Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рациональная схема водозабора и эксплуатации поддюновых пресных грунтовых вод Аннабинского побережья Средиземного моря АНДР
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Солтани, Хемисси
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА И СОСТОЯНИЕ ЕГО ИЗУЧЕННОСТИ
1.1. Постановка вопроса
1.2. Краткий обзор мирового опыта использования поддю-новых пресных грунтовых вод
ГЛАВА П. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОДЦЮНОВЫХ ПРЕСНЫХ ГРУНТОВЫХ ВОД
2.1. Физико-географические условия
2.2. Геологическое строение
2.3. Гидрогеологические условия
ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ, ЗАЛЕГАНИЯ И
ФОРМИРОВАНИЯ ПОДДЮНОВЫХ ПРЕСНЫХ ГРУНТОВЫХ ВОД
3.1. Особенности распространения и залегания поддгоновых пресных грунтовых вод
3.2. Условия Формирования поддгоновых пресных грунтовых вод
3.3. Оценка запасов и ресурсов поддгоновых пресных грунтовых вод
3.4. Предварительная опенка эксплуатационных запасов поддгоновых пресных грунтовых вод
ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДОЗАБОРНЫХ СКВАЖИН СЕВЕРНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ АНДР
4.1. Оценка эксплуатационных запасов поддгоновых пресных грунтовых вод на АВМ
4.2. Обоснование рациональной системы эксплуатации поддгоновых пресных грунтовых вод
4.3. Рекомендации по эксплуатации месторождения поддгоновых пресных грунтовых вод
4.4. Экономическая эффективность выполняемых исследований
ВЫВОДЫ И ПРЕДОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рациональная схема водозабора и эксплуатации поддюновых пресных грунтовых вод Аннабинского побережья Средиземного моря АНДР"
Из всех отраслей экономики любой страны, направленных на благоустройство жизни людей, несомненно, важное место занимает сектор водного хозяйства. Это особенно ярко выражено в условиях социализма, где государственные усилия, в основном, направлены на удовлетворение общенародных интересов и, в связи с этим, улучшение обеспечения водой населения городов, сельских населенных пунктов и промешленных центров имеет очень важное значение.
Во многих развивающихся странах сектор водного хозяйства намного отстает от других отраслей экономики. В некоторых из этих стран он находится в критическом положении. В частности, в Алжирской Народной Демократической Республике /АНДР/ сектор водного хозяйства настолько отсталый, что, практически, он привел страну к катастрофическому положению. Это связано с тем, что после победы революции /1962г./ темпы развития сектора водного хозяйства сильно отставали от темпов развития других отраслей экономики страны.
В связи с быстрым ростом населения, широким развитием мелиорации земель, а также с высоким темпом развития промешленности в Алжире, сектор водного хозяйства страны требует в настоящее время проведения больших и серьезных производственных и научных работ, направленных на выявление всех возможных водных ресурсов страны и решения проблем их хозяйственного освоения. Очевидно, что в условиях АНДР с ограниченными ресурсами поверхностных вод, а также с учетом их неравномерного распределения по территории страны, подземные воды есть основной источник 'водоснабжения и орошения.
Орошаемое земледелие является важной отраслью экономики страны, так как АНДР есть аграрная страна. В связи с этим, основное усилие государства в настоящее время направлено на широкое развитие мелиорации земель путем искусственного орошения.
Дефицит и неравномерное распространение по территории страны поверхностных водных ресурсов, с одной стороны, в наличии достаточных запасов подземных вод в некоторых районах орошаемого земледелия, с другой стороны, обуславливают необходимость широкого использования подземных вод не только для нужд бытового водоснабжения, но и для орошения. Для большинства районов в засушливый период года /летний период/, а также часто повторяющиеся маловодные годы, подземные воды являются единственным источником водоснабжения.
В АНДР подземные воды имеют повсеместное распрстранение, в большинстве орошаемых районах страны установлены достаточно большие их запасы и благоприятные условия для их практического использования в широких масштабах. В настоящее время особую важность приобретают исследования, связанные с выявлением новых источников подземных вод, сооружением новых групповых водозаборов и более рациональным использованием уже разведанных запасов подземных вод. Однако, проблема использования подземных вод для водоснабжения и орошения включает целый комплекс научных и инженерных задач, заключающихся в достоверном прогнозе эксплуатационных запасов подземных вод и разработке рациональных схем их эксплуатации.
В связи с этим наиболее актуальными являются вопросы выяснения условий формирования и распространения подземных вод, степени достоверности определенных расчетов гидрогеологических параметров, оцененных ресурсов и эксплуатационных запасов подземных вод, выбора выгодных участков эксплуатации, оптимизации обработки месторождений подземных вод, то есть выбора рациональной системы водозабора, определения оптимальных параметров проектируемых водозаборов и управление режимом, особенно гидротехническим. Особенно актуальным является прогноз и сохранение качества подземных вод при эксплуатации подюновых пресных грунтовых вод прибрежных морских равнин. Своевременное решение перечисленных задач может обеспечить целенаправленность крупных строительных работ и рациональную эксплуатацию подюновых пресных грунтовых вод. Успешное решение этих задач может быть осуществлено на базе применения достижений современной науки и техники, а также опыта ведущих стран мира, в частности СССР.
Основу диссертационной работы составляют материалы полевых исследований автора, выполненных в 1977.Л980гг. в пределах Ан-набинской равнины, литературные и архивные данные, собранные в СССР, Франции и АНДР, а также экспериментальные работы с применением АВМ, выполненные в лабораториях института Гидрогеологии и инженерной геологии Министерства геологии УзССР и гидромелиоративного Факультета ТИИИМСХ.
Работа выполнена на кафедре Комплексного использования и водных ресурсов /КИиОВР/ ТИИИМСХ под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора С.Ш. Мирзаева, которому автор выражает глубокую благодарность за ценные советы в процессе выполнения работы. В течение всего хода работы над диссертацией автор постоянно консультировался у кандидата технических наук, доцента Х.И. Валиева и старшего научного сотрудника ГидроИНГЕО 3. Саидмурадова, которым он также искренне признателен.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Солтани, Хемисси
вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе комплексного подхода к изучению вопроса о рациональной схеме размещения водозаборных скважин и их эксплуатации в условиях подцюновых пресных грунтовых вод Аннабинского побережья Средиземного моря в АНДР могут быть сделаны следующие выводы и предложения:
I/ в формировании Аннабинского бассейна как синклинальной структуры, в том числе дюнного массива и приуроченных к нему пресных грунтовых вод, большую роль сыграл впервые установленный автором тип тектонической дислокации - система сбросов нумидийского горного массива; 2/ водосодержащие пески имеют первоначальную аллювиально-пролювиальную структуру, материал которой сносился с нумидийского массива поверхностным стоком. Этот исходный материал впоследствии переотлагался ветром, придавшим песчаному массиву дюнный рельеф.
3/ Площадь развития пресных грунтовых вод охватывает всю территорию скопления песков и насыщает всю их мощность /до 100 м и более/. Естественными границами развития пресных грунтовых вод являются на востоке - нумидийский горный массив, на юге и юго-западе - долина реки Кебир, а на севере и северо-западе - Средиземное море. Породы горного массива относительно водоносного комплекса являются практическим водоупором, породы речной долины имеют сопоставимую с песками водопроводимость и примыкают к поддюновым пресным грунтовым водам, а в море имеет место свободный сток последних.
4/ Основной причиной существования пресной грунтовой по соседству с соленой водой моря является повсеместное превышение /до 30.40 м/ их уровня над морем; 5/ основным источником фору!ирования запасов поддюновых пресных грунтовых вод в количестве около 1.5 м^/с инфиль-трующая часть атмосферных осадков, которая составляет 35.40 % их годового количества. Такое высокое значение коэффициента инфильтрации объясняется небольшой мощностью зоны аэрации, сложенной рыхлыми песками, благоприятным эоловым микрорельефом, а также режимом и характером выпадения атмосферных осадков. Роль конденсации и поверхностного стока с нумидийского массива второстепенна. 6/ Запасы поддюновых пресных грунтовых вод расходуются на выклинивание в виде родников, в руслах уэдь, на отток в болото /с последующим испарением/, в речную долину Кебир и в Средиземное море. Между морем и грунтовой водой существует прямая гидравлическая связь, обуславливающая опасность интрузии соленых вод при эксплуатации водоносного горизонта.
7/ В целом месторождения поддюновых пресных грунтовых вод характеризуются сложными граничными условиями и гидрохимической обстановкой. Обоснование рациональной схемы размещения водозабора и режима его эксплуатации при одновременном потреблении воды для орошения и водоснабжения в указанных условиях возможно только при условии применения метода математического моделирования на АВМ. Результаты реализации этого метода позволяют уточнить гидродинамическую обстановку, естественные ресурсы месторождения, наиболее выгодное местоположение водозабора, прогнозировать развитие воронки депрессии, оценивать влияние отбора на сток родников и уэда и на базе этих данных обосновывать эксплуатационные запасы грунтовых вод.
8/ Заявленная потребность в воде для водоснабжения и орошения в среднем за год составляет 0.862 м3/с и изменяется в пределах от 0.700 до 1.025 м3/с. Она может быть обеспечена линейным рядом водозабора, скважины которого расположены в центральной части месторождения с наивысшими отметками уровня грунтовых вод. При этом количество скважин в ряду должно быть равно 41, расстояние между скважинами - 280 м, понижение уровней грунтовых вод в них - около 44 м /чему соответствует глубина динамического уровня 26 м/, а максимальный расход в вегетационный период до 0.025 м3/с.
9/ Удовлетворением заявленной потребности в воде не исчерпывается эксплуатационная возможность месторождения поддюновых пресных грунтовых вод, их отбор при соблюдении о соответствующих условий может быть доведен до 1.300 м/с в среднем за год, что вполне обеспечивается восполнением за счет атмосферных осадков.
10/ Обоснование возможности наращивания отбора грунтовых вод этого месторождения и разрешение вопросов дальнейшей рационализации его эксплуатации должно быть проведено на основе наблюдений за работой водозабора и его влиянием на гидрогеологическую обстановку. При этом следует подчеркнуть, что данное месторождение относится к числу уникальнейших и поэтому целесообразно его превращение в натурную исследовательскую лабораторию по решению основных теоретических, методических и практических вопросов формирования поддюновых пресных грунтовых вод и обоснованию рациональной их эксплуатации для различных нужд.