Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка и исследование технологий изоляции заколонных перетоков в горизонтальных скважинах с применением гибких труб
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бурдин, Константин Валериевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Литературный обзор, применение ГТ в мировой практике, преимущест- 8 ва применения ГТ при РИР, исследование проблемы.

1.1. Промывка скважин

1.1.1. Гидравлический расчет

1.1.2. Взаимное влияние процессов происходящих при промывке скважин.

1 Л.З.Промывка скважин с использованием пенных систем.

1.2. Промыслово-геофизические исследования

1.3. Кислотная обработка

1.4. Бурение цементного моста

1.5. Применение пенных систем и гидроипульсных методов при освоении 40 скважин с установкой "ГТ"

1.5.1 Обоснование применения пенных систем

1.5.2. Состав пены для освоения скважин

1.5.3. Технология воздействия на призабойную зону пласта с целью ин- 48 тенсификации притока в процессе освоения скважин с использованием вибраций

2. Изложение научной гипотезы

2.1. Причины, приводящие к возникновению заколонной циркуляции в скважинах

2.2.Технологии изоляции заданных интервалов горизонтального ствола 59 скважины

2.3. Жидкости, используемые для блокирования горизонтального ствола 64 скважины

2.4.Исследование и подбор тампонажных жидкостей

2.4.1. Цементные тампонажные растворы

2.4.2. Полимерные изоляционные материалы

3. Экспериментальная часть и методология исследований, проведение 75 РИР с ГТ

3.1. Предложения по выбору способа изоляции горизонтального ствола скважины

3.1.1 Способ изоляции горизонтального ствола скважины с использова- 76 нием высоковязких жидкостей для блокирования горизонтального ствола скважины

3.1.2 Способ изоляции водоперетоков в горизонтальном стволе скважины 77 с использованием пакерующих устройств и блокирующих жидкостей

3.2. Исследование и лабораторные испытания блокирующих жидкостей

3.2.1 Физико-технологические свойства блокирующих жидкостей

3.2.2 Исследование реологических свойств блокирующих жидкостей

3.2.3 Оценка воздействия блокирующих жидкостей на коллекторские 90 свойства пласта

3.3. Гидравлический расчет движения технологических жидкостей 102 в горизонтальном стволе скважины при РИР

3.3.1. Потери давления в зафильтровом пространстве

3.3.2. Уравнение движения жидкости внутри фильтра

3.3.3. Корректировка гидравлического расчета процесса изоляции

3.4. Стендовые испытания технологии РИР с использованием блокирующей жидкости

4. Проведение промысловых испытаний

4.1 .Установка гелевого экрана

4.1.1. Состав и параметры блокирующих жидкостей

4.1.2. Жидкость гидроразрыва фирмы "Clear water" (на водной основе).

4.1.3. Жидкость гидроразрыва фирмы "BJ" (на углеводородной основе)

4.1.4. Блокирующая жидкость KJIEAP БЛОК 10 фирмы "Clear water"

4.1.5. Приготовление блокирующей жидкости фирмы "Clear water"

4.2. Проведение изоляционных работ

4.2.1. Проведение РИР цементными тампонирующими материалами

4.2.2. Проведение РИР полимерными тампонирующими материалами

4.3.Влияние режима течения воды

4.4. Расчёт экономического эффекта 137 ф Основные выводы и рекомендации

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка и исследование технологий изоляции заколонных перетоков в горизонтальных скважинах с применением гибких труб"

Актуальность работы. Большинство месторождений нефти и газа Западной Сибири вступает в позднюю стадию разработки, для которой характерно падение добычи углеводородного сырья, ухудшение структуры запасов и рост обводненности продукции. Как следствие, происходит увеличение фонда ремонтируемых скважин (более 40%), в том числе с применением методов интенсификации добычи нефти. При этом резко возрастает необходимость в реконструкции действующих скважин путем сооружения дополнительных стволов с горизонтальным окончанием (ГО) и проведения в них работ по изоляции водоперетоков.

Лидирующие позиции по разработке месторождений горизонтальными скважинами (ГС) в Западной Сибири занимает ОАО «Сургутнефтегаз», где на 57 месторождениях, характеризующихся наличием 85% трудноизвлекаемых запасов, ведется активное строительство боковых стволов (БС) из реконструированных аварийных, высокообводненных и низкопродуктивных скважин. Так за период 1998-2002 гг. здесь введено в эксплуатацию 253 реконструированных путем сооружения БС скважин, из которых 83 с горизонтальным окончанием различной длины (от 76 до 440 м), в том числе 8 двухствольных. При этом динамика роста такова, что если в 2003 году здесь планируется пробурить 275 БС, то к 2015 году - около шести тысяч.

Однако эффективность эксплуатации реконструированных скважин (PC) резко снижается за счет возникновения в них заколонных водоперетоков, а проведение работ по их изоляции затруднено наличием горизонтального участка ствола, спущенного в него «хвостовика» меньшего диаметра, достаточно большой длины перфорированных труб (фильтра), наличием близкорасположенных к зоне продуктивного пласта водоносных горизонтов. При этом традиционные технологии ремонтно-изоляционных работ (РИР) как правило неэффективны, а затраты времени и материалов на их проведение неоправданно велики. Поэтому весьма актуальной является проблема разработки новых технологий изоляции водоперетоков в нефтяных и газовых скважинах с БС и ГО.

Цель работы. Повышение эффективности и качества водоизоляционных работ разработкой и применением технологий гибких труб (ГТ) в реконструированных нефтяных скважинах с БС и ГО.

Основные задачи исследований

1 Анализ причин возникновения водоперетоков в зоне продуктивных пластов реконструированных скважин с БС и ГО на ряде месторождений ОАО «Сургутнефтегаз» • (Западно-Сургутского, Конитлорского, Маслиховского, Вачимского и др.).

2 Анализ применяемых и выбор наиболее эффективных технологий ремонтно-изоляционных работ для конкретных геолого-технических условий в реконструированных горизонтальных скважинах и БС с ГО.

3 Обоснование выбора вида и исследование реологических и фильтрационных свойств блокирующих гелеобразующих составов, рекомендуемых к применению с помощью технологий гибких труб.

4 Разработка технологии изоляции водоперетоков с помощью гибких труб в реконструированных ГС и БС с ГО для условий ОАО «Сургутнефтегаз».

5 Промысловые испытания технологий гибких труб при изоляции водоперетоков в зоне продуктивных пластов в ГС и БС с ГО.

Научная новизна работы

1. Разработана технология изоляции водоперетоков в зоне продуктивных пластов ГС и БС с ГО с помощью ГТ, позволяющая осуществлять процесс установки блокад-экрана под давлением с точным дозированием гелеобразующих компонентов в изолируемую зону зафильтрового (заколонного) пространства.

2. Установлен механизм формирования блокад-экрана в зафильтровом пространстве ГС и БС с ГО при применении гелеобразующих составов на основе производных гуаровых смол и борных сшивателей.

3. Выявлены особенности изменения реологических (резкое увеличение эффективной вязкости при снижении скорости сдвига) и фильтрационных (быстрое уменьшение вплоть до прекращения фильтратоотдачи через образцы керна) свойств блокирующего состава, обеспечивающие эффективное применение гибких труб при водоизоляционных работах.

Практическая ценность работы

1 Определен диапазон изменения реологических и фильтрационных свойств рекомендуемого гелеобразующего состава для установки блокад-экрана, в пределах которого эффективность РИР с применением гибких труб достигает 84%.

2 Применение разработанной технологии по изоляции водоперетоков в зоне продуктивного пласта в ГС и БС с ГО на 34 скважинах ОАО «Сургутнефтегаз» обеспечило прирост добычи нефти на каждой из скважин от 40 до 70 т/сут. Осложнений при освоении отремонтированных по разработанной технологии скважин не отмечено.

3 Предложена методика гидравлического расчета процесса подачи компонентов в зону формирования блокад-экрана при проведении РИР по рекомендуемой технологии с использованием ГТ, достоверность которой подтверждена промысловыми испытаниями.

4 Разработан руководящий документ на технологию применения гибких труб по ликвидации заколонных водоперетоков в ГС.

5 Внедрение разработанной технологии в ОАО «Сургутнефтегаз» за период 2001-2003 гг. позволило получить экономический эффект в размере 18,7 млн. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: второй Всероссийской научно—технической конференции «Колтюбинговые технологии», (г. Москва, 1999); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы совершенствования технологий строительства скважин и подготовки кадров для Западно-Сибирского нефтегазодобывающего комплекса», (г. Тюмень, 2000); межотраслевой научно-практической конференции «Новые технологии, технические средства и материалы в области промывки при бурении и капитальном ремонте нефтяных и газовых скважин», (ОАО НПО «Бурение», г. Анапа, 2001); Международном совещании «Энергосберегающие технологии в нефтяной и газовой промышленности России», (г. Тюмень, 2001); третьем конгрессе нефтепромышленников России, секция Н «Проблемы нефти и газа», (г. Уфа, 2001); научно — технической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В. И. Муравленко «Нефть и газ: Проблемы недропользования, добычи и транспортировки», (г. Тюмень, 2002); четвертой Всероссийской научно технической конференции «Проблемы колтюбинга в нефтегазовом комплексе России», (г. Тюмень, 2003); Международной научно технической конференции, посвященной 40 — летию ТюмГНГУ «Проблемы развития ТЭК Западной Сибири на современном этапе», (г. Тюмень, 2003).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 20 печатных работах, в том числе 2 статьи в рецензируемых научно-теоретических журналах, одна статья в информационно-аналитическом журнале и 4 работы в научных трудах Международных конгрессов и конференций.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов и основных выводов, изложена на 152 страницах печатного текста и содержит 24 рисунка, 16 таблиц, список использованных источников из 153 наименований, 3 приложения.