Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Разработка методики определения предельных эффективных скоростей и построения пластовой модели в слоисто-неоднородных средах по данным ЦМРНП
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики определения предельных эффективных скоростей и построения пластовой модели в слоисто-неоднородных средах по данным ЦМРНП"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОЗОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НЕШ1 И ГАЗА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ ; СКОРОСТЕЙ И ПОСТРОЕНИЯ ПЛАСТОВОЙ МОДЕЛИ В СЛОИСТО-НЕОДНОРОДНЫХ СРЕДАХ ПО ДАННЫМ ЦМШ

Специальность 04.00.12 - геофизические методы поисков

и разведки месторождений полезных ископаемых

ИМЕНИ И.М.ГУБКИНА

на правах рукописи

ПЫХАЛОВ ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ

УДК 550.834

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в Московском институте нефти и газа им. и. М. Губкина на кафедре полевой геофизики

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Ю. Н. Воскресенский

Официальные оппоненты: доктор технических наук А. Е Левин

кандидат технических наук А. К Сулейманов

Ведущая организация: ШВНИИГеофизика

Защита диссертации состоится " " 1990 г.

в / Гс ° час. в ауд. ~У на заседании специализированного

совета Д. 053.27.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском институте нефти и газа им. IIМ. Губкина (117917, Мэсква, ГСП-1, Ленинский проспект, 65).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " г/' 1990 г,

Ученый секретарь специализированного совета, доцент _ Н. Н-.Кривко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЬОТН

Актуальность проблемы. Геологическая эффективность картирования горизонтов и прогнозирования геологического разреза но данным сейсморазведки неразрывно связана с точностью определения скоростной характеристики изучаемой среды.

В раде нефтегазоперспективных районов (Прикаспийская впадина и др.), характеризующихся наличием сильной дифференциацией физических свойств осадочной толда земной коры (неоднородность среды), получение достаточно точных сведений о скоростных свойствах отдельных пластов по данным метода отраженных волн затруднено из-за сложности учета этой неоднородности (редкая сеть скважин, низкая точность определения параметров, карактеризущих неоднородность и другие причины).

Таким образом, создание и совершенствование автоматизированных способов учета неоднородности среды, а также разработка методики, позволявшей повысить точность определения скоростной характеристики таких сред по данным метода отраженных волн является актуальной задачей.

Цель работы. Как известно, одним из эффективных средств изучения неоднородных сред является цифровой метод регулируемого-направленного приема (ЦМНШ), основанный на дифференциальном подходе к определению эффективной скорости и на оригинальном и технологичном способе их обработки. В связи с этим пелыз работы является повышение точности определения эффективных скоростей в неоднородных средах и разработка методики решения обратных кинематических задач по данным метода отраженных волн на основе применяемого в этих условиях ЩШЛ.

Основные задачи диссертационной работы

1. Исследование закономерностей изменения дифференциального эффективного параметра скорости в условиях различного типа неоднородности среды.

2. Анализ возможностей комплекса ЦЫРНП для изучения дифференциальных эффективных параметров в слоисто-неоднородных средах.

3. Разработка алгоритма и методики определения предельной эффективной скорости в слоисто-неоднородных средах на основе ЦЫРНП.

4. Разработка методики построения пластовой модели среды в неоднородных средах.

5. Опыгно-методическое и производственное опробование разработанных алгоритмов и методики в районах, характеризующихся сильным влиянием неоднородности на регистрируемое волновое поле.

Научная новизна работы

1. Разработан алгоритм и методика определения предельной эффективной скорости на базе ЩРНП для слоисто-неоднородных сред с применением пароболического интерполирования по методу наименьших квадратов.

2. Разработана методика решения обратной кинематической задачи в неоднородных средах. ~

3. Предложен способ построения скоростной модели среды по ЦМНШ, основанный на комбинации нормально-лучевого подхода и взаимных точек.

•4. Уточнены данные о скоростных свойствах нефтеперспея-тивных толщ в ряде районов Восточного Прикаспия, Туркмении и Азербайджана.

Практическая ценность

Разработанный комплекс программ и методика обработки данных по ЦМРНП позволяет получать более точную и достоверную информацию о скоростных характеристиках слоисто-неоднородных сред. Полученные благодаря данным разработкам скоростные характеристики в большинстве случаев совпадают с данными вертикального сейсмического профилирования.

Результаты расчета предельных эффективных скоростей были использованы для изучения околосквалинного пространства методом вертикального сейсмического зондирования (ВСЗ) на площадях Туркмении и Азербайджана.

Решение обратной кинематической задачи с применением данных разработок, позволило уточнить строение нефтеперспекти-вных толщ подсолевого комплекса в районах Восточного Прикаспия (пл.Восточный Аккудук, Акжар).

Реализация работы на производстве. Производственное внедрение основных результатов диссертационной работы в виде переданных программ, методических рекомендаций, результатов обработки, проведено в ШБШЙГеофизики (г.Баку), Актюбинской геофизической экспедиции (г.Актюбинск), Прикаспийском отделении НВШИГГ (г.Астрахань), Астраханской геофизической экспедиции (г.Астрахань).

Апробация работы и публикации. Основные результаты и пплтасения работы докладывались на: Республиканской конференции

молодых ученых и специалистов по проблемам геологии и геофизики (г.Баку, 1988 г.) и курсах-семинаре по проблемам применен/я ЦМНШ в районах Прикаспийской впадины и сопредельных областях (V.Алма-Ата, 1990г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов к заключения, содержит страниц машинописного текста, рисунков и I таблицу. Список литературы включает наименований

Автор выражает признательность к.т.н. С.Н.Воскресенскому за научное руководство работой, а также проф. А.К.Урупову и научным сотрудникам ЮШГа Б.Р.Завалишину, Е.Б.Варову, В.В.Косову за консультации, постоянное внимание и помощь б работе.

Автор благодарен профессору В.В.Знаменскому , н.с.А.Е.Сахарову, главному геофизику вычислительного центра Прикаспийского отделения НБНИИГТ С.В.Делля, ведущим геофизикам Актюбинской геофизической экспедиции А.Н.Устинову и Ы.С.Садырову за конструктивное обсуждение результатов работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы основные положения, определяющие круг задач, решению которых посвящена диссертационная работа. Основным инструментом для практического решения поставленных проблем выбран ЩШ1, который позволяет определять как параметры двумерного волнового поля, так и его производные. Получаемые при этом параметры эффективной скорости, благодаря математическому аппарату и малой базе, на которой производится их вычисление, в первом приближении можно считать дифференциальными.

В первой разделе рассматриваются возможности ЦМШП для изучения неоднородных сред. Этот метод является эффективным средством для изучения сложно-построенных сред. Важным преимуществом данного метода, по сравнении с другими, является возможность получения информации независимо от формы отражающей границы, определения по двумерному волновому полю эффективных параметров кинематического и динамического характера. Программное обеспечение ЦШРНП позволяет производить автоматическую параметризации волнового поля, обладая при этом надежностью, технологичностью и быстродействием.

Следует отметить, что получаемые по ЦМШП единичные оценки эффективных параметров не млеют высокой точности. Так,например, погрешность определения параметра эффективной скорости может достигать 10$. Но так как эти погрешности распределены по нормальному закону,, то это дает возможность эффективно применять статистические приемы интерпретации параметрического волнового поля. Статистический подход позволил автоматизировать процесс отбора полезной информации, прослеживания отражающих границ и построения пластовой модели среды.

Существенным недостатком статистического подхода, реализованного в комплексе ЦМШП является допущение об однородности среды, что в значительной степени уменьшает эффективность применения метода в средах с сильным проявлением неоднородности. В этом случае точность построения пластовой модели среды также значительно снижается.

В тоже время, определение параметров волн вдоль всего волнового фронта дает возможность изучения влияния неоднородности среды на их поведение. Использование статистических приемов при изучении такого влияния делает метод ЦШШ эффективным средством

для решения поставленных задач.

Второй раздел посвящен теоретическому анализу результатов исследований различными учеными проблемы влияния неоднородности среды на годографы отраженных волн и вычисляемые по ним эффективные скорости.

Многочисленные исследования влияния неоднородности среды на временные сейсмические поля (Г.В.Рузниченко, Н.Н.Пузырев, М.З.Невский, А.К.Урупов, А.Н.Левин, С.В.Гольдин и другие) показали, что определяемые по ним эффективные скорости могут отличаться от своих предельных значений на значительнув величину - порядка 40 и более процентов. Величина этой погрешности зависит от строения среды, дифференциации пластовых скоростей, глубины отражающего горизонта, величины базы определения эффективной скорости и ее удаления.

Для горизонтально-слоистой среды зависимость- эффективной скорости от удаления может быть выражена разложением (А.К.Урупов

Для более сложных моделей среды (наличие негориэонталь-ности, кривизн промежуточных границ и других), эта зависимость более сложная. Анализ рада работ (А.К.Урупов, А.Н.Цузырев, В.С.Черняк и др.) позволяет сделать вывод о том, что для большинства встречающихся на практике случаев зависимость является монотонной функцией. Причем эта зависимость может быть как убывающей, так и возрастающей. В ряде случаев, напри-

А.Н.Левин):

(I)

где - эффективная скорость, вычисленная-на удалении

\[п/> - предельная эффективная скорость

С], С2. ~ коэффициенты разложения, связанные с параметрами среды

(ер, при наличии локальной неоднородности, эта функция может таеть произвольный вид.

Анализ способов определения предельных эффективных скоро стей указывает на возможность применения статистических способов при обработке параметризированного по ЩИИ волнового поля. В частности, делается вывод, что перспективно применение аппрок-симационно-экстраполяционного подхода, который при определении дифференциальных эффективных скоростей на различных удалениях даст возможность определить предельную эффективную скорость волны.

Третий раздел посвящен разработке алгоритма определения предельной эффективной скорости по ШТОП и результатам его опробования на моделях.

В первом приближении, для неоднородных сред, годограф отраженной волны (А.К.Урупов, А.Н.Левин) может быть представлен в виде полиномиального разложения:

(2)

где - время прихода волны к приемнику на удалении

¿р - время прихода по нормальному лучу

- коэффициенты разложения, связанные с параметрами среды

Данное разложение получается путем определения производных разного порядка годографа отраженных волн при = 0.

Аналогичным образом, для слоисто-неоднородной модели среды автором была определена зависимость эффективной скорости от удаления в виде полиномиального разложения:

где - коэффициенты разложения, связанные с

параметрами среды

Анализ выражения (3) показывает, что для практического использования число членов рада может быть ограничено. Например, для горизонтально-слоистой среды ряд (3) примет вид ряда (I). При этом, в большинстве случаев, когда величина удаления меньше глубины до отражавшего горизонта, для аппроксимации зависимости достаточно использовать два члена ряда (I). При больших величинах отношения удаления к глубине, а также сильно« влиянии неоднородности необходимое число членов разложения (3) увеличивается.

Используя разложения (3) и зная значения дифференциальных эффективных скоростей на различных удалениях, при помощи метода наименьших квадратов (МНК) можно найти коэффициенты рада. После экстрополяции подученной кривой в точку^ = 0, мы получим значение предельной аффективной скорости. На этих принципах базируется алгоритм расчета предельной эффективной скорости.

После параметризации волнового поля по ЦШШ, каждая волна характеризуется совокупностью векторовА^" с параметрами времени прихода/^- , дифференциальной эффективной скорости^г^, временного сдвига^£ , величиной удаления lf . Первш этапом рассматриваемого алгоритма является ввделение векторов, принадлежащих одному волновому фронту^1 . Эта задача решается путем определения ¿о для каждого вектора (вводом априорной кинематической поправки) и построения гистограмм по 4о и временному кинематическому сдвигу. Дальнейшая-обработка гистограмм позволяет разделить всю совокупность векторов на рад массивов, каждый из которых относит ся к отдельной волне. Наличие параметров волн-помех снижает эффективность алгоритма. Для снидения этого влияния используется кинематический фильтр. Основной идеей этого фильтра служит допуще-

ние о монотонности функции

монотонной функцией позволяет исключить параметры волн-помех обладающих значительной дисперсией.

Учитывая, что заранее невозможно определить необходимую степень разложения (3), возникает необходимость последовательного перебора различных алпроксимационных кривых. С цель» повышения эффективности алгоритма и убыстрения счета предложено использовать способ параболического интерполирования по методу наименьших квадратов. Преимуществом такого способа является воз-ложность использования рекурентного алгоритма. Это позволяет определять новые члены ряда разложения, при повышении степени полинома, на основе коэффициентов рассчитанных для кривой более низкого порядка, а не решать при этом заново всю систему уравнений

ынк.

Особенностью алгоритма является его сильная чувствительно сть к количеству параметров описывающих функциюВ связи с этим, принятие решения о повышении степени разложения базируется на критериях достаточности количества параметров описывающих волновой фронт и наличии дисперсии эффективной скорости, превышающей наперед заданный порог.

Описанный выше алгоритм был опробован на двух моделях неоднородных сред. Первая модель представляла из себя модель горизонтально-слоистой среды, с резкими градиентами пластовых скоростей. Вторая модель представляет собой модель'среды с произвольно наклоненными плоскими и криволинейными границами с наличием лока -льной неоднородности в виде выклинивающегося верхнего горизонта. По данным геологическим моделям синтезированы сейсмические профили, которые затем были параметризированы при помощи программ комплекса ЦИйШ.

После обработки первой модрли предлагаемым алгоритмом наблюдалось-полное совпадение получапого распределения предельной элективной скорости во времени с кривой распределения сред-неквадратической скорости, рассчитанной по геологической модели.

Критерием эффективности рассматривамого алгоритма при обработке второй модели служила точность решения обратной кинематической задачи. Эксперимент показал высокую точность построения пластовой модели среды при использовании предельной эффективной скорости, рассчитанной по данному алгоритму. Максимальная погрешность определения/¡м для глубоких горизонтов составила 4%. В среднем же погрешность определения пластовой скорости по этим интервалам не превышает 2%. Данная максимальная погрешность объясняется снижением точности определения предельной эффективной скорости в зоне локальной неоднородности и ростом погрешностей с глубиной при построении пластовой модели. В то же время, использование процедур редактирования и оглаживания позволило в значительной степени снизить вызванные влиянием локальной неоднородности искажения. Сравнение полученных автором данных с результатами построения пластовой модели среды, при использовании вместо предельных скоростей эффективных скоростных характеристик показало явное преимущество разработанного подхода. Так, если для верхних горизонтов точность построения пластовой модели среды примерно одинакова, то для нижних интевалов неучет неоднородности привел к погрешности определения пластовой скорости более 10$.

Таким образом, использование вышеприведенного подхода позволяет повысить точность решения обратной кинематической задачи путем расчета и использования предельных эффективных скоростей. В то же время снижение результативности алгоритма в зонах с сильным влиянием эффектов, подобных влиянии локальных неоднородное-

тей, требует рассмотрения возможностей повышения точности решения обратной кинематической задачи в этих случаях.

Четвертый' раздел посвящен сравнительному анализу эффективности применения алгоритмов, основанных на нормально-лучевом способе и способе взаимных точек для построения пластовой модели среды.

Получаемая по ЦИРНП совокупность данных о двумерном вол-новом поле зо взаимных точках позволяет реализовать два способа решения обратной кинематической задачи. Первый основан на нормально-лучевом подходе (Сулейманов А.К.), второй на трассировании взаимных лучей (Ч.Сворд).

В комплексе ЩШП для решения обратной кинематической задачи используется алгоритм, основанный на нормально-лучевом подходе. Алгоритм, разработанный Ч.Свордом, к сожалению, не применим при построении пластовой модели среды в связи с низкой для таких задач скоростью отечественной вычислительной техники, которой оснащена подавляющее болыцинство геофизических организаций. В связи с этим, автором был разработан алгоритм, позволяющий решать обратную кинематическкую задачу по данным ЩРНП методом взаимных точек и обладающий большим быстродействием.

Алгоритм метода взаимных точек основан на трассировании взаимных лучей сверху вниз до кровли исследуемого интервала и определении интервальной скорости решением известного уравнения (А.В.Невинный, В.Ы.Глоговский) в дробно-рациональном или степенном виде. Особенностью рассматриваемого способа является независимость получамого решения от конфигурации кровли исследуемого интервала. Нахождение корней уравнения, лежащего в основе данного метода, численно затруднено и на практике решается приближенными способами, например, конеино-разностными, способом

подбора и другими. При этом получаемые решения могут содержать более одного физически допустимого корня, а приближенные способы нахождения хорней требуют дополнительных затрат машинного времени.

Особенностью параметрического волнового поля является наличие данных о временах прихода волн на поверхность и о производных годографа в точках выхода взаимных лучей^ Погрешности этих параметров имеют нормальное распределение. Эти посылки дают возможность использовать данные ВДРНП для решения обратной задачи методом взаимных точек и применять статистические способы редактирования и сглаживания при интерпретации получаемых результатов. £ то же время,наличие большого количества взаимных лучей, сложность и неоднозначность получаемых решений могут привести к огромнт затратам машинного времени. В связи с этим автора» предлагается комбинированный подход к решению обратной кинематической задачи по даннш ЦМРНП.

Суть предлагаемого подхода заключается в следующем. Для исследуемого интервала по нормально-лучевому методу определяется интервальная скорость. Далее, по алгоритму взаимных точек, в малой окрестности нормально-лучевого определения скорости, расчитываются уточненные значения интервальной скорости для каждой пари взаимных лучей, а также мощность нласта и угол наклона подошвн интервала. Затем, оценки, относящиеся к общей точке отражения осреднявгся. С целью повышения надежности и помехоустойчивости алгоритма необходимо применять редактирование и сглаживание интервальных параметров вдоль профиля и лишь после этого осуществлять решение обратной задачи для следующего интервала.

Важным аспектом решения поставленной задачи является подготовка данных. На этом этапе осуществляет процедуры предварительной обработки, параметризация волнового лоля и расчет предельных эффективных скоростей. В результате вышеназванных процедур мы получаем такую совокупность данных, при которой каждому отражению соответствует массив с набором векторов-параметров, характеризующий волновой фронт в двумерном волновом поле и обладающий достаточно большим соотношением сигнал/помеха. Следующий этап чисто интерпретационный. После построения временного разреза по данным предыдущего этапа, производится выбор опорных сейсмических горизонтов. Выбранные горизонты описываются в виде параметров • Заключительным этапом является собственно построение скоростной модели среды описанным выше комбинированным способом.

Комбинированный алгоритм опробован на второй из указанных выше моделей. Сравнительный анализ применения норыально-лу-чевого алгоритма и комбинированного способа показал следующее. Во-первых, в области отсутствия локальной неоднородности точность решения обратной задачи обоими способами для глубоких горизонтов соизмерима, и погрешности не превышают 2,555. Во-вторых, в области влияния локальной неоднородности погрешность определения пластовой скорости комбинированным способом осталась практически неизменной, в то время как максимальная погрешность определения пластовой скорости нормально-лучевнм способом увеличивается. В-третьих, использование вомбинированного способа потребовало значительного увеличения затрат машинного времени по сравнению с нормально-лучевьм способом.

Таким образом, можно сделать следующие выводы: - использование комбинированного способа позволяет пов{кить точ-

ность решения обратной задачи в случае сильного влияния локальных неоднородностей;

- комбинированной способ менее чувствителен к случайным погрешностям;

- комбинированный способ требует значительно больших затрат машинного времени, по сравнению с уже реализованным в ЦМНШ норма-льно-лучевш алгоритмом.

В связи с этим, комбинированный способ целесообразно применять лишь при решении задачи построения пластовой модели среды в сложннх геолого-геофизичеоких ситуациях.

Пятый раздел посвящен описанию пакета программ и методики расчета предельной эффективной скорости и решения обратной кинематической задачи по даннш ВДРНН в сложных геологических условиях. Показана эффективность разработок автора при решении задач в производственных условиях.

Пакет программ расчета предельных эффективных скоростей написан в рамках комплекса ЩРНП и состоит из основной программы Ьм^ии Рада вспомогательных. Программ /2//)^производит расчет предельной эффективной скорости. Исходными данными.является пара-метризированное по ЩРНП волновое поле. Программой предусмотрено несколько режимов работы. Это автоматическое определение предельной эффективной скорости и режим, фиксирующий зависимость в виде возрастающей, либо только убывающей функции ("фиксирующий" режим). Дополнительно созданы сервисные программы, служащие для обращения к справочной информации, сортировки данных, ввода различного рода поправок в параметрическпе волновое поле. Результатом работы пакета программ является распределение нормально-лучевых параметров вдоль профиля. Визуализация полученных данных производится путем вывода графиков распределения пре-

дельных эффективных скоростей, либо параметрических разрезов.

Для получения надежных оценок предельной эффективной скорости в сложных геологических условиях необходимо получение возможно полного определения параметров волнового фронта. Для этого рекомендуется задавать при параметризации минимально-допустимый шаг центров баз. При этом желательно использование многократных систем наблвдения с мальм шагом пунктов приема и взрыва. Другим важным аспектом является уменьшение базы накапливания параметров волнового поля до 100....200 м. по сравнению с обычно

используемыми 200.....400 м. Это повышает устойчивость алгоритма

определения предельной эффективной скорости. Автоматическое определение предельной эффективной скорости дает положительный результат при большом соотношении сигнал/помеза. В связи с этим особое значение имеет применение процедур подавления волн помех на предварительном этапе обработки. В случае недостаточной эффективности этих процедур необходимо использование "фиксирующего" режима работы программы.

Выходные данные нрограммы^/^Лмогут служить базой для решения кинематичесхих задач в сложных геологических условиях. Для этих целей автором предлагаются следующие методические рекомендации. Во-первых, произвести расчет предельных эффективных параметров по вше описанной методике. Во-вторых, построить графики распределения предельных эффективных скоростей/^o/íaj вдоль профиля. Выявив низкочастотные составляющие распределения/^»/^, произвести редакцию скоростей по всему временному пола. После этой процедуры данные можно использовать для построения пластовой модели среды как в рамках комплекса ЦМРНЛ, так и другими программными средствами, использующими нормально-лучевой подход

решения обратных кинематических задач. При этом, для задания толсто-слоистой модели среды рекомендуется использовать не толь-

и разрезы ЩШ1 или ОГТ, что облегчает прослеживание и Езделе-ние опорных горизонтов.

Данные рекомендации были использованы при решении обратной кинематической задачи на площади Восточный Аккудук (Восточный Прикаспий). Характерной особенность!) для данного района является резкая дифференциация пластовых скоростей, наличие соляных куполов, негоризонтальности промежуточных границ раздела. Ети факторы неоднородности значительно снижают эффективность сейсмических методов разведки при изучении нефтеперспективных подсолевых отложений, в частности толщи КТ-11. Задача определения скоростных свойств толщи и последующего ее картирования была решена с применением вышеизложенной методики. После проведения районирования предельных эффективных скоростей и других параметров волнового поля по кровле и подошве отражающего горизонта была построена, с использованием комплексов ИНТЕРСЕЙС и СЦПИ, карта интервальной скорости толщи КТ-11 по всей площади. Полученные данные о скоростных свойствах толщи подтвердились данными бурения по трем скважинам, что дает основание судить о правильности выбранной методики, ее точности и эффективности.

Аналогичные работы намечены на площади Восточный Акжар, сопредельной с площадью Восточный Аккудук. На настоящий момент получены данные по обработке четырех профилей этой площади. Сравнение данных ВСП с результатами определения предельных эффективных скоростей в районе скважин показали их высокую сходимость. Это дает основания полагать на такую же высокую точность

ко временной разрез, получаемый по данным

определения предельных эффективных скоростей вдоль всех профилей на этой площади.

Методика определения предельной эффективной скорости и разработанное автором математическое обеспечение были использованы при обработхе материалов вертикального сейсмического зондирования (ВСЗ) на площадях Шордепе (Туркмения), Карасу и Душак (Азербайджан). Данные площади характеризуется резкой дифференциацией пластовых скоростей в слоистом карбонатно-терригенном разрезе, что, в своп очередь, значительно осложняет изучение нефгеперспектиБНЫх горизонтов. Другой причиной, снижающей эффективность-сейсмических методов разведки, является наличие большого количества волн-помех. Полученные автором данные о распределении предельных эффективных скоростей подтвердились данными ВСП. Расчет пластовой ыодели, произведенный по этим данным, также был подтвержден сейсмическим каротажом и данными бурения. Это позволяет полученные данные о скоростях считать достоверными.

ЗАКЛВЧЕНИЕ

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Разработан алгоритм и создан пакет программ определения предельной эффективной скорости по данньм ЦМНШ.

2. Разработан алгоритм решения обратной кинематической задачи комбинированным способом (совместное решение обратной задачи способом нормального луча и взаимных точек), позволяющим повысить точность определения пластовой скорости по ЦЩШ при наличии в среде локальных неоднородностей.

3. Разработана методика определения предельной зффектив-

ной скорости и решения обратной кинематической задачи в слоисто-неоднородных средах.

4. Получены новые данные, уточняющие скоростные характеристики нефтеперспективных горизонтов на площадях Восточный Ак-кудук, Акжар (Восточный Прикаспий), Шордепе (Туркмения), Душак, Карасу, Каздысай (Азербайджан).

В диссертации защищаются следующие положения:

1. Методико-алгоритыическое обеспечение, позволяющее с высокой степенью точности определять предельную эффективную скорость в неоднородных средах по данным ЦМГНП,

2. Перспективность использования комбинированного способа решения обратной кинематической задачи в сложно-построенных средаз по даннки ЩРНП.

3. Методика решения обратной кинематической задачи, основанной на использовании предельных эффективных скоростей и времен волн, определенных при обработке ВДНШ.

4. Возможность получения точных и достоверных данных о скоростных свойствах подсолевых толщ ряда районов Восточного Прикаспия, Туркмении и Азербайджана.

Публикации по теме работы:

1. Анализ возможности определения предельных эффективных скоростей при обработке сейсмических данных по ЦМГНП. Материалы республиканской конференции молодых ученых и специалистов по проблемам геологии и геофизики. (Баку, 1988), Баку:Изд.Эльм, 1988, с.88-89.

2. Способ учета неоднородности для плоскослоистых сред. Деп.В ВИНИТИ Р 6448-В89.

3, Возможности повышения точности при построении скоростной модели среды по ЦЫНШ комбинированным способом. Деп. в ВИНИ И № 5165-В90.

4. Результаты районирования докунгурской карбонатно-тер-ригенной пачки по площади Восточный Аккудук по данным сейсморазведки (совместно с А.Н.Устиновкм). Деп. в ВИНИМ 9 5166-В90.