и принципы их построения (классификаторы ландшафтов и биоценозов, принципы привязки). Формируемые отчеты полностью огрубляли информацию, что не позволяло производить анализ без знания названий природных и техногенных объектов и ведомственной подчиненности природопользователей. Суммирование сведений по различным НГДУ и лицензионным участкам, причинам аварий и пр. лишало смысла проведение дальнейшего анализа данных. Отчеты по связанным объектам (ЗУ и АР) были не согласованы. Документы, ведущиеся разными службами, описывающие одни и те же события, не позволяли проводить автоматизированный анализ данных (а иногда и ручной при недостаточной квалификации специалиста, незнании им местного сленга).

Службы ведомственного и государственного экологического контроля имеют ограниченные возможности. По данным статистики, представителями государственного экологического контроля (инспекторами) контролируется не более 20% зарегистрированных аварий. Экологические же службы предприятий не всегда своевременно и достоверно информируют об авариях и мероприятиях по их ликвидации. Руководители и работники предприятий не осознают в полной мере серьезность ухудшения экологической ситуации. Эта неосознанность является как следствием низкого уровня экологической культуры, экологического воспитания и образования, так и общим состоянием нормативно-правовой базы в части использования природных ресурсов.

При более детальном ведении данных на каждом уровне (природопользователи, государственные контролирующие органы) возникает другая проблема - значительное увеличение трудоемкости ведения данных. В первую очередь это касается инспекторских служб, нагрузка на которых максимальна. Баланс между точностью представления сведений и количеством объектов контроля накладывает отпечаток на качество информации. Инспектора не в состоянии объехать все аварии, ЗУ и ША на

территории и проверить сведения, имеющиеся в отчетах, поэтому проблема ответственности за представленные и принятые данные довольно остра.

Структурные несоответствия в различных стадиях управления уровнем загрязненности определяются как временными диспропорциями (нормативы воздействий определяются сроком на год, экологические платежи начисляются раз в квартал, итоговая ежегодная отчетность ведется в виде разнородных ненормализованных данных), так и организационными несоответствиями в выборе подотчетных субъектов, оперативных нормативах. Детальная инвентаризация и паспортизация объектов проводится редко, что обуславливает старение информации, несоответствие ее нуждам оперативного управления и анализа.

Пути и средства повышения качества административного контроля:

• внедрение единых стандартов ведения данных, не усложняющих работу сотрудников,

• инвариантность ведения данных от максимально возможного до минимально необходимого,

• формализация используемых терминов и понятий с различной глубиной точности (детальности), адаптированной по степени важности и эколого-экономической значимости (классификаторы ландшафтов, водных объектов, территорий, степени пораженности),

• внедрение компьютерной регистрации, архивирования, передачи и согласования данных,

• использование средств ГИС для площадного анализа и отображения данных.

Вторая глава.

Рассмотрена информационная модель контроля основных источников загрязнения территорий нефтяных месторождений, которая делит все виды деятельности на нормативно-разрешительную, производственную, инспекционную и аналитический контроль.

Сформулированы основные требования к информации, сопровождающей контроль аварийных событий - полнота и непротиворечивость. Показано место электронного протокола сбора данных в текущем делопроизводстве при контроле аварийных ситуаций - обеспечение полноты данных в хранилище сведений об авариях. Достоверность сведений достигается их верификацией (сравнением) с данными проведенных инспекторских проверок.

Предложена форма электронного протокола ведения сведений, имеющая унифицированный вид по всем источникам контроля и наблюдения. Эта форма содержит следующие группы данных (информационные блоки): общие данные; место: географическая привязка, место: характеристика техногена, место: характеристика ландшафта; фактурные данные; состояние

защищенности участка; платежи; мероприятия по защите ландшафта; мероприятия по восстановлению ландшафта (рекультивация); мероприятия по техногену; акты и иные сопутствующие документы. Рассмотрены требования к ведению всех групп данных, однородных по содержанию, но специфичных для каждого объекта.

Приведена структура реляционной базы данных, основанной на таблицах аварийных разливов, загрязненных участков и шламовых амбаров. Субъекты природопользования представлены таблицей

COMMON.ENTERPRISE. Природные объекты и среды: месторождения (AVAR.MEST), лицензионные участки (AVAR.SECTOR), водные объекты (AVAR.REKIAV), используемые при ведении сведений справочники и списки (AVAR.LIST). Между всеми указанными таблицами заложены реляционные связи. Введенная структура данных обеспечивает должный уровень функциональности (множественное сочетание групп данных, необходимых для формирования сведений), поддерживающей весь смысловой документооборот в рассматриваемой области. Показана реализация хранилища данных под управлением СУБД ORACLE с указанием названий полей, наименования и типа хранимых в них данных.

В главе рассмотрена технология слежения за загрязненными участками, суть которой заключается в постоянном слежении за изменением загрязненного участка вследствие миграции загрязнителя и процессов восстановления и самовосстановления участка.

Описана технология привязки по техногену, позволяющая однозначно трактовать местоположение объекта или события и проводить комплексный анализ аварийности техногена и его воздействия на ландшафты. Адрес по техногену формируется из следующих данных: район привязки, его номер; объект привязки №1, его номер; объект привязки №2, его номер; линейное сооружение, диаметр; расстояние по линейному сооружению.

В главе показана реализация выработанных подходов и структур данных в системе «Объекты загрязнения», осуществляющей функции внесения, передачи и согласования всех рассмотренных групп данных. Система состоит из двух самостоятельных подсистем: комитетская (для государственных контролирующих органов) и природопользовательская. Природопользовательская версия системы предназначена для внесения и передачи данных по аварийным разливам, загрязненным участкам, шламовым амбарам в соответствии с разработанными электронными протоколами передачи. Комитетская версия системы предназначена для приема, согласования, хранения и обработки электронно-получаемых от природопользователей данных по основным объектам загрязнения, ведения архивов загрязненных участков, шламовых амбаров и журналов аварий, хранения данных о состоянии загрязненных участков и шламовых амбаров. Комитетская версия системы имеет расширенный набор сервисных функций для работы с наборами данных; формирует перечни аварий, паспортов

загрязненных участков и шламовых амбаров; позволяет формировать отчеты по аварийности и планы рекультивации.

Для обеспечения возможности компьютерной обработки информации введена формализация названий и списков. Описываются используемые при ведении данных справочники и списки, принципы классификации типов ландшафтов и водных объектов. Рассмотрены списки причин и категорий аварий, типы загрязнителей. Описание ландшафта места строится на основе типовых общепринятых критериев. Для нужд природоохранных служб проведены работы по агрегированию детальных данных в более общие. Работать с полученными списками могут специалисты различного уровня квалификации. Водные объекты ранжируются на основании их размеров и характеристик.

При внедрении системы электронного сбора данных от природопользователей в природоохранные и контролирующие органы возникли вопросы однозначной трактовки информации, вносимой в каждое поле электронного протокола. Для их решения были выработаны правила ведения соответствующих полей данных. В работе приводятся (с соответствующими комментариями) правила ведения сведений об авариях, загрязненных участках и шламовых амбарах, которые стали основой инструкции по заполнению и ведению сведений об основных объектах загрязнения.

Третья глава.

Попытка оценить массу нефти на территории, объемы стоков в воду, количество нефти, связанной со скелетом грунтов, и динамику поражения (заражения) биоресурсов сделана с помощью балансовых математических моделей.

Суть подхода, использованного при составлении модели, заключается в моделировании массообменных процессов между зонами основного пятна и буферной зоной, выносом и трансформацией загрязнителя. Задача моделирования заключается в определении формы и размеров основного пятна и буферной зоны и вычисления массы загрязнителя, размещенного в загрязненном пятне. При моделировании считается, что изменение размеров пятен происходит благодаря изменению массы загрязнителя, присутствующего в среде. Форма пятна определяется уклоном рельефа. При моделировании принимается шаг дискретизации, равный одному году. Это обусловлено тем, что в течение года законы массообмена значительно различаются, но все процессы цикличны. Модель использует реальные данные мониторинга для настройки и последующего доуточнения своих параметров и коэффициентов.

В ЗУ рассматриваются (учитываются) следующие массообменные процессы:

• Трансформация подвижного загрязнителя в неподвижный.

• Перенос подвижного загрязнителя из пятна в буферную зону.

• Миграция загрязнителя в водные объекты.

• Поступление загрязнителя в ЗУ по фактам аварий.

• Изъятие загрязнителя из ЗУ при рекультивационных работах. Моделированию подлежат следующие массовые характеристики: М([,к), МБ (I,к), МБ(1,к), МББ(1,к). Балансовые соотношения по каждой характеристике:

М(/, к) = М(/, к-1) - Д/)(т^(/)(М(/, к) - МЩ, к))уъ + схБХ (/)М5(/, к)2П) -- тбЦ, к) - т^ (/, к) + тА (/', к) - иК (/, к).

М&(1, к) = к-\)~ (г)МЯ/, к)2'3 +а1 (1){М{1, к)-М,%1, к)Ужн (г, к).

МЩ, к) = МЩ,к-\)-Ро{1){шьх{Г){МЦ}, к)-МЯЩ, к))2'3 к)ш) +

к) - (/, к).

МЯЩ, к) = ШЩ, к-1) - (Г>(Г)жБХ (1)МЯЩ, к)2П (/)(МД/, к)~МЗЩ, к)), где к - параметр времени,

И(к-1) - состояние И-го параметра на конец предыдущего периода, Р(1) - коэффициент, учитывающий зависимость площади от массы, сп>1;х(0 - коэффициент биохимического распада несвязанного нефтепродукта, Шбх(0 ~ коэффициент биохимического распада битуминизированного

нефтепродукта, тб(1,к) - масса нефти, переходящей в буферную зону, т^.к) - масса нефти, стекающей в водоток из основного пятна, тА(1,к) - масса загрязнителя, попавшего в пятно при авариях, иК(1,к) - масса загрязнителя, изъятого при рекультивации, а 1(1) - коэффициент, показывающий переход загрязнителя из жидкой фазы в

битуминизированную, и.чц(ьк) - масса битуминизированного загрязнителя, изъятого при рекультивации,

(56(1) - коэффициент, учитывающий зависимость площади буферной зоны от массы,

тб^0,к) - масса нефти, стекающей в водоток из буферного пятна.

К сказанному несколько замечаний. По определению скорость распада жидкой (подвижной) фазы выше, чем битуминизированной (твердой): ахвх(1)> окБХ{1).

Объем изъятых ЗВ при рекультивации uR(i,k) состоит из жидкой и твердой составляющих:

uR(i,k) = uvR(i,k)+ usR(i,k).

При практической реализации модели удобнее производить моделирование в переменных жидкой и связанной масс загрязнителя. Исходя из этого, моделирование осуществлялось по следующим балансовым соотношениям:

MV(i, к +1)=MVii, к) - МУБХ (/, к) - аг (i)MV(i, к) - тЩ, к) -- MVCT (/, к) + тА (/, к) - uR (/, к).

MS(i,k+\)=MS(i, k)-MSEX(i, k)+ai (i)MV(i, k)-usR (i, к).

MVHj,k+\)=MVE}, k)-MVBUFBX(i, k)-ai (i)ШЩ,к)+ +m6(i,k)-MVBU%T(i,k).

MSRi, к +1) = MSB[i, к) - MSB JJFBX (/, к) + Ц)МУЩ, к),

где использованы следующие обозначения процессов: МУБХ- биохимический распад жидкой фазы загрязнителя. MSEX - биохимический распад связанной фазы загрязнителя. MVa - вынос жидкой фазы загрязнителя с территории. Аналогично для буферной зоны пятна: MVBUFBX- биохимический распад жидкой фазы загрязнителя. MSBUF,;x - биохимический распад связанной фазы загрязнителя. MVBUFCT - вынос жидкой фазы загрязнителя с территории. Моделирование ведется по данным уравнениям. Схема вычислений следующая:

• Задание начальных параметров и коэффициентов.

• Определение вычисляемых параметров и величин.

• Расчет процессов в пятне и буферной зоне.

• Вычисление массовых характеристик жидкой и связанной фаз. Подходы к идентификации и назначению начальных параметров и величин, а также результаты расчетов приведены в работе.

Четвертая глава.

Показаны основные положения нового регламента контроля ООЗ, основанного на сборе полного набора сведений только динамичных (с точки зрения изменения объемов содержащегося загрязнителя) объектов - вновь образованных загрязненных участков и шламовых амбаров и аварий с

образованием ЗУ, объектов, рекультивация которых производится в текущем периоде либо в следующем за отчетным. Данные по остальным объектам и оценка содержания загрязнителя в них строятся на основе математической модели трансформации загрязнителя Для оценки воздействия указанных источников на окружающую среду вводится групповой учет объектов, содержащий общую информацию, просуммированную по всем источникам воздействий на территории каждого лицензионного участка, принадлежащего природопользователю.

Предложен вариант доступа каждой из участвующих в управлении служб к информационным блокам ведущейся информации. Доступ может быть полным: допускается внесение, просмотр и корректировка данных; частичным: данные подлежат только уточнению и пополнению; на просмотр: возможен только просмотр. Определенным группам пользователей доступ к некоторым сведениям закрывается.

Показан пример реализации указанного подхода в информационной технологии Управления по ООПС ХМАО. Для проведения инвентаризации шламовых амбаров и загрязненных участков разработан машиночитаемый образец формы «Инвентаризация основных объектов загрязнения территорий нефтяных месторождений», предназначенной для ввода и предоставления данных об объектах загрязнения юридическими лицами и их обособленными подразделениями, в чьем владении, ведении или пользовании находятся объекты инвентаризации.

Описана система «Объекты загрязнения», эксплуатирующаяся в УООПС ХМАО и его подразделениях, в которой заложена организация информационного взаимодействия пользователей, выполняющих те или иные функции по контролю и управлению основными объектами загрязнения на основании типизации функций и задач и создания соответствующих рабочих окон с распределением информации и прав доступа к ней.

Форма документа приведена в работе. Документ изначально ориентирован на электронное ведение - внесение, сбор, прием и согласование.

Внедрение данного подхода в делопроизводство с соответствующим изменением регламента, а также создание единой информационной БД по регистрации и сопровождению аварий позволит адекватнее оценивать ситуацию и принимать управляющие решения. Службы мониторинга состояния ОС получают данные для последующего анализа ситуации, а математический аппарат позволяет прогнозировать развитие ситуации, упростить и удешевить процессы контроля.

Основные результаты работы

1. Разработан электронный протокол ведения сведений об АР, ЗУ, ША, адаптированный для ручного и автоматизированного ведения, содержащий следующие группы данных: общие данные, географическая

привязка, характеристика техногена, характеристика ландшафта, фактурные данные, состояние защищенности участка, платежи, мероприятия по защите ландшафта, мероприятия по восстановлению ландшафта (рекультивация), мероприятия по техногену, акты и иные сопутствующие документы.

2 Разработаны формы оперативного ручного внесения данных для последующей автоматизированной обработки: паспорт аварии, инвентаризация ЗУ, паспорт ША, включающие разработанные списки и классификаторы.

3. Разработана логическая модель предметной области (системы управления состоянием окружающей среды) в классе реляционных структур данных.

4. Выработан регламент ведения данных, включающий автоматизированную привязку по техногену, учитывающий взаимодействие разных служб (УООПС, ГУПР, ФГУ СИАК, ресурсные комитеты, экологические и технические службы предприятий) и включающий описание минимально необходимой для передачи информации.

5. В рамках автоматизированной информационной технологии для УООПС ХМАО разработано и внедрено программное обеспечение, реализующее указанный подход.

6. Создана математическая модель оценки эволюции состояния мест загрязнений, направленная на решение вопросов прогнозирования объемов остаточного загрязнителя с последующей оценкой ущерба.

7 Предложен новый регламент деятельности, учитывающий реальное содержание остаточного загрязнителя на территории и воздействие ЗП на близлежащие среды.

Список публикаций по теме диссертации

Основные результаты работ доложены на российских и международных

конференциях. Опубликованы следующие работы:

1. Юденко А.Е. Система учета аварий, загрязненных участков и шламовых амбаров // Тезисы совещания с представителями природоохранных служб. -Сургут, 1996. С. 9-16.

2. Юденко А.Е., Артюшок В.П., Бабушкин А.Г. Автоматизированные технологии администрирования для комитетов по охране окружающей среды // Криосфера Земли, 1998, Том II, № 3, С. 13-19.

3. Исмагилов Т.Р., Юденко А.Е., Патракова И.И. Автоматизированные технологии ведения, сбора и анализа данных по основным источникам загрязнения. (Электронные протоколы). // Криосфера Земли, 1998, Том II, № 3, С. 20-27.

4. Юденко А.Е. Модели и система слежения за состоянием загрязненности нефтяных месторождений // Международная конференция МИУ'2000,

посвященная 100-летию со дня рождения академика М.А.Лаврентьева. -Иркутск, 2000. С 137-141.

5. Юденко А.Е. Модель трансформации нефтезагрязненных участков // Сборник трудов международной конференции «Вычислительные технологии 2000».- Новосибирск, 2000. С. 156 - 163.

6. Юденко А.Е. Система слежения за состоянием загрязненности нефтяных месторождений // Тезисы конференции молодых ученых ИКЗ СО РАН, посвященная 10-летию института. - Тюмень, 2001. С 15- 18.

7. Мельников В.П., Юденко А.Е. Автоматизированные технологии слежения за состоянием загрязненности нефтяных месторождений вследствие аварийных разливов.// Тезисы международной конференции «Экологическая защита территорий при разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений». Тюмень, 2001. С 57 - 63.

8. Юденко А.Е. Проблемы организации контроля уровня загрязненности нефтедобывающих районов и аварийных ситуаций // Новые информационные технологии в нефтегазовой промышленности и энергетике: материалы конференции.- Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. С 120 -121.

9. Юденко А.Е. Информационная технология мониторинга территорий нефтяных месторождений // Вестник кибернетики №1 2002. С. 109-113.

10. Юденко А.Е. Информатика в экологии. Состояние, тенденции, перспективы // Налоги. Инвестиции. Капитал. № 5-6 2003. №1 2004. С. 169 - 171.

11. Юденко А.Е. Воздействие аварий на ОС. Опыт ХМАО // Налоги. Инвестиции. Капитал. № 5-6 2003. №1 2004. С. 183 - 184.

РНБ Русский фонд

2006-4 1933

Подписано в печать 25.01.04. Объем 1,0 уч.изд.л. Формат 160x90/16.

Тираж 100 экз. Заказ 39. Отпечатано в отделении оперативной

полиграфии ИКЗ СО РАН 625026, г.Тюмень, ул. Малыгина, 86.

О 5 ДПР 2004