Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологии обработки данных дистанционного зондирования для информационного обеспечения системы экологической безопасности
ВАК РФ 25.00.34, Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Серебряков, Сергей Владимирович
Введение.
1 Анализ возможностей использования геоинформационных данных дистанционного зондирования для обеспечения управления экологической безопасностью Уральского федерального округа.
1.1 ГИС как основное средство эффективного управления территорией.
1.2 Анализ возможностей современных средств дистанционного зондирования для обеспечения данными системы управления экономической безопасностью.
1.3 Анализ существующей системы сбора данных для прогнозирования чрезвычайных ситуаций и санитарно-экологической безопасности.
2 Разработка концепции сбора и обработки данных, полученных с использованием средств дистанционного зондирования, для информационного обеспечения системы экологической безопасности УрФО.
2.1 Основные требования к информационному обеспечению системы экологической безопасности УрФО.
2.2 Разработка структуры данных и пространственной основы для информационного обеспечения системы экологической безопасности.
2.3 Технологические схемы использования ДДЗ в системе экологической безопасности УрФО.
3 Исследование дешифровочных свойств космических снимков и технологии трансформирования для сбора данных в системах экологической безопасности.
3.1 Исследования технологии создания цифровых ортофотопланов по космическим снимкам различного разрешения с использованием базовых элементов.
3.2 Исследование возможности дешифрирования объектов на космических снимках различного разрешения.
4 Геоинформационные системы для информационного обеспечения управления экологической безопасностью УрФО
4.1 Санитарно-эпидемиологическая ГИС СГМ Свердловской области.
4.2 Территориальная ГИС управления рисками чрезвычайных ситуаций.
4.3 ГИС корпоративного уровня управления «Лукойл -Западная Сибирь».
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологии обработки данных дистанционного зондирования для информационного обеспечения системы экологической безопасности"
Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития России требует эффективного использования ресурсов территории с соблюдением жизненно важных интересов человека, в том числе с учетом возможного негативного воздействия хозяйственной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также их последствий.
Для принятия эффективных управленческих решений, обеспечивающих условия безопасной жизнедеятельности человека, на различных уровнях управления: федеральном, региональном, муниципальном, на уровне корпораций и предприятий - требуется система, обеспечивающая эти органы многообразной актуальной информацией о территориях. В связи с этим в стране выполняется ряд государственных программ по созданию информационно-аналитических систем органов государственного управления, программы по инвентаризации участков землепользования и объектов недвижимости с последующим формированием кадастра земли и кадастра объектов недвижимости.
Задачи, которые приходится решать и управленцам, и научным исследователям в сферах охраны среды и здоровья населения, невероятно сложны. Поэтому для принятия решений необходимо организовать целую систему, которая позволила бы объединить в себе параметры описывающей состояние окружающей среды и показатели здоровья населения, выполнить многофакторный анализ данных и представить в доступной форме лицам, принимающим управленческие решения [1-8, 17-19, 28, 48, 75, 76].
При разработке информационного обеспечения системы экологической безопасности необходимо:
- согласовать положение множества разнородных объектов в едином геоинформационном пространстве (регионе), выработать единые требования к созданию картографического материала и произвести унификацию данных, получаемых из различных первичных источников, в единой БД ГИС, обеспечивающей возможность для накопления разнообразных данных о среде обитания и здоровье населения и позволяющей объединять различные информационные материалы, собираемые в составе ведомственных регистрационных и мониторинговых отделов с созданием единого информационного центра на региональном уровне;
- разработать систему как постоянного обновления базовой информации, так и получения оперативной информации.
При создании системы экологической безопасности таких обширных территорий, как Уральский федеральный округ, первостепенной задачей является сбор пространственных данных о территории, который можно эффективно выполнить, только используя данные дистанционного зондирования и, в частности, космические снимки. В связи с этим информационное обеспечение системы экологической безопасности Уральского федерального округа основывается на использовании материалов космических съемок и других данных дистанционного зондирования.
Целью диссертационной работы является разработка технологии сбора и обработки пространственной информации о территории, получаемой средствами дистанционного зондирования для информационного обеспечения системы экологической безопасности Уральского федерального округа.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- исследованы возможности современных систем дистанционного зондирования как средств получения информации для ГИС экологического мониторинга и системы ЧС с учетом территориальных особенностей Уральского федерального округа;
- осуществлен выбор картографической основы для пространственной информационной системы и определен базовый объектный состав, необходимый для обеспечения функционирования системы;
- разработаны основные принципы использования данных дистанционного зондирования для геоинформационного обеспечения системы экологической безопасности для принятия управленческих решений на определенных уровнях;
- разработана технология использования данных дистанционного зондирования для создания базовых объектных слоев ГИС и получения оперативной тематической информации по космическим снимкам.
Научная новизна:
- разработаны основные принципы использования данных дистанционного зондирования для геоинформационного обеспечения системы экологической безопасности Уральского федерального округа;
- выполнен детальный анализ дешифровочных свойств современных космических снимков и разработаны рекомендации для их использования при обновлении топографических карт и получения информации для обеспечения функционирования ГИС экологической безопасности;
- разработана технология фотограмметрической обработки космических снимков, основанная на выборе в качестве опорных точек для трансформирования базовых объектов и базовых слоев пространственной основы информационной системы, повышающая оперативность трансформирования космических снимков.
Практическая значимость заключается в том, что в соответствии с разработанными принципами геоинформационного обеспечения Уральского федерального округа на основе использования данных дистанционного зондирования созданы действующие информационно-аналитические системы:
- информационно-аналитическая система управления Свердловской области ГИС ГО и ЧС;
- геоинформационная система санитарно-гигиенического мониторинга Свердловской области;
- разработана технология обеспечения пространственными данными нефтедобывающих предприятий компании «Лукойл».
В этих системах используется новый организационно-методологический подход формирования пространственно структурированной информации на основе использования различных источников данных, в том числе данных дистанционного зондирования, который может быть применен при создании информационно-аналитических систем в других регионах.
Предложенные методики могут быть использованы для повышения эффективности принятия управленческих решений в системах экологического мониторинга в выявлении зависимости «здоровье населения - среда обитания».
Исследования, результаты которых приведены в диссертационной работе, выполнялись в рамках производственных и научно-исследовательских работ:
- создание ЦТП по космическим снимкам масштабов 1 :25 ООО и 1 : 5 ООО по месторождениям Т1111 «Ямалнефтегаз», Т1111 «Покачевнефтегаз»
000 «Лукойл - Западная Сибирь». Договор № 32/06 г.;
- создание цифровой картографической основы 1 :200 ООО;
1 :25 ООО для создания Геоинформационной системы ООО «Лукойл -Западная Сибирь» на территории ХМАО и ЯНАО. Договоры № 7353, 7362; 2005 г.;
- создание Геоинформационной системы «Экологический мониторинг Свердловской области». Проект УГ. 10.11.15.0075 Договоры № 7296; № 22/06; № 5-05-эко/9; № 11-05-эко/3-1;
- ГИС «Применение ГИС-технологий для проведения гигиенической диагностики и экологически обусловленных заболеваний». Государственный контракт № 23.1-эко, 2006 г.;
- разработка базы данных опасных объектов, прогноз при авариях на химически опасных объектах г. Саратова. Государственный контракт № 1, 2006 г.;
- ГИС «Информационно-аналитическая система управления рисками чрезвычайных ситуаций Свердловской области». Государственный контракт № 4-ЭКО;
- разработка паспорта Безопасности Свердловской области. Государственный контракт № 5-ЭКО;
- ГИС «Уральского федерального округа». УГ. 10.11.15.0056.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены в докладах на научно-технических конференциях регионального, всероссийского и международного уровня: на 2-й Окружной научно-технической конференции «Современные проблемы информационного пространства Уральского региона», г.Екатеринбург, 1011 апреля 2003 г.; на Международном научно-промышленном форуме «Великие реки 2004». - Нижний Новгород, 18-21 мая 2004 г.; на научно-технической конференции «Геоинформационные технологии для решения задач управления рисками и кризисными ситуациями», г. Екатеринбург, 29 — 30 июня 2004 г.; на Международном форуме «Информационные технологии и общество 2004», Турция, Кемер, 2-9 октября 2004 г.; на Окружной научно-технической конференции «ГИС - интегрированное решение муниципальных задач», г.Екатеринбург, 17-18 ноября 2004г.; на международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2005», Новосибирск, 25 - 29 апреля 2005 г.; на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье», г.Суздаль, 19-22 мая 2005 г.; на 2-ой Международной конференции ИТЦ СканЭкс «Земля из космоса - наиболее эффективные решения», ОК «Ватутинки», 30 ноября - 2 декабря 2005 г.; на Окружной научно-технической конференции «Муниципальный ГИС-комплексный подход к управлению территориями», г. Екатеринбург, 31 мая - 1 июня 2006 г.
Публикации. Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 13 научных работах (из них 11 - в соавторстве).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 132 наименования и 6 приложений. Общий объем составляет 175 страниц печатного текста, 34 рисунка, 8 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия", Серебряков, Сергей Владимирович
В заключение можно сделать следующие выводы.
1. Разработаны принципы информационного обеспечения системы экологической безопасности Уральского федерального округа с использованием данных дистанционного зондирования как одного из основных источников информации для формирования базовых картографических объектов и получения оперативной информации о территории.
2. Предложен системный подход к организации пространственной информации, основанный на использовании единого классификатора базовых объектов, что позволит объединить в информационной системе разнородную информацию, включая данные дистанционного зондирования.
3. Разработана методика фотограмметрической обработки космических снимков для создания ортофотопланов, отличающиеся тем, что в качестве опорных точек используются базовые объекты ГИС соответствующего уровня, что позволяет повысить эффективность трансформирования и оперативного обновления пространственной информации о территории.
4. Разработаны рекомендации по использованию данных дистанционного зондирования для геопространственного обеспечения системы экологической безопасности, позволяющие повысить эффективность принятия управленческих решений в системе экологической безопасности на разных уровнях.
5.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии обработки данных дистанционного зондирования для информационного обеспечения системы экологической безопасности"
УДК 528.71 На правах рукописи
□□30570Б0
Серебряков Сергей Владимировну
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (на примере Уральского федерального округа)
25.00.34 - «Аэрокосмические исследования Земли, фотограмметрия»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новосибирск - 2007
003057060
Работа выполнена в Сибирской государственной геодезической академии и ФГУП «Уралгеоинформ»
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Гук Александр Петрович.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Журкин Игорь Георгиевич;
кандидат технических наук, Макарчук Александр Леонидович.
Ведущая организация - ФГУП «Северо-Западный региональный
производственный центр геоинформации и маркшейдерии», г. Санкт-Петербург.
Защита состоится «10» мая 2007 г. в 15-00 час на заседании диссертационного совета Д 212.251.02 в Сибирской государственной геодезической академии по адресу. 630108, Новосибирск, 108, ул. Плахотного, 10, СГГА, аудитория 403.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГГА. Автореферат разослан «09» апреля 2007 г. Автореферат размещен на сайте www.ssga.ru
Ученый секретарь диссертационного совета МС/^ Середович В.А,
Изд лиц. ЛР № 020461 от 04.03.97 г. Подписано в печать 06.04.2007 г. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. /^Г Уч.-изд. л. ^^ Тираж 100 экз. Заказ 45", Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск, Плахотного, 8.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития России требует эффективного использования ресурсов территории с соблюдением жизненно важных интересов человека, в том числе с учетом возможного негативного воздействия хозяйственной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также их последствий.
Для принятия эффективных управленческих решений, обеспечивающих условия безопасной жизнедеятельности человека, на различных уровнях управления: федеральном, региональном, муниципальном, на уровне корпораций и предприятий — требуется система, обеспечивающая эти органы многообразной актуальной информацией о территориях. В связи с этим, в стране выполняется ряд государственных программ по созданию информационно-аналитических систем органов государственного управления, программы по инвентаризации участков землепользования и объектов недвижимости с последующим формированием кадастра земли и кадастра объектов недвижимости.
Задачи, которые приходится решать и управленцам, и научным исследователям в сферах охраны среды и здоровья населения, невероятно сложны. Поэтому для принятия решений необходимо организовать целую систему, которая позволила бы объединить в себе параметры описывающей состояние окружающей среды и показатели здоровья населения, выполнить многофакторный анализ данных и представить в доступной форме лицам, принимающим управленческие решения.
При разработке информационного обеспечения системы экологической безопасности необходимо:
- согласовать положение множества разнородных объектов в едином геоинформационном пространстве (регионе), выработать единые требования к созданию картографического материала и произвести
унификацию данных, получаемых из различных первичных источников, в единой БД ГИС, обеспечивающей возможность для накопления разнообразных данных о среде обитания и здоровье населения и позволяющей объединять различные информационные материалы, собираемые в составе ведомственных регистрационных и мониторинговых отделов с созданием единого информационного центра на региональном уровне;
- разработать систему как постоянного обновления базовой информации, так и получения оперативной информации. !
При создании системы экологической безопасности таких обширных территорий, как Уральский федеральный округ, первостепенной задачей является сбор пространственных данных о территории, который можно эффективно выполнить, только используя данные дистанционного зондирования и, в частности, космические снимки. В связи с этим 1 информационное обеспечение системы экологической безопасности Уральского федерального округа основывается на использовании материалов космических съемок и других данных дистанционного зондирования.
Целью диссертационной работы является разработка технологии сбора и обработки пространственной информации о территории, получаемой средствами дистанционного зондирования для информационного обеспечения системы экологической безопасности Уральского федерального округа.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- исследованы возможности современных систем дистанционного зондирования как средств получения информации для ГИС экологического мониторинга и системы ЧС с учетом территориальных особенностей Уральского федерального округа;
- осуществлен выбор картографической основы для пространственной информационной системы и определен базовый
объектный состав, необходимый для обеспечения функционирования системы;
- разработаны основные принципы использования данных дистанционного зондирования для геоинформационного обеспечения системы экологической безопасности для принятия управленческих решений на определенных уровнях;
- разработана технология использования данных дистанционного зондирования для создания базовых объектных слоев ГИС и получения оперативной тематической информации по космическим снимкам.
Научная новизна:
- разработаны основные принципы использования данных дистанционного зондирования для геоинформационного обеспечения системы экологической безопасности Уральского федерального округа;
- выполнен детальный анализ дешифровочных свойств современных космических снимков и разработаны рекомендации для их использования при обновлении топографических карт и получения информации для обеспечения функционирования ГИС экологической безопасности;
- разработана технология фотограмметрической обработки космических снимков, основанная на выборе в качестве опорных точек для трансформирования базовых объектов и базовых слоев пространственной основы информационной системы, повышающая оперативность трансформирования космических снимков.
Практическая значимость заключается в том, что в соответствии с разработанными принципами геоинформационного обеспечения Уральского федерального округа на основе использования данных дистанционного зондирования созданы действующие информационно-аналитические системы:
- информационно-аналитическая система управления Свердловской области ГИС ГО и ЧС;
- геоинформационная система санитарно-гигиенического мониторинга Свердловской области.
Разработана технология обеспечения пространственными данными нефтедобывающих предприятий компании «Лукойл».
В этих системах используется новый организационно-методологический подход формирования пространственно структурированной информации на основе использования различных источников данных, в том числе, данных дистанционного зондирования, который может быть применен при создании информационно-аналитических систем в других регионах.
Предложенные методики могут быть использованы для повышения эффективности принятия управленческих решений в системах экологического мониторинга в выявлении зависимости «здоровье населения - среда обитания».
Исследования, результаты которых приведены в диссертационной работе, выполнялись в рамках производственных и научно-исследовательских работ:
- создание Ц'1'll по космическим снимкам масштабов 1 :25 ООО и 1 :5 ООО по месторождениям Hill «Ямалнефтегаз», TI 111 «Покачевнефтегаз»
000 «Лукойл - Западная Сибирь». Договор № 32/06 г.;
- создание цифровой картографической основы 1 :200 ООО;
1 :25 ООО для создания Геоинформационной системы ООО «Лукойл -Западная Сибирь» на территории ХМАО и ЯНАО. Договоры № 7353, 7362; 2005 г.;
- создание Геоинформационной системы «Экологический мониторинг Свердловской области». Проект УГ. 10.11.15.0075 Договоры № 7296; № 22/06; № 5-05-эко/9; № 11-05-эко/3-1;
- ГИС «Применение ГИС-технологий для проведения гигиенической диагностики и экологически обусловленных заболеваний». Государственный контракт № 23.1-эко, 2006 г.;
- разработка базы данных опасных объектов, прогноз при авариях на химически опасных объектах г. Саратова. Государственный контракт № 1, 2006 г.;
- ГИС «Информационно-аналитическая система управления рисками чрезвычайных ситуаций Свердловской области». Государственный контракт № 4-ЭКО;
- разработка паспорта Безопасности Свердловской области. Государственный контракт № 5-ЭКО;
- ГИС «Уральского федерального округа». УГ.10.11.15.0056.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований
были представлены в докладах на научно-технических конференциях регионального, всероссийского и международного уровня: на 2-й Окружной научно-технической конференции «Современные проблемы информационного пространства Уральского региона», г. Екатеринбург, 1011 апреля 2003 г.; на Международном научно-промышленном форуме «Великие реки 2004». - Нижний Новгород, 18-21 мая 2004 г.; на научно-технической конференции «Геоинформационные технологии для решения задач управления рисками и кризисными ситуациями», г. Екатеринбург, 29 -30 июня 2004 г.; на Международном форуме «Информационные технологии и общество 2004», Турция, Кемер, 2-9 октября 2004 г.; на Окружной научно-технической конференции «ГИС - интегрированное решение муниципальных задач», г.Екатеринбург, 17-18 ноября 2004г.; на международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2005», Новосибирск, 25 - 29 апреля 2005 г.; на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье», г. Суздаль, 19-22 мая 2005 г.; на Второй Международной конференции ИТЦ СканЭкс «Земля из космоса - наиболее эффективные решения», ОК «Ватутинки», 30 ноября - 2 декабря 2005 г.; на Окружной научно-технической конференции «Муниципальный ГИС-комплексный подход к управлению территориями», г. Екатеринбург, 31 мая - 1 июня 2006 г.
Публикации. Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 13 научных работах (из них 11 - в соавторстве).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 132 наименования и 6 приложений. Общий объем составляет 175 страниц печатного текста, 34 рисунка, 8 таблиц.
Основное содержание работы.
В первом разделе рассмотрены развитие геоинформационных систем и опыт применения ГИС для решения задач экологического мониторинга и геоинформационного обеспечения территории. Отмечено, что хотя имеются отдельные успешные примеры создания муниципальных ГИС, ГИС ОГВ (органов государственной власти), по-прежнему, находятся на стадии предложений и проектов. Разработке территориальных межотраслевых ГИС препятствуют межведомственные разногласия и отсутствие теоретической базы, гарантирующей (обеспечивающей) значительную продолжительность жизни и развитие системы. Сбор информации для формирования и обеспечения информацией ГИС является одним из критических факторов, определяющих эффективное функционирование системы.
Организация системы, обеспечивающей периодическое поступление новых данных и необходимые обновления базовых данных, является одной из основных задач, которые необходимо решить при создании действующих ГИС. Для такого огромного региона как Уральский федеральный округ, эта проблема принимает первостепенное значение.
В работе выполнен анализ современных космических съемочных систем, как средства для обеспечения данными ГИС экологической безопасности. В результате установлено, что наряду со сбором данных с постоянно действующей сети наземных постов, космические съемки и другие данные дистанционного зондирования можно использовать как одно из основных средствах получения и обновления базовой пространственной
информации для ГИС государственного управления Уральского федерального округа.
В первом разделе также рассмотрены основные факторы, которые необходимы для оценки экологического безопасности на уровне федерального округа. Показано, что в Уральском федеральном округе задача обеспечения информацией решается на основе создания системы социально-экологического мониторинга и системы управления рисками ЧС.
Во втором разделе описаны результаты исследований основных вопросов организации сбора и обработки пространственных данных для геоинформационной системы органов управления экологической безопасности в Уральском федеральном округе.
Экологическая безопасность — это комплексная проблема, для эффективного решения которой требуется обеспечить взаимодействие различных органов административного управления различных уровней (правительства округа, области, муниципальных администраций) и администраций предприятий и корпораций, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории. Система управления экологической безопасностью включает несколько взаимосвязанных информационных систем различного уровня: систему управления рисками ЧС; систему социально-гигиенического мониторинга; информационную систему статистик и кадастра.
На рисунке 1 показана четырехуровневая модель построения ГИС на территорию Уральского федерального округа.
В системе информационного обеспечения мониторинга за экологией территории используется комплексная многоаспектная информация различных ведомств - субъектов ведения социально-гигиенического мониторинга, включающая медико-демографические, социально-экономические, санитарно-гигиенические, экологические данные, взаимоувязанные характеристики элементов региональной инфраструктуры, градостроительства, земельных и природных ресурсов.
I
В геоинформационных системах объединяющим фактором разнородной информации является се пространственное расположение, которое задается кар го графической основой.
Анализ содержания картографических материалов с точки зрения задач управления различного уровня ПОЗВОЛИЛ выбрать масштабы карт, которые нужно использовать в качестве пространственной основы ГИС соответствующего уровня. Так, для управления территорией рекомендуется в качестве основы использовать:
- на уровне округа - карты масштаба 1 : 8 ООО ООО - ] : 200 ООО;
- на уровне субъекта федерации - карты масштаба I : 200 ООО -1 :25 ООО;
10
Уровень управления округом
-SEsmartf
Региональный уровень управления субъекта УрФО
I г---, 1
I «ГИС , | субъекта
¿лалл и оценю состояния субъета _ . Прогноз социально- ;., ^ экономического
' ^^«стик •. развитая су&ьекта к
Региональны*
КАДАСТРЫ
Муниципальный уровень управления
ГИф
чГОяЧС»
Г.1ГИС
Рисунок I - Четырехуровневая модель построения ГИС на территорию Уральского федерального округа
- на муниципальном уровне - карты масштаба 1 : 25 ООО - 1 : 500;
- на корпоративном уровне - карты масштаба 1 : 25 ООО (1:10 ООО) -
1 :500.
Было установлено, что для создания информационных систем экологической безопасности требуется не вся информация, содержащаяся на картах, а лишь базовые объекты (то есть карты являются информационно избыточными). Были разработаны принципы единого подхода к формированию классификатора основных объектов, необходимых для функционирования ГИС различных уровней. Предлагается использовать некоторые базовые слои карт (например, дорожная сеть и гидрография для уровня округа, адаптированный адресный план - для муниципального уровня). Кроме того, к базовому набору объектов, взятых с карты, следует добавить дополнительные объекты - границы административного деления области, границы муниципальных образований, районов и т.д., а также природные устойчивые объекты.
При формировании картографической основы для информационной системы возникает проблема, связанная с естественным старением карт. На рисунке 2 показана картографическая обеспеченность Уральского федерального округа, из которого следует необходимость обновления карт.
Большинство карт не обновлялись 20 - 25 лет. Так на сегодняшний день подлежат обновлению 250 номенклатурных листов масштаба 1 :200 000, и эти карты практически нельзя использовать в качестве пространственной основы геоинформационной системы.
В связи с этим были проведены детальные исследования космических снимков, полученных различными съемочными системами, с точки зрения их возможного использования для формирования базовых слоев карт и как средства оперативного получения информации о поверхности Земли для информационного обеспечения системы экологической безопасности. При этом оценивались следующие факторы:
- возможность дешифрирования объектов, перечисленных в классификаторах карт каждого масштаба;
- геометрическая точность определения координат точек местности и точность создания ортофотоплана по космическим снимкам;
- возможность стереоскопической обработки;
- возможность получения снимков на территорию округа, наличие архивных снимков и возможность получения снимков с заданной периодичностью и в заданные сроки.
Ямало-Ненецкий А<
О»
79.8 г
за-зо. вз" вашего
•я \ya-e-
н:« - 70 до-эд вз ч во '82-83-
-ът^тт'п ~п В1-85 а1ЛВБ^бЬ,7-Тэ| Й^ВмЭ
ЯЗ ■ а;
00
I™ Йи 94 35 34-96^92
§—• -V ^
м'еаэа-чгдайф! ^ ^96
Ханты-Мансийский АО.
ю мен екая область
''/'* РКур ганская обл_ЕИ
: Челябинск .. область!
территорию УрФО. масштаб 1 : 200 ООО
В таблице 1 приведены рекомендации по использованию космических снимков для обновления карт соответствующего масштаба. При этом было установлено, что по космическим снимкам соответствующего типа можно определить практически все базовые объекты заданного уровня, необходимые для формирования пространственной основы.
Таблица 1 - Рекомендации по использованию космических снимков для обновления карт
Масштаб карты Космические съемочные системы Разрешение, м
панхроматические снимки спектрозональные снимки
1 :200 ООО Landsat, США 15 30
Aster, США 15 15
1:50 ООО SPOT 1,2,4,5, Франция 5 5
IRS, Индия 5,8 23
1 :25 ООО SPOT 5, Франция 2,5 2,5
Eros, Израиль 2 —
1 : 10 ООО Ikonos, США 1 4
Quick Bird, США 0,6 2,4
На рисунке 3 показана организационно-технологическая схема использования данных дистанционного зондирования для создания пространственной основы и как источника информации для сбора и обновления данных о среде обитания.
В результате выполненных исследований были определены основные принципы формирования пространственной информации на основе ДЦЗ для системы экологической безопасности:
- формирование картографической основы выполняется на основе существующих картографических материалов путем выделения базовых объектов и использования материалов космических съемок;
- предлагается использовать специально разработанный сквозной классификатор цифровой картографической информации, включающий в себя структуру слоев описания базовых объектов, правила кодирования информации;
- используются единые правила цифрового описания картографических объектов, в полном объеме описывающие геометрическую локализацию пространственных объектов, в зависимости от масштаба, правила создания объектов местности и карты, геометрические топологические отношения между объектами и слоями;
- вводится система контроля качества, включающая описание точек контроля процесса создания цифровых топографических карт;
- обновление пространственных данных осуществляется по космическим снимкам и другим данным дистанционного зондирования.
^цение с каркаса.-^___
картой^^^ | Ортофотокарга
Рисунок 3 - Организационно-технологическая схема использования ДЦЗЗ
Для использования космических снимков, как средства получения оперативной информации о территории, была разработана технология фотограмметрической обработки космических снимков, основанная на выборе в качестве опорных точек для трансформирования базовых объектов и базовых слоев пространственной основы информационной системы.
В результате повышается оперативность трансформирования космических снимков и монтажа цифрового фотоплана. Использование системы базовых объектов позволяет легко осуществлять вставку информации, получаемой по космическим снимкам, в геоинформационную систему.
На рисунке 4 показаны разработанные технологические схемы использования космических снимков для получения информации для обеспечения системы экологической безопасности.
ДДЗЗ
Нормативные документы
Сквозной классификатор
Каркасный _
классификатор
Экологические данные
Данные по ЧС
-- Темати-
э ческий
€ класси-
§_ фикатор
Тематические фотокарты Для
управленческих решений
гис по
Решение^ • аналитических л .задач'-'-'
Лржары лесов , - :„" Контроль за паводками ■ Определение загрязнений , —жзды > •" . атмосферы - -> .—почвы ' - " " Несанкционированно ' вырубки леса" ■ -ТБО
"Г
• Атласы
• Тематические карты
• Анимация
Рисунок 4 — Технологические схемы использования космических снимков для получения информации о территории
В третьем разделе приведены результаты экспериментальных работ по исследованию информационных свойств космических снимков, технологии трансформирования и получения информации для системы экологической безопасности.
Были выполнены исследования изобразительных и измерительных свойств космических снимков Landsat, SPOT 5, Quick Bird, Ресурс Ф-1, Ikonos, а также сделана оценка целесообразности применения для территории Уральского федерального округа других типов космических снимков 1RS, Aster, Radarsat. Исследования выполнялись по следующей технологической схеме:
1. Выполнялось визуальное дешифрирование снимков для распознавания всех объектов в соответствии с классификатором карт масштабов 1 : 1 ООО ООО и 1 : 200 ООО, топографических карт 1 : 100 ООО, 1 :25 ООО, 1 : 10 000,1 :2 000, 1 :1 000 и оценка объектного состава, который можно достоверно отобразить по снимкам для карт соответствующего масштаба.
2. Выявлялись объекты, которые можно использовать как дополнительные базовые объекты при формировании базовых слоев картографической информации в ГИС управления.
3. Выполнялась оценка возможности космических снимков с точки зрения получения тематической информации для функционирования ГИС экологической безопасности.
4. В результате для каждого типа космических снимков были составлены альбомы дешифровочных признаков топографических объектов.
Исследование предложенной в работе технологии получения информации по космическим снимкам было выполнено по реальным космическим снимкам Landsat, SPOT 5, Quick Bird, Ikonos. При этом была выполнена оценка точности трансформирования космических снимков по орбитальным данным и по опорным точкам, а также исследования эффективности использования базовых объектов ГИС в качестве опорных точек. Трансформирование снимков выполнялось с помощью программных комплексов ERDAS, ENVI, Photomod. Средняя квадратическая ошибка положения контуров на ортофотоплане, созданном по космическим снимкам, составляла т^—1,3 м, а по аэрофотоснимкам — 0,8 м.
Результаты исследования сравнительной возможности дешифрирования объектов по космическим снимкам различного типа (панхроматическим, спектрозональным стереопарам) и аэрофотоснимкам приведены в таблице 2 и таблице 3.
Были введены категории сложности: А - легкое дешифрирование, В -дешифрирование возможно, С - дешифрирование затруднено, Б -дешифрирование невозможно.
Таблица 2 - Дешифрирование объектов на космических снимках
Объекты, подлежащие дешифрированию Количество типов объектов Возможность дешифрирования
Спектро-зональный космический фотоплан Панхроматический космический фотоплан Панхроматическая стереопара космических снимков Стереопара аэроснимков
1 2 3 4 5 6
Населенные пункты 11 В в В в
Объекты промышленного и социально-культурного назначения 33 в в В в
Дорожная сеть 15 в в В В
Объекты гидрографии 37 в в в В
Сельскохозяйственные угодья (пашни, залежи, сенокосы, пастбища, приусадебные участки, сады) 53 А А А А
Древесная и кустарниковая растительность 28 А А А А
Болота 4 С С в В
Рельеф 4 в В в В
Земли, не используемые в сельском хозяйстве 9 в В в в
Таблица 3 - Возможность распознавания различных типов объектов по космическим снимкам Spot с разрешением 2,5 м
Тип объектов Количество объектов Процент распозна вания (%)
по классификато РУ изученных не встречающихся на снимках по кавдому уровню распознавания
А В D Е
точечные 40 35 5 5 7 12 11 69
линейные 58 40 18 3 20 15 2 95
площадные 147 119 28 84 27 6 2 98
Всего кол-во объектов 245 194 51 92 54 33 15 92
% 100 79 21 47 28 17 8 92
Так, на снимках Landsat 7 отчетливо распознаются кварталы, высотные строения и общий контур населенных пунктов, дорожная сеть без определения характеристик, объекты гидрографии. Затруднено распознавание развязок трубопроводов, невозможно определение линий электропередач и отдельных строений, границ растительности. Применение спектрозональных снимков несколько улучшает ситуацию в распознавании трубопроводов и особенно растительности. Однако выявление четкой границы высокого или угнетенного леса не так уж важно при обновлении карты масштаба 1 :200 ООО. Распознавание же объектов электропередачи или отдельных строений остается невозможным.
Таким образом, в результате исследований было установлено следующее.
По космическим снимкам можно эффективно выполнять обновление карт следующих масштабов:
- карты масштаба 1 : 100 ООО и 1 :200 000 - по снимкам Landsal;
- карты масштаба 1 :25 000 - 1 : 10 000 - по снимкам SPOT, ALOS;
- карты масштаба 1 :5 000 - 1:2 000 - по снимкам Quick Bird и
Ikonos.
Количество распознаваемых по снимкам объектов по существующим классификаторам составляет около 80 %, а объекты для базового классификатора - практически все объекты (90 - 95 %) легко дешифрирующиеся на космических снимках соответствующего разрешения.
Таким образом, было показано, что космические снимки могут служить основным источником пространственной информации как при формировании структуры базовых слоев карты для ГИС, так и для получения новой текущей информации, обеспечивающей функционирование ГИС.
В четвертом разделе приведено описание информационно-аналитических систем различного уровня, основанных на использовании материалов космических съемок, входящих в единую систему информационного обеспечения Уральского федерального округа:
- на уровне субъекта федерации - «Информационная аналитическая система управления рисками чрезвычайных ситуаций» — ГИС ГО и ЧС и ГИС Санитарно-гигиенического мониторинга Свердловской области;
- на муниципальном уровне - МГИС г. Екатеринбурга, г. Новоуральска;
- на корпоративном уровне — ГИС «Лукойл-Западная Сибирь», ГИС «Сургутгазпром», ГИС «Свердловэнерго».
Система социально-гигиенического мониторинга была разработана по заказу правительства Свердловской области для оперативного управления санэпидобстановкой и снижения экологических рисков для здоровья населения на региональном и местном уровнях.
На рисунке 5 представлена схема технического обеспечения ГИС СГМ.
Система ГИС СГМ является инструментом, позволяющим интегрировать информационные ресурсы социально-гигиенического мониторинга регионального и муниципального уровней. Система состоит из блока сбора и хранения информации, аналитического блока, блока картографических пространственно-ориентированных данных и блока,
обеспечивающего представление результатов анализа в виде, удобном для пользователя.
Исходная информация поступает в автоматизированную информационную систему Центра Госсанэпиднадзора из других ведомств, откуда посредством разработанного исполняемого модуля конвертируется в систему ГИС СГМ в блок сбора и хранения данных в структурном виде. Эту информацию можно не только просмотреть по определенным постам мониторинга, но и сформировать запрос к системе за период, по определенной территории, типу загрязнения и т.д. После того, как запрос сформирован, система генерирует формализованные отчетные документы и строит тематические карты по выбранным параметрам. Так, например, система позволяет автоматически рассчитывать санитарно-ззщитпые зоны предприятий и группы риска для населения.
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (Программно-техническое решение ГИС СГМ)
1 'еопроопранатшеиная /-/'/, I трул .'/м/>;.- ¡У ! классификаторы, правила цифрового описания ра }рийогпаны
Ф1 ~УИ «УрилгсоипфорЛ!н
Информационная БД различной тематики структура разработана
ФГУ/7 «Уралгееизнрорм»
Пазы аналитических .матер налои
Ядро ИнГЛёта "
ьдЯДшвнвд.**-:
ГИГ - оболочка ИнГео
ЦСИ -Инг^;;^,
1.>*фЗ
Г\1 я к ионные данные
систе>\мы
т
V.
СУМ
8ег\гег 2000
1ММНЫС
ГА ЗУЛВОГКА ' Ч>1 V I [ кУрялгеоннформ»
Рисунок 5 - Схема технически» обеспечения ГИС СГМ
На рисунке 6 показана степень риска среди населения, проживающего в санитарно-защитнойзоне (1, 2,3 км) от предприятия.
ГИС ГО и ЧС создана для Территориального центра мониторинга ло управлению рисками чрезвычайных ситуаций в режиме повседневной деятельности и режиме повышенной готовности и обеспечивает:
- сбор, анализ информации об источниках чрезвычайных ситуаций
(ЧС);
- разработку прогнозов ЧС и их последствий для территории и населения Свердловской области;
- создание и поддержку информационной системы и банка данных по чрезвычайным ситуациям на территории Свердловской области;
- информационное обеспечение управленческих решений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Рисунок 6 - Степень риска среди населения, проживающего в санитарно-
защитной зоне
В качестве цифровой картографической основы ГИС УРЧС используются цифровые топографические карты и планы масштабов от 1 :1 ООО ООО до 1 : 500. В масштабе 1 :200 ООО создается обзорная карта Свердловской области. На нее, помимо общих топографических, наносятся специфические тематические слои. В масштабе 1 :25 ООО оцифровываются паводкоопасные направления области. На данных картах предполагается решать задачи по моделированию зон затопления при разливах рек. Планы 1:10 000 используются для нанесения потенциально-опасных объектов, зон поражения при ЧС (реальных или рассчитанных), выполнения пространственных запросов с использованием информации, полученной с топографического плана. В масштабе 1 :500 представляются планы промышленных предприятий, которые являются потенциально опасными объектами.
ГИС «Лукойл-Западная Сибирь» предназначена для интеграции комплексной информации, необходимой для оперативного принятия управленческих решений о состоянии пространственно ориентированных объектов, таких, как: магистральные трубопроводы; сети наземных и подземных внутриплощадных коммуникаций; различные технологические установки; подъездные пути к объекту ремонта (как дополнительная информация); пересечения нефтепроводов с линиями электропередач,; железными дорогами, другими продуктопроводами; лесные пожары (координированные сводки); аварии на объектах, находящихся в непосредственной близости от нефтепровода.
Для создания пространственной основы ГИС «Лукойл - Западная Сибирь» были использованы космические снимки Landsat 7, SPOT 5, Quick Bird, по которым было выполнено обновление цифровых топографических карт масштабов от 1 : 5 000 до 1 : 200 000.
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
¡.Разработаны принципы информационного обеспечения системы экологической безопасности Уральского федерального округа, с использованием данных дистанционного зондирования как одного из основных источников информации для формирования базовых картографических объектов и получения оперативной информации о территории.
2. Предложен системный подход к организации пространственной информации, основанный на использовании единого классификатора базовых объектов, что позволит объединить в информационной системе разнородную информацию, включая данные дистанционного зондирования.
3. Разработана методика фотограмметрической обработки космических снимков для создания ортофотопланов, отличающиеся тем, что в качестве опорных точек используются базовые объекты ГИС соответствующего уровня, что позволяет повысить эффективность трансформирования и оперативного обновления пространственной информации о территории.
4. Разработаны рекомендации по использованию данных дистанционного зондирования для геопространственного обеспечения системы экологической безопасности, позволяющие повысить эффективность принятия управленческих решений в системе экологической безопасности на разных уровнях.
5. На основе выполненных исследований созданы и внедрены геоинформационные системы обеспечения экологической безопасности:
- ГИС ГО и ЧС для Свердловской области;
- ГИС санитарно-гигиенического мониторинга для Свердловской области;
- ГИС «Лукойл - Западная Сибирь» на территории УрФО.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1 Серебряков, C.B. Использование данных ДЗЗ в экологическом мониторинге / C.B. Серебряков // Геодезия и картография. - 2007. - №1. -С. 52-55.
2 Использование геоинформационных технологий в системе социально-гигиенического мониторинга (на примере Свердловской области) / C.B. Серебряков, Б.И. Никонов, В.Б. Гурвич, O.JI. Малых C.B. Кузьмин // Материалы форума. Междунар. форум «Информац. технологии и общество 2004», 2-9 окг. 2004 г., Турция. - Кемер, 2004. - С. 131 - 132.
3 ГИС - для муниципалитетов / A.A. Алябьев, C.B. Серебряков, Л.Г. Бабурина, В.И. Берк // Геодезия и картография. - 2005. - №1. - С. 1-8.
4 Серебряков, C.B. Геоинформационная система Уральского федерального округа / С.Ю. Юрпалов, C.B. Серебряков, A.B. Паклина // Геодезия и картография. - 2005. - №3. - С. 24 - 28.
5 Разработка и внедрение геоинформационных систем в Свердловской области (на примере ГИС социально-гигиенического мониторинга) / A.A. Алябьев, C.B. Серебряков, В.Б. Гурвич, О.Л. Малых // Сб. материалов конгр. ГЕО-СИБИРЬ-2005», Новосибирск, 25-29 апр. 2005. - Новосибирск: СГТА, 2005.-С. 32-36.
6 Серебряков, C.B. Опыт использования ДДЗЗ для мониторинга геоинформационного поля УрФО / A.A. Алябьев, C.B. Серебряков, Е.А. Кобзева // Вторая Междунар. конф. ИТЦ СканЭкс «Земля из космоса -наиболее эффективные решения», OK «Ватутинки», 30 нояб.-2 дек. 2005 г. -Москва, 2005. - С. 77 - 78.
7 Серебряков, C.B. Создание информационной системы Уральского федерального округа / C.B. Серебряков // Геодезия и картография. - 2005. -№11.-С. 17-24.
8 Серебряков, C.B. Обеспечение пространственными данными ГИС «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» / C.B. Серебряков, К.В. Беляев // Геодезия и картография. - 2006. - № 12. - С. 31 - 37.
9 Серебряков, C.B. Информационно-аналитическая система мониторинга и управления чрезвычайными / А.И. Козлов, C.B. Серебряков // Тез. докл. 2-й Окружной научно-техн. конф. «Соврем, проблемы информац. пространства Уральского региона». - Екатеринбург, 10-11 апр. 2003. -Екатеринбург, 2003. - С.8 -10.
10 ГИС-технологии в системе социально-гигиенического мониторинга Свердловской области / В.Б. Гурвич, C.B. Кузьмин, O.JI. Малых, С.А. Воронин, С.А. Бусырев, C.B. Серебряков, М.М. Федулова // Тез. докл. 2-й Окружной научно-техн. конф. «Современные проблемы информационного пространства Уральского региона».- Екатеринбург, 10-11 апреля 2003.-Екатеринбург, 2003. -С. 16-17.
11 Серебряков, C.B. Особенности создания «МГИС г. Екатеринбург» / Д.Л. Потапьев, C.B. Серебряков, C.B. Сафронова // Тез. докл. Окружной научно-техн. конф. «ТИС - интегрированное решение муниципальных задач». - Екатеринбург, 17-18 нояб. 2004. - Екатеринбург, 2004. - С. 16-19.
12 Серебряков, C.B. ГИС для территориальных центров мониторинга / C.B. Серебряков, В.В. Гусев // Геопрофи. - 2004. - №5. - С. 13 - 15.
13 Опыт прогноза зон затопления при паводках и наводнениях / C.B. Серебряков, А.Н. Гущин, М.Е. Коршунов, В.В. Гусев // Геопрофи. - 2005. -№5.-С. 53-55.