Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка спектрально-акустического метода контроля изменения напряженного состояния углепородного массива при горных работах
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гуляев, Павел Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ 10 МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ ПОДЗЕМНЫМ СПОСОБОМ
1.1. Газодинамические явления, как объект исследований, и их 10 особенности на угольных шахтах России и стран СНГ
1.2. Горные удары как объект исследований, и их особенности на угольных 12 шахтах России и стран СНГ
1.3. Прогноз гео- и газодинамических явлений экспресс - методами
1.4. Способы автоматического текущего прогноза выбросоопасности
1.5. Акустический контроль состояния призабойной области угольного 27 пласта
1.5.1. Физические основы метода активного акустического контроля 3 2 опасности ГДЯ
1.5.2. Спектральный состав сейсмоакустических колебаний
1.6. Анализ нормативных методов прогноза опасности внезапных выбросов 37 угля (породы) и газа, применяемых на шахтах Российской Федерации
1.7. Выводы и постановка задач исследований
2. СПЕКТРАЛЬНО-АКУСТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ИЗМЕНЕНИЯ 44 НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИЗАБОЙНОЙ ОБЛАСТИ УГОЛЬНОГО ПЛАСТА
2.1. Формировании напряженного состояния и процессов разрушения 44 призабойной области угольных пластов
2.2. Обобщенные сейсмогеологические свойства угольных пластов и 49 вмещающих пород. Выбор и обоснование объектов исследований
2.3. Исследования акусто-вибрационных процессов углепородного массива 56 в зонах ведения горных работ
2.4. Исследование энергетических и спектральных характеристик 68 колебательных процессов угольного пласта и вмещающих пород при проходке горных выработок
2.5. Влияние нарушенности на спектральные и амплитудные 74 характеристики колебаний углепородного массива в зоне горных работ
2.6. Информативные параметры акусто-вибрационных процессов в зонах 82 ведения горных работ при подземной разработке угольных месторождений
2.7. Выводы
3. ИССЛЕДОВАНИЕ АКУСТО-ВИБРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В 89 ПРИЗАБОЙНОЙ ОБЛАСТИ УГОЛЬНОГО ПЛАСТА И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА КРИТЕРИЕВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ
3.1 Амплитудно-частотные спектры колебаний углепородного массива в 89 призабойной зоне, формируемые взрывными работами.
3.2 Амплитудно-частотные спектры колебаний, формируемых импульсами 94 при геомеханических разрушениях в призабойной зоне углепородного массива.
3.3 Контроль, анализ и прогноз выбросоопасности по амплитудно- 97 частотным спектрам при проходке штрека 370 бис по пласту XXVII (ш. Первомайская, ОАО «Кузбассуголь»)
3.4. Выводы
4. КОНСТРУКТОРСКАЯ РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ УЗЛОВ 103 МОДУЛЬНОЙ ЦИФРОВОЙ АППАРАТУРЫ (АКАВП) АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРНЫХ РАБОТ ПО ГОРНЫМ УДАРАМ И ВНЕЗАПНЫМ ВЫБРОСАМ
НА ШАХТАХ
4.1. Необходимость разработки
4.2. Предъявляемые технические требования
4.3. Основные технические характеристики разработанного опытного 107 образца
4.4. Основные характеристики измерительного тракта
4.5. Методика измерения электрических характеристик усилителей
4.6. Предварительные стендовые испытания
4.7. Методика проведения испытаний и полученные результаты
4.8. Программный комплекс автоматизированного прогнозирования 119 изменения напряженного состояния углепородного массива при горных работах
4.9. Выводы 129 5. МЕТОДИКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОГНОЗА ИЗМЕНЕНИЯ 131 НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ УГЛЕПОРОДНОГО МАССИВА ПРИ ГОРНЫХ РАБОТАХ
5.1. Общие положения
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка спектрально-акустического метода контроля изменения напряженного состояния углепородного массива при горных работах"
Актуальность работы. Угольная промышленность в современных условиях поставлена перед необходимостью резкого увеличения темпов подвигания подготовительных выработок до 5 - 15 м/сутки и нагрузок на лавы до 3 - 10 и более тысяч тонн угля в сутки. При высоких скоростях подвигания очистных и подготовительных забоев все геомеханические процессы, происходящие в массиве горных пород, связанные с проявлениями горного давления, деформациями, разрушением, газовыделением, приобретают более резкий динамичный характер, повышается риск возникновения внезапных выбросов угля, породы и газа, горных ударов, разломов почвы с выбросом газа и других динамических явлений.
Увеличение скорости подвигания забоев (более 4 м/сутки) входит в неразрешимое противоречие с традиционными, еще широко применяемыми шпуровыми методами контроля опасности внезапных выбросов и горных ударов, явлющимися дискретными и требующими недопустимо много времени на бурение контрольных шпуров. Кроме того, для повышения надежности методов прогноза и определения эффективных мероприятий по предотвращению газодинамических явлений необходимо переходить от применяемой оценки «опасно - неопасно» к количественной оценке степени опасности различных типов этих явлений с учетом природных условий и технологии ведения горных работ.
Дистанционные методы текущего прогноза выбросоопасности, отвечающие требованиям высокой скорости подвигания очистных и подготовительных забоев горных выработок: автоматизированный прогноз с применением аппаратуры контроля метана АКМ, метод прогноза по амплитудно-частотным характеристикам аппаратурой АК-1, метод текущего контроля выбросоопасности по акустической эмиссии пласта аппаратурой ЗУА - признаны нормативными и применяются в определенных горно-технических условиях шахт. Однако эти методы пока имеют ограниченное применение вследствие недостаточной научно-методической проработки и на сегодня морально устаревшей аппаратуры.
Перечисленные задачи могут быть решены на основе создания и внедрения спектрально-акустического метода контроля изменения напряженного состояния углепородного массива, основанного на комплексном анализе спектрального состава колебаний генерируемых горным оборудованием или буровзрывными работами.
Цель работы - разработка метода и аппаратуры автоматизированного контроля и анализа в режиме реального времени спектров акусто-вибрационных колебаний углепородного массива от горного оборудования или буровзрывных работ, обеспечивающих повышение информативности и надежности прогнозирования изменения напряженного состояния углепородного массива, степени опасности горных ударов и внезапных выбросов в зонах ведения горных работ.
Основная идея работы - заключается в установлении закономерностей влияния горных выработок, строения и напряженного состояния угольного пласта и вмещающих пород в зоне ведения горных работ на спектральный состав, амплитудные и энергетические характеристики регистрируемых акусто-вибрационных колебаний от горного оборудования или буровзрывных работ. Разработке на базе установленных закономерностей информативных спектрально-акустических критериев, методики текущего контроля и прогнозирования зон изменения напряженного состояния и степени их выбросоопасности при ведении проходческих работ, а также аппаратуры нового технического уровня.
Методы исследований. При решении поставленных задач в работе применен комплекс методов исследований: анализ и обобщение результатов, полученных в данной области; численные и аналитические методы моделирования акусто-вибрационных процессов в массиве горных пород при горных работах; компьютерная обработка, анализ и интерпретация шахтной сейсмоакустической информации.
Научные положения, защищаемые в диссертации:
1. Сейсмогеологическая модель угольного пласта и вмещающих пород в зоне ведения горных работ представляется в виде вертикального геологического разреза с горной выработкой, техногенно нарушенным углепородным массивом и позволяет на этапе моделирования учитывать геологическое строение, изменение напряженного состояния, упругих и акустических свойств горных пород;
2. Математическая модель, отражающая влияние горной выработки, строения, изменения упругих и акустических свойств углепородного массива на спектрально- акустические параметры регистрируемых колебаний от горного оборудования и буровзрывных работ адекватно описывается системой дифференциальных уравнений в частных производных с переменными коэффициентами в плоскости геологического разреза. Наиболее общее корректное решение может быть получено численным конечно-разностным методом по явной схеме;
3. Зависимости спектрального состава и динамических параметров регистрируемых колебаний от мощности и акустических свойств угольного пласта, параметров горной выработки, степени нарушенности горных пород вокруг нее, а также от изменения напряженного состояния углепородного массива являющиеся базовыми для разработки информативных критериев;
4. Критериями спектрально-акустического контроля изменения напряженного состояния в зонах ведения проходческих работ являются: максимум модуля амплитуды для низко и высоко частотных составляющих спектра, полная энергия сигнала, отношение максимум модуля амплитуды высоко частотной составляющей спектра к низко частотной. Комплексная методика, учитывающая физико-механические и акустические свойства горных пород, позволяет повысить достоверность и надежность прогнозирования входа горных работ в аномально напряженные зоны.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработана физико-математическая модель и алгоритмы расчетов формирования и развития акусто-вибрационных процессов в зоне ведения горных работ углепородного массива при наличии влияния зон повышенного горного давления, зон трещиноватости и ряда других нарушений;
- установлены закономерности влияния горной выработки, строения и состояния угольного пласта и вмещающих пород в зоне ведения горных работ на структуру, спектральный состав, амплитудные и энергетические характеристики регистрируемых колебаний;
- разработаны информативные спектрально-акустические критерии прогнозирования зон изменения напряженного состояния и степени их выбросопасности при ведении проходческих работ;
- разработана аппаратура нового технического уровня и методика спектрально-акустического контроля изменения напряженного состояния в зонах ведения горных работ и прогнозирования выбросоопасности в комплексе с нормативными методами.
Достоверность разработанных научных положений и выводов подтверждается хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных данных, в том числе полученных другими исследователями и использованных в качестве исходного материала, а также применением современных компьютерных технологий при моделировании и расчетах.
Практическая ценность диссертации состоит в разработке на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований методики и аппаратуры мониторинга напряженного состояния угольного пласта и вмещающих пород в зонах ведения горных пород в шахтных условиях, позволяющих повысить достоверность и надежность прогнозирования входа горных работ в аномально напряженные зоны.
Реализация работы. Полученные зависимости, методика и результаты обработки данных использованы:
- при разработке проекта "Разработка автоматизированной системы прогнозирования безопасности горных работ по фактору риска горных ударов и внезапных выбросов 2006 г.
- при разработке проекта «Системы комплексного мониторинга безопасности - СКМБ, обеспечивающей оперативное распознавание и предотвращение взрывов метано-пылевоздушной смесей, контроль и прогноз гео- и газодинамических проявлений на горных предприятиях», 2005.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГТУ, 2004, 2005, 2006 гг.), на XV сессии РАО (Москва, 2005 г.)
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 4 печатные работы, две из которых опубликованы в соавторстве.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и содержит 152 страницы машинописного текста, в том числе 52 рисунка, 11 таблиц, список литературы из 100 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Гуляев, Павел Николаевич
4.9 Выводы.
В процессе выполнения исследований и подготовки диссертационной работы спроектирована и реализована в виде опытного образца аппаратура АКАВП прогнозирования безопасности горных работ по горным ударам и внезапным выбросам.
1. Аппаратура АКАВП выполнена по модульному принципу на современной элементной базе и позволяет по требованию горного предприятия формировать развернутую сеть автоматизированного контроля изменений напряженного состояния массива горных пород в зонах ведения горных работ;
129
2. Использование 32- разрядного микроконтроллера позволило добиться динамического диапазона порядка 120 dB;
3. Реализованная в подземном модуле первичная обработка поступающей от датчика сейсмоакустической информации (преобразование из временной развертки в частотную) и последующее сглаживание спектров позволяет значительно сократить объем передаваемой информации на поверхность без потери точности;
4. Максимальная скорость передачи цифровой информации по существующим подземным кабелям может быть достигнута порядка 9600 бот;
5. Малые токи и напряжение в подземном модуле позволяют решить задачу искробезопасности без громоздких схем искрозащиты.
6. Разработанный программный комплекс выполняет функции управления автоматизированной системой прогнозирования безопасности горных работ по горным ударам и внезапным выбросам
Функции управления реализуются в трёх режимах: а) тестирование работоспособности отдельных блоков и всей системы в целом; б) адаптивная настройка параметров фильтров и критериальных показателей в) оперативный контроль изменения НС массива горных пород в режиме реального времени с визуализацией на экране монитора критериальных показателей и звуковой сигнализации при превышении их пороговых значений;
7. Накапливаемая база данных мониторинга изменения НС массива горных пород доступна для расширенного дополнительного независимого анализа и уточнения режимных параметров и критериальных показателей.
8. Программный комплекс реализован на объектно-ориентированном языке высокого уровня, требует небольших навыков работы в операционной системе WIN ХР и знания механизмов контролируемых процессов.
5 МЕТОДИКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОГНОЗА ИЗМЕНЕНИЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ УГЛЕПОРОДНОГО МАССИВА ПРИ ГОРНЫХ РАБОТАХ
Настоящая методика предназначена для применения автоматизированного прогноза опасности изменения напряженного состояния углепородного массива в шахтах, работающих с использованием современных высокопроизводительных технологий проходки подготовительных горных выработок.
Методика является комплексной, объединяя геомеханические сейсмоакустические и газодинамические методы прогноза, предназначена прогнозировать геодинамические и газодинамические явления в шахтах, выполнять функции не только контроля, но также диагностики основных причин опасности динамических явлений и принятия эффективных решений по предотвращению.
5.1 Общие положения
Предлагаемая методика предназначена для осуществления автоматизированного прогноза опасности изменения напряженного состояния углепородного массива в шахтах с применением современной высокопроизводительной горной техники, обеспечивающей высокие скорости их подвигания.
Методика основана на комплексном использовании геофизических, геомеханических и газодинамических методов контроля и оценки состояния массива впереди забоя движущейся горной выработки. Отличительной особенностью методики является ее универсальность, обеспечивающая возможность прогноза степени опасности изменения напряженного состояния углепородного массива, диагностику основных причин их возникновения и контроль эффективности применяемых способов их предотвращения.
В соответствии с разработанной методикой автоматизированная система прогнозирования изменения напряженного состояния углепородного массива имеет блочно-модульный принцип построения и формируется из трех основных подсистем (блоков): подсистемы сейсмоакустического контроля напряженного состояния призабойного массива; подсистемы контроля газодинамической активности призабойного массива; подсистемы геомеханического прогноза, диагностики и оценки риска газодинамических явлений.
Структурная схема автоматизированной системы прогнозирования изменения напряженного состояния углепородного массива представлена на рис. 5.1.
В комплекс мероприятий по прогнозу и контролю опасности внезапных выбросов угля и газа и горных ударов входят:
1. Моделирование процессов изменения напряженного состояния призабойной части углепородного массива и предварительной оценки влияния данного изменения на колебательные процессы генерируемые буровзрывными работами или горными машинами. Определение априорных спектрально-акустических критериальных показателей опасности развития внезапных выбросов или горных ударов.
2. Текущий акустический контроль напряженного состояния призабойного массива, его выбросоопасности и удароопасности по амплитудно-частотным характеристикам (АЧХ) зондирующего сигнала при техногенном воздействии на призабойный массив и по акустической эмиссии массива.
Рисунок 5.1 Структурная схема автоматизированной системы прогнозирования изменения напряженного состояния углепородного массива
3. Текущий контроль газодинамической активности призабойной части угольного пласта на основе регистрации изменения концентрации метана в рудничной атмосфере и расхода воздуха в призабойной части горной выработки.
4. Текущий контроль изменчивости физико-механических свойств (прочности, упругости и коэффициент газоотдачи) угольного пласта по трассе подвигания горной выработки экспресс методом прочностномером П-1.
5. Прогнозная геомеханическая, по геоэнергетическому критерию, оценка степени выбросоопасности и удароопасности участка шахтного поля угольного пласта по трассе подвигания забоя горной выработки на базе использования данных геологоразведочных работ (газоносность, тектоническая нарушенность, прочность по кавернометрии и др.) и текущих контрольных определений физико-механических свойств угля в забое подвигаемой горной выработки экспресс методом прочностномером П-1.
6. Текущий прогноз опасных зон, газодинамических явлений комплексным :ейсмогеомехиническим методом (по раздельным и комплексным критериям).
7. Оценка безопасных параметров подвигания забоев горных выработок и эффективности противовыбросных и противоударных мероприятий (на основе гдиной сейсмогеомеханической модели опасности газодинамических явлений, учитывающей комплексное действие природных и техногенных факторов и банка данных свойств и состояния массива).
8. Контроль эффективности противовыбросных и противоударных мероприятий, рекомендации по способам предотвращения газодинамических тлений.
В зависимости от горно-геологических и горно-технических условий ведения х>рных работ и степени опасности газодинамических явлений может применяться зесь комплекс перечисленных мероприятий или только часть из них. Рассмотрим 5олее подробно методические основы их применения.
5.2 Методические указания по автоматизированному прогнозу опасности изменения напряженного состояния углепородного массива в шахтах
В соответствии с вышеизложенным, автоматизированная система прогнозу опасности изменения напряженного состояния углепородного массива, являясь здиной и универсальной комплексной системой структурно формируется из нескольких, охватывающих широкий спектр функциональных задач и возможностей подсистем, состоящих в свою очередь из ряда модулей.
Подсистема моделирования влияния изменения напряженного состояния ча спектрально - акустические параметры колебательных процессов и выбор гприорных значений критериев.
Выполняется разработка сейсмогеологической модели призабойной зоны углепородного массива и проводится моделирование по алгоритмам и программам федложенным в данной диссертации. В процессе всестороннего анализа влияния вменения напряженного состояния на спектрально-акустические параметры югистрируемых колебательных процессов выполняется априорная оценка юличественных значений критериев, по которым будет вестись текущий :пектрально-акустический контроль опасности возникновения внезапного выброса тля, породы и газа или горного удара. В процессе работы подсистемы ейсмоакустического контроля изменения напряженного состояния массива и шасности динамических явлений полученные значения критериальных параметров точняются и корретируются.
Подсистема сейсмоакустического контроля изменения напряженного остояния массива и опасности динамических явлений. Способ акустического онтроля изменения напряженного состояния и процессов разрушения призабойных он угольных пластов в качестве предвестников опасности динамических явлений существляется в двух модификациях: «активной» (спектрально-акустическим онтролем с применением аппаратуры типа АКМЦ) и «пассивной» (контролем по кустической эмиссии с применением аппаратуры типа ARES).
Способ спектрально-акустического контроля основан на прозвучивании [ассива искусственным сейсмоакустическим сигналом и анализе амплитудночастотных характеристик (АЧХ) зарегистрированного сигнала. В качестве искуственного зондирующего сигнала в данном методе используется шум, генерированный в массив работающими в забое машинами (комбайн, струг, буровой станок). В качестве прогностических признаков опасности изменения напряженного состояния (внезапные выбросы, выдавливания, горные удары) выбрано отношение амплитуд высокочастнотной Ав и низкочастотной Ан частей гпектра зондирующего сигнала, прошедшего через массив и зарегистрированного на некотором расстоянии от источника в виде безразмерного показателя к= Ав /Ан, изменение полной энергии сигнала и амплитуд отдельных составляющих шплитудно-частотного спектра.
Применение в используемой автоматизированной системе современной дифровой аппаратуры существенно расширяет диапазон и информационный фовень решаемых задач контроля и прогноза опасности динамических явлений.
Способ прогноза по акустической эмиссии основан на контроле динамики вменения во времени шумности (акустической эмиссии) пласта, измеряемой шелом импульсов в час. Признаком входа забоя в опасную зону является остойчивое повышение средней акустической активности пласта на суточном (или шом) интервале наблюдений до «критического превышения» % кр, которое □меряется несколькими способами.
Подсистема контроля газодинамическойактивности и ыбросоопасности призабойных зон угольных пластов в подготовительных ыработках. Автоматизированные методы прогноза выбросоопасных зон при юмбайновой и буровзрывной проходке подготовительных выработок, выполняемые ia основе контроля и анализа параметров рудничной атмосферы, предусматривают егистрацию данных о концентрации метана в горной выработке аппаратурой LKM, скорости воздуха датчиками ИСВ-1, учет продолжительности работы роходческого комбайна датчиками ППТ, а также передачу соответствующей нформации в поверхностный вычислительный комплекс. Датчики контроля онцентрации метана и скорости воздуха устанавливают в подготовительно выработке на расстоянии 30-50 м забоя. Период опроса датчиков, в зависимости от применяемого метода прогноза изменяется от 10 сек. до 15 мин.
Применяется два метода прогноза выброссопасных зон: при комбайновой проходке и при применении буровзрывных работ. Автоматизированный метод прогноза выбросоопасных зон по динамике газовыделения при комбайновой проходке основан на определении условной газоносности призабойной области пласта по данным газовыделения при выемке угля комбайном Хв и сравнении ее с безопасным по внезапным выбросам пределом газоносности Х0, который устанавливается с учетом природной газоносности, крепости, начальной скорости газоотдачи и влажности угля. При ХВ<Х0 забой выработки находится в неопасной зоне, при ХВ>Х0 в выбросоопасной (рис. 5.2). В качестве показателя характеризующего динамику газовыделения и степень выбросоопасности, можно использовать также показатель характеризующий отношение объема газа Qn, выделившегося в течение первых 10 мин. простоя комбайна, к объему газа Qp, выделившегося в течении последних 10 мин. его работы по выемке угля. При Qn / Qp < 0,8 зона пласта считается опасной по газодинамическим явлениям [73,95-96]. пласта XXI в забое 1-го конвейерного уклона шахты «Бирюлинская» АООТ :<Северокузбассуголь»: хв.3. - показатель выбросоопасности забоя; Хб - безопасный по внезапным выбросам предел газоносности; С - место внезапного выброса и газа
Подсистема геомеханического прогноза, диагностики и оценки опасности газодинамических явлений. Подсистема ответственна за прогноз, диагностику и оценку риска газодинамических явлений на основе оценки геоэнергии массива по геологоразведочным данным и данным текущего контроля изменчивости физико-механических свойств угольных пластов прочностномером П-1.
Для оценки геоэнергии пластов, слагающейся из накопленной упругой энергии сжатия пласта Wy и энергии заключенного в нем газа Wr, используются следующие исходные данные: газоносность угольного пласта X, м /т; кавернометрия пласта (dmax, dmini с1Скв, мм); глубина пластопересечения Н, м; температура пласта Т, градус; характеристики технического анализа угля (выход летучих Vdaf, зольность А и влажность W, %). Все перечисленные данные являются стандартными и имеются для всех разведанных шахтных полей и участков.
На основе установленных экспериментальных зависимостей между показателем кавернометрии f*K и физико-механическими свойствами углей определяется коэффициент газоотдачи угля в30 = у/, (fk) и модуль упругости угля Е =
По экспериментальным зависимостям с использованием данных технического анализа углей определяются сорбционные константы a<> и b и пористость угля п.
Исходя из перечисленных выше данных, определяют эффективную энергию газа Wr = fi(X, d30, Т, Эо, b, п), энергию горного давления (энергию упругого восстановления угольного пласта) Wy = f2 (сг^Е) и потенциальную выбросоопасность пласта Вп = f (Wr, Wy) и уже на их основе строят карты зональности выбросоопасности пласта по площади шахтного поля и графики изменения выбросоопасности по глубине залегания и по трассе подвигания забоя горной выработки.
Следует отметить, что необходимой частью осуществления прогноза внезапных выбросов и горных ударов уже на стадии ведения горных работ является использование для этих целей, экспресс-метода определения физикомеханических свойств углей непосредственно в забоях горных выработок. В качестве показателей опасности забоев по указанным динамическим явлениям
138 используется показатели прочности, упругости и способности к газоотдаче угля, получаемые экспресс-методом с помощью прочностномера П-1 [75,97,98].
Прогноз степени выбросоопасности и удароопасности забоев угольных пластов, исходя из принятой геоэнергетической модели [99,100], осуществляется с учетом одновременного действия природных и техногенных факторов по следующему критерию:
B = (a,Wr +a2Wy)--~> 1 , ч где Wr — эффективная энергия газа, принимающая участие в динамическом явлении, МДж/м3; Wy - энергия горного давления (упругого восстановления угольного пласта), МДж/м3; 10- сменное подвигание забоя или глубина заходки при выемке, м; lk - величина зоны разгрузки и дегазации в краевой части пласта; а, и а2-экспериментальные коэффициенты, учитывающие энергоемкость разрушения и циссипацию энергии.
При значении показателя-В >1 угольный пласт (забой, область обнажения пласта горной выработкой) опасны по динамическим явлениям, если - В < 1 не эпасны.
Как следует из приведенного критерия, потенциальная (природная) опасность угольных пластов по газо и геодинамическим явлениям определяется суммой эффективной энергии газа Wr (работы, которую может совершить газ при быстром зыделении из разрушающегося угля) и энергии горного давления Wy (упругого зосстановления пласта). Безразмерный технологический параметр 10/1к характеризует устойчивость краевой части пласта в самый опасный момент зремени - момент подвигания забоя (образования новой свободной поверхности в пассиве).
На рисунке 5.3. представлены результаты оценки опасности внезапных зыбросов и горных ударов по геоэнергии массива на примере ряда шахт Кузбасса «Первомайская», «Березовская», «Бирюлинская», Чертинская», «Аларда»). j[ 0,70 j
0,80
В 0.60
0,10
9 неопасно
0)00 -!-,---,- , -- i
0,00 0,20 0,40 0,60 0,80 1,00 1,20 Энергия горного давления, МДж/мЗ
Рисунок 5.3. Диаграмма определения опасности внезапных выбросов и горных ударов по геоэнергии массива. Значения геоэнергии массива в местах проявления: о - внезапных выбросов, х - горных ударов.
Как видно из рисунка все 20 динамических явлений располагаются в опасной юне выше разграничивающей линии, заданной критерием (1). Внезапные выбросы гаходятся в левой части диаграммы, где преобладает эффективная энергия газа, а орные удары - в правой, где выше энергия горного давления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, представляющей собой законченную научно-исследовательскую работу, содержатся результаты теоретических и экспериментальных исследований, совокупность которых может квалифицироваться как решение актуальной научной задачи разработки метода и аппаратуры автоматизированного контроля в режиме реального времени изменения напряженного состояния углепородного массива в зонах ведения проходческих горных работ, обеспечивающих повышение информативности и надежности прогнозирования степени опасности горных ударов и внезапных выбросов.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации работы заключаются в следующем:
1) разработана физико - математическая модель и алгоритмы расчетов формирования и развития акусто-вибрационных процессов в углепородном массиве в зоне ведения горных работ при наличии влияния зон повышенного горного давления, зон трещиноватости и ряда других нарушений. Модель и алгоритмы позволяют проводить моделирование и анализ колебательных процессов, их амплитудных, энергетических и спектральных характеристик в плоскости геологического разреза и зоны влияния горной выработки;
2) установлены закономерности влияния горной выработки, строения и состояния угольного пласта и вмещающих пород в зоне ведения горных работ на структуру, спектральный состав, амплитудные и энергетические характеристики регистрируемых колебаний. Полученные закономерности показывают тесную взаимосвязь формы и параметров амплитудно-частотных спектров с мощностью и свойствами угольного пласта, параметрами горной выработки и степенью нарушенное™ горных пород вокруг нее;
3) установлены закономерности процессов фильтрации горной выработкой и утлепородным массивом широкополосного источника акусто-вибрационных процессов при различных горно-геологических условиях, физико-механических свойствах угольного пласта и вмещающих пород и параметрах горной выработки;
4) разработаны информативные спектрально-акустические критерии прогнозирования зон и степень их выбросопасности при ведении проходческих работ. В качестве базовых критериев рекомендуется использовать изменение в режиме реального времени полной энергии сигнала, максимума модуля амплитуды в заданном частотном диапазоне, отношение максимума модуля амплитуды высокочастотной части спектра к низкочастотной;
5) разработана аппаратура нового технического уровня и методика сейсмоакустического контроля изменения напряженного состояния в зонах ведения горных работ и прогнозирования выбросоопасности. Сконструированная аппаратура и методика позволяют в режиме реального времени вести контроль изменения напряженного состояния углепородного массива, информировать о входе горных работ в опасную зону и оценивать качество и эффективность проведенных противовыбросных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка спектрально-акустического метода контроля изменения напряженного состояния углепородного массива при горных работах"
На правах рукописи
ГУЛЯЕВ Павел Николаеьл > 003068339
РАЗРАБОТКА СПЕКТРАЛЬНО-АКУСТИЧЕСКОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ УГЛЕПОРОДНОГО МАССИВА ПРИ ГОРНЫХ РАБОТАХ
Специальность 25.00.20 «Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2007
003068339
Работа выполнена в Институте проблем комплексного освоения недр Российской академии наук
Научный руководитель:
доктор технических наук Захаров Валерий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
Шкуратник Владимир Лазаревич
кандидат технических наук Кочанов Алексей Николаевич
Ведущая организация - Горный институт Уральского отделения РАН, г. Пермь.
I« 1 ^ » 2007 г. в Го
1о_
часов
Защита состоится • на заседании диссертационного совета Д 002.074.02 в Институте проблем комплексного освоения недр РАН (ИПКОН РАН) по адресу: 111020, Москва, Крюковский тупик, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПКОН РАН. Автореферат разослан « / » СХЛ^кЛ.^ 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совет!
Богданов Г.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РА ЮТЫ
Актуальность работы. Угольная промышленность и современных условиях поставлена перед необходимостью резкою увеличения темпов подви-гания подготовительных выработок до 5-15 м/сучки и нагрузок на лавы до 7 - 10 и более тысяч тонн угля в сутки. При высоких скоростях нодвигания очистных и подготовительных забоев все геомеханические процессы, происходящие в массиве горных пород, связанные с проявлениями горного давления, деформациями, разрушением, газовыделением, приобретают более резкий динамичный характер, повышается риск возникновения внезапных выбросов угля, породы и газа, горных ударов, разломов почвы с выбросом газа и других динамических явлений.
Увеличение скорости подвигаиия забоев (более 4 м/су гки) входит в неразрешимое противоречие с традиционными, еще широко применяемыми шпуровыми методами контроля опасности внезапных выбросов и горных ударов, являющимися дискретными и требующими недопустимо много времени на бурение контрольных шпуров.
Дистанционные методы текущего прогноза выбросоопасности, отвечающие требованиям высокой скорости подшпания очистных и подготовительных забоев горных выработок: автоматизированный прогноз с применением аппаратуры контроля метана АКМ, меюд прогноза по амплитудно-частотным характеристикам аппаратурой АК-1, меюд текущего контроля выбросоопасности по акустической эмиссии пласта аппаратурой ЗУА - признаны нормативными и применяются в определенных горно-технических условиях шахт. Однако эти методы пока имеют ограниченное применение вследствие недостаточной научно-методической проработки п на сегодня морально устаревшей аппаратуры.
Перечисленные задачи могут быть решены на основе создания и внедрения спектрально-акустического метода контроля изменения напряженного состояния углепородного массива основанного на комплексном анализе спектрального состава колебаний генерируемых горным оборудованием или буровзрывными работами.
Цель работы - разработка метода и аппаратуры автоматизированного контроля и анализа в режиме реального времени спектров акусто-вибрационных колебаний углепородного массива от горного оборудования или буровзрывных работ, обеспечивающих повышение информативности и надежности прогнозирования изменения напряженного состояния углепородного массива, степени опасности горных ударов и внезапных выбросов в зонах ведения горных работ.
Основная идея работы - заключается в установлении закономерностей влияния горных выработок, строения и напряженного состояния угольного пласта и вмещающих пород в зоне ведения горных работ на спектраль-
Л
ный состав, амплитудные и энергетические характеристики регистрируемых акусто-вибрационных колебаний от горного оборудования или буровзрывных работ. Разработке на базе установленных закономерностей информативных спектрально-акустических критериев, методики текущего контроля и прогнозирования зон изменения напряженного состояния и степени их вы-бросоопасности при ведении проходческих работ, а также аппаратуры нового технического уровня.
Методы исследований. При решении поставленных задач в работе применен комплекс методов исследований:
анализ и обобщение результатов, полученных в данной области;
численные и аналитические методы моделирования акусто-вибрационных процессов в массиве горных пород при горных работах;
компьютерная обработка, анализ и интерпретация шахтной сейсмоаку-стической информации.
Научные положения, защищаемые в диссертации:
1. Сейсмогеологическая модель угольного пласта и вмещающих пород в зоне ведения горных работ представляется в виде вертикального геологического разреза с горной выработкой, техногенно нарушенным углепородным массивом и позволяет на этапе моделирования учитывать геологическое строение, изменение напряженного состояния, упругих и акустических свойств горных пород;
2. Математическая модель, отражающая влияние горной выработки, строения, изменения упругих и акустических свойств углепородного массива на спектрально- акустические параметры регистрируемых колебаний от горного оборудования и буровзрывных работ адекватно описывается системой дифференциальных уравнений в частных производных с переменными коэффициентами в плоскости геологического разреза. Наиболее общее корректное решение может быть получено численным конечно-разностным методом по явной схеме;
3. Зависимости спектрального состава и динамических параметров регистрируемых колебаний от мощности и акустических свойств угольного пласта, параметров горной выработки, степени нарушенное™ горных пород вокруг нее, а также от изменения напряженного состояния углепородного массива являющиеся базовыми для разработки информативных критериев;
4. Критериями спектрально-акустического контроля изменения напряженного состояния в зонах ведения проходческих работ являются: максимум модуля амплитуды для низко и высоко частотных составляющих спектра, полная энергия сигнала, отношение максимум модуля амплитуды высоко частотной составляющей спектра к низко частотной. Комплексная методика, учитывающая физико-механические и акустические свойства горных пород,
позволяет повысить достоверность и надежность прогнозирования входа горных работ в аномально напряженные зоны.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработана физико-математическая модель и алгоритмы расчетов формирования и развития акусто-вибрационных процессов в зоне ведения горных работ углепородного массива при наличии влияния зон повышенного горного давления, зон трещиноватости и ряда других нарушений;
- установлены закономерности влияния горной выработки, строения и состояния угольного пласта и вмещающих пород в зоне ведения горных работ на структуру, спектральный состав, амплитудные и энергетические характеристики регистрируемых колебаний;
- разработаны информативные спектрально-акустические критерии прогнозирования зон изменения напряженного состояния и степени их вы-бросопасности при ведении проходческих работ;
- разработана аппаратура нового технического уровня и методика спектрально-акустического контроля изменения напряженного состояния в зонах ведения горных работ и прогнозирования выбросоопасности в комплексе с нормативными методами.
Достоверность разработанных научных положении и выводов подтверждается хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных данных, в том числе полученных другими исследователями и использованных в качестве исходного материала, а также применением современных компьютерных технологий при моделировании и расчегах.
Практическая ценность диссертации состоит в разработке на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований методики и аппаратуры мониторинга напряженного состояния угольного пласта и вмещающих пород в зонах ведения горных пород в шахтных условиях, позволяющие повысить достоверность и надежность прогнозирования входа горных работ в аномально напряженные зоны.
Реализация работы. Полученные зависимости, методика и результаты обработки данных использованы:
- при разработке проекта "Разработка автоматизированной системы прогнозирования безопасности горных работ по фактору риска горных ударов и внезапных выбросов ", 2006 г.
- при разработке проекта «Системы комплексного мониторинга безопасности - СКМБ, обеспечивающей оперативное распознавание и предотвращение взрывов метано-пылевоздушной смесей, контроль и прогноз reo- и газодинамических проявлений на горных предприятиях», 2005.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2004, 2005, 2006 гг.), на XV сессии РАО (Москва, 2005 г.)
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 4 печатные работы, две из которых опубликованы в соавторстве.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и содержит 152 страницы машинописного текста, в том числе 52 рисунка, 11 таблиц, список литературы из 100 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ исследований в области прогнозирования reo- и газодинамических явлений, а также нормативных методов прогноза внезапных выбросов угля и газа, применяемых согласно нормативных документов, при очистных и проходческих работах в шахтах, показывает, что наиболее широко, до настоящего времени применяемый в шахтах способ текущего прогноза выбро-соопасности по структуре пласта и начальной скорости газовыделения из контрольных шпуров требует бурения через каждые 4 м подвигания забоя контрольных шпуров и комплекса измерений, что приводит к длительной (на одну рабочую смену) остановки забоя через каждые 4 м подвигания.
Состояние современных исследований в области разработки методов и средств прогнозирования газодинамических явлений при разработке угольных пластов подземным способом свидетельствует о том, что наиболее эффективным для угольных шахт являются активные и пассивные сейсмоаку-стические методы.
Весомый вклад в изучение, становление и промышленное внедрение сейсмоакустических методов прогнозирования строения, нарушенное™, физико-механических свойств и состояния горных массивов внесли такие известные исследователи, как М.С. Анциферов, A.B. Анциферов, Н.Я. Азаров, JI.M. Бреховских, В.А. Букринский, Е.С. Ватолин, П.Г. Гильберштейн, И.И. Гурвич, Ю.С. Исаев, A.JI. Левшин, A.A. Маловичко, А.Д. Рубан, М.Г. Тир-кель, В.Л. Шкуратник, Д.В. Яковлев, B.C. Ямщиков, О.ГТ. Якобашвили и др.
Однако в настоящее время надежность прогнозирования в сложных горногеологических условиях с помощью данных методов не превышает 75%. Это объясняется сложностью и разнообразием горногеологических условий, и состояния массива. В процессе ведения горных работ изменяются строение углепородного массива, состояние массива горных пород вокруг выработок и в зонах ведения горных работ, применяемое горное оборудование и технологии ведения горных работ.
Для достижения поставленной цели на основании анализа теоретических и экспериментальных исследований, а также практики применения методов сейсмоакустики определены следующие задачи, решение которых дает возможность обосновать комплекс критериев, разработать более информативный метод активной сейсмоакустики и тем самым повысить надежность прогнозировании изменения напряженного состояния:
1. Разработать физико - математическую модель, описывающую формирование и развитие акусто-вибрационных процессов в углепородном массиве в зоне ведения горных работ при наличии влияния зон повышенного горного давления, зон трещиноватости и ряда других нарушений. Разработать систему алгоритмов расчета модельных акусто-вибрационных процессов при сложных горно-геологических условиях в зонах ведения горных работ;
2.Установить закономерности влияния строения и состояния угольного пласта и вмещающих пород в зоне ведения горных работ на спектральный состав, амплитудных и энергетических характеристик регистрируемых колебаний от горного оборудования и буровзрывных работ;
3. Исследовать процессы природной фильтрации горной выработкой и углепородным массивом широкополосного источника акусто-вибрационных процессов при различных горно-геологических условиях, физико-механических свойствах угольного пласта и вмещающих пород и параметрах горной выработки;
4.Установить информативные спектрально-акустические критерии прогнозирования зон изменения напряженного состояния и степени их вы-бросопасности при ведении проходческих работ;
5.Разработать аппаратуру нового технического уровня и методику текущего контроля акусто-вибрационных процессов генерируемых проходческими комплексами, буровзрывными работами или буровыми агрегатами в зонах ведения проходческих работ при разработке угольных пластов подземным способом.
Исследования геологического строения углепородного массива показывают возрастание резкости акустических границ «угольный пласт - вмещающие породы» с ростом степени метаморфизма углей. Для углей низкой степени углефикации (Б,Д) границы являются средними (Vpy/Vprl=0,72-0,82 ), а для высоко метаморфизированных углей ( Г-А6 ) - сильными (Vpy/Vpn =0,52-0,72). Плотности углей по отношению к вмещающим породам также имеют значения порядка ру/рп=0,58 - 0,8.
Кроме того, необходимо учитывать еще и такие важные особенности колебательного процесса (проверенные в многочисленных экспериментальных исследованиях и приводимые в работах), как:
1) отношение продольных и поперечных волн для различных типов пород изменяется в интервале Vp/Vs =1,7-1,9;
2) скорость поперечных волн Vs при изменении давления изменяется в 2-4 раза меньше, чем скорость продольных волн Vp;
3) наиболее чувствительной характеристикой к изменению напряженного состояния и физико-механических свойств горного массива является затухание Р всех типов волн.
Резюмируя приведенные данные, моделирование участка геологического разреза при описании колебательного процесса массива горных пород в зонах ведения горных работ можно описать системой дифференциальных уравнений в частных производных с переменными по плоскости геологического разреза коэффициентами.
Сейсмоакустическое волновое поле в углепородном массиве может быть описано системой линейных дифференциальных уравнений предложенной и развитой в работах Био, Толстого: волны Р, БУ и Релея
где и, V, - смещения по х,у и т.- координатам; а=У2„ - скорость Р- волн в квадрате; Ь= V р -У23- разность квадратов скоростей Р и Б волн; с= У25 - скорость Б - волн в квадрате; g - ускорений свободного падения;
Р - коэффициент затухания, передающий эффекты диссипации и рассеяния колебаний;
индексы „,,, И,игпри переменных и коэффициентах уравнений (1) и (2) обозначают тип и порядок частной производной.
Для получения численного решения уравнений (1) и (2) в работе использовалась явная конечно-разностная трехслойная схема вычисления функций смещений и, V и да по соответствующим координатам в плоской постановке.
Конечно-разностное разложение дифференциальных уравнений (1) и (2) представляется в виде:
для дифференциальных уравнений волн БЫ и Лява:
Ги„ +2 /}и, + р2и = (аих)х +(Ьи>)а +(си!)! - ^ х ^ [и'„ + 2/?м<, + р2и- = ^х)х + (Ьи)Х2 + (см>2)г -волны 8Н и Лява
{
V,, + 2pv, + Р2м> = (суДг + (суг).
(2)
Г2 + /3-Т- 4г - , 1 - рт
-----;-с. , V1,./ - --— V ¡.¡,
1 + /?г А (1 + /?г ) ■'_ 1 + ¡)т
для дифференциальных уравнений волн Р, БУ и Релея:
u-i ■ iWVij I ■ 1>, i,,y< 1.J.1)-
1-fr ... 11 fix
T (
W'"'-> = MWi- fiT)^MjW'Mi + '' ,ji 1 I I '■-■■ 1 )H
Г2+ 62t2 2тг t 0 ,
+ ------;——---—(c, ,+ a, ) IV . , +
L I + рт Л (1 + fir )
4 A г (1 + ¿fr )
- £
- Ы' tJ - 11't-\j
I " 0T , ,
2/p!(l + PT ) ........' ) i tir
где т и )i - шаг дискретизации модели по времени и координат ам плоскости XOZ;
t — текущее время развития колебательно! о процесса;
i=l,2,...,N; j=l,2,...M; N=[xr,,/h|, M-IZ^/h);
границы модели но х и z койр дин агам.
При моделировании а куст - вибрационных процессов вокруг горной выработки вертикальный геологический разрез зоны гррных рабог представляется в виде схемы, изображенной на рисунке I.
Рисунок 1. Схема модели акусто вибрационных процессов вокруг горной выработки
Схема модели (рисунок 1) имеет реальные геометрические размеры, физико-механические и сейсмоакустические свойства горных пород, принятые на основе многочисленных экспериментальных исследований.
Предполагается, что горная выработка закреплена крепью имеющей определенную несущую способность и объединена в единую колебательную систему с массивом горных пород. Вокруг горной выработки присутствует зона трещиноватости, возникающая при частичной разгрузке горных пород в процессе податливого оседания крепи. Процесс приближения и входа горной выработки в аномально напряженную зону моделируется в виде серии отдельных расчетов для различного расположения последней по отношению к области ведения горных работ. Источником колебаний является горное оборудование или импульсы от буровзрывных работ
В целях исследования механизмов колебательных процессов в системе «горная выработка - угольный пласт — аномальная зона — геомеханическое (разрушающее) воздействие» в работе проведено моделирование и анализ применительно к конкретным горно - геологическим условиям.
Для моделирования и анализа взята геологическая ситуация залегания угольного пласта Ь8 шахты Соц.Донбасс. Типы пород и сейсмоакустические свойства анализируемой модели проведены в таблице 1.
Таблица 1.
Тип по- н, Уз, У?, Р.
род м м/с м/с 1/м м/с м/с 1/м
Песчаник СО 2100 3900 0,005 2290 4250 0,0013
Уголь 0,4 1100 2100 0,0162 1430 2730 0,065
Углистый 0,8 1500 2800 0,009 1770 3300 0,003
сланец
Уголь 1,2 1100 2100 0,0162 1430 2730 0,065
Песчаник СО 2100 3900 0,005 2290 4250 0,0013
скорости Б и Р волн, давления (ПГД)
1.2
.0,8 га
а
0,4
500 Частота, Гц
В таблице 1 приведены сейсмоакустические свойства в зоне нормального залегания угольного пласта (У5, УР -Р- затухание колебаний), зоне повышенного горного У+Р, р+). На рисунке 2 представлены амплитудно-частотные характеристики (АЧХ) колебательных процессов зарегистрированных для различного расположения аномальной зоны. Рисунок 2. АЧХ колебательных процессов для горно-геологических условий ш. Соц.Донбасс.
Из рисунка 2 видно, что по мере углубления горных работ в зону ПГД высокочастотная составляющая АЧХ растает быстрее низкочастотной, в некоторый
Л
—О - АЧХ(5мдо нарушения) -О - АЧХ(0 м до нарушения) -й—АЧХ(5мв нарушении)
А
Ш ■А—
1000
момент опережает ее и разделяется на две группы колебаний и диапазонах
550-850 Гц и 850-1100 Гц. Рост амплитуды колебательных процессов но мере углубления горных работ и зону ПГД А"я различных участков ЛЧХ представлен на рисунке 3. Рисунок 3. Изменение максимума модуля амнлшуды при углубления горных рабо т н зону ПГД, ш. Соц. Донбасс.
Виден более интенсивный рост амплитуды высокочастотной составляющей, как первой группы, так и второй по отношению к низкочастотной. Максимальное соотношение А1а/А„=-7,5, А~в/Ан-2,8 и изменяется в интервалах Ав = 0,01-4,0 у.е., А':, одП 7.5 у.е, А'ц- 0,01^2,7 у.е.
При моделировании процесса вхождения горной выработки в зону ПГД
угольного пласта h'b на ш.
А.А.Скочннского, ПО «Донецкуголь» получены результаты представленные на рисунке 4.
Рисунок 4. АЧХ колебательных процессов для горно-геологических условий ш. им. A.A. Сочинского
Качественные закономерности перераспределения между отдельными областями зарегистрированного спектра при различном расположении зоны ПГД имеют тенденции определенные в предыдущем примере, однако количественные показатели отличаются существенно. Спектральный состав отдельных групп колебаний (явно прослеживаются три группы с частотой максимума 150, 450 и 700 Гц) имеет более низкочастотный вид. Изначально высокочастотная составляющая преобладает над низкочастотной, но рост ее по мере углубления горных работ в зону ПГД более интенсивный (рисунок 5).
И если сравнить интенсивность роста высокочастотной составляющей в приведенных примерах на расстоянии -10 м (рисунки 3 и 5), то она больше для условий ш. им. A.A. Скочинского. Проведенные исследования, кроме того, позволили оценить степень влияния горной выработки.
1
1—0 -АшлНЧ.ЗМГц
\ \ —с - Амлд ВЧ1. 7001ц
\
Г —• - —1
-ю
■5 0 5 10
расстояние до нарушения, м
— о "АЧХ(5 м в нарушении) —д— АЧХ(0 м до нарушения! —О -АЧХ(5 м до нарушения! Г
/
Л / м / / / / \\
„^ // -о. \1'/ \ \
О 250 500 750 1000
Рисунок 5. Изменение максимума модуля амплитуды при углубления горных работ в зону ПГД, ш. им. A.A. Сочинского.
Горная выработка для колебательного процесса является своеобразным техногенным
фильтром, разделяющим
амплитудно-частотный спектр на две . составляющие -
высокочастотную и
низкочастотную, что подтверждают экспериментальные исследования, выполненные впервые Мирером.
Известно, что ведение буровзрывных работ в аномально напряженных зонах может инициировать развитие внезапного выброса угля, породы и газа или горного удара.
В качестве примера рассмотрим формирование амплитудно-частотных спектров колебаний углепородного массива при проходческих работах буровзрывным способом на пласте 16 ОАО «Гуковуголь» Восточного Донбасса.
В таблице 2 показаны типы пород и основные физико-механические и акустические свойства угля и вмещающих пород на данном участке.
Из предварительного анализа данных таблицы можно сказать, что акустические границы между угольным пластом и породами почвы и кровли достаточно резкие. Максимум амплитудно-частотного спектра высоко частотной составляющей может быть рассчитан из следующего условия.
Так как скорость каналовой волны Лява в угольном пласте приблизительно оценивается из соотношения: Ук=0,9*У/=0,9* 1280=1152м/с,
где Ук - скорость каналовой волны Лява в угольном пласте, У/ -скорость поперечной волны в угольном пласте.
Длины волн X должны быть равными или кратными мощности волновода Ь (угольного пласта), т.е. порядка 1,4 м. Исходя из выдвинутых предположений частота максимума амплитудного спектра 1"п,ах высоко частотной составляющей должна находиться:
Г = V«/ >1= 1152/1,4 =823 Гц.
-10 -5 0 5 10
Таблица 2
Тип пород Н,м Р. г/см 3 Vs, м/с Vp, м/с а, 1/м
Песчаник 8-24 2,67 2633 4687 0,001
Алевролит 0-0,2 2,68 2328 4165 0,003
Уголь 1,2-1,4 1,55 1280 2375 0,01
Алевролит 0,4-0,7 2,68 2428 4265 0,002
Песчаник 10-13 2,67 2709 4687 0,001
На рисунке 6а представлены экспериментальные амплитудно-частотные характеристики взрывов при буровзрывной проходке штрека.
На графике №1 частотный состав имеет два ярко выраженных интервала Af]=70-200 Гц и Af2=580-700 Гц, со своими максимумами, в которых группируется колебательный процесс.
Первый характеризует колебания системы «выработка - вмещающие породы», которая может быть оценена как система с высокой степенью нарушенное™ вмещающих пород вокруг выработки и слабой связью с крепью, так как
Частота. Гц Частота, Гц
Рисунок 6 Амплитудно-частотные характеристики колебаний угле-породного массива при буровзрывных работах.
Второй характеризует колебательный процесс в призабойной зоне угольного пласта
У2=Х2*Г2тах=1,4*680=952 м/с.
Отличие от оценочных данных свидетельствует о том, что в призабойной зоне угольный пласт частично разрушен, а следовательно имеет пониженные значения скорости распространяющихся колебаний.
Соотношение А2тах/А1тах=18,2/90,7=0,2 может интерпретироваться как низкая степень опасности развития внезапного выброса угля, породы и газа или горного удара.
По мере продвижения проходческих работ по угольному пласту горные работы входят в опасную зону. Следующая амплитудно-частотная характеристика, представленная на рисунке 6а ([рафик №2), качественно повторяет предыдущую, но в количественных значениях прослеживаются изменения. Абсолютные значения частот максимумов амплитуд и самих амплитуд возрастают. Так А,тах = 106 у.е., А2тах = 28 у.е., {'Гах=211 Гц, ?,тах=850 Гц. Соотношение А2тах/А1тах=28/106=0,26, т.е. наметилась негативная тенденция.
На рисунке 6а (график №3) показана амплитудно-частотная характеристика в момент, когда горные работы уже вошли в опасную зону. Количественные показатели имеют следующие значения А1"™ = 393 у.е., А2тах = 137 у.е., ^тах=198 Гц, ^тах=811 Гц, соотношение А2т"7А,тах=0,34. И если просле-
дить тенденцию, а именно А!тах выросла в 3,7 раза, а А2тах в 4,9 раза, то получаем незначительное изменение соотношения амплитуд, но достаточно быстрое нарастание абсолютных значений амплитуд и соответственно энергии в выделенных частотных интервалах, что свидетельствует о высокой вероятности развития внезапного выброса угля, породы и газа или горного удара.
На рисунке 66 показана амплитудно-частотная характеристика внезапного выброса угля, породы и газа, зарегистрированного на том же участке горных работ через некоторое время.
Спектр внезапного выброса имеет широкий диапазон от 60 Гц до 800 Гц. Отсутствует разделение на высоко и низко частотную составляющие. Максимум модуля амплитуды почти в 10 раз превышает аналогичный параметр, представленный на рисунке 6а.
На ш. "Первомайская" ОАО «Кузбассуголь» при проходке вентиляционного штрека 370 бис, пласт XXVII были выполнены учеными Кузбасса исследования по оценке выбросоопасности угольного пласта спектрально-акустическим методом при поинтервальном бурении разгрузочных шпуров (аппаратура АК-1).
В таблице 3 представлены породы и основные физико-механические и акустические свойства угля и вмещающих пород на участке исследований.
При непрерывном спектрально-акустическом контроле степени выбросоопасности в течении 40 суток величина критерия К колебалась в интервале от 0 до 3.
Регистрация колебаний углепородного массива велась при проведении профилактических мероприятий (бурение разгрузочных шпуров).
На моделях выполнен анализ изменения спектрального состава регистрируемых колебаний углепородного массива. При моделировании принято, что в зоне ПГД скорости угольного пласта возрастают на 20%, затухание падает в 6 раз, для вмещающих пород скорости на (10-12%), затухание в 3 раза.
Количественные значения амплитуд, их отношения и частоты высоко и низко частотных составляющих спектров, представлены в таблице 4.
Идет нарастание амплитуды в высокочастотной части спектра. Амплитуда в низкочастотной части ведет себя не стабильно, но тенденция к нарастанию просматривается. Частоты максимумов модулей амплитуд в
Таблица 3
Тип пород Н, м Р. г/см' м/с Ур, м/с о, 1/м
Песчаник 15-25 2,58 2432 4329 0,002
Алевролит 1,0-1,5 2,67 2042 3635 0,005
Уголь 1,8-2,4 1,3 1415 2452 0,03
Алевролит 0,0-0,4 2,67 2042 3635 0,005
Песчаник 8-12,0 2,58 2754 4329 0,002
низко и высоко частотных частях спектра с небольшими флуктуациями практически не изменяются. Коэффициент К=Аи/А„ нарастает от 0,77 до 3,36. ____Таблица 4.
№ п/п Расстояние до зоны ПГД, м Частота максимума амплитуды, Максимум амплитуды, У е А„ Часто! а максимума амплитуды, Гц, 1; Максимум амплитуды, у.е. А„ Отношение амплитуд, К=А»/А„
1 10 73 870 830 670 0,77
2 5 81 1160 797 1657 1,43
3 2 73 808 863 2713 3,36
4 0 65 2941 830 7813 2,26
5 -2 73 2252 838 10129 4,5
6 -5 203 1972 797 21180 10,7
При входе горных работ в зону ПГД на 2 м и на 5 м, таблица 5 это 5 и 6 строки соответственно, происходит дальнейшее нарастание амплитуды высоко частотной части спектра, коэффициент К растет существенно - до 10,7, что говорит о начале резонансной раскачки горных пород.
Сравнение полученных теоретических результатов с практическими в данном случае возможно по коэффициенту К из эксперимента (Ки=3) и расчетного (Кр). Так как по технологии горных работ велось постоянное разбуривание угольного пласта веером шнуров для предотвращения газодинамических явлений, то можно предположить, что зона ПГД ближе чем на 2-3 м к груди забоя приблизиться не могла. Поэтому максимальный коэффициент К, полученный в расчетах принимается 3,36, а измеренный 3,0.
Относительная погрешность 8К расчетного коэффициента Кв и измеренного К„ составляет:
5К=100%*( Кв- Ки)/Кв = 100%*(3,36- 3,0)/3,36=10%. Проведенный комплекс исследований показал, что в качестве информативных критериев прогноза изменения напряженного состояния призабойной зоны углепородного массива должны применяться:
-максимум модуля амплитуды низкочастотной составляющей амплитудно-частотного спектра колебаний углепородного массива;
-максимум модуля амплитуды высокочастотной составляющей амплитудно-частотного спектра колебаний углепородного массива;
-энергия колебательного процесса в целом и отдельных составляющих амплитудно-частотного спектра колебаний углепородного массива;
-отношение максимума модуля амплитуды высокочастотной к низкочастотной составляющей амплитудно-частотного спектра колебаний углепородного массива.
Нарастание одного из них следует расценивать, как нарастание опасности развития внезапного выброса угля, породы и газа или горного удара. Снижение же выбросо и удароопасности следует оценивать по снижению значений комплекса таких параметров, как:
- максимум модуля амплитуды высокочастотной составляющей амплитудно-частотного спектра зарегистрированных колебаний углепородного массива;
- энергия колебательного процесса в целом и отдельных составляющих амплитудно-частотного спектра зарегистрированных колебаний углепородного массива;
- отношение максимума модуля амплитуды высокочастотной к низкочастотной составляющей амплитудно-частотного спектра зарегистрированных колебаний углепородного массива.
Критерии выбросоопасности действительны только для конкретного забоя с его горно-геологическими условиями, способами выемки и механизации.
В процессе выполнения исследований спроектирована и реализована в виде опытного образца аппаратура контроля изменения напряженного состояния углепородного массива при горных работах. При эксплуатации аппаратуры спектрально-акустического контроля волновые пакеты (сейсмоаку-стические сигналы), распространяющиеся в горном массиве, воспринимаются датчиком и поступают в подземный блок, обрабатываются и передаются на поверхность по линии связи в компьютер, производящий спектральный анализ исходного сигнала и осуществляющий реализацию алгоритма прогноза выбросоопасности в автоматическом режиме.
Реализованная в подземном блоке первичная обработка, поступающей от датчика сейсмоакустической информации (преобразование из аналоговой в цифровую, из временной в частотную) и последующее сглаживание спектров, позволяет значительно сократить объем передаваемых данных на поверхность без потери точности;
Полученные критерии контроля изменения напряженного состояния углепородного массива и аппаратура позволили разработать комплексную методику прогнозирования геодинамических и газодинамических явлений в шахтах, объединяя геомеханические сейсмоакустические и газодинамические методы прогноза.
Методика создана для автоматизированного прогноза опасности изменения напряженного состояния углепородного массива в шахтах с применением современной высокопроизводительной горной техники, обеспечивающей высокие скорости подвигания.
В соответствии с методикой разработана структурная схема прогнозирования изменения напряженного состояния углепородного массива (рисунок 7).
В комплекс мероприятий по прогнозу и контролю опасности внезапных выбросов угля и газа и горных ударов входят:
Рисунок 7. Структурная схема прогнозирования изменения напряженного состояния углепородного массива.
моделирование процессов изменения напряженного состояния приза-бойной части углепородного массива и предварительной оценки влияния данного изменения на колебательные процессы генерируемые буровзрывными работами или горными машинами. Определение априорных спектрально-акустических критериальных показателей опасности развития внезапных выбросов или горных ударов;
текущий сеймоакустический контроль напряженного состояния приза-бойного массива, его выбросоопасности и ударооиасности по АЧХ зондирующего сигнала при техногенном воздействии на призабойный массив и по акустической эмиссии массива;
текущий контроль газодинамической активности нризабойной части угольного пласта на основе регистрации изменения концентрации метана в рудничной атмосфере и расхода воздуха в нризабойной части горной выработки;
текущий контроль изменчивости физико-механических свойств (прочности, упругости и коэффициент газоотдачи) угольного пласта по трассе подвигания горной выработки экспресс методом прочпостномером П-1;
текущий прогноз опасных зон, газодинамических явлений комплексным сейсмо-геомеханическим методом (по раздельным и комплексным критериям);
контроль эффективности противовыбросных и противоударных мероприятий, рекомендации по способам предотвращения газодинамических явлений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, представляющей собой законченную научно-исследовательскую работу, содержатся результаты теоретических и экспериментальных исследований, совокупность которых может квалифицироваться как решение актуальной научной задачи разработки метода и аппаратуры автоматизированного контроля в режиме реального времени изменения напряженного состояния углепородного массива в зонах ведения проходческих горных работ, обеспечивающих повышение информативности и надежности прогнозирования степени опасности горных ударов и внезапных выбросов.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации работы заключаются в следующем:
1) разработана физико - математическая модель и алгоритмы расчетов формирования и развития акусто-вибрационных процессов в углепород-ном массиве в зоне ведения горных работ при наличии влияния зон повышенного горного давления, зон трещиноватости и ряда других нарушений. Модель и алгоритмы позволяют проводить моделирование и анализ колебательных процессов, их амплитудных, энергетических и спектральных характеристик в плоскости геологического разреза и зоны влияния горной выработки;
2) установлены закономерности влияния горной выработки, строения и состояния угольного пласта и вмещающих пород в зоне ведения горных работ на структуру, спектральный состав, амплитудные и энергетические характеристики регистрируемых колебаний. Полученные закономерности показывают тесную взаимосвязь формы и параметров амплитудно-частотных спектров с мощностью и свойствами угольного пласта, параметрами горной выработки и степенью нарушенное™ горных пород вокруг нее;
3) установлены закономерности процессов фильтрации горной выработкой и углепородным массивом широкополосного источника акусто-вибрационных процессов при различных горно-геологических условиях, физико-механических свойствах угольного пласта и вмещающих пород и параметрах горной выработки;
4) разработаны информативные спектрально-акустические критерии прогнозирования зон и степень их выбросопасности при ведении проходческих работ. В качестве базовых критериев рекомендуется использовать изменение в режиме реального времени полной энергии сигнала, максимума мо-
дуля амплитуды в заданном частотном диапазоне, отношение максимума модуля амплитуды высокочастотной части спектра к низкочастотной;
5) разработана аппаратура нового технического уровня и методика сейсмоакустического контроля изменения напряженного состояния в зонах ведения горных работ и прогнозирования выбросоопасности. Сконструировавшая аппаратура и методика позволяют^в режиме реального времени вести контроль изменения напряженного состояния углепородного массива, информировать о входе горных работ в опасную зону и оценивать качество и эффективность проведенных противовыбросных мероприятий.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Гуляев П.Н. Текущий контроль риска газодинамических явлений в угольных шахтах активными сейсмоакустическими методами.//Горная геология, геомеханика и маркшейдерия. Сборник научных докладов. Донецк: УкрНИМИ HAH Украины, 2004, С. 195-199.
2. Захаров В.Н., Гуляев П.Н., Харченко A.B. Исследование акусто -вибрационных процессов углепородного массива в зонах ведения горных работ. ГИАБ, №6, изд-во МГГУ, 2005, С.69-74.
3. Захаров В.Н., Харченко A.B., Гуляев П.Н. Исследования энергетических и спектральных характеристик колебательных процессов угольного пласта и вмещающих пород при проходке горных выработок.//Физическая акустика. Распространение и дифракция волн. Геологическая акустика. Сборник трудов XVI сессии Российского акустического общества. Т.1.-М.: ГЕОС, 2005, С. 342-347.
4. Гуляев П.Н. Информативные параметры акусто-вибрационных процессов в зонах ведения горных работ при подземной разработке угольных месторождений. ГИАБ, №6, изд-во МГГУ, 2006, С.140-146.
Лицензия ЛР №21037 от 08 февраля 1996 г. Подписано в печать с оригинал-макета 09.04.2007 г. Формат 60x84 1/16. Бумага «Mega Сору Office». Печать офсетная. Набор компьютерный. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 138.
Издание ИПКОН РАН 111020 г. Москва, Крюковский тупик, д. 4