Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разломная тектоника кристаллического фундамента восточной части Волжско-Камской антеклизы и ее взаимоотношение со структурой осадочных толщ
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Степанов, Владимир Павлович
Общая характеристика работы.
Глава 1. Тектоника и нефтегазоносность юго-восточного сегмента Волжско
Камской антеклизы.^
Глава 2. Комплексирование геофизических, геохимических и дистанционных методов для выделения разломов кристаллического фундамента.М
2.1. Разломы земной коры.
2.1.1. Выделение разломов по данным грави- и магниторазведки.
2.1.2. Основные свойства высших производных магнитного потенциала.
2.1.2.1. Выделение мелких блоков фундамента по данным детальной и высокоточной грави- и магниторазведки.
2.1.3. Выделение разломов и структурно-вещественных неоднородностей фундамента по данным петрологических и геохронологических исследований . ^
2.1.4. Выделение разломов по данным сейсморазведки.£
2.1.5. Выделение разломов по данным электроразведки.^
2.1.6. Выделение разломов по данным термометрии.$$
2.1.7. Выделение разломов по данным геохимических и радиометрических исследований.^
1 2.1.8.Выделение разломов по данным дешифрирования космических снимков
Глава 3. Разломы земной коры.
3.1. Ранжирование и классификация разломов земной коры.
3.2. Разломы земной коры Татарстана.^
3.2.1. Мантийно-коровые (глубинные) разломы.№
3.2.2. Мантийно-коровые трансглубинные (транзитные) разломы.^
3.2.3. Региональные коровые (сквозь-коровые) разломы.№
3.2.4. Коровые (приповерхностные) ,блокоразделяющие разломы.^
3.2.5. Региональные кольцевые разломы и кольцевые структуры.
3.2.5.1. Кольцевые структуры Волжско-Камской антеклизы. .Ш
3.2.5.2. Вулканотектонические кольцевые структуры в зоне Прикамского глубинного разлома.^
3.2.5.3. Палеовулканические кольцевые комплексы.
3.2.6. Каркас разрывной тектоники земной коры Татарстана.
Глава 4. Методика интерпретации геомагнитных аномалий с целью изучения гипсометрии поверхности кристаллического фундамента.*
4.1. Вычисление элементов залегания магнитоактивных тел по аномалиям третьих производных магнитного потенциала.
4.2. Вычисление элементов залегания магнитоактивных тел по первым вертикальным производным магнитного потенциала и2 (АТа, Д2Га).'
4.3. Вычисление глубины залегания кристаллического фундамента по магнитным аномалиям методом корреляционно-регрессионного анализа (кросс-плотинга).
Глава 5. Определение глубины залегания кристаллического фундамента по данным электроразведки методом зондирования становлением электромагнитного поля (ЗС) и сейсморазведки МОГТ.Г^
5.1. Электроразведка методом ЗС.^
5.2. Сейсморазведка МОГТ.^
Глава 6. Изучение петрографического состава пород кристаллического фундамента восточной части Русской плиты по отношению значений их магнитной восприимчивости и плотности, по гравитационным и магнитным аномалиям.
Глава 7. О «магнитоактивном слое» земной коры.
Глава 8. Тектоническое строение юго-восточной части Волжско-Камской антеклизы.^ ^ 8.1. Тектоническая карта территории Татарстана. .w
8.2. Структура поверхности кристаллического фундамента. .w
8.3. О формировании Татарских сводовых поднятий как кольцевых структур земной коры.,.г*'
Глава 9. Комплексирование геолого-геофизических методов при картировании разломов и поверхности кристаллического фундамента.AV
9.1. Эффективность комплекса геофизических методов.
9.2. Выводы по изучению поверхности кристаллического фундамента по геофизическим и буровым данным.^
Глава 10. Комплексная геологическая интерпретация геолого-геофизических данных для изучения тектонического строения осадочного чехла и поисков залежей нефти.*
10.1. Рифогенные структуры, связанные с магнитными аномалиями, обусловленными магматизмом.
10.1.1. Зональности магнитного поля, связанные с рифогенными и кольцевыми структурами.Ъ
10.2. Гравиметрическое изучение структуры осадочного чехла.Зо$
10.2.1. Стратиграфо-литологическая характеристика и плотность пород.
10.2.2. Геологическая интерпретация аномалий вертикального градиента силы тяжести для выделения гравитационного эффекта высокоамплитудных структур осадочного чехла.¿
10.2.3. Геологическая природа аномалий, примеры их интерпретации. .S
10.3. Комплексное геофизическое изучение строения осадочного чехла прогибов Камско-Кинельской системы и поиск связанных с ними рифогенных структур.
Глава 11. Применение высокоточной гравиразведки при поисках залежей нефти.
- 11.1. Выводы по изучению тектонического строения осадочного чехла и поисков залежей нефти. *
Глава 12. Новые направления комплексной интерпретации данных бурения и геолого-геофизических материалов для выявления нефтеперспективных объектов в западном Татарстане.
1.2.1. Листрические разломы — новые структурные зоны осадочного чехла Татарстана.
12.2. Тектоническое строение юго-восточного склона Южно-Татарского свода.л"*
12.3. О методике поисков залежей нефти в условиях несоответствия структурных , планов.
Глава#13. О возможности генерации нефти и газа в зонах поддвига плит.t/
13.1. Кристаллический фундамент — реальный объект поисков нефти и газа на территории Татарстана.' ^
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разломная тектоника кристаллического фундамента восточной части Волжско-Камской антеклизы и ее взаимоотношение со структурой осадочных толщ"
Актуальность проблемы. Длительное время восточная часть Волго-Уральской нефтегазоносной провинции являлась ведущим нефтедобывающим регионом страны. Однако, в настоящее время основные нефтяные месторождения здесь находятся в поздней стадии разработки, что обусловило падение добычи нефти. Главнейшей задачей в этих условиях является увеличение обеспеченности ресурсами нефти путем повышения эффективности геологоразведочных работ за счет совершенствования методических приемов поисков и разведки новых залежей углеводородов в условиях несоответствия структурных планов в сложных сейсмо-геологических условиях, вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов, проведения мер по повышению нефтеотдачи пластов, обеспечивающих максимальный коэффициент извлечения нефти из недр и других мероприятий.
Вместе с тем наравне с перечисленными задачами большое значение имеет и поиск месторождений углеводородов на новых землях и на нетрадиционных направлениях, что может дать новое развитие старым нефтедобывающим районам. Одним из таких направлений является выяснение перспектив нефтегазоносности западных территорий Урало-Поволжья, глубокозалегающих докембрийских толщ и некомпенсированных осадконакоплением прогибов Камско-Кинельской системы и поисков связанных с ними рифогенных структур.
Цель работы. Целью работы является разработка, исследование и внедрение геофизических технологий изучения фундамента и осадочного чехла для обоснования и развития новых, нетрадиционных направлений поисков углеводородного сырья на основе создания методов интерпретации геолого-геофизических материалов и выбора основных направлений проведения геолого-поисковых и геофизических исследований
Основные задачи исследований.
1. Разработка методики интерпретации данных аэромагниторазведки для выделения зон разрывных нарушений фундамента, определения гипсометрии его поверхности.
2. Изучение состава фундамента по данным совместной интерпретации гравитационных и магнитных аномалий.
3. Разработка методики комплексной интерпретации геолого-геофизических материалов для изучения тектонического строения кристаллического фундамента (данные электроразведки - зондирование становлением электромагнитного поля (ЗС), сейсморазведки).
4. Создание методики комплексного геофизического изучения строения осадочного чехла прогибов Камско-Кинельской системы и поисков связанных с ними рифогенных структур.
5. Изучение тектонического районирования и строения, а также закономерностей развития структур восточных регионов Волго-Уральской области, исходя из комплексной интерпретации геолого-геофизических данных и взаимоотношения структур фундамента и осадочных толщ (грабенообразные прогибы, аллохтонная и чешуйчато-надвиговая структура пород фундамента и некоторых горизонтов осадочного чехла, листрические разломы и т.д.).
6. Обоснование перспективности на нефть коллекторских зон кристаллического фундамента, рифейско-вендских толщ и девонских отложений "бесперспективных" территорий отдельных регионов Татарстана, Чувашской республики, Самарской области и др.
Методы исследований. Для решения поставленных задач автором проанализированы и обобщены литературные данные, фактический материал геофизических съемок ОАО «Татнефтегеофизика», Татарского геологоразведочного управления АО «Татнефть» и структурные карты «ТатНИПИнефть», в получении которых в течение многих лет (с 1954 г. по 2001 г.) принимал личное участие автор в качестве начальника полевых и тематических партий , заведующего лабораторией тектоники и геофизики и ведущего геолога. Главная цель тектонических исследований нашла отражение в составлении детальных структурных карт и схем по опорным горизонтам фундамента и осадочного чехла для охваченных геофизическими исследованиями, поисковым, разведочным и эксплуатационным бурением районов Вол-го-Уральской области.
Научная новизна. Впервые для Татарстана, северной и южной частей Самарской области, Чувашской Республики и др. территорий Восточно-Европейской платформы составлены карты разломов земной коры, поверхности кристаллического фундамента по данным бурения и геофизических съемок, учитывающие простирание разломов и гипсометрические определения рельефа кристаллического основания по магнитным аномалиям, точкам зондирования становлением электромагнитного поля, глубинным сейсмическим зондированиям (ГСЗ, КМПВ) и сеймо-разведке МОГТ, а также тектоническая карта масштаба 1:200 ООО.
Для выделения гравитационного эффекта от рифогенных структур разработана система внесения поправок в наблюденное гравитационное поле, информация о которых может быть получена другими геофизическими и геологическими методами. Эта операция составляет сущность так называемого геолого-геофизического редуцирования.
Выявлено несколько закономерностей, иллюстрирующих 1) связь локальных магнитных и гравитационных аномалий с геологическим строением кристаллического фундамента, когда породы с повышенной плотностью и магнитной восприимчивостью приурочены к зонам разломов и прогибов, а с пониженной - к купольным частям структур, 2) тесную генетическую связь кольцевых разломов с процессом рифогенеза; 3) приуроченность девонских локальных структур к блокам фундамента, а седиментационных (рифогенных) поднятий карбона и облекающих их структур перми к межблоковым прогибам фундамента, т.е. к зонам разломов и дизъюнктивных нарушений. Первая связь позволяет картировать поверхность фундамента по данным аэромагнито-, гравиразведки, вторая - прогнозировать рифо-генные поднятия для сейсморазведки, а третья - корректировать данные сейсморазведки и структурного бурения при заложении глубоких скважин. Разработан способ разведки нефтяных и газовых месторождений, на который получен патент №2066470 (1996 г.), позволяющий выявлять залежи углеводородов в условиях несоответствия структурных планов.
Данными корреляционно-регрессионного анализа физических свойств неф-тей и изучением палеогеографической обстановки развития Уральского палеоокеа-на объяснено возникновение месторождений нефти Татарстана и Башкортостана путем ее генерации и первичной эмиграции из зон Вадати-Заварицкого-Беньофа этого палеоокеана.
Личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты исследований автора, полученные как в ОАО «Татнефтегеофизика» (1954-1983 гг.), так и в последнее время с 1983 по 2001 г. в процессе участия в научных исследованиях (в качестве научного руководителя и ответственного исполнителя) по темам ТатНИг
ПИнефть: "Обобщение результатов изучения рифей-вендских и архейско-протерозойских толщ Татарии и смежных областей и обоснование направлений нефтепоисковых работ", "Обобщение результатов изучения глубокозалегающих толщ и пород кристаллического фундамента Татарии и Западной Сибири", "Уточнение геологического строения фундамента и глубокозалегающих толщ по землям объединения "Татнефть" и "Комплексная интерпретация геолого-геофизических материалов с целью выбора основных направлений проведения геофизических работ и совершенствования их методики", выполненным по хозрасчетным соглашениям с ОАО «Татнефть», ИГ и РГИ, а также геологоразведочного управления по темам: «Составление структурно-тектонической карты поверхности кристаллического фундамента Республики Татарстан масштаба 1:200 ООО» и «Составление тектонической карты территории Татарстана масштаба 1:200 ООО» по заданию Государственного геологического комитета Республики Татарстан. Их регистрационные номера: 32-84-92/11; 32-87-72/9; 32-88-562/1; 32-89-68/10; 70-94-104; 70-97-10.
Автором на основе обобщения геофизических материалов и данных глубокого бурения, проведенного на обширных площадях Урало-Поволжья, разработана методика комплексной интерпретации геофизических (магнитных и гравитационных) исследований, необходимая для составления карты рельефа поверхности фундамента. Совместно с сотрудниками тематической партии автором разработана и предложена методика выявления высокоамплитудных поднятий в осадочном чехле палеозоя - «Способ геолого-геофизического редуцирования». Эти методики позволили автору лично составить комплект структурных карт рельефа поверхности фундамента и отдельных маркирующих горизонтов. Кроме того, с 1995 г. автор принимал участие в сейсмотектоническом районировании территории Татарстана и решении геодинамических вопросов, связанных с землетрясениями и сейсмической безопасностью региона. Им написаны главы в научно-технических отчетах: «Схема сейсмотектонического районирования территории Татарстана масштаба 1:500 000», 1996; «Обоснование сейсмогенных зон Татарстана масштаба 1:500 000», 1997; «Сейсмическое районирование территории Татарстана масштаба 1:500 000», 1998, впервые позволившие на основании карты разломов земной коры совместно с K.M. Мирзоевым составить карту сейсмогенных зон и провести сейсмическое районирование
Основные результаты данной работы включены в программу: « Мониторинг эндогенных процессов геологической среды Татарстана» (Щ'велев, Кузнецов, Боровский, Нургалиев, Вишневский, Трофимов, Горбунов, Кавеев, Антонов, Тарасов, Степанов, Королев, 1996; 19961).
Основные защищаемые положения
1. Разработаны новые методические приемы комплексной геологической интерпретации геофизического материала. На основании этого составлены структурные карты поверхности фундамента по геологическим и геофизическим данным; выделены зоны разломов, соответствующие грабенообразным прогибам, разделяющим блоки кристаллического фундамента, а по материалам электро-, магни-то-, грави-, сейсморазведки и глубокого бурения определена гипсометрия.
2. Геологическая интерпретация материалов гравиразведки, аэромагнитной съёмки, электроразведки методом ЗС эффективна при изучении прибортовых зон Камско-Кинельской системы и связанных с ними нефтеносных рифогенных массивов. Геофизические данные, особенно в их комплексном рассмотрении, объективно позволили наметить участки, перспективные на поиски ловушек нефти рифогенного, структрурно-литологического и других типов.
3. Выявленные новые тектонические элементы земной коры (линейные, кольцевые и листрические разломы, надвиги и горизонтальные срывы, кольцевые структуры и связанные с ними рифогенные поднятия, несоответствия структурных планов карбона и девона) позволили предложить новые пути поисков структур в осадочном чехле с учетом смещения структур пермского возраста, от блоков фундамента.
4. В виду генерации углеводородов в результате возгонки и термолиза органических веществ, затянутых в зону Вадати-Заварицкого-Беньофа, и миграции их в сторону континентальной плиты возможны залежи нефти в кристаллических породах фундамента и докембрийских толщ.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследования. Результаты проведенных исследований дали возможность разработать рекомендации по бурению поисковых, параметрических и разведочных скважин на участках не-выявленных перспектив на нефть и газ и, кроме того, рекомендовать заложение глубоких скважин для вскрытия пород кристаллического фундамента на значительную глубину. Рекомендованы также участки для проведения сейсморазведоч-ных работ при заложении параметрических скважин. Карты блокового строения и разломов фундамента применяются нефтегазодобывающими управлениями (НГДУ) при добыче углеводородного сырья и размещении эксплуатационных скважин со вскрытием поверхности кристаллического фундамента. Основные положения разработанных методик комплексной геологической интерпретации геофизических материалов применяются в НПУ «Казаньгеофизика», ОАО «Татнефть», в лабораториях «ТатНИПИнефть», в тематических партиях Татарского геологоразведочного управления АО «Татнефть». Ежегодно выдаются рекомендации на бурение поисковых скважин. Некоторыми из них открыты залежи нефти в девоне (скв. 2221, 567, 271, 559 и др.) и в карбоне (скв. 2223 и др.). Карты поверхности кристаллического фундамента масштаба 1:100 ООО переданы для поисков по ним залежей нефти в девонских отложениях и разные годы объединениям «Татнефть», «Куйбышевнефть», «Оренбургнефть», Удмуртской геофизической экспедиции, «Башнефтегеофизике» и «Лангепаснефтегаз». Методика изучения рельефа фундамента апробировалась на территории западных районов ВосточноЕвропейской платформы (Новгородская, Калужская области РФ, Клайпедский участок Литвы), а результаты ее включены в отчеты ВНИИгеофизики № 34/69, 116/71 (под редакцией проф. Н.В.Неволина) в разделы "Анализ возможности использования детальной магниторазведки для изучения рельефа поверхности фундамента и нижней части осадочного чехла Прибалтийской впадины" (1974) и "Характер связи геофизических полей центральных районов Русской платформы с тектоникой фундамента" (1971). Раздел, написанный Г.Г. Кассиным, В.П. Степановым и др. « О прогнозировании рифогенных структур Урало-Поволжья по магнитным аномалиям, связанным с платформенным магматизмом», включен в отчет Свердловского горного института по теме № 62-201-76 в 1976 г.
Ссылки на опубликованные автором работы приводятся в научных трудах ВНИГНИ, ИГ и РГИ, ВОИГиРГИ», ВНИИГеофизика, Казанского университета, ТатНИПИнефть, они приводятся также в учебниках и монографиях ведущих ученых Д. Г. Успенского, Б.А. Андреева, К.Е. Веселова, А.К. Маловичко, Н. В. Неволина, В. М. Березкина, Т. А. Лапинской и др., во многих авторефератах кандидатских и докторских диссертаций, отдельные способы интерпретации приведены в справочниках: Краткий справочник по полевой геофизике. М.: «Недра», 1977. с. 327; Магниторазведка. Справочник геофизика М.: «Недра», 1980. с. 289.
Апробация работы. Основные положения работы неоднократно излагались в докладах и обсуждались на следующих научно-технических конференциях, совещаниях и научных сессиях: на Всесоюзном петрографическом совещании "Геология, формационный анализ, петрология и металлогеническая специализация кристаллических образований Русской платформы" (Воронеж, 1972), региональном симпозиуме по проблеме « Латеральная изменчивость состава и физических свойств осадочной толщи в пределах локальных структур и ее отражение в зональности геофизических полей» (Пермь, 1973), 8 Всесоюзной научно-технической геофизической конференции "Поисковые геофизические работы на нефть и газ" (1976), Всесоюзном семинаре "Латеральная изменчивость состава и физических свойств отложений и ее отражение в геофизических полях при поисках нефти и газа" (Пермь, 1978), Республиканской научно-технической конференции "Трассирование геофизическими методами зон, перспективных на литолого-стратиграфические залежи нефти и газа" (Пермь, 1979), на Республиканском научно-техническом семинаре "Изучение рифогенных структур геофизическими методами" (Пермь, 1981), научно-технической конференции "Пути повышения эффективности подготовки новых запасов нефти на месторождениях Татарии" (Альметьевск, 1985), V Всесоюзном семинаре "Нефтегазообразование на больших глубинах" (Москва, 1986), VI Всесоюзной конференции "Метасоматоз и рудообразование" (Ленинград, 1987), научно-технической конференции "Пути развития научно-технического прогресса в нефтяной геологии" (Альметьевск, 1988), научной сессии Института геологии БНЦ УрО АН СССР "Проблемы шарьяжно-надвиговой теории формирования земной коры континентов" (Уфа, 1988), научно-технической конференции "Геологические и технологические особенности заложения Ново-Елховской сверхглубокой скважины 20009" (Альметьевск, 1988), научной сессии Института геологии БНЦ УрО АН СССР "Шарьирование и геологические процессы" (Уфа, 1989), научно-технической конференции "Проблемы повышения эффективности геологоразведочных работ в Татарии" (Альметьевск, 1989), II Всесоюзном совещании "Общие вопросы расчленения докембрия СССР" (Уфа, 1990), III Всесоюзном совещании "Дегазация земли и геотектоника" (Москва, 1991), научной сессии Института геологии БНЦ УрО АН СССР "Шарьяжно-надвиговая тектоника и ее роль в формировании месторождений полезных ископаемых" (Уфа, 1991), научно-технической конференции «Экспертиза геолого-гидрогеологических и технических условий площадки Татарской АЭС и прилегающих районов» (Альметьевск, 1991), во Всесоюзной школе передового опыта «Применение высокоточной аэромагнитной съёмки при поисках месторождений нефти и газа» (Ленинград, 1991), научно-технической конференции «Основные итоги геолого-разведочных работ на территории Татарии в XII пятилетке, направления и пути повышения эффективности ГРР на 1991-95 гг.» (Альметьевск, 1991), научно-технической конференции «Перспективы нефтегазоносности кристаллического фундамента Татарстана и направления его дальнейших исследований» (Альметьевск, 1991), научной сессии Института геологии АН РБ «Шарьяжно-надвиговая тектоника и поиски полезных ископаемых» (УФА, 1992), Международной научной конференции «Геофизика и современный мир» (Москва, 1993), научно-технической конференции «Геология и разработка нефтяных месторождений» (Альметьевск, 1993), Первом международном семинаре «Напряжения в литосфере (глобальные, региональные)» (Москва, 1994), научно-технической конференции «Проблемы развития нефтяной промышленности Татарстана на поздней стадии освоения запасов» (Альметьевск, 1994), научно-практической конференции «Результаты изучения и исследования кристаллического фундамента Татарстана по материалам бурения скв. 20009 - Ново-Елховской» (Альметьевск, 1996), научно-координационном совещании «Глубинное строение, геодинамика, сейсмичность Восточно-Европейской платформы» (Саратов, 1995), конференции «Охрана окружающей среды при поисках, разведке, разработке месторождений углеводородного сырья, его переработке и транспортировке» (Санкт-Петербург, 1996), Международной геофизической конференции и выставке (Москва, 1997), совещании «Современные проблемы шарьяжно-надвиговой тектоники» (Уфа, 1997), Первой Всероссийской конференции «Мониторинг геологической среды: эндогенные и экзогенные процессы» (Казань, 1997), на научно-практической конференции «Перспективы нефтегазоносности кристаллического фундамента на территории Татарстана и Волго-Камского региона» (Казань, 1997), юбилейной конференции «Геология и Современность» (Казань, 1999), Всероссийском совещании «Стратиграфия, палеонтология и перспективы нефтегазоносности рифея и венда восточной части Восточно-Европейской платформы» (Уфа, 1999), симпозиума «International section mathematical methods in Geology» (Prague, Czech Republic, 1999), Международной конференции «Геодинамика и геоэкология» (Архангельск, 1999), заседании «Круглого стола» «Проблемы обеспечения запасами углеводородов в республиках и областях Волго-Камского региона» (Казань, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Критерии и оценки нефтегазоносности ниже промышленно освоенных глубин и определение приоритетных направлений геолого-разведочных работ» (Пермь, 2000), Всероссийской научной конференции «Природные резервуары углеводородов и их деформации в процессе разработки нефтяных месторождений» (Казань, 2000), Международной геофизической конференции «300 лет горно-геологической службе России» (Санкт-Петербург, 2000), научно-практической конференции VII Международной выставки «Нефть, газ - 2000»(Казань, 2000), Международной научно-практической конференции «Прогноз нефтегазоносности фундамента молодых и древних платформ» (Казань, 2001), Национальной маркшейдерской конференции «Маркшайдерско осигуряване при новато законова уредба» (Слънчев бряг, х-л Сатурн, Болгария, 2001). Доклады на этих совещаниях опубликованы в виде тезисов. Кроме того, основные положения работы в виде технических, научных отчетов защищались на НТС ОАО «Татнефтегеофизика», секции Ученого Совета ТатНИПИнефть, НТС Татарского геологоразведочного управления АО «Татнефть», отдельные сообщения - на секциях Ученых Советов «ВНИИгеофизика» (доклад опубликован), ВНИГРИ (доклад опубликован), ВО ИГиРГИ, семинарах Казанского университета (доклад опубликован). ,
Публикации. Основное содержание работы изложено в 195 опубликованных4' работах в том числе, в семи монографиях (в соавторстве). Статья "Кольцевые вул-кано-тектонические структуры Татарии - новый объект поисков месторождений нефти и газа", опубликованная в журнале "Геология нефти и газа", 1982, №2, переведена в США в журнале "Интернационал геологиревью", 25, № 1, 1983). Получен патент на изобретение «Способ разведки нефтяных и газовых месторождений» № 2066470, зарегистрированный в Государственном реестре изобретений 10 сентября 1996 г. 9
Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность всем соавторам, с которыми длительное время велись исследования по всем направлениям защищаемой работы. Особую признательность выражаю Н.В. Неволину, Т.А. Лапинской, К.Е. Веселову, Р.П. Готтих, М.А. Камалетдинову, А.К. Маловичко, В.М. Березкину, Р.Х. Муслимову, В.П. Воронину, Р.Н. Дияшеву, Е.Б. Грунису, Д.К. Нургалиеву, Н.С. Гатиятуллину, K.M. Мирзоеву за постоянный деловой обмен мнениями по различным вопросам рассматриваемым в работе.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, глав, заключения, списка литературы из ТМЬ* наименовании. Работа содержит ¡48 7 страниц машинописного текста, 164 рисунка. ,3 81 Таблиц;
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Степанов, Владимир Павлович
Основные результаты работы представлены в двух аспектах. Первый аспект - методический, второй - практический. Методический аспект
1. Объемное изучение кристаллического фундамента позволяют вести геофизические методы, применяемые с учетом данных бурения. На основе комплексной интерпретации данных аэромагнитной съемки, грави- и электроразведки методом ЗС, сейсморазведки МОГТ разработана методика картирования поверхности фундамента.
- Материалы детальных и высокоточных аэромагнитных съемок использованы для трассирования разломов фундамента, для чего карты изодинам трансформированы в карты вертикальных, вертикально-горизонтальных, вариационных аномалий и им подобных третьих и высших производных магнитного потенциала. При этом прослеживаются меридиональные, субширотные простирания и фиксируются пересечения разломов, соответствующие тектоническим узлам. Создается каркас разломной тектоники района.
- Для определения гипсометрии поверхности фундамента произведены расчеты верхних кромок магнитоактивных тел, которые располагаются, как правило, глубже поверхности фундамента. Расчеты проводились по аномалиям третьих вертикальных и вертикально-горизонтальных производных магнитного потенциала. Расчеты глубин залегания магнитоактивных объектов сопоставлены с глубинами по глубоким скважинам и установлены корреляционные связи (кросс-плоты) между глубиной залегания магнитоактивных тел и глубиной поверхности фундамента, то есть выявлен «магнитоактивный слой» в земной коре.
- Вычисления глубины залегания поверхности фундамента по данным электроразведки ЗС осуществлены по корреляционным связям между глубиной его залегания и продольной проводимостью осадочной толщи, которая увеличивается с возрастанием глубины.
- По данным сейсморазведки МОГТ произведено тектоническое районирование территории, выделены крупные блоки фундамента, составлены карты изохрон между отражающими горизонтами и установлены корреляционные связи между глубинами фундамента по данным параметрических скважин и значениями сейсмических параметров, снятыми с вышеперечисленных карт. В пределах выделенных блоков по уравнению регрессии вычисляются глубины залегания фундамента.
- По данным глубокого бурения, магниторазведки, электроразведки ЗС и сейсморазведки МОГТ составлена карта поверхности фундамента Татарстана. При проведении изогипс поверхности учитывался характер локальных гравитационных и магнитных аномалий, отвечающих локальным поднятиям и грабенообразным прогибам.
- Вещественный состав пород фундамента выявлен по совместной интерпретации гравитационных и магнитных аномалий, используя коэффициент Пуассона.
2. Комплексная геологическая интерпретация геофизических материалов преимущественно гравиразведки и электроразведки с целью изучения тектоники и нефтеносности осадочного чехла позволила сделать вывод об эффективности этих методов при поисках и разведке прибортовых зон Камско-Кинельских прогибов и локальных поднятий.
- Цитологический состав и физические свойства осадочной толщи позволили выделить ряд границ раздела плотности, проследить их регионально и оценить гравитационный эффект, создающийся на этих границах. Максимальный положительный гравитационный эффект в разрезе осадочного чехла оказывают кровля карбонатной перми и структурно-эрозионная поверхность турнейского яруса. Денситометрическая характеристика разреза изучена на многочисленных определениях плотности по керну скважин и на основании способов и методов расчетов, разработанных как по данным гравиметрии, так и сейсмического и электрического каротажей.
- Обработка гравиметрических карт позволила исключить аномалии -помехи, источниками которых являются непостоянство плотностей промежуточного слоя, изменение мощности неоген-четвертичных отложений и рельеф границы раздела по кровле нижнепермских отложений. Гравитационное влияние этих помех исключено из исходной карты изоаномал при помощи разработанных приемов. При этом усилился гравитационный эффект, обусловленный строением кристаллического фундамента и покрывающих его девонских отложений.
- Для выявления гравитационного влияния прибортовых зон Камско-Кинельских прогибов и высокоамплитудных рифогенных поднятий исключены аномалии, связанные с неоднородным вещественным составом фундамента и интрузивными породами, для чего использована связь гравитационного и магнитного потенциала, выраженная уравнением Пуассона.
- Совокупность приемов оценки и исключения отдельных аномалий -помех в целом названа способом геолого-геофизического редуцирования. Информация о геологических объектах, вызывающих аномалии - помехи, получена другими геологическими (бурение) и геофизическими (магниторазведка, электроразведка , сейсморазведка, сейсмический, электрический каротажи и т.д.) методами. При помощи геолого-геофизического редуцирования выявлены объекты в осадочном чехле и составлены структурные карты гравитирующей поверхности в изогипсах.
- Результаты комплексной интерпретации материалов грави-, аэромагнито-электро- и сейсморазведки, свидетельствуют о высокой эффективности этих методов. Геофизические данные, особенно в их комплексном рассмотрении, объективно позволили наметить участки, перспективные на поиски ловушек нефти, которые прогнозируются в карбонатных верхнедевонских, турнейских и терригенных отложениях визейского яруса в зонах выклинивания последних.
Таким образом подтверждается вывод , сделанный академиком В.Н. Страховым в статье «Проблемы математической геофизики XXI века» (Геофизика на рубеже веков: Избр. Труды ученых ОИФЗ РАН. М.ЮИФЗ РАН, 1999, с. 9-59): «Возможности изучения геологической среды с помощью какого-то одного геофизического метода сильно ограничены, наиболее полные и надежные результаты могут быть получены лишь при использовании соответствующего комплекса геофизических методов; решения различных задач (объемное геологическое картирование осадочного чехла, поиски месторождений полезных ископаемых, изучение кристаллического фундамента платформенных областей, изучение глубинного строения земной коры и т.д.) требуют использования различных комплексов геофизических методов» (с. 16)
Второй аспект - практический - новые геологические результаты
1. Составлены карты тектоническая и разломов земной коры по аэромагнитным данным.
- Выделенные разломы уточнялись другими геолого-геофизическими методами: петрографическим составом пород фундамента, данными сейсморазведки, термометрии, геохимической съемки (гелиевой, радоновой, радиоактивной, литохимического опробования почвенного покрова и т.д.)
- Разломы земной коры, выявленные на основе интерпретации материалов высокоточной и детальной аэромагнитной съемки, удовлетворительно совпадают в плане с линеаментами и разломами, выраженными в рельефе дневной поверхности.
- На основе историко-геологического анализа структурных карт поверхности кристаллического фундамента, подошвы электрорепера «аяксы», кровли электрореперов в нижнепермских и верхнекаменноугольных отложениях и документов пробуренных скважин, установлено, что разломы земной коры проявляли свою активность на различных этапах докембрийской и фанерозойской истории Земли, в эпохах разновозрастного тектогенеза и являются активными в настоящее время, о чем свидетельствуют сейсмологические, геодезические и геохимические данные.
- Практическое значение имеют все выявленные (в данном масштабе) разломы, независимо от их структурно-тектонической приуроченности (сводам и впадинам) и тектонического районирования.
- В итоге проведенных исследований составлены карты поверхности кристаллического фундамента Татарстана, Чувашии, Самарской и Оренбургской областей. Эти карты подчеркивают блоковое строение фундамента. Гипсометрическое положение блоков устанавливалось по данным бурения, магниторазведки, электроразведки ЗС и сейсморазведки МОГТ. При обработке сейсмических данных учитывался фактический материал, полученный другими методами (тектоническое районирование, разломы фундамента и листрические трещинные зоны) Поправки в сейсмические данные вводились на основании регрессионно-корреляционного анализа (кросс-плотинга) данных бурения и МОГТ. Составленные карты поверхности кристаллического фундамента позволили впервые выявить структурные элементы, которые могут быть перспективными на поиски залежей нефти и газа в осадочном чехле.
2. Для уточнения методики поисков и разведки нефтяных залежей большое значение имеет изучение связи строения фундамента со структурой отдельных горизонтов осадочного чехла.
Сопоставление карт каркаса разломной тектоники с данными глубокого и структурного бурения дало возможность:
- изучить соотношение структурных планов поверхности фундамента и отдельных горизонтов осадочного чехла;
- выявить участки трещиноватости, многочисленных зеркал скольжения и брекчирования в разрезе;
- проследить разломы фундамента выше по разрезу и установить закономерную приуроченность структур отдельных горизонтов терригенных отложений девона и поднятий карбона относительно блоков фундамента.
Предложена методика поисков нефтегазоносных структур при несоответствии структурных планов и сложных сейсмогеологических условиях.
3. Рассмотрена возможность генерации нефти и газа в зонах поддвига плит.
- Проверены основные положения гипотезы генезиса нефти с позиций глобальной тектоники.
- Доказана связь возникновения месторождений нефти Татарстана и Башкортостана с палеотектонической обстановкой развития Уральского палеоокеана.
С позиций этой гипотезы рекомендуются поиски нефти в девонских отложениях Улеминского вала, где перспективы связываются с генерацией нефти и газа в Серноводско-Абдулинском авлакогене.
4. Сравнительный анализ геолого-геофизических материалов и данных глубокого бурения указывает на необходимость изучения строения кристаллического фундамента, где в трещинных толщах могут быть встречены залежи углеводородов.
Перспективны на нефть также кольцевые структуры, обладающие повышенным потоком эндогенной энергии, вызывающим высокою тектоническую расчлененность, новейшую современную активность, прогретость недр и вертикальную миграцию флюидов. Рекомендовано бурение сверхглубоких скважин (5-6 км) в ряде кольцевых структур: в центре Карлинской и Урганчинской (Татарстан).
Таким образом, разработанные методические приемы интерпретации геофизических материалов и их апробация на различных участках ВосточноЕвропейской платформы и восточной части Русской плиты, а также полученные результаты свидетельствуют о высокой геологической эффективности методики изучения блокового строения фундамента и его взаимоотношения со структурой осадочных толщ. Поэтому внедрение приведенного в диссертации направления исследований в практику решения нефтепоисковых задач является весьма перспективным для многих районов как Волго-Уральской провинции, так и центральных и западных регионов Восточно-Европейской платформы.