Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка алгоритма определения региональных упругих свойств миокарда по данным ультразвуковой эхолокации сердца
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Колчанова, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Введение.

1.1. Методы описания поверхностей стенки ЛЖ.

1.2. Методы оценки параметров, характеризующих региональные свойства сердечной стенки.

1.2.1. Методы, основанные на экспериментальных данных.

1.2.2. Методы оценки свойств миокарда, основанные на неинвазивных методах получения данных.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка алгоритма определения региональных упругих свойств миокарда по данным ультразвуковой эхолокации сердца"

Актуальность проблемы.

Известно, что сократительная способность миокарда тесно связана с пассивными упругими характеристиками сердечной мышцы [56, 60] . Поэтому, для оценки функционального состояния миокарда интактного левого желудочка (ЛЖ) часто определяют конечно -диастолическое давление [69]. Между тем, значение давления в конце фазы наполнения ЛЖ является интегральной мерой жесткости миокарда в целом. То есть не отражает упругие свойства нормальных и патологически измененных участков стенки ЛЖ, которые важно охарактеризовать при региональных заболеваниях сердца, например, при ишемической болезни сердца (ИБС).

В ряде исследований была сделана попытка определить региональную жесткость миокарда в фазу диастолического наполнения ЛЖ [69, 99]. В эту фазу сердечного цикла ЛЖ можно рассматривать как пассивную структуру, в которой растяжение стенки происходит под действием внутреннего давления со стороны приливающей из предсердия крови. Исходя из этого, было предложено использовать величину относительного изменения толщины стенки во время растяжения ЛЖ в качестве параметра, характеризующего диастолические упругие свойства миокарда [3 3, 81].

Для того чтобы вычислить значение упругих свойств в произвольно выбранном регионе сердечной стенки используют трехмерную реконструкцию ЛЖ, полученную по данным ультразвуковой или магниторезонансной локации сердца [81, 86, 89] . Однако из-за ограниченного числа регистрируемых сечений, и, как правило, низкого качества изображений ЛЖ исходные данные требуют аппроксимации. Описание поверхности стенки ЛЖ в большинстве случаев выполняется путем аппроксимации геометрическими моделями, например, в виде цилиндра, сферы, эллипса или усеченного конуса [33, 103] . Как следствие, расчет механических характеристик оказывается неточным, поскольку геометрические фигуры далеки от реальной геометрии ЛЖ.

Для описания поверхности ЛЖ применяют и более сложные модели аппроксимации: двумя конусами различных размеров, тонкостенной оболочкой с постоянной толщиной [81, 100]. Известны работы, в которых использовались математические методы аппроксимации, такие как кубические сплайны [89], метод треугольников [86] и др. Однако даже такие, достаточно сложные модельные описания ЛЖ вносят ошибку в определение упругих свойств миокарда из-за отсутствия точного учета изменения конфигурации полости ЛЖ во время сердечного цикла.

Вместе с тем, основной источник ошибки вычисления региональных упругих свойств сердечной стенки лежит не столько в точности аппроксимации формы ЛЖ, сколько в точности определении толщины элемента стенки в конце диастолы. Это связано с тем, что в процессе растяжения ЛЖ элементы стенки, имеющие неодинаковые упругие характеристики, смещаются не только в радиальном направлении [32, 113] . Данное заключение справедливо и для нормального сердца, но, прежде всего, патологически измененного.

В настоящей работе сделана попытка повысить точность диагностики региональных упругих свойств сердечной стенки за счет разработки методических приемов аппроксимации поверхности ЛЖ и определения направления смещения элементов поверхности сердечной стенки в фазу диастолического (пассивного) наполнения.

Цель работы заключалась в разработке методических подходов для количественной оценки региональных упругих свойств миокарда в регионах стенки камер сердца для диагностики заболеваний миокарда.

Исходя из указанной цели, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Дать теоретическое обоснование возможности применения величины относительного изменения толщины стенки, в качестве параметра, характеризующего пассивные региональные упругие свойства миокарда ЛЖ.

2. Провести сравнительное исследование методов аппроксимации внутренней и внешней поверхностей стенки ЛЖ с целью обеспечения наилучшего приближения аппроксимированной поверхности к реальной геометрии сердечной стенки

3. Провести исследование смещения регионов стенки в фазе наполнения ЛЖ на одномерной физической модели движения двух упругих элементов с различными коэффициентами жесткости под действием внешней силы.

4. Разработать алгоритм, позволяющий проследить во времени процесс учесть смещения фиксированных элементов поверхности стенки в период растяжения ЛЖ.

5. Провести оценку точности метода определения упругих свойств миокарда ЛЖ.

6. Провести тестирование методики на основе данных клинических обследований пациентов.

Научная новизна.

1. Дано качественное обоснование использования величины относительного изменения толщины как параметра, характеризующего пассивные упругие свойства сердечной стенки.

2. Установлено, что при трехмерной реконструкции сердца по данным чреспищеводной эхолокации метод сферических функций является наилучшим для аппроксимации внутренней и внешней поверхностей ЛЖ.

3. На физической модели движения двух упругих элементов показано, что за малые промежутки времени направление смещения регионов с различными упругими свойствами происходит по нормали.

4. Использован алгоритм покадрового построения нормалей для определения направления движения регионов стенки ЛЖ от начала и до конца фазы пассивного наполнения.

5. Разработан метод определения относительного изменения толщины стенки, являющийся предметом заявки на изобретение (РОСПАТЕНТ №2002104521 от 19.02.2002) .

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение сферических функций для наилучшей аппроксимации внутренней и внешней поверхностей ЛЖ по данным чреспищеводной эхолокации.

2. Алгоритм определения направления смещения регионов ЛЖ с помощью построения нормалей.

3. Применение алгоритма построения нормалей для определения направления смещения элементов внутренней поверхности от начала и до конца фазы наполнения ЛЖ.

4. Результаты тестирования методики оценки региональных упругих свойств миокарда ЛЖ на основе оценки точности метода и данных клинических исследований.

Практическая ценность.

1. Разработан и реализован в виде программного обеспечения алгоритм аппроксимации внутренней (эндокардиальной) и внешней (эпикардиальной) поверхностей ЛЖ сферическими функциями.

2. Разработан и реализован в виде программного обеспечения алгоритм определения направления движения элементов поверхности стенки с помощью построения нормалей от начала и до конца фазы пассивного наполнения ЛЖ.

3. Разработан и реализован в виде законченного программного продукта метод для диагностики региональной сократительной способности миокарда

DICOR» (свидетельство регистрации в РОСПАТЕНТ №2002610607). 9

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы в различной форме были доложены на 4 Всероссийских и 1 международной конференциях, обсуждены на заседании научно-методического семинара в Уральском государственном университете и на заседании кафедры физики живых систем Московского физико-технического института

Государственного университета). По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.

I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Введение.

Хорошо известно, что заболевания сердца и сосудов широко распространены в клинической практике на протяжении многих лет. Успехи профилактики и лечения кардиологических пациентов прямо связаны с достижениями в биологии и теоретической медицине, с одной стороны, и с разработкой новейших диагностических технологий, с другой. Появление современных рентгеновских ангиографических) и ультразвуковых методов, существенно расширило возможности врачей в выборе тактики и успехе лечения кардиологических заболеваний. Вместе с тем, используемые в диагностике критерии для характеристики деятельности сердца пока достаточно ограничены и малоинформативные.

Данное обстоятельство, прежде всего, связано с тем, что объект исследования представляет собой сложно организованную структуру. Для сердечной стенки сложно определить форму, поскольку этот орган непрерывно меняет свой объем и конфигурацию [43, 118] . На поперечных разрезах, проведенных на различных уровнях сердца, были зафиксированы различия в толщине стенки во всех направлениях (структурная неоднородность) [14, 23]. Кроме того, существуют также неоднородности в движении сердечной стенки (функциональная неоднородность) и в проведении возбуждения, которые проявляются в асинхронности сокращения различных отделов сердца [76, 87].

Изучению неоднородностей сердечной стенки посвящено множество исследовательских работ. В качестве исследуемого объекта используют левый желудочек (ЛЖ) сердца, поскольку именно эта камера сердца совершает наибольшую работу по обеспечению снабжения кислородом всех органов и тканей организма. Именно поэтому, нарушения сердечной деятельности связаны в первую очередь с изменением функционального состояния стенки ЛЖ (миокарда) [7 6].

Стенка ЛЖ состоит из мощной циркулярной мускулатуры. Ее волокна образуют полый цилиндр, снаружи и внутри которого от основания к верхушке сердца идут спиральные мышцы [39, 97]. Мощная циркулярная структура ЛЖ способна создавать высокое давление, обеспечивающее выброс крови в большой круг кровообращения. Толщина стенки ЛЖ значительно меняется в продольном направлении (от основания к верхушке), так и в циркулярном направлении [14, 42, 79, 94]. Такая сложная структурная организация стенки ЛЖ создает ряд проблем при любой попытке ее описания и изучения.

Информацию о деятельности сердца у человека обычно получают путем изучения внешних проявлений этой деятельности. Для этого могут быть использованы как инвазивные, так и неинвазивные методы обследования. К неинвазивным исследованиям относятся методы, позволяющие регистрировать проявления деятельности сердца с поверхности тела, не нанося при этом организму какого - либо вреда [2 3] . Данные методы обследования позволяют получить ограниченную информацию о геометрии и состоянии сердца.

Для более точного, документированного исследования используют рентгеноскопию сердца [29, 100] . Данный метод не безвреден для организма человека и, следовательно, не может применяться для систематических наблюдений за пациентами. Поэтому в последнее время для исследования сердца стали широко применять способ эхолокации [37, 4 9, 53]. При эхокардиографии записывают звуковые колебания, отраженные от различных поверхностей сердца - наружных и внутренних поверхностей стенок, клапанов и так далее. Этот метод позволяет получить ценные сведения о расстоянии между различными структурами, находящимися в радиусе ультразвукового луча, а также об изменениях этих расстояний в процессе механического цикла сердца. Поскольку имеющиеся в настоящее время данные свидетельствуют о том, что в дозах, применяемых при эхокардиографии, ультразвуковые лучи (в отличие от рентгеновских) безвредны для человека, поэтому эхокардиографическое исследование можно проводить многократно.

Неинвазивные методы исследования (ЭКГ, тоны сердца и др.) имеют большое практическое значение [14]. Однако при помощи этих методов можно получить лишь косвенные данные о деятельности сердца, а в ряде случаев таких данных может оказаться недостаточно. В связи с этим в последние годы были разработаны методы внутрисосудистых и внутрисердечных измерений при помощи специальных катетеров (инвазивные методы исследования). Их вводят в периферические кровеносные сосуды и, как правило, под контролем рентгена, проводят в сердце [29, 59, 100] .

Этот метод называется ангиокардиографией.

Катетеризацию сердца применяют, прежде всего, для измерения давления в его полостях и прилегающих сосудах, при этом получают запись кривой изменения давления [80, 110, 117].

На сегодняшний день можно считать обоснованным утверждение, согласно которому общепринятые подходы к оценке функционального состояния миокарда, полученные по параметрам нагнетательной функции сердца, не могут быть надежными критериями сократимости сердечной ткани [33, 37, 124]. Поскольку региональные изменения сократимости, возникающие при большинстве сердечнососудистых заболеваний (прежде всего, при ишемии, нарушениях в проводящей системе), могут быть в достаточно широком диапазоне скомпенсированы различными регуляторными механизмами в сердце, как насосно-мышечной системе, таким образом, что все показатели гемодинамики могут оставаться в пределах условной нормы. Наглядные доказательства этому были получены в экспериментах на животных и в клинической практике [40, 75, 99, 115].

Исходя из выше сказанного, для описания состояния миокарда необходимы неинвазивные методы и подходы, которые в каждом конкретном случае позволяли проводить количественную оценку региональных упругих свойств стенки ЛЖ [33, 35, 37, 42, 45, 63].

Обзор литературы посвящен анализу литературных данных, касающихся методов визуализации, восстановления трехмерной реконструкции стенки ЛЖ, описания поверхностей камеры, и на основе этого оценок механических характеристики сердечной стенки.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Колчанова, Светлана Геннадьевна

IX. ВЫВОДЫ

1.Исходя из предположения об однородности распределения внутреннего и внешнего давления в каждый момент фазы диастолического наполнения ЛЖ, а также усреднения коэффициентов упругости по толщине элементов сердечной стенки показано, что коэффициент упругости и относительное изменение толщины стенки в конкретном регионе связаны линейной обратно пропорциональной зависимостью.

2.Сравнительный анализ методов аппроксимации внутренней и внешней поверхностей стенки ЛЖ по данным чреспищеводной ультразвуковой эхолокации сердца показал, что применение сферических функций четвертого порядка обеспечивает наилучшее приближение аппроксимированной поверхности ЛЖ к реальной геометрии камеры сердца.

3. На основании рассмотрения одномерной физической модели движения двух упругих элементов с различными коэффициентами жесткости под действием внешней силы показано, что за малые промежутки времени смещение границы элементов имеет преимущественно нормальную компоненту, а тангенциальной компонентой можно пренебречь.

4. С помощью построения нормалей к эндокардиальной поверхности региона стенки в каждый момент фазы диастолического наполнения ЛЖ установлено, что направление смещения границ региона отличается от радиального, имеет сложную траекторию, и зависит от упругих свойств смежных регионов.

105

5.Применение аппроксимации поверхностей стенки ЛЖ сферическими функциями и алгоритма построения нормалей позволяет определить угловые координаты каждого региона миокарда в конце фазы диастолического наполнения и обеспечивает вычисление относительного изменения толщины с результирующей ошибкой порядка 5.0%.

6.Тестирование разработанного подхода для определения региональных упругих свойств миокарда путем искажения исходного сигнала смоделированным случайным процессом выявило, что метод устойчив к возможному разбросу экспериментальных данных.

7.Результаты тестирования предложенных подходов при обследовании пациентов показали качественное совпадение результатов вычисления региональных упругих свойств миокарда ЛЖ с данными инструментальных методов и клинического наблюдения, что, в свою очередь, свидетельствует об информативности предложенного метода для диагностики ишемической болезни сердца.