Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методики прогноза условий и параметров обледенения наземных инженерных сооружений аэродрома
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Смирнов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. , 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОБЛЕМЕ ^ НАЗЕМНОГО ОБЛЕДЕНЕНИЯ.

1.1. Обзор исследований и методов прогноза обледенения наземных объектов.

1.2. Виды наземного обледенения.

1.3. Особенности гололёдного режима на исследуемой территории.

1.4. Постановка задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВТОРЯЕМОСТИ ГОЛОЛЕДОВ С ЕЖЕГОДНЫМИ

МАКСИМАЛЬНЫМИ ЗНАЧЕНИЯМИ ОТЛОЖЕНИЙ ЛЬДА НА ТЕРРИТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА ПРИ РАЗНЫХ ТИПАХ КРУПНОМАСШТАБНЫХ АТМОСФЕРНЫХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Характеристика исходного материала.

2.2. Климатические особенности повторяемости гололедов с максимальными значениями параметров отложений льда на территории Центрально-Черноземного региона.

2.3. Пространственное распределение гололёдов по территории региона в зависимости от типа атмосферного процесса.

3. АНАЛИЗ МАКСИМАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ОТЛОЖЕНИЙ ЛЬДА ПРИ ГОЛОЛЕДЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА.

3.1. Закономерности распределения максимальных значений параметров отложений льда при разных типах атмосферных процессов.

3.2. Пространственное распределение статистических характеристик максимальных значений параметров отложений льда при гололеде по территории региона.

3.3. Зависимость температурно-ветрового режима при гололёдообразовании и параметров отложений льда от высоты рельефа местности.

4. ПРОГНОЗ ГОЛОЛЕДА И ПАРАМЕТРОВ ОТЛОЖЕНИЙ ЛЬДА.

4.1. Оценка исходных рядов наблюдений на соответствие нормальному закону распределения.

4.2. Использование регрессионного анализа для прогноза толщины отложений льда при гололёде.

4.3. Методические рекомендации по прогнозу гололеда и его параметров на рассматриваемой территории в пределах текущего естественного синоптического периода.

4.4. Физическая модель льдообразования на поверхности аэродромных и дорожных покрытий.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методики прогноза условий и параметров обледенения наземных инженерных сооружений аэродрома"

Обледенение наземных объектов, и в частности, наземных инженерных сооружений аэродрома, создаёт определённые трудности в обеспечении безаварийной эксплуатации авиационной техники и других транспортных средств, способствует увеличению затрат материальных и людских ресурсов на поддержание в эксплуатационном состоянии аэродромных и дорожных покрытий, оказывает воздействие на регулярность и безопасность полётов авиации и др. Степень ущерба может быть снижена, если подразделения гидрометеорологической службы с максимально возможной заблаговременностью доведут до потребителей информацию об ожидаемых пространственно-временных масштабах и параметрах наземного обледенения для рассматриваемой территории или в конкретном районе.

Проблеме наземного обледенения (гололедообразования) посвящен большой цикл работ отечественных и зарубежных авторов, особенно в 70-80-х годах XX века. Однако, несмотря на определенные научные и технические достижения в ее решении, имеются задачи, которые требуют: совершенствование наших знаний о физических процессах обледенения наземных объектов; выявление и учет факторов, способствующих возникновению этого явления; поиск новых подходов к прогнозу данного явления и его параметров, к которым, в частности, относятся продолжительность нарастания и толщина отложений льда. Известны лишь единичные попытки определения этих параметров, которые не нашли широкого применения в прогностической практике. При этом исследованиям пространственно-временных закономерностей распределения максимальных значений параметров отложений льда при гололёде и их расчету достаточного внимания не уделялось. Вместе с тем они могут быть важны для планирования мероприятий и расчета предполагаемых затрат на поддержание инженерных сооружений в рабочем состоянии в зимний период эксплуатации.

В связи с этим изучение и решение указанных вопросов является актуальной научной задачей в современных условиях, имеет определенное методологическое и практическое значение для повышения качества гидрометеорологического обеспечения авиации и других потребителей.

Объект исследования - условия и процессы образования наземного обледенения.

Предмет исследования - параметры отложений льда при гололеде.

Целью работы является выявление пространственно-временных закономерностей распределения гололёда с максимальными значениями параметров отложений льда на территории Центрально-Черноземного региона и определение подходов к их прогнозу.

В соответствие с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:

- оценка повторяемости гололёдов с максимальными значениями параметров отложений льда при разных типах крупномасштабных атмосферных процессов за рассматриваемый период времени и закономерностей их проявления на территории Центрально-Черноземного региона;

- определение пространственно-временных масштабов зон гололедов с максимальными значениями параметров отложений льда для разных типов атмосферных процессов, метеорологических условий и значений параметров гололедообразования на исследуемой территории;

- анализ статистических характеристик максимальных значений параметров отложений льда при гололеде и особенностей их пространственного распределения по территории региона;

- установление прогностических зависимостей максимальных значений параметров отложений льда при гололеде от влияющих на них факторов;

- разработка методических рекомендаций по прогнозированию данного явления и его параметров применительно к исследуемой территории в интересах обеспечения безопасности полетов авиации;

- совершенствование физической модели процесса льдообразования на поверхности наземных инженерных сооружений аэродрома и подходов к её применению для определения параметров отложений льда с использованием методов математического и численного моделирования.

Методы исследования — аналитический, физико-статистический, синоптико-климатологический.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением апробированных методик обработки исходного материала и оценки успешности прогнозов, корректным использованием методов синоптико-климатологического и физико-статистического анализа при проведении исследований, удовлетворительным согласованием полученных результатов с данными расчётов по известным методикам.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлены особенности повторяемости гололедов с максимальными значениями параметров отложений льда на территории ЦентральноЧерноземного региона при разных типах крупномасштабных атмосферных процессов холодного полугодия по классификации Л.В. Клименко.

2. Установлены закономерности пространственного распределения средних максимальных значений параметров отложений льда при гололеде и диапазон их изменчивости на территории Центрально-Черноземного региона.

3. Предложены прогностические уравнения регрессии для определения толщины отложений льда как для отдельных пунктов ЦентральноЧерноземного региона, так и территории региона в целом с учетом высоты рельефа местности и групп атмосферных процессов.

4. Определены направления совершенствования физической модели процесса льдообразования на поверхности аэродромного и дорожного покрытий применительно к естественным условиям состояния атмосферы и показан подход к её реализации для решения задач диагноза и прогноза параметров отложений льда с использованием методов математического и численного моделирования.

5. Разработаны методические рекомендации по прогнозу гололеда и его параметров в пределах естественного синоптического периода для рассматриваемой территории.

Теоретическая значимость работы состоит в установлении закономерностей пространственного распределения средних максимальных значений параметров отложений льда при гололеде и диапазона их изменчивости на территории Центрально-Черноземного региона, получении прогностических уравнений для определения толщины отложений льда при гололеде применительно к исследуемой территории и совершенствовании физической модели процесса льдообразования на поверхности наземных инженерных сооружений.

Практическая ценность работы заключается в использовании подразделениями гидрометеорологической службы предлагаемых подходов для прогноза гололеда и определения толщины отложений льда на поверхности наземных инженерных сооружений в пределах исследуемой территории.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы докладывались и обсуждались: на всероссийской научной конференции (Казань, 2000 г.), на международной научно-практической конференции (Пермь, 2002 г.), на межвузовских научных конференциях в Воронежском ВАИИ (2001-2003 гг.), на научно-методических семинарах гидрометеорологического факультета Воронежского ВАИИ (2002-2003 гг.). Они опубликованы в [16-19, 96, 97].

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особенности повторяемости гололедов с максимальными значениями параметров отложений льда на территории ЦентральноЧерноземного региона при разных типах крупномасштабных атмосферных процессов холодного полугодия по классификации Л.В. Клименко.

2. Закономерности пространственного распределения средних максимальных значений параметров отложений льда при гололеде и диапазон их изменчивости на территории Центрально-Черноземного региона.

3. Методические рекомендации по прогнозу гололеда и толщины отложения льда в пределах естественного синоптического периода на исследуемой территории.

4. Физическая модель процесса льдообразования на поверхности аэродромного и дорожного покрытий и подходы к ее реализации для определения параметров отложений льда.

Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.

В первом разделе дается обзор результатов теоретических и экспериментальных исследований обледенения наземных объектов и методов прогноза данного явления применительно к аэродромным и дорожным покрытиям. Приводятся сведения о видах наземного обледенения, методах наблюдения за ними и измерении их параметров в подразделениях гидрометеорологической службы и других организациях, методах борьбы с отложениями льда на поверхности аэродромных и дорожных покрытий. Рассматриваются условия и режим гололедообразования на исследуемой территории. Обосновывается задача данного исследования.

Во втором разделе дается характеристика исходного материала. Рассматриваются климатические особенности повторяемости гололедов с максимальными значениями параметров отложений льда на территории Центрально-Черноземного региона в зависимости от характера циркуляционных процессов. Приводятся результаты исследования пространственного распределения по территории исследуемого региона гололедов с максимальными значениями параметров отложений льда при разных типах крупномасштабных атмосферных процессов.

В третьем разделе рассматриваются закономерности распределения максимальных значений параметров отложений льда при разных типах атмосферных процессов. Дается анализ пространственного распределения статистических характеристик максимальных значений параметров отложений льда при гололеде по территории региона за холодное полугодие рассматриваемого периода времени. Показывается зависимость температурно-ветрового режима при гололёдообразовании и параметров отложений льда от высоты рельефа местности применительно к территории Центрально-Черноземного региона.

В четвертом разделе на основе оценки соответствия нормальному закону распределения исходных рядов наблюдений обосновывается возможность применения физико-статистического подхода к установлению прогностических зависимостей максимальных значений параметров отложений льда при гололеде от влияющих на них факторов. Приводится перечень значимых регрессионных соотношений для определения толщины отложений льда при гололеде в пункте (районе) и территории в целом и результаты оценки их успешности. Даются методические рекомендации по прогнозу гололеда и его параметров на рассматриваемой территории в пределах текущего естественного синоптического периода. Рассматривается физическая модель льдообразования на поверхности аэродромных и дорожных покрытий применительно к естественным условиям состояния атмосферы и подход к ее реализации с использованием методов математического и численного моделирования для решения задач диагноза и прогноза параметров отложений льда.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования.

В приложении приведен иллюстративный материал по результатам синоптико-климатологического и физико-статистического исследований рассматриваемого явления и его параметров применительно к территории Центрально-Черноземного региона.

Работа включает 158 страниц машинописного текста, 23 таблицы, 41 рисунок. Список использованных источников составляет 117 наименований.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОБЛЕМЕ НАЗЕМНОГО

ОБЛЕДЕНЕНИЯ

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Смирнов, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на значительный объем статистической информации и относительно большое число методов краткосрочного прогнозирования гололедно-изморозевых отложений у поверхности земли, наличие данных теоретических и экспериментальных исследований процесса гололедообразования (наземного обледенения) и др., до сих пор отсутствуют методики, позволяющие объективно, надежно и с различной заблаговременностью предсказать не только факт возникновения явления по территории или в конкретном пункте, но и возможные параметры льдообразования на наземных объектах применительно к любой отрасли народного хозяйства. Причиной этого являются сложные взаимосвязи и сочетания различных влияющих факторов, учесть которые в полном объеме пока не удается.

На основании проведенных в работе исследований можно сделать следующие выводы:

1. Для прогноза гололедных образований разработаны разные методы и методики краткосрочного прогноза и выработаны некоторые рекомендации по обеспечению безопасности полетов авиации при наличии данного явления на аэродроме. Однако эффективность деятельности гидрометеорологических подразделений и руководящего состава авиационных частей и соединений может быть существенным образом повышена, если в распоряжении прогнозиста будут методики прогноза данного явления с достаточно большой заблаговременностью. Особенно это важно для предупреждения об угрозе возникновения сильных и продолжительных по времени гололедов на значительных территориях. Поэтому вопросу разработки методик среднесрочного и долгосрочного прогнозирования данного явления необходимо уделить более серьезное внимание.

2. Из анализа полученных в работе результатов следует, что повторяемость одних типов атмосферных процессов по классификации

Л.В. Клименко для случаев максимальных отложений льда на станциях исследуемого региона по годам чрезвычайно редкая, а других, наоборот, частая. Соответственно наблюдается различие как в пространственных масштабах распределения зон наземного обледенения, так и в значениях параметров отложений льда. На территории Центрально-Черноземного региона в холодный период года наблюдается сочетание типов процессов, обусловливающих максимальные значения параметров отложений льда от 7 до 13, но в среднем около 10-11. Отдельные типы атмосферных процессов имеют различную периодичность появления (от 2 до 4 лет), но четко выраженной закономерности этого выявить не удалось, поскольку в отдельные годы эта периодичность нарушалась. Вместе с тем установлено, что наибольшая повторяемость данного явления по годам рассматриваемого периода времени, значительные пространственно-временные масштабы распространения по территории и значения параметров отложений льда имеют место преимущественно при циклоническом характере погоды по сравнению с антициклоническим. В сравнении с другими месяцами холодного полугодия максимальные значения параметров отложений льда при гололеде наиболее вероятны в ноябре и декабре.

3. В результате анализа инструментальных измерений значений параметров отложений льда на проводе гололедного станка установлено, что значения диаметра и толщины отложений льда, в основном, отличаются друг от друга на 5 мм. Заметное отличие наблюдается при типах процессов ультраполярный № 3, сибирский и северо-западных процессах лишь на отдельных станциях. Наиболее устойчивыми и показательными для решения задач прогноза параметров гололёдообразования являются значения толщины и продолжительности нарастания отложений льда на проводе гололёдного станка.

4. Выявлено, что влияние рельефа местности при столь крупномасштабных атмосферных процессах не всегда проявляется однозначно, что, по-видимому, связано с тем, что для данного явления наиболее существенным является воздействие локальных микроклиматических особенностей и микрорельефа конкретной территории. Однако, в климатическом отношении физико-географические особенности и рельеф территории относятся к определяющим факторам, от которых зависит как пространственное распределение зон гололедообразования, так и параметры отложений льда. В частности, применительно к территории исследуемого региона подтверждается факт наибольшей повторяемости гололёда, максимальных значений параметров отложений льда и их изменчивости на возвышенностях по сравнению с равнинными территориями.

5. В работе выявлена зависимость средних значений параметров отложений льда и температурно-ветрового режима в начале гололедообразования от высоты рельефа местности на исследуемой территории и возможный диапазон их изменений под воздействием других влияющих факторов. Указанные зависимости удовлетворительно аппроксимированы уравнениями в виде полиномов.

6. Перечень атмосферных явлений, сопутствующих наземному обледенению, примерно одинаков для всех типов атмосферных процессов. При гололеде заметное различие наблюдается в температурном и ветровом режиме для отдельных типов атмосферных процессов. Поэтому для каждого конкретного типа процесса временные границы и пределы изменения параметров состояния атмосферы могут быть значительно сужены по сравнению с теми пределами, которые определены по климатическим данным. Это позволит конкретизировать некоторые параметры гололедообразования с большей определенностью, нежели при отсутствии такой информации. В целом же максимальные значения параметров отложений льда наблюдаются при очень динамичном протекании атмосферных процессов. При этом пространственные размеры зон гололёдообразования и их расположение на исследуемой территории зависят от типов атмосферных процессов.

7. Из анализа пространственного распределения средних многолетних значений и средних квадратических отклонений параметров отложений льда при гололёде следует, что на возвышенностях они имеют максимальные значения, а на равнинных участках территории их значения в 2 - 4 раза меньше, чем на возвышенностях. Однако в значениях этих параметров выделенным формам рельефа имеют место отдельные исключения, которые обусловлены, по-видимому, местными особенностями орографии той или иной станции или другими причинами.

8. Исследование исходных временных рядов параметров отложений льда при гололёде на нормальность распределения, посредством сравнения коэффициентов асимметрии и эксцесса с критическими значениями, показало, что регрессионный анализ целесообразно применять для продолжительности нарастания и толщины отложений льда, так как требование нормальности распределения для этих параметров не соблюдались лишь для 10 % станций ЦЧР. В связи с тем, что получение прогностических зависимостей на основе используемого подхода для продолжительности нарастания отложений льда не представляется возможным, а также тем, что опасность гололёда оценивается по толщине отложений льда, то уравнения множественной линейной регрессии строились для толщины отложений льда при гололёде. Значимые прогностические уравнения получены для 28 станций рассматриваемой территории, а в зависимости от высоты рельефа местности и групп атмосферных процессов для территории региона в целом.

9. Оценка успешности полученных уравнений показала, что в среднем в 55 - 60 процентах случаев ошибка прогноза толщины отложений льда не превышает 1 мм, а в 90 % случаев - не превышает 5 мм. Полученные в ходе исследования прогностические уравнения позволяют прогнозировать толщину отложений льда с более высокой точностью, чем при использовании инерционных и климатических прогнозов. Поэтому их целесообразно применять в оперативно-прогностической деятельности гидрометеорологических подразделений для количественной оценки данного параметра.

10. Применение разработанных методических рекомендаций по прогнозу гололеда и его параметров в пределах естественного синоптического периода позволяет на первом этапе определить возможность возникновения данного явления, предполагаемый район возникновения и средние значения параметров отложений льда. На следующем этапе в рамках краткосрочного прогнозирования явления производится определение толщины отложений льда на поверхности наземных объектов применительно к конкретным пунктам или районам на рассматриваемой территории с использованием уравнений множественной линейной регрессии.

11. Определены направления совершенствования физической модели обледенения наземных инженерных сооружений применительно к естественным условиям состояния атмосферы и показан подход к её реализации с использованием методов математического и численного моделирования. Преимуществом такого подхода является получение информации одновременно о толщине и продолжительности льдообразования на поверхности исследуемых наземных объектов.