Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка и применение методики геологической интерпретации данных дифференциально-нормированного метода электроразведки для поисков месторождений нефти и газа
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Иванов, Сергей Александрович
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-НОРМИРОВАННОГО МЕТОДА ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ.
1.1. Этапы развития ДНМЭ (исторический обзор).
1.2. Применение и интерпретация данных методов ВП.
1.3. Обоснование базовой физико-геологической модели залежей УВ.
2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАБОТ ДНМЭ
И ТИПЫ ИНТЕРПРЕТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ.
2.1. Геологическое сопровождение работ ДНМЭ.
2.2. Типы интерпретационных моделей, применяемых в ДНМЭ.
2.3. Выводы.
3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ.
3.1. Подготовка данных для последующей геологической интерпретации.
3.1.1. Условия построения одномерных моделей.
3.1.2. Оценка качества решения.
3.1.3. Выбор целевых слоев в жестко-параметризованных и частично-параметризованных моделях.
3.2. Выделение аномалий ВП.
3.2.1. Выбор наиболее информативных параметров.
3.2.2. Расчет граничных значений.
3.2.3. Выделение слабоамплитудных аномалий и аномалий в условиях значительных фоновых вариаций геоэлектрических параметров среды
3.2.4. Применение формулы Комарова для выделения аномалий ВП.
3.2.5. Разбраковка аномалий на связанные и не связанные с залежами УВ.
3.2.6. Привязка аномалий к залежам УВ.
3.2.7. Сопоставление данных ДНМЭ.
3.3. Подсчет ресурсов УВ.
3.4. Выводы.
4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ РАЗРЕЗА.
4.1. Выделение разрывных нарушений.
4.2. Выделение очагов развития многолетнемерзлых пород и газогидратов.
4.3. Определение относительной глинистости разреза.
4.4. Определение качества карбонатных покрышек.
4.5. Определение зон развития угленосных отложений.
4.6. Выводы.
5. ПРИМЕРЫ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ОСНОВЕ МЕТОДИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ
ДАННЫХ ДНМЭ.
5.1. Результаты применения ДНМЭ на шельфе Баренцева моря.
5.2. Результаты применения ДНМЭ в пределах Тимано-печорской НТО
5.3. Результаты применения ДНМЭ на шельфе Каспийского моря.
5.4. Результаты применения ДНМЭ на Антоновской террасе.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка и применение методики геологической интерпретации данных дифференциально-нормированного метода электроразведки для поисков месторождений нефти и газа"
Объектом исследования диссертационной работы являются численные характеристики поля вызванной поляризации (ВП), параметров модели Cole-Cole и их трансформант, получаемые на основе дифференциально-нормированного метода электроразведки (ДНМЭ), в комплексе с данными других геофизических методов в районах с доказанным и предполагаемым наличием залежей углеводородов (УВ).
Актуальность. Надежность прогноза повышается при комплексирова-нии сейсморазведки с несейсмическими методами поисков УВ. Одним из таких методов является ДНМЭ, технологические возможности которого позволяют проводить работы в условиях суши и на море. Разработка ДНМЭ началась около тридцати лет назад коллективом Сибирской геофизической партии ФГУГП «Иркутскгеофизика» (СГП). В начале 2000-х было принято решение о необходимости привлечения к интерпретации данных специалистов-геологов, в это же время соискатель начал работать в СГП сначала в качестве полевого оператора, затем - геолога-интерпретатора. По истечении нескольких лет стало ясно, что метод нуждается в создании специальной методики геологической интерпретации данных, о чем свидетельствовали следующие факты:
- за последние годы были разработаны новые алгоритмы инверсии данных, направленные на получение устойчивых к эквивалентности поляризационных параметров среды. В результате появились ранее в электроразведке никогда не применявшиеся параметры полей (IP, dIPg), стали применяться модели с разной жесткостью параметризации — все это потребовало разработки методических приемов интерпретации данных с целью их использования для геологического прогноза;
- выделение аномалий ВП проводилось на качественном уровне. Отсутствовала методика выделения аномалий на основе применения программ статистического анализа с целью расчета граничных уровней аномальных эффектов;
- отсутствовала методика выделения целевых геоэлектрических слоев (среди нескольких поляризующихся слоев), поляризационные свойства которых в наибольшей степени связаны с геохимическими барьерами и ореолами рассеяния над залежами УВ;
- отсутствовала система автоматического контроля процесса инверсии данных в рамках априорно-согласованных моделей;
- не использовались возможности изучения макроанизотропии среды на основе различий в распределении дифференциально-нормированных параметров (ДНП) на разных разносах взаимовстречной установки;
- не были разработаны приемы для выделения аномалий в условиях значительных фоновых вариаций, связанных с преобладающим влиянием на формирование отклика ВП изменений литологии пород или минерализации пластовых вод;
- отсутствовали методика разбраковки аномалий на связанные и не связанные с залежами углеводородов, методические приемы выделения аномалий от разноуровневых залежей УВ;
- отсутствовали специализированные программы картопостроения, многофункциональная геологическая информационная система;
- задача выделения аномалий поляризуемости, связанных с залежами УВ, усложнялась и тем фактором, что иногда (в настоящее время на примере достаточно редких случаев) аномалии ВП могли смещаться в плане по отношению к залежам, а их интенсивность даже в пределах одной изучаемой территории существенно менялась.
В этой связи закономерную актуальность приобретает работа, направленная на повышение достоверности выделения аномалий ВП, геологической информативности метода, разработки приемов и способов геологической интерпретации, основанной на применении ДНМЭ как в сочетании с другими геологическими и геофизическими методами, так и в качестве самостоятельного метода исследований геологического разреза, применяемого для поисков и разведки месторождений УВ.
Цель работы состояла в повышении эффективности геологической интерпретации данных ДНМЭ.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
- обобщить выработанные ранее и разработать новые способы интерпретации данных с учетом особенностей расчета параметров моделей, использующихся при проведении инверсии данных;
- разработать классификацию интерпретационных моделей и выявить их преимущества и недостатки;
- разработать интерпретационный граф для комплексного анализа данных, включающих полевые материалы, параметры и результаты инверсии, априорную информацию;
- разработать методические приемы выявления аномалий ВП, связанных с залежами углеводородов;
- исследовать возможности метода по прогнозированию геологического строения разреза.
Фактический материал и методы исследования. Диссертационная работа основывается на фактических материалах наземных и морских исследований ДНМЭ, полученных СГНПК и Сибирской геофизической партией ФГУГП «Иркутскгеофизика» в 2000-2008 гг. Для выделения аномалий ВП и прогнозирования геологического строения разреза непосредственно автором и под его руководством были подготовлены и проанализированы данные около 20000 п.км наземных и морских наблюдений за период с 2000 г. по 2008 г, а также осуществлен анализ данных прошлых лет по ряду площадей, отработанных по методике наземных и речных наблюдений в 1990-1999 гг.
В качестве основных методов исследования использовались натурные эксперименты, математическое моделирование, статистический анализ, компьютерная обработка и интерпретация экспериментальных и теоретических данных с помощью современных интерактивных программных комплексов.
Защищаемые научные положения
1. Применение алгоритма разделения суммарного сигнала ДНМЭ (DU) на гальваническую (IPg) и индукционную (ЕМ) составляющие позволяет получить устойчивые характеристики поля ВП (IPg, dIPg, IPint), не зависящие от поляризационных параметров модели, и расширяет возможности использования метода для поисков залежей УВ в условиях разрезов со сложным строением осадочного чехла при дефиците априорной геолого-геофизической информации.
2. Совместное использование данных характеристик поля ВП и параметров модели Cole-Cole, получаемых, соответственно, на основе вариационных и жестко-параметризованных моделей, повышает надежность выделения и геологического истолкования геоэлектрических аномалий ВП.
3. Разработанные методические приемы позволяют выявлять аномалии ВП в условиях различно обусловленных фоновых вариаций и осуществлять их разбраковку на характерные и не характерные для залежей УВ.
4. Комплексирование электроразведки ДНМЭ с другими геофизическими методами на основе использования информации о строении потенциальных ловушек УВ и положении региональных водоупоров (геохимических барьеров) позволяет повысить надежность раздельного прогноза целевых интервалов геологического разреза.
Научная новизна
1. Разработаны новые виды интерпретационных моделей, позволившие повысить геологическую информативность ДНМЭ. Обоснована классификация моделей по степени параметризации и по возможности и особенностям их использования для геологической интерпретации геоэлектрических параметров.
2. Впервые исследованы закономерности распределения полей IPg, dIPg и интегральной поляризуемости IPint, и на этой основе разработаны приемы выделения аномалий ВП.
3. Разработана новая методика геологической интерпретации данных ДНМЭ, позволяющая в условиях сложного геологического строения разреза (с наличием соленосных отложений, трапповых образований, очагов развития многолетне-мерзлых пород, тектонических нарушений, фациальной неоднородности; при изменениях минерализации пластовых вод; с различным сочетанием высоко- и низкопроводящих комплексов осадочных отложений) выявлять и разбраковывать аномалии ВП, выделяя из них связанные с залежами УВ.
4. На основе исследования возможностей применения электроразведки ДНМ в целях прогнозирования элементов строения геологического разреза показано, что метод является эффективным инструментом для выделения очагов развития многолетнемерзлых пород, залежей газогидратов, разрывных нарушений, прогнозирования карбонатных и глинистых покрышек.
Личный вклад. Разработка методики интерпретации данных ДНМЭ и их интерпретация, разработка алгоритмов работы с данными, исследование особенностей распределения над залежами полей ВП, комплексный анализ геолого-геофизических данных выполнены непосредственно автором или под его руководством.
Разработанная методика является составной частью российского и международных патентов.
Практическая ценность. Методические разработки могут быть использованы при интерпретации морских и наземных данных ДНМЭ в различных геологических условиях (в пределах платформенных областей, впадин и краевых прогибов; с развитой соляной тектоникой и трапповым магматизмом) для поиска УВ в ловушках структурного и неструктурного типов.
Положительным результатом следует считать подтверждение геологического прогноза по результатам бурения более 50 скважин, при этом отрицательные результаты бурения были получены только в четырех. За период с 2000 г. по 2008 г. метод ДНМЭ активно применялся на территории Иркутской, Тюменской, Калининградской, Волгоградской, Ростовской, Саратовской областей, Красноярского, Краснодарского и Ставропольского края, Республики Бурятия, Республики Коми, Республики Казахстан, Республики Татарстан, в Еврейской автономной области, на шельфе Каспийского, Азовского, Балтийского морей, на Обской губе и в настоящее время используется такими крупными геологическими предприятиями Российской Федерации, как ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «ГАЗПРОМ», ОАО «НК «Роснефть» и МПР РФ.
Апробация работы. Представленные в работе научные и практические результаты докладывались на международных научно-практических конференциях EAGE в г. Геленджике в 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г. и в г. Риме в 2008 г., на научно-практической конференции ИрГТУ в 2006 г., в Санкт-Петербургском государственном университете в 2006 г., в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН (г. Новосибирск) в 2005 г., в Институте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН (г. Новосибирск) в 2007 г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 работ, из них 3 работы - в реферируемых изданиях.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Диссертация содержит 173 страницы машинописного текста, включая 63 рисунка, 8 таблиц и список литературы из 136 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Иванов, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработан интерпретационный граф, позволяющий в процессе геологической интерпретации осуществлять контроль и регулирование процесса всех операций с данными полевой и априорной информации, а также результатами инверсии полевых кривых в целях получения фактического материала для проведения последующего комплексного анализа.
Выделено 4 типа интерпретационных моделей, которые условно можно отнести к группам частично-параметризованных (типы «А» и «В»), жестко-параметризованных (тип «С») и вариационных (тип «D») моделей. Установлено, что наибольшая эффективность геологического прогноза с целью картирования аномалий поляризации может быть достигнута при комплексном анализе данных, получаемых на основе жестко-параметризованных и вариационных моделей.
Разработаны способы геологической интерпретации данных распределения полей ВП, позволяющие повысить надежность выделения аномалий. Установлена высокая эффективность использования при интерпретации характеристик полей ВП, особенно в районах со сложным строением геологического разреза.
Разработана методика геологической интерпретации данных, позволяющая в различных условиях проведения работ ДНМЭ (в наземной и морской модификации, в районах с различным геологическим строением) выделять аномалии ВП и осуществлять их разбраковку на связанные и не связанные с залежами УВ, повысить надежность раздельного прогноза целевых интервалов, в которых ведутся поиски УВ, а также решать отдельные задачи по уточнению элементов строения геологического разреза. Показана существенная роль интерпретационного процесса в получении надежных результатов работ ДНМЭ.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и применение методики геологической интерпретации данных дифференциально-нормированного метода электроразведки для поисков месторождений нефти и газа"
1421
На правах рукописи
ИВАНОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-НОРМИРОВАННОГО МЕТОДА ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ ДЛЯ ПОИСКОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА
25.00.10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералоппесюи наук
п ^ М
Иркутск 2009
003471421
Работа выполнена в ФГУНПГТ1 «йркутскгеофизика» и ООО «Сибирская геофизическая научно-производственная компания»
Научный руководитель;
доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАЕН Мандельбаум Марк Миронович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук Смилевец Наталия Павловна «СК ГеоВизор», г. Москва
доктор геолого-минералогических наук, профессор Исаев Виктор Петрович
Иркутский государственный университет, г. Иркутск
Защита состоится «18» июня 2009 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.073.01 при Иркутском государственном техническом университете в аудитории Е-301 по адресу; 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, тел/факс (3952)-40-51-12, e-mail dis@istu.edu
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного техшяеского университета.
Автореферат разослан «18» мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геолого-минералогических наук,
Ведущая организация:
Инстшут нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука СО РАН, г. Новосибирск
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Объект исследования - численные характеристики поля ВП, параметров модели Cole-Cole и их трансформант, получаемые на основе дифференциально-нормированного метода электроразведки (ДНМЭ), в комплексе с данными других геофизических методов в районах с доказанным и предполагаемым наличием залежей углеводородов.
Актуальность. Надежность прогноза повышается при комплексировании сейсморазведки с несейсмическими методами поисков углеводородов (УВ). Одним из таких методов является ДНМЭ, технологические возможности которого позволяют проводить работы в условиях суши и на море. Разработка ДНМЭ началась около тридцати лет назад коллективом Сибирской геофизической партии ФГУГП «Иркутскгеофизика» (СГП). В начале 2000-х было принято решение о необходимости привлечения к интерпретации данных специалистов-геологов, в это же время соискатель начал работать в СГП сначала в качестве полевого оператора, затем - геолога-интерпретатора. По истечении нескольких лет стало ясно, что метод нуждается в создании специальной методики геологической интерпретации данных, о чем свидетельствовали следующие факты:
- за последние годы были разработаны новые алгоритмы инверсии данных, направленные на получение устойчивых к эквивалентности поляризационных параметров среды. В результате появились ранее в электроразведке никогда не применявшиеся параметры полей (IPg, dIPg), стали применяться модели с разной жесткостью параметризации - все это потребовало разработки методических приемов интерпретации данных с целью их использования, для геологического прогноза;
- выделение аномалий вызванной поляризации (ВП) проводшюсь на качественном уровне. Отсутствовала методика выделения аномалий на основе применения программ статистического анализа с целью расчета граничных уровней аномальных эффектов;
- отсутствовала методика выделения целевых геоэлектрических слоев (среди нескольких поляриззтощихся слоев), поляризационные свойства которых в наибольшей степени связаны с геохимическими барьерами и ореолами рассеяния над залежами УВ;
- отсутствовала система автоматического контроля процесса инверсии данных в рамках априорно-согласованных моделей;
- не использовались возможности изучения макроанизотропии среды на основе различий в распределении дифференциально-нормированных параметров (ДНП) на разных разносах взаимовстречной установки;
- не были разработаны приемы для выделения аномалий в условиях значительных фоновых вариаций, связанных с преобладающим влиянием на формирование отклика ВП изменений литологии пород или минерализации пластовых вод;
- отсутствовали методика разбраковки аномалий на связанные и не связанные с залежами углеводородов, методические приемы выделения аномалий от разноуровневых залежей УВ;
- отсутствовали специализированные программы картопостроения, многофункциональная геологическая информационная система;
- задача выделения аномалий поляризуемости, связанных с залежами УВ, усложнялась и тем фактором, что иногда (в настоящее время на примере достаточно редких случаев) аномалии ВП могли смещаться в плане по отношению к залежам, а их интенсивность даже в пределах одной изучаемой территории существенно менялась.
В этой связи закономерную актуальность приобретает работа, направленная на повышение достоверности выделения аномалий ВП, геологической информативности метода, разработки приемов и способов геологической интерпретации, основанной на применении ДНМЭ как в сочетании с другими геологическими и геофизическими методами, так и в качестве самостоятельного метода исследований геологического разреза, применяемого для поисков и разведки месторождений УВ.
Цель работы. Повышение эффективности геологической интерпретации данных ДНМЭ.
Задачи исследований
- обобщить выработанные ранее и разработать новые способы интерпретации данных с учетом особенностей расчета параметров моделей, использующихся при проведении инверсии данных;
- разработать классификацию интерпретационных моделей и выявить их преимущества и недостатки;
- разработать интерпретационный граф для комплексного анализа данных, включающих полевые материалы, параметры и результаты инверсии, априорную информацию;
- разработать методические приемы выявления аномалий ВП, связанных с залежами углеводородов;
- исследовать возможности метода по прогнозированию геологического строения разреза.
Фактический материал п методы исследования. Диссертационная работа основывается на фактических материалах наземных и морских исследований ДНМЭ, полученных Сибирской геофизической научно-производственной компанией (СГНПК) и СГП в 2000-2008 гт. Для выделения аномалий ВП и прогнозирования геологического строения разреза непосредственно автором и под его руководством были подготовлены и проанализированы данные около 20000 п.км наземных и морских наблюдений за период с 2000 г. по 2008 г., а также осуществлен анализ данных прошлых лет по ряду площадей, отработанных по методике наземных и речных наблюдений в 1990-1999 гг.
В качестве основных методов исследования использовались натурные эксперименты, математическое моделирование, статистический анализ, компь-
ютерная обработка и интерпретация экспериментальных и теоретических данных с помощью современных интерактивных программных комплексов. Защищаемые научные положения
1. Применение алгоритма разделения суммарного сигнала ДНМЭ (pU) на гальваническую (IPg) и индукционную (ЕМ) составляющие позволяет получить устойчивые характеристики поля ВП (EPg, dIPg, IPint), не зависящие от поляризационных параметров модели, и расширяет возможности использования метода для поисков залежей УВ в условиях разрезов со сложным строением осадочного чехла при дефиците априорной геолого-геофизической информации.
2. Совместное использование данных характеристик поля ВП и параметров модели Cole-Cole, получаемых, соответственно, на основе вариационных и жестко-параметризованных моделей, повышает надежность выделения и геологического истолкования геоэлекгрических аномалий ВП.
3. Разработанные методические приемы позволяют выявлять аномалии ВП в условиях различно обусловленных фоновых вариаций и осуществлять их разбраковку на характерные и не характерные для залежей УВ.
4. Комплексирование электроразведки ДНМЭ с другими геофизическими методами на основе использования информации о строении потенциальных ловушек УВ и положении региональных водоупоров (геохимических барьеров) позволяет повысить надежность раздельного прогноза целевых интервалов геологического разреза.
Научная новизна
1. Разработаны новые виды интерпретационных моделей, позволившие повысить геологическую информативность ДНМЭ. Обоснована классификация моделей по степени параметризации и по возможности и особенностям их использования для геологической интерпретации геоэлектрических параметров.
2. Впервые исследованы закономерности распределения полей IPg, dIPg и интегральной поляризуемости IPint, и на этой основе разработаны приемы выделения аномалий ВП.
3. Разработана новая методика геологической интерпретации данных ДНМЭ, позволяющая в условиях сложного геологического строения разреза (с наличием соленосных отложений, трапповых образований, очагов развития многолетне-мерзлых пород, тектонических нарушений, фациальной неоднородности; при изменениях минерализации пластовых вод; с различным сочетанием высоко- и низкопроводащих комплексов осадочных отложений) выявлять и разбраковывать аномалии ВП, выделяя из них связанные с залежами УВ.
4. На основе исследования возможностей применения электроразведки ДНМ в целях прогнозирования элементов строения геологического разреза показано, что метод является эффективным инструментом для выделения очагов развития многолетнемерзлых пород, залежей газогидратов, разрывных нарушений, прогнозирования карбонатных и глинистых покрышек.
Лпчнын вклад. Разработка методики интерпретации данных ДНМЭ и их интерпретация, разработка алгоритмов работы с данными, исследование особенностей распределения над залежами полей ВП, комплексный анализ геоло-
-5-
го-геофизических данных выполнены непосредственно автором или под его руководством.
Разработанная методика является составной частью российского и международных патентов.
Практическая ценность. Методические разработки могут быть использованы при интерпретации морских и наземных данных ДНМЭ в различных геологических условиях (в пределах платформенных областей, впадин и краевых прогибов; с развитой соляной тектоникой и трапповым магматизмом) для поиска УВ в ловушках структурного и неструктурного типов.
Положительным результатом следует считать подтверждение геологического прогноза по результатам бурения более 50 скважин, при этом отрицательные результаты бурения были получены только в четырех. За период с 2000 г. по 2008 г. метод ДНМЭ активно применялся на территории Иркутской, Тюменской, Калининградской, Волгоградской, Ростовской, Саратовской областей, Красноярского, Краснодарского и Ставропольского края, Республики Бурятия, Республики Коми, Республики Казахстан, Республики Татарстан, в Еврейской автономной области, на шельфе Каспийского, Азовского, Балтийского морей, на Обской губе и в настоящее время используется такими крупными геологическими предприятиями Российской Федерации, как ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «ГАЗПРОМ», ОАО «НК «Роснефть» и МПР РФ.
Апробация работы. Представленные в работе научные и практические результаты докладывались на международных научно-практических конференциях EAGE в г. Геленджике в 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г. и в г. Риме в 2008
г., на научно-практической конференции ИрГТУ в 2006 т., в Санкт-Петербургском государственном университете в 2006 г., в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН (г. Новосибирск) в 2005 г., в Инстшуте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН (г. Новосибирск) в 2007 г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 работ, из них 3 работы - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем п структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав н заключения. Диссертация содержит 173 страницы машинописного текста, включая 63 рисунка, 8 таблиц и список литературы из 136 наименований.
Благодарности. Автор выражает благодарность за руководство и помощь в проведении и подготовке исследовательской работы своему научному руководителю, д. г.-м. н., профессору ММ. Мандельбауму и генеральному директору СГНПК, д. г.-м. н. П,Ю. Легейдо; за соучастие в разработке методических приемов геологической интерпретации ДНМЭ к.г.-м.н. С.Ю. Гариной, аспиранту СПбГИ Е.О. Кудрявцевой, д. г.-м. н., профессору О.Ф. Путикову; за предоставленную возможность всесторонней апробации диссертации, обсуждение структуры работы и ценные замечания д. г.-м. н., профессору А.Г. Дмитриеву,
д. г.-м. н., профессору Н.О. Кожевникову, д. г.-м, н. М.Л. Верба, д. г.-м. н. A.A. Петрову; за содействие в участии на международных конференциях и в последующих публикациях доктору Паулу Викену; за творческую и благожела-
-6-
тельную атмосферу, способствующую работе над диссертацией, а также за совместные обсуждения различных вопросов по разработке и применению метода Е.В. Агеенкову, В.Н. Алаеву, Ю.А. Давыденко, A.A. Ситнихову, В.А. Фомиц-кому; за реализацию идей в программы и написание специализированных макросов И.Ю. Пестереву, П.В. Жугану, М.И. Хайдурову, М.А. Давыденко, Д.П. Анохину, О.Ю. Сбродовской.
Благодарность за пристальное внимание к электроразведке ДНМ и к вопросам ее геологической интерпретация автор выражает Г.Ю. Кобзареву, C.B. Делия, A.B. Чуваеву, В.В. Колесову, Г.М. Тригубовичу, C.B. Поповичу, В.П. Исаеву, Н.П. Пастухову.
Автор благодарит геологический отдел СГНПК за качественную и плодотворную работу, способствующую анализу и обобщению геолого-геофизической информации.
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-НОРМИРОВАННОГО МЕТОДА ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ
К концу 70-х гг. прошлого века стало ясно, что получение информации только о структурных формах геологического разреза не всегда является надежным критерием для поиска УВ. Это побудзшо обратиться к поискам УВ посредством наблюдения в геофизических полях эффектов от залежи УВ. Благодаря работам З.Д. Кругловой, P.C. Сейфуллина и B.C. Моисеева удалось показать, что залежи УВ достаточно надежно отмечаются в поле вызванной поляризации. В настоящее время одним из электроразведочных методов, широко применяемых в нефтепоисковых исследованиях, является метод ВП.
, Разработка ДНМЭ выполнялась в Сибирской геофизической партии с начала 80-х годов. Большой вклад в развитие метода внесли В.Н. Алаев, В.П. Бубнов, В.Т. Зюзин, П.Ю. Легейдо, Н.И. Рыхлинский, М.З. Хузин. Широкому внедрению метода в производство способствовали М.М. Мандельбаум, A.A. Трофимук, A.C. Кашек, А.И. Шамаль, Э.А. Кравчук, Б.Л. Рыбьяков.
Сначала основная задача метода виделась разработчиками в изучении «тонких» особенностей строения осадочного чехла, таких как литологическое замещение или выклинивание коллектора, водо- и газонефтяной контакт, погребенные разломы и т.д., и чувствительность к которым у традиционных методов недостаточна.
К 90-м годам, во многом благодаря результатам работ, полученным П.Ю. Легейдо (1990, 1991), произошла смена парадигмы метода, так как выяснилось, что примененные способы изучения полей и, в первую очередь, переходных процессов, могут быть успешно использованы для картирования отклика ВП. В итоге задача разделения полей электромагнитной индукции и вызванной поляризации, являющаяся одной из стержневых в геоэлектрике, нашла естественное разрешение. Ранее, по мнению Дж. Уэйта (1987), ведущего американского специалиста в этом вопросе, она считалась не решаемой принципиально.
Первые работы для оконтуривания месторождений нефти и газа были проведены на Сибирской платформе в конце 80-х. Интерпретация проводилась на качественном уровне по форме кривых регистрируемых дифференциально-нормированных параметров (ДНП). Для снижения влияния латеральных неод-нородностей верхней части разреза применялось суммирование параметров, записанных при работе гешрупп с разных сторон приемной установки. В дальнейшем дипольная взаимовстречная установка стала применяться при проведении всех работ по методике наземных наблюдений.
До конца 90-х работы ДНМЭ проводились преимущественно в наземном варианте. Впервые работы в условиях замкнутого пресноводного водоема были проведены в 2000 г. в районе Братского водохранилища. Накопленный опыт в дальнейшем пригодился для производства работ в морской модификации. В 2001 г. проводятся первые работы на льду Обской губы по методике наземных наблюдений, а в 2002 г. - здесь же первые морские работы, при проведении которых была впервые применена многоразносная приемная установка, позволяющая в движении судна накапливать регистрируемый сипнал и использовать регистрируемые и программно формируемые параметры в программе инверсии данных по 3-м разносам одновременно.
В настоящее время в процессе полевых измерений ДНМЭ регистрируются разность потенциалов ди и конечная разность второго порядка Д3и. Программно формируются следующие ДНП: ОЦ=ли/Дио, В21]= Д2и/Ди0, РЭф» Д^/ДЦ,) - при включении тока, Р1(,)= дЧ^/ди^, - при выключении тока, Р1да= дЧуди(0), Оф=И-Р1, где П=Д1(Д2Ц)/ АЦДЦ). Индекс 0 соответствует параметрам, полученным на постоянном токе.
Одновременная минимизация ДНП, каждый из которых характеризуется определенным соотношением ВП/электродинамика в процессе решения обратной задачи, позволяет получать геоэлектрические и временные разрезы, и карты, достаточно объективно отражающие характеристики распределения ВП в рамках одномерной горизонтально-слоистой модели, являющиеся основой для проведения дальнейшей геологической интерпретации.
Геологической интерпретацией материалов ДНМЭ соискатель начал заниматься на рубеже 2000 года, а разработкой методических приемов интерпретации - с 2005 года. До 2000 года в практике представления результирующих материалов еще не применялись способы картирования в виде схем с распределением изолиний поляризационных параметров среды (ППС), аномалии наносились по качественным признакам вдоль линий профилей. Соискателем были внедрены способы отображения карт с учетом интерполяции данных и выделения аномалий на основе расчета граничных уровней с применением статистических методов анализа. Накопленный опыт работы с программами инверсии и сервисными программами базы полевых данных позволил внести вклад в разработку структуры и содержания файлов, импортируемых в программу инверсии данных: данных каротажа, отображения оценок качества решения обратной задачи и их экспорта, а также экспорта из базы данных среднеквадратичных расхождений между ДНП взаимовстречных установок и характерных точек.
Обзор информации по геологической интерпретации данных методов ВП показал, что при нефтегазопоисковых работах наиболее часто используются данные о распределении самих поляризационных параметров среды и гораздо реже - другие геоэлектрические параметры, Достаточно мало информации и об использовании каких-либо инвариантов, за исключением данных обосноваши правомочности применения трансформаты t]Iе (Агеенков, 2004) и металл-фактора iji/ph (Комаров, 1980). В качестве основного критерия для выделения аномалий ВП обычно рассматривается превышение поляризуемости над фоновой, соответствующей поляризуемости окружающих пород. Предполагается, что аномалии поляризуемости, коррелируемые с областями повышенного кажущегося сопротивления, могут отражать изменения литологии пород, а некоррелируемые - свидетельствовать о наличии электронопроводящих минералов (Ьйр://а1ехапбгоука.сафеМПе.гиЛр.Ыт),
В ходе интерпретации данных ДНМЭ было замечено, что хорошее совпадение полевых и модельных кривых не всегда является достаточным условием для оценки поляризационных свойств пород, а взаимосвязь между tjap нередко может носить более сложный характер. Кроме того, аналогичные аномалии параметра ВП могут быть вызваны и совершенно другими причинами, достаточно часто возникающими в верхней части разреза: увеличением мощности или карманами глин, изменениями влажности пород, изменениями удельного электрического сопротивления и др.
Обзор литературы для обоснования базовой физико-геологической модели (ФГМ) залежей УВ применительно к ДНМЭ показал, что основные причины возникновения аномалий ВП могут быть объяснены наличием над залежами восстановительной обстановки среды (Pirson, 1982), которая приводит к образованию в районе геохимических барьеров минералов с электронным типом проводимости (пирит, халькопирит, магнетит, грейгит и др.) и изменениям показателей рН и Eh (Дмитриев, 2002, Исаев, 1986, Моисеев, 2002, Пастухов,
1992, Петухов, 1981, Путиков и др., 2000, Сейфулин, 1986, Старобинец и др.,
1993, Якимов и др., 2007, Яковлев, 1977, Schumaher, 1996, Sraider, 1984, Sternberg, 1991 и др.). На основе проведенного анализа данных можно выделить следующие основные элементы ФГМ, которые могут служить обоснованием проведения работ ДНМЭ для поисков залежей УВ и последующей геологической интерпретации полученных результатов: 1). над залежью под влиянием диффузионных и фильтрационных процессов миграции УВ формируется зона с восстановительными свойствами среды, в пределах которой происходят эпигенетические преобразования пород; 2). эти преобразования могут вызывать падение или рост удельного электрического сопротивления (УЭС); 3). в районе геохимических барьеров (непосредственно над залежью и в районе первого от поверхности регионального водоупора) откладываются электронопроводящие минералы, с которыми связано увеличение ВП; 4). под влиянием восстановительной среды фиксируется увеличение значений водородного показателя рН, что в свою очередь также вызывает увеличение ВП; 5). данные процессы обладают достаточной масштабностью, чтобы быть зафиксированными в верхней
-9-
части разреза (ВЧР), при этом породы-водоупоры, включая соли и траппы, не являются абсолютно непроницаемой пре1радой для субвертикальной миграции УВ к ВЧР; 6). проявление над залежами диффузионного и фильтрационного потоков миграции УВ создает предпосылки для возникновения не только площадных, но и кольцевых аномалий ВП.
Четкое представление базовой ФГМ в совокупности с возможностями технологии ДНМЭ позволило создать эффективные интерпретационные модели, приступить к разработке методики геологической интерпретации данных и получить параметры, и способы интерпретации, позволяющие повысить надежность выделения аномалий ВП, связанных с залежами углеводородов.
2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАБОТ ДНМЭ И ТИПЫ ИНТЕРПРЕТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ
Методика геологической интерпретации является составной частью геологического сопровождения ДНМЭ, которое включает в себя комплекс работ, применяемых программных средств и методических приемов, направленных на решение специфических задач, свойственных этапности проведения элерлро-разведочных работ. Организованная структура геологической службы позволяет контролировать все этапы проведения работ ДНМЭ, начиная от подготовки к полевым работам и заканчивая конечным результатом. Частично фундамент последующей интерпретации закладывается уже при анализе априорной информации для выбора параметров установки и при построении моделей для проведения экспресс-моделирования в поле. Организованная в реальном времени постоянная связь с геофизиком-интерпретатором, находящимся в поле, позволяет скорректировать процесс инверсии данных и сэкономить время для последующего анализа материалов. Уделяя внимание выбору программных средств, используемых для картопостроения, форм ее представления и т.д. (то есть, сначала методически организовав процесс), можно создать оптимальные условия для проведения последующей интерпретации. Следующий этап заключается в переходе к собственно интерпретации данных на основе выбранных интерпретационных моделей.
Инверсия полевых кривых, полученных при работах ДНМЭ, в настоящее время реализуется на основе модели Cole-Cole;
где р - удельное электрическое сопротивление; р0~ удельное сопротивление на постоянном токе; т\- коэффициент поляризуемости; а - круговая частота; г - постоянная времени; с - показатель степени.
Для ведения геологической интерпретации важно понимать физический смысл определяемых в результате инверсии параметров. Коэффициент поляризуемости ц характеризует интенсивность электрохимических процессов, изменения т - скорость их протекания, параметр с не имеет определенного обоснования и является эмпирическим. Кроме этих трех параметров в процессе инвер-
сии подбираются значения толщин и удельных сопротивлений геоэлектрических слоев. Всего можно выделить 4 основных типа интерпретационных моделей (Иванов, 2006), назовем их моделями типа «А», «В», «С» и «D». Первые два типа отнесем к группе частично-параметризованных моделей, тип «С» - к же-стко-параметризоЕанным моделям и тип «D» - к вариационным моделям. Каждый из этих типов, несмотря в целом на высокое качество сделанного на их основе прогноза, последовательно появлялся как результат постоянного поиска решения ухода от эквивалентностей между параметрами, число которых в сравнении с неполяризующимися средами для модели Cole-Cole увеличивается в 2,5 раза. Вполне очевидно, что включение или исключение из процесса интерпретации каких-либо параметров не могло не сказываться и на особенностях ее проведения.
Интерпретация по моделям типа «А» проводится на основе использования ППС, определяемых в большинстве геоэлектрических слоев. Преимуществами применения моделей такого типа является то, что, во-первых, параметры определяются во всех слоях геоэлектрической модели; во-вторых, имеется возможность изучения картины распределения поляризационного фона по всему разрезу; в-третьих, имеется возможность при выделении аномалий использовать в качестве критерия параметр постоянной времени г. Существенный недостаток заключается в том, что при большом количестве определяемых параметров возникают различные эквивалентные связи, которые могут приводить к неоднозначности определения их величин и, как следствие, высокая эквивалентная связь между параметрами t] иг (Агеенков, 2000, 2001, 2002).
Модели типа «В» строятся на основе закрепления (фиксации) параметра г в целевых геоэлектрических слоях и, частично, параметра t] в нецелевых слоях. В числе преимуществ интерпретации, осуществляемой по моделям данного типа, отметим: 1). увеличение однозначности решения при минимизации целевых функций и, как следствие, увеличение точности определения величины параметра //; 2). открывающуюся возможность картирования аномалий ВП с использованием нескольких поляризующихся слоев для выделения разноуровневых перекрывающихся и неперекрывающихся залежей УВ. Среди недостатков отметим: 1). сохраняющуюся возможность возникновения эквивалентных связей между определяемыми параметрами среды; 2). исключение из процесса интерпретации параметра г.
В моделях типа «С» расчет коэффициента поляризуемости г) производится в максимально ограниченном количестве слоев, а параметры г и с в большинстве слоев закрепляются. Преимущество моделей данного типа заключается в высокой точности определения всех геоэлектрических параметров среды, когда в условиях правильно подобранной параметризации при минимизации данных с разных нулевых приближений все расчетные параметры воспроизводятся и могут быть использованы в целях дальнейшей геологической интерпретации. Выявленным недостатком является снижение точности прогноза в районах с резкими изменениями геоэлектрических свойств среды с широким диапазоном изменения р.
Вариационные модели типа «Б» применяются только для расчета поля П^ и его логарифмической производной по времени Отметим три преимущества данного типа моделей: 1). наличие эквивалентных связей между параметрами р, Н, г), т, с не влияет на точность определения интенсивности и конфигурации распределения полей П^ и 2). наличие поляризующихся объектов Есегда находит отражение в распределении полей ВП; 3). схемы и разрезы, построенные на основе данных распределения полей П^ и с!1Р§, позволяют увеличить эффективность прогноза нефтегазоносности в районах с резкими изменениями геоэлектрических свойств среды, где снижается точность определения величины параметра >/. Ограничением для определения количественных характеристик полей ВП является суммарная ошибка подбора полевых и модельных кривых, которая для получения наиболее точного результата должна находиться в пределах не более 0.5-0.6 %. По-существу, для расчета полей могут использоваться модели любого типа и с любой степенью параметризации, главным условием для переведения их в категорию типа «В» будет являться именно точность подбора ДНП.
В гл. 2 приводится описание способа расчета полей индукции и ВП, обоснование использования в качестве прогнозных параметров шлей 1Р£ и с11Р§. На практике для геологического анализа, кроме поля П^ и его дифференциальной поляризуемости с11Р§ (логарифмической производной П^ по времени), также используется введенный автором параметр интегральной поляризуемости ГРий, определяемой как произведение между параметрами 1Рц и Параметр позволяет подчеркивать характерные временные особенности распределения поля 1Р§, а параметр ГРш! - аномалии ВП, проявляющиеся в распределении обоих полей одновременно.
На основе приведенных материалов показано, что наиболее эффективными для получения воспроизводимых данных типами интерпретационных моделей к настоящему времени являются типы «С» и «О» (Рис. 1).
3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ
Одним из инструментов, от правильной «настройки» которого зависит конечный результат, является интерпретационный граф (ИГ). Пусть под элементами ИГ будем понимать программы, параметры, содержание действий, новые данные, получающиеся в результате этих действий. Тогда основная задача при построении ИГ будет заключаться в выборе таких элементов и взаимоотношений между ними, которые должны позволить интерпретатору полностью согласовать между собой данные полевых материалов, априорной информации, результатов моделирования и статистической обработки, с целью их подготовки для проведения геологической интерпретации. В главе приводится блок-схема, которая демонстрирует разработанный порядок подготовки данных к интерпретации.
В процессе интерпретации решаются геологические задачи, в основном связанные с прогнозированием залежей УВ. Но, поскольку, на основе результа-
Рис. 1. Сопоставление геоэяектрнческих и временных разрезов распределения параметров ДНМЭ вдоль профиля, расположенного в условиях резких изменений удельного сопротивления в ВЧР
10.1 ■о
Результаты инверсии данных но жестко-иараметризованиои модели
Геоэлеетрический разрез распределения значений коэффициента поляризуемости (*})
ю
Ж 0
-400 -800 -1200 -1600 -2000 -2400
Геоздектричеекий разрез распределения значений удельного электрического сопротивления (р)
8. ПК р, Ьм*м 10000 :|тол
Скважины: А с промышленным притоком УВ Д непродуктивные
Результаты инверсии данных но вариационной модели
Временной разрез распределения ноля !Р§
1П
ю
04
Временной разрез распределения поля: с)1Ря
|Л 1Л (Л I
I
тов работ ДНМЭ может извлекаться информация, которую можно использовать для прогнозирования некоторых элементов строения геологического разреза, то иногда в круг задач перед методом нефтяные компании ставят такие, как картирование зон развития многолетнемерзлых пород (в основном в северных районах страны в целях использования информации для прокладки трубопроводов), выделение залежей газопщратов, зон распространения покрышек. Кроме того, некоторые из задач, такие как разделение аномалий от залежей, траппов и разломов являются неотъемлемой частью интерпретационного процесса.
Решение каждой из поставленных геологических задач возможно как на основе данных, получаемых в результате работ ДНМЭ, путем их сопоставления с результатами других геофизических методов, так и путем привлечения разнообразных модельных расчетов, связанных, например, с влиянием аномалиеоб-разующих факторов или трехмерных неоднородностей среды на формирование регистрируемых и вычисляемых параметров ДНМЭ. Исследовательские работы по второму направлению, ведущиеся специалистами СГНПК, находятся в стадии накопления и изучения результатов. Пока же на практике для поиска тех или иных решений чаще приходится оперировать результатами одномерного моделирования полевых кривых и характеристиками ДНП.
Методические приемы геологической интерпретации в целях прогноза залежей УВ рассматриваются в следующих разделах:
3.1. Подготовка данных для последующей геологической интерпретации
3.1.1. Определение условий построения одномерных моделей;
3.1.2. Опенка качества решения;
3.1.3. Выбор целевых слоев в жестко-параметризованных и частично параметризованных моделях;
3.2. Выделение аномалий ВП
3.2.1. Выбор наиболее информативных параметров;
3.2.2. Расчет граничных значений;
3.2.3. Выделение елабоамплитудных аномалий и аномалий в условиях значительных фоновых вариаций геоэлектрических параметров среды;
3.2.4. Применение формулы Комарова для выделения аномалий ВП;
3.2.5. Разбраковка аномалий на связанные и не связанные с залежами УВ;
3.2.6. Привязка аномалий к залежам УВ;
3.2.7. Сопоставление данных ДНМЭ;
3.3. Подсчет ресурсов УВ.
В качестве основных условий построения одномерных моделей рассматриваются: 1). соответствие моделей условиям поставленной геологической задачи (например, возможность их использования для разделения эффектов ВП, связанных с разноуровневыми залежами УВ); 2). качество подбора модельных кривых не ниже качества полученного полевого материала; 3). воспроизводимость ГПТС, полученных в результате инверсии данных.
Для оценки качества решения рекомендуется использование корреляционных матриц, обратных к информационной матрице Фишера (Гольцман, 1981); проведение расчета парных коэффициентов корреляции между ППС на точках физ. наблюдений по профилям; построение карт и графиков изменения суммарной ошибки подбора кривых, рассчитываемых при решении прямой задачи в процессе изменения значений параметров на консташу.
Выбор целевых слоев в параметризованных и частично параметризованных моделях, как и наиболее точных граничных уровней ППС, может проводиться по сопоставлению с данными, полученными в пределах месторождений-эталонов, скважин с притоками (и без притоков) УВ, картами с контурами предполагаемых ловушек. Показано, что при использовании моделей со смежными поляризующимися слоями достаточно часто выделение аномалий ВП возможно только при совместном учете данных в двух или более слоях при расчете максимальных, средних или средневзвешенных значений, а иногда - и среднего нормированных значений каждого из поляризующихся слоев. Рассмотрены ситуации, когда среди нескольких слоев с интенсивным откликом ВП целевым является только один поляризующийся слой. Одна из причин этого по нашим представлениям может быть связана с положением водоупора (геохимического барьера) по отношению к геоэлектрическим слоям, в которых производится расчет ППС (то есть фактическое гипсометрическое положение барьера может варьировать на площади работ по отношению к слоям горизонтально-слоистой модели, в которой аппроксимируется геоэлектрический разрез).
В качестве показателей отклика ВП в параметризованных и частично параметризованных моделях наряду с коэффициентом поляризуемости г] нами рассматривается ряд соотношений (трансформант) между геоэлектрическими параметрами среды:
ц*=ц"{ (2)
П-В (3)
>!*■$ (4)
>А (5)
где - параметр проводимости. Одной из хорошо себя зарекомендовавших трансформанг, рассчитываемых для параметризованных моделей с двумя поляризующимися слоями, оказалось соотношение вида:
Ъа
ч,=Ч— (6)
1-1
Выявлено, что целесообразность применения того или иного вида трансформанг зависит от конкретных геоэлектрических условий района и определяется опытным путем: так соотношение (5) в отличие от соотношений (3) и (4) позволяет подчеркнуть взаимосвязь между параметрами // и р в том случае, если на площади наблюдается четко выраженное увеличение сопротивления в надпродуктивном комплексе пород ВЧР, связанное с процессами кальцитиза-ции и доломитизации, наблюдаемыми в условиях восстановительной обстанов-
-15-
ки среды, а соотношение (2) почти напрямую вытекает из формулы Cole-Cole (1),
Установлено, что для повышения надежности прогноза в условиях моделей с несколькими поляризующимися слоями целесообразно применять построение по-профильных графиков и схем распределения параметров ц пц* в вариантах максимальных, средних и средневзвешенных значений по нескольким СЛОЯМ (fmax, '?cpi 7/срмв.> V*maxi у*ср, >1% ыв) в том случае, если аномалии расположены более чем в одном целевом слое.
Разработана методика, в соответствии с которой показатели поляризуемости в виде полей ВП (IPg, dIPg, IPint) после определения области совпадения между кривыми IPg и IP используются при интерпретации в виде массивов данных, как по всему выбранному диапазону, так и по отдельным временным окнам, а также в вариантах расчета средних, интервальных, максимальных значений.
Для определения граничного уровня используются гистограммы распределения значений исследуемых параметров, рассчитываемые на основе программно-статистического пакета STADIA (Кулаичев А.П., 1998). Визуально и с использованием критериев (Колмогорова, Омега-квадрат, Хи-квадрат) проверки выборки на нормальность распределения определяются фоновая и аномальная части. Затем рассчитывается среднее фоновое значение, величина стандартного отклонения и определяется минимально-аномальный уровень граничного значения, который для полных выборок значений обычно составляет 0.8с - 1.2о, а для усеченных (отвечающих нормальному или логнормальному закону) в среднем 1.5о - Зст.
Решение, какому ППС в каждом конкретном случае следует отдавать предпочтение, принимается только на основе сопоставления данных с имеющейся априорной информацией. При выделении аномалий ВП хорошо себя зарекомендовали схемы распределения комплексных или вероятностных параметров. При этом в зависимости от сочетания благоприятных и неблагоприятных признаков могут выделяться объекты, которые ранжируются по категориям. Более высокая категория соответствует и более высокой вероятности обнаружения месторождений нефти и газа. При сопоставлении данных разных лет производится нормировка значений изучаемых параметров (по диапазону или стандартным отклонениям).
Для выявления слабоамплитудных аномалий кроме пути простого снижения граничного уровня, в практике работ ДНМЭ хорошо себя зарекомендовал способ вычисления остаточных аномалий путем операций с использованием разных радиусов осреднений данных и последующим вычитанием из гридов исходных распределений региональной составляющей. Объектом для изучения в районах с отсутствием выдержанных по латерали слоев верхнего регионального водоупора может стать параметр перемножения коэффициента поляризуемости >] на логарифм глубины до следующего регионального водоупора (идея СЮ. Гарнной).
В случае с интенсивным проявлением фоновых значений на ряде площадей в пределах Тимано-Печорской НТО хорошо себя зарекомендовал комплексный параметр, рассчитываемый с привлечением нормированных данных >] на коэффициент корреляции между r¡np,n данных о распределении дисперсии полей IPg и dIPg. В главе приведена блок-схема, иллюстрирующая методические приемы, используемые для выявления аномалий ВП, в том числе и «скрытых» под влиянием значительных фоновых вариаций.
Программно реализованный способ вычисления гальванической составляющей поля ВП (IPg) открыл перспективы для использования параметров b, g и h формулы Комарова:
АУ,д = Ып(' + «Х'-Г'+/,). (7)
гл (м-ЛХ'+*,+*>
где b - амплитудный параметр, пропорциональный поляризующему току и имеющий размерность напряжения; t3 - время зарядки,; t - время спада; g,h-постоянные времени (Комаров, 1980), которая легла в основу созданной М.А. Давыденко в конце 2008 г. программы «Optimizator». Как показал опыт картирования распределений b и g, амплитудный параметр чаще всего хорошо совпадает с распределением поля IP, а коэффициент g, характеризующий медленные времена спада, может отражать наличие трапповых тел в верхней части осадочного чехла. В настоящее время проводится дальнейшее изучение особенностей распределения этих характеристик.
Когда аномалии закартарованы, изучается их взаимосвязь с изменением параметров р или S в целевых слоях (т.е. в том интервале разреза, где они собственно формируются). Для этого используются графики послойного распределения по профилям q и у?, а также построенные на их основе геоэлектрические разрезы и карты. При этом области прямой корреляции между данными параметрами (участки взаимного повышения значений р и r¡) рассматриваются на предмет их возможной связи с участками снижения минерализации заполняющих поры вод и очагами развития многолетнемерзяых пород. Монолитные трапповые силлы в условиях Сибирской платформы наряду с высокой поляризуемостью также характеризуются высоким удельным сопротивлением, а рудные минералы - высокими значениями постоянной времени т. Разработанный автором алгоритм, реализованный МИ. Хайдуровым в виде макроса, позволяет на основе электронных таблиц осуществлять нормировку т] на коэффициент корреляции между ц и р с учетом абсолютного уровня и дисперсии этих параметров, и тем самым получать данные о распределении r¡, слабо зависящем от изменения глинистости разреза или минерализации пластовых вод.
К настоящему времени накоплен достаточно представительный материал, на основе которого контуры залежей в подавляющем большинстве случаев можно идентифицировать с контурами аномалий поляризуемости, что может быть связано с ведущей ролью в формировании отклика ВП субвертикально ориентированного диффузионного потока рассеяния углеводородов. Это, в частности, подтверждается редким присутствием «кольцевых» аномалий (кото-
рые иногда проявляются в геоэлектрических горизонтах, обычно расположенных выше целевых слоев, по которым выделяются аномалии ВП, связываемые с ореолами рассеяния УВ), а также уменьшением их интенсивности от центральных частей к периферии (к контурам), которые, в свою очередь, достаточно хорошо увязываются с контурами объектов, выделяемых сейсморазведкой. При этом непрерывный характер распределения аномалий ВП по латерали характерен не только для залежей, приуроченных к структурным ловушкам антиклинального типа, но и к неструктурным, находящимся в пределах моноклиналей.
Следует отметить, что для некоторых параметров, таких как показатель дисперсии, который стал применяться с конца 2008 года в варианте расчета по гридам поляризационных параметров среды, определение точного планового положения аномалий пока еще является нерешенной задачей. В данном случае можно лишь говорить о какой-то вероятностной связи таких аномалий с рядом расположенным объектом, а располагаться они могут либо с перекрытием контуров перспективных на УВ объектов, либо создавать краевой эффект.
В качестве критерия разбраковки аномалий, связанных с залежами и разломами, может выступать морфологический рисунок проявления аномалий -линейный характер распространения в разрезе и по латерали, связь с картируемыми разломными зонами, выделяемыми по данным ДНМЭ и других геофизических методов, все это позволяет относить их к отдельно выделенной категории с менее уверенным прогнозом на поиски залежей УВ.
Для определения вероятной глубины расположения залежей УВ используются как данные, получаемые ДНМЭ, так и вся имеющаяся априорная информация, для чего обычно строятся карты сопоставления геолого-геофизических материалов. На основе ДНМЭ это возможно при изучении карт и геоэлектрических разрезов распределения УЭС слоев, расположенных на глубинах развития потенциально продуктивных горизонтов. Другой способ заключается в поиске связей аномалий с вероятными ловушками УВ. Для этого за-картированные аномалии ВП сопоставляются со структурными картами, картами изопахит, картами сейсмических атрибутов и др., построенными на все перспективные для поисков УВ интервалы. По наилучшей приуроченности аномалий к какому-либо объекту, который может представлять собой ловушку, определяется вероятный уровень расположения залежи УВ.
Поскольку аномалии ВП фиксируются преимущественно только в верхней части разреза, то на их формирование влияет интегральный эффект от всех расположенных ниже залежей и скоплений УВ. Установлено, что разделять эффекта от разноуровневых залежей УВ можно для территорий, расположенных в зоне шельфа, для которой характерны крупные размеры залежей УВ, высокая мощность и хорошие коллекторские свойства пластов, а для некоторых -и относительно небольшая глубина их расположения. В данных целях изучаются поляризационные характеристики пластов, расположенных на уровне иород-флюидоупоров (или ассоциируются с ними), которые представляют собой основные покрьппки над потенциально продуктивными горизонтами (группами горизонтов) и должны быть достаточно удалены друг от друга по глубине. Дос-
-18-
таточно часто данные эффекты не удается разделить, что связано с конкретными геоэлектрическими условиями разреза исследуемых площадей и другими причинами. Показано, что в подобных случаях уточнение прогноза «по-вертикали» возможно на основе комплексирования данных ДНМЭ, бурения, каротажа и сейсморазведки. Это позволяет при определенных условиях по интенсивности отклика ВП выделять участки в пределах аномалий, которые с наибольшей вероятностью могут быть связаны с перекрывающимися когпура-ми залежей УВ.
Рассмотрен вопрос, насколько картируемые аномалии ВП могут быть связаны с расформированными залежами УВ и, в частности, насколько месторождения битумов проявляются в данных ДНМЭ. Природные вязкие и твердые битумы сами по себе представляют продукты окисления былых месторождений, поэтому восстановительная обстановка в местах их проявлений уже отсутствует, а значит и нет предпосылок для формирования аномалий ВП, что подтверждается результатами работ в пределах бигумо содержащих разрезов на территории Курейской синеклизы и других районов.
Более сложные условия для идентификации аномалий могут возникать в местах скопления образований пирита, образовавшихся в результате известных преобразований под влиянием залежей УВ, и оставшихся после расформирования последних. Проведенными исследованиями установлено, что особое внимание в этих случаях должно быть уделено изучению параметра постоянной времени г. Анализ имеющихся данных по профилю, проходящему над расформированной залежью УВ на акватории Каспийского моря показал, что постоянная времени может увеличиться в 2 раза, если на поверхности пирита возникает даже небольшой окисленный слой, когда восстановительная обстановка сменяется на окислительную (Иванов и др., 2008). Эти данные были подтверждены теоретическими расчетами, выполненными профессором Санкт-Петербургского горного института О.Ф. Путаковым. Таким образом, значения постоянной времени могут служить своеобразным индикатором для разделения аномалий ВП на аномалии, связанные с существующими залежами УВ, и аномалии, связанные с разрушенными залежами углеводородов.
Анализ осуществляется по параметризованным моделям и представляет собой последовательное решение обратной задачи с установлением пределов изменения т. Границы пределов определяются по ухудшению сходимости полевых и модельных кривых.
При подсчете ресурсов УВ предлагается в условиях равномерных сетей электроразведочных профилей в районах с невыдержанными фильтрационно-емкостными свойствами резервуаров использовать данные ДНМЭ при расчете коэффициента неоднородности строения коллекторов.
В практике проведения нефтегазопоисковых геофизических работ метод ДНМЭ обычно применяется в комплексе с сейсморазведкой, что позволяет проводить более глубокий анализ электроразведочных данных. Вместе с тем разработанные методические приемы интерпретации позволяют повысить качество прогноза и на основе собственных данных ДНМЭ.
4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СТРОЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА
В данной главе рассмотрены разработанные методические приемы выделения разрывных нарушений, очагов развития многолетнемерзлых пород (ММП) и газогидратов, определения глинистости разреза, качества карбонатных покрышек и зон развития угленосных отложений.
Установлено, что для выделения разрывных нарушений целесообразно использовать геоэлектрические разрезы и карты распределения УЭС, карты распределения первичного поля Р0; карты среднеквадратичных расхождений между параметрами Ps, DU и D2U, замеренными на прямой и обратной установках, временные разрезы и карты распределения DU и D2U. В данном случае в процессе интерпретации также важен и способ визуализации данных. Полезно использовать не только послойную интерполяцию данных с последующим представлением в цвете геоэлектрических разрезов, но и использовать способ обычной интерполяции, например крайкинг. Изменение конфигурации изолиний может лучше подчеркнуть особенности тектонического строения разреза и достаточно часто помогает при выделении разрывных нарушений. Индикатором разломов могут служить не только резкие изменения УЭС в разрезе, но и смена толщин геоэлектрических слоев. На примере сопоставления графиков среднеквадратичных расхождений между кривыми Ps, DU и D2U с сейсмическими временными разрезами показан способ выделения зон с повышенной макроанизотропией осадочного чехла.
Выделение ММП и газогидратов в разрезе на основе ДНМЭ эффективно при комплексном изучении распределения параметров DU, D2U, УЭС и ППС, а в морском варианте - и рк. Мерзлота характеризуется пониженными значениями DU и D2U, увеличенными - УЭС и рк. Залежи газогидратов, кроме того, характеризуются увеличенным откликом ВП.
Увеличение глинистости разреза может быть зафиксировано общим увеличением фоновых значений tj сразу в нескольких геоэлектричеких слоях в частично параметризованных моделях. Относительное содержание глин в первом приближении также может быть рассчитано для параметризованной модели по формуле
(8)
И
24
на основе (9)
1-1
где h и S, соответственно, толщина и проводимость каждого пласта в выбранном интервале, для которого рассчитывается параметр р„рф. Обоснованием для подобного определения глинистости могут служить данные, в соответствии с которыми отношение поляризуемости к удельному сопротивлению слабо зависит от концентрации растворенных в поровых водах солей для песчано-глинистых пород (Рыжов, 2008).
Качество карбонатных покрышек может прогнозироваться на основе изучения совместного распределения параметров г] и р. Слаботрещиноватые карбонатные отложения отмечаются повышенными значениями УЭС, не сопровождающимися аналогичным увеличением значений)/.
Угленасыщенные интервалы разреза для углей, не достигших высшей стадии метаморфизма, могут выделяться по высоким значениями УЭС и повышенному отклику ВП в сопоставлении с данными априорной информации, позволяющей отличить их от аномалий, образованных залежами газогидратов.
5. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ НА ОСНОВЕ МЕТОДИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДНМЭ
В качестве примера демонстрации методических решений при интерпретации данных в гл. 5 рассмотрены результаты работ по четырем площадям, расположенным в районе акватории Баренцева моря (технология проведения морских электроразведочных работ и методика интерпретации данных тестировались компанией Шлюмберже на Северо-Гуляевской площади), в пределах Тимано-Печорской плиты, на шельфе Каспийского моря (Богданов и др., 2004) и в районе Сибирской платформы (Иванов, 2005). Все площади работ находятся в различных геолого-геофизических условиях. Тем самым показана принципиальная возможность применения метода ДНМЭ для проведения нефтегазопоис-ковых работ в условиях как плохо-, так и высокопроводящего разреза.
Проведенный анализ сопоставления результатов прогноза, осуществленного на основе комплекса методов ДНМЭ-сейсморазведка, с данными бурения 83-х скважин в пределах Сибирской платформы и Байкальской рифтовой зоны показал, что коэффициент успешности применения метода за период 19802008 гг. превышает 80%.
Результаты работ ДНМЭ на Каспии за период с 2003 г. по 2008 г. в акватории российского и казахстанского шельфа удостоверили высокое качество прогноза зон не только наличия, но и отсутствия залежей УВ, что согласуется с результатами глубокого бурения: из 1б-ти пробуренных скважин прогноз подтвердился полностью в 14-ти и частично в 2-х. Коэффициент успешности применения ДНМЭ в этом районе составил 87,5 УЬ.
В заключительной части главы приводится таблица с общей характеристикой способов комплексной интерпретации данных ДНМЭ, большинство из которых рассмотрены в диссертационной работе и используются в целях прогнозирования залежей УВ и элементов строения геологического разреза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработан интерпретационный граф, позволяющий в процессе геологической интерпретации осуществлять контроль и регулирование процесса всех операций с данными полевой и априорной информации, а также результатами инверсии полевых кривых в целях получения фактического материала для проведения последующего комплексного анализа.
Выделено 4 типа интерпретационных моделей, которые условно можно отнести к группам частично-параметризованных (типы «А» и «В»), жестко-параметризованных (тип «С») и вариационных (тип «D») моделей. Установлено, что наибольшая эффективность геологического прогноза с целью картирования аномалий поляризации может быть достигнута при комплексном анализе данных, получаемых на основе жестко-параметризованных и вариационных моделей.
Разработаны способы геологической интерпретации данных распределения полей ВП, позволяющие повысить надежность выделения аномалий. Установлена высокая эффективность использования при интерпретации характеристик полей ВП, особенно в районах со сложным строением геологического разреза.
Разработана методика геологической интерпретации данных, позволяющая в различных условиях проведения работ ДНМЭ (в наземной и морской модификации, в районах с различным геологическим строением) выделять аномалии ВП и осуществлять их разбраковку на связанные и не связанные с залежами УВ, повысить надежность раздельного прогноза целевых интервалов, в которых ведутся поиски УВ, а также решать отдельные задачи по уточнению элементов строения геологического разреза. Показана существенная роль интерпретационного процесса в получении надежных результатов работ ДНМЭ.
Основные публикации по теме диссертации
1. Богданов Г.А., Кобзарев Г.Ю., Делия C.B., Зеленцов В.В., Иванов С,А., Легейдо П.Ю., Мандельбаум М.М. Опыт применения и геологические результаты работ дифференциально-нормированным методом электроразведки на российской акватории Каспийского моря // Геофизика, 2004, №5. - С. 38-41.
2. Иванов С.А. О перспективах нефтегазоносности Ангаро-Илимского междуречья по данным комплексирования методов ДНМЭ и МОГТ // Научно-производственная конференция, посвященная 55-летию предприятия «Иркутск-геофизика»: Сборник трудов / ФГУГП «Иркутскгеофизика». - Иркутск: изд-во ИГУ, 2005. - С. 118-127.
3. Иванов С.А. Содержание и перспективы развития геологического сопровождения работ ДНМЭ. Научно-производственная конференция, посвященная 55-летию предприятия «Иркутскгеофизика»: Сборник трудов / ФГУГП «Иркутскгеофизика». -Иркутск: изд-во ИГУ, 2005.- С. 113-118.
4. Богданов Г.А., Кобзарев Г.Ю., Иванов С.А., Легейдо П.Ю. Геологические результаты применения электроразведки ДНМ при поисках залежей нефти и газа на территории Европейской части РФ // Тезисы докладов VII-ой международной научно-практической конференции Геомодель-2005. - Геленджик, 2005. - С. 87-88.
5. Иванов С.А. Методика геологической интерпретации данных ДНМЭ П Геология, поиски и разведка полезных ископаемых и методы геологических исследований. - Сборник избранных трудов научно-технической конференции
факультета геологии, геоинформатики и геоэкологии ИрГТУ. Выпуск 6. - Иркутск: изд-во ИрГТУ, 2006, - С. 10-15
6. Иванов С.А. Специфика интерпретации при осуществлении прогноза по дашгым ДНМЭ / Сборник тезисов докладов ТХ-ой международной научно-практической конференции и выставки Геомодель-2007. - Геленджик, 2007. -С. 103
7. Иванов С.А., Гарина С.Ю., Кобзарев Г.Ю., Качхин А.А., Тимонин А.Б. Результаты применения ДНМЭ на Западно-Тугровской площади // Сборник тезисов докладов IX-ой международной научно-практической конференции и выставки Геомодель-2007 - Геленджик, 2007. - С. 98.
8. Пат. 2301431 РФ, МПК G01V3/38, G01V306. Способ электроразведки с использованием пространственного дифференцирования поля становления на нескольких разносах ! Легейдо П.Ю., Мандельбаум М.М, Иванов С.А. и др. (РФ). -№ 2005108185; опубл. 20.06.07; приоритет 24.03.05.
9. Davidenko Y., Ivanov S., Kudiyavceva E., Legeydo P., Veeken P.C.H. Geo-electric surveying, a useful tool for hydrocarbon exploration // 70-th EAGE conference & exhibition incorporating SPE Evropec 2008. - Rome (9-12 june.2008). - P.53
10.Veeken P.C.H., Legeydo P.J., Davidenko Y.A., Kudryavceva E.O., Ivanov S.A., Chuvaev A. Benefits of the induced polarization geoelectric method to hydrocarbon exploration // Geophysics, vol.74, No.2 (march-april.2009). - P. 1-XXXX -12-XXXX.
Подписано в печать 15.05.2009. Формат 60 х 90 / 16, Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Зак. 54к.
ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83