Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Развитие теории, принципов и технологий разработки месторождений нефти на основе компьютерного моделирования
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, доктора технических наук, Закиров, Искандер Сумбатович

Введение.

1. Решение 3D многофазных задач теории фильтрации.

1.1. Вводные замечания.

1.2. Формулировка прямой задачи 3D многофазной фильтрации.

1.3. Постановка задач идентификации и регулирования.

1.4. Критерии качества и управляющие параметры в задачах идентификации и регулирования.

1.5. Алгоритм решения задач идентификации и регулирования.

1.6. Методы теории оптимального управления при решении задач идентификации и регулирования.

1.7. Вычисление шага смещения вдоль направления поиска.

1.8. Матрицы Якоби f\-j\", /", /", , F\ для задач идентификации и регулирования.

1.9. Пример применения алгоритма решения задачи идентификации.

1.10. Пример апробации алгоритма решения задачи регулирования.

1.11. Дискретизация воздействий в задачах регулирования разработки.

2. Новые принципы разработки нефтяных месторождений.;.

2.1. Особенности современного состояния нефтедобычи.

2.2. Некоторые традиционные представления.

2.3. Недостатки традиционного заводнения.

2.4. Новые принципы разработки.

2.5. Вопросы методологии проектирования.

2.6. Об относительных фазовых проницаемостях.

2.7. Коррекция структуры формулы для КИН.

2.8. Исследование и выявление особенностей площадных систем заводнения

3. Новый подход к разработке нефтегазовых залежей.

3.1. Введение.

3.2. О классификации газонефтяных залежей.

3.3. Причины низкой эффективности разработки нефтегазовых залежей.

3.4. Эксплуатация горизонтальных скважин в режиме критических безгазовых дебитов.

3.5. Сущность новой технологии разработки нефтегазовых залежей.

3.6. Последствия разработки при сверхкритических дебитах.

3.7. Способ воздействия на динамику добычи нефти из нефтяной оторочки.

3.8. Косая слоистость и ее значимость при разработке нефтегазовых залежей

3.9. Режим заданного газового фактора - вместо критических без газовых дебитов.

3.10. Технология разработки нефтегазовой залежи при наличии косой слоистости.

3.11. Исследование задач совместного притока газообразных и жидких флюидов к скважине.

3.11.1. Решение задачи установившегося совместного притока газа и жидкости к скважине.

3.11.2. Индикаторные линии в случае совместного притока двух флюидов

3.11.3. Решение задачи о совместном притоке к скважине трех флюидов

3.11.4. Индикаторные линии при совместном притоке трех флюидов.

3.11.5. Численное решение задачи совместного притока флюидов к скважине ири нарушении закона Дарси в области газоносности.

3.11.6. Некоторые положения Проекта ОПР на IIIучастке нефтегазоконденсатной залежи пласта БУ$у Ен-Яхинского месторождения.

4. Обоснование технологии разработки слоисто-неоднородных, глинизированных коллекторов.

4.1. Вводные замечания.

4.2. Исходные положения при обосновании технологии разработки отложений "рябчика".

4.3. Существо исследуемых вариантов разработки.

4.4. Результаты расчетов и их анализ.

4.5. Обоснование опытных участков и методологии промысловых работ.

4.6. Результаты дальнейших исследований.

Варианты перевода горизонтальных скважин под нагнетание.

5. Активизация трудноизвлекаемых запасов в зонально-неоднородных отложениях.

5.1. Исходная расчетная модель.

5.2. Варианты по местоположению и траекториям нагнетательной скважины

Результаты прогнозных расчетов для варианта 2.

Прогнозные показатели разработки для варианта 4.

Прогнозные показатели разработки для варианта 5.

5.3. Результаты дополнительных исследований.

5.4. Трассировка горизонтальных стволов.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Закиров, Искандер Сумбатович

Общие выводы

Направленность наших исследований в прошедшие годы состояла в стремлении внести посильный вклад в развитие теоретических и прикладных аспектов теории разработки нефтяных месторождений.

В теоретическом плане определенное продвижение удалось достичь благодаря систематическому использованию методов современной теории оптимального управления. Это позволило программно реализовать алгоритмы решения в ЗЭ многофазной постановке задач

1. идентификации коллекторских свойств продуктивных пластов с использованием фактических данных эксплуатации добывающих и нагнетательных скважин,

2. регулирования разработки одно- и многопластовых нефтяных месторождений.

Отличительная особенность этих задач заключается в следующем.

• Они ставятся и решаются в оптимизационной постановке, т.е. при стремлении минимизировать или максимизировать критерий оптимальности (качества).

• Для решения задач используются градиентные процедуры направленного поиска.

• С использованием методов теории оптимального управления находятся аналитические выражения для производных критерия качества по искомым параметрам и величины шага смещения в направлении экстремума критерия оптимальности.

• Численные значения указанных функциональных производных и шага смещения вычисляются в результате решения прямой (прогностической) и сопряженной к ней краевой задачи в ЗЭ размерности и той же фазности. Постановка сопряженной задачи также вытекает из методологии теории оптимального управления.

В задачах идентификации важный результат состоит в том, что удается определять функции относительных фазовых проницаемостей на основе фактических данных эксплуатации скважин.

В задачах регулирования разработки заметный результат состоит в следующем. Большие затраты машинного времени и медленная сходимость решения к оптимуму имеют место, если регулирующие воздействия на пласт через скважины осуществлять на каждом временном шаге. Осознание данного факта позволило обосновать целесообразность изменения режимов эксплуатации скважин в пределах месяца или квартала.

Заслуживающим внимания представляется также включение в функционал качества и алгоритм решения задачи регулирования в качестве искомых динамик расходов воды по нагнетательным скважинам.

В теоретическом плане немаловажными являются

• устранение всеобщего (и авторского) заблуждения в ЗБ компьютерном моделировании, связанного с некорректным заданием функций относительных фазовых проницаемостей,

• обобщение известной формулы акад. А.П. Крылова для КИН на случай реализации разных режимов разработки, т.е. превращении ее в многочленную формулу.

В практике разведочных работ и при разработке "одно- и двухфазных" месторождений преднамеренно или непреднамеренно приходится сталкиваться с задачами совместного притока газа и воды, нефти и воды, газа, нефти и воды. В этой связи удалось получить простые аналитические решения этих задач. Эти решения позволили выявить ряд закономерностей совместного притока, а также исследовать соответствующие особенности индикаторных линий для газа, нефти и воды.

Применительно к практике разработки нефтяных месторождений автору удалось предложить ряд новых принципов и технологий разработки.

Большинство месторождений нефти имеют трудноизвлекаемые запасы, которые зачастую связаны с нефтяными оторочками, ВНЗ, зонально-неоднородными или слоисто-неоднородными коллекторами.

Традиционные методы воздействия на трудноизвлекаемые запасы нефти недостаточно эффективны, ибо они реализуют процессы вытеснения нефти водой, в основном, из высокопроницаемых коллекторов. Таким образом, отличительная особенность традиционного подхода - нефть вытесняется водой, причем нефть из высокопроницаемых коллекторов.

Негативные последствия традиционного подхода заключаются в высокой обводненности добываемой продукции и низких значениях КИН. Они продиктованы исторически складывавшимися реалиями, которые заключаются в а) предпочтении числа добывающих скважин количеству нагнетательных скважин, б) повсеместном применении вертикальных нагнетательных скважин, в) извлечении нефти преимущественно из высокопроницаемых коллекторов, что сопровождается добычей значительных объемов воды и снижением конечного КИН, г) дополнительных, в процессе разработки, значительных по величине капитальных и эксплуатационных затратах, но малоэффективных с точки зрения добычи трудноизвлекаемых запасов нефти.

Основная сущность предлагаемого подхода к разработке нефтяных месторождений заключается в следующем.

Нефть из высокопроницаемых коллекторов должна вытесняться не водой, а нефтью, поступающей из низкопроницаемых отложений. Нефть из низкопроницаемых коллекторов в высокопроницаемые следует вытеснять за счет эффективной закачки воды в низкопроницаемые разности.

Опыт прошлого показывает, что закачка воды в низкопроницаемые коллекторы через вертикальные нагнетательные скважины является малоэффективным мероприятием. Значимое повышение эффективности закачки воды в низкопроницаемые коллекторы возможно на основе достижений в технологиях горизонтального бурения и стремления к увеличению доли нагнетательных скважин в общем фонде скважин.

Выполненные исследования показывают, что добывные возможности вертикальных добывающих скважин не проявляются в должной мере при применении вертикальных нагнетательных скважин.

Стремления к повышению продуктивности добывающих скважин за счет забуривания горизонтальных стволов сводятся почти на нет, если в качестве нагнетательных используются вертикальные скважины и мала их доля в общем фонде скважин.

Поэтому целесообразно при использовании вертикальных добывающих скважин применять горизонтальные нагнетательные скважины.

При применении горизонтальных добывающих скважин обязательным условием является использование горизонтальных и многозабойных нагнетательных скважин.

• Из всех типов так называемых горизонтальных скважин заслуживают практический интерес скважины с названием псевдогоризонтальных.

Для добывающих скважин предпочтительным является восходящий ствол скважины. При этом заслуживает внимания вхождение псевдогоризонтального ствола со стороны подошвы пласта.

В случае нагнетательных скважин предпочтение следует отдавать нисходящему стволу псевдогоризонтальной скважины. При этом вскрытие продуктивного пласта осуществляется со стороны его кровли.

Приводимые рекомендации по трассировке псевдогоризонтальных стволов подвергаются корректировке в случае разбуривания и разработки нефтяных оторочек и продуктивных отложений с большим этажом нефтеносности. Так, здесь отпадает требование вскрытия продуктивного пласта от кровли до подошвы или от подошвы к кровле.

По тексту даются и другие рекомендации, позволяющие эффективно реализовать основополагающий принцип разработки нефтяных месторождений.

Следует еще раз подчеркнуть роль нагнетательных скважин в горизонтальном исполнении. Ибо они, во-первых, в наибольшей степени позволяют реализовать основополагающий принцип вытеснения нефти из высокопроницаемых коллекторов нефтью из низкопроницаемых коллекторов и вытеснения нефти из низкопроницаемых коллекторов водой. Во-вторых, при их использовании должен приниматься во внимание принцип адекватности закачки воды по отношению к потенциально добывным возможностям эксплуатируемых добывающих скважин.

Ранее реализация развиваемого основополагающего принципа разработки была затруднена или невозможна по следующим причинам.

• Методы геолого-геофизического изучения продуктивных отложений были не столь развиты, как в современную эпоху. Это не позволяло заранее идентифицировать продуктивные отложения по их коллекторским свойствам.

• Следствием этого на многих месторождениях явились геометрически правильные сетки размещения добывающих и нагнетательных скважин. Вне зависимости от типа коллекторов и их свойств. В результате плотности сеток где-то оказывались избыточными, а местами - недостаточными.

• Важнейшая идея А.П. Крылова о двухстадийном разбуривании продуктивных отложений не везде и не всегда внедрялась последовательно. Мешало этому критическое отношение со стороны некоторых оппонентов, которые связывали идею двухстадийного разбуривания со стремлением переходить на разреженные сетки скважин.

Сегодня настало время для объединения достижений прошлого и настоящего. Понятно, что эффект от этого более чем удваивается.

Речь идет о том, чтобы идея двухстадийного разбуривания стала неотъемлемой частью общей стратегии освоения ресурсов месторождения в целом. Исходные ЗБ сейсмика и комплексирование данных керновых, геофизических, гидродинамических исследований скважин и пластов, дополняемые результатами доизучения пласта в процессе первого этапа разбуривания месторождения по редкой сетке и эксплуатации скважин в режиме истощения пластовой энергии создают реальные предпосылки для создания достоверной ЗБ геолого-физической модели продуктивного пласта.

Данные эксплуатации добывающих и нагнетательных скважин первого этапа разбуривания позволяют строить достоверную ЗБ геолого-гидродинамическую модель пласта. Достоверность ее достигается за счет использования современных методов решения обратных задач в ЗБ многофазной постановке с идентификацией фазовых проницаемостей.

Таким образом, переход ко второй стадии разбуривания осуществляется с "открытыми глазами", ибо познаны все или большинство характерных особенностей геологического строения месторождения и его разработки. Допустимо, чтобы скважины первого этапа разбуривания, в основном, были вертикальными. Теперь они на второй стадии могут рассматриваться в качестве пилотных стволов для будущих псевдогоризонтальных добывающих и нагнетательных скважин. Лишь после этого решается вопрос о бурении новых добывающих и нагнетательных скважин.

Нетрудно видеть, сколь заметно сократятся тогда затраты на освоение запасов нефти вводимых в разработку месторождений.

Противники двухстадийного разбуривания обычно указывают, в основном, на организационно-технические сложности повторного перебазирования буровых установок. Однако, большинство месторождений разбурено или разбуривается кустовым способом. К кустовым площадкам всегда имеются дороги, а также соответствующее электро- и водоснабжение. Поэтому возврат с бурением скважин второй стадии на те или иные кусты сегодня не вызывает принципиальных затруднений.

Значимость развиваемой методологии разработки не ограничивается новыми месторождениями, она распространяется и на все месторождения с разной степенью освоенности ресурсов нефти.

Во-первых, на уже разрабатываемых месторождениях все вертикальные скважины следует отнести к потенциальным пилотным стволам для возможных псевдогоризонтальных добывающих и нагнетательных скважин. Очевидно, что такие скважины призваны решать проблему трудноизвлекаемых запасов в низкопроницаемых коллекторах.

Во-вторых, развиваемый подход позволяет по-новому отнестись к судьбе многочисленного бездействующего фонда скважин в стране.

На бездействующие скважины зачастую смотрят как на объекты, могущие дать ту или иную дополнительную добычу нефти. С этой точки зрения они нередко оказываются не заслуживающими внимания. Тем более, что соответствующая дополнительная добыча может быть получена лишь в результате дорогостоящих ремонтных или изоляционных работ.

Ситуация меняется с точностью наоборот, если на бездействующие скважины смотреть с позиций интенсификации добычи трудноизвлекаемоЙ нефти. Это означает, что забуривание боковых псевдогоризонтальных нагнетательных стволов из бездействующих скважин в низкопроницаемые коллекторы дает возможность эффективно извлекать "трудную" нефть.

Известно, что к категории трудноизвлекаемых запасов относятся запасы нефти в нефтяных оторочках. Именно для таких объектов характерны низкие значения коэффициента нефтеизвлечения.

Применительно к трудноизвлекаемым запасам нефти в нефтяных оторочках, согласно выполненным исследованиям, эффективным является использование горизонтальных добывающих и нагнетательных скважин. При этом в случае нефтяной оторочки заслуживают внимания

• способ воздействия на безгазовый дебит добывающих скважин, приводящий к заметному росту КИН,

• новый технологический режим эксплуатации скважин - режим заданного газового фактора,

• комплексирование достоинств режима истощения пластовой энергии и заводнения нефтяной оторочки;

• предлагаемый подход к разработке нефтяной оторочки, осложненной явлением косой слоистости.

Режим эксплуатации добывающих скважин при заданном, оптимизируемом газовом факторе явился побудительным стимулом для месторождений другого типа. Так, позднее исследователи обосновали аналогичные режимы эксплуатации скважин при разработке водонефтяных зон нефтяных месторождений и залежей газа с подошвенной водой.

Исследования в рамках косой слоистости говоят о следующем. На нефтяных оторочках, разрабатываемых на основе вертикальных скважин методом увеличения КИН явится, в большинстве случаев, забуривание боковых горизонтальных стволов.

Разработку неоднородных по коллекторским свойствам и глинизированных отложений возможно осуществлять на основе заводнения продуктивного пласта. Это требует более тщательной подготовки для закачки воды и облагораживания ее имеющимися солями кальция. В результате в качестве дополнительного плюса может выступать фактор увеличение коэффициента вытеснения.

При этом, естественно, добывающие и нагнетательные скважины должны сооружаться в варианте горизонтальных.

Наиболее заметно прослеживается достоинство основополагающего принципа разработки в случае залежей нефти с зонально-неоднородными коллекторами. Согласно выполненным исследованиям, имеем, что увеличению эффективности их разработки способствуют

• применение горизонтальных нагнетательных скважин,

• закачка через них воды в низкопроницаемую зону пласта,

• соответствующая трассировка ствола нагнетательной скважины.

Таким образом, увличение выборочной отработкой нефти из высокопроницаемых коллекторов приводит лишь к снижению КИН, в том числе по стране в целом. Развиваемые нами и коллегами новые принципы разработки могут уже рассматриваться в качестве направлений научно-технического прогресса в нефтедобывающей промышленности.