Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Радиоволновое просвечивание при поисках кимберлитов в Якутской алмазоносной провинции
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Микоев, Игорь Иванович

Введение.

1. Типовые физико-геологические модели поисковых площадей и радиоволновые характеристики горных пород.

1.1.Типовые физико-геологические модели.

1.2. Электромагнитные и радиоволновые характеристики горных пород.

1.2.1. Кимберлитовмещающие и перекрывающие отложения.

1.2.2. Кимберлитовые тела.

1.2.3. Околотрубочное пространство.

2. Эффективность и разрешающая способность метода радиоволнового просвечивания.

2.1. Петрофизические и геологические факторы, определяющие эффективность РВП.

2.2. Аппаратура.

2.3. Методика проведения полевых работ и обработки данных.

2.3.1. Межскважинное радиоволновое просвечивание.

2.3.2. Односкважинное радиоволновое просвечивание.

3. Геоэлектрическая модель верхней части разреза Накынского кимберлитового поля.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Радиоволновое просвечивание при поисках кимберлитов в Якутской алмазоносной провинции"

Актуальность. Поиски кимберлитовых тел, перекрытых рыхлыми терригенно-осадочными породами и траппами в Якутской алмазоносной провинции были и остаются одной из самых актуальных и сложных задач для геологов и геофизиков. Перекрывающие отложения имеют, как правило, весьма изменчивые физические свойства, что при мощности, достигающей десятков метров, снижает эффективность наземных геофизических методов. Бурение скважин по густой сети требует значительных затрат и не всегда обеспечивает необходимую разрешающую способность.

В связи с этим становится весьма актуальным развитие методов, позволяющих проводить исследования непосредственно во вмещающих породах с использованием относительно редкой сети скважин. Одним из таких методов является радиоволновое просвечивание (РВП). Метод РВП основан на изучении прохождения радиоволн через массив горных пород между источником и приемником радиоволн. При этом участки горных пород или искомые геологические объекты, отличающиеся по электромагнитным свойствам, по-разному поглощают энергию электромагнитного поля.

Исследования методом РВП ведутся в Якутской алмазоносной провинции с 1972 года. Долгое время эти исследования, проводившиеся под руководством А.Д. Петровского (ЦНИГРИ), носили характер научно-исследовательских и опытных работ. В этот период были разработаны основы методики полевых работ и интерпретации, совершенствовалась аппаратура, накапливался материал о радиоволновых свойствах горных пород региона. Однако только в начале 90-х годов, после того, как благодаря РВП были найдены кимберлитовые трубки, метод начал завоевывать должное место в геологоразведочном комплексе. Сначала он нашел широкое применение в Алакит-Мархинском кимберлитовом поле, а теперь, при непосредственном участии автора, - в Накынском поле. Геоэлектрические условия Мало-Ботуобинского района пока не позволяют достичь большой дальности просвечивания и применять метод по редкой сети скважин, тем не менее, здесь также нашлось место для РВП при исследовании относительно небольших перспективных участков.

Несмотря на долгую историю применения РВП в Якутской алмазоносной провинции, этой теме посвящено крайне мало работ, особенно в опубликованной литературе.

Разнообразие задач и геоэлектрических условий требует индивидуального подхода к каждой конкретной ситуации, но основанного, в то же время, на анализе накопленного достаточно большого опыта работы на различных территориях. Поэтому автор, имея целью в представленной работе рассмотреть главным образом Накынское кимберлитовое поле, счел необходимым привести основные результаты, полученные им в других районах Якутской алмазоносной провинции.

Целью исследований является создание аппаратурно-методического комплекса радиоволновых исследований, предназначенного для поисков кимберлитовых тел в геоэлектрических условиях Накынского поля.

Основные задачи настоящей работы сводятся к следующим:

1. Анализ эффективности применения метода РВП в различных геоэлектрических условиях Якутской алмазоносной провинции, при различных методических подходах и аппаратурной базе.

2. Совершенствование аппаратурного комплекса, методики, приемов и способов интерпретации данных РВП.

3. Определение радиоволновых и геоэлектрических условий Накынского поля и разработка на их основе оптимальной методики РВП.

4. Построение радиоволновой и геоэлектрической моделей верхней части разреза Накынского кимберлитового поля как основы для совершенствования методики полевых работ и интерпретации исследований методом РВП.

Новизна. Впервые построена геоэлектрическая модель верхней части разреза Накынского кимберлитового поля, включающая различные геологические образования: тектонические нарушения, зоны развития карста, кимберлитовые тела. Детально изучены методом РВП сами кимберлитовые трубки и околотрубочное пространство.

Использование новых методик и современной компьютерной технологии позволило рассчитать и построить по полученным данным карты и разрезы эффективного электрического сопротивления и эффективной диэлектрической проницаемости. Значения этих параметров хорошо увязываются с литологическим составом и физическим состоянием пород, что в свою очередь позволяет с помощью названных карт и разрезов решать задачи геологического картирования.

Практическая ценность. Разработана и реализована на практике методика проведения полевых работ и обработки данных РВП в новом алмазоносном районе Якутской кимберлитовой провинции. Внедрен в производство геологоразведочных работ новый тип аппаратуры радиоволнового просвечивания РПД-2с.

Фактический материал. В работе использованы материалы ЦНИГРИ, Амакинской и Ботуобинской геологоразведочных экспедиций АК "AJ1POCA", а также материалы, полученные автором в период работы в ЯНИГП ЦНИГРИ АК "АЛРОСА".

Апробация работы. Отдельные положения работы обсуждались на Ученых советах ЯНИГП ЦНИГРИ, научно-технических советах Амакинской и Ботуобинской экспедиций при защите отчетов о производственных, научно-исследовательских и опытно-методических работах. Основные результаты исследований и методика работ докладывались на конференции молодых научных сотрудников по геологии и геофизике Восточной Сибири (Иркутск, 1986), научно-практическом совещании "Актуальные проблемы региональной геологии Сибири (стратиграфия, тектоника, палеогеография, минерагения) (Новосибирск, 1992), международной конференции, организованной российско-канадским объединенным предприятием DRS-WGaM Limited (Мирный, 1993), научно-практической конференции, посвященной 30-летию ЯНИГП ЦНИГРИ "Геология, закономерности размещения, методы прогнозирования и поисков месторождений алмазов" (Мирный, 1998), научно-практической конференции "Прогнозирование и поиски коренных алмазных месторождений" (Симферополь, 1999).

Объем и структура работы. Работа выполнена в период с 1985 по 1999 годы в ЯНИГП ЦНИГРИ под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Н.Н.Зинчука, за что автор выражает ему глубокую признательность.

Диссертация, объемом 116 страниц машинописного текста, состоит из 3 глав, введения и заключения; содержит 7 таблиц, 44 иллюстрации и библиографию из 64 наименований.

В своих исследованиях автор опирался на помощь и советы сотрудников ЯНИГП ЦНИГРИ к.г.-м.н. Н.Н.Романова, к.г.-м.н. А.В.Манакова, к.г.-м.н. В.П.Серенко, Р.З.Файрузова, В.А.Ванчугова, Ю.В.Утюпина, В.Л.Кислова, В.Н.Новопашина, Е.Н.Малышевой, А.А.Валуева.

За помощь в организации полевых работ и обработке материалов автор благодарен С.Г.Мишенину, С.В.Слесаревич (АмГРЭ), Черному С.Д., Парасотке Б.С., А.В.Артемову, В.А.Матросову, П.И.Задояному, С.И.Боланевой, С.М.Сибагатуллину (БГРЭ).

В ходе выполнения работы автор консультировался у д.г.-м.н. А.Д.Петровского, к.т.н. А.Т.Бондаренко, А.С.Фролова, Ю.Д.Ковалева (ЦНИГРИ), к.т.н. А.В.Харитонова (МТУСИ), к.т.н Истратова В.А. (ТОО "Радионда"), С.Д.Черного, Б.С.Парасотки (БГРЭ), д.г.-м.н. В.А.Цыганова, к.г.- м.н. А.В.Герасимчука, М.Н.Гарата (ЯНИГП ЦНИГРИ), за что автор выражает им глубокую благодарность.

Автор благодарен сотрудникам ЯНИГП ЦНИГРИ за помощь в оформлении работы.

Защищаемые положения. В работе выдвигаются следующие защищаемые положения:

1. Разработанная на основе анализа и учета геоэлектрических условий Якутской алмазоносной провинции методика РВП обеспечивает эффективное исследование околоскважинного и межскважинного пространства по сети скважин вплоть до 500 х 500 метров. Предложенные методические приемы обработки данных РВП повышают геологическую эффективность интерпретации.

2. Околотрубочные изменения вносят существенный вклад в формирование аномального электромагнитного поля и, увеличивая в целом размеры поискового объекта, значительно расширяют поисковые возможности метода РВП.

3. Разработка геоэлектрических моделей основных геологических образований Накынского поля - кимберлитовых тел, зон разломов, карста и околотрубочного пространства, как отдельного геологического объекта, позволяет идентифицировать их по данным радиоволнового просвечивания, проводить разбраковку аномалий, что существенно повышает надежность и полноту геологической интерпретации.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Микоев, Игорь Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных исследований на основе анализа эффективности РВП в различных геоэлектрических условиях Якутской алмазоносной провинции и, в частности, в Накынском кимберлитовом поле получены следующие основные результаты:

1. Разработаны принципы выбора методики полевых работ и интерпретации полученных материалов, которые позволяют повысить информативность и эффективность метода радиоволнового просвечивания при поисках кимберлитовых тел. Ключевые моменты методики - это выбор сети буровых скважин и частоты наблюдений, увязанных с радиоволновыми параметрами поисковой модели и характером решаемой геологической задачи, выбор наиболее информативных интерпретационных параметров, способа их расчета и представления в отчетных материалах.

При интерпретации данных межскважинных наблюдений разработанная методика позволяет получать карты, разрезы или объемные модели распределения проводимости, электрического сопротивления и коэффициента поглощения. Эти материалы легко читаемы и позволяют проследить геологические объекты в межскважинном пространстве по площади и на глубину, обнаружить изменения свойств вмещающих горных пород, связанные с геологическими объектами в том числе - с кимберлитовыми трубками. Безусловно, выделяются и сами кимберлитовые трубки, как правило, пониженными значениями электрического сопротивления.

Предлагаемая методика односкважинного радиоволнового просвечивания позволяет определять эффективные электромагнитные свойства пород изучаемого разреза: электрическое сопротивление (проводимость) и диэлектрическую проницаемость.

2. Установленные особенности геоэлектрических моделей кимберлитовых трубок, тектонических нарушений и зон развития карста позволяют идентифицировать эти геологические тела по данным радиоволнового просвечивания. Главное отличие кимберлитовых трубок от других геологических объектов Накынского поля заключается в том, что их верхняя часть имеет низкую электрическую проводимость, которая с глубиной возрастает. Зона разлома или карст напротив наиболее высокой электрической проводимостью характеризуются в верхней части разреза. Кроме этого, кимберлитовые трубки сопровождаются зонами околотрубочных изменений вмещающих пород.

3. Методом РВП фиксируются зоны измененных вмещающих пород, окружающих кимберлитовые трубки, и характеризующиеся возрастанием коэффициента поглощения радиоволн и электрической проводимости. В случаях, когда свойства кимберлита и вмещающих пород близки, именно зоны околотрубочных изменений вносят основной вклад в формирование аномального электромагнитного поля. Околотрубочные зоны увеличивают размеры объекта поисков в несколько раз, что наряду с возможностью их фиксации радиоволновым просвечиванием значительно повышает поисковые возможности метода.

4. Разработан и внедрен в производство аппаратурно-методический комплекс радиоволнового просвечивания для геоэлектрических условий нового алмазоносного района Якутской алмазоносной провинции -Накынского кимберлитового поля, включающий аппаратуру нового типа РПД-2с, методику полевых работ при межскважинных и односкважинных наблюдениях, обработку и интерпретацию полученных материалов.