Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка и применение оптических методов исследования пластовых флюидов для повышения эффективности освоения глубокозалегающих нефтегазоконденсатных месторождений
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Латышев, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ И СПЕКТРАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ НЕФТЕГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
1.1. Краткий обзор методов спектроскопии углеводородных систем.
1.2. Применение инфракрасной спектроскопии.
1.2.1. Геохимические исследования.
1.2.2. Контроль за разработкой месторождений.
1.3. Изучение методом фотоколориметрии.
1.4. Изучение методами оптической поляриметрии.
1.5. Основные законы абсорбционной спектроскопии.
1.6. Краткая геолого-промысловая характеристика месторождений.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка и применение оптических методов исследования пластовых флюидов для повышения эффективности освоения глубокозалегающих нефтегазоконденсатных месторождений"
Актуальность темы
Современное состояние и тенденции развития ресурсной базы природного газа характеризуются ростом доли разрабатываемых запасов, приходящихся на глу-бокозалегающие нефтегазоконденсатные месторождения с высоким содержанием в продукции скважин жидких углеводородов. В процессе разработки и эксплуатации месторождений за счет изменения термобарических и геолого-промысловых условий, а также фильтрационных процессов происходит существенное преобразование состава и фазового состояния добываемой продукции.
Эффективная разработка и эксплуатация таких месторождений, особенно в период падающей добычи и при применении активных методов воздействия на истощенный пласт, требуют проведения широкомасштабных газоконденсатных исследований по всему эксплуатационному фонду скважин. Для этого необходимы создание и применение для изучения состава и свойств пластовых флюидов новых экспрессных аналитических методов, позволяющих оперативно получать информацию, способствующую повышению эффективности разработки месторождений, достоверности планирования и учета добычи конденсата, попутной нефти и воды, что и определяет актуальность темы диссертации.
Цель работы
Совершенствование, разработка и применение современных оптических и спектральных методов исследования состава и свойств пластовых флюидов для повышения эффективности эксплуатации глубокозалегающих нефтегазоконденсат-ных месторождений, характеризующихся сложным составом пластовых флюидов.
Основные задачи исследований
1. Разработка и применение для изучения состава и свойств пластовых флюидов новых высокочувствительных, неразрушающих видов спектрального анализа на основе методов модуляционной оптической спектроскопии.
2. Совершенствование и применение для изучения состава и свойств пластовых флюидов методов инфракрасной фурье-спектроскопии и фотоколориметрии.
3. Изучение закономерностей изменения спектроскопических характеристик пластовых флюидов при разработке залежи на истощение и при использовании активных методов воздействия на истощенный пласт.
4. Изучение методами оптической поляриметрии эффективности влияния химических реагентов на состав и свойства пластовых углеводородных флюидов с высоким содержанием парафинов.
5. Разработка методик оперативного спектроскопического контроля состава и свойств пластовых флюидов.
Научная новизна
Разработка современной аналитической аппаратуры, методик инфракрасной фурье-спектроскопии и фотоколориметрии нефтей, конденсатов и попутных вод. Развитие и применение новых экспрессных методик исследования пластовых флюидов на основе метода модуляционной оптической спектроскопии. Разработка и внедрение экспрессных спектроскопических методик качественного и количественного компьютерного анализа, позволяющих осуществлять оперативный систематический контроль за составом и свойствами пластовых флюидов и изучать изменения состава пластовых флюидов при разработке залежи на истощение и при применении активных методов воздействия на пласт.
Аппаратура и методики
Исследования пластовых флюидов (нефтей, конденсатов, их фракций, попутных вод) проводились методом инфракрасной (ИК) фурье-спектроскопии с помощью фурье-спектрометров отечественного производства ЛАФС-02И и ФСЛ-05, управляющее программное обеспечение, которых было адаптировано при участии автора для исследования сложных углеводородных смесей, методом фотоколориметрии с помощью фотоколориметра КФК-2 и методом модуляционной оптической спектроскопии с помощью разработанных автором экспериментальных установок. Анализ состава и свойств флюидов по результатам ИК спектроскопических и фотоколориметрических исследований выполнялся с помощью разработанных автором компьютерных программ, созданных на основе разработанных или усовершенствованных при его участии методик количественного анализа. Анализ состава и свойств флюидов по результатам исследований методом модуляционной оптической спектроскопии выполнялся по методикам, разработанным автором.
Практическая ценность
Применение для изучения состава и свойств жидких углеводородов и попутных вод оптических и спектральных методов, предложенных в диссертационной работе, позволило: проводить оперативный контроль состава добываемых пластовых флюидов при разработке нефтегазоконденсатных месторождений в процессе истощения пластовой энергии и при использовании вторичных методов воздействия на пласт, а также при ингибировании продукции скважин; оценить эффективность действия химических реагентов (ингибиторов и депрессорных присадок) на процесс кристаллизации парафинов в нефтях и конденсатах для выработки рекомендаций по их промысловому применению; в комплексе с результатами газожидкостной хроматографии и физико-химических исследований повысить информативность и достоверность результатов аналитических исследований пластовых флюидов.
Реализация результатов работы
Усовершенствованные или разработанные автором методы оптического и спектрального анализа применялись для изучения состава и свойств пластовых жидких углеводородных (УВ) флюидов, попутных вод различных месторождений Ти-мано-Печорской нефтегазоносной провинции (НГП), асфальтосмолопарафиновых отложений в НКТ и шлейфах скважин Вуктыльского и Печоро-Кожвинекого НГКМ, органических осадков сепарационного оборудования компрессорных станций (КС-3 и КС-10).
Применение разработанных в диссертационной работе методов впервые позволило создать банк данных по ИК спектроскопическим и фотоколориметрическим характеристикам пластовых жидких углеводородных флюидов и попутных вод месторождений Вуктыльской и Нарьян-Марской групп, используемый для систематического и оперативного контроля за разработкой этих месторождений в режиме истощения пластовой энергии, а также при внедрении методов повышения конденсато-отдачи пласта (закачка в пласт неравновесного газа на опытных полигонах Вуктыльского НГКМ, циклический газлифт).
Благодаря разработке и созданию банка спектральных данных метод ИК фурье-спектроскопии оказался основным способом экспрессного контроля за ингиби-рованием в промысловых условиях продукции скв. 108 Печоро-Кожвинского НГКМ и изучения влияния применяемого реагента на состав добываемого жидкого углеводородного флюида.
Разработанные диссертантом методы визуальной и модуляционной оптической поляриметрии позволили в лабораторных условиях исследовать процесс кристаллизации парафинов в жидких У В флюидах, добываемых из скважин Печоро-Кожвинского и Югидского НГКМ, а также установить эффективность влияния на процесс кристаллизации парафинов различных химических реагентов, часть из которых была рекомендована для промыслового применения.
Результаты исследований нашли свое отражение и представлены в научно-исследовательских отчетах филиала ООО «ВНИИГАЗ»-«Севернипигаз» «Разработка, сертификация и применение спектральных установок и методов для анализа микроэлементного и углеводородного состава нефтей, конденсатов, природных газов, твердых, жидких и газообразных продуктов загрязнений почв, вод и воздушной среды», «Технико-экономический прогноз развития добычи углеводородов, оптимизация разработки, новые методы и технологии эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений, направленные на повышение углеводородоотдачи», «Комплексный контроль за реализацией проектов «Конденсат-2», «Конденсат-3» на Вуктыльском НГКМ» и др.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на различных международных, всероссийских, республиканских и межотраслевых научных, научно-технических форумах: научных семинарах филиала ООО «ВНИИГАЗ»-«Севернипигаз» и Ухтинского государственного технического университета; Коми республиканской конференции молодых ученых по науке и технике (Сыктывкар, 1985 г.); республиканской конференции «Физико-химические и теплофизические свойства УВ систем» (Грозный, 1986 г.); Ill республиканском семинаре по разведке и разработке полезных ископаемых в условиях Крайнего Севера
Сыктывкар, 1989 г.); XI Коми республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 1990 г.); XIII школы-семинара по проблемам трубопроводного транспорта (Уфа, 1990 г.); XIII научно-технической конференции «Разработка и эксплуатация газоконденсатных месторождений на завершающей стадии» (Ухта, 1992 г.); международной конференции «Актуальные проблемы геологии нефти и газа» (Ухта, 1995 г.); международной конференции «Проблемы развития газодобывающей и газотранспортной систем отрасли и их роль в энергетике Северо-Западного региона России» (Ухта, 1995 г.); отраслевой научно-технической конференции «Экологоэко-номические аспекты природоохранной деятельности предприятий газового комплекса» (Ухта, 1999 г.); межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы добычи, подготовки и транспорта нефти и газа» (Ухта, 2000 г.); первом международном конгрессе «Petroleum Contaminated Soils, Sediments and Water/ Analysis, Assessment and Remediation» (Лондон, 2001 г.).
Публикации
Результаты диссертационной работы опубликованы в академических изданиях, отраслевых журналах, трудах филиала ООО «ВНИИГАЗ»-«Севернипигаз», Ухтинского государственного технического университета, в материалах международных, всероссийских, республиканских и межотраслевых научных, научно-технических конференций.
Всего по теме диссертации опубликовано 29 статей и тезисов докладов.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 172 наименований. Содержание диссертации изложено на 155 страницах машинописного текста, включая 48 рисунков и 14 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Латышев, Александр Александрович
5.5. Основные результаты и выводы
1. Разработаны аппаратура и метод модуляционной оптической спектроскопии.
Собраны оригинальные экспериментальные установки на основе пьезооптических и электрооптических модуляторов фазы для измерения на первой гармонике модуляционным методом спектров пропускания и оптической анизотропии нефтей и конденсатов или их фракций. Установлены оптимальные режимы модуляции фазы светового излучения, при которых достигается наибольшая чувствительность и точность измерения оптических характеристик.
Выведены рабочие формулы, позволяющие по экспериментально измеряемым (переменной и постоянной) составляющим интенсивности света при произвольных значениях постоянной и амплитуды переменной разности фаз определять значения оптических характеристик нефтей: коэффициентов светопоглощения, величины естественной (оптической активности) или индуцированной оптической анизотропии.
2. Выполнены экспериментальные исследования методом модуляционной оптической спектроскопии различных нефтей и конденсатов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. На основании теоретических и экспериментальных исследований предложены методики модуляционной оптической спектроскопии по измерению коэффициентов светопоглощения высоковязких и высокосмолистых нефтей и темноокрашенных конденсатов без применения растворителей магнито- и электрооптических характеристик нефтей, конденсатов, их фракций.
3. Выполнены измерения коэффициентов светопоглощения Ксп нефракциони-рованных и неразбавленных нефтей различных месторождений Тимано-Печорской провинции, имеющих значения Ксп порядка 4000 см"1. Показано, что применение модуляционного метода позволяет увеличить на несколько порядков чувствительность абсорбционной спектроскопии нефтей и конденсатов в видимой и ближней УФ области спектра, отказаться от разбавления исследуемых нефтей и темноокрашенных конденсатов, проводить измерения в широком диапазоне значений коэффициентов светопоглощения и, следовательно, повысить достоверность фотоколориметрического контроля за разработкой месторождений.
Установлена корреляционная зависимость между значениями Ксп исследованных нефтей с их зольностью и содержанием в них металлов, которая может быть использована для определения этих характеристик нефтей по результатам исследований методом абсорбционной спектроскопии.
4. Впервые по индуцированной оптической анизотропии нефтей, конденсатов и их фракций выполнены измерения их электро- и магнитооптических характеристик.
Установлено, что электро- и магнитооптические характеристики нефтей и конденсатов различаются, обладают свойством аддитивности и, следовательно, могут быть использованы для решения различных геолого-промысловых задач, в частности, фазового состояния залежей, определения величины дополнительной жидкой фазы, поступающей в продукции скважин, добывающих нефтегазоконденсатные смеси.
5. Разработана методика модуляционной оптической поляриметрии (МОП), позволяющая изучать динамику кристаллизации парафинов по температурной зависимости степени поляризации линейно-поляризованного света, проходящего через исследуемые нефти или конденсаты. Усовершенствована методика визуальной оптической поляриметрии (ВОП).
Методы ВОП и МОП применены для исследования механизма образования надмолекулярных структур (кристаллов парафинов) и эффективности действия на них химических реагентов (ингибиторов и депрессорных присадок). Этими методами выполнено изучение динамики кристаллизации парафинов в нефти Югидского НГКМ и влияния на этот процесс различных депрессорных присадок и ингибиторов пара-финоотложения, часть из которых рекомендована для промыслового применения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. По результатам теоретических и экспериментальных исследований индивидуальных органических соединений, модельных смесей углеводородов, конденсатов, нефтей, их фракций:
- разработаны методические принципы изучения состава пластовых флюидов глубокозалегающих нефтегазоконденсатных месторождений методами инфракрасной фурье-спектроскопии и фотоколориметрии, позволившие повысить достоверность и сопоставимость результатов качественного и количественного спектрального анализа;
-уточнены известные из литературных данных коэффициенты поглощения индивидуальных аренов, определены коэффициенты поглощения градуировочной смеси углеводородов в четыреххлористом углероде, коэффициенты молекулярного поглощения связанной воды в различных природных углеводородных смесях;
- разработаны и внедрены экспрессные ИК спектроскопические методики количественного компьютерного анализа: индивидуального, группового, фракционного составов и обводненности нефтеконденсатных смесей; содержания дополнительно поступающих в продукцию скважин жидких пластовых флюидов; содержания и состава углеводородов, растворенных в попутных водах.
2. Разработана аппаратура и впервые применен для исследования нефтей и конденсатов метод модуляционной оптической спектроскопии, на основе которого разработаны методики определения: коэффициентов светопоглощения высоковязких и высокосмолистых нефтей и темноокрашенных конденсатов без применения растворителей; магнито- и электрооптических характеристик нефтей, конденсатов, их фракций.
3. Организован мониторинг состава и свойств пластовых флюидов месторождений Вуктыльской группы методами инфракрасной фурье-спектроскопии, фотоколориметрии, модуляционной оптической поляриметрии. Создан банк спектроскопических данных, что позволило:
- проводить оперативный систематический контроль за составом и свойствами жидких углеводородных флюидов;
- выявить методами ИК-спектроскопии и фотоколориметрии изменение оптических и спектральных характеристик жидких углеводородных флюидов в процессе закачки в пласт неравновесного газа, указывающее на эффективность применяемой технологии доразработки Вуктыльского месторождения и подтверждающее ранее полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований.
- выявить содержание и состав углеводородов, растворенных в попутных водах Вуктыльского и Западно-Соплесского месторождений;
- разработать мероприятия для повышения эффективности ингибирования продукции скважин 108 Печоро-Кожвинского НГКМ, выяснить механизм действия применяемого реагента на состав добываемой продукции.
4. Изучен методами визуальной и модуляционной оптической поляриметрии механизм образования надмолекулярных структур (кристаллов парафинов) и эффективность действия на них химических реагентов (ингибиторов и депрессорных присадок). Исследована динамика кристаллизации парафинов в нефти Югидского НГКМ и влияния на этот процесс различных депрессорных присадок и ингибиторов парафиноотложения. Рекомендованы для промыслового применения депрессорные присадки Депраком и ВЭС-406.
5. Выполнены методом модуляционной оптической спектроскопии измерения электро- и магнитооптических характеристик конденсатов, нефтей и их фракций. Даны рекомендации по их использованию для решения различных геолого-промысловых задач, в частности, установления типа и фазового состояния пластовых флюидов.