Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологий локализации и ликвидации негативных техногенных воздействий на природную среду с использованием местных материалов и отходов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологий локализации и ликвидации негативных техногенных воздействий на природную среду с использованием местных материалов и отходов"

На правах рукописи

Завьялов Владислав Степанович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ НЕГАТИВНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕСТНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ОТХОДОВ

Специальность — 25 00 36 — Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Владивосток — 2007

003057831

Работа выполнена в Комсомольском - на - Амуре государственном техническом университете на кафедре общей физики

Научный консультант доктор технических наук,

профессор Лучшей Валерий Петрович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Гульков Александр Нефедович, доктор технических наук, профессор Добржанский Виталий Георгиевич, доктор технических наук, профессор Катин Виктор Дмитриевич

Ведущая организация - Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, г Хабаровск

Защита состоится «//>> 2007 г на заседании диссертационно-

го совета Д212 055 03 при Дальневосточном государственном техническом университете по адресу 690091, г Владивосток, ул Алеутская 39, Институт инженерной и социальной экологии ДВГТУ, конференц-зал

Тел (4232)40-16-28 Факс (4232) 40-16-28 E-mail vakh@fegi ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического университета (ДВПИ им В В Куйбышева) по адресу 690950, г Владивосток, ул Пушкинская, 10

Автореферат разослан г

Ученый секретарь диссертационного совета, к г-м н,доцент

АС Вах

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Развитие промышленности, рост народонаселения, увеличение добычи и переработки природных ресурсов усиливают негативные техногенные воздействия на природную среду, порождают ряд экологических проблем

Наиболее острые из них связаны с загрязнением природной среды предприятиями машиностроительной отрасли, нефтеперерабатывающих заводов, на железнодорожном транспорте, а также с проблемой малых населенных пунктов, в которых отсутствуют или безнадежно устарели очистные сооружения

Одним из основных загрязнителей в населенных пунктах являются нефтепродукты и нефтесодержащие отходы, которые теряются при транспортировке нефти и продуктов ее переработки, авариях транспорта, очистке цистерн и емкостей на предприятиях Общие потери нефти равны 0,23% от мировой добычи, причем около 65% потерь нефтепродуктов составляют сбросы от промышленных предприятий

Большое значение в решении проблем охраны природной среды от различных загрязнений придается мерам научно-технического характера Наиболее развитым направлением решения этой проблемы является разработка специальных технологий, очистных установок и сооружений для улавливания, переработки и утилизации газообразных, жидких, твердых отходов, т е локализации и ликвидации техногенных воздействий на природную среду

Предотвращения и уменьшения загрязняющих выбросов на единицу производимой продукции возможно добиться за счет экономии теплоты и энергии в процессах нефтепереработки

Уменьшить энергозатраты и массу вредных выбросов возможно при утилизации вторичных и экономии первичных энергоресурсов предприятий Экономически целесообразно использовать низкопотенциальную теплоту в топливно-энергетическом балансе предприятий (ТЭБ)

Составление топливно-энергетического баланса позволяет выявить поте-

ри топчива и энергии, осуществить перевод технических процессов на наиболее экономичные виды и параметры энергоносителей уменьшить выбросы загрязнителей в природную среду На энергоемких нефтеперерабатывающих заводах необходимо интенсифицировать физико-химические процессы, разрабатывать мероприятия по увеличению КПД, уменьшению расхода топлива для трубчатых печей, создавать эффективные горелки для сжигания газов, проводить работы по увеличению полноты слива нефти из железнодорожных цистерн, упрощению и удешевлению процесса дегазации теплотехнической воды и воды в замкнутой системе водоснабжения Решение этих проблем целесообразно для любых предприятий, 1 к они приводят к снижению уровня загрязнения природной среды на единицу производимой продукции

Таким образом, исследования по разработке и совершенствованию технологии очистки почвы, воды, оборотной воды и потока сточной воды являются актуальными, так как направлены на локализацию, снижение вредных выбросов, улучшение экологической ситуации на территориях, прилегающих к предприятиям нефтепереработки, машиностроения, транспортной инфраструктуры

Актуальны исследования по изучению загрязнения территорий населенных пунктов и гостроению антропогенного ландшафта Анализ антропогенного ландшафта позволяет выя снить источники и характер распределения выбросов, их координаты и разработать мероприятия по их локализации и ликвидации

Актуальными являются также исследования по изучению влияния воздействия физических полей на сточную воду, коагулянты и эффективность очистки от разных загрязнителей

Цель работы состоит в разработке и совершенствовании технологии локализации и ликвидации негативных техногенных воздействий различных предприятий и населенных пунктов на природную среду

Идея заключается в разработке и совершенствовании технических систем очистки воды и почвы от загрязнителей с использованием фильтрующих материалов, сорбентов и коагулянтов, изготавливаемых при переработке и утилизации промышленнЕлх отходов, разработке способов локализации загрязне-

ний за счет снижения энергоемкости процессов нефтепереработки

Задачи исследования:

1 Анализ существующих технологий очистки почвы, воды и потока воды от нефтепродуктов, неорганических и органических загрязнителей

2 Разработка и модернизация методов, оборудования и технологий для очистки почвы от загрязнителей с применением местных материалов и отводов

3 Построение скалярного поля концентрации нефтепродуктов в почве и исследование процессов массопередачи при загрязнении и очистое почвы

4 Исследование, разработка и модернизация метопов, ус тройств и технологий доочистки воды в оборотных системах, очистки сточных вод нефтеперерабатывающих, машиностроительных и других заводов, населенных пунктов комплексными методами с использованием фильтрующих материалов, сорбентов, коагулянтов, производимых при переработке и утилизации промышленных отходов

5 Разработка и совершенствование технических систем для локализации и ликвидации негативных техногенных воздействий нефтеперерабатывающих заводов на природную среду

6 Разработка новых схем построения антропогенного ландшафта промышленного предприятия или населенного пункта

Методы исследования

Использовались теоретические и экспериментальные методы исследования процессов очистки природной среды, физико-химически> процессов, тепло - и массообмена, математического моделирования, а также физико-химические методы анализа, лабораторные, полупромышленные и нагурные испытания очистного оборудования, фильтрующих материалов, сорбентов н коагулянтов

Научные положения, выносимые на защиту

- технология очистки почвы, заключающаяся в комплексном использовании модернизированных механических, физико-химических н биохимических методов и позволяющая снизить уровень техногенного воздействия предприятий разного профиля и населенных пунктов на природную среду до шачений ПДС и

пдв,

- физическая и математическая модели загрязнения почвы, основанные на использовании теории поля, позволившие построить скалярное поле концентрации нефтепродуктов в почве, описать механизм загрязнения и очистки почвы, определить характеристики поля, коэффициент и скорость массопередачи, коэффициент диффузии в стационарных и нестационарных условиях при загрязнении и очистке почвы,

- комплексные механические и физико-химические методы очистки и до-очистки различных по составу сточных вод от нефтепродуктов, анионов, катионов с использованием фильтрующих материалов, сорбентов, коагулянтов, изготавливаемых из местных промышленных отходов, а также за счет воздействия электрогидравлической обработки сырья для синтеза коагулянтов, растворов коагулянтов, сточных вод, значительно упрощающие технологию очистки и позволяющие повысить степень очистки на 5-10%,

- новые принципы построения схем формирования антропогенного ландшафта промышленного предприятия или населенного пункта, отличающиеся тем, что не рассматривается загрязнение биосферы и позволяющие рассчитать характеристики ландшафта, разработать мероприятия по локализации и ликвидации загрязнений и определить затраты по их устранению,

- способы локализации и ликвидации негативных техногенных воздействий нефтеперерабатывающих предприятий на природную среду за счет увеличения полноты слива нефти, повышения эффективности и полноты сжигания неф-тезаводских газов, интенсификации процесса дегазации воды, уменьшения расхода топлива, воздействия магнитного поля на процесс коксования нефтепродуктов

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается:

положительными результатами внедрения работ, проведенных на нефтеперерабатывающем заводе и других предприятиях, в населенных пунктах, сходимостью результатов исследований в лабораторных, промышленных и натурных

условиях, достижением предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воде и почве в результате внедрения разработанных автором технологий, оборудования и надежностью их эксплуатации в промышленных условиях

Научная новизна исследований заключается

- в разработке технологий локализации и ликвидации загрязнений почвы, стоячей воды в водоемах, сточной воды, потока воды механическими, физико-химическими и биохимическими способами,

- в создании технологии производства фильтрующих материалов, коагулянтов, сорбентов при переработке и утилизации промышленных отходов,

- в разработке нового, ранее неприменяемого, траншейного метода очистки сточных вод, отличающегося от известных установкой оборудования в траншее,

- в установлении оптимальных характеристик электрохимического метода очистки сточных вод при использовании плоских растворимых анодов или электродов из углеродной ткани,

- в разработке физической и математической моделей, позвонивших построить скалярное поле концентрации нефтепродуктов при загрязнении и очистке почвы поле, рассчитать поток, плотность потока, градиент концентрации, скорость движения нефтепродуктов при очистке, а также определить скорость и коэффициент массопередачи, коэффициент диффузии при загрязнении и очистке почвы нефтепродуктами в стационарных и нестационарных условиях,

- в разработке технологии локализации и ликвидации негативных техногенных воздействий на природную среду в результате снижения энергопотребления за счет модернизации гидромонитора для повышения полноты слива нефти из железнодорожных цистерн, использования явления адиабатного кипения для дегазации воды, разработки газовых горелок, экономии первичных и утилизации вторичных энергоресурсов, применения электрогидравлического эффекта при очистке сточных вод, воздействия магнитного поля на процесс коксования нефтяного сырья,

- в разработке принципов построения схем формирования антропогенного ландшафта без учета загрязнения биосферы

Практическая ценность работы заключается в создании оригинального комплеь са технических и технологических систем, которые позволяют на любом предприятии, в населенном пункте при использовании только местных материалов и отходов осуществлять очистку воды и почвы, разрабатывать экологическое оборудование и очистные сооружения, производить фильтрующие материалы, сорбенты, коагулянты, коллактивит, древесный уголь, перерабатывать и утилизировать отходы, предотвращать, снижать и ликвидировать выбросы вредных веществ в природную среду, интенсифицировать физико-химические процессы, модернизировать технику защиты природной среды для локализации и ликвидации негативного техногенного воздействия

Дан предприятий разного профиля разработано и внедрено технология очистки воды в водоемах и потока воды от органических и неорганических загрязнителей, в том числе нефтепродуктов, с использованием модернизированных механических, физико-химических и биохимических методов, сорбционные бо-новые заграждения и фильтры для очистки потока воды от нефтепродуктов с загрузкой из местных материалов и отходов, очистные сооружения для очистки потока воды от неорганических и органических примесей, состоящие из каскада последовательно устанавливаемых водопада, боковых заграждений, фильтров с разными наполнителями и дополнительного водопада, технологии очистки и до-очистки промышленных сточных вод и воды в оборотных системах, траншейный метод очистки сточных вод, гальванокоагулятор для очистки промышленных сточных вод, установка для электрогидравлической очистки сточных вод, отработанная на Амурском целлюлозно-картонном комбинате, технологии очистки сточных вод местными цеолитами (шабазитом и клиноптилолитом), технология доочистки сточной воды Уссурийского масложиркомбината и малого населенного пункта (пос Де-Касгри Хабаровского края), новые фильтрующие материалы, сорбенты, коагулянты, адсорбенты-катализаторы, производимые при переработке и утилизации местных материалов и отходов, технические средства для локализации и ликвидации негативных техногенных воздействий нефтеперерабатывающего завода, т е мероприятия по уменьшению расхода топлива трубчатых

печей, увеличению их КПД, повышении степени экономии первичных и использования вторичных энергетических ресурсов, гидромонитор для повышения полноты слива нефти из железнодорожных цистерн, устройство для дегазации воды в котельной, модернизации деаэратора и деаэрации воды в оборотной системе по новому методу с использованием явления адиабатного кипешя, горелки без предварительного смешения газа и воздуха для сжигания коксокубового и нефте-заводского газов, модернизированная горелка конструкции КНПЗ, технологии очистки нефтезагрязненных воды и почвы с помощью модернизируемых механических и физико-химических методов, сорбентов, биосорбентов и бактериальных препаратов, шаровая мельница для изготовления сорбентов и биосорбентов

Апробация работы Результаты исследований докладывались на паушо-технических советах Комсомольского-на-Амуре нефтеперерабатывающею завода в 1985, 1987, 1989, 2005 гг, завода "Амурлитмаш" в 1992г, завода "Амур-сталь" в 1992, 1994 г г, на заседаниях Ученых советов Комсомольского-на-Амуре технического университета в 1984, 1987, 2003, 2005 гг, Комсомольско-го-на-Амуре педагогического университета в 1997 и 2000, 2004 г г , на научно-технических конференциях технического университета в 1982, 1984, 1988, 1990, 2003, 2004, 2005, 2006 гг и педагогического университета в 1997, 199'), 2000, 2002, 2004 г г , на городских конференциях по экологии и рационгльному использованию природных ресурсов в 1985, 1988, 1996, 1998 г г, на Всероссийской конференции "Почва, жизнь, благосостояние", г. Пенза, 2000 г, на 111 Международной научно-практической конференции "Человек и окружающая природная среда", г Пенза, 2000 г, на международной экологической конференции «Дальневосточная весна», г Комсомольск-на-Амуре, 2006 г

Публикации. По теме диссертации опубликованы 52 научные работы, из них три монографии

Объем работы. Диссертационная работа состоит из двух томов, первый том состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы из 466 наименований, изложен на 301 стр , иллюстрируется 45 рисунками, содержит 31 таблицу, второй том состоит из пяти

разделов, изложен на 122 стр, иллюстрируется 13 рисунками, содержит 35 таблиц, акты внедрения

Основное содержание работы

В первой главе проведен анализ вредного влияния нефти на природную среду, методов обезвреживания нефтепродуктов, загрязняющих воду и почву Определены факторы, активизирующие процессы разложения нефтепродуктов, позволяющие проводить рекультивацию почвы и полную очистку воды с применением местных материалов, отходов, изготавливаемых из них фильтрующих материалов, сорбентов и коагулянтов

Дана экологическая характеристика объектов загрязнения среды нефтепродуктами в Дальневосточном регионе на примере Хабаровского Края

Проведен анализ существующих технологий и оборудования для очистки воды в водоемах, потока воды и почвы от нефтепродуктов и других загрязнителей Рассмотрены условия и проблемы доочистки воды и возврата очищенной воды в оборотные системы водоснабжения нефтеперерабатывающих предприятий и других производств

Из современного состояния рассматриваемых в диссертации вопросов следуют задачи, поставленные в данном диссертационном исследовании

Во второй главе приведены результаты исследований по разработке технологий очистки почвы от нефтепродуктов с использованием сорбентов, производимых из местных материалов и отходов, а также бактериальных препаратов

Глава 3 посвящена исследованию процессов очистки различных по составу сточных вод предприятий разного профиля, разработке технологий и очистных сооружений с использованием новых фильтрующих материалов, сорбентов, коагулянтов, адсорбентов-катализаторов, производимых при переработке и утилизации местных материалов и отходов

В главе 4 описаны исследования по разработке схем и особенностей формирования антропогенного ландшафта, созданию физической и математической моделей антропогенной территории и методики расчета центра равновесия взаимодействующих областей загрязнения площади промышленного предприятия

или любой территории

Изучен процесс очистки почвы от НП в лабораторных , полупромышленных и природных условиях бактериальными препаратами (БП) «Путидойл» и «Деворойл» В лабораторных условиях Сахалинской, Западно-Сибирской нефтью, мазутом М40 загрязнялись различные грунты и изучался процесс их очистки бакпрепаратами (биохимическим методом)

В полупромышленных условиях изучался процесс очистки нефтезагряз-ненной почвы на территории нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) и котельной предприятия тепловых сетей (ПТС) Полигоны представляли собой площадки загрязненного грунта площадью 2,5 - 4 кв м Обработка растворами БП концентрацией 0,5-3,0 г/л проводилась весной Анализы и наблюдения проводили в текущем сезоне и в теплое время следующего года Это позволяло проводить изучение эффективности действия БП длительное время в различных условиях

В лабораторных условиях концентрация НП в почве определялась через 5, 10 и 30 суток Происходила интенсивная очистка от нефти и мазута при различных концентрациях обоих БП Особенно эффективно очищалась почва в первые пять суток Например, при очистке "Путидойлем" концентрацией 1,5 г/л концентрация Сахалинской нефти уменьшалась от 1000мг/кг почвы за пять суток до 106 мг/кг, за 10 - до 58 мг/кг, за 30 - до 45 мг/кг Это объясняется интенсивным размножением микроорганизмов при наличии элементов питания, оптимальных температуры и влажности Найдены математические выражения, описывающие процессы уменьшения концентрации нефтепродуктов (С) в зависимости от времени (г) при очистке почвы обоими бакпрепаратами Например, при очистке почвы раствором «Путидойла» концентрацией 3 г/л от Сахалинской нефти зависимость С(1) имеет вид С—10,694|64' +0,921, а при очистке раствором «Дево-ройла» концентрацией 1,5 г/л от Западносибирской нефти -С=281,965е~0234<1'°т) +21,902 Общий вид зависимости С(1)=а+Ь Г""'"" Значения постоянных а, Ь, с/, к зависят от концентрации и типа НП в почве, типа и концентрации бакпрепарата

В полупромышленных условиях на малых поверхностях загрязнения БП

эффективно обезвреживают свежепролитые НП при их содержании в почве от 0,5 г/кг до 60 г/кг как на рыклых насыпных фунтах, так и на естественных почвах Загрязнения предыдущи < лет ("старые") обезвреживаются менее эффективно Обнаружено слабое влияние концентрации растворов БП, вида и влажности фунта Показано, что обезвреживать нефтезафязненный фунт можно обоими БП при мини малы ой концентрации 0,75 г/л, что экономически более выгодно Например, концентрация НП в фунте на территории НПЗ при обработке "Путидой-лем" уменьшалась с мая месяца до конца сентября от 50 мг/кг до 0,21 мг/кг Концентрация НП в зависимости от времени снижается или по экспоненциальной зависимости С(1)= а+Ь Гл или линейной - СО)=о'- Ь'/ При очистке насыпного фунта из смеси глины, гравия, почвы раствором «Деворойла» концентрацией Зг/л С(1)=0,22444,41 а при очистке нефтезафязненного естественного фунта

раствором «Деноройлл» концентрацией 1 г/л-С(1:)=20,8-0,1371

Описан процесс очистки разных почв от НП в природных условиях "Старые" и "свежие" загрязнения обезвреживались за один летний период при использовании обоих БП концентрацией 0,5-1,0 г/л Из результатов исследований по обезвреживанию неф гезафязненной почвы площадью 9500м2 следует, что модернизирована технология применения БП в условиях южных районов Дальневосточного региона Зависимость С({) имеет аналогичный вид Например, при очистке естественного фунта от мазута раствором «Путидойла» концентрацией 1 г/л С(1)=20,092Г"п' 2,389

Описаны исследования по изучению свойств сорбентов для очистки почвы и воды о г НП, ионов тя* елых металлов и анионов Явление адсорбции интересовало автора с дзух сторон Изучались и подбирались сорбенты из промышленных отходов для поглощения НП из воды Сорбенты использовались в качестве за-фузки сорбцисшных боковых зафаждений и фильтров С целью очистки СВ от ионов тяжелых металлов изучался вопрос применения местных цеолитов Проводились работы по изготовлению сорбентов и биосорбентов Разработана и внедрена шаровая мельница для изготовления сорбентов двух видов, создано оборудование для приготовления из отходов древесного угля и окисленного угля - кол-

лактивита В этих исследованиях одновременно решался вопрос очистки среды, а также переработки и утилизации отходов

Даны методика изучения сорбционной емкости материалов и результаты исследований по изучению статической и динамической сорбционной емкостей, а также водопоглощения, плавучести сорбентов США и из местных отходов Под статической сорбционной емкостью понималась адсорбция из слоя НП, налитого в емкость с водой Изучалась сорбционная емкость материалов по отношению к бытовому смазочному маслу и Западносибирс кой нефти Результаты исследований позволяют выбрать сорбенты для очистки нефтезаг-рязненых твердых поверхностей Под динамической адсорбционной емкостью понималась масса НП, поглощаемого при колебаниях сорбента в слое нефтепродукта на воде

Наибольшей сорбционной емкостью в данных условиях обладают отходы поролона, синтепона, картона, ваты, пеньки, а также элемент бонзвого заграждения Сорбционная емкость сорбентов США незначительно отличается от таковой для картона, бумаги, хлопчатобумажной ткани (табл 1)

Изучалось влияние гидрофобизации на нефтеемкосп. различных материалов Незначительно увеличилась нефтеемкость высокопористых гицрофобизиро-ванных материалов Очевидно, что при выборе гидрофобизатора, обладающего большим сродством к нефти, нефтеемкость должна значительно возрасти

Приведена технология очистки нефтезагрязненных повер> ностей физико-химическим способом с помощью сорбентов По периметру загрязненной поверхности сооружается вал из сорбента высотой в 2-3 раза большей толщины слоя НП и шириной, равной 3-5 высотам вала Проводится очистка поверхности механическим способом до проникания НП в грунт После механической уборки толщина слоя НП должна быть равной 0,01-0,03 м Дапее на поверхность наносится слой сорбента Масса сорбента, наносимого на 1 в в м, зависит от толщины слоя НП

Таблица 1

Свойства сорбентов

№ Наименование адсорбента Адсорбционная емкость в г НП на г адсорбента (г/г) Водопог-лощение г ваяы П паву-честь

статическая динамическая

масло нефть масло нефть гак

I Адсорбент США тшта" W" 235 2,03 408 2,205 2,52 Плавает

2 Адсорбент США "Spill-Dn" 2,07 1,81 2,06 1,84 3,93 Тонет

3 Адсорбент США "SpillSorb" 0,88 1,42 1,71 1,57 1,17 Тонет

4 Измельченный картон 1,86 2,71 3,61 2,98 1,59 Плавает

5 Поролон 12,66 14,28 14,44 14,14 8 11 Плавает

6 Синтепон 26,89 19,54 16,71 16,59 17,53 Тонет полотно, куски плавают

7 Писчая бумага 4,62 1,88 4,17 2,98 2,93 Плавает

8 Фильтровальная бумага 5,01 3,72 5,41 5,18 468 Плавает

9 Ткань хлопчатобумажная 2,89 2,72 3,15 3,86 4,31 Плавает

10 Ткань полипропиленовая 2,59 2,17 2,47 2,36 - Плавает

И Пенопласт полисгароль-ный 3,49 2,71 2,64 3,97 - Плавает

12 Элемент бокового заграждения 6,13 10,73 5,22 8,27 - Плавает

13 Вата 22,56 24,43 - - 20,14 -

14 Пенька 6,06 4,85 - - - Тонет

15 Резина красная 0,41 033 - - 0,06 Тонет

Зависимость массы сорбента, наносимого на 1м2 поверхности, от толщины слоя НП имеет вид ш=а!Н или т=а2+Ь2Н (табл 2) Загрязненные сорбенты собираются вручную или с помощью механизмов и вывозятся на место хранения или на регенерацию Для окончательной очистки нефтезагрязненной поверхности ее необходимо обработать любым БП Такая технология приводит в итоге к рекультивации почвы

Разработана и испытана шаровая мельница для изготовления в местных условиях сорбентов и биосорбентов, состоящая из станины, корпуса объемом 0,2 куб м, электродвигателя мощностью 2,5 кВт, цилиндрического редуктора, электрооборудования, шаров Частота вращения 1-2 Гц На ней изготавливался био-

сорбент из смеси торфа, бакгтрепарата "Путидойл', суперфосфата и аммиачной селитры, а также сорбент из пенопласта, древесных опилок, отходов картона Сорбенты и биосорбенты применялись для дальнейших исследований по очистке почвы и воды от НП, изготовления боновых заграждений и фильтров

Таблица 2

Масса сорбента, наносимая на 1 м2 в зависимости от толщины слоя НП

на поверхности

№ Наименование адсорбента Масса адсорбента т в кг на 1 кв м (кг/м2) при толщине слоя НП в см Зависимость ш=/(Н)

1 3 5 10

1 Деревоотходы (опилки, стружки) 3 8 12 25 ш=0,43+2 436Н

2 Торф 9 28 47 94 т=-0,346+9,441Н

3 Песок 24 72 120 240 т=24Н

4 Отходы швейной промышленности 3 7 12 23 т=0,609+2,24Н

5 Отходы синтепона 0,5 1,2 2 4 т=0,065+0,392Н

Переработка и утилизация древесных отходов в Дальневосточном регионе является важной научно-технической, хозяйственной и экологической задачей (особенно после частых пожаров) Созданы научно-технические основы выбора сорбентов из местных материалов и отходов, изучены их свойства, отработана технология очистки загрязненной почвы Разработаны и испытаны установки для производства древесного угля в лабораторных и заводских условиях из местных отходов Апробирована отработанная автором в местных условиях технотогия очистки почвы или любых твердых поверхностей (для почвы — до ее рекультивации)

Вышеизложенное доказывает первое научное положение, выносимое на защиту: технология очистки почвы, заключающаяся в комплексном использовании модернизированных механических, физико-химических и биохимических методов и позволяющая снизить уровень техногенного воздействия предприятий разного профиля и населенных пунктов на природную среду до значений ПДС и ПДВ

Далее приводятся результаты исследований по разработке скалярного поля концентрации НТТ в почве, изучению массопередачи при загрязнении и очистке почвы от нефтепродуктов, разработке физической и математической моделей очисть и нефтезагрязненной площади Так как каждой точке поля (почвы) с координатами х, у, z можно сопоставить значение концентрации НП в зависимости от времени, то можно построить скалярное поле концентрации Получено распределение концентрации НП в верхнем слое почвы по оси OZ (вертикали) при ее очистке бакпрепаратом «Путидойл» в зависимости от времени после начала процесса Площадь поверхности загрязнения 5=4 Ю4 м2(200 200и)

Среднеарифметические значения концентрации НП в верхнем слое почвы при загрязнении С0-49,13 г/кг, через шестьдесят суток С¡-2,06 г/кг, через сто суток - С2=0,06 г/кг Масса нефтепродукта в верхнем слое почвы в момент загрязнения т0 = с0т = 1356 кг, через шестьдесят суток после начала очистки m, = с,т = 56,86 h г, через сто суток -т2=с2т = 1,66 кг (m — масса загрязненного грунта, m = 2,76 Ю7 кг)

По зависимости мае сы НП от времени m = m(t) найдены значения скорости снижения массы НП ео времени Am/At, т е значения массового потока Дш, кг/сутки 59,3 20,1 11,1 6,9 4,7 1,8

At, сутки 6 10 18 29 43 55

Поток НП во времени через поверхность загрязнения изменяется от 59,3 кг/сут (0,68 г/с) в начапе процесса очистки до 1,8 кг/сут (0,02 г/с) через пятьдесят пять суток В условиях данных опытов скорость снижения массы максимальна в начальный период очистки (до 15-20 суток)

Получена зависимость j плотности потока НП j=Am/AtAs, т е массы нефтепродукта, проходящего через единицу поверхности в единицу времени

мг 0,017 0,006 0,003 1 0,002 0,0014 0,00058 ■>' с м2

t, сутки 6 10 18 29 43 55

Плотность потока НП изменяется при очистке и данных условиях в 29,3 раза Плотность потока при очистке почвы равна р плотности нефти, умноженной на W скорость ее перемещения в слое, те j = р W

При среднем значении плотности нефти 860 ки рассчитаны значения

скорости ее движения (Wr) в зависимости от времени очистки

w jf и 10"'2 6,8 кг12 3,6 10~р 2,2 10"п 1,6 1сг|! о 67 10"''

с

t, сутки 6 10 18 29 43 55

Величина Wr в данных условиях снижается за вреия очистки в 25,8 раз Найдены зависимости С = С(х) при разных значениях координаты У - С = С(у) при различных X, те зависимости, показывающие измене-ше концентрации по одной оси при определенных значениях другой Концентрация нефтепродуктов падает при очистке, практически, линейно

Изучен процесс очистки почвы по глубине (по оси OZ) в разных местах поверхности загрязнения. Найдены значения концентрации и массы нефтепродукта на разной глубине загрязненного слоя почвы при ею очистке Определены значения массового потока нефтепродукта в разные периоды очистки от начала до шестидесяти суток, от шестидесяти суток до с та суток, от начала -до ста суток, а также скорости движения загрязнителя по оси ОZ

На основании найденных значений первых производных 5с/Эх, дс/ду, Эс/öz в, разные периоды очистки рассчитаны значения градиентов концентрации для функции С = С(х, у, z) в объеме загрязненного споя и С = С(х, у) в горизонтальной плоскости При очистке почвы grad С показывает направление максимального спада концентрации или в объеме слоя почвы, или в горизонтальной плоскости

Например, grad С в точке с координатами (35м, 35м) в начале процесса очистки имеет вид grad C0=0,229i+0 143 j, через шестьдесят с>ток -gradC60=0,02571+0 0177, через сто суток gradCioo=0,00057i+0 00057]

В практических условиях при очистке почвы не требуется определять поток, плотность потока, §гас1 С В научном плане определение этих характеристик имеет большое значение (представляет интерес)

Изучены характеристики процесса массопередачи при загрязнении и очистке почвы В предположении стационарности процесса при очистке почвы определены значения скорости у^сЬп/сЙ и коэффициента массопередачи

V

Р=- (АС - разность концентраций) Скорость массоотдачи изменяется от

ДС 5

У|=4,1 10"4кг/с в период от 0 до шестидесяти суток, до У2 =04 10"Чг/с за период от шестидесяти суток до ста суток За весь период очистки скорость равна около 1,6 10~*кг/с Скорость процесса уменьшается в 10,45 раз Коэффициент массопередачи в данных условиях в начальный период очистки равен 2 10 Аг/с м1 (от 0 до шестидесяти суток) и 5 Ю'\г/с лг (от шестидесяти до ста суток)

Найдено значение коэффициента диффузии (Б) для нестационарного процесса очистки почвы Второе уравнение Фика в интегральной форме для нестационарного потока НП в полубесконечном теле имеет решение С = Са (\-erfz), еф - гауссовский интеграл ошибок, / = X - толщина слоя вещества, г = Зс/24Ш,

6,24

Выражения для Ъ и О применимы при условии / > 5,6-/о/ По экспериментальным данным рассчитаны коэффициенты диффузии в разные периоды очистки или на разной глубине в слое загрязненного грунта

Коэффициент диффузии Б] в период от начала очистки до шестидесяти суток, £0=0,15м равен 1,43 10~10.и!/с, за период от шестидесяти суток до ста суток, С1=0,15м, В2 =0 17 10"'°\г/с, за весь период очистки от 0 до 100 суток, С2=0 3м, Л3 =0 27 10-'°л<2/с

Условие проверки / >5,6 -1Ъ7, при I =2шах (0 3> 0 13), выполняется, что подтверждает надежность полученных значений 01, 02, Оз

Вышеизложенное доказывает научное положение, выноснмое на защиту: физическая и математическая модели загрязнения почвы, основанные на испочьзовании теории поля, позволившие, построить скалярное поле концентрации нефтепродуктов в почве, описать механизм загрязнения и очистки почвы, определить характеристики поля, коэффициент и скорость массопередачи, коэффициент диффузии в стационарных и нестационарных условиях при загрязнении и очистке почвы.

В главе 3 приводятся результаты исследований по изучению процесса очистки воды от НП с помощью бакпрепаратов в лабораторных и природных условиях Описана методика проведения и результаты изучения очистки нефтезагряз-ненной воды в лабораторных и природных условиях Сложность очистки воды от НП в природных условиях заключается в том, что следует разделять очистку воды в водоемах (стоячей) и текущей воды, т е потока воды разной ширины, глубины, расхода Необходимо учитывать, что большая часть НП находится на поверхности воды, а меньшая часть - в растворенном состоянии Следует отметить, что использовать типовое заводское оборудование в природных условиях невозможно

Изучен процесс очистки воды от НП с помощью бактериальных препаратов в лабораторных, производственных и природных условиях В лабораторных условиях при очистке "Путидойлем" концентрацией 1,0 г/л за сутки наблюдается снижение высоты слоя НП на 0,6-1,2 мм как для мазута так и для Сахалинской нефти Исследования в производственных и природных условиях проводились в теплый период года при температуре 20-30°С, периодических дождях и ветре Вода была загрязнена смесью нефти, мазута, дизельного топлива и бензина Через двое-трое суток слой НП толщиной до 5-6 мм исчезал на всех водоемах В водоемах площадью около 10000 м2 применяемые БП эффективно очищали воду от НП Отдельные водоемы площадью 100-200 м2 обрабатывались растворами БП, которые изготавливались путем барботажа сжатым воздухом в течение 10 мин В этих случаях происходила такая же очистка от НП, как и при длительной аэрации раствора Некоторые водоемы обрабатывались БП, растворы которых готовились

без подачи сжетого воздуха, а перемешивание осуществлялось вручную При этом не замечено разницы в эффективности обезвреживания поверхностных НП по сравнению с обработкой ЬП, приготовленного по заводской инструкции Растворы бакпрепаратов при концентрации 0,5 г/л также эффективно обезвреживали НП Показано, что из-зз перемещения нефтяного загрязнения под действием ветра по поверхности воды можно не обрабатывать все локальные очаги загрязнения Через 2-3 с/ток поверхность водоема площадью до 500 м2 очищалась при локальной обрабо гке БП загрязнения площадью 50 м2

Разработка технологии, приспособлений и оборудования для очистки потока воды проводились в природных условиях Разрабатывались механические, физико-химические и биологические методы очистки

Технология очистки потока нефтезагрязненной воды (или сточной) должна быть следующей 1 Устанавливается плотина для сбора воды, поднятия уровня, организации водопада и увеличения концентрации кислорода в воде 2 Устанавливаются сорби ионные боковые заграждения в количестве 2-3 штук 3 Затем монтируются 2-3 филыра Используются боновые заграждения и фильтры конструкции автора (эис 1) 4 Производится доочистка загрязненной воды с помощью любого БП Раствор выливается в воду сразу после водопада

Работы по доочнстке прекращаются при достижении концентрацией загрязнителей зшчения, равного или меньшего ПДК Фильтр представлял собой прямоугольный корпус из полимерной сетки длиной 2,5-3,0 м, высотой 0,9-1,0 м, толщиной 0,1-0,2 м, внутри которого размещалась загрузка из сорбентов Фильтр

а)

б)

Рис 1 Сорбциошюебоновое заграждение (а) и специальный фильтр (б) 1 - корпус, 2 - пенопласт, 3 - загрузка

устанавливался в потоке с радиусом кривизны, равным 1.5-2,0 иирины потока Важной задачей при эксплуатации фильтров является выбор загрузки Материал ее должен быть доступным, нетоксичным, с хорошей сорбционноЗ способностью по отношению к НП Использовалась загрузка из кусков пенопласта, поролона, синтепона, отходов швейного производства Фильтры полностью задерживали поверхностные НП Часть потока воды проходит снизу фильтра а другая часть фильтруется через загрузку В зависимости от содержания взвешенных веществ фильтрация происходила 10-15 суток Часть НП вымывается, а другая - находится в адсорбированном состоянии После исчерпания фильтрующей и адсорбционной способностей фильтр можно не убирать из потов а, так к;и он выполняет функции нефтеловушки Химические анализы показали, что 1алдый фильтр уменьшает концентрацию НП на 0,5 кг/м3

Сорбционное боновое заграждение (СБЗ) состоит из коргг/са, плавающей загрузки и скрепляющих элементов Изготавливались С'БЗ диаме гром 0,3 - 0,5 м, длиной от Зм до 10 м В качестве корпуса использовапся рукав из полимерной сетки или мешковины Загрузка СБЗ состояла из сорбентов — отводов швейного производства в виде синтепона, ваты, шерстяных, хлопчатобумажных, льняных тканей, а также кусков поролона, пенопласта Иногда закладывалась загрузка из кусков углеродной ткани "Бусофит", применяемой п качес гве замены древесного угля СБЗ устанавливается в потоке воды с радиусом кривизны, равным 1,5-2,0 ширины потока Данные СБЗ выступали из воды на 0,1-0,15 м, обеспечивали сбор и поглощение плавающих и растворенных НП

Экспериментальные исследования по очистке СБ о г ионов тяжелых металлов и других загрязнителей с помощью Дальневосточных цеолитов проводились в статических условиях при пропускании СВ через неподвижный слой цеолита и в динамических - при перемешивании воды и цеолита Определялась 1 онцентрация загрязнителей до и после очистки, рассчитывалась эффективность очистки Э по формуле Э=(Сн-Ск)100 %/Сн, где Сн, Ск - соответственно, начальная и конечная концентрации

При доочистке воды после реагентной очистки клиноптилолитом в статических условиях концентрация ионов цинка уменьшилась от 0,35 мг/л до 0,069 мг/л (Э = 80 %), ионов меди от 0,13 до 0,019 мг/л (Э=85 %), ионов железа (Fe3') от 0,28 до 0,18 мг/л (Э=36 %), ионов хрома (Сг общий) от 0,0179 мг/л до 0,0107 мг/л (Э=40 %), ионов никеля от 0,005 мг/л до 0,0012 мг/л (3=76 %) Аналогичные результаты получены при очистке СВ необогащенным шабазитом Например, концентрация ионов меди уменьшается от 0,402 мг/л до 0,175мг/л(Э=56%) При использовании обогащенного шабазита в статических условиях концентрация ионов цинка уменьшается от0,34мг/л до 0,023мг/л (3=93 %), ионов железа от 0,41 мг/л до 0,066 мг/л (3=84 %), ионов меди от 0,058 мг/л до 0,011 мг/л(Э=81 %) При очистке данной СВ на модели гальванокоагулятора, т е при пропускании ее через вращающуюся смесь стальных стружки или дроби, каменного угля и отходов алюминиевой проволоки, уменьшается концентрация ионов меди (от 0,066 до 0,04 мг/л), ионов цинка (от 0,47 до 0,04 мг/л), но возрастает содержание ионов железа (от 0,82 до 2,6 мг/л) Если СВ последовательно очищать на модели гальванокоагулятора, а затем шабазитом, то значительно падает концентрация ионов меди (от 0,066 до 0,008 мг/л), цинка (от 0,47 до 0,032 мг/л), ионов железа (от 0,82 до 0,044 мг/л)

Если такую сточную воду очищать обогащенным шабазитом при перемешивании воды и цеолита в динамических условиях при массовых соотношениях "СВ-шабазит" 50/1, 100/1, 200/1 и при времени смешения от 15 до 60 минут, то концентрация ионов цинка уменьшается от 0,209 мг/л до 0,08 мг/л (3=62 %), ионов никеля от 0,12 мг/л до 0,055 мг/л (3=54 %), ионов кадмия от 0,12 мг/л до 0 мг/л (3=100 %), ионов SOV от 0,452 мг/л до 0,296 мг/л (3=36 %)

Зависимости, описывающие уменьшение концентрации катионов от времени, имеют вид- 00,07е-°22д("'И6) 40,04, для Zn2+, Сгаг0,209мг/л, 00,078<Г° 0""'-° -"'+0,042, для Ni2+, Снач=0,068мг/л.

Доочищались аналогичные сточные воды другого состава статической адсорбцией на клиноптилолите При пропускании 1,0-3,8 л СВ через цеолит высотой слоя 0,13 м в трубе диаметром 0,04м концентрация загрязнителей в мг/л уменьшается для нитритов от 0,102 до 0,064 (Э=37 %), нитратов от 3,6 до 0

(Э=100 %), ионов аммония от 27,5 до 10 (Э=64%), фосфатов от 11,25 до 8,5 (Э=24 %), взвешенных веществ от 8 0 до 34 (Э=58 %), сухого остатка от 256 до 168 (Э=34 %) При этом также падает окисляемость от 37,4 до 20,4 (Э=45 %) и биологический показатель кислорода от 47,5 до 21 (Э=56 %)

Если данную воду очистить сначала коагулянтом, изготовленным по технологии автора из металлургического шлака и соляной кислоты, затем адсорбцией на активном угле типа коллактивита и окончательно адсорбцией на клиноп-тилолите, то значительно возрастает степень очистки Например, эффективность очистки составляет по нитритам-61%, по нитратам-100%, по фосфатам - 98 %, по окисляемости - 62 %, по БПК5-74%

Рассмотрены результаты исследований очистки СВ комплексными методами с использованием местных материалов и отходов Отрабатывались способы, которые позволяли производить очистку с максимальной эффективностью Проводились исследования по модернизации и проектированию очистных сооружений, которые могут применяться в разных отраслях промышленности

Часть исследований посвящена разработке методов очистки СВ машиностроительного завода с применением гальванокоагулятора, за счет адсорбции цеолитами, фильтрации, а также с помощью коагулянтов, синтезируемых из промышленных отходов Коагуляция проводилась в статических условиях при пропускании СВ через слой стальной дроби в смеси с измельченной алюминиевой проволокой и порошкообразным каменным углем Изучалась очистка воды коагуляцией, когда опыты проводились на модели барабанного гальванокоагулятора

Исследовалась очистка СВ коагулянтом, синтезируемым из чугунолитейного шлака и соляной кислоты, а также с помощью адсорбции шабазитом и клинопти-лолитом Гальванокоагулятор представлял собой цилиндрический корпус на валу, который вращался с частотой 1-2 Гц Корпус состоял из стальной трубы диаметром 0,3 м, длиной 0,5 м с загрузкой из смеси стальной дроби или стружки с измельченной алюминиевой проволокой и каменным углем

При доочистке воды коагулянтом после реагентной очистки снижается концентрация железа и растет концентрация цинка. Смесь промышленных и бытовых СВ

эффективно очищается коагулянтом при дозе от 25 мг/л до 100 мг/л Уменьшается концентрация нефтепродуктов, меди, цинка, фосфатов, возрастает концентрация железа Исследования по доочистке СВ за счет адсорбции на клиноптилолите и не-обогащенном цабазше показали, что увеличивается концентрация железа от 0,96 мг/л до 1,82 мг/л, уменьшается концентрация хрома от 0,021 мг/л до 0,011 мг/л, цинка от 0,362 мг/т до 0,013 мг/л, никеля от 0,006 мг/л до 0,004 мг/л В этих условиях эффективность очистки равна для хрома общего - 48 %, цинка -96 %, никеля - 33 %, меди - о г 85 % до 90 % Результаты исследований по очистке СВ гальванокоагулятором показали, что наблюдается хорошая очистка от взвешенных веществ с 40 мг/л до 9,5 мг/л с эффективностью около 76%, НП с 3,5 мг/л до 2,1 мг/л (Э=40 %), фосфатов с 14,65 мг/л до 6,06 мг/л (Э=59 %), ионов хрома общего с 0,071 мг/л до 0,011 мг/л (Э=85 %), ионов железа с 1,14 мг/л до 0,82 мг/л (Э=28 %), ионов меди с 0,017 мг/л до 0,004 мг/л (Э=76 %), ионов цинка с 0,302 мг/л до О,! 36 мг/л (Э=55 %) Изученные СВ эффективно очищаются гальванокоагулятором на первой стадии, затем за счет отстаивания, коррекции кислотности до рН 6,5-8,5 фильтрации через фильтр с пенополиуретановой загрузкой, адсорбции на цеолитах После такой очистки СВ удовлетворяет требованиям, предъявляемым к оборотной технической воде

Даны результаты исследований по очистке жиросодержащих сточных вод масложиркомбината, г Уссурийск Очистка осуществлялась коагуляцией, отстаиванием, фильтрацией и адсорбцией Коагуляция проводилась коагулянтами, изготавливаемыми из золы ТЭЦ, работающей на буром угле Коагулянты синтезировались на основе серной или соляной кислот Фильтрацию осуществляли через фильтрую-ще-адсорбционные загрузы», изготавливаемые из древесных отходов и бурого угля Очистка адсорбцией проводилась клиноптилолитом Применялись модели фильтров и адсорберов диаметром 0,045 м при скорости фильтрации 3,1-3,3 м/ч Фильтрация проводилась через активный уголь "коллактивит", изготавливаемый из деревоот-ходов и серной кислоты, а также через активный уголь на основе серной кислоты и отходов бурого ;.т ля С В наиболее эффективно очищается при комплексной очистке за счет коагуляции на первой стадии, затем отстаивания, адсорбции и фильтрации

Менее эффективно очистка происходит при фильтрации-адсорбции через цеолит на первой стадии и фильтрации-адсорбции через активный уголь на второй После комплексной очистки СВ можно применять в качестве оборотной Разработана схема доочистки СВ данного состава Рассчитаны параметры фильтров, которые могут работать в двух режимах напорном или безнапорном, описана конструкция фильтров и технология их применения Также разработано устройство для изготовления коллактивита и окисленного активного угля из отходов бурого угля

Часть исследований посвящена разработке методов очистки и доочистки анионосодержащей СВ поселка леспромхоза Де-Кастри, оборудования для производства сорбентов, коагулянтов, переработки отходов, а также проектированию очистных сооружений Разрабатывались оптимальные методы доочистки данной СВ за счет фильтрации через коллактивит, сорбции на клиноптилолите, коагуляции с помощью коагулянтов, синтезируемых из местных отходов, коагуляции с доочисткой на цеолите, фильтрации через активный уголь и адсорбции на клиноптилолите Синтезировались коагулянты четырех типов из каменноугольного шлака и древесной золы на основе серной или соляной кислот Разработана технология применения коагулянтов, изучена адсорбционная емкость коллактивита и клинопти-лолита по отношению к данной СВ Подобраны два оптимальных метода очистки (табл 3) Доочистка коагуляцией, отстаиванием, адсорбцией на клиноптилолите или доочистка фильтрацией на коллактивите и адсорбцией на клиноптилолите практически равноценны Эффективность очистки высокая и по отдельным компонентам изменяется от 38 % до 100 %

Так как доочистка коагуляцией сложнее, то наиболее целесообразно доочи-стку производить по безнапорной схеме фильтрации и адсорбции Спроектирована установка доочистки анионосодержащей СВ, прошедшая этап лицензирования в Хабаровском краевом комитете по экологии Разработана технологическая и конструкторская документации Рассчитаны и разработаны напорный и безнапорный варианты очистки фильтрацией и адсорбцией, определены характеристики оборудования, трубопроводов, зданий, параметры фильтров и адсорберов

Таблица 3

Очистка СВ по оптимальным способам

РН Концентрация злгрязнитетей, мг/л

Окнс-ляемость БПК, N02 Р043 Ь'Оз сь Взвешенные вешества

Исходная сточная вода

6,9 42,2 85 0,13 44 34 166 10 56,7 120

Доочш-тка СВ коагулянтом на основе шлака и соляной кислоты, доза 5 мл/л, адсорбция на клиноптилолитс

8,4 10,8/74 67/9? 0,08/38 0,58/99 0,4/99 96/42 5,2/48 56/- 162/-

Комплексная доочистка фильтрацией на коллактивите и адсорбцией на клиноптилолите

8,3 21,4/49 22/74 0,07/48 1,04/98 0,6/98 62/63 н/0/100 63/- 14/88

Фильтрация через коллэктивит

8,4 30/28 34/60 0,05/65 19/58 0,7/98 36/78 1,2/88 52/8 26/78

Основы! аясь на результатах исследований, автор предложил схемы очистки СВ сложного состава, использование которых позволит производить очистку качественно и экономно, уменьшить количество оборудования и габариты очистных сооружений Такие очистные сооружения целесообразно изготавливать в тех населенных пунктах, в ? оторых не производится очистка сточных вод (рис 2)

Вначале очистных сооружений устанавливаются решетка (1), песколовка (2) и фильтр конструкции автора (3), разработанный для очистки потока СВ Затем СВ может подаваться или на гальванокоагулятор (4), тонкослойный отстойник (5), фильтр (6), адсорбер (7) или в камеру смешения (8), в которую подается изготовленный по технологии автора коагулянт из местных отходов После коагуляции СВ должна проходить через оборудование позиций (5), (6) и (7) Очистные сооружения также комплектуются установкой для производства коагулянта (9) Очищенная вода подается в оборотную систему и используется как техническая

Очевидно, что выгоднее схема, использующая гап ьван око а гулятор. Должны быть работоспособны очистные сооружения, состоящие из накопителя- усреднителя, барабанного гальванокоагулятора, тонкослойного отстойника, фильтра и адсорбера. Если в СВ содержится преобладающее количество органических веществ, то целесообразно применять предлагаемые актором очистные сооружения траншейного типа (рис. 3), которые раньше не применялись. Они состоят из траншеи (3), в которую СВ подается через систему водопад (4), сорбционных боповых заграждений (5) и фильтром конструкции автора (2).

Если на выходе из траншеи разместить сетку, а перед ней - плавающую загрузку из отходов пенопласта, то будет увеличиваться эффективность очистки СВ. Количество фильтров зависит от степени загрязнения СВ и определяется опытным путем, После последнего фильтра концентрация загрязнителей должна быть меньше или равна ПДК.

Рис. 3. Схема очистки СВ с преобладающим содержанием органических веществ: а) вид с торна; б) вид сбоку. Очистные сооружения траншейного типа

Модернизирована установка для исследования электрогидравлического воздействия ira материалы. Установлено, что при э ле к: ер о гидравлической обработке сырья для синтеза коагулянтов, растаоров коагулянтов. синтезируемых из отходов и использовании этих коагулянтов для очистки сточных вод снижается объем вредных выбросов из-за повышения степени очистки.

Но использовать электрогидравлический метод очистки СВ нецелесообразно из-за значительных энергозатрат и недостаточного изучения

Часть исследований посвящена модернизации электрохимического метода очистки СВ Изучено влияние концентрации раствора электролита на процесс очистки СВ от ионов меди Растворы сульфата меди концентрацией от 1,3% до 9% наливали в стеклянный сосуд диаметром 0,08 м и высотой 0,11 м Использовались угольные электроды диаметром 0,008 м Напряжение и на электродах при электролизе незначительно уменьшается с течением времени при всех концентрациях электролита Масса меди тем выше, чем больше сила тока, заряд, а от концентрации раствора не зависит

В растворах разной концентрации при одном и том же токе совершается различная работа Чем меньше концентрация раствора, тем выше работа тока, необходимая для выделения одной и той же массы меди (табл 4)

Таблица 4

Влияние концентрации раствора, тока, заряда, напряжения и работы тока на очистку от ионов меди

Концентрация, % Ток, А Напряжение, В Заряд, Кл Работа электр тока, Дж Масса меди, г

1,3 4,2 7,0 0,2 0,2 0,2 9,5 5,5 1,9 720 720 720 6840 3984 1344 0,24 0,20 0,20

1,3 4,2 7,0 0,35 0,35 0,35 12,6 8,6 3,4 1260 1260 1260 15876 10836 4242 0,42 0,40 0,40

и 4Л 7,0 0,5 0,5 0,5 16,2 10,8 8,3 1800 1800 1800 29220 19560 14940 0,6 0,6 0,6

Изучено влияние размеров электродов на процесс электролиза раствора сульфата меди концентрацией 4,2% Вместо цилиндрических угольных электродов использовались плоские и цилиндрические электроды из углеродной ткани "Бусофит". Глубина погружения электродов в электролит равнялась 0,05 м Ток был равен 0,35 А, время процесса - 1 час С увеличением ширины плоского электрода от 10 до 50 мм при токе 0,35 А масса выделяющейся меди возрастает от 0,3

г до 0,43 г При малой ширине электрода (10 мм) значительно снижаются напряжение и работа тока

При увеличении диаметра электрода отЮ до 50 мм масса выделяющейся меди растет от 0,4 г до 0,6 г Цилиндрический электрод диаметром 15 мм эквивалентен плоскому электроду шириной 50 мм при значительно меньшей площади поверхности у цилиндрического - около 180 мм2, у плоского - 5200 мм2

Зависимость массы выделяющейся на катоде меди от ((1) диаметра электродов имеет вид т(6)=0,371+4,474 Ю'М, зависимость от (Ь) ширины плоских электродов - ш(Ь)=0,262+3,25Ь

В табл 5 приведены результаты сравнения графитового цилиндрического электрода, плоского и цилиндрического электродов из "Бусофита", ток 0,35 А, заряд 1260 Кл, 0=4,2% При использовании плоского электрода из углеродной ткани резко снижается энергопотребление от 10878 - 20034 Дж до 140,2 Дж за счет уменьшения напряжения при электролизе от 8,6 - 15,9 В до 0,27 В

Таблица 5

Влияние формы электродов на эффективность очистки воды от ионов меди

Тип электрода Напряжение, В Работа Электр тока, Дж Масса меди при t = 1 час г

Графитовый диаметром 8 мм 8,6 10878 0,4

Плоский 80x10 мм 0,27 140,2 0,3

Цилиндрический бусофитовый á — 10мм 15,9 20034 0,4

Изучалось влияние концентрации, тока и плотного тока, размеров электродов на процесс электрохимической очистки от ионов меди с использованием плоских электродов из углеродной ткани "Бусофит" при концентрациях раствора 2,4%, 4,8%, 9,6% и различной площади поверхности плоских электродов - 1325 мм2, 3000мм2, 6724 мм2, 9050 мм2 Исследования показали, что в промышленных электролизерах целесообразно использовать плоские пористые электроды из углеродной ткани, обладающей высокой адсорбционной способностью по отношению к органическим загрязнителям

Электрохимическим способом очищалась СВ авиационного завода КнААПО после ее очистки по реагентному методу Разрабатывались оптимальные условия доочисIки водь, от иояов трех- и шестивалентного хрома, кадмия, цинка, никеля при исиользоватии плоских электродов из алюминия и углеродной ткани, токе 0,75 А, площади поверхности электрода 0,01147 м2, плотности тока 51 А/м2, напряжении на электрода* 15 В (табл 6)

Таблица 6

Очистка сточной воды СВ от ионов тяжелых металлов

Время Конц( нтрация до очистки, мг/л

протекания Концен-рация катионов после очистки, мг/л РН до очистки

процесса, Мп2+ РН после очистки

мин Сг+ СсР Хп2* М.2*

0,0 '5. 0 026 0.083 1,441 1.750 0,697 5

10 - - 0,077 1,147 1,581 0,585 7

0,0 '5 0 076 0.083 1.441 1.750 0.697 5

15 0,049 0 020 0,076 1,281 1,523 0,548 7

0,0 '5 0,026 0.083 1,441 1,750 0,697 5

30 0,029 0,014 0,067 1,092 1,443 0,521 8,5

При возрастании времени процесса увеличивается значение рН и эффективность очистки Изучалось влияние силы тока на процесс очистки при использовании плоских алюминиевых эгектродов С увеличением силы тока от 0,75 А до 2 А, плотности тока от 51 А/м2 до 139 А/м2 растет эффективность очистки от ионов кадмия с 40,2% до 63%, ионов марганца от 21,1% до 28%, ионов цинка от 12,1% до 53%, ионов никеля от 84,4% до 90%

При использовании алюминиевых электродов взамен "бусофитовых" значительно возрастает степень очистки, так как протекает процесс электрокоагуляции из-за применения растворимого анода Эффективность очистки возрастает от 3% до 9% при увеличении времени процесса от 1 минуты до 5 минут Таким образом показано, что при разработке электролизеров для очистки СВ от ионов тяжелых металлов целесообразно использовать плоские электроды из углеродных тканей при максимальных значениях тока

Вышеизложенное является доказательством научного положения, выносимого на защиту, а именно комплексные механические и физико-

химические методы очистки и доочистки различных по составу сточных вод от нефтепродуктов, анионов, катионов с испояыованием фильтрующих материалов, сорбентов, коагулянтов, изготавливаемь'\ из местных промышленных отходов, а также за счет воздействия электрогидравлической обработки сырья для синтеза коагулянтов, растворов коагулянтов, сточных вод, значительно упрощающие технологию очистки и позволяющие повысить степень очистки на 5-10%.

Интегральную характеристику ландшафта предложено считать функцией суммарной концентрации загрязнителей в гидросфере, атмосфере, литосфере и биосфере

Построены схемы формирования антропогенного ландшафта, зависимости смещения центра равновесия ландшафта 3, первой и второй производной, градиента и дивергенции смещения (£, 5 6/дК, дг 6/ЭИ", grad ¿'и сЬу д ) в зависимости от радиуса геосферы

Найдены математические зависимости, аппроксимирующие экспериментальные данные Построены математические модели природных и антропогенных ландшафтов, формируемых на четырех геосферах и на трех геосферах В И Вернадского по предложению автора (без учета загрязнения биосферы)

Разработаны физическая и математическая модели для определения центра равновесия взаимодействующих областей загрязнения территории Незагрязненная площадь характеризуется равенствами радиусов зон загрязнения ( - Лд = /¡'Л) воды, атмосферы и почвы Поместим центры зон загрязнения в вершины равностороннего треугольника со стороной равной единице Систему координат выберем так, чтобы начало отсчета совпадало с центром О, одной из первой -( , сфе-

Рис4 Схема загрязненной пло-шачи ппелппиятия

рической зоны загрязнения (воды), а ось 0,Х проходила через точку пересечения двух других зон (рис 4)

При загрязнении или очистке одной из зон ее радиус уменьшается, следовательно, центр равновесия области загрязнения смещается по оси О.х Центр равновесия незагрязненной площади НПЗ - это центр масс общей области 0,Л/|Л/2, ограниченной дугами окружностей С,,С2,С,

Если эта область однородна, плотность - р=сопз(:, то центр масс будет определяться по формулам х = —,.у = —, где Б - общая часть кругов А',,А2,А,,

ЯА 1г

и 1>

ограниченных окружностями С,,С2,С3с центрами в точках 0,,02,0,, соответственно В силу симметрии области Б относительно оси О, х у = 0, а интегралы по области Б будут равны удвоенным интегралом по области О0, где - £>0 половина области Б, расположенная в первой четверти Таким образом, \\х<й

-А, _

х = -г-.—, >• = О В свою очередь £>о=£>,СЯ)2, где £>, - сектор первого круга

Да

ц,

О|М0М,О,, й2 - сегмент третьего круга О,Мо02О,, М0 - точка пересечения оси 0,х и окружности С,, А/, - точка пересечения окружностей С, и С3 М„ =0,хпС,, М, =С,пС,

Запишем уравнение окружностей С,, С, в полярной системе координат, в которой полярная ось совпадает с осью О, х Пусть Я - радиус первой сферы

С, р = К (Яе(0,л/3)), С3 (х-Ау+(у + 1у =1, _л/здс + 2 + / +у + 1 = 1, х2 +у2 -у/3х + у = 0,

соэ+ р51пр -= 0, р =-УЗсоэр-Бтр Найдем угол а = .¿Л/о0,М1 В точке М, = С, гл С,

Р = л

{ р R Jз 1

\р = Vj cosa — sin er,— = —cosa —sin a,

Г 2 2 2

л л R ,л „ Ä - л ...

sin — cosa-cos-jsina = —,sin(— -a) = —, таким образом, a = — -arcsm(—) (1)

Найдем интегралы для определения х Jjxds = jjxds + jjxäs = /, + / J

оч »i dj

a R a It ßl a ß 3

/, = Jjxcfc = jdpjp cos <p pdp = jd<p jcos<pp2dp =— sm<pj=-—sin a m о о oo о 3

r Í Л ,/i eosp¡-sin

/2 = J cos(pdqt jp2dp, здесь во внешнем интеграле верхний предел равен —, 2 0 3

так как касательная Z, к окружности С, в точке О, составляет с осью О, х угол равный у

J ¡r/З j JT/3

/2=- jcosy>(V3cos(p-siní>)3ífy> = — jcos?>(3V3cos3(¡>-9cos2?>sin(¡> +

° »'3 ° »/3 »/3

+ зл/з cos^ism2 y>-sm3 = -\/3 J eos4 ipcfy; - 3 J cos3 <psm<pd<p + V5 Jcos2 ^ism3 dtp -

a ff a

1 1 —— Jcos^sm3 <pdq> = -Узу,-зу, +л/зу5 ——./,

Найдем J{,J2,J-¡,J,

1 ,я . . 3 1, 3

(--al + ( -sin2a)+ (- -sm4a)

2 3 2 8 2

*/3 j ni 3 J

J, = Jcos' tpd<p = p + sm2<p + -sin4p)

_1,3 Л 7л/3 . 1 . ^

=—(—arcsin—i---sin 2 a —sin 4a),

4 2 2 16 8

jr/3 __4 jr/3 , ,

г r 3 j cos ^ f 11 4

J2 = Jsm^cos <pa<p = - j = -- (—-eos a),

•/,= Jcos2 psin' <pd<p = ^(^í» sin4<p) J=I(I(í.-a)-I(-^-sm4a)) =

1,1 R J3 1 . . = — (— arcsin — + — + - sin 4a), 4 2 2 16 8

4 *>л , п

, г , , ¡т » г 1.9 4ч J^ - ^оэ^эш <ра<р =•-- (--а)

4 16

= -г Ца = Л', + 8, 5, = Л а = = ^ -агслп

2 3

я/3 Эе<мр-япр ^

, т/3 /

^(1 + соз2р)- 2 3 ят^ соз<5+-(1-сое 2?;)

I я I з

;= |(2 + соз2р-2 3 бшрсое<р) <1<р =

2('Г-а)+ 1 ( — -втгаг)- 3(3-зт2а) 3 2 2 4

1 Л 3 I _ , , .

= (2агсз1п - - 5ш2а+ лет-а)

2 2 2 2

1 1

1г = I (3/и, - 97, - 3Л/, - Л) = 1 4

', /г.з Л 7-Уз 1 .

3-\УЗ(—агсзт —+-зт2а —зт4а) +

2 2 16 8

+ 9(— - сое 4а) + агс;т — + — + - вт 4в) - (— - зт 4а) 16 2 2 16 8 16

= — (бл/Загсзт — + — -Зл/Звт ^а + ят 4а -9с<к4«) 12 2 2

1 ,9

11

/.+/,=--( +6 3 алят — + 4Л вт яг + вт 4„ - 3 351п2а-9соз4„) ' 2 12 2 2

5, +5, =- (—Л2 -У?2 агсзт~н-2агс51П—- —- —8т2а + л/3 51П2а) =

' 2 2 3 2 2 2 2

йЛ. 2 2'

1 . п5ч /? ГГ 2 V.) . .

= —(-у-ч (2- Я )Егсзт— + Л/ ! эт « - ———5т2а)

, — + 6\/з агсяп — + 4Л3 Бта + Бт4 а-3-У3 8т2а-9со54 а - =1 2___2___________

6 2 Л /Г 2 л/3 1

-+ (2-ЛМагсБШ —+ \>3 эт а----Б1п2а

3 2 2 2

где «находится по формуле (1)

J_ 1_ =

2

Ц= (1)

При одновременном изменении радиусов двух зон загрязнения С, и С,,

т е в случае их дополнительного загрязнения, центр равновесия смещается как

по оси 0,х, так и по оси О,у (рис 5) Интегралы вычисляются ь системе координат, начало отсчета которой совпадает с пересечением окружностей С и С, -точка О,'(л0, у„), а оси координат О,'х', 0[ у' параллельны исходным осям Пусть радиус окружности С, равен Я, а радиус окружности С, равен г, 1,)- точ-

ка пересечения окружностей С, и С3, Мг(х2,у2)-точка пересечения окружностей С, и С,.

Для вычисления интегралов необходимо знать углы наклона к оси О,'*' касательной £, - угол а,, отрезка С)\М2 -уголаг, отрезка 0\Л/, - угол а3, касательной I, - угол а, Теперь область П представляется объединением трех областей £>, - сегмент круга Я2, Д2 - криволинейный треугольник 0[М2М,, Д, - Рис 5 Схема для расчета центра антропогенного ландшафта при одновременном сегмент круга Я, загрязнении водь и воздуха

Найдем координаты точек 0\, М,, Мг

Координаты точки 0[ определяются из системы уравнений

С, (х2 + уг -Лх-у + (\-г2) = Ъ С, (д:2 +уг-у[3х + у = 0,

1-г2

отсюда у0 =—7—=

Л/3-гл/4-Г2 Тз-гл/^Т7 1-г2

2 й 2 2 2 В этом случае вычисления дают координаты х', у' нового положения центра равновесия и указанные углы

а[ = -агМц-

, 4ъ-2Х , , , г 4'-г2 г^4-г2

у У !ох ш-— - , «4

Углы а2,а,находим по известным точкам о; Л/,. V,

х1~~ ха Л1 ~ хо

Далее, как и в первом случае вычисляются все интегралы и (х',/) - центр масс в системе координат о{\'у', в старой системе координат получаем д=х'+л0, у = у' +Уо

Таким образом, экологическую ситуацию на загрязненной территории, оценку негативного воздействия на природную среду, разработку мероприятий по локализации и ликвидации загрязнений можно производить по изменению геосфер В И Вернадского, хотя обычно это делается на основе расчетов поля концентрации и сопоставления их с ПДК по действующим нормативным документам (СП 11-102-97, пособие к СНИП 11-01-9) В теоретическом плане это имеет определенный интерес

Вышеизложенное является доказательством научного положения, выносимого на защиту новые принципы построения схем формирования антропогенного ландшафта промышленного предприятия или населенного пункта, отличающиеся тем, что не рассматривается загрязнение биосферы и позволяющие рассчитать характеристики ландшафта, разработать мероприятия по локализации и ликвидации загрязнений и определить затраты по их устранению.

Значительная часть исследований посвящена локализации и ликвидации негативного воздействия выбросов предприятий на природную среду в результате интенсификации физико-химических процессов за счет воздействия физических полей Результаты таких исследований могут использоваться на любых предприятиях и в населенных пунктах

Проведены исследования по предотвращению и снижению загрязнения среды за счет увеличения полноты слива нефти из железнодорожных цистерн Рассчитан и испытан гидромонитор для разрушения парафинистых отложений на дне цистерны, препятствующих быстрому сливу Сконструированы гидромониторы,

которые можно устанавливать в цистерне через нижний или верхний тюки В результате их установки уменьшаются проливы НП на почву и выбросы в атмосферу Исследован процесс снижения объема вредных выбросов в природную среду за счет модернизации процесса дегазации воды Из теплотехнической воды необходимо удалять растворенные газы, интенсифицирующие процессы коррозии Предложено применять для дегазации жидкостей явление адиабатного кипения Разработана методика расчета канала с адиабатно кипящим потоком воды Сущность адиабатного кипения заключается в том, что при понижении статического давления до давления насыщенных паров жидкости в ней образуются пузырьки, заполненные парами жидкости и газа При этом происходит выделение растворенных в жидкости кислорода, азота, углекислого газа В любом сечении канала по его длине статическое давление должно быть равно или меньше давления насыщения Сечение канала должно изменяться таким образом, чтобы падение статического давления из-за трения компенсировалось повышением давтения вследствие уменьшения скорости потока Из технологических соображений предпочтительным является цилиндрический канал с конической вставкой

Разработана методика расчета канала любого первоначального диаметра в зависимости от производительности деаэраторов Рассчитан и сконструирован канал для дегазации воды в котельной и подпиточной воды в системе оборотного водоснабжения НПЗ Модернизирован деаэратор котельной Для поддержания вакуума в деаэраторе предложено использовать водовоздушный эжектор с удлиненной камерой смешения Определены его параметры, разработана схема работы модернизированного деаэратора, сконструировано и внедрено на НПЗ устройство для модернизации деаэратора По итогам этих работ снижено количество топлива, сжигаемого в котельной и объем выбросов в атмосферу

Описаны исследования по снижению вредных выбросов в атмосферу за счет разработки горелок для сжигания коксокубового и нефтезаводского газов Рассчитана и сконструирована горелка без предварительного смешения газа и воздуха типа ДВС 110/20 Горелки были внедрены на НПЗ и эксплуатировались на коксовых кубах и трубчатых печах Приведена методика расчета горелок Модернизированы

заводские горели! коксовых кубов Модернизация заключалась в расчете и установке сопла для истечения газа При давлении газа 9 кПа скорость его истечения была равна 80 м/с Коксокубовый газ интенсивно смешивался с воздухом и полностью сгорал в факеле длиной 1,5-2,5 м Увеличение расхода газа позволило отказаться 01 повышения количества горелок, уменьшило металлоемкость производства, улучшило эюлогическую обстановку из-за увеличения полноты сгорания и уменьшения загазованности

Впервые изучено влияние магнитного поля на коксование нефтяного сырья, те на протекание химических реакций при термическом разложении Показано, что из-за интенсификации физико-химических процессов изменяется выход твердых, жидких и сообразных продуктов реакции В результате этого снижаются выбросы вредных веществ и предотвращаются негативные техногенные воздействия на природную среду

Исследоватись процессы локализации и ликвидации загрязненности природной среды за счет увеличения КПД, уменьшения расхода топлива трубчатых печей НПЗ и уменьшения объема выбросов в природную среду Представлены результаты обследования, анализа работы трубчатых нагревательных печей, проведена классификация фаетсров, определяющих технико-экономические показатели работы печей На основании экспериментального определения состава продуктов горения, температуры и давления рассчитывался КПД Разработаны рекомендации по увеличению КПД трубчатых печей и котла-утилизатора КПД рассчитывался по приближенному методу Я Котишека и по методу М Б Равича Даны рекомендации по увеличению КПД и уменьшению расхода топлива на трубчатых печах установок АТ и ЭЛОУ-АВТ Показано, что для расчета КПД следует применять методику М Б Равича, а методику Я Котишека можно применять как экспресс-метод

Проведены исследования по локализации, ликвидации и снижению загрязненности среды «1 счет разработки топливно-энергетического баланса (ТЭБ) и определения вторичных энергетических ресурсов (ВЭР) нефтеперерабатывающего завода ТЭБ предприятия позволяет выяснить неиспользуемые тепловые потоки,

оценить потери энергии, разработать рекомендации по рациональному использованию топлива и электроэнергии, увеличить использование ВЭР ТЭБ НПЗ составлен на основании разработки энергобалансов основных и вспомогательных цехов Разработана структура энергопотребления по целевому назначению, даны удельные и фактические показатели использовани ? энерюрес>рсов каждого из цехов и на НПЗ в целом, указана доля регенеративною подогрева на установках и предприятии от уровня тепла, идущего на технологические нужды Установлены ВЭР цехов НПЗ, разработаны предложения по их рациональному использованию На НПЗ в основных цехах количество неиспользуемых ВЭР было равно 4,9 1015 Дж/год Такое количество тепла эквивалентно сжиганию около 166600 тонн условного топлива, что составляет 40 % годовою потребления топлива и определяет экономический эффект данных исследований, приводит к снижению вредных выбросов, к локализации и ликвидации негативных воздействий на природную среду

Во втором томе также даны результаты исследования по влиянию электрогидравлической обработки на очистку сточных вод: Показано, что при такой обработке незначительно изменяются свойства коагулянтов и сючной воды Применять такой метод для очистки СВ нецелесообразно

Установлено, что очистку водородсодержащего газа уст тонки изомеризации нефтеперерабатывающего завода от хлористого водорода наиболее целесообразно проводить хемосорбцией с помощью оксида (альцич Показано, что сорбционная емкость полученного автором пористого оксида кальция в 10 раз выше, чем у природного

Разработан и испытан фильтр для регенерации отработанных электролитов хромирования и никелирования с изготовлением фильтрующей перегородки из чередующихся слоев металлической сетки и углероднсй ткани «Бусо-фит», обладающей высокими сорбционными свойствами по отношению к органическим загрязнителям

Таким образом, вышеизложенное подтверждает правомерность последнего научного положения, выносимого на защиту способы локализации

и ликвидации негативных техногенных воздействий нефтеперерабатывающих предприятий на природную среду за счет увеличения полноты слива нефти, повышения эффективности и полноты сзкигания нефтезаводских газов; интенсификации процесса дегазации воды, уменьшения расхода топлива, воздействия магнитного поля на процесс коксования нефтепродуктов

Основные результаты и выводы

1 Усовершенствованы механические, физико-химические и биологические методы очистки почвы от нефтепродуктов Установлено, что ее окончательную очистку до рекультивации следует проводить растворами бактериальных препаратов концентрацией в два-три раза меньшей, чем рекомендуемая заводом-изготовителем Модернизирована технология приготовления рабочих растворов бакпрепаратов Их можно изготавливать при меньшем времени перемешивания и подачи сжатого воздуха Показано, что время обезвреживания свежепролитых нефтепродуктов меньше, чем предыдущих, что можно использовать растворы бакпрепаратов концентрацией 0,5 г/л

2 Построено скалярное поле концентрации нефтепродуктов в почве, рассчитаны его характеристики Найдены поверхности уровня, рассчитаны значения потока, плотности потока и градиента поля Эти характеристики максимальны в момент загрязнения почвы и уменьшаются при ее очистке

В предположении стационарного потока нефти в почве определены скорость и коэффициент массопередачи при очистке почвы от нефтепродуктов Указанные параметры дают дополнительные описания процессов загрязнения и очистки среды, определяют скорость и направление процесса очистки, массу и скорость нефтепродуктов, проходящих через поверхность загрязнения в единицу времени Для нестационарного потока нефти при очистке почвы определены значения коэффициента диффузии

3 Исследованы свойства сорбентов для очистки воды и почвы от нефтепродуктов Определены статическая и динамическая сорбционные емкости местных, исходных и гидрофобизированных материалов, отходов, цеолитов по

отношению к нефтепродуктам, ионам тяжелых металлов, анионо- и жиросо-держащим сточным водам Разработано и внедрено оборудование для изготовления сорбентов, биосорбентов, активного угля, окисленного угля - коллакти-вита из местных материалов и отходов в лабораторных и промышленных условиях

Модернизированы механические, физико-химические, биологические методы очистки нефтезагрязненной воды в водоемах Установлено, что очистку следует проводить при концентрации растворов бактериальных препаратов «Путидойл» и «Деворойл», равной 0,5 г/л Очистка воды происходит за двое -трое суток при толщине слоя нефтепродуктов до бмм Показано, что рабочие растворы бакпрепаратов можно изготавливать при меньшем времени перемешивания и подачи сжатого воздуха, а распылять растворы следует не по всей площади загрязнения из-за резкого увеличения количества микроорганизмов при наличии элементов питания

4 Усовершенствованы механические, физико-химические, биохимические методы, оборудование и технология очистки потока сточной воды в природных условиях Разработаны сорбционные боновые заграждения и специальные фильтры новой конструкции Для очистки предложено использовать каскад устройств, состоящий из плотин-водопадов, боновых заграждений и фильтров Каскад за счет отстаивания, фильтрации, адсорбции локализует и ликвидирует загрязнения, увеличивает концентрацию кислорода в воде и скорость обезвреживания вредных веществ Степень очистки потока воды возрастает при последующем биологическом обезвреживании загрязнителей в результате применения бактериальных препаратов

5 Усовершенствованы методы, оборудование и технологии очистки сточной воды машиностроительного завода от ионов тяжелых металлов, катионов и анионов цеолитами — клиноптилолитом и шабазитом Эффективность очистки от ионов цинка, меди, железа, хрома, никеля, нитритов, нитратов, фосфатов, ионов аммония, взвешенных веществ и сухого остатка находится в пределах 40-90%

Разработалы комплексные способы очистки сточной воды с использованием фильтрующих материалов, сорбентов и коагулянтов, производимых по технологии автора из отходов, проведены исследования по модернизации и проектированию очистных сооружений машиностроительного завода, масло-жиркомбината, «алого населенного пункта Синтезированы два состава адсорбентов - катализаторов и изучен процесс их применения для доочистки воды после бпологиЧ( ской очистки, используемой в качестве подпиточной Степень очистки при использовании адсорбентов — катализаторов значительно выше, чем традиционных фильтрующих материалов

Синтезированы коагулянты из отходов производства и потребления на основе серной или соляной кислот, металлургического и чугунолитейного шлаков, золы ТЭЦ и котельных, работающих на древесных отходах или буром угле Определена эффективность очистки сточной воды разного состава такими коагулянтами

Предложена схема очистных сооружений машиностроительного завода, включающая в себя "накопитель - усреднитель - отстойник" - барабанный галь-ванокоа!-улятор - тонкослойный отстойник — фильтр-адсорбер с загрузкой из смеси цеолитов - филыр с загрузкой из древесного угля - модуль доочистки В качестве модуля доочистк и целесообразно применять электролизер, вместо отстойника - "гидроциклон-флотатор"

Предложена комплексная схема очистки, методы, технология и оборудование для очистки сточной воды произвольного состава, которые могут образоваться в разных отраслях промышленности Рекомендованные очистные сооружения целесообразно устанавливать в тех населенных пунктах, в которых СВ не очищается Предложено применять очистные сооружения нового, траншейного типа, состоящие из траншеи, водопада, боновых заграждений и фильтров

Показано, что предупреждать, локализовывать, ликвидировать или снижать загрязнение природной среды на нефтеперерабатывающем заводе возможно интенсификацией физико-химических процессов в результате повыше-

ния полноты слива нефти из железнодорожных цистерн за счет модернизации гидромонитора для разрушения отложений на дне цистерны усовершенствования горелок для сжигания нефтезаводских газов, использования явтения адиабатного кипения для дегазации теплотехнической и оборотной воды

Проведены работы по очистке водородсодержащего газа, направляемого в реактор первой ступени изомеризации, от хлористого водород а Показано, что для очистки следует применять алюмогель с повышенным до 15-20% содержанием кальция Для полного поглощения хлористого водорода необходимо использовать хемосорбцию Получен пористый оксид кальция, сорбционная емкость которого по отношению к хлориду водорода в 10 раз больше, чем природного

С помощью указанных мероприятий, а также в результате повышения коэффициента полезного действия и уменьшения расхода топлива трубчатых печей, рационального использования первичных и вторичных энергорееурсов, составления энергобаланса по оптимальной методике достигается значительное снижение объема вредных выбросов в результате повышения эффективности энергопотребления и уменьшения расхода топлива до 40%

Впервые исследовано влияние магнитного поля на коксование нефтяного сырья Установлено, что из-за интенсификации физот о-> имических процессов изменяется выход твердых, жидких и газообразных продуктов химической реакции, предотвращаются и уменьшаются выбросы вредных веществ в природную среду

Изучены особенности природного и антропогенного ландшафтов, при-родно-технической геосистемы и схем их формирования на предприятии или населенном пункте

Показано, что в связи с неоднозначностью при определении загрязненности биосферы и резким отличием масс веществ, попадающих в геосферы В И Вернадского, целесообразно схемы формирования антропогенного ландшафта строить по изучению загрязненности гидросферы, атмосферы и литосферы

Построены схемы формирования антропогенного ландшафта, зависимости смещения центра равновесия ландшафта, первой и второй производных, градиента и дивергенции смещения в зависимости от радиуса геосферы

Построены физико-математические модели природных и антропогенных ландшафтов, формируемых на четырех геосферах, или на трех - по предложению автора

Разработаны физическая и математическая модели зон загрязнения любого предприятия, территории, населенного пункта Предложен метод расчета координат центра равновесия взаимодействующих зон загрязнения территории По схеме формулирования ландшафта можно определить массу загрязнителей, координаты источников, разработать мероприятия по локализации и ликвидации негативных воздействий на природную среду

Основные положения и результаты исследований диссертации изложены в следующих публикациях*

1 Завьялов, В С. Технологии локализации и ликвидации негативных техногенных воздействии на природную среду /В С Завьялов - Владивосток Дальнаука, 2004 - 249 с

2 Завьялов, В С. Совершенствование электрохимической очистки сточных вод - Владивосток Дальнаука, 2006 - 36 с

3 Завьялов, В.С Характеристики антропогенного ландшафта /ВС Завьялов - Владивосток Дальнаука, 2006 - 43 с

4 Завьялов, В С. Очистка потока воды от нефтепродуктов в природных условиях /В С Завьялов // Экологические системы и приборы - 2006 - № 4 - С 33-34

5 Завьялов, В С Сорбционная емкость материалов по отношению к нефтепродуктам /В С Завьялов // Экология и промышленность России - 2006, август - С 7-9

6 Завьялов, В С. Очистка водородсодержащего газа установки изомеризации нефтеперерабатывающего завода от хлористого водорода /ВС Завьялов // Экологические системы и приборы -2006 -№10-С 34-35

7 Завьялов, В.С Очистка и доочистка сточных вод разного состава с помощью Дальневосточных цеолитов /ВС Завьялов // Экология производства - 2006 № 10 - С 21-24

8 Завьялов, В С. Очистка текущей воды от нефтепродуктов в коллекторах / ВС Завьялов//Нефтепереработка и нефтехимия -2006 -№10 - С 31-36

9 Завьялов, В С. Очистка и доочистка потока сточной воды в природных условиях/В С Завьялов//Безопасность жизнедеятельности, 2006, № 10 - С 34-35

10 Завьялов, В.С Влияние концентрации раствора бактериального препарата на очистку нефтезагрязненных почв /В С Завьялов // Научная жизнь, изд-во «Наука» -2006 -№ 6 -С 21-28

11 Завьялов, В С Усовершенствование методов очистки и доочистки сточных вод разного состава с помощью Дальневосточных цеолитов /В С Завьялов // Вестник развития науки и образования, изд-во «Наука» - 2006, № 6 - С 31-36

12 Завьялов, В.С Разработка способа очистки потока воды от нефтепродуктов в природных условиях/ В С Завьялов//Нефтяное хозяйство -2006 -№10 -С 112-113

13 А с 1762962, СССР, МКИ3 С02Р1/46 Устройство для дегазации жидкое г" / ВС Завьялов, ЮА Микипорис - (СССР) -№ 1552672/02 - 09, заяал 14 0991 оп>бт 260792,Бюл №27-4с ил

14 Завьялов, В С Устройство для очистки сточных вод от нефге-продуктов /ВС Завьялов, Шишкин Б В //Машиностроитель -1995 -№ 4-5 -С 14-16

15 Завьялов, В С, Микипорис, Ю А Самоэлектризующиеся фильтры для очистки масел В сб "Депонированные научные работы", №2532-лб 89, деп 05 05 89 М, ВИНИТИ, 1989,№ 11 -С 122-127

16 Завьялов, В С Очистка воды от плавающих и растворенных нефтепродуктов / Сб материалов Всероссийской конференции "Почва, жизнь, благосостояние" -Пенза ПДЗ, 2000 - С 331 -336

17 Завьялов, В С Изучение адсорбционной способности различных материалов по отношению к нефтепродуктам / Сб материалов Всероссийской конфе-ренции "Почва, жизнь, благосостояние" - Пенза ПДЗ, 2000 - С 336-340

18 Завьялов, В С , Постевой О.Е Очистка сточной воды от ионов тяжелых металлов с помощью цеолитов / Сб материалов III Международной научно-практической конференции "Человек и окружающая природная среда" -Пенза ПДЗ, 2000 С 25-30

19 Завьялов, В С , Постевой, О Е Очистка воды и почвы от нефтепродуктов с помощью бактериальных препаратов / Сб материалов III Международной научно-практической конференции "Человек и окружающая природная среда" - Пенза ПДЗ, 2000 -С 31-35

20 Завьялов, В С., Постевой, О Е Переработка отходов нефтеперерабатывающих производств с помощью бактериальных препаратов / Сб материалов III Международной научно-практической конференции "Человек и окружающая при-роднаясреда" -Пенза ПДЗ,2000 - С 89-94

21 Завьялов, В. С Построение скалярно! о поля концентрации нефтепродуктов при загрязнении - очистке почвы и расчет его характеристик - Вестник ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» Вып 4 Сб 1 Инновационные процессы в социально-экономическом развитии общества В 2 ч 42 Сб научн тр / редкол Ю Г Кабалдин (отв ред) [и др ] - Комсомольск-на-Амуре ГОУВПО «КнАГТУ», 2004 - С 3 -5

22 Завьялов, В С Изучение процесса массоотдачи при загрязнении и очистке почвы от нефтепродуктов, тоже - С 5 - 7

23 Завьялов, В С Очистка потока воды от нефтепродуктов, тоже - С 7 - 9

24 Завьялов, В С Модернизация процесса дегазации теплотехнической и

оборотной воды t нефтепереработке, тоже - С 9-11

25 Завьялов, В С Изучение адсорбционной способности местных цеолитов, тоже - С 12- 16

2ь Завьялов, В С Разработка метода построения скачярного поля концентрации нефтепродуктов при загрязнении и очистке почвы // Вестник ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» Вып 5 ВЗч 4 2 Сб научн тр //редко'i ЮГ Кабалдин (отв ред)[идр] -Комсомольск-на-Амуре ГОУВПО «КнАГТУ», 2005 - С 133-135

27 Завьялов, ВС. Изучение процесса доочистки сточной воды нефтеперерабатывающего завода после биоло1ической очистки -тоже - С 136-137

28 Завьялов, В С Определение характеристик стационарной и нестационарной массолередачи при загрязнении и очистке почвы -тоже - С 138-139

29 Завьялов, В С, Кондриков Б Н. Фильтрация нагретых газов в пористые материалы // V Вес союз Симпозиум по физике быстропротскающих процессов Гез докл - Черногпоака, ОИХФ, 1977 - С 33-35

30 Завьялов, В С Стационарная фильтрация газов в прессованные изделия /ВС Завьялов, Б Н Кондриков//ВСМ, 1977, Сер III, вып 9/44 - С 24-29

31 Завьялов, ВС Григорьев, ГС Нагревание пористых сред газами //' ВСМ, 1979, Сер I, вып 1/58 - С 19-24

32 Завьялов В С , Вершинин, В Ю Эффективность нагрева пористых материалов//ВСМ, 1979, Сер I, вып 1/58 - С 31-36

33 Завьяюв, ВС, Вершинин, ВЮ Энергобаланс при нагреве пористой среды // М ЦНИИНТИ, свид-во о депонировании, №1855, 1980 - 5 с

34 Завьялов, В С, Б Н. Кондриков К вопросу о фильтрации нагретых газов в пористые материалы / В С Завьялов -М Труды МХТИ, вып 112, 1980 - С 32-39

3^ Завьяюв, ВС КПД нагрева пористых сред газами // ВСМ, 1980, Сер 1, вып 1/60 -С 17-22

36 Завьяпшв, ВС, Кондриков, БН Исследование процессов фильтрации высоконагретых газов в пористую среду // V Всесоюзная конференция по безопасности химических производств Тез докл -Куйбышев КПТИ, 1980-С 21-22

37 Завьялов, В.С, Минеев, В Н Эффективность и безопасность нагревания пористых материалов га тми // VIII Всесоюзная конференция в МВТУ по физике быстронротекающих химических процессов Тез докл М ЦНИИНТИ, 1981 -С 34-35

38 Газовая горелка Информ листок /ВС Завьялов - Хабаровск, ЦНТИП, №208-87, 1987 -2 с

39 Простейшая газовач горелка Информ листок /ВС Завьялов - Хабаровск, ЦНТИП, № 209-87, 1987 - 2 с

40 Газовая горелка для сжигания газа с конденсатом Информ листок /ВС Завьялов - Хабаровск, ЦНТИП, № 208-87, 1987 - 4 с

41 Модернизированная горелка для сжигания нефгсзаводскою газа Ин-форм листок/В С Завьялов - Хабаровск, ЦНТИП,№25-88, 1488 - Зс

42 Газовая горелка Информ листок / В С Завьялов Хабаровск ЦН ГИГ1 №54-88, 1988 - 2 с

43 Установка для переработки нефтешламов Информ листок В С Завьялов Хабаровск, ЦНТИП, № 84-88, 1988 -Зс

44 Устройство для определения газосодержания жидкости Информ тис-ток / В С Завьялов Хабаровск, ЦНТИП, № 54 - 89, 1989 - 4 с

45 Индикатор газосодержания жидкости Информ листок /В С Запьялов Хабаровск, ЦНТИП, № 56-89, 1989 - 3 с

46 Устройство для комплексной обработки жидкостей Информ тнсгок/BC Завьялов Хабаровск, ЦНТИП, № 61-89, 1989 - 4 с

47 Специальный очиститель жидкости Информ листок /ВС Завьялов, ЮА Микипорис Хабаровск, ЦНТИП, № 86-89, 1989 - 3<

48 Центрифуга с автоматической разгрузкой осадка Информ листок /ВС Завьялов, Ю А Микипорис Хабаровск,ЦНТИП,№ 140-89,1989 - Зс

49 Устройство для экспресс-анализа жидкостей Информ листок /ВС Завьялов Хабаровск,ЦНТИП,№ 176-89,1989 - 2с

50 Завьялов, В С., Шишкин, Б И Комплексное устройство для очистки воды Сб научн тр / Технический университет - Комсомольск-на-Амуре КнАГТУ 1996, №6-С 21-24

51 Завьялов, ВС Очистка сточных вод шабазчтом Сб на%чн трудов "Экологическое воспитание и образование опыт, проблемы перспгктивы'

/ Комсомольск-на-Амуре, горкомэкология, 1996 - С 20-24

52 Устройство для утилизации нефтесодержащих отводов Информ листок/В С Завьялов Хабаровск, ЦНТИП, № 57-92,1992 - 4 с

Подписано в печать 22 01 2007 Формат 60*84 1/16 Бумага писчая Ризограф ЕЛ 3950 ЕР-а Уел печ л 2, 79 Уч изд Л 2 56 Тираж 100 экз Заказ 20336

Полиграфическая лаборатория Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

681013, Комсомольск-на-Амуре, пр Ленина, 27

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Завьялов, Владислав Степанович

Основные результаты и выводы по главе 4

1. Для дегазации воды впервые предложено использовать явление адиабатного кипения. Разработано специальное устройство - канал цилиндрической формы с конической вставкой, обеспечивающий интенсивное газовыделение внутри него. Создана методика расчёта канала. Предложена схема модернизированного деаэратора. Рассчитаны параметры канала, водовоздушного эжектора с удлиненной камерой смешения для создания вакуума, сопла эжектора. Модернизирован деаэратор котельной нефтеперерабатывающего завода. Рассчитан канал для дегазации подпиточной воды в системе оборотного водоснабжения завода. За счёт уменьшения массы сжигаемого топлива для нагревания воды в деаэраторе старого типа снижается объём вредных газов, выбрасываемых в атмосферу.

2. Для сжигания коксокубового или нефтезаводсткого газов предложено использовать горелки без предварительного смешения газа и воздуха, ранее не применявшиеся на КНПЗ. Рассчитаны, отработаны и внедрены горелки, которые эксплуатировались в топках коксовых кубов и трубчатых печей установки АТ-2. Модернизирована газовая горелка конструкции КНПЗ. В результате увеличения полноты сгорания, уменьшения количества горелок локализуются и снижаются выбросы вредных продуктов горения в атмосферу.

3. Локализовать, ликвидировать и снижать загрязнение природной среды на нефтеперерабатывающем заводе возможно за счёт уменьшения расхода топлива трубчатых печей, повышения коэффициента полезного действия, рационального использования первичных и вторичных энергоресурсов.

Для оценки реальных эксплуатационных характеристик печей предложено дополнительно использовать коэффициент подсоса воздуха и истинную температуру уходящих дымовых газов.

Проведена сравнительная оценка методик по расчёту КПД трубчатых печей. Показано, что методика М.Б. Равича даёт более надежные результаты, чем методика Рода-Котишека, которую следует использовать для предварительной оценки КПД. Теоретические и экспериментальные результаты позволили разработать рекомендации по увеличению КПД трубчатых печей, уменьшению расхода топлива, повышению экономичности эксплуатации печей установок переработки нефти АТ и ЭЛОУ-АВТ. Годовой экономический эффект равен около 45 тыс. рублей (в ценах 1985 г.).

4. Разработаны установки двух видов для изучения влияния магнитного поля с индукцией до 0,6 Тл на процесс коксования нефтяного сырья, т.е. на термическое разложение при температуре до 600°С. Установлено, что в результате интенсификации физико-химических процессов изменяется выход твёрдых, жидких, газообразных продуктов коксования и за счёт этого предотвращаются и уменьшаются выбросы вредных веществ в природную среду.

Заключение

1. Усовершенствованы механические, физико-химические и биологические методы очистки почвы от нефтепродуктов. Установлено, что ее окончательную очистку до рекультивации и восстановления плодородия следует проводить растворами бактериальных препаратов концентрацией в два-три раза меньшей, чем рекомендуемая заводом-изготовителем. Модернизирована технология приготовления рабочих растворов бакпрепаратов. Их можно изготавливать при меньшем времени перемешивания и подачи сжатого воздуха. Установлено, что время обезвреживания свежепролитых нефтепродуктов меньше, чем предыдущих, что можно использовать растворы бакпрепаратов концентрацией 0,5 г/л.

Концентрация нефтепродуктов со временем уменьшается по экспоненциальной зависимости при очистке почвы в лабораторных, полупромышленных и природных условиях.

Установлено, что процесс очистки почвы биохимическим методом с помощью бактериальных препаратов можно формально считать протекающим в соответствии с химическими реакциями первого порядка. Определены кинетические характеристики процесса очистки почвы: время полу очистки (полупревращения), скорость и константа скорости. Константа скорости очистки увеличивается при повышении концентрации рабочего раствора бакпрепарата.

2. Построено скалярное поле концентрации нефтепродуктов в почве, рассчитаны его характеристики, найдены значения потока, плотности потока и градиента поля. Эти характеристики максимальны в момент загрязнения почвы и уменьшаются при ее очистке.

В предположении стационарного потока нефти в почве определены скорость и коэффициент массоотдачи. Указанные параметры дают дополнительные описания процессов загрязнения и очистки среды, определяют скорость и направление процесса очистки, массу и скорость нефтепродуктов, проходящих через всю или единичную поверхность загрязнения в единицу времени. Для нестационарного потока нефти при очистке почвы определены значения коэффициента диффузии.

3. Исследованы свойства сорбентов для очистки воды и почвы от нефтепродуктов. Определены сорбционные ёмкости местных, исходных и гидрофо-бизированных материалов, отходов, цеолитов по отношению к нефтепродуктам, ионам тяжелых металлов, сточным водам малого населенного пункта и жиросодержащим. Разработано и внедрено оборудование для изготовления сорбентов, биосорбентов, активного угля, окисленного угля - коллактивита из местных материалов и отходов в лабораторных и промышленных условиях. Исследовано влияние гидрофобизации материалов на их сорбционную ёмкость по отношению к нефтепродуктам и маслам.

Технология гидрофобизации материалов значительно влияет на сорбционную емкость. При выборе оптимальной технологии сорбционная ёмкость резко возрастает.

Изучено влияние свойств тридцати пяти материалов и отходов на водопо-глощение и сорбционную ёмкость по отношению к машиностроительным маслам И-18, МС-20, подсланевой воде, битумному лаку.

В качестве критерия выбора сорбентов предложено использовать отношение зодопоглощения к сорбционной ёмкости.

4. Модернизированы механические, физико-химические, биологические методы очистки нефтезагрязненной воды в водоемах. Установлено, что очистку следует проводить при концентрации растворов бактериальных препаратов «Путидойл» и «Деворойл», равной 0,5 г/л. Очистка воды происходит за двое -трое суток при толщине слоя нефтепродуктов до 6мм. Показано, что рабочие растворы бакпрепаратов следует изготавливать при меньшем времени перемешивания и подачи сжатого воздуха, а распылять растворы можно не по всей площади загрязнения из-за значительного увеличения количества микроорганизмов при наличии элементов питания и оптимальных условий природной среды.

5. Усовершенствованы механические, физико-химические, биохимические методы, оборудование и технология очистки потока сточной воды в природных условиях. Разработаны сорбционные боновые заграждения и специальные фильтры новой конструкции. Для очистки потока воды предложено использовать каскад устройств, состоящий из плотин-водопадов, боновых заграждений и фильтров. Каскад за счет отстаивания, фильтрации, адсорбции локализует и ликвидирует загрязнения, увеличивает концентрацию кислорода в воде и скорость обезвреживания вредных веществ. Степень очистки потока воды возрастает при последующем биологическом обезвреживании загрязнителей с помощью бактериальных препаратов.

6. Усовершенствованы методы, оборудование и технологии очистки сточной воды машиностроительного завода от ионов тяжелых металлов, катионов и анионов цеолитами - клиноптилолитом, природным и модернизированным шабазитом. Эффективность очистки от ионов цинка, меди, железа, хрома, никеля, нитритов, нитратов, фосфатов, ионов аммония, взвешенных веществ и сухого остатка находится в пределах 40-90%.

7. Разработаны комплексные технологии очистки сточной воды с использованием изготавливаемых из отходов фильтрующих материалов, сорбентов, коагулянтов, проведены исследования по модернизации и проектированию очистных сооружений машиностроительного завода, масложиркомбината, малого населенного пункта. Синтезированы два состава адсорбентов - катализаторов и изучен процесс их применения для доочистки воды после биологической очистки, используемой в качестве подпиточной для замкнутой системы водообеспечения. Степень очистки воды адсорбентами-катализаторами значительно выше, чем у традиционных фильтрующих материалов и сорбентов.

8. Синтезированы коагулянты из отходов производства и потребления на основе серной и соляной кислот, металлургического и чугунолитейного шлаков, золы ТЭЦ и котельных, работающих на древесных отходах или буром угле. Определена эффективность очистки сточной воды разного состава такими коагулянтами.

9. Предложена схема очистных сооружений машиностроительного завода, включающая в себя "накопитель - усреднитель - отстойник" - барабанный гальванокоагулятор - тонкослойный отстойник - фильтр-адсорбер с загрузкой из смеси цеолитов - фильтр с загрузкой из древесного угля - модуль доочистки. В качестве модуля доочистки целесообразно применять электролизер, вместо отстойника - "гидроциклон-флотатор".

Предложена комплексная схема, методы, технология и оборудование очистки сточных вод произвольного состава, которые могут образоваться в разных отраслях промышленности. Рекомендованные очистные сооружения целесообразно устанавливать в тех населенных пунктах, в которых СВ не очищается. Предложено применять очистные сооружения нового, траншейного типа, состоящие из траншеи, водопада, боновых заграждений и фильтров.

10. Показано, что предупреждать, локализовывать, ликвидировать или снижать загрязнение природной среды на нефтеперерабатывающем заводе возможно интенсификацией физико-химических процессов и снижением энергоемкости в результате усовершенствования горелок для сжигания нефтезавод-ских газов, использования явления адиабатного кипения для дегазации теплотехнической и оборотной воды.

С помощью указанных мероприятий, а также в результате повышения коэффициента полезного действия и уменьшения расхода топлива трубчатых печей достигается значительное снижение объема вредных выбросов, повышение эффективности энергопотребления и уменьшение расхода топлива до 40%. Полученные результаты следует использовать на предприятиях любых отраслей промы шлен I юсти.

Впервые исследовано влияние магнитного поля на коксование нефтяного сырья. Установлено, что из-за интенсификации физико-химических процессов при термическом разложении изменяется выход твёрдых, жидких и газообразных продуктов, предотвращаются и уменьшаются выбросы вредных веществ в природную среду.

Библиография Диссертация по наукам о земле, доктора технических наук, Завьялов, Владислав Степанович, Комсомольск-на-Амуре

1. Родионов, А.И. Техника защиты окружающей среды / А.И. Родионов, В.Н. Клушин, Н.С. Торочешников; под ред. А.И. Родионов. М.: Химия, 1989. -512 с.

2. Чериобаев, И.П. Химия окружающей среды / И.П. Чернобаев. Киев: Выща шк., 1990. - 191 с.

3. Реймерс, Н.Ф. Природопользование. Словарь-справочник / Н.Ф. Рей-мерс. М.: Мысль, 1990. -637 с.

4. Кульский, Л .А. Чистая вода и перспективы ее сохранения / Л.А. Куль-ский, Даль В,В; под ред. Л.А. Кульскош. Киев: Наук, думка, 1978. - 225 с.

5. Малашевич, Е.В. Краткий словарь-справочник по охране природы / Е.В. Малашевич. Минск: Ураджай, 1987. -223 с.

6. Мазур, И.И. Курс инженерной экологии / И.И. Мазур, О.И. Молдаванов; учеб. пособие для вузов; под ред. И.И. Мазура. М.: Высш. шк., 1999. -447 с.

7. Нельсон-Смит, А. Нефть и экология моря / А. Нельсон-Смит. М.: Прогресс, 1977. -298 с.

8. Степановских, A.C. Охрана окружающей среды: учеб. пособие для вузов / A.C. Степановских. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.- 559 с.

9. Добровольский, Г. В. Охрана почв / Г.В. Добровольский, Л.А.Гришина. М.: МГУ, 1985. - 224 с.

10. Кирюшин, В.И. Экологические основы земледелия / В.И. Кирюшин. -М.: Колос, 1996.-367 с.

11. Небел, Б. Наука об окружающей среде: как устроен мир / Б. Небел. -М.: Мир, 1993.-T.i- 424 е.; Т.2.-336 с.

12. Ревель, П. Среда нашего обитания / П. Ревель, Ч. Ревель; в 4-х томах, т. 2. Загрязнение воды и воздуха.- М.: Мир, 1995.- 296 с.

13. Ревель П. Ревель Ч. Среда нашего обитания / П. Ревель, Ч. Ревель, в 4-х томах, т. 3. Энергетические проблемы человечества,- М.: Мир, 1995,291 с.

14. Рей мерс, Н.Ф. Экология (теория, законы, правила, принципы и гипотезы) / Н.Ф. Реймерс. M.: Россия молодая, 1994.- 367 с.

15. Стадницкий, Г.В., Экология / Г.В. Станицкий, А.И. Родионов; под ред. А.И. Родионова. СПб.: Химия, 1996,- 240 с.

16. Степановеких, A.C. Экология / A.C. Степановских. Курган :ГИИГ1 Зауралье, 1996.- 464 с.

17. Степановеких, A.C. Охрана окружающей среды / A.C. С гепановских.-Курган: ГИПП Зауралье, 1998. 512 с.

18. Основы рационального природопользования: Учебн. пособие для студентов вузов, обуч. по напр. «11риродообусгроiiс гво» /Александров Б.М. -Екатеринбург: Изд-во УГГА, 1999. 114 с.

19. Важнейшие конференции по охране окружающей среды в XX веке. Les grandes conferences de J'envirennenment au XX siecle/de Miller Roland // Amenay et nature. 1988.-№128.- C. 52-55.

20. Экология, окружающая среда и человек: учеб. пособие для вузов/ Новиков Ю.В.- М.: ФА ИР, 1998.-317 с.

21. Основы экологии: учеб. пособие. Лобанова З.М.- Барнаул: Изд-во Алт. ГТУ, 1997.-94 с.

22. Загрязнение природной среды. Введение в экологическую химию: Пер. с нем / Фелленберг Г.- М.: Мир, 1997. 232 с.

23. Нефтегазовая экология: курс лекций/ Сорокин Ю.П.- СПб: Горн, инс-т, 1997.-46 с.

24. Белые ночи: материалы ежегодных научных чтений Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. В 3-х т,-СПб, изд-во МАНЭБ, 1999. 478 с.

25. Безопасность жизнедеятельности: учебник для вузов / Белов C.B. Иль-ницкая A.B., Козья ков А.Ф. и др.; под общ. ред. Белова C.B., 2 е изд., и с пр. и доп.- М.: Высш. шк., 1999. 448 с.

26. Войткевич Г.В. Вронский В.А. Основы учения о биосфере: учеб. пособие для студ. вузов / Г.В. Войткевич, В.А. Вронский. Ростов-на-Дону, Изд-во «Феникс», 1996. - 480 с.

27. Феллерберг, Г. Загрязнение природной среды. Введение в экологическую химию: учебн. пособие / Г. Феллерберг, пер. с нем. A.B. Очкина,-М.: Мир, 1997. -232 с.

28. Экологическая химия. Основы и концепции/ Под ред. Ф.Кнорре: Пер. с нем.- М.: Мир, 1997. 396 с.

29. Экология: Учебник для вузов /, Ю.Г.Ярошенко; под ред. Г.В.Тягунова. М.: Интернет Инжиниринг, 2000. - 448 с.

30. Экология и безопасность жизнедеятельности: учебное пособие для вузов/ Под ред. А.А.Муравья,- М.: ЮНИТИ, 2000. 448 с.

31. Экология и охрана окружающей среды: толковый терминологический словарь/ С.М. Вишняков, I.A. Вишняков, В.И. Алешукин. М.: Изд. дом «Всемирный следопыт», 1998. - 480 с.

32. Экология России: хрестоматия / Сост. В.Н. Кузнецов.- М.: АО «МДС», 1996.- 320 с.

33. Новиков, Ю.В. Экология, окружающая среда и человек: учеб. пособие для вузов / Ю. Новиков. М.: Агенство «ФАИР», 1998. - 317 с.

34. Подосенова, Е.В. Технические средства защиты окружающей среды / Е.В. Подосенова. М.: Машиностроение, 1980. - 144 с.

35. Тимофеева, С.С. Экологическая биотехнология: учеб. пособие для вузов / С.С. Тимофеева. Иркутск: ИГТУ, 1999. - 210 с.

36. Акимова, Т.А. Экология: учебник для вузов / Т.А. Акимова, В.В. Хас-кин. М.: ЮНИТИ, 1998. - 455 с.

37. Охрана окружающей среды в нефтегазовой промышленности / А.И. Булатов, П.П. Макаренко, В.Ю. Шеметов. М.: Недра, 1997. - 483 с.

38. Экология и технология / Короткое В.И., Репешков Т.Д. //.- Владивосток, Тр. Дальневост. гос.техн. ун-та,- 1997. № 118. - с. 200, 238.

39. Промышленная экология: учеб. пособие / В.А. Зайцев.- М.: Изд-во РХТУ, 1998,- 139 с.

40. Введение в экологию: учеб. пособие / Карташов А.Г.- Томск: Водолей, 1998. 382 с.

41. Абузова, Ф.Ф. Борьба с потерями нефти и нефтепродуктов при их транспортировке и хранении / Ф.Ф. Абузова, И.С. Бронштейн, В.Ф. Новоселов. М.: Недра, 1981.-248 с.

42. Вологшин, В.П. Охрана морской среды: учебное пособие / В.П. Волог-Luiiii.- JI.Судостроение, 1987. 208 с.

43. Ну ну паров, С.М. Предотвращение загрязнения моря с судов / С.М. Пуну па ров,- М.: Транспорт, 1985. 288 с.

44. Зубри л ов, СЛ. Охрана окружающей среды при эксплуатации судов / С.П. Зубрилов, Ю.Г. Ищук, В.И. Косовский. Л.: Судостроение, 1989. -256 с.

45. Стахов, Е.А. Очистка нефтесодержащих сточных вод предприятий, хранение и транспортировка нефтепродуктов / Е.А. Стахов. Л,; Henna 1983.-763 с.

46. Источники загрязнения окружающей среды нефтепродуктами / Солнцева A.B. // Обз. инф. Пробл. безоп. при чрезвычайных ситуациях. ВИНИТИ. 1997. - № 9.- с, 54-59, 109.

47. Повышение эффективности работы тепловых пунктов / Н.М.Зингер, В.Г.Бестолченко, А.А.Жидков.- М.: Стройиздат. 1990.-185с.

48. Комплексные исследования нефтяного загрязнения океана / Мину-ков В.Ф.// Вести. ДВО РАН. 1997.-№4.-с. 105-111.

49. Гурвич, JI.M. Нефтяное загрязнение гидросферы: источники поступления, формы нахождения, методы и технические средства предотвращения: дисс. докт. техн. наук / М., Инст. океанол. РАН, 1997. 238 с.

50. Методы и средства удаления антропогенного нефтяного загрязнения водной среды / М.П. Нестерова, Ю.Г. Кабанова. Инст. океанол. PAI L-М. 1997. - 18 с.

51. Нефтеперерабатывающая промышленность и её влияние на окружающую среду / Сечин И.И.// Сб. труд. мол. учёных СПИ "И. 1998. -№2. - с.169.172.

52. Брагинский, О.Б. Развитие нефтепереработки под влиянием требований к охране окружающей среды (опыт Канады) / О.Б. Брагинский, Э.Б. Шлихтер // Нефть и бизнес. 1998. - № 3. С. 24-26.

53. Абросимов, A.A. Экологические аспекты применения нефтепродуктов / A.A. Абросимов, A.A. Гурсев // Экол. вестник России. 1998. - № 5.- С. 49-55.

54. Милейковский, А.И. Объем нефтяного загрязнения Мирового океана / А.И. Милейковский // Океанология. 1979, 19, №5. - С. 829-834.

55. Морозов, Н.В. Роль высшей водной растительности в самоочищении рек от нефтяного загрязнения / Н.В. Морозов, Р.Б. Петров, Г.Н. Петров // Гидробиологический журнал. 1979, 5, №4. - С. 73.

56. Спиридонов, В.П. Технические средства предотвращения загрязнения водоемов нефтью / В.П. Спиридонов, И.Д. Черкасов. М.:ЦБНТИ Мин-речфлота, 1983. - 48 с.

57. Солнцева, Н.П. Закономерность миграции нефти и нефтепродуктов в почвах лесотундровых ландшафтов Западной Сибири / Н.П. Солнцева, А.П. Садов // Почвоведение. 1998. - № 8,- с. 996-1008.

58. Литвиненко, A.B. Региональная экология: эколого-экономические основы рационального использования водных ресурсов Карелии / A.B. Литвиненко, H.H. Филатов, П.А. Лозовик, A.B. Кариячко // Инж. экология.- 1998.-№ 6.-С. 3-13

59. Нефтяное загрязнение гидросферы: источники поступления, формы нахождения, методы и технические средства предотвращения / Л.М. Гур-вич. М.: Инст-т океанол. РАН. 1997. - 238 с.

60. Осипов, В.И. Современные задачи инженерной геологии в решении экологических проблем / В.И. Осипов // Инж. геол. сегодня и завтра; Тр. Междунар. науч.конф., Москва, 5-7 февр., 1996. С. 31 32.

61. Булатов, А.И. Охрана окружающей среды в нефтегазовой промышленности / А.И. Булатов, ГШ. Макаренко, В.Ю. Шеметов. М.: Недра, 1997.483с.

62. Методы и средства удаления антропогенного нефтяного загрязнения водной среды/ Нестерова М.П., Кабанова Ю.Г. Инст-т океанол. РАН.-М., 1997. с. 18. - Деп. в ВИНИТИ 7.03.97, № 699-В97.

63. Причины промышленных загрязнений / Паршенков С.А. // Обз. инф. Пробл. окруж. среды и природ, ресурсов/ ВИНИТИ; 1996.-№ 2.-С. 89-95.

64. Нефтеперерабатывающая промышленность и её влияние на окружающую среду / Сечин И.И.// Сб. труд. мол. учёных СПГГИ. 1998. -№2. -С. 169-172.

65. Брагинский, О.В. Развитие нефтепереработки под влиянием требований к охране окружающей среды (опыт Канады) / О.Б. Брагинский, Э.Б. Шлихтер // Нефть и бизнес. 1998. № 3. - С. 24-26.

66. Морозов, Н. В. Роль высшей водной растительности в самоочищении рек от нефтяного загрязнения / Н.В. Морозов, Р.Б. Петров, Т.Н. Петров // Гидробиологический журнал. 1979, 5, №4. - С. 73.

67. Изыорова, А.И. Поведение нефти в водоеме / А.И. Изьюрова // Гигиена и санитария. -1955, 6, №5. С. 9-12.

68. Затучная, Б.М. Некоторые результаты моделирования процесса распада нефти в морской воде / Б.М. Затучная . М.: ГОИН, 1975, вып. 127. - С. 46-54.

69. Ткаченко, В.Н., Айвазова, Л.Е. Влияние растворенных нефтепродуктов на морских и пресноводных одноклеточных / Сб. научн. тр. ВНИИ мор. рыб. хоз. и океанографии. М.: 1974, 100. - С. 68 - 74.

70. Einsatz von biologischen Zusatzstoffen bei der Reinigung von Kommunalen Abwasser/JschIoze Tanja, I Iruschka Herbert// Korrespond.Abwasser.- 1999.46, N 12,- c. 1880, 1883-1884.

71. Утилизация растительных отходов с получением дефицитных продуктов и энергии /Матвеев М.В. Обзор инф. экон. природопользован.; ВИНИТИ. 1999.-№5.- с. 21-24, 95-96.

72. Миронов, О,Г. Действие малых концентраций нефти и нефтепродуктовна развивающуюся икру Черноморской камбалы / О.Г. Миронов // Вопросы ихтиологии. 1967, т.З. - С. 127-131.

73. Нельсон-Смит, А. Загрязнение моря нефтью / А. Смит-Нельсон. Д.: Гидрометеоиздат, 1973. С - 127с.

74. Покровский, A.A. Медико-биологические исследования углеводородных дрожжей / A.A. Покровский. М.: Наука, 1972. - 468 с.

75. Солнцева, 11.П. Устойчивость техногенной трансформации лесных почв при нефтедобыче / H.H. Солнцева // Вестник МГУ (география). 1981, №3.-С. 50-58.

76. Солнцева, H.H. Изменение морфологии почв в районах нефтедобычи / Н.П. Солнцева // Почвоведение. 1982, №6. - С. 32-44.

77. Солнцева, H.H. Геохимическая трансформация дерново-подзолистых почв под влиянием потоков высокоминерализованных сточных и пластовых вод. Техногенные потоки вещества в ландшафтах и состояние экосистем / Н.П. Солнцева. М.: Наука, 1981. - 192 с.

78. Невзоров, В.М. О вредном воздействии нефти на почву и растения / В.М. Невзоров // Изв. ВУЗов; Лесной журнал. 1976, №2. - С. 164-169.

79. Неевятайлова, Н.Г. О растительности битуминозных грунтов / Н.Г. Не-святайлова // Бюлл. МОИП, отд. биологии. -1953, вып. 6. С. 55-62.

80. Викторов, C.B. Биологические признаки битуминозности пород и почв на южном Устюге / C.B. Викторов // Бюлл. МОИП, отд. геолог. 1957, вып. 3. - С. 181-182.

81. Викторов, C.B. Основы индикационной геоботаники / C.B. Викторов, Б.А. Востокова. М.: Госгеолтехиздат, 1961. - 183 с.

82. Дьяконова, К.Н. Физико-географические аспекты изучения влияния нефтедобывающей техники на природную среду Среднего Приобья / К.Н. Дьяконова // Вестник МГУ. 1974, Сер. 5 (география), №4. - С. 27-34.

83. Рябчиков, A.M. О загрязнении природной среды нефтью / A.M. Рябчиков // Вестник МГУ. » 1974, Сер. 5 (география), №2. С. 11-19.

84. Глазовская, М.Я., Ахмедов, А.Г., Исмайлов, И.П. и.др. Роль микробиологических факторов при самоочищении загрязненных нефтью почв в различных природных зонах / Тезисы докл. Вторая всесоюз. научн. конф. — Пущино. С. 21-22.

85. Леонтьев, А.А. Новые методы закрепления и облесения песков / А.А. Леонтьев, В.И. Ким. Сб. научн. тр.; Среднеаз. НИИЛ. -Ташкент: НИ ИЛ, 1973.-С.32-43.

86. Алиев, С.А. Влияние загрязнения нефтяным органическим веществом на активность биологических процессов почв / С.А. Алиев, Д.А. Гаджиев // Изв. АН Азерб. ССР, Сер. биол. наук, 1977, №2. С. 46-49.

87. Ахундов, В.Н. К гигиенической характеристике загрязнения почв Апше-ронского полуострова нефтью /У В.Н. Ахунтов, И.М. Сендов // Азерб. ме-диц. ж, 1981, JNl'l. - С. 37-40.

88. Трансформация почвенных свойств в результате антропогенного воздействия/ В.И. Титова, Л.Д. Варламова, Е.В. Морозова // Тезисы докладов Международн. конф. «Проблемы антропоген. почвообраз.». Москва, 1997.-С. 19-23.

89. Эрозия и охрана почв: учебн. для студ. вузов, обучающихся по направлению и спец, «Почвоведение» / М.С. Кузнецов, Г.П. Глазунов. М.: Изд-во МГУ, 1996.-334 с.

90. Андерсон, Р.К. Экологические последствия загрязнения почв нефтью / Р.К. Андерсон, Мукатанов А.Х. II Экология. 1960, №6. - С. 21-25.

91. Квасников, ЕЖ Микроорганизмы деструкторы нефти в водных бассейнах / Н И. Квасников, Т.М. Клюшникова. - Киев.: Наук.думка. - 1981. -131 с.

92. Пиковский, К). И. Геохимические особенности технических потоков в районах нефтедобычи // Тезисы докл. конф. -М.: Наука, 1981. С. 134

93. Пиковский, Ю.И. Геохимическая трансформация дерново-подзолистых почв под влиянием потоков нефти / Ю.И. Пиковский, Н.П. Солнцева // Тезисы докл. конф. М.: Наука, 1981. - С. 149-154.

94. Думбадзе, Т.К. Влияние загрязнения нефтью и нефтепродуктами на биологическую активность почв Грузии / Т.К. Думбадзе, H.H. Яшвили, И.А. Барадзе // Тез. докл. всесоюзн. симпозиума. Алма-Ата, 1982. - С. 53-54.

95. Справочник нефтепереработчика: Справочник / Е.Д. Радченко, М.Г. Ру-дина под ред. Г.А. Ластовкина, Л.: Химия, 1986. - 648 с.

96. Расчеты основных процессов и аппаратов нефтепереработки: Справочник / Г.Г. Рабинович, Н.М. Рябых, П.А. Хохряков и др.. М.: Химия, 1979. - 568с.

97. Эрих, В.IL Химия и технология нефти и газа / В.Н. Эрих, М.Г. Расина, М.Г. Рудин. Л.: Химия, 1972. - 464 с.

98. Иерусалимский, Н.Д. Проблемы микробиологии углеводородов / Н.Д. Иерусалимский, Г.К. Скрябин // Изв. АН СССР, Сер. биол. 1965, 24, №1. -с. 53-64.

99. Рагииский, В.В. Механизм транспорта п парафинов в клетках дрожжей / В.В. Рагинский, Е.Г. Давыдова, А.И. Лапотышкина // Докл. АН СССР. - 1971, 201, №3. - С. 717-718.

100. Розанова, E.JL Исследования углеводородов микроорганизмами / Е.Л. Розанова // Успехи микробиологии. 1967, №4. - С. 61-63.

101. Миронов, ОХ. О роли микроорганизмов, растущих на нефти, в самоочищении и индикации нефтяных загрязнений в море / О.Г. Миронов // Океанология. 1970, №5. - С. 820-827.

102. Миронов, О.Г. Самоочищение в прибрежной акватории Черного моря / О.Г. Миронов, Л.Н. Кирюхина, М.И. Кучеренко, Э.П. Тархова. Киев.: Наук, думка, 1975. - 142с.

103. Ягофарова, Г.Г. Биотехнологический способ очистки отходов бурения от нефти и полимерных реагентов / Г.Г. Ягофарова, A.A. Гатаулина, В.Б. Барахнина // Прикл. биохимия и микробиол. 1999. 35, № 2. - С. 178-181.

104. Михновская, А.К. Тэте М. Микрофлора почв, загрязненных нефтепродуктами / А.К. Михновская, М. Тэте // Агрохимия и почвоведение. -Киев, вып. 40. 1980. - С. 79-85.

105. Physieoehemical properties and biodegradability of crude oil/ Sugiura Keijl, Jchihara Masami, Sfimauchi Ffoshitsugu// Environ/ Sci and Technol.-1997.-31, № 1. -c. 45-51.

106. Новая технология очистки почвы: проект Lasagna/ Advancing the use of an innovative cleanup technology: case study of Lasagna/ Ho Sa V., Hugfes Mason В., Brodsky Philip., Mere John S. // Remediation. 1991, 9, №3. - C. 103-1 ¡6.

107. Система борьбы с разливами нефти / Наука к техника на речном транспорте. 1999, №9. - С. 27-29.

108. Пат. 2138481 Россия, МП Кб C02P3/34 / Биопрепарат для очистки объектов окружающей среды от нефти и нефтепродуктов. Саксоев В.М., Кузнецов С.А., Кретов А.В. N97120732/13. заявл. 5.12.97, опубл. 27.9.99, Бюл. N 27. 4 е.: ил.

109. Белой и и, М.Р. Бакпрепарат для очистки почвы и воды от нефти и нефтепродуктов /' М.Р. Белонин, Е.А. Рогозина, P.M. Свечина и др. // Экол. системы и приборы. 1999.-№ 2. - С, - 74.

110. Киреева, Н.А. Восстановление плодородия нефтезагрязненных почв / Киреева Н.А. // Защита от коррозии и охрана окруж. среды. Нефт. и газ. пром-ть. Сер. Защита от коррозии и охрана окруж. среды. 1996. -№7.-С. 21-22.

111. New approaches for bioremediation of heavy oil, Coal-tar contaminated sites / Tinarip. // Can. Con-suet / Eng 1997. - № 7 may-juni. - C. 22-26.

112. Абрамов, Н.А, Роль высших водных растений в интенсификации бактериального разложения путем метаболических выделений / Н.А. Абрамов, В.Н. Николаев, Р.Б. Петрова, А.В. Торпищева. Сб. материалов 4-го

113. Всесоюзного симпозиума по современным проблемам самоочищения и регулирования качества воды. Таллин. - 1972. - С. 32-33.

114. Николаев, В Л. О причинах ускорения окисления нефти микроорганизмами в присутствии водных растений / Николаев В.Н. Первая все-союзн. конф. по высшим водным растениям. Борек, 1977. - С. 131-133.

115. Опыт очистки воды и почвы от нефтепродуктов / Терехов Л.Д., Коробко М.И., Абдумен Ю.К. // Повышение эффективн. работы ж-д. трансп. Сибири и Дал. Вост. Сб. тезисов докл. 40 Всеросс. науч. практ. конф. -Хабаровск, 1997. - С. 51-52.

116. Мукатанов, А.Х. Влияние нефти на свойства почв / А.Х. Муката-нов, П.Р. Ривнин // Нефтяное хозяйство. 1980, №4. - С. 53-54.

117. Абдуев, М.Р. Рекультивация нефтезагрязненных земель в Азербайджане / Абдуев М.Р., А.О. Аскерова // Вестник сельскохоз. наук, 1979, №1. С. 57-61.

118. De Jong Е. Reclamation problems and procedures of the oil industry on the Canadian prairies/ Reclam. Rew. 1980. P. 75-78.

119. Одинцова, C.B. Разработка нового биопрепарата для рекультивации территорий, загрязненных нефтепродуктами / C.B. Одинцова, Е.В. Петровичева // Вести. Астрахан. гос. ун-та. 1998. - экология. - С. 44-47.

120. Linn P.P. Method for soil restoration. Continental Oil Company City, Okla. -Пат 3616204, США, 1971, МКИ 195/2, 47-1, С1261/00.

121. Кпытина, C.B. Очистка нефтезагрязненных сточных вод при помощи иммобилизированного биокатализатора / C.B. Кпытина, B.C. Бар-бот, М.Б. Биттеева // Хим. и нефтегаз. машиностр, 1999, № 2. с. 32-34.

122. Мельник, И.А. Вермикультура новое мощное средство оздоровления окружающей среды и получения чистой сельхозпродукции / И.А. Мельник // Зерн. культуры. - 1997. - № 4. С. 9-11.

123. Влияние нефтяного загрязнения на древостой притундровых лесов в Республике Коми / Пахучий В.В. // 3-я Междунар. конф. «Освоение Севера и проблемы рекультивации». Санкт-Петербург, 1996: Тез. Докл.

124. Сыктывкар, 1996. С. 154-156.

125. Технология получения высококачественного компоста из отходов/ Nakasaki Kiyohiko// Kagaku kogaku; Cbiem Eng., Jap.- 1999,- 63, N 8. С. 446 - 449.

126. Бородавкин, ПЛ. Охрана окружающей среды при строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов / Н.П. Бородавкин, Б.И. Ким. М.: Наука, 1981. - 160 с.

127. Утилизация растительных отходов с получением дефицитных продуктов и энергии / Матвеев М.В. Обзор инф. экон. природопользов. -ВИНИТИ. 1999. - № 5.- С. 21-24, 95, 96.

128. Невзоров, В.М. О вредном воздействии нефти на почву и растения / В.М. Невзоров // Изв. ВУЗов, Лесной журнал. 1976, №2. - С. 164-169.

129. Сова, В.Г, О рекультивации земель на предприятиях Миннефте-прома / В.Г. Сова // Нефтяное хозяйство. 1977, №9, С. 16-19.

130. Гурвич, Л.М. Нефтяное загрязнение гидросферы: источники поступления, формы нахождения, методы и технические средства предотвращения: дисс., докт. техн. наук / Гурвич Л.М. М., Инст-т океанол. РАН. - М. - 1997. - 238 с. - Библиогр.

131. Verfahren und Vorrchtung zum Reinigen von kontaminiertem Erdreich: Заявка 4440707 ФРГ, МКИ6 B09C1/02 /Warschke Jochim, Magenheimer P. заявл. 15.5.94, опубл. 23.05.96.

132. Кузнецов, М.С. Эрозия и охрана почв: Учебн. для студ. вузов, обучающихся по направлению и спец. «Почвоведение» / М.С. Кузнецов, Г.П. Глазунов. М.: Изд-во МГУ, 1996. - 334 с.

133. Причины промышленных загрязнений / Паршенков С.А.// Обз. инф., Пробл. окруж. среды и природ, ресурсов. ВИНИТИ. 1996. - №2. -С. 89-95.

134. Einsatz von biologischen Zusatzstoffen bei der Reinigung von Kommunalen Abwasser/Jschloze Tanja, Hruschka Herbert // Korrespond.Abwasser. 1999. - 46, №12. - C. 1880, 1883-1884.

135. Трети ни и к, B.K). Утилизация промышленных отходов для получения органо-минеральных удобрений / В.Ю. Трети нн и к, В.А. Яременко, Г.Н. Мальин // Экотехн. и ресурсосбережение. 1999. - № 6. - С. 55-59.

136. Пат. 2142533 Россия, МП К6 Е 02В15/04. Способ очистки болот от нефтяных загрязнений / С.Я. Трофимов № 98105341/13; заявл. 1.04.98; опубл. 10.12.99, Бюл. № 34. - 4 е.: ил.

137. Киреева, H.A. Индикация загрязнения почв нефтью по состоянию комплекса микроскопических грибов / H.A. Киреева, A.M. Мифтакова, Н.Ф. Галимзянов .// Экология и промышленность России, январь 2000. -С. 38-40.

138. Лотош, В.Е. Очистка загрязненных земель / В.Е. Лотош // Экологические системы и приборы 2001. - 11.- С. 29-32.

139. Киреева, H.A. Диагностические критерии самоочищения почвы от нефти / H.A. Киреева, Е.И. Новоселова, Г.Ф. Ямалетдинова // Экология и промышленность России, декабрь 2001. С. 34-35.

140. Надеин, А.Ф. Очистки воды и почвы от нефтезагрязнений / А.Ф. Надеин // Экология и промышленность России, ноябрь 2001. С. 24-26.

141. Чекашина, Е,В. Биологическая рекультивация нарушенных земель /' Е.В, Чека шина, И. В. Егоров // Экология и i фомышлен ность России, сентябрь 2002.-С. 31-33.

142. Терещенко, H.H. Рекультивация нефтезагрязненных почв / H.H. Терещенко, C.B. Лушников, Е.В. Пышьева // Экология и промышленность России, октябрь 2002. С. 17-20.

143. Трубникова, Л.И. Неорганические токсиканты в избыточном иле предприятий нефтехимии / Л.И. Трубникова // Экология и промышленность России, октябрь 2002. С. 34-35.

144. Евилевич, A3. Утилизация осадков сточных вод / А.З. Евилевич, М.А. Евилевич. Л.: Стройиздат, 1988. - 162с.

145. Дьячков, А.И. Сорбент «Уремикс 913» для ликвидации проливов нефтепродуктов / А.И. Дьячков, C.B. Калинин, С.Л. Покровский // Экология и промышленность России, декабрь 2002. - С. 17-19.

146. Гамм, Т.А. Технология рекультивации техногенно нарушенных почв / Т.А. Гамм // Экология и поомышленность России, май 2003. С.х *25.26.

147. Бурлака, В.А. Способ восстановления плодородия земель, загрязненных нефтью / В.А. Бурлака, М.Ю. Шинкевич // Экология и промышленность России, июнь 2003. С. 41-43.

148. Габбазова, U.M. Способ обработки нефтяного шлама / И.М. Габба-зова, A.A. Калимулин, Ф.Х. Хазиев // Экологические системы и приборы. 2004. №9. - С. 46-49.

149. Пат. РФ 2077397, M КМ6 В09С1/10. Способ рекультивации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами // Р.К. Андерсон, Ф.Х. Хахиев, B.C. Дешура, заявл. 14.05.96, опубл. 20.04.97. Бюл.11. 4 е.: ил.

150. Сопрунова, О.Б. Экспериментальное изучение биологической очистки нефтезагрязненных почв накопительной микробной культурной /

151. О.Б. Сопрунова, О.С. Сангаджиева, М.А. Клюя нова // Экологические системы и приборы. 2004. -№11. - С. 12-15.

152. Черных, И.А. Почвенные микроорганизмы в условиях нефтезаг-рязнения / И.А. Черных, Е.К. Батовская, Ю.И. Баева, В.Г. Головин // Экологические системы и приборы. 2004. - №12. - С. 15-19.

153. Манаенков, Н.В. Рекультивация почв, подверженных загрязнению атмосферными выбросами промышленных предприятий / И.В. Манаенков, С.Н. Кириллов // Экологические системы и приборы. 2005. -№4. -С. 19-22.

154. ГОСТ 17.4.1.03-84. Охрана природы. Почвы. Термины и определения химического загрязнения. М. : Изд-во стандартов, 1984, 22с.

155. Максимова, МЛ. Проблемы и анализ нермативного обеспечения экологической безопасности морей при промышленных разработках на шельфе / М.П. Максимова, С.А. Брусиловский // Экологические системы и приборы. -2001. -№1. С. 33-46.

156. Математическая модель биоразложения нефтяных загрязнений в почвогрунтах. -- Интернет.

157. Модель биологической очистки почвы и зоны аэрации от загрязнения. Интернет.

158. Карелин, Я.А. Очистка сточных вод нефтеперерабатывающих заводов / Я.А. Карелин, И.А. Попова, Л.А. Евсеева, О.Я. Евсеева. М.: Стройиздат, 1982. - 184 с.

159. Смирнов, Д.Н. Очистка сточных вод в процессах обработки металлов / Д.Н. Смирнов, В.Е. Генкин. М.: Металлургия, 1989. - 224 с.

160. Когановский А.М., и др. Очистка и использование сточных вод впромышленном водоснабжении / A.M. Когановский, Н.А. Клименко, P.M. Левченко. М.: Химия, 1983. - 228 с.

161. Макаров, В.М. Рациональное использование и очистка сточных вод / В.М. Макаров, Ю.П. Беличенко, B.C. Галустов, А.И. Чуфаровский. -М.: Машиностроение, 1988. 272 с.

162. Чуянов, ГХ. Обезвоживание, пылеулавливание и охрана окружающей среды / Г.Г. Чуянов. М.: Недра, 1987. - 260 с.

163. Жуков, A.M. Методы очистки производственных сточных вод / A.M. Жуков, К.Л. Монгайт, М.Л. Родзиллер.-М.: Стройиздат., 1977.-204 с.

164. Кульскнй, Л.А. Теоретические основы и технология кондиционирования воды / Л.А. Кульский. Киев: Наукова Думка, 1983. - 528 с.

165. Яковлев, C.B. Очистка производственных сточных вод / C.B. Яковлев, Я.А. Карелин, Ю.М. Ласков, Ю.В. Воронов. М.: Стройиздат, 1979.- 320 с.

166. Пономарев, В.Г. Очистка сточных вод нефтеперерабатывающих заводов / В.Г. Пономарев, Э.Г. Иоакимис, И.Л. Монгайт. -М.: Химия, 1982.-328 с.

167. Проскуряков, В.А. Очистка сточных вод в химической промышленности / В.А. Проскуряков, Л.И. Шмидт. Л.: Химия, 1977. - 464 с.

168. Экологическая биотехнология. / пер. с англ.; под ред. Форстера К.Ф. -Л.: Химия, 1990. 384 с.

169. Мочалов, И.П. Очистка и обеззараживание сточных вод малых населенных мест / И.П. Мочалов, И.Д. Родзиллер, Е.Г. Жук. -Л.: Стройиздат, Ленинград, отд-ние, 1991. 160 с.

170. Максимов, В.Ф. Очистка и рекуперация промышленных выбросов целлюлозно-бумажного производства / В.Ф. Максимов, И.В. Вольф, О.И. Яковлева. М.: Лесная промышленность, 1969. - 304 с.

171. Владимиров, A.M. Охрана окружающей среды / A.M. Владимиров, Ю.И. Ляхин, Л.Т. Матвеев. Л.: Гидрометеоиздат, 1991. - 423 с.

172. Белов, C.B. Охрана труда на машиностроительных предприятиях /

173. C.B. Белов, Ф.А. Барбинов, А.Ф. Козьяков и др., под ред. C.B. Белова. -М: Высш. шк„ 1991.-319 с,

174. Козьяков, А.Ф. Охрана труда в машиностроении / А.Ф. Козьяков, JI.A. Морозова. М.: Машиностроение, 1990. - 256 с.

175. Горелов, A.A. Экология: учебн. пособие / A.A. Горелов. М.: Центр, 1998.-240 с.

176. Защита атмосферы от промышленных загрязнений: Справ, изд.:.В 2-х ч.,4.1 : Пер. с англ. /Под ред. С. Калверта. -М.: Металлургия, 1988. -760 с.

177. Защита атмосферы от промышленных загрязнений: Справ, изд.: В 2-х ч., 4.2: Пер. с англ. /Под ред. С. Калверта. -М.: Металлургия, 1988. -712 с.

178. Ильин, В.И. Очистка сточных вод от нефтепродуктов и регенерация обработанных масел / В.И. Ильин, Т.Г. Царькова // Экон. пром. пр-ва.- 1999,-№2.- С. 27-36.

179. Em Ökologe greift die Naturschutzer an / Laax Kur // Bild Wiss.- 1998. №6.-c.56-59.

180. Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока / Сб. материалов Дальневосточной региональной конференций молодых ученых. Владивосток: Изд-во Владивостокского госуд. уни-верс. экономики и сервиса, 1998.- 239с.

181. Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере / матер, первой межгосударств, конф. Тюмень, 1992, вып. С.-Пет., 1992, Лен. союз специал. по БЖД человека. - 179 с.

182. Коробкин, В.И. Экология / В.И. Коробкин, Л.В. Передельский. Изд. 8-е. Ростов н/Д.: Феникс, 2005. - 576 с.

183. Электронные приборы, устройства и инженерные сооружения для охраны окруж. среды / Ю.В. Зайцев, O.K. Назарьев, Г.Ф. Пологов и др. -Кишенев: Штиинца, 1990. 273 с.

184. Галузннскии, А.Б. Устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод / А.Б. Галузинский, Г.Б. Гвоздева // Экол. системы и приборы.-1999.-№ 1.-С. 67-68.

185. Сорокин, H.A. Защита почвы и воды от разлившейся нефти угле-родсодержащими материалами / H.A. Сорокин, С.О. Урсегов // Нефть и газ. 1997. - №2. - С. - 140 - 142.

186. Мясников, I1.I I. Новые сооружения для очистки нефтесодержащих вод / И.П. Мясников, В.А. Потанина, С.А. Кудрявцева // Нефтеперераб. и нефтехимия, 1998. №11. - С. 44-47.

187. Практикум по экологии и охране окружающей среды: учеб. пособие / А.И. Федорова, А.Н. Никольская Воронеж: Изд-во гос. ун-та, 1997. -304 с.

188. Громогласов, A.A. Водоподготовка: Процессы и аппараты: учеб. пособие для вузов / A.A. Громогласов, A.C. Копылов, А.П. Пальщиков -М.: Энергоатомиздат, 1990. 272с.

189. Фейзиев, Г.К. Высокоэффективные методы умягчения, опреснения и обессоливания воды / Г.К. Фейзиев. М.: Энергоатомиздат, 1988. -192 с.

190. Никитин, Д.П. Окружающая среда и человек: Учеб. пособие для студ. вузов, -2-е изд., перераб. и доп. / Д.П. Никитин, Ю.В. Новиков. ~М.: Высш. lu к. 1986. 415 с.

191. Воронов, Ю.В. Реконструкция и интенсификация работы очистныхсооружений / Ю.В. Воронов, В.П.Саломеев, А.Л. Ивчатов. М.: Стройиз-дат, 1990. - 224 с.

192. Строительные нормы и правила. С111111 Ш-30-74. 4.III. Правила производства и приемки работ. Глава 30. Водоснабжение, канализация и теплоснабжение. Наружные сети и сооружения. М.: Стройиздат, 1974. -96 с.

193. Проектирование сооружений для очистки сточных вод. / Всесоюзный комплексы. и конструкт,-технол. ин-т водоснабжения, канализации, шдротехн. сооружений и инж. гидрогеологии. М.: Стройиздат, 1990. -192с.

194. Технологии и оборудование для очистки, обезвреживания сточных вод и газовых выбросов гальванических производств. Каталог. М.: Всероссийский НИИ межотраслевой информации, 1992. -112с.

195. Санитарные правила содержания территорий населенных мест. СанПиН 42-128-4690-88. Книга 2. Охрана почвы Сб. нормативных материалов по охране окружающей среды. М.: 1988.

196. Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере. Сб. матер, первой межгосударств, конф.- Тюмень, 1992, вып. С.-Пет., 1992, Лен. союз специал. по БЖД человека. 172 с.

197. Промэкознание. Сборник нормативных документов по переработке, обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов.- М., 1991.-229 с.

198. Рудин, М.Г. Карманный справочник нефтепереработчика / М.Г. Ру-дин. Л.: Химия, 1989. - 464 с.

199. Справочник нефтепереработчика: справочик / Е.Д. Радченко, М.Г. Рудин, под ред. Г.А. Ластовкина. Л.: Химия, 1986. - 648 с.

200. Молоканов, ЮЖ. Процессы и аппараты нефтегазопереработки / К).К. Молоканов. М.: Химия, 1980. - 408 с.

201. Плановский, А.Н. Процессы и аппараты химической и нефтехимической технологии: учеб. для вузов, -3-е изд., перераб. и доп / А.Н. Плановский, П.И. Николаев. М.: Химия, 1987. - 496 с.

202. Жоров, Ю.М. Термодинамика химических процессов. Нефтехимический синтез, переработка нефти, угля и природного газа / Ю.М. Жоров. -М.: Химия, 1985.-464 с.

203. Богомолов, А. И, Химия нефти и газа: учебное пособие для вузов / А И. Богомолов, A.A. Гайле, В. В. Громова и др., под ред. В.А. Проскурякова, А.Е. Дрябкина. Л.: Химия, 1989. - 424с.

204. Завьялов, B.C. Очистка воды от плавающих и растворенных нефтепродуктов / Сб. материалов Всероссийской конференции: «Почва, жизнь, благосостояние». Пенза, 2000. - С. 331-336.

205. Бондарь, P.M. Боковые заграждения. Морской транспорт. Сер. Предотвращение загрязнения морской среды / P.M. Бондарь, Б.В. Николаев. М.: Транспорт, 1987. - 98 с.

206. Материалы конференции по подготовке к Всероссийскому съезду по охране природы /. Хабаровск: Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Хабаровского края, 1995.-104 с.

207. Завьялов, B.C. Комплексное устройство для очистки воды: Сб. научи. тр. / B.C. Завьялов, Б.В. Шишкин / Технич. университет. Комсомол ьск-на-Амуре: КнАГТУ, 1996, №6. - С. 21-24.

208. Кельцев, Н.В. Основы адсорбционной техники / И.В. Кельцев. М: Химия, 1976.-5! 1с.

209. Смирнов, А.Д. Сорбционная очистка воды / А.Д. Смирнов. -Л.: Химия, 1982. -168с.

210. Киевский, М.И. Адсорбционная очистка сточных вод / М.И. Киевский, В. П. Евстратов, В.М. Малюга. М.: Химия, 1982. - 269 с.

211. Тарасович, Ю.И. Природные сорбенты в процессах очистки воды / Ю.И. Тарасович. Киев: Наукова Думка, 1981. - 196 с.

212. Koiановский, A.M. Адсорбция растворенных веществ / A.M. Ко-гановский, Т.М. Левченко, В.А. Кириченко. Киев: Наукова Думка, 1977. - 279 с.

213. Исследовать, разработать и внедрить на ВНИИМП и Московском заводе ЭМА процессы очистки сточных вод гальванических производств ВПО «Союзмедприбор». М.: ВНИИМП, 1985.- 127 с.

214. Исследование динамики сорбции неорганических и органических веществ природными и синтетическими сорбентами. Баку: ИТПХТ, 1985. - 119с.

215. Завьялов, B.C. Изучение адсорбционной способности различных материалов по отношению к нефтепродуктам / Сб. материалов Всероссийской конференции: «Почва, жизнь, благосостояние». Пенза, 2000. -С. 329-331.

216. Завьялов, B.C. Устройство для очистки сточных вод от нефтепродуктов / B.C. Завьялов, Б.В. Шишкин // Машиностроитель. -1995. -№4-5. -С. 14-15.

217. Завьялов, B.C. Постевой O.E. Очистка сточной воды от ионов тяжелых металлов с помощью цеолитов / Сб. материалов III Международной научно-практической конференции «Человек и окружающая природная среда». Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2000. - С. 25-28.

218. Завьялов, B.C. Очистка сточных вод шабазитом / Сб. научн. тр. «Экологическое образование и воспитание: опыт, проблемы, перспективы»/ Городской комитет по экологии. Комсомольск-на-Амуре: Горком-экология, 1996. - С. 20-24.

219. Природопользование: учеб. пособие. / Под ред. проф. Э.А. Аруста-мова. М.: Издательский дом «Дашков и К°», 1999. - 252 с.

220. Химический энциклопедический словарь / Гл. ред. И.Л. Кнунянц. -М.: Сов. энциклопедия,!983. 792 с.

221. Брунауэр, С. Адсорбция газов и паров / С. Брунауэр, пер. с англ., т. 1. -М.: Изд. Иностр. лит., 1948. 169 с.

222. Адсорбция и пористость / под ред. М.М. Дубинина. -М.: Химия, 1976. -257с.

223. Голиков, I.A. Руководство по физической химии: учеб. пособиедля хим.-технол. спец. вузов ./ Г.А. Голиков. -М.: Высш. шк., 1988. -383 с.

224. Фролов, Ю.Г. Курс коллоидной химии, поверхностные явления и дисперсные системы: Уч. для вузов, -2-е изд. / Ю.Г. Фролов. М.: Химия, 1988.-464 с.

225. Коровин, Н.В. Общая химия / Н.В. Коровин. М.: Высш. школа, 1998. - 559 с.

226. Глинка, Н.Л, Общая химия / Н.Л. Глинка. -Л.: Химия, 1980. 720 с.

227. Кутепов A.M. Общая химическая технология: учеб. для техн. вузов / A.M. Кутепов, Т.И. Бондарева, М.Г. Беренгартен. -2-е изд., испр. и доп. -М.: Высш. шк., 1990. 520 с.

228. Общая химическая технология: Учеб. для химико-техн. спец. вузов. В 2-х т. Т. 1: Теоретические основы химической технологии / И.П. Мух-ленов, А.Я. Авербух, E.G. Тумаркина и др. Под ред. И.П. Мухленова. -4-е изд. М.: Высш. шк, 1984. - 256 с.

229. Адсорбционно-каталитические методы очистки газовых сред в химической технологии/ А.В, Путилов, С.Л. Кудрявцев, Н.В. Петрухин. -М.: Химия, 1989.-48 с.

230. Лушпа, А.И. Основы химической термодинамики и кинетики химических реакций: учеб. пособие для студентов вузов / А.И. Лушпа. М.: Машиностроение, 1981. - 240 с.

231. Франк-Каменецкий, Д.А. Диффузия и теплопередача в химической кинетике / Д.А. Франк-Каменецкий. М.: Наука, 1967. - 328 с.

232. Химическая энциклопедия: В 5-ти т.: т. 1 Даффа-Меди / Ред. кол.: Кнунянц и др.. М.: Сов. энциклопедия, 1988. - 623 с.

233. Физическая энциклопедия / Гл. ред. A.M. Прохоров, ред. кол. Д.М. Алексеев, A.M. Балдин, A.M. Бонч-Бруевич и др.. -М.: Сов. энциклопедия, Т.1., 1988. 704 с.

234. Физический энциклопедический словарь / Гл. ред. A.M. Прохоров, ред. кол. Д.М. Алексеев, A.M. Бонч-Бруевич, A.C. Боровик-Романов. М.: Сов. энциклопедия, 1983. - 928 с.

235. Политехнический словарь / Гл. ред. И.В. Артоболевский, ред. кол. Д.М. Алексеев, Д.М. Беркович, В.Н. Доенин и др.. М.: Сов. энциклопедия, 1977.-608 с.

236. Когановекий, А.И. Адсорбционная технология очистки сточных вод / А.И. Когановекий, H.A. Клименко, Т.М. Левченко и др.. Киев: Техника, 1981. - 175 с.

237. Маркова, H.H. Перспективы развития адсорбционного метода очистки сточных вод / Маркова H.H. -Киев: УкрНИИНТИ, 1984, сер. 17. -40 с.

238. Колышкин, Д.А. Активные угли / Д.А. Колышкин, К.К. Михайлова. Л.: Химия, 1972. - 55с.

239. Углеродные сорбенты и их применение в промышленности: Сб. материалов конференции по сорбентам. -Пермь: ПИНИИ, 1969. -196 с.

240. Грек, Д. Цеолитовые молекулярные сита / Д. Грек. М.: Мир, 1976. -781с.

241. Челищев, Н.Ф, Клиноптилолит (обзор), сер. IV / Н.Ф. Челигцев, Б.Г. Беренштейн. -М.:ВИЭМС, 1974.-39 с.

242. Использование природных цеолитов для извлечения газов, редких и цветных металлов из промышленных отходов: обзор. М.: ВИЭМС, 1977. -53 с.

243. Жданов, С.П. Синтетические цеолиты / С.П. Жданов, С.С. Хвощев, H.H. Самулевич. М.: Химия, 1981. - 324 с.

244. Лукин, В.Д. Регенерация адсорбентов / В.Д. Лукин, И.С. Анцыпо-вич. Л.: Химия, 1983. - 215 с.

245. Природные цеолиты: Сб. трудов. Тбилиси: Мецниереба, 1979. -268 с.

246. Рабо, Дж. Химия цеолитов и катализ на цеолитах / Дж. Рабо. М.: Мир, 1980,- 512 с.

247. Основные проблемы теории физической адсорбции. М.: Наука, 1970. - 197 с.

248. Выбор технологических характеристик углей для адсорбционнойочистки капролактамосодержащих сточных вод. -Калинин: ВНИИСВ, 1985.-47 с.

249. Кагасов, В.М. Производство углеродистых сорбентов экологического назначения. 1. Получение сорбентов на основе бурого угля Александрийского месторождения / В.М. Кагасов, В.Д. Глянченко, О.Г. Ун-терберг и др. // Кокс и химия. 1999. - № 3. - С. 31-33.

250. Величко, Б.А. Результаты и перспективы применения биосорбентов при решении некоторых экологических проблем / Б.А. Величко, Г.В. Абрамова, A.A. Шутова и др. // Экол. пром. пр-ва. 1998. - № 1-2. - С. 4247.

251. Спиридонов,, Ю.А. Экологически чистый способ оздоровления почвы от почвоутомления и остатков пестицидов / Ю.А. Спиридонов, В.М. Мухин, ВТ. Шестаков // Агрохимия. 1998. - № 2. - С. 70-75.

252. Зыков, И.О. Цеолиты как средство доочистки стоков свинооткормочного комплекса / И.О. Зыков, Г.А. Гусарова, Д. А. Колоушек // Мели-ор. и вод. хоз-во. 1998. - № 6. - С. 34-37.

253. Сорокин H.A. Защита почвы и воды от разлившейся нефти угле-родсодержащими материалами / H.A. Сорокин, С.О.Урсегов // Нефть и газ. 1997, №2. - С. 140 - 142.

254. Сорокин, H.A. Защита почвы и воды от разлившейся нефти угле-родео держащи ми материалами / H.A. Сорокин, С.О. Урсегов // Нефть и газ, 1997, №4.-С. 120- 123.

255. Антропова, О.Н. Способ очистки почвы от загрязнения нефтью и нефтепродуктами / О.Н. Антропова, С.Л. Леу // Экол. системы и приборы. 1999. - Лг2 2. - С. 72-75.

256. Арене, В.Ж. Нефтяные загрязнения: как решить проблему / В.Ж. Арене, О.М. Гридина, A.A. Яншин // Экол. и пром-ть России. 1999. - С. -33-36.

257. Пат. 2090697 Россия, МПК6 Е02И15/04/ Состав для очистки воды и почвы от нефти и нефтепродуктов / Мурыгина В.П., Коротаева Е.В., Столярова A.B., Петерсон Л.В.; Всерос. нефтегаз. НИИ.- № 95115815; за-явл. 12.9.95.; опубл. 20.9.97.; Бюл. № 26. 4с.: ил.

258. Кагасов, В.М. Производство углеродистых сорбентов экологического назначения. 1. Получение сорбентов на основе бурого угля Александрийского месторождения / В.М. Кагасов, В.Д. Глянченко, О.Г. Ун-терберг и др. // Кокс и химия. 1999. - №3. - С. 31-33.

259. Новиков, Ю.М. Концепция создания высоконадежных фильтров для объектов повышенной опасности / Ю.М. Новиков, В.А. Большаков // Экология и промышленность России, ноябрь 2001. С. 27-31.

260. Ильин, В.И. Компактные фильтрующие элементы для очистки сточных вод / В.И. Ильин // Экологические системы и приборы. -2004. -№2. -С. 8-11.

261. Кореневекий, В.И. Полимембранные фильтры для очистки сточных вод / В.И. Кореневе кий, Г.В. Кореневский // Экология и промышленность России, октябрь 2002. С. 6-8.

262. Мшита, П.В. Фильтровальный материал / П.В. Мшита, А.Б. Голован чи ков, С.П. Мшита, В.П. Мшита // Экологические системы и приборы. -2004. №7.-С. 52-53.

263. Мшита, П.В. Фильтровальный материал / П.В. Мшита, А.Б. Голо-ванчиков, А.Н. Гайдадин, С.П. Мшита, В.П. Мшита // Экологические системы и приборы. 2004. - №7. - С. 53-54.

264. Вашулин, А.Ш. Фильтр магнитный для очистки жидкостей / А.Ш. Вашулин, В.В. Карлышев, C.B. Гусев, A.B. Подольский // Экологические системы и приборы. 2005. - №5. - С. 51-53.

265. Голуб, В.В. Фильтр очистки жидкости / В.В. Голуб, В.Г. Егоров,

266. B.B. Толстиков, В.Г. Егоров // Экологические системы и приборы. 2005. - №5. - С. 58-59.

267. Хлестким, Р.Н. Ликвидация разливов нефти при помощи синтетических органических сорбентов / Р.Н. Хлесткин, H.A. Самойлов, A.B. Шеметов // нефтяное хозяйство. 1999. №2. - С. 46-49.

268. Епишкина, В.А. Снижение экологической нагрузки в процессе отделки шерстяных материалов / В.А. Епишкина, М.Б. Архипова, О.В. Бе-резкина, A.M. Киселев, Л.Я. Терещенко // Экология и промышленность России, октябрь 2000. С. 26-29.

269. Паус, К.Ф. Очистки сточных вод от соединений хрома (VI) методом адсорбционного восстановления /' К.Ф. Паус, Ю.В. Медведева, Л.А. Порожнюк // Экология и промышленность России, июль 2000. С. 38-39.

270. Гладун, В.Д. Неорганические адсорбенты из техногенных отходов для очистки сточных вод промышленных предприятий / В.Д. Гладун, H.H. Андреева, Л.В. Акатьева, О.Г. Драги на и др. // Экология и про-мы тленность России, май 2000. С. 17-20.

271. Хлесткин, P.A. О ликвидации разливов нефти при помощи растительных отходов / P.A. Хлесткин, H.A. Самойлов // Нефтяное хозяйство. -2000. №7. - С. 84-85.

272. Набаткин, А.Н. Применение сорбентов для ликвидации нефтяных разливов / А.Н. Набаткин, В.Н. Хлевников // Нефтяное хазяйство. 2000. -№11.-С. 61.

273. Чаусов, Ф.Ф. Новые фильтровальные материалы для очистки воды / Ф.Ф, Чаусов, Ю.Н. Германов, Г.А. Раевская // Экология и промышленность России, июль 2000. С. 20-23.

274. Блохин, А.И. Сорбенты на пути загрязнения водоемов / А.И. Бло-хин, Ф.Е. Кенеман, Н.С. Овчинникова, Е.М. Монахова // Экология и промышленность России, февраль 2000. С. 25-28.

275. Кошкина, Л.Ю. Биосорбционная очистка ПАВ содержащих сточных вод с микробной регенерацией адсорбента / Л.Ю. Кошкина, A.C.

276. Сироткин, B.B. Гуляев, Т.Н. Алексеева, В.М. Емельянов и др. // Химическая промышленность. 2001. - №9. - С. 40-43.

277. Ефимов, K.M. Очистка гальваностоков сорбентами из отходов / K.M. Ефимов, Б.М. Равич, В.И. Демкин, A.A. Куриленко, Д.В. Криво-ротько и др. // Экология и промышленность России, апрель 2001. С. 14-16.

278. Паус, К.Ф. Очистка воды от органических токсикантов / К.Ф. Паус,

279. B.C. Печерская // Экология и промышленность России, январь 2001. С. 13-15.

280. Зверев М.П. Хемосорбция из водной среды шестивалентного хрома волокнами ВИОН / М.П. Зверев, О.С. Абдулхакова, Л.А. Половихина и др. // Экология и промышленность России, апрель 2002. С. 16-18.

281. Абдуллин, ИЛИ. Получение сорбентов с помощью плазмы / И.Ш. Абдуллин, И.Г. Гафаров, И.Х. Исрафилов // Экология и промышленность России, март 2002. С. 15-18.

282. Исрафимов, И.Х. Дуговые плазмотроны для получения сорбентов / И.Х. Исрафимов, И.Ш. Абдулмен, И.Г. Гафаров // Экология и промышленность России, май 2002. С. 15-18.

283. Хорошевский, А.Ю. Природный сорбент для животноводства / А.К). Хорошевский, A.A. Шапошников, Ю.М. Хорошевский // Экология и промышленность России, июнь 2002. С. 9-11.

284. Гляденов, С.Н. Фильтрующие материалы: практика применения /

285. C.Н. Гляденов, Прокуева С.С. /7 Экология и промышленность России, ноябрь 2002. С. 35-38.

286. Радимов, H.IL Рукавные углеродные фильтры / Н.П. Радимов, В.В. Квасников, К.Н. Радимова // Экология и промышленность России, январь 2002.-С. 18-21.

287. Медведев, B.IL Фитосорбенты для очистки воды / В.П. Медведев, Б.А. Величко, Н.У. Венсковский и др. // Экология и промышленность России, февраль 2002. С. 17-20.

288. Крылов, И.О. Установка доочистки сточных и ливниевых вод от нефтепродуктов / И.О. Крылов, С.И. Ануфриева, В.И. Исаев // Экология и промышленность России, июнь 2002. С. 17-20.

289. Хлытчиев, А.И. Очистка нефтесодержащих промышленных сточных вод / А.И. Хлытчиев, С.Б. Бережной, В.И. Барко // Экология и промышленность России, май 2003. С. 17-18.

290. Шевченко, Т.В. Очистка сточных вод традиционными сорбентами / Т.В. Шевченко, М.Р. Мандзий, Ю.В. Тарасова // Экология и промышленность России, январь 2003. С. 35-37.

291. Алыков, U.M. Очистка воды природным сорбентом / Н.М. Алыков, A.C. Реенянекая // Экология и промышленность России, февраль 2003. -С. 13-16.

292. Павлова, И.В. Доочистка сточных вод молокозавода / И.В. Павлова, Л.Д. Чурмасова, Л.О. Никифорова // Экология и промышленность России, июль 2003. С. 20-23.

293. Алыков, Н.М. Очистка воды от ионов аммония / Н.М. Алыков, Т.В. Алыкова, В.Г. Забатурин и др. // Экология и промышленность России, октябрь 2003. С. 20-21.

294. Тихомиров, Г.И. Регенеративные фильтры для нефтеводяных сепараторов / Г.И, Тихомиров /У Экология и промышленность России, ноябрь 2003.-С. 4-8.

295. Володин, И.И. Очищаем воду от нефтепродуктов / Н.И. Володин, А.Н. Панков, В.П. Пашков // Экология и промышленность России, декабрь 2003.-С. 8-9.

296. Ханхасаева, С.Ц. Fe-Пилллар-глина для очистки сточных вод от органических красителей / С.Ц. Ханхасаева, Л.В. Брызгалова, Л.В. Да-шинамжалова // Экология и промышленность России, декабрь 2003. С. 37.

297. Алыкова, Т.В. Новый сорбент для очистки воды в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения / Т.В. Алыкова // Экологические системы и приборы. 2004. - №4. - С. 20-23.

298. Алыкова, Т.В. Использование сорбента С 1 для концентрирования и последующего определения углеводородов в воде и почве / Т.В. Алыкова // Экологические системы и приборы. - 2004. - №6. - С. 21-25.

299. Ахмедов, А.Н. Способ очистки воды от масло- и нефтепродуктов / А.Н. Ахмедов, Л.Д. Галкина, П.С. Осипов и др. // Экологические системы и приборы. 2004. - №5 - С. 59-60.

300. Чабак, А.Ф. Перспективные фильтрующие материалы для очистки воды / А.Ф. Чабак // Экология производства. 2004. - №4. - С. 33-37.

301. Онегова, Т.С. и др. Способ очистки почвы и водоемов от нефтяных загрязнений / Т.С. Онегова, И.Г. Калимуллин, Э.М. Юлбарисов // Экологические системы и приборы. 2004. - №9. - С. 50-51.

302. Кирейчева, JLB. Сорбент для комплексной очистки воды и поверхности почвы от нефтепродуктов и тяжелых металлов / Л.В. Кирейчева, О.Б. Хохлова /'/Экологические системы и приборы. 2004. - №9. - С. 5152.

303. Габбасова, И.М. Способ очистки вод от нефтяных загрязнений / И.М. Габбасова, P.P. Сулейманов, Р.Н. Ситдиков // Экологические системы и приборы. 2004. - №9. - С. 52-55.

304. Стом, Д.И. Способ очистки и рекультивации загрезненных нефтью и нефтепродектами почв / Д.И. Стом, Д.С. Потапов // Экологические системы и приборы. 2004. - №9. - С. 60-61.

305. Ивлиев, С.А. Сорбент для очистки поверхностей от нефти и нефтепродуктов и способ очистки с использованием сорбента / С.А. Ивлиев,

306. A.C. Киселева, Агеев C.B. и др. // Экологические системы и приборы. -2004. -№12. С. 34-36.

307. Кнатько, В.М. Сорбент для очистки объектов окружающей среды /

308. B.М. Кнатько, М.В. Кнатько, В.А. Юлин // Экологические системы и приборы. 2004. - №12. - С. 38-40.

309. Шеметов, A.B. Использование сорбентов волокнистой структурыдля извлечения нефтехимических продуктов / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. Уфа. - 2002. -24с.

310. Коваленко, H.A. Использование гетерогенных катализаторов на полимерных носителях / H.A. Коваленко, А.Ю. Кочетков, Р.П. Кочеткова // Адсорбционно-каталитические системы и приборы. 2001. - №12. - С. 11-16.

311. Кочетков, А.Ю. Новые гетерогенные катализаторы на полимерных носителях / А.Ю. Кочетков, И.В. Панфилова, H.A. Коваленко и др. // Экология и промышленность России. Февраль 2002. - С. 34.

312. Коваленко, H.A. Адсорбционно-каталитический способ подготовки оборотной воды / H.A. Коваленко, А.Ю. Кочетков, Е.А. Паршина и др. // Экологические системы и приборы. 2003. - №7. - С.

313. Феофанов В.А., Жданович Л.П., Луханин Б.С., Милахина М.А. Использование гальванокоагуляционного аппарата для очистки сточных вод от меди и мышьяка / Сб. научн. тр., Алма-Ата, «Казмеханобр», 1984. -№27. 122с.

314. Запольский, А.К. Коагулянты и флокулянты в процессах очистки воды: Свойства. Получение. Применение / А.К. Запольский, A.A. Баран. Л. - Химия. - 1987. - 138 с.

315. Золотников, А.Н. Установка для очистки сточных вод методом гальванокоагуляции / А.Н. Золотников, С.Л. Громов // Химическая промышленность. 1993. - №3-4 (143). - С. 21-26.

316. Чернова, О.П. Гальваноочистка сточных вод металлургических производств. 75-МИСиС / О.П. Чернова, Г.М. Курдюмов. М: МИСиС,1997. 86 с.

317. Зайцев, Е.Д. Совершенствование метода гальванокоагуляции вредных примесей в сточных водах промышленных предприятий / Е.Д. Зайцев // Цветная металлургия. 2000. - №2. - С. 19-24.

318. Соложенкин, П.М. Гальванохимическая обработка сточных вод / П.М. Соложенкин, В.П. Небера // Экология и промышленность России. -июль 2000.-С. 10.

319. Красногорская, H.H. Очистка сточных вод гальванического производства: эколого-экономическая оценка / H.H. Красногорская, Л.Г. Ёлки-на, М.Г. Богуславский // Экология и промышленность России. август 2000.-С. 33-34.

320. Смирнов, С.А. Оборотное водопользование гальванического участка / С.А. Смирнов, М.М. Запарий // Экология и промышленность России. февраль 2002. - С. 20-23.

321. Зайцев, Е.Д. Исследование процесса гальванокоагуляции / Е.Д. Зайцев, A.B. Иванов // Экология и промышленность России. сентябрь 2002. - С. 10-14.

322. Кручинина, U.E. Очистка сточных вод алюмокремниевым флоку-лят-коагулянтом / Н.Е, Кручинина, А.Е. Бакланов, А.Е. Кулик и др. // Экология и промышленное России. март 2001. - С. 19-23.

323. Зайцев, Е.Д. Обезвреживание отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей промышленных предприятий / Е.Д. Зайцев, A.B. Иванов // Экология и промышленность России. апрель 2003. - С. 13-15.

324. Александров, В.И. Новые коагулянты и флокулянты для очистки стоков кожевинного и мехового производства / Александров В.И., П.А. Гембицкий, Н.Е. Круча ни на // Экология и промышленность России. апрель 2002. - С. 4-6.

325. Жмур, Н.С, Очистка сточных вод предприятий хлебопекарной промышленности / A.A. Никитин, Р.Д. Поландова // Экология и промышленность России, май 2002. - С. 4-6.

326. Александров, В.И. и др. Повышение эффективности очистки сточных вод кожевинного и мехового производства / В.И. Александров, П.А. Гембицкий, Н.Е. Кручинина // Экология и промышленность России. октябрь 2002.-С. 36-37.

327. Делицын, JLM. Флококоагулянт РНК для обработки сточных вод / J1.M. Делицын, A.C. Власов // Экология и промышленность России. ноябрь 2002. - С. 12-15.

328. Завьялов, B.C. Изучение процесса массоотдачи при загрязнении и очистке почвы от нефтепродуктов. то же. - С. 5-7.

329. Завьялов, B.C. Очистка потока воды от нефтепродуктов. тоже. -С. 7-9.

330. Завьялов, B.C. Модернизация процесса дегазации теплотехнической и оборотной воды в нефтеперереботке. тоже. - С. 9-11.

331. Завьялов, B.C. Изучение адсорбционной способности местных цеолитов. то же. - С. 11-14.

332. Завьялов, B.C. Технологии локализации и ликвидации негативных техногенных воздействий на природную среду. Владивосток: Далы тука, 2004. - 204 с.

333. Завьялов, B.C. Изучение процесса доочистки сточной воды нефтеперерабатывающего завода после биологической очистки. тоже. С. 136137.

334. Завьялов, B.C. Определение характеристик стационарной и нестационарной массопередачи при загрязнении и очистке почвы. тоже - С. 138-139.

335. Технологии переработки отходов / Безайен Мариусван // Стратегия экол. безопас. С.-Петербурга с использованием опыта Нидерландов. Матер, симп., С.-Петербург, 1998. С. 421-425.

336. Завьялов, B.C. Индикатор газосодержания жидкости. Информ. листок / B.C. Завьялов, Ю.А. Микипорис. Хабаровск: ЦНТИП, №56-89, 1989. -Зс.

337. Завьялов, B.C. Центрифуга с автоматической разгрузкой осадка. Информ. листок / B.C. Завьялов, Ю.А. Микипорис. Хабаровск: ЦНТИП, №140-89, 1989.-Зс.

338. Завьялов, B.C. Устройство для экспресс-анализа жидкостей. Информ. листок / B.C. Завьялов. Хабаровск: ЦНТИП, № 176-89, 1989. - 2 с.

339. Спиридонов, В.П., Технические средства предотвращения загрязнения водоемов нефтью / В.II. Спиридонов, И.Д. Черкасов. М.: ЦБНТИ Ми нречфлота, 1983. - 48 с.

340. Стахов, Е.А. Очистка нефтесодержащих сточных вод предприятий, хранение и транспортировка нефтепродуктов / Е.А. Стахов. JL:1. Недра, 1983. 263с.

341. Абузова, Ф,Ф. Борьба с потерями нефти и нефтепродуктов при их транспортировке и хранении / Ф.Ф. Абузова, И.С. Бронштейн, В.Ф. Новоселов и др.. М.: Недра, 1981. - 248 с.

342. Бондарь, P.M. Боновые заграждения. Морской транспорт. Сер. Предотвращение загрязнения морской среды / P.M. Бондарь, Б.В. Николаев. М.: Транспорт, 1986. - 192 с.

343. Нунунаров, С.М. Предотвращение загрязнения моря с судов / С.М. Нунупаров. М.: Транспорт, 1985. - 288 с.

344. Зубрилов, С.П. Охрана окружающей среды при эксплуатации судов / С.П. Зубрилов, Ю.Г. Ищук, В.И. Косовский. Л.: Судостроение, 1989.-256 с.

345. Завьялов, B.C. Самоэлектризующиеся фильтры для очистки масел. В сб. «Депонированные научные работы», №2532-л-6.89, деп. 05.05.89 / B.C. Завьялов, Ю.А. Микипорис. М.: ВИНИТИ, 1989, №11.- С. 122-127.

346. Романков, П.Г. Методы расчета процессов и аппаратов химической технологии (примеры и задачи): учеб. пособие для вузов / П.Г. Романков, В.Ф, Фролов, М.И. Курочкина и др. СПб.: Химия. Санкт-Петерб. отд-ние, 1993. - 493 с.

347. Основные процессы и аппараты химической технологии: Пособие по проектированию/ Под ред. Ю.И. Дытнерского. 2-е изд., перераб. и доп.-М.:, Химия, 1991.-495 с.

348. Соколов, P.C. Химическая технология: В 2-х т.: Учеб. пособие для вузов. Т. 1. Химическое производство в антропогенной деятельности. Основные вопросы химической технологии / P.C. Соколов. М.: ВААДОС, 2000.- 368с.

349. Дытнерский, Ю.И. Процессы и аппараты химич. технологии: 4.1. Теоретические основы процессов химич. технологии. Гидромеханические и тепловые процессы и аппараты: Учебн. для вузов / Ю.И. Дытнерский. -М.: Химия, 1992.-416 с.

350. Дробилки. Конструкция, расчет, особенности эксплуатации/ Б.В. Клуманцев, А. М. Косарев, Ю. А. Муйземник. М.: Машиностроение, 1990.-320с.

351. Никитин, Н.И. Химия древесины и целлюлозы / H.H. Никитин. -М.: Л., 1962.-321 с.

352. Перелыгин, Л.М. Древесиноведение / Л.М. Перелыгин. М.: Лесная промышленность, 1963. - 258 с.

353. Ребрин, С. П. Технология дре вес но- вол ок н истых плит / С.П. Реб-рин, Е.Д. Мерсон, В.Г. Евдокимов. М.: Лесная промышленность, 1971. -168 с.

354. Шварцман, Г.М. Производство древесно-стру жечных плит / Г.М. Шварцман. М.: Лесная промышленость, 1978. - 1886 с.

355. Шейдин, И.А. Технология производства древесных пластиков и их применение / H.A. Шейдин, П.Э. ГТюдик. М.: Лесная промышленность, 197!.-- 169 с.

356. Когановский, A.M. Адсорбция органических веществ из воды / A.M. Когановский, H.A. Клименко, Т.М. Левченко и др.. -Л.: Химия, 1990.256 с.

357. Бермант, А.Ф. Краткий курс математического анализа для вузов / А.Ф. Бермант. М.: Наука, 1965. - 6680.

358. Охрана окружающей среды в нефтегазовой промышленности/ Булатов А.И., Макаренко П.П., Шеметов В.Ю. М.: Недра, 1997. - 483с

359. Данко, П.Е. Высшая математика в управлениях и задачах: Учеб.пособие для студентов вузов.В 2-х ч. Ч I и Ч II / П.Е. Данко, А.Г. Попов, Г.Я. Кожевников. М.: Высшая шк., 1986. - 415с.

360. Выгодский, М.Я. Справочник по высшей математике / М.Я. Выгодский. М.: Гос. изд-во физ. - мат. литературы, 1963. - 810с.

361. Бронштейн, И.Н. Справочник по математике для инженеров и учащихся вузов / И.Н. Бронштейн, К.А. Семендяев. М: Наука, 1980. - 974с.

362. Справочник по математике для научных работников и инженеров / Корн Г., Корн Т. М.: Наука. Гл. ред. физ. - мат. лит., 1984. - 831с.

363. Бугров, Я.С. Высшая математика. Дифференциальное и интегральное исчисление / Я.С. Бугров, С.М. Никольский. М.: Наука. Гл. ред. физ. -мат. лист., 1988. - 432с.

364. Бабенков, Е.Д. Очистка воды коагулянтами / Е.Д. Бабенков. М.: Наука, 1977. - 355 с.

365. Воронов, Ю.В. Реконструкция и интенсификация работы очистных сооружений / Ю.В. Воронов, В.П. Саломеев, А.Л. Ивчатов и др.. М.: Стройиздат, 1990. - 224с.

366. Проектирование сооружений для очистки сточных вод. / Всесоюзный комплексный, и конструкт.-технол. ин-т водоснабжения, канализации, гидротехн. сооружений и инж. гидрогеологии. М.: Стройиздат, 1990. -192с.

367. Технологии и оборудование для очистки, обезвреживания сточных вод и газовых выбросов гальванических производств. Каталог /. М.: Всероссийский НИИ межотраслевой информации, 1992. - 112с.

368. Торочешников, Н.С. Техника защиты окружающей среды: Учебное пособие для вузов / Н.С. Торочешников, А.И. Родионов, Н.В. Кельцев и др.. М.: Химия, 1981. - 368 с.

369. Колесников, В.А. Экология и ресурсосбережение электрохимических производств. Промывные и сточные воды: учебное пособие / В.А. Колесников. М.: МХТИ им. Д.И. Менделеева, 1989. - 68 с.

370. Скорчеллетти, В.В. Теоретическая электрохимия / В.В. Скорчеллетти. -Л.: Химия, 1969.-608 с.

371. Антропов, Л.И. Теоретическая электрохимия / Л.И. Антропов. М.: Высш.шк., 1965. - 509 с.

372. Дикерсон, Р. Основные законы химии: в 2-х томах, пер. с англ / Р. Ди-керсон, Г. Грей, Дж. Хейт. М.: Мир, 1982. - 620 с. - Т.2.

373. Калашников, С.Г. Электричество: Учебное пособие / С.Г. Калашников. М.: Наука, 1985. - 576 с.

374. Савельев, И.В. Курс общей физики, т.2. Электричество и магнетизм: Учебное Iюсобие. М.: Наука, 1982. - 496 с.

375. Гершензон, Е.М., Курс общей физики: Электричество и магнетизм: учебное пособие, в 3-томах, т. 2 / Е.М. Гершензон, H.H. Малов. М.: Просвещение, 1980. - 223 с.

376. Детлаф, A.A. Курс физики: учебное пособие для вузов / A.A. Детлаф, Б.М. Яворский. -М.: Высш. шк., 1989. 608 с.

377. Сборник задач по прикладной электрохимии: учебн. пособие для х-т спец. вузов / В.Н. Флеров. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1976. -311с.

378. Справочник по электрохимии / Р.К. Астахова, A.A. Белюстин, В.В. Ба-ренблат и др., под ред. A.M. Сухотина. Л.: Химия, Ленинградское отделение, 1991. - 486 с.

379. Физическая химия: учеб. пособие для вузов, в 2-х т., т. 2.: Электрохимия. Химическая кинетика и катализ/ Под ред. К.С. Краснова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. школа, 1995. - 320с.

380. Калиновекий, Е.А. Безотходные технологии очистки сточных вод. 1 .Очистка гальванических стоков / Е.А. Калиновекий, Л. Саранимо // Эко-технол. и ресурсосбережение. 1999. - №1. - С. 48-53.

381. Бейгельдруд, Г.М. Очистка сточной воды от нефтепродуктов / Г.М. Бейгельдруд // Автомоб. пром-ть. 1992. - №6. - С. 26-28.

382. Савицкая, И.В. Сравнение эффективности осаждения тяжелых металлов реагентными и электрокоагуляционными методами / И.В. Савицкая, В.М. Макаров, Е.А. Индейкин // Химия и технология воды. 1980. - Т.2, №2.-С. 169-170.

383. Васильев, O.A. Очистка сточных вод гидроксидом железа, полученным электрохимическим способом / O.A. Васильев, В.М. Макаров, И.В. Савицкая и др. // Изв. вузов. Цветная металлургия. 1981. - №1. -С. 13-15.

384. Губин, В.Е. Слив и налив нефтей и нефтепродуктов / В.Е. Губин. М: Недра, 1972,- 192 с.

385. A.C. 1762962, C02F1/46. Устройство для дегазации жидкости / B.C. Завьялов, Ю.А. Микипорис (СССР). №1552672/02-09; заявл. 14.09.91, опубл. 26.07.92, Бюл. №27. - 4с.: ил.

386. Устройство для определения газосодержания жидкости. Информ. листок / B.C. Завьялов. -Хабаровск: ЦНТИП, №54-88, 1989. 4 с.

387. Индикатор газосодержания жидкости. Информ. листок / B.C. Завьялов, Ю.А. Микипорис. -Хабаровск: ЦНТИП, №56-89, 1989. Зс.

388. Устройство для комплексной обработки жидкостей. Информ. листок / B.C. Завьялов, Ю.А. Микипорис. -Хабаровск: ЦНТИП, №61-89, 1989. -4 с.

389. Специальный очиститель жидкости. Информ. листок /B.C. Завьялов, Ю.А. Микипорис. -Хабаровск: ЦНТИП, №86-89,-1989. Зс.

390. Центрифуга с автоматической разгрузкой осадка. Информ. листок / B.C. Завьялов, Ю.А. Микипорис. -Хабаровск: ЦНТИП, №140-89, 1989. -Зс.

391. Штеренлихт, Д.В. Гидравлика / Д.В. Штеренлихт. М.: Энергоатом и з-дат, 1984. - 640 с.

392. Стерман Л.С. Химические и термические методы обработки воды на ТЭС / Л.С. Стерман, В.Н. Покровский. М.: Энергия, 1981. - 232 с.

393. Тепловые и атомные электрические станции: справочник / Под общ. ред. Григорьева В.А. и Зорина В.М. М.: Энершиздат, 1982. - 624 с.

394. Тепло- и массообмен. Теплотехнический эксперимент: Справочник / Под ред. Григорьева В.А. и Зорина В.М. -М.: Энергоиздат, 1982. -512с.

395. Сожигательные устройства нагревательных и термических печей: Справочник / В.Л. Гусовский, А.Е. Лившиц, В.М. Тымчак. М.: Металлургия, 1981. - 272 с.

396. Иссерлин, A.C. Основы сжигания газового топлива: справочное пособие. -2-е изд., перераб. и доп. / A.C. Иссерлин. Л.: Недра, 1987. -336 с.

397. Ахмедов, Р.Б., Технология сжигания горючих газов и жидких топлив / Р.Б. Ахмедов, Л.М. Цирульников. Л.: Недра, 1984. - 238 с.

398. Газовые горелки трубчатых печей: тематический обзор / Н.Р. Ентус, В.В. Шарихин. М.: ЦНИИиТЭИНПиНХП, 1984. - 56с.

399. Равич, М.Б. Топливо и эффективность его использования / М.Б. Равич. -М.: Наука, 1977.- 358 с.

400. Левин, A.M. Принципы рационального сжигания газа / A.M. Левин. -Л.: Недра, 1977.-247 с.

401. Равич, М.Б. Газ и эффективность его использования в народном хозяйстве / М.Б. Равич. М.: Недра, 1987. - 238 с.

402. Галустов, B.C. Прямоточные распылительные аппараты в теплоэнергетике / B.C. Галустов. М.: Энергоатомиздат, 1989. - 240 с.

403. Ионин, A.A. Газоснабжение: учеб. пособие для вузов / A.A. Ионин -4-е изд., перераб. и доп. М.: Стройиздат, 1989. - 439 с.

404. Спейшер, В.А., Повышение эффективности использования газа и мазута в энергетических установках / В.А. Спейшер, А.Д. Горбаненко. —2-е изд., перераб. и доп. М.: Энергоиздат, 1982. - 240 с.

405. Кривоногое, Б.М. Повышение эффективности сжигания газа и охрана окружающей среды / Б.М. Кривоногов. Л.: Недра, 1986. - 280 с.

406. Родин, А.К. Газовое лучистое отопление / А.К. Родин. Л.: Недра, 1987. - 191 с.

407. Образование и разложение загрязняющих веществ в пламени / Ред. H.A. Чигир; пер. с англ. М.: Машиностроение, 1981. - 407 с.

408. Хзмалян, Д.М. Теория топочных процессов: учеб. пособие для вузов / Д.М. Хзмалян. М.: Энершатомиздат, 1990. - 352 с.

409. Немцев, З.Ф. Теплоэнергетические установки и теплоснабжение: Учеб. пособие для втузов /' З.Ф. Немцев, Г.В. Арсеньев. М.: Энергоиздат, 1982. - 400 с.

410. Белосельский, Б.С. Низкосортные энергетические топлива: Особенности подготовки и сжигания / Б.С. Белосельский, В.И. Барышев. М.: Энергоатомиздат, 1989. - 136с.

411. Бабий, В.И. Горение угольной пыли и расчет пылеугольного факела / В.И. Бабий, Ю.Ф. Куваев. М.: Энергоатомиздат, 1986. - 208 с.

412. Вол и ков, А.Н. Сжигание газового и жидкого топлива в котлах малой мощности / А.Н. Воликов. Л.: Недра, 1989. - 160 с.

413. Щукин, A.A. Промышленные печи и газовое хозяйство заводов / A.A. Щукин. М.: Энергия, 1973. - 224 с.

414. Казанцев, ЕЛ. Промышленные печи: Справочное руководство для расчетов и проектирования / Е.И. Казанцев. М.: Металлургия, 1975. -368 с.

415. Исламов М.Ш. Проектирование и эксплуатация промышленных печей / М.Ш. Исламов. Л.: Химия, 1986. - 280 с.

416. Мастрюков, Б.С. Теплотехнические расчеты промышленных печей / Б.С. Мастрюков. М.: Металлургия, 1972. - 368 с.

417. Газовая горелка. Информ. листок / B.C. Завьялов. Хабаровск: ЦНТИП, №208-87, 1987. - 2 с.

418. Простейшая газовая горелка. Им форм, листок / B.C. Завьялов. -Хабаровск: ЦНТИП, №208-87, 1987. 2 с.

419. Газовая горелка. Информ. листок / B.C. Завьялов. Хабаровск: ЦНТИП, №54-88, 1988. -2с.

420. Газовая горелка для сжигания газа с конденсатом. Информ. листок/ B.C. Завьялов. Хабаровск: ЦНТИП, №208-87, 1987. - 4 с.

421. Обследование трубчатых печей для выдачи рекомендаций по увеличению КПД и экономии топлива / Завьялов B.C. Комсомольск-на-Амуре: КнАПИ, отчет, гос. per. №01.84.00020368, инв. №02.85.00009622, 1985.-76 с.

422. Исследование возможности повышения интенсивности нефтепереработки / Завьялов B.C. Комсомольск-на-Амуре: КнАПИ, отчет, гос. per. №01.85.0006317, инв. №02.86.0024826, 1986. - 71 с.

423. Энергетический баланс нефтеперерабатывающего завода / Завьялов B.C. -Комсомольск-на-Амуре: КнАПИ, отчет, гос. per. №01.85.0006318, инв. №02.87.0018549, 1987. 87 с.

424. Михайлов, В.В. Рациональное использование топлива и энергии в промышленности / В.В. Михайлов. М.: Энергия, 1978. - 178 с.

425. Иссерлин, U.C. Совершенствование использования топлива при производстве электрической и тепловой энергии / И.С.Иссерлин, М.Н.Певзнер, Е.П.Кузнецов и др.; под ред. А.С.Иссерлина. Л.: Энергоатомиздат, Ленинградское отделение, 1988. - 186с.

426. Теплоэнергетические системы промышленных предприятий: учеб. пособие для вузов. М.: Энергоатомиздат, 1990. - 304 с.

427. Адельсон, C.B. Технологические расчеты и конструктивное оформление нефтезаводских печей /C.B. Адельсон. М.: Гостоптехиздат, 1962. - 119с.

428. Shoon J. Wang. Use thess gatelines uhen chanding to the fuel oil firing/ -Hydrocorbon Processing, April 1979. P. 193-197.

429. Котишек, Я. Трубчатые печи в химической промышленности / Я. Котишек, В. Род. Л.: ГНТИНГТП, 1963.- 147 с.

430. Адсльсон, C.B. Процессы и аппараты нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств / C.B. Адельсон. М.: Гостоптехиздат, 1963. -267 с.

431. Бахшиян, H.A., Современные конструкции трубчатых печей нефтеперерабатывающей промышленности и методы повышения их работы / H.A. Бахшиян, Н.Ф. Волков. М.: Химия, 1977. - 221 с.

432. Berman Herbert L. Fired Hecters III. Chemical Engineering, 1978, №4. - P. 129-140.

433. Нормативная методика теплового расчета трубчатых печей: РТМ 26-6240-77. -М.: ВНИИнефтемаш, 1977. 47 с.

434. Методические указания к курсу: расчет трубчатых печей / Под ред. И.А. Бахшияна. М.: ВНИИнефтемаш, 1975. - 137 с.

435. Гуревич ИЛ. Общие свойства и первичные методы переработки нефти и газа / И.Л. Гуревич. М.: Химия, 1972. - 189 с.

436. Щукин, A.A. Газовое и печное хозяйство заводов / A.A. Щукин. М.: Энергия, 1966. - 147 с.

437. Клименко, В.Д. Энергоресурсы нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности / В.Д. Клименко. Л.: Химия, 1985. - 256 с.

438. Комбинированная флотационно-сорбционная технология очистки сточных вод от нефтепродуктов/ A.A. Клемятов, И.А. Дибров, H.H. Воронин и др. // Хим. пром-ть. 1999. - № 7. - С. 54-58.

439. Завьялов, B.C., Кондриков Б Л. Фильтрация нагретых газов в пористые материалы / V-й Всесоюз. симпозиум по физике быстропротекающих процессов. Тез. докл. Черноголовка, ОИХФ, 1977.- с. 33-35.

440. Завьялов, B.C. Стационарная фильтрация газов в прессованные изделия / B.C. Завьялов, Б.Н. Кондриков // ВСМ, 1977, Сер. III, вып. 9/44. С. 23-25.

441. Завьялов, B.C. Нагревание пористых сред газами / B.C. Завьялов, Г.С. Григорьев // ВСМ. 1979, Сер.1, вып. 1/58. С. 28-31.

442. Завьялов, B.C. Эффективность нагрева пористых материалов / B.C. Завьялов, В.Ю. Вершинин // ВСМ, 1979, Сер.1, вып. 1/58.- С. 42-44.

443. Завьялов, B.C., Вершинин, В.Ю. Энергобаланс при нагреве пористой среды / М.: ЦНИИНТИ, свид-во о депонировании № 1855, 1980, с. 1-3.

444. Завьялов, B.C., Кондриков, Б.Н. К вопросу о фильтрации нагретых газов в пористые материалы.- М.: Труды МХТИ. вып. 112, 1980.- с. 31-35.

445. Завьялов, B.C. КПД нагрева пористых сред газами / B.C. Завьялов // ВСМ, 1980, Сер. I, выл 1/60. С. 14-17.

446. Завьялов, B.C., Кондриков, Б.Н. Исследование процессов фильтрации высоконагретых газов в пористую среду / V-я Всесоюзная конференция по безопасности химических поизводств. Тез. док.- Куйбышев: КПТИ, 1980.-С. 21-22.

447. Завьялов, B.C., Минеев, В.Н. Эффективность и безопасность нагревания пористых материалов газами / VII 1-я Всесоюзная конференция в МВТУ по физике быстропротекающих химических процессов. Тез. докл.-М.: ЦНИИНТИ, 1981. С. 34-35.

448. Методические указания по разработке и анализу энергетических балансов предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. -М.: ВНИПИНефть, 1982. 63 с.

449. Магарил, Р.З. Теоретические основы химических процессов переработки нефти / Р.З. Магарил. Л.: Химия, 1985. - 280 с.

450. Краешков, А.Ф. Нефтяной кокс / А.Ф. Красюков. М.: Химия, 1966. -264 с.

451. Сагдеев, Р.З. Влияние магнитного поля на процессы с учетом радикалов и трип летных молекул в растворах/ Р.З. Сагдеев // Успехи химии. -1977, т.46. -Вып. 4. - С. 569-601.

452. Модель коксокубовой установки. Информ. листок /B.C. Завьялов. Хабаровск: ЦНТИП, №25-88, 1988. - 3 с.

453. Установка для исследования влияния магнитного поля на химические реакции. Информ. листок / B.C. Завьялов. Хабаровск: ЦНТИП, №84 - 88. -3 с.

454. Юткин, Л.А. Электрогидравлическое дробление / Л.Ю Юткин. Л.: ЛДНТП, 1960. - 36 с.

455. Юткин, Л.А. Электрогидравлическое дробление / Л.Ю. Юткин. -Л.: ЛДНТП, 1959. 14с.

456. Дремин, А.Н. Детонационные волны в конденсированных средах / А.Н. Дремин, С.Д. Савров, B.C. Трофимов и др.. М.: Наука, 1970. - 164 с.

457. Ландау, Л.Д., Механика сплошных сред / Ландау Л.Д., Е.М. Лифшиц. -М.: Гостехиздат, 1953. 232 с.

458. Зельдович, Я.Б. Теория детонации / Я.Б. Зельдович, A.C. Компанеец. -М.: Гостехиздат, 1955. 165 с.

459. Андреев, К.К. Теория взрывчатых веществ / К.К. Андреев, А.Ф. Беляев. М.: Оборонгиз, I960. - 354 с.

460. Солоухин, Р.И. Ударные волны и детонация в газах / Р.И. Солоухин. -М.: Физматгиз, 1963. 211с.

461. Седов, JI.И. Методы подобия и размерности в механике / Л.И. Седов, 9-е изд. М.: Наука, 1981.-252 с.

462. Зельдович, Я.Б. Физика ударных волн и высокотемпературных гидродинамических явлений / Я.Б. Зельдович, Ю.П. Райзер, 2-е изд. М.: Наука, 1966. - 61 с.

463. Устройство для электрогидравлической обработки жидкостей. Информ, листок / B.C. Завьялов. Хабаровск: ЦНТИП, №57-92, 1992. - 4с.

464. Никитина, З.И., Голодяев, Г.П. Экология микроорганизмов и санация почв техногенных территорий. Владивосток. - Дальнаука, 2003. - 173 с.

465. Зубец, В.Н., Юдаков, A.A. и др. Гидрофобизация дисперсных материалов. Владивосток: ДВО РАН, 1987. - 139 с.

466. Способ гидрофобизации поверхности полидисперсных материалов: A.C. Россия, № 975671, бюл. № 43 от 23.11.82/ Е.Г. Ипполитов, В.Н. Зубец, A.A. Юдаков.

467. Устройство для гидрофобизации сыпучах материалов:. A.C. Россия, № 1031956, бюл. № 28 от 30.07.83/ В.Н. Зубец, A.A. Юдаков, B.C. Прокуди-на и др.

468. Способ гидрофобизации полидисперсных пористых сыпучих минеральных материалов: а.с. Россия, № 1539191, бюл. № 4 от 30.01.90/ В.Н. Зубец, A.A. Юдаков, Т.В. Ксеник и др.

469. Юдаков, A.A., Зубец, В.Н. Теория и практика получения и применения гидрофобных материалов. Владивосток. - Дальнаука, 1998. - 180 с.

470. Романовский, В.В. Основы химической кинетики: учебник/ Б.В. Романовский. М.: Изд-во «Экзамен», 2006. - 415 с.330

471. Бай pa mob, B.M. Химическая кинетика и катализ: Примеры и задачи с решениями: Учеб. пособие для студ, высш. учеб. заведений/ В.М. Баирамов. М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 320 с.

472. Хамизов, Р.Х., Бутенко, Т.К)., Брондл, A.C. Исследование закономерностей сорбции металлов из морской воды на клиноптилолите различных месторождений.// Известия АН РФ, 1990, № 11 С. 24-61.

473. Хамизов, Р.Х., Бутенко, Т.Ю., Вебел, А.Л. Кинетика сорбции ионовметаллов из морской воды на клиноптилолите// Известия АН РФ, 1990, №2. С. 263-267.

474. Бутенко, Т.Ю., Хамизов, Р.Х., Каплун, Е.В. Кинетика сорбции металлов на клиноптилолите// Известия АН РФ, 1992, № 2. С. 273-277.

475. Хамизов, PJL Физико-химические основы комплексного освоения минеральных ресурсов вод океана: Дисс. д-ра хим. наук. М., 1998.

476. Разработка и испытания устройств для изготовления сорбентов и биосорбентов из местных материалов и отходов

477. На каждом рабочем месте, на любом участке, в цехе должен быть запас сорбентов для очистки твердых поверхностей от НП, растворителей, смазочно-охлаждающих жидкостей, для устранения посторонних запахов, очистки вентилируемого воздуха 1, 2.

478. Изготовлена и испытана шаровая мельница, с помощью которой можно изготавливать сорбенты и биосорбенты. Устройство мельницы практически не отличалось от типовых 333.

479. Шаровая мельница также использовалась для изготовления сорбента, состоящего из смеси пенопласта, древесных опилок, отходов картона с содержанием компонентов в пределах 30-35%. Данный сорбент использовался для очистки воды и почвы от НИ 219, 220, 333.

480. Схема переработки древесных отходов (опилки, стружки, доски и т.п.) приведена на рис. 1. Также на этой установке можно перерабатывать отходы пластмасс и других органических материалов.

481. Установка должна состоять из устройства для подготовки и подачи сырья (1) и топлива (3). В качестве топлива можно использовать деревоотходы, уголь, горючий газ.

482. Оборудование для очистки дымовых газов включает в себя инерционный пылеуловитель на первой стадии и зернистый фильтр на второй. В качестве загрузки фильтра целесообразно использовать измельченные горные породы.

483. Рис. 2П. Установка для переработки деревоотходов

484. Показано, что в данных условиях качественный ДУ получался за 1,5 часа. Уголь содержал 89% углерода 333.

485. Очистка водородосодержащего газа установки изомеризации нефтеперерабатывающего завода от хлористого водорода

486. Очистка сырья от влаги и соединений серы, являющихся сильными ядами для катализатора, осуществляется на специальном адсорбенте. Удаление влаги из сырья и водородосодержащего газа (ВСГ) перед их подачей в реакторы проводится в слое алюмогеля 333.

487. Работающий на КНПЗ адсорбер не обеспечивает очистку ВСГ при залповом увеличении концентрации HCl до 5мг/кг .

488. Наиболее целесообразным методом очистки ВСГ является адсорбция HCl цеолитами. Перспективным является применение клиноптилолита (Na2 *K2JO* Л1203 10Si02*8H20 1, 2, 203, 204.