Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка экологически щадящей технологии использования водных потоков для пропуска рыб на нерест через ГТС
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Введенский, Олег Германович
Введение.
1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований.
1.1. Краткий обзор литературных источников по исследуемому вопросу.
1.1.1. Анализ и классификация современных рыбопропускных сооружений
1.1.2. Анализ современных технолого-биологических аспектов пропуска рыбы через гидротехнические сооружения.
1.2. Поиск нового технического решения перевода рыб из нижнего бьефа гидроузла в верхний бьеф.
1.3. Краткий обзор работ, посвященных затопленным гидравлическим струям и возбужденным ими потокам.
1.4. Программа исследований.
2. Теоретическое исследование процесса создания противодавления потоком, образованным двумя рядами п параллельных гидравлических струй.
2.1. Теоретическая модель затопленной гидравлической струи.
2.2. Теоретическая модель водного потока образованного параллельными гидравлическими струями, распространяющимися в одной плоскости.
2.3. Теоретическая модель водного потока образованного двумя рядами п параллельных гидравлических струй.
2.4. Теоретическая модель нейтрализации скорости встречного течения в рыбопропускном отверстии рыбохода потоком, образованным двумя рядами п параллельных гидравлических струй.
2.5. Предлагаемая конструкция рыбохода.
3. Экспериментальные исследования применения водного потока, образованного двумя рядами п параллельных гидравлических струй для экологически безопасного и беспрепятственного перевода рыб через плотину ГТС.
3.1. Состав экспериментальных исследований.
3.2. Методика экспериментальных исследований.
3.2.1. Лабораторная установка.
3.2.2. Моделирование исследуемого явления, выбор критерия подобия и масштаба моделирования.
3.2.3. Определение диапазонов исследуемых величин и обоснование достаточности этих диапазонов.
3.2.4. Измерительные приборы.
3.2.5. Тарировка струеобразующих насадков установки батарейного типа.
3.3. Обработка результатов проведенных исследований.
4. Результаты экспериментальных исследований.
4.1. Экспериментальные исследования явления распространения двух рядов п параллельных гидравлических струй и возможности использования данного явления для пропуска рыбы, идущей на нерест, через гидротехнические сооружения.
4.1.1. Экспериментальные исследования гидравлического упора, создаваемого исследуемым потоком.
4.1.2. Экспериментальные исследования зоны равных давлений.
4.1.3. Экспериментальные исследования условий и факторов, влияющих на создание привлекающего потока.
4.1.4. Лабораторные эксперименты с модельными рыбами по проверке возможности использования предлагаемой конструкции рыбохода для пропуска рыб.
4.2. Экспериментальные исследования по определению влияния заградительного козырька на поток, образованный двумя рядами п параллельных гидравлических струй.
4.3. Определение необходимого расхода воды через насадки для работы рыбохода в различных режимах.
5. Использование результатов исследований при проектировании рыбохода предлагаемой конструкции.
5.1. Разработка технологической схемы работы рыбохода.
5.2. Конструктивные особенности основных элементов предлагаемой конструкции рыбохода.
5.3. Оценка экономической эффективности от внедрения предлагаемой технологии.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка экологически щадящей технологии использования водных потоков для пропуска рыб на нерест через ГТС"
Актуальность темы. Внутренние моря, реки, озера, водохранилища России богаты ихтиофауной, как ни в одной другой стране. В них воспроизводится почти 90% осетровых и более 60% лососевых.
Строительство гидротехнических сооружений на реках страны, являющиеся традиционными путями миграции рыб, резко изменили условия воспроизводства рыб, особенно проходных и полупроходных, сократились ареалы их обитания [126,139]. Изменившиеся условия воспроизводства рыб, заставили принять ряд мер по искусственному воспроизводству рыбных запасов. Однако теория и практика рыбного хозяйства показали, показали, что без сохранения естественного нереста невозможно обеспечение качественного воспроизводства большинства видов рыб. Замена естественного воспроизводства на искусственное приводит к резкому обеднению генофонда популяции. Поэтому обеспечение естественного воспроизводства рыб является одним из основных направлений поддержания на достаточно высоком уровне рыбных запасов страны. Одной из важнейшей и трудно решаемой задачей в деле сохранения естественного воспроизводства проходных и полупроходных рыб является проблема обеспечения пропуска рыб, идущих на нерест, через плотины гидроузлов.
Построенные рыбопропускные сооружения имеют ряд существенных технологических и технических недостатков. Так, например, более дешевые и простые в эксплуатации из них пригодны лишь на низконапорных гидроузлах и только в основном для лососевых пород рыб, не обеспечивая при этом должной безопасности продвигающимся по ним рыбам. Более дорогие из них, применяемые на средне и высоконапорных гидроузлах, используются в основном для перевода осетровых и частиковых пород рыб. При всей своей дороговизне и высоких эксплуатационных затратах они по ряду причин имеют еще меньшую пропускную способность чем первые, не обеспечивая при этом так же должной безопасности рыб.
Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о необходимости создания более рационального, экологически безопасного и эффективного способа привлечения и перевода рыб из нижнего бьефа гидроузла в верхний бьеф и разработки, на основе этого способа, конструкции рыбохода, отвечающего современным требованиям.
Цель работы и задачи исследований. Изучить явление распространения двух рядов п параллельных гидравлических струй и их взаимодействие между собой, а так же изучить возможность использования противодавления создаваемым потоком, образованным параллельными струями, в качестве нейтрализатора встречного течения при пропуске рыб, идущих на нерест, из нижнего бьефа гидроузла в верхний бьеф.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:
1. выполнить анализ существующих технических средств и технологий пропуска рыб через гидроузлы;
2. произвести литературный поиск современных технолого-биологических аспектов пропуска рыбы через гидротехнические сооружения;
3. разработать способ, позволяющий осуществлять эффективное привлечение и безопасный перевод рыб из нижнего бьефа гидроузла в верхний бьеф;
4. разработать конструкцию рыбохода для осуществления рыбопро-пуска через плотины в период нереста;
5. разработать технологическую схему рыбопропуска;
6. выполнить оценку эффективности разработанной технологии рыбопропуска при внедрении ее в производство.
Методика исследования. В процессе проведения исследований были использованы теоретические и экспериментальные методы. Теоретические исследования основывались на использовании уравнений гидродинамики, известных положений гидростатики и высшей математики. Экспериментальные исследования проводились на модели в масштабе 1:10 с учетом положений теории и практики моделирования объектов гидромеханики.
Достоверность результатов основывается на достаточно большом объеме экспериментального материала и его обработке методами математической статистики с применением компьютерных технологий. Приборы, использованные в лабораторных экспериментах, прошли тарировку.
Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими решениями и экспериментальными данными, полученными в работе, и не противоречат известным положениям теории гидравлических струй и возбужденных ими потоков; базируются на строго доказанных выводах о возможности использования водных потоков для пропуска рыб через ГТС; согласуются с известным опытом проектирования рыбопропускных сооружений и совершенствования технологий рыбо-пропуска.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Теоретические разработки по обоснованию возможности использования водного потока, образованного двумя рядами п параллельных гидравлических струй, в качестве нейтрализатора встречного течения в рыбоходах с целью привлечения и беспрепятственного пропуска рыб, идущих на нерест.
2. Конструкция рыбохода лестничного типа для пропуска рыб через ГТС и принцип его работы.
3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований водных потоков, используемых в предлагаемой конструкции рыбохода.
4. Технологическая схема работы рыбохода рассматриваемой конструкции.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке нового подхода к проблеме пропуска рыб через плотины, основанного на принципе нейтрализации встречного течения в рыбоходах, предоставляющего возможность несложного регулирования скорости водного потока по всей длине рыбохода.
Для этого впервые:
- теоретически и экспериментально обоснованы методы использования водных потоков, образованных двумя рядами п параллельных гидравлических струй, в решении проблемы эффективного и безопасного перевода рыб через плотины, имеющей важное народнохозяйственное значение; изучены основные закономерности водного потока, образованного двумя рядами п параллельных гидравлических струй, для создания им гидравлического упора; составлены математические модели рассматриваемых физических явлений; установлено наилучшее расположение струеобразующих насадков по периметру рыбопропускного отверстия, их размеры и их количество; разработан новый способ привлечения и перевода рыб из нижнего бьефа гидроузла в верхний бьеф, на основе которого предложена новая конструкция рыбохода с технологическими схемами его работы, защищенными патентами на изобретения.
Практическая значимость. Найдены новые технические решения в технологических процессах пропуска рыб из нижнего бьефа гидроузла в верхний бьеф на базе использования водных потоков, образованных параллельными струями, внедрение которых позволит повысить технический уровень, экономическую эффективность и экологическую безопасность рыбопропус-ка. Полученные аналитические зависимости и выводы могут быть использованы при проектировании рыбоходов подобных конструкций и разработке технологических схем их работы.
Даны рекомендации по использованию результатов исследований в других областях техники.
Научные результаты по созданию привлекающего потока используются при организации рыбопропуска через шлюзы плотины. Кроме того, итоги работы используются в учебных процессах специальностей 320600 и 030600 в качестве технико-технологического материала при изучении курсов «Комплексное использование водных ресурсов» и «Гидравлика» в Марийском государственном техническом университете и Марийском государственном педагогическом институте, а так же при выполнении дипломных (курсовых) проектов.
Практическая значимость выполненной работы подтверждена актами внедрения результатов научно-исследовательских и технологических работ.
Личный творческий вклад автора заключается в обосновании темы, определении целей и задач исследования, в получении аналитических выводов по обоснованию возможности использования двух рядов параллельных струй для пропуска рыб, в проектировании и изготовлении лабораторной установки, в проведении экспериментов, обработке и анализе данных, а так же в обосновании технологической схемы работы рыбохода предлагаемой конструкции.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на постоянно действующей Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 1997, 1999 гг.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Водные ресурсы и экологически ответственное природопользование» (Йошкар-Ола, 1999, 2001 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы строительного и дорожного комплексов» (Йошкар-Ола, 2000 г.), на научно-технических конференциях Марийского государственного технического университета по итогам научно-исследовательских работ (1998, 1999, 2001 гг.), на межвузовских научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательских работ, проводимых Марийским государственным пединститутом (1998.2001 гг.). Результаты работы экспонировались на Рес
11 публиканской выставке научных достижений (Йошкар-Ола, 1999 г.), по направлению «Технологии, оборудование, конструкции, механика, материалы».
Опубликованные работы. По теме диссертации опубликовано 20 работ общим объемом 7,3 печатных листа, получено 4 патента на изобретения: патент РФ №2130990; патент РФ №2130991; заявка №2000-107451, решение о выдаче патента РФ от 17.09.01; заявка №2000-110254, решение о выдаче патента РФ от 18.10.01.
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 303 стр. машинописного текста состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы в количестве 174 наименований и приложений. Основной материал работы изложен на 171 стр., содержит 14 табл. и иллюстрирован 49 рис. Приложение включает 114 стр. с 5 табл. и 85 рис.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Введенский, Олег Германович
Основные выводы и рекомендации
Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных по теме диссертации, позволил систематизировать и выделить из них те, которые отличаются новизной, и могут быть рекомендованы для использования в практической деятельности. К основным выводам и рекомендациям можно отнести следующее:
1. Разработан принципиально новый способ привлечения и перевода рыб из нижнего бьефа гидроузла в верхний бьеф, который обладает рядом преимуществ перед существующими: патент РФ №2130991 [172].
2. Полученные математические выражения, характеризующие распространение водного потока, образованного двумя рядами п параллельных гидравлических струй, во встречном потоке, позволяют определить следующее: a) величину максимально возможного напора Н со стороны верхнего бьефа, который может удержать поток; b) величину расстояния до зоны равных давлений XL от выходного сечения насадков; c) величину средней скорости привлекающего потока УПРИВЛЕКСР на выходе из рыбопропускного отверстия.
3. Разработана конструкция рыбохода (патент РФ №2130990) [171], которую рекомендуем применять на гидроузлах с любым напором, с любой компоновкой и с любым режимом работы водосбросных сооружений.
4. Для данной конструкции рекомендуем: а) выполнять ее в виде открытого сверху водосливного наклонно-ступенчатого лотка; b) общий максимальный напор на плотину Н0БЩ тах разбивать на части НСР =3 + 4м разделительными стенками с рыбопропускными отверстиями, получая тем самым отдельные секции; c) оборудовать каждую ее секцию индивидуальным и независимым питающими насосами.
5. Разработана технологическая схема работы рыбохода, предлагаемой конструкции. Рекомендуем следующее: a) привлечение рыбы во входной оголовок осуществлять потоком, образованным дополнительным напором АЯ, который необходимо подавать транзитом через рыбоходный тракт; b) величину Д# подбирать из условия получения потока со скоростями необходимыми для привлечения и пропуска рыб; c) регулирование скорости привлекающего потока осуществлять изменением расходов воды, подаваемых в насадки, на верхней или нижней разделительных стенках; d) пропуск рыбы через рыбоход выполнять непрерывно при скоростях потока в тракте ниже сносящих, а во вплывных отверстиях ниже бросковых.
6. Экспериментально проверена в лабораторных условиях с использованием модельных рыб возможность использования предлагаемой конструкции технического устройства для пропуска рыбы через плотину.
7. Основываясь на результатах лабораторного изучения распространения двух рядов п параллельных гидравлических струй во встречном потоке, выявлено ниже следующее: а) при диаметрах насадков d0n > 7мм с увеличением расстояния между насадками Ъэ, в пределах от 32 до 80 мм, величина напора Н со стороны верхнего бьефа увеличивается при тех же значениях общего расхода Q через насадки; b) с увеличением диаметра выходного сечения насадков d0n необходимая величина напора И достигается при значительно меньших значениях начальной скорости истечения струй V0n. Так, например, увеличение диаметра dnn в 2 раза величина напора Н при тех же значениях V0n увеличивается в 4-8 раз, в зависимости от расстояния Ьэ. Рекомендуется выбирать диаметр насадков, учитывая масштаб моделирования, в интервале от 70 до 100 мм. c) при увеличении диаметров насадков d0n в два раза соответствующее расстояние до зоны равных давлений XL устанавливается при начальных скоростях истечения V0n также в два раза меньших; d) для отверстия размерами 160 х 65 мм, когда количество насадков в ряду менее 3-х, наблюдается увеличение неравномерности распределения скоростей в верхнем бьефе, можно рекомендовать для подобных отверстий минимальное число насадков в ряду равным 3; e) средняя скорость привлекающего потока VnPHBCP с увеличением величины дополнительного напора АН со стороны верхнего бьефа увеличивается; f) средние значения коэффициента привлекающего потока срп меняются в следующих пределах: 0,3 + 0,5. Поэтому при расчете средней скорости привлекающего потока УПРИВ СР следует значения коэффициента (рп принимать в этом интервале; g) в случае более равномерного расположения насадков относительно заградительного козырька при одинаковых начальных условиях истечения струй суммарный поток имеет более больший гидравлический упор, приводящий к увеличению величины напора Н. Рекомендуется такое расположение насадков при котором коэффициент равномерности Я = 2.
8. На основе действующих строительных норм и правил для рыбопропускных сооружений и результатов проведенных исследований получены зависимости, которые можно рекомендовать для расчета геометрических параметров основных элементов конструкции рыбохода.
9. На основе проведенных лабораторных исследований изучаемого явления рекомендуем для рыбопропускного отверстия размерами, пересчитанными на натуру, 1600x650 мм следующее расположение насадков: диаметр насадков d0n =100 мм \ количество насадков в ряду /7 = 3 шт; расстояние между насадками Ъэ = 640 мм; расстояние отступа крайнего насадка от заградительного козырька ЬОТСТУП = = 240 мм.
10.При внедрении в практическую эксплуатацию рыбохода предлагаемой конструкции ожидаемое количество рыб прошедших через гидроузел можно увеличить более чем в 10 раз. С учетом дохода от реализации конечной продукции коэффициент рентабельности капиталовложений Эр имеет предполагаемое значение более 20.
11. Рекомендуем целесообразной областью использования предлагаемого технического устройства считать не только пропуск рыб через гидроузлы, но и пропуск других плавающих тел (плавучий контейнер, пучок бревен и т.п.). Кроме того, рекомендуем использовать данное техническое устройство для транспортировки больших объемов жидкости с первого участка на второй, выше расположенный участок: заявка №2000-107451, положительное решение от 27.02.00 [173]; заявка №2000-110254, решение о выдаче патента РФ от 18.10.01 [174].