Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка способа получения энергоносителя на основе подземного сжигания и газификации угля
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Васючков, Михаил Юрьевич
Введение
Глава 1. Скважинные технологии получения газообразного энергоносителя из угля.
П. Современные особенности добычи угля подземным способом.
1.2. Поточная схема подземной газификации угля.
1.3. Отечественный опыт подземной газификации угля.
1.4. Зарубежный опыт подземной газификации угля.
1.5. Опыт подземного сжигания угля в б. СССР.
1.6. Цель, идея и задачи исследований.
Выводы.
Глава 2. Анализ параметров работы подземного газогенератора.
2.1. Характеристика процессов при подземном горении угля.
2.2. Связь длины зоны горения в угольном канале с его поперечными размерами.
2.3. Связь параметров угольного канала с его мощностью при 51 подземном горении угля.
2.4. Анализ влияния геологических и термодинамических факторов на показатели процесса подземного горения угля.
2.5. Энергетическая эффективность процесса подземного горения
Выводы.
Глава 3. Анализ факторов, влияющих на качество генераторной смеси
3.1. Связь интенсивности подземного горения угля с водопритоком и термодинамическими параметрами.
3.2. Анализ состава генераторного газа и путей улучшения его
3.3. Повышение теплоты сгорания генераторной смеси за счет уменьшения концентрации углекислого газа.
3.4. Влияние термодинамических параметров на температуру продуктов подземного горения угля.
3.5. 82 Выводы.
Глава 4. Состояние угольного канала и кровли при подземном горении
4.1. Обоснование использования моделирования для решения геомеханических задач скважинной технологии.
4.2. Численное моделирование НДС при ПГУ-ПСУ с
4.3. Устойчивость угольного канала при пологом залегании
4.4. Влияние фактора времени на устойчивость угольного канала
4.5. Устойчивость угольного канала при крутом залегании пласта.
4.5.1 Постановка задачи.
4.5.2.
4.5.3. Расчеты показателей устойчивости угольного канала.
4.5.4.
Глава 5. Технологическая схема получения генераторного газа с повышенной теплотой сгорания и оценка ее эффективности.
5.1. Использование химического потенциала генераторного газа ШУ.
5.2. Схема очищения сырого генераторного газа от диоксида
-,-i-:-:
53. Технологическая схема локального углегазоэлектрического комплекса. (ЛУГЭАК).
5.4. Характеристика участка для опытной эксплуатации ЛУГЭК с повышенной теплотой сгорания СГГ.
5.5. Расчет технических параметров ЛУГЭК повышенной теплотой сгорания СГГ. (ЛУГЭК-ПТ).
5.6. Технико-экономическое сравнение скважинной и традиционных технологий добычи энергоносителей.
Заключе!тае.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка способа получения энергоносителя на основе подземного сжигания и газификации угля"
X Г и и
Крупнеишим в мире среди производителен и потребителем первичных энергетических ресурсов являются страны СНГ, и в первую очередь - Россия, на долю которых приходится около 19% всего мирового потребления коммерческих энергоресурсов, а по углю этот показатель составляет 16% [21]. Согласно прогнозным оценкам мировое потребление первичных энергоресурсов в 2020 г. по ускоренному сценарию развития экономики составит 24,7 млрд. т.у.т, а, потребление угля в предстоящем двадцатилетии прогнозируется увеличить в 2,08 раза по сравнению с уровнем 1990 г. [13].
Основу электроэнергетики в перспективе ближайших 20 лет составят электростанции, работающие на органическом топливе (70-75%)). Свыше половины топливных электростанций сейчас работает на мазуте и природном газе, затраты на освоение и разработку новых месторождений которых из года в год увеличиваются. Так, к 2005 г., затраты на производство электроэнергии возрастут в 2-4 раза и в последующем периоде темп этого роста может увеличиваться. Условия эксплуатации нефтяных и газовых предприятий стран СНГ, а также их ресурсная база не позволяют в ближайшем будущем наращивать производство электроэнергии на базе мазута и природного газа. Уже сейчас работы Сибири и Приморья страдают от недостатка электроэнергии. Поэтому в перспективе крупномасштабное увеличение производства электроэнергии возможно, в основном, на базе твердого топлива и ядерного горючего.
Развитие атомной энергетики требует непременного решения проблемы безопасности АЭС и захоронения остатков ядерного горючего, что ведет к значительным, в большинстве случаев - запретительно-высоким, затратам на обеспечение экологической безопасности. Поэтому разработка технологий производства электро - и теплоэнергии на базе нетрадиционных (скважинных) методов получения энергоносителей становится все более актуальной.
Важен также экологический аспект - использование твердых органических топлив для производства электроэнергии имеет негативное воздействие на окружающую среду. Так, при сжигании 1 т. угля выбрасывается
В окружающую среду в среднем до 250 кг золы и 20-25 кг сернистого газа. Эти выбросы рассеиваются на больших территориях и медленно уничтожаются в естественных условиях. В современных условиях необходимы новые, экологически чистые технологии преобразования угля в электрическую и тепловую энергию, обеспечивающие минимальное загрязнение окружающей среды. К таким технологиям относятся подземная газификация угольных пластов и их подземное сжигание.
Подземная газификация угольных пластов (ПТУ) - это процесс подземного горения угля, получения при этом горючих газов путем нагнетания в угольный массив окислителя и последующего их использования в качестве газового топлива для выработки электроэнергии [50]. ПГУ, как метод физико-химического, фазового превращения угля в горючий газ непосредственно на месте залегания угольных пластов, впервые начала реализовываться в бывшем СССР с 1933 г. Приоритет в области создания технологии ПГУ и ее практической реализации принадлежит отечественной науке [35].
Подземное сжигание углей (ПСУ) - технология, предусматривающая также подземное сжигание запасов угля, в том числе - оставленных в недрах после традиционной разработки угольного месторождения и получения на поверхности горячей воды, пара, электроэнергии или химического сырья при всасывающей или нагнетательно-всасывающей схеме поступления окислителя в очаг горения [36, 37]. Приоритет в разработке способа ПСУ принадлежит МГГУ.
Процесс ПГУ и его термодинамические физико-химические особенности достаточно изучены отечественной и мировой наукой. Процесс ПСУ имеет преимущества по отношению к ПГУ в части концентрации потока окислителя и управляемости процесса подземного горения угля, однако, является еще недостаточно научно обоснованным. Эти технологии имеют весьма ограниченное применение вследствие низкой теплоты сгорания генераторного газа (при ПГУ - до 4 МДж/мЛ при ПСУ - до 0,5 МДж/мл) и слабой управляемости процессом подземного горения угля. Поэтому целью настоящей работы является установление зависимостей параметров процесса подземного 6 горения угля от свойств горного массива и обоснование применения скважинной разработки метаноносного угольного месторождения на основе повышения теплоты сгорания генераторного газа, использования угольного метана и выработки электроэнергии.
Автор выражает благодарность за помощь в работе коллективам кафедр ФГПиП и ПРПМ МГГУ, а также профессорам, д.т.н. А.П. Дмитриеву и Г.А. Янченко.
Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Васючков, Михаил Юрьевич
Основные результаты, положения и выводы, полученные в работе:
1. Установлены закономерности формирования зоны горения угольного пласта в зависимости от геометрических параметров огневого канала, теплоты сгорания и процесса подземного горения для различных горногеологических условий.
2. Длину канала горения необходимо увеличить с 15 - 25 м, применяемой при традиционной скважинной технологии, до 45 - 50 м и более, что позволяет достичь повышения тепловой мощности канала в 8 - 10 раз и в результате получить более качественный энергоноситель.
3. Доказано, что эффективным способом повышения теплоты сгорания газа и тепловой мощности скважинного предприятия является комбинация технологий ПГУ и ПСУ, удаление углекислого газа из генераторной смеси и обогащение ее угольным метаном, попутно добываемым на этом же месторождении.
4. На базе полученной в работе зависимости выхода горючих генераторных газов в процессе ПГУ-ПСУ от содержания углерода в угле, удельного выхода сырого генераторного газа и концентрации в нем углекислого газа получено, что за счет удаления последнего теплоту сгорания газообразного энергоносителя можно увеличить до 6,3 МДж/мЛ
5. На основе численного моделирования напряженно-деформированного состояния угольно-породного массива вокруг движущегося огневого забоя установлено, что в условиях выбранного опытного участка Прокопьевско-Киселевского угольного месторождения разрушающие деформации кровли наступают через 5-6 ч после прохода забоя, а горизонтальные деформации его стенки превышают 82% мощности пласта, являются максимальными у его почвы и обеспечивают самоподдержание огневого канала для прохода окислителя.
6. Разработана технологическая схема локального углегазоэлектрического комплекса на основе использования комбинации
147 технологий ПГУ - ПСУ, очистки сырого генераторного газа от углекислого газа и попутной добычи угольного метана с последующей выработкой электроэнергии непосредственно на шахтном поле, которая по своим технико-экономическим показателям превосходит показатели шахты аналогичной мощности.
Заключение
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи - установление закономерностей газообразования в процессах ПГУ-ПСУ при различных параметрах огневого канала, очистки и обогаш;ения генераторного газа угольным метаном для разработки технологической схемы получения качественного энергоносителя.