Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологии адаптивного проектирования ГИС
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Дышленко, Сергей Геннадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

СПИСОК ОПРЕДЕЛЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние в области проектирования ИС.

1.1. Методы и подходы проектирования ИС.

1.2. Особенности проектирования ГИС.

1.3. Модели пользователей ГИС.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Проектные решения построения ГИС по запросам пользователя.

2.1. Предметные области применения ГИС.

2.2. Моделирование пространственных отношений и объектов.

2.3. Моделирование процессов обработки геоинформации.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Реализация адаптивного механизма проектирования ГИС.

3.1. Задачи организации геоданных.

3.2. Принципы и подходы технологии адаптивного проектирования ГИС.

3.3. Адаптивный подход как инструмент уменьшения ошибок проектирования.

3.4. Реализация адаптивного механизма проектирования на примере программного обеспечения обработки пространственных данных

КБ Панорама.

Выводы по третьей главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологии адаптивного проектирования ГИС"

Актуальность темы исследования: В настоящее время географические информационные системы (ГИС) завоевывают все большую популярность в различных областях науки и экономики. ГИС сейчас используются практически в любой сфере деятельности - от управления землепользованием до ведения городского хозяйства.

Несмотря на возрастающую востребованность, применение геоинформационных технологий в различных прикладных областях часто сдерживается по очень простой причине - экономической нецелесообразности. Программное обеспечение ГИС является весьма дорогостоящим, а используется во многих задачах лишь частично. Еще одна причина — это необходимость интеграции ГИС с другими технологиями и программными системами, что, в результате, приводит к достаточно сложным конфигурациям, к завышенным требованиям к ресурсам компьютеров и неудобствам в работе из-за отсутствия единого понятного конечному пользователю интерфейса. Третьей причиной можно назвать необходимость адаптации программных средств ГИС под узкопрофильные требования пользователя, что влечет за собой повышение стоимости конечного продукта.

Этапы получения геоинформации с применением ГИС

Базисный комплект (БК) ГИС ТЕОРИЯМ

Л Ж

1 Технология ГИС, инсталированная в рамках базисного комплекта к

Практика ГИС направленная на решение в рамках БК ГИС

1

Новые задачи^

I Требования по решо-Е нию новыхзадач

Рис.1. Этапы получения геоинформации с применением ГИС

На рисунке 1 отражены основные проблемы ограничивающие применение ГИС. Они выделены толстыми стрелками снизу вверх.

Это противоречие «интересы пользователя - действия программиста» Это противоречие «требования1 практики — возможности базовой ГИС» Противоречия между традиционными ГИС и практикой заключаются в том, что применяемое ПО создания ГИС не дает всей полноты возможностей для создания программы, отвечающей потребностям пользователя. Базовый пакет ПО предоставляет ограниченное число вариантов модернизации ГИС [1]. А для решения новых задач, диктуемых временем, пользователь вынужден заказывать разработчикам новый дорогостоящий комплект ГИС, для изготовления которого требуется и зачастую большие временные и человекоемкие затраты [1-4].

Одной из «невыгодных» с точки зрения затрат и конечного результата областей применения ГИС являются информационные системы с картографическим интерфейсом, рассчитанные на массового пользователя. Здесь можно назвать региональные информационно-справочные системы с возможностью построения тематических карт региона, предназначенных для целей управления и образования; городские информационно-поисковые картографические системы с адресным планом города; ГИС городского хозяйства; автоматизированные системы учета природных ресурсов; туристические информационные системы; информационные системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) [107].

Сюда же можно отнести и более сложные информационные системы мониторинга земельных ресурсов и управления недвижимостью, а именно те их компоненты, которые выполняют информационно-аналитические функции и могут отображать соответствующие карты землепользования, землевладений и размещения недвижимости [4, 6-8].

Как видно из примеров, их объединяет применение ГИС-технологий для решения самых различных специфических задач. В одних случаях для достижения решения достаточно иметь программный блок ГИС-средств, который предоставляет доступ к картографической информации для отображения в графическом виде и заполнения пользовательских баз данных, в других перед разработчиками ГИС заказчиками ставится ряд дополнительных задач, требующих разработки специализированного программного обеспечения [44].

Для реализации полной функциональности можно использовать существующие коммерческие ГИС. Однако в настоящее время настольные ГИС становятся все сложнее и все неохватнее по своей функциональности, а серверные решения для ГИС часто жестко связаны с базовой ГИС по подготовке карт для публикации. К тому же, они оказываются слишком сложными для использования в тех организаций, где нет большого опыта работы с пространственными данными. Поэтому нередки случаи, когда решения, основанные на использовании коммерческих ГИС-продуктов, будут весьма затратными и явно избыточными по функциональности [11-13].

Кроме того, необходимо учесть и тот факт, что большое число информационных систем, в составе которых используются ГИС, являются некоммерческими по своей природе: они предназначены для широкого круга пользователей— прежде всего для населения и государственных структур. Информация, которая циркулирует в этих системах, должна быть общедоступной и сама по себе не может служить источником больших доходов. Следовательно, стоимость разработки таки систем не должна быть слишком высокой [46]. Таким образом, объективно существует несколько причин, мешающих внедрению ГИС-технологий, это:

- высокая стоимость программного обеспечения;

- функциональная избыточность предлагаемых решений;

- недостаточные возможности интеграции с другими технологиями;

- сложность работы с пространственной информацией;

- накопление возможной ошибки при использовании каскадной схемы проектирования ГИС [37,40].

Следовательно, можно сделать вывод, что в настоящее время существует проблема выбора наиболее оптимального по стоимости и предлагаемой функциональности технологического и архитектурного решения для создания ГИС, что делает выбранную тему исследования актуальной.

В данной работе проведены исследования, посвященные нахождению оптимальный подхода к созданию адаптивной технологии проектирования ГИС. Это делает доступной ГИС для самого широкого круга пользователей в различных областях науки и экономики.

Цель исследования развитие теории, методологии и технологии создания геоинформационных систем с целью повышения эффективности систематизации, хранения, анализа, преобразования, отображения и распространения пространственно-координированных данных.

Объект исследования — геоинформационные системы и технологии их проектирования в различных сферах деятельности.

Предметом исследования являются инструментальные средства создания и проектирования ГИС на основе базового картографического программного обеспечения.

Основные задачи исследования:

1 .Разработать концепцию построения программных инструментальных средств адаптивного создания ГИС.

2.Разработать адаптивно-рекурсивный подход построения проекта программного обеспечения ГИС

3.Разработать модульно-процессный подход создания программных инструментальных средств ГИС.

4.Разработать математическую модель механизма перехода от векторной модели целей базового комплекта разработки ГИС к матричной модели целей адаптивной ГИС.

5.Дать оценку эффективности построения ГИС на базе адаптивной технологии создания ГИС.

Для достижения поставленной цели и решения определенного выше круга задач применялись следующие методы исследования: объектно-ориентированный подход при проектировании программного инструментария создания ГИС; составление тестовых заданий и экспериментальные исследования при тестировании и апробации разработанных технологий и программных средств создания реальных систем.

В процессе работы были проанализированы и использованы труды следующих авторов: Журкина И.Г., Майорова A.A., Матвеева С.А., Полякова A.A., Пяткина В.П., Соловьева И.В., Тикунова B.C., Цветкова В.Я., Черкашина А.К. и других, а также технические руководства по различным ГИС-продуктам фирмы ЗАО КБ «Панорама», одного из отечественных лидеров в области разработки программного обеспечения геоинформационных систем.

Научная новизна. В диссертационной работе автором получены следующие новые результаты:

1 .Разработана концепция и схема адаптивного проектирования программных инструментальных средств создания ГИС.

2.Разработан адаптивно-рекурсивный подход построения проекта программного обеспечения ГИС

3.Разработан модульно-процессный подход создания программных инструментальных средств ГИС.

4.Разработана математическая модель механизма перехода от векторной модели целей базового комплекта разработки ГИС к матричной модели целей адаптивной ГИС.

5.Выполнена реализация предложенного подхода для создания программного обеспечения адаптивного проектирования ГИС «Геоинформационная система и средства разработки приложений для UNIX-подобных систем», «ГИС Конструктор для Qt Designer», «ГИС Конструктор Free для PL/SQL Oracle», «GIS Toolkit для Kylix» ЗАО КБ «Панорама».

Научные положения, выносимые на защиту:

1 .Адаптивно-рекурсивный подход построения проекта программного обеспечения ГИС, который состоит в использовании рекурсивного метода создания проекта, что дает возможность устранения ошибок разных промежуточных результатов и ошибок в процессах проектирования.

2.Модульно-процессный подход, который состоит в том что каждый процесс представлен в виде отдельного модуля программного обеспечения ГИС, что повышает гибкость создаваемой программы и устраняет ошибки, возникающие в процессе проектирования.

3. Матричная модель целей адаптивной ГИС

4. Технология перехода от векторной модели базового комплекта ГИС к матричной модели адаптивной ГИС.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием современных теоретических и практических методов исследования, проведением сравнительного анализа применения геоинформационных технологий в различных сферах науки и хозяйства. В своей работе автор диссертации использовал обобщение своего многолетнего опыта по проектированию- и разработке ГИС-приложений для различных предметных областей, выполненных в различных средах разработки.

Кроме того, выдвинутые в диссертации положения подтверждаются успешностью их применения для реализации программного обеспечения адаптивного проектирования ГИС «Геоинформационная система и средства разработки приложений для UNIX-подобных систем», «ГИС Конструктор для Qt Designer» , «ГИС Конструктор Free для PL/SQL Oracle», «GIS Toolkit для Kylix» ЗАО КБ «Панорама».

Практическая значимость. Результаты, полученные в ходе исследования, могут применяться при создании ГИС в различных областях хозяйства. Обеспечивая более высокий уровень автоматизации, предложенный подход ведет к существенному упрощению проектирования и разработки ГИС и, соответственно, к уменьшению временных и стоимостных затрат. При этом подход имеет достаточную степень общности, что позволяет использовать его во множестве прикладных областей самой различной направленности.

Результаты данной работы можно использовать в качестве материала при подготовке студентов, специализирующихся в области проектирования и разработки географических информационных систем.

Внедрение результатов работы. Результаты работы использовались при создании программного обеспечения адаптивного проектирования ГИС «Геоинформационная система и средства разработки приложений для UNIX-подобных систем», «ГИС Конструктор для Qt Designer» , «ГИС Конструктор Free для PL/SQL Oracle», «GIS Toolkit для Kylix» ЗАО КБ «Панорама».

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Дышленко, Сергей Геннадьевич

Выводы по третьей главе

Анализ существующих методов и исследование теории проектирования ГИС показали, что применение предложенного в работе нового подхода -адаптивного проектирования ГИС наиболее эффективно в применении к геоинформатике за счет введения новых понятий и методов.

Предложена концепция и схема адаптивного проектирования программных инструментальных средств создания ГИС.

Предложен адаптивно-рекурсивный подход построения проекта программного обеспечения ГИС, создана математическая модель, моделирующая схему данного подхода.

Предложен модульно-процессный подход создания программных инструментальных средств ГИС.

Показано, что адаптивный подход, применяемый в данной работе позволяет устранить не только ошибки промежуточных этапов, но ошибки процесса проектирования. Эффективность подхода проиллюстрирована на примере построения ГИС-приложения с использованием «GIS ToolKit» ЗАО КБ «Панорама».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенной работы можно сделать следующие выводы о результатах исследования:

1.Предложена концепция и схема адаптивного проектирования программных инструментальных средств создания ГИС.

2.Предложен адаптивно-рекурсивный подход построения проекта программного обеспечения ГИС, создана математическая модель, моделирующая схему данного подхода. На примере проектирования ГИС показаны преимущества использования адаптивно-рекурсивного подхода к проектированиюТИС.

3.Предложен модульно-процессный подход создания программных инструментальных средств ГИС

4.Разработана математическая модель механизма перехода от векторной модели целей базового комплекта разработки ГИС к матричной модели целей адаптивной ГИС.

5.Анализ существующих методов и исследование теории проектирования ГИС показали, что применение предложенного в работе нового подхода -адаптивного проектирования ГИС наиболее эффективно в применении к геоинформатике за счет введения новых понятий и методов. На примерах применения адаптивного проектирования ГИС показана эффективность построения ГИС на базе адаптивной технологии.

6.Показано, что адаптивный подход, применяемый в данной работе позволяет устранить не только ошибки промежуточных этапов, но ошибки процесса проектирования.

Лично автором на основе предложенного подхода создано следующее программное обеспечение адаптивного проектирования ГИС ЗАО КБ «Панорама»: «Геоинформационная система и средства разработки приложений для UNIX-подобных систем», «ГИС Конструктор для Qt Designer», «ГИС Конструктор Free для PL/SQL Oracle», «GIS Toolkit для Kylix».

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии адаптивного проектирования ГИС"

На правах рукописи

Дышленко Сергей Геннадьевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ АДАПТИВНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГИС

25.00.35 - Геоинформатика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук.

2 4 013

Москва-2011

4856233

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования - "Московский государственный университет путей сообщения" (МИИТ)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Цветков Виктор Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Доенин Виктор Васильевич

кандидат технических наук, Демиденко Альберт Геннадьевич

Ведущая организация:

Центральный ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт геодезии, аэросъемки и картографии им. Ф.Н. Красовского (ЦНИИГАиК)

Защита состоится «24» февраля 2011 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 218.005.11 при Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, ауд. 1235.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на реферат в двух экземплярах, заверенные печатью Вашего учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 218.' " д.т.н., профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования: В настоящее время географические информационные системы (ГИС) завоевывают все большую популярность в различных областях науки и экономики. ГИС сейчас используются практически в любой сфере деятельности - от управления землепользованием до ведения городского хозяйства.

Несмотря на возрастающую востребованность, применение геоинформационных технологий в различных прикладных областях часто сдерживается по очень простой причине - экономической нецелесообразности. Программное обеспечение ГИС является весьма дорогостоящим, а используется во многих задачах лишь частично. Еще одна. причина — это необходимость интеграции ГИС с другими технологиями и программными системами, что, в результате, приводит к достаточно сложным конфигурациям, к завышенным требованиям к ресурсам компьютеров и неудобствам в работе из-за отсутствия единого понятного конечному пользователю интерфейса. Третьей причиной можно назвать необходимость адаптации программных средств ГИС под узкопрофильные требования пользователя, что влечет за собой повышение стоимости конечного продукта.

Этапы получения геоинформяции с применением ГПС

Рис.1. Этапы получения геоинформации с применением ГИС На рисунке 1 отражены основные проблемы ограничивающие применение ГИС. Они выделены толстыми стрелками снизу вверх.

Это противоречие «интересы пользователя - действия программиста».

Это противоречие «требования практики - возможности базовой

ГИС».

Противоречия между традиционными ГИС и практикой заключаются в том, что применяемое ПО создания ГИС не дает всей полноты возможностей для создания программы, отвечающей потребностям пользователя. Базовый пакет ПО предоставляет ограниченное число вариантов модернизации ГИС. А для решения новых задач, диктуемых временем, пользователь вынужден заказывать разработчикам новый дорогостоящий комплект ГИС, для изготовления которого требуется и зачастую большие временные и человекоемкие затраты.

Одной из «невыгодных» с точки зрения затрат и конечного результата областей применения ГИС являются информационные системы с картографическим интерфейсом, рассчитанные на массового пользователя. Здесь можно назвать региональные информационно-справочные системы с возможностью построения тематических карт региона, предназначенных для целей управления и образования; городские информационно-поисковые картографические системы с адресным планом города; ГИС городского хозяйства; автоматизированные системы учета природных ресурсов; информационные системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Как видно из примеров, их объединяет применение ГИС-технологий для решения самых различных специфических задач.

Для реализации полной функциональности можно использовать существующие коммерческие ГИС. Однако в настоящее время настольные ГИС становятся все сложнее и все неохватнее по своей функциональности. Поэтому нередки случаи, когда решения, основанные на использовании коммерческих ГИС-продуктов, будут весьма затратными и явно избыточными по функциональности.

Кроме того, необходимо учесть и тот факт, что большое число информационных систем, в составе которых используются ГИС, являются некоммерческими по своей природе: они предназначены для широкого круга пользователей — прежде всего для населения и государственных структур. Информация, которая циркулирует в этих системах, должна быть общедоступной и сама по себе не может служить источником больших

доходов. Следовательно, стоимость разработки таки систем не должна быть слишком высокой. Таким образом, объективно существует несколько причин, мешающих внедрению ГИС-технологий, это:

• функциональная избыточность предлагаемых программных продуктов;

• высокая стоимость программного обеспечения;

• недостаточный объем возможностей по интеграции с другими технологиями;

• сложность работы с пространственной информацией;

• накопление возможной ошибки при использовании каскадной схемы проектирования ГИС.

Следовательно, можно сделать вывод, что в настоящее время существует проблема выбора наиболее оптимального по стоимости и предлагаемой функциональности технологического и архитектурного решения для создания ГИС, что делает выбранную тему исследования актуальной.

В данной работе проведены исследования, посвященные нахождению оптимальный подхода к созданию адаптивной технологии проектирования ГИС. Это делает доступной ГИС для самого широкого круга пользователей в различных областях науки и экономики.

Цель исследования развитие теории, методологии и технологии создания геоинформационных систем с целью повышения эффективности систематизации, хранения, анализа, преобразования, отображения и распространения пространственно-координированных данных.

Объест исследования — геоинформационные системы и технологии их проектирования в различных сферах деятельности.

Предметом исследования являются инструментальные средства создания и проектирования ГИС на основе базового картографического программного обеспечения.

Основные задачи исследования:

1.Разработать концепцию построения программных инструментальных средств адаптивного создания ГИС.

2.Разработать адаптивно-рекурсивный подход построения проекта программного обеспечения ГИС

3.Разработать модульно-процессный подход создания программных инструментальных средств ГИС.

4.Разработать математическую модель механизма перехода от векторной модели целей базового комплекта разработки ГИС к матричной модели целей адаптивной ГИС.

5.Дать оценку эффективности построения ГИС на базе адаптивной технологии создания ГИС.

Для достижения поставленной цели и решения определенного выше круга задач применялись следующие методы исследования:

• объектно-ориентированный подход при проектировании программного инструментария создания ГИС;

• составление тестовых заданий и экспериментальные исследования при тестировании и апробации разработанных технологий и программных средств создания реальных систем.

В процессе работы были проанализированы и использованы труды следующих авторов: Доенина В.В., Майорова A.A., Матвеева С.И., Полякова A.A., Пяткина В.П., Соловьева И.В., Тикунова B.C., Цветкова В.Я., Черкашина А.К. и других, а также технические руководства по различным ГИС-продуктам фирмы ЗАО КБ «Панорама», одного из отечественных лидеров в области разработки программного обеспечения геоинформационных систем.

Научная новизна. В диссертационной работе автором получены следующие новые результаты:

1.Разработана концепция и технология адаптивного проектирования программных инструментальных средств создания ГИС.

2.Разработан адаптивно-рекурсивный подход построения проекта программного обеспечения ГИС

3.Разработан модульно-процессный подход создания программных инструментальных средств ГИС.

4.Разработана математическая модель механизма перехода от векторной модели целей базового комплекта разработки ГИС к матричной модели целей адаптивной ГИС.

5.Выполнена реализация предложенного подхода для создания программного обеспечения адаптивного проектирования ГИС «Геоинформационная система и средства разработки приложений для

UNIX-подобных систем», «ГИС Конструктор для Qt Designen), «ГИС Конструктор Free для PL/SQL Oracle», «GIS Toolkit для Kylix».

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптивно-рекурсивный подход построения проекта программного обеспечения ГИС, который состоит в использовании рекурсивного метода создания проекта, что дает возможность устранения ошибок разных промежуточных результатов и ошибок в процессах проектирования.

2.Модульно-процессный подход, который состоит в том что каждый процесс представлен в виде отдельного модуля программного обеспечения ГИС, что повышает гибкость создаваемой программы и устраняет ошибки, возникающие в процессе проектирования.

3. Матричная модель целей адаптивной ГИС

4. Технология перехода от векторной модели базового комплекта ГИС к матричной модели адаптивной ГИС.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием современных теоретических и практических методов исследования, проведением сравнительного анализа применения геоинформационных технологий в различных сферах науки и хозяйства. В своей работе автор диссертации использовал обобщение своего многолетнего опыта по проектированию и разработке ГИС-приложений для различных предметных областей, выполненных в различных средах разработки.

Кроме того, выдвинутые в диссертации положения подтверждаются успешностью их применения для реализации программного обеспечения адаптивного проектирования ГИС «Геоинформационная система и средства разработки приложений для UNIX-подобных систем», «ГИС Конструктор для Qt Designer» , «ГИС Конструктор Free для PL/SQL Oracle», «GIS Toolkit для Kylix».

Праетическая значимость. Результаты, полученные в ходе исследования, могут применяться при создании ГИС в различных областях хозяйства. Обеспечивая более высокий уровень автоматизации, предложенный подход ведет к существенному упрощению проектирования и разработки ГИС и, соответственно, к уменьшению временных и стоимостных затрат. При этом подход имеет достаточную степень

общности, что позволяет использовать его во множестве прикладных областей самой различной направленности.

Результаты данной работы можно использовать в качестве материала при подготовке студентов, специализирующихся в области проектирования и разработки геоинформационных систем.

Внедрение результатов работы. Результаты работы использовались при создании программного обеспечения адаптивного проектирования ГИС «Геоинформационная система и средства разработки приложений для UNIX-подобных систем», «ГИС Конструктор для Qt Designer» , «ГИС Конструктор Free для PL/SQL Oracle», «GIS Toolkit для Kylix».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на следующих конференциях: пятой общероссийской конференции изыскательских организаций "Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации" (Москва, 2009); конференции молодых ученых и специалистов в МИИТ (Москва, 2009); шестой международной научно-практической конференции «Геопространственные технологии и сферы их применения» (Москва, 2010); шестьдесят пятой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК, посвященной шестидесятипятилетию победы в Великой Отечественной войне (Москва, 2010); научно-практической конференции «Инновационные технологии в области мониторинга химической и экологической безопасности потенциально опасных объектов и территорий» (Москва, 2010); шестой общероссийской конференции изыскательских организаций "Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации" (Москва, 2010).

Программное обеспечение «ГИС Конструктор для Qt Designer» используется для создания специального программного обеспечения навигационной аппаратуры пользователя в ОКР «Карта» в рамках федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ из которых 4 включены в перечень изданий, рекомендованных ВАК. Получены 6 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, трех приложений и списка литературы из 138 наименований. Диссертация изложена на 131 листе машинописного текста и содержит 16 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются направления исследований.

Сформулирована цель работы, ее научная новизна и практическая ценность диссертации, формулируются результаты, выносимые на защиту.

В первой главе приведен развернутый анализ современного состояния дел в области проектирования информационных систем (ИС), а также особенности проектирования геоинформационных систем для пользователей в различных областях хозяйствования.

Под проектированием ИС понимается процесс преобразования входной информации об объекте, методах и опыте проектирования объектов аналогичного назначения в соответствии с ГОСТом в проект ИС.

Технология проектирования ИС — это совокупность методологии и средств проектирования ИС, а также методов и средств его организации.

В основе технологии проектирования лежит технологический процесс, который определяет действия, их последовательность, требуемые состав исполнителей, средства и ресурсы.

Предметом любой выбираемой технологии проектирования должно служить отражение взаимосвязанных процессов проектирования на всех стадиях жизненного цикла ИС.

Сочетание различных признаков классификации методов обусловливает характер используемых технологий проектирования ГИС, среди которых выделяют два подхода проектирования ГИС на основе базового инструментального ПО: директивный и адаптивный.

Подход прямого проектирования называют директивный. Программист или разработчик ГИС имеет свое (ограниченное) представление об областях решаемых задач и совсем не знает нх особенностей. Директивный подход дает ограниченное число вариантов ГИС под задачи пользователя. Ниже представлена модель данного подхода:

ГИС/ = ПОб П Рг(Пр) (1)

/ = 1 ,п- ограничено где ПОб - базовый комплект программного обеспечения

Р\(Пр) - представление программиста о задачах предметной

области

Предложенная автором модель раскрывается сущность адаптивного подхода:

где ПОб - базовый комплект программного обеспечения

Р;'(Пр) - представление программиста о задачах предметной

области

А/ - адаптивный инструментарий ГИС/ - работающая ГИС

п - количество вариантов ГИС на основе базового ПО т - количество адаптивных вариантов создания ГИС Программист на основе базового ПО разрабатывает адаптивный инструментарий и комплект настраиваемых под задачи пользователя модулей ГИС-инструментария.

В результате анализа обоих подходов можно сделать вывод, что директивный подход представляет в распоряжение пользователя ограниченный набор вариантов ГИС, его можно представить как вектор.

Адаптивный подход позволяет получить гораздо большее число вариантов ГИС, набор вариантов и его можно представить в виде матрицы. Ниже представлена математическая модель механизма перехода от векторной модели целей базового комплекта разработки ГИС к матричной модели целей адаптивной ГИС:

ГИа - работающая ГИС

п - количество вариантов ГИС на основе базового ПО

ГИС/,/ = ПОб Л (Р/(Г1р)11А/') (2) п«п*т

ГИСд.раб.

ТИСГ ГИСг

вектор

V

ГИС.

/

(ГИСи...ГИС,

ГИСад.раб.=

ГИС^...ГИСг.

матрица

Преимущества адаптивного подхода:

\.т»п

2.т*п»п

Где т - адаптивные варианты создания ГИС; п - варианты создания ГИС базовым ПО

Таким образом, наглядно покачано преимущество адаптивного подхода в виде значительного превосходства возможных вариантов получения конечных ГИС и следовательно гибкость и динамичную приспособляемость данного подхода под заказчика.

Во второй главе рассматриваются проектные решения построения ГИС по запросам пользователя. Использование ГИС происходит на разных уровнях. Это обусловлено многообразием геоинформационных технологий.

В данной главе рассматриваются особенности моделирования, осуществляемого в ГИС и геоинформационных технологий. Эти особенности должны учитываться при проектировании, включая адаптивное проектирование.

В ГИС можно выделить четыре основные группы моделирования: семантическое, инвариантное, эвристическое, информационное.

Семантическое моделирование взаимосвязано с задачами кодирования и лингвистического обеспечения. В ГИС доля семантического моделирования велика на уровне сбора информации.

Инвариантное моделирование основано на работе с полностью или частично унифицированными информационными элементами или структурами. В ГИС этот подход выражается в виде создания некоей основы для графического представления информации (карт) за счет использования специальных библиотек.

Эвристическое моделирование применяется при необходимости экспертных решений, учете дуальных свойств объектов на видеоизображениях и при решении специальных нетиповых задач.

Информационное моделирование связано с созданием и преобразованием разных форм информации, например графической или текстовой в вид, задаваемый пользователем.

Группа математических процедур ГИС, осуществляющая переход от одной картографической проекции к другой или от пространственной

системы к картографической проекции, носит название проекционных преобразований.

Для каждого вида картографических проекций предусмотрены формулы пересчета из геодезических координат в прямоугольные, например для прямой псевдоцилиндрической проекции эллиптическая формула пересчета Каврайского выглядит следующим образом:

п X

х = Н<р,у = —=со эр, Я,л/3

л/3 Л , а I

m = scce,n = ^-cos0secç,p = n,fg£ =—tg0,/g^ = -^j— + n 2

где

2"2 р " - (4)

, 2 ■ л ^ л, =—к,ъ\пф =—<р.

3 !Г

Для того же вида проекции равновеликая синусоидальная формула Урмаева выглядит так:

х-—ф3у — RaX cos ф, аЬ

secs

ш =-,п = а secçcosp,

п

Р = 1. (5)

tge = alb1Xûn<p,<a = 2arctg(^jm1 +п2 -2), где

где

R - радиус земного шара;

ç, Л - географические координаты точек на земном эллипсоиде (шаре); х, у. - прямоугольные координаты точек проекции, ось абсцисс совпадает со средним меридианом;

5, р - полярные координаты точек проекции (полярный угол и полярный радиус параллели или альмукантарата);

q - расстояние между началами систем плоских координат;

m, п - частные масштабы длин по меридианам и параллелям в прямых

проекциях;

а,Ъ - наибольший и наименьший частные масштабы длин; р - частный масштаб площадей; со - наибольшее искажение углов;

е - отклонение угла между меридианом и параллелью ог 90°;

- отклонение угла между вертикалом и альмукантаратом от 90°; а. С, к, а, Ь - постоянные, входящие в уравнения проекций.

Программные средства ГИС позволяют выполнять ряд операций геометрического анализа для векторных и растровых моделей.

Важным в этой главе следует считать описание оверлейных операций. Технологически эта важная процедура позволяет осуществлять графическое моделирование пространственных объектов на основе теоретико-множественных отношений или операция четкой логики. Это важное моделирование присуще только геоинформационным и должно входить в адаптивный механизм проектирования ГИС.

В третьей главе рассматривается реализация предложенного подхода к созданию адаптивного механизма проектирования ГИС.

ГИС как системы обработки пространственно-временной информации относятся к классу информационных систем. Они имеют общие, присущие всему классу, и индивидуальные, присущие только ГИС, свойства. К особенностям ГИС следует отнести специфичность организации и структурирования моделей данных.

Данные реального мира, отображаемые в ГИС, можно рассматривать с учетом трех аспектов: пространственного, временного и тематического.

Пространственный аспект связан с определением местоположения, временной - с изменениями объекта или процесса с течением времени. Тематический аспект обусловлен выделением одних признаков объекта и исключением из рассмотрения других.

Адаптация - это приспособление объектов, каждого в отдельности, или всей их совокупности в целом, к изменяющимся условиям как внешней среды, в которых они осуществляют свои функции, так и внутренних состояний.

Одним из основных принципом адаптации ГИС можно назвать модульно-процессный принцип, то есть ГИС строится из отдельных блоков, когда к базовому блоку достраиваются остальные модули, отвечающие за отдельный процесс (обработка данных, сортировка, отображение, чтение и запись данных, трансформация данных).

Следующим принципом реализации адаптивного механизма является принцип взаимосвязи. Все компоненты или модули инструментария имеют

двухсторонний канал связи с базовым компонентом, через который могут взаимодействовать с другими компонентами ГИС-приложения.

Так как развитие ГИС-технологий не стоит на месте, важное значение приобретает принцип расширяемости, что подразумевает наличие возможности создания новых модулей инструментария, без доработки уже существующих.

Важную роль играет и наличие средств интерактивного графического редактирования, когда модули инструментария содержат интуитивно понятный пользователю диалогово-оконный визуальный интерфейс.

В основе канонического проектирования лежит каскадная модель жизненного цикла ГИС. Она представляет собой жестко установленную последовательность этапов существования ГИС от "Формирования требований" до "Модернизации и сопровождения ГИС". На рисунке 2 представлена каскадная схема канонического проектирования ГИС.

Рис.2. Каскадная схема канонического проектирования ИС

Автором диссертации создана математическая модель каскадного метода проектирования, представленная ниже:

У1 = Ф1(Х0) У2 = Ф2(У1)

(6)

У/ = Ф/(У/-1) Уи = Фи(Уи-1)

гдеХО - начальное условие

У1 - выходной результат по начальному условию

Ф1 - первая переходная фунция

У1 - 1-й выходной результат

ф' - ¡-я переходная фунция

Уп - п-й выходной результат

Фп - п-я переходная фунция

п - количество этапов каскадной схемы проектирования

Согласно данной математической модели, можно сказать следующее:

1) Переходные функции Ф1 - независимы.

2) Они используют результат предыдущего этапа, имея жесткую функциональную структуру.

3) Ф1 - неадаптивны, то есть нет возможности их изменения, есть возможность только увеличения числа этапов проектирования.

Кроме того недостаток данного подхода заключается в том, что если на г этапе появляется ошибка АХ/, то она будет включена и в п этап. Ниже представлена математическая модель каскадной метода проектирования с учетом привнесенных ошибок:

У1 = Ф1(Х0) У2 = Ф2(У1)

Уфо1 = Ф/(Уг-1+ДХ/) (7)

Уфот = Фт(Уфо1- 1+ДХЛ) У фоп = Фп(Ч фоп-\)

где ХО - начальное условие

У1 - выходной результат по начальному условию Ф1 - первая переходная функция Уфо1 - ¡-й выходной результат с фактической ошибкой Ф1 - ¡-я переходная функция

Уфот - гп-й выходной результат с фактической ошибкой Фт - т-я переходная функция Уп - п-й выходной результат Фп - п-я переходная функция

п - количество этапов каскадной схемы проектирования к - количество ошибок этапов (1<к<п) ДХк - к-я ошибка

Ошибки ДХ/, ДХк могут накапливаться и увеличивать ошибку проекта. Устранить недостатки каскадной модели можно с помощью адаптивной модели проектирования. На рисунке 3 дается структурная модель адаптивного подхода, предложенная автором.

Рис.3. Схема адаптивного проектирования ГИС Из классического канонического проектирования программист применяет только подход "as-is"—> "to-be". Это означает, что исходный базовый комплект рассматривают как модель "как есть" ("as-is"), которая отражает существующие в комплекте функции, операции и возможности. Проектируемый комплект рассматривается как модель "как должно быть" ("to-be"), которая - отражает необходимые изменения базового комплекта под запросы пользователя. При использовании этого подхода целесообразно создать и использовать технологию отслеживания ошибок (bug tracking). Она позволяет не только иметь единое хранилище ошибок, но отслеживать их повторное появление, накапливать статистку ошибок, повысить контроль и эффективность исправления ошибок, и выявлять наиболее нестабильные компоненты системы. Кроме того, эта технология позволяет более

эффективно поддерживать связь между группой профессионалов разработчиков базового комплекта и группой пользователей адаптирующих данный комплект под свои задачи. Особенностью подхода является необходимость введения некого интерфейса (interfase) по преобразованию базового комплекта в комплект, необходимый пользователю.

Реализация этого интерфейса может осуществляться по разному. Простейший подход - разработка нормативных и инструктивных документов для того, чтобы пользователь мог вручную преобразовать модели "as-is"—► "to-be". Это решение можно назвать ручным.

Такая структурная модель позволила получить рекурсивную формулу проектирования приведенную ниже:

Ytb = Pint[Pbt +1] Xai (8) где Xai (as is) - исходная ситуация

Pint (interfase) - оператор интерфейса Pbt (bug tracking) - оператор контроля состояния Ytb (to be) - результат, который должен быть

Принципиальным и важным отличием этого подхода является воздействие не только на результат, а на и процесс (Pint[Pbt + 1]) и результат (Xai). Это позволяет не только строить гибкие системы, но и устранять ошибки. Процесс проектирования в этом случае состоит не в применении набора базовых функций <t>i, а иттеративное (пошаговое) применение операторов Pint и Pbt. Таким образом, на каждом шаге итерации производится контроль, в отличие от каскадного метода, где контроль возможен только на заключительном этапе. Поэтому ошибка выявляется на основе контроля текущего этапа и соответственно допускается возможность модификации проекта с целью компенсации допущенной ошибки. Ниже представлена математическая модель компенсации ошибок процесса адаптивно-рекурсивного подхода: Ytb+i = [(Pint + 5 Pint)[Pbt + 1] (Ytb+i + 5Y) (9) Из данной формулы в итоге получаем значение компенсации процесса ошибки:

5 Pinti+/ = {-Pint[Pint+1 ](Ytb/'+8 Y)} {[РЫ+1 ](Ytb/+ 6Y)}-1 (10) Таким образом, предложенный адаптивный подход позволяет устранить не только ошибки промежуточных этапов, но и ошибки процесса проектирования.

При проектировании сложных проектов необходимо принимать во внимание проблему «исполнитель-заказчик» или, другое ее название, проблему «агент-принципал».

В результате своих знаний и компетенций заказчик формирует свое представление о целевой функциональности проекта, которая служит основой для выдачи технического задания исполнителю.

Реальные характеристики предметной области на основе компетенции заказчика создают у него информированность о предметной области. Естественно информационный объем информированность о предметной области меньше реального, что предрасполагает к ошибочным решениям.

Существующие проблемы предметной области заказчик на основе своей компетенции трансформирует в область необходимых для него знаний (о проблемах, требующих решения) о проблемной области. На основе информированности и знаний о проблемах, требующих решения, заказчик формулирует функциональность будущей системы (ФС).

Однако этого недостаточно для формирования функциональности проекта системы и для ее реализации. Для того чтобы составить проект создания системы заказчик должен учитывать ряд факторов, в области которых он не является компетентным.

Однако у него имеется свое представление об этих факторах, что дает ему основание сформировать свое представление о целевой функциональности проекта с точки зрения заказчика (ЦФПЗ). В силу своей некомпетенции в вопросах проектирования и ограниченности ресурсов он намечает основные контуры проекта создания системы, вносит корректировки проекта (КПЗ) и передает дальнейшее исполнение проекта проектировщику, исполнителю или агенту. В итоге ЦФПЗ=ФС+КПЗ

Исполнитель или агент имеет свое компетентное представление о целевой функциональности проекта (ЦФПИ).

Более высокий уровень компетенции приводит к тому, что требования к тем же самым характеристикам проектирования - более объемные. В результате корректировки проекта исполнителя (КПИ) значительно больше по объему чем КПЗ (КПИ»КПЗ).

В результате модель целевой функциональности проекта (ЦФПИ) по исполнителю более емкая чем ЦФПЗ по заказчику, то есть ЦФПИ=ФС+КПИ.

Величина Д= ЦФПИ - ЦФПЗ называется целевой неопределенностью.

Целевая неопределенность тем больше, чем больше разница между компетенцией исполнителя и заказчика в вопросах проектирования. Таким образом в процесс проектирования вводится использование новой величины, которую называют «функциональной реализованностью проекта» (ФРП).

ФРП соответствует объему тех функций которые реализованы на данном этапе проектирования. Процесс проектирования предстает как совокупность последовательных этапов, на каждом из которых возрастает величина ФРП до тех пор, пока не сравняется с ЦФП.

Очевидно, что когда в качестве ЦФП используется ЦФПЗ на заключительном этапе обнаруживается целевая неопределенность - Д. Это означает, что де юре проектирование завершено, де факто оно требует продолжения. В результате для устранения целевой неопределенности приходится делать перепроектировку или перепроектирование.

Почему перепроектирование так неприятно? Для больших проектов перепроектирование может требовать значительные ресурсы и занимать длительное время.

Здесь срабатывает известное правила «10-кратных затрат» которое говорит о том, что корректировка после завершении фазы (этапа и тем более завершения) проекта требует на порядок больших затрат, чем во время фазы проекта.

Выход может быть найден в применении адаптивного проектирования. Процесс проектирования при н-проектных этапах может быть представлен двумя цепочками

ФРП1 -» ФРП2 -» ФРШ ФРПп (11)

и 51 —> 52 —>• 81 -» 5п (12)

Где ФРШ - текущая функциональная реализованность проекта; 81 - текущая целевая неопределенность проекта. Очевидно, что 81=ЦФП- ФРГН, ¡=1....п; (п- число этапов проекта). В конце проектирования ЦФП= ФРПп и 5п=0. Но, как видим, возможна ситуация появления АфО,

На рис.4 приведена схема адаптивного проектирования

Рис.4 Схема адаптивного проектирования. Особенность схемы в том, что вводится понятие корректировки проекта на этапе. В дополнении к цепочкам (11), (12) водится цепочка (КП31 - КПИ1 = 0); -> (IOI3Í - КПШ = 0) -> (КПЗп - КПИп= 0) (13) На каждом проектном этапе проверяется условие (KT13Í - KITHi = 0). В случае его выполнения проектирование передается на следующий этап. В случае невыполнения вырабатывается дополнительная коррекция и реализуется через GIS ToolKit. Целевая неопределенность Д определяется как Д= £(КП31 - КПИ!). Реализация цепочки (13) с помощью дополнительного механизма GIS ToolKit сводит целевую неопределенность на каждом этапе к 0.

Для упрощения процесса проектирования и адаптации к конкретным задачам пользователя ГИС в данной работе разработан следующий подход. Исходный базовый комплект создания ГИС снабжают специальным механизмом, который позволяет адаптировать этот базовый комплект под конкретные задачи пользователя.

Вариантом решения является автоматизированный подход, еще более упрощающий действия пользователя. Реализовать его можно в виде модели классов инструментальных средств создания ГИС. Главным классом, который обязательно должен быть в ГИС-приложении является компонент, отвечающий за доступ, обработку и визуализацию картографической информации. Все остальные компоненты должны быть связаны с одним экземпляром из набора описанного компонента.

В качестве примера данного подхода может' служить программный продукт «GIS ToolKit» ЗАО КБ «Панорама».

Ядром создаваемого ГИС-приложения является компонент MapView. Любое ГИС-приложение должно содержать как минимум один экземпляр этого компонента.

Рис.5 Структура ГИС-приложения

Каждый экземпляр компонента MapView организует работу с одним районом работ. Все остальные компоненты должны быть связаны с одним из компонентов MapView. Компоненты, взаимодействующие друг с другом, должны быть связаны с одним и тем же компонентом MapView.

В заключении даны основные выводы и результаты исследования. На основании проведенных исследований поставленные цели достигнуты:

1.Предложена концепция и схема адаптивного проектирования программных инструментальных средств создания ГИС.

2.Предложен адаптивно-рекурсивный подход построения проекта программного обеспечения ГИС, создана математическая модель, моделирующая схему данного подхода. На примере проектирования ГИС показаны преимущества использования адаптивно-рекурсивного подхода к проектированию ГИС.

3.Предложен модульно-процессный подход создания программных инструментальных средств ГИС

4.Разработана математическая модель механизма перехода от векторной модели целей базового комплекта разработки ГИС к матричной модели целей адаптивной ГИС.

5. Анализ существующих методов и исследование теории проектирования ГИС показали, что применение предложенного в работе

нового подхода - адаптивного проектирования ГИС наиболее эффективно в применении к геоинформатике за счет введения новых понятий и методов. На примерах применения адаптивного проектирования ГИС показана эффективность построения ГИС на базе адаптивной технологии.

б.Показано, что адаптивный подход, применяемый в данной работе позволяет устранить не только ошибки промежуточных этапов, но ошибки процесса проектирования.

Лично автором на основе предложенного подхода создано следующее программное обеспечение адаптивного проектирования ГИС: «Геоинформационная система и средства разработки приложений для UNIX-подобных систем», «ГИС Конструктор для Qt Designer», «ГИС Конструктор Free для PL/SQL Oracle», «GIS Toolkit для Kylix».

Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Дышленко С.Г., Алексеев СЛ., Беленков О.В. и другие «Геоинформационная система и средства разработки приложений для UNIX-подобных систем» - Свидетельство об официальной регистрации № 2001610161 от 14 февраля 2001 года

2. Дышленко С.Г., Алексеев С.А., Беленков О.В. и другие «GIS Toolkit для Kylix» - Свидетельство об официальной регистрации № 2002610050 от 16 января 2002 года

3. Дышленко С.Г., Алексеев С.А., Беленков О.В. и другие «ГЙС Конструктор для Qt Designer» - Свидетельство об официальной регистрации № 2007614527 от 26 октября 2007 года

4. Дышленко С.Г., Алексеев С.А., Беленков О.В. и другие «ГИС Конструктор для PL/SQL Oracle» - Свидетельство об официальной регистрации № 2007614530 от 26 октября 2007 года

5. Дышленко С.Г., Алексеев С.А., Беленков О.В. и другие «ГИС Конструктор Free для Qt Designer» - Свидетельство об официальной регистрации № 2010612904 от 28 апреля 2010 года.

6.Дышленко С.Г., Алексеев С.А., Беленков О.В. и другие «Компонент отображения 3 D-модели для ГИС Конструктор Free» - Свидетельство об официальной регистрации № 2010612906 от 28 апреля 2010 года.

7.Дышленко С.Г., Адаптивное проектирование ГИС для изысканий с использованием GIS ToolKit // "Инженерные изыскания". - 2010 - №5. -с. 48-51

8 .Дышленко С.Г., ГИС Webserver - универсальное средство разработки и адаптивного проектирования региональных, муниципальных и корпоративных геопорталов // Сборник материалов Шестой Международной научно-практической конференции «Геопространственные технологии и сферы их применения» - Москва, 2010 - с. 27-28

9.Дышленко С.Г., Железняков В.А., Особенности применения ГИС «Панорама» при инженерных изысканиях. // Сборник материалов Пятой Общероссийской конференции изыскательских организаций «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации»- Москва, 2009 - с. 192-194

Ю.Дышленко С.Г., Использование адаптивного механизма «ГИС Конструктор для Qt Designer» проектирования ГИС в области навигации. // "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель". - 2010. - №6. - с. 77-82

11.Дышленко С.Г., Построение корпоративных ГИС на основе банка пространственных данных.//"Геопрофи". -2010. -№1. — с. 13-15

12.Дышленко С.Г. Применение инструментальных средств программирования для адаптивного проектирования навигационных ГИС // "Информатизация образования и науки". - 2011. - №1. - с. 15-21

13.Цветков В Л., Дышленко С.Г. Адаптивный подход к проектированию // "Геотехника". - 2010. -№ 5. - с.68-72

14.Цветков BJL, Дышленко С.Г. Особенности проектирования ГИС-пользователя на основе базового комплекта ГИС «Карта 2010» // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2010. - № 8. - с. 79-84

15.Цветков В .Я.. Дышленко С.Г. Применение ГИС «Панорама» при инженерных изысканиях.// "Инженерные изыскания".-2009. -№ 12. - с.46-48

Дышленко Сергей Геннадьевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ АДАПТИВНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГИС

Специальность 25.00.35 - Геоинформатика

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать/^,г?/,// Заказ Формат 60x90/16. Тираж 80 экз. Усл.-печ.л.-1,5

127994, Москва, ул. Образцова, д.9, стр. 9., УПЦ ГИ МИИТ