Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка и обоснование технологических параметров консервации и ликвидации подземных емкостей, созданных ядерными взрывами в каменной соли
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Лапицкий, Алексей Анатольевич

Введение.

1 Обзор состояния вопроса консервации и ликвидации подземных хранилищ в каменной соли.

1.1. Объект «Вега». Геология, тектоника, гидрогеология, состояние работ.

1.1.1 Краткая геологическая характеристика.

1.1.2 Тектоническое строение.

1.1.3 Гидрогеологические условия.

1.1.4 Геотермическая характеристика.

1.1.5 Современное состояние объекта.

1.2. Существующие способы захоронения радиоактивных отходов.

1.3. Цель и постановка задач исследований.

2 Физико-химическая геотехнология консервации и ликвидации емкостей, созданных в каменной соли.

2.1 Исследования физико-механических свойств гелей при связывании больших объемов рассола.

2.2 Исследования влияния природных факторов (температуры, давления).

2.3 Изоляция разрушенного затрубного пространства.

2.4 Технология подачи гелеобразующих составов в емкость с помощью рассола и дизельного топлива.

3. Технология ликвидации емкостей, созданных в каменной соли, цементированием.

3.1 Анализ предлагаемого способа ликвидации подземных емкостей с помощью цементирования и выбор типа цемента.

3.2 Исследования свойств отверждающих материалов на основе магнезиальных шламов.

3.2 Технология транспортировки отверждающих материалов в выработку-емкость.

4 Оценка технологических схем отверждения рассола в выработках-емкостях и рекомендации по их применению.

4.1 Особенности технологических схем отверждения рассола в подземной емкости.

4.2 Разработка рекомендаций по применению технологических схем заполнения емкостей и их экономическая оценка.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка и обоснование технологических параметров консервации и ликвидации подземных емкостей, созданных ядерными взрывами в каменной соли"

Актуальность работы. Подземные ядерные взрывы в нашей стране начали производить около тридцати пяти лет назад и продолжали осуществлять в последующие два десятилетия. За этот период на территории России было произведено 19 взрывов для опытно-промышленной отработки технологии создания подземных сооружений в отложениях каменной соли для хранения углеводородной продукции. Они были осуществлены на газоконденсатных месторождениях: Астраханском - 15 (Астраханская область), Оренбургском - 2 и Совхозном -1 (Оренбургская область), а также на объекте «Тавда» -1 (Тюменская область), в отложениях каменных солей в интервалах глубин от 160 до 1500 м. В настоящее время большинство сооружений заполнены радиоактивным рассолом и непригодны для промышленной эксплуатации. На устьях скважин фиксируется рост давления и выход рассола на поверхность земли, что, по мнению большинства исследователей, связано с конвергенцией, обрушением стенок и потолочины сооружений во времени.

В большинстве случаев необходимой изоляции сооружений, образованных в результате взрывов и заполнившихся в дальнейшем рассолом, не получилось. Наблюдения за поведением сооружений проводятся местными нефтяными, газовыми и угольными предприятиями по рабочим проектам, составленным ВНИПИпромтехнологии при согласовании и контроле органов Госатомнадзора России, Госгортехнадзора, Государственными комитетами по охране окружающей среды, Центрами Госсанэпиднадзора, а также Государственной экспертизой проектов МЧС России.

В пределах Астраханской области такие наблюдения проводились силами ООО «Астраханьгазпром», а с 1999 года - силами ООО «Подземгазпром».

В связи с тем что основная опасность загрязнения недр и поверхности происходит за счет поступления рассола по возникшим трещинам и негерметичностям затрубного пространства колонн эксплуатационных скважин, возникла проблема консервации и ликвидации сооружений, заполненных рассолом, и связанных с ними заколонных перетоков.

Как показал анализ проводимых в нашей стране работ по ликвидации водопритоков в эксплуатационных скважинах, межколонных скважинных перетоков флюидов, работ по увеличению нефте- и газоотдачи пластов, ни в одной публикации нет упоминаний о возможности консервации и ликвидации сооружений больших объемов, созданных в каменной соли и заполненных рассолом.

На основании проведенного анализа патентного и литературного поиска можно выделить перспективные для этих целей направления:

- использование магнезиальных шламов для связывания рассолов в твердое состояние;

- использование нефелинового концентрата, обработанного серной кислотой для перевода рассолов в гелеобразное состояние.

Для оценки возможности перевода больших объемов радиоактивных рассолов в неподвижное состояние возникла необходимость исследований, связанных с разработкой технологии отверждения рассолов в подземных сооружениях, и изучения свойств отверждаемных растворов на основе магнезиальных шламов и нефелинового концентрата, которые обладают необходимой конечной прочностью, нужной вязкостью и долговечностью.

Таким образом, обоснование и разработка технологических параметров консервации и ликвидации подземных емкостей, созданных ядерными взрывами в каменной соли являются актуальной научной задачей.

Цель работы - обоснование и разработка технологических параметров подготовки и подачи закладочных материалов в выработанное пространство, заполненное рассолом, для обеспечения надежной консервации и ликвидации подземных емкостей, созданных ядерными взрывами в каменной соли.

Идея работы заключается в направленном регулировании соотношения компонентов, времени приготовления закладочных составов и способа их подачи в выработанное пространство для перевода находящегося в нем рассола в вязко-упругое или твердое состояние непосредственно в подземном сооружении.

Научные положения, разработанные лично диссертантом, и их новизна:

1. Впервые установлены закономерности перевода радиоактивного рассола в вязко-упругий закладочный материал (вязкость 2200-3500 мПа-с, плотность 1,35 г/см3) в зависимости от соотношения компонентов в подаваемом составе на основе нефелинового концентрата, применение которого снижает затраты времени и средств для обеспечения заданной устойчивости подземного сооружения.

2. Установлены закономерности изменения динамической вязкости закладочного материала от соотношения компонентов в подаваемом составе, от времени (30-40 мин) и скорости (30-100 об/мин) их перемешивания при подготовке и скорости подачи состава в выработанное пространство подземного сооружения.

3. Впервые установлено, что применение магнезиального шлама с добавками 5-10% порошка магнезитового каустического позволяет в течение 5-6 суток перевести рассол в выработанном пространстве подземного сооружения в закладочный материал с оптимальными прочностными характеристиками (прочность при сжатии 1,0-1,5 МПа).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются представительным объемом экспериментальных данных (около 300 опытов), использованных в качестве основы для выявления зависимости прочностных характеристик закладочного материала от способа его приготовления и подачи; удовлетворительным совпадением прогнозируемых результатов определения физических свойств отвержденных масс с данными, полученными при использовании различных связывающих рассол компонентов (в том числе при повышенных давлении и температуре) (расхождение не превышает 10-15%); положительными результатами внедрения научных разработок в производство.

Научное значение работы заключается в установлении зависимости прочностных свойств закладочных материалов от технологических параметров их приготовления и подачи в ликвидируемое подземное сооружение.

Практическое значение работы заключается в модернизации способа закладки выработанного пространства подземных сооружений в каменной соли для условий объекта «Вега» Астраханского ГКМ.

Реализация выводов и рекомендаций работы осуществлена в проектах ликвидации подземных емкостей 2Т, 4Т, 5Т. 6Т и 12Т объекта «Вега» (Астраханская область).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка - 2002-2005», Ученом Совете ООО «Подземгазпром», заседании кафедры «Строительство подземных сооружений и шахт» МГГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных трудов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 124 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 31 таблицу, список литературы из 117 наименований, 7 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Лапицкий, Алексей Анатольевич

Выводы по главе 3: при применении портландцемента тампонажного ПЦТ-50 возможно осуществлять непрерывную подачу цементного раствора на рассоле в ПЕ с одновременным отбором выдавленного рассола, на котором будет затворяться следующая порция; твердение цементного камня в массе рассола происходило в течение 24-48 часов, объем цементного камня составлял 120% от объема закачиваемого раствора, прочность цементного камня при этом составляла 1,0-1,2 МПа. при подаче ПМК-50 на дизельном топливе возможно отверждать большие объемы рассола, но желательна предварительная гидратация в пределах 20% от веса цемента и только затем смешивание с дизельным топливом. При этом требуется тщательное перемешивание (барботирование) смеси после ввода в массу рассола; на ликвидацию ПЕ объемом 1000 м3 потребуется 860 т ПЦТ-50, в емкости свяжется 630 м3 рассола, а на поверхность будет вытеснено до 370 м3 несвязанного рассола, требующего дальнейшей утилизации; на ликвидацию емкости объемом 1000 м3 потребуется до 400 т шлама, а на поверхность будет вытеснено до 80-100 м3 рассола, требующего дальнейшей утилизации; при применении шлама карналлитовых хлораторов возможно отверждать большие объемы рассола при ж/т 2,2-2,4 с образованием камневидного материала с прочностью при сжатии в возрасте 7 суток порядка 1,0 МПа. При повышенных температурах и давлении шлам в чистом виде не образует шламового камня; при применении шлама с добавками 5 и 10% ПМК при ж/т 2,2 сроки схватывания сокращаются до 6 и 5 суток соответственно, а прочность при сжатии образующегося шламового камня увеличивается до 1,2 и 1,5 МПа в возрасте 7 суток; подача цементного и шламового раствора на дизельном топливе должна осуществляться непрерывной струей при постоянной производительности (турбулентное движение), при которой происходит устойчивое расслоение/отделение частиц шлама/цемента от транспортной жидкости; некоторая часть дизельного топлива (до 30%) будет потеряна в виде связанной со шламовым или цементным раствором суспензии.

Глава 4 Оценка технологических схем отверждения рассола в выработках-емкостях и рекомендации по их применению

4.1 Особенности технологических схем отверждения рассола в подземной емкости

Основной целью настоящей работы являлось установление возможности связывания или отверждения больших объемов рассола, заполняющего емкости, путем цементирования или перевода в гелеобразное состояние и разработка технологических параметров этого процесса.

Для решения поставленных задач были выбраны нефелиновый концентрат, обрабатываемый серной кислотой (физико-химическая геотехнология); магнезиальный шлам, представляющий собой отходы магниевого производства карналлитовых хлораторов, обладающий хорошими вяжущими свойствами; и портландцемент тампонажный (ПЦТ-50), принятый в качестве отверждающего материала по проекту закрытия емкостей Астраханского ГКМ [65].

Все исследования проводились в лабораторных условиях по отработанным методикам отверждения рассолов. Общим для всех материалов является способ, который предполагает в натурных условиях на поверхности земли затворение отверждающего материала на рассоле или на дизельном топливе и закачку полученного раствора в емкость, при обеспечении необходимой первоначальной подвижности смеси для прокачки буровыми насосами.

В связи с Требованиями безопасности [91] проводились эксперименты по отверждению рассолов до камневидного и гелеобразного состояния, поэтому каждый из способов имеет свои отличительные особенности.

Портландцемент тампонажный

С портландцементом тампонажным ПЦТ-50 работы можно осуществлять по двум вариантам: 1-й - затворение на поверхности земли цемента рассолом, отбираемым из той же емкости, и закачка цементного раствора в емкость, 2-ой -подача предварительно гидратированного цемента на дизтопливе.

При первом варианте обеспечивается отверждение рассола с образованием прочного цементного камня, устойчивого во времени. Максимальное количество рассола связываемого и отверждаемого портландцементом марки ПЦТ Д-20-50 будет составлять при ж/т 0,5 на 1000 м3 рассола 2000 т портландцемента, а с добавками ПАВ в пределах 0,1-0.2% связывание рассола повышается до ж/т 0,6-0,8. Основным недостатком является выдача на поверхность большого количества рассола.

При втором варианте, как установлено нами, подача предварительно гидратированного (до 20% рассола) цемента на дизельном топливе производится при ж/т 0,67 и обязательном барботировании поданной смеси в емкость. Как показали исследования, при таком способе цементирования происходит образование цементного камня с суспензией, состоящей из цемента + рассол + дизтопливо. Недостатком этого метода является необходимость утилизации суспензии и необходимость барботирования. Для цементирования емкости объемом 1000 м3, потребуется 860 т цемента марки ПЦТ -50 и 160 м3 дизтоплива, при этом количество отверждаемого рассола составляет 630 м3, а количество вытесняемого рассола на поверхность - 370 м3 , ж/т составляет 0,73 (таблица 4.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой дано решение актуальной задачи обоснования и разработки технологических параметров подготовки и подачи закладочных материалов в выработанное пространство, заполненное рассолом, для обеспечения надежной консервации и ликвидации подземных емкостей, созданных ядерными взрывами в каменной соли.

Основные научные результаты и практические выводы диссертационной работы заключаются в следующем:

1 .Установлена принципиальная возможность консервации и ликвидации емкостей при применении нефелинового концентрата и магнезиального шлама путем перевода рассола в гелеобразное или твердое состояние в выработанном пространстве с обеспечением устойчивости подземного сооружения.

2.Динамическая вязкость гелеобразных систем достигает 3500 мПа-с при соотношении компонентов в подаваемом составе рассол : нефелин : кислота -100:15:6,2; прочность при сжатии шламового камня достигает 1,2 и 1,5 МПа в возрасте 7 суток при подаче раствора шлама с добавками 5 и 10% ПМК при ж/т 2,2.

3. Установлены закономерности изменения свойств закладочных материалов в зависимости от соотношения компонентов в подаваемых составах на основе предлагаемых материалов.

4. Установлены технологические параметры подготовки (время - 30-40 мин и скорость перемешивания 30-100 об/мин) и подачи отверждающих составов на основе нефелина в выработанное пространство для получения закладочных материалов с оптимальными прочностными характеристиками.

5. Применение предлагаемых закладочных материалов снижает затраты времени и средств на проведение консервационных и ликвидационных работ по сравнению с применяемым цементированием.

6. На ликвидацию подземной емкости объемом 1000 м3 потребуется:

- 150 т нефелинового концентрата; 75 м3 серной кислоты и 120 м3 дизельного топлива;

- 400 т магнезиального шлама и 120 м3 дизельного топлива;

Время на ликвидацию подземной емкости при использовании нефелина сократится в 9-10 раз, при использовании магнезиального шлама с добавками ПМК-в 3-4 раза.

7. Разработана организация проведения ликвидационных работ на базе современных технических средств подготовки и подачи отверждающих составов в выработанное пространство подземных сооружений: юз

- для механизированного приготовления отверждающих составов используются цементосмесительные машины и агрегаты типа 2СМН-20 и УС6-30;

- при работе с нефелиновым концентратом и серной кислотой - специальные кислотоустойчивые смесительные агрегаты;

- для нагнетания приготовленных смесей в емкость - цементировочные агрегаты ЦА-320;

- на устье скважины устанавливают цементировочные головки, предназначенные для соединения нагнетательных линий агрегатов с внутритрубным пространством скважины.

8. Выявленные в рамках диссертационной работы закономерности изменения прочностных характеристик закладочных материалов и способы их подачи в выработанное пространство подземных сооружений, заполненных радиоактивным рассолом, использованы при обосновании проектных решений ликвидации подземных емкостей 2Т, 4Т, 5Т, 6Т и 12Т объекта «Вега» Астраханского ГКМ.