Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реализация биоресурсного потенциала жвачных животных при наличии диоксинов в кормах
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Созаев, Валерий Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Антропогенная трансформация свойств нефтезагрязненных почв
1.2. Биорекультивация нефтезагрязненных почв актуальная проблема в условиях пахотных почв лесостепи
1.3. Биологическое действие диоксинов и диоксиноподобных соединений на организм человека и животных
1.4. Методы снижения негативного воздействия факторов техногенного воздействия на организм животных
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика кормов
3.2. Состав и питательность рационов
3.3. Продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока
3.3.1. Молочная продуктивность подопытных коров
3.3.2. Коэффициенты молочности, биологической полноценности молока (КБП) и биологической эффективности коровы (БЭК)
3.3.3. Физико-химические свойства молока подопытных коров
3.3.4. Технологические свойства молока
3.4. Результаты физиологического опыта
3.4.1. Переваримость питательных веществ
3.4.2. Баланс азота
3.4.3. Баланс кальция и фосфора
3.5. Рубцовое пищеварение у подопытных коров
3.6. Морфологические и биохимические показатели крови коров
3.7. Производственная апробация результатов исследований
3.8. Экономическая эффективность скармливания ферроцина лактирующим коровам
3.9. Обсуждение результатов исследований.
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Реализация биоресурсного потенциала жвачных животных при наличии диоксинов в кормах"
Актуальность проблемы. Известно, что нефтепродуктообеспечение связано с развитием трубопроводного транспорта. Магистральные нефтепроводы протягиваются на большие расстояния от мест добычи нефти к нефтеперерабатывающим заводам и далее к потребителям нефтепродуктов. Вследствие аварийных проливов нефти и нефтепродуктов происходит площадное загрязнение почв различного хозяйственного назначения, в том числе почв сельхозугодий (А.Е. Морозов, 2003).
Ликвидация последствий аварий, возмещение собственникам земли и землепользователям понесенных убытков, определение размера платы за загрязнение окружающей природной среды, потеря плодородия и нанесенный ущерб осуществляется с учетом негативного изменения свойств почвы, допустимого остаточного уровня загрязнения и потерянного урожая. Кроме того, через кормовые культуры, произрастающие на загрязненных участках, углеводороды нефти и их производные могут мигрировать в продукцию животноводства, а через них в продукты питания (B.C. Сорокин, 1997).
Характерной особенностью нефтепродуктов, попавших в почву, является их способность трансформироваться в другие соединения. Наиболее значительное влияние на их трансформацию оказывает климат, что связано с особенностями теплового и водного режимов почвы, ее биологическими показателями, определяющими направленность и интенсивность всех физических, химических и биологических процессов, протекающих в почве, в том числе и трансформации нефтепродуктов (А.Г. Ахмедов, 1982).
Одним из разновидностей трансформации углеводородов нефти в почве являются полициклические хлорсодержащие углеводороды - диоксины. К диоксинам (полихлорированным дибензодиоксинам (ПХДД)) относится большая группа ароматических трициклических соединений, содержащих от 1 до 8 атомов хлора. Кроме этого, существуют две группы родственных химических соединений - полихлорированные дибензофураны (ПХДФ) и полихлорированные бифенилы (ПХБ), которые присутствуют в окружающей среде, продуктах питания и кормах одновременно с диоксинами. Они являются высокотоксичными соединениями, обладающими мутагенными, канцерогенными и тератогенными свойствами (JI.B. Донченко, В.Д. Надыкта, 2005).
Основными представителями этой группы соединений являются 2,3,7,8-тетрахлордибензопарадиоксин (ТХДД), 2,3,7,8-тетрахлордибензофуран (ТХДФ). Для оценки токсичности других изомеров ПХДД, ПХДФ, ТХДФ и других введен так называемый эквивалент токсичности - ТХДД-ЭТ.
В условиях Моздокского района РСО - Алания наличие сети напорных нефтепроводов и резервуаров на них и розливов нефтепродуктов стали причиной загрязнения почвы и подземных вод нефтепродуктами. По истечении 3-4 лет, очевидно, результатом трансформации углеводородов нефти стало появления в почве и кормовых культурах диоксинов.
В последние годы в качестве детоксиканта в практику кормления сельскохозяйственных животных стали использовать препарат ферроцин, который предотвращает всасывание и накопление в организме токсичных веществ, а поступившие в организм токсичные вещества выводятся из него (P.P. Хайбуллин, 2003). Исходя из вышеизложенного, нам представлялась актуальной проблемой использование препарата ферроцина для повышения биоресурсного потенциала и экологической безопасности продукции лактирующих коров, в рационах которых содержатся диоксины.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение продуктивности, химического состава и технологических свойств молока, а также физиолого-биохимического статуса лактирующих коров при использовании в их рационах, содержащих субтоксическую дозу диоксинов, в качестве детоксиканта препарата ферроцина.
Для этого предстояло решить следующие задачи:
- выяснить уровень диоксинов в образцах кормов, крови, молока и сливок;
- установить действие токсиканта на переваримость и использование питательных веществ рациона у животных сравниваемых групп;
- выяснить состояние рубцового метаболизма подопытных животных под действием адсорбента, используемого для детоксикации диоксинов;
- охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови подопытных животных при снижении уровня диоксинов в организме путем добавок ферроцина;
- определить влияние ферроцина на молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока подопытных коров;
- рассчитать экономическую эффективность использования ферроцина в рационах лактирующих коров в качестве детоксиканта диоксинов.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Юга России получены новые данные, свидетельствующие о повышении санитарно-гигиенических, физико-химических и технологических свойств молока, а также физиолого-биохимического статуса лактирующих коров путем добавок в их рационы, содержащие субтоксическую дозу диоксинов, препарата ферроцина.
Практическая значимость работы обусловлена разработкой практических рекомендаций для повышения физико-химических свойств молока, экологической безопасности молочных продуктов, оптимизации рубцового и промежуточного обмена у лактирующих коров, а также повышения рентабельности производства молока, за счет включения в их рационы адсорбента ферроцина в дозе 2 г/100 кг живой массы.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
- уровень диоксинов в образцах кормов, крови, молока и сливок;
- характеристика действия токсиканта на переваримость и использование питательных веществ рациона у животных сравниваемых групп;
- состояние рубцового метаболизма подопытных животных под действием адсорбента, используемого для детоксикации диоксинов;
- морфологический и биохимический состав крови подопытных животных при снижении уровня диоксинов в организме путем добавок ферроцина;
- оценка влияния ферроцина на молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока подопытных коров;
- экономическая эффективность использования ферроцина в рационах лактирующих коров в качестве детоксиканта диоксинов.
Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Созаев, Валерий Георгиевич
выводы
1. Установлено, что последствием загрязнения почвы нефтепродуктами и их трансформации в производные соединени в течение нескольких лет явилось накопление диоксинов в кормах собственного производства колхоза «40 лет Октября» Моздокского района РСО - Алания. Расчеты показали, что концентрация диоксинов в 1 кг сухого вещества летнего рациона подопытных коров составил 74,34 нг/кг, а в составе зимнего рациона - 73,28 нг/кг в пересчете на ТХДД, то есть, в составе сухого вещества летнего и зимнего рационов подопытные животные практически получали одинаковое количество диоксинов в сутки.
2. Обогащение рационов с субтоксической дозой диоксинов препаратом ферроцином у лактирующих коров опытной группы обеспечило против контроля достоверное увеличение удоя молока базисной и 4%-ной жирности на 359 кг или на 10,0% и на 314 кг или на 9,7% за счет повышения жирномолочности на 0,23%, а также снижение расхода кормов на единицу продукции.
3. Более высокими коэффициентами биологической полноценности молока и биологической эффективности отличались коровы опытной группе.
4. Использование препарата ферроцина для детоксикации ксенобиотиков способствовало против контроля у коров опытной группы достоверному повышению следующих показателей:
- абсолютного выхода молочного жира и белка на 9,7 и 9,1% соответственно;
- плотности молока на 0,45°А за счет увеличения сухого вещества - на 0,44% и белковомолочности - на 0,19%;
- диаметра молочных жировых шариков на 18,8% при снижении количества жировых шариков - на 10,0%;
- снижению концентрации диоксинов в 2,4 раза, при уровне ниже МДУ.
5. При гомогенизации образца молока коров опытной группы произошло высвобождение из молочных жировых шариков фермента ксантиноксидазы и повышение ее нитратредуктазной активности в 2,56 раза, что против контроля способствовало достоверному изменению следующих технологических свойств:
- сдвигу рН молока в кислую сторону на 0,48;
- сокращению продолжительности сбивания сливок на 13 мин с одновременным увеличением величины масляного зерна;
- увеличению массовой доли жира в сливках на 2,6% при снижении кислотности - на 1,7°Т;
- снижению концентрации диоксинов в образце сливок в 3,1 раза, при уровне токсикантов ниже МДУ.
6. Включение в рационы с субтоксической дозой диоксинов препарата ферроцина стимулировало процессы рубцового метаболизма, благодаря чему против контроля в содержимом рубца коров опытной группы произошло достоверное увеличение числа инфузорий на 21,0%, активности протеиназ - на 3,21% и целлюлаз - на 3,46%. В связи с интенсификацией гидролиза клетчатки в рубце у них увеличилось содержание ЛЖК на 5,6%, в первую очередь, за счет уксусной кислоты - на 3,15%. Следствием этого явилось повышение жирномолочности.
7. Коровы, в рационы которых включали ферроцин, достоверно лучше переваривали сухое вещество рациона на 3,9%, органическое вещество - на 3,3%, сырой протеин - на 3,0%, клетчатку - на 3,9%, а также лучше использовали азот корма, что свидетельствует об улучшении белкового обмена у них по сравнению с животными контрольной группы.
8. Препарат ферроцин оказывал стимулирующее действие на кроветворную функцию организма коров опытной группы, благодаря чему у них против контроля в жидкой внутренней среде содержалось достоверно (Р<0,05) больше эритроцитов на 24,4%) и гемоглобина - на 20,2%, а также на энергетический обмен, о чем свидетельствует обогащение сыворотки крови сахаром на 34,7%.
9. В условиях интоксикации организма коров диоксинами добавки ферроцина позволили повысить эколого-биохимический статус коров опытной группы, о чем свидетельствует достоверное повышение у них в крови против контроля сывороточных белков, витаминов А и С, а также достоверное снижение этих ксенобиотиков на 64,4% и ацетона - на 59,1%.
10. Экономическая оценка результатов производственного опыта показала, что добавки испытуемого препарата в рационы лактирующих коров с субтоксической дозой диоксинов позволяют повысить рентабельность производства молока на 5,10%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для реализации биоресурсного потенциала лактирующих коров, повышения физико-химических, санитарно-гигиенических и технологических свойств молока рекомендуем в их рационы с повышенным фоном диоксинов включать препарат ферроцин из расчета 2 г/100 кг живой массы, а для самоочищения сливок от ксенобиотиков, молоко перед сбиванием подвергать гомогенизации.

Автореферат диссертации по теме "Реализация биоресурсного потенциала жвачных животных при наличии диоксинов в кормах"
На правах рукописи
СОЗАЕВ Валерий Георгиевич
РЕАЛИЗАЦИЯ БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ НАЛИЧИИ ДИОКСИНОВ В КОРМАХ
Специальность 03.00.32 - «Биологические ресурсы»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Владикавказ — 2006
Работа выполнена в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете) на кафедре технологии продуктов общественного питания
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Темираев Рустем Борисович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Цалиев Борис Захарович
кандидат биологических наук, доцент Тотиков Заур Давидович
Ведущее предприятие: Северо-Осетинский государственный университет имени К Л. Хетагурова
Защита состоится 26 декабря 2006 года в 11 часов на заседании диссертационного совета К. 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362000, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ, факультет биотехнологии и стандартизации, компьютерный зал. Тел./факс (8-8672) 53-99-26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан 25 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
3.JI. Дзиццоева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Известно, что нефтепродуктообеспечение связано с развитием трубопроводного транспорта. Магистральные нефтепроводы протягиваются на большие расстояния от мест добычи нефти к нефтеперерабатывающим заводам и далее к потребителям нефтепродуктов. Вследствие аварийных проливов нефти и нефтепродуктов происходит площадное загрязнение почв различного хозяйственного назначения, в том числе почв сельхозугодий (А.Е. Морозов, 2003).
Ликвидация последствий аварий, возмещение собственникам земли и землепользователям понесенных убытков, определение размера платы за загрязнение окружающей природной среды, потеря плодородия и нанесенный ущерб осуществляется с учетом негативного изменения свойств почвы, допустимого остаточного уровня загрязнения и потерянного урожая. Кроме того, через кормовые культуры, произрастающие на загрязненных участках, углеводороды нефти и их производные могут мигрировать в продукцию животноводства, а через них в продукты питания (B.C. Сорокин, 1997).
Характерной особенностью нефтепродуктов, попавших в почву, является их способность трансформироваться в другие соединения. Наиболее значительное влияние на их трансформацию оказывает климат, что связано с особенностями теплового и водного режимов почвы, ее биологическими показателями, определяющими направленность и интенсивность всех физических, химических и биологических процессов, протекающих в почве, в том числе и трансформации нефтепродуктов (А.Г. Ахмедов, 1982).
Одним из разновидностей трансформации углеводородов нефти в почве являются полициклические хлорсодержащие углеводороды — диоксины. К диоксинам полихлорированным дибензодиоксинам (ПХДД) относится большая группа ароматических трициклических соединений, содержащих от 1 до 8 атомов хлора. Кроме этого, существуют две группы родственных химических соединений-полихлорированные дибензофураны (ПХДФ) и полихлорированные бифенилы (ПХБ), которые присутствуют в окружающей среде, продуктах питания и кормах одновременно с диоксинами. Они являются высокотоксичными соединениями, обладающими мутагенными, канцерогенными и тератогенными свойствами (JI.B. Донченко, В.Д. Надыкта, 2005).
Основными представителями этой группы соединений являются 2,3,7,8-тетрахлордибензопарадиоксин (ТХДД), 2,3,7,8-тетрахлордибензофуран (ТХДФ). Для оценки токсичности других изомеров ПХДД, ПХДФ, ТХДФ и других введен так называемый эквивалент токсичности — ТХД Д-ЭТ.
В условиях Моздокского района РСО-Алания наличие сети напорных нефтепроводов и резервуаров на них и розливов нефтепродуктов стали причиной загрязнения почвы и подземных вод нефтепродуктами. По истечении 3-4 лет, очевидно, результатом трансформации углеводородов нефти стало появление в почве и кормовых культурах диоксинов.
В последние годы в качестве детоксиканта в практику кормления сельскохозяйственных животных стали использовать препарат ферроцин,
который предотвращает всасывание и накопление в организме токсичных веществ, а поступившие в организм токсичные вещества выводятся из него (P.P. Хайбуллин, 2003). Исходя из вышеизложенного, нам представлялась актуальной проблема использования препарата ферроцина для повышения биоресурсного потенциала и экологической безопасности продукции лактирующих коров, в рационах которых содержатся диоксины.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение продуктивности, химического состава и технологических свойств молока, а также физиолого-биохимического статуса лактирующих коров при использовании в их рационах, содержащих субтоксическую дозу диоксинов, в качестве детоксиканта препарата ферроцина.
Для этого предстояло решить следующие задачи:
— выяснить уровень диоксинов в образцах кормов, крови, молока и сливок;
— установить действие токсиканта на переваримость и использование питательных веществ рациона у животных сравниваемых групп;
— выяснить состояние рубцового метаболизма подопытных животных под действием адсорбента, используемого для детоксикации диоксинов;
— охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови подопытных животных при снижении уровня диоксинов в организме путем добавок ферроцина;
— определить влияние ферроцина на молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока подопытных коров;
— рассчитать экономическую эффективность использования ферроцина в рационах лактирующих коров в качестве детоксиканта диоксинов.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Юга России получены новые данные, свидетельствующие о повышении санитарно-гигиенических, физико-химических и технологических свойств молока, а также физиолого-биохимического статуса лактирующих коров путем добавок в их рационы, содержащие субтоксическую дозу диоксинов, препарата ферроцина.
Практическая значимость работы обусловлена разработкой практических рекомендаций для повышения физико-химических свойств молока, экологической безопасности молочных продуктов, оптимизации рубцового и промежуточного обмена у лактирующих коров, а также повышения рентабельности производства молока, за счет включения в их рационы адсорбента ферроцина в дозе 2 г/100 кг живой массы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Международной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004); на V Международной конференции «Устойчивое развитие горных территории: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004); на I Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2005); на I Международном форуме молодых ученых и студентов «Актуальные
проблемы современной науки» (Самара, 2005); на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (Владикавказ, 2005).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 8 научных статей.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографии и приложений. Работа включает 34 таблицы, 10 рисунков и 13 приложений. Список использованной литературы включает 310 наименований, из них 43 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для достижения поставленной цели в 2002—2004 годах на коровах черно-пестрой породы в условиях колхоза «40 лет Октября» Моздокского района PCO—Алания был проведен научно-хозяйственный опыт. Из 20 коров, отобранных с учетом породности, возраста в отелах, живой массы, даты последнего осеменения, продуктивности за предыдущую лактацию и содержанию жира в молоке, по методу пар-аналогов (А.И. Овсянников, 1976) были сформированы 2 группы, по 10 голов в каждой.
Согласно схеме опыта (табл. 1), коровы контрольной группы получали основной рацион (ОР), а животным опытной группы к ОР добавляли адсорбирующий препарат ферроцин в количестве 2 г/100 кг живой массы.
Таблица 1
Схема проведения научно-хозяйственного опыта (п — 10)
Группа Особенности кормления
Контрольная Основной рацион (ОР), содержащий субтоксическую дозу диоксинов
Опытная ОР + ферроцин в количестве 2 г/100 кг живой массы
Кормление подопытных коров осуществляли рационами, сбалансированными в соответствии с детализированными нормами ВИЖ (А.П. Калашников и др., 1985; П.И. Викторов и др. 2003). Обязательным условием при составлении рационов было строгое соблюдение сахаро-протеинового отношения за счет скармливания кормовой патоки.
Поедаемость кормов определяли весовым методом, для чего проводили ежедневный учет потребляемого и остающегося количества объемистых кормов — групповым и концентрированных — индивидуальным способом.
В регулярно отбираемых средних образцах кормов и их остатков определяли химический состав и питательность по методике ВИЖ (Н.П. Дрозденко и др., 1981).
Оценку технологических качеств молока коров осуществляли при выработке образцов сладкосливочного масла. Согласно ГОСТу «Молоко, молочные продукты и консервы молочные» (1972), продукт выработан из объема суточных удоев. Для приготовления образца сливочного масла молоко перед отделением сливок подвергалось гомогенизации при температуре 40-50°С, что позволяло выделить из жировых капсул молока фермент ксантиноксидазу, обладающего нитратвосстанавливающей активностью.
Ксантиноксидазу выделяли из молока по методу N. \\^аис! & а1. (1975). Нитратредуктазную активность ксантиноксидазы определяли по модифицированному методу Б. КеппесН е1 а1. (1975).
Маслодельческие свойства молока оценивали по времени сбивания сливок и по результатам балльной органолептической оценки образцов масла, выработанных из молока подопытных коров.
Коэффициент биологической эффективности коров (БЭК) рассчитывали по методике В.Н. Лазаренко (1990), а коэффициент биологической полноценности молока (КБП) - по методу О.В. Горелика (1999).
Концентрацию диоксинов в пересчете на 2,3,7,8-тетрахлордибензопарадиоксин (ТХДД) в образцах кормов, молока, сливок и крови определяли в соответствии с ГОСТом 28168 - 89 методом инфракрасной спектрометрии - РД. 52.18.
По методике ВИЖа (А.И. Овсянников, 1976) в середине лактации провели физиологический обменный опыт на двух группах коров, по 3 головы в каждой. При этом изучили переваримость питательных веществ рационов сравниваемых групп, балансы азота, кальция и фосфора на основе химического анализа образцов кормов, их остатков, выделений кала и мочи.
Для характеристики обменных процессов в организме и физиологического состояния коров в конце лактации провели гематологические исследования. Кровь брали утром до кормления животных из яремной вены. В несвернувшейся крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева; содержание гемоглобина - по Сали, резервную щелочность -титрометрически по Неводову.
В сыворотке крови содержание общего белка определяли рефрактометрически (рефрактометром марки «РЛУ»), кальция по Де-Ваарду и фосфора - по Бригсу. Содержание каротина определяли колориметрически. В образцах крови животных определяли также содержание витаминов: А — спектрофотометрически, по В.А. Девяткину; С - колориметрически по цветной реакции с краской Тильманса.
В процессе эксперимента проводили исследования рубцового пищеварения по методике Н.В. Курилова и др. (1975). При этом изучались следующие показатели: аммиак — неслеризацией по Г.И. Калачнюку и др.; рН среды — потенциометрически; ЛЖК — паровой дистилляцией в аппарате Маркгама; протеолитическую активность — по методу Ансона; целлюлозолитическую активность — по Е.М. Федию и М.С. Хайдарову; количество инфузорий — по методике ВНИИФБиП.
Реализация биоресурсного потенциала жвачных животных при наличии диоксинов в кормах
I группа ОР II группа ОР + (Ьеороцин в количестве 2г/100 кг живой массы
Изучаемь е показатели
Химический состав и питательность кормов. Содержание диоксинов в кормах
Молочная продуктивность
Физико-химические свойства молока
Технологические свойства молока
Технологические свойства сливок
Физиологические показатели
Рис. 1. Общая схема исследований
Согласно методике ВАСХНИЛ (1984), была проведена производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта, для чего сформировали 2 группы по 30 коров в каждой. Коровы контрольной группы получали основной рацион, а в рационы опытной группы включали препарат ферроцин.
По результатам, полученным в ходе производственного эксперимента, была рассчитана экономическая эффективность использования ферроцина в кормлении молочного скота.
Общая схема исследований представлена на рис. 1.
Все результаты исследований, полученные в ходе исследований, обработаны биометрически по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Содержание диоксинов в кормах. В кормлении подопытных животных использовались: в составе летнего рациона — трава овес + горох, трава злаково-бобового пастбища, барда хлебная, злаково-зерновая смесь, жмых подсолнечный; зимнего рациона — сено злаково-разнотравное, силос кукурузный, свекла кормовая, барда хлебная, злаково-зерновая смесь, жмых подсолнечный.
В ассортименте имевшихся в хозяйстве кормов изучили содержание диоксинов в пересчете на 2,3,7,8-тетрахлордибензопарадиоксин (ТХДД), результаты которых приведены в таблице 2.
Таблица 2
Содержание диоксинов в кормах, нг/кг в пересчете на ТХДД
Корма Содержится
Сено злаково-разнотравное 35,3
Силос кукурузный 27,4
Жмых подсолнечный -
Барда хлебная -
Злаково-зерновая смесь -
Свекла кормовая 41,4
Трава овес + горох 25,7
Трава злаково-бобового пастбища 25,9
Согласно полученных данных, барда хлебная, злаково-зерновая смесь, жмых подсолнечный, в своем составе диоксинов не содержали, так как завозились в хозяйство из других, благополучных по содержанию диоксинов районов РСО-Алания. Они содержались в кормах собственного производства — в зеленых кормах (трава овес + горох и трава злаково-бобового пастбища), грубых (сено злаково-разнотравное) и сочных (силос кукурузный и свекла кормовая).
Однако только по уровню диоксинов в отдельных кормах трудно судить о количестве этих ксенобиотиков, поступающих в организм лактирующих коров.
Исходя из этого, летний и зимний рационы подопытных животных были сбалансированы в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 1985).
Установлено, что в составе летнего рациона суммарное суточное поступление диоксинов в организм подопытных животных в среднем составило 929,2 нг/кг в пересчете на ТХДД, а в составе зимнего - 1047,9 нг/кг. Но более точно судить об уровне поступления токсикантов в организм животных позволяет концентрация диоксинов в 1 кг сухого вещества рационов. Проведенными расчетами установлено, что концентрация диоксинов в 1 кг сухого вещества летнего рациона подопытных коров составила 74,34 нг/кг, а в составе зимнего рациона - 73,28 нг/кг в пересчете на ТХДД. Следовательно, в составе сухого вещества летнего и зимнего рационов подопытные животные получали практически одинаковое количество диоксинов в сутки.
Анализ полученных данных свидетельствует о соответствии остальных показателей химического состава и питательности кормов, имевшихся в хозяйстве, среднерегиональным значениям.
Для нормализации пищеварительного метаболизма у жвачных животных при различных интоксикациях, важное значение уделяется сахаро-протеиновому отношению. Поэтому при дефиците сахара в рационы подопытных коров включали патоку кормовую, благодаря чему сахаро-протеиновое отношение соответствовало норме - 0,91-0,99 : 1.
Концентрация энергии и питательных веществ в 1 кг сухого вещества свидетельствует о сбалансированности рационов подопытных животных в соответствии с детализированными нормами кормления РАСХН. Это подтверждается так же тем, что на 1 кормовую единицу в среднем приходилось 99,2—102,4 г переваримого протеина, при норме 100 г.
В целом за опыт установлено, что ассортимент использовавшихся кормов и их объем в полной мере удовлетворяли физиологические потребности подопытных животных в энергии и питательных веществах.
Молочная продуктивность подопытных коров. Для изучения эффективности действия детоксикации диоксинов с помощью адсорбента ферроцина, мы определили показатели молочной продуктивности коров в среднем на одну голову (табл. 3). При сопоставлении показателей фактического удоя видно, что от коров контрольной группы получено за лактацию на 111 кг или на 3,0 % молока меньше по отношению к опытной, хотя при статистической обработке разница оказалась недостоверной (Р > 0,05).
В ходе исследований содержание жира в молоке коров контрольной группы в среднем за лактацию составило 3,56 %. Более высоким оно оказалось в молоке коров опытной группы — 3,79 %, что на 0,23 % больше, чем в контроле (Р < 0,05).
Применение адсорбента ферроцина в рационах молочного скота с субтоксической дозой диоксинов содействовало повышению уровня белка в молоке. Благодаря этому в молоке коров опытной группы содержание белка было на 0,19 % больше по сравнению с контрольной, что статистически достоверно (Р < 0,05).
Таблица 3
Молочная продуктивности коров за лактацию (в среднем на одну голову)
п= 10
Показатель Группа
контрольная опытная в % к контролю
Удой молока, кг 3631 ±74,27 3742 ±91,80 103,0
Содержание жира, % 3,56 ±0,08 3,79 ± 0,06 -
Содержание белка, % 3,22 ± 0,06 3,41 ±0,05 -
Удой 4%-ного молока, кг 3231 ±34,17 3545± 57,07 109,7
Удой молока базисной (3,6 %-ной) жирности, кг 3590 ± 30,73 3939 ±41,41 110,0
Абсолютный выход, кг: молочного жира 129,26 ±0,38 141,82 ±0,29 109,7
молочного белка 116,92 ±0,27 127,60 ±0,32 109,1
Расход корма на 1 кг молока 4 %-ной жирности кормовые единицы 1,06 0,96 90,57
переваримый протеин, г 106,45 96,72 90,86
Следовательно, при адсорбции диоксинов с помощью ферроцина в молочной железе происходит оптимизация синтеза молочного жира и белка, подтверждением чего служит также достоверное (Р < 0,05) увеличение абсолютного выхода молочного жира и белка у животных опытной группы против контроля на 12,56 кг или на 9,7 % и на 10,68 кг или на 9,1 % соответственно.
Для большей объективности, при сравнении продуктивности между группами, удой коров натуральной жирности пересчитали в молоко 4 %-ной и 3,6 %-ной (базисной) жирности. По удою 4 %-ного молока за лактацию животные опытной группы превзошли контроль на 314 кг или на 9,7 % (Р < 0,05).
При пересчете удоев молока в молоко 3,6 %-ной (базисной) жирности наибольшую продуктивность показали также коровы опытной группы — 3939 кг, что на 359 кг или на 10,0 % достоверно (Р < 0,05) больше, чем коровы контрольной группы.
Для определения окупаемости рационов продукцией, нами рассчитаны затраты корма на 1 кг молока 4 %-ной жирности. Установлено, что животные опытной группы на единицу продукции затратили 0,96 кормовой единицы и 96,72 г переваримого протеина, что на 9,43 % кормовой единицы и на 9,14 % переваримого протеина меньше, чем коровы контрольной группы.
Таким образом, добавки ферроцина в рационы коров, содержащих диоксины, способствовали повышению их молочной продуктивности и снижению расхода корма на единицу продукции.
Коэффициенты молочности, биологической полноценности молока (КБП) и биологической эффективности коровы (БЭК). Известно, что между молочной продуктивностью и живой массой коров существует определенная биологическая закономерность. Поэтому рассчитали коэффициенты молочности, биологической полноценности молока (КБП) и биологической эффективности коровы (БЭК), которые приведены в таблице 4.
Таблица 4
Коэффициенты молочности, биологической полноценности молока (КБП) и биологической эффективности коровы (БЭК)
п= 10
Показатель Группа
контрольная опытная в%к контролю
Живая масса коров, кг 480,3 482,6 100,4
Удой молока, кг 3631 3742 103,0
Содержится в молоке, % : сухого вещества 12,22 12,66 -
жира 3,56 3,79 -
COMO 8,66 8,97 -
Коэффициент молочности 755,98 775,38 102,5
КБП 65,47 69,55 106,2
БЭК 92,38 98,16 106,2
Из полученных данных видно, что по коэффициенту молочности между коровами контрольной (755,98) и опытной (775,38) групп существенных различий не было.
Молочный жир, как один из важнейших ингредиентов сухого вещества молока, обладает высокой энергетической ценностью. Исходя из этого, важно было оценить биологическую ценность молока по содержанию COMO в расчете на 1 кг массы тела животного. По КБП коровы опытной группы опередили контроль на 6,2 %.
Биологическую эффективность коров (БЭК) определяют по количеству сухого вещества за лактацию в расчете на 1 кг живой массы. По этому показателю животные опытной группы опередили контроль на 6,2 %.
Следовательно, детоксикация диоксинов с помощью добавок ферроцина в рационы лактирующих коров благотворно влияет на коэффициенты биологической полноценности молока (КБП) и биологической эффективности коровы (БЭК).
Физико-химические свойства молока подопытных коров. По
химическому составу молоко не имеет аналогов среди других видов естественной пищи, так как в его состав входят наиболее полноценные белки, молочный жир, молочный сахар, а также разнообразные минеральные вещества, витамины, большое количество ферментов и других биологических соединений, которые легко перевариваются и усваиваются организмом. Исходя
из этого, изучили некоторые физико-химические свойства молока подопытных коров, которые приведены в таблице 5.
Анализ полученных данных показывает, что плотность молока коров сравниваемых групп находилась в пределах нормы и составляла 27,85 и 28,30°А при достоверной разнице в пользу животных опытной группы (Р < 0,05).
Таблица 5
Физико-химические свойства молока подопытных коров
п= 10
Показатель Группа
контрольная опытная в%к контролю
Плотность, А0 27,85 ±0,12 28,30 ±0,016 101,6
Кислотность, Т° 17,80 ±0,11 17,75 ±0,12 98,3
Сухое вещество, % 12,22 ±0,11 12,66 ±0,09 -
Молочный жир, % 3,56 ± 0,08 3,79 ± 0,06 -
COMO, % 8,66 ± 0,04 8,97 ± 0,04 -
Молочный белок, % 3,22 ± 0,08 3,41 ±0,07 -
Лактоза, % 4,69 ± 0,07 4,69 ± 0,06 -
Зола, % 0,75 ± 0,01 0,77 ± 0,006 -
Кальций, % 0,17 ±0,006 0,17 ±0,002 -
Фосфор, % 0,11 ±0,002 0,12 ±0,003 -
Каротин, мг % 0,146 ±0,003 0,155 ±0,006 106,1
Диоксины, нг/кг в пересчете на жир (МДУ в пересчете на ТХДД = 5,2 нг/кг) 5,32 ± 0,003 2,21 ±0,002 41,5
Кислотность молока животных контрольной группы составила 17,80°Т, а молока коров опытной группы - 17,75<Т, то есть между ними по этому показателю практически не было различий. Согласно ГОСТу 13264-70, молоко обеих групп коров по кислотности относилось к первому сорту.
Наибольшим колебаниям в молоке под влиянием различных факторов подвержены содержание жира и, в несколько меньшей степени - белка. Содержание других показателей химического состава (лактозы и минеральных веществ) молока относительно устойчиво.
Введение в рационы коров опытной группы ферроцина способствовало обогащению их молока сухим веществом, содержание которого в молоке животных опытной группы было достоверно (Р < 0,05) выше на 0,44 % по отношению к контролю.
Колебания показателя наличия золы в молоке подопытных животных составили в среднем за опыт в пределах 0,75-0,77 %. Практически не было разницы и между коровами сравниваемых групп по содержанию лактозы и кальция в молоке. В то же время отмечено большее содержание фосфора в молоке животных опытной группы на 0,02 %, по сравнению с контролем (Р < 0,05).
Диоксины существенно снижают потребительские свойства молока и молочных продуктов. Содержание этих токсикантов (в пересчете на ТХДД) в молоке коров контрольной группы составило 5,32 нг/кг (в пересчете на жир), что превышает максимально допустимый уровень (МДУ) на 2,3 %. Добавки ферроцина в рационы животных опытной группы способствовали против контроля снижению диоксинов в их продукции в 2,4 раза (Р < 0,05).
Следовательно, обогащение рационов лактирующих коров ферроцином оказало положительное влияние на физико-химические и санитарно-гигиенические свойства молока.
Технологические свойства молока. Результаты исследований показали, что под действием ферроцина при детоксикации диоксинов наиболее существенными изменениями характеризовалась жирномолочность коров. При этом происходило изменение характеристик жировых шариков, от количества и диаметра которых зависит выход сливок, а также их качество (табл. 6).
Таблица 6
Технологические свойства молока подопытных коров
п — 10
Показатель Группа
контрольная опытная в%к контролю
Константы, диаметр и количество жировых шариков молока подопытных коров
Диаметр жировых шариков, мкм 2,87 ±0,11 3,41 ±0,10 118,8
Количество жировых шариков, млрд/см3 6,42 ±0,11 5,78 ±0,10 90,0
Йодное число 31,67 ±0,19 33,44 ±0,18 105,6
Перекисное число 0,071 ± 0,002 0,055 ± 0,002 77,5
Содержание жира в молоке, % 3,56 ±0,08 3,79 ± 0,06 -
Нитратредуктазная активность ксантиноксидазы молока, нмоль Ж)->/мг/мин. 12,32 ±0,23 31,61 ±0,12 256,5
рН молока 5,64 ±0,11 5,16 ±0,12 91,5
Состав и свойства сливок из молока подопытных коров
Температура сбивания, °С 7 7 100,0
Продолжительность сбивания сливок, мин: 54 41 75,9
Кислотность сливок, °Т 16,9 15,2 89,9
Величина масляного зерна с зерно проса с горошину -
Массовая доля жира в сливках, %: 32,2 ±0,12 34,8 ±0,17 -
Сорт сливок 2 1 -
Перекисное число 0,140 ±0,001 0,107 ±0,001 76,4
Йодное число 32,44 ±0,16 34,55 ±0,12 106,5
Диоксины, нг/кг в пересчете на жир (МДУ в пересчете на ТХДД = 5,2 нг/кг) 3,23 ± 0,002 1,03 ±0,002 318
При снижении уровня диоксинов в молоке произошло повышение диаметра жировых шариков. Исходя из этого, в молоке коров опытной группы величина жировых капсул относительно контроля была достоверно (Р < 0,05) больше на 18,8 %. Диаметр жировых шариков имел обратно пропорциональную связь с их количеством в единице объема. Поэтому в молоке животных опытной группы их число было достоверно (Р < 0,05) меньше на 10,0 %.
Такой прием обработки молока, как его гомогенизация, повышает потенциальную способность молока к самоочищению от диоксинов, так как при этом повышается нитратредуктазная активность ксантиноксидазы молока, обладающего свойствами восстанавливать азотистые соединения небелкового происхождения до аммиака, а также частично расщеплять диоксины. При сбивании сливок в масло нарушается устойчивость суспензии жира в водной фазе, разрушаются оболочки жировых шариков и они соединяются в масляные зерна. Кроме того, при гомогенизации, с разрывом оболочек жировых шариков, происходит высвобождение фермента ксантиноксидазы.
После гомогенизации в образце молока коров опытной группы произошла интенсификация нитратредуктазной активности ксантиноксидазы против образца молока коров контрольной группы в 2,56 раза. Этот прием, наряду с увеличением нитратредуктазной активности ксантиноксидазы, способствовал оптимизации рН = 5,16 молока, в пределах которого активируется процесс восстановления нитратов и расщепления диоксинов.
Добавки препарата ферроцина в рационы коров опытной группы позволили против контроля при гомогенизации молока достоверно (Р < 0,05) увеличить содержание жира в сливках на 2,6 %, при снижении кислотности на 1,7°Т. С учетом содержания жира и кислотности, наиболее оптимальными величинами йодного и перекисного чисел характеризуются также сливки из молока коров опытной группы.
Благодаря гомогенизации молока и повышению активности ксантиноксидазы в сливках, полученных из продукции коров контрольной и опытной групп содержание диоксинов было ниже МДУ. Однако благодаря адсорбции диоксинов в желудочно-кишечном тракте с помощью ферроцина, уровень этих токсикантов в сливках из молока животных опытной группы против контроля было достоверно (Р < 0,05) ниже в 3,1 раза.
Следовательно, для повышения физико-химических, экологических и технологических качеств молока и молочных продуктов в рационы лактирующих коров с субтоксической дозой диоксинов следует включать препарат ферроцин в дозе 2 г/100 кг живой массы.
Результаты физиологического опыта. Эффективность воздействия ферроцина на переваримость и использование питательных веществ рациона с субтоксической дозой диоксинов представлена в таблице 7.
При поступлении примерно аналогичного количества питательных веществ в пищеварительный тракт подопытных животных, отмечена разная их переваримость. Так, коровы, в рационы которых включали ферроцин, достоверно (Р < 0,05) лучше переваривали сухое вещество на 3,9 %,
органическое вещество - на 3,3 %, сырой протеин - на 3,0%, клетчатку - на 3,9 % по сравнению с аналогами контрольной группы.
Таблица 7
Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона и использование азота корма подопытными животными
п = 3
Показатель Группа
контрольная опытная
Сухое вещество, % 65,0 ± 1,22 68,9 ± 0,63
Органическое вещество, % 68,4 ± 0,72 71,7 ±0,61
Сырой протеин, % 63,5 ± 1,56 66,5 ± 0,36
Сырая клетчатка, % 64,7 ± 1,75 68,6 ± 0,65
Сырой жир, % 59,2 ± 0,65 57,6 ± 0,32
БЭВ, % 80,3 ± 1,33 79,3 ± 0,74
Принято азота с кормом, г 278,4 ± 1,33 276,7 ± 1,03
Выделено азота в молоке, г 65,03 ± 1,70 72,20 ± 1,38
Баланс азота, г + 9,5 ± 6,56 + 14,8 ± 1,96
Выделено азота от съеденного в молоке, % 23,3 26,1
Лучшей переваримостью сырого жира и БЭВ отличались коровы контрольной группы, которые по этим показателям опередили аналогов опытной группы соответственно на 1,6 и 1,0 %, но разница в обоих случаях оказалась статистически недостоверной (Р > 0,05).
Следовательно, при адсорбции диоксинов с помощью ферроцина в пищеварительном канале лактирующих коров происходит повышение активности протеиназ, целлюлаз, но не амилаз и липаз.
Процесс переваривания и использования протеина рациона организмом животного отражается через баланс азота, который у коров сравниваемых групп был положительным и, в среднем, по контрольной группе составил — 9,5 г, а по опытной — на 5,3 г больше.
Потребляя в составе рационов практически одинаковое количество азота, аналоги опытной группы лучше переваривали и использовали его, чем животные контрольной группы. Коровы, получавшие ферроцин, использовали азот от принятого количества на 4,6 % лучше, а от переваренного — на 4,4 % по отношению к контролю. Содержание азота в молоке коров опытной группы было выше по отношению к контрольным аналогам на 7,17 г или на 2,8 %.
Следовательно, применение ферроцина в кормлении коров оказывает благоприятное влияние на переваримость питательных веществ и усвояемость азота рационов с субтоксической дозой диоксинов.
Рубцовое пищеварение у подопытных коров. Диоксины, попадая в пищеварительный тракт жвачных животных, вовлекаются в обменные процессы, угнетая некоторые процессы метаболизма в преджелудках. Исходя из этого, изучили некоторые показатели, характеризующие уровень рубцового метаболизма (табл. 8).
Показатели рубцового метаболизма у коров
п = 3
Показатель Группа
контрольная опытная в%к контролю
рН среды 6,22 ± 0,22 6,60 ± 0,44 106,1
ЛЖК, ммоль /100 мл 11,34 ±0,20 11,98 ±0,21 105,6
в т.ч., %: уксусная 62,16 ±0,61 65,31 ±0,76 -
пропионовая 19,99 ± 0,20 20,34 ±0,17 -
масляная 12,61 ±0,14 9,22 ±0,11 -
валериановая 3,44 ±0,18 3,36 ±0,13 -
капроновая 1,80 ±0,14 1,77 ±0,16 -
Инфузории, тыс./мл 309 ± 3,2 374 ± 2,2 121,0
Целлюлозолитическая активность, % 14,13 ±0,41 17,59 ±0,58 -
Протеолитическая активность, % 43,01 ±0,38 46,22 ± 0,33 -
Установлено, что по величине рН содержимого рубца животные опытной группы достоверно (Р < 0,05) превзошли контроль на 6,1.
Повышение целлюлазной активности рубцового содержимого под действием адсорбента ферроцина способствовало более полному разрушению Р-глюкозидных связей клетчатки кормов с образованием глюкозы. Благодаря же ее более интенсивному сбраживанию микроорганизмами, у коров 2 опытной группы в преджелудках отмечалось самое высокое молярное содержание летучих жирных кислот (ЛЖК), достоверно (Р < 0,05) превзойдя контроль по этому показателю на 5,6 %.
Улучшение экологии питания животных опытной группы положительно сказалось на целлюлозолитической активности содержимого рубца, благодаря этому было отмечено достоверное (Р < 0,05) увеличение этого показателя у них на 3,46 %. Более интенсивное расщепление клетчатки кормов при добавках ферроцина позволило у коров опытной группы относительно контроля достоверно (Р < 0,05) повысить в рубцовой жидкости концентрацию уксусной кислоты на 3,15 % и одновременно снизить уровень масляной кислоты — на 3,39 % (Р < 0,05). Этим и обусловлено достоверное увеличение содержанию жира в молоке коров опытной группы.
Использование ферроцина в рационах коров опытной группы для детоксикации диоксинов способствовало относительно контроля достоверному (Р > 0,95) увеличению в преджелудках колоний инфузорий на 21,0 %. Более интенсивное развитие протеолитических микроорганизмов в рубце животных опытной группы обеспечил пропорциональное повышение протеолитической
активности содержимого их преджелудков, достоверно (Р < 0,05) превзойдя контроль на 3,21 %.
Насыщенность рубцовой жидкости жвачных животных протеолитическими микроорганизмами во многом определяет метаболизм азотистых веществ (табл. 9).
Таблица 9
Содержание азотистых веществ в содержимом рубца, ммоль/л
п = 3
Показатель Группа
контрольная опытная в % к контролю
Общий азот 114,1 ± 1,1 118,8± 1,1 104,1
Белковый азот 76,0 ± 1,8 84,7 ± 1,2 111,4
Небелковый азот 38,1 ±0,4 34,1 ±0,3 89,5
Аммиак 15,94 ±0,27 14,06 ±0,21 88,2
Благодаря повышению протеолитической активности в преджелудках у коров опытной группы активизировался гидролиз протеина кормов. Поэтому у них в рубцовой жидкости произошло достоверное (Р < 0,05) увеличение уровня белкового азота на 11,4 %, а также общего азота — на 4,1 %.
Концентрация ксенобиотиков в рубце имела обратно пропорциональную связь с наличием в содержимом преджелудков аммиака и небелкового азота, так как при детоксикации диоксинов угнетается синтез протеиназ, расщепляющих протеин корма на аммиак и другие азотистые вещества небелковой природы. Исходя из этого, при добавках в рационы ферроцина у животных опытной группы против контроля в рубцовой жидкости содержалось достоверно (Р < 0,05) меньше аммиака и небелкового азота, соответственно на 11,8 и 10,5%.
Таким образом, благодаря адсорбции диоксинов в пищеварительном канале с помощью ферроцина увеличивается протеолитическая активность микрофлоры рубца, что позволяет интенсифицировать механизм белкового метаболизма в рубце.
Морфологические и биохимические показатели крови коров. Уровень рубцового метаболизма накладывает свой отпечаток на состояние промежуточного обмена жвачных животных. При интоксикации организма диоксинами существенным изменениям подвергаются гематологические показатели, исходя из чего, был изучен морфологический состав крови подопытных коров (табл. 10).
Условия проведения эксперимента не оказали какого-либо влияния на содержание лейкоцитов в крови животных сравниваемых групп.
Морфологические показатели крови
п = 3
Показатели Группа
контрольная опытная в % к контролю
Эритроциты, 10,2/л 5,97 ± 0,20 7,43 ±0,19 124,4
Лейкоциты, 109/л 10,16 ± 1,12 10,08 ± 1,46 99,2
Гемоглобин, г/л 96,5 ± 2,2 116,0 ±2,4 120,2
Известно, что длительное поступление диоксинов в организм нарушает дыхательную функцию крови. Стимулирующее действие препарата ферроцина на белковый обмен оказывало положительное влияние на кроветворную функцию организма коров опытной группы, благодаря чему у них, против контроля, в жидкой внутренней среде содержалось достоверно (Р < 0,05) больше эритроцитов на 24,4 % и гемоглобина - на 20,2 %.
Наряду с морфологическим составом были изучены некоторые биохимические показатели крови (табл. 11).
Таблица 11
Биохимический состав крови
п = 3
Показатель Группа
контрольная опытная в % к контролю
Общий белок, г/л 72,3 ± 0,71 77,5 ± 0,62 107,2
Сахар, ммоль/л 2,45 ±0,12 3,30 ± 0,26 134,7
Кальций, ммоль/л 9,21 ±0,60 9,33 ± 0,52 101,3
Фосфор, ммоль/л 4,81 ±0,39 4,89 ± 0,46 101,6
Ацетон, ммоль/л 0,44 ± 0,02 0,18 ±0,04 40,9
Витамин А, ммоль/л 0,15 ±0,003 0,44 ± 0,003 293,3
Витамин С, ммоль/л 1,21 ±0,007 2,56 ±0,012 211,6
Диоксины, нг/кг (МДУ в пересчете на ТХДД = 0,9 нг/кг) 0,912 ±0,004 0,325 ± 0,003 35,6
Установлено, что на минеральный обмен в организме испытуемый препарат особо не влиял, о чем свидетельствуют данные концентрации кальция и фосфора в сыворотке крови.
Уровень детоксикации диоксинов в организме подопытных животных был в тесной зависимости от ретенции аскорбиновой кислоты и синтеза ретинола в печени из каротина кормов. С учетом этого, более высокая
концентрация витаминов А и С была в сыворотке крови коров опытной группы, достоверно (Р < 0,05) опередив контроль по этим показателям в 2,93 и 2,11 раза.
У коров опытной группы в процессе детоксикации ксенобиотиков активизировался и энергетический обмен, о чем свидетельствует достоверно (Р < 0,05) более высокая концентрация глюкозы в сыворотке крови — на 34,7 % больше против контроля.
О нарушении белкового обмена в крови может свидетельствовать соотношение в сыворотке крови общего белка и ацетона, которые в крови подопытных животных находились в обратной зависимости. При скармливании ферроцина у коров опытной группы происходила оптимизация обмена белка, благодаря чему у них против контроля в сыворотке содержалось достоверно (Р < 0,05) больше общего белка на 7,2 %, а ацетона - на 59,1 % меньше (Р < 0,05).
В связи с тем, что диоксины оказывают депрессивное действие на белковый метаболизм, важно было изучить в сыворотке крови соотношение азотсодержащих веществ белковой и небелковой природы (табл. 12).
Таблица 12
Содержание азотистых веществ в сыворотке крови
п = 3
Показатель Группа
контрольная опытная в % к контролю
Общий азот, ммоль/л 719,4 ±3,0 785,1 ±4,0 109,1
Белковый азот, ммоль/л 684,3 ± 2,3 753,7 ± 2,0 110,1
Небелковый азот, ммоль/л 35,1 ±0,6 31,4 ±0,8 89,4
Аммиак, ммоль/л 5,14 ±0,13 4,02 ±0,11 78,2
Конечные метаболиты действия нитратвосстанавливающих энзимов — аммиак и другие азотистые вещества небелковой природы имели прямую пропорциональную связь с уровнем диоксинов в крови, то есть их концентрация в жидкой внутренней среде в процессе детоксикации понижалась. Поэтому в крови коров опытной группы против контроля содержание аммиака и небелкового азота было достоверно (Р < 0,05) ниже соответственно на 21,8 и 10,6 %.
Интенсификация белоксинтезирующей функции протеолитических микроорганизмов, при усилении утилизации аммиака под действием адсорбции диоксинов в желудочно-кишечном тракте с помощью ферроцина, обеспечила также относительно контроля достоверно (Р < 0,05) большее содержание в сыворотке крови общего азота на 9,1 %, в первую очередь, за счет увеличения белкового азота на 10,1 % (Р < 0,05).
Следовательно, при детоксикации диоксинов с помощью скармливания препарата ферроцина, у лактирующих коров происходит оптимизация
промежуточного обмена, что обусловлено особенностями рубцового метаболизма жвачных животных.
3.5. Экономическая оценка результатов производственных опытов
По итогам производственного опыта была рассчитана экономическая эффективность обогащения рационов лактирующих коров, содержащих диоксины, препаратом ферроцина в ценах 2005 г. (табл. 13).
Таблица 13
Экономическая эффективность скармливания препарата ферроцина подопытным животным (в расчете на 1 голову)
Показатели Группы
контрольная опытная
Удой молока, кг 3624 3715
Содержание жира, % 3,53 3,76
Удой молока базисной жирности, кг 3553 3880
Реализационная цена 1 кг, руб. 12,00 12,00
Выручено, руб. 42636,00 46560,00
Всего затрат, руб. 39829,10 41516,00
Себестоимость 1 кг, руб. 11,21 10,70
в т.ч. на корма, 7,42 7,649
из них: на ферроцин - 0,22
Прибыль, руб. 2806,90 5044,00
Рентабельность, % 7,05 12,15
В ходе производственного опыта установлено, что прибыль от реализации молока в расчете на 1 голову в контрольной группе составила 2806,90 руб., а в опытной группе этот показатель был на 2237,10 руб. больше. Исходя из этого, уровень рентабельности производства молока по опытной группе относительно контроля также был выше на 5,10 %.
Таким образом, скармливание препарата ферроцина лактирующим коровам, в рационах которых содержатся диоксины, экономически оправдано.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что последствием загрязнения почвы нефтепродуктами и их трансформации в производные соединения в течение нескольких лет явилось накопление диоксинов в кормах собственного производства колхоза
«40 лет Октября» Моздокского района РСО-Алания. Расчеты показали, что концентрация диоксинов в 1 кг сухого вещества летнего рациона подопытных коров составила 74,34 нг/кг, а в составе зимнего рациона — 73,28 нг/кг в пересчете на ТХДД, то есть, в составе сухого вещества летнего и зимнего рационов подопытные животные практически получали одинаковое количество диоксинов в сутки.
2. Обогащение рационов с субтоксической дозой диоксинов препаратом ферроцином у лактирующих коров опытной группы обеспечило против контроля достоверное увеличение удоя молока базисной и 4%-ной жирности на 359 кг или на 10,0% и на 314 кг или на 9,7% за счет повышения жирномолочности на 0,23%, а также снижение расхода кормов на единицу продукции.
3. Более высокими коэффициентами биологической полноценности молока и биологической эффективности отличались коровы опытной группы.
4. Использование препарата ферроцина для детоксикации ксенобиотиков способствовало, против контроля, у коров опытной группы достоверному повышению следующих показателей:
- абсолютного выхода молочного жира и белка на 9,7 и 9,1 % соответственно;
- плотности молока на 0,45 [А за счет увеличения сухого вещества — на 0,44 % и белковомолочности - на 0,19 %;
- диаметра молочных жировых шариков на 18,8 % при снижении количества жировых шариков - на 10,0 %;
- снижению концентрации диоксинов в 2,4 раза, при уровне ниже МДУ.
5. При гомогенизации образца молока коров опытной группы произошло
высвобождение из молочных жировых шариков фермента ксантиноксидазы и повышение ее нитратредуктазной активности в 2,56 раза, что против контроля способствовало достоверному изменению следующих технологических свойств:
- сдвигу рН молока в кислую сторону на 0,48;
- сокращению продолжительности сбивания сливок на 13 мин с одновременным увеличением величины масляного зерна;
- увеличению массовой доли жира в сливках на 2,6 % при снижении кислотности - на 1,7°Т;
- снижению концентрации диоксинов в образце сливок в 3,1 раза, при уровне токсикантов ниже МДУ.
6. Включение в рационы с субтоксической дозой диоксинов препарата ферроцина стимулировало процессы рубцового метаболизма, благодаря чему, против контроля, в содержимом рубца коров опытной группы произошло достоверное увеличение числа инфузорий на 21,0 %, активности протеиназ — на 3,21 % и целлюлаз — на 3,46 %. В связи с интенсификацией гидролиза клетчатки, в рубце у них увеличилось содержание ЛЖК на 5,6 %, в первую очередь, за счет уксусной кислоты — на 3,15 %. Следствием этого явилось повышение жирномолочности.
7. Коровы, в рационы которых включали ферроцин, достоверно лучше переваривали сухое вещество рациона на 3,9 %, органическое вещество — на 3,3 %, сырой протеин — на 3,0 %, клетчатку — на 3,9 %, а также лучше использовали азот корма, что свидетельствует об улучшении белкового обмена у них, по сравнению с животными контрольной группы.
8. Препарат ферроцин оказывал стимулирующее действие на кроветворную функцию организма коров опытной группы, благодаря чему у них против контроля в жидкой внутренней среде содержалось достоверно (Р < 0,05) больше эритроцитов на 24,4 % и гемоглобина - на 20,2 %, а также на энергетический обмен, о чем свидетельствует обогащение сыворотки крови сахаром на 34,7 %.
9. В условиях интоксикации организма коров диоксинами добавки ферроцина позволили повысить эколого-биохимический статус коров опытной группы, о чем свидетельствует достоверное повышение у них в крови, против контроля, сывороточных белков, витаминов А и С, а также достоверное снижение этих ксенобиотиков на 64,4 % и ацетона - на 59,1 %.
10. Экономическая оценка результатов производственного опыта показала, что добавки испытуемого препарата в рационы лактирующих коров с субтоксической дозой диоксинов позволяют повысить рентабельность производства молока на 5,10 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для реализации биоресурсного потенциала лактирующих коров, повышения физико-химических, санитарно-гигиенических и технологических свойств молока рекомендуем в их рационы с повышенным фоном диоксинов включать препарат ферроцин из расчета 2 г/100 кг живой массы, а для самоочищения от ксенобиотиков сливок, молоко перед сбиванием подвергать гомогенизации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кадалаева З.Т., Газдаров O.A., Созаев В.Г. Утилизация токсикантов в молоке // Материалы V Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования». — Владикавказ, 2004. - С. 478-479.
2. Кадалаева З.Т., Созаев В.Г., Газдаров O.A. Повышение экологической безопасности продуктов питания // Материалы V Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки». — Самара, 2004. - С. 13-16.
3. Темираев Р.Б., Созаев В.Г., Газдаров O.A. Взаимосвязь между загрязненностью почвы и молочных продуктов различными токсикантами // Материалы I Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки». — Владикавказ, 2005. - С. 261-263.
4. Темираев Р.Б., Кадалаева З.Т., Созаев В.Г., Тезиев У.И. Технологические приемы снижения диоксинов и тяжелых металлов в молоке // Материалы I Международного форума молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки». — Самара, 2005. - С. 47-49.
5. Созаев В.Г., Кадалаева З.Т., Тезиев У.И. Метод снижения концентрации нефтепродуктов в почве и молочных продуктов // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования». - Ставрополь, 2005. - Т. 2. - С. 407-411.
6. Созаев В.Г., Кадалаева З.Т., Тезиев У.И. Проблема утилизации углеводородов и тяжелых металлов в почве и молочных продуктах // Материалы Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России». - Владикавказ, 2005. - С. 79-81.
7. Созаев В.Г. Разработка способа обеззараживания молочных продуктов от диоксинов // Материалы Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России». - Владикавказ, 2005.-С. 358-359
8. Кебеков М.Е., Поляков А.Н., Созаев В.Г., Тезиев У.И. Повышение качества молока и молочных продуктов в условиях техногенной напряженности // Молочная промышленность. - 2006. - № 10. - С. 24-25.
Сдано в набор 12.11.2006 г., подписано в печать 23.11.2006 г.
Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 190.
Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД № 01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31