Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методики интерпретации результатов геофизических исследований скважин для геологического моделирования
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Зиновьева, Оксана Сергеевна

1. Развитие технологии автоматизированной интерпретации данных ГИС при детальном изучении геологического строения месторождений нефти и газа

2. Геологическое строение и петрофизические характеристики продуктивных отложений изучаемых объектов.

2.1. Условия осадконакопления.

2.2. Структурно-минералогический состав.

2.3. Петрофизические свойства пород коллекторов.

3. Развитие петрофизического обеспечения интерпретации данных ГИС в терригенных отложениях.

3.1. Технология интерпретации данных ГИС при оценке подсчетных параметров коллекторов.

3.2. Петрофизические основы технологии ТАВС.

3.3. Технология автоматизированной интерпретации данных ГИС ТАВС.

3.4. Адаптация методики ТАВС к геологическим условиям изучаемых месторождений.

3.4.1. Обоснование способа определения структурно-минералогической модели породы.

3.4.2. Обоснование модели электропроводности породы.

3.4.3. Петрофизическая модель аномалии ПС.

4. Определение фильтрационно-емкостных свойств по методике ТАВС, адаптированной к геологическим условиям продуктивных отложений.

4.1. Исходные данные по скважинам.

4.2. Технология обработки данных ГИС по скважине.

4.2.1. Технология введения поправки за газ в методы пористости.

4.2.2. Петрофизическая модель абсолютной проницаемости породы.

4.3. Сопоставление петрофизических характеристик пород по данным керна и результатам интерпретации данных ГИС.

5. Принципы геологического моделирования.

5.1. Общие положения.

5.2. Этапы построения геологической модели.

5.3. Обобщенная схема построения геологической модели.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методики интерпретации результатов геофизических исследований скважин для геологического моделирования"

Актуальность работы

При разведке и разработке месторождений нефти и газа для обобщенного представления о структурном и литологическом строении залежей углеводородов на нефтегазоконденсатных месторождениях широко применяется геологическое моделирование. Реализация такого подхода основано на использовании информации, которая формируется путем применения технологий сбора всей геолого-геофизической и промысловой информации, накапливаемой в процессе строительства скважин и эксплуатации месторождений углеводородов, а также реализации углубленной интерпретации данных ГИС, обеспечивающей максимальное извлечение геологической информации из материалов каротажа, являющейся базой создания достоверной геологической модели.

При обосновании методики интерпретации данных ГИС в конкретных геологических условиях необходимо создавать схемы обработки исходной геолого-геофизической информации, которые позволяют не только достоверно оценивать фильтрационно-емкостные свойства и газонефтенасыщенность пород коллекторов в разрезах скважин, но и восстанавливать литолого-фациальные характеристики отложений как вдоль стволов скважин, так и в пределах геологической толщи, вмещающей залежи углеводородов.

В настоящее время традиционно при геологическом моделировании используются методики интерпретации данных ГИС, ориентированные на подсчет запасов углеводородов в залежах. Такие методики обеспечивают определение только свойств пород-коллекторов и решают задачу определения объема и насыщенности интервалов коллекторов в разрезах скважин.

Геологическая модель, построенная по таким данным, во многих случаях не отражает реального строения месторождения.

Таким образом, в настоящее время приобрела актуальность задача развития методического обеспечения интерпретации данных ГИС, адекватного требованиям достоверного геолого-технологического моделирования месторождений газа, конденсата и нефти (нефтяных оторочек на газоконденсатных месторождениях). Наиболее остро эта проблема проявляется при исследовании месторождений газа, распространенных в терригенных отложениях полимиктового состава, насыщенных пресными пластовыми водами, типичными представителями которых служат меловые отложения севера Западной Сибири и в которых на свойства пород коллекторов оказывает существенное влияние неоднородное фазовое состояние углеводородов в залежах и изменение его в процессе разработки месторождений.

Целью работы является совершенствование технологии интерпретации газонасыщенных коллекторов по данным комплекса методов ГИС и петрофизических исследований, а также использование полученных данных для геологического моделирования на примере месторождений севера Западной Сибири.

Основные задачи исследования: ■S обоснование уровня интерпретации данных ГИС для геологического моделирования;

•S анализ петрофизического обеспечения и разработка совершенных принципов интерпретации данных; S изучение вопроса ввода поправок за газонасыщенность в методы пористости, в частности в нейтронный, акустический, плотностной каротажи;

•S определение проницаемости пород коллекторов с учетом изменяющейся структуры породы; S разработка принципов построения геологической модели залежи углеводородов с учетом данных о структурно-минералогическом строении и флюидальном насыщении пород коллекторов и их фильтрационных свойствах, определенных по данным ГИС.

Методы исследования.

В диссертационной работе использованы решения поставленных задач, включающих в себя разработку:

S углубленного подхода к интерпретации данных ГИС для оценки свойств геологических пород; принципов использования новой информации, полученной по данным

ГИС при геологическом моделировании.

Защищаемые положения

1. Основой развития технологии интерпретации данных ГИС для геологического моделирования залежей газа в терригенных полимиктовых отложениях севера Западной Сибири служит более полный учет в петрофизических моделях влияния структурно-минералогического строения пород коллекторов и составляющих фильтрационно-емкостных и флюидальных характеристик пород на параметры физических полей, регистрируемых методами каротажа.

2. Определение геологических характеристик пород по данным ГИС в объеме, необходимом для выполнения геолого-гидродинамического моделирования, базируется на созданном автором обобщенном алгоритме оценки структурного строения, ФЕС и газонасыщенности пород коллекторов.

3. Применение данных о детальных геологических характеристиках пород, определенных по данным ГИС, обеспечивает восстановление детерминированной геологической модели залежи углеводородов в терригенных отложениях севера Запанной Сибири.

Научная новизна

1. Автором впервые для изучаемого разреза севера Западной Сибири создан обобщенный алгоритм определения по данным ГИС, керна и другой информации структурного строения, ФЕС и газонасыщенности пород коллекторов для геологического моделирования. Этот алгоритм может быть применен и в других разрезах со сходными геологическими свойствами.

2. Автором применительно к продуктивным отложениям севера Западной Сибири разработана система петрофизических моделей, более полно учитывающих влияние структурно-минералогического строения пород коллекторов, их фильтрационно-емкостных свойств и изменяющуюся насыщенность их газом и водой на параметры физических полей, регистрируемых методами каротажа.

3. Уточнен способ учета влияния газонасыщения пород на показания методов АК, НК, ГГК-П при определении пористости продуктивных коллекторов.

4. Обоснован способ определения содержания в скелете терригенной полимиктовой породы алевритового компонента.

5. Разработана методика определения абсолютной проницаемости пород коллекторов по данным пористости и содержания в породе объема связанной воды.

6. Обоснованы методические подходы к построению геологической модели пород по данным, полученным при интерпретации данных ГИС.

Практическая ценность работы.

Разработанная автором технология интерпретации данных ГИС позволяет существенно повысить детальность и достоверность определяемых по данным каротажа геологических характеристик пород коллекторов в объеме, необходимом для выполнения высоко эффективного геолого-технологического моделирования месторождений газа и подсчёта запасов в условиях севера Западной Сибири.

Построенные автором геологические модели залежей продуктивных пластов в ряде месторождений (Ханчейское, Восточно-Таркосалинское, Тальниковое, Юрхаровское) использованы при составлении технологической схемы, проекта разработки месторождений севера Западной Сибири.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: Молодежной секции научно-практической конференции «Геомодель-2002», Москва; XVI Губкинских чтениях «Развитие газовой геологии — основа укрепления минерально-сырьевой базы», Москва, 2002г.; Молодежной секции научно-практической конференции «Геомодель-2003», Москва; Научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников ВУЗов и научных организаций «Молодежная наука — газовому комплексу», Москва, 2004г; Молодежной секции научно-практической конференции «Геомодель-2004», Москва; XVI Губкинских чтениях «газовая геологическая наука - XXI век», Москва, 2004г.; 6-ой научно-технической конференция-выставки «Актуальные проблемы состояния и развития газового комплекса России», Москва, 2005г.; VII международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», МГГРУ, Москва, 2005 г.; Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые-наукам о Земле», МГГРУ, Москва, 2008г.; конференции «Современные геофизические и геоинформационные системы», посвященной 90-летию создания МГА-МГРИ-РГГРУ, МГГРУ, Москва, 2008г.

Публикации.

Основные положения опубликованы в 13 печатных работах.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем работы - 94 страницы текста, 29 рисунков, 2 таблицы. Список литературы содержит 46 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Зиновьева, Оксана Сергеевна

Выводы к главе

При построении геологических моделей существенно возрастает потребность в более полном извлечении геологической информации об исследуемом комплексе пород - как интервалов коллекторов, так и вмещающей среды, что дает возможность осуществлять исследование геологической модели среды в целом и выявлять в объеме пород геологические тела с различными структурно-минералогическими характеристиками, осуществлять литофациальный анализ пород и изучать их неоднородность. Такую возможность можно получить, используя технологию интерпретации, представленную в данной работе. Данная технология была применена на многих месторождениях севера Западной Сибири. Кроме этого, данная методика может быть адаптирована к многим другим залежам углеводородов.

Заключение

Условием достоверной оценки фильтрационно-емкостных свойств геологического разреза и создания объективной постоянно действующей геолого-технологической модели залежи углеводородов является максимально детальное определение геологической модели резервуара, содержащего эту залежь, на основе исследования структурно-минералогической и фациальной неоднородности изучаемого разреза, выделения в нем структурно и литологически однородных геологических тел и количественной оценки их емкостных и фильтрационных характеристик.

В ходе работы впервые для изучаемого разреза севера Западной Сибири:

1. Создан обобщенный алгоритм определения по данным ГИС, керна и другой информации структурного строения, ФЕС и газонасыщенности пород коллекторов для геологического моделирования. Этот алгоритм может быть применен и в других разрезах со сходными геологическими свойствами.

2. Разработана система петрофизических моделей, более полно учитывающих влияние структурно-минералогического строения пород коллекторов и их фильтрационно-емкостных свойств и флюидальную насыщенность, на параметры физических полей, регистрируемых методами каротажа.

3. Обоснован способ определения содержания в скелете породы алевритового компонента.

4. Уточнен способ учета влияния газонасыщения пород на показания методов АК, НК, ГГК-П при определении пористости продуктивных коллекторов.

5. Разработана методика определения абсолютной проницаемости пород коллекторов по данным пористости и содержания в породе объема связанной воды.

6. Обоснованы подходы к построению геологической модели пород по данным, полученным при интерпретации данных ГИС.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики интерпретации результатов геофизических исследований скважин для геологического моделирования"

На правах рукописи

ЗИНОВЬЕВА ОКСАНА СЕРГЕЕВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН ДЛЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ СЛОЖНО ПОСТРОЕННЫХ ГАЗОНАСЫЩЕННЫХ ТЕРРИГЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ)

Специальность 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков

полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Москва-2008

003452132

ООО "Геоинформационные технологии и системы"

Научный руководитель: кандидат технических наук

Афанасьев Сергей Витальевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Лухминский Борис Евгеньевич

кандидат технических наук Калмыков Георгий Александрович

Ведущая организация: Общество с ограниченной ответственностью

«Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий-ВНИИГАЗ» (ООО «ВНИИГАЗ»),

Защита состоится «2?» ноября 2008 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.121.07 при Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе по адресу: 117997, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.23, ауд. 6-38, РГГРУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе

Автореферат разослан «24» октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.т.н. __ Каринский А.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

При разведке и разработке месторождений нефти и газа для обобщенного представления о структурном и литологическом строении залежей углеводородов на нефтегазоконденсатных месторождениях широко применяется геологическое моделирование. Реализация такого подхода основано на использовании информации, которая формируется путем применения технологий сбора всей геолого-геофизической и промысловой информации, накапливаемой в процессе строительства скважин и эксплуатации месторождений углеводородов, а также реализации углубленной интерпретации данных ГИС, обеспечивающей максимальное извлечение геологической информации из материалов каротажа, являющейся базой создания достоверной геологической модели.

При обосновании методики интерпретации данных ГИС в конкретных геологических условиях необходимо создавать схемы обработки исходной геолого-геофизической информации, которые позволяют не только достоверно оценивать фильтрационно-емкостные свойства и газонефтенасыщенность пород коллекторов в разрезах скважин, но и восстанавливать литолого-фациалыше характеристики отложений как вдоль стволов скважин, так и в пределах геологической толщи, вмещающей залежи углеводородов.

В настоящее время традиционно при геологическом моделировании используются методики интерпретации данных ГИС, ориентированные на подсчет запасов углеводородов в залежах. Такие методики обеспечивают определение только свойств пород-коллекторов и решают задачу определения объема и насыщенности интервалов коллекторов в разрезах скважин.

Геологическая модель, построенная по таким дашшм, во многих случаях не отражает реального строения месторождения.

Таким образом, в настоящее время приобрела актуальность задача развития методического обеспечения интерпретации данных ГИС, адекватного тре-

бованиям достоверного геолого-технологического моделирования месторождений газа, конденсата и нефти (нефтяных оторочек на газоконденсатных месторождениях). Наиболее остро эта проблема проявляется при исследовании месторождений газа, распространенных в терригенных отложениях полимиктово-го состава, насыщенных пресными пластовыми водами, типичными представителями которых служат меловые отложения севера Западной Сибири и в которых на свойства пород коллекторов оказывает существенное влияние неоднородное фазовое состояние углеводородов в залежах и изменение его в процессе разработки месторождений.

Целью работы является совершенствование технологии интерпретации газонасьпценных коллекторов по данным комплекса методов ГИС и петрофизи-ческих исследований, а также использование полученных данных для геологического моделирования на примере месторождений севера Западной Сибири.

Основные задачи исследования: ^ обоснование уровня интерпретации данных ГИС для геологического моделирования;

анализ петрофизического обеспечения и разработка совершенных принципов интерпретации данных; ^ изучение вопроса ввода поправок за газопасыщенность в методы пористости, в частности в нейтронный, акустический, плотностной каротажи; определение проницаемости пород коллекторов с учетом изменяющейся структуры породы;

^ разработка принципов построения геологической модели залежи углеводородов с учетом данных о структурно-минералогическом строении и флюидальном насыщении пород коллекторов и их фильтрационных свойствах, определенных по данным ГИС. Методы исследования.

В диссертационной работе использованы решения поставленных задач, включающих в себя разработку.

^ углубленного подхода к интерпретации данных ГИС для оценки свойств

геологических пород; ^ принципов использования новой информации, полученной по данным

ГИС при геологическом моделировании.

Защищаемые положения

1. Основой развития технологии интерпретации данных ГИС для геологического моделирования залежей газа в терригенных полимиктовых отложениях севера Западной Сибири служит более полный учет в петрофизических моделях влияния структурно-минералогического строения пород коллекторов и составляющих фильтрациогаю-емкостных и флюидальных характеристик пород на параметры физических полей, регистрируемых методами каротажа.

2. Определение геологических характеристик пород по данным ГИС в объеме, необходимом для выполнения геолого-гидродинамического моделирования, базируется на созданном автором обобщенном алгоритме оценки структурного строения, ФЕС и газонасьпценности пород коллекторов.

3. Применение данных о детальных геологических характеристиках пород, определенных по данным ГИС, обеспечивает восстановление детерминированной геологической модели залежи углеводородов в терригенных отложениях севера Запанной Сибири.

Научная новизна

1. Автором впервые для изучаемого разреза севера Западной Сибири создан обобщенный алгоритм определения по данным ГИС, керна и другой информации структурного строения, ФЕС и газонасыщенности пород коллекторов для геологического моделирования. Этот алгоритм может быть применен и в других разрезах со сходными геологическими свойствами.

2. Автором применительно к продуктивным отложениям севера Западной Сибири разработана система петрофизических моделей, более полно учитывающих влияние структурно-минералогического строения пород коллекторов, их фильтрационно-емкостных свойств и изменяющуюся насыщенность их газом и водой на параметры физических полей, регистрируемых методами каротажа.

3. Уточнен способ учета влияния газонасыщения пород на показания методов АК, НК, ГТК-П при определении пористости продуктивных коллекторов.

4. Обоснован способ определения содержания в скелете терригенной по-лимиктовой породы алевритового компонента.

5. Разработана методика определения абсолютной проницаемости пород коллекторов по данным пористости и содержания в породе объема связанной воды.

6. Обоснованы методические подходы к построению геологической модели пород по данным, полученным при интерпретации данных ГИС.

Практическая ценность работы.

Разработанная автором технология интерпретации данных ГИС позволяет существенно повысить детальность и достоверность определяемых по данным каротажа геологических характеристик пород коллекторов в объеме, необходимом для выполнения высоко эффективного геолого-технологического моделирования месторождений газа и подсчёта запасов в условиях севера Западной Сибири.

Построенные автором геологические модели залежей продуктивных пластов в ряде месторождений (Ханчейское, Восточно-Таркосалинское, Тальниковое, Юрхаровское) использованы при составлении технологической схемы, проекта разработки месторождений севера Западной Сибири.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: Молодежной секции научно-практической конференции «Геомодель-2002», Москва; XVI Губкинских чтениях «Развитие газовой геологии - основа укрепления минерально-сырьевой базы», Москва, 2002г.; Молодежной секции научно-практической конференции «Геомодель-2003», Москва; Научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников ВУЗов и научных организаций «Молодежная наука — газовому комплексу», Москва, 2004г, Молодежной секции научно-практической конференции «Геомодель-2004», Москва; XVI Губкинских чтениях «газовая геологическая наука - XXI век», Москва, 2004г.; 6-ой научно-технической конфе-

ренция-выставки «Актуальные проблемы состояния и развития газового комплекса России», Москва, 2005г.; VII международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», МГГРУ, Москва, 2005 г.; Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые-наукам о Земле», МГГРУ, Москва, 2008г.; конференции «Современные геофизические и геоинформационные системы», посвященной 90-летию создания МГА-МГРИ-РГГРУ, МГГРУ, Москва, 2008г.

Публикации.

Основные положения опубликованы в 12 печатных работах.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем работы - 94 страницы текста, 29 рисунков, 2 таблицы. Список литературы содержит 46 наименований.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю генеральному директору ООО «ГИФТС», к.т.н. Афанасьеву С.В, д.т.н., профессору Афанасьеву B.C. за помощь и внимание во время работы над диссертацией, д.г-м.н., профессору Золоевой Г.М., д.г.-м.н. Добрынину В.М., д.ф-м.н. Кожевникову Д.А., д.г-м.н., профессору Дьяконовой Т.Ф. сформировавшим автора как специалиста в процессе обучения и общения, д.т.н. Зиновьеву A.A. (ОАО «Газпром»), Ерофееву Д.Н.(000 «ГИФТС») за ценные консультации и помощь при выполнении работ по теме диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследований, показаны научная новизна и практическая ценность работы. В качестве объекта исследования в диссертации изучены продуктивные газонасыщенные отложения севера Западной Сибири.

В главе 1 обоснована необходимость создания технологии интерпретации данных ГИС для геологического моделирования залежей газа Севера Западной Сибири, которая обеспечивала формирование массива геологических

данных, служащих основой восстановления реального геологического строения пород-резервуаров, содержащих углеводороды. Основу информации при построении детерминированной геологической модели среды, составляют данные ГИС и результаты их интерпретации, накапливаемые в период разведки и разработки залежи.

Данные ГИС и восстановленные по ним структурно-минералогические и флюидальные модели пород вдоль стволов скважин, позволяют осуществить детальную корреляцию разрезов, выполнить литофациальный анализ пород в разрезе и по площади их распространения и выделить на этой базе геологические тела, содержащие коллектора, определять в период разработки их текущую газонасыщенность и динамику обводнения пластов, а также оценивать остаточные запасы углеводородов в процессе эксплуатации залежи.

Перечисленные потенциальные возможности данных ГИС на практике часто не реализуются в полном объеме, что приводит к накоплению лишь фрагментарной информации о свойствах геологической толщи и не позволяет построить достоверную геологическую модель среды и резервуара, содержащего залежь газа.

Ограниченность традиционной технологии интерпретации данных ГИС проявляется особенно четко при построении геологической модели на новых разведочных площадях в условиях дефицита знаний об индивидуальных пет-рофизических связях и критериях для конкретных стратиграфических пластов. В этих условиях требуются значительные дополнительные затраты средств и времени на отбор, исследование кернов и построение петрофизических связей, при этом требуемая детальность определения параметров, необходимых для моделирования процессов разработки месторождений, не повышается. Применяются традиционные методики интерпретации данных ГИС, которые основываются на использовании упрощенных петрофизических моделей и стохастических связей и не позволяют извлечь из данных ГИС геологическую информацию в полном объеме. При подсчете запасов рассчитываются только три параметра - эффективные газонасыщенные толщины, коэффициент пористости, ко-

эффициепт газонасыщсшюстн. Коэффициент проницаемости зачастую определяется как функция от коэффициента пористости, следовательно, это тот же параметр, что и пористость, но только выраженный в других единицах. Для построения гидродинамической модели проницаемость является очень важным параметром. Кроме этого, не учитывается неоднородность толщ пород, изменение структурно-минералогического состава по разрезу.

В результате такого подхода получаются лишь фрагментарные сведения о геологических и гидродинамических характеристиках всей толщи горных пород, вмещающих залежи углеводородов.

Исходя из этого, необходимо разрабатывать новые технологии изучения месторождения углеводородов.

Основной вклад в разработку технологии автоматизированной интерпретации данных ГИС и создание специализированных обрабатывающих комплексов программ и технологий на различных этапах внесли B.C. Афанасьев, C.B. Афанасьев, В.Н. Боганик, С.Б. Денисов, В.М. Добрынин, Т.Ф. Дьяконова, Б.Н. Еникеев, Ф.Х. Еникеева, Б.Н. Журавлев, Г.М. Золоева, Н.З. Заляев, С.М. Зунде-левич, A.C. Кашик, К.Н. Каюров, JI.E. Кнеллер, А.Д. Кожевников, М.И. Креме-нецкий, Б.Е. Лухминский, В.Г. Мамяшев, Э.Ю. Миколаевский, Е.Г. Нежданова, В.А. Пантюхин, Е.Е. Поляков, А.Л. Поляченко, B.C. Рудая, А.И. Сидорчук, АЛ Фельдман, В.Г. Фоменко, В.Н. Черноглазов, Г.А. Шнурман, И.Г. Шнурман, М.М. Элланский, Г.Г. Яценко и многие другие.

Кардинальное повышение достоверности интерпретации данных ГИС при решении всего спектра геологических задач при разведке и разработке залежей газа, в том числе при подсчете начальных и текущих запасов углеводородов и при построении постоянно действующих моделей месторождений, возможно путем создания технологии интерпретации данных ГИС, лишенной ограничений традиционной технологии интерпретации и обеспечивающей достоверное восстановление свойств геологической среды вокруг скважины, включая одинаково точную оценку параметров всех литологических типов пород,

составляющих разрез. Создание такой технологии представляет собой сложную задачу.

Современная интерпретация данных ГИС должна базироваться: а) на теоретически и экспериментально выявленных фундаментальных петрофизиче-ских закономерностях и построенных на их основе обобщенных петрофизиче-ских законах и моделях (уравнениях), устанавливающих взаимосвязи между параметрами физических полей, возникающих в толще горной породы вокруг зондов скважинной аппаратуры и ее петрофизическими свойствами; б) на определенных при исследовании кернов частных петрофизических связях, отражающих особенности проявления фундаментальных петрофизических закономерностей в конкретных породах. Она должна использовать обобщенные алгоритмы, основанные на применении системного подхода к определению свойств всех пород, слагающих изучаемых разрез, включая интервалы коллекторов, не-коллекгоров, а также вмещающие породы, подстилающие и покрывающие резервуары и выявленные залежи.

В главе 2 описано геологическое строение и петрофизические характеристики продуктивных отложений изучаемых объектов. Продуктивные отложения севера Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции сложены терриген-ными породами мелового и юрского возраста.

В целом, в разрезе изучаемой толщи пород выделяются отдельные терри-генные тела по преобладанию в составе скелета породы песчаной, алевритовой или глинистой фракций и переходные массивы пород с закономерными изменениями состава песчано-алеврито-глинисшх компонентов в них. Причина образования пород с изменяющимся спектром размеров частиц кроется в различных условиях осадконакопления и последующих преобразований первичного обломочного материала, формирующего структурный каркас породы. Различная степень отсортированности частиц пород отражает фациальную обстановку осадконакопления. Поэтому при определении фильтрационно-емкостных свойств пород необходимо изучать обстановку осадконакопления. Продуктивные отложения мела и юры сформировались в разнообразной обстановке осад-

конакопления - дельтовой, прибрежно-морской и аллювиальной. Это обусловило их значительную неоднородность по структурному и литологическому составу.

Песчаники меловых отложений имеют полимиктовый состав. По данным исследования кернов основными породообразующими минералами, слагающими песчаную и алевритовую фракции, являются кварц и полевой шпат в соизмеримых пропорциях. Глинистый компонент в пластах песчаниках представлен, в основном, каолинитом, с добавками хлорита, в алевролитах повышается содержание хлоритов и гидрослюд. Вмещающие глинисто-алеврито-песчаные тела содержат глинистую фракцию, состоящую из смеси глинистых минералов - каолинита, хлорита, гидрослюд с примесями монтмориллонитов. Кальцит практически не встречается. Скелет меловых отложений содержат большую долю полевых шпатов. В юрских отложениях содержание полевого шпата несколько уменьшается. Пласты коллекторы имеют низкую глинистость, в пределе до 15 %, и карбонатность - в пределе до 6 %. Это дает основание сделать вывод, что при определении пористости рассматриваемых отложений можно не учитывать влияние карбонатности пород на показания методов ГИС. Породы насыщены пресными и слабо солеными водами (5-30 г/л).

Отмечается четкая связь между коллекгорскими свойствами и структурно-минералогическим составом породы.

Существенные изменения величин Кп, Кв св и Кпр по отдельным пластам залежей газа, показывают, что продуктивные пласты в целом характеризуются значительной неоднородностью по фильтрационно-емкостным свойствам слагающих пород как по разрезу, так и по площади распространения залежи.

Эта неоднородность определяет существенные колебания петрофизиче-ских характеристик пород коллекторов, изменение в них содержания остаточной воды, неравномерное распределение газонасыщенных интервалов и объемное содержание в них углеводородов.

Сложное структурно-минералогическое строение пород определяет особенности установленных для этих отложений петрофизических закономерно-

стей и связей. Учет этих закономерностей является базой создания методики интерпретации данных ГИС, позволяющей существенно повысить достоверность оценки фильтрационно-емкостных свойств и насыщенности продуктивных отложений.

В главе 3 описан обобщенный алгоритм определения по данным ГИС, керна и другой информации структурного строения, ФЕС и газонасыщенности пород коллекторов для геологического моделирования для изучаемого разреза севера Западной Сибири. Корректная интерпретация данных ГИС в геологических условиях возможна при использовании методики, обеспечивающей достоверное восстановление геологических свойств всех пород в разрезе скважины, построение объемной и флюидальной модели изучаемой толщи в разрезе каждой скважины. Для решения этой задачи мы использовали методику ТАВС ("Методика автоматизированного восстановления свойств терригенпого разреза"), разработанную B.C. Афанасьевым и C.B. Афанасьевым, и реализованную на ее основе в системе Gintel 2008 технологию ТАВС. Для применения методики ТАВС в условиях газонасыщенных пород коллекторов севера Западной Сибири автором диссертации выполнен комплекс исследований по адаптации методики к геологическим условиям объекта исследований в диссертации.

Технология ТАВС применяется для непрерывной послойной обработки комплекса кривых каротажа во всем интервале разреза скважины. Она обеспечивает восстановление геологических характеристик пород всех литологиче-ских типов, слагающих исследуемый разрез, представленных преимущественно терригенными образованиями. По результатам послойной обработки данных ГИС в разрезе скважины в пределах каждого пласта выделяются прослои коллекторы, для которых определяются значения подсчетных параметров. При этом в пределах каждой залежи от ее кровли до подошвы в интервале пласта оценивается соотношение объемного содержания в пластах коллекторах связанной Кв.св и подвижной воды Кв.п, общей газонасыщенности Кг, и с учетом априорно заданной величины остаточных углеводородов (Кго=20-40%) оценивается доля подвижного газа или конденсата Кг (тип подвижных углеводородов

задается индивидуально для каждой залежи). По соотношению объемного содержания этих флюидов по критериям, оцененным автором диссертации на основе анализа результатов выполненных на образцах кернов капиллярометриче-ских исследований и изучения фазовой проницаемости, определяется вероятный приток из пластов и определяется положение контактов флюидов.

Важнейшей особенностью технологии ТАВС является применение алгоритмических схем анализа, обработки, интерпретации и обобщения геолого-геофизической информации, инвариантных (устойчивых) к особенностям пород, слагающих геологический разрез.

Создание инвариантных методов интерпретации материалов ГИС в тер-ригенном разрезе базируется на использовании разработанных обобщенных петрофизических моделей терригешгой породы как гетерогенной среды.

В основе создания системы обобщенных петрофизических моделей лежит представление о том, что терригенные отложения в целом характеризуются общими базовыми петрофизическими закономерностями, которые формируют физические свойства конкретных песчано-алеврцто-глинистых отложений в зависимости от сложившегося фактического структурно-минералогического состава скелета породы (структурного каркаса породы), настоящей по времени гидрогеологической и термодинамической обстановки залегания пород и фактического текущего газонасыщения пород-коллекторов.

Эти конкретные физические свойства горных пород определяют особенности устанавливаемых по керну и/или керну и ГИС индивидуальных стохастических петрофизических связей для отдельных выделяемых в общей толще породы стратиграфических единиц (пластов, залежей углеводородов). Они также отражаются в физических полях различных методов ГИС и определяют регистрируемые при каротаже свойства полей в форме каротажных диаграмм. Таким образом, применяя систему обобщенных петрофизических моделей, в полной мере отражающих базовые петрофизические закономерности, можно достоверно оценить свойства конкретных пород в единой системе физико-

геологических координат, принятой при построении системы обобщенных пет-рофизических моделей.

^ Интерпретация данных ГИС выполняется по новому алгоритму, основанному на использовании системы обобщенных петрофизических моделей для терригенной породы: УЭС породы, аномалии ПС, ГК, индекса водорода С^нк), определённого по данным ННК, НКТ или НТК, интервального времени по АК, объемной плотности породы по ГТК-П, индекса связанной воды в породе Кво, абсолютной проницаемости породы Кпр.

Важнейшие отличительные особенности новой технологии: ^ обработка данных ГИС выполняется в поинтервальном режиме с заданным шагом по глубине (0.1,0.2,0.5 м и т.п.); ^ в качестве УЭС пласта используются результаты комплексной интерпретации данных БКЗ, Ж, БК, ПЗ, МБК; ^ в кривые ГК, ПС и АК поправки не вводятся;

^ кривые НТК, НКТ пересчитываются в шкалу индекса водорода (водоро-досодержание породы) \Унк (кривая 1МРН1) по палеткам для аппаратуры, которой были зарегистрированы кривые РК. Для приведения шкалы кривой НТК и НКТ к шкале, принятой при построении палетки, используются два опорных пласта известного водородосодержания. Против этих пластов определяются показания кривой РК и диаметр скважины по кривой каверномера. При пересчёте показаний НПС и НКТ в значения ЭДРШ используется кривая каверномера. Если последняя в комплексе отсутствует, принимается средняя величина диаметра скважины в интервале исследуемого разреза;

в кривые ННК и вводятся поправки за условия измерения в скважине.

^ минимальный комплекс данных ГИС для полной оценки свойств пород в разрезе включает кривые: УЭС породы, ПС, ГК плюс один метод пористости - АК, или ННК (НКТ, НТК), или ГГК-П.

при обработке данных ГИС независимо от использованного комплекса исходных данных для каждого уровня глубины решается прямая петро-физическая задача и определяются теоретические кривые УЭСт пласта, ПСт, АКт, ГТКт, КРШт.

определяется новая кривая О - ёмкость катионного обмена породы (моль/г), которая характеризует изменение интегрального электрического поля капилляров окружающей скважину среды. Использование параметра (2 является ключевым моментом новой технологии ТАВС. Диссертантом была разработана система петрофизических моделей, более полно учитывающих влияние структурно-минералогического строения пород коллекторов и их фильтрационно-емкостных свойств и изменяющуюся насыщенность их газом и водой, на параметры физических полей, регистрируемых методами каротажа в условиях продуктивных коллекторов севера Западной Сибири.

Обоснован способ определения содержания в скелете породы алевритового компонента.

Уточнен способ учета влияния газонасыщения пород на показания методов АК, НК, ГПС-П при определении пористости продуктивных коллекторов.

Разработана методика определения абсолютной проницаемости пород коллекторов по данным пористости и содержания в породе объема связанной воды.

В главе 4 описано определение фильтрационно-емкостных свойств по обоснованной автором методике.

Адаптация методики интерпретации данных ГИС для изучаемых месторождений производится с использованием данных керна, испытаний и гидродинамических исследований. Особенностью разработанной технологии интерпретации является то, что они основаны на использовании системы обобщенных петрофизических моделей. Кроме этого, методика учитывает неоднородность пластов коллекторов.

Обработка данных ГИС выполнена по скважинам месторождений севера Западной Сибири по технологии ЕБКБ-ТАВС, схема которой представлена на рис. 1.

Определение свойств пород и скоростпой модели в разрезе скважины

ИК(УЭС) ПС

гк

(КВ)

АК или ЭДик или ГТК-П

Обработка комплекса данных ГИС

Свойства породы: Кп, (}, Кв, Кв.св, Кпр

Теоретические кривые: для Кв=1: УЭСт, ПСт для Кв: АКт, \Ункт, ГТКт

Расчет дополнительных параметров породы в разрезе скважипы:

|КпКв.св КпКвлГкпКгаз КдесКал Кгл Ккарб""|

Объемная модель: Флюидальная модель: Скоростная модель:

¡Кв.св Кпд Кгаз Кг.св

]

|к-т Пуассона I Ур У б рУр

]

Оценка достоверности интерпретации данных ГИС:

- сопоставление на планшете кривой Кп с Кп по керну,

- сопоставление кривой Кв.св с Кв.св по керну,

- сопоставление на планшете кривых ГИС: АК с АКт, \Viik с \Vhkt, ГГК-П с ГПСт.

Рис. 1. Схема интерпретации данных ГИС по разработанной методике.

Автором диссертации установлена зависимость заряда (емкости катионно-го обмена) от фракционного состава терригенной полимиктовой породы севера Западной Сибири. Аномально высоким зарядом характеризуются глинистая фракция, а низким - песчаная. Алевритовая фракция имеет промежуточную величину заряда. Используя заряд фракций породы и их объемное содержание можно рассчитать интегральный заряд скелета породы ()ск.

Современный подход учета влияния электрического заряда частиц терри-генных пород на их свойства должен учитывать следующие фундаментальные закономерности:

• Заряд формируется всеми частицами, составляющими скелет породы, глинистые частицы имеют аномально высокий электрический заряд.

• При насыщении породы минерализованной пластовой водой в поровом пространстве породы возникают адсорбционные явления, которые выражаются: а) в изменении параметров электролита при образовании диффузного слоя ионов, б) физических свойств структурного каркаса породы вследствие происходящих в нем деформационных процессов.

• В интерпретационных моделях влияние заряда учитывается величиной емкости катионного обмена ионов О, моль/л.

• Масштаб адсорбционных процессов в породе определяется величиной заряда О, минсрализанией пластовой воды Св, пористостью Кп и водо-насыщенностью порового пространства.

При определении пористости в газоносных коллекторах необходимо вводить поправку за остаточную газонасыщенность. Известно, что в газоносных коллекторах Кп ак, Кп ггк-п (Кп сп) больше Кп нк, в водоносных породах Кп ак, Кп ггк-п (Кп сп) равно Кп нк.

Учет влияния остаточного газонасыщения Кто на оценку пористости Кп по НК можно проводить по следующей методике. На первом этапе определяют пористость по нейтронному методу без поправки за газ. Затем определяют остаточную газонасыщенность в зоне проникновения Кг = Кто. Проведенные автором исследования с привлечением результатов оценки Кп по представи-

тельному керну показали, что величина Кго в изучаемом разрезе изменяется от 20 до 40%, при среднем значении равным 30%. Необходимо определить плотность газа, т.к. при разных значениях этой величины занижение пористости будет разным. Так при плотности газа <тг равной 0.07-0.15 г/см3 занижение будет существенным, а при 0.25-0.35 г/см3 незначительным. Зная аг для данного месторождения, по номограмме «поправка на влияние газонасыщенности пород для аппаратуры НК» находим ДКп. Полученная поправка ДКп прибавляется к значению Кп нк и учитывает суммарное влияние изменения водородо-содержания газа по сравнению с водой и различие их плотностей. Чем больше плотность газа, тем меньше будет поправка.

В акустический каротаж вводилась поправка, снижающая показания пористости. Расчетным путем было установлено, что данный коэффициент варьируется от 0.8 до 0.9. На месторождениях севера Западной Сибири данная поправка равна 0.8.

В значения пористости, определенной по ГПС-П вводится поправка по номограмме, которая учитывает плотность газа при пластовой температуре и давлении.

Для изучаемых отложений, в общем случае, проницаемость породы по газу является функцией множества параметров, которое можно представить следующим образом: Кпр- f(Qn,Kn,Ce,Ke, структура порового пространства, термодинамическая обстановка залегания пород, распределение пор по размерам, доля фильтрующих пор, удельная поверхность порового пространства, тип, состав флюидов и их вязкость, глинистость, алевритистостъ, доля связанной воды).

Для оценки коэффициента абсолютной проницаемости по газу была применена обобщенная модель Knp=f(Kn, Кв.св), которая обоснована на основе математического моделирования данных по керну. В общем случае эта модель учитывает весь набор перечисленных выше параметров, определяющих петро-физические характеристики пород и их взаимодействие с насыщающими норовое пространство флюидами. Величина коэффициента абсолютной проницаемости Кпр, рассчитанная по этой формуле четко контролируется как значением

пористости Кп, так и величиной остаточной водопасыщенности Кв.св породы. При этом влияние этих параметров существенно различается. Если величина Кп определяет общую тенденцию (тренд) увеличения Кпр с ростом пористости, который часто принимают за истинную связь для оценки Кпр, то значение Кв.св четко дифференцирует эту связь. Обусловлено это тем, что в условиях существенной структурно - минералогической неоднородности пласты коллекторы, представленные слабо глинистыми песчано-алевритовыми разностями с широкой вариацией изменения содержания песчаной и алевритовой фракций, характеризуются значительно изменяющейся долей остаточной воды в породе и увеличением ее при росте содержания алевритовой фракции. Это приводит к тому, что породы с одинаковой пористостью, но характеризующиеся различным фракционным составом, имеют существенно изменяющуюся долю связанной воды и, как следствие, различную абсолютную проницаемость. Таким образом, величина Кв.св является интегральным параметром, численно характеризующим неоднородность терригенной породы, возникающей при ее флюи-дальном насыщении.

Определенные в результате обработки данных ГИС по разработанной диссертантом методике геологические параметры пород были использованы при исследовании достоверности восстановления свойств исследуемого геологического разреза. Они были применены при изучении неоднородности пород, построении структурно-минералогических разрезов исследуемой толщи и оценки параметров пород коллекторов.

Наиболее четкую однозначность оценок петрофизических характеристик изучаемых пород по данным керна и ГИС дают сравнения статистических распределений свойств пород, измеренных на кернах и по данным ГИС. При таких сопоставлениях важную роль играют объемы выборок. В нашем случае объемы керновых данных и определений по ГИС были достаточны для доказательства приемлемой достоверности определенных по разработанной методике геологических характеристик пород.

В главе 5 сформулированы разработанные автором диссертации принципы геологического моделирования на основе использования параметров пород, определенных при интерпретации данных ГИС. Целью построения геологической модели месторождения является выявление детального геологического строения отложений, выделение в толще тел коллекторов (пористых сред), в которых содержатся углеводороды.

Подготовка достоверной информации для построения геологической модели залежи углеводородов возможна при максимально полном извлечении геологической информации из данных ГИС, как наиболее детального метода исследования. Извлечение из данных геологической информации о структуре пород, как дополнение к тому, что мы определяем пористость, газонасыщенность, эффективную толщину коллектора. Задача выделения коллекторов должна сводиться к изучению структуры пород, выделению песчано-алевритовых тел, как носителей емкостей, резервуаров. Необходимо изучение фациальной и литологаческой неоднородности разреза, циклов осадконакопле-ния, т.е. условия образования пород, этим определяются структура пород, размеры поровых каналов пород, те характеристики, которые определяют гидродинамические характеристики и газонасыщение пород, соотношение подвижных флюидов (воды и газа) внутри порового пространства. Именно это соотношение определяет фазовые проницаемости и добычные характеристики. Неоднородность пород проявляется в изменяющемся фракционном составе, кар-бонатности, в существенном изменении пористости и содержания доли связанной воды. Особенно это проявляется в полимиктовых песчаниках, когда весь структурный каркас породы электрически заряжен и формирует в поровом пространстве электрически связанную и молекулярно связанную воду, воду тупиковых пор и т.д.

Используя новую технологию интерпретации данных ГИС можно получить максимально достоверный результат даже на объектах мало освещенных керном, в которых устойчивые петрофизические связи для каждого объекта получить весьма проблематично, повысить геологическую информативность ме-

тодик интерпретации и тем самым увеличить извлечение объема полезной информации из имеющегося комплекса геофизических и геолого-промысловых исследований при обобщении информации по всему месторождению.

Трехмерная геологическая модель представляет собой совокупность 3D параметров, характеризующих пространственное распределение и изменение в толще пород:

S составляющих компонентного состава пород - пористости, содержания в скелете породы песчаной, алевритовой и глинистой фракций и, соответственно, литологии пород; S интервалов коллекторов в геологической толще; S абсолютной проницаемости пород;

доли связанной воды в поровом пространстве; S газонасыщенностъ.

На начальном этапе построения геологической модели на основе использования базы данных с материалами интерпретации ГИС по всем скважинам в системе Gintel 2008 были подготовлены файлы импорта системы Irap RMS Roxar в формате ASCII RMS Classic. Файлы RMS по скважинам содержат информацию о свойствах пород в пределах изучаемого интервала разреза в виде непрерывных кривых вдоль стволов скважин с шагом квантования 0.2 м по глубине. Все построения в пакете геологического моделирования Irap RMS начинаются с определения структуры моделируемого объекта. При построении моделей залежей по месторождениям севера Западной Сибири первоначально размерность сетки была принята 100x100 м для подбора алгоритмов картопо-строения. В дальнейшем размерность сетки была уменьшена до 50x50 м, исходя из плотности скважин и обеспечила более точное восстановление геологического строения залежей - соответствие точек пластопересечения структурной поверхности и корректного восстановления достаточно сложной системы разломов. На основе полученной структурной модели созданы трехмерные геологические сетки для изучаемых пластов.

Трехмерная геологическая модель оформляется в виде карт эффективных толщин, пористости, нефтегазонасыщенности, проницаемости.

Диссертантом разработаны принципы выделения в моделируемой толще терригешшх пород песчано-алевритовых тел коллекторов по данным трехмерных кубов и обоснованной по материалам керна и ГИС системы количественных критериев.

В заключении изложены выводы по результатам диссертационной работы.

Условием достоверной оценки фильтрационно-емкостных свойств геологического разреза и создания объективной постоянно действующей геолого-технологической модели залежи углеводородов является максимально детальное определение геологической модели резервуара, содержащего эту залежь, на основе исследования структурно-минералогической и фациальной неоднородности изучаемого разреза, выделения в нем структурно и литологически однородных геологических тел и количественной оценки их емкостных и фильтрационных характеристик. Это определяет дополнительные требования к уровню интерпретации данных ГИС, целью которой является максимально возможное извлечение из данных каротаж геологической информации.

В ходе работы впервые для изучаемого разреза севера Западной Сибири:

1. Создан обобщенный алгоритм определения по данным ГИС, керна и другой информации структурного строения, ФЕС и газонасьпценности пород коллекторов для геологического моделирования. Этот алгоритм может быть применен и в других разрезах со сходными геологическими свойствами.

2. Разработана система петрофизических моделей, более полно учитывающих влияние структурно-минералогического строения пород коллекторов и их фильтрационно-емкостных свойств и флюидальную насыщенность, на параметры физических полей, регистрируемых методами каротажа.

3. Обоснован способ определения содержания в скелете породы алевритового компонента.

4. Уточнен способ учета влияния газочасыщения пород на показания методов AK, НК, ГГК-П при определении пористости продуктивных коллекторов.

5. Разработана методика определения абсолютной проницаемости пород коллекторов по данным пористости и содержания в породе объема связанной воды.

6. Обоснованы подходы к построению геологической модели пород по данным, полученным при интерпретации данных ГИС.

Публикации

1. Зиновьева О.С., Исакова Т.Г., Перепечкин М.В., Волкова М.С. Определение основных параметров коллекторов по материалам ГИС Тальникового месторождения (Западная Сибирь) с помощью новых компьютерных технологий DV-GEO // Молодежная секция научно-практической конференции Геомодель-2002. - М., 2002.

2. Зиновьева О.С., Золоева Г.М. Оценка фильтрационно-емкостных свойств пород с целью построения геологической модели коллектора (на примере терригенного разреза Тальникового месторождения // XVI Губкинские чтения «Развитие нефтегазовой геологии - основа укрепления минерально-сырьевой базы». - М., 2002.

3. Зиновьева О.С. Применение статистического анализа методов ГИС для повышения надежности интерпретации с помощью новых компьютерных технологий DV-GEO на примере Тальникового месторождения (Западная Сибирь) // Молодежная секция научно-практической конференции Геомо-дель-2003. - М., 2003.

4. Зиновьева О.С. Корреляция разрезов скважин продуктивных юрских пластов юрских отложений на примере Тальникового месторождения И Научная конференция аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников ВУЗов и научных организаций «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу». - М., 2004.

5. Зиновьева О.С. Анализ данных керна и методов ГИС продуктивных пластов юрских отложений для обоснования единой ГДС на примере Тальни-

кового месторождения // Молодежная секция научно-практической конференции Геомодель-2004. - М., 2004.

6. Зиновьева О.С. Анализ литологических и фильтрациошю-емкостных свойств продуктивных отложений верхней и средней юры Тальникового месторождения для обоснования методики интерпретации данных ГИС // XVI Губкинские чтения «Нефтегазовая геологическая наука - XXI век». - М., 2004.

7. Зиновьева О.С. Обоснование методики количественной интерпретации ГИС продуктивных отложений юры Тальникового месторождения // деп. в ВИНИТИ, М., №1530-В2004.

8. Зиновьева О.С. Технология введения поправок за влияние газа по нейтронному каротажу в газонасыщенных коллекторах // деп. в ВИНИТИ, М., №1531-В2004.

9. Зиновьева О.С. Определение коэффициента пористости коллекторов верхней и средней юры Тальникового месторождения // 6-ая научно-техническая конференция-выставка «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России». - М., 2005.

10. Зиновьева О.С., Афанасьев С.В. Технология введения поправок за влияние остаточной газонасыщенности при определении пористости по нейтронному каротажу в терригенных отложениях И Новые идеи в науках о Земле, М.: МГТРУ, 2005.

11. Афанасьев B.C., Зиновьева О.С., Урюпина Е.С. Применение данных СГК для оценки глинистости карбонатных отложений месторождения севера европейской части России // Конференция «Современные геофизические и геоинформационные системы», посвященная 90-летию создания МГА-МГРИ-РГГРУ, М.: МГГРУ, 2008.

12. Зиновьева О.С. Технология интерпретации данных ГИС для геологического моделирования залежей нефти и газа севера Западной Сибири // Моло-дые-наукам о Земле, М.: МГГРУ, 2008.