Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Разработка и исследование пневмогидравлического источника упругих волн для акваторий
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование пневмогидравлического источника упругих волн для акваторий"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ И.М.ГУБКИНА

УДК 550.834.08(26) На правах рукописи

Штефан Борис Александрович

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКОГО ИСТОЧНИКА УПРУГИХ ВОЛН ДЛЯ АКВАТОРИЙ

Специальность 04.00.12 "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1993

Работа выполнена в государственном предприятии Научно-исследовательском и проектном институте геофизических методов разведки океана (ГП НИПИокеангеофизика).

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических

наук, профессор А. К. Урупов

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

зав. отделом ВНИИГеофизики

М. Б. Шнеерсон

кандидат технических наук,

зав. отделом НИПИВрывгеофизика

М. И. Балашканд

Ведущее предприятие: НИИМоргеофизика ПСГСоюзморгео"

Защита состоится 1993 г., в аудитории ш

в ^ часов на заседании специализированного совета Д.053.27.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Государственной академии нефти и газа им. И. М. Губкина по адресу: 117917, Москва, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.

Автореферат разослан

"/У " тъ г.

Ученый секретарь специализированного совета, к. г.-м. н.

П. Петров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Комплексное изучение Мирового океана, расширение объема работ и исследований, направленных на выявление, оценку и промышленное освоение его ресурсов, требует дальнейшего совершенствования технических средств для повышения точности и эффективности геолого-геофизических методов.

В связи с этим разработка и конструирование более совершенных источников упругих волн является составной частью технического перевооружения морской геолого-разведочной отрасли. Оперативное решение этой проблемы диктуется постоянным усложнением геологических задач и ростом объемов производства морских сейсмических работ.

Использование пневматических источников при их срабатывании приводит к возникновению повторных ударов, вызванных пульсациями газового пузыря. Низкочастотный сигнал не позволяет решить задачи, связанные со структурно-литологическим расчленением, выделением и трассированием верхних слоев разреза.

Применение высокочастотных сигналов приводит к резкому снижению глубинности. Узкополосность вызывает неоднозначность определения границ из-за эффекта многофазия.

Получение четких изображений осадочной толщи с достижением необходимой глубинности возможно только при использовании широкополосных сигналов. При поисках месторождений нефти и газа возбуждение таких сигналов имеет особую значимость. При сейсморазведке на нефть и газ расширение границы спектра в сторону высоких частот обеспечивает повышение изучения

осадочной толщи, в связи с возможностью более полного учета скоростных неоднородностей верхней части разреза. Необходимая глубинность достигается за счет наличия средних и низких частот и группирования источников.

Отмеченные возможности могут быть успешно реализованы, если возбуждемый сигнал лишен повторных пульсаций.

Поэтому разработка широкополосного пневмогидравлического источника (ПГИ), позволяющего повысить информативность получаемых временных разрезов и точность изучения тонкой структуры придонных отложений при поисках и разведке нефтяных и газовых месторождений за счет расширения верхней границы частотного спектра излучаемого сигнала и отсутствия низкочастотных пульсаций, представляется весьма актуальной задачей.

Целью работы является теоретическое обоснование, расчет и проектирование широкополосного пневмогидравлического источника и пульта управления к нему, обеспечивающих увеличение точности и информативности геологического картирования нефтегазовых объектов за счетповышения временной разрешенное™ и амплитудной выразительности сейсмической записи при морских геологоразведочных работах.

Основные задачи исследований:

- теоретически оценить возможность создания широкополосного источника, использующего для формирования упругого сигнала воду и сжатый воздух;

- исследовать гидродинамические характеристики подводного впрыска высокоскоростных газожидкостных струй при различных скоростях их истечения;

- разработать и исследовать ПГИ, обеспечивающий повышение разрешающей способности морской сейсморазведки.

Методика исследований включала: математическое моделирование, регистрацию быстро протекающих процессов при формировании упругого сигнала и их интерпретацию на ЭВМ, разработку и изготовление экспериментального образца ПГИ и пульта управления к нему, морские и полигонные экспериментальные испытания разработанных устройств, опытные морские профильные сейсморазведочныеработысприменением ПГИ и пульта управления с целью оценки их эффективности при решении различных геологических задач.

Научная новизна. В процессе решения выше перечисленных задач были получены следующие новые результаты:

- определены основные параметры источника с помощью математического моделирования процесса истечения жидкости и газа из гидронасадка ПГИ;

- разработана методика газодинамического расчета тормозной камеры источника с учетом протечек сжатого воздуха;

- рассчитаны параметры пульта управления ПГИ;

- предложена методика морских полевых работ и показана сейсмогеологическая эффективность использования ПГИ.

Практическая ценность работы заключается в создании и внедрении в морскую сейсморазведку ПГИ, обеспечивающего по сравнению с другими источниками повышение временной разрешенности сейсмической записи.

Реализация работы в производстве. Разработан и внедрен в производство в объединениях "Актикморнефтегазразведка" и "Южморгеология" экспериментальный образец пневмогидрав-лического источника и пульт управления к нему.

Апробация работы и публикации. Основные результаты и положения диссертации докладывались на конференции "Сейсмические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых" (г. Киев, 1988 г.), на III научно-технической конференции "Комплексные геолого-геофизические исследования Мирового океана" (г. Геленджик, 1988 г.), на Всесоюзной школе "Технические средства и методы освоения океанов и морей" (г. Москва, 1989 г.), на V Всесоюзном совещании по робото-техни-ческим системам (г. Москва, 1990 г.), демонстрировался на презентации НИС "Геленджик" (г. Гамбург, 1990 г.).

Разработки отмечены серебряной и бронзовой медалями ВДНХ. По результатам исследований опубликовано 14 статей, получено 7 авторских свидетельств и 1 патент РФ на изобретения.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 121 наименование, содержит 150 страниц машинописного текста, в том числе 30 страниц иллюстраций и 4 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первый раздел содержит обзор современного состояния невзрывных источников для акваторий, анализ и оценку ранее проведенных работ.

Большое количество работ отечественных (М. И. Балашканд, 1977; А. М. Грибанов, 1988; В. И. Гуленко, 1988 и др.) и зарубежных (Hutchinson D. R., 1984; Johnson R. С., 1982; Safar М. N., 1985 и др.) авторов посвящено вопросам получения эмпирических зависимостей, связывающих параметры сжатого воздуха в рабочей полости, конструктивные параметры пневмоисточников и параметры газового пузыря в морской среде с последующим его схлопыв анием.

Методика расчета газодинамических параметров и исследование теоретической модели морских источников отражены в работах Д. X. Бабаева, В. И. Гуленко, А. Н. Шатохина, Ю. А. Шыхалиева и др.

Теоретические и экспериментальные исследования процесса истечения жидкости из гидромониторов изложены в работах П. Ф. Зимы, В.М.Ляхтера, В. В. Потоцкого, Б. Ф. Шерстюкаидр.

Вопросы формирования и выброса жидких струй под большим давлением и с высокой скоростью с последующим формированием и схлопыванием кавитационной полости рассмотрены в работах Дж. Бэтчелора, П. Пирсола, Hutchinson D. R., Lugg R. D., Kreil P. M., Safar M. N. и др.

Из анализа отечественной и зарубежной литературы можно сделать выводы:

1. Отсутствуют теоретические исследования по совместному действию водяных и газовых струй при формировании акустического сигнала в воде и расчеты процессов при движении жидкости в соплах.

2. Выявилась перспектива создания пневмогидравлического источника, в котором возможна реализация преимуществ пневматических источников и гидропушек.

3. Результаты проведенных ранее теоретических и экспериментальных исследований динамических и акустических характеристик, а также предложенная система дифференциальных уравнений, описывающая процесс пневматического источника, могут быть использованы при разработке ПГИ лишь косвенно.

Критерием для выбора типа источника являются амплитудно-частотные характеристики излучаемых сигналов. Амплитудный спектр современныхисточников:ШИП (Россия), ВоИ(США)идр. содержит от 15 до 180 Гц, что позволяет уверенно выделять слои мощностью

мощностью более50 м. Для повышения разрешающей способности сейсморазведки и выделения пластов мощностью до 20 м необходимо расширение частотного диапазона в сторону более высоких частот.

Применение известных высокочастотных электродинамических, электроискровых, гидравлических и пневматических источников связано с рядом принципиальных и технических недостатков:

1. Нестабильность излучаемого сигнала из-за быстрого износа излучающих элементов (электродов и рабочих пластин).

2. Узкополосный сигнал и недостаточно высокая амплитуда, приводящие к существенным искажениям при интерпретации записей и потере глубинности исследований.

3. Ограниченность спектра сигнала в области низких частот и зависимость его и амплитуды от локального гидростатического давления вблизи источника.

4. Низкая временная разрешенность сейсмических записей и наличие повторных импульсов, вызванных пульсациями газового пузыря.

В силу этого была поставлена задача создания нневмогидрав-лического источника, лишенного перечисленных недостатков и формирующего широкополосный акустический сигнал.

Во втором разделе проведено теоретическое исследование процессов, происходящих при работе ПГИ.

В первую очередь изучались процессы истечения жидкости и газа из кольцевого конически сходящегося гидронасадка источника, которые были разделены на газожидкостные, капельные и со сплошной границей раздела между фазами (А. Ф. Калиниченко, 1971; А. Д. Федоровский, 1988 и др.).

Течения могут пойти по трем направлениям:

- прорыв газа в виде газового шнура к выходному отверстию сопла гидронасадка;

- активное разрушение границы жидкого поршня и перемешивание фаз жидкости и газа;

- поршневое течение газ-жидкость с жидким поршнем.

Основной причиной, влияющей на развитие того или иного вида течения, является поведение границы раздела газ-жидкость. Устойчивость этой границы определяется геометрией, длиной сопла гидронасадка и давлением сжатого газа в рабочей полости источника.

Образование газоводяной смеси приводит к неэффективной работе источника. По этой причине необходимо исключить возникновение двухфазного истечения жидкости, чтобы сохранить поршневую структуру потока.

Результатом проведенных теоретических исследований процесса истечения жидкости и газа из гидронасадка ПГИ явилась система дифференциальных уравнений в безразмерных переменных, решение которой позволяет проанализировать движение жидкости под действием энергии сжатого воздуха и установить связь между скоростью движения жидкого поршня и пройденным им путем

с!У _ _ 1 _ _ _

- Р(хп) + - V2 [1 - (хв)] = 0,22 [г (хв) - Р,] , сИ 2

с!х

7(0) = 0, хп(0) = 0 ,

где:

V - скорость жидкого поршня;

I - время движения жидкого поршня;

X - начальная координата жидкого поршня;

Г - координата жидкого поршня в фиксированный момент времени;

Р - давление на срезе сопла гидронасадка.

Были исследованы семь типов насадков, характеризующихся коэффициентом сужения сопловой части К*=Б /Б ,

вх вых

где:

Б, Б - соответственно площади входного и выходного сечений сопла насадка, определены скорости истечения жидкости и построено семейство кривых.

Анализ показывает монотонную зависимость скорости истечения жидкости из насадка.

Видна ярко выраженная зависимость скорости истечения от К*

При К* = 1 8,5 максимальная скорость достигает 0,73 своего равновесного значения, а при К* = 2 только 0,30.

Время полного истечения жидкости из насадка убывает с уменьшением К*. При К* = 14 это время почти в 3 раза больше, чем для насадка с К* = 2.

В задачу исследований также входило определение скорости движения цилиндра источника с учетом протечек сжатого воздуха по технологическому зазору шток-цилиндр, при которой происходит поршневое течение газ-жидкость в гидронасадке без разрушения жидкой пленки.

Получено уравнение динамики подвижного цилиндра источника в безразмерных переменных:

¿17

I

Р

= =1 -(1

ей

где:

Рт - масса цилиндра;

V - скорость движения цилиндра;

1 - время движения цилиндра;

р*- плотность газа в критическом сечении;

I. - длина окружности цилиндра;

К = (А-5)/5 - коэффициент, учитывающий ширину щели (А - ширина уступа цилиндра);

а* - критическая скорость газа в щели;

у = 1,4 - показатель адиабаты для воздуха.

Решение этого уравнения позволяет с достаточной степенью точности определить необходимую скорость движения цилиндра и установить следующее:

- Время движения цилиндра существенно зависит от его массы. Уменьшение массы с рт = 50 до рх = 30 (сталь, титан) уменьшает время более чем в 1,3 раза.

- Время движения цилиндра зависитот характера течения газа в зазоре. Выбором параметра К необходимо обеспечить режим обтекания с М < 0,3 (М - число Маха).

- Уменьшение общего хода цилиндра в 2,2 раза уменьшает время движения цилиндра только в 1,5 раза.

- Увеличение разгонного участка цилиндра в 2 раза приводит к уменьшению времени открывания выхлопного окна в 1,3 раза при его неизменной площади.

В диссертации предпринята попытка теоретически оценить

возможность образования полости при гидродинамической кавитации без последующего поддува сжатого воздуха.

Для этого проведена оценка расстояния, на которое сместится каверна от среза сопла за время расширения и схлопывания полости по выведенной формуле:

0,6 V х

1 2т ах

р2 = -|П

Я

к ^ — + 1

0,29 а

где:

Як - путь, пройденный каверной;

У2т1Х - максимальная скорость перемещения каверны; Т0 - время кавитационного процесса; у* = 0,08 эмпирический коэффициент; а - размер выходного сечения сопла.

За время Тд струя сжатого воздуха со скоростью II пройдет

путь

8 = и т..

о

Установлено, что для прохождения устойчивого процесса гидродинамической кавитации необходимо выполнение неравенства И » Б.

Третий раздел посвящен разработке пневмогидравлического источника. Проведен теоретический анализ рационального выбора параметров гидронасадка, позволяющих получить максимальные скорость и расход жидкости, определяющие величину амплитуды излученного источником сигнала.

Одним из основных показателей является высота выхлопного окна на входе в гидронасадок для оптимальной конструкции источника, равная ходу цилиндра и определяемая из выведенной формулы:

к

ь„ = - ,

где:

- объем внутренней полости гидронасадка.

Скорость определялась по формуле

V» \/Рз/РБс'

где:

Ра - гидрореактивная сила, обусловленная выбросом воды из сопла гидронасадка;

р - плотность истекающей жидкости;

$о - площадь сечения на срезе сопла.

Важным показателем работы источника является внутренний коэффициент полезного действия, показывающий, какая часть энергии сжатого воздуха при выталкивании жидкости из сопла гидронасадка преобразуется в кинетическую энергию струи.

Коэффициент рассчитывается по выведенной формуле:

7,2-Ю-3 а 4 m

' н н

Г| =

[V(P - Рк)+ 8-10-3 aK3mHxJ J

[(Р*+ 1 )086 - 1 ]15dx ,

где:

Эн - скорость звука в воде; ГПн - начальная масса жидкости в сопле; V - рабочий объем пневмокамеры источника; Р , Рк - давление сжатого воздуха до и после выхлопа; X» - безразмерная координата жидкого поршня в момент времени т = t ;

Рж = Р/В - безразмерная величина давления (Р - давление воды; В = 3,045 -103 Н/м2).

т

Решалась задача нахождения и расчета оптимальной конструкции радиального уплотнителя шток-цилиндр, конфигурация которого в основном определяет надежность источника в эксплуатации.

Приложение выведенных математических зависимостей облегчает проектный расчет уплотнителя при вычислении сил взаимодействия штока с цилиндром.

Теоретические исследования положены в основу экспериментальной разработки пневмогидравлического источника.

Приводится функциональная схема итехнические характеристики источника, отличительной особенностью которого является наличие кольцевого конически сходящегося гидронасадка.

Другой отличительной особенностью источника является возможность предварительного ускорения цилиндра перед впуском сжатого воздуха в гидронасадок.

Основной отличительной особенностью источника является то, что для формирования упругого импульса в водной среде используется впрыск высокоскоростных осесимметричных струй воды, формирующих сейсмический сигнал. Истекающий следом за водой сжатый воздух формирует низкочастотную область упругого импульса.

Источник отличается мощным широкополосным сигналом с равномерным распределением энергии по всему частотному диапазону от 15 до 300 Гц.

В области низких частот от 15 до 80 Гц ПГИ позволяет исследовать осадочную толщу с глубинностью до 1000-1500 м. При группировании источников глубинность может быть повышена до 3000 м и более.

В полосе частот от 80 до 300 Гц ПГИ позволяет обеспечить получение сейсмоакустической информации по верхней части разреза с высокой степенью разрешения.

Описана работа электрической принципиальной схемы формирователя командных импульсов со специальной цепью, которая следит за разрядом накопителя на электромагнитный клапан источника, подает сигнал на выключение прерывателя, когда напряжение на накопителе достигает определенного значения и не зависит от сопротивления нагрузки.

Приведены выведенные уравнения, решение которых позволяет определить оптимальные значения величин активного сопротивления для обмотки электромагнита и конструктивных элементов схемы аппаратуры, а также необходимую емкость накопителя энергии для пульта управления.

В четвертом разделе работы рассматриваются результаты опробования пневмогидравлического источника и методики работы с ним при экспериментальных полигонных и профильных исследованиях.

Исследованы амплитудно-частотные характеристики прямого сигнала, записанные в дальней зоне, в зависимости от глубины погружения источника, гидрофона и массы используемого цилиндра.

В результате анализа акустических характеристик найдена оптимальная глубина погружения источника. Отмечены стабильность излучаемого сигнала и отсутствие пульсаций газового пузыря.

Приведены данные о спектральном составе излучаемых сигналов источниками ШИП, ПГИ (Россия), Water Gun S80 (фирмы Sodera, Франция) и Bolt Model 1500 PAR (фирмы Bolt, США). На уровне минус 3 дБ они составляют: для источника ШИП от 45 до 170 Гц, для ПГИ - от 15 до 290 Гц, для S80 - от 30 до 110 Гц и для 1500 PAR - от 40 до 150 Гц.

Показано, что по спектральным характеристикам ПГИ превосходит серийно выпускаемые пневматические источники

ШИП, BoltModel 1500 PAR Geoteam и гидравлический источник Water GunS80.

Завершается раздел описанием методики и оценкой геологической эффективности применения ПГИ.

Анализ эффективности использования ПГИ идет в сопоставлении с данными, полученными с источником ШИП, показавшим лучшие результаты по сравнению с другими источниками, используемыми для тех же видов работ. Сейсмические исследования проведены на акватории Черного моря на Анапской площади и в северо-западной части Туапсинского прогиба.

На Анапской площади сейсмические исследования проведены по профилю № 76 протяженностью 79 км.

Результатами ранее проведенных работ установлено, что Анапская площадь перспективна для поиска газогидратных залежей, распространение которых предполагается в районе авандельты и конуса выноса реки палео-Кубань. Поэтому определенный интерес возник к проведению опытных работ на этой площади с различными модификациями источников с целью выработки оптимального технического комплекса и методики проведения работ на газогидраты.

С целью определения глубинности исследований был также отработан участок Геленджикского профиля №38, расположенный на глубоководном склоне Черноморской впадины.

Результатом полевых сейсмических наблюдений явилось следующее: проведено качественное сопоставление временных разрезов, позволяющее сделать выводы о сравнительной эффективности использования ПГИ:

1. Отсутствие повторных ударов обеспечивает существенное повышение временной разрешенное™ сейсмической записи,

составляющей в среднем (12-14)Ю~3 секунды при интервальной скорости 2000 м/с.

2. Полученные результаты о частотных энергетических параметрах источника дают возможность изучать строение осадочной толщи с разрешенностыо 20-30 м при общей глубинности исследований 700-1000 м. Для увеличения глубины исследований необходимо группирование источников.

3. Детальный анализ временных разрезов, полученных с источниками ПГИ и ШИП показывает существенные преимущества ПГИ как по разрешенности сейсмической записи, так и по относительной глубинности исследований.

4. За счет повышения разрешенности сейсмической записи впервые на Черном море выявлена и отчетливо прослежена пачка отражающих горизонтов, обусловленная по всем признакам наличием газогидратов в верхней части осадочного комплекса.

Приводится расчет экономической эффективности ПГИ, которая обеспечивается за счет увеличения коэффициента Р = 1,2, учитывающего повышение частотного диапазона по сравнению с источником ШИП, и составляет около 12000 рублей в ценах 1990 г.

Показана безопасность использования ПГИ при геолого-геофизических исследованиях на акваториях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, позволившие разработать пневмогидравлический источник и показать эффективность его применения:

1. Сформулированы и научно обоснованы теоретические предпосылки формирования широкополосного акустического сигнала с помощью впрыска высокоскоростных струй жидкости и газа в водную среду.

2. Разработан и экспериментально проверен радиальный уплотнитель, повысивший надежность источника в эксплуатации.

3. Проведена разработка и осуществлено внедрение в практику морских сейсморазведочных работ ПГИ, обеспечивающего равномерное распределение спектральных составляющих в диапазоне частот от 15 до 300 Гц. В результате этого достигнута высокая разрешенность сейсмической записи отраженных сигналов в сравнении с ШИП и другими источниками.

4. Разработана, исследована и проверена экспериментально электрическая принципиальная схема формирователя импульсов со следящей цепью, стабильно работающего при переменной во времени нагрузке.

5. Предложена и проверена экспериментально методика морских полевых работ с источником ПГИ.

6. Достигнуто повышение геологической эффективности сейсморазведки за счет использования ПГИ, обеспечивающего повышение временной разрешенное™ сейсмической записи.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Формирователь импульсов для пульта управления источником (совместно с А. М. Грибановым) - Геофизическая аппаратура, вып. 78.- Д.: Недра, 1983. - С. 129-133.

2. Расчет параметров цепи управления пневмоисточником (совместно с Э. Г. Матвеевым). - Технология и методика применения источников упругих волн при морских сейсмоакустических исследованиях. - Геленджик: ПО "Южморгеология", 1988. - С.49-54.

3. Новые типы источников для сейсмических исследований на акваториях (совместно с Ю. А. Бяковым, А. Н. Шатохиным)/ НИПИокеангеофизика. - Геленджик, 1989. -16 с. - Деп. в ВИНИТИ 04.08.89, N 5310-В89.

4. Математическое моделирование процесса истечения газожидкостной среды при работе пневмогидроисточника (совместно с С. Б. Осипенко, Ю.В.Ядыкиным)/ НИПИокеангеофизика. -Геленджик, 1991. - 20 с. - Деп. в ВИНИТИ, N 948-В91.

5. Процесс взаимодействия водяных и газовых струй с подводной средой при работе пневмогидроисточника (совместно с С. Б. Осипенко, Ю. В. Ядыкиным)/ НИПИокеангеофизика. -Геленджик, 1991. - 12 с. - Деп. в ВИНИТИ, N 950-В91.

6. Газодинамический расчет тормозной камеры пневмогидроисточника (совместно с С. Б. Осипенко, Ю. В. Ядыкиным)/ НИПИокеангеофизика. - Геленджик, 1991. - 21 с. - Деп. в ВИНИТИ, N 947-В91.

7. Инженерная методика расчета пневмогидравлического источника/ НИПИокеангеофизика. - Геленджик, 1991. -15 с. - Деп. в ВИНИТИ, N 949-В91.

8. Методика и морские испытания пневмогидравлического источника/ НИПИокеангеофизика. - Геленджик, 1991.- 12с. - Деп. в ВИНИТИ, N951-B91.

9. Расчет радиального уплотнителя периодического действия для морского сейсмоисточника (совместно с Э. Г. Матвеевым)/ НИПИокеангеофизика.-Геленджик, 1991.- 11С. - Деп.в ВИНИТИ,N2028-B91.

10. Перспективы использования высокочастотных сейсмо-акустических источников новых типов (Тезисы докладов I научно-технической конференции 12-13 апреля 1984, Геленджик). - Комплексные геолого-геофизические исследования в Мировом океане, ч. 1,-Геленджик: ПО "Южморгеология", 1986. - С. 37 (совместно с

Н. В. Бадиковым и др.).

11. Исследование динамики рабочих циклов пневмоисточников (Тезисы докладов III научно-технической конференции 26-28 апреля 1988, Геленджик). - Комплексныегеолого-геофизические исследования Мирового океана, 4.1-Геленджик: ПО "Южморгеология", 1988.-С. 76-77 (совместно с А. Н. Шатохиным).

12. Пневмогидравлический источникдля сейсмоакустических исследований в Мировом океане (Тез. докл. III научно-технической конференции 26-28 апреля 1988, Геленджик). - Комплексные геолого-геофизические исследования Мирового океана, ч. 1 - Геленджик: ПО "Южморгеология", 1988. - С. 78

13. Перспективные источники для сейсмоакустических исследований в Мировом океане (Тезисы докладов Всесоюзной школы по техническим средствам и методам изучения океана), т. 1. - М.: Изд-во ИО АН СССР, 1989. - С. 236 (совместно с Ю. А. Бяковым,

А. Н. Шатохиным).

14. Газодинамика пневмогидравлического источника (Тезисы докладов Всесоюзного совещания по робототехническим системам, ч. II). - М.: Институт проблем механики АН СССР, 1990. - С. 257.

15. Формирователь импульсов (совместно с А. М. Грибановым). Авт. свид. N 790131, бюлл. N47,1980.

16. Пневматический источник сейсмических сигналов "Импульс" (совместно с А М. Грибановым и др.). Авт. свид. N 915037, бюлл. N11,1982.

17. Пневматический генератор упругих сигналов (совместное А. М .Грибановым). Авт. свид. N1045184 ,бюлл. N 36,1983.

18. Пневматический источник сейсмических сигналов (совместно с И. В. Паличевым, JI. Г.Акентьевым). Авт.свид.N1056102, бюлл. N43,1983.

19. Пневматический источник сейсмических сигналов. Авт. свид. N 1223744. Регистр. 1985.

20.Электромагнитный клапан для морского пневмоисточника. Авт. свидет. N 1391252. Регистр. 1987.

21. Пневматический источник упругих сигналов (совместно с Н.В. Бадиковым,Э .Г. Матвеевым). Авт.свид. N 1187585. Регистр. 1985.

22. Пневмогидравлический источник сейсмических сигналов. Пат. РФ N 1790297. Регистр. 1992.