Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Разработка методики применения данных каротажа для выделения нефтегазонасыщенных отложений в полимиктовом разрезе (на примере месторождений Западной Сибири).
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ахияров, Влер Хатипович

Введение.^

1. Анализ эффективности использования каротажа при выявлении продуктивных пластов в полимиктовых отложениях Западной Сибири . ^

1.1. Геолого-геофизическая характеристика разреза . В

1.2. Анализ эффективности использования каротажа при выделении нефтегазонасыщенных коллекторов . ^

2. Исследование закономерностей изменения физических свойств полимиктовых коллекторов по разрезу Западной Сибири.

2.1. Обоснование разделения полимиктовых пород-коллекторов на литологич еские яшпы . . ^

2.2. Определение значений параметров, разграничивающих литологичеекие типы полимиктовых пород-коллекторов ^

2.3. Установление общих закономерностей изменения параметров полимиктовых пород-коллекторов

3. Методика выделения продуктивных коллекторов в глинистых полимиктовых отложениях Западной Сибири. В^

3.1. Определение глинистости полимиктовых коллекторов.^

3.2. Определение коэффициента пористости полимиктовых коллекторов.

3.3. Методика оценки насыщения глинистых полимиктовых коллекторов.<•. . ^

3.4. Применение повторного каротажа для выделения продуктивных коллекторов в глинистых полимиктовых отложениях.

4. Опробование разработанной методики выделения продуктивных пластов на месторождениях Западной Сибири.

4.1. Оценка достоверности определения параметров полимикто-вых коллекторов по данным каротажа

4.2. Сравнение эффективностей разработанной методики и методики, применяемой в Главтюменьгеологии.

4.3. Расчет экономического эффекта от внедрения разработанной методики изучения глинистых полимиктовых коллекторов на предприятиях Главтюменьгеологии . №

Введение Диссертация по геологии, на тему "Разработка методики применения данных каротажа для выделения нефтегазонасыщенных отложений в полимиктовом разрезе (на примере месторождений Западной Сибири)."

Постановлениями Щ КПСС и Совета Министров СССР в X и последующих пятилетках предусматривается значительное увеличение объёмов нефтегазопоисковых работ в Западной Сибири. Для обеспечения прироста запасов и темпов добычи необходимо постоянно повышать эффективность геологоразведочных работ. Важную рол£ при решении этой задачи имеют промыслово-геофизические методы выделения нефтeraзонасыщеиных пород. Эти методы, разработанные на основе .исследований в Советском Союзе и за рубежом, широко используются в производственной практике и их. применение в значитель -» ной мере содействует поиску и освоению месторождений нефти и газа .

Повышению эффективности выявления залежей углеводородов в полимиктовых отложениях Западной Сибири способствовали работы по усовершенствованию техники и методики каротажа, выполненные Васиным Я.Н., Кузнецовым О.Л., Нелепченко О.М., Петросяном Л.Г., Плюснишм М.И., Таккандом В.И. и др., а также усовершенствование методики интерпретации проводимое Ирбэ H.A.Кудрявцевым B.C., Леонтьевым Е.И. и др. Однако, на поисковом этапе и начальной • стадии разведки при отсутствии привязки данных каротажа к керновым эффективность выявления нефтегазонасыщенных пластов относительно низкая и находится на уровне 72%. Трудности усугубляются широким диапазоном изменения параметров полимиктовых коллекторов, обусловленным их глинизацией и уплотнением с глубиной. Эти два фактора, влияющие на коллекторские свойства полимиктовых пород, не взаимоувязаны между собой, что не позволяет эффективно использовать имеющиеся результаты исследований керна при оперативной интерпретации данных каротажа. Поэтому основные исследования автора были направлены на изучение основных закономерностей изменения коллекторских свойств полимиктовых отложений на разных глубинах и разработку на этой основе более совершенной методики применения данных каротажа для выделения нефтегазонасы-щенных пластов в терригенном полимиктовом разрезе на примере Западной Сибири. Основные задачи исследований вкшочают:

- анализ причин снижения эффективности каротажа при выделении нефтегазонасыщенных пластов в полимиктовых отложениях Западной Сибири;

- исследование основных закономерностей изменения коллекторских свойств полимиктовых отложений на разных глубинах;

- разработку модели продуктивных полимиктовых коллекторов применительно к задаче выделения их по данным каротажа;

- разработку методики интерпретации данных каротажа для более эффективного выделения нефтегазонасыщенных пластов;

- усовершенствование методики промыслово-геофизических исследований поисковых и разведочных скважин для повышения эффективности выделения нефтегазонасыщенных пластов в полимиктовом разрезе.

Решение вышеназванных задач базировалось на имеющихся фундаментальных исследованиях ведущих учёных и специалистов в области геофизических исследований скважин и петрофизики:Аксельрода С.М. ,Алышна Л.М. »Бродского П.А. ,Венделыитейна Б.Ю.Дахнова В.Н., Добрынина В.М., Запорожца В.М.,Иванкина В.П., Итенберга С.С., Каруса Е.З., Кобрановой В.Н.»Комарова С.Г.Кузнецова О.Л.,Петро-сяна Л.Г. ,Плюсняыа М.К., Сохранова Н.Н.Данина A.A., Шимелеви-ча Ю.С. и др.

В основу диссертационной работы положены экспериментальные и теоретические исследования автора в процессе проведения тематических работ по геофизическим исследованиям скважин в Главтю

-бменьгеологии (1966-1978г.г.) и в процессе обучения в заочной аспирантуре ВНИИЯГГ (1974-1978г.г.). Выполнение детальных исследований петрофизической характеристики полимиктовых коллекторов для всех основных нефтегазоносных комплексов в отложениях мелового возраста Западной Сибири позволило разработать методику использования геолого-геофизической информации при оперативной интерпретации данных каротажа. Новизна этой работы состоит в том, что:

- изучены петрофизичесние характеристики и связи полимикто -вых пород-коллекторов, позволившие установить наличие.в разрезе Западной Сибири трех диалогических типов;

- установлено, что дифференциация параметров по литотипам сохраняется с глубиной их погружения;

- построена модель полимиктового разреза Западной Сибири и разработана на её основе методика комплексной интерпретаций геолого-геофизических данных.

Полученная в результате исследований информация положена в основу методики выделения продуктивных коллекторов и оценки их параметров. Для комплексной интерпретации данных каротажа используются петрофизические связи и графики параметр-глубина, построенные с разделением полимиктовых коллекторов на три литотипа.На этой основе разработаны методики определения глинистости по ПС и ГК, пористости по НК и АК, характера насыщения по Рн и Кн полимиктовых коллекторов. Достоверность заключений о нефтенасыщен-ности пластов по объектам поиска и разведки в Западной Сибири по этой методике получена на уровне 86% против 12% с использованием ранее применяемой. Основные положения этой методики включены в методическое руководство по выделению продуктивных • коллекторов в полимиктовых отложениях, которое опробовано с положительным эффектом в производственных организациях Главтю-меньгеологии.

Основные положения диссертационной работы докладывались на УШ Всесоюзной геофизической конференции (г.Тюмень, декабрь 1976г.) и на зональной научно-практической конференции (г.Тюмень, июнь 1979г.),. на семинарах геофизической секции НТС Главтюмень-геологии (1976., 1978 Д979г.г.), на семинарах отдела # I и на секции Ученого Совета ВНИШГГ. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе одна монография.

Диссертация состоит из введения, заключения, 4 глав текста. Результаты исследований изложены на 119 машинописных стр.и проиллюстрированы 17 рисунками. В диссертации имеется 17 таблиц, 3 приложения, библиография 93 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Ахияров, Влер Хатипович

Основные результаты исследований сводятся к следующему:

1. Установлено, что полимиктовые продуктивные отложения сложены в основном породами трех литотпов существенно различных между собой по коллекторским свойствам и литологии. Выделенные типы пород преимущественно представлены соответственно песчаниками, алевролитами и глинистыми алевролитами.

2. Изучены закономерности изменения коллекторских свойств выделенных литотипов от глубины их залегания. Показана значимость этих связей в интервале глубин от ГОШ до 3000,м и на их основе разработана методика выделения литотипов по данным каротажа.

3. Разработана методика использования данных каротажа для выделения нефтегазонасыщенных пластов на основе предварительного разделения пород-коллекторов на три литотипа, усовершенствованных способов определения глинистости и пористости коллекторов по данным каротажа и оценки характера насыщенности глинистых полимиктовых коллекторов по соотношению их фактического и предельно возможного коэффициента нефтегазонасыщенности.

4. Использование предложенной методики позволило повысить эффективность оперативной интерпретации данных каротажа при выделении нефтегазонасыщенных пластов в полимиктовых отложениях Западной Сибири до 36$ против 72 о существующего уровня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Причины снижения эффективности каротажа при выделении нефте-газонасыщенных пластов в терригенном разрезе мелового возраста Западной Сибири обусловлены двумя основными факторами: широким диапазоном изменения глинистости и уплотнением пород $ увеличением глубины погружения. Для учета изменения этих свойств пород-коллен-торов при оценке характера их насыщения по данным каротажа необходима разработка количественных приемов интерпретации данных стандартного комплекса ГИС, учитывающая влияние вышеуказанных факторов на коллектором^ и геофизические параметры.