Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Развитие технологии проводки горизонтальных скважин и совершенствование теплоизолирующих экранов при термошахтной разработке месторождения тяжелой нефти
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кузнецов, Викентий Алексеевич

Введение

Глава 1 Анализ состояния и перспективы развития термошахтной разработки месторождений тяжелой нефти с использованием направленных и паронаправленных скважин

1.1 Геологическая характеристика месторождения

1.2 Нефтяная шахта, шахтная термошахтная разработка. Основные понятия и определения

1.3 Шахтная разработка Ярегского нефтяного месторождения на естественном режиме

1.3.1 Ухтинская система

1.3.2 Уклонно-скважинная система

1.3.3 Основные результаты разработки Ярегского месторождения на естественном режиме

1.4 Термошахтная разработка

1.4.1 Физические основы термошахтной разработки. Общие положения

1.5. Основные результаты первых опытных работ по паротепловому воздействию на пласт

1.6 Анализ основных систем термошахтной разработки

1.6.1 Двухгоризонтная и двухъярусная системы термошахтной разработки

1.6.2 Двухъярусная система с оконтуривающими выработками

1.6.3 Одногоризонтная система с оконтуривающими выработками

1.6.4 Одногоризонтная система термошахтной разработки

1.6.5 Панельная система термошахтной разработки

1.7 Режим закачки теплоносителя в пласт

1.8 Режим отбора жидкости из пласта

1.9 Сбор, подготовка и транспорт нефти

1.10 Бурение скважин

1.11 Основные результаты и перспективы термошахтной разработки

1.11.

1.11.2 Основные результаты термошахтной разработки Ярегского месторождения

1.12 Механизм нефтеотдачи пласта Ярегского месторождения при термошахтной разработке

1.13 Технико-экономические показатели термошахтной нефтедобычи и обоснование цели работы

Глава 2 Развитие методик по определению потерь тепла в нагнетательных скважинах при закачке в пласт теплоносителей

2.1 Анализ методик по определению потерь тепла в нагнетательных скважинах при закачке в пласт теплоносителей

2.2 Теплопотери в стволе скважины при нагнетании горячей воды

2.3 Тепловые потери при движении пара в колонне труб ^

2.4 Теплопотери в стволе скважины при нагнетании перегретого пара

2.5 Результаты расчета потерь тепла при нагнетании теплоносителей на примере Ярегского месторождения

Глава 3 Научное обоснование и разработка теплоизолированных труб и конструкций паронагнетательных скважин

3.1 Анализ существующих способов термозащиты и конструкций теплоизолирующих экранов

3.2 Термоизолированная колонна с коаксиально расположенными колоннами наружных и внутренних труб, перемещаемых свободно и независимо относительно друг друга

3.3 Методика расчета на прочность термоизолированной колонны

3.4 Создание лабораторного стенда для испытания конструкций термоизолированных труб

3.5 Термоизолированная колонна с предварительным натягом

3.6 Результаты применения самокомпенсирующих теплоизолированных насосно-компрессорных труб (ТНКТ)

3.7 Выводы

Глава 4 Научное обоснование технико-технологических решений по совершенствованию бурения горизонтальных скважин (ГВС)

4.1 Анализ и совершенствование техники и технологии проводки траекторий горизонтально восстающих скважин

4.1.1 Анализ исследования поведения траекторий горизонтальных скважин при бурении гладкими КНБК. Сравнение с фактическими данными

4.1.2 Варианты профилей и компоновок для их реализации

4.2 Зависимость нагрузки доходящей до забоя от протяженности скважины и угла наклона ствола

4.3 Развитие технологии контроля положения ствола горизонтально восстающих скважин

4.3.1 Способ контроля положения ствола скважины и устройство для его осуществления

4.3.2 Способ определения положения ствола горизонтально восстающей скважины методом измерения гидростатического давления в бурильной колонне

4.4. Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Развитие технологии проводки горизонтальных скважин и совершенствование теплоизолирующих экранов при термошахтной разработке месторождения тяжелой нефти"

Мировые ресурсы тяжелой нефти достигают 1 трлн. т, в том числе в России около 5 млрд. т, в Тимано-Печорской провинции около 2 млрд. т. Таким образом, в XXI веке добыча тяжелой нефти становится одним из основных источников восполнения углеводородного сырья, природного битума и должна осуществляться за счет развития технологий, обеспечивающих эффективную разработку, не уступающую по показателям альтернативному освоению месторождений в труднодоступных районах: в Арктике, на шельфе и на море. Показательным примером промышленной разработки залежей тяжелых нефтей является термошахтная технология с использованием более 17000 направленных скважин, в том числе 5000 горизонтальных, которая осуществляется с 1939 г. на Ярегском месторождении, где был достигнут коэффициент нефтеотдачи по отдельным блокам до 68% и годовой объем добычи до 500 тыс. т. Имеются значительные перспективы развития метода в России: в Волго-Уральской и Тимано-Печорской провинциях, в Западной Сибири и Архангельской области, а также за рубежом: в Азербайджане, Аргентине, Венесуэле, Казахстане, Канаде, Китае, США и других. Повышение эффективности термошахтной технологии возможно за счет сокращения теплопотерь при нагнетании пара в пласт, совершенствования конструкций пароподающих скважин и теплоизолирующих экранов, повышения качества выполнения траекторий и увеличения длины горизонтального ствола.

Цель работы

Повышение эффективности работы термоизолирующих экранов паронагнетательных и развитие технологий бурения горизонтальных скважин.

Основные задачи исследований

1. Анализ состояния и перспективы развития термошахтной добычи тяжелой нефти с использованием горизонтальных и паронагнетательных скважин.

2. Развитие методик по прогнозированию потерь тепла при закачке теплоносителей в пласт с оценкой эффективности качества теплоизоляции.

3. Научное обоснование конструкций и разработка более современных теплоизолированных труб.

4. Научное обоснование, разработка и апробация новых технико-технологических решений по совершенствованию технологии бурения горизонтальных скважин.

Научная новизна

1. Установлено, что при наличии воздуха в затрубном пространстве пароподающих труб и колонн теплопередача осуществляется, в основном, за счет излучения и, в меньшей степени, за счет теплопроводности и конвекции.

2. Научно обоснована и разработана на уровне изобретения конструкция, создана методика расчета термоизолированной колонны с коаксиально расположенными наружными и внутренними трубами, перемещаемыми свободно и независимо друг от друга.

3. Теоретически и опытным путем подтверждена возможность самокомпенсации линейных удлинений теплоизолированных труб при закачке пара с температурой 120°С за счет применения наружной трубы из материала с коэффициентом температурного удлинения большим и модулем упругости меньшим, чем у материала внутренней трубы.

4. Дано теоретическое обоснование методики расчета колонн с предварительным натягом внутренней трубы, исходя из прочностных характеристик материала труб.

5. Теоретически и экспериментально доказано, что существующие траектории горизонтально восстающих скважин имеют профили с отрицательной интенсивностью искривления, где около 50% длины пробуренных стволов являются горизонтально падающими и располагаются на границе с водонефтяным контактом или за пределами продуктивного пласта.

6. Теоретически обоснован и практически подтвержден экспресс-метод определения профиля горизонтального ствола на восстающем участке за счет измерения гидростатического давления столба жидкости в бурильных трубах в период остановок процесса бурения.

Защищаемые положения, практическая ценность и реализация результатов исследований

1. Анализ состояния термошахтной добычи показал, что доля затрат на создание горных выработок и выработку энергии для нагнетания пара в пласт составляет 24,7%, эксплуатационные затраты 51,8%. Следовательно, для снижения себестоимости и конкурентоспособности технологии необходимо увеличить объем добычи нефти, сократить объем горных работ, увеличить производительность и длину горизонтальных скважин, повысить качество контроля и управления траекторией ствола, обеспечить надежность и эффективность работы теплоизоляции конструкций скважин.

2. Конструкция и методика расчета теплоизолированных колонн с коаксиальным расположенными наружными и внутренними трубами, перемещаемые свободно и независимо друг от друга. Установлена работоспособность колонны при разности температур на внутренней и наружной трубе, равной 250°С с перемещением нижнего торца внутренней трубы до 5,8 м.

3. Методика расчета колонн с предварительным натягом внутренней трубы. Установлено, что при разнице температур на трубах, равной 140°С необходимое натяжение должно составлять 108 кН.

4. Принципы расчета самокомпенсирующих теплоизолированных насосно-компрессорных труб (ТНКТ), техническая документация и результаты испытаний в паронагнетательной скважине 17/2 Лыаельской площади ТНКТ-73/114 с наружной трубой из алюминиевого сплава Д16Т.

5. Составы компоновок, техническая документация и результаты испытаний компоновок на принципе центрации, показавшие удовлетворительные результаты по стабилизации угла горизонтально восстающих скважин.

6. Адаптация существующего технологического комплекса для бурения горизонтально восстающих скважин с протяженностью ствола в продуктивном пласте до 1000 м, в 2-3 раза больше достигнутой, что обеспечивается применением винтовых забойных двигателей, забойных механизмов подачи и увеличением давления в гидроцилиндрах подачи долота.

7. Способ определения положения горизонтально восстающего ствола во взрывобезопасном исполнении, обеспечивающего проведение замеров при остановке насосов по гидростатическому давлению в бурильных трубах для горизонтально восстающих скважин, а для других траекторий - капсул с застывающей эталонированной жидкостью.

8. Применение результатов исследований в учебном процессе, при подготовке работ бакалавров и магистров по программе 563 602 «Бурение горизонтальных скважин» и специальности 080 900 «Бурение нефтяных и газовых скважин».

Методы исследований

Поставленные цель и задачи исследований решались с использованием детального анализа и обобщения существующих опыта, технологии и исследований по термошахтной добыче тяжелой нефти, математического моделирования и расчетов тепло-массообменных процессов при закачке теплоносителя в теплоизолированные трубы, математического описания процессов искривления скважин, стендовых и промышленных испытаний теплоизолирующих экранов и новой технологии управления и контроля положения горизонтального ствола.

Апробация результатов исследований

По тематике исследований опубликовано 7 научных работ. Диссертация и ее разделы неоднократно обсуждались на научно-технических советах (НТС) ОАО "Коминефть", ОАО "Битран" 1985-2003г., на всероссийской конференции "Техноэкогеофизика" (г. Ухта, октябрь 2002 г.), "Нефть и газ Европейского северо-востока России" (г. Ухта, апрель 2003 г.), на НТС ТПП "Лукойл-Ухтанефтегаз" (г.Ухта, Печорнипинефть, май 2003 г.), на расширенном заседании кафедры бурения УГТУ (г.Ухта, октябрь 2003 г.), на международной конференции (г. Анапа, октябрь 2002 г.).

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, в том числе содержит 39 рисунков и 12 таблиц. Состоит из введения, 4 разделов и заключения. Список использованной литературы включает наименований.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Кузнецов, Викентий Алексеевич

4.4. Выводы.

4.4.1. Исследованы закономерности искривления горизонтально восстающих скважин, установлена качественная зависимость производительности скважин от вида траектории: чем больше длина восстающего участка, тем больше дебит.

4.4.2. Дано научное обоснование траектории ГВС с обеспечением максимальной длины прямолинейно восстающего участка.

4.4.3. Оптимальной с точки зрения экономии энергозатрат и создания условий работы бурильной колонны является траектория горизонтально восстающей скважины с прямолинейно наклонным участком.

4.4.4. Прямолинейность траектории может быть обеспечена применением двух- или трехточечных компоновок нижней части бурильной колонны. Исследованы и рекомендованы места установки ОЦЭ, разработаны конструкции в зависимости от места установки ОЦЭ.

4.4.5. Применяемый в ЗАО «Битран» технико-технологический комплекс может быть адаптирован для бурения горизонтально восстающих скважин с протяженностью ствола в продуктивном пласте 600 метров (вместо бурящихся в настоящее время 300 метров). Это приведет к кратному сокращению необходимого количества горных выработок для добычи нефти, то есть к существенному сокращению капитальных вложений.

4.4.6. Проводка горизонтальных скважин с протяженностью ствола 600 метров может осуществляться при использовании винтовых забойных двигателей и применении имеющихся в ЗАО «Битран» поршневых насосов 9 МГр.

4.4.7. Предложены оригинальные технологические решения по обеспечению контроля положения ствола ГВС в процессе бурения, во время технологических остановок.

Заключение

1. В XXI веке возрастет актуальность создания и развития более совершенных и экономически обоснованных технологий разработки месторождений тяжелых нефтей, являющихся ценным энергетическим и химическим сырьем. Отечественным приоритетом является термошахтная технология с использованием 17000 направленных, в том числе 5000 горизонтальных скважин, конкурентоспособность которой может быть обеспечена за счет развития технологии проводки и контроля положения горизонтальных скважин, уменьшения энергоемкости за счет совершенствования теплоизолирующих экранов паронагнетательных скважин.

2. В результате анализа термошахтной технологии с применением горизонтальных скважин по двухгоризонтной системе (с 1972 г.), двухъярусной (с 1981 г.) и одногоризонтной (с 1975 г.) было установлено, что развитие технологии обеспечило повышение коэффициента нефтеотдачи с 3% до 50%, перевод неизвлекаемых запасов в извлекаемые, решение социально-экономических проблем и создание народнохозяйственного эффекта 415 млн. руб. (1989 г.).

3. Развитие методик расчета теплоизолированных труб позволило обосновать использование теплоизолирующих экранов с отражателями теплового излучения, обосновать

• конструкции колонн с наружными и внутренними трубами, имеющими свободное и независимое перемещение друг от друга;

• конструкции теплоизолированных труб на принципе самокомпенсации линейных удлинителей за счет использования наружной трубы из материала с коэффициентом температурного удлинения большим и модулем упругости меньшим, чем у материала внутренней трубы;

• методику расчета колонн с предварительным натягом внутренней трубы.

4. Разработан стенд, методика испытаний и проведены промысловые испытания теплоизолированных труб на Ярегском месторождении.

5. В результате развития технологии проводки горизонтальных скважин установлено: влияние технологии проводки и профиля скважины, расположения ее в пласте на производительность, причем, максимальная производительность соответствует горизонтально восстающей скважине на прямолинейно восстающем участке с устьем около подошвы и забоем в кровле пласта; теоретически и практически впервые получена стабилизация направления бурения в устойчивой, непрогретой части пласта с использованием компоновок на принципе централизации: долото, опорно-центрирующий элемент (ОЦЭ), колонковая труба -2 м, ОЦЭ, бурильные трубы; возможность увеличения протяженности ствола в три раза, до 900-1000 м, за счет повышения эффективности использования гидравлической мощности буровых путем применения забойных винтовых гидравлических двигателей диаметром 54, 85 и 88 мм; теоретическая возможность увеличения длины бурения горизонтального ствола буровым станком ПБС роторным способом до 500 м при частоте вращения верхнего привода 50-100 мин"1; что при длине ствола 500 и более метров усилие гидроцилиндров подачи долота необходимо увеличить до 100 кН или использовать забойный гидравлический механизм подачи долота; теоретически и практически возможность контроля положения ствола за счет применения способа с застывающими эталонированными жидкостями, а для горизонтально восстающих скважин способ измерения гидростатического давления буровых жидкостей в бурильных трубах, что обеспечивает проведение измерений во взрывобезопасном исполнении без дополнительных затрат, силами буровой бригады.