Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка метода выбора жидкости глушения скважин с учетом геолого-физических условий их эксплуатации
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Тасмуханова, Гульнара Ерсаиновна
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ УСПЕШНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ГЛУШЕНИЯ СКВАЖИН ПРИ ВТОРИЧНОМ ВСКРЫТИИ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ И ПЕРЕД
РЕМОНТАМИ
1.1 Классификация жидкостей глушения скважин
1.2 Описание основных технологий глушения скважин и области применения различных жидкостей глушения скважин
1.3 Методика оценки влияния технологий глушения на показатели работы скважины
1.4 Анализ уровня влияния состава жидкости глушения скважин на проницаемость пород призабойной зоны нефтяных пластов
1.5 Выводы
2 ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖИДКОСТЕЙ ГЛУШЕНИЯ СКВАЖИН С ТВЕРДОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ КАНАЛОВ ФИЛЬТРАЦИИ В СТАТИЧЕСКИХ
УСЛОВИЯХ
2.1 Методика проведения эксперимента
2.2 Результаты обработки данных по применению минерализованных вод в качестве жидкостей глушения скважин
2.3 Эксперименты по выбору составов жидкостей глушения скважин
2.4 Расчет капиллярного давления и выбор состава жидкости глушения скважин с учетом природы смачиваемости поверхности пород и физико-химических свойств насыщающих флюидов
2.5 Выводы
3 МЕХАНИЗМ ФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКОСТЕИ ГЛУШЕНИЯ СКВАЖИН В РАЗЛИЧНЫХ ПО СОСТАВУ И СТРОЕНИЮ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТАХ
3.1 Определение интенсивности взаимодействия различных жидкостей глушения скважин с естественными горными породами
3.2 Исследование совместимости жидкостей глушения скважин с пластовыми водами при различных термодинамических условиях
3.3 Разработка метода оценки нефтенасыщенности пород призабойной зоны пласта в условиях контакта с фильтратом жидкости глушения скважин
3.4 Выводы
4 РАЗРАБОТКА СТАНДАРТА ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАЦИЙ ГЛУШЕНИЯ СКВАЖИН ПЕРЕД ПОДЗЕМНЫМИ РЕМОНТАМИ
4.1 Исследования особенностей проведения операций глушения скважин с применением водных растворов
4.2 Стандарт предприятия по определению продолжительности операций глушения скважин перед подземными ремонтами
4.3 Выводы 118 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 119 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 120 ПРИЛОЖЕНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ
АНК - акционерная нефтяная компания; АВПД - аномально-высокое пластовое давление; АНПД - аномально-низкое пластовое давление; АО - акционерное общество;
ВЖГС - вязко-упругая жидкость глушения скважин;
ГЭР - гидрофобно-эмульсионный раствор;
ГФ - гидрофобизатор;
ЖГС - жидкость глушения скважин;
КИН - коэффициент извлечения нефти;
КМЦ - карбоксиметилцеллюлоза;
КССБ - конденсированная сульфит-спиртовая барда;
НКТ - насосно-компрессорные трубы;
ОЭ - обратная эмульсия;
ПАА - полиакриламид;
ПАВ - поверхностно-активное(ые) вещество(а); ПЖ - промывочная жидкость; ПЗП - призабойная зона пласта;
РНГМ - кафедра разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений;
CMC - структурно-механические свойства;
СТП - стандарт предприятия;
УНИ - Уфимский нефтяной институт;
УГНТУ - Уфимский государственный нефтяной технический университет; ФЕХ - фильтрационно-емкостные характеристики; ЭФО - элементарный физический объем; ЭС - эмульгатор-стабилизатор
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка метода выбора жидкости глушения скважин с учетом геолого-физических условий их эксплуатации"
Перспективы нефтяной промышленности во многом определяются состоянием и возможностью развития сырьевой базы страны. За последние годы запасы нефти в пластах со степенью выработки более 50% возросли в 1,55 раза, а более 80% - в 4 раза. Сохраняется тенденция опережающей выработки активных запасов нефти месторождений, находящихся на последних стадиях разработки. Большая часть крупных месторождений Западной Сибири и Урало-Поволжья вступила в третью и четвертую стадии разработки. Обводненность добываемой продукции составляет более 82%. Интенсивное нарастание водонасыщенности, снижение нефтенасыщенности пород этих месторождений связано с их длительной эксплуатацией. Кроме изменения нефтенасыщенности, в процессе разработки пластов на ухудшение их фильтрационно-емкостных характеристик (ФЕХ) оказывает влияние изменения условий эксплуатации. В процессе эксплуатации продуктивных пластов высокие депрессии существенно снижают пластовое давления часто на величину ниже давления насыщения нефти газом. Вследствие этого происходит резкое разгазирование пластовой жидкости с соответствующим аномальным ростом сжимаемости пор, и при практически не меняющемся горном давлении значительно возрастает эффективное давление, приводящее к необратимым деформациям пород. В результате процессов дегазации происходят загустевание жидких углеводородов, их окисление, образование твердых битумов, чему способствует наличие водной среды. В данных условиях резко изменяются фильтрационные свойства для жидкостей: снижается водонасыщенность для точки пересечения относительной фазовой проницаемости и резко уменьшается проницаемость для нефти и воды [54].
Прирост запасов за счет разведки в последние годы значительно снизился. При этом уменьшение прироста запасов происходит не только из-за сокращения объемов геолого-разведочных работ, а также за счет ухудшения качества вновь открываемых запасов нефти. Так, доля за последние годы доля остаточных извлекаемых запасов высоковязких нефтей в подгазовых зонах и низкопроницаемых коллекторах (НПК) увеличилась от 0,17 до 0,52. Средний проектный коэффициент извлечения нефти (КИН) на месторождениях Урало-Поволжья составляет: в подгазовых зонах - 0,25, в НПК - 0,28, в карбонатных коллекторах - 0,29 [31]. Традиционный ввод месторождений с запасами, содержащимися в низкопроницаемых и неоднородных пластах в разработку при их разбуривании вертикальными скважинами может быть экономически не целесообразен, а иногда невозможен. В результате чего значительный объем запасов окажется не вовлеченным в промышленную разработку. Поэтому данные месторождения разрабатываются с применением горизонтальных и разветвленно-горизонтальных скважин, а они имеют сложный геометрический профиль.
Высокая обводненность продукции месторождений, вступивших в последние стадии разработки, и увеличение доли запасов нефти в НПК обуславливают необходимость поиска новых технических и технологических решений управления процессами разработки. Одним из таких направлений является решение задач по сохранению коллекторских свойств пород призабойной зоны пласта (ПЗП) при вскрытии продуктивных пластов и глушении скважин перед ремонтами. Оптимизация состава, объема и плотности жидкости глушения скважин (ЖГС) в используемых технологиях глушения скважин позволит уменьшить объемы поступления в ПЗП, повысить показатели работы скважин и сократить потери в добыче нефти. Для решения данных задач был проведен анализ влияния существующих составов ЖГС и технологий их применения на коллекторские свойства пород ПЗП при глушении скважин перед вторичным вскрытием нефтяных пластов и перед ремонтами скважин. Изучена интенсивность процессов капиллярной пропитки нефтенасыщенных моделей пласта фильтратами различных ЖГС. Проведены исследования динамики замещения нефти ЖГС в одиночных каналах фильтрации с различной фильностью. Изучены закономерности изменения коэффициентов проницаемости терригенных и карбонатных 7 горных пород по нефти и воде в условиях их многократных контактов с фильтратами ЖГС. Изучены особенности гравитационного замещения в стволе скважин несмешивающихся жидкостей различной плотности при проведении операций глушения.
В результате проведенных исследований разработана классификация ЖГС и уточнены области их применения. Уточнены закономерности изменения коэффициентов относительных проницаемостей терригенных и карбонатных пород по нефти и воде после проникновения в пласт ЖГС. Разработана методика оценки текущей нефтенасыщенности пород ПЗП и выбора ЖГС с учетом природы смачиваемости поверхности горных пород и физико-химических свойств нефти.
Результаты исследований используются в учебном процессе кафедрой разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений Уфимского государственного нефтяного технического университета при подготовке инженеров по специальности 0906 - «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Разработан и внедрен в ОАО АНК «Башнефть» стандарт предприятия (СТП 03-158-2002) «Определение продолжительности операций глушения скважин перед подземными ремонтами», который используется для технологических расчетов при планировании операций глушения скважин.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Тасмуханова, Гульнара Ерсаиновна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Проведено обобщение результатов исследований и практики проведения операций глушения при вскрытии пластов и перед ремонтами скважин. По результатам оценки влияния фильтратов ЖГС на коллекторские свойства пород ПЗП классифицированы известные составы ЖГС и уточнены области их применения.
2 Установлено, что для обеспечения сохранности коллекторских свойств пород ПЗП в условиях нефтяных пластов с преимущественно гидрофобной поверхностью каналов фильтрации допускаемое время контакта фильтратов водных ЖГС с пластом должно быть в 1,5 раза меньше, чем в аналогичных условиях для пластов с гидрофильной поверхностью фильтрации.
3 Разработан метод оценки текущей нефтенасыщенности пород ПЗП в процессе проведения ремонтных работ в скважинах, который позволяет осуществить выбор ЖГС для геолого-физических условий конкретного объекта разработки.
4 Разработан и внедрен стандарт предприятия «Определение продолжительности операций глушения скважин перед подземными ремонтами» (СТП 03-158-2002 АНК «Башнефть»), который позволяет определять требуемое время на проведение операций глушения скважин.