Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Разработка технологии изучения разрезов нефтегазовых скважин многочастотным акустическим каротажом
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Козяр, Николай Валерьевич
Сокращения и обозначения основных терминов, принятые в работе 3 Введение
1 Состояние изученности проблемы. Выбор направлений исследований
1.1 .Возможности применения параметров волны Стоунли для выделения в разрезах проницаемых разностей пород
1.2.Расчет упругих свойств пород
1.3.Выделение интервалов глинистых пород с высокими реологическими свойствами
1 АТехнические и программные средства акустического каротажа, предназначенные для решения новых геологических и инженерных задач
1.5.Выводы к главе 1. Постановка задач
2. Разработка программного обеспечения проведения скважинных исследований и первичной обработки полученных данных
2.1. Разработка алгоритма и программы управления скважинным прибором в процессе исследований
2.2. Алгоритм и программы определения параметров упругих волн методом перекрёстной корреляции
2.3. Разработка алгоритма и программ идентификации и определения скоростей распространения упругих волн методом корреляции в поле «время - интервальное время»
2.4. Выводы к главе
3. Разработка методики выделения проницаемых разностей горных пород с использованием параметров волны Стоунли
3.1. О типе упругой волны, применяемой для выделения проницаемых пород
3.2. Методические основы выделения проницаемых разностей в песчано-алевритовых породах
3.3. Изучение возможностей многочастотного АК для выделения проницаемых (трещиноватых) интервалов в отложениях баженовской свиты
3.4. Выводы к главе
4. Методика решения в скважинах старого фонда инженерных задач: расчета упругих модулей продуктивных коллекторов и выделения интервалов пластичных глин
4.1. Разработка алгоритма и программы расчета упругих модулей пород
4.2. Изучение возможностей определения направления распространения трещин гидроразрыва
4.3. Выделение интервалов пластичных глин на малых глубинах залегания
4.4 Оценка скорости развития пластичного состояния глин в пределах куста и возможности прогнозирования сохранности обсадных колонн
4.5. Выводы к главе
5. Апробация методик решения геологических и технических задач по данным многочастотного АК
5.1. Эффективность выделения проницаемых разностей по параметрам волны Стоунли
5.2. Эффективность применения АК для расчёта параметров гидроразрыва пластов
5.3. Выводы к главе 5 117 Заключение 120 Литература
Сокращения и обозначения основных терминов, принятые в работе
1. Методы ГИС и работ в скважинах
АК - акустический каротаж;
БК - боковой каротаж;
БКЗ - боковое каротажное зондирование;
БМК - боковой микрокаротаж;
ВИКИЗ - высокочастотное индукционное каротажное изопараметрическое зондирование;
ГГКГТ - гамма-гамма плотностной каротаж;
ГИС - геофизические исследования скважин;
ГК - гамма - каротаж;
ДС - кавернометрия;
ИК - индукционный каротаж;
МК - микрокаротаж;
РЖ - нейтронный каротаж;
ННК - нейтрон-нейтронный каротаж;
ПС - каротаж потенциалов самопроизвольной поляризации;
ЭК - электрический каротаж.
2. Другие сокращения
АВПД - аномально высокое пластовое давление; АНПД - аномально низкое пластовое давление; АЦП - аналоговый цифровой преобразователь; ВП - волновой пакет; ВЧ - высокая частота; ГРП - гидроразрыв пласта; И - излучатель;
НКТ - насосно-компрессорные трубы;
П - приёмник;
СП - скважинный прибор;
ФКД - фозокорреляционная диаграмма.
3. Обозначения
Ар - амплитуда колебаний продольной волны;
§ — амплитуда колебаний поперечной волны;
§[ - амплитуда колебаний волны Стоунли; Ак - амплитуда колебаний волны по колонне; с1с - диаметр скважины; с1ир - диаметр прибора;
Е - модуль продольной упругости (Юнга);
- частота упругой волны; в - модуль сдвига;
Ь - толщина пласта (колонны);
К - коэффициент объёмного сжатия;
Кп - коэффициент пористости;
КПр - коэффициент проницаемости;
Ку - коэффициент бокового распора;
Ь - волна Лэмба;
Р - продольная волна;
С) - дебит жидкости; гс - радиус скважины;
8 - поперечная волна;
81 - волна Стоунли; в - база прибора;
Т - ширина окна интегрирования;
Тц2) - время пробега волны от излучателя до первого (второго) приёмника; I - текущее время;
Д1 - интервальное время упругой волны; Д^ - интервальное время упругой волны по колонне; А1Р - интервальное время продольной волны; Д18 - интервальное время поперечной волны;
- интервальное время упругой волны Стоунли; Уж - скорость распространения упругой волны в жидкости; Ур- скорость распространения продольной упругой волны;
§ - скорость распространения поперечной упругой волны;
- скорость распространения упругой волны Стоунли; Уь - фазовая скорость волны Лэмба; уизг - скорость распространения изгибной волны; ос - ослабление волны, отнесённое к единице длины; аР - эффективное затухание продольной упругой волны; (3 - коэффициент сжимаемости; X - длина волны;
-длина поперечной волны; V - коэффициент Пуассона; р - удельное электрическое сопротивление; ст - плотность породы; со - круговая частота.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Разработка технологии изучения разрезов нефтегазовых скважин многочастотным акустическим каротажом"
Актуальность работы. В последнее десятилетие в Российской Федерации постепенно, но неуклонно сокращается добыча нефти. Падение добычи обусловлено переходом крупных месторождений в позднюю стадию эксплуатации и уменьшением ежегодных приростов запасов, приуроченных к залежам сложного строения. Уменьшаются дебиты действующих скважин, увеличивается обводнённость продукции, увеличивается количество скважин, простаивающих вследствие неудовлетворительного технического состояния обсадной колонны и цементного камня или снижения проницаемости прискважиной зоны. На нефтяных месторождениях Западной Сибири ощутимо растет количество скважин, ликвидируемых из-за разрывов обсадных колонн в интервалах глин с высокими реологическими свойствами. Вновь подготовленные запасы нефти находятся в сложных залежах, характеризующихся значительной вертикальной и латеральной неоднородностью, невысокими и непостоянными фильтрационно-емкостными свойствами коллекторов, низкими, на пределе рентабельности, дебитами скважин.
Для успешного ввода скважин в эксплуатацию после их длительного простаивания необходим контроль технического состояния обсадной колонны и цементного кольца, выбор для дальнейшей эксплуатации ранее эксплуатируемого или другого объекта, повышение гидравлической связи между продуктивным пластом и скважиной с помощью искусственного воздействия на породы. Эффективное решение этих задач достигается средствами геофизических исследований скважин (ГИС) и в первую очередь акустического каротажа (АК). Возможность работы измерительных зондов АК на разных частотах, исцользование для решения обратных задач параметров нескольких типов волн - продольной, поперечной, Лэмба, Стоунли - обеспечивают решение в обсаженных скважинах перечисленных геологических и инженерных задач.
В открытом стволе материалы АК давно применяются для оценки литологической принадлежности пород, определения пористости пород с межзерновой (гранулярной) и трещинно-каверновой емкостью и выделения на этой основе коллекторов нефти и газа. В связи с успехами в развитии цифрового многочастотного АК целесообразно было применить низкочастотные колебания волны Стоунли для выделения в разрезах проницаемых интервалов (коллекторов), опираясь непосредственно на реакцию этой волны на проницаемость пород. Ценность такого выделения несомненна для сложнопостроенных залежей, сложенных заглинизированными, битумосодержащими отложениями, а также чистыми песчаниками и алевролитами, фильтрационно- емкостные свойства которых находятся вблизи значений, соответствующих границе "коллектор-неколлектор". Небольшие изменения зернистости и глинистости таких пород существенно влияют на их проницаемость, обуславливая дебиты нефти от минимально ощутимых до десятков кубических метров в сутки.
Принципиальные возможности выделения по материалам АК проницаемых разностей и оценки упругих свойств пород через обсадную колонну были показаны отечественными и зарубежными исследователями еще на заре развития метода. Настощая диссертационная работа посвящена научным и опытно-методическим исследованиям, направленным на создание промышленной, экономически целесообразной технологии решения этих задач силами производственных геофизических предприятий. Возможность достижения цели появилась одновременно с созданием отечественного прибора акустического каротажа АВАК-7, который содержит разночастотные измерительные зонды и предназначен для преимущественно раздельной регистрации упругих колебаний продольной (Р), поперечной (8), Лэмба (Ь) и Стоунли (Б!:) волн.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в создании общедоступной технологии изучения средствами многочастотного акустического каротажа геологических разрезов скважин с открытыми и обсаженными стволами.
Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно решить следующие задачи: выполнить анализ возможностей регистрации в цифровой форме данных многочастотных приборов АК при существующей технике измерений -трехжильном каротажном кабеле и программно управляемых компьютеризированных каротажных лабораториях, выбрать схему передачи на дневную поверхность первичных данных; разработать алгоритм и программы выполнения исследований и регистрации первичных данных многочастотными приборами АК; разработать алгоритм и программы определения скоростей упругих волн и методические приемы идентификации упругих колебаний волн разных типов; провести скважинные опытно - методические работы, направленные на поиск общих закономерностей между параметрами волн, вычисленными по данным АК, и искомыми характеристиками исследуемых геологических сред - упругими свойствами пород, их напряженным состоянием, фильтрационно - емкостными свойствами (пористостью и проницаемостью); выполнить анализ и обобщение накопленных данных с целью разработки рекомендаций по акустическим исследованиям необсаженных и обсаженных скважин и решения новых для АК геологических и технических задач: выделения проницаемых разностей по параметрам волны Стоунли, определения прочностных свойств пород для расчетов параметров гидроразрывов пластов, выделения в разрезах обсаженных скважин интервалов пород с высокими реологическими свойствами, потенциально опасных для сохранения целостности обсадных колон.
Научная новизна исследований :
1. Для трехэлементных зондов АК впервые разработана методика определения групповых скоростей распространения и временных интервалов существования продольной, поперечной, Лэмба и Стоунли волн и основные приемы их идентификации корреляцией волновых пакетов в пространстве "время - интервальное время".
2. Скважинными исследованиями экспериментально установлены:
- возможность выделения в разрезе скважин с открытым стволом проницаемых разностей, обеспечивающих притоки жидких флюидов, по изменениям (увеличению) параметров (интервального времени и затухания) волны Стоунли;
- по материалам АК, полученным в обсаженных скважинах, признаки пород с высокими реологическими свойствами, потенциально опасных для сохранения целостности обсадных колон;
- существенное отличие упругих свойств (модулей Юнга, сдвига, объемного сжатия, коэффициента Пуасона) недостаточно консолидированных осадочных отложений Западно-Сибирской провинции от усредненных значений этих свойств для большинства других нефтегазовых провинций мира;
- доказана необходимость применения для расчетов параметров гидроразрывов пластов значений упругих свойств, измеренных непосредственно в объекте воздействия.
Основные защищаемые научные результаты и положения:
1. Методика определения групповых скоростей продольной, поперечной, Лэмба и Стоунли волн, регистрируемых трехэлементными зондами акустического каротажа, корреляцией волновых пакетов во временном пространстве "время - интервальное время".
2. Экспериментальные доказательства существования зависимости интервального времени (скорости распространения) волны Стоунли от проницаемости пород сложного строения, полученные обобщением материалов АК, результатов испытаний пластов и геофизических методов контроля работающих интервалов.
3. Механизм изменения характеристик упругих волн, распространяющихся в обсадной колонне (волна Лэмба) и в горной породе (продольная волна), при воздействии на обсадную колонну пород с высокими реологическими свойствами на небольших глубинах. Обжатие колонны пластичными глинами определяет высокое затухание волны Лэмба, которое аналогично хорошему цементированию колонны; одновременно происходит почти полное затухание продольной волны в разжиженных глинах.
Практическая ценность работы заключается в повышении достоверности определения в необсаженных и обсаженных скважинах параметров (интервальных времен, амплитуд и затухания) упругих волн в интервалах залегания сложнопостроенных пород; расширении круга геологических задач, решаемых с помощью акустического каротажа.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на конференции молодых специалистов-геофизиков (г.Тюмень, февраль 1997г.), Международной геофизической конференции и выставке ЕАГО/ЕАОЕ/8ЕО (г.Москва, 15-18сентября 1997г.), научно-практических конференциях АИС и ЕАГО "Новые сейсмоакустические технологии исследования нефтегазовых скважин" (г.Тверь, 24-29 ноября 1997г.) и "Современные геофизические технологии интенсификации притоков, контроля за разработкой нефтегазовых месторождений и эксплуатацией ПХГ, капитальным ремонтом скважин" (г.Тверь, 23-28 ноября 1998г.), Международной конференции "Экологическая геофизика и геохимия " (г.Дубна, 5-9 октября 1998г.), на НТС треста "Сургутнефтегеофизика" и ОАО "Сургутнефтегаз" (г.Сургут, 1995-98гг.)
Публикации. Автором лично и с соавторами опубликовано по теме диссертации 9 работ.
Фактические материалы и личный вклад. В основу диссертационной работы положены личные исследования автора, выполненные в 1992-1999г. во время работы в НПП ГЕРС, НПЦ "Тверьгеофизика", ВНПФ ГеоГЕРС, тресте "Ноябрьскнефтегазгеофизика".
В работе использованы скважинные материалы, полученные преимущественно на нефтяных месторождениях ОАО "Сургутнефтегаз" в 1995-99гг. скважинными приборами акустического каротажа АКВ-1, АКМБ (измерительный зонд с 11 приемниками), АВАК-5 и АВАК-7. Основной объем материалов получен с помощью последнего прибора.
Лично автором разработаны алгоритм и программое обеспечение управления проведением исследований перечисленными приборами АК, алгоритмы и программое обеспечение обработки первичных цифровых данных и определения параметров продольной, поперечной, Лэмба и Стоунли волн методами прослеживания фазы, перекрестной корреляции и корреляции волновых пакетов во временном поле "время - интервальное время". Совместно с другими специалистами группы акустического каротажа НПЦ "Тверьгеофизика" автор планировал проведение опытно-методических работ на нефтяных месторождениях ОАО "Сургутнефтегаз", лично участвовал в проведении скважинных исследований, обработке и геологической интерпретации первичных данных, в анализе и обобщении результатов исследований.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность сотрудникам группы акустического каротажа НПЦ "Тверьгеофизика", специалистам трестов "Сур1угаефтегеофизика" и "Ноябрьскнефтегазгеофизика", с которыми он имел удовольствие долго и плодотворно трудиться. Автор искренне благодарен руководителю работы д.т.н. Белоконю Д.В. и ведущему научному сотруднику к.т.н. Смирнову Н.А. за постоянное внимание, критические замечания и помощь в проведении исследований.
Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Козяр, Николай Валерьевич
5.3. Выводы к главе 5
Апробация методик выделения по параметрам волны Стоунли проницаемых пород в разрезах необсаженных скважин, расчёта упругих модулей пород и выделения трещин гидроразрыва по значениям параметров упругих волн, измеренных в обсаженной скважине, выполнена на нефтяных месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз».
Рис.5.5 Оценка качества цементажа обсадной колонны и выделение интервала распространения (заштриховано) трещины гидроразрыва
Установлено, что для сложнопостроенных коллекторов юрской системы пласты (объекты, состоящие из нескольких прослоев), рекомендованные к испытаниям на основе геологической интерпретации материалов комплекса ГИС, могут быть разделены на проницаемые (приточные) и непроницаемые (неприточные) по параметрам волны Стоунли. Практически однозначно выделяются неприточные объекты: значения интервального времени и затухания волны Стоунли для них такие же, как во вмещающих породах. В исследованной выборке доля таких объектов составила 25%. Породы, отнесённые к проницаемым, характеризуются увеличенными (более, чем на 15мкс/м), по сравнению с вмещающими породами, значениями интервального времени волны Стоунли, а также увеличением её затухания. Примерно из каждого второго такого объекта получены промышленные притоки нефти. Дебиты нефти в остальных объектах составили менее 1м3/сут. По мнению автора в этих объектах следовало бы выполнить операции по интенсификации притоков.
Значения упругих модулей пород, вычисленные по материалам АК и использованные в программах расчёта параметров гидроразрывов пластов, обеспечивают технологически правильное ведение операций разрыва. Расчётные и фактически полученные контролируемые параметры разрыва -давление, количества проппанта и рабочей смеси - совпадают с разбросом значений в 10-20%. Проведение измерений многочастотным АК до и после гидроразрыва позволяет установить положение в пространстве трещины разрыва и качество изоляции затрубного пространства. Значение контроля возрастает, если фактически полученные дебиты не согласуются с проектными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В экономической ситуации, в которой находится в настоящее время наша страна, сменился приоритет задач, решаемых средствами ГИС. Резко уменьшились объёмы бурения и геофизических исследований новых поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин. Увеличился объём ГИС, выполняемых в скважинах старого фонда для получения дополнительной информации с целью интенсификации добычи из эксплуатируемых залежей или перевода скважин на объекты повторной эксплуатации. В бурящихся скважинах повышенное внимание уделяется сложнопостроенным объектам, фильтрационно-ёмкостные свойства которых находятся вблизи значений, соответствующих границе «коллектор-неколлектор».
Существенный вклад в решение перечисленных задач могут внести материалы акустического каротажа, выполняемого на разных частотах и позволяющего регистрировать в открытых и обсаженных скважинах параметры (интервальные времена, амплитуды и эффективное затухание) продольной, поперечной, Лэмба и Стоунли волн. Занимаясь проблемой акустических исследований, автор на основе личных исследований, анализа полученных материалов и литературных источников получил следующие результаты:
1. Разработал алгоритм и программы управления работой скважинного прибора акустического каротажа (приборы АВАК-5, АВАК-7, АКВ-1, АКШ-1) и цифровой регистрации первичных данных при их передаче на дневную поверхность по кабелю в аналоговом виде в специально выделенных временных окнах и оцифровке в компьютеризированном каротажном регистраторе.
2. Разработал алгоритмы и программы первичной обработки цифровых данных АК для определения интервальных времён (скоростей) распространения, амплитуд и эффективного затухания продольной, поперечной, Лэмба и Стоунли волн, распространяющихся в едином волновом пакете (высокочастотные зонды АВАК-5 и АВАК-7, АКВ-1, АКШ-1) или в аппаратно отфильтрованных пакетах дипольного и низкочастотного монопольного зондов прибора АВАК-7.
Два основных пакета программ охватывают методики перекрёстной корреляции и корреляции (а для многоэлементных зондов - когерентности) волнового поля в пространстве «время - интервальное время». Для зондов с малым количеством приёмных элементов (трёхэлементных, компенсированных) установлен ряд физически обоснованных ограничений, существенно упрощающих процесс обработки первичных данных и идентификацию выделенных волн.
3. Разработал основы решения по материалам акустического каротажа новых для отечественной службы ГИС задач: выделения проницаемых разностей пород сложного строения по параметрам (интервальное время и эффективное затухание) волны Стоунли, определения в обсаженных скважинах упругих модулей пород для расчёта параметров гидроразрывов пластов и контроля положения образовавшейся трещины, выделения на малых глубинах интервалов залегания пластичных глин и прогнозирования устойчивости обсадных колонн и участков их разрушения.
4. Апробацией разработанных методик показана геологическая и экономическая эффективность их применения. Экономическая эффективность состоит в исключении из испытаний непроницаемых объектов, а также в возможности выбора объектов, в которых следует выполнить работы по интенсификации притоков. Обоснованное материалами акустического каротажа планирование работ по гидроразрыву пластов оптимизирует количество технических средств, необходимых для их проведения.