Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Развитие и территориальная организация познавательного туризма в рекреационной системе Ленинградской области
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Развитие и территориальная организация познавательного туризма в рекреационной системе Ленинградской области"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Д 063.57.16 На правах рукописи
ЛИТОВКА Лариса Олеговна
РАЗВИТИЕ И ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
11.00.02 — ЭКОНОЛШЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации; на соискание ученои степени кандидата географических наук Г)
ЛЕНИНГРАД 1990
Работа выполнена на кафедре экономической географии Ленинградского государственного университета.
Научный руководитель — доктор географических наук, профессор Сергей Борисович ЛАВРОВ
Официальные оппоненты: член-корреспондент Академии педагогических наук Анатолий Викторович ДАРИНСКИИ кандидат географических наук Владислав Михайлович ХОДАЧЕК
Ведущая организация — Институт географии АН СССР.
Защита состоится 13 декабря 1990 г. в 15 час. 30 мин. на заседании специализированного совета Д 063.57.16 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Ленинградском государственном университете по адресу: 199178, Ленинград, 10 линия В. О., д. 33, ауд. 88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского университета.
и
Автореферат разослан « О
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат географических наук
И. АЛЕКСЕЕВА
-
I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Наметившаяся тенденция к росту свободного времени обуславливает актуальность проблем, связанных с организацией и повышением эффективности его использования.
В их решении важное место занимает география. Предметом ее изучения являются территориальные аспекты организации свободного времени и прежде всего его рекреационных функций, направленных на восстановление и развитие физических и духовных сил человека. Организация территориальных рекреационных систем крупных агломераций, таких как Ленинградская, является сложной задачей, для ее конструктивного решения необходимы исследования различных аспектов и видов рекреационной деятельности.
Из всех видов рекреации наиболее интенсивно в последние годы развивается туризм, особенно познавательный. Он несет более высокую социальную функцию, включающую как отдых, так неинтеллектуальное, культурное, эстетическое развитие человека. Он является' наиболее эффективным способом удовлетворения существующего сегодня активного интереса к изучению истории, культуры, природы родного края, страны, и жизни других народов. Кроме того, способность познавательного туризма доносить обширную информацию до широких слоев населения придает изучению возможностей его развития важное значение при решении вопросов повыпения общей культуры населения. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Главной целью исследования является определение на основе методологии экономической и социальной географии перспектив развития и рациональной пространственной организации познавательного туризма для эффективного использования культурно-познавательного потенциала территории Ленинградской области. Это обусловило постановку и решение следующих задач:
- определить содержание понятия "культурно-познавательный потенциал" как основной характеристики непосредственных ресурсов познавательного туризма;
- проанализировать историю формирования Ленинградской рекреационной системы, современную структуру и размещение по территории области ресурсов познавательного туризма;
- найти критерии оценки культурно-познавательного потенциала территории для сравнения различных регионов с точки зрения перспективности развития познавательного туризма;
- обосновать модель организации познавательного туризма,
разработать методику ее применения для районов с разными возможностями, разработать подход к типологизации районов;
- провести функциональное зонирование территории области на основе анализа показателя культурно-познавательного потенциала;
- определить основные направления развития и пространственной организации познавательного туризма в пределах Ленинградской области (в рамках этого зонирования).
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. В основе методологии исследования лежит системное конимание пространственной организации рекреации как динамичного организма, состоящего из множества взаимодействующих между собой элементов. Работа основывается на теоретических и методологических положениях советской экономической и социальной географии.
В ходе работы применены различные методы исследования: сравнительно-географический, статистический, математические, районирования и другие.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Определены основные методологические подходы и разработана методика анализа и сравнительной оценки территории по условиям развития познавательного туризма. Выявлена и проанализирована зависимость между типом района познавательного туризма, его местом в системе расселения и целесообразностью применения моделей рекреационных систем.
Разработаны основные принципы определения масштабов создаваемых туристских образований и организации туристско-экскурсионной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации состоит в том, что:
- определены возможности развития познавательного туризма в разрезе административных районов Ленинградской области;
- обоснована стратегия организации туристско-экскурсионной деятельности во всех районах Ленинградской области;
- определены конкретные мероприятия по организации познавательного туризма в Ломоносовском, Гатчинском и Волховском районах - представителях перспективных административных районов разных зот области;
- предложены пути совершенствования планирования, организации' и функционирования территориальных рекреационных систем. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования использованы в научных разработках Л£ЭИ им.И.А.Вознесенского и института повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций (Северо-
западный филиал).
Основные положения работы вошли в материалы Всесоюзной научной школы ученых-экономистов (г.Владимир, 1983), У Всесоюзного межведомственного совещания по географии населения (г.Самарканд, 1984), У1 Всесоюзного межведомственного совещания по географии населения (г.Грозный, 1989).
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Cha включает I страниц текста, две картосхемы. Список литературы насчитывает /36 наименований.
П. ОСНОШЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
К непосредственным ресурсам познавательного туризма относятся историко-культурные объекты (памятники, памятные места, музеи и т.п.), природные, этнографические, производственные и прочие памятники. Достаточно жесткая ресурсная ориентация - йдна из характерных особенностей познавательного туризма.
Ограниченность и незначительное использование культурно-познавательных ресурсов, острейшая необходимость оценки и выявления скрытых резервов и возможностей туристско-экскурсионной деятельности, а также определение последовательности освоения территории в интересах познавательного туризма обусловили введение показателя культурно-познавательного потенциала территории, который определяется количеством и качеством объектов туристской привлекательности, расположенных на этой территории. Ввиду того, что культурно-исторические и природные памятники не равнозначны по своей познавательной и эстетической ценности возникла необходимость подразделить их на объекты международного, всесоюзного, республиканского I и П порядков и местного уровня. Кроме того, среди'объектов можно вццелить специально организованные для показа и неорганизованные. Данная классификация, конечно, достаточно условна.
Показатель культурно-познавательного потенциала территории применим главным образом для сравнения районов с точки зрения объективных условий развития познавательного туризма. Для определения значения показателя культурно-познавательного потенциала района вводятся коэффициенты уровня привлекательности отдельных объектов с учетом степени их организованности для показа.
ТУристско-экскурсионная деятяльность не может строиться на использовании только объектов местного уровня. Эти объекты не
представляют серьезного значения в формировании и интенсивном развитии познавательного туризма, фактическим туристско-экскурсионным потенциалом не обладают и являются своего рода фоном.
Коэффициенты учитывают то, что объекты международного, всесоюзного и республиканского I порядка уровней играют роль целевых, а республиканского П порядка - целевых или сопутствующих. На основе введенных коэффициентов уровня привлекательности отдельных объектов с учетом степени их организованности для показа, можно определить показатель культурно-познавательного потенциала территории по следующей формуле:
К = 1П2 + 2П" + 4П2 + 6П3 + ОТ4
где П* - объекты республиканского уровня П порядка неорганизованные для показа
^ - объекты республиканского уровня П порядка организованные для показа П£ - объекты республиканского уровня I порядка Пд - объекты всесоюзного уровня П4 - объекты международного уровня.
Для выявления наиболее перспективных для развития познавательного туризма территорий необходимо учитывать и степень концентрации объектов туристской привлекательности, поэтому представляется целесообразным использование показателя плотности культурно-познавательного потенциала (К^).
На основе анализа показателей культурно-познавательного потенциала объектов туристской привлекательности, то есть К и можно ввделить четыре типа районов:
1. Перспективного познавательного туризма.
2. Преобладающего познавательного туризма.
3. "Очагового" познавательного туризма.
4. Сопутствующего познавательного туризма.
Для определения резервов и возможностей расширения туристско-экскурсионной деятельности конкретных территорий необходимо исследовать использование культурно-познавательного потенциала и определить причины неиспользования объектов туристской привлекательности.
Плохое состояние памятников истории и архитектуры, эксплуатирование их непрофильными предприятиями и организациями являются основными причинами неиспользования туристских объектов, нро-
ме того, включение ряда территорий в туристско-экскурсионную деятельность затруднено по причинам экологического характера: из-за превыления уровня допустимых антропогенных нагрузок, присутствия природоохранительных территорий, несоответствия нормам санитарно-гигиенических условий. Для интенсивного развития познавательного туризма большое значение имеет уровень развития транспортной сети.
При формировании рекреационных систем, ориентированных на развитие туристско-экскурсионной деятельности, основное внимание уделяется территории, обладающей определенным туристско-зкскурси-оннш потенциалом. В этом случае модель организации познавательного туризма - объектно-центрированная, предметом анализа которой являются формирование и организация деятельности "туристских мест"
- территории размещения объектов туристской привлекательности. Границы применения объектно-центрированных моделей определяются прежде всего системой территориальных связей, обеспечивающих эффективное управление рекреационной системой. Оптимальнши могут • считаться научно обоснованные административные границы, так как дают возможность провести углубленный анализ свойств используемой территории и достаточно хорошо определить систему управления.
Согласно разработанной Ю.А.Ведениным методике, в зависимости . от того, на какой контингент рекреантов ориентируется район -местный или инорайонный - определяется целесообразность применения объектно-центрированной или субъектно-центрированной модели организации рекреационной системы.
В случае ориентации рекреации на местное население, что наблюдается при преобладании оздоровительной функции, приоритетное значение имеет изучение субъектно-центрированных моделей систем
- эффективности рекреационной деятельности лвдей, разнообразия ее структуры, возможности управления.потоками отдыхающих и тому подобное .
В случае ориентации рекреации на инорайонное население, как при развитии познавательного туризма, предпочтение отдается исследованию района с позиции объектно-центрированной модели систем
- выявлению роли управления и организации рекреационных территорий, определению региональных факторов формирования инфраструкту-
Действущее в настоящее время административно-территориальное устройство Ленинградской области установлено, к сожалению, без достаточного научного обоснования.
ры, специализирующейся на обслуживании туристов.
Если район ориентируется на всесоюзный, республиканский и местный спрос, то есть район отличается и большим объемом потребностей и наличием ценных рекреационных ресурсов, используется как субъектно-, так и объектно-центрированные модели в зависимости от того, какой вид рекреации рассматривается.
Согласно выявленной и исследованной зависимости между типом района познавательного туризма, его местом в конкретной системе расселения и целесообразностью применения тех или иных моделей рекреационных систем, проводится зонирование территории.
1. Зона районов, прилегающих к агломерации.
Это зона интенсивного развития оздоровительного туризма и отдыха. В зависимости от того, к какому типу района по степени возможности развития познавательного туризма конкретный район относится, можно сделать вывод о возможности применения той или иной модели.
а) В том случае, если район, относящийся к I и 2 типу, для организации туристско-экскурсионной деятельности необходимо приме-
• нение объектно-центрированной модели.
Для эффективного использования ресурсов и оптимизации окружающей среды основное внимание уделяется расширению транспортной сети и вовлечению в туристско-экскурсионную деятельность всех достопримечательностей .
Развитие оздоровительной функции здесь может идти параллельно с развитием туристско-экскурсионной, если это позволяет экологическая ситуация, то есть антропогенные нагрузки не достигли критической величины. Если допустимый уровень антропогенных нагрузок превышен, то, по всей видимости, необходимо сокращение оздоровительных функций.
б) Если район относится к 3-му типу, то возможно применение обеих моделей систем в зависимости от того, какой вид туризма преобладает на данной территории. .
в) Если район относится к 4-му типу, тс роль познавательного туризма незначительна, а основное внимание уделяется удовлетворению рекреационных потребностей населения агломерации. Поэтому основное значение в организации отдыха уделяется применению с.убъект-но-центрированной модели систем - изучению возможности воздействия на сам поток населения.
2. В периферийных зонах области сама система рассмотрения и
Таблица I. Организация рекреации на основе возможности развития познавательного туризма и места в системе расселения
3 о
н ы
Наличие объектов туристской привлекательности
Тип района по возможности развития познавательного туризма
Основная модель организации системы
Направление воздействия
Зона районов, прилегающих к агломерации
Зона периферийных районов
Объекты туристской привлекательности отсутствуют
Объекты туристской привлекательности присутствуют
Объекты туристской привлекательности отсутствуют
Объекты туристской привлекательности присутствуют
Перспективный Преобладающий Очаговый
Сопутствующий
Перспективный
Преобладающий /
Очаговый Сопутствующий
Субъектно-цент-рированная
Объектно-центрированная
Объектно-центрированная
Объектно-центрированная Субъектно-цент-рированная
Субъектно-цент-рированная
По ситуации
Объектно-центрированная
Объектно-центрированная
Объектно-центрированная
По ситуации
Поток, потребности
Территория Территория
Территория
Поток, потребности Поток, потребности
Территория Территория Территория
I
<£> 1
дифференциации районов в основном аналогична тому, как это делается в зонах, прилегающих к агломерации (Таблица I).
Ленинградская рекреационная система является одной из наиболее развитых в СССР. Площадь потенциальных рекреационных территорий в пределах области оценивается в 440 тыс.га. Уже сейчас 3,13,2 млн.организованных и самодеятельных туристов ежегодно посещает Ленинградскую рекреационную систему. Кроме того, численность ленинградцев, выезжавших за город на кратковременный отдых в день летнего максимума составляет 1,5 млн.человек.
Двуединая задача рациональной организации отдыха 6-миллионной городской агломерации и эффективного использования колоссального культурно-познавательного потенциала территории области в северных климатических условиях является уникальной по сложности. Впервые серьезная попытка ее решения была предпринята в Генеральном плане развития Ленинграда в 1966 г. Основные принципы и положения этого Генерального плана послужили в большой степени первопричиной тех проблем и противоречий, которые на современном этапе развития Ленинградской рекреационной системы стоят наиболее остро.
• На основе анализа специфики формирования и характерных особенностей современного состояния определены основные проблемы и противоречия Ленинградской рекреационной системы:
- связанная в большой степени с рекреационной деятельностью катастрофическая экологическая ситуация в прилегающих к Ленинграду районах (на Карельском перешейке, в городах-центрах познавательного туризма - Павловске, Петродворце, Ломоносове, Гатчине),
а также в южных районах области;
- серьезный дисбаланс в пространственном развитии рекреации, связанный с перегруженностью западных, северных и южных районов и абсолютной неразвитостью восточных;
- низкий уровень удовлетворения разнообразных рекррационных потребностей в системе организованного отдыха, а как средствие -проблема ущерба от интенсивно развивающегося и малорег.улируемого самодеятельного туризма.
В разработанном в 196о году Генеральном плане развития Ленинграда и области не было сделано даже попытки внести конструктивные предложения для решения этих сложных попросов.
3 связи с безусловной основополагающей ролью непосредствен!-!!« ресурсов в развитии туризма анализ наличия объемов и территориального размещения их является основой ппедпроектных исследований. и
проектных решений.
На территории Ленинградской области расположено 1295 объектов туристской привлекательности, являющихся-непосредственными ресурсами познавательного туризма. К объектам туристской привлекательности международного уровня можно отнести:
а) памятники домонгольской Руси;
б) памятники, являющиеся достоянием не только русского народа, но и всего человечества как свидетели и участники эпохальных событий, связанных с историей всей Европы;
в) дворцово-парковые комплексы, являющиеся ярчайшими, а часто и единственными примерами регулярного или пейзажного стилей русского паркового искусства, великолепных загородных дворцов -резиденций царей.
Таким образом, общее число культурно-исторических памятников международного значения на территории Ленинградской области составляет II объектов (0,8$ от общего количества памятников), на которые приходится &,7% культурно-познавательного потенциала всех объектов туристской привлекательности.
В связи с тем, что наиболее масштабным и значительным позитивным событием истории СССР является победа в Великой Отечественной волне, к памятникам всесоюзного значения можно отнести 42 объекта, связанных с важными событиями 1941-1945 гг. На них приходится 19,О/о туристско-экскурсионного потенциала области.
Наибольшую сложность представляет дифференциация памятников республиканского уровня на I и П порядок, так как оценка степени уникальности и привлекательности весьма субъективна.
К объектам туристской привлекательности республиканского уровня I порядка отнесены памятники и памятные места, связанные с событиями, имевшими значение для всей России, ведающимися деятелями отечественной культуры и науки, общественными деятелями, а также дворцово-парковые и усадебные комплексы, уникальные памятники архитектуры и градостроительства, в основном созданные до XIX в. и обладающие больно.: выразительностью. Это одна из наиболее многочисленных групп памятников, состоящая из 168 объектов (13,ОТ,) с наиболее высоким общим показателем культурно-познава-т ельного потенциала - 60,9^ показателя территории области.
К объектам туристско.! привлекательности республиканского уровня ^ порядка относятся памятники и памятные места, связанные с именами известных деятеле.! культуры и науки России, сооружения,
характерные для XIX и начала XX веков, памятники природы, не отличающиеся особой уникальностью.
На территории Ленинградской области насчитывается 159 объектов туристской привлекательности республиканского значения П порядка (12,2$ от общего количества по области) с 29,6$ общего показателя культурно-познавательного потенциала территории области. Девять из них относятся к объектам неорганизованным для показа, так как не обладают достаточной выразительностью и информативностью. К объектам местного значения можно отнести 915 памятников истории и культуры £70,7% общего количества памятников). Наиболее характерными примерами объектов местного уровня могут служить часовни, усадьбы людей, имена которых малоизвестны или не сохранились, типичные, но не имеющие большого историко-художественного значения, образцы зданий и сооружений различных периодов прошлого и тому подобное.
Таблица 2. Принадлежность районов зоны I и зоны П Ленинградской области к типам районов познавательного туризма*^
Тип района Зона I Зона П
Перспективного познавательного Ломоносовский _
туризма Гатчинский
Преобладающего познавательного Всеволожский _
туризма Кировский
"Очагового" познавательного ту- Выборгский Волховский
ризма Лужский
Лодейнопольский
ПриозерскиЙ
Кингисеппский
Волосовский
Сопутствующего познавательного Тосненский Подпорожский
туризма Бокситогорский
Тихвинский
Сланцевский
^ Ввделение зон в этих границах весьма условно, так как части При-озерского и Волосовского районов, наиболее приближенные к агломерации, играют, безусловно, большую роль в ежедневном и еженедельном отдыхе ленинградцев, чем удаленные районы Выборгского района.
- 13 -
На основе выработанных критериев оценки культурно-познавательного потенциала территории можно сделать вывод о принадлежности каждого района области к определенному .типу по возможности развития познавательного туризма (Таблица 2). Зависимость между типом района, его местом по отношению к крупной агломерации и целесообразностью применения тех или иных моделей обуславливает необходимость анализа перспектив развития познавательного туризма в разрезе предложенных ранее зон. На основе принадлежности района к определенному типу и наличия сдерживаппих условий можно сделать вывод о том, в каком направлении должно идти развитие познавательного туризма.
В настоящее время более половины памятников не используется вобше или используется не полностью из-за низкого технического состояния, а более Ъ% - из-за того, что они заняты промыпленными предприятиями и организациями. Исходя из того, что все областные бюро путешествий и экскурсий в 1989 г. приняли 198,7 тыс.чел., используя лишь 39% культурно-познавательного потенциала территории области, возможный поток туристов и экскурсантов при полном использовании этого потенциала Превысит 500 тыс.чел. Совершенно очевидно, что это нижний предел возможной величины. Уровень развития транспортной сети имеет большое значение зля развития познавательного туризма. Во всех районах области, за исключением Ломоносовского и Всеволожского, плотность автодорог недостаточна для интенсивного развития туризма.
Первостепенными мероприятиями по организации территории являются включение всех объектов туристской привлекательности в ту-ристско-экскурсионную деятельность и расширение сети дорог.
На основе предложенной иерархической системы туристских образований: туристские учреждения, туристский комплекс, туристский центр и туристская зона, можно создать сеть обустроенных туристских мест. Возможность создания и масштаб туристских образований прежде всего зависит от величины культурно-познавательного потенциала "места туризма", а также экологических условий района размещения.
Важнейшим сдерживающим условием развития познавательного туризма является наличие в районе природоохранительных территорий. Существование в Ломоносовском, Гатчинском, Лужском, Кингисеппском, Волосовском, Выборгском районах заказников, а в Лодейнопольском -заповедника запрещает какую-либо туристско-экскурсионную деятель-
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОВЛАСТЬ
КУЛЬТУРНМ •ПиПНЛОАТ Т ЕНиИАЯ
ТИП I ПОЗИЛАДТЕЛИОГО ТУПИМА
I ипы
познавательною туризма
Показатели объема и плотности
культурио-позиабателы-юго потенциала
ность на этих природоохранительных территориях и сдерживает ее интенсивность в прилегающих районах. Преобладающей формой обустройства туристских мест здесь должны быть небольшие туристские комплексы и учреждения.
Другим важнш экологическим условием развития познавательного туризма является соблюдение нормы допустимых антропогенных нагрузок на ландшафт. Эти нагрузки значительно превыпают допустимые пределы в районах, непосредственно прилегающих к Ленинградской агломерации, а также в Лужском и Приозерском районах.
Масштабы развития познавательного туризма и предлагаемых к созданию туристских образований определяются исходя из принадлежности каждого района Ленинградской области к тому или иному типу по степени возможности развития познавательного туризма, "места туризма" в системе расселения по отношению к Ленинградской агломерации, сложившейся экологической ситуации на его территории, степени использования объектов туристской привлекательности и транспортных условий.
На основе предложенной методики определения перспектив развития познавательного туризма, масштабов предлагаемых к созданию туристских образований и разработанных принципов организации турист-ско-экскурсионной деятельности в диссертации обоснованы следующие предложения:
- по созданию крупной туристской зоны международного значения в Волховском районе общей емкостью 70 тыс.человек;
- по расширению туристско-экскурсионной деятельности в Ломоносовском и Гатчинском районах с сокращением их оздоровительных функций;
- по созданию крупных туристских центров на удаленных от Ленинградской агломерации территориях Выборгского и Приозерского районов;
- по созданию более мелких туристских центров в Тихвинском и Кингисеппском районах;
- по ориентации развития познавательного туризма в Выборгском и Лужском районах на обслуживании отдыхающих санаториев, пансионатов, молодежных и пионерских лагерей;
- по параллельному развитию оздоровительных и познавательных рекреационных функций во Всеволожском и Кировском районах;
- по созданию туристских образований соответствующего масштаба во всех районах Ленинградской области.
ОСНОВНЫЕ ПОЛШЕНИЯ диссертации изложены в следующих работах автора:
1. Особенности прогнозирования систем культурно-бытового обслуживания в районных планировках южных административных районов Карельской АССР // Материалы научной школы учебных экономистов. Владимир. 1983, с.145-146.
2. Проблемы развития жилищного и культурно-бытового строительства в сельских административных районах // Материалы У Всесоюзного межведомственного совещания по географии населения. Самарканд, 24-28 сентября 1984 г. /У Л. ГО СССР, 1984, с.148-149.
3. Основные направления повышения эффективности использования природно-ресурсного потенциала Ленинградской области для целей организованного туризма // Материалы У1 Всесоюзного межведомственного совещания по географии населения. Грозный 18-20 сентября 1989 г. // Л., ГО СССР, 1989, с.132-133.
- Литовка, Лариса Олеговна