Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка петрофизической модели электропроводности терригенной породы в литологическом ряде песчаник-алевролит-глина
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Афанасьев, Сергей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ ТЕРРИГЕННОЙ ГРАНУЛЯРНОЙ ПОРОДЫ, ОСНОВНЫХ ПЕТРОФИЗИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1.1 Понятие об электропроводности горной породы.

1.2 Модели терригенной гранулярной породы.

1.3 Эволюция представлений об электропроводности горной породы.

1.3.1 Модели электропроводности чистых песчаников.

1.3.2 Петрофизические модели электропроводности глинистых песчаников.

1.4 Анализ ограничений петрофизических моделей электропроводности терригенной гранулярной породы и задачи по теме диссертации.

1.5 Выводы.

2 РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ЭМПИРИЧЕСКИХ

ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ ТЕРРИГЕННОЙ ГРАНУЛЯРНОЙ ПОРОДЫ И ОБОСНОВАНИЕ ОБОБЩЕННОЙ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ.

2.1. Обоснование способов эмпирического изучения электропроводности горной породы.

2.2. Исследование общих эмпирических закономерностей электропроводности терригенной породы.

2.2.1. Характеристика исходных данных по керну.

2.2.2. Анализ общих закономерностей.

2.2.3. Обобщенная модель электропроводности породы.

2.3 Выводы.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБОБЩЕННОЙ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ.

3.1 Обоснование модели терригенной породы.

3.2 Развитие общих теоретических положений об электропроводности терригенной породы.

3.2.1 Теоретическое исследование коэффициента т.

3.2.2 Теоретическое описание изменения электропроводности электролита в поровом пространстве.

3.3 Выводы.

4 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБОБЩЕННОЙ МОДЕЛИ

ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ.

4.1 Задачи эмпирического обоснования модели электропроводности.

4 4.2 Анализ зависимости <Jen=f(<Je).

4.3 Обоснование способа определения а по qn

4.4 Обоснование способа определения сг0.

4.5 Обоснование способа определения rj.

4.6 Обоснование способа учета влияния температуры на электрическую проводимость породы.

4.7 Выводы.

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ ТЕРРИГЕННОЙ ГРАНУЛЯРНОЙ ПОРОДЫ.

5.1 Представление модели электропроводности терригенной гранулярной породы.

5.2 Анализ достоверности модели электропроводности для водонасыщенной терригенной гранулярной породы.

5.2.1 Данные экспериментальных исследований Ваксмана-Смитса

5.2.2 Данные исследования электропроводности моделей глин.

5.3 Анализ достоверности модели электропроводности для частично водонасыщенной терригенной гранулярной породы.

1 5.3.1 Анализ особенностей исследования кернов.

5.3.2 Меловые и юрские отложения месторождений Сургутского региона Западной Сибири.

5.3.3 Юрские отложения пласта ЮВ] Кечимовского месторождения Западной Сибири.

5.4 Исследование обобщенной модели электропроводности.

5.4.1 Анализ особенностей петрофизических закономерностей электропроводности пород.

5.4.2 Сопоставление обобщенной модели с физическим моделированием электропроводности пород в условиях их естественного залегания.

5.4.3 Сравнительный анализ моделей электропроводности.

5.5 Выводы.

6 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕФТЕНАСЫЩЕННОСТИ ТЕРРИГЕННОГО ГРАНУЛЯРНОГО КОЛЛЕКТОРА.

6.1 Обоснование способа определения нефтенасыщенности терригенного коллектора.

6.2 Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка петрофизической модели электропроводности терригенной породы в литологическом ряде песчаник-алевролит-глина"

Актуальность проблемы. Важнейшим параметром в комплексе петрофи-зических характеристик терригенных отложений, содержащих залежи углеводородов, является удельное электрическое сопротивление (УЭС) или обратная ей величина удельная электропроводность (УЭП) породы. Этот параметр используется в комплексе с другими физическими свойствами при выделении в геологическом разрезе интервалов продуктивных коллекторов и определении их коэффициента водонасыщенности (Кв) и соответственно нефтегазонасыщенности (Кнг=\-Кв).

Достоверность интерпретации данных об электрических характеристиках породы и оценки по ним нефтегазонасыщенности коллекторов определяется надежностью теоретического и экспериментального обоснования пет-рофизической модели электропроводности породы для изучаемого геологического объекта.

В общем случае терригенные гранулярные отложения характеризуются весьма разнообразным структурно-минералогическим строением. Для описания электропроводности таких пород к настоящему времени предложено большое число петрофизических моделей (формул), устанавливающих зависимость УЭП породы от выделяемых в ее структуре компонентов и насыщающих флюидов. Все эти модели используют различные схемы толкования физических явлений, определяющих электропроводность горной породы. Они устанавливают разные количественные соотношения между компонентами породы и насыщающих флюидов (углеводороды, вода) и их вклад в электропроводность (структура породы, пористость, глинистость, водона-сыщенность, минерализация насыщающей воды), структурой размещения глинистого материала в объеме породы, в разной степени учитывают физико-химические взаимодействия водного минерализованного раствора с частицами породы, образующими поровое пространство. К настоящему времени созданы чисто теоретические и теоретико-экспериментальные петрофизиче-ские модели электропроводности.

Основополагающая роль в создании теории электропроводности горных пород принадлежит В.Н. Дахнову, 1938-41 г.г. [36, 39] и А.Е. Арчи, 1942 г. [80]. Они независимо друг от друга предложили фундаментальные эмпирические формулы P=f(Kn) и P„=f(KJ, которые в настоящее время широко используются на практике и послужили базой всех последующих исследований и разработки серии петрофизических моделей, которые применяются в современных технологиях интерпретации данных электрического каротажа. Существенный вклад в разработку способов теоретического описания электропроводности породы внес в 1950-56 г.г. JL де Витте [32, 100].

Наиболее значимый вклад в разработку и исследование петрофизических моделей электропроводности терригенной породы внесли отечественные ученые Б.Л. Александров, B.C. Афанасьев, Вл.С. Афанасьев, Б.Ю. Вен-делыитейн, Б.Н. Еникеев, А.В. Ефимов, В.Н. Кобранова, С.Г. Комаров, Е.И. Леонтьев, В.Г. Мамяшев, Э.Ю. Миколаевский, А.М.Нечай, В.Н. Орлов, А.А. Семенов, Д.А. Шапиро, И.Е. Эйдман, М.М. Элланский и др. Среди зарубежных ученых отметим М. Вилли, Х.Дж. Хилла, Дж.Д. Мильберна, М.Х. Вакс-мана, А.Дж.М. Смитса, Д.А. Бруггемана, 3. Барлаи, В. Мизеля, А.Е. Буссиа-на, К. Клавье, Г. Коутса, Дж. Думаноира, О.Дж. Шарли, Г.Е. Клейна и др.

В результате выполненных исследований к настоящему времени создан целый ряд петрофизических моделей, которые с достаточной для практики точностью описывают УЭС горной породы для конкретных объемных моделей: "чистый (не глинистый) песчаник" и "глинистый песчаник". Эти модели применяются при интерпретации данных электрометрии в комплексе с другими методами ГИС.

Вместе с тем анализ отечественной практики оценки нефтегазонасы-щенности пород по данным УЭС породы на этапе подсчета запасов, являющемся наиболее ответственным при исследовании пород коллекторов, показывает, что в подавляющем большинстве случаев определение коэффициента нефтегазонасыщенности пород-коллекторов выполняется по эмпирическим связям P=f(Kn) и PH=f(Ke), рп = f{Kn • Кв), а также по другим упрощенным эмпирическим зависимостям, устанавливаемым на основе исследований коллекций образцов кернов, отбираемых из изучаемых интервалов разреза скважин. Такая практика зафиксирована в "Инструкции по применению материалов промыслово-геофизический исследований с использованием результатов изучения керна и испытаний скважин для определения и обоснования под-счетных параметров залежей нефти и газа", Москва, 1987 г. (п. 4.5, стр. 14) [49], а также в Методических рекомендациях по подсчету запасов, изданных в 1990 г. [57] и в 2003 г. [58].

Сложившаяся ситуация объясняется тем, что несмотря на то, что в России и за рубежом выполнены многочисленные теоретические и экспериментальные исследования, задача выявления фундаментальных закономерностей в формировании электропроводности горной породы пока еще не нашла достаточного решения. Это не позволило до настоящего времени обосновать теоретически и экспериментально обобщенную модель электропроводности терригенной породы во всем литологическом ряде: песчаник-алевролит-глина, что особенно актуально в текущий период расширения работ по созданию и исследованию геолого-технологических моделей сложно построенных залежей углеводородов в песчано-алеврито-глинистых толщах, когда на всех стадиях разработки месторождений необходимо достоверно оценивать текущую нефтегазонасыщенность продуктивных коллекторов.

Решение задачи повышения достоверности определения нефтегазонасыщенности коллекторов в терригенных отложениях, определяет необходимость проведения научных исследований с целью развития представлений об общих закономерностях образования электрических характеристик терригенной породы и разработки отвечающей современному уровню знаний пет-рофизической модели терригенной горной породы, описывающей электропроводность породы во всем литологическом диапазоне - песчаник-алевролит-глина. Решение этой задачи имеет важное практическое значение, так как является базой создания более достоверной технологии выделения и оценки нефтегазонасыщенности продуктивных коллекторов.

Цель работы. Экспериментальное и теоретическое обоснование петро-физической модели электропроводности терригенной породы в литологическом ряде песчаник-алевролит-глина для выделения и оценки нефтенасы-щенных пластов коллекторов по данным электрометрии скважин в комплексе с другими методами ГИС в сложно построенных геологических объектах, вмещающих залежи углеводородов.

Основные задачи исследований.

1. Обобщение отечественных и зарубежных исследований по разработке петрофизических моделей электропроводности терригенной гранулярной породы.

2. Теоретическое и экспериментальное обоснование обобщенной петро-физической модели электропроводности терригенной породы.

3. Исследование закономерностей электропроводности терригенной породы по экспериментальным данным и разработанной петрофизической модели.

4. Разработка методики определения коэффициента нефтегазонасыщенности пород-коллекторов при использовании обобщенной петрофизической модели электропроводности в комплексе с другими методами ГИС.

Защищаются следующие научные положения и результаты.

1. Влияние электрического заряда поверхности поровых каналов в гранулярной терригенной породе на перераспределение ионов насыщающего раствора заданной минерализации в поровом пространстве в диапазоне минерализации раствора 0 - 300 г/л с высокой достоверностью описываются предложенной автором формулой, которая обоснована на основе теории электрохимической активности электролитов Дебая-Гюккеля и по форме со

Щ ответствует изотерме Ленгмюра, являющейся простой формой изотермы

БЭТ. Это отражается на характере связи стп = /(сгв) как функции величин Kn,qn и Кв исследуемой породы и служит теоретической базой обоснования обобщенной петрофизической модели электропроводности.

2. Электропроводность терригенной гранулярной породы во всем лито-логическом ряде песчаник-алевролит-глина описывается обобщенной формулой ап = {КпКs)m<тэл, где <уэл рассчитывается по разработанной автором формуле, устанавливающей зависимость сгэл от минерализации насыщающего породу раствора Св, приведенной емкости катионного обмена породы qn и текущей водонасыщенности Кв с учетом обоснованного автором коэффициента адсорбции a; m - структурный показатель, изменяющийся в узком диапазоне m = 1.7 ± 0.03 и возрастающий в идеальных глинах до предельной величины 1.77. При исследовании в разрезе коллекторов параметр m можно принять в форме константы m-\.l. Обобщенная петрофизическая модель электропроводности служит основой создания более достоверного способа определения нефтенасыщенности терригенной гранулярной породы, характеризующейся широким диапазоном изменения пористости, глинистости и насыщенной пресными и солеными пластовыми водами.

3. Методика определения коэффициента нефтегазонасыщенности терри-генного пласта коллектора по данным электрометрии скважин, использующая обобщенную модель электропроводности в комплексе с петрофизиче-скими моделями других методов ГИС, алгоритм для ее реализации в технологии автоматизированной интерпретации ГИС.

Научная новизна.

1. На основе обобщения предыдущих работ и выполнения собственных теоретических и экспериментальных исследований, включая математическое моделирование результатов изучения электрических свойств пород на образцах кернов, автором развито представление о модели терригенной породы. Обосновано, что терригенную породу следует рассматривать как гетероген

Ф ную среду, обладающую пористостью скелета Кп и сложенную не проводящими электрический ток электрически заряженными частицами, обладающими поверхностным интегральным зарядом Q„, величина которого контролируется содержанием всех заряженных частиц, выстилающих поры породы - глинистых минералов, полевых шпатов, кварца, и обломков пород, в соответствии с их объемными долями в песчаной, алевритовой и глинистой фракциях скелета породы и удельной плотностью зарядов на поверхности этих частиц.

2. Установлено, что удельная электрическая проводимость породы сгп достоверно описывается обобщенной петрофизической моделью ап ~ (КпКв)т(Тэл> в которой удельная электропроводность электролита сгэ, рассчитывается по обоснованной автором формуле, устанавливающей зависимость сгэл от соотношения минерализации Св насыщающего породу раствора NaCl, приведенной емкости катионного обмена породы qn = Qn / Кп и величины коэффициента водонасыщения порового пространства породы Кв.

3. Показано, что преобладающим механизмом формирования интегральной величины <7ЭЛ в конкретном объеме породы являются процессы диффузионного обмена ионов из раствора, находящегося в удаленной от электрически заряженной стенки части порового канала, в которой на подвижность "свободных" ионов не влияет заряд стенок пор, и диффузного слоя, расположенного вблизи стенки и содержащего "не свободные" ионы, подвижность которых контролируется зарядом стенок пор и минерализацией свободного раствора. Величина сгэл зависит только от значений cre,qn/Кв и температуры породы t. Количественной мерой влияния этих параметров на электропроводность породы служит установленный автором новый параметр

- "адсорбционный коэффициент" CL , который обоснован на основе теории электрохимической активности электролитов Дебая-Гюккеля и вычисляется по полученной автором формуле a = J/(l + J), где J = (c-qn!Ke)Vm . Расчет значения сгэл для породы выполняется по выведенной автором формуле <тэ, =а2 -сг0пред-?]+(1-а)-ав, где параметр ц = \-е~2а' учитывает нелинейность зависимости сг„ = f{cre) при малых значениях <тв.

4. Впервые на основе экспериментального изучения электропроводности образцов кернов определено, что предельная величина электропроводности двойного слоя равна сГопред =5 Мо/м при /=25 °С, а для пород с конкретным значением qn она стремится к некоторой константе сг0, определяемой установленной автором связью <т0 = а • сг0пред.

5. Впервые выявлено, что для природных гетерогенных терригенных сред в литологическом ряде песчаник-алевролит-глина структурный коэффициент m в формуле <тп=(КпКв)тсгэл изменяется в узком диапазоне т = 1.7 ±0.03 и возрастает в идеальных глинах до предельной величины 1.77. При исследовании в разрезе пород-коллекторов т можно принять в форме константы т=\Л.

6. Разработана методика определения коэффициента нефтегазонасы-щенности пород-коллекторов при использовании обобщенной петрофизиче-ской модели электропроводности в комплексе с другими методами ГИС.

Практическая ценность работы:

1. Создана обобщенная модель электропроводности терригенной гранулярной породы, которая достоверно описывает свойства водонасыщенных и нефтенасыщенных пород в литологическом ряде песчаник-алевролит-глина.

2. Обоснована новая методика определения коэффициента нефтегазона-сыщенности пород-коллекторов на основе использовании разработанной петрофизической модели электропроводности в комплексе с другими методами ГИС, которая обеспечивает существенное повышение достоверности выделения в разрезе продуктивных коллекторов и более точное определение их коэффициента нефтегазонасыщенности.

Разработанная методика определения коэффициента нефтегазонасы-щенности пород-коллекторов реализована в Системе автоматизированной визуальной интерпретации данных ГИС Gintel 2005 в составе технологии интерпретации данных ГИС ESKS-TABC, внедрена во многих геологических и геофизических организациях и нефтяных компаниях и применяется для обработки геолого-геофизической информации при решении всего спектра задач разведки и разработки залежей нефти и газа.

Реализация результатов работы на производстве.

Полученные в ходе исследований результаты были использованы при создании технологии переинтерпретации данных ГИС, обеспечивающей достоверную оценку нефтегазонасыщенности продуктивных терригенных отложений.

Технология переинтерпретации данных ГИС применена при построении геологических моделей залежей нефти в терригенных девонских отложениях Азнакаевской и Карамалинской площадей Ромашкинского месторождения (Татарстан), терригенных поддоманиковых отложений Возейского месторождения (Тимано-Печора), продуктивной толщи на месторождениях Египта, при подготовке информации к построению геологических моделей Ханчей-ского, Восточно-Таркосалинского и Юрхаровского месторождений, при аудите запасов Ханчейского месторождения (Западная Сибирь). Методика используется для обработки данных ГИС по бурящимся скважинам при подготовке оперативных заключений. На текущий период по этой технологии обработано около 15000 скважин.

Апробация работы. Результаты исследовательских работ, положенных в основу настоящей диссертационной работы, докладывались на ряде международных конференций: SEG (г. Санкт-Петербург, 1992 г., г. Москва, 1996 г.), SPWLA (г. Ставангер, Норвегия, 1993), SPWLA (г. Новый Орлеан, США, 1996 г.), EArO-SPWLA (г. Москва, 1998 г.), "Новые высокие информационные технологии для нефтегазовой промышленность" (г. Уфа, 1999), "Нефть и газ" (г. Сургут, 2000), "Инновационные технологии в области поисков, разведки и детального изучения месторождений нефти и газа", Москва, ЦГЭ, 2002 г., на семинарах в различных нефтяных компаниях в 2003-2005 г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Получен Патент РФ [11].

Результаты работ содержатся в 14 отчетах по различным проектам, реализованным при участии и под руководством автора, и которые хранятся в фондах ООО "Геоинформационные технологии и системы" и организаций заказчиков.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем работы - 168 страниц текста, 46 рисунков, 7 таблиц. Список литературы содержит 102 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Афанасьев, Сергей Витальевич

6.2 Выводы

1. Применение обобщенной модели электропроводности позволило создать более достоверный способ определения коэффициента нефтегазонасыщенности пород коллекторов.

2. Способ базируется на предварительной оценке коэффициента адсорбции а по данным дополнительного каротажа. Наиболее достоверное определение этого параметра возможно по кривой ПС. При отсутствии ПС для оценки параметра а можно использовать величину глинистости, определенную по данным каротажа. Для повышения точности определения нефтегазонасыщенности пласта коллектора при этом следует применять технологию интерпретационного моделирования.

3. Разработанный способ позволяет определить коэффициент нефтегазонасыщенности пород коллекторов с максимальной достоверностью. Это особенно важно при оценке текущей нефтегазонасыщенности длительно разрабатываемых залежей по данным каротажа.

7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге выполненных исследований создана обобщенная модель электропроводности терригенной гранулярной породы в литологическом ряде песчаник-алевролит-глина. На базе использования этой модели в комплексе с другими методами ГИС разработана методика количественной оценки коэффициента нефтегазонасыщенности пород коллекторов в терригенном разрезе, которая реализована в Системе автоматизированной визуальной интерпретации данных ГИС Gintel 2005 в составе технологии интерпретации данных ГИС ESKS-TABC, внедрена во многих геологических и геофизических организациях и нефтяных компаниях и применяется для обработки геолого-геофизической информации при решении всего спектра задач разведки и разработки залежей нефти и газа.

В процессе исследований решены следующие основные задачи:

1. На основе обобщения предыдущих исследований и выполнения собственных теоретических и экспериментальных исследований, включая математическое моделирование результатов изучения электрических свойств пород на образцах кернов, установлен ряд новых эмпирических закономерностей, которые были положены в основу создания обобщенной модели электропроводности терригенной породы.

2. Развито представление о модели терригенной породы в части объяснения феномена "глинистость породы". При этом установлено, что с точки зрения электропроводности, терригенную породу следует рассматривать как гетерогенную среду, обладающую пористостью скелета Кп и сложенную не проводящими электрический ток электрически заряженными частицами, обладающими поверхностным интегральным зарядом, выражаемым абсолютной емкостью катионного обмена Q [моль/г] и, соответствующей ей, приведенной емкостью катионного обмена qn [моль/л]. Величина Q контролируется содержанием всех заряженных частиц, выстилающих поры породы - квар

• ца, полевых шпатов и глинистых минералов в соответствии с их объемными долями в скелете породы и удельной плотностью зарядов на поверхности этих частиц.

3. Установлено, что удельная электрическая проводимость породы сг„ определяются законом Дахнова-Арчи, записываемым в форме

• &эл. Величина электропроводности электролита рассчитывается по обоснованной автором формуле, устанавливающей зависимость <уэл от соотношения минерализации насыщающего породу раствора NaCl Св моль/л], приведенной емкости катионного обмена породы qn и величины водонасыщения порового пространства породы Кв.

4. Обосновано, что преобладающим механизмом формирования величины <УЭЛ в конкретном объеме породы являются процессы диффузионного обмена ионов из раствора, находящегося в удаленной от электрически заряженной стенки части порового канала, в которой на подвижность "свободных" ионов не влияет заряд стенок пор, и диффузного слоя, расположенного вблизи стенки, и содержащего "не свободные ионы", подвижность которых контролируется зарядом стенок пор. Величина <УЭЛ зависит только от значений ств, qnl Кв, где Кв=\-Кнг - коэффициент водонасыщенности породы, температуры породы t [°С];

5. На основе обработки данных экспериментального изучения электропроводности образцов кернов определено, что предельная величина электропроводности двойного слоя cro«ped=5 Мо/м при /=25 °С, а для пород с фактическим значением q„ она стремится к некоторой константе cr0j определяемой экспериментально установленной связью =/(<7п> Св).

6. На основе анализа экспериментальных данных по изучению зависимости электропроводности глин и песчаников от температуры, выполненных

Вл.С. Афанасьевым, установлено, что для учета влияния температуры на величину °"эл можно использовать зависимости &e=f(t) для свободных электролитов NaCl.

7. Выявлено, что для природных гетерогенных терригенных сред в литологическом ряде песчаник-алевролит-глина величина структурного коэффициента т в формуле закона Дахнова-Арчи изменяется в узком диапазоне т = 1.7 ± 0.03 и возрастает в идеальных глинах до предельной величины 1.77. При исследовании в разрезе пород-коллекторов т можно принять в форме константы т=\П.

8. Разработана методика определения коэффициента нефтегазонасы-щенности пород-коллекторов при использовании обобщенной петрофизиче-ской модели электропроводности в комплексе с другими методами ГИС.

9. Методика определения коэффициента нефтегазонасыщенности терригенных пород в составе созданной при участии автора технологии переинтерпретации данных ГИС применена при построении геологических моделей залежей нефти в терригенных девонских отложениях Азнакаевской и Кара-малинской площадей Ромашкинского месторождения (Татарстан), терригенных поддоманиковых отложений Южного Возейского и Усинского месторождений (Тимано-Печора), продуктивной толщи на месторождениях Египта, при подготовке информации к построению геологических моделей Хан-чейского, Восточно-Таркосалинского и Юрхаровского месторождений, при аудите запасов Ханчейского месторождения (Западная Сибирь). Методика используется при обработке данных ГИС по вновь бурящимся скважинам при подготовке оперативных заключений по скважинам.