Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методов и моделей инновационного процесса в топографо-геодезическом производстве
ВАК РФ 25.00.32, Геодезия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Рязанцева, Маргарита Васильевна

Введение.

Глава 1. Взаимодействие инвестиций и инноваций в системе управления геодезическим предприятием.

1.1. Сущность и содержание осуществляемых в геодезических предприятиях инноваций.

1.2. Содержание инноваций в геодезических предприятиях.

1.3. Состояние финансового обеспечения инноваций в геодезических предприятиях.

1.4. Развитие теории и практики инвестиционно-инновационного процесса.

1.5. Отечественный и зарубежный опыт финансирования инноваций.

1.6. Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка методика оценки уровня инновационной активности геодезических предприятий.

2.1. Понятие инновационной активности. Постановка задачи.

2.2. Общая характеристика методики.

2.3. Характеристика инновационной активности и источников финансирования инноваций в геодезических предприятиях.

2.4. Проблемы и перспективы активизации инновационной деятельности в геодезических предприятиях.*.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка механизма управления инвестиционно-инновационными процессами в геодезических предприятиях.

3.1. Общая характеристика системы финансирования инноваций.

3.2. Государственное и муниципальное финансирование предприятий (прямое и косвенное, в виде налоговых и других льгот).

3.3. Венчурное финансирование.

3.4. Лизинг.

3.5. Самофинансирование.

3.5. Средства внебюджетных фондов.

3.6. Банковские и коммерческие кредиты.

3.7. Эмиссионное (акционерное и облигационное) финансирование.

3.8. Схема привлечения финансовых ресурсов в геодезическое предприятие.

3.9.Вьшоды по главе 3.

Глава 4. Разработка модели оперативного управления финансовыми ресурсами геодезического предприятия в процессе выполнения инновационных проектов.

4.1. Возможные подходы к решению задачи распределения финансовых ресурсов геодезического предприятия между инновационными проектами, включенными в стратегический план инновационной деятельности предприятия.

4.2. Математическая модель задачи управления ходом реализации стратегического плана инновационной деятельности.

4.3. Стратегии распределения финансовых ресурсов. Критерии задачи.

4.4. О методах решения сформулированных оптимизационных задач

4.5. Выводы по главе 4.

Глава 5. Интеллектуальная собственность как источник дополнительных ресурсов геодезического предприятия.

5.1. Общие положения.

5.2. Стратегия использования интеллектуальной собственности.

5.3. Выводы по главе 5.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методов и моделей инновационного процесса в топографо-геодезическом производстве"

Актуальность темы. Для обеспечения устойчивого функционирования и развития геодезических предприятий и картографических фабрик в условиях современной конкуренции, сокращения жизненного цикла товаров и услуг, развития новых разнохарактерных технологий, формирования конкурентной стратегической перспективы предприятий все большее значение приобретает их инновационная активность. В последние годы возросли требования к оперативности и качеству геодезических работ, к конечной продукции камеральных цехов геодезических предприятий и картфабрик. Обеспечить эти повышенные требования возможно путем использования современных технологий, оборудования и приборов, являющихся результатом инновационной деятельности геодезических предприятий. В современный период быстрого развития производительных сил инновации являются главной движущей силой динамичного развития производства. Такие понятия, как «инновации», «инновационные процессы», «инновационная деятельность» прочно вошли в нашу жизнь.

Участие в инновационной деятельности обеспечивает геодезическому предприятию конкурентные преимущества за счет создания принципиально новых технологий, оборудования и приборов, обновления материально-технической базы, удовлетворения существующих осознанных или неосознанных потребностей новыми способами. Да и сами потребители геодезических услуг при заключении договоров ставят условие, чтобы работы выполнялись с использованием современных методов обработки информации, с применением ЭВМ, множительной техники, цифровых технологий обработки информации и т.д. Поэтому геодезические предприятия либо сами разрабатывают современные инновационные технологии, либо активно их используют.

В сегодняшних экономических условиях основным ограничением для активизации инновационных процессов в геодезических предприятиях и картфабриках является недостаточность финансовых ресурсов, которые являются основой для обеспечения условий расширенного воспроизводства. Можно констатировать, что новые высокопроизводительные технологии и техника, основанные на современных достижениях науки и техники весьма дорогостоящи. К тому же сложилась особая ситуация, заключающаяся в следующем. Крупные строительные, нефтяные, газовые и другие компании, сумевшие на волне перехода к рынку беспрецедентно повысить стоимость своей продукции, с легкостью могут приобретать дорогостоящую геодезическую технику и технологии, не имея при этом квалифицированных геодезических кадров. А вот профессиональные геодезические организации в силу исторически сложившихся скромных цен на их продукцию и работы порой не в состоянии осуществлять инновации в полном объеме. Наиболее простой путь к обеспечению инновационной активности геодезического и картографического производства заключается в повышении цен на их продукцию до справедливых размеров. Однако этого видимо не хотят ни государственные органы, в ведении которых находятся многочисленные унитарные предприятия системы Роскартографии, ни те же крупные потребители геодезической продукции и работ (строительные, газовые, нефтяные и другие компании).

Рассматривая проблему с позиции отрасли можно отметить, что в настоящее время геодезические предприятия для финансирования инноваций используют в основном средства федерального бюджета, собственные средства и средства внебюджетных фондов. Продолжающийся экономический кризис приводит к дефициту финансового обеспечения инновационной деятельности. В этих условиях управление инвестиционно-инновационным процессом становится очень важной и актуальной задачей.

В последние годы финансы геодезических предприятий находятся в глубоком системном кризисе. Он вызван не только общим кризисом экономики России, но и ослаблением системы управления финансовыми ресурсами и инновациями. Жизнь требует таких форм управления финансами, при которых экономические и технические аспекты сливались бы воедино и обеспечивали высокую эффективность работы геодезических предприятий.

В работах А. Маршалла, И. Фишера, Д. Кейнса, JL Юшкова, М.М Протодьяконова, С.А. Кукель-Краевского, В.В, Новожилова, А.Л. Лурье, М.Дж Гордона, М. Миллера, Ф. Модельяни, Г. Марковича, С. Росса, Ф. Блэка и др. рассматриваются вопросы управления инвестициями. Однако проблеме взаимодействия инвестиций и инноваций в научной литературе уделяется строительные, нефтяные, газовые и другие компании, сумевшие на волне перехода к рынку беспрецедентно повысить стоимость своей продукции, с легкостью могут приобретать дорогостоящую геодезическую технику и технологии, не имея при этом квалифицированных геодезических кадров. А вот профессиональные геодезические организации в силу исторически сложившихся скромных цен на их продукцию и работы порой не в состоянии осуществлять инновации в полном объеме. Наиболее простой путь к обеспечению инновационной активности геодезического и картографического производства заключается в повышении цен на их продукцию до справедливых размеров. Однако этого видимо не хотят ни государственные органы, в ведении которых находятся многочисленные унитарные предприятия системы Рдскартографии, ни те же крупные потребители геодезической продукции и работ (строительные, газовые, нефтяные и другие компании).

Рассматривая проблему с позиции отрасли можно отметить, что в настоящее время геодезические предприятия для финансирования инноваций используют в основном средства федерального бюджета, собственные средства и средства внебюджетных фондов. Продолжающийся экономический приводит к дефициту финансового обеспечения инновационной деятельности. В этих условиях управление инвестиционно-инновационным процессом становится очень важной и актуальной задачей.

В последние годы финансы геодезических предприятий находятся в глубоком системном кризисе. Он вызван не только общим кризисом экономики России, но и ослаблением системы управления финансовыми ресурсами и инновациями. Жизнь требует таких форм управления финансами, при которых экономические и технические аспекты сливались бы воедино и обеспечивали высокую эффективность работы геодезических предприятий.

В работах А. Маршалла. И. Фишера, Д. Кейнса, JT. Юшкова, М.М Протодьяконова, С.А. Кукель-Краевского, В.В, Новожилова, АЛ. Лурье, М.Дж Гордона, М. Миллера, Ф. Модельяни, Г. Марковича, Ф. Блэка и др. рассматриваются вопросы управления инвестициями. Однако проблеме взаимодействия инвестиций и инноваций в научной литературе уделяется недостаточно внимания. Проблемы инвестиционно-инновационных процессов в геодезических предприятиях не затрагивалась вовсе.

Следует отметить, что общие вопросы организации и планирования топографо-геодезического производства исследовались такими авторами, как К.В. Бажанов, П.А. Брыкин, И.Ю. Васютинский, С.А. Кимельман, М.И. Коробочкин, E.JT-Ларченко, Е.А. Решетов, В.Ф. Рожков, Г.Н. Тетерин, И.А. Фельдман, Ознамец В.В. и другими. Решению вопросов повышения эффективности управления и планирования топографо-геодезическим производством, в частности вопросам создания системы оптимального планирования (СОП) аэрогеодезических предприятий с использованием экономико-математических методов посвящены работы С.А. Кимельмана. Но все эти работы проводились в основном в период плановой экономики, в 70-е годы XX века, без учета специфики рыночной системы хозяйствования.

Этот факт свидетельствует о том, в настоящее время отсутствуют рекомендации для геодезических предприятий по активизации инновационных процессов. Поиск путей активизации инновационной деятельности в организациях, занимающихся геодезическим и картографическим производством, является чрезвычайно актуальным. Этому вопросу и посвящены исследования автора.

Объектом исследования является инновационная деятельность геодезических предприятий различной организационно-правовой формы.

Предметом исследования является инвестиционно-инновационный процесс в геодезических предприятиях.

Целью диссертационного исследования является разработка инвестиционного механизма активизации инновационного процесса в геодезических предприятиях, обеспечивающего их устойчивое развитие.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• определить и проанализировать содержание инновационной деятельности в геодезических предприятиях;

• определить и проанализировать возможные источники финансирования инноваций на геодезических предприятиях;

• исследовать европейский и мировой опыт государственной поддержки инновационной деятельности;

• разработать методику оценки уровня инновационной активности геодезического предприятия, провести анализ инновационной активности и источников финансирования инноваций в ведущих аэрогеодезических предприятиях;

• исследовать основные проблемы, препятствующие росту инновационной активности геодезических предприятий;

• выработать рекомендации по использованию возможностей действующего законодательства для активизации инновационных процессов, способствующих более эффективному использованию собственных и заемных финансовых ресурсов;

• разработать рекомендации по использованию объектов интеллектуальной собственности с целью привлечения инвесторов;

• разработать математическую модель задачи управления финансовыми ресурсами с целью снижения инновационного риска;

• разработать рекомендации по использованию лизинга в геодезических предприятиях.

Методы исследования. Для решения перечисленных задач использовались системный подход, методы эмпирического исследования, теории статистики, математического моделирования, экономического анализа. Исследование опирается на теоретические и практические положения экономико-математических методов и практику налогообложения в современных условиях.

Научная новизна исследования. Основные результаты диссертационной работы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:

• определена сущность и дана классификация инноваций в геодезических предприятиях;

• исследована применимость современных методов финансирования инноваций в аэрогеодезических предприятиях;

• разработана методика оценки уровня инновационной активности аэрогеодез и ч ее к и х 11 ре д п р и я ги й;

• исследованы причины низкой инновационной активности геодезических предприятий;

• разработана математическая модель оперативного управления собственными средствами с целью снижения инновационного риска.

Научное и практическое значение. Полученные в диссертационной работе выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке нормативно-методической документации, применены геодезическими предприятиями при работе с инвесторами, совершенствовании системы управления собственными финансовыми ресурсами.

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались на 56-ой конференции студентов и молодых ученых МИИГДиК, использованы при выполнении научно-исследовательской работы по гранту Министерства образования Российской Федерации (шифр ЕН 40), используются при чтении лекций по дисциплинам «Менеджмент. История менеджмента», «Стратегический и инновационный менеджмент», «Финансы, денежное обращение и кредит» в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК), а также при чтении курса лекций по дисциплине «Организация и финансирование инновационной деятельности» в Московском открытом социальном университете. Некоторые положения использованы при разработке нормативно-методических документов по оформлению инновационных проектов, предусматривающих государственную поддержку из ассигнований государственного бюджета в Министерстве промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

Исследования выполнены на кафедре «Экономики и предпринимательства» МИИГАиКа. Автор глубоко признателен заместителю руководителя Федеральной службы геодезии и картографии России А.Н. Прусакову за помощь в организации и проведения обследования инновационной активности аэрогеодезических предприятий.

Заключение Диссертация по теме "Геодезия", Рязанцева, Маргарита Васильевна

5.3. Выводы по главе 5.

1. В данной главе рассмотрены условия, при которых, в частности в геодезических предприятиях, интеллектуальная собственность может стать объектом коммерциализации и способствовать получению экономической выгоды от предоставления за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности (лицензионные платежи (включая роялти) за пользование объектами интеллектуальной собственности).

2. Конечно, конкретная стратегия предприятия в отношении имеющейся интеллектуальной собственности разрабатывается руководством предприятия. Но следует учитывать еще одно обстоятельство. Постановка на баланс объектов интеллектуальной собственности может способствовать притоку инвестиций в геодезическое предприятие. Инвесторы, к которым обращаются предприятия, оценивают не только особенности инвестиционного проекта, профессионализм специалистов и менеджеров, но и показатели эффективности и стабильности функционирования фирмы, одним из которых является показатель обеспеченности предприятия внеоборотными активами (основными средствами и нематериальными активами).

3. Обоснована целесообразность постановки нематериальных активов на баланс предприятия с учетом требований действующего налогового законодательства.

4. Проанализированы схема процесса коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и условия, при выполнении которых интеллектуальная собственность может стать источником дополнительных финансовых ресурсов.

заключение.

В процессе проведенного исследования отечественного и зарубежного опыта обеспечения инвестициями инновационных процессов были получены следующие основные результаты.

1. Исследована сущность и содержание инновационной деятельности ' в геодезических предприятиях. Аналогичные исследования для геодезических предприятий ранее не проводились. Предложена классификация инноваций в геодезических предприятиях. Сформулированы задачи управления инвестиционно-инновационным процессом в геодезических предприятиях.

2. Разработана и теоретически обоснована методика оценки уровня инновационной активности геодезических предприятий. Методика апробирована в ходе выборочного обследования инновационной активности аэрогеодезических предприятий. Методика рекомендуется для использования Федеральной службой геодезии и картографии России для осуществления периодических обследований и сбора информации в процессе выработки инновационной стратегии отрасли. Предложена формула для расчета комплексного показателя инновационной активности. Формула использована для сравнительного анализа уровня инновационной активности участвовавших в обследовании аэрогеодезических предприятий.

3. Проведен сравнительный анализ инновационной активности и источников финансирования инноваций ведущих аэрогеодезических предприятиях. На основе информации выборочного обследования инновационной активности аэрогеодезических предприятий, исследованы основные проблемы, препятствующие росту инновационной активности геодезических предприятий, проанализирована структура затрат, результативность инновационной деятельности. Следует отметить низкую активность в сфере патентования результатов исследований, в сфере торговли технологиями. Основным направлением инновационной деятельности является приобретение нового оборудования и программных продуктов.

4. Определены наиболее перспективные источники финансовых ресурсов для инновационной деятельности в геодезических предприятия, такие как корпоративные облигации, лизинг, венчурное финансирование, кредитование, инвестиционный налоговый кредит. Геодезические предприятия имеют возможность привлечения венчурного капитала путем активного участия в инновационных выставках, венчурных ярмарках. Для финансирования крупных инновационных проектов возможно осуществлять целевую эмиссию облигаций. Использование лизингового механизма позволяет экономить собственные финансовые ресурсы, повышать рентабельность собственных финансовых ресурсов.

5. Разработан механизм обеспечения инвестициями инновационного процесса в геодезических предприятиях, который включает следующие основные элементы:

• общую модель привлечения инвестиционных ресурсов в геодезическое предприятие;

• рекомендации по: использованию действующего налогового законодательства с целью более эффективного управления инвестиционно-инновационным процессом; более эффективному использованию собственных и заемных финансовых ресурсов; использованию инвестиционного налогового кредита;

• формулу для оценки величины экономии финансовых ресурсов за счет уменьшения налога на прибыль лизингополучателя при использовании лизинга (по сравнению с вариантом приобретения за счет собственных средств);

• рекомендации по использованию лизинга в геодезических предприятиях, экономическую оценку лизинговой схемы и сравнительный анализ эффективности лизинговой и кредитной схем;

• рекомендации по использованию вексельной формы оплаты при расчетах в ходе выполнения НИОКР и инновационных проектах;

• рекомендации по привлечению дополнительных инвестиционных ресурсов путем эмиссии корпоративных облигаций;

• математическую модель распределения собственных финансовых ресурсов между инновационными проектами. Использование модели может повысить эффективность управления собственными финансовыми ресурсами на предприятии, выбрать оптимальную стратегию распределения финансовых ресурсов между инновационными проектами, уменьшить инновационный риск. Модель может быть использована для совершенствования механизма финансирования инновационных проектов в масштабе отрасли. 6. Разработаны рекомендации по использованию в коммерческом обороте объектов интеллектуальной собственности с целью привлечения инвесторов. Предложены стратегии, при осуществлении которых ; интеллектуальная собственность может стать объектом коммерциализации и способствовать получению геодезическими предприятиями дополнительных финансовых ресурсов за счет предоставления за плату прав на интеллектуальную собственность (лицензионные платежи, включая роялти, за пользование объектами интеллектуальной собственности).