Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Разработка комплексных критериев оценки экологического состояния территорий города Тулы
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Машинцов, Евгений Арсеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1Л. Основные показатели отношений между человеком и природой

1.2.Комплексная оценка состояния здоровья населения и окружающей среды отдельных территорий

1.2. Пространственное ориентирование показателей состояния окружающей среды и здоровья населения

1.3. Выводы

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.¡.Состояние атмосферного воздуха

2.2. Санитарно-экологическое состояние водоемов и зон малых рек для здоровья населения

2.3. Состояние питьевого водоснабжения и качество питьевой

2.4. Состояние почвы

2.5. Состояние здоровья населения

2.6. Методы исследования состояния окружающей среды

2.7. Подходы к реализации муниципальной геоинформационной системы

2.8. Выводы

3. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТУЛЫ

3.1. Загрязнение природной среды и экологическое состояние территории

3.2. Общая характеристика метеорологических условий г.Тулы

3.3. Общая характеристика загрязнения атмосферы г.Тулы

3.4. База данных загрязнения окружающей среды

3.5. Статистическая обработка данных натуральных наблюдений 3.6. Выводы

4. ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ТУЛЫ

4.1. Методические положения исследований состояния здоровья населения

4.2. Описание базы данных показателей здоровья населения

4.3. Общая характеристика здоровья населения г.Тулы

4.4. Статистическая обработка данных натуральных наблюдений

4.5. Выводы

5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ТУЛЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ФАКТОРУ

5.1. Понятие качества жизни и его составляющие

5.2. Теоретическое обоснование метода

5.3. Комплексный критерий оценки качества жизни по экологическому фактору

5.4. Оценка качества жизни на территории г.Тулы по экологическому фактору

5.5. Выводы

6. ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОТДЕЛЬНОЙ КОГОРТЫ НАСЕЛЕНИЯ С УЧЕТОМ ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИИ

6.1. Введение

6.2. Решение первой прогнозной задачи

6.3. Решение второй прогнозной задачи

6.4. Выводы

Введение Диссертация по географии, на тему "Разработка комплексных критериев оценки экологического состояния территорий города Тулы"

В соответствии с Конституцией РФ и статьей 11 Закона "Об охране окружающей природной среды" экологические права граждан делятся на 2-е группы:права человека на чистую, здоровую и благоприятную для жизни окружающую природную среду; права гражданина на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды, вызванного антропогенным влиянием человека.

Реализация прав граждан в юридических механизмах права не возможна без конкретных критериев оценивающих экологическую обстановку на территориях, где проживает население РФ. Проблема усугубляется тем, что не смотря на спад производства и снижение общей массы выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду удельные показатели выбросов на единицу производимой продукции увеличиваются. Не прекращается тенденция к уменьшению среднего возраста жизни населения РФ.

Здоровье человека и состояние окружающей среды являются основными показателями качества жизни человека, поэтому комплексные оценки этих показателей являются определяющими при принятии решений в управлении территориальными социально-экономическими системами.

В последнее время различными исследователями проделана большая работа по изучению влияния факторов окружающей среды на показатели здоровья населения. При этом проблема построения обобщенных критериев здоровья населения и состояния окружающей среды, которые бы оптимальным образом агрегировали исходную информацию, представленную большим количеством медико-демографических показателей и в меньшей степени показателями загрязнения окружающей среды, находится в центре внимания исследователей.

Однако сложностью проблемы объясняется в настоящее время отсутствие надежных методик, на основе которых можно оценивать экологическое состояние территорий, и разработанных с учетом современного развитие информационных технологий, сопровождающих принятие управленческих решений. Экологическая составляющая качества жизни человека также нуждается в конкретных оценках.

Поэтому разработка методических положений по оценке состояния здоровья населения и экологической обстановки различных территорий как составной части оценки качества жизни, и являющихся необходимой базой для создания нормативно-правовых актов и принятия управляющих решений, позволяющих дифференцированно к различным территориям осуществлять правовое регулирование отношений между обществом и природой, является задачей актуальной. Особенно актуальна данная проблема для территорий находящихся в зоне аварии на ЧАЭС.

Отработка, указанных методических положений в настоящей работе осуществлялась на примере г. Тулы. 7

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Машинцов, Евгений Арсеньевич

6.4. Выводы

1. Показана возможность использования уравнения (1) для построения прогнозной модели динамики численности отдельных когорт населения г. Тулы.

2. Статистический анализ демографической информации показал, что динамика временных рядов параметров прогнозной модели численности возрастной когорты пенсионеров с достаточной точностью аппроксимируется экспоненциальной и квадратичной регрессионными зависимостями (коэффициенты корреляции 0,80. 0,98).

3. Использование квадратичной регрессионной зависимости для параметров прогнозной модели может иметь локальный характер, обусловленный демографическими последствиями Великой Отечественной войны.

4. Вычислительный эксперимент, проведенный с помощью прогнозной модели, построенной на основе полученных регрессионных зависимостей, показал удовлетворительную точность согласия прогнозных значений численности возрастной когорты пенсионеров в целом и суммы прогнозных значений для мужской и женской составляющих когорты пенсионеров (при прогнозе на период 1998.2004 гг. отклонение не превышало 7,2 %).

5. В результате статистической обработки информации объединенной базы данных показателей здоровья и показателей загрязнения природных сред рассчитаны коэффициенты уравнений множественной регрессии для параметров прогнозной модели численности возрастной когорты пенсионеров, которые можно использовать для получения прогнозных оценок этих параметров по известным значениям показателей экологического состояния, например, для других территорий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных исследований и обработки созданных баз данных разработаны новые теоретические положения по методологии оценки экологического состояния территории на основе комплексного критерия, учитывающего взаимосвязи ингредиентного загрязнения окружающей среды и показателей состояния здоровья населения, позволяющие предоставлять необходимую информацию для принятия управляющих решений с использованием ГИС технологий.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Социальная экология, изучающая отношения между обществом и окружающей средой, имеет правовое продолжение в виде экологического права, которое представлено системой нормативно-правовых актов, имеющих юридическую силу, и в системе политического устройства государств является единственной формой реального управления отношениями между обществом и природой, при этом отношения между человеком и окружающей средой (экология человека) являются главной составляющей частью отношений между обществом и природой (социальная экология).

2. Здоровье человека и состояние окружающей среды как основные характеристики экологии человека являются основными показателями качества жизни человека, и интегральные или комплексные оценки этих показателей служат необходимой базой для создания нормативно-правовых актов и принятия управленческих решений, позволяют дифференцирование к различным территориям осуществлять административные и экономические подходы в области регулирования отношений между обществом и природой, а также количественно оценить эффективность различных программ в этой области, поэтому разработка таких оценок является задачей актуальной,

3. Анализ имеющейся информации и литературных источников приводит к выводу, что изучение экологической обстановки территории должно включать в себя исследование трех основных групп определяющих ее факторов: природно-климатических условий местности, антропогенного воздействия на окружающую среду и здоровья проживающего на данной территории населения.

4. Основной вклад в формировании техногенного загрязнения окружающей среды принадлежит источникам загрязнения атмосферного воздуха. Следовательно, на этапе первичной разработки комплексного критерия можно ограничиться рассмотрением в этой части влияния загрязнения атмосферы. Однако основополагающие принципы формирования такого критерия должны допускать расширение совокупности используемых показателей загрязнения без существенных его изменений.

5. На основании имеющейся информации данных натурных наблюдений сформирована база данных химического загрязнения природной среды г. Тулы, включающая показатели содержания ряда тяжелых металлов в атмосферном воздухе, показатели загрязнения от выбросов автотранспорта, а также показатели радиоактивного загрязнения.

6. В результате анализа показателей, используемых для характеристики состояния здоровья населения, установлено, что наиболее предпочтительными являются показатели смертности населения, достоинством которых является их достаточно высокая надежность и объективность, что позволяет обеспечить высокую степень адекватности получаемых на их основе выводов и математических моделей.

7. Слабая корреляционная связь показателей здоровья населения и показателей загрязнения окружающей среды обуславливает необходимость использования при формировании комплексного показателя экологического состояния обеих групп показателей, характеризующих два основных элемента экологической системы - природную среду и проживающее в ней население.

8. Практическое отсутствие сильных корреляционных связей между показателями продолжительности жизни населения и показателями смертности подтверждает недостаточность последних для получения полной картины состояния здоровья населения и, тем самым, необходимость дополнения группы этих показателей значениями показателей продолжительности жизни.

9. Анализ современного состояния проблемы изучения качества жизни показал, что большинство исследователей сходятся во мнении о необходимости включения в понятие качества жизни кроме экономических также показателей, характеризующих состояние окружающей среды и здоровья населения, т.е. экологической составляющей. Также отмечается отсутствие единого общепринятого комплексного критерия оценки качества жизни и многообразие подходов к разработке подобного критерия.

10. Значительная часть используемых в настоящее время подходов к формированию комплексного критерия оценки качества жизни предусматривает использование экспертной шкалы оценок влияния показателей, что привносит субъективные моменты в получаемые результаты и затрудняет их сравнимость. С этой точки зрения представляется целесообразной разработка комплексного критерия оценки качества жизни на основе факторного или компонентного анализа, опирающихся на объективные математические методы.

11. Использование методов факторного и компонентного анализа позволяет разработать достаточно простую структуру комплексного критерия оценки качества жизни по экологическому фактору, учитывающего как величину значений используемых показателей, так и вклад каждого из них в общую дисперсию показателей, отражающую масштабы действия процессов, приводящих к изменению значений рассматриваемых показателей.

223

12. Предлагаемый комплексный критерий оценивает степень экологической опасности условий территории для проживания и может принимать как положительные, так и отрицательные значения. При этом его отрицательным значениям соответствуют экологические условия, благоприятные для проживания относительно средних условий данной территории, а его положительным значениям - условия, неблагоприятные относительно средних условий данной территории.

13. Данное свойство предлагаемого комплексного критерия позволяет разделить территориальные элементы на две группы - с относительно благоприятными экологическими условиями и с относительно неблагоприятными экологическими условиями, что может быть использовано для обоснования доли финансовых и материальных средств, выделяемых данному территориальному элементу из экологического бюджета территории.

14. Предлагаемый комплексный критерий допускает произвольное расширение множества показателей, используемых для описания качества жизни населения, проживающего на исследуемой территории, с целью включения в него показателей характеризующих другие составляющие качества жизни, характеризующие, например, социально-экономические и природно-климатические условия, особенности взаимного расположения территориальных элементов и т.д.

15. Структура предлагаемого комплексного критерия позволяет также оценить вклад отдельных показателей в формирование экологической обстановки, и тем самым, определить приоритет мероприятий, направленных на улучшение экологического состояния территории.

16. Рассчитанные комплексные оценки экологического состояния территориальных элементов могут быть использованы при определении очередности и состава профилактических мероприятий по улучшению экологической ситуации, выборе местоположения и конкретного вида предприятий при решении задачи их размещения на территории экологической системы, а также при решении задачи распределения финансовых средств, выделяемых на экологические мероприятия, между административными единицами, экологическими направлениями и экологическими проектами

17. При практическом применении критериев комплексной оценки отдельных территорий по экологическому фактору, целесообразно в качестве общей методологической объединяющей основы (или среды) использовать геоинформационные системы поддержки принятия решений, при этом экологические показатели территорий выступают отдельной составной частью региональных управляющих систем.