Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методики расчета давления на приеме погружного электроцентробежного насоса
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Лиссук, Мишель

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблемы исследования восходящих газожидкостных потоков в затрубном пространстве.

1. Исследование барботажного процесса.

1.1. Формы барботажных структур.

1.2. Процесс дегазирования в барботажном слое.

1.3. Циркуляция газа в барботажном слое.

1.4. Эффект стеснения при групповом всплытии мелких пузырьков

2. Анализ существующих формул для определения плотности газожидкостных смесей в затрубном пространстве.

3. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. Определение относительной скорости газа в затрубном пространстве и влияние на нее различных факторов.

1. Определение скорости одиночного пузырька газа.

2. Анализ существующих формул определения скорости всплытия газовых пузырьков в жидкости.

3. Определение относительной скорости газа в режиме нулевой подачи

4. Влияние на относительную скорость газа различных факторов.

5. Вывод к главе 2.

ГЛАВА 3. Определение коэффициента сепарации у приема погружного оборудования.

1. Сепарация газа у приема погружного насоса.

2. Вывод коэффициента сепарации.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методики расчета давления на приеме погружного электроцентробежного насоса"

Актуальность работы.

По мере истощения сравнительно легко извлекаемых запасов нефти в мире и увеличения спроса нефти на международном рынке, перед нефтяными компаниями встает довольно трудная задача: как обеспечить спрос предложениями. В связи с тем что огромные запасы нефти в мире становятся все более трудно извлекаемыми - для их добычи требуются значительные затраты энергии и материальных ресурсов. Следовательно необходимо искать новые методы для повышения эффективности добычи нефти, где важная роль отводится применению прогрессивных технологических процессов, ресурсосбережению и снижению энергоемкости производства.

Одним из таких давно известных методов является применение механизированных способов добычи нефти. Совершенствование технологии применения механизированных способов добычи нефти неразрывно связано с задачей точности расчета скважинных газожидкостных подъемников, для надежности их эксплуатации с минимальной потерей энергии. Среди механизированных способов добычи нефти, насосный способ является предпочтительным, так как он может применяться в самых тяжелых условиях, т.е. в глубоконаклонных скважинах с повышенным газосодержанием. Актуальной является борьба с вредным влиянием газа на работу погружного оборудования, а при значительном содержании газа приводит к срыву подачи насоса.

На сегодняшний день существуют современные технологические средства такие как газосепаратор, который способен существенно понизить вредное влияние газа на работу погружного оборудования, и единственной проблемой остается точность расчета спуска погружного оборудования. Неправильные расчеты могут привести к ухудшению работы погружного оборудования до аварийной ситуации. Главным в этих расчетах является определение давления и температуры на приеме погружного оборудования. Задача достаточно сложная, так как спустить манометр или термометр через затрубное пространство практически невозможно. Тогда следует искать другие методы и способы для решения поставленной задачи. Поэтому работа имеет научную и практическую ценность.

Цель работы.

Разработка методики расчета давления на приеме УЭЦН пользуясь данными устьевого давления в затрубном пространстве и определяя плотность газожидкостной смеси в затрубье, базирующейся на обработке и обобщении промысловых данных и обладающей возможностью применения для любого месторождения.

Основные задачи исследования.

1 - Исследование восходящих газожидкостных потоков в затрубном пространстве и анализ существующих методов определения истинного газосодержания в затрубном пространстве.

2 - Анализ влияния различных факторов на относительную скорость газа и разработка обобщенной зависимости для определения относительной скорости газа в затрубном пространстве нефтяных скважин.

3 - Вывод коэффициента естественной сепарации на базе относительных скоростей газа с использованием промысловых данных.

4 - Обработка и обобщение промысловых данных для определения истинного газосодержания в затрубном пространстве с учетом всех определяющих параметров затрубного пространства и газожидкостной смеси.

5 - Разработка методики расчета давления на приеме погружного оборудования в затрубном пространстве, применимой в широком диапазон изменения параметров потока.

Научная новизна.

1. Произведена сравнительная оценка существующих формул для определения истинного газосодержания в затрубном пространстве с целью нахождения основных параметров влияющих на истинное газосодержание.

2. На основе экспериментальных исследований В. А. Сахарова и И. Т. Мищенко была разработана обобщенная зависимость для расчета относительной скорости газа в затрубном пространстве, которая учитывает все определяющие параметры газожидкостной смеси.

3. Выведены формулы для определения коэффициента сепарации и истинного газосодержания на приеме погружного оборудования, с целью создания новой методики расчета давления на приеме погружного оборудования через затрубное пространство.

4. Получена зависимость истинного газосодержания для режима нулевой подачи на основе экспериментальных данных реальных нефтяных скважин.

5. Разработана методика расчета давления на приеме погружного насоса.

Практическая значимость.

Основным результатом диссертационной работы является создание методики расчета давления на приеме погружного насоса, определяя свойства газожидкостной смеси в затрубном пространстве. Найдена зависимость для относительной скорости, позволяющая выявить влияние на нее определяющих параметров газожидкостной смеси. Для определения количества газа, поступающего в затрубное пространство, уточнена формула для расчета коэффициента сепарации на приеме погружного оборудования. Это существенно повысило точность определения истинного газосодержания, а следовательно, плотности смеси в затрубном пространстве. Предлагаемая в работе зависимость для определения истинного газосодержания, является функцией относительной скорости газа и параметров затрубного пространства. 6

Апробация работы.

Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений" РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, г. Москва.(1998-2001).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, И таблиц, список использованной литературы из 100 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Лиссук, Мишель

2-ВЫВОДЫ.

1 - Разработанная методика позволяет за короткий срок принимать необходимые меры для оптимизации работы скважины, в частности определения глубины спуска насоса.

2 - Полученные результаты расчетов давления на приеме показывают, что можно использовать разработанная методика для определения давления на приеме насоса в Мухановском месторождении.

3 - Несмотря на степень обводнения, предлагаемая методика дает хорошие результаты для давления на приеме насоса.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Результаты исследований многих авторов показали, что для получения более универсальных зависимостей, описывающих реальное истинное газосодержание, необходимо учитывать физико-химические свойства газожидкостной смеси и параметры затрубного пространства.

2. Анализ существующих методов определения истинного газосодержания в затрубном пространстве показал, что ни один из них не учитывает все определяющие параметры газожидкостной смеси и подъемника. Поэтому, в силу отсутствия функциональных зависимостей для определения истинного газосодержания в затрубном пространстве в широких пределах изменения параметров работы скважинных газожидкостных подъемников, необходимы расчетные методы, обладающие адаптационными свойствами.

3. Найденная зависимость для относительной скорости газа представляет собой более общее выражение, которое может быть рекомендовано не только для расчета относительной скорости газа в затрубном пространстве в неподвижной жидкости при барботажном режиме, но и для выявления влияния на нее различных факторов, а именно таких, как физические свойства фаз, размеры газовых пузырьков и условия стесненного их движения.

4. Относительная скорость газа в затрубном пространстве выше приема погружного оборудования может быть больше или меньше относительной скорости газа в затрубном пространстве ниже приема погружного оборудования, а их разница будет зависеть от степени обводненности и от количества газа, уходящего в затрубное пространство.

5. Полученная нами формула для коэффициента сепарации дает хорошие результаты и ее можно применять для расчета объема газа, поступающего в затрубное пространство не только для погружных насосов, но и для фонтанных скважин.

6. Выявлен характер влияния относительной скорости газа на коэффициент сепарации у приема погружного оборудования. С увеличением относительной скорости коэффициент сепарации растет сначала быстро, затем темп роста замедляется и при высоких относительных скоростях коэффициент сепарации стремится к постоянной величине.

7. Разработанную формулу для истинного газосодержания можно использовать для расчета плотности газожидкостной смеси в затрубном пространстве, следовательно, и для определения давления на приеме погружного насосного оборудования через затрубное пространство. Таким образом, разработанный метод впервые, позволяет выделить формально для расчета истинного газосодержания в затрубном пространстве две основные величены (VOT, S ) и выявить определяющие для этих величин параметры:

- диаметр пузырька газа, вязкость и плотность жидкости, вязкость и плотность газа, поверхностное натяжение и угол наклона скважины от вертикали для относительной скорости Vor.

Vor = f(d,Мж,рж,Рг<т,а).

- уровень погружения и давление в затрубном пространстве для коэффициента S.

S-AHu^T).

8. Разработанный новый метод с достаточной точностью позволяет определить давление на приеме насоса.