Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка научных основ и способов освоения трудноизвлекаемых запасов в режиме смешивающегося вытеснения
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, доктора технических наук, Ямалетдинова, Клара Шаиховна
Введение
Глава 1 Анализ путей повышения качества исследований фильтрационных потоков
1.1 Современное состояние исследований вытеснения нефти в режиме смешиваемости
1.2 Основы планирования экспериментальных исследований смешивающегося вытеснения нефти
1.2.1 Анализ применяемых на практике методов планирования и моделирования экспериментов
1.2.2 Физическое моделирование процессов
1.2.3 Математическое моделирование процессов
1.2.4 Моделирование сложных процессов
1.2.5 Планирование, управление и оптимизация исследуемых процессов
1.2.6 Управление проектированием программного обеспечения цифровой обработки оптических изображений
Выводы
Глава 2 Теоретическое и экспериментальное исследования смешиваемости жидких и газообразных углеводородов в физических моделях пористых сред продуктивного пласта нефтяного месторождения
2.1 Методика планирования и оптимизации исследований путем использования процессного подхода
2.2 Анализ физико-химических явлений на контакте жидких и газообразных углеводородов
2.2.1 Фазовые превращения в пластовых условиях
2.2.2 Поверхностное натяжение на мениске между различными фазами
2.2.3 Аналитическое исследование физико-химических параметров переходной зоны
2.3 Теоретическое изучение механизма образования переходной зоны: испарение компонентов нефти в газовую фазу
2.4 Экспериментальное изучение механизма образования переходной зоны
2.4.1 Влияние давления в системе и продолжительности контакта углеводородных фаз на динамику образования переходной зоны
2.4.2 Определение давления смешиваемости жидких и газообразных углеводородов на капиллярной установке
2.4.3 Разрушение водонефтяной эмульсии на контакте газа с эмульгированной нефтью
Выводы
Глава 3 Методы улучшения качества обработки результатов экспериментальных исследований в модели единичной поры пласта
3.1 Программа 3D Image для построения и статистической обработки трехмерных изображений
3.2 Метрологическое обоснование выбранных методик обработки изображения результатов экспериментальных исследований
3.3 Статистическая обработка трехмерных изображений экспериментальных исследований фазовых переходов в переходной зоне
3.3.1 Процесс диффузии компонентов жидкой фазы в газовую
3.3.2 Процесс диффузии компонентов газовой фазы нефти в жидкую
3.3.3 Процесс конденсации компонентов газовой фазы нефти в жидкую
3.3.4 Процесс диффузии конденсированных компонентов газовой фазы нефти в жидкую
3.3.5 Процесс довытеснения нефти сухим газом за счет испарения нефтяных компонентов в вытесняющий газ при давлении насыщения нефти
3.3.6 Процесс регулирования ретроградных явлений в пластовых условиях
3.3.7 Процесс образования кластеров при вытеснении пластовой нефти углеводородным газом
Выводы
Глава 4 Экспериментальные исследования факторов, влияющих на эффективность вытеснения нефти смешивающейся фазой
4.1 Моделирование процесса вытеснения нефти взаиморастворимым газом
4.2 Экспериментальная модель нефтенасыщенной пористой среды
4.3 Методика расчета коэффициента диффузии жидких и газообразных углеводородов при осуществлении вытеснения нефти газом
4.4 Экспериментальное исследование эффективности вытеснения нефти углеводородными газами в условиях их полной взаиморастворимости
4.4.1 Влияние временной задержки вытеснения на установление равновесия в гетерогенных превращениях
4.4.2 Влияние давления и концентрации промежуточных компонентов в газе на характеристики вытеснения с учетом характера проявления микропроцессов в пористой среде
4.4.3 Исследование влияния неоднородности пористой среды на характеристики вытеснения нефти в смешивающемся режиме
4.4.4 Влияние группового состава углеводородных фаз на интенсивность процесса
Выводы
Глава 5 Экспериментальные исследования режима смешивающегося вытеснения применительно к Туймазинскому нефтяному месторождению
5.1 Определение давления смешиваемости нефти Туймазинского месторождения и углеводородных газов
5.2 Расчет некоторых технологических показателей процесса вытеснения нефти углеводородными газами применительно к Туймазинскому нефтяному месторождению
5.3 Экспериментальное исследование микропроцессов на капиллярной модели двухслойной пористой среды
5.4 Вытеснение туймазинской нефти оторочкой конденсата с последующим проталкиванием сухим газом
Выводы
Глава 6 Способы освоения трудноизвлекаемых запасов в режиме смешивающегося вытеснения нефти из горных пород.
6.1 Способ разработки нефтяных и нефтегазовых залежей путем подбора группового состава вытесняющего агента
6.2 Способ разработки нефтяных и нефтегазовых залежей с подстилающей водой путем закупорки водонефтяного контакта
6.3 Повышение эффективности разработки нефтяных и нефтегазовых залежей за счет разрушения водонефтяных эмульсий в пористой среде
6.4 Способ разработки неоднородных коллекторов, представленных чередующимися песчаными и глинистыми пропластками
6.5 Способ контроля за подходом и продвижением переходной зоны по контролируемому участку
Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка научных основ и способов освоения трудноизвлекаемых запасов в режиме смешивающегося вытеснения"
В диссертационной работе поставлена актуальная научная задача, состоящая в совершенствовании фундаментальных исследований и создании новых научно-технических решений, направленных на интенсификацию добычи нефти и увеличение коэффициента нефтевытеснения объектов с трудноизвлекаемыми запасами. Диссертация посвящена исследованию и разработке научных основ и способов регулирования нефтеизвлечения запасов путем уточнения механизма взаимодействия вытесняемого и вытесняющего агентов.
Исследуемая в представленной работе проблема в какой-то мере решает остро стоящий перед мировым сообществом вопрос обеспечения энергоресурсами в связи с тем, что сегодня имеет место тенденция ухудшения структуры запасов нефти и в балансе увеличивается доля трудноизвлекаемых.
В настоящее время, когда открытие новых крупных нефтяных месторождений связано с возрастающими затратами, а многие разрабатываемые нефтяные месторождения истощены, вопросы повышения нефтеотдачи продуктивных пород приобретают особо важное значение. С учетом того, что немалая часть нефтяных месторождений Российской Федерации характеризуется низкой проницаемостью, неоднородностью и глинистостью коллекторов, актуальным является детальное изучение одного из наиболее эффективных способов освоения трудноизвлекаемых запасов -смешивающегося вытеснения нефти углеводородным газом, основанного на взаиморастворимости вытесняемого и вытесняющего агентов.
Как известно, наиболее эффективное извлечение нефти, газа и конденсата из горных пород достигается при смешивающемся вытеснении с помощью растворителей. Однако такие растворители очень дороги и их ресурсы весьма ограничены. Поэтому автор настоящей работы обратился к углеводородным газам как к агентам растворения и вытеснения нефти из горных пород.
При этом возникают сложные процессы фильтрации с фазовыми переходами и растворением компонентов в различных фазах. Поскольку к настоящему времени они изучены недостаточно, построение математических и физических моделей имеет важное значение для развития теории многофазных многокомпонентных течений в нефтенасыщенных пористых средах.
Опытно-промышленное применение смешивающегося вытеснения в условиях ряда месторождений Российской Федерации, таких, как Озек-Суат Ставропольского края, Гойт-Корт Чеченской Республики, Ключевское Краснодарского края, Озеркинское и Грачевское Башкортостана, Миннибаевское Татарстана и др., а также в зарубежных залежах - Блок-31 (США), Хасси-Мессауд (Алжир), Бразо-Ривер (Канада) и др., подтверждает большую эффективность метода [1,9 -12,35,36,41,61].
Многие вопросы, связанные с использованием этого метода при разработке нефтяных месторождений, поставлены и решены в теоретических и экспериментальных работах отечественных и зарубежных ученых [17,18,2532,46-60,62-68]. В работах [14,15,33] изучено влияние состава жидких углеводородов на взаиморастворимость их с метаном. Изучению отдельных аспектов физико-химического анализа различных нефтей, газов и их смесей посвящены работы ряда авторов [3,6,20-24,37,44,45]. В результате анализа большого объема, как собственных исследований, так и работ других авторов в [38] предлагают более обобщенную зависимость коэффициента перемешивания от концентрации вытесняющего агента в смеси по длине переходной зоны. Наиболее изученным является данный аспект для темпов разработки месторождений, когда молекулярная диффузия пренебрежимо мала [11]. Одним из определяющих параметров условий полной смешиваемости при вытеснении нефти газом является давление их смешиваемости. Вопросу определения давления смешиваемости многокомпонентных углеводородных систем посвящен ряд работ [4,5]. Однако они являются полуэмпирическими с малым диапазоном изменения параметров или экспериментальными, но сложными и трудоемкими.
В настоящее время при исследовании вытеснения нефти газом требуется одновременное определение достаточно большого количества физико-химических параметров для изучения формирования переходной зоны в каждом конкретном случае.
В связи с возрастающей ролью в увеличении нефтеотдачи пластов пленочной нефти представляет интерес более детальное изучение механизма вытеснения остаточной пленочной нефти.
Известно, что необходимым условием разработки нефтяных месторождений в режиме смешивающегося вытеснения является снижение влияния капиллярных сил на контакте вытесняемого и вытесняющего флюидов. Однако это условие не является достаточным. Поиск путей совершенствования процесса смешивающегося вытеснения нефти требует более систематического изучения механизма образования переходной зоны, образующейся на фронте вытеснения нефти смешивающейся фазой, с использованием широкого набора самых современных инструментальных методов.
Работа выполнялась в рамках Целевой комплексной научно-технической программы АН Республики Башкортостан (РБ) «Познание, освоение и сбережение недр Республики Башкортостан» на 1994 - 1995 годы; государственных научно-технических программ АН РБ №16/4 «Нефть и газ Башкортостана» на 1996 - 1998 годы и «Топливно-энергетический комплекс РБ. Стабилизация. Развитие» на 1999 - 2002 годы, Правительственной Программы Республики Башкортостан «Интенсификация нефтегазоизвлечения трудноизвлекаемых запасов углеводородов, разработка и внедрение обновленных технологий и технических средств в нефтегазовых отраслях» на 2006 - 2008 годы.
Цель настоящей работы - исследование и разработка научных основ и технологий освоения трудноизвлекаемых запасов нефти в режиме смешивающегося вытеснения путем уточнения механизма взаимодействия вытесняемого и вытесняющего агентов.
Диссертационная работа направлена на создание научных основ эффективных систем разработки нефтяных и газовых месторождений.
Предмет исследования - смешивающееся вытеснение нефти углеводородными газами.
Формулировка научной проблемы
Совершенствование фундаментальных исследований по уточнению механизма взаимодействия вытесняемого и вытесняющего агентов при смешивающемся режиме для разработки научных основ и способов освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.
Направления исследований
1. Теоретические и экспериментальные исследования физико-химических явлений на контакте жидких и газообразных углеводородов в различных условиях эксплуатации месторождений.
2. Разработка способов и средств исследования явлений на границе раздела жидких и газообразных углеводородов.
3. Уточнение механизма образования переходной зоны взаимодействия жидких и газообразных углеводородов в пористой среде.
4. Выявление факторов, влияющих на эффективность процесса вытеснения нефти в смешивающемся режиме.
5. Разработка методов определения основных параметров процесса смешивающегося вытеснения нефти.
6. Разработка новых эффективных способов освоения трудноизвлекаемых запасов в режиме смешивающегося вытеснения.
Предполагаемые методы исследования
Решение поставленных задач осуществлялось путем теоретических и экспериментальных исследований разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений в режиме смешивающегося вытеснения нефти на математических и физических моделях нефтяного пласта. Для повышения качества обработки результатов экспериментальных исследований на модели единичной поры пласта использовалась технология цифровой обработки оптических изображений зоны контакта между фазами.
Аннотация диссертационной работы по главам
В первой главе диссертационной работы приведены анализ современного состояния исследований вытеснения нефти в режиме смешиваемости и основы планирования экспериментальных исследований для разработки научных основ и способов освоения трудноизвлекаемых запасов.
Вторая глава посвящена анализу физико-химических явлений на контакте жидких и газообразных углеводородов, разработке математической модели процесса довытеснения нефти углеводородным газом за счет испарения компонентов нефти в газообразную фазу, а также результатам экспериментального изучения механизма образования переходной зоны. Путем сопоставления теоретических исследований, аналитических расчетов и результатов экспериментов подтверждается достоверность выводов о механизме образования переходной зоны при смешивающемся вытеснении.
В третьей главе рассмотрена технология компьютерной микроскопии для обработки экспериментальных оптических изображений, полученных на капиллярной установке, поставлена и решена задача создания новых или использования известных методов цифровой обработки оптических изображений.
В четвертой главе с учетом выявленных на капиллярной модели особенностей и закономерностей исследования проводили на физических моделях пласта с соблюдением всех критериев моделирования, использованием кернового материала для воспроизведения свойств породы нефтяного месторождения, применением пластовой нефти и реального вытесняющего агента.
В пятой главе впервые комплексно изучен и рассмотрен режим смешивающегося вытеснения применительно к конкретному нефтяному месторождению.
В шестой главе на основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в данной работе, предложены новые способы освоения трудноизвлекаемых запасов нефти в режиме смешивающегося вытеснения с учетом литологических особенностей и предыстории выработки каждого пропластка и способ контроля за подходом и продвижением переходной зоны по контролируемому участку.
В заключении работы приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам исследований.
На защиту выносятся
1. Создание методики и экспериментальной установки визуального наблюдения и исследования процессов вытеснения нефти различными агентами на физической модели единичной поры нефтенасыщенного пласта.
2. Технология компьютерной микроскопии для обработки результатов экспериментальных исследований механизма и установления закономерностей образования переходной зоны при смешивающемся вытеснении нефти.
3. Экспресс-метод определения давления смешиваемости жидких и газообразных углеводородов на капиллярной установке, моделирующей единичную пору пласта.
4. Методика расчета коэффициента диффузии жидких и газообразных углеводородов в процессе вытеснения с использованием детерминированных моментов.
5. Решение задачи молекулярной диффузии жидкой фазы углеводородов в газообразную в области скоростей с преобладающей ролью в механизме перемешивания молекулярной диффузии.
6. Установленные на физических моделях пористых сред основные особенности и закономерности смешивающегося вытеснения нефти газом для широкого класса жидких и газообразных углеводородов применительно к конкретным нефтяным месторождениям.
7. Способ контроля за процессом смешивающегося вытеснения нефти газом высокого давления по продвижению переходной зоны в контролируемом участке.
8. Новые технологии освоения трудноизвлекаемых запасов нефти в режиме смешивающегося вытеснения, разработанные на основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований автора.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту академику АН РБ, проф. Р.Н. Гимаеву, член-корр. АН РБ, академику РАЕН, проф. Г.А. Халикову, член-корр. РАН, академику АН РБ, проф. М.А. Ильгамову, проф. С.С.Гоцу за плодотворные идеи, внимание и поддержку в процессе работы над диссертацией.
Автор благодарит соавторов совместных работ и коллег за плодотворное сотрудничество и внимание к работе.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Ямалетдинова, Клара Шаиховна
Выводы
Экспериментальные методы исследования находят все большее применение в промышленности для оптимизации производственных процессов. Целью этих методов является поиск оптимальных уровней факторов, определяющих течение процесса производства.
В результате проведенных экспериментов и практики промышленной закачки газа в пласт сложились достаточно обоснованные представления о механизме процессов вытеснения нефти газом высокого давления и обогащенным газом и предложены рекомендации для контроля и управления ими в пластовых условиях.
На основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в данной работе, предложены новые способы освоения трудноизвлекаемых запасов нефти в режиме смешивающегося вытеснения с учетом литологических особенностей и предыстории выработки каждого пропластка.
С использованием избирательного свойства растворителя по отношению к компонентам нефти предложен и защищен авторским свидетельством способ разработки нефтяной и нефтегазовой залежи. В предложенном решении закачкой в нефтяную и нефтегазовую залежи смеси жидких и газообразных углеводородов парафинового, нафтенового и ароматического рядов путем подбора группового состава вытесняющего агента, соответствующей по процентному содержанию групповых углеводородов их процентному содержанию в пластовой нефти, достигают создания условий полной смешиваемости пластовой нефти и закачиваемой смеси при первоначальном уровне давления в залежи и предотвращения выпадения тяжелых компонентов из нефти, так как известно, что взаимная растворимость углеводородных соединений, как правило, тем выше, чем ближе величины силовых полей их молекул.
С учетом выявленных закономерностей предложен и защищен авторским свидетельством способ разработки нефтяных и нефтегазовых залежей с подстилающей водой путем закупорки водонефтяного контакта выделенными из нефти асфальто-смолистыми веществами. Выделение асфальто-смолистых веществ связано с избирательным свойством растворителя по отношению к нефти: растворяются и уносятся растворителем легкие и средние фракции, часть тяжелой фракции нефти при этом выделяется и в связи с ее повышенной вязкостью и плотностью движется значительно медленнее или «оседает» в фильтрационном потоке. Поддержание условий нагнетания растворителя способствует дальнейшему частичному растворению тяжелых фракций и их продвижению, но тем самым увеличивается концентрация АСВ на фронте вытеснения, что приводит к их выпадению из фильтрующего потока. В конечном итоге это приводит к закупорке пор пласта в призабойной зоне скважин.
Экспериментальными исследованиями в модели единичной поры пласта установлено, что при разрушении водонефтяной эмульсии коалесценция капель диспергированной воды происходит между зонами нефти и смешивающегося с ней агента. Последнее позволяет заключить, что деэмульсированная вода, двигаясь между нефтью и смешивающимся агентом, проникает в самые мелкие и тупиковые поры и таким образом увеличивает охват пласта вытеснением. С использованием выявленных эффектов предложен и защищен авторским свидетельством способ повышения нефтеотдачи обводненных пластов за счет деэмульсации и доизвлечения обводненной нефти и охвата пласта деэмульсированной водой.
С целью достижения более высокого коэффициента нефтеотдачи нефтяных залежей с неоднородными коллекторами, часто представленных чередованием глинистых и песчаных пропластков, в которых проницаемости могут различаться в десятки, а то и в сотни раз, предложено совместно использовать такие факторы и принципы, как закачка углеводородного газа под давлением, превышающим начальное пластовое давление, сегрегация газа, создание условий смешиваемости в низкопроницаемых пропластках, разработка «снизу-вверх», перенос интервала перфорации. Это предложение также защищено авторским свидетельством.
С целью обеспечения непрерывного контроля технологических особенностей процесса предложен способ контроля за подходом и продвижением переходной зоны в нефтяном пласте, заключающийся в определении физических параметров проходящего потока.

Автореферат диссертации по теме "Разработка научных основ и способов освоения трудноизвлекаемых запасов в режиме смешивающегося вытеснения"
УДК 622.276 На правах рукописи
ЯМАЛЕТДШОВА КЛАРА ШАИХОВНА
РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ОСНОВ И СПОСОБОВ ОСВОЕНИЯ ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ В РЕЖИМЕ СМЕШИВАЮЩЕГОСЯ ВЫТЕСНЕНИЯ
Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Уфа 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»
Научный консультант доктор технических наук, профессор
Гимаев Рагиб Насретдинович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Андреев Вадим Евгеньевич
доктор технических наук, профессор
Хисамутдинов Наиль Исмагзамович
доктор технических наук, старший научный
сотрудник
Абдулмазитов Рафиль Гиниатуллович
Ведущая организация ЗАО «Алойл» (Татарстан)
Защита состоится 19 октября 2006 года в II30 часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при Государственном унитарном ¡предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУП «ИПТЭР») по адресу: 450055, г.Уфа, пр. Октября, 144/3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУП «ИПТЭР».
Автореферат разослан 18 сентября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат технических наук ч^гъ*— ___ Л.П. Худякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования
Исследуемая в представленной работе проблема в какой-то мере решает остро стоящий перед мировым сообществом вопрос обеспечения энергоресурсами в связи с тем, что сегодня имеет место тенденция ухудшения структуры запасов нефти и в балансе увеличивается доля трудноизвлекаемых запасов.
В настоящее время, когда открытие новых крупных нефтяных месторождений связано с возрастающими затратами, а многие разрабатываемые нефтяные месторождения истощены, вопросы повышения нефтеотдачи продуктивных пород приобретают особо важное значение. С учетом того, что немалая часть нефтяных месторождений Российской Федерации характеризуется низкой проницаемостью, неоднородностью и глинистостью коллекторов, актуальным является детальное изучение одного из наиболее эффективных способов освоения трудноизвлекаемых запасов - смешивающегося вытеснения нефти углеводородным газом, основанного на взаиморастворимости
вытесняемого и вытесняющего агентов.
Как известно, наиболее эффективное извлечение нефти, газа и конденсата из горных пород достигается при смешивающемся вытеснении с помощью растворителей. Однако такие растворители очень дороги и их ресурсы весьма ограничены. Поэтому автор настоящей работы обратился к углеводородным газам как к агентам растворения и вытеснения нефти из горных пород.
При этом возникают сложные процессы фильтрации с фазовыми переходами и растворением компонентов в различных фазах. Поскольку к настоящему времени они изучены недостаточно, построение математических и физических моделей имеет важное значение для развития теории многофазных многокомпонентных течений в нефтенасыщенных пористых средах и ее приложений.
Опытно-промышленное применение смешивающегося вытеснения в условиях ряда месторождений Российской Федерации, таких, как Озек-Суат Ставропольского края, Гойт-Корт Чеченской Республики, Ключевское Краснодарского края, Озеркинское и Грачевское Башкортостана, Миннибаевское Татарстана и др., а также в зарубежных залежах - Блок-31 (США), Хасси-Мессауд (Алжир), Бразо-Ривер (Канада) и другие, подтверждает большую эффективность метода.
Механизм процесса перемешивания взаиморастворимых фаз в пористой среде описывается уравнением конвективной диффузии.
Наиболее изученным является данный аспект для темпов разработки месторождений, когда молекулярная диффузия пренебрежимо мала. В связи с возрастающей ролью в увеличении нефтеотдачи пластов пленочной нефти представляет интерес более детальное изучение механизма вытеснения остаточной пленочной нефти.
Известно, что необходимым условием разработки нефтяных месторождений в режиме смешивающегося вытеснения является снижение влияния капиллярных сил на контакте вытесняемого и вытесняющего флюидов. Однако это условие не является достаточным. Поиск путей совершенствования процесса смешивающегося вытеснения нефти требует более систематического изучения механизма образования переходной зоны, образующейся на фронте вытеснения нефти смешивающейся фазой, с использованием широкого набора самых современных инструментальных методов.
Работа выполнялась в рамках Целевой комплексной научно-технической программы АН Республики Башкортостан (РБ) «Познание, освоение и сбережение недр Республики Башкортостан» на 1994 - 1995 годы; государственных научно-технических программ АН РБ №16/4 «Нефть и газ Башкортостана» на 1996 - 1998 годы и «Топливно-энергетический комплекс РБ. Стабилизация. Развитие» на 1999 - 2002 годы, Правительственной Программы Республики Башкортостан «Интенсификация нефтегазоизвлечения трудноизвлекаемых запасов углеводородов, разработка и внедрение обновленных технологий и технических средств в нефтегазовых отраслях» на 2006 - 2008 годы.
Цель настоящей работы — исследование и разработка научных основ и технологий освоения трудноизвлекаемых запасов нефти в режиме смешивающегося вытеснения путем уточнения механизма взаимодействия вытесняемого и вытесняющего агентов.
Для реализации поставленной цели были сформулированы
следующие задачи:
1. Теоретические и экспериментальные исследования физико-химических явлений на контакте жидких и газообразных углеводородов в различных условиях эксплуатации месторождений.
2. Разработка способов и средств исследования явлений на границе раздела жидких и газообразных углеводородов.
3.Уточнение механизма образования переходной зоны взаимодействия жидких и газообразных углеводородов в пористой среде.
4. Выявление факторов, влияющих на эффективность процесса вытеснения нефти в смешивающемся режиме.
5. Разработка методов определения основных параметров процесса смешивающегося вытеснения нефти.
6. Разработка новых эффективных способов освоения трудноизвлекаемых запасов в режиме смешивающегося вытеснения.
Методы решения поставленных задач
Решение поставленных задач осуществлялось путем теоретических и экспериментальных исследований разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений в режиме смешивающегося вытеснения нефти на математических и физических моделях нефтяного пласта. Для улучшения качества обработки результатов экспериментальных исследований на модели единичной поры пласта использовалась технология цифровой обработки оптических изображений зоны контакта между фазами.
Научная новизна:
1. Создана установка визуального наблюдения и исследования процессов вытеснения нефти различными агентами на физической модели единичной поры нефтенасыщенного пласта. В исследованиях использованы законсервированные в 1978 году, обработанные по специальной методике и насыщенные пластовой нефтью кварцевые капилляры с размерами, соизмеримыми со средним диаметром пор реального нефтяного пласта.
2. Разработана технология компьютерной микроскопии для обработки результатов экспериментальных исследований и уточнения механизма вытеснения нефти в смешивающемся режиме в модели единичной поры пласта и адаптирована программа, созданная с учетом специфики реализации цифровой обработки двумерных цветных изображений в оптических микроскопах.
3. Предложен новый экспресс-метод определения давления смешиваемости жидких и газообразных углеводородов при пластовых условиях на капиллярной установке.
4. Разработана методика расчета коэффициента диффузии жидких и газообразных углеводородов в процессе вытеснения нефти с использованием детерминированных моментов.
5. Автором решена задача вытеснения остаточной пленочной нефти в области скоростей с преобладающей ролью в механизме перемешивания молекулярной диффузии.
6. Предложен способ контроля за процессом смешивающегося вытеснения нефти углеводородным газом по динамике продвижения переходной зоны в пласте.
7. На основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в данной работе, предложены новые технологии освоения трудноизвлекаемых запасов нефти в режиме смешиваюшегося вытеснения с учетом выявленных особенностей и закономерностей теории подземной гидрогазодинамики.
Основные защищаемые положения
1. Создание методики и экспериментальной установки визуального наблюдения и исследования процессов вытеснения нефти различными агентами на физической модели единичной поры нефтенасыщенного пласта.
2. Технология компьютерной микроскопии для обработки результатов экспериментальных исследований механизма и установления закономерностей образования переходной зоны при смешивающемся вытеснении нефти.
3. Экспресс-метод определения давления смешиваемости жидких и газообразных углеводородов на капиллярной установке, моделирующей единичную пору пласта.
4. Методика расчета коэффициента диффузии жидких и газообразных углеводородов в процессе вытеснения с использованием детерминированных моментов.
5. Решение задачи молекулярной диффузии жидкой фазы углеводородов в газообразную в области скоростей с преобладающей ролью в механизме перемешивания молекулярной диффузии.
6. Установленные на физических моделях пористых сред основные особенности и закономерности смешивающегося вытеснения нефти газом для широкого класса жидких и газообразных углеводородов применительно к конкретным нефтяным месторождениям.
7.Способ контроля за процессом смешивающегося вытеснения нефти газом высокого давления по продвижению переходной зоны в контролируемом участке.
8.Новые технологии освоения трудноизвлекаемых запасов нефти в режиме смешивающегося вытеснения, разработанные на основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований автора.
Достоверность полученных результатов
Экспериментальные исследования метрологически обеспечены: проводились на экспериментальной базе Башкирского государственного университета и СевКавНИПИнефти. Результаты экспериментов и испытаний анализировались и сопоставлялись с известными экспериментальными данными других исследователей и с практикой
-6 -
применения режима смешивающегося вытеснения нефти на конкретных нефтяных месторождениях.
Разработана и использована в работе полнофункциональная система целенаправленного тестирования аппаратного и программного комплекса при цифровой обработке изображений, полученных на капиллярной установке, моделирующей единичную пору нефтенасыщенного пласта.
Основные положения, выводы и рекомендации обоснованы результатами исследований, полученных с применением современных и достоверных методов и теоретических расчетов.
Практическая ценность работы и реализация результатов в промышленности
Теоретическая и практическая ценность работы заключается: во-первых, в создании основ раздела науки о формировании нефтеносных пластов в условиях взаимодействия жидких и газообразных углеводородов; во-вторых, в разработке методик исследования физико-химических явлений на границе контакта жидких и газообразных углеводородов; в-третьих, в создании методов контроля таких основных параметров, как состав вытесняющего агента и давление вытеснения; в-четвертых, в разработке новых способов освоения трудноизвлекаемых запасов нефти в смешивающемся режиме.
Предложенная технология компьютерной микроскопии приводит к улучшению качества обработки результатов экспериментальных исследований, установления закономерностей в образовании переходной зоны при смешивающемся вытеснении нефти и повышению достоверности выводов.
Разработанный экспресс - метод определения давления смешиваемости и установка для его осуществления позволяют оперативно определить в лабораторных условиях критерии применимости метода смешивающегося вытеснения, исходя из первичных геолого-физических характеристик залежи. Методика внедрена на физическом факультете Башгосуниверситета и используется в учебном процессе и научно-исследовательской работе.
«Способ контроля за процессом смешивающегося вытеснения нефти газом высокого давления по продвижению переходной зоны по контролируемому участку» использован в «Проекте разработки XXIII пласта месторождения Гойт-Корт с применением закачки газа под высоким давлением».
Результаты исследований подтверждены практическим использованием при разработке нефтяных и нефтегазовых месторождений: Озек-Суат Ставропольского края, Гойт-Корт Чеченской Республики, Озеркинское и Грачевское Республики Башкортостан.
-7-
Апробация работы
Изложенные в диссертации методики и результаты исследований представлялись на научно-технических конференциях в Уфе, Москве, Вюрцбурге (Германия), Казани, Краснодаре, Перми, Шевченко, Челябинске и др., а также на заседаниях кафедры «Управление качеством» Башкирского государственного университета в г.Уфе.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: IX научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Пермь, 1983); Всесоюзном семинаре "Современные проблемы и математические методы теории" (Москва, 1984); Научно-технической конференции молодых ученых и специалистов предприятий нефтяной и газовой промышленности Мангышлакской области (Шевченко, 1984); Всесоюзном совещании по исследованию реологии нефти (Москва, 1987); Научно-технической конференции молодых ученых и предприятий нефтяной и газовой промышленности (Шевченко, 1987); Научно-практической конференции "Молодежь - науке, производству" (Уфа, 1987); Международной конференции "Разработка газоконденсатных месторождений" (Краснодар, 1990); Первом международном симпозиуме "Наука и технология углеводородных дисперсных систем" (Москва, 1997); Международной конференции "Спектральная теория дифференциальных операторов и смежные вопросы" (Стерлитамак, 1998); Второй всероссийской научной конференции "Физические проблемы экологии" (Москва, 1999); Internationa! scientific and technical conference "New technologies in islamic countries" (Almaty, 1999); Международном конгрессе "Новые высокие технологии для газонефтяной промышленности, энергетики и связи", (Уфа, 1999); The 15th European Conference on Thermophysical Properties (Wuerzburg, 1999); Научно-практической конференции VI международной специализированной выставки "Нефть, газ-99" (Казань, 1999); II конгрессе нефте-газопромышленников России "Нефтепереработка и нефтехимия - с отечественными технологиями в XXI век" (Уфа, 2000); Dynamics of Multiphase Systems, Proceedings of International Conference on Multiphase Systems (Ufa, 2000); Научно-практической конференции "Новые идеи в поиске, разведке и разработке нефтяных месторождений" (Казань, 2000); Втором Международном симпозиуме "Наука и технология углеводородных дисперсных систем" (Уфа, 2000); IV республиканской научной конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан" (Казань, 2000); Третьем международном семинаре "Горизонтальные скважины" (Москва, 2000); Научной конференции по научно-техническим программам Министерства образования России (Уфа, 2001); Восьмом всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2001); Научно -
- 8-
практической конференции «Актуальные проблемы национальной безопасности государства, общества и личности в условиях переходной экономики» (Уфа, 2002); Первой научной конференции «Качество. Инновации. Образование» (Москва, 2003); Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (Москва, 2004); Республиканской научно-практической конференции «Безопасность и здоровье человека в современном мире» (Уфа, 2004); Окружающая среда и безопасность человека в современном мире» (Уфа, 2005); Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (Москва, 2006); На заседаниях Ученого Совета, семинарах университетов БашГУ, «МАТИ» — РГТУ им. К.Э. Циолковского, Европейского центра по качеству, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, включающего 194 наименований и приложений. Работа изложена на 352 страницах текста, содержит 91 рисунок, 32 таблицы. Главы диссертации соответствуют по содержанию задачам диссертационной работы, сформулированным выше. В заключении сформулированы основные выводы по проведенным исследованиям.
Публикации и личный вклад автора
Основное содержание диссертационной работы изложено в четырех монографиях, 43 научной статье и тезисе докладов в региональных, республиканских, всесоюзных и международных конференциях, 9 изобретениях и двух учебных пособиях.
Автору принадлежит постановка задач исследования, их решение, анализ и обобщение результатов, разработка технологий и методов исследования, проведение и анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований физико-химических явлений на контакте жидких и газообразных углеводородов, прогнозирование и регулирование разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту, академику АН РБ, профессору Гимаеву Р.Н., член-корр. АН РБ, академику РАЕН, профессору Халикову Г.А., член-корр. РАН, академику АН РБ, профессору Ильгамову М.А., профессору Гоцу С.С., доценту Дегтяреву Н.М. за плодотворные идеи, внимание и поддержку в процессе работы над диссертацией.
Автор благодарит соавторов совместных работ и коллег за плодотворное сотрудничество и внимание к работе.
-9-
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, дан анализ современного состояния проблемы, обсуждаются основные подходы к решению поставленных задач, сформулированы формальные признаки диссертации.
Первая глава «Анализ путей повышения качества исследований фильтрационных потоков» посвящена анализу современного состояния исследований вытеснения нефти в режиме смешиваемости и основам планирования экспериментальных исследований для разработки научных основ и способов освоения трудноизвлекаемых запасов.
Вопросы применения смешивающегося вытеснения нефти при тех или иных конкретных условиях решаются комплексно на основе анализа геолого-физических условий залежей, наличия достаточного количества дешевого вытесняющего агента, экспериментальных исследований эффективности процесса в лабораторных условиях, технико-экономических факторов и возможности применения способа по окончании опытно-промышленного эксперимента. Важным звеном в указанном перечне решаемых вопросов является экспериментальное исследование процесса, на основе которого определяют параметры, составляющие основу расчета технологических показателей разработки залежи.
Многие вопросы, связанные с использованием этого метода при разработке нефтяных месторождений, поставлены и решены в теоретических и экспериментальных работах отечественных и зарубежных ученых. Наиболее значительный вклад внесли: И.И.Абызбаев, Р.Х.Алмаев, В.Е.Андреев, Р.Г.Абдулмазитов, P.A.Багов, К.С.Басниев, A.L.Benham, R.J.Blackwell, А.А.Боксерман, О.И.Буторин, Г.Г.Вахитов, А.С.Великовский, Р.Н.Гимаев, В.К.Горбанец, А.Т.Горбунов, Н.М.Дегтярев, Р.Н.Дияшев, Ю.В.Желтов, Ю.П.Желтов, В.И.Забродин, С.Н.Закиров, С.Л.Закс, Ю.А.Котенев, H.A.Koch, В.И.Кудинов, С.А.Кундин, Е.В.Лозин, ИЛ.Мархасин, В.И.Мархасин, А.Х.Мирзаджанзаде, М.И.Миркин, Э.Д.Мухарский, Р.И.Нигматуллин, В.Н.Николаевский, Р.Я.Нугаев, В.Г.Оганджанянц, Г.Н.Пияков, Н.Л.Раковский, А.Г.Резванов, М.Д.Розенберг, Х.Ш.Сабиров, М.М.Саттаров, R.L.Slobod, Э.В.Соколовский, Г.С.Степанова, М.Л.Сургучев, А.Г.Телин, В.И.Терзи, М.А.Токарев, . Р.Н.Фахретдинов, К.М.Федоров, Р.Х.Хазипов, Н.Ш.Хайрединов, Г.А.Халиков, Э.М.Халимов, Н.И.Хисамутдинов, Д.М.Шейх-Али, В.Н.Щелкачев, Э.М.Юлбарисов и др.
Процесс смешивающегося вытеснения нефти газом в пористой среде характеризуется образованием на фронте вытеснения зоны переходного состава. При этом на границе фаз отсутствует поверхность раздела, в силу чего из рассмотрения выпадают капиллярные эффекты.
- 10-
При существующих в продуктивном пласте скоростях фильтрации углеводородную двухфазную систему на границе раздела фаз можно считать локально равновесной. Однако в переходной зоне происходят фазовые превращения углеводородов, т.е. неограниченная взаимная растворимость углеводородов как за счет растворения компонентов газа в пластовой нефти, так и за счет испарения компонентов нефти в газообразную фазу. Так, например, в работе Г.С.Степановой (1983г.) наиболее подробно изучены фазовые превращения углеводородных смесей в зависимости от составов газообразной и жидкой фаз, группового состава жидкой фазы и описаны основные закономерности фазовых равновесий тройных углеводородных смесей.
В работах Г.С.Степановой (1974 г.) и А.Ю.Намиота (1976г.) изучено влияние состава жидких углеводородов на взаиморастворимость их с метаном и установлено, что при одинаковых термодинамических условиях взаимная растворимость метана и жидких углеводородов уменьшается с увеличением в смеси нафтеновых и ароматических углеводородов; критическое давление растет при повышении доли нафтеновых и ароматических углеводородов в смеси.
Изучению отдельных аспектов физико-химического анализа различных нефтей, газов и их смесей посвящено много работ. В настоящее время при исследовании вытеснения нефти газом требуется одновременное определение достаточно большого количества физико-химических параметров для изучения формирования переходной зоны в каждом конкретном случае. Промысловики также сталкиваются с проблемой флокуляции асфальтенов, их неустойчивостью, наблюдают эффект реверсивности смачиваемости.
В условиях, когда между смешивающимися фазами существует граница раздела (мениск), предлагают обратить внимание на капиллярные явления между фазами.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований условий смешиваемости вытесняемого и вытесняющего агентов опубликованы в научных работах Н.М.Дегтярева, Н.И.Хисамутдинова, О.И Буторина, Г.Н.Пиякова, Х.Ш.Сабирова, В.И.Забродина и др. Опыты проводились на установках РУТ или на линейных моделях пласта, заполненных кварцевым песком или естественными кернами. Определяли влияние на коэффициент растворимости газа в нефти и на эффективность процесса вытеснения физико-химических свойств закачиваемого агента и вытесняемой нефти, термодинамических условий процесса, неоднородности коллектора, конвективной диффузии, гравитационной сегрегации и др. Зависимость растворимости газа в нефти определяли на основе экспериментальных изучений процесса разгазирования нефти при
- 11 -
допущении, что определяемые характеристики не зависят от способа разгазирования: контактного или дифференциального.
Основные результаты этих работ заключаются в следующем:
- Воздействие на нефтяной пласт углеводородными газами способствует образованию в пласте сложных фильтрационных течений с интенсивными фазовыми переходами и объемными изменениями.
-Эффективность процесса увеличивается с повышением в газе концентрации промежуточных компонентов (С2 - С6) и с увеличением давления вытеснения.
- Коэффициент конвективной диффузии линейно зависит от соотношения вязкостей смешивающихся агентов, от концентрации вытесняющего агента в потоке, от скорости движения переходной зоны.
- Наибольшее влияние на коэффициент растворимости газа в нефти оказывают содержания, во-первых, азота в газе, во-вторых, смол и асфальтенов в нефти. С увеличением их содержания в системе уменьшается растворимость газа в нефти. На третьем месте по степени влияния находится групповой состав нефти, на четвертом - температура, на последнем - фактор С2/С, в газе.
- Коэффициент нефтевытеснения повышается в зависимости от увеличения объема прокачанного газа и угла наклона модели пласта.
Одной из основных характеристик, определяющих процесс фазового превращения в гидродинамических расчетах показателей разработки нефтяного месторождения, является коэффициент перемешивания вытесняемой нефти и вытесняющего агента. Вопросами теоретического и экспериментального изучения коэффициента перемешивания флюидов занимались многие ученые. Основываясь на определенных допущениях и ограничениях, применение которых связано с проведением предварительных экспериментальных исследований, одни ученые изучали некоторые закономерности движения изовязкостных флюидов, другие -разновязкостных флюидов.
P.A.Багов в результате анализа большого объема, как собственных исследований, так и работ других авторов, предлагает более обобщенную зависимость коэффициента перемешивания от концентрации вытесняющего агента в смеси по длине переходной зоны. Применение его формулы расчета коэффициента диффузии затруднено необходимостью экспериментального определения отдельных коэффициентов. В настоящей работе продолжены исследования по определению коэффициента диффузии.
В зависимости от пластовых условий (давление, температура), физико-химических свойств нефти и газа, в зависимости от интенсивности их перемешивания, характеризующейся коэффициентом диффузии, возможны
- 12 -
различные варианты вытеснения нефти газом. Наибольшая эффективность вытеснения достигается при создании условий полной смешиваемости пластовой нефти и закачиваемого газа, при котором отсутствуют мениски на контакте фаз. Поэтому исследователями большое внимание уделено изучению условий полной смешиваемости. При этом определяющим параметром является давление смешиваемости жидких и газообразных углеводородов в пористой среде.
По вопросу определения давления смешиваемости многокомпонентных углеводородных систем А.Бэнхам с соавторами предложил корреляции для определения необходимого количества промежуточных компонентов в закачиваемом газе. Нефтегазовая смесь в переходной зоне представляется псевдотройной системой, состоящей из метана, промежуточных компонентов (С2 - С4) и тяжелых фракций (С5+). Полуэмпирические корреляции максимально допустимой концентрации метана с давлением и температурой пласта, с содержанием промежуточных компонентов в газе (С^ - СД с содержанием тяжелых фракций (С5+) в нефти представлены в виде графиков.
О. Глас продолжил вышеописанные исследования в теоретическом плане и несколько расширил диапазон исходных параметров. Путем интерполирования экспериментальных кривых для расчета давления смешиваемости он составил уравнение как функцию температуры пласта, молекулярного веса С7+ нефти, мольных процентов метана, промежуточных компонентов (С: - С6) в нагнетаемом газе. Указано, что ошибка такого определения составляет около 3%. Однако, предложенные корреляционные кривые не учитывают физико-химических свойств фаз и реальные условия пористой среды.
Г.С.Степанова предложила давление смесимости многокомпонентной углеводородной смеси определять, рассматривая сложную углеводородную смесь как бинарную, состоящую из метана и гипотетического углеводородного компонента со средневесовым эквивалентным молекулярным весом Мэкв, определяемым по формуле:
М=Уо * М
где - весовые концентрации углеводородов, входящих в состав гипотетического компонента;
Мэкв| - их эквивалентные молекулярные веса.
Критическое давление системы определяется интерполяцией между критическими кривыми метана с углеводородами по значению средневесового эквивалентного молекулярного веса. Сравнение расчетных критических давлений с экспериментально полученными показало, что методика Г.С.Степановой по определению критических параметров углеводородной смеси с удовлетворительной точностью применяется для
- 13-
систем с малым содержанием тяжелых компонентов. Наиболее точными, но трудоемкими являются экспериментальные методы по определению критического давления и состава нагнетаемого газа.
Н.М.Дегтярев и В.Г.Полянский предложили определение давления смесимости экспериментально на линейных моделях пласта с использованием конкретных пластовых нефти и газа. Многократным повторением опыта при различных давлениях вытеснения определяют такое давление, превышение которого не дает существенного прироста коэффициента нефтевытеснения. Однако этот метод является косвенным, так как о характере смесимости судят по изменению концентрации газа на выходе из модели пласта. В связи с выше изложенным, одной из задач настоящей работы явилась разработка экспериментального метода, позволяющего быстро и с большей точностью определить давление смешиваемости жидких и газообразных углеводородов.
Изучение степени влияния неоднородности коллектора на характер извлечения нефти и коэффициент нефтеотдачи является актуальной проблемой нефтяной промышленности. В естественных условиях встречаются различные типы неоднородности пород. Одной из наиболее распространенных неоднородностей пород является слоистое строение пласта. Причем, слои могут быть гидродинамически связаны, что обеспечивает процесс межслойного обмена, т.е. перетоки, обусловленные эффектом капиллярных, гидродинамических и гравитационных сил. Влияние неоднородности пористой среды на процесс смешивающегося вытеснения теоретически изучают на математических моделях многопластовой залежи, которые позволяют аналитически рассчитать положение переходной зоны на любой стадии осуществления процесса и прогнозировать отключение эксплуатационной скважины при прорывах закачиваемого агента. Используя такой подход к изучению влияния неоднородности пласта по проницаемости на процесс вытеснения нефти смешивающимся агентом и учитывая, что при вытеснении в условиях полной смешиваемости остаточная нефтенасыщенность промышленной части пласта становится близкой к нулю, авторы пришли к выводу, что неоднородность пласта в значительной степени уменьшает время разработки до прорыва и накопленную добычу, а также удлиняет срок разработки по сравнению с однородным пластом.
Сравнительными оценками изучения охвата пласта воздействием на модели и в реальном пласте установлена возможность использования плоских моделей для прогнозирования и регулирования отдельных характеристик процесса смешивающегося вытеснения.
Горбанец В.К., Мартос В.Н. и Гарушев А.Р. единодушно приходят к заключению, что большой охват пласта воздействием и, значит, высокая
- 14-
эффективность смешивающегося вытеснения в неоднородных коллекторах достигается только при комбинированном воздействии на продуктивный горизонт газом и водой. Отмечено о высокой эффективности метода применительно к слоисто-неоднородным коллекторам при вытеснении остаточной нефти из обводненного пласта. Указано, что ввиду способности воды впитываться в наиболее узкие поры гидрофильной среды, она вытесняет нефть из узких пор в широкие, затем из них нефть вытесняется жидким растворителем.
Изучая перераспределение растворителя в неоднородном пласте, Н.М.Дегтярев, Р.А.Багов и В.Г.Полянский указывают на гравитационные перетоки между пропластками, а также на высокую эффективность вытеснения нефти газом высокого давления из слабопроницаемых участков пористой среды. Ими на основе промыслового исследования вытеснения нефти Ключевского месторождения обогащенным газом приведены основные методы увеличения охвата пласта: метод частичной закупорки пор в эксплуатационной скважине после прорыва газа; изменения фильтрационных потоков путем временной остановки эксплуатационной скважины, путем кратковременного увеличения темпа нагнетания при неизменном темпе отбора жидкостей, путем резкого увеличения отборов в зонах, менее реагирующих на внешнее воздействие, путем перераспределения отборов жидкости в эксплуатационных скважинах и объемов нагнетания, которые позволят вовлечь в разработку застойные зоны, не охваченные процессом.
Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что достаточно изученным является механизм вытеснения нефти из неоднородной пористой среды газом и водой. Однако, в связи с возрастающей актуальностью разработки неоднородных пластов, представленных чередующимися малопроницаемыми и высокопроницаемыми пропластками, а часто и глинистыми, исследование влияния неоднородности пористой среды на характеристики процесса вытеснения нефти в смешивающемся режиме представляет особый интерес.
Экспериментальные методы широко используются в науке и в промышленности. Основная цель научного исследования, как правило, состоит в том, чтобы показать статистическую значимость эффекта воздействия определенного фактора на изучаемую зависимую переменную. В условиях промышленного эксперимента цель обычно заключается в извлечении максимального количества объективной информации о влиянии изучаемых факторов на производственный процесс с помощью наименьшего числа дорогостоящих наблюдений.
В анализируемых автором работах приведены примеры использования указанных методов при анализе и оптимизации производства.
Дан анализ используемых в ряде работ методов численного моделирования различных процессов, оптических методов исследования. Проанализированы также возможности статистических методов, основное назначение которых - контроль протекающего процесса и предоставление владельцу процесса фактов для корректирующих и улучшающих мероприятий.
Рассмотрены современные возможности трехмерной компьютерной графики, реализуемые на аппаратном уровне и программным способом. Проанализированы возможности машинного зрения для решения задач сбора и анализа изображений, а также программа распознавания образов.
Несмотря на то, что в настоящее время предложено много способов по повышению нефтеотдачи с использованием смешивающегося вытесняющего агента, имеющиеся разработки не охватывают всевозможные случаи применения метода. Большое количество факторов, влияющих на выбор того или иного способа разработки нефтяных и нефтегазовых залежей, предусматривающих смешивающееся вытеснение нефти: геолого-физические условия пласта, режим первичной разработки залежи, физико-химические свойства пластовой нефти и закачиваемого агента и др., требуют поиска и разработки новых способов, использующих метод, применительно к конкретным группам нефтяных и нефтегазовых залежей.
Во второй главе «Теоретическое и экспериментальное исследования смешиваемости жидких и газообразных углеводородов в физических моделях пористых сред продуктивного пласта нефтяного месторождения» дан анализ физико-химических явлений на контакте жидких и газообразных углеводородов, разработана математическая модель процесса довытеснения нефти углеводородным газом за счет испарения компонентов нефти в газообразную фазу и приведены результаты экспериментального изучения механизма образования переходной зоны.
Смешивание жидкого и газообразного углеводородов на контакте между ними может быть достигнуто двумя путями:
- Если газ сухой, т.е. преимущественно состоит из метана, то нагнетаемый газ "становится растворителем жидких компонентов нефти", переходящих в газообразную фазу вследствие их обратного (ретроградного) испарения.
- При нагнетании в пласт обогащенного газа, содержащего значительное количество промежуточных компонентов (С2-С6), происходит взаимодействие нефти и газа вследствие конденсации компонентов газа в нефти.
Известно, при создании условий смешиваемости нефти и газа происходит вытеснение не только подвижной части нефти, но и таких
- 16-
видов остаточной нефти, как капиллярно удержанная нефть; нефть в пленочном состоянии, покрывающая поверхность твердой фазы; нефть, оставшаяся в малопроницаемых участках.
Перемешивание нефти и газа в них при малых скоростях движения является в основном результатом молекулярного перемешивания. Поэтому для объяснения механизма процесса смешивающегося вытеснения нефти газом необходимо оценить молекулярную диффузию.
Под смешиваемостью жидких и газообразных углеводородов понимают их полную взаимную растворимость в области контакта в любых соотношениях при данной температуре и давлении. При этом условии в пористой среде не образуются границы раздела (мениски) и вытеснение нефти происходит наиболее эффективно. При достижении неограниченной растворимости углеводородов образуется смесь, которая находится в гомогенном состоянии - жидком или газовом - в зависимости от температуры и соотношения компонентов.
При смешивающемся вытеснении на границе между фазами образуется однофазная переходная зона со свойствами, изменяющимися от одной фазы к другой. То есть под переходной зоной понимается однофазная зона между нефтью и газом или растворителем, которая образуется вследствие перехода промежуточных компонентов из нефти в газообразную фазу или из последней в нефтяную.
В процессе вытеснения углеводородов в пласте фильтрация происходит в сети бесчисленного количества хаотически между собой сообщающихся, тоненьких капиллярных пор-трубочек. Переходная зона складывается из суммы переходных зон в каждой поре, в которых происходит интенсивный массообмен между жидкими и газообразными углеводородами.
Представим, что образование переходной зоны на контакте между жидким и газообразным фазами происходит за счет, во-первых, капиллярной конденсации газа в жидкой фазе, во-вторых, за счет испарения компонентов нефти в газообразную фазу, в-третьих, за счет испарения остаточной нефти в газовую часть и растворения последней в пленочной остаточной нефти. Схематично это изображено на рисунке 1.
В области 1 массообмен происходит за счет испарения компонентов пленочной нефти из области 4 в газовую область. В области 1 капиллярная конденсация происходит незначительно в связи с тем, что пленочная нефть в основном представлена более тяжелыми компонентами. Область 3 образуется за счет капиллярной конденсации, при которой пары газа проникают путем диффузии в массу жидкости через разделяющую их поверхность с последующим сжатием и растворением газа. То есть между жидкими и газообразными углеводородами существует поверхность
- 17 -
[///\ - жидкая фалл [ | - глчовая фа?л
Рис.1. Схема переходной зоны
1 - область испарения остаточной нефти в газообразную фазу,
2 - область интенсивного взаимного обмена промежуточными компонентами,
3 - область капиллярной конденсации и растворения газа в жидкой фазе,
4 - область остаточной (пленочной) нефти.
раздела двух фаз, через которую газ должен пройти, чтобы раствориться в жидкости. Одновременно на поверхности контакта нефти и газа происходит испарение компонентов нефти в газовую область и образование области 2. В связи с тем, что поверхность пленочной остаточной нефти в каждой единичной поре значительно превышает площадь сечения поры, представляется интересным изучение процесса образования переходной зоны в области 1.
В области скоростей с преобладающей ролью в механизме перемешивания молекулярной диффузии (У<4*10"6 м/с) рассмотрен процесс довытеснения нефти сухим газом за счет испарения компонентов нефти в газообразную фазу при давлениях, превышающих давление насыщения нефти газом. Задача решена для условий, когда на стенках капилляра радиусом 50 мкм, заполненного газом, находится пленочная нефть слоем 5 мкм. За время 10=18*Ю3 с этот слой истончается до 0.5 мкм ввиду испарения и диффузии жидких углеводородов в газообразную фазу.
Для изучения этого процесса рассмотрена следующая математическая модель. Обозначив через г -расстояние от наблюдаемой точки до оси капилляра, I - время, 1(1) - расстояние от стенки капилляра до поверхности испаряющейся пленочной нефти, 1(0) - начальное положение поверхности пленочной жидкости - нефти, для функции иОМ), описывающей концентрацию паров нефти, решена краевая задача:
си(г.1)
—
г а-
г
¿и (г, о а-
, 1>0, 0<г<1(0
(1)
/
^>=0,и0(1),0=1,г>0 (2)
= = О (3)
и(г,0)=0,0<г<1(0) (4)
Для определения коэффициента диффузии О рассмотрено равенство интегралов
— Ki-fb
„J J ¿^ V. >Г
wi/t. übe
Если определить момент времени, в котором газообразная фаза достигает поверхности жидкой фазы радиуса l(to), то для левого интеграла имеем:
fl-x— Wf Н if «<
"oh с 0 0 /(0) 1{г)
'(0) '('„) jjr£—drdt= Jr[t/(r,/0)-£/(rfO)Jfr + Jreir[l/(r,r0)-i/(r,r)J
Ввиду условия (2): и(гДг)) = 1, поэтому из (4) вытекает
'Со) «О '(>„>
"йЛс 0 /<0) о
После ряда преобразований получено следующее выражение:
Рк 2
Для определения к подставим 10= со, откуда
(5)
Проводим вычисления по значениям условий задачи и получаем: Ос„„зу~ 10'1Ом2/с, Оскр,у~ 10"9м"Ус.
Для данных условий коэффициент молекулярной диффузии меняется от 10"'°м3/с до 10Лг/с. Таким образом, коэффициент молекулярной диффузии играет существенную роль в образовании переходной зоны, т.к.
- 19-
пленочная жидкость вовлекается в процесс вытеснения за счет испарения компонентов нефти в газообразную фазу вытесняющего агента.
Путем сопоставления теоретических исследований, аналитических расчетов и результатов экспериментов подтверждается достоверность выводов о механизме образования переходной зоны при смешивающемся вытеснении. Нами установлено, что основной особенностью процесса смешивающегося вытеснения нефти обогащенным газом является образование в пласте некоторой переходной области, в которой пластовая нефть обогащается промежуточными компонентами вытесняющего газа и приобретает неограниченную растворимость с новыми порциями газа, создавая условия критического вытеснения. При критическом вытеснении нефти так же, как и в случае смешивающегося вытеснения, в переходной зоне двухфазных течений не возникает, действия капиллярных сил нет. Механизм образования этой области определяется, в основном,диффузионными явлениями. Однако между этими процессами имеется и существенное различие. Если при смешивающемся вытеснении зона смеси нефти и растворителя образуется с самого начала вытеснения, то при критическом вытеснении нефти газом - лишь в процессе фильтрации. Газ, обедненный вследствие перехода промежуточных компонентов в нефть, будет продвигаться за обогащенной нефтью. Состав газа в области контакта с нефтью быстро восстанавливается до исходного за счет непрерывного притока новых порций газа, поэтому процесс перехода промежуточных компонентов из газа в нефть происходит постоянно.
Для экспериментальных исследований создана установка, моделирующая единичную пору продуктивного пласта, позволяющая проводить исследования в широких интервалах температуры (0-100°С) и давления (до 50 МПа) и визуально наблюдать за процессами, происходящими на контакте между жидкими и газообразными углеводородами, в силу чего на ней также можно изучать механизм формирования переходной зоны между двумя фазами при различных входных и планируемых выходных параметрах. В качестве единичной поры пласта использован кварцевый капилляр внутренним диаметром 10"4 м. В связи с тем, что характер смачиваемости влияет на показатели вытеснения, внутренняя поверхность капилляра гидрофобизовалась по специальной методике 5%-ым раствором триметилхлорсилана в бензоле. В исследованиях использованы законсервированные в 1978 году, насыщенные пластовой нефтью для установления адсорбционных процессов кварцевые капилляры с размерами, соизмеримыми со средним диаметром пор реального нефтяного пласта.
Принципиальная схема капиллярной установки высокого давления приведена на рисунке 2. Установка высокого давления включает капилляр 1, который помещается в кювету 2 и укрепляется между головками 3, привинченными к тяжелой станине 4. Капилляр представляет собой трубочку из кварцевого стекла наружным диаметром 6*10"3 м и в каждом конкретном случае выбирается соответственно среднему диаметру пор исследуемого нефтяного пласта. С обеих сторон капилляра устанавливаются образцовые манометры 5. В середине рисунка изображен блок видео-наблюдения и компьютерной микроскопии 8. На установке используются игольчатые вентили ВрВю высокого давления типов ВЛ-2 и ВЛ-3 6. Для закачки пластовых нефти и газа служат емкости 7 и измерительные прессы 9 конструкции БашНИПИнефть.
х
ГмП
4ХН><]-
-о;
¥
в
и-ЧХЪ
/ 9
—Г
вХ
в
Рис.2. Принципиальная схема капиллярной установки
Исследования проведены по предварительно разработанной методике планирования и оптимизации исследований путем использования процессного подхода, в котором пространство отклика является функцией входных параметров процесса.
При экспериментальных исследованиях изучения влияния продолжительности контакта жидких и газообразных углеводородов на динамику образования переходной зоны в качестве жидких углеводородов использовали гексан, гептан, изооктан и туймазинскую нефть, в качестве
-21 -
газообразной фазы был выбран природный углеводородный газ. На рисунке 3 представлена динамика изменения угла смачивания на контакте жидкого и газообразного углеводородов при различных давлениях.
а б в
Рис. 3. Динамика изменения угла смачивания на контакте жидкого и газообразного углеводородов а - 9.6 МПа, б - 12.0 МПа, в - 14.4 МПа.
Х-_^_,——____
а б
Рис. 4. Изменение толщины пленочной углеводородной жидкости в зависимости от продолжительности времени контакта углеводородов (изооктан - природный газ) а — в момент контакта, б — через 3 часа.
На рисунке 4 представлено изменение толщины пленочной углеводородной жидкости в зависимости от продолжительности времени контакта углеводородов на примере изооктана и природного газа.
В результате обработки экспериментов установлена закономерность изменения угла смачивания между жидким и газообразным углеводородами и толщины пленочной жидкости. Установлено, что как толщина пленочной жидкости, так и угол смачивания с повышением давления уменьшаются. Причем, до некоторого значения давления, в частности, до достижения давления насыщения нефти газом, толщина
-22 -
пленочной углеводородной жидкости с повышением давления меняется незначительно. Близость значений начальной толщины (до достижения давления насыщения) гептана и изоктана объясняется незначительным различием их плотностей и вязкостей. Характер зависимости системы гексан - природный газ позволяет судить о доминирующем влиянии вязкости на процесс формирования переходной зоны. Поэтому, несмотря на то, что гексан обладает меньшей плотностью, но большей вязкостью, для растворения пленочного гексана требуется более высокое давление по сравнению с гептаном и изооктаном.
Характер изменения краевого угла смачивания в зависимости от давления подтверждает явление уменьшения угла смачивания до некоторого минимального значения, обеспечивающего разрушение и полное исчезновение мениска между жидким и газообразным углеводородами.
Анализ изменения угла смачивания в зависимости от продолжительности контакта жидкости и газа позволяет судить об одинаковом вкладе изученных компонентов на интенсивность массообменных процессов, а значит, на устранение отрицательного влияния молекулярно-поверхностных сил непосредственно на контакте нефти и газа. Все это связано с тем, что на контакте значительно быстрее происходит установление локального равновесия из-за малой поверхности.
На основе установленных закономерностей предложен способ определения давления смешиваемости жидких и газообразных углеводородов, заключающийся в визуальном наблюдении в модели единичной поры пласта за интенсивным обменом промежуточными компонентами между фазами и определении давления, при котором происходит разрушение мениска и образование такой переходной зоны, где постепенно изменяются свойства от жидкости до газа. Способ признан изобретением и защищен авторским свидетельством.
Немаловажен вопрос образования устойчивой водонефтяной эмульсии при осуществлении технологий нефтевытеснения. Экспериментальными исследованиями установлено, что в условиях смешиваемости происходит разрушение бронирующих оболочек диспергированной воды путем растворения их смешивающимся с нефтью агентом. При этом коалесценция капель диспергированной воды происходит в переходной зоне между газом и нефтью.
На капиллярной установке проведено детальное изучение механизма образования переходной зоны между жидкими и газообразными углеводородами в пластовых условиях. Эксперименты показали, что существенную роль в механизме образования переходной зоны играют фазовые превращения между жидкими и газообразными углеводородами, которые происходят по всей контактирующей поверхности. Интенсивность
-23 -
фазовых превращений зависит от давления в системе. При увеличении давления в системе размер переходной зоны растет. В то же время исследования показали, что расширение последней - есть процесс затухающий. При достижении определенного давления размер переходной зоны несколько стабилизируется и затем граница раздела между фазами исчезает. Чем богаче промежуточными компонентами закачиваемый газ, тем ниже может быть давление вытеснения, соответственно, чем тяжелее нефть по составу, тем выше должно быть давление образования взаиморастворимой переходной зоны ее с закачиваемым газом. Для уменьшения этого давления необходимо увеличивать содержание промежуточных компонентов (С2-С4) в сжатом газе, то есть процесс вытеснения можно регулировать, подбирая состав закачиваемого газа для изменения условий фазовых превращений.
В третьей главе «Методы улучшения качества обработки результатов экспериментальных исследований в модели единичной поры пласта» рассмотрена технология компьютерной микроскопии для обработки экспериментальных оптических изображений, полученных на капиллярной установке.
В ходе экспериментальных исследований было установлено, что оптическое изображение процессов вытеснения нефти в модели единичной поры пласта - капилляре, получаемое с помощью оптической микроскопии и цифровой фото-киносъемки, как правило, не отличается высоким качеством и высокой контрастностью. В связи с этим была поставлена и решена задача создания новых или использования известных методов цифровой обработки оптических изображений.
Совместно с коллегами в Баш госуниверситете разработана программа 3D Image, предназначенная для построения и количественной обработки трехмерных изображений, получаемых, в свою очередь, на основе цветных двумерных изображений, снятых через оптический микроскоп на капиллярной установке.
В качестве первичной информации используются двумерные цветные графические изображения, представленные в виде файлов точечного формата bmp. Первичное двумерное изображение трансформируется в трехмерное следующим образом. Две координаты и количественная информация о яркости (о коэффициенте отражения) цветовых компонент каждого пикселя первичного двумерного изображения определяют три координаты одной из вершин соответствующего четырехугольного элемента вторичного трехмерного изображения. В данной диссертационной работе первичное изображение снималась через аналоговую видеокамеру с последующим преобразованием телевизионного
-24-
изображения в цифровую форму через специальную компьютерную видеокарту. Применение разработанной программы 3D Image позволило существенно улучшить детализацию и структуризацию отдельных фрагментов первичного изображения.
При разработке методики цифровой обработки изображений было использовано кодирование со стандартным разложением на три цветовые компоненты: красную, зеленую и синюю. Для кодирования уровня каждой из трех основных цветовых компонент используется 8-битный двоичный код. Таким образом, для полного кодирования цвета и яркости каждого пикселя изображения используется 24-битный код. Особенностью использованной методики цифровой обработки изображений была возможность как совместной, так и независимой обработки основных цветовых компонент первичного изображения.
В программе 3D Image были реализованы и использованы в данной работе следующие функции:
Детальный анализ яркостного и цветового профиля каждой строки. Это позволило существенно повысить точность представления информации об изменении яркости каждой из цветовых компонент вдоль выбранной строки первичного изображения.
Спектральный состав яркостного профиля выбранной строки. Такая функция обеспечивает обнаружение явных и скрытых периодичностей изменения яркости цветовых компонент.
Статистический анализ яркостного профиля выбранной строки. Эта функция позволяет определить вероятности появления участков поверхности с определенными градациями яркости цветовых компонент.
Использование различных типов окраски трехмерного изображения позволило повысить выразительность его восприятия.
В данной диссертационной работе была поставлена и решена задача тестирования компьютера в полном объеме в рамках его используемых графических ресурсов. Для этого были созданы специальные компьютерные программы. В связи с целенаправленным выбором объема тестовых испытаний затраты на их проведение оказались вполне приемлемыми для компьютеров семейства Pentium-3, Pentium-4.
С помощью программы 3D Image в работе были изучены гомогенные фазы нефти и газа, разделенные мениском (рис.5), переходная зона смешивающегося вытеснения, которая является протяженной межфазовой зоной с размерами кластеров до 1 мкм и следующие процессы:
- диффузия компонентов жидкой фазы нефти в газообразную;
- конденсация компонентов газообразной фазы в жидкую;
- довытеснение нефти сухим газом за счет испарения нефтяных компонентов в вытесняющий газ при давлении насыщения нефти;
-25-
Рис.5. Вид рабочей панели программы 3D Image после активизации основных выполняемых функций
- диффузия конденсированных компонентов газообразной фазы нефти в жидкую-образование микрозародышей и проявление эффекта «газового подшипника»;
- регулирование ретроградных явлений в пластовых условиях - фазового перехода II рода на границе нефти и газа.
На рисунке 5 снизу изображено двумерное изображение фрагмента капилляра с жидкой и газообразной фазами нефти. Давление в капиллярной системе было установлено значительно низким, чем давление насыщения нефти. Жидкая нефтяная фаза расположена в пределах капилляра слева. На его границе с газообразной фазой можно наблюдать мениск, получившийся на фотографии более темным.
Экспериментально установлено. что независимо от своей однородности и протяженности межфазовая граница между жидкой и газообразной фазами нефти характеризуется пониженной отражательной способностью оптического излучения. В работе анализируются причины более темной окраски мениска.
Сверху на рисунке 5 приведено трехмерное изображение капилляра, полученное на основе двумерного изображения. Дня лучшего рассмотрения оно повернуто относительно воображаемой горизонтальной оси (вдоль капилляра) и вертикальной оси (по направлению к окуляру микроскопа). Несложно заметить, что более светлые места на двумерном изображении соответствуют более высоким уровням профиля трехмерного изображения. И наоборот, более темные места отображаются на трехмерном изображении в виде впадин. Самая глубокая и хорошо заметная впадина на
30 изображении соответствует отображению мениска. А самый высокий профиль на ЗВ изображении соответствует отображению нижней и верхней видимых границ стенок капилляра.
На рисунке 6 приведены изображения рабочих панелей программы, на которых изображен интерфейс управления программой, графики яркостных профилей различных строк, соответствующие им частотные спектры (амплитудно-частотные характеристики АЧХ) и одномерные функции распределения.
~ - Порммнга имбрв*м*| V'
Г Одивтонмм Переменим С Двумввтне*
Пв<и»миаемдеЗр*жвмн» Окраске мэабрсмнмй. Пвремчмев ияюбрв*»*» (См*** ив>абра»*»*««1. ; Пвовмунов к»обр4»вни» : Ореене юобресде*«*
f Квасное С Земное Т Cwm« <? Чедио-велое
С {Замотанная d Переменим <*■ Двучювтвк
С Кркиее С Зепеяое С Смии* -Черно-белое
С Красно« (* Зала С Gmm
G Черно-бело*
<"■ Однотонна« <5" Пер» WIII Jbyiwtf'naM
i Функций строки ] MPFT | Г tdDf. .; • | г асу •;:
вршя BOkpy-tepr. ос*
Фзчшм) строки •
I Врат вокруг гори» оси
' ! ^ ' ^ .....
\ Размер Эй юображ.
I '¿ммц^меИ90Срв».ГЮЯ
: ¿1 -1 ......" """11
■■■• Смеаж** иэобреж.по |
I Двт«ч<» 2
«ОЯОС.
Г Id Df С А& .
Open
ВРАН «жрут М-РГ №И -Л '"'-41
брещ. еокру гориэосй
добра*.
......_г"--.......
Смешение иаоврмг. по * •
^ £мащамиеиэобрежпо^
«пиз. «чобрмкемил г
полос респоео^) ^^ -I М
Функция строки
<*■ ШТГ С Id DP ■ С AJX
Врет. еосру верт. оси
- ' .......-4
: Врещ. «округ ГОРИЗ.ОСИ ^
Размер Эd иэображ. ^ ^ ^
Смещение и»сбрм.г» к ••••' кусбре»"оу
| ^ и а!
_] Двтчлп, 2
полос распрай^О
. .........и ^
I Выбор строки XI
Одномерная «<^кциа распределение
■ I I I 1 t I 1 ,
Одномерная ff иня распределения
3 4 5 6 7 8 9
Э * Ъ 6
Рис.6. Изображение рабочей панели программы в режиме обработки результатов экспериментального исследования диффузии компонентов жидкой фазы нефти в газообразную для различных строк яркостного
профиля
Анализ одномерных функций распределения показал, что наиболее выраженные по высоте пики соответствуют изображению сплошной части жидкой нефтяной фазы. Сравнение одномерных функций различных строк
-27-
показывает, что ширина пика распределения различна для различных строк. Наиболее узкое распределение соответствует строкам с однородной отражательной способностью жидкой фазы нефти (50-я строка). Для строк с большой амплитудой флуктуаций отражательной способности жидкой фазы нефти (25 и 30 строки) распределение получилось наиболее широким. Количественно ширина пиков функции распределения в работе оценивалась с помощью коэффициента эксцесса, а симметрия пика распределения - с помощью коэффициента асимметрии.
Анализ графиков частотных спектров (АЧХ) яркостных профилей показывает, что эти спектры состоят из отдельных пиков или гармоник. Порядковый номер каждой гармоники можно отсчитать по оси абсцисс с надписью «частота». Детальное изучение частотных спектров интересно с точки зрения выявления скрытых периодичностей в профиле. Если таких периодичностей не выявляется, то мы имеем дело с флуктуациями отражательной способности.
Рис. 7. Двумерное оптическое (снизу) и построенное на его основе трехмерное (сверху) изображение процесса конденсации компонентов газообразной фазы нефти в жидкую
На рисунке 7 изображен процесс конденсации компонентов газообразной фазы в жидкую. Компоненты газообразной фазы конденсируются при определенных термодинамических условиях и диффундируют в жидкую фазу. Столбик жидкой нефтяной фазы располо-
-28-
жен на фотографии в середине. На его границах с газовой средой с обеих сторон можно наблюдать более темные по окраске вогнутые мениски.
Сверху на рисунке 7 приведено трехмерное изображение капилляра, полученное на основе двумерного изображения. В отличие от предыдущих рисунков, на нем можно наблюдать не одну, а две самые глубокие и хороюо заметные впадины, которые на ЗЭ изображении соответствуют отображению двух менисков, сопоставительные характеристики яркостных профилей строк которых разъясняют интенсивные массообменные процессы на границе различных фаз. А самый высокий профиль на ЗО изображении соответствует отображению середины сечения капилляра.
Рис.8. Двумерное оптическое (снизу) и построенное на его основе трехмерное изображение (сверху) процесса диффузии конденсированных компонентов газообразной фазы в жидкую - образования микрозародышей
В работе также изучены процессы диффузии конденсированных компонентов газообразной фазы в жидкую - образования микрозародышей и проявление эффекта «газового подшипника» (рис.8). На нем снизу изображено двумерное изображение фрагмента капилляра. Средняя по сечению часть капилляра получилась на фотографии более светлой. Сплошной столбик жидкой нефтяной фазы расположен на фотографии справа. Слева расположена газообразная фаза с характерными на вид следующими друг за другом похожими зрительно на «пузырьки» капельки жидкой фазы - микрозародыши. На границе сплошной жидкой фазы
с газообразной средой можно видеть более темный по окраске вогнутый мениск. Сверху на рисунке 8 приведено трехмерное изображение капилляра, полученное на основе двумерного изображения. Кроме уже отмеченных на предыдущих рисунках особенностей на трехмерном изображении капельки жидкой фазы - микрозародыши выглядят в виде следующих друг за другом бугорков. Самый высокий профиль на ЗЭ изображении соответствует отображению середины сечения капилляра и микрозародышам, создающим эффект «газового подшипника», и уменьшающим гидродинамическое сопротивление фильтрации.
Рис.9. Двумерное оптическое (снизу) и построенное на его основе трехмерное изображение (сверху рисунка) процесса довытеснения нефти сухим газом за счет испарения нефтяных компонентов в вытесняющий газ при давлении насыщения нефти
В области скоростей с преобладающей ролью в механизме перемешивания молекулярной диффузии рассматривается процесс довытеснения нефти сухим газом за счет испарения компонентов нефти в газообразную фазу. Испарение жидкости в газообразную фазу приводится на рисунке 9 при давлениях в капилляре, близких к давлению насыщения нефти. Наблюдается сильно выраженное изменение яркостного профиля вдоль пространства локализации газообразной фазы. Темная окраска изображения при удалении от мениска постепенно меняется к более
-30-
светлой. Из полученных данных можно сделать вывод о том, что при повышении давления в системе до значений, близких к давлению насыщения нефти газом, четкая граница между жидкой и газообразной фазой разрушается, т.е. переход от газообразной фазы к жидкой происходит плавно, медленно и монотонно. Согласно оценкам, которые можно сделать на основании проведенных исследований, размеры кластеров, состоящих из жидкой или газообразной фаз в переходной зоне, не превышают 1 мкм.
Изменение давления в пределах 10% от давления насыщения нефти не оказывает заметного влияния на оптические свойства и протяженность межфазовой области.
При давлениях, значительно превышающих давление насыщения нефти газами, исчезают протяженные области жидкой или газообразной фаз, о чем свидетельствуют результаты исследований с пластовой нефтью и углеводородным газом при давлениях около 30 МПа. Четкие межфазовые границы в виде менисков переходят в протяженные области многократных межфазовых переходов в пространстве наблюдения. Подтверждением этого являются данные на рисунке 10, на котором рассматривается процесс регулирования ретроградных явлений в пластовых условиях. Затемненные области с низкой отражательной способностью можно видеть на всей длине капилляра по изображенному на рисунке 10 кадру. Жидкая фаза нефти образовывается в виде тонких слоев и проявляется на изображении в виде «нитеобразных» областей с пониженной отражательной пособностью.
Рис.10. Двумерное оптическое (снизу рисунка) и построенное на его основе трехмерное изображение (сверху) процесса регулирования ретроградных явлений в пластовых условиях
Рис.11. Двумерное оптическое (снизу) и построенное на его основе трехмерное изображение (сверху) процесса образования кластеров при вытеснении пластовой нефти сухим углеводородным газом
Компьютерная микроскопия позволила обнаружить, что ретроградные явления в пластовых условиях при ламинарном течении нефти образуют четко выраженные по форме нитевидные струи потока с поперечным сечением от 1 мкм (одна строка изображения) до нескольких десятков мкм (десятки строк изображения).
В работе также изучен процесс образования кластеров при смешивающемся вытеснении пластовой нефти углеводородным газом. На двумерном рисунке 11 в середине капилляра можно видеть регулярное чередование фаз.
На основе анализа проведенных исследований пришли к выводу, что кластеры образуются при вытеснении нефти как сухим, так и жирным углеводородным газом. Однако анализ трехмерных изображений позволил выявить существенную разницу образования новых поверхностей в зависимости от состава вытесняющего агента.
В четвертой главе «Экспериментальные исследования факторов, влияющих на эффективность вытеснения нефти смешивающейся фазой» с учетом выявленных особенностей и закономерностей на капиллярной модели исследования проводили на физических моделях пласта:
-32-
однородной - насыпной и неоднородной, составленной из естественного кернового материала. Эксперименты проводили на 9.7-метровой линейной модели пласта с внутренним диаметром 0.024 м.
В связи с тем, что на эффективность процесса одновременно влияет и различие поверхностных свойств пород по смачиваемости, лабораторные эксперименты проводились комплексно: с соблюдением всех критериев моделирования, использованием кернового материала с воспроизведением свойств породы нефтяного месторождения и с применением пластовой нефти и реального вытесняющего агента.
Положительное влияние временной задержки вытеснения на установление равновесия в гетерогенных превращениях (рис. 12-13) подтверждает выявленную закономерность о том, что в зависимости от продолжительности контакта между фазами краевой угол смачивания монотонно уменьшается.
Изучение влияния неоднородности пористой среды на характеристики вытеснения нефти в смешивающемся режиме показало, что остаточная нефтенасыщенность пород не зависит от проницаемости, а зависит лишь от местоположения образца в модели пласта.
Экспериментальные исследования по изучению влияния группового состава углеводородных фаз на процесс смешивающегося вытеснения проводили с использованием нефтей с различными, наиболее часто встречающимися групповыми составами.
Рис. 12. График зависимости коэффициента нефтевытеснения от объема
прокачанного газа ▲ - вытеснение без задержки, • - вытеснение с задержкой
С»Ю\чЛ г
в
4
О 08 10 <3 у
Рис. 13. Зависимость текущего газового фактора от объема прокачанного газа
4к - вытеснение без задержки, • - вытеснение с задержкой
■ ----- Л ж ......" __С<Нп
А X Л д.
ч ■ ------------ ■ 1
г» С-Н-.;
—------- п С-Л'З
0.5 1.0 ' & V
Рис. 14. Изменение компонентного состава газа в переходной зоне (нефть
парафиновая)
Исследования проведены с использованием нефтей пласта Д| Бузовьязовского месторождения (парафиновая), 1 горизонта
-34-
Кюрсангинского месторождения (нафтеновая) и 3 горизонта Кюровдагского месторождения (ароматическая). Полученные результаты подтверждают зависимость характера образования переходной зоны и эффективности процесса от группового состава нефти (результаты на рисунках 14 и 15 приведены на примере парафиновой нефти).
Определение состава пробы газа до компоненты дваметилпентан на выходе из модели пласта, проведенное с использованием газового хроматографа, свидетельствует о большом различии покомпонентного испарения жидкой фазы и изменения компонентного состава газа в переходной зоне в зависимости от группового состава пластовой нефти.
В исследованиях с парафиновой нефтью переходная зона образуется за счет испарения этана и изобутана из нефти в газообразную фазу. Концентрация метана в условиях опыта относительно стабильна. В исследованиях с нафтеновой нефтью характер образования переходной зоны совершенно полярный по отношению к нефти, которая в основном была представлена парафиновыми углеводородами: она образуется за счет испарения компонентов нефти в газообразную фазу.
Рис. 15. Изменение компонентного состава газа в переходной зоне (нефть
парафиновая)
Результаты исследований также свидетельствуют о сложном характере образования переходной зоны в нефтях с большим содержанием ароматических углеводородов. Сначала концентрация всех компонентов в газообразной фазе переходной зоны уменьшается, достигает минимума,
-35 -
П 1 а-,—-■ - А * '
-г-
0,5 1.0 1,5 V
Рис. 16. Зависимость коэффициента нефтевытеснения от объема прокачанного газа и природы нефти 1 - нефть ароматическая, 2 - нефть парафиновая, 3 - нефть нафтеновая
затем резко начинает увеличиваться. То есть, образование переходной зоны начинается за счет растворения компонентов газа в нефти; через некоторое время картина зеркально отображается: нефть, обогащенная компонентами газа, начинает интенсивно испаряться.
На рисунке 16 представлена зависимость эффективности вытеснения от безразмерного объема прокачанного газа и природы нефти.
В то же время следует отметить, что создание наиболее благоприятных условий смешиваемости нефти и закачиваемого агента снижает проявление явления электроосмоса, уменьшая трение фаз, адсорбцию ионов на поверхности взвешенных частиц.
В пятой главе «Экспериментальные исследования режима смешивающегося вытеснения применительно к Туймазинскому нефтяному месторождению» впервые комплексно изучен и рассмотрен режим смешивающегося вытеснения применительно к конкретному месторождению.
Уникальное по своим масштабам Туймазинское нефтяное месторождение, введенное в промышленную разработку в середине XX века, позволило в значительной степени развить и укрепить топливно-энергетический комплекс страны и накопить бесценный опыт освоения природных ресурсов подобного типа. На сегодняшний день месторождение Находится на поздней стадии разработки и высокая степень выработки запасов нефти приводит к некоторым осложнениям. Поэтому одним из эффективных методов повышения коэффициента нефтевытеснения трудноизвлекаемых запасов подобных месторождений является смешивающийся режим с применением углеводородных газов.
-36-
Давление смешиваемости рекомбинированной туймазинской нефти и газа Туймазинского газоперерабатывающего завода при температуре 302 К, определенное в модели единичной поры пласта, составило 28,6 МПа. Начальное пластовое давление Туймазинского нефтяного месторождения составляет 18,0 МПа при средней глубине залежи 1736-1760 м. В связи с тем, что установленное давление смешиваемости (28,6 МПа) близко к давлению гидроразрыва пласта, для извлечения остаточной нефти из пласта Д1 предложено закачивать обогащенный углеводородный газ или оторочку растворителя с последующим проталкиванием сухим газом или водой.
Расчет некоторых технологических показателей процесса вытеснения нефти углеводородными газами применительно к Туймазинскому нефтяному месторождению показал, что для успешной доразработки месторождения путем закачки углеводородных газов оптимальное значение давления вытеснения составляет 17,0 МПа.
Другим решением поставленной задачи является увеличение подвижности остаточной нефти за счет образования микрозародышей газообразной фазы между поверхностью породы и фильтрующимся конденсированным потоком нефти. Микрозародыши в первую очередь зарождаются на границе твердой и жидкой фаз. Микрозародышный слой играет своего рода роль газового подшипника, за счет чего происходит снижение гидравлического сопротивления и увеличение подвижности нефти. В пористой среде за счет огромной поверхности соприкосновения жидкой и твердой фаз неравновесное свойство газированных жидкостей проявляется наиболее ярко, причем, поскольку образование микрозародышей происходит во всем объеме, занятом нефтью, становится возможным ее вытеснение из тупиковых пор и застойных зон. Эффект газового подшипника наиболее полно проявляется в интервале давлений
Р„<Р<1,5 Рн, где Р„ —давление насыщения нефти газом.
При давлениях ниже давления насыщения происходит интенсивное выделение из нефти газа, образование свободной газообразной фазы, уменьшение фазовой проницаемости для нефти и увеличение ее вязкости.
При давлениях равных и выше 1,5 Рн микрозародыши газа термодинамически неустойчивы, они полностью растворяются в нефти. Нефть с растворенным в ней газом представляет собой устойчивую однофазную систему с размерами кластеров до 1 мкм.
С целью изучения характера микропроцессов в литологических разностях, физико-химических явлений, происходящих в пористой среде при вытеснении нефти водой, а затем газами, проведена серия экспериментов на капиллярной модели двухслойной пористой среды при различных соотношениях радиусов капилляров, моделирующих средние
-37-
радиусы пор слоев пористой среды. Эксперименты проводились на усовершенствованной капиллярной установке. При совершенствовании модели полагалось, что фильтрация одновременно происходит в двух, лежащих друг над другом, слоях, аналогично реальной картине многослойного пласта Д1 Туймазинского нефтяного месторождения. Один из капилляров моделирует низкопроницаемый слой, другой высокопроницаемый. Исследованиями установлено, что сначала с повышением абсолютного давления в системе скорость движения фронта вытеснения увеличивается, достигает максимума, затем начинает уменьшаться и постепенно стабилизируется в высокопроницаемом слое, а в низкопроницаемом - скорость может снизиться до нуля.
Отмеченные особенности движения флюидов в используемой модели вызваны рядом физико-химических явлений, в том числе следующими. При движении вытесняющего газа в капиллярных каналах низкопроницаемого слоя возникают мениски, создающие капиллярное противодавление, что является очевидной причиной меньшей скорости движения фронта в последних. С увеличением давления закачки газа скорость в обоих слоях закономерно повышается. Однако, как уже было сказано, в некотором диапазоне давлений скорость движения фронта вытеснения достигает максимального значения, после чего уменьшается, а затем стабилизируется. Объясняется это явление тем, что в любой неоднородной среде при давлениях, выше давления насыщения, появляются микрозародыши. А указанный диапазон давления включает в себя давление насыщения исходных нефти и природного газа.
Характерная для всех опытов закономерность уменьшения скорости движения контакта фаз объясняется также выделением и отложением на стенках пор асфальто-смолистых веществ (АСВ),образующихся при контактировании нефти с сухим газом. В диапазоне изменения давления от давления насыщения до давления смесимости нефть и газ ведут себя как двухфазная система, в которой в зависимости от объемного соотношения фаз происходит выделение и адсорбция АСВ, что приводит к таким нежелательным последствиям, как закупорка низкопроницаемых участков, уменьшение объема добываемой жидкости и др. Известно также, что при выделении АСВ и адсорбции их на поверхности породы одной из причин затухания скорости является электроосмос. Так как в случае, когда значительная адсорбция ионов на поверхности породы способствует тому, что общий заряд ионов в плотном слое адсорбции может оказаться больше заряда поверхности твердого тела, электрокинетический потенциал приобретает отрицательный знак. При этом «отрицательная» скорость электроосмоса добавляется к скорости фильтрации и наблюдается затухание процесса фильтрации.
Таким образом, проведенные исследования показали, что вытеснение нефти углеводородным газом в условиях Туймазинского месторождения дает положительный результат при осуществлении процесса с учетом указанных особенностей и при соответствующем регулировании процесса с целью выравнивания фронтов вытеснения и предотвращения прорыва газа.
В шестой главе «Способы освоения трудноизвлекаемых запасов в режиме смешивающегося вытеснения нефти из горных пород» на основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в данной работе, предложены новые способы освоения трудноизвлекаемых запасов нефти в режиме смешивающегося вытеснения с учетом литологических особенностей и предыстории выработки каждого пропластка и способ контроля за подходом и продвижением переходной зоны по контролируемому участку.
Как указывалось выше, вытесняющим агентом может служить сухой углеводородный газ под высоким давлением, жирный углеводородный газ и оторочка растворителей. В трудноизвлекаемых запасах нефти нередко встречаются залежи с газовой шапкой над газонефтяным контактом. Для увеличения нефтеизвлечения подобных залежей нами предложена технология получения вытесняющего агента в пластовых условиях, в частности, в газовой шапке путем создания локального очага горения различными способами.
С использованием избирательного свойства растворителя по отношению к компонентам нефти предложен и защищен авторским свидетельством способ разработки нефтяной и нефтегазовой залежи. В предложенном решении закачкой в нефтяную и нефтегазовую залежи смеси жидких и газообразных углеводородов парафинового, нафтенового и ароматического рядов путем подбора группового состава вытесняющего агента, соответствующего по процентному содержанию групповых углеводородов их процентному содержанию в пластовой нефти, достигают создания условий полной смешиваемости пластовой нефти и закачиваемой смеси при первоначальном уровне давления в залежи и предотвращения выпадения тяжелых компонентов из нефти, т.к. известно, что взаимная растворимость углеводородных соединений, как правило, тем выше, чем ближе величины силовых полей их молекул.
С учетом выявленных закономерностей предложен и защищен авторским свидетельством способ разработки нефтяных и нефтегазовых залежей с подстилающей водой путем закупорки водонефтяного контакта выделенными из нефти асфальто-смолистыми веществами. Выделение асфальто-смолистых веществ связано с избирательным свойством растворителя по отношению к нефти: растворяются и уносятся растворителем легкие и средние фракции, часть тяжелой фракции нефти при этом выделяется и в связи с ее повышенной вязкостью и плотностью движется значительно медленнее или «оседает» в фильтрационном потоке. Поддержание условий нагнетания растворителя способствует дальнейшему частичному растворению тяжелых фракций и их продвижению, но тем
-39-
самым увеличивается концентрация АСВ на фронте вытеснения, что приводит к их выпадению из фильтрующего потока. В конечном итоге это приводит к закупорке пор пласта в призабойной зоне скважин.
Экспериментальными исследованиями в модели единичной поры пласта установлено, что при разрушении водонефтяной эмульсии коалесценция капель диспергированной воды происходит между нефтью и смешивающимся с ней агентом (рис. 17).
а б
Рис. 17. Картина разрушения водонефтяной эмульсии и коалесценции капелек воды между газообразной и нефтяной фазами а - (С2-С6) - 80%, Р=10 МПа, б - (С2-С6) - 50%, Р=16 МПа
Последнее позволяет заключить, что вода, двигаясь между нефтью и смешивающимся агентом, проникает в самые мелкие и тупиковые поры и таким образом увеличивает охват пласта вытеснением. С использованием выявленных эффектов предложен и защищен авторским свидетельством способ повышения нефтеотдачи обводненных пластов за счет деэмульса-ции и доизвлечения обводненной нефти и увеличения охвата пласта.
С целью достижения более высокого коэффициента нефтеотдачи нефтяных залежей с неоднородными коллекторами, часто представленных чередованием глинистых и песчаных пропластков, в которых проницаемости могут различаться в десятки, а то и в сотни раз, предложено совместно использовать такие факторы и принципы, как закачка углеводородного газа под давлением, превышающим начальное пластовое давление, сегрегация газа, создание условий смешиваемости в низкопроницаемых пропластках, разработка «снизу-вверх», перенос интервала перфорации. Это предложение также защищено авторским свидетельством.
В работе приведены результаты исследования физических свойств вытесняемой нефти вдоль модели пласта. Полученные зависимости свидетельствуют о том, что за счет растворения газа в нефти и испарения нефти в газообразную фазу плотность нефти вдоль переходной зоны уменьшается. Коэффициент светопропускания в зависимости от безразмерного объема закачанного газа ведет себя неоднозначно: для парафиновой нефти экспериментальные точки очень разбросаны, но
-40-
общая тенденция - к росту; для нафтеновой нефти - точки более равномерны, коэффициент светопропускания практически не зависит от объема закачки; а для ароматической нефти, наоборот, коэффициент светопропускания сначала растет, затем уменьшается. Более однозначно подход и продвижение переходной зоны можно установить по изменению такого параметра как тангенс угла диэлектрических потерь.
С целью обеспечения непрерывного контроля технологических особенностей процесса предложен способ контроля за подходом и продвижением переходной зоны по контролируемому участку, заключающийся в определении тангенса угла диэлектрических потерь проходящего потока, по увеличению которого судят о подходе и продвижении переходной зоны по контролируемому участку.
Выводы и рекомендации по работе
1. Выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований по уточнению механизма взаимодействия вытесняемого и вытесняющего агентов при смешивающемся вытеснении нефти.
Показано, что существенную роль в механизме образования переходной зоны играют фазовые превращения между жидкими и газообразными углеводородами, происходящие по всей контактирующей поверхности, и интенсивность которых зависит от давления в системе. Чем богаче промежуточными компонентами закачиваемый газ, тем ниже давление вытеснения, то есть процесс вытеснения можно регулировать, подбирая состав закачиваемого газа для изменения условий фазовых превращений.
Доказано, что при вытеснении нефти в смешивающемся режиме в образовании переходной зоны существенную роль играет коэффициент молекулярной диффузии.
Установлены закономерности уменьшения угла смачивания между жидким и газообразным углеводородами и толщины пленочной жидкости с повышением давления. Уменьшение угла смачивания происходит до некоторого минимального значения, обеспечивающего разрушение и полное исчезновение мениска между жидким и газообразным углеводородами. Причем, до достижения давления насыщения нефти газом толщина пленочной углеводородной жидкости с повышением давления меняется незначительно.
Обнаружено, что в условиях смешиваемости происходит разрушение бронирующих оболочек диспергированной воды путем растворения их смешивающимся с нефтью агентом. При этом коалесценция капель диспергированной воды происходит в переходной зоне между газом и нефтью.
2. Впервые разработана капиллярная установка, моделирующая единичную пору нефтенасыщенного пласта и позволяющая осуществлять визуальное наблюдение и исследование процессов вытеснения нефти различными агентами в широких интервалах температур (0-!00°С) и
-41 -
давлений (до 50 МПа). Для обработки результатов экспериментов применены современные информационные технологии, позволяющие анализировать их качественно и количественно, а также исследовать характеристики процесса.
3. Впервые использована методика компьютерной микроскопии для обработки результатов экспериментальных исследований. В качестве первичной информации использованы двумерные цветные графические изображения, полученные на капиллярной установке и представленные в виде файлов точечного формата bmp. Для повышения качества исследований адаптирована программа, созданная с учетом специфики реализации цифровой обработки двумерных цветных изображений в оптических микроскопах с целью установления закономерностей в механизме образования переходной зоны при смешивающемся вытеснении нефти в модели единичной поры пласта.
4. Предложена методика комплексного изучения на физических моделях пористых сред основных особенностей и закономерностей смешивающегося вытеснения нефти газом для широкого класса жидких и газообразных углеводородов применительно к конкретным нефтяным месторождениям.
5. С использованием разработанных методик:
Выполнен подробный построчный анализ структуры и статистических свойств изображений результатов экспериментальных исследований и установлено, что: спектральный анализ яркостного профиля выбранной строки позволяет выявить скрытые (замаскированные) периодичности яркостного профиля; программу 3D Image можно использовать для выявления возможных волновых процессов в исследуемой среде (например, в жидкости); возможность раздельного анализа по разным цветовым компонентам позволяет выделить процессы диффузии, конденсации, образования микрозародышей и ретроградные явления, происходящие на фронте вытеснения нефти различными агентами.
Обнаружено, что ретроградные явления в пластовых условиях при ламинарном течении нефти образуют четко выраженные по форме нитевидные струи потока с поперечным сечением от 1 мкм (одна строка изображения) до нескольких десятков мкм (десятки строк изображения).
Выявлено, что кластеры образуются при вытеснении нефти как сухим углеводородным, так и жирным углеводородным газом. Однако анализ трехмерных изображений позволил установить существенную разницу в образовании новых поверхностей в зависимости от состава вытесняющего агента.
Предложен способ определения давления смешиваемости жидких и газообразных углеводородов, заключающийся в визуальном наблюдении в модели единичной поры пласта за интенсивным обменом промежуточными компонентами между фазами и определении давления, при котором происходит разрушение мениска и образование такой переходной зоны, где постепенно изменяются свойства от жидкости до газа.
Показано, что остаточная нефтенасыщенность пород не зависит от проницаемости, а зависит лишь от местоположения образца в физической модели пласта.
Подтверждено влияние группового состава углеводородных фаз на процесс смешивающегося вытеснения.
6. Разработана методика расчета коэффициента диффузии жидких и газообразных углеводородов в процессе вытеснения с использованием детерминированных моментов.
7. Решена задача вытеснения остаточной пленочной нефти в области скоростей с преобладающей ролью в механизме перемешивания молекулярной диффузии.
8. Разработан способ контроля за процессом смешивающегося вытеснения нефти газом высокого давления по продвижению переходной зоны по контролируемому участку.
9. На основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в данной работе, предложены новые технологии освоения трудноизвлекаемых запасов нефти в режиме смешивающегося вытеснения с учетом выявленных особенностей и закономерностей теории подземной гидрогазодинамики.
Полученная закономерность монотонного уменьшения краевого угла смачивания в зависимости от продолжительности контакта между фазами позволила создать новую технологию повышения нефтеотдачи продуктивных залежей.
Установленная закономерность уменьшения скорости движения контакта фаз вследствие выделения и отложения на стенках пор асфальто-смолистых веществ (АСВ), образующихся при контактировании нефти с сухим газом, позволила разработать новую технологию повышения нефтеотдачи продуктивных залежей, состоящих из чередующихся высокопроницаемых и низкопроницаемых слоев.
Обнаруженный диапазон давлений образования микрозародышей при вытеснении нефти смешивающимся агентом позволил создать новую технологию увеличения коэффициента нефтевытеснения продуктивных залежей.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих
работах: Статьи, тезисы докладов
1. Ковалева Л.А., Ямалетдинова К. 111. Исследование смешивающегося вытеснения нефти газом и водой из неоднородной пористой среды //Азербайджанское нефтяное хозяйство. -1983.- №3.- С 7-8.
2. Экспериментальное изучение эффективности газоводяного воздействия в условиях пласта Д1 Бузовьязовского месторождения / Н.М. Дегтярев, К.Ш. Ямалетдинова, Л.А. Ковалева, А.И. Романова // Проблемы использования химических средств с целью увеличения нефтеотдачи пластов. - Уфа: РИО БашГУ, 1983.-С. 5-7.
3. Ямалетдинова К.Ш., Ковалева Л.А. Экспериментальные исследования термодинамических параметров вытеснения нефти газом в пористой среде // Тез. докл. IX научно-технической конференции молодых ученых и специалистов. - Пермь, 1983. - С. 39-40.
4. К вопросу повышения нефтеотдачи пластов путем газоводяного воздействия / К.Ш. Ямалетдинова, Л.А. Ковалева, Н.М. Дегтярев, А.И. Романова // Физико-химическая гидродинамика. - Уфа: РИО БашГУ, 1983. -С. 171-173.
5. Исследование фильтрационных процессов при электрохимическом воздействии и вытеснении нефти газом высокого давления / Г.А. Халиков, Л.А. Ковалева, К.Ш. Ямалетдинова и др. // Современные проблемы и математические методы теории. - М.: ИПМ АН СССР, 1984. - С. 105-107.
6.Ямалетдинова К.Ш., Ковалева Л.А. Комбинированное смешивающееся вытеснения нефти газом и водой // Тез. докл. Научно-технической конференции молодых ученых и специалистов предприятий нефтяной и газовой промышленности Мангышлакской области. - Шевченко, 1984. -С. 41.
7. Ямалетдинова К.Ш., Ковалева Л.А. Изучение особенностей движения многокомпонентных углеводородных систем в пористой среде // Проблемы развития нефтяной промышленности Западной Сибири (Тюмень, 15-16 апр. 1985).-Тюмень: СибНИИНП, 1985.-С. 65-66. ¿.Ямалетдинова К.Ш. и др. Пути повышения эффективности разработки Бузовьязовского месторождения / К.Ш. Ямалетдинова, Г.А. Халиков, Л.А. Ковалева // Нефтепромысловое дело и транспорт нефти. - 1985. -№2. -С.6-7.
9. Ямалетдинова К.Ш. Изучение эффективности воздействия на пласт газом высокого давления // Физико-химическая гидродинамика. - Уфа: РИО БашГУ, 1985.-С. 149-152.
10. Ямалетдинова К.Ш. и др. О снижении влияния реологических свойств эмульсии в нефтяном пласте / К.Ш. Ямалетдинова, Х.А. Газизова, Н.М. Дегтярев // Материалы Всесоюзного совещания по исследованию реологии нефти. -М„ 1987.-С. 37-38.
П. Ямалетдинова К.Ш., Хусаинов И.А. Определение коэффициента диффузии газообразных углеводородов в жидкости // Материалы научно-технической конференции МУ и предприятий нефтяной и газовой промышленности. — Шевченко, 1987. — С, 3-4.
12. Задача о конденсации обогащенного газа / Л.А. Ковалева, Ф.Х. Мукминов, Н.М. Дегтярев, К.Ш. Ямалетдинова // Физико-химическая гидродинамика. - Уфа: РИО БашГУ, 1987. - С. 80-81.
13. Ямалетдинова К.Ш. Экспериментальное исследование механизма процесса вытеснения нефти углеводородным газом на капиллярной модели //Тез.докл. научно-практической конференции Молодежь - науке, производству. - Уфа: УНИ, 1987.-С. 10.
14. Саяхов Ф.Л. и др. Использование в качестве промывочных жидкостей растворов полимеров Dk-Drill / Ф.Л.Саяхов, К.Ш.Ямалетдинова, Ф.Ф.Наз-мутдииов //Материалы участников школы-семинара Эффективность применения полимерных растворов при бурении и закачивании глубоких разведочных скважин на нефть и газ (Тюмень, 14-16 нояб. 1989). - Тюмень: ЗапСибБурНИПИ, 1989.- С15-16.
15. Особенности электрокинетических явлений в пористой среде применительно к некоторым задачам нефте-конденсатоотдачи / Ф.Л. Саяхов, М.А. Фатыхов, К.Ш. Ямалетдинова, P.A. Тукаев // Материалы международной конференции Разработка газоконденсатных месторождений (Краснодар, 2 июня 1990). - Краснодар, 1990. - С. 227-230.
16. Саяхов Ф.Л. и др. Экспериментальное исследование фильтрации полимерных растворов в призабойной зоне пласта / Ф.Л.Саяхов, К.Ш.Ямалет-динова, А.У.Шарипов // Материалы международной конференции Разработка газоконденсатных месторождений (Краснодар, 2 июня 1990). -Краснодар, 1990. -С. 231-232.
17. Динамика образования переходной зоны в насыщенной пористой среде / Г.А. Халиков, Н.М. Дегтярев, Н.К. Надиров, К.Ш. Ямалетдинова // Доклады Академии наук СССР. - 1990. - Т. 311. - №2. - С. 407-409.
18. Халиков Г.А. и др. Диффузия и адсорбция в насыщенной пористой среде / Г.А. Халиков, A.M. Насыров, К.Ш. Ямалетдинова. - М., 1994. - 5с. - Деп. в ВИНИТИ РАН 18.11.1994, 2633-В94.
19. Исследование проявления эффекта капиллярных сил в процессе вытеснения нефти углеводородным газом / Р.Н. Гимаев, Г.А. Халиков, К.Ш. Ямалетдинова, A.M. Насыров // Материалы первого международного симпозиума Наука и технология углеводородных дисперсных систем (Москва, 1997). -М., 1997.-С. 36.
20. Халиков Г.А. и др. Квазилинейная температуропроводность по А.Н.Тихонову и A.A.Самарскому / Г.А. Халиков, К.Ш. Ямалетдинова, A.M. Насыров // Современные проблемы естествознания на стыках наук — Уфа: Гилем, 1998.-Т.2.-С. 35-36.
21. Халиков Г.А. и др. О приближенном решении некоторых квазилинейных уравнений температуропроводности / Г.А. Халиков, К.Ш. Ямалетдинова, A.M. Насыров // Материалы международной научной конференции Спектральная теория дифференциальных операторов и смежные вопросы (Стерлитамак,22-25 сент.1998). - Стерлитамак: РИО СГПИ, 1998,-4.2.-С. 78-80.
22. Гимаев Р.Н. и др. Перекрестные эффекты в геофильтрации / Р.Н. Гимаев, Г.А. Халиков, К.Ш. Ямалетдинова // Материалы международной научной конференции Спектральная теория дифференциальных операторов и смежные вопросы (Стерлитамак,22-25 сент.1998). - Стерлитамак: РИО СГПИ, 1998 г. - Ч. 2. - С. 18-20.
23. Гимаев Р.Н. и др. Диффузия углеводородов в пористой среде / Р.Н. Гимаев, Г.А. Халиков, К.Ш. Ямалетдинова // Доклады Академии наук РФ. -1998. - Т. 363. - №1. - С. 66-67.
24. Гимаев Р.Н. и др. Научные основы экономического стимулирования стабильности и развития производства / Р.Н. Гимаев, Г.А. Халиков, К.Ш. Ямалетдинова // Научно-технический и научно-образовательный комплексы региона: проблемы и перспективы развития (Уфа, 19-20 нояб 1998).-Уфа: РИОУГАТУ, 1999.-С. 155-157.
25. Динамика диффузии и адсорбции в насыщенной пористой среде / Р.Н. Гимаев, A.M. Насыров, Г.А. Халиков, К.Ш. Ямалетдинова // Тез. докл. Второй всероссийской научной конференции Физические проблемы экологии (Москва, 18-21 янв. 1999).-М., 1999.-С. 86-87.
26. Гимаев Р.Н. и др. Применение физических законов к экономике / Р.Н. Гимаев, Г.А. Халиков, К.Ш. Ямалетдинова // Вестник БашГУ. - 1999. - №1. -С. 92-94.
27. Gimaev R.N. etc. The problem of research phase transitions of the first kind / R.N. Gimaev, K.Sh. Yamaletdinova, A.M. Nacyrov // International scientific and technical conference New technologies in Islamic countries (Almaty, 27-30 June, 1999). - Almaty, 1999.-P. 23-24.
28. Ямалетдинова К.Ш. и др. Перекрестные эффекты необратимых явлений в физико-химической технологии / К.Ш. Ямалетдинова, Р.Н. Гимаев, Г.А. Халиков // Материалы международного конгресса Новые высокие технологии для газонефтяной промышленности, энергетики и связи (Уфа, 8-12 июня 1999).-Уфа, 1999.-С. 115-117.
29. Yamaletdinova K.Sh. etc. Modelling of Pressure Diffusion Processes in a Saturated Porous Medium. / K.Sh. Yamaletdinova, R.N. Gimaev, G.A. Khalikov // The 15lh European Conference on Thermophysical Properties (Wuerzburg, 5-9 September, 1999). - Wuerzburg, 1999. - P. 213-219.
30. Г.А. Халиков и др. Проблема извлечения остаточной нефти на поздней стадии освоения месторождений углеводородов / Г.А. Халиков, Р.Н. Дияшев, К.Ш. Ямалетдинова // Материалы научно-практической конференции, VI международной специализированной выставки Нефть, газ-99, (Казань, 8-9 сент. 1999). - Казань, 1999.-Т. 1.-С. 249-251.
31. Янгуразова З.А. и др. Технико-экономическое обоснование схемы переработки природных битумов и высоковязких нефтей / З.А. Янгуразова, К.Ш. Ямалетдинова, Р.Н. Гимаев // Материалы секции В II Конгресса нефтегазопромышленников России Нефтепереработка и нефтехимия - с отечественными технологиями в XXI век (Уфа, 26 апр. 2000). — Уфа, 2000. -С. 180-181.
32. Modelling of Pressure Diffusion Processes in a Saturated Porous Medium Dynamics of Multiphase Systems / R.N. Gimaev, K.Sh. Yamaletdinova, F.Kh. Mukminov etc. // Proceedings of International Conference on Multiphase Systems (Ufa, 15 - 17 June, 2000). - Ufa, 2000. - P. 323-326.
33. Исследование процессов диффузии в единичной поре пласта / К.Ш. Ямалетдинова, З.А. Янгуразова, А.К. Галимов и др. // Материалы Научно-практической конференции Новые идеи в поиске, разведке и разработке нефтяных месторождений (Казань, 5-8 сент. 2000). - Казань, 2000. - С. 9798.
34. Ямалетдинова К.Ш. Экспериментальное исследование фазовых равновесий в пористой среде // Материалы второго международного симпозиума Наука и технология углеводородных дисперсных систем (Уфа, 2-5 окт. 20 00). - Уфа, 2000. - Т. 1. - С. 200-201.
35. Исследование неравновесных эффектов в насыщенной пористой среде / Р.Н. Гимаев, К.Ш. Ямалетдинова, З.А. Янгуразова и др. // Материалы второго международного симпозиума Наука и технология углеводородных дисперсных систем (Уфа,2-5 окт. 2000). - Уфа, 2000. - Т. 1.-С. 195-196.
36. Влияние адсорбционных процессов на фильтрацию жидкости в пористой среде / К.Ш. Ямалетдинова, З.А. Янгуразова, Э.Р. Хиразов, Р.Х. Давлетшина // Материалы IV республиканской научной конференции Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан (Казань, 2000). - Казань: «Новое Знание», 2000. -С. 151.
37. Технико-экономическое обоснование системы разработки месторождений ПБ горизонтальными скважинами / З.А. Янгуразова, Р.М. Абдулхаиров, К.Ш. Ямалетдинова и др. // Третий международный семинар Горизонтальные скважины (Москва, 29-30 ноября 2000). — М.: РАЕН, РГТУ им. И.М. Губкина, 2000. - С. 111.
38. Ямалетдинова К.Ш. и др. Изучение процессов диффузии в модели единичной поры нефтенасыщенного пласта / К.Ш. Ямалетдинова, М.А. Ильгамов, Э.Р. Хиразов // Сб. статей научной конференции по научно-техническим программам Министерства образования России. - Уфа: РИО БашГУ, 2001.-Ч. 1.-С. 137-141.
39. Влияние группового состава углеводородных фаз на интенсивность фазовых превращений в переходной зоне / К.Ш. Ямалетдинова, Р.Н. Гимаев, Г.А. Халиков, Э.Р. Хиразов // Сб. статей научной конференции по научно-техническим программам Министерства образования России. -Уфа: РИО БашГУ, 2001. -Ч. I. - С. 134-137.
40. Ямалетдинова К.Ш., Халиков Г.А. Исследование влияния неоднородности пористой среды на характеристики вытеснения нефти в смешивающемся режиме // Сб. статей научной конференции по научно-техническим программам Министерства образования России. - Уфа: РИО БашГУ, 2001.-Ч. 1.-С. 131-134.
41. Ямалетдинова К.Ш. и др. Изучение равновесия многофазной системы в единичной поре горной породы / К.Ш. Ямалетдинова, Р.Н. Гимаев, Э.Р. Хиразов// Аэромеханика и газовая динамика.-2001.-№1. - С. 182.
42. Ямалетдинова К.Ш. и др. Статистическая обработка изображений в оптической микроскопии / К.Ш.Ямалетдинова, С.С.Гоц, Э.Р.Хиразов // Электронный журнал «Нефтегазовое дело». - 2006. http://www.ogbus.ru/authors/Yamaletdinova/Yamaletdinova_l.pdf. - 9 с.
43. Ямалетдинова К.Ш., Гоц С.С. К вопросу о повышении достоверности обработки результатов экспериментальных исследований в оптической микроскопии// Электронный журнал «Нефтегазовоедело». - 2006. http://www.ogbus.ru/authors/Yamaletdinova/Yamaletdinova_2.pdf. - 8 с.
Изобретения
44. A.c. №1169405 СССР, МКИ Е 21 В 43/22. Способ контроля за процессом смешивающего вытеснения нефти газом высокого давления по продвижению переходной зоны по контролируемому участку / Ямалетдинова К.Ш., Халиков Г.А., Дегтярев Н.М., Ковалева Л.А. (Башкирский государственный университет). - Заявл. 20.01.1984; опубл. 1985, Бюл. № 27.
45. A.c. №1262346 СССР, МКИ4 G 01 N 7/00. Способ определения давления смешиваемости жидких и газообразных углеводородов / Ямалетдинова К.Ш., Ковалева Л.А., Халиков Г.А. (Башкирский государственный университет). — Заявл. 31.01.1984; опубл. 1986, Бюл. № 37.
46. A.c. JV» 1295803 СССР, МКИ4 Е 21 В 43/22. Способ разработки нефтяной залежи с подстилающей водой / Халиков Г.А., Ковалева Л.А., Ямалетдинова К.Ш., Галлямов М.Н., Дегтярев Н.М. (Башкирский государственный университет). - Заявл. 30.04.1985; опубл. 1987, Бюл. № 9.
47. A.c. JV» 1365778 СССР, МКИ4 Е 21 В 43/22. Способ разработки нефтяной залежи / Ямалетдинова К.Ш., Ковалева Л.А., Халиков Г.А., Резванов А.Г., Дегтярев Н.М., Романова А.И. (Башкирский государственный университет). -Заяв. 30.04.1986; опуб. 1988, Бюл. №1.
48. A.c. JVs 1464552 СССР, МКИ4 Е 21 В 43/20. Способ разработки нефтяной и нефтегазовой залежи / Ямалетдинова К.Ш., Ковалева Л.А., Дегтярев Н.М., Халиков Г.А., Шейх-Али Д.М., Газизова Х.А. (Башкирский государственный университет).-Заявл.08.04.1987; опубл.1989, Бюл.№9.
49. A.c. №1487558 СССР, МКИ4 Е 21 В 43/243. Способ термического воздействия на нефтегазовую залежь / Халиков Г.А., Ковалева Л.А., Мухамадуллина С. 111., Ямалетдинова К.Ш. (Башкирский государственный университет). -Заявл. 17.02.1988; опубл. 1989, Бюл. № 22.
50. A.c. № 1527989 СССР, МКИ4 Е 21 В 43/18. Способ разработки нефтяного пласта / Ямалетдинова К.Ш., Дегтярев Н.М., Ковалева Л.А., Халиков Г.А., Буторин О.И., Федоров K.M., Трофимов A.C., Вайгель A.A., Саяхов Ф.Л., Газизова Х.А. (Башкирский государственный университет). -Заявл. 05.06.1987; опубл. 1989,Бюл. №45.
51. A.c. № 1558090 СССР, МКИ5 Е 21 В 43/24. Способ термического воздействия на нефтегазовую залежь / Халиков Г.А., Ковалева Л.А., Ямалетдинова К.Ш., Батурин Ю.Е., Джуламанов К.Д., Карпов В.П., Маслянцев Ю.В., Праведников Н.К. (Башкирский государственный университет). - Заявл. 13.01.1988; опубл. 1990, Бюл. № 14.
52. A.c. № 1719620 СССР, МКИ5 Е 21 В 43/20. Способ разработки нефтяной залежи / Саяхов Ф.Л, Хабибуллин И.Л., Ямалетдинова К.Ш., Дегтярев Н.М., Халиков Г.А. (Башкирский государственный университет). -Заявл. 09.01.1989; опубл. 1992, Бюл. № 10.
Монографии
53. Гимаев Р.Н. и др. Газовые методы повышения нефтеотдачи: Монография / Р.Н. Гимаев, Г.А. Халиков, К.Ш. Ямалетдинова. - Уфа: РИО БашГУ, 1999.-272с.
54. Статистические методы и автоматизированные системы управления качеством экспериментальных исследований: Монография / С.С. Гоц, К.Ш. Ямалетдинова, В.А. Васильев, Э.Р. Хиразов. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. -207с.
55. Статистические методы и компьютеризация измерений и контроля качества экспериментальных исследований: Монография / К.Ш. Ямалетдинова, А.Д. Максутов, Р.Н. Гимаев, A.A. Ямалетдинов. - Уфа: РИО БашГУ ,2005.-230с.
56. Ямалетдинова К.Ш. Методы оптической компьютерной микроскопии в исследовании процессов массопереноса в теории подземной гидрогазодинамики. - Уфа: РИО БашГУ , 2006. - 210с.
Учебные пособия
57. Модели менеджмента качества: Учебное пособие / Пыхов С.И., Ямалетдинова К.Ш., Димитров В.И. и др. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. -176 с.
58. Статистические методы и обработка изображений в автоматизированных системах управления качеством: Учебное пособие / Гоц С.С., Ямалетдинова К.Ш., Васильев В.А., Хиразов Э.Р. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - 208 с.
Фонд содействия развитию научных исследований. Подписано к печати 15.09.2006 г. Бумага писчая. Заказ № 591. Тираж 100 экз. Ротапринт ГУП «ИПТЭР». 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.