Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологии создания цифровых лесоустроительных карт по аэрокосмическим снимкам
ВАК РФ 25.00.34, Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Креснов, Владимир Геннадьевич
Введение
1 Анализ современного состояния создания лесоустроительных карт
1.1 Общие положения и задачи лесоустроительных работ. Основные требования к лесоустроительным картам
1.2 Традиционная технология создания лесоустроительных карт
1.3 Анализ развития методов получения и обработки материалов аэрокосмических съемок
2 Разработка технологии создания цифровых лесоустроительных карт и мониторинга лесов по аэрофотоснимкам и космическим снимкам
2.1 Концепция информационного обеспечения современного лесоустройства
2.2 Технология создания лесоустроительных карт по аэрофотоснимкам
2.3 Фототриангуляция по снимкам лесных территорий
2.4 Разработка методики применения материалов аэрокосмических съемок для выявления нарушений при использовании земель лесного фонда
3 Экспериментальные работы
3.1 Результаты выполнения работ по разработанным цифровым технологиям создания лесоустроительных карт
3.2 Экспериментальные исследования пространственной фототриангуляции по аэроснимкам маршрута залесенной горной местности
3.3 Исследование точности автоматического измерения координат точек снимков сплошных лесных массивов
3.4 Результаты обследования (освидетельствования) мест рубок леса и нарушений в использовании земель леса по аэрокосмическим снимкам
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологии создания цифровых лесоустроительных карт по аэрокосмическим снимкам"
Актуальность темы. Лесоустройство — государственная система управления, обеспечивающая систему мероприятий по рациональному использованию земель лесного фонда, повышению эффективности ведения лесного хозяйства и осуществлению единой научно-технической политики в лесном хозяйстве.
При лесоустройстве осуществляется:
- определение в установленном порядке границ участков земель лесного фонда;
- выполнение топографо-геодезических работ и специальное картографирование земель лесного фонда;
- инвентаризация земель лесного фонда с определением породного, возрастного состава лесов, их состояния, и определение качественных и количественных характеристик лесных ресурсов;
- назначение хозяйственных мероприятий;
- определение научно обоснованных норм пользования лесными ресурсами;
- надзор и мониторинг за состоянием и использованием земель лесного фонда.
Тенденция развития лесоустройства в мире такова, что с развитием рыночных отношений возрастает потребность в разносторонней информации о лесных ресурсах. Однако с 1992 года состояние с обеспечением материалами лесоустройства органов управления лесным хозяйством и лесопользователей стало резко ухудшаться. В восьмидесятые годы ежегодные объемы лесоустроительных работ составляли в среднем около 50 млн. га. К 1993 году они снизились до 36,8 млн. га, а в 2000 году - до 18,5 млн. га, или на 60%. Начиная с 2001 года, объемы работ постепенно увеличивались и достигли в 2005 году 36 млн. га. Значительно снизились ежегодные объемы лесоустроительных работ в лесах, находящихся в ведении других министерств и ведомств. Так, в лесах, ранее находившихся во владении сельхозорганизаций, с 1991 года объемы лесоустроительных работ сократились с 3,5 млн. га до 1,0 млн. га.
При таком снижении объемов лесоустроительных работ площадь лесов, на которую имеются устаревшие материалы лесоустройства, ежегодно возрастает примерно на 20 млн. га. В связи с этим только 56% лесного фонда России имеют относительно достоверные данные о лесных ресурсах, остальные материалы лесоустройства, лесоинвентаризации, специальных обследований недостаточно достоверны в связи с большой давностью работ по проведению инвентаризации и картированию лесов.
Одним из путей решения проблемы обеспечения пользователей достоверными материалами о состоянии лесных ресурсов и увеличения объемов лесоустроительных работ является разработка и внедрение новых высокопроизводительных методов создания лесоустроительных карт, позволяющих ускорить выполнение работ и снизить их стоимость.
Революционные изменения, произошедшие в последнее время в технических и программных средствах получения и обработки аэрокосмических снимков, позволяют по-новому взглянуть на методы и технологии проведения лесоустройства и, в первую очередь, на проблему создания лесоустроительных карт и технологии инвентаризации лесов.
Прежде всего, это связано с появлением ГИС-технологий, систем спутниковой навигации (GPS навигаторы) и INS систем, позволяющих эффективно осуществлять привязку материалов аэрофотосъемки. Новые аэросъемочные аппараты высокого разрешения позволяют упростить и значительно ускорить процесс обработки снимков и получения информации. Многозональные космические съемочные системы среднего и высокого разрешения позволяют обеспечить эффективный мониторинг лесов.
Быстрое развитие цифровой обработки изображений и цифровой фотограмметрии кардинально изменило фотограмметрическую обработку снимков, расширило возможности фотограмметрии, существенно повысило производительность труда и обеспечило получение принципиально новых продуктов - цифровых фотопланов и ортофотопланов.
Технологии, применяемые для создания лесоустроительных карт, основанные на использовании оптико-механических проекционных фотограмметрических приборов, безнадежно устарели, а новые фотограмметрические технологии, которые стали применяться для создания топографических карт, нельзя непосредственно использовать для создания лесоустроительных карт.
В связи с этим потребовалось разработать новую технологию создания лесоустроительных карт. Работы в этом направлении были начаты в 1994 году, их результаты изложены в предлагаемой диссертации.
Целью диссертационной работы является разработка технологии создания цифровых лесоустроительных карт и мониторинга лесов по материалам аэрокосмических съемок на основе цифровых методов обработки изображений. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
- рассмотреть возможности новых съемочных систем и программных средств обработки данных и выявить критические места существующей технологии, которые требуется изменить в связи с новыми техническими возможностями;
- разработать концепцию информационного обеспечения современного лесоустройства по материалам аэрокосмических съемок;
- разработать технологию создания лесоустроительных карт на основе цифровых методов фотограмметрической обработки снимков;
- разработать методику использования космических съемочных систем среднего и высокого разрешения для мониторинга лесов.
Научная новизна диссертации заключается в стратегическом выборе развития и последовательного внедрения технологии создания лесоустроительных карт в соответствии с развитием технических и программных средств, ГИС-технологий, снижением их стоимости и экономической целесообразностью применяемой технологии. Разработана технология создания лесоустроительных карт на основе методов цифровой фотограмметрии, отличающаяся от традиционной тем, что из технологической схемы исключены все процессы с использованием оптико-механических проекционных технологий, а основные фотограмметрические процессы обработки снимков (цифровая фототриангуляция, цифровое трансформирование и ортотрансформирование снимков) выполняются в условиях малоконтурной местности.
Решены следующие задачи:
- разработана технология создания цифровых лесоустроительных карт по аэрофотоснимкам, космическим снимкам и получения информации для лесных геоинформационных систем;
- разработана концепция информационного обеспечения лесоустройства, основанная на использовании современных аэрокосмических методов съемок и цифровых методов обработки снимков;
- разработана методика фототриангулирования в условиях малоконтурной местности на основе автоматической идентификации связующих точек;
- предложена и реализована методика ортотрансформирования снимков с использованием цифровой модели рельефа (ЦМР), построенной по горизонталям топографической карты, а также с использованием цифровой модели рельефа, полученной по стереопаре снимков;
- разработана методика мониторинга лесов, основанная на применении аэрокосмических снимков.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что разработанные технологии создания лесоустроительных карт и мониторинга земель лесного фонда применяются в ФГУП «ЗападноСибирское государственное лесоустроительное предприятие», начиная с 1995 года. По данной технологии выполнены лесоустроительные работы на площади более 90 млн. га. Эти технологии применяются и в ряде других лесоустроительных предприятиях.
На защиту выносятся:
- технология создания цифровых лесоустроительных карт по аэрофотоснимкам;
- концепция информационного обеспечения лесоустройства, основанная на использовании современных аэрокосмических методов съемок и цифровых методов обработки снимков;
- методика выполнения основных процессов фотограмметрической обработки снимков: фототриангуляции, трансформирования и ортотрансформирования снимков в условиях малоконтурной местности;
- технология мониторинга земель лесного фонда по аэрокосмическим снимкам для выявления участков земель, используемых с нарушением действующего законодательства.
Объект и предмет исследования. Объект исследования -информационное обеспечение лесоустройства по материалам аэрокосмических съемок. Предмет исследования - технологии создания цифровых лесоустроительных карт и мониторинга лесов по аэрокосмическим снимкам.
В диссертации изложены результаты работ, выполняемых под руководством и при личном участии автора с 1994 года в ФГУП «Запсиблеспроект». Часть результатов исследований на сегодняшний взгляд могут показаться неактуальными, однако они приведены в диссертации для того, чтобы показать, что технологии, внедренные и используемые в настоящее время в ФГУП «Запсиблеспроект» - логическое продолжение работ, начатых в 1994 г. по переводу технологий создания лесоустроительных карт, основанных на использовании оптико-механических фотограмметрических приборов, на цифровые методы обработки снимков и ГИС-технологии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 87
Заключение Диссертация по теме "Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия", Креснов, Владимир Геннадьевич
Выводы. Результаты построения сети подтверждают возможность применения данного метода обеспечения снимков опорными точками в залесенной, горной местности.
3.3 Исследование точности автоматического измерения координат точек снимков сплошных лесных массивов
На следующем этапе были выполнены исследования возможности применения полуавтоматических режимов измерения координат точек смежных снимков, располагающихся на различных участках изображения, снимков территорий сплошных лесных массивов (малоконтурной местности) и, в частности, на вершинах деревьев.
Целью экспериментов являлось исследование точности построения модели по парам аэрофотоснимков в различных режимах измерений координат точек. Оценка точности идентификации выполнялась по результатам взаимного ориентирования.
Взаимное ориентирование снимков выполнялось по измерениям с использованием следующих методик (режимов):
1) «ручной» режим идентификации точек без отбраковки и с отбраковкой грубых измерений;
2) полуавтоматический режим идентификации без отбраковки и с отбраковкой при небольшом количестве точек;
3) полуавтоматический режим идентификации без отбраковки и с отбраковкой при большом количестве точек;
4) полуавтоматический режим идентификации с отбраковкой и расположением точек на «деревьях» при большом количестве точек;
Построение геометрических моделей выполнялось в программе OrthoPhoto SDS. Использовались снимки залесенной горной местности масштаба 1: 40000, с фокусным расстоянием 150 мм, формата 23x23 см. Модели строились по трем стереопарам. Результаты взаимного ориентирования представлены в таблице 16.
Режим 1. При измерении координат соответственных точек выполнялась их идентификация путем визуального наблюдения на левом и правом снимках. Число точек составляло от 23 до 37, которые располагались на контурах поверхности земли. Остаточный поперечный параллакс составил: шах - 44.7 мкм, среднеквадратический - от 14.8 до 30.6 мкм. После отбраковки оставалось 17-20 точек, остаточный поперечный параллакс составил: шах - 14.6 мкм, среднеквадратический - 6.1 - 6.6 мкм.
Режим 2. Идентификация точек выполнялась в полуавтоматическом режиме. Точки располагались на контурах поверхности земли. Измерены координаты от 32 до 40 точек. Остаточный поперечный параллакс составил: шах - 43.5 мкм, среднеквадратический - от 14.5 до 29.9 мкм. После отбраковки осталось 14-27 точек. Остаточный поперечный параллакс составил: шах -9.2 мкм, среднеквадратический - от 4.7 до 6.5 мкм.
Режим 3. Идентификация точек выполнялась в полуавтоматическом режиме. Точки располагались на контурах поверхности земли. Их число составило от 135 до 146 точек. Остаточный поперечный параллакс составил: шах -77.4 мкм, среднеквадратический - от 14.9 до 211.4 мкм. После отбраковки оставалось 50 - 90 точек. Остаточный поперечный параллакс составил: max -16.8 мкм, среднеквадратический - от 6.3 до 6.6 мкм.
Режим 4. Точки выбирались на кронах деревьев. Использовался полуавтоматический режим идентификации. Измерены координаты 160-170 точек. Остаточный поперечный параллакс составил: max -354.0 среднеквадратический от - 25.2 до 194,6 мкм. После отбраковки оставалось от 50 до 106 точек. Остаточный поперечный параллакс составил: max -16.4 мкм, среднеквадратический от 5.7 до 6.6 мкм.
Следует отметить, что рельеф местности, изображенный на снимках, изменялся. Если на первой стереопаре он был предгорный, то на третьей стереопаре рельеф - горный, а местность сплошь покрыта лесами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных работ можно сделать следующие выводы.
1. Развитие компьютерных систем, технических средств получения космических снимков, методов цифровой обработки изображения, GPS и ГИС технологий обеспечили возможность кардинального изменения традиционных технологий получения информации для решения задач лесоустройства, в частности для создания цифровых лесоустроительных карт и лесного мониторинга.
Создание цифровых лесоустроительных карт и внедрение в лесоустроительное производство информационно-программного комплекса ЛесГИС обеспечило реальную и ускоренную компьютеризацию лесного хозяйства Западной Сибири.
Так, в девяти субъектах РФ Западной Сибири (в зоне деятельности ФГУП «Западно-Сибирское государственное лесоустроительное предприятие») по ГИС-технологиям с 1997 по 2004 годы устроено 120 предприятий лесного хозяйства на общей площади 90,8 млн. га (65% площади лесов Западной Сибири). На эту территорию по всем лесхозам изготовлены лесные цифровые карты, мало уступающие по точности топографическим, с обновлённой информацией на основе новой аэрофотосъёмки. По 105 лесхозам созданы совмещённые таксационные и картографические базы данных, которые переданы органам лесного хозяйства для автоматизированного управления лесным фондом.
2. Разработана концепция информационного обеспечения лесоустройства, использующая в качестве основного источника информации о состоянии лесных ресурсов материалы аэрокосмических съемок.
3. Основная проблема перехода к новым технологиям - обеспечить «плавный» поэтапный переход, используя доступные в данный момент технические и программные средства, но сохраняя совместимость технических процессов при переходе на новый уровень технологии.
4. Разработаны принципы поэтапного перехода к цифровым технологиям создания лесных геоинформационных систем. В соответствии с этими принципами разработаны и последовательно внедрены следующие технологии создания лесоустроительных карт на основе цифровой фотограмметрической обработки снимков:
- для равнинных территорий;
- для горных и всхолмленных районов;
- для сплошных лесных массивов.
5. Предложена методика выполнения цифровой фототриангуляции по снимкам сплошных лесных массивов, путем автоматической идентификации связующих точек и опорных точек, определенных по карте. Выполненные экспериментальные работы показали более высокую надежность и эффективность фототриангуляции по снимкам сплошных лесных массивов с использованием полуавтоматического режима измерений, чем при использовании измерений, выполненных оператором.
6. Разработана технология мониторинга земель лесного фонда по аэрокосмическим снимкам для выявления нарушений природоохранного законодательства в использовании земель при осуществлении недропользования и строительства.