Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методики расчета внутрискважинной газлифтной эксплуатации для отбора нефти из оторочек
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Миних, Александр Антонович

Введение.

Актуальность проблемы.

Выбор способа эксплуатации при разработке газонефтяных месторождений.

1. Опыт применения бескомпрессорного газлифта.

1.1. Внутрискважинный газлифт (ВСГ).

1.2. Одновременно-раздельная схема «ВСГ-газ».

1.3. Автономный бескомпрессорный газлифт.

2. Совместный раздельный отбор различных фаз.

2.1. История решения вопроса о совместном раздельном отборе разных фаз.

2.2. Вопрос о совместном притоке нефти и газа.

2.3. Выбор методики расчета совместного отбора нефти и газа при разработке оторочек газовых и газоконденсатных месторождений.

3. Аналитическое описание совместного притока по методике Телкова А.П. и Стклянина Ю.И.

3. 1. Описание методики.

3. 2. Обработка результатов расчетов по методике

Телкова А.П. и Стклянина Ю.И.

4. Моделирование процесса совместного притока нефти и газа.

4.1. Характеристика методики и программного обеспечения для моделирования процессов совместного притока.

4.2. Описание модели применяемой для моделирования процессов совместного отбора нефти и газа.

4.3. Цели моделирования.

4.4. Порядок работы с моделью.

4.5. Обработка результатов моделирования.

4.6. Моделирование пласта с более низкими энергетическими параметрами.

5. Расчет внутрискважинного оборудования для отбора нефти из оторочек.

5.1. Алгоритм расчета внутрискважинного оборудования.

5.2. Пример расчета газлифтного подъемника с помощью предложенной методики.

5.3. Характеристика программного обеспечения используемого для расчета внутрискважинного газлифта.

5.4 Расчет подъема газа на поверхность.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методики расчета внутрискважинной газлифтной эксплуатации для отбора нефти из оторочек"

В настоящее время все больше запасов нефти приходится на долю трудноизвлекаемых. Так называемой "легкой" нефти почти не осталось. Те запасы, которые можно было добывать без особых осложнений, уже добыты или же месторождения, содержащие эти запасы, находятся на поздних стадиях разработки.

В оторочках газонефтяных и газоконденсатных месторождений сосредоточены значительные запасы жидких углеводородов, но обеспечить их добычу с достаточно большим коэффициентом извлечения зачастую весьма затруднительно, и поэтому такие запасы относят к категории трудноизвлекаемых. Так, на Уренгойском месторождении они по самым скромным подсчетам находятся в пределах 700.800 млн.м , а это суммарные геологические запасы двух таких крупных месторождений, как Туймазинское и Арланское. Только по состоянию на 1.01.1983 г. на Севере Тюменской области открыто 20 газоконденсатнонефтяных месторождений, на сегодняшний день таких месторождений открыто еще больше. Кроме того, достаточно перспективной территорией по наличию газонефтеконденсатных месторождений является шельф Северного Ледовитого Океана. Большинство вышеупомянутых месторождений многопластовые. Например, на Уренгойском месторождении, помимо чисто газовых и газоконденсатных залежей, выявлено 8 газоконденсатонефтяных залежей в валанжине, на Новопортовском - 6 таких же залежей в нижнем мелу, на Песцовом - 5 залежей в валанжине, на Заполярном - 3 залежи в готерив-валанжине и т.д. При освоении более глубокозалегающих горизонтов на открытых месторождениях наблюдается тенденция к увеличению числа газоконденсатнонефтяных залежей и увеличению количества стабильного конденсата в них [91].

Газоконденсатнонефтяные залежи состоят из двух частей: газоконденсатной и нефтяной, находящихся, как правило, в динамическом равновесии. Любое изменение этого равновесия, как показывает отечественный, и зарубежный опыт [9, 10] приводит к невосполнимым потерям конденсата и нефти, особенно при разработке залежей на режиме естественного истощения пластовой энергии. Характерное для таких месторождений равенство начального пластового давления, давления насыщения нефти газом и давления начала конденсации приводит при разработке на "истощение" к выпадению конденсата в пласте и "омертвлению" нефти за счет выделения из нее растворенного газа. С увеличением содержания конденсата в пластовом газе и не вовлечении в разработку нефтяной оторочки или ее части эти потери становятся еще более ощутимыми и, в конечном счете, сказываются даже на газоотдаче пласта (Вуктыльское, Талаваевское месторождения).

На нефтеотдачу будет сильно влиять очередность вовлечения в разработку частей газокодненсатнонефтяного месторождения (газоконденсатная и нефтяная). Как показывает отечественная и зарубежная практика, при разработке нефтяных оторочек газовых и газоконденсатных месторождения с опережающей разработкой нефтяной части при поддержании пластового давления путем закачки сухого газа или заводнения могут быть достигнуты коэффициенты нефтеотдачи, равные 35-50 % (Алдье в Венгрии, Анастасиевско-Троицкое, Елшано-Курдюмское и др.). При одновременной разработке газовой и нефтяной частей залежи или, в худшем случае, при опережающей разработке газовой части залежи конечная нефтеотдача соответственно изменяется от 10 % до 2-3 % (Карадаг, Газли, Грузиновское, Западно-Рыбушанское и др.). Коэффициент нефтеотдачи гигантских сложнопостроенных газоконденсатнонефтяных месторождений будет еще ниже. Примером, таких месторождений являются Уренгойское, Оренбургское.

Главной особенностью газонефтеконденсатного месторождений является гетерогенность насыщения по толщине (в разрезе одной скважины в зависимости от ее положения на залежи могут быть вскрыты газовый, газонефтяной, нефтяной, водонефтяной, газонефтеводяной продуктивный интервалы), причем раздел фаз нефть-газ подвижен и зачастую сильно размыт по высоте (к примеру, высота переходной зоны объектов АВ] и АВ2+з Самотлорского месторождения - 50 м, высота чисто нефтяной зоны - 20 м, а запасы нефти в этих зонах сопоставимы).

Ввиду сложности строения газонефтяных месторождений, добывающей скважиной может быть вскрыт либо изолированный нефтяной пропласток, и тогда эксплуатация проводится по традиционной схеме, либо, что чаще и происходит, гетерогенный. Наихудшими из специфических считаются условия, когда нефть залегает в виде тонкого слоя в однородном изотропном пласте, повсеместно подстилаемом подошвенной водой и имеющим гидродинамически совершенный контакт с газовой шапкой по всей площади. В таких пластовых условиях применение обычных методов разработки и добычи препятствует главным образом явление конусообразования, при котором происходит быстрое загазовывание и обводнение скважин, что в конечном итоге ведет к потерям нефти в пласте и снижению эффективности системы разработки.

При сопоставимой по стоимости запасов углеводородов в нефтегазовой залежи экономически целесообразно отбирать из залежи сначала жидкие углеводороды и уже потом газ. Если же запасы газа намного превышают запасы нефти, то консервация газа на срок разработки нефтяной оторочки оказывается невыгодной для нефтегазодобывающей компании. В этом случае отборы газа и нефти надо осуществлять параллельно, с начала разработки месторождения при максимальном использовании пластовой энергии. Если отложить разработку оторочки на более поздний период, то даже при незначительной активности подошвенных или краевых вод отбор газа повлечет к перемещению оторочки, "размазыванию" нефти по пласту и невозвратимым потерям большей части извлекаемых запасов нефти в оторочке [85, 110, 111, 112].

Для стабилизации показателей добычи нефти посредством поддержания постоянного положения и первоначальной конфигурации газонефтяного контакта (ГНК) в призабойной зоне пласта предложены различные схемы дренирования нефти в скважину, две из которых нашли применение в промысловой практике [80].

В соответствии с первой схемой дренирования создается дополнительное сопротивление фильтрации газа газовой шапки в призабойной зоне пласта и тем самым предотвращается его дренирование в скважину. По второй схеме в результате дренирования свободного газа в скважину обеспечивается возможность контроля и регулирования процесса фильтрации газа в призабойной зоне пласта.

При реализации первой схемы дренирования в зоне ГНК создают искусственный непроницаемый для свободного газа барьер, экранирующий поверхность контакта нефть-газ по площади вокруг забоя скважины. При этом перфорацией вскрывают только нефтенасыщенный интервал коллектора, расположенный под указанным барьером. Экранирующий барьер может быть образован при закачке в пласт асфальтовых или битумных смесей [28,41], пенных систем и т.п. Сложность создания экранов долговременного действия и значительной площади простирания приводит к частым и внезапным прорывам газа газовой шапки в скважины, что дестабилизирует технологические показатели добычи нефти.

При использовании второй схемы дренирования перфорацией фильтра скважины вскрывают одновременно газо- и нефтенасыщенные зоны коллектора. Количество свободного газа на забое скважины в этом случае определяется фильтрационными характеристиками коллектора и фильтра, что позволяет стабилизировать дренирование нефти и газа в скважину.

Выбор способа эксплуатации при разработке газонефтяных месторождений

При разработке нефтяных оторочек газовых и газоконденсатных месторождений очень важна задача выбора способа эксплуатации скважин. Скважины, пробуренные на нефтегазовых месторождениях, прежде всего, характеризуются высоким газовым фактором [24, 71, 98, 100].

При переходе с фонтанного на механизированный способ эксплуатации скважин нефтегазовых залежей возникает проблема выбора способа добычи нефти, поскольку все способы конкурентоспособны. Помимо учета влияния на добычу высоких газовых факторов, проводится комплексная оценка других показателей. На стадии проектирования эксплуатации скважин исследуются следующие вопросы.

Условия и факторы, влияющие на выбор способов эксплуатации скважин. Дается качественная и количественная сравнительная оценка показателей, характеризующих ограничения или эффективность применения приемлемых механизированных способов. Целесообразность применения выбранных способов по основным критериям (дебит, экономика, возможности регулирования продвижения газонефтяного контакта, степень сложности обслуживания скважин).

Выбор скважинного оборудования с учетом наличия свободного газа на приеме насосного оборудования или необходимости одновременного отбора жидкости и газа по самостоятельным каналам. Режим работы скважинного оборудования.

С учетом полученных результатов принимается решение о выборе способа эксплуатации скважин. В [116] рассматривается пример сравнительной оценки показателей способов эксплуатации скважин: с применением СШН, установок гидропоршневых насосов (ГПН), установок электроцентробежных насосов (УЭЦН), газлифта, струйных насосов и плунжерного лифта. В табл. 1-2 приведены основные факторы и показатели, рассматриваемые Гиббсом и Брауном [116] при предварительном выборе способа эксплуатации скважин.

Окончательный выбор способа обусловлен экономикой и влиянием свободного газа на производительность скважинного оборудования.

В заключении [24] сказано, что наиболее приемлемым способом эксплуатации на нефтегазовых месторождениях является газлифт различных модификаций.

Разработка оторочки насосными способами не только сопряжена с осложнениями в работе оборудования [95], но и требует значительных дополнительных капиталовложений. Как правило, в этом случае оторочка разбуривается самостоятельной сеткой добывающих скважин, создается отдельная система сбора и подготовки нефти. При прорыве газа в добывающие нефтяные скважины резко осложняется работа подземного оборудования. Борьба с образованием газовых конусов осуществляется регулированием отбора нефти, что приводит к необходимости эксплуатации скважин с низкими дебитами, или сооружением экранов, что довольно дорого и не столь эффективно [55].

Все упрощается при разработке оторочки внутрискважинным газлифтом (ВСГ), когда для подъема нефти используется природный газ, отбираемый из этой же скважины.

К сожалению, этот способ эксплуатации не получил до сих пор широкого применения. Причинами чаще всего называют сложность и низкую надежность применяемого оборудования и затруднения при смене режима работы скважины. Но в большинстве случаев при ВСГ возможно применение стандартного скважинного оборудования компрессорного газлифта, а смену режима можно осуществить изменением диаметра седла рабочего клапана, сменив его с помощью канатной техники, или заменой устьевого штуцера.

ВСГ одновременно с реализацией совместного отбора сулит большие выгоды. Во-первых, предотвращение конусообразования, во вторых, отбор

Ограничения и недостатки механизированных способов добычи сшн гпн УЭЦН Газлифт Струйный насос Плунжерный лифт

Осложнения в Осложнения в Нецелесообразность Низкая Сложность Невозможность пескопроявляющих пескопроявляющих применения эффективность на проектирования системы эксплуатации скважин до скважинах. скважинах в неглубоких и небольших полного истощения: малодебитных месторождениях и Недостаточная требуется переход на

Снижение Затрудненность скважинах. одиночных эффективность метода другой способ подъема коэффициента промывки скважинах. подъема жидкости наполнения насоса подпакерной зоны Разрушение кабеля при откачке при высоких Трудности при Необходимость для Пригодность для скважин газированной В ряде случаев температурах извлечении вязких улучшения подъема с дебитом не более 30 жидкости высокие нефтей жидкости погружения м3/сут эксплуатационные Осложнения при насоса на большую

Ограничения при расходы наличии свободного Невозможность глубину (не менее 20 % Потребность в отборе жидкости, газа и мехпримесей эксплуатации динамического уровня) техобслуживании для содержащей H2S на приеме насоса глубоких скважин до регулирования подачи полного истощения Снижение подачи газа

Ограниченность жидкости при добыче выбора типоразмера Воздействие на свободного газа через Опасность разрушения насоса в скважинах обсадную колонну насос устьевого оборудования малого диаметра давления при высоких скоростях закачиваемого газа движения плунжера

Сложность обеспечения безопасности в системе подачи газа высокого давления

Преимущества механизированных способов добычи

Таблица 2 сшн гпн

УЭЦН

Газлифт

Струйный насос

Плунжерный лифт

Относительно простая система расчета и проектирования

Простота установки на скважинах при минимальных затратах

Возможность вентиляции свободного или отсепарированного газа

Возможность использования нефтяного газа или электроэнергии для работы установки

Использование полых штанг для отбора жидкости в скважинах малого диаметра

Применимость в глубоких скважинах (до 5500 м)

Подача с глубины 4570 м -80 м3

Возможность применения в сильноискривленных скважинах

Гибкость регулирования производительности в зависимости от дебита скважины

Возможность использования нефтяного газа или электроэнергии для питания силового привода

Применимость в морских скважинах

Применимость для высокодебитных скважин (до 19 тыс.м3/сут.) в неглубоких скважинах большого диаметра

Простота установки забойных датчиков давления для системы телеметрирования с использованием кабеля

Применимость в морских скважинах

Низкие эксплуатационные затраты при высоких темпах отбора жидкости

При эксплуатации высокопродуктивных скважин возможность отбора жидкости с дебитом до 7950 м3/сут при непрерывном газлифте

Гибкость перехода от непрерывного газлифта к периодическому, камерному или плунжерному лифту по мере истощения скважины

Возможность обслуживания канатной техникой и закачиваемым инструментом

Применимость в сильноискривленных и морских скважинах

Возможность извлечения насоса без подъема НКТ

Отсутствие движущихся деталей

Применимость в сильноискривленных и морских скважинах

Возможность использования воды в качестве рабочей жидкости

Возможность использования отдаленного источника энергии и обеспечение отбора жидкости до 7770 м3/сут

Извлечение скважинного оборудования без подъема НКТ

Небольшая стоимость установки

Автоматическая очистка труб от парафина и солеотложения

Применимость при высоких газовых факторах

Возможность применения в сочетании с периодическим газлифтом

Возможность применения для отбора жидкости с забоя газовых скважин газа и нефти одновременно, в третьих, снижение эксплутационных расходов, за счет использования энергии природного газа для подъема нефти и увеличения межремонтного периода. В свете выше сказанного большое применение может найти технология совместного или одновременно-раздельного отбора.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Миних, Александр Антонович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Создана радиальная математическая модель для изучения совместно-раздельного притока газа и жидкости в скважину.

2. Разработана методика расчета совместной работы пласта и скважины при добыче нефти и газа из оторочки внутрискважинным газлифтом.

3. Исследовано влияние величены и положения интервала перфорации газовой части пласта на отбор газа, обеспечивающий допустимую деформацию газонефтяного контакта при заданном отборе нефти.

4. Установлено, что наиболее выгодной является перфорация средней части газонасыщенного интервала. При перфорации ее в верхней части происходит перемещение ГНК в газовую часть вдали от скважины. При перфорации газовой части пласта вблизи ГНК система не устойчива и любые неточности в исходных данных могут привести к прорыву нефти в интервал перфорации газовой части пласта.

5. Установлено, что газовый конус, образующийся при эксплуатации скважины, относительно быстро ликвидируются после остановки скважины. Нефтяные конуса сохраняются относительно долгое время.

6. Установлено, что поведение ГНК в районе скважины практически не зависит от условий на контуре питания.

7. При разработке залежи на режиме истощения, при постоянном диаметре седла рабочего газового клапана, дебит скважины падает. Для его поддержания необходим клапан с большим диаметром седла.