Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка рациональной технологии комплексного извлечения полезных компонентов при переработке высокотемпературных геотермальных флюидов
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ляндзберг, Андрей Рэмович

СОДЕРЖАНИЕ.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ ФЛЮИДОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1Л Промышленные способы разработки геотермальных месторождений и технологии комплексного использования геотермальных флюидов.

1.2 Сравнение процессов обогащения твердого сырья и конденсационного обогащения геотермальных флюидов. Эффективность вихревых аппаратов конденсационного обогащения

1.3 Химический состав и запасы геотермальных флюидов.

1.4 Результаты литературного поиска и постановка задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ОСВОЕНИЯ ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ ФЛЮИДОВ.

2.1. Классификация геотермальных месторождений.

2.2 Теоретическая модель конденсационного обогащения.

2.3 Характеристики процесса вихревой конденсации.

2.3.1 Методики исследований процесса конденсации.

2.3.2 Модель конденсации закрученного потока.

2.4 Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВИХРЕВОЙ КОНДЕНСАЦИИ

3.1 Описание экспериментального стенда.

3.2 Методика проведения эксперимента.

3.3 Экспериментальные данные.

3.4 Влияние характеристик процесса на эффективность вихревой конденсации. Определение критериального уравнения теплоотдачи.

3.5 Расчет погрешностей эксперимента.

3.6 Выводы.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ ФЛЮИДОВ. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ АППАРАТА ВИХРЕВОГО КОНДЕНСАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ.

4.1 Анализ и разработка принципиальных технологических схем обработки геотермальных флюидов.

4.2 Методики инженерных расчетов технологической схемы и аппарата вихревого конденсационного обогащения.

4.2.1 Теоретический цикл обработки геотермальных флюидов.

4.2.2 Тепловой расчет технологической схемы.

4.2.3 Расчет вихревого конденсатора-сепаратора.

4.3 Модификация алюм о силикатного сырья на основе обогащенных конденсатов геотермальных флюидов

4.4 Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка рациональной технологии комплексного извлечения полезных компонентов при переработке высокотемпературных геотермальных флюидов"

Актуальность темы.

Истощение минеральных ресурсов, экологические проблемы и появление новых технологий определяют необходимость разработки месторождений нетрадиционных видов сырья, одним из которых являются геотермальные флюиды. С ростом термодинамических параметров флюидов резко возрастает их химическая активность и количество минеральных соединений, экстрагируемых при прохождении через горные породы. Поэтому высокотемпературные геотермальные флюиды с высоким содержанием химических соединений необходимо рассматривать как жидкие руды, новый вид минерального сырья.

Извлечение ценных компонентов из геотермальных флюидов более рентабельно по сравнению с получением их из традиционных видов минерального сырья. Процесс комплексного использования ресурсов флюидов позволяет также повысить качество традиционно получаемой из них энергетической составляющей путем исключения кислотных соединений, оказывающих негативное влияние на состояние и работу энерготехнологического оборудования. Кроме того, утилизация химической составляющей флюидов позволит существенно уменьшить экологическое воздействие на район месторождения.

Извлеченная из флюидов кислотная составляющая может найти широкое применение в гидрометаллургических процессах переработки минерального сырья. Особенностью геотермальных растворов по сравнению с реактивными кислотами является значительно более низкая стоимость. Поэтому их использование для гидрометаллургической переработки позволит вовлечь в эксплуатацию сырьевые ресурсы и развивать горноперерабатывающую промышленность в отдаленных и слаборазвитых районах страны, что в рамках традиционных технологических решений было бы невозможно из-за высоких затрат.

Одним из условий развития комплексной эксплуатации геотермальных месторождений является систематизация известных свойств извлекаемых флюидов с тем, чтобы на основании их физико-химических характеристик определить перспективность комплексной утилизации.

Извлечение минеральной составляющей из высокотемпературных геотермальных флюидов возможно на основе процессов частичной конденсации. Их суть - охлаждение геотермального пара до уровня, когда его часть переходит в жидкое состояние. Большинство химических соединений обладают большей растворимостью в жидких средах по сравнению с газом, поэтому образующийся конденсат активно сорбирует химические вещества из исходного потока. Сепарация и отвод обогащенной жидкости позволяет получить концентрированные растворы ценных соединений, а очищенный пар далее утилизуется для получения тепловой или электрической энергии.

Для ведения процессов частичной конденсации с обогащением требуются высокопроизводительные устройства, позволяющие совместить высокую эффективность теплопередачи и сепарации. Традиционные конденсаторы или абсорберы в данном случае малоэффективны. Из существующих технологических устройств наиболее приемлемыми для ведения данного процесса являются циклоны со взаимодействующими закрученными потоками (т.н. аппараты ВЗП).

Газодинамика потока, движение взвесей, тепломассообмен в традиционных циклонах хорошо известны. Аппараты ВЗП имеют более высокие технологические показатели, однако их газодинамические и тепломасообменные характеристики изучены заметно хуже. В частности, совершенно отсутствуют исследования по изучению теплоотдачи при фазовых переходах в закрученных потоках. В то же время именно характерный для аппарата коэффициент теплоотдачи определяет количество конденсирующегося пара, а следовательно - итоговую степень обогащения продуктивного раствора. Именно решению данной задачи, т.е. изучению процесса теплоотдачи при конденсации закрученного потока, и посвящена диссертационная работа.

Работа выполнялась в рамках комплексной программы РАН 5.1.6, 5.1.17, 2.1.4 "Разработка теоретических основ и геотехнологии использования ультракислых рудоносных геотермальных растворов высокотемпературных магматогенных геотермальных систем в геоэнергетике и гидрометаллургии" 1996-2005 гг. Экспериментальная часть выполнена на базе лаборатории физико-химической гидродинамики Научно-Исследовательского Геотехнологического Центра (НИГТЦ ДВО РАН, г. П.-Камчатский) в рамках обучения в аспирантуре при Камчатском государственном техническом университете (КамчатГТУ, г. П.-Камчатский).

Объект исследования; геотермальные флюиды как комплексный природный минерально-энергетический ресурс, эксплуатация которого требует применения специальных технологических схем и аппаратов.

Предмет исследования: комплексный процесс обработки рабочего вещества в вихревом аппарате конденсационного обогащения.

Цель работы: научно-методически обосновать и разработать рациональные технологии комплексного извлечения полезных компонентов при переработке высокотемпературных геотермальных флюидов на основе процесса конденсационного обогащения в вихревых аппаратах.

Базовая научная идея работы заключается в том, что для комплексной переработки геотермальных флюидов в наибольшей степени применим процесс конденсационного обогащения. Его эффективная реализация возможна в вихревых аппаратах, однако для ее осуществления требуется проведение исследований процессов тепломассообмена при конденсации в вихревых условиях.

Основные задачи исследования:

- оценить состояние разработки проблемы комплексного использования высокотемпературных геотермальных флюидов;

- выделить основные особенности и характерные параметры парогидро-термальных флюидов как комплексного природного ресурса;

- смоделировать процесс конденсации закрученного потока как теоретический аналог вихревого конденсационного обогащения;

- экспериментально исследовать процессы теплообмена при вихревой конденсации как определяющие эффективность конденсационного обогащения;

- разработать рациональные технологические схемы комплексной переработки высокотемпературных геотермальных флюидов, методики их расчетов и технологические аппараты для данных схем.

Методы исследования: выделение основных признаков и соотношения (классификация); оценка физической достоверности допущений и математическое преобразование теоретических уравнений; организация, проведение экспериментальных исследований; измерение и фиксация физических параметров (температуры, давления, расхода); математический расчет; статистическая обработка полученных данных; инженерный анализ и проектирование; научный анализ и системный подход как базовые методы исследований.

Основные научные положения, которые выносятся на защиту:

- комплексная переработка геотермальных флюидов возможна на основе специальных технологических схем, где одновременно реализуются процессы получения химических соединений, тепловой и электрической энергии;

- для комплексной переработки высокотемпературных геотермальных флюидов рациональны аппараты вихревого конденсационного обогащения, где совмещенно протекают процессы охлаждения, частичной конденсации, сорб-ционного обогащения и сепарации потока рабочего вещества;

- проектирование и расчет технологических схем комплексной переработки геотермальных флюидов и аппаратов вихревого конденсационного обогащения могут наилучшим образом осуществляться по методикам, разработанным на основании проведенных исследований.

Достоверность научных положений, вытекающих из них выводов и рекомендаций обеспечивается: исходными предпосылками работы в виде фундаментальных закономерностей физических и геологических явлений; применением методов научного планирования экспериментов, получения и обработки данных; сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований; практической применимостью полученных результатов.

Научная новизна работы:

- предложена классификация геотермальных флюидов как объектов комплексной переработки на основе взаимосвязи их физико-химических свойств;

- обоснована теоретическая база процесса конденсационного обогащения;

- построена модель процесса вихревой конденсации, найдены зависимости его характеристик от внешних режимно-конструктивных параметров;

- экспериментально исследован теплообмен при конденсации закрученного потока, найдено описывающее его критериальное уравнение;

- разработаны технологическая схема комплексной переработки высокотемпературных геотермальных флюидов и методика ее расчета;

- предложена модель аппарата вихревого конденсационного обогащения, общий вид его конструкции, методика инженерного расчета.

Практическое значение работы заключается в том, что показана перспективность комплексной переработки высокотемпературных геотермальных флюидов. Модифицированы существующие и разработана новая технологические схемы их комплексной переработки. Разработан аппарат вихревого конденсационного обогащения.

Реализация работы: результаты проведенных исследований и методических разработок были использованы при создании технологических линий получения кислых растворов из высокотемпературных геотермальных флюидов путем их конденсационного обогащения, а также технологической схемы термомодификации природных цеолитов для получения высококачественных селективных сорбентов на одном из заводов Камчатской области.

Личный вклад автора составляют положения, перечисленные в рубриках "Научная новизна" и "Реализация работы", кроме классификации геотермальных флюидов, которая разработана совместно с научным руководителем.

Апробация работы: результаты научных исследований на различных этапах их выполнения докладывались, обсуждались и получили положительные оценки на международных Плаксинских чтениях, ЧитГТУ, 2002 г.; на расширенном семинаре ИГД ДВО РАН, г. Хабаровск, 2002 г.; представлялись на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам

Ломоносов-2000: молодежь и наука на рубеже XXI века», МГУ, 2000 г.; докладывались, обсуждались и получили положительные оценки на научных семинарах преподавателей и аспирантов КамчатГТУ в 1998, 2000, 2001 гг., на заседаниях отдела аспирантуры и кафедры Экологии и Химии (Биологии и Химии) КамчатГТУ в 1999, 2001, 2002 гг.

Публикации; основные результаты работы отражены в 7 научных статьях региональных и центральных изданий: трудах международных Плаксинских чтений (Чита, 2002); сборнике тезисов докладов VII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2000" (Москва, 2000); сборнике материалов научно-технической конференции "Проблемы современного естествознания" (П.-Камчатский, 2002); сборнике научных трудов преподавателей КамчатГТУ (П.-Камчатский, 2001); сборниках научных трудов преподавателей и аспирантов КамчатГТУ (П.-Камчатский, 2001).

Структура и объем диссертационной работы; диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения и содержит 171 страницу текста, 24 таблицы, 28 рисунков, список использованных литературных источников из 137 наименований и приложения из 3 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Ляндзберг, Андрей Рэмович

4.4. Выводы

1. Рассмотрены, модифицированы существующие и предложена новая технологическая схема, позволяющая комплексно использовать энергетические и химические ресурсы геотермальных флюидов.

2. Предложена методика теплотехнического расчета технологической схемы комплексной утилизации геотермального теплоносителя, основанная на уравнениях энергетического баланса.

3. На основании анализа полученных автором экспериментальных данных выбрана оптимальная модель аппарата вихревого конденсационного обогащения (вихревого конденсатора-сепаратора) и предложен общий вид его конструкции.

4. Разработана методика проектирования и инженерных расчетов аппаратов вихревого конденсационного обогащения (вихревых конденсаторов-сепараторов), основанная на собственных исследованиях автора.

5. Представлены результаты внедрения вихревых конденсаторно-сепараторных аппаратов в технологической схеме термомодифицирования природных цеолитов на участках получения кислотного раствора для первичной гидрохимической обработки цеолитов (конденсационное обогащение геотермальных флюидов) и улавливания смеси мелкодисперсного сорбента с остаточными парами воды и кислот перед выпуском очищенного потока технологического воздуха в атмосферу (конденсация-сепарация рабочего потока).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационной работы решена актуальная научно-производственная задача: разработаны методические основы, технологические схемы и аппараты комплексной переработки высокотемпературных геотермальных флюидов с извлечением полезных химических соединений путем вихревого конденсационного обогащения. Получены следующие основные результаты:

1. Впервые предложена классификация геотермальных флюидов, позволяющая установить перспективности их комплексной переработки на основании взаимосвязи физико-химических свойств флюидов.

2. Проведено теоретическое обоснование процесса конденсационного обогащения. Показано, что данный процесс аналогичен абсорбционной обработке газа жидкостью при спутном движении компонентов.

3. Построена модель процесса конденсации закрученного потока пара. Установлено, что в границах принятых допущений данный процесс качественно не отличается от конденсации на плоских поверхностях.

4. Получены математические зависимости, позволяющие рассчитать основные параметры процесса вихревой конденсации (коэффициент теплоотдачи, длину поверхности конденсации, толщину и скорость стекания конденсатной пленки) по заданным внешним условиям (конструктивно-режимным характеристикам работы вихревого конденсатора).

5. Проведены экспериментальные исследования конденсации закрученного потока-пара в вихревом аппарате при различных конструктивно-режимных параметрах работы. Выявлено их влияние на эффективность процесса конденсации. Установлено, что вихревые аппараты наиболее эффективно работают в напряженных тепловых и расходных режимах; аппараты ВЗП превосходят циклонные и прямоточные аналоги по комплексу характеристик.

6. Определена эффективность теплоотдачи в различных режимах конденсации закрученного потока, найдено критериальное уравнение теплоотдачи.

7. Усовершенствованы существующие и разработана новая технологическая схема комплексной переработки геотермальных флюидов, разработана методика теплотехнического расчета данной схемы.

8. Выбрана оптимальная модель аппарата вихревого конденсационного обогащения (вихревого конденсатора-сепаратора), предложен общий вид его конструкции, разработана методика проектирования и инженерного расчета.

9. Полученные в работе результаты использованы при проектировании аппаратов конденсационного обогащения геотермальных флюидов и конденсации-сепарации рабочего потока. Данные аппараты внедрены в технологической схеме термомодифицирования природных цеолитов на участках получения кислотного раствора для первичной гидрохимической обработки цеолитов и улавливания смеси мелкодисперсного сорбента с остаточными парами воды и кислот перед выпуском потока технологического воздуха в атмосферу.