Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологических жидкостей для восстановления производительности газовых скважин
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шихалиев, Ильгам Юсиф оглы

Введение.

1 Анализ проблемы восстановления производительности газовых скважин.

1.1 Особенности восстановления производительности газовых скважин '

1.2 Анализ эффективности применения жидкостей глушения в условиях аномально-низких пластовых давлений.

1.3 Анализ эффективности применения кислотных обработок высокотемпературных скважин.

1.4 Анализ отечественного и зарубежного опыта в области ликвидации межколонных давлений.

2 Применяемые материалы и методы испытаний.

3 Исследование и разработка составов технологических жидкостей для глушения газовых скважин.

3.1 Анализ применения технологических жидкостей с наполнителями для глушения газовых скважин в условиях АНПД.

3.2 Разработка технологических жидкостей, не содержащих твердую фазу, для глушения газовых скважин в условиях АНПД.

3.2.1 Разработка жидкости глушения без твердой фазы, обладающей высокими ингибирующими свойствами.

3.2.2 Разработка биополимерной жидкости глушения без твердой фазы, устойчивой к биодеструкции.

3.3 Применение жидкостей глушения без твердой фазы, в качестве промывочных жидкостей.

4 Разработка и исследование кислотных составов для интенсификации притока флюидов высокотемпературных скважин.

4.1 Исследование ингибиторов коррозии для проведения кислотных обработок высокотемпературных скважин.

4.2. Обратные кислотные эмульсии для обработки высокотемпературных скважин.

Исследование причин возникновения МКД и разработка технологической жидкости для ликвидации МКД в газовых скважинах.

5.1 Исследование причин возникновения МКД на скважинах Песчано

У мете кого ПХГ. ^g

5.2 Разработка технологической жидкости для предупреждения и ликвидации МКД в процессе строительства и ремонта скважин.

5.3 Анализ динамики газонасыщенности приповерхностных отложений в приустьевых зонах скважин №№ 126 и 93 Песчано-Умётского ПХГ. 85 6. Результаты опытно-промышленных испытаний разработанных технологических жидкостей на газовых месторождениях и ПХГ ОАО «Газпром» и технологическая оценка их эффективности.

6.1 Промысловые испытания жидкости для глушения скважин без твердой фазы были проведены на скважине №180 Песчано-Уметского ПХГ и на скважинах № 12601 Ямбургского ГКМ, № 144 Юбилейного НГКМ, №№ 147, 501, 726, 818, 232Медвежьего ГКМ.

6.2 Опробование технологии ликвидации МКД с привлечением вязко-упругого состава было проведено на скважинах № 87, 93, 126, 142, 180, 200, 399 Песчано-Уметского ПХГ, Елшанского ПХГ (№№ 399, 472), Степновском ПХГ(№ 129).

6.3 Оценка эффективности применения разработок.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологических жидкостей для восстановления производительности газовых скважин"

Актуальность работы.

Одной из основных причин потери продуктивности скважин с аномально низкими пластовыми давлениями на месторождениях и подземных хранилищ газа (ПХГ) с большой мощностью высокопроницаемых продуктивных пластов является необоснованный подход к применению технологических жидкостей без учета их физико-химических характеристик. Поэтому разработка составов технологических жидкостей для глушения с временным блокированием приза-бойной зоны в процессе заканчивания, освоения и ремонта скважин, предотвращающих загрязнение призабойной зоны высокопроницаемых пластов, является актуальной проблемой для многих месторождений и подземных хранилищ газа.

Наиболее остро стоит проблема предупреждений и ликвидации межколонных давлений (МКД) в процессе строительства и ремонта скважин, которые возникают из-за некачественного цементирования, перфорации и режимов эксплуатации скважин. Применяемые в настоящее время технологии обеспечивают снижение величины МКД в 2-4 по сравнению с начальной величиной, что недостаточно. Кроме того, применение ряда технологий приводит к обеспечению эффективной изоляции на весьма короткий срок.

Совершенствование технологий по предупреждению и ликвидации межколонных давлений в процессе строительства и ремонта скважин являются приоритетными задачами научных исследований в нефтегазовой промышленности.

Данная работа посвящена решению обозначенных выше проблем.

Цель диссертационной работы. Повышение качества вскрытия продуктивных пластов, освоения и проведения работ по предупреждению и ликвидации межколонных давлений в газовых скважинах путем создания эффективных технологий и технологических жидкостей.

Основные задачи работы.

1. Анализ причин возникновения и разработка методов предупреждений и ликвидации межколонных давлений (МКД) в процессе строительства и ремонта скважин.

2. Анализ применения технологических жидкостей с наполнителями для глушения скважин.

3. Разработка эффективных технологических жидкостей без твердой фазы с улучшенными физико-механическими свойствами для глушения скважин.

4. Разработка составов солянокислотных эмульсий и выбор эффективных ингибиторов для проведения работ по интенсификации притока флюидов.

5. Практическая реализация разработок и оценка их эффективности:

Научная новизна.

1. Экспериментально и теоретически обоснована возможность применения реагента «МКв» коагулянт катионный в качестве ингибитора набухания глин в составе жидкости глушения. На уровне изобретения предложена жидкость для глушения скважин без твердой фазы, обладающая высокими ингиби-рующими свойствами по отношению к глинистым минералам.

2. Экспериментально обоснована возможность применения реагента Морпен в качестве биоцида в составе жидкости глушения. На уровне изобретения предложена биополимерная жидкость для глушения скважин, не подвергающаяся биологическому разрушению в течение длительного времени.

3. Экспериментально выявлена высокая ингибирующая и эмульгирующая способность реагентов, выпускаемых под маркой ВНПП; подобраны эффективные ингибиторы коррозии, обеспечивающие защиту металлической поверхности при воздействии высоких температур.

4. Впервые установлена высокая герметизирующая способность вспененного вязкоупругого состава на полимерной основе с газообразующими добавками для предупреждений и ликвидации межколонных давлений (МКД) в процессе строительства и ремонта скважин.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

1. Для сохранения естественной проницаемости продуктивных пластов после деблокирования в условиях аномально низких пластовых давлений разработаны технологические жидкости без твердой фазы для глушения газовых скважин (Патент РФ № 2314331, Патент РФ № 2345114).

2. Разработаны солянокислотные инвертные эмульсии для проведения работ по интенсификации притока флюидов высокотемпературных скважин, продуктивные пласты которых представлены карбонатными породами.

3. Разработан вязкоупругий состав для предупреждений и ликвидации межколонных давлений (МКД) в процессе строительства и ремонта скважин.

4. Технологическая жидкость без твердой фазы для глушения скважин внедрена на Медвежьем, Юбилейном и Ямбургском газоконденсатных месторождениях и Песчано-Уметском ПХГ, технология предупреждений и ликвидации МКД в процессе строительства и ремонта скважин прошли успешные испытания и внедрена на Песчано-Уметском, Елшанском и Степновском ПХГ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на V международной научно-практической конференции «Проблемы добычи газа, газового конденсата, нефти», посвященной 45-ти летию основания СЕВКАВНИПИГАЗ (г. Кисловодск, 15-19 октября 2007 г.); VI международной научно-практической конференции «Проблемы добычи газа, газового конденсата, нефти», (г. Кисловодск, 22-27 сентября 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 работы в рецензируемых научно-технических журналах, 2 патента РФ на изобретение. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, включает 18 рисунков и 17 таблиц. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованных источников из 76 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Шихалиев, Ильгам Юсиф оглы

выводы

1. По результатам проведенного анализа различных жидкостей для глушения скважин в условиях аномально низких пластовых давлений выявлены основные параметры, определяющие их эффективность.

2. Для сохранения естественной проницаемости продуктивных пластов после деблокирования в условиях аномально низких пластовых давлений разработаны технологические жидкости без твердой фазы для глушения газовых скважин.

3. Обоснована возможность применения коагулянт катионного реагента «МКО» в качестве ингибитора набухания глин в составе жидкости глушения, а также реагента Морпен в качестве биоцида.

4. Разработаны эффективные солянокислотные инвертные эмульсии для проведения работ по интенсификации притока флюидов высокотемпературных скважин, продуктивные пласты которых представлены карбонатными породами.

5. Установлена высокая герметизирующая способность вспененного вяз-коупругого состава на полимерной основе с газообразующими добавками для предупреждений и ликвидации межколонных давлений (МКД) в процессе строительства и ремонта скважин.

6. Технологическая жидкость без твердой фазы для глушения скважин внедрена на Медвежьем, Юбилейном, Ямбургском газоконденсатных месторождениях и Песчано-Уметском ПХГ, а технология ликвидации межколонных давлений прошла успешные испытания и внедрена на Песчано-Уметском, Ел-шанском и Степновском ПХГ ОАО «Газпром».

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологических жидкостей для восстановления производительности газовых скважин"

На правах рукописи

Ои<зч--

ШИХАЛИЕВ ИЛЬГАМ ЮСИФ ОГЛЫ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ , ГАЗОВЫХ СКВАЖИН

Специальность: 25.00.15 Технология бурения и освоения скважин

АВТОРЕФЕРАТ

* *

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 6 АПР 2039

Москва - 2009 год

003466722

Работа выполнена в Северо-Кавказском научно-исследовательском и проектном институте .природных газов (ОАО «СевКавНИПИгаз»)

Научный руководитель: доктор технических наук

Оганов Гарри Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Симонянц Сергей Липаритович

кандидат технических наук Малкин Илья Борисович

Ведущая организация: Общество с ограниченной

ответственностью «Газпром ПХГ»

Защита состоится « 06 » мая 2009 года в 11:00 часов на заседании диссертационного Совета Д 520.027.01 при ОАО НПО «Буровая техника»-ВНИИБТ» по адресу: 115114, г. Москва, ул. Летниковская, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО НПО «Буровая техника»-ВНИИБТ

Автореферат разослан « ^7» ■ апреля 2009 года

Ученый секретарь ' *

диссертационного совета, ' ^

доктор технических наук Д.Ф. Балденко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Одной из основных причин потери продуктивности скважин с аномально низкими пластовыми давлениями на месторождениях и подземных хранилищ газа (ПХГ) с большой мощностью высокопроницаемых продуктивных пластов является необоснованный подход к применению технологических жидкостей без учета их физико-химических характеристик. Поэтому разработка составов технологических жидкостей для глушения с временным блокированием призабойной зоны в процессе заканчивания, освоения и ремонта скважин, предотвращающих загрязнение призабойной зоны, высокопроницаемых пластов, является актуальной проблемой для многих месторождений и подземных хранилищ газа.

Наиболее остро стоит проблема предупреждений и ликвидации межколонных давлений (МКД) в процессе строительства и ремонта скважин, которые возникают из-за некачественного цементирования, перфорации и режимов эксплуатации скважин. Применяемые в настоящее время технологии обеспечивают снижение величины МКД в 2-4 по сравнению с. начальной величиной, что недостаточно. Кроме того, применение ряда технологий приводит к обеспечению эффективной изоляции на весьма короткий срок.;

Совершенствование технологий по предупреждению и ликвидации межколонных давлений в процессе строительства и ремонта скважин являются приоритетными задачами научных исследований в нефтегазовой промышленности.

Данная работа посвящена решению обозначенных выше проблем.

Цель диссертационной работы. Повышение качества вскрытия продуктивных пластов, освоения и проведения работ по предупреждению и ликвидации межколонных давлений в газовых скважинах путем создания эффективных технологий и технологических жидкостей.

Основные задачи работы.

1. Анализ причин возникновения и разработка методов предупреждений и ликвидации межколонных давлений (МКД) в процессе строительства и ремонта скважин.

2. Анализ применения технологических жидкостей с наполнителями для глушения скважин.

3. Разработка эффективных технологических жидкостей без твердой фазы с улучшенными физико-механическими свойствами для глушения скважин.

4. Разработка составов солянокислотных эмульсий и выбор эффективных ингибиторов для проведения работ по интенсификации притока флюидов.

5. Практическая реализация разработок и оценка их эффективности.

Научная новизна.

1. Экспериментально и теоретически обоснована возможность применения коагулянт катионного реагента MKG в качестве ингибитора набухания глин в составе жидкости глушения, обоснована эффективность применения жидкостей для глушения скважин без твердой фазы, обладающих высокими ингибирующими свойствами по отношению к глинистым минералам.

2. Экспериментально обоснована возможность применения реагента Морпен в качестве биоцида в составе жидкости глушения и биополимерной жидкости для глушения скважин, не подвергающейся биологическому разрушению в течение длительного времени.

3. Экспериментально выявлена высокая ингибирующая и эмульгирующая способность реагентов типа ВНПП и предложены эффективные ингибиторы коррозии, обеспечивающие защиту металлической поверхности при воздействии высоких температур.

4. Впервые установлена высокая герметизирующая способность вспененного вязкоупругого состава на полимерной основе с газообразующими добавками для предупреждений и ликвидации межколонного давления (МКД) в процессе строительства и ремонта скважин.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

1. Для сохранения естественной проницаемости продуктивных пластов после деблокирования в условиях аномально низких пластовых давлений разработаны технологические жидкости без твердой фазы для глушения газовых скважин (Патент РФ №2314331, Патент РФ №2345114).

2. Разработаны солянокислотные инвертные эмульсии для проведения работ по интенсификации притока флюидов высокотемпературных скважин, продуктивные пласты которых представлены карбонатными породами.

3. Разработан вязкоупругий состав для предупреждений и ликвидации межколонного давления (МКД) в процессе строительства и ремонта скважин.

4. Технологическая жидкость без твердой фазы для глушения скважин внедрена на Медвежьем, Юбилейном и Ямбургском газоконденсатных месторождениях и Песчано-Уметском ПХГ, технология ликвидации МКД прошли успешные испытания и внедрена на Песчано-Уметском ПХГ, Елшанском У ПХГ, Степновском УПХГ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на V международной научно-практической конференции «Проблемы добычи газа, газового конденсата, нефти», посвященной 45-ти летаю основания СЕВКАВНИПИГАЗ (г. Кисловодск, 15-19 октября 2007 г.); VI международной научно-практической конференции «Проблемы добычи газа, газового конденсата, нефти», (г. Кисловодск, 22 - 27 сентября 2008 г.), на Ученых советах СевКавНИПИгаз и НПО «Буровая техника»-ВНИИБТ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 работы в рецензируемых научно-технических журналах, 2 патента РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, включает 18 рисунков и 17 таблиц. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников из наименований.

В процессе выполнения работы автор пользовался советами и консультациями доктора технических наук, профессора А.М. Гусмана и доктора технических наук, профессора С.А. Ширин-Заде. Автор выражает признательность коллегам по работе: В.Г. Мосиенко, М.Н. Пономаренко, Д.В. Воропаеву, Т.А. Липчанской, A.A. Перейме, А.П. Зубареву, A.A. Енгибаряну, Д.В. Пшеничному, P.C. Никитину и многим другим, оказавшим помощь в работе над диссертацией.

Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю доктору технических наук Г.С. Оганову, доктору технических наук, профессору P.A. Гасумову, кандидату химических наук С.Н. Мохову, Р.Н. Каллаевой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, отмечена научная новизна и практическая реализация работы, дана ее общая характеристика.

В первом разделе проведен анализ работ, посвященных снижению производительности газовых скважин, сделан анализ эффективности применения технологических жидкостей, интенсификации притока флюидов и технологий предупреждений и ликвидации межколонного давления (МКД) в процессе строительства и ремонта скважин, а также приведены теоретические предпосылки совершенствования технологий восстановления производительности скважин.

Большой вклад в решение проблемы восстановления производительности газовых скважин внесли Ашрафьян М.О.,_Басарыгин Ю.М., Булатов А.И., Гейхман М.Г., Зиновьев В.В., Киселев A.M., Клещенко И.И., Кустышев A.B., Логинов Б.Г., Мамджанов У.Д., Овчинников В.П., Паникаровский В.В., Постнов A.B., Райкевич С.И., Рябоконь A.A., Саушин А.З., Сутягин В.В., Токунов В.И., Шмельков В.Е., Грей Д.Р., Дарли Г.С. и др.

В процессе проведения ремонтных работ в газовых скважинах продуктивные пласты подвергаются воздействию жидкостей глушения. Согласно современным требованиям, для предупреждения газопроявлений эти работы должны проводиться при гидростатическом давлении на забой на 5 - 10 % превышающем проектные пластовые. Нередки случаи, когда репрессии на пласт значительно превышают эту величину. В результате происходит закупорка

фильтрационных каналов твердой фазой и фильтратом жидкостей глушения, набухание глинистого материала пласта, образование нерастворимых соединений (в первую очередь карбонатов, сульфатов, сульфидов) и выпадение их в осадок в поровом пространстве коллектора, что приводит к снижению проницаемости продуктивных пластов. Для удаления кольматантов требуется проведение работ по интенсификации притока флюидов (кислотных обработок). Необходимо подчеркнуть, что применяемые составы на основе ингибированной соляной кислоты и замедлителей реакции кислотного раствора с породой для глубокой направленной кислотной обработки высокотемпературных трещиноватых коллекторов и коллекторов с большой проницаемостью в целом ряде случаев не достаточно эффективны.

Применение указанных технологий ликвидации МКД не всегда эффективно, что связано со сложностями диагностики причин межколонных и зако-лонных газоперетоков, а также необходимостью разработки технологических жидкостей, обеспечивающих надежное блокирование путей перетоков газа, применительно к конкретным геолого-технологическим условиям.

Проведенный анализ опыта восстановления производительности газовых скважин показал, что существующие технологии во многих случаях не удовлетворяют в полном объёме техническим требованиям, предъявляемым к качеству их строительства.

В связи с изложенным, по нашему мнению, необходимо совершенствовать технологии восстановления газовых скважин по следующим направлениям:

- совершенствование составов технологических жидкостей для временного блокировния продуктивного пласта;

- разработка составов кислотных растворов для проведения реагентных обработок;

- совершенствование технологии предупреждений и ликвидации МКД в процессе строительства и ремонта скважин.

Второй раздел посвящен экспериментальным исследованиям материалов и методам испытаний.

Определение блокирующих свойств (давление прорыва и давление деблокирования) проводилось на установке УИПК-1М, Нами были приготовлены искусственные керны проницаемостью 2,5-3,0 мкм2, моделирующие коллектор сеноманских отложений. Коэффициенты восстановления проницаемости определялись как отношение газопроницаемости керна после деблокирования к его газопроницаемости до нагнетания жидкости глушения без твердой фазы.

Коэффициент газопроницаемости рассчитывался по формуле Дарси:

гг^-Рашш-Ч-1

Л —-~-:—,

где ц - динамическая вязкость воздуха, Па • с;

Ратм _ атмосферное давление, Па;

q - расход прокачиваемого воздуха, м3/с;

Ь - длина образца м;

Б - площадь сечения образца, м2;

Р[ и Р2 - давление на входе и выходе испытуемого образца, Па.

Показатель фильтрации определялся на фильтр-прессе фирмы Вагснс!.

Статическое напряжение сдвига, динамическое напряжение сдвига, пластическую вязкость измеряли на вискозиметре «Рапп» модель 358А фирмы Валнс!.

Исследовали пластическую вязкость т] и предельное динамическое напряжение сдвига т0. Расчет этих характеристик проводили по следующим формулам:

г| = ф2-ф1 при п = 600 и 300 с"1, (1)

т0 = 3-(ф,-л), (2)

г) = 1,5 ((р2-ф,) при п = 400 и 200 с'1, (3)

т0 = (3фг2т1), (4)

где ф! - показания прибора при меньшем числе оборотов цилиндра;

ф2 - показания прибора при большем числе оборотов цилиндра.

Ингибирующую способность определяли на приборе ПНЗ-2, набухание образцов глинистого материала оценивалось по показателю прироста объема грунта в процессе насыщения его водой, определяемому в соответствии РД 392-813-82.

Температура замерзания определялась в морозильной камере ОРЬ-б341.

Плотность технологических жидкостей определяли на рычажных весах плотномера.

Кислотно-основные характеристики технологических жидкостей определяли с помощью иономера Экотест-2000.

Исследование коррозионного действия соляной кислоты на металл труб и образцы породы проводили с помощью гравиметрического метода. Металлические образцы выдерживали в РУТ «бомбе» при заданной температуре. Скорость коррозии определяется по формуле

V (5)

где У„.м - скорость коррозии, г/м2 час; т 0 - масса исходного образца, г; т , -масса образца после удаления продуктов коррозии, г; 5 - площадь образца, м2; / время испытания, час.

Количество углеводородной фазы над эмульсией после термостатиро-вания определяли из соотношения:

где V1 - общий объем эмульсии после приготовления, мл; У2 - объем выделившейся после термостатирования кислоты из эмульсии, мл.

Кратность вязкоупругого состава определялась из соотношения:

где V) - объем состава без газообразующей добавки, мл; У2 - объем состава после введения газообразующей добавки (пудры алюминиевой), мл.

Адгезионные свойства образующегося вязкоупругого материла с поверхностью металла и прочность вязко-упругих составов (ВУС) определяли по известным методикам.

Третий раздел посвящен анализу экспериментальных исследований и разработке жидкостей для глушения скважин, не содержащих твердой фазы.

Анализ результатов применения жидкостей глушения с твердыми наполнителями показывает, что неизбежно происходит кольматация призабойной зоны скважины, вследствие чего необходимо разрабатывать жидкости глушения, не содержащие твердой фазы, но оказывающие минимальное воздействие на фильтрационно-емкостные свойства продуктивного пласта.

В результате нами была разработана жидкость для глушения скважин, не содержащая наполнителей. Жидкость для глушения скважин включает гли-кольсодержащий компонент - диэтиленгликоль, полисахаридный полимер -сульфацелл, понизитель фильтрации - конденсированная сульфит - спиртовая барда (КССБ), ингибитор набухания глин - МКСт коагулянт катионный и воду. Данная жидкость характеризуется пониженными значениями показателя фильтрации, повышенными ингибирующими свойствами, способствующими сохранению коллекторских свойств продуктивного пласта при одновременном увеличении морозостойкости. При этом сохраняется естественная проницаемость продуктивного пласта после деблокирования, что сокращает время освоения скважин. Компонентный состав жидкости глушения:

Диэтиленгликоль 30 - 40; Сульфацелл 0,5 - 1,0; КССБ 0,5 - 1,0; МКв коагулянт катионный 0,8 - 1,5; Морпен 0,5 - 1,0; вода - остальное.

При использовании данной жидкости без твердой фазы для глушения скважин происходит структурирование жидкости, которое обусловлено образованием быстродействующих и неориентированными водородных связей, вследствие чего вязкость жидкости возрастает. Компоненты сульфацелл и КССБ в жидкости создают первоначальную сетку на основе водородных связей, придавая ей, тем самым, структуру, а наличие диэтиленглиголя, МКС коагулянта ка-тионного и Морпена за счет своей гидратации перераспределяют ее между со-

к = У2/У,,

(6)

К= Г2/У,,

(7)

бой с одновременным выравниванием прочности водородных связей по всему объему жидкости. В результате такого взаимодействия компонентов образуется прочная система. Это придает жидкости глушения скважин без твердой фазы повышенные значения условной и пластической вязкости. В результате образования прочной структуры обеспечивается улучшение блокирующих свойств, повышается эффективность глушения скважин. Разработанная нами жидкость имеет пониженные значения показателя фильтрации (1,6 см3/30 мин), что способствует сохранению коллекторских свойств продуктивного пласта, поскольку проникновение в него фильтрата не происходит.

Жидкость для глушения скважин без твердой фазы характеризуется повышенными ингибирующими свойствами. Значение ее ингибирующей способности составляет 1,7 см3/ч, а механизм ингибирования глин обусловлен химической и физической адсорбцией и способностью замещать обменные комплексы органическим катионом во всей кристаллической решетке глин. Процесс ингибирования глин можно условно разделить на два этапа. Первый этап обусловлен физической адсорбцией МКО коагулянта катионного непосредственно на отрицательно заряженной поверхности глин. Физическая адсорбция происходит за счет сил Ван-дер-Ваальса через весьма тонкие сольватные оболочки вокруг глинистых частиц. Второй этап можно связать с модификацией поверхности глин за счет химической адсорбции. Диэтиленгликоль вызывает ингибирование глин за счет их «осушки». Жидкость для глушения скважин без твердой фазы может быть использована в зимний период времени поскольку остается работоспособной при -36 "С и практически не содержит активных функциональных групп, так как часть из них участвует между компонентами внутри жидкости, а остальная часть - в дегидратации глин. Ввиду этого она является относительно нейтральной к пластовым флюидам в скважине и характеризуется малой адгезией к продуктивному пласту, что обеспечивает ее стабильность и сохранение свойств в течение времени, необходимого для проведения работ. При небольших давлениях предлагаемая жидкость легко удаляется из пласта (деблокируется). При этом обеспечивается сохранение естественной проницаемости продуктивного пласта, что в свою очередь сокращает время освоения скважин.

В настоящее время в качестве регулятора реологических параметров технологических жидкостей все большее применение находят биополимеры -полисахариды микробного происхождения. Однако их главным недостатком является низкая устойчивость к микробиологическому разложению, в результате которого происходит разрушение макромолекул биополимеров, что, соответственно, приводит к снижению вязкостных характеристик технологических жидкостей.

Нами также разработана жидкость для глушения скважин состоящая из биополимера ксантанового рода - БЕАМЕС-Ти или Вшхап™, гликольсодержа-щего компонента - диэтиленгликоля, понизителя фильтрации - хлорида каль-

ция, бактерицида - Морпен и воды при следующем соотношении ингредиентов, мае, %:

БЕЛИЕС-Ти или Вюхап™ 0,4 - 1,0; Диэтиленгликоль 15-25; Хлорид кальция 5-10; Морпен 0,5 - 1,0; Вода остальное.

Полученный нами результат сводится к следующему:

- повышается эффективность глушения скважин за счет использования жидкости с улучшенными структурно-реологическими свойствами, и как следствие, с низкими значениями показателя фильтрации, что обеспечивает сохранение коллекторских свойств продуктивного пласта и способствует сокращению сроков освоения скважин при одновременном увеличении морозостойкости;

- повышается устойчивость биополимерной основы к микробиологической деструкции;

- расширяется ассортимент бактерицидов.

При смешении компонентов происходят следующие процессы. Наличие большого числа активных функциональных групп в биополимерах ксантанового ряда БЕАМЕС-Ти или Вюхап™, способствует образованию большого числа различных видов связи, что ведет к образованию сложного высокомолекулярного соединения трехмерной структуры. Увеличение объема связанной воды в молекулах указанных ингредиентов жидкости, приводит к улучшению ее структурно - реологических свойств, а именно пластической вязкости (20 мПа), динамического напряжения сдвига (186 дПа), а также статического напряжения сдвига (20/26 дПа), и как следствие, к низким значениям показателя фильтрации (1,5 см3/30 мин). В результате обеспечивается сохранение коллекторских свойств продуктивного пласта и сокращение сроков освоения скважин. Однако, по своей физйко-химической структуре микробные полисахариды (биополимеры) склонны к микробиологической деструкции - разрушению макромолекул под действием влаги, света, кислорода воздуха, биологического фактора или совместным воздействием этих факторов, в результате чего происходит изменение физико-химических характеристик биополимера и снижение реологических показателей. Потеря технологических и структурно-реологических свойств жидкостей на биополимерной основе происходит в результате невысокой устойчивости последней к микробиологической деструкции, что в свою очередь приводит к необходимости использования бактерицидов. Наличие в предлагаемой жидкости Морпена наряду с диэтиленгликолем оказывает ингибирующее действие на процесс биодеструкции, и, как следствие, повышается устойчивость биополимерной основы к- микробиологической деструкции. Кроме того жидкость обладает повышенной морозоустойчивостью - температура замерзания жидкости глушения составляет -15 °С.

Данные технологические жидкости на полисахаридной основе могут найти применение при бурении скважин, в том числе горизонтальных, наклонно

- направленных, а также для восстановления скважин бурением вторых стволов в условиях аномально низких пластовых давлений, поскольку наличие в рецептуре биополимеров 8ЕАЫЕС-Ти или Вюхап™ обеспечивает повышенную удерживающую и транспортирующую способность технологической жидкости при одновременном сохранении фильтрационных свойств и морозостойкости. Ингредиенты, входящие в рецептуры технологических жидкостей, обеспечивают пониженные значения коэффициента нелинейности п (0,40 - 0,47), что свидетельствует об их повышенной удерживающей и транспортирующей способности.

Исследование блокирующих свойств (давления прорыва и давления деблокирования) проводилось нами на установке УИПК-1М и искусственных кернах проницаемостью 2,5-3,0 мкм2, моделирующих коллектор сеноманских отложений. Показатель фильтрации, статическое напряжение сдвига, динамическое напряжение сдвига, пластическая вязкость измерялись на вискозиметре «Рапп» модель 358А фирмы Вакпс!; фильтрационные свойства определяли на фильтр-прессе низкого давления фирмы Вапмс!. Ингибирующая способность оценивалась по показателю увлажняющей способности, а температура замерзания определялась в морозильной камере СРЬ-6341.

Четвертый раздел посвящен разработке составов технологических жидкостей для восстановления производительности скважин.

Одним из наиболее часто применяющихся методов интенсификациии притока флюидов является кислотная обработка скважин, проводимая с помощью ингибированных растворов соляной кислоты. В качестве ингибитора коррозии применение находит уротропин, однако при температуре выше 40 - 50 °С его эффективность резко снижается. В качестве ингибиторов коррозии растворов соляной кислоты нами использовались ВНПП-2, ВНПП-2-В и ИНКОРГАЗ-21 Т. Последний представляет собой раствор полиаминоамидов и имидазолинов, полученных конденсацией полиаминов с синтетическими и природными жирными кислотами, в органических растворителях. Эксперименты по исследованию скорости коррозии образцов стали проводились гравиметрическим методом при температуре 80 °С; в качестве образцов стали были взяты образцы стали марки К.

Для определения коррозионной активности ингибированных растворов соляной кислоты были приготовлены кислотные растворы 15%-ной концентрации, концентрация ингибитора коррозии составляла 2 %.

Данные по коррозионной активности ингибированных растворов соляной кислоты приведены на рис. 1.

Из рис.1 видно, что наибольшей ингибирующей способностью обладает ингибитор коррозии ВНПП-2, наименьшей - ИНКОРГАЗ 21 Т.

Обычно при проведении кислотных обработок скважин, продуктивный пласт которых представлен карбонатными породами, реакция кислоты с поро-

дой происходит с большой скоростью, что приводит к неглубокому проникновению кислоты. Кроме того, вследствие низкой вязкости кислотных составов, проникновение кислоты происходит в трещины карбонатного коллектора, в результате чего происходит лишь увеличение их размеров, а не повышение проницаемости продуктивного пласта.

ВНПП-2 ВНПП-2-В ИНКОРГАЗ- Без

21Т ингибитора

Рис. 1 Скорость коррозии образцов стали без ингибитора и в присутствии ингибиторов

Для проведения кислотных обработок высокотемпературных скважин месторождений, продуктивные пласты которых представлены трещиноватыми карбонатными породами нами разработан состав, содержащий соляную кислоту, углеводород (дизельное топливо) и эмульгатор-ингибитор коррозии металла. В качестве эмульгатора-ингибитора коррозии использовались реагенты ВНПП марки А и ВНПП марки Б. Эксперименты по исследованию скорости коррозии образцов стали и кернового материала проводились гравиметрическим методом при температуре 80 °С; в качестве образцов стали были взяты образцы стали марки К, в качестве образцов породы были взяты образцы керна Елшано-Курдюмовского ПХГ.

Определялись следующие технологические параметры: количество выделившейся углеводородной фазы над эмульсией после термостатирования, скорость растворения породы и скорость коррозии образцов стали в кислотных эмульсиях. При более высокой скорости растворения карбонатной породы, эмульсия, стабилизированная эмульгатором ВНПП-ЭМ марки Б, обеспечивает меньший уровень коррозии, по сравнению с эмульсией, стабилизированной эмульгатором ВНПП-ЭМ марки А. Обе эмульсии достаточно устойчивы, после термостатирования выделяется около 5 % углеводородной фазы.

Таким образом, показана эффективность применения обратных кислотных эмульсий, стабилизированных эмульгаторами-ингибиторами, производимыми под общим названием ВНПП. Эмульсии за счет низкой реакционной способности обеспечивают глубокое проникновение кислотного раствора, что позволяет повысить эффективность работ по интенсификации притока газа в скважины.

Пятый раздел посвящен разработке технологии предупреждений и ликвидации межколонного давления (МКД) в процессе строительства и ремонта скважин с помощью вязкоупругих изолирующих составов.

Анализ показал, что наибольшей прочностью отличаются вязкоупругие составы на основе поливинилового спирта, сшитого ионами поливалентных металлов. Нами в качестве металла-сшивателя был выбран титан, который образует прочные структуры с молекулами поливинилового спирта.

Для предупреждений и ликвидации межколонных давлений (МКД) в процессе строительства и капитального ремонта скважин разработана технология, основанная на применении вязкоупругих составов (ВУС). Эти композиции, в результате поликонденсации исходных продуктов, обладают промежуточными свойствами между растворами полимеров и резиноподобными телами. Благодаря пространственной сетке, образованной координационными связями, для них характерны конечные упругие деформации, обуславливающие целый комплекс вязкоупругих аномалий, использование которых и представляет интерес в процессе предупреждений и ликвидации МКД.

В результате было реализовано повышение эффективности проведения изоляционных работ в скважинах с использованием ВУС, обеспечивающих проникновение состава в пористую среду, повышение адгезии к металлу труб и прочности образующегося геля, а также более полное насыщение зоны изоляции ВУС за счет увеличения его объема, происходящего в результате интенсивного газовыделения. Ингредиенты вязкоупругого состава: поливиниловый спирт, кремнийорганическая жидкость - водно-спиртовые растворы этилсили-коната натрия - ГКЖ-10 или метилсиликоната натрия - ГКЖ-11, алюминийсо-держащая добавка — пудра алюминиевая, сшивающий агент - триэтаноламинти-танат (ТЭАТ-1) и вода.

В основе приготовления ВУС лежит реакция поликонденсации поливинилового спирта (ПВС) с триэтаноламинтитанат (ТЭАТ-1).

В процессе поликонденсации образуется пространственный сетчатый каркас, ячейки которого заполнены иммобилизированной водой, что обуславливает высокие прочностные характеристики ВУС. Высокие прочностные характеристики позволяют добиться полной закупорки пор изолируемого пласта, что повышает эффективность проведения изоляционных работ в скважинах.

ВУС характеризуется повышенной адгезией к металлу, поскольку ПВС и ТЭАТ-1 являются ярко выраженными гидрофильными соединениями, которые хорошо смачивают металлическую поверхность труб, обладающую также гидрофильными свойствами. В результате, обеспечивается тесный контакт между молекулами и функциональными группами молекул поливинилового спирта, ТЭАТ-1 и металла. Далее происходит непосредственное взаимодействие сшиваемого полимера и поверхности металла, которое обусловлено различными силами - от Ван-дер-ваальсовских до химических. Протекание описанных процессов приводит к образованию прочного флюидонепроницаемого герметизирующего каркаса, надежно сцепленного с поверхностью труб, ликвидирующего межколонные газопроявления.

Для риулирования времени гелеобразования смеси поливинилового спирта и ТЭАТ-1 в нее добавляют ГКЖ-10 или ГКЖ-11. В результате добавки ГЮК-10 или ГКЖ-11 временем гелеобразования системы можно управлять. Время гелеобразования находится в интервале от 60 минут до 90 минут. Указанное время обеспечивает проникновение ВУС в пористую среду и достаточно для приготовления и закачки ВУС при проведении изоляционных работ в скважинах.

При некачественном цементировании может произойти недоподъем тампонажного материала, в результате чего пространство между колоннами остается незаполненным и возникают межколонные газопроявления. С целью наиболее полного заполнения данного пространства, а также при проведении изоляции водопритока в скважину в ВУС необходимо вводить добавку, позволяющую ему увеличиваться в объеме. В качестве газовыделяющей добавки используют алюминиевую пудру. Роль ингредиента, обеспечивающего интенсивное газовыделение в ВУС выполняет ТЭАТ-1. Это обусловлено тем, что триэта-ноламин при взаимодействии с водой образует органическое основание СбНнОзИ + Н20 С6Н15ОзШОН С этим основанием реагирует алюминиевая пудра с выделением газообразного водорода

2А1 + 6СбН1503№ЮН + 6Н20^ 2 [СбН1503Н]з[А1(0Н)б] + 6Н2Т При совместном использовании алюминиевой пудры и ТЭАТ-1 происходит равномерное распределение пор в виде полидисперсных по размеру, замкнутых, деформированных в правильные многогранники с глянцевой по-

верхностью припорового слоя, разделенных тонкими, но плотными и одинаковыми по сечению межпоровыми перегородками.

Приведенные реакции позволяют сделать вывод о том, что триэтанола-минтитанат является инициатором газовыделения, что ранее не было известно.

Испытаниями на стендовой установке типа УИПК-1 определено, что ВУС имеет повышенный градиент прорыва газа при регулируемом времени гелеобразования. При этом кратность ВУС, определенная как кратность пены, составляет 1,3. Таким образом, нами было установлено, что применение газо-выделяющей композиции в составе ВУС позволяет повысить надежность герметизации межколонного пространства.

Для предотвращения появления МКД применяется способ, основанный на привлечении вязкоупругих подвижных пакеров, устанавливаемых за обсадной колонной в заданном интервале в процессе заканчивания скважин. Нами в качестве вязкоупругого подвижного пакера предложено использование ВУС, рецептура которого описана выше. Наличие контакта ВУС - цементный раствор позволяет исключить контракцию тампонажного материала.

В шестом разделе диссертационной работы приведены результаты опытно - промышленного испытания разработанных технологий на месторождениях и ПХГ ОАО «Газпром».

Промысловые испытания жидкости для глушения скважин без твердой фазы были проведены на скважине №180 Песчано-Уметского УПХГ и на скважинах № 12601 Ямбургского ГКМ, № 144 Юбилейного НГКМ, №№ 147, 501, 726, 818 Медвежьего ГКМ и № 180 Песчано-Уметского УПХГ.

Опробование технологии ликвидации МКД с привлечением вязкоупругого состава было проведено на скважинах № 87, 93, 126, 142, 180, 200, 95 Песчано-Уметского УПХГ, № 399, 472 Елшанского УПХГ, № 129 Степновского УПХГ.

Технология предупреждений и ликвидации МКД в процессе строительства и ремонта скважин с помощью вязкоупругих изолирующих составов представлена на примере скважин Песчано-Уметского УПХГ. Для установления причин возникновения МКД на скважинах были проведены комплексные исследования скважин.

При строительстве скважин имел место недоподъем тампонажного материала.

В скважинах № 93, 126 в течение всего периода наблюдения отмечалось наличие МКД между 168x245, 245x324 мм колоннами. С помощью геофизических методов исследования скважин (ГИС), с привлечением скважино-гамма-дефектоскопа-толщиномера, нейтронного гамма-каротажа, ГИС-бурения нами выявлены причины возникновения МКД и определены величины МКД. По данным нейтронного гамма-каротажа и термометрии отмечалось повышение нейтронных характеристик, связанное с приустьевой зоной загазованности за-

колонного пространства и возможный переток газа из мячковского коллектора в заколонном (за технической колонной) пространстве.

До применения разработанной технологии по данным газогеохимической съемки вблизи устьев скважин был зафиксирован метан во взрывоопасных концентрациях, достигавших 39.8% по объему. Приповерхностная загазованность проявлялась во всех направлениях, причём вплоть до расстояния 5-7 м сохранялась на взрывоопасном уровне.

Газогеохимическая съёмка, проведенная после ликвидации МКД с привлечением вязкоупругого состава, показала резкое снижение уровня загазованности приповерхностных отложений в приустьевой зоне скважины, что, безусловно, свидетельствуют о закрытии основных каналов истечений глубинного газа в зону аэрации.

После проведения ремонтно-изоляционных работ величина МКД на скважинах составляет 0,1 МПа (МКД уменьшилось для скважины № 93 в 7,2 раза, скважины № 126 - в 8,9 раза). Газогеохимическая съёмка показала практически полное отсутствие загазованности приповерхностных отложений в приустьевой зоне обеих скважин.

Выводы

1. По результатам проведенного анализа различных жидкостей для глушения скважин при их освоении и ремонте в условиях аномально низких пластовых давлений выявлены основные параметры, определяющие их эффективность.

2. Для сохранения естественной проницаемости продуктивных пластов после деблокирования в условиях аномально низких пластовых давлений разработаны технологические жидкости без твердой фазы для глушения газовых скважин.

3. Обоснована возможность применения коагулянт катионного реагента MKG в качестве ингибитора набухания глин в составе жидкости глушения, а также реагента Морпен в качестве биоцида.

4. Разработаны эффективные солянокислотные инвертные эмульсии для проведения работ по интенсификации притока флюидов высокотемпературных скважин при их освоении, продуктивные пласты которых представлены карбонатными породами.

5. Установлена высокая герметизирующая способность вспененного вязкоупругого состава на полимерной основе с газообразующими добавками для предупреждений и ликвидации межколонных давлений (МКД) в процессе строительства и ремонта скважин.

6. Технологическая жидкость без твердой фазы для глушения скважин внедрена на Медвежьем, Юбилейном, Ямбургском газоконденсатных месторождениях й Песчано-Уметском ГОСТ, а технология ликвидации межколонных давлений прошла успешные испытания и внедрена на Песчано-Уметском ПХГ, Елшанском УПХГ, Степновском УПХГ.

Основное содержание работы опубликовано в следующих работах

1. Гасумов P.A. Перспективы применения биополимеров в технологических жидкостях для капитального ремонта скважин [Текст] / P.A. Гасумов, A.A. Перейма, И.Ю. Шихалиев, В.Е. Черкасова // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. - 2007. - № 9 - С. 46-53.

2. Шихалиев И.Ю. Ликвидация межколонных давлений в газовых скважинах с применением изолирующих составов на полимерной основе [Текст] / И.Ю. Шихалиев, P.A. Гасумов, С.Н. Мохов, A.A. Енгибарян, Д.В. Пщеничный // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. - 2008. -№11-С. 36-41.

3. Гасумов P.A. Повышение производительности скважин физико-химическими методами [Текст] / P.A. Гасумов, Т.А. Липчанская, Ю.С. Тенишев, И.Ю. Шихалиев //Газовая промышленность. -2007. -Ns 8 - С. 61-64.

4. Гасумов P.A. Оценка закупоривающих свойств наполнителей для жидкостей временного блокирования пласта при ремонте скважин с аномально

низким пластовым давлением [Текст] / P.A. Гасумов, A.A. Перейма, В.Е. Черкасова, И.Ю. Шихалнев, М.Г. Мазилов, Р.Р. Гасумов // Специализированный сборник «Геология, бурение, разработка и эксплуатация газовых и газоконден-сатных месторождений» - 2007. - № 4 - С. 17-25.

5. Гасумов P.A. Опыт применения жидкостей глушения с наполнителями при проведении ремонтных работ в скважинах с аномально низким пластовым давлением [Текст] / P.A. Гасумов, A.A. Перейма, И.Ю. Шихалиев, В.Е. Черкасова, В.Ф. Бабенко, A.B. Барков // Специализированный сборник «Геология, бурение, разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений» - 2007. - № 1 - С. 37-43.

6. Пат. 2314331 Российская федерация. МПК7Е 21 ВЗЗ/21 Жидкость глушения без твердой фазы [Текст] / Гасумов P.A., Пономаренко М.Н., Воропаев Д.Ю., Газиев К.М.-Я, Шихалиев И.Ю., Каллаева Р.Н., Пивень O.A., Афанасьев A.B.;. Заявитель и патентообладатель ОАО «СевКавНИПИгаз». -№ 2006119160/03; заявл. 31.05.2006, опубл. 10.01.08, бюл. №1.-9с.:ил.

7. Пат. 2345114 Российская федерация. МПК7 С 09 К 8/42 Жидкость для глушения скважин [Текст] / Гасумов P.A., Пономаренко М.Н., Воропаев Д.Ю., Газиев К.М.-Я., Крюков О.В., Шихалиев И.Ю., Каллаева Р.Н., Климанов A.B., Нерсесов С.В.; Заявитель и патентообладатель ОАО «СевКавНИПИгаз». -№ 2007120258/03; заявл. 30.05.2007, опубл. 27.01.2009, бюл. №3.-17 с.:ил.

8. Шихалиев И.Ю. Исследование ингибиторов коррозии для проведения кислотных обработок высокотемпературных скважин [Текст] /. Шихалиев И.Ю, Мохов С.Н., Липчанская Т.А. // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. - 2008. - № 12 - С. 24-25.

9. Шихалиев И.Ю. Обратные кислотные эмульсии для обработки высокотемпературных скважин [Текст] / И.Ю. Шихалиев, С.Н. Мохов, Л.В. Швец, Г. Ф. Тукаева // Тез. докл. VI науч.-практ. конференции «Проблемы добычи газа, газового конденсата, нефти» (Кисловодск 22 - 27 сентября 2008 г.) / РИО ОАО «СевКавНИПИгаз». - Ставрополь: СевКавНИПИгаз, 2008. - с. 54 - 56.

10. Гасумов P.A. Пути решения проблемы ликвидации межколонных давлений [Текст] / P.A. Гасумов, И.Ю. Шихалиев, С.Н. Мохов, Д.П. Шустиков // Тез. докл. VI науч.-практ. конференции «Проблемы добычи газа, газового конденсата, нефти» (Кисловодск 22 - 27 сентября 2008 г.) / РИО ОАО «СевКавНИПИгаз». - Ставрополь: СевКавНИПИгаз, 2008. - с. 57 - 58.

ФЛЦ №Д-537052 от 22.1 1.2004г.

Подписано в печать 25.03.2009. Формат 21x29,7 Набор компьютерный. Гарнитура Tunes New Roman Тираж 100 экз. Заказ №2

ЗАО «КУРОРТПРОЕКТ» 115114 Москва, ул. Кожевническая д. 10, стр.1