Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологии утилизации попутного газа в нефтепромысловом сборе с использованием струйного аппарата
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Осичева, Лариса Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА СТРУЙНЫХ АППАРАТОВ.,.
1.1. Принципиальная схема струйного аппарата.
1.2. Классификация струйных аппаратов.
1.3. Особенности расчетов струйных аппаратов.
1.3.1. Расчеты струйных аппаратов, рабочей и инжектируемой средой которых является жидкость (струйные насосы).
1.3.2. Расчеты струйных аппаратов, рабочей и инжектируемой средой которых является газ (газоструйные эжекторы).
1.3.3. Расчет струйных аппаратов, рабочей средой которых является газ, а инжектируемой - жидкость (газожидкостные эжекторы).
1.3.3.а. Методика Е.Я.Соколова-Н.М.Зингера (инжектируемая среда - жидкость без примеси газа).
1.3.3.6. Методика Е.Я.Соколова-Н.М.Зингера (инжектируемая среда - газожидкостная смесь).
1.3.4. Расчет струйных аппаратов, рабочей средой которых является жидкость, а инжектируемой - газ (жидкостногазовые эжекторы).
1.3.5. Расчет струйных аппаратов, рабочей и инжектируемой средой которых являются газожидкостные смеси.
1.4. Выводы к главе 1.
2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТРУЙНЫХ АППАРАТОВ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1. Основные направления применения струйных аппаратов в нефтяной промышленности.
2.2. Возможности использования эжекторов при газлифте в сочетании с ППД.
2.3. О применении эжекторов для закачки газожидкостной смеси в нагнетательные скважины.
2.4. Выводы к главе 2.
3. СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ СТРУЙНЫХ АППАРАТОВ ДЛЯ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В ПОГРУЖНЫХ НАСОСНО-ЭЖЕКТОРНЫХ СИСТЕМАХ И ПРИ ОТКАЧКЕ ГАЗА С ДОЖИМНЫХ НАСОСНЫХ
СТАНЦИЙ.
3.1. Объект исследования.
3.2. Экспериментальная база.
3.3. Результаты исследований.
3.4. Выводы к главе 3.
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ ПОПУТНОГО ГАЗА
В СИСТЕМЕ СБОРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЖЕКТОРА.
4.1. Геолого-техническая характеристика Чеканского месторождения. Постановка задачи.
4.2. Промысловые исследования жидкостно-газового эжектора.
4.3. Выводы к главе 4.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологии утилизации попутного газа в нефтепромысловом сборе с использованием струйного аппарата"
В системе сбора и подготовки нефти на крупных и средних месторождениях применяются дожимные насосные станции (ДНС). Продукция скважин, относящихся к ДНС, поступает на станцию за счет давления на устье скважин. На ДНС производится отделение выделившегося газа и, часто, предварительный сброс воды. Частично обезвоженная нефть направляется насосами на пункт подготовки нефти (ППН), вода - на ближайшую кустовую насосную станцию, а свободный газ за счет собственного давления транспортируется на газо-бензиновый завод для дальнейшей утилизации.
Иногда выделившийся на ДНС газ сжигается на факельной линии. Это происходит тогда, когда газа мало и строить газопровод неэкономично, или когда давления в буллите ДНС недостаточно для транспорта газа на ППН. С экологической точки зрения сжигание газа на факеле нежелательно. Ситуация еще более осложняется, когда по какой-то причине горение факела неустойчиво и пламя часто гаснет под порывами ветра. В этом случае возникает необходимость совместного транспорта нефти и газа на ППН.
В диссертации предлагается использовать для этого жидкостно-газовый эжектор. Рабочим агентом является частично обезвоженная нефть, транспортируемая с ДНС насосами, которыми создается рабочее давление. Газ подается в приемную камеру под давлением в сепараторе. Давление на выходе из диффузора должно обеспечить транспорт смеси до ППН.
Ряд исследователей утверждают, что более эффективными при откачке газа жидкостью являются многоствольные сопла [26]. Улучшение работы струйного аппарата при использовании многоствольного сопла объясняется тем, что величина общей поверхности контакта инжектируемого потока с рабочим больше, чем при использовании одноствольного сопла при одинаковом расходе рабочего агента. За счет увеличения площади контакта рабочей струи с пассивным потоком энергообмен между ними существенно улучшается, что приводит к увеличению КПД эжектора. В работе [60] отмечается, что эффект улучшения всасывания многоствольным соплом достигается при больших давлениях рабочего потока (при /?р>0,4 МПа).
В последние годы все более широкое применение в нефтедобыче находят погружные насосно-эжекторные системы, состоящие из центробежного насоса, газосепаратора и струйного аппарата (СА). Инжектируемой средой СА в скважине является газожидкостная смесь, газосодержание которой в различных скважинах может изменяться в широких пределах.
Целью диссертационной работы является разработка технологии откачки попутного газа с дожимных насосных станций на ППН, применяя струйные аппараты, и экспериментальное обоснование возможности использования многоствольного сопла в погружных насосно-эжекторных системах.
Основными задачами исследований являются:
1. Анализ методик расчета СА, используемых в нефтедобывающей промышленности, при различных комбинациях агрегатного состояния взаимодействующих сред.
2. Исследование работы СА с многоствольным соплом при откачке газожидкостной смеси с различным газосодержанием.
3. Разработка технологии утилизации попутного газа в нефтепромысловом сборе с использованием С А.
Решение поставленных задач производилось в соответствии с общепринятой методикой выполнения научных исследований, включающей обобщение и анализ предшествующих исследований, разработку рабочих гипотез и концепций, аналитические, лабораторные и промысловые исследования, разработку технологических процессов и методического их обеспечения.
Научная новизна.
1. Впервые экспериментально исследованы характеристики СА с многоствольным соплом при откачке струей жидкости газожидкостной смеси с газосодержанием от 0 до 100%.
2. Установлено, что многоствольные сопла при откачке жидкостью газа эффективнее одноствольных при низких коэффициентах инжекции в высоконапорной области. При коэффициентах инжекции, превышающих 1,2, более эффективны одноствольные сопла.
3. Выполнены промысловые исследования технологии утилизации попутного газа в системе сбора, позволяющей отбирать его из буллита ДНС эжектором за счет рабочего давления, создаваемого насосами, перекачивающими жидкость на ППН, при работе СА на высоковязкой жидкости.
Практическая ценность работы!
Разработанная технология дает возможность утилизации попутного газа на ДНС, где давление недостаточно для его транспорта на ППН. Помимо экономической эффективности вследствие предотвращения сжигания газа на факельной линии, это улучшает экологическую обстановку на территории месторождения. Технология утилизации попутного газа в нефтепромысловом сборе с использованием СА внедрена в НГДУ «Азнакаевскнефть» ОАО «Татнефть» им.В.Д.Шашина.
В работе рассмотрены области применения СА в нефтедобывающей промышленности и перспективы их дальнейшего использования.
Проведенные исследования показали возможность эффективного использования многоствольного сопла в погружных насосно-эжекторных установках при газосодержании продукции на приеме СА до 80%.
Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на техсовете НГДУ «Азнакаевскнефть», на заседаниях и научных семинарах кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Осичева, Лариса Викторовна
4.3. Выводы к главе 4
1. На ДНС Чеканского месторождения отсепарированный газ сернистых нефтей сжигается на факельной линии. Горение газа неустойчиво из-за большого содержания азота, пламя часто сбивается порывами ветра, что приводит к загазованности территории.
2. Предложена технология совместного транспорта газа и частично обезвоженной нефти в НГДУ «Азнакаевскнефть». Для этого используется жидкостно-газовый эжектор, рабочим агентом является нефть, подаваемая ЦНС.
3. Проведены промысловые исследования, показавшие работоспособность предложенной технологии для откачки газа с ДНС с помощью эжектора и совместного его транспорта вместе с частично обезвоженной нефтью.
4. В течение 4 лет с мая по ноябрь предложенная технология надежно осуществляется на Чеканском месторождении. Для осуществления откачки газа и в зимний период необходимо на ЦНС поставить более мощные насосы, развивающие более высокое давление.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Неоспоримым преимуществом струйных аппаратов является отсутствие движущихся деталей. Это делает их более износостойкими и менее чувствительными по сравнению с другими перекачивающими устройствами при откачке агрессивных сред, газожидкостных смесей, при содержании в откачиваемой жидкости мехпримесей.
Основным их недостатком является незавершенность теории работы струйных аппаратов. В методиках расчета их различных видов используются эмпирические зависимости, полученные в результате экспериментальных исследований в тех или иных границах изменения параметров как по геометрическим размерам элементов струйного аппарата, так и по термодинамическим характеристикам, по расходам фаз и их физическим свойствам. Пригодность методик может быть ограничена именно рамками изменения этих параметров.
В работе проанализированы наиболее обоснованные методики расчета струйных аппаратов для различных комбинаций агрегатных состояний взаимодействующих сред и разных вариантов геометрических характеристик аппаратов с целью рекомендации их использования в нефтедобывающей промышленности, рассмотрены области применения струйных аппаратов в нефтегазовой промышленности и перспективы их дальнейшего использования.
Большой вклад в теорию и практику работы струйных аппаратов сделали ученые кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождения РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина, такие как И.Т.Мищенко, А.Н.Дроздов, М.А.Мохов, В.А.Сахаров и ряд молодых исследователей, работавших и работающих под их руководством. Ими предложен ряд устройств с использованием струйных аппаратов для совершенствования добычи нефти, многие из которых внедрены в практику. На кафедре под руководством профессоров И.Т.Мищенко и А.Н.Дроздова создан уникальный стенд для исследования погружного добывающего оборудования и его компонентов, для снятия характеристик исследуемого оборудования в условиях, максимально приближенных к промысловым.
Исследования, проведенные на этой установке, позволили установить возможность эффективного применения многоствольного сопла в погружных насосно-эжекторных системах типа «Тандем», использование которого расширяет без-кавитационную область работы струйного аппарата при откачке жидкостью газожидкостной смеси при значениях объемного газосодержания инжектируемого потока от 0 до 80%, а также выбрать геометрические размеры эжектора при разработке технологии утилизации попутного газа в системе нефтепромыслового сбора продукции скважин.
Основными результатами изложенной работы являются следующие:
1. Разработана технология откачки газа из буллита ДНС, используя эжек-торную установку. Рабочим агентом является частично обезвоженная продукция скважин, откачиваемая с ДНС насосами.
2. Технология дает возможность:
- избежать необходимости сжигания газа на факелах при невозможности или неэффективности его откачки, что улучшает экологическую обстановку особенно, когда горение неустойчиво;
- снижать давление в буллите, а, следовательно, на кустах и устьях скважин, что позволяет продлить сроки фонтанирования, увеличить дебиты скважин, уменьшить расход энергии при механизированном способе эксплуатации.
3. Проведены промысловые исследования, показавшие работоспособность предложенной технологии для откачки газа с ДНС с помощью эжектора и совместного его транспорта с частично обезвоженной нефтью. Технология внедрена в НГДУ «Азнакаевскнефть» ОАО «Татнефть» им.В.Д.Шашина.
4. Впервые проведены исследования СА с многоствольным соплом при откачке жидкостью ГЖС с газосодержанием от 0 до 100%.
5. В результате лабораторных экспериментов на стенде РГУ нефти и газа установлено:
- при откачке газа жидкостью вопреки сложившемуся мнению более эффективно одноствольное сопло. Видимо, причиной являются малые размеры СА для погружных насосно-эжекторных установок, рассматриваемых в работе, по сравнению с исследованными другими учеными. Преимущества многоствольного сопла в условиях эксперимента проявлялись лишь при низких коэффициентах инжекции в высоконапорной области;
- при откачке жидкостью жидкости или ГЖС с газосодержанием на приеме до 80% использование многоствольного сопла приводило к расширению бескави-тационной области работы эжектора.
6. В результате анализа методик расчета С А, применяемых в нефтедобывающей промышленности при различных агрегатных состояниях взаимодействующих сред установлено, что использование среднеинтегрального коэффициента инжекции делает методику расчета более универсальной, применимой для расчета более широкого круга СА. Такой методикой является методика Дроздова-Демьяновой.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии утилизации попутного газа в нефтепромысловом сборе с использованием струйного аппарата"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА имени И.М.ГУБКИНА
На правах рукописи УДК 622.276.6 622.276.53.054.23:621.692
Остева Лариса Викторовна
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ ПОПУТНОГО ГАЗА В НЕФТЕПРОМЫСЛОВОМ СБОРЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТРУЙНОГО АППАРАТА
Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидататехническихнаук
Москва - 2004
Диссертационная работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М.Губкина.
Научный руководитель: к.т.н., доцент Мохов М.А.
Официальные оппоненты: д.т.н. профессор Алиев З.С.
к.т.н. Захаров М.Ю.
Ведущее предприятие: Институт проблем нефти и газа РАН и Минобразования РФ
Защита диссертации состоится « ^ т. в ^Гчасов, в
ауд-^З^на заседании диссертационного Совета Д.212.200.08 по защите диссертаций на соискание степени кандидата технических наук при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М.Губкина по адресу: Москва, В-296 ГСП-1,119991, Ленинский проспект, 65.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина.
Автореферат разослан <</>/»'
2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, д.т.н., профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
В системе сбора и подготовки нефти на крупных и средних месторождениях применяются дожимные насосные станции (ДНС). Продукция скважин, относящихся к ДНС, поступает на станцию за счет давления на устье скважин. На ДНС производится отделение выделившегося газа и, часто, предварительный сброс воды. Частично обезвоженная нефть направляется насосами на пункт подготовки нефти (ППН), вода - на ближайшую кустовую насосную станцию, а свободный газ за счет собственного давления транспортируется для дальнейшей утилизации.
Иногда выделившийся на ДНС газ сжигают на факельной линии. Это происходит тогда, когда газа мало и строить газопровод неэкономично, или когда давление в буллите ДНС недостаточно для транспорта газа. С экологической точки зрения сжигание газа на факеле нежелательно. Ситуация еще более осложняется, когда по какой-либо причине горение факела неустойчиво, и пламя часто гаснет под порывами ветра. В этом случае возникает необходимость совместного транспорта нефти и газа.
Поэтому, решаемая в диссертационной работе задача транспорта свободного газа с ДНС совместно с продукцией скважин является весьма актуальной не только с точки зрения дальнейшего его использования и улучшения экологической обстановки, но и для обеспечения безопасности работы обслуживающего персонала.
В диссертации предлагается использовать для этого жидкостно-газовый эжектор. Рабочим агентом является частично обезвоженная нефть, транспортируемая с ДНС насосами, которыми создается рабочее давление. Газ подается в приемную камеру под давлением в сепараторе. Давление на выходе из диффузора должно обеспечить транспорт смеси до ППН. По мнению ряда исследователей при откачке газа жидкостью более эффективными являются
эжекторы с многоствольными соплами.
«
В последние годы все более широкое применение в нефтедобыче находят погружные насосно-эжекторные установки, состоящие из центробежного насоса, газосепаратора и струйного аппарата (СА). Инжектируемой средой СА в скважине является газожидкостная смесь (ГЖС), газосодержание которой в различных скважинах может изменяться в широких пределах.
Эффективность работы насосно-эжекторных систем при различных термодинамических условиях и при отборе продукции скважин с разными свойствами зависит от конструкции и типа сопла СА. Исследование границ возможного применения многоствольных сопел в насосно-эжекторных установках является актуальным в определенных условиях их работы.
Цель диссертационной работы.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка технологии откачки нефтяного газа с дожимных насосных станций на ППН с использованием СА применительно к условиям Чеканского месторождения и экспериментальное обоснование возможности применения многоствольного сопла в погружных насосно-эжекторных установках.
Основные задачи исследований.
1. Анализ методик расчета СА, используемых в нефтедобывающей промышленности, при различных комбинациях агрегатных состояний взаимодействующих сред.
2. Исследование работы СА с многоствольным соплом при откачке газожидкостной смеси с различным газосодержанием.
3. Разработка технологии утилизации попутного газа в нефтепромысловом сборе с использованием СА.
Методы решения поставленных задач.
Решение поставленных задач производилось в соответствии с общепринятой методикой выполнения научных исследований, включающей обобщение и анализ предшествующих исследований, разработку рабочих гипотез и концепций, аналитические, лабораторные и промысловые исследования, разработку технологических процессов и методического их обеспечения.
Научная новизна работы.
1. Впервые экспериментально исследованы характеристики СА с многоствольным соплом при откачке струей жидкости ГЖС с газосодержанием от 0 до 100%.
2. Установлено, что многоствольные сопла при откачке жидкостью газа эффективнее одноствольных при низких коэффициентах инжекции в высоконапорной области. При коэффициентах инжекции, превышающих 1,2 более эффективны одноствольные сопла.
3. Выполнены промысловые исследования технологии утилизации попутного газа в системе сбора, позволяющей отбирать его из буллита ДНС эжектором за счет рабочего давления, создаваемого насосами, перекачивающими жидкость на ППН, при работе СА на высоковязкой жидкости.
Практическая ценность работы.
Разработанная технология дает возможность утилизации попутного газа на ДНС, где давление недостаточно для его транспорта на ППН. Помимо экономической эффективности вследствие предотвращения сжигания газа на факельной линии, это улучшает экологическую обстановку на территории месторождения и безопасность проведения работ. Технология утилизации попутного газа в нефтепромысловом сборе с использованием СА внедрена в НГДУ «Азнакаевскнефть» ОАО «Татнефть» им.В.Д.Шашина.
В работе рассмотрены области применения СА в нефтедобывающей промышленности и перспективы их дальнейшего использования.
Проведенные исследования показали возможность эффективного использования многоствольного сопла в погружных насосно-эжекторных установках при газосодержании продукции на приеме СА до 80%.
Апробация работы.
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на техсовете НГДУ «Азнакаевскнефть», на заседаниях и научных семинарах кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина.
Публикации.
Основное содержание диссертации опубликовано в трех печатных работах, одна из которых обзор объемом 3,75 п.л. Имеется акт опытно-промышленных испытаний предложенной автором технологии утилизации попутного газа в нефтепромысловом сборе с использованием СА в НГДУ «Азнакаевскнефть», где она успешно работала в летне-осенний период с 2000 по 2003 гг.
Объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Текст диссертации изложен на 121 страницах и содержит 31 рисунок, 3 таблицы. Библиографический список использованной литературы состоит из 70 наименований.
Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры РиЭНМ и своему научному руководителю к.т.н., доценту Мохову М.А. за помощь и поддержку при выполнении работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований.
В первой главе приведена классификация СА и рассмотрены наиболее обоснованные методики расчета СА для различных комбинаций агрегатных состояний взаимодействующих сред и разных вариаций геометрических характеристик аппаратов, применяемых в нефтяной промышленности.
Теория СА разрабатывалась многими российскими и зарубежными учеными, среди которых можно отметить Е.Я.Соколова и Н.М.Зингера, К.К.Баулина, Л.Д.Бермана, Ю.А.Кирилловского, Л.Г.Подвидза, В.Ф.Лямаева, Ю.А.Цепляева, К.Г.Донца, Р.С.Яремийчука, Р.Каннингема, Р.Допкина, Г.Петри и других. Большой вклад в развитие теории и практики работы СА в нефтедобывающей промышленности внесли ученые кафедры РиЭНМ РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина: И.Т.Мищенко, А.Н.Дроздов, В.И.Игревский,
М.А.Мохов, ВАСахаров и ряд молодых исследователей, работавших под их руководством: Л.А.Демьянова, Л.И.Игревский, В.С.Вербицкий и др.
Теория СА далека от законченности и совершенства. В методиках расчета их различных типов используются эмпирические зависимости, полученные в результате экспериментальных исследований в тех или иных границах изменения параметров, как по геометрическим размерам элементов СА, так и по термодинамическим характеристикам, по расходам фаз и их физическим свойствам. Пригодность методик может быть ограничена именно рамками изменения этих параметров. Имея одни и те же исходные предпосылки, но, используя разные уравнения, а также по-разному определяя потери в элементах СА, можно получить различные конечные выражения их характеристик.
При анализе методик расчета СА рассматривались методики, применяемые в диапазоне изменения параметров их работы, хотя бы отдаленно приближающихся к условиям на нефтяных и газовых месторождениях, раскрывался физический смысл используемых коэффициентов, приводились также упрощения, дополнения к методикам, имеющиеся в отраслевой литературе. Это позволило более обоснованно рекомендовать отдельные методики для их применения в условиях нефтегазовой промышленности:
- Струйные насосы - методика Е.Я.Соколова и Н.М.Зингера и упрощенная методика Е.М.Курнева.
- Газоструйные эжекторы - методика ВНИИГаза.
- Газожидкостные эжекторы - методика Е.Л.Соколова и Н.М.Зингера.
- Жидкостно-газовые эжекторы - методика Ивано-Франковского института.
Существенным недостатком имевшихся до недавних пор методик было то, что они не учитывали изменение объемных расходов рабочей и инжектируемой сред в проточных частях СА, принимая их неизменными. Это может привести к ошибкам при больших газосодержаниях потоков. Сотрудниками кафедры РиЭНМ РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина А.Н.Дроздовым и Л.А.Демьяновой была разработана методика, лишенная этого недостатка за
счет введения среднеинтегральных характеристик. Методика пригодна практически для всех типов СА, так как она была получена для СА, рабочей и инжектируемой средой которого является ГЖС с широким диапазоном изменения газосодержания (до 100% в инжектируемой среде).
Параметрами, характеризующими работу СА являются: относительный безразмерный перепад давления /?, объемный коэффициент инжекции и и КПДСА )}.
Расчет этих параметров осуществляется по формулам, аналогичным приведенным ниже, где он проведен с использованием наиболее обоснованных среднеинтегральных расходов рабочей и инжектируемой сред и средне-интегрального по давлению суммарного объемного коэффициента инжекции по методике Дроздова-Демьяновой.
Во второй главе были рассмотрены основные направления использования СА в нефтегазовой промышленности и перспективы их дальнейшего внедрения.
В настоящее время в нефтедобывающей промышленности используются струйные насосы:
- для добычи нефти и газа;
- для воздействия на призабойную зону скважины;
- в системах сбора и подготовки нефти и газа.
Как говорилось выше, все более широкое применение для эксплуатации скважин находят погружные насосно-эжекторные установки. Технология эксплуатации скважины разработана сотрудниками кафедры РиЭНМ РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина И.Т.Мищенко, А.Н.Дроздовым, В.И.Игревским и др. В состав установки погружного электроцентробежного насоса (ЭЦН) включается газовый сепаратор и СА, установленный на колонне НКТ выше ЭЦН. СА откачивает ГЖС, газ или жидкость из затрубного пространства. Рабочей жидкостью для СА служит жидкость, подаваемая ЭЦН.
Существует возможность использовать СА для снижения устьевого давления ниже давления в системе сбора и более полного использования пластовой энергии. Это позволяет:
• искусственно продлить фонтанирование скважин;
• снизить расход энергии при механизированном способе эксплуатации, в частности, уменьшить удельный расход газа при газлифте.
Так как подавляющее большинство месторождений России эксплуатируется при поддержании пластового давления (ППД) закачкой воды, то вода системы ППД может использоваться в качестве рабочего агента в эжекторах, применяемых для той или иной цели на этих месторождениях.
Использование СА позволяет также эксплуатировать газлифтные скважины при забойных давлениях ниже давления рабочего агента.
Жидкостно-газовые эжекторы нашли применение в нефтяной промышленности при подготовке нефти при откачке нефтяного газа на установках комплексной подготовки нефти и концевых сепарационных установках.
Все более широкое применение находят СА при освоении скважин и воздействии на призабойную зону, при закачке газа и газожидкостной смеси с целью поддержания пластового давления или повышения нефтеотдачи продуктивных пластов.
На газовых месторождениях газоструйные эжекторы применяют при разработке истощенных залежей, используя газ высоконапорных продуктивных пластов.
В третьей главе изложены результаты стендовых испытаний СА для использования их при откачке газа с ДНС и в погружных насосно-эжекторных установках.
Задача разработки технологии утилизации попутного газа в системе сбора с использованием эжектора была поставлена в связи со сложностями по сжиганию газа на факельной линии ДНС Чеканского месторождения.
На Чеканском месторождении республики Татарстан в попутном газе сернистых нефтей Бобриковского и Данково-Лебедянского горизонтов
содержится большое количество азота при сравнительно небольшом содержании метана. Горение этого газа на факеле ДНС1/1с очень неустойчиво. Незначительные порывы ветра гасят пламя, что приводит к загазованности окружающей среды.
Нами была предложена технология, при которой газ, выделяющийся на ДНС, откачивался бы эжектором и вместе с нефтью транспортировался в НГДУ «Азнакаевскнефть» для дальнейшей утилизации. Рабочим агентом в предложенной технологии является частично обезвоженная нефть, перекачиваемая насосной станцией.
Ряд исследователей, в том числе сотрудники Ивано-Франковского института Донец К.Г., Рошак И.И., Городивский А.В. утверждают, что более эффективными при откачке газа жидкостью являются многоствольные сопла. Улучшение работы струйного аппарата (СА) при использовании многоствольного сопла объясняется тем, что величина общей поверхности контакта инжектируемого потока с рабочим больше, чем при использовании одноствольного сопла при одинаковом расходе рабочего агента.
Наряду с выбором типа эжектора при откачке газа с ДНС нами были проведены исследования возможности и эффективности использования многоствольного сопла в СА погружных насосно-эжекторных установок, где инжектируемой средой является ГЖС, газосодержание которой изменяется в широких пределах.
В настоящее время в погружных насосно-эжекторных установках в различных нефтедобывающих районах используются СА с одноствольным коническим соплом. Однако исследования, проведенные А.Н.Дроздовым, показали, что хорошие результаты работы могут быть достигнуты и при использовании многоствольных диафрагменных сопел.
В связи с этим была поставлена задача исследования работы эжектора с многоствольным соплом как при откачке жидкостью газа, так и ГЖС с газосодержанием от 0 до 100%. Исследования проводились на стенде для
испытаний гидравлических машин, разработанном на кафедре разработки и эксплуатации нефтяных месторождений РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина.
Испытывался комплектуемый разными соплами эжектор с длиной камеры смешения, равной 13,9 ее диаметра и диаметром 14 мм. Диаметр одноствольного сопла й=6 мм. Многоствольное сопло имело 9 отверстий диаметром 2 мм и по суммарной площади отверстий стволов было эквивалентно одноствольному.
При откачке газа жидкостью многоствольное сопло дает несколько лучший результат лишь в крайней левой части (рис.1). В рабочей и правой частях характеристики видно преимущество одноствольного сопла: максимальное значение КПД 31% и 25% соответственно, и у СА с одноствольным соплом достигается при большем значении коэффициента инжекции.
При откачке жидкости наблюдалась иная картина (рис.2): в бескавита-ционной области работы характеристики эжекторов с одноствольным и многоствольным соплом практически совпадают, однако вредное влияние кавитации у многоствольных эжекторов проявляется при значительно больших значениях коэффициента инжекции: 1,23 по сравнению с 0,93 у одноствольных, т.е. рабочая область расширяется на 30%. Максимальные значения КПД у обоих типов эжектора близки по величине, но при этом у эжектора с многоствольным соплом максимальное значение КПД лежит в области больших коэффициентов инжекции, что также имеет большое значение.
Установленный эффект расширения бескавитационной области работы эжектора при оснащении его многоствольным соплом имеет важное практическое значение, в частности при использовании СА для снижения давления на устье скважин, когда величины давления в приемной камере невелики, и есть опасность возникновения кавитации, ограничивающей область эффективной работы СА.
При откачке жидкостью ГЖС (рис.3) так же, как и при откачке однородной жидкости, область работы эжектора с 9-ствольным соплом значительно больше, чем у СА с одноствольным соплом (приблизительно на 40%), но
Рис 1 Характеристики эжекторов с диафрагменными одноствольным (1) и многоствольным (2) соплами при откачке газа.
Рис.2
:. Характеристики эжекторов с диафрагменными одноствольным (1) и многоствольным (2) соплами при откачке жидкости.
ч
0,25 0,2
0,15
0,1
0,05
0
Л
\""" ч \
Ь V З/Ч ■Л \ 1
ч.
ОД 0,4 0,6 0,8 1 1Д 1,4 1,6 1,8 2
'/сум
0,2 3 0,2
0,15
0,1
0,05
И* \ \ ■
V \ \ * N
£ Л/ \2 -Ж \ \ V Ч Ч Ч у
о/ 1 2/ У
0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2 1,4 1,6 1,8 2
"срс
Рис.3. Энергетические характеристики струйного аппарата с различными типами сопел при откачке газожидкостной смеси с разным газосодержанием:
диафрагменное сопло: 1-/^=0,2; 2-у?=0,4; 3-/^0,7; девятиствольное сопло: 1'-/^=0,2; 2'-/£=0,4; 3'-/^0,7.
при этом его напорные характеристики лежат на 7% ниже характеристик СА с одноствольным соплом. Однако при газосодержании инжектируемого потока 80% и выше характеристики СА с различными типами сопел близки к их характеристикам при откачке газа (рис.1). Можно сделать вывод, что применение СА с девятиствольным соплом дает существенное преимущество только в случае откачки ГЖС с газосодержанием до 80%.
С увеличением газосодержания инжектируемого потока увеличивается максимальное значение КПД струйного аппарата для обоих типов сопла от 16% до 20% (рис.3), причем у девятиствольного сопла максимальные КПД наблюдаются при большем коэффициенте инжекции.
Таким образом, СА с многоствольным соплом эффективнее таковых с одноствольным соплом, как при откачке жидкости, так и ГЖС с газосодержанием до 80%, т.е. для условий, существующих в подавляющем большинстве добывающих скважин. Но, чтобы рекомендовать их при к применению в погружных насосно-эжекторных установках, необходимо провести исследования работы многоствольного сопла в лабораторных и промысловых условиях при различных значениях давления в приемной камере.
При выборе СА для условий Чеканского месторождения оказалось, что диафрагменные одноствольное и многоствольное сопла неприемлемы из-за их малого коэффициента напорности, который по предварительным оценкам должен быть порядка 0,5.
Поэтому для откачки газа из буллита ДНС 1/1с был выбран эжектор с коническим соплом диаметром (1=10 мм и камерой смешения с диаметром 1=14 мм. При выборе этих геометрических размеров исходили из производительности насоса и возможного увеличения объема откачиваемого газа как минимум в 2 раза.
Наиболее эффективную длину камеры смешения определяли экспериментально на стенде для испытания гидравлических машин. Наиболее подходящим по параметрам откачки оказался эжектор с относительной длиной камеры смешения Ьг/1кс = 14. Этот эжектор был выбран для установки на
Чеканском месторождении. Угол раскрытия диффузора равен 9°. Максимальное значение КПД при откачке газа 24% достигается при среднеинтегральном коэффициенте инжекции 0,17-0,18. При максимальном КПД коэффициент на-порности Арс / &рг =0,57.
В четвертой главе приводится краткая геолого-техническая характеристика Чеканского месторождения, рассматриваются основные эксплуатационные объекты, особенности добываемой продукции и связанные с этим осложнения в системе сбора и утилизации попутного газа.
Излагается сущность предложенной технологии утилизации попутного газа в нефтепромысловом сборе с использованием эжектора, приводится принципиальная схема насосно-эжекторной установки для осуществления этой технологии (рис.4).
Установка была смонтирована с помощью работников НГДУ «Азнака-евскнефть» на Чеканском месторождении. В качестве силовой жидкости использовалась нефть, нагнетаемая центробежными насосами 2 через фильтр и расходомер жидкости 3 в сопло струйного аппарата 8. Рабочее давление на входе в эжектор рр замерялось манометром 5. Газ из сепаратора 1 через расходомер газа 10 и обратный клапан 9 поступал в приемную камеру эжектора. Давление поступающего газа рх замерялось манометром 6, а давление на выходе из эжектора манометром 7.
Эксперименты проводились с 14 по 16 марта 2000 г. Первые два дня погода было солнечной. Утром температура была -12°С, к 14 часам дня она поднималась до +5°С. На третий день было пасмурно, и температура в течение дня менялась от -10° до -6°С. О температуре говорится потому, что это оказывало влияние на вязкость откачиваемой продукции. В свою очередь увеличение вязкости продукции приводило к увеличению потерь на трение в трубопроводе и требовало большего давления на выходе, что приводило к срыву подачи эжектора.
Рис.4. Принципиальная схема насосно-эжекторной установки на Чеканском месторождении: 1 - сепаратор; 2 - центробежный насос; 3 - расходомер жидкости; 4-задвижка; 5 - манометр на 50 ат; 6 - манометр на 6 ат; 7 - манометр на 25 ат; 8 - эжектор; 9 - обратный клапан; 10 - расходомер газа.
На рис.5 приведены результаты, полученные на второй день испытаний 15.03.2000 г. Видно, что в первой половине дня, когда температура была низкой, попытки запустить эжекторную установку в 950 и в 1140 были безуспешными. Оба раза при достижении давления на выходе 1,4 МПа происходил срыв подачи эжектора. После полудня, когда температура воздуха поднялась до +4°С, и продукция в буллите прогрелась, был осуществлен успешный запуск эжектора. Установка с эжектором проработала около двух с половиной часов, после чего насос был переключен на работу через байпас для выполнения суточного плана откачки жидкости.
О. ч/час
0 9Л /О- и* Ч* 13* ¡1* цл ¡¡а
Рис.5. ДинамикапараметровработыДНСШс: Д р -давление перед рабочим соплом; ©/>„ - давление на входе в приемную камеру эжектора; Щ^- давление на выходе из эжектора (давление в нефтепроводе); РУЛ-давление в буллите (замеряется при неработающем эжекторе); ^ - подача жидкости.
Насосная станция (ЦНС), работая через байпас, обеспечивала производительность по жидкости в среднем 18,5 м3/час при давлении на выходе 1,66 МПа. При работе с эжектором производительность ЦНС по жидкости была 14,8 м3/час при давлении на выходе в среднем 1,38 МПа. При этом насосы развивали рабочее давление в 2,58 МПа, давление газа на входе было 0,3 МПа.
Видно, что при работе с эжектором производительность ЦНС по жидкости уменьшается на 25%, но и при производительности 14м3/час суточная
продукция всех скважин Бобриковского и Данково-Лебедянского пластов может быть откачена из буллита за 12 часов.
Рабочие характеристики эжектора в промысловых условиях:
• коэффициент напорности: Р = = 0,46;
Рр "А,
• среднеинтегральный коэффициент инжекции:
КПД эжектора:
Установка с эжектором была запущена промысловиками в мае 2000 г. и успешно проработала до конца ноября. В период с мая по ноябрь установка эксплуатировалась и в 2001-2003 годах, хотя число скважин, разрабатывающих Бобриковский и Данково-Лебедянский горизонты, увеличилось, а суммарная добыча сернистой нефти возросла за этот период со 150 до 260 м'/сут. Чтобы эжекторная установка работала и в зимний период необходимо оснастить ЦНС более мощными насосами.
В заключении обобщаются основные результаты работы, приводятся основные выводы.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана технология откачки газа из буллита ДНС, используя эжекторную установку. Рабочим агентом является частично обезвоженная продукция скважин, откачиваемая с ДНС насосами.
2. Технология дает возможность:
- избежать необходимости сжигания газа на факелах при невозможности или неэффективности его откачки, что улучшает экологическую обстановку особенно, когда горение неустойчиво;
- снижать давление в буллите, а, следовательно, на кустах и устьях скважин, что позволяет продлить сроки фонтанирования, увеличить дебиты скважин, уменьшить расход энергии при механизированном способе эксплуатации.
3. Проведены промысловые исследования, показавшие работоспособность предложенной технологии для откачки газа с ДНС с помощью эжектора и совместного его транспорта с частично обезвоженной нефтью. Технология внедрена в НГДУ «Азнакаевскнефть» ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина.
4. Впервые проведены исследования СА с многоствольным соплом при откачке жидкостью ГЖС с газосодержанием от 0 до 100%
5. В результате лабораторных экспериментов на стенде РГУ нефти и газа установлено:
- при откачке газа жидкостью, вопреки сложившемуся мнению, более эффективно одноствольное сопло. Видимо, причиной являются малые размеры СА для погружных насосно-эжекторных установок, рассматриваемых в работе, по сравнению с исследованными другими учеными. Преимущества многоствольного сопла в условиях эксперимента проявлялись лишь при низких коэффициентах инжекции в высоконапорной области.
- при откачке жидкостью жидкости или ГЖС с газосодержанием на приеме до 80% использование многоствольного сопла приводило к расширению бескавитационной области работы эжектора.
6. В результате анализа методик расчета СА, применяемых в нефтедобывающей промышленности при различных агрегатных состояниях взаимодействующих сред установлено, что использование среднеинтегрального коэффициента инжекции делает методику расчета более универсальной, применимой для расчета более широкого круга СА. Такой методикой является методика Дроздова-Демьяновой.
Основные результаты опубликованы в работах:
1. Мищенко И.Т., Сахаров ВА, Мохов МА, Бондаренко В.В., Оси-чева Л.В. Применение струйных аппаратов в нефтегазодобывающей промышленности. - М.: Нефть и газ, 1999,60с.
2. Дроздов А.Н., Мохов МА, Осичева Л.В. Характеристики струйного аппарата с многоствольным соплом при откачке жидкости и газа.//НТЖ. Нефтепромысловое дело. - М.:ВНИИОЭНГ, 1999, № 1, с.25-26.
3. Дроздов А.Н., Мохов МА, Осичева Л.В., Хабибуллин Х.Х. Утилизация попутного газа в нефтепромысловом сборе с использованием струйного аппарата. //НТЖ. Нефтепромысловое дело. - М.ВНИИОЭНГ, 2004, № 5, с.37-39.
Соискатель:
Осичева Л.В.
Подписано в печать Формат 60x90/16
ОбъемТипаж 100 Заказ тз
119991, Москва, Ленинский просп. ,65 Отдел оперативной полиграфии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина
№27028