Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методики количественной интерпретации данных ГИС в сложнопостроенных карбонатных коллекторах
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Саламатина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ГИС В КАРБОНАТНЫХ РАЗРЕЗАХ

1.1. Особенности геологического строения карбонатных толщ, определяющие выбор комплекса ГИС.

1.2. Применяемые методики интерпретации данных промыслово-геофизических исследований карбонатных пород.

1.2.1. Количественные определения параметров емкости по данным ГИС.

1.2.2. Фациальная интерпретация данных ГИС и основные каротажные модели фаций.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ НИЖНЕДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ВАЛА ГАМБУРЦЕВА.

2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза.

2.2. Седиментационно-емкостная модель.

2.2.1. Закономерности формирования карбонатных толщ.

2.2.2.Циклиты и фации в нижнем девоне вала Гамбурцева.

2.2.3. Характеристика пустотного пространства и его типизация.

2.3. Анализ петрофизической базы для интерпретации данных ГИС.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ВАЛА ГАМБУРЦЕВА.

3.1. Анализ результатов геофизических исследований нижнедевонских отложений и методики интерпретации данных ГИС.

3.2. Специальные исследования для решения геологических задач в разрезах скважин месторождений вала Гамбурцева.

3.2.1. Анализ результатов специальных исследований в скважинах месторождений вала Гамбурцева.

3.2.2. Обоснование возможности применения технологии исследований и методики интерпретации данных ИМР при изучении методом РКР отложений нижнего девона месторождений вала Гамбурцева с целью выделения низкопоровых коллекторов.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ СКВАЖИННЫХ ДАННЫХ

4.1. Петрофизическая модель коллекторов.

4.2. Методика комплексной количественной интерпретации данных ГИС, материалов исследований керна и результатов опробования скважин.

4.3. Алгоритм методики интерпретации скважинных данных и его применение при изучении нижнедевонских карбонатных отложений вала Гамбурцева.

4.4. Разработка и реализация комплексной методики интерпретации материалов литологофациальных исследований и данных ГИС в автоматизированной программе solver.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ РАСШИРЕННОГО КОМПЛЕКСА ГИС И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ СКВАЖИННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОТКРЫТОМ СТВОЛЕ БУРЯЩИХСЯ СКВАЖИН ПРИ ОЦЕНКЕ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ

КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

5.1. Рекомендуемые комплексы ГИС для изучения сложных по строению карбонатных пород нижнедевонских отложений месторождений вала гамбурцева.

5.2. рекомендуемая технологическая схема проведения геофизических исследований в открытом стволе скважины и интерпретации полученных материалов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методики количественной интерпретации данных ГИС в сложнопостроенных карбонатных коллекторах"

Актуальность темы

Решение задач повышения эффективности освоения месторождений нефти и газа требует разработки новых подходов к интерпретации материалов нефтегазопромысловых исследований скважин. Эти задачи приобретают особенную значимость для карбонатных пород, поскольку именно карбонатные резервуары содержат более 40% мировых запасов углеводородов (УВ) и с ними связаны наиболее крупные скопления УВ как в мире, так и на северо-востоке Тимано-Печорского региона. Однако особенности строения известняков и доломитов затрудняют использование для определения их физических свойств традиционных методик интерпретации данных геофизических исследований скважин (ГИС). Разнообразие слагающих карбонатные породы литологических разностей, наличие в полезной емкости пустот различной конфигурации и генезиса, присутствие многообразных включений, а также влияние сложных геолого-технических условий проведения исследований в скважинах (аномальные давления и температуры, токонепроводящие растворы и т.д.) - все это предопределяет актуальность появления новой методики интерпретации геолого-геофизических данных.

Кроме того, обязательность решения стоящих перед разработчиками геологических задач вместе с экономическими соображениями, продиктовали необходимость оптимизации комплекса геофизических исследований скважин в карбонатных отложениях, отвечающего требованиям как геологического, так и финансового характера.

Цель и задачи исследований.

Разработка методики количественной интерпретации данных геофизических исследований скважин и обоснование оптимального комплекса ГИС в сложнопостроенных карбонатных коллекторах.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие основные задачи:

Критический анализ существующих и применяемых методик интерпретации ГИС в карбонатных разрезах.

Выявление влияния седиментационных факторов на особенности строения пустотного пространства карбонатных коллекторов и их отображение в данных ГИС.

Определение особенностей формирования карбонатных коллекторов в нижнедевонских отложениях вала Гамбурцева.

Адаптация результатов литолого-петрографических и петрофизических исследований керна в специальной обрабатывающей системе GeoSolver, с построением петрофизических связей и многомерной классификацией изучаемых пород.

Разработка методики обработки и интерпретации данных ГИС, базирующейся на универсальном подходе к определению свойств изучаемых пород карбонатного разреза.

Реализация алгоритма предлагаемой методики интерпретации данных ГИС в системе обработки данных GeoSollver на примере продуктивных нижнедевонских отложений вала Гамбурцева.

Обоснование оптимального комплекса ГИС для карбонатных объектов, находящихся в различных геологических условиях (на примере верхнедевонских отложений Сотчемью-Талыйюской зоны,- нижнедевонских отложений вала Гамбурцева, среднека-менноугольных отложений месторождения Тенгиз), с учетом экономических факторов, определяющих успешное освоение месторождений.

Научная новизна

Разработана и апробирована авторская методика обработки и интерпретации данных ГИС, базирующаяся на универсальном подходе к определению физических свойств карбонатных пород по регистрируемым геофизическим величинам с учетом интегрального влияния условий их седиментации и преобразований в литогенезе.

Выработан алгоритм обработки геолого-геофизических данных исследований скважин, который может быть стандартно применен при изучении полигенных отложений со сложным строением пустотного пространства и неоднородной литологией.

Впервые для нижнедевонских отложений вала Гамбурцева обоснован комплекс ГИС для изучения разреза карбонатных пород сложного строения при исследовании открытого ствола скважины, позволяющий однозначно выделять интервалы коллекторов, определять характер насыщения и литологию, получать количественные характеристики пористости и насыщенности.

Защищаемые положения

Разработанная методика обработки и интерпретации данных ГИС, базирующаяся на сравнительном анализе рассчитываемых по геофизическим методам коэффициентов пористости в комплексе с результатами литолого-фациальных исследований, представляет собой альтернативный способ определения коллекторских свойств изучаемого карбонатного разреза традиционно применяемой методике с использованием граничных значений петрофизических параметров.

Апробированный на нижнедевонских отложениях вала Гамбурцева алгоритм обработки и интерпретации данных ГИС в комплексе с петрофизическими исследованиями керна может быть адаптирован и применен для изучения любых карбонатных пород со сложным строением пустотного пространства и неоднородным вещественным составом.

Обоснованный на примере нижнедевонских карбонатных отложений месторождений вала Гамбурцева комплекс ГИС позволяет однозначно определять проницаемые интервалы и коллекторские свойства изучаемых пород с количественной оценкой коэффициентов пористости, глинистости, нефте-, водонасыщенности.

Практическая ценность и реализация работы в производстве

Возможность однозначной диагностики проницаемых интервалов в разрезе карбонатных толщ, определения параметров для подсчета запасов, полученная благодаря нетрадиционному подходу в интерпретации данных ГИС и обоснованному комплексу геофизических методов, обусловливает несомненную практическую значимость защищаемой методики на месторождениях со сложными по строению карбонатными резервуарами.

Особое значение такой подход в интерпретации ГИС приобретает при работе с нижнедевонскими отложениями вала Гамбурцева, характеризующимися сложнейшим геологическим строением.

Успешный опыт применения предлагаемых методики и алгоритма интерпретации данных ГИС для выделения коллекторов и определения их свойств в рамках производственных отчетов для ОАО «Северная нефть" характеризуют положительно реализацию представленной работы на производстве.

Рекомендации по применению индикаторных исследований в комплексе методов ГИС были приняты для "промышленного опробования в геолого-технических условиях месторождений Татарстана на таких первоочередных объектах исследований как породы кристаллического фундамента в сверхглубоких скважинах, в сложных коллекторах разведочных и эксплуатационных скважинах при доразведке, в интервалах разреза с вязкими нефтями и битумами" (Протокол технического совета треста "Татнефтегеофизика", 1991 г).

Универсальная методика прогнозирования коллекторов в верхнедевонских отложениях Сотчемью-Талыйюской зоны, использующая в части интерпретации данных ГИС принципиальные основы комплексирования геолого-геофизических данных, позволила пробурить, согласно рекомендациям, две скважины и получить большие дебиты нефти там, где стандартные подходы не давали однозначных рекомендаций на бурение скважин.

Основные положения и выводы по диссертационной работе были представлены в виде тематических отчетов по договорам с ОАО "Северная нефть": "Рекомендации по оптимизации комплекса ГИС фонда бурящихся и действующих скважин на месторождениях ОАО "Северная нефть" и создание компьютерного банка данных с целью повышения геологической информативности и экономической эффективности исследований" (2001), "Литолого-петрофизические исследования керна с обоснованием параметров для подсчета запасов по Хасырейскому, Нядейюскому и Черпаюскому месторождению вала Гамбурце-ва " (2002) и обсуждены на производственных совещаниях.

Программная реализация алгоритма интерпретации осуществлена в автоматизированной обрабатывающей системе GeoSolver и может быть адаптирована в любой обрабатывающей геофизической системе (в том числе и всегда имеющихся в распоряжении геофизика-интерпретатора электронных таблицах Excel).

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзных и республиканских совещаниях, конференциях и школах передового опыта в Кисловодске (1991 г.), Москве (1997 г.), Сыктывкаре (2000 г.), изложены в четырех тематических производственных отчетах (Ухта (1999г), Москва (2002,2003гг)), опубликованы в 8 научных статьях.

Фактический материал

В основу диссертации положены исследования автора, проводимые с 1991 года в ГАНГ им. И.М.Губкина г. Москве, ВНИГИК г. Твери, ОАО «СеверНИПИгаз" г. Ухте, ФГУП ИГиРГИ г. Москве. Проанализированы петрофизические базы и методики интерпретации данных ГИС в отложениях разновозрастных карбонатов по месторождениям: Тенгизскому, Карачаганакскому (Прикаспийская впадина), Сотчемьюскому, Талыйюско-му, Веякошорскому, Сандивейскому, Нядейюскому, Черпаюскому, Хасырейскому (Тима-но-Печорская провинция). Изучены и проинтерпретированы геолого-геофизические материалы по 24 скважинам Тенгизского и Карачаганакского месторождений, 30 скважинам Сотчемью-Талыйюской зоны, 8 скважинам Веякошорского и Сандивейского месторождений, 43 скважинам месторождений вала Гамбурцева; проанализированы результаты петрографических и петрофизических исследований на более чем 3000 образцах, составляющих свыше 800 м керна.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Саламатина, Елена Анатольевна

Основные выводы, полученные в результате проведенных исследований сводятся к следующему:

1. Современное распределение коллекторов в разрезе карбонатных отложений, особенности строения их пустотного пространства и ФЕС определяются главным образом условиями накопления известняков и доломитов и интенсивностью и направленностью их постседиментационных преобразований.

2. Сформулирован ряд принципиальных недостатков традиционно применяемых методик интерпретации данных ГИС, не позволяющих адекватно оценивать емкостные свойства пород.

3. С целью преодоления проблем при изучении сложнопостроенных карбонатных коллекторов «стандартными» методиками предложен и апробирован на нижнедевонских отложениях вала Гамбурцева нетрадиционный подход к интерпретации данных ГИС, заключающийся во взаимосвязанной коррекции получаемых моделей как по результатам интерпретации данных ГИС, так и лито лого-петрографических и петрофизических исследований в итеративном режиме. Разработана комплексная методика количественной интерпретации скважинных данных (ГИС и керн), базирующаяся на универсальном интегрированном подходе к определению коллектор-ских свойств сложнопостроенных карбонатных пород.

4. На примере месторождений Сотчемью, Восточное Сотчемью, Талыйю показана эффективность комплексирования результатов промыслово-геофизических, петрофизических и лито-фациальных исследований карбонатного разреза с целью прогнозирования распространения коллекторов в зонах с отсутствием кернового материала.

5. Для проведения полноценной интерпретации геолого-геофизических материалов на базе знаний возможностей и недостатков применяемых комплексов ГИС для изучения карбонатных разрезов сложного строения на примере месторождений Тенгиз (Прикаспийская впадина), Сотчемью-Талыйюской зоны и вала Гамбурцева (Тимано-Печорская провинция) обоснован комплекс ГИС для изучения открытого ствола скважины в карбонатных разрезах со сложными ФЕС и литологией с целью однозначного выделения пластов-коллекторов, определения характера насыщения, литологии и количественных характеристик пористости, водо- и нефтенасышенно-сти.

6. Реализованный в системе обработки данных GeoSollver алгоритм разработанной методики комплексной интерпретации скважинной информации позволяет в автоматическом режиме проводить интерпретацию геолого-геофизических материалов по большому каротажному массиву данных.

7. Сформулирована общая технологическая схема проведения геофизических исследований в открытом стволе скважины, содержащая как рекомендации по проведению собственно скважинных исследований, так и технологический цикл количественной интерпретации полученных материалов.

Заключение

Диссертация представляет собой разработку в области оптимизации технологии интерпретации данных геофизических исследований скважин в сложнопостроенных карбонатных разрезах, имеющую важное значение для повышения эффективности разведки и эксплуатации месторождений УВ флюидов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики количественной интерпретации данных ГИС в сложнопостроенных карбонатных коллекторах"

На прашахрукописи

САЛАМАТИНА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ГИС В СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ (НА ПРИМЕРЕ НИЖНЕГО ДЕВОНА СЕВЕРО-ВОСТОКА ТИМАНО-ПЕЧОРСКОЙ ПРОВИНЦИИ)

Специальность: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 2004

На правахрукописи

САЛАМАТИНА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ГИС В СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ (НА ПРИМЕРЕ НИЖНЕГО ДЕВОНА СЕВЕРО-ВОСТОКА ТИМАНО-ПЕЧОРСКОЙ ПРОВИНЦИИ)

Специальность: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 2004

Работа выполнена в ФГУП Институт Геологии и Разработки Горючих

Ископаемых

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук В.А.Жемчугова Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Т.Ф.Дьяконова

кандидат геолого-минералогических наук В. А. Зыков

Ведущая организация: ОАО 'Татнефтегеофизика"

Защита диссертации состоится 2004 г. :в//часов на заседании дис-

сертационного совета Д. 002. 236. 01 при Институте Геологии и Разработки Горючих Ископаемых по адресу 117312, г. Москва, ул. Академика Вавилова д.25/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Геологии и Разработки Горючих Ископаемых

Автореферат разослан

¿4»

мая 2004 г

Ученый секретарь кандидат геолого-

>Ч>С. НАЦИОКАЛЬ; БИБЛИОТЕКА С.Петер. « ОЭ »0

В.Ф.Мазанов

Актуальность темы

Решение задач повышения эффективности освоения месторождений нефти и газа требует разработки новых подходов к интерпретации материалов нефтегазо-промысловых исследований скважин. Эти задачи приобретают особенную значимость для карбонатных пород, поскольку именно карбонатные резервуары содержат более 40% мировых запасов углеводородов (УВ) и с ними связаны наиболее крупные скопления УВ как в мире, так и на северо-востоке Тимано-Печорского региона. Однако особенности строения известняков и доломитов затрудняют использование для определения их физических свойств традиционных методик интерпретации данных геофизических исследований скважин (ГИС). Разнообразие слагающих карбонатные породы литологических разностей, наличие в полезной емкости пустот различной конфигурации и генезиса, присутствие многообразных включений, а также влияние сложных геолого-технических условий проведения исследований в скважинах (аномальные давления и температуры, токонепроводящие растворы и т.д.) - все это предопределяет актуальность появления новой методики интерпретации геолого-геофизических данных.

Кроме того, обязательность решения стоящих перед разработчиками геологических задач вместе с экономическими соображениями, продиктовали необходимость оптимизации комплекса геофизических исследований скважин в карбонатных отложениях, отвечающего требованиям как геологического, так и финансового характера.

Цель и задачи исследований.

Разработка методики количественной интерпретации данных геофизических исследований скважин и обоснование оптимального комплекса ГИС в сложнопо-строенных карбонатных коллекторах.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие основные задачи:

1. Критический анализ существующих и применяемых методик интерпретации ГИС в карбонатных разрезах.

2. Выявление влияния седиментационных факторов на особенности строения пустотного пространства карбонатных коллекторов и их отображение в данных ГИС.

3. Определение особенностей формирования карбонатных коллекторов в нижнедевонских отложениях вала Гамбурцева.

4. Адаптация результатов литолого-петрографических и петрофизических исследований керна в специальной обрабатывающей системе GeoSolver, с построением петрофизических связей и многомерной классификацией изучаемых пород.

5. Разработка методики обработки и интерпретации данных ГИС, базирующейся на универсальном подходе к определению свойств изучаемых пород карбонатного разреза.

6. Реализация алгоритма предлагаемой методики интерпретации данных ГИС в системе обработки данных GeoSoИver на примере продуктивных нижнедевонских отложений вала Гамбурцева.

7. Обоснование оптимального комплекса ГИС для карбонатных объектов, находящихся в различных геологических условиях (на примере верхнедевонских отложений Сотчемью-Талыйюской зоны, нижнедевонских отложений вала Гамбурцева, среднекаменноугольных отложений месторождения Тенгиз), с учетом экономических факторов, определяющих успешное освоение месторождений.

Научная новизна

1. Разработана и апробирована авторская методика обработки и интерпретации данных ГИС, базирующаяся на универсальном подходе к определению физических свойств карбонатных пород по регистрируемым геофизическим величинам с учетом интегрального влияния условий их седиментации и преобразований в литогенезе.

2. Выработан алгоритм обработки геолого-геофизических данных исследований скважин, который может быть стандартно применен при изучении полигенных отложений со сложным строением пустотного пространства и неоднородной литологией.

3. Впервые для нижнедевонских отложений вала Гамбурцева обоснован комплекс ГИС для изучения разреза карбонатных пород сложного строения при исследовании открытого ствола скважины, позволяющий однозначно выделять интервалы коллекторов, определять характер насыщения и литологию, получать количественные характеристики пористости и насыщенности.

Защищаемые положения

1. Разработанная методика обработки и интерпретации данных ГИС, базирующаяся на сравнительном анализе рассчитываемых по геофизическим методам коэффициентов пористости в комплексе с результатами литолого-фациальных исследований, представляет собой альтернативный способ определения кол-лекторских свойств изучаемого карбонатного разреза традиционно применяемой методике с использованием граничных значений петрофизических параметров.

2. Апробированный на нижнедевонских отложениях вала Гамбурцева алгоритм обработки и интерпретации данных ГИС в комплексе с петрофизическими ис-

следованиями керна может быть адаптирован и применен для изучения любых карбонатных пород со сложным строением пустотного пространства и неоднородным вещественном составом.

3. Обоснованный на примере нижнедевонских карбонатных отложений месторождений вала Гамбурцева комплекс ГИС позволяет однозначно определять проницаемые интервалы и коллекторские свойства изучаемых пород с количественной оценкой коэффициентов пористости, глинистости, нефте-, водона-сыщенности.

Практическая ценность и реализация работы в производстве

Возможность однозначной диагностики проницаемых интервалов в разрезе карбонатных толщ, определения параметров для подсчета запасов, полученная благодаря нетрадиционному подходу в интерпретации данных ГИС и обоснованному комплексу геофизических методов, обусловливает практическую значимость защищаемой методики на месторождениях со сложными по строению карбонатными резервуарами.

Особое значение такой подход в интерпретации ГИС приобретает при работе с нижнедевонскими отложениями вала Гамбурцева, характеризующимися сложнейшим геологическим строением.

Успешный опыт применения предлагаемых методики и алгоритма интерпретации данных ГИС для выделения коллекторов и определения их свойств в рамках производственных отчетов для ОАО "Северная нефть" характеризуют положительно реализацию предстааченной работы на производстве.

Рекомендации по применению индикаторных исследований в комплексе методов ГИС были приняты для "промышленного опробования в геолого-технических условиях месторождений Татарстана на таких первоочередных объектах исследований как породы кристаллического фундамента в сверхглубоких скважинах, в сложных коллекторах разведочных и эксплуатационных скважинах при доразведке, в интервалах разреза с вязкими нефтями и бигумами" (Протокол технического совета треста "Татнефтегеофизика", 1991 г)

Универсальная методика прогнозирования коллекторов в верхнедевонских отложениях Сотчемью-Талыйюской зоны, использующая в части интерпретации данных ГИС принципиальные основы комплексирования геолого-геофизических данных, позволила пробурить, согласно рекомендациям, две скважины и получить большие дебиты нефти там, где стандартные подходы не давали однозначных рекомендаций на бурение скважин.

Основные положения и выводы по диссертационной работе были представлены в виде тематических отчетов по договорам с ОАО "Северная нефть": "Рекомендации по оптимизации комплекса ГИС фонда бурящихся и действующих скважин на месторождениях ОАО "Северная нефть" и создание компьютерного банка данных с целью повышения геологической информативности и эко-

номичсской эффективности исследований" (2001), "Литолого-петрофизические исследования керна с обоснованием параметров для подсчета запасов по Хасы-рейскому, Нядейюскому и Черпаюскому месторождению вала Гамбурцева " (2002) и обсуждены на производственных совещаниях.

Программная реализация алгоритма интерпретации осуществлена в автоматизированной обрабатывающей системе GeoSolver и может быть адаптирована в любой обрабатывающей геофизической системе (в том числе и всегда имеющихся в распоряжении геофизика-интерпретатора электронных таблицах Ecxel).

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзных и республиканских совещаниях, конференциях и школах передового опыта в Кисловодске (1991 г.), Москве (1997 г.), Сыктывкаре (2000 г.), изложены в четырех тематических производственных отчетах (Ухта (1999 г.), Москва (2002, 2003г.г.), опубликованы в 8 научных статьях.

Фактический материал

В основу диссертации положены исследования автора, проводимые с 1991 года в ГАНГ им. И.М.Губкина г. Москве, ВНИГИК г. Твери, ОАО «СеверНИГШ-газ" г. Ухте, ФГУП ИГиРГИ г. Москве. Проанализированы петрофизические базы и методики интерпретации данных ГИС в отложениях разновозрастных карбонатов по месторождениям: Тенгизскому, Карачаганакскому (Прикаспийская впадина), Сотчемьюскому, Талыйюскому, Веякошорскому, Сандивейскому, Нядейюскому, Черпаюскому, Хасырейскому (Тимано-Печорская провинция). Изучены и проинтерпретированы геолого-геофизические материалы по 24 скважинам Тен-гнзского и Карачаганакского месторождений, 30 скважинам > Сотчемью-Талыйюской зоны, 8 скважинам Веякошорского и Сандивейского месторождений, 43 скважинам месторождений вала Гамбурцева; проанализированы результаты петрографических и петрофизических исследований на более че*м 3000 образцах, составляющих свыше 800 м керна.

Автор выражает признательность к.г.-м.н. Зонн М.С. за консультации и предоставление фактического материала. Автор благодарит за творческое сотрудничество в процессе работы над диссертацией д.г.-м.н. Трофимова В.А., Тимирясо-ву Э.Х, Бугаенко А.И., Зенкина СВ., Махонина А.В.(ИГиРГИ), Зорина Е.З., д.т.н. Корженевского А.Г.(ОАО 'Татнефтегеофизика"), к.г.-м.н. Вишератину Н.П. (ОАО «СеверНИПИгаз"), Диеву Э.В. (ВНИГИк), Клинчева В.А., Карпова Б.В. (УНГГ), Умняева В.Г. ( УГЭ), Сыкулева К.С., Ткаченко ЮЛ. (ОАО "Северная нефть")

Автор сердечно благодарен д.г.-м.н. Валентине Алексеевне Жемчуговой за многолетнее творческое сотрудничество, помощь и руководство в работе над диссертацией.

Особую благодарность автор выражает д.г.-м.н. Евгению Борисовичу Груни-су за научное руководство, неизменное внимание и помощь.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Содержит 105 страниц машинописного текста, 38 рисунков, ,9 таблиц. Список литературы включает • Наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследований, приводится общая характеристика диссертационной работы.

В первой главе рассмотрено современное состояние проблемы интерпретации материалов ГИС в карбонатных разрезах, охарактеризованы особенности геологического строения карбонатных пород и приведены некоторые методики интерпретации данных промыслово-геофизических исследований в таких разрезах.

Карбонатные отложения — сложно построенное семейство осадочных горных пород, обладающее изменчивой и разнообразной по морфологии и генезису пористостью. Различия в строении пор и поровых систем заложены в широком спектре размеров и форм слагающих карбонаты структурных компонентов; в вариациях размера и конфигурации пор; в частичном заполнении пустотного пространства осадком. Эти различия многократно усиливаются процессами постсе-диментационного преобразования, включающего растворение карбоната кальция, перекристаллизацию, доломитизацию, растрескивание и т.д. Это означает, что широкий диапазон изменения емкостных и фильтрационных свойств карбонатных коллекторов, наблюдаемый в реальных разрезах, обусловлен как седимента-ционной неоднородностью известняков и доломитов, так и спецификой их развития в геологической истории.

Разработкой и совершенствованием геофизических методов изучения карбонатных коллекторов занимались: Я.Н.Абдулхаликов, Б.Л.Александров, АН.Африкян, Я.Н.Басин, А.Ф.Боярчук, Л.П.Брагина, Б.Ю.Вендельштейн, И.Н.Горюнов, В.Н.Дахнов, В.М.Добрынин, Н.З.Заляев, ПМ.Золоева, В.П. Иван-кин, Т.С.Изотова, В.М.Ильинский, С.С.Итенберг, С.Г.Комаров, В.С.Кудрявцев,

B.АКошляк, В.КХКеримов, Ю.АЛимбергер, Н.Ю.Мехтиев, А.М.Нечай, Л.И.Орлов, Р.А.Резванов, А.В.Ручкин, Н.М.Свихнушин, Н.В.Фарманова, Н.В.Царева, В.Д.Чухвичев, М.Д.Шварцман, Г.Н.Шггурман ГЛ.Шилов и другие, а за рубежом - Г.Е.Арчи, МВ.Вилли, Р.Дебранц, Г.ПДолль, К.Р.Дэвис,

C.Дж.Пирсон, В.Х.Фертль, Л.Г.Шомбар, Р.ПЭлиджер и др.

В итоге были сформированы основные методики интерпретации данных ГИС для карбонатных разрезов, направленные на решение задач литологического расчленения разреза, выделение коллекторов, оценку их емкостных свойств, характера насыщения и пр.

В последние годы все чаще для прогноза фильтрационно-емкостных параметров используются методические приемы комплексного анализа всей совокупности скважинной геолого-геофизической информации и, в первую очередь, результаты генетической интерпретации продуктивных отложений как по данным

изучения керна, так и интерпретации ГИС. Подобная процедура становится возможной благодаря тому» что практически каждому литогенетическому типу известняков и доломитов или их парагенетическим ассоциациям в виде фаций свойственны специфический вещественный состав (например, наличие глинистой примеси и «форма» ее присутствия - слоистая или рассеянная), текстурные характеристики, особенности строения пустотного пространства.

Как оказалось впоследствие, использование подобного подхода эффективно в интерпретации материалов ГИС в нижнедевонских отложениях вала Гамбурце-ва, представляющих собой очень сложный (как в литологическом, так и структурном отношении) геологический объект, где применение стандартных методик не приносило ожидаемых результатов.

Вторая глава посвящена изучению особенностей геологического строения нижнедевонских отложений вала Гамбурцева, предопределивших необходимость комплексной интерпретации скважинных данных для характеристики коллекторов в перспективных на нефть интервалах разреза.

Основным объектом изучения являлись преимущественно карбонатные породы лохковского яруса нижнего девона, выделяемые на северо-востоке Тимано-Печорской провинции в объеме овинпармского и сотчемкыртинского горизонтов.

Овинпармский горизонт по литологическим.и промыслово-геофизическим характеристикам подразделяется на известняковую и доломитовую толщи.

Известняковая толща сложена чередующимися доломитизированными известняками, мергелями и аргиллитами. В составе первых преобладают микротонкозернистые (микритовые) разности, с немногочисленным детритом остракод, гастропод, водорослей, брахиопод, послойно обогащенные алевритовой примесью кварца (до 15-30%). Анализ материалов ГИС и кернового материала указывает на то, что в северном и восточном направлениях мощность толщи увеличивается, а ее вещественный состав изменяется от преимущественно доломитового до известнякового, возрастает доля и мощность глинистых прослоев. В целом толща характеризуется очень изменчивым распределением проницаемых прослоев, что связано как с первичной вещественной неоднородностью карбонатных отложений, так и различной интенсивностью постседиментационной доломитизации.

Доломитовую толщу формируют главным образом вторичные доломиты коричневато-серые, средне-мелкозернистые, плитчатые, стилолитизированные, с послойно и пятнисто распределенным детритом водорослей, криноидей, брахио-под, остракод. Породы неравномерно пористо-кавернозные, битумонасыщенные. Поры и каверны диаметром до 5-20 мм занимают до 10-15% объема, они частично или полностью запечатаны эпигенетическим доломитом или сульфатом, с примазками темной окисленной нефти.

Сотчемкыртинскому горизонту в разрезах скважин вала Гамбурцева отвечает торавейская свита, в разрезе которой преобладают седиментационные доломиты и сульфаты с подчиненными прослоями вторичных доломитов и аргиллитов. По литологическим и промыслово-геофизическим признакам свита подразделяется на две толщи: глинисто-доломитовую и ангидрито-доломитовую.

Глинисто -доломитовая толща представлена ассоциацией седиментацион-ных доломитов и домеритов, с подчиненными прослоями в различной степени известковистых аргиллитов и алевритистых, неравномерно глинистых и неравномерно пористых вторичных доломитов с примазками темного битума. Коллекторы низкого качества и небольшой мощности выделяются практически повсеместно.

Ангидрито-доломитовая толща сложена чередующимися прослоями ангидритов, доломитов, доломитовых мергелей и аргиллитов. Ангидриты коричневато-серые и голубовато-серые, белые, разнозернистые. Доломиты темно-серые, зеленовато-серые, тонкозернистые, неравномерно глинистые (до 20 %). По трещинам, кавернам и порам отмечена различная степень нефтенасыщенности.

Коллекторы различного качества выявлены в составе всех толщ. Основным продуктивным горизонтом является доломитовая толща.

Как показали исследования, дифференциация продуктивных отложений по параметрам емкости во многом предопределена их фациальной неоднородностью. Целенаправленная генетическая интерпретация кернового материала позволила диагностировать в разрезе лохковских отложений вала Гамбурцева фации сублиторальных лагун и приливно-отливных равнин, типизация которых приведена в многочисленных публикациях (Майдль, 1998; Майдль, 2000; Жемчугова и др., 2000, Жемчугова, 2003 и другие).

Наиболее глубоководными образованиями в изучаемом разрезе являются отложения, накопившиеся в условиях глубокой сублиторали. Они характеризуются преимущественно известковым составом, тонко-микрозернистой структурой и массивной текстурой, часто содержат нормально морскую фауну беспозвоночных. В целом, эти разности карбонатных осадков в изучаемом разрезе встречаются редко, и в целом тяготеют к известняковой толщи овинпармского горизонта.

Строение и состав отложений мелкой сублиторали определяются интенсивной биотурбацией. Основным породообразующим компонентом является известковый и глинисто-известковый ил. Фауна жестко ограничена, в единичных экземплярах встречаются обломки раковин остракод или брахиопод.

Межприливная зона характеризуется широким развитием приливно-отливных течений и значительными колебаниями гидродинамической активности водного потока. Это определяет слоистость отложений нижней литорали, вызванную переслаиванием темных (иловых и глинистых) и светлых (карбонатных зернистых) прослоев. В них проявляется биотурбация, редко нарушающая характер седиментационного напластования. Карбонатные илы нижней литорали послойно и пятнисто обогащены детритовым материалом, среди которого преобладают остатки остракод и водорослевые комочки.

Строение отложений верхней литорали определяется главным образом высокой энергетикой среды осадконакопления. В их составе преобладают зернистые известняки, состоящие из хорошо окатанных водорослевых комочков, ли-токластов, пелоидов, оолитов и онколитов, практически лишенные синседимен-тационного цемента. Как правило, известняки не содержат биокластического ма-

териала, они косо- и линзовиднослоистые, со знаками ряби, в верхней части с фе-нестровой пористостью. Частая смена условий накопления осадков верхней литорали определяет их хорошо выраженную тонкую слоистость. В качестве примеси присутствуют зерна кварца, как правило, алевритовой размерности.

Фации супралиторали хорошо диагностируются по присутствию в разрезе тонкослойчатых водорослевых ламинитов, маломощных прослоев иловых известняков, переслаивающихся с аргиллитами, седиментационными доломитами и ангидритами. Они содержат следы многочисленных осушек, выраженных трещинами усыхания, штормовыми брекчиями, псевдоморфозами доломита по гипсам и ангидритам.

Для анализа взаимосвязи емкостных свойств известняков и доломитов продуктивной части нижнедевонского разреза с их генезисом были использованы петрофизические и петрографические исследования кернового материала. Несмотря на затушевывающее влияние вторичных процессов, первичная емкостная неоднородность разнофациальных осадков сохраняется и в современных породах (рис. 1).

Наиболее часто коллекторы встречаются во вторичных доломитах, сформированным по литокластическим и пелоидным известнякам верхней литорали. Основная емкость обусловлена развитием межзерновых пор и пустот селективного выщелачивания зернистого компонента - водорослевых комочков, литокластов, пеллет, либо связана с развитием фенестровой пористости. По керну открытая пористость вторичных доломитов составляет 12-16%, проницаемость 2-50* 10"3 мкм2. Данные ртутной порометрии указывают на широкий диапазон изменения радиуса поровых каналов (преобладают значения от 1 до 5-7 мкм, доля капиллярных и субкапиллярных пор невелика - менее 20%).

Вторую группу коллекторов формируют иловые интенсивно биотурбирован-ные доломиты мелкой сублиторали. Основная емкость - межкристаллическая, приуроченная к выполненным микрозернистым материалом ходам илоедов. Пористость увеличена за счет процессов выщелачивания. Однако большая часть пор имеет капиллярный и субкапиллярный размер, что объясняет низкие значения проницаемости даже высокопористых разностей доломитов (Кп достигает 14%, Кпр-1-10 *10"3 мкм2).

Третья группа доломитов, пустотное пространство которых близко по генезису, морфологии и параметрам (Кп -5-8%, Кпр.-1-2 *10"3 мкм2), объединяет отложения нижней литорали и глубокой сублиторали. Основной вид пористости, встречаемый в них, слепковая, образованная в результате селективного растворения зернистого компонента; присутствует также межкристаллическая пористость.

Наименее характерны поровые коллекторы для супралиторальных образований. В целом они характеризуются микропоровым строением пустотного пространства, содержание капиллярных и субкапиллярных пор в них превышает зачастую 50% от объема всех пустот, что обусловливает низкие значения проницаемости даже при относительно высоких значениях пористости (Кп - до 15%, Кпр. - 0.1 *10'3 мкм2). Особенности их строения (тонкая горизонтальная слои-

фации п р и а н а к и ЛИТОГЕНЕТИЧЕСКИб ТИПЫ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД ЛМОСЛАДАЮЩИЙ twt емкости

Текстурные Притшеи в мсоцищи« Седммнсмчимные ПослквЛтттшцитт»

Супрв-литорали [ми^итоеые) или иловые 2. Водорослевые 1. Горизонтальная слоистость 2. Тонкое переслаивание (1-10 мм) 3 Водорослевые леминиты 4. Строматолиты 5. Трещины усмсания 1. Глинистая (слоистая) 2 Ангидриты и гипсы 3. Обпомоч1ме аврме (кварце) тонкой размерности И_1.1. Илоеые тониослойчетые известия« И_Д_1.2. Водорослевые леминиты Д_1.3 Илоеые тонкослойчатые доломиты Д_1 4. Лиизоеиднослойчатые ангидрит-доломиты И 1 5 Строматолиты Д.1.5.ВД по етромстопитоеыи иэеестняием й"'.................. £Y0 ..........

верхней литорали 1. Липжпестовые 2. водорослевые 3.Пелоидные 4. Полно« отсутствие мифите • ил (вторичный цемент • спарит) 1. Косел слоистость; волнистая слоистость. 2 Мелкое переслаивание (10-100 мм) Э. Водорослевые юрт и пофвеы 1. Обломочные зерна (кварца) редко HJ2.1. Крупиообпомочные литоялестовые известят (граиголо-песчаники) И_2 2. Средне мвпгообломочные питоклестс вые итевстншм (елеврито-пео«вники) И_2 2. Пелоидные (аускоеонсомковатые) известиям И 23 °Фвнестоовыеа известняки Д.2.1. ВД с футолитокласгоеой седимеитауиоииой структу рой Д^Д. ВД со среян» мепюпитоклестоеой седиментвциошои структурой Д.2.2. ВД с явпоидной сеаимешамиоииой структурой 1ВД с *фаи»строеои,садимеит1цно>|1юй структурой Ej^^^j феместр«***

Нижней литорали 1. ТОНКО мифсифиствлиивстие (ммритоеме) или илоеые 2. Биокпастоеые (чаще всего • биоклестах острвяоом, сгустт и кмам • легенды) 1 Волнистая слоистость: линзоеиднея слоистость 2. Среднее переслаивание (10-50 сы) 1. Глинистая (слоистая и рассеянная) 2. Обломочные зерна (кварц») гонкой реэмерхости И_Э.1. Илоеые слоистые известия»» И_3 2. биоклестоео'-млоеые известняки И_3 $. Пелоидно-илоеые известняки И_3.4. Илоеые навести яки со следами горизонтальной биогурбвции Д^3-1.ВД нлоеой седимеигвциоииои структурой Д_3.2. ВД с биоиластоео'-иловай сесимвнтвционной структурой Д_З.Э- ВД с лалоидно-илоеой седиментационноА структурой Д_3.4. ВД биотурбироввнные, с иловой с&аимвитаииотктй структурой ш—— Г5Н_.ети 1 ■ ' . 1ГМ.КЛНЫЙ , VYE -—^^

Мелкой губпиторалм 1,То*«о ыицхмфиствптивсше (микритоеыв) или и лоси* 1 Биотурбация З.Толстое переслаивание (50 см-метры) 3. Маосиаиые 1. Глинистая (рассеянная) И_41. Илоеые массивные биотурбированные известняки д_41.вд по иловым массивным биотурбированныы известнякам ЩИ ——- Eilig | <n»!S3ä«»i

Глубокой ^блиторали (шярмтоеыи) ИЛИ ИЛОвЫв 2. Биокпестоаые (нормально моракея фауна • финоидаи, мшанки. бреяиоподы и та) 1. Месаоные 2.Толстое переслаивание (50 см метры) 1. Глинистая (рассеянная) • родко И_5.1. Иловые мвосненые известят И_6.2. Биоялестеео-илоеые массивные известия»* Д_5.1. ВД по иловым кеосивным известнякам Д_6.2. ВД по биокпестоао-илоеым массивным известнякам' Ж——

Рис. 1. Преобладающий тип емкости в отложениях нижнего девона вала Гамбурцева '-можно подразделить по видовому составу оргаввческкх остатков ва: нлово-остракодовые; нлово-водорослевые; илово-полидстрнтовые в т.д. '-можно подразделить по видовому составу органических остатков на: илово-мшанковые; илово-кринондные; илово-полидетритовые и т.д.

ВД- вторичные доломиты

стость, послойное обогащение глинистым и сульфатным материалом) способствуют формированию главным образом субпараллельных напластованию микротрещин, практически не влияющих на фильтрацию.

Смена во времени суб-супралиторальных обстановок осадконакопления в результате заполнения мелководных сублиторальных областей, сопровождаемого продвижением меж- и надприливных зон вкрест заполняемых сублиторальных лагун, отражается в цикличном строении разрезов нижнего девона. Как правило, элементарные циклиты начинаются с сублиторальных отложений, которые прогрессивно «обмеляются», и последовательно сменяются сначала литоральными, а затем и супралиторальными образованиями (рис.2).

Специфика вещественного состава генетически разнородных отложений, особенности их структуры и текстуры, различия в составе и форме присутствия примесей, неодинаковые генезис, морфология и параметры емкости послужили основой для разработки седиментационно-емкостных моделей по данным интерпретации ГИС для генетически разнородных отложений нижнего девона вала Гамбурцева. В качестве эталонных были приняты разрезы скважин 13-Нядейюская, 32, 5532,34-Хасырейские и 22-Черпаюская, наиболее полно охарактеризованные керновым материалом. Выделение фаций и циклитов и определение параметров емкости компонующих их литогенетических типов пород по каротажным данным в остальных скважинах осуществлялось при обязательном ли-толого-петрографическом и петрофизическом контроле.

Одним из необходимых условий корректной интерпретации ГИС, направленной на количественное определение параметров емкости карбонатных пород, является наличие достоверной петрофизической базы. Анализ такой базы для изучаемых отложений, объединяющий комплекс стандартных и специальных исследований более чем 3000 образцов, показал, что использование традиционных подходов в выборе критериев разделения изучаемых пород на группы и классы, с последующим построением петрофизических зависимостей «керн-керн», «керн-ГИС», не приводит к положительным результатам. При этом надежность и достоверность результатов исследований кернового материала подтверждена контрольными (на тех же образцах) и новыми (на новых образцах) исследованиями.

Кроме того, неудачные попытки определения точечных значений, характеризующих границу коллектор-неколлектор, объясняются прежде всего тем, что она в изучаемых породах определяется не двумя параметрами (пористостью и проницаемостью), а сочетанием целого комплекса петрофизических характеристик.

Специфика состава и свойств изучаемых отложений, присутствие многочисленных примесей обусловливает необходимость проведения специальных методов исследований кернового материала: так, битумосодержание в пустотах исследуемых пород указывает на важность определения по керну составляющей гамма-активности, отвечающей за этот фактор; наличие пирита в виде гнезд и вкраплений (особенной в глинисто-доломитовой толще) предопределяет необходимость учета его содержания при определении пористости по нейтронным методам.

Скважина N8 32-Хасырейская

Скважина № 5532' Хасыреискдя

Рис. 2. Литолого-фациальная характеристика разреза по эталонным скважинам месторождений вала Гамбурцева в

глинисто-доломитовой толще (Б^) Фации: 1-глубокая сублнтораль; 2- мелкая сублитораль; 3- нижняя литораль; 4- верхняя литораль; 5- супралнтораль; б- субаэральнан

Характеристика комплекса ГИС, проведенного на вале Гамбурцева, и анализ проблемных аспектов геофизических исследований нижнедевонских карбонатных отложений даны в третьей главе.

В разведочных скважинах месторождений вала Гамбурцева проведены: общие исследования — стандартный каротаж; ПС; кавернометрия и профилеметрия; гамма-каротаж (1:500); детальные исследования - электрический каротаж: ПС; БКЗ комплектом подошвенных градиент-зондов размером 0,45-8,5 м; МК; БК; БМК; ИК; радиоактивный каротаж : ПС; НТК; ННКт и ГГКп - в редких скважинах; АК - по скорости (АТ); по затуханию (а); кавернометрия и профилеметрия; инклинометрия; термометрия; резистивиметрия; газовый каротаж; АКЦ.

Неблагоприятными факторами для проведения ГИС оказались большие интервалы исследования и значительное время, прошедшее с момента вскрытия продуктивной части разреза до каротажа. Оказались малоэффективными методы ИК (высокоомный разрез), ПС (разная степень глинизации пород разреза и неодинаковые фильтрационные свойства коллекторов), кавернометрия (проницаемые участки отмечаются как уменьшенным, так номинальным и увеличенным диаметром скважины), МК (выделение интервалов коллекторов только порового типа), ГГКп (часто отбракованный из-за неблагоприятных скважинных условий). Остальные геофизические методы, как показала дальнейшая обработка и интерпретация данных ГИС, соответствовали целям и задачам, которые на них были возложены и оказались достаточно информативными.

В нескольких скважинах месторождений вала Гамбурцева были проведены специальные исследования': временные замеры БК и МБК со сменой растворов разной проводимости; широкополосный акустический каротаж (ШАК); радиоактивный каротаж на основе использования радионуклидов №-24 (РКР); вскрытие продуктивных интервалов на известково-битумном растворе (ИБР). Эти методы имеют различную информативность: данные ШАК подтверждают наличие разнородной трещиноватости в исследуемых интервалах, но лишь на качественном уровне; применение метода двух растворов для выделения низкопоровых коллекторов в отложениях нижнего девона методами электрометрии не дало положительных результатов из-за значительного времени, прошедшего с момента вскрытия продуктивной части разреза до каротажа, сложного строения емкостного пространства во вскрываемом разрезе, малой величины открытой пористости (часто 3-4%). В то же время, материалы, полученные в процессе опытно-методических работ по закачке активированной соды, показали несовершенство выбранной технологии и возможность только качественной оценки фильтрационно-емкостных свойств: в скв. 10-Нядейю был уточнен "работающий" интервал 2304-2317м, расположенный выше интервала перфорации 2316-2320м.

Для построения емкостной модели продуктивных отложений вала Гамбурце-ва до настоящего времени применялась стандартная методика интерпретации ГИС. Традиционно выделение коллекторов проводилось по двум критериям: принадлежности пластов с величиной гамма-активности меньше граничных 1у, полученных для разных литологических пачек по распределению приточных и

неприточных интервалов; наличию превышения величины открытой пористости над граничным значением, равным 4%. Коэффициент пористости оценивался при совместной интерпретации НТК, АК и ГГКп. По комплексным палеткам НГК-ГГКп определялась литология, по НГК-АК - общая и межзерновая пористость. Коэффициент небтенасыщенности коллекторов нижнего девона оценивалась по уравнению определялось для каждого пласта по зависимости

полученной по результатам анализов керна методом ртутной поромет-рии с использованием значений пористости, определенной при комплексной интерпретации НТК и АК. Для расчета указанной зависимости использовались результаты анализов керна из скважин, пробуренных на глинистом растворе. Попытки уточнения интервалов пород-коллекторов выразились в применении приема нормализации БК и НТК, АК и ПС.

В процессе интерпретации, проведенной по описанной методике, получены результаты, указывающие на се несостоятельность. К проблемам, стоящим перед исследователями, традиционно применяющими имеющиеся комплекс и стандартную методику интерпретации данных ГИС, относятся:

> Невозможность однозначного выделения интервалов коллекторов; большие (часто более 20 м) интервалы испытаний в открытом стволе и в колонне усиливают неопределенность выделения проницаемых пластов;

> Неоднозначность определения типа емкостного пространства только по ГИС;

> Сложность по ГК диагностики глинистости и битуминозности из-за неоцененного содержания радиоактивных элементов в породе;

> Неуверенное выделение в разрезе водонасыщенных коллекторов из-за большого сопротивления вмещающих пород, которое уменьшает эффект различия сопротивлений в зонах проникновения раствора и неизменной части пласта;

> Неточное определение величины открытой пористости по НТК (без учета поправок за битумо- и пиритосодержание, глинистость) и по АК (без точного знания типа пустотного пространства и долевого участия в нем трещин, пор и каверн).

В области исследования керна определились следующие основные проблемы:

• Изучаемые породы имеют сложный для интерпретации ГИС литологиче-ский состав, полиморфную и полигенную структуру пустотного пространства, содержат различные по вещественному составу, количеству и форме присутствия примеси, препятствующие однозначной их диагностики по каротажным данным.

• Отсутствуют необходимые данные для получения полноценных зависимостей типа Использование уравнения

правомочно только в зоне предельного насыщения.

Четвертая глава посвящена разработке и апробации методики комплексной интерпретации скважинных данных.

Первые шаги в формулировании основ защищаемой методики комплексной интерпретации были сделаны в работах по верхнедевонским отложениям месторождений Сотчемью-Талыйюской зоны. Их относительно несложное геологическое строение (по сравнению с нижнедевонскими отложениями вала Гамбурце-ва) упростило задачи, стоящие перед промысловыми геофизиками при разработке методики интерпретации, но позволило выработать общие принципы комплекси-рования данных ГИС и результатов литолого-фациального анализа. Последние были усовершенствованы в процессе работы над карбонатными породами вала Гамбурцева (рис. 3).

Работа с геолого-геофизичсским материалом проводится по двум направлениям: обработка собственно каротажного (левая часть схемы) и кернового материала (правая часть схемы). Овальными фигурами отмечены базы данных и базы знаний, используемые на каждом из этапов работы.

Часть операций, проводимых по этой схеме, общеприменяемы (например, определение глинистости и водородосодержания, расчет удельного электрического сопротивления пород), часть же из них предложены впервые как для вала Гамбурцева, так и для карбонатных разрезов в целом.

После проверки качества каротажа, особенно радиоактивного, метрологическим нормам, увязывается весь комплекс диаграмм, причем в качестве опорной выбирается кривая гамма-каротажа.

Стратиграфическое расчленение изучаемого разреза по ГИС проводят с учетом биостратиграфических определений и литолого-петрографических характеристик с последующей корреляцией стратонов по разрезам скважин.

С расчета глинистости, содержания нерастворимого остатка в карбонатных породах, удельного электрического сопротивления пласта по боковому каротажу или модифицированному современному аналогу начинается цикл определения количественных параметров изучаемых пород по ГИС. Его продолжает расчет коэффицентов пористости:

- по нейтронному каротажу где W - нейтронная пористость, или пористость по радиоактивному методу, полученная с учетом скважинных условий, без поправок за литологию;

- по акустическому каротажу КЛАК по уравнению среднего времени для известняка, доломита и ангидрита с использованием соответствующих величин скелетных значений интервального времени пробега волны;

- по плотностному каротажу по уравнению средней плотности для основных типов карбонатных пород (известняка, доломита и пр.) с использованием соответствующих скелетных значений плотности породы;

- по сопротивлению КРг=1/'>/рпбк, причем возможность применения предложенной формулы обоснована и впервые предложена для продуктивных объектов вала Гамбурцева.

Одновременно осуществляется изучение кернового материала с целью как фациальной диагностики изучаемых пород, так и определения их ФЕС, структуры пустотного пространства и генетической типизации емкости.

Последовательность интерпретации ГИС

Качественная интерпретация ГИС, выделение седиментационных маркеров

Последовательность интерпретации данных изучения КЕРНА

юаботка модели биостратиграфи-еокога расчленения разреза

Определение глинистости и нерастворимого остатка

Расчет удельного сопротиа-- т (УЭС) пород по БК

Стратификация разреза

' (""Структурная модель порЗГ) . ^-^йдазличными приместмд^

Палетки расчета УЭС —т определенного типа аппаратуры ^

С Результаты ^

петрофиэических

_ исследований — т^.

Определение коэ^фтди^нт^а пористости по

подгг

по уравнению среднего

'поТГК 1 по НГК

по уравнению по пале^кйм I средней ¡'без учета

времени грютности '.литологии (изв ,оо/7 ,анг\{изв ,дол ,анг ^----

Литогенетическая тигиэауия пород, диагностика фации

Создание петрофи модели

Генетическая типизация ем-кости, классифицирование литотипоа с учетом преоола дающего типа емкости

Выявление критериев диагностики лкгоп тических типов карбонатов по ГИС

- Разработка моделей каротажных фаций

Кластеризация и регрессионный анализ петрофиэических и материалов ГИС с учетом генезиса пород и типов их емкости

Выделение интервалов коллекторов \ г......../ ■■" Контроль ....... Л Выделение проницаемых интервалов по индикаторным закачкам

Поинтереапьное опробование

Получение зависимостей типа "керн-ГИС", "ГИС-ГИС"

Определение коэффициентов открытой пористости_

Определение коэффициентов насыщенности

Рис. 3. Схема комплексной интерпретации скважинных данных

Важнейшая часть методики - выявление критериев диагностики литогенети-ческих типов карбонатов по ГИС. В качестве таких критериев предложены радиоактивность (ПС и НТК) и величины коэффициентов пористости по геофизическим методам (АК, НТК, ГГК и БК), оцениваемые на качественном уровне. Как пример, на рис. 4 показана характеристика преобладающего типа емкости и возможного насыщения пустотного пространства выделенных литогенетических типов доломитов глинисто-доломитовой толщи.

В результате разрабатываются модели каротажных фаций, используемые для определения литологии, типов пустотного пространства и характера насыщения в разрезах скважин, не охарактеризованных керновым материалом.

Итоговая фаза интерпретации предваряется выделением коллекторов по полученным характеристикам с контролем по результатам индикаторных закачек.

Построение распределений вида "керн-керн", "керн-ГИС" проводится поин-тервалыю для изучаемой породы, кластеризованной по генетическим признакам в соответствии с принятыми геофизическими характеристиками и привязанным керном.

Завершая обработку и интерпретацию геолого-геофизических данных, осуществляется количественное определение коэффициентов открытой пористости, водо- и нефтенасыщенности.

Граф обработки геолого-геофизического материала, составленный по алгоритму защищаемой методики интерпретации, использованному для продуктивных отложений нижнего девона вала Гамбурцева и реализованному в программе интерпретационной системы вес^оКет, где стандартно учитываются погрешности определения геофизических параметров соответствующих методов при математических манипуляциях с ними, представляет собой следующую цепь операций.

Этап 1. Стратификация изучаемого разреза и выделение в его составе ангид-рито-доломитовой, глинисто-доломитовой, доломитовой и известняковой толщ.

Эгап 2. Определение глинистости и нерастворимого остатка карбонатных пород по формулам: Сгл=0.9 ♦(ГК-ГКпип)/ (ПСтах-ГКтт); Сно=(ПС-0.7У0.11.

Этап 3. Определение удельного сопротивления пласта по БК по палеткам для определения сопротивления пород для конкретного типа аппаратуры и условий проведения исследований.

Этап 4. Расчет пористостей:

по нейтронному каротажу по программе определения водородосодер-жания для конкретного вида аппаратуры по палеткам ВПИГИК(где W - нейтронная пористость, или пористость по радиоактивному методу, полученная с учетом скважинных условий, без поправок за литологию и глинистость);

по акустическому каротажу: КПАКизв=(АК-152)/(600-152); КПАКдол=( АК-144)/(600-144); КПАКашЦ АК-164)/(600-164). Величины скелетных значений интервального времени пробега волны в известняке, доломите и ангидрите взяты по результату совместного анализа справочных и керновых данных;

по сопротивлению: КР1=1Л/рпбк;

№№ фации Название фации Преобладающий тип емкости Насыщение Характеристика емкости для ГИС Характеристика радиоактивности Сравнительная характеристика пористости по геофизическим методам

6 Суб- аэральная 6.1. Трещинный - Т 6.1,6.2.Неколлектор 6.1. Трещинный 6.2. Трещи нно-каверновый ГК=> ГКтах ГК=> ГКтах 6.1. КРАКанг>\У и W»KPr 6.2. \УЖРг и КРгЖРАКдол

5 Супра-литораль 5.1 .Межкристаллический - МК 5.2.Трещинный - Т 5.3.Пустотный (по трещинам) - П(т) 5.1., 5.2., 5.3.1 Неколлектор 5.3.2.Нефть или битум по пустотам 5.1. Порово-трещинный 5.2. Трещинный 5.3.1 Каверново-трещинный 5.3.2. Трсщ -кав.-поровый ПС => ГКтах ГК=> ГКср ГК=> ГКтах ГК => ГКср 5.1. КРАКдол и КРАК-долЖРг 5.2. КРАКанг^ и W>KPг 5.3. \У»КРг и КРгЖРАКдол 5.40У»КРги КРг*КРАКдол,изв

4 Верхняя литораль 4.1.Фенестровый - Ф 4.2.Меясзерновой - Мз 4.3.Слепковый - Сл 4.1. Нефть в кавернах и порах 4.2.1. Нефть в порах 4.2.2. Битум в порах 4.3. Нефть в порах 4.1. Каверново-поровый 4.2.Поровый 4.3. Каверново-поровый ГКс [ГКтт+ГКср] ГК=> ГКтш ГК=>ГКтт ПС=э ГКгшп 4.1. \У>КРг и КРгЖРАКдол 4.2.1.\У*КРги КРгаКРАКдол 4.2.2.\У«КРги КРгЖРАКдол 4.3. W»KPги

3 Нижняя литораль ЗЛ.Межкристалличес кий -МК 3.2.Слепковый - Сл 3.3.Трещинный - Т 3.4.Пустотный (по трещинам) П(т) 3.1. Неколлектор 3.2. Нефть в кавернах 3.3. Неколлектор 3.4. Битум в кавернах и трещинах 3.1. Трещинно-поровый 3.2. Трещинно-каверновый 3.3. Трещинный 3.4. Трещинно-каверновый 3.1. ГК=> ГКср 3.4. ГК => ГКср 3.1. КРАКдол и \УЖРг 3.4. \VaCPr и КРгЖРАКдол

2 Мелкая литораль 2.1 .Межкристалличес кий-МК 2.2 Пустотный (по ходам илоедов) - П 2.1. Неколлектор 2.2 Нефть в кавернах и порах 2.1. Поровый 2.2. Каверново-поровый 2.1. ГК=> ГКтиг ГК =>ГКтт 2.1. №«КРг «КРАКдол 2.2. \УЖРг и КРг^КРАКдол

Рис.4. Характеристика преобладающего типа емкости и возможного насыщения пустотного пространства в коллекторах встречающихся литогенетических типов пород нижнего девона месторождений вала Гамбурцева в глинисто-доломитовой толще (О],0.

КРг, КПАКдол, КПАКизв, К ПАК анг - коэффициенты пористоти по методам нейтровному, боковому и акустическому.

К сожалению, практически полное отсутствие плотностного гамма-каротажа не позволило определить соответствующие коэффициенты пористости.

Этап 5. Определение однозначно выделяемых литологических характеристик разреза по геофизическим данным в интервалах глин и плотных пород.

Этап 6. Фациальная диагностика изучаемых пород, определение их ФЕС, структуры пустотного пространства и генетическая типизации емкости по керно-вому материалу.

Этап 7. Сравнительный анализ рассчитанных коэффициентов пористости (КПг - КПАК^.з-^ с учетом характеристик по ПС и НТК.

Этап 8. Разработка моделей каротажных фаций, обоснование генезиса, морфологии и параметров емкости для каждой из выделенных фаций. Кластеризация данных петрофизики с учетом генезиса пород и типов их емкости.

Этап 9. Выделение интервалов потенциальных коллекторов.

Этап 10. Вместо определения проницаемых интервалов по индикаторным исследованиям проводились следующие работы:

1). Для оценки интервалов коллекторов использовалась связь радиоактивности пород с данными по притоковым и непритоковым интервалам, при этом для расчета принимались следующие значения гГгр: Ггр=1.7*Гшш - для известняковой толщи; 1гр=1.96*Гш1п - для глинисто-доломитовой толщи; Лгр=1 ,54*,1тт -для доломитовой толщи, где Гшт - минимальное значение гамма-активности.

Неточность таких определений связана с большими интервалами испытаний.

2). "Отбраковывание" плотных участков из полученных интервалов коллекторов по "нормализации" кривых БК-НГК.

3). По "нормализации " кривых БК-НГК и АК-ГК, отбраковывание выделяющихся за-глинизированных участков, с определением интервалов коллекторов с перовым типом емкостного пространства

Этап 11. Сопоставлениерезультатов этапов 9 и 10.

Этап 12. Построение петрофизических связей вида «керн-ГИС», «ГИС-ГИС» для выделенных ассоциаций литогенетических типов пород и рассчитанных по регрессионному анализу зависимостям.

Этап 13. Расчет в интервалах коллекторов коэффициентов открытой пористости.

Для расчета открытой пористости в интервалах коллекторов предлагается формула Кп=^-Спо(о6ЪеМН))/(1-Спо(о6ЪеМН), поскольку в составе нерастворимого остатка присутствуют битум, глинистая и кварцевая составляющие.

Этап 14. Контроль характера насыщения пород-коллекторов по НТК и ННКт.

Этап 15. Определение коэффициентов водо- и нефтенасыщенности по разработанным зависимостям «керн-ГИС», «ГИС-ГИС».

В пятой главе на основании многостороннего анализа описаны рекомендуемые комплексы ГИС в открытом стволе разведочной и эксплуатационной скважин для оценки сложнопостроенных карбонатных коллекторов. Охарактеризована общая технологическая схема геофизических исследований в открытом стволе скважины и интерпретации геолого-геофизических данных. С учетом эко-18

комической целесообразности, комплексы ГИС базируются на отечественных разработках, широко используемых на геофизических предприятиях и имеющих достаточный аппаратурный парк.

При изучении карбонатного разреза для решения геологических и технических задач в открытом стволе разведочной скважины, в постоянной части обязательных исследований необходимо проводить общие исследования (по всему разрезу): ГТИ (разработанные по специальной программе), "стандартный" каротаж (ПС, КС (1-2 зонда из состава БКЗ)), ПС, БК, НТК, АК, ГТКп (ГГКлп), про-филсметрию, инклинометрию, резистивиметрию, термометрию, ВСП (в случае близости сейсмопрофилей); - детальные исследования (в перспективных интервалах): БКЗ, [БК, ВИКИЗ, БМК] - вместо всего комплекса возможно проведение исследований электрическим сканером и приборами новых модификаций бокового и микробокового каротажа (Э49С, Э42С); МК (при хорошем состоянии ствола скважины), профилеметрию, ПС, ГКс, НК (НТК, ННКт), АК, ПТСп (ТТКлп), РКР по определенной технологии, наклонометрию (при наклоне пластов более 5 градусов к оси скважины). В изменяемой части обязательных работ проводить исследования испытателями пластов на трубах (ИПТ), опробователями пластов на кабеле (ОПК), гидродинамический каротаж (ГДК).

Кроме вышеописанных геофизических методов, в диссертационной работе рассмотрены комплексы ГИС, рекомендуемые для изучения разрезов вертикальных участков открытого ствола и горизонтальных участках ствола в эксплуатационных скважинах.

Заключение

Диссертация представляет собой разработку в области оптимизации технологии интерпретации данных геофизических исследований скважин в сложнопо-строенных карбонатных разрезах, имеющую важное значение для повышения эффективности разведки и эксплуатации месторождений УВ флюидов.

Основные выводы, полученные в результате проведенных исследований сводятся к следующему:

1. Современное распределение коллекторов в разрезе карбонатных отложений, особенности строения их пустотного пространства и ФЕС определяются главным образом условиями накопления известняков и доломитов и интенсивностью и направленностью их постседиментационных преобразований.

2. Сформулирован ряд принципиальных недостатков традиционно применяемых методик интерпретации данных ГИС, не позволяющих адекватно оценивать емкостные свойства пород.

3. С целью преодоления проблем при изучении сложнопостроенных карбонатных коллекторов «стандартными» методиками предложен и апробирован на нижнедевонских отложениях вала Гамбурцева нетрадиционный подход к интерпретации данных ГИС, заключающийся во взаимосвязанной коррекции получаемых моделей как по результатам интерпретации данных ГИС, так и литол ого-петрографических и петрофизических исследований в

итеративном режиме. Разработана комплексная методика количественной интерпретации скважинных данных (ГИС и керн), базирующаяся на универсальном интегрированном подходе к определению коллекторских свойств сложнопостроенных карбонатных пород.

4. На примере месторождений Сотчемью, Восточное Сотчемью, Талыйю показана эффективность комплексирования результагов промыслово-геофизических, петрофизических и лито-фациальных исследований карбонатного разреза с целью прогнозирования распространения коллекторов в зонах с отсутствием кернового материала.

5. Для проведения полноценной интерпретации геолого-геофизических материалов на базе знаний возможностей и недостатков применяемых комплексов ГИС для изучения карбонатных разрезов сложного строения на примере месторождений Тенгиз (Прикаспийская впадина), Сотчемью-Талыйюской зоны и вала Гамбурцева (Тимано-Печорская провинция) обоснован комплекс ГИС для изучения открытого ствола скважины в карбонатных разрезах со сложными ФЕС и литологией с целью однозначного выделения пластов-коллекторов, определения характера насыщения, литологии и количественных характеристик пористости, водо- и нефтенасышенности.

6. Реализованный в системе обработки данных Оео8о11уег алгоритм разработанной методики комплексной интерпретации скважинной информации позволяет в автоматическом режиме проводить интерпретацию геолого-геофизических материалов по большому каротажному массиву данных.

7. Сформулирована общая технологическая схема проведения геофизических исследований в открытом стволе скважины, содержащая как рекомендации по проведению собственно скважинных исследований, так и технологический цикл количественной интерпретации полученных материалов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Петрофизическая информативность радон-индикаторного метода /Тезисы докладов на совещании в г. Кисловодске. - М.: ГАНГ им. Губкина, 1991.

2. Первые практические шаги на пути использования экспертной системы при автоматизированной интерпретации данных ГИС/Диева Э.В., Биллиг ВА /Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. №№5-6 М.:ВНИИОЭНГ, 1994.

3. Методика интерпретацииматериаловрадиоактивного каротажа с изотопами Ыа-24 /Тезисы, второй всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России. М.: Изд. ГАНГ им. И.М.Губкина, 1997.

4. Эволюционно-генетическаямодель природныхрезервуаров в нижнефа-менскихотложенияхцентральной части Ижма-Печорской впадины (напримере Восточно-Сотчемью-Талыйюского и Сотчемъюского месторождений) /Жемчугова ВА, Гаврилов В.В, Гришин Г.Д., Плыкина Е.А //Материалы XIII Геологического съезда Республики Коми. Сыктывкар, 1999.

5. Возможности и перспективы индикаторных исследований по закачкеме-ченыхрастворов в скважину /Актуальные проблемы геологии горючих ископаемых осадочных бассейнов европейского севера России. Сыктывкар, 2000.

6.Седиментационно-емкостная модель верхнедевонских отложений Вос-точно-Сотчемью-Талыйюского и Сотчемьюскогоместорождений IЖемчугова В.А., Немысский О.С. Ухта: "ВНИИГАЗ" -"Севернипигаз", 2000.

7количественная интерпретация данных по индикаторным исследованиям в скважинах. Ухта: "ВНИИГАЗ" -"Севернипигаз", 2000

%.Учет нелинейности аппаратуры в рамках алгоритма количественной интерпретации радон-индикаторного метода /Ухта: "ВНИИГАЗ" -"Севернипигаз", 2000.

Подписано к печати 05.2004 г. Заказ №7431

Усл. изд. л 1,5

Тираж 100 экз. Усл.печ.л1,5

ООО "Асенкур", "Центр оперативной печати", 109147, г. Москва, ул. Марксистская, д.20, стр. 8

»1286t