Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методов анализа и текущего прогнозирования эволюции зон осадков по данным МРЛ
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Аль-Мухрез Ахмад Али
ВВЕДЕНИЕ.
1. АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ И МЕТОДЫ ИХ ИЗМЕРЕНИЯ.
1.1 Краткие сведения о полях осадков и их характеристиках.
1.1.1. Мезостуктурные особенности испей осадков.
1.1.2. Микроструктура осадков.
1.2 Методы и средства измерения количества осадков на наземных станциях.
1.2.1. Обычные осадкомеры.
1.2.2. Суммарные осадкомеры.
1.2.3. П:иовиогра([)ы
1.2.4. Измерение высоты снежного покрова.
1.3. Метеорологические радиолокационные станции, обеспечивающие наблюдение за атмосферными осадками.
1.4. Теоретические основы радиолокационных методов идентификации зон осадков и определения их интенсивности.
2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.
2.1. Общие принципы цифровой обработки радиолокационных изображениий.
2.1.1. Автоматизированные методы сегментации радиолокационных изображении
2.1.2. Цифровая обработка контуров сегментов.
2.1.3. "Скелетнзаиия" - построение центральной линии объекта па радиолокационных изображениях.
2.2 Малопараметрическое представление положения и формы зон осадков, полученных с помощью АМРК "МРЛ-5 - МЕТЕОЯЧЕЙКА".
2.2.1. Выделение контура зоны осадков на радиолокационных изображениях, полученных с помощью АлП'К «Метеоячейка»
2.2.2. Методика малопараметрического представления положения и формы зон осаОков.
2.3. Математические и методические аспекты анализа и текущего прогноза эволюции зон осадков по данным АМРК "МРЛ-5 - Метеоячейка"
2.3.1. Анализ и текучций прогноз эволюции зоны осадков на основе метода максимального совмещения площадей.
2.3.2. Анализ и текущий прогноз эволюции зоны осадков на основе малопараметрического представления его положения и формы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методов анализа и текущего прогнозирования эволюции зон осадков по данным МРЛ"
Научный и технический прогресс и, особенно, современный этап развития компьютерной техники, компьютерных сетей и информационных технологий существенно преобразили практически все виды хозяйственной деятельности человечества. Изменились как характер решаемых в производственной сфере задач, так и, что особенно существенно, методы и средства их решения. Однако значительный научный и технический прогресс не изменил роль и значение метеорологических факторов, влияние которых не только не уменьшилось, но и в ряде случаев возросло. Поэтому среди основных проблем современного этапа развития метеорологии по-прежнему остается задача совершенствования оправдываемости прогнозов погоды различной заблаговременности. Оправдывае-мость среднесрочных прогнозов погоды с заблаговременностью до 3 суток в последние десятилетия значительно улучшилась. Такой прогресс стимулировался запросами потребителей этих прогнозов, развитием технических средств осуществления метеорологических наблюдений и теоретических методов их усвоения / 1 - 7 /.
До настоящего времени минимальная заблаговременность прогноза погоды определялась не только требованиями потребителей, но и тем временным интервалом, который был необходим для получения, передачи, обработки и анализа данных метеорологических наблюдений. Поэтому прогнозы с малой заблаговременностью (вплоть до 0.5 -1 ч) ранее не могли использоваться в оперативной метеорологической практике в связи с существующими тогда техническим ограничениями. Использование существующих в то время технических средств наблюдений и каналов связи приводило к тому, что для получения, передачи и обработки необходимой для осуществления таких прогнозов метеорологической информации, а также представления их потребителю требовалось значительно больше времени, чем заблаговременность прогноза.
Практические потребности современного общества поставили перед метеорологией задачу создания средств и методов составления прогнозов погоды малой заблаговременности. Это сверхкраткосрочные (согласно терминологии ВМО - с заблаговременностью до 12 ч) и текущие, т. е. постоянно обновляемые по мере поступления метеорологической информации (по терминологии ВМО - наукастинг (КошсаБПг^), с заблаговременностью до 3 ч). Необходимость в такого рода прогнозах погоды давно уже ощущала авиация и космонавтика, заинтересованные в информации о состоянии атмосферы на предполагаемые моменты времени взлета и посадки летательных аппаратов или запуска ракет; подразделения, обеспечивающие проведение активных воздействий на атмосферные процессы, в том числе с целью предупреждения градобития, рассеивания туманов, увеличения осадков, обеспечения комфортных условий проведения ответственных спортивных или политических мероприятий на открытом воздухе; строительные организации при осуществлении ответственных и дорогостоящих строительно-монтажных работ, в частности - с использованием вертолетов и т. д. Потребителями такого рода прогнозов являются наземный транспорт, коммунальное хозяйство крупных городов, а также специализированные подразделения МЧС России (оперативное специализированное гидрометеорологическое обеспечение в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций). Такого рода метеорологические прогнозы призваны оперативно обеспечивать указанных потребителей необходимой метеорологической информацией с нужной детализацией и с учетом специфики их деятельности / 8 /.
Решение задачи прогноза погоды малой заблаговременности оказалось возможным благодаря развитию контактных и дистанционных (активных и пассивных) средств и методов метеорологических измерений: лидары, спектрометры и радиометры наземного и космического базирования, МСЗ на геостационарных и полярных орбитах, МРЛ и допле-ровские МРЛ, автоматические наземные метеорологические станции. Кроме того, решению этих задач способствовало развитие вычислительной техники, компьютерных сетей и информационных технологий. Это обеспечило технические возможности автоматизации практически всех этапов получения, первичной обработки и передачи данных метеорологических наблюдений, позволяющих в реальном масштабе времени получать, обрабатывать и передавать огромный объем метеорологической информации о состоянии атмосферы со значительной территории. В конце семидесятых годов в Великобритании, Канаде, США, Швейцарии и Чехословакии были разработаны и начали осуществляться технологические проекты текущего прогнозирования. В начале 80-х годов Всемирная метеорологическая организация (ВМО) и Международная Ассоциация по метеорологии и физике атмосферы (МАМФА) провели ряд международных симпозиумов по текущему прогнозированию, где были представлены первые схемы его прикладного использования.
Однако задача реализации текущих прогнозов накладывает свои специфические требования как на необходимую для их осуществления материально-техническую базу, так и на создание соответствующей теоретической основы и программного обеспечения (математических моделей, реализованных в виде пакетов прикладных программ для современных ПЭВМ). Это вызвано прежде всего тем, что для осуществления текущего прогноза необходимо применение новых методов и подходов обработки и представления информации по сравнению с традиционными синоптическими и численными методами прогноза, поскольку только в этом случае может быть обеспечена его необходимая детализация. По этой причине проблема осуществления текущего прогнозирования все еще находится в стадии своего становления, особенно при совместном усвоении такой разнородной метеорологической информации как спутниковая, радиолокационная, аэрологическая и т. д.
Для совершенствования методики краткосрочного прогноза погоды и опасных метеорологических явлений большое значение имеет информация об облачности и связанных с ней явлений погоды , получаемая с помощью метеорологических радиолокаторов (МРЛ). В настоящее время обработка этой информации ведется преимущественно на качественном уровне, что, естественно, не позволяет с наибольшей эффективностью использовать все информационное содержание радиолокационных данных. Широкие возможности для улучшения анализа радиолокационных данных открывает использование средств вычислительной техники. При этом важнейшим этапом развития методики анализа является разработка эффективных алгоритмов обработки информации. Эти алгоритмы должны максимально облегчить анализ радиометеорологической информации, получаемой с помощью современных метеорологических радиолокаторов, непосредственно на рабочем месте специалиста-радиометеоролога, а также обеспечить расчет объективных количественных оценок параметров, характеризующих пространственно-временную эволюцию зон осадков на различных стадиях их развития.
Количество выпадающих осадков является одной из важнейших метеорологических величин, в получении информации о которой заинтересованы многие отрасли народного хозяйства. Сфера применения данных о пространственной структуре и распределении количества осадков чрезвычайно широка. В первую очередь следует отметить радиосвязь и электроэнергетику, а также транспорт , связь, строительство. Повышение надежности систем радиосвязи и электропередачи предполагает обязательный учет характеристик распределения осадков в районе их действия. Решение целого ряда гидрологических и сельскохозяйственных задач, в частности, расчет стока и прогнозирование урожайности сельскохозяйственных культур, исследования влияния осадков на эрозию почв, на различные промышленные и технические сооружения также существенно зависят от пространственной структуры полей осадков. Проектирование городских канализационных сетей, разного рода дамб и плотин, автомобильных дорог и т.д., обязательно базируются на информации об осадках.
Хотя сведения об осадках нужны во многих отраслях экономики, в настоящее время практически не существует оперативно действующих схем численного анализа полей осадков. Это связано прежде всего с тем, что осадки являются крайне изменчивой в пространстве и времени величиной. Это представляет значительную трудность для объективного их анализа ввиду довольно редкой сети наземных метеорологических станций. В силу перечисленных причин получение информации об осадках является очень сложной задачей, в силу их пространственно- временной изменчивости. Уже давно выяснены основные недостатки традиционных методов измерения количества осадков, связанных с оборудованием наземной дождемерной сети, - относительно невысокая точность, невозможность оперативного получения информации, потребность в многочисленном обслуживающем персонале и т.д. В связи с этим понятно то большое внимание, которое уделяется разработке более перспективных методов измерений. Одним из таких методов можно считать радиолокационный метод измерений.
Радиолокационный метод позволяет с успехом избежать ряда перечисленных недостатков. Так, при его использовании информация об осадках может быть получена за короткие промежутки времени на очень обширных площадях, порядка 100 ООО км2. Возможность изучения осадков радиолокационным методом наблюдений основана на интерпретации отражённого от осадков эхосигнала. Опыт применения радиолокационных станций для наблюдения за осадками показывает, что между интенсивностью осадков и мощностью сигнала радиоэха существует определённая связь. Этот факт свидетельствует о принципиальной возможности дистанционного измерения характеристик осадков при помощи радиолокационных средств. Однако эта связь непостоянна. Поэтому одной из основных трудностей, возникающих при попытке определить радиолокационным способом количественные характеристики осадков, в частности, их интенсивность, заключается в том, что амплитуда отражённого сигнала сильно зависит от микроструктуры дождя: формы и скорости падения капель, определяющей их концентрацию, распределение капель по размерам в пространстве.
В силу перечисленных выше причин задача анализа динамики зон осадков на основе радиолокационной информации представляется актуальной и требует для своего решения разработки специализированных алгоритмов и программ. В работе подробно рассмотрена методика проведения наблюдений на МРЛ, схема обработки первичных радиолокационных данных.
Кроме объективного анализа динамики зон осадков важное значение имеет решение другой задачи - выполнение текущего прогнозирования динамики зон осадков, поскольку от качества его выполнения во многом зависит эффективность предупреждения о наступлении связанных с прохождением таких зон опасных явлений погоды. В настоящей работе разработаны и апробированы методы расчета динамики поля зон осадков применительно к задачам сверхкраткосрочного прогноза в режиме реального времени на основе использования анализа временной последовательности радиолокационных изображений. Причем для упрощения задачи с учетом специфических особенностей сверхкраткосрочного прогноза в данной работе не рассматриваются физические механизмы трансформации облачных полей, а учитываются только их "внешние проявления", т.е. последовательное изменение контуров зон осадков на радиолокационных изображениях.
Таким образом, цель настоящей работы заключалась в исследовании существующих и разработке новых методов анализа и текущего прогноза эволюции зон осадков на основе радиолокационных данных, получаемых как непосредственно с помощью современных метеорологических радиолокаторов (MPJI), так и передаваемой по каналам связи (в том числе и через Internet) в форме изображений. Кроме того, в цели работы входило создание алгоритмов и программ, реализующие эти методы в интерактивном или автоматическом режимах и адаптированные к работе в реальном масштабе времени. В цель исследования также входила апробация на фактическом материале, полученном с помощью автоматизированного комплекса обработки радиолокационной информации (АМРК) "MPJI-5 - Метеоячейка", разработанных математических моделей, алгоритмов и программ.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
- проанализированы общие особенности полей осадков, а также методы и средства измерения осадков на наземных станциях и с помощью МРЛ;
- рассмотрены характеристики технических средств, предназначенных для проведения прямых и дистанционных наблюдений за осадками, а также методы обработки данных радиолокационных наблюдений; произведен анализ методов цифровой обработки изображений, разработаны алгоритмы цифровой обработки радиолокационных изображений и составлены реализующие их программы для ПЭВМ; произведена апробация и исследованы результаты применения этих алгоритмов; созданы программные средства интерактивного и автоматического выделения положения и формы зон осадков на радиолокационных изображениях, разработаны методы, алгоритмы и программы параметризации положения и формы зон осадков, необходимые для реализации объективных методов анализа и текущего прогноза их эволюции, разработаны алгоритмы и программы объективного анализа и визуализации эволюции зон осадков; 9 разработаны алгоритмы и программы текущего прогноза эволюции зон осадков; с использованием фактических данных произведена апробация разработанных методов, алгоритмов и программ.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разработанные в процессе ее выполнения методы, алгоритмы и программы для ПЭВМ могут быть использованы:
- для оперативной обработки радиолокационной информации при объективном анализе и текущем прогнозе эволюции зон осадков в прогностических подразделениях;
- для составления и передачи текущих прогнозов эволюции зон осадков потребителям для принятия управленческих решений;
- для мониторинга состояния атмосферы на основе использования радиометеорологической информации;
- для проведения научных исследований;
- для визуализации и архивирования информации о пространственном распределении зон осадков;
- для обеспечения учебного процесса при преподавании таких учебных дисциплин как «Методы и средства текущего прогнозирования», "Дистанционное зондирование атмосферы" и "Методы зондирования окружающей среды", а также для практического использования в рамках Регионального метеорологического учебного центра ВМО
Кроме того, полученные в ходе выполнения диссертационной работы программы обработки радиометеорологической информации могут войти в состав программного обеспечения автоматизированного рабочего места инженера-радиометеоролога.
Научная новизна работы определяется тем, что в ходе ее выполнения были разработаны, доведены до готовых программных продуктов и апробированы на фактическом материале: методы и алгоритмы цифровой обработки радиолокационных изображений; методы и алгоритмы параметризации положения и формы зон осадков, основанные на обработке данных радиолокационных наблюдений; методы и алгоритмы анализа и текущего прогноза эволюции зон осадков.
Основные результаты диссертационной работы были в 2000-2001 г.г. доложены и обсуждены на научных семинарах кафедры экспериментальной физики атмосферы метеорологического факультета РГГМУ, Научно-исследовательского центра дистанционного
10 зондирования атмосферы при ГГО им. А.И. Воейкова, на XIX Всероссийском симпозиуме "Радиолокационное зондирование природных сред", а также на Итоговой сессии Ученого совета РГГМУ 2001 года.
По теме диссертации опубликована 1 работа и одна работа принята к публикации.
Текст диссертации изложен на 146 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы. Текст иллюстрирован 57 рисунками и 5 таблицами. Список использованной литературы включает 102 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Аль-Мухрез Ахмад Али
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное в рамках данной диссертационной раооты исследование посвящено совершенствованию математического обеспечения, используемого для обработки информации, получаемой с помощью АМРК "МРЛ-5 - Метеоячейка", Разработанные методики, созданные на их основе алгоритмы и программы для ПЭВМ в дальнейшем могут быть использованы для проведения объективного анализа эволюции зон осадков, а также для выполнения текущего прогноза их положения и формы в целях совершенствования метеорологического обеспечения народного хозяйства. Кроме того, предложенная методика параметризации положения и формы зон осадков позволяет существенно сократить объем информации, который должен храниться в базе данных при архивации данных наблюдений на МРЛ-5 или передаваться по каналам связи потребителям для дальнейшего использования.
Подводя итоги проведенного исследования, перечислим основные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе.
1. Выполнен литературный обзор по теме диссертационной работы, в частности, включающий рассмотрение особенностей проведения прямых (на метеорологических станциях) и дистанционных (с помощью МРЛ) наблюдений за осадками.
2. Проанализированы современные методы цифровой обработки изображений с точки зрения их использования для адаптации радиолокационных данных к осуществлению анализа и текущего прогноза эволюции зон осадков. Данный анализ включал в себя рассмотрение автоматизированных и интерактивных методов сегментации изображений для построения контуров зон осадков, а также методов "скелетизации" (итерационных и неитерационных) - для построения центральной линии таких зон (в том числе и для случая, когда каждая зона не является однородной по интенсивности осадков). Разработаны методы и соответствующие им математические модели, составлены, отлажены и апробированы программы, позволяющие осуществлять интерактивное и автоматизированное построение контуров зон осадков на радиолокационных изображениях, получаемых с гюмощыо АМРК «МРЛ-5 - Метеоячейка».
3. Получены с помощью АМРК "МРЛ-5 - Метеоячейка" и обработаны (с использованием специально созданных программ перекодировки) серии реальных наблюдений, отражающих изменение положения и формы зон осадков во времени. Это позволило создать архив данных, необходимый для апробации разработанных в работе методов анализа и текущего прогноза зон осадков. Кроме того, создан архив модельных данных, который использовался в процессе отладки программ для ПЭВМ.