Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Разработка технологии использования химически загрязненных осадков сточных вод в качестве органоминеральных удобрений
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Николаев, Вячеслав Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ФОРМИРОВАНИЕ ОТХОДОВ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДАХ.
1.1 Характеристика отходов промышленных городов.
1.2 Загрязнение почв отходами и их воздействие на здоровье человека.:.
1.3 Анализ критериев оценки экологического неблагополучия территории.
1.4 Гигиеническое нормирование почв и сельскохозяйственных культур. .:.
1.5 Выводы по 1 главе.
2 ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ТЕРРИТОРИИ ИЛОВЫХ ПОЛЕЙ Г. ОРЕНБУРГА.,.
2.1 Характеристика химического и дисперсного составов осадка сточных вод.
2.2 Характеристика влажностных параметров осадка.
2.3 Исследование пылеобразующей способности осадков сточных вод.
2.4 Картирование территории, прилегающей к полигону хранения осадков сточных вод г. Оренбурга.
2.5 Выводы по 2 главе.
3 ОЦЕНКА ДОЗ ОСВ ПО АГРОХИМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ.
3.1 Разработка схемы управления качеством почв при внесении химически загрязненных осадков сточных вод.
3.2 Оценка доз ОСВ по агрохимическим показателям почв.
3.3 Влияние дозы осадков сточных вод на развитие сельскохозяйственных культур.
3.3.1 Оценка влияния ОСВ на рост сельскохозяйственных культур.
3.3.2. Оценка влияния ОСВ на урожайность сельскохозяйственных культур.
3.4 Исследование влияния дозы осадков сточных вод на урожайность ячменя в полевых условиях.
3.5 Выводы по 3 главе.
4 ОЦЕНКА ДОЗ ОСВ ПО БИОГЕОХИМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ.
4.1 Теоретические основы использования осадков сточных вод в качестве удобрений.
4.2 Оценка химического загрязнения почв в вегетационных опытах.
4.3 Оценка доз ОСВ по геохимическим показателям почвы в условиях полевого опыта.*.
4.4 Оценка дозы осадка сточных вод по содержанию тяжелых металлов в растениях.
4.5 Выводы по 4 главе.
5 ТЕХНОЛОГИИ ВНЕСЕНИЯ В ПОЧВУ
ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД.
5.1 Поиск связей между геохимическими показателями ■ почв и технологии внесения ОСВ
5.2 Техника и технология внесения осадков сточных вод в почву.
5.3 Оценка качественных характеристик выполнения технологических процессов внесения ОСВ в почву.
5.4 Построение математической модели технологического процесса внесения ОСВ в почву.
5.5 Эколого-экономические закономерности выбора технологии внесения ОСВ в почву.
5.6 Выводы по 5 главе.*.
Введение Диссертация по географии, на тему "Разработка технологии использования химически загрязненных осадков сточных вод в качестве органоминеральных удобрений"
Актуальность работы Научно-технический прогресс и урбанизация населения сформировали сегодня целый комплекс взаимосвязанных, достаточно серьезных по своей значимости проблем современной цивилизации, в число которых входит и продолжающийся экологический кризис на Земле. Экологическая проблема имеет несколько аспектов. Одной из первостепенных следует признать проблему, связанную с невозвращением в почву огромных количеств способных к брожению органических веществ, что приводит к деструктуризации и потере плодородия почв. Следующей - использование химически загрязненных отходов в качестве удобрений, что приводит к загрязнению культивируемых земель. Причем основная причина в создании проблемы химического загрязнения почв заложена в современных технологиях сбора и утилизации отходов в промышленных городах. Особенно остро эта проблема стоит при утилизации осадков сточных вод, которые часто используются в сельском хозяйстве в качестве органоминеральных. При этом следует учитывать, что оптимальные для жизни и деятельности людей условия окружающей среды находятся в строго определенных относительно узких пределах. Изменение границ этих пределов означает и качественные изменения условий жизни человека, которые угрожают наступлением необратимых сдвигов как во всей биологической системе в целом, так и в отдельных ее звеньях.
Производственная деятельность и современные условия жизни самого человека характеризуются переносом значительного количества дополнительных химических веществ в среду обитания человека и как следствие изменение ее качественного состава. При этом вопрос о том, какие вещества выступают в качестве химических загрязнителей компонентов окружающей среды, в настоящее время можно считать решенным. Более спорным представляется ответ на вопрос о количественных пределах, в которых происходящие изменения свойств среды могут рассматриваться как негативные.
Из определенного количества данных веществ, выступающих в качестве загрязнителей, с ростом промышленного производства лидирующее первое место занимают различные химические соединения, образующиеся как отходы промышленности.
Второй значительной группой отходов являются отходы, формирующиеся в местах проживания людей (бытовые отходы).
К подобной группе загрязнителей относятся, так называемые осадки сточных вод (ОСВ), то есть сухое вещество, формирующееся при удалении воды из бытовых стоков. В состав ОСВ входит огромное количество способных к брожению органических веществ, что делает процесс их дальнейшей утилизации весьма не простым. Одним из способов утилизации ОСВ является использование осадков сточных вод в качестве комплексного органического удобрения, так как они содержат, как правило, азот, фосфор и калий, а также набор микроэлементов: медь, цинк, молибден, железо и т.д.
Но значительное количество химических соединений (тяжелые металлы), а также патогенных микроорганизмов (яйца гельминтов) делают ОСВ химическими и биологическими загрязнителями почвы. В такой ситуации использование ОСВ в качестве комплексного органического удобрения представляется весьма спорным. Использование ОСВ в качестве удобрения предполагает в данном случае не только постоянный контроль за многими показателями, определяющими данное «использование», но и необходимые научные исследования, позволяющие безошибочно определять нормы дозирования данных веществ при правильно подбираемых технологиях их внесения в почву.
В этой ситуации проблема из агрохимической переходит в проблему геохимической экологии, которая оценивает чувствительность организмов к недостатку или избытку определенных химических элементов в почве, воде, кормах и пищевых продуктах. Очевидно, что, установив влияние содержание микроэлементов в растениях на закономерности их развития, можно воздействовать на урожайность сельскохозяйственных культур и эффективность животноводства.
Данное научное направление, заложенное в работах А.П. Виноградова и В.В. Ковальского, получило развитие в работах Оренбургских ученых: член-корреспондента РАСХН, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Г.И. Белькова, член-корреспондента РАН, доктора географических наук A.A. Чибилёва, доктора сельскохозяйственных наук А.И. Климентьева, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Е.В. Блохина и др.
Специалисты исходят из единства геохимической среды (почвообра-зующие породы - природные воды-почвы) и физиологических свойств организмов, которые определяются природными и искусственно регулируемыми биогеохимическйми цепочками.
Идея работы заключается в представлении осадков сточных вод в качестве химического загрязнителя почв и определении дозы ОСВ через санитарно-гигиенические нормативы (ПДК, ОДК, МДУ).
Целью работы является оценка возможности и разработка технологии использования химически загрязненных осадков сточных вод в качестве органоминеральных удобрений.
Поставленная цель достигнута решением следующих задач:
- обобщением литературных данных по вопросам утилизации осадков сточных вод промышленных городов;
- разработкой теоретических основ внесения химически загрязненных удобрений в почву;
- созданием модели экологически чистого и загрязненного тяжелыми металлами пахотного слоя;
- постановкой агрономических и биогеохимических исследований по оценке влияния ОСВ на качество почв, растений ц пищевой продукции;
- определением максимально допустимых доз осадков сточных вод, вносимых в почву, с учетом распределения тяжелых металлов, как в почве, так и в растениях;
- отработкой технологии внесения химически загрязненных осадков сточных вод в почву в качестве органоминерального удобрения.
Методы исследования, применяемые в работе, включают:
- системный анализ, использованный для оценки и прогноза миграции тяжелых металлов в системе типа: «осадки сточных вод - почва - растения»;
- моделирование пахотного слоя, как чистой и загрязненной по тяжелым металлам среды;
- постановку вегетационных и полевых опытов, по агрохимической оценке влияния осадков сточных вод на рост и развитие растений;
- геохимические исследования по миграции тяжелых металлов из осадков сточных вод в почву и растения;
- получение достоверных результатов через их статистическую обработку;
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается:
- результатами теоретических исследований системы «почва-ОСВ» (удобрение и загрязнение), приведших к получению количественных закономерностей для расчета максимальных территориальных доз осадков сточных вод, вносимых в почву;
- удовлетворительной сходимостью результатов вегетационных и полевых опытов с теоретическими выкладками;
- экспериментально установленными фактами выращивания экологически чистого зерна ячменя на химически загрязненной осадками сточных вод почве.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
- модель пахотного слоя как экологически чистой и загрязненной тяжелыми металлами среды;
- результаты вегетационных и полевых опытов, позволяющие делать выводы об осадках сточных вод одновременно как об удобрении и загрязнителе почвы и растений;
- рекомендации по дозированию осадков сточных вод, вносимых в почву под разные сельскохозяйственные культуры культуры;
- технологии внесения осадков сточных вод в почвенный слой пашни.
Научное значение работы заключается в применении системного подхода для количественного и качественного описания системы ОСВ (удобрение и химическое загрязнение) почвенный слой (среда) и в получении количественных закономерностей для расчета максимальной территориальной дозы этого вещества.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
- в разработке методики расчета доз осадков сточных вод, вносимых в пахотный слой почвы, с учетом их суммарного химического загрязнения;
- в отработке технологии внесения осадков сточных вод в пахотный слой под различные сельскохозяйственные культуры.
Внедрение результатов исследований осуществлено путем проверки полученных рекомендаций и предлагаемых технологий в полевых условиях на территории АО «Чкаловский» Оренбургского района.
Результаты работы включены в рекомендации по применению осадков сточных вод в качестве загрязненных органоминеральных удобрений, изложенные в заключительном отчете по теме «Разработка экологически безопасной, повышающей плодородие сельхозугодий, технологии утилизации осадков городских сточных вод» и используются при чтении специальных курсов «Основы экологии» и « Химия окружающей среды» для студентов специальности «320700 - охрана окружающей среды» Оренбургского государственного университета.
Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления «Наука вузов - регионам. Технологические перспективы Оренбуржья (управление качеством природной среды)» на кафедре экологии и природопользования Оренбургского государственного университета и в Оренбургском НИИ сельского хозяйства РАСХН. Постановка теоретических исследований осуществлена автором совместно с доктором технических наук, проф. 9
Цыцурой A.A. В проведении вегетационных и полевых опытов принимали участие сотрудники отдела мелиорации Оренбургского НИИ сельского хозяйства РАСХН. Химический анализ проб почвы и растений осуществлен по заказу автора Государственным Центром АГРОХИМ службы «Оренбургский».
Автор приносит благодарность всем за помощь при проведении исследований.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Николаев, Вячеслав Михайлович
7. Результаты работы могут быть использованы в агрокомплексе России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате анализа и обобщения литературных данных, теоретических и экспериментальных исследований по использованию химически загрязненных осадков сточных вод в качестве удобрения почвы, сделаны следующие выводы:
1. Осадки сточных вод г. Оренбурга содержат основные биогенные элементы (азот, фосфор, калий), микроэлементы и органическое вещество, поэтому они могут быть использованы в качестве органоминеральных удобрений в сельском хозяйстве. Но в тоже время осадки сточных вод содержат в себе значительные количества тяжелых металлов (2с«300), а, следовательно, должны рассматриваться в качестве токсичных отходов и подвергаться захоронению определенным образом.
2. Агрохимические исследования, проведенные на трех разных сельскохозяйственных культурах (кормовых и зерновых), показали, что ОСВ в дозах до 320 т/га выступают в качестве органоминеральных удобрений. Причем фитотоксическое действие по отношению к этим культурам в проведенных экспериментах имеет ограниченный характер. Оптимальными территориальными дозами ОСВ следует считать для суданской травы 4,0-80 т/га, а для кукурузы и ячменя-до 320 т/га.
3. Геохимические исследования показывают повышение содержания тяжелых металлов в почвах после внесения ОСВ, причем наиболее значимое превышение санитарно-гигиенических нормативов наблюдается по цинку, являющемуся необходимым микроэлементом для многих растений. Биогеохимические исследования, проведенные в системе «ОСВ - почва - растение», показали, что разные сельскохозяйственные культуры обладают разной био-аккумулирующей способностью по отношению к тяжелым металлам, что может быть использовано в сельском хозяйстве для избирательного выращивания на химически загрязненных почвах как зерновых, так и кормовых
V' культур. Так, суданская трава может быть использована для выращивания экологически чистых кормов на почве загрязненной цинком и медью, и, наоборот, ячмень может использоваться для очистки почв от цинка, а кукуруза от свинца и кадмия.
4. В результате проведенных arpo- и биогеохимических экспериментов, наблюдений за развитием растений установлено, что проблема использования ОСВ в качестве удобрения является не столько агротехнической, сколько экологической. То есть вопрос должен решаться не в плоскости "вносить или не вносить", а в плоскости как, сколько, и под какую культуру вносить?
5. Территориальная доза осадков, как химически загрязненных удобрений, вносимых в почву, зависит, в первую очередь, от глубины пахотного слоя и поэтому определяется технологией их заделки.
6. Предлагаемая нами технология внесения ОСВ в почву, позволяет решить проблему утилизации ОСВ, накопившихся на фильтрационных полях города Оренбурга и создающих зону экологического бедствия на 440 гектарах площади, прилегающей к городу Оренбургу и к реке Уралу; повысить урожайность кормовых культур на полях на 10-30 % и при этом не загрязнить выше допустимого уровня по тяжелым металлам пашни Оренбургской области.