Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка и исследование системного подхода для выбора оптимальной технологии вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Макаров, Андрей Владимирович
Введение
1. Общие сведения о месторождении. Анализ геологического строения, основных технологических показателей разработки
1.1 Общие сведения о месторождении
1.2 Особенности геологического строения Лянторского месторождения
13 Классификация разрезов скважин эксплуатационного объекта
АС9.11 по характеру контактности нефти, газа и воды
1.4 Состояние разработки месторождения
Выводы по главе
2. Обзор методов моделирования процесса фильтрации в неоднородных объектах
2.1 Применение теории конусообразования
2.2 Модели слоистых пластов
2.2.1 Классификация типов моделей жесткого вытеснения
2.2.2 Модель плоскопараллельной фильтрации в пласте со слабопроницаемой кровлей
2.2.3 Модель плоскопараллельной фильтрации в слоистом пласте со слабопроницаемым разделом
2.2.4 Модель плоскопараллельного течения в слоистом пласте с проницаемым разделом и неоднородностью в пластах одинаковой и разной протяженности
2.2.5 Модель плоскорадиальной фильтрации в пластах со слабопроницаемой кровлей и кольцевой неоднородностью
2.2.6 Модель плоскорадиальной фильтрации в слоистом пласте
2.2.7 Модели плоскорадиальной фильтрации в слоистом пласте с кольцевой неоднородностью одинаковой и разной протяженности
2.3 Модели площадного вытеснения
2.4 Модели двойных сред
2.5 Построение эмпирических зависимостей 76 Выводы по главе
3. Разработка алгоритмов принятия решения при выборе вторичного метода на Лянторском месторождении
3.1 Применение полученных моделей при обосновании выбора мероприятий
3.2 Оценка целесообразности циклического заводнения
3.2.1 Физические основы циклического заводнения
3.2.2 Анализ проведения циклического воздействия на Лянторском месторождении
3.2.3 Расчет дополнительного объема жидкости при циклическом воздействии в слоистом пласте
3.2.4 Алгоритм принятия решения о целесообразности циклического заводнения
3.3 Уточнение положения интервалов перфорации
3.4 Бурение боковых стволов скважин
3.5 Разработка нефтегазовых месторождений с изоляцией газовой или водяной зоны 119 Выводы по главе 3 124 Выводы по работе
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка и исследование системного подхода для выбора оптимальной технологии вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти"
Необходимость подбора наиболее эффективных технологий для вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти на месторождениях, имеющих длительный срок эксплуатации, определяется состоянием нефтегазодобывающей отрасли в России. По Сургутскому району большинство месторождений, обеспечивающих более половины добычи нефти ОАО "Сургутнефтегаз", характеризуется обводненностью продукции выше 80% при отборе от начальных извлекаемых запасов (НИЗ) более 65%. По величине запасов это средние и крупные месторождения. Продуктивные пласты представлены средне- и высокопроницаемыми коллекторами (проницаемость >100*10-АмкмА).
Ввод в эксплуатацию нового месторождения сравним с повышением нефтеотдачи на 0.5-2% разрабатываемых крупных месторождений, т.к. приросты запасов нефти нефтегазодобывающих предприятий в последнее время осуществляются за счет объектов, характеризующихся низким качеством запасов, трудноизвлекаемостью и их малыми объемами. С учетом обустроенности территорий (дороги, линии электропередач, системы сбора и подготовки и т.д.), наличия высококвалифицированных трудовых ресурсов, сформированной системы разработки, затраты на добычу дополнительной тонны нефти по разрабатываемым площадям будут существенно ниже, чем по вновь вводимым месторождениям.
Лянторское нефтегазоконденсатное месторождение классифицируется как крупное и имеет сложное геологическое строение. Разрабатывается с 1978 года. Разработка месторождения ведется по сформированной площадной девятиточечной обращенной системе с плотностью сетки 16 га/скв. Максимальный уровень добычи нефти (10 млн. т) был достигнут в 1989 году. Отбор от начальных извлекаемых запасов составляет 67% при обводненности продукции 90%. Текущий коэффициент нефтеизвлечения составляет 16%.
16
Утвержденный коэффициент извлечения нефти по месторождению составляет 24.2%. Коллектора месторождения высокопродуктивные, однако наличие газовой шапки и подстилаюпдей воды определяет круг проблем при добыче нефти. С начала разработки месторождения в продукции скважин присутствовал прорывной газ газовой шапки. Наряду с этим наблюдался быстрый рост обводненности скважин по причине образования конусов воды. Исследование проблем разработки и поиск методов увеличения нефтеотдачи пластов на этом уникальном и одновременно сложном месторождении, обеспечивающем 20% добычи нефти компании ОАО "Сургутнефтегаз", имеет большое значение.
В настоящее время текущая структура запасов нефти Лянторского месторождения имеет сложную форму, как по площади, так и по разрезу. Вовлечение их в разработку и увеличение темпов отбора возможно с применением методов и технологий воздействия на пласт. Непосредственная оценка ожидаемого технологического эффекта от воздействия на пласт позволяет выбрать наиболее приемлемые операции, снижающие обводненность продукции, повышающие дебит скважины по нефти и увеличивающие коэффициент нефтеизвлечения.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Макаров, Андрей Владимирович
Выводы по работе
1. На основе оценки возможного эффекта разработан, исследован и проверен на фактическом материале подход для выбора метода воздействия на трудноизвлекаемые запасы нефти применительно к Лянторскому месторождению с учетом геологического строения и особенностей разработки.
2. Научно обоснован выбор объекта принятия решения о целесообразности того или иного метода воздействия на пласт по результатам моделирования гидродинамических потоков и построения распределения вертикальных перепадов давления в пласте.
3. На основе современных информационных технологий, анализа фактического промыслового материала разработаны методики расчета возможного технологического эффекта при циклическом воздействии, уточнении интервалов перфорации, бурении вторых стволов скважин, установке горизонтального экрана,
4. Обобш;енными результатами работы являются рекомендации по обоснованию выбора для конкретной скважины метода повышения нефтеотдачи пласта с учетом геологического строения и особенностей разработки месторождения на основе оценки возможных результатов предполагаемого мероприятия.
5. Затронутые в работе методы воздействия на пласт направлены на повышение нефтеотдачи пластов и интенсификацию добычи нефти. Выбор наиболее оптимального применительно к конкретным геолого-технологическим условиям позволяет получить максимальный технологический эффект от проведения мероприятия.