Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Разработка методики учета влияния набухания глин на петрофизические свойства песчано-глинистых пород
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Рынская, Галина Олеговна

Введение

ГЛАВА I

Глины, глинистые породы, глинистость терригенных осадочных отложений и способы определения их характеристик

1.1. Глинистые минералы

1.2. Физические свойства и характеристики глинистых минералов и глин по ранее выполненным исследованиям, способы их определения

1.3. Плотность и влажность (пористость) глин . 2Ь

1Л. Удельная поверхность и емкость катионного обмена глин.

1.5. Электропроводность глинистых минералов и глин . . ЗЦ

1.6. Скорость распространения упругих1продольных колебаний в глинах.'.

1.7. Характеристика изученности свойств глинистых минералов и пород . . Н

ГЛАВА П

Описание способа и анализ результатов определения коэффициента набухания и других важнейших физических характеристик глин. А

2.1. Характеристика исследованных глин

2.2. Техника и методика исследований. 5^

2.3. Значения коэффициентов набухания для разных типов глин и минерализаций насыщающих их вод

2Л. Зависимость удельного электрического сопротивления и параметра пористости глин от их влажности и емкости обмена.

2.5. Зависимость интервального времени £Хгл от их влажности

2.6. Плотность глин.

ГЛАВА Ш

Значения важнейших петрофизических величин терригенных пород с набухшим глинистым цементом

3.1. Коэффициенты набухания глин песчано-глинистых пород и глинозаполнение их порового пространства

3.2. Краткая характеристика исследуемых коллеций образцов

3.3. Характеристика исследованных песчано-алевритовых пород-коллекторов.

3.4. Схемы, методики и объем петрофизических исследований . НО

3.5. Коэффициенты глинозаполнения исследуемых коллекций песчаников и алевролитов по данным центрифугирования и установок высокого давления . Ш

3.6. Коэффициенты набухания глин, вмещающих коллекторы У

3.7. Зависимость важнейших петрофизических величин и их связей от коэффициента глинозаполнения и типа глинистого цемента

ГЛАВА 1У

Поправки за набухание глинистого цемента и аномальную плотность связанной воды в петрофизические связи, находящиеся в основе оценки коэффициентов пористости, нефтегазонасыщенности и объемного нефтегазонасыщения

4.1. Теоретические основы введения поправок в емкостные характеристики песчано-глинистых коллекторов

4.2. Поправки при определении коэффициента открытой пористости

4.3. Поправки при определении коэффициента нефтегазона-еыщенности./6^

4.4. Коэффициент объемного нефтегазонасыщения

4.5. Петрофизические зависимости с учетом поправок

Введение Диссертация по геологии, на тему "Разработка методики учета влияния набухания глин на петрофизические свойства песчано-глинистых пород"

Значительная роль в повышении темпов добычи нефти и газа принадлежит геофизическим методам исследования скважин, которые позволяют выявить в геологических разрезах различные типы пород и полезные ископаемые, оценить емкостные, фильтрационные и другие свойства коллекторов.

В настоящее время большое число месторождений нефти и газа приурочено к сложным геологическим разрезам, разрабатываются продуктивные песчано-алеврито-глинистые толщи, коллекторы нефти и газа которых часто относятся к сильно глинистым. На повестке дня стоит проблема изучения методами геофизических исследований скважин этих сложных объектов и вмещающих их покрышек, обычно представленных глинами. Изучением свойств глин различного состава занимался целый ряд исследователей (В.С.Шаров, Ф.Ф.Лаптев, А.М.Васильев, К.Ф.Жигач,И.Б. Адель, В.Д.Городнов, Р.И.Злочевская, В.И.Дивисилова, Л.И.Кульчицкий, Т.Т.Клубова, Л.К.Танкаева, Р.А.Бочко, М.Ф.Викулова, Ф.И.Котяхов,

W.BtecUy, НУоп-01ркеп,<й.Ап(1еъ$оъ PMavtLn, F. Low и др.

В то же время многие исследователи посвятили свои труды песчано-гли-нистым породам и влиянию на их свойства глинистой составляющей (В.Н. Дахнов, В.Н.Кобранова, В.М.Добрынин, А.А.Ханин, Б.Ю.Вендельштейн, Е.И.Леонтьев, Е.А.Поляков, М.М.ЭлланскиЙ, М.Д.Шварцман, Wax7nan,SmitJt.

Д Mian, S. batdon и др.).

Однако до сих пор глинистые коллекторы и их покрышки изучены недостаточно. Набухание глинистого цемента существенно изменяет значения ёмкостных характеристик песчано-глинистых пород-коллекторов, определенные традиционными лабораторными способами на сухих образцах керна. Поэтому значение емкостных характеристик песчано-глини-стых пород требуют корректив.

В связи с этим необходимо более точно и глубоко знать свойства

- йглин и глинистой составляющей песчано-глиниетых пород различного состава, в частности, способность глин к набуханию, а также петро-физические зависимости между их характеристиками. Нет в настоящее время и единого взгляда на существо сложных физико-химических процессов, происходящих на поверхностях раздела фаз горных пород на свойства связанной воды. Современные способы изучения характеристик набухания не вполне удовлетворительны. Они позволяют определить коэффициенты набухания поднятых из скважин глин только с нарушением естественной структуры этих пород и связи между их частицами.

Недостаточно хорошо изучены также связи между характеристиками набухания глин, цемента песчано-глинистых пород, со значениями ряда важнейших петрофизических величин: (удельное электрическое сопротивление, интервальное время прохождения продольных упругих колебаний, диффузионно-адсорбционная активность и др.).

В практике геофизических исследований скважин нечетко выделяются различные по составу глины и глинистый цемент песчано-глинистых пород. Не вполне достоверно оценивается открытая пористость пород, так как значения величин, характеризующих заполнение глиной порового пространства пород коллекторов недостаточно точны из-за недоучета набухания и структуры глинистого цемента.

Вышесказанное позволяет утверждать, что экспериментальные исследования в этом направлении имеют значительную актуальность.

В диссертационной работе обобщаются результаты изучения кинетики набухания, приводятся значения величин, оценивающих набухание, а также электропроводность, упругость, плотность, диффузионно-адсорбционную активность глин при увлажнении их растворами различной минерализации. Исследовано влияние набухания глинистого цемента на степень заполнения им пространства между песчано-алевритовыми зернами пород.

Для проведения экспериментальных исследований были подобраны

- и коллекции глин и песчано-глинистых пород с глинистым цементом различного состава.

Работа проводилась на кафедре ГИС МИНХиГП им.И.М.Губкина, а также в ряде других организаций. Большая помощь в выполнении работы была оказана автору руководителем лаборатории электронной микроскопии Р.А.Бочко и ее сотрудниками Е.И.Ереминой, В.А.Кузьминым: зав. лабораторией УкрНЙГРИ О.М.Гуневской, зав.лабораторией Раменского отд. ВНИИВзрывГеофизики З.Б.Стефанкевичем, завлабораторией ВНИИ А.Г.Ковалевым и его сотрудником В.В.Кузнецовым. Всем им автор приносит глубокую благодарность.

На основе данных экспериментальных исследований и с использованием аналитических связей Е.И.Леонтьева и других получены графики, позволяющие ввести поправки за набухание в значение коэффициентов пористости и нефтегазонасыщенности коллекторов, показано, как изменяются связи между параметром пористости и коэффициентом пористости при введении этих поправок в значения коэффициента пористости песчано-глинистых коллекторов с различным составом цемента.

По теме диссертации опубликовано 3 работы. Основные результаты исследований докладывались на Всесоюзных конференциях молодых ученых и специалистов нефтяной и газовой промышленности в 1981 г. в Москве и в 1984 г. в Кисловодске, а также на конференции молодых ученых и специалистов МИНХиГП им.Губкина в 1982 г.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит !88 страниц машинописного текста, рисунков, 27 таблиц, список литературы из 409 наименований.

Новизна научных результатов определяется тем, что в основе их находятся методики, позволяющие изучить процесс набухания глин и глинистого цемента песчано-глинистых пород в условиях, максимально приближенных к естественным.

Результаты работы позволяют количественно оценить влияние набухания глинистого цемента различного состава на степень заполнения влажной глиной пространства между песчано-алевритовыми частицами и уточнить емкостные характеристики песчано-глинистых пород, полученные обычными лабораторными способами на сухих образцах.

Научные исследования выполнены под руководством заслуженного деятеля науки и техники РСФСР доктора геолого-минералогических наук, профессора!В.Н.Дахнова| и доктора геолого-минералогических наук, профессора В.Н.КобрановоЙ, которым автор выражает глубокую признательность.

В процессе работы автор консультировался и обращался за помощью к профессорам В.М.Добрынину, Б.Ю.Венделыптейну, доцентам М.Д. Шварцману, А.В.Дахнову, ст.н.с.Б.Н.Куликову; диссертанту помогли в работе и другие преподаватели и сотрудники кафедры ГИС МИНХиГП им.И.М.Губкина, и он пользуется возможностью выразить всем им свою благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Рынская, Галина Олеговна

Результаты исследования образцов песчано-глинистых пород месторождения Харьяга, Возей,Кумжа (Коми АССР) при различных эффективных давлениях (Р-РП) ш обр. Эффектив ное давление (Р-Рп)/ МПа Относительный объем / йЫрэт/Щ воды,отжа ' той при эффективных давле ниях Уменьшения А М/п р эср. полной вла гоемкости при эффект давлениях Значения влагоемко- сти р дер. пород при эффект. давлениях, % Полная влагоемкое ть Wn 0( 4 при нормальных условиях, % Коэффициент объемной глинистости Кгл( 1г %

I 2 3 4 ! 5 6 ! 7

18 2,5 0,007 0,12 16,97 17,09 3,64

5,0 0,010 0,20 16,89

10,0 0,014 0,24 16,85

20,0 0,019 0,33 16,76

30,0 0,021 0,42 16,67

50,0 0,028 0,47 16,62

21 2,5 0,011 0,14 12,35 12,49 4,65

5,0 0,022 0,25 12,24

10,0 0,016 0,33 12,16

20,0 0,031 0,42 12,07

30,0 0,040 0,51 11,98

50,0 0,048 0,60 11,89

2 4 2,5 0,030 0,13 4,07 4,2 4,81

5,0 0,065 0,25 3,95

10,0 0,095 0,35 3,87

20,0 0,100 0,44 3,78

30,0 0,120 0,44 3,78

50,0 0,140 0,60 3,60

- J33

I 2 3 4 5 6 7

26 2,5 0,006 0,10 17,43 17,53 12,85

5,0 0,011 0,20 17,33

10,0 0,013 0,22 17,31

20,0 0,016 0,33 17,20

30,0 0,024 0,40 17,13

50,0 0,028 0,50 17,03

27 2,5 0,007 0,12 18,66 18,78 12,89

5,0 0,009 0,17 18,61

10,0 0,012 0,20 18,58

20,0 0,016 0,33 18,45

30,0 0,023 0,42 18,36

50,0 0,026 0,51 18,27

15 2,5 0,008 0,11 12,79 12,90 22,75

5,0 0,017 0,20 12,70

10,0 0,022 0,26 12,68

20,0 0,030 0,35 12,55

30,0 0,038 0,47 12,43

50,0 0,046 0,50 12,40

I 2,5 0,012 0,12 6,73 6,85 29,25

5,0 0,024 0,20 6,65

10,0 0,028 0,25 6,60

20,0 0,055 0,31 6,52

30,0 0,070 0,43 6,42

50,0 0,075 0,52 6,33

I 2 3 4 5 6 7

12 2,5 0,014 0,10 8,20 8,3 34,7

5,0 0,024 0,20 8,10

10,0 0,038 0,23 8,07

20,0 0,042 0,35 7,95

30,0 0,053 0,42 7,88

50,0 0,060 0,49 7,81

9 2,5 0,014 0,11 8,46 8,57 36,06

5,0 0,022 0,20 8,37

10,0 0,035 0,23 8,34

20,0 0,039 0,35 8,22

30,0 0,046 0,41 8,16

50,0 0,058 0,50 8,07

Сопоставление значений коэффициента заполнения Кзап, пг и Кзап р эср при нормальных условиях и давлениях в 50 МПа

ЗАКЛЮЧЕН ИЕ

В результате проведенных исследований:

1. Определены значения характеристик набухания глин и глинистого цемента песчано-глинистых пород различного состава в условиях, максимально приближенных к естественным, при использовании образцов с ненарушенной структурой.

2. Предложены новые петрофизические величины для определения степени заполнения влажной глиной пространства между песчано-алевритовыми частицами песчано-глинистых пород-коллекторов как при атмосферных условиях (Р = 0,1 МПа, "t° =20°С), так и при высоком эффективном давлении (Рэф = 50 МПа).

3. Установлены связи удельного электрического сопротивления, диффузионно-адсорбционной активности, интервального времени прохождения продольных упругих колебаний, плотности с характеристиками набухание глин и глинистого цемента песчано-глинистых пород различного состава.

Определены поправки за влияние набухания глинистого цемента и аномальную плотность связанной воды в значения емкостных характеристик песчано-глинистых пород-коллекторов, определенных объемов су-ходо образца керна или его порового пространства.

5. Получены петрофизические связи типа Рп = | (Кп) с учетом введенных в емкостные характеристики песчано-глинистых коллекторов поправок.

В основе полученных теоретических и практических выводов находятся современные математические методы и анализ научно-исследовательских данных. Результаты исследований могут быть применены для уточнения петрофизических связей и емкостных характеристик песчано-гли-нистых пород, определенных в лабораториях, научно-исследовательских институтах и геофизических предприятиях, занимающихся вопросами изучения физических свойств горных пород и интерпретации данных геофизических исследований скважин.