Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Радиобиологическая оценка воздействия электромагнитного поля подвижной сотовой связи на здоровье населения и управление рисками
ВАК РФ 03.01.01, Радиобиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Григорьев, Олег Александрович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1 • 1 ■ Подвижная сотовая связь как источник электромагнитного поля и оценка возможной экспозиции

1-1-1 Общая характеристика подвижной сотовой связи.

Стандарты подвижной радиосвязи.

1-1-2 Базовые станции сотовой связи как источник ЭМП РЧ

1-1-3 Электромагнитная обстановка вблизи БС (по зарубежным данным)

1-1-4 Сотовый телефон (абонентский терминал) как источник ЭМП РЧ

1-1-5 Концепции дозиметрической оценки воздействия электромагнитного поля в ближней зоне антенны абонентского терминала

1-2- Радиобиологические принципы и критерии безопасности современной системы защиты здоровья при воздействии электромагнитного поля сотовой связи

1-2.1 Научная парадигма отечественной радиобиологии неионизирующих излучений, её развитие и практическая реализация в системе защиты здоровья населения

1.2.2 Роль данных о реакции иммунной системы в структуре Ю1 построения критериев безопасности при тотальном хроническом облучении ЭМП РЧ

1.2.3 Центр.альная нервная система как структура 118 непосредственно воспринимающая ЭМП

1.2.4 Эпидемиологических исследования здоровья 124 населения, находящегося в условиях экспозиции ЭМП сотовой связи

1.2.5 Радиобиологические принципы системы безопасности 133 и управления риском при воздействии ЭМП сотовой связи за рубежом

Глава 2. Материалы и методы экспериментального исследования

2.1. Общая методология исследования

2.2. Методы исследования электромагнитной обстановки и 154 экспозиции пользователей абонентских терминалов

2.2.1 Методы исследования электромагнитной обстановки вблизи БС и характеристика объектов исследования

2.2.2. Сотовый телефон (абонентский терминал) как источник ЭМП РЧ. Метод дозиметрической оценки воздействия электромагнитного поля УВЧ-диапазона в ближней зоне антенны

2.2.3 Метод оценки экспозиции пользователя абонентского терминала

2.3. Методы экспериментального исследования 166 биоэффектов ЭМП сотовой связи

2.3.1. Иммунная система

2.3.2. Центральная нервная система

Глава 3. Собственные исследования - результаты и обсуждения

3 ■ 1 ■ Характеристика электромагнитной обстановки и экспозиции населения - начальный этап оценки риска

3.1.1 Результаты исследований электромагнитной обстановки вблизи БС

3.1.2. Анализ результатов, характеристика электромагнитной обстановки и условий экспозиции населения

3.1.3 Результаты исследований ЭМП абонентского 205 терминала

3.1.4 Особенности сотовой связи как глобального источника 217 ЭМП для современного населения

3-2 Иммунная система как индикатор надежности критериев безопасности при тотальном облучении ЭМП РЧ нетепловой интенсивности, создаваемого БС сотовой связи

3.2.1 Влияние ЭМП РЧ нетепловой интенсивности на 224 уровень комплементфиксирующих противотканевых антител

3.2.2 Проявление оксидативных внутриклеточных стресс- 227 реакций после хронического воздействия ЭМП нетепловой интенсивности на лабораторных животных

3.2.3 Влияние сыворотки крыс, облученных ЭМП 231 нетепловой интенсивности, на течение беременности, развитие плода и потомства

3.2.4. Значение полученных результатов для процедуры идентификации опасности в системе оценке и анализа риска

3-3. Головной мозг пользователя сотовой связи как критическая система при облучении ЭМП антенны абонентского терминала

3.3.1 Обоснование выбора головного мозга как критической системы

3-3.2 Экспериментальное исследование реакции ЦНС на воздействие ЭМП абонентских терминалов различных стандартов

3.3.3 Учет типологических особенностей ЦНС пользователей абонентских терминалов

3.3.4. Учет индивидуальной чувствительности пользователей

3.3.5 Результаты комплексного анализа реакции организма пользователя абонентского терминала

Глава 4. Вопросы управления риском здоровью в условиях воздействия ЭМП сотовой связи (обсуждение результатов собственных исследований и данных литературы).

4.1 Допустимость использования понятия риска для здоровья населения применительно к условиям экспозиции ЭМП РЧ в современных условиях.

4.2. Радиобиологические закономерности воздействия

ЭМП РЧ в "эпоху до сотовой связи" на состояние здоровья людей и их применимость к оценке риска

4.3. Группы возможного повышенного риска здоровью при 302 воздействии ЭМП сотовой связи

4.3.1. Дети и подростки как группа риска

4.3.2 Активные абоненты как группа риска

4.4. Научное обоснование прикладных подходов к 325 решению вопросов управления риском здоровью в условиях воздействия ЭМП сотовой связи

Введение Диссертация по биологии, на тему "Радиобиологическая оценка воздействия электромагнитного поля подвижной сотовой связи на здоровье населения и управление рисками"

Возможность отрицательного влияния ЭМП па живой организм и широкая распространенность данного фактора в сфере жизнедеятельности человека делают задачу изучения современной электромагнитной обстановки, поиска путей предупреждения развития возможных нарушения здоровья людей важной государственной задачей. В данной диссертации представлен большой материал многолетних радиобиологических исследований, в том числе изучения закономерностей формирования условий облучения и путей воздействия электромагнитного фактора на организм человека (включая собственные данные и анализ данных литературы).

Актуальность темы. В настоящее время популяция Homo sapiens живет в принципиально новой техногенной среде обитания, которой прежде не было за весь период эволюции [82, 104]. Массовое внедрение подвижной сотовой связи вызвало коренное изменение условий контакта населения с источниками электромагнитного поля (ЭМП). Базовые станции сотовой связи модифицировали электромагнитный фон в диапазоне частот от 400 до 3000 МГц, создали условия для неизбежного накопления суммарной энергетической нагрузки всем населением. Абонентские терминалы подвижной сотовой связи -сотовые телефоны - создали принципиально новые условия облучения: часть электромагнитной энергии при их работе обязательно поглощается тканями головного мозга.

В России количество подписчиков подвижной сотовой связи в начале мае 2012 года составило 225,8 млн, уровень проникновения сотовой связи составил 156%, а в Москве составил 209%. Каждый подписчик подвижной сотовой связи использует сотовый телефон. Их количество в нашей стране в полтора раза больше, чем абсолютная численность населения. А это значит, что ни один другой фактор воздействия, классифицируемый как вредный для здоровья, не охватывает поголовно все население страны. Этот факт придает чрезвычайную важность корректной научной оценке биоэффектов электромагнитного поля сотовой связи и, безусловно, относит проблематику к вопросам, имеющим государственную важность.

Изучение биологических эффектов ЭМП сотовой связи является приоритетом Всемирной организации здравоохранения (WHO research agenda for radiofrequency fields, 2010). В 2011 году ВОЗ еще раз определила свою позицию на проблему: "В связи с большим числом пользователей мобильных телефонов, важно исследовать, понимать и контролировать их потенциальную возможность воздействовать на здоровье людей" (Информационный бюллетень №193, июнь 2011). Идет процесс накопления данных для оценки риска. По мнению Всемирной организации здравоохранения, необходимо руководствоваться предупредительным принципом в разработке стратегии социально-экономической политики в области здравоохранения. Это означает, что в данном случае лучше переоценить опасность, чем её недооценить.

Значимое для физиологии биологическое действие ЭМП радиочастотного диапазона малой интенсивности изучается в нашей стране с первой трети XX века [ 176] .

В Институте биофизики Минздрава СССР (в настоящее время ГНЦ РФ Федеральный медицинский биофизический центр им. Бурназяна ФМБА России) экспериментальное изучение биоэффектов ЭМП начато в конце 50х годов под руководством академика М.Н. Ливанова [ 178 ]. В дальнейшем изучали реакции ЦНС и организма в целом на облучение, сходное по интенсивности и временным параметрам с ЭМП сотовой связи, диапазон частот от 0,5 до 3 ГГц, 1111Э 300 мкВт/см2и ниже в импульсном и пачечно-импульсном режимах (Григорьев Ю.Г., Лукьянова С.Н., Степанов B.C., Макаров В.П., Рынсков В.В.).

В России было выполнено большое число экспериментальных работ по изучению биоэффектов электромагнитного поля (Холодов Ю.А., Судаков К.В., Давыдов Б.И., Ушаков И.Б., Никитина В.Н., Петин В.Г., Дубовик Б.В., Жаворонков Л.П. и др.). С целью обоснования временного допустимого уровня, экспериментальные исследования ряда биоэффектов ЭМП сотовой связи были выполнены в ЫИИ медицины труда РАМЫ (Пальцев Ю.П., Рубцова Н.Б., Походзей Л.В.).

Было доказано, что нормирование качественно новых для человека факторов должно иметь существенное отличие от факторов, свойственных природе, сформулированы и внедрены базовые принципы системы защиты здоровья: приоритет медико-биологических критериев перед технико-экономическими и разработка критериев безопасности, операжающая внедрение техники [ 341, 342] .

Сейчас стало ясно, что население находится и будет находится в условиях длительного действия ЭМП малых, нетепловых интенсивностей при сохранении существующих тенденций в технологиях коммуникаций. В этом случае необходимо ориентироваться, прежде всего, на критерий возможного развития отдаленных эффектов и, как следствие, требуется проведение длительных соответствующих исследований с особым вниманием на использование, прежде всего, адекватных маркеров [ 104 ]. Мы констатируем, что находимся в самом начале пути понимания , проходя стадию идентификации опасности электромагнитного поля сотовой связи, но уже сейчас требуется процедура управления возможными рисками, поскольку количество "событий облучения" электромагнитам фактором существенно более значимы для популяции по сравнению с прочими факторами.

Признается, что научных данных для оценки опасности вновь возникших условий воздействия ЭМП РЧ на население недостаточно, а научно обоснованные данные по длительному влиянию ЭМП РЧ на мозг пользователя подвижной сотовой связи практически отсутствуют. Открытым до сегодняшнего дня остается вопрос при каких условиях биологическая реакция на воздействие ЭМП сотового телефона может вызвать развитие патологии. То, что патология возможна, в 2011 году подтвердило Агентство по раку Всемирной организации здравоохранения, когда на основании результатов серии исследований классифицировало ЭМП сотового телефона как возможный канцероген и присвоило адекватный класс опасности 2В.

Между тем, подвижная радиосвязь получила очень широкое распространение, активно проводится политика "дозволенности" использования персональных устройств подвижной связи без ограничения. При этом игнорируется, что ЭМП РЧ относятся к вредным видам излучения и их воздействие на население специалистами оценивается как значимое. Учитывая это, мы считаем необходимым определить возникшую проблему, как социальную.

Несмотря на то, что ЭМП сотовой связи является единственным источником вредного физического фактора, с которым контактирует практически все население, до настоящего времени в нашей стране он не идентифицируется как самостоятельный существенный фактор риска, который должен быть учтен при подготовке документов в сфере анализа кумулятивных рисков и интегрального (многофакторного) риска здоровью (Решения Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений, 2008, 2011 г.г.).

Современная система принятия управленческих решений основана на учете рисков, связанных с безопасностью воздействующих факторов. Система управления рисками имеет свою процедуру в рамках которой важнейшей задачей являются научно обоснованная идентификация опасности, в том числе риска развития заболевания, на основе данных медико-биологических исследований и установления зависимости доза-эффект. В рекомендациях ВОЗ очень часто используется термин "риск", в значительной мере он является ключевым, по мнению доктора М. КерасЬоП, чтобы оценить размер риска, которому может быть подвержено население, необходимо определить влияние электромагнитного поля на здоровье общества в целом [ 541 ] .

Необходимо обобщить имеющиеся публикации, характеризовать условия облучения населения ЭМП сотовой связи и экспозицию, на основании этих данных выделить возможные критические органы (системы) организма и экспериментально подтвердить, классифицировать группы риска среди населения и условия их формирования. Учитывая большую практическую необходимость в реализации обоснованной предупредительной политики ВОЗ, массив имеющихся научных данные необходимо рассмотреть с точки зрения использования в практике управления рисками нанесения вреда здоровью, разработать обоснованные, реалистичные и применимые рекомендации для минимизации риска.

В диссертации представлен материал многолетних исследований, носивших междисциплинарный характер, базирующихся на принципах и подходах радиобиологии неионизирующих излучений, включая данные литературы и собственные, характеризующий современную дозиметрическую ситуацию облучения человека ЭМП сотовой связи, феменологию соответствующих биоэффектов, их значимость для здоровья человека и пути предупреждения возможных нарушений в жизнедеятельности человека.

Цель исследования. Дать научно обоснованную радиобиологическую оценку возможных биоэффектов электромагнитного поля сотовой связи; применить полученные результаты собственных исследований и литературы к задаче построения системы управления рисками нанесения вреда здоровью.

Задачи исследования:

• разработать методику изучения электромагнитной обстановки (ЭМО) вблизи источников оборудования подвижной сотовой связи;

• дать характеристику ЭМО, создаваемой оборудованием подвижной сотовой связи, с точки зрения формирования экспозиции у пользователей сотовой связи и для населения, проживающего на территориях покрытия сотовой связью; изучить закономерности формирования ЭМО источниками подвижной сотовой связи и выделить специфику в их формировании; проанализировать изменения, внесенные в ЭМО, и закономерности формирования экспозиции населения по сравнению с периодом "домобильной" эпохи (до 1995 года);

• проанализировать возможные биологические реакции в существующих условиях экспозиции ЭМП подвижной сотовой связи и обосновать преимущественные критические системы организма;

• провести анализ, радиобиологическую обоснованность отечественных и зарубежных критериев безопасности для населения исходя из данных о возможных биоэффектах; обосновать граничные условия возможности применения научных данных о биологических эффектах ЭМП, полученных до 1995 года, к сформировавшимся современным условиям ЭМО и имеющимся данным об экспозиции;

• изучить радиобиологические закономерности развития реакции организма пользователя подвижной сотовой связи при воздействии ЭМП ближней зоны антенны сотового телефона в условиях однократного воздействия;

• экспериментально проверить в условиях моделирования тотального облучения ЭМП базовых станций сотовой связи реакцию иммунной системы, как одной из основных систем организма, использованной для радиобиологического обоснования предельно-допустимого уровня при хроническом облучении ЭМП радиочастотного диапазона малой (нетепловой) интенсивности;

• определить возможные группы риска среди пользователей абонентских терминалов сотовой связи (сотовых телефонов) и населения в целом;

• провести оценку правомерности использования понятия риска здоровью применительно к населению, находящемуся в условиях воздействия ЭМП, создаваемого оборудование систем подвижной сотовой связи;

• определить место рассмотренных нами материалов в системе оценки риска для идентификации возможной опасности;

• предложить научное обоснование для практического подхода к управлению рисками в существующих условиях, определяемых экспозицией, объемом данных о биологических эффектах и социально-экономическим значением подвижной сотовой связи.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые систематически изложен подход к научной оценке возможных биологических эффектов и риска возникновения вреда здоровью при облучении населения ЭМП подвижной сотовой связи на основе собственных экспериментов и литературы.

В работе представлена характеристика электромагнитной обстановки, формируемой источниками подвижной сотовой связи, её особенности по сравнению с источниками "домобильной" эпохи (до 1995 года). Показано, что эти источники впервые заняли доминирующее положение в полосе спектра от 300 до 6000 МГц, при этом облучение является нестационарным случайным процессом, характеризующимся сложным многочастотным режимом воздействия, сочетающим различные режимы облучения: квазинепрерывный (базовые станции, тотальное облучение тела) и сложнопрерывистый, интермиттирующий (абонентские терминалы, локальное облучение).

Впервые обосновано, что при рассмотрении возможных биоэффектов, формируемых базовыми станциями сотовой связи, целесообразно использовать подход, принятый для нормирования биотропных факторов окружающей среды, что было подтверждено экспериментально изучением реакции на иммунной системы в условиях, моделирующих тотальное облучение. Впервые на основе комплексного анализа сделан вывод, о достаточности критериев безопасности для тотального облучения, ранее обоснованных в качестве базовых, для сохранения здоровья населения в условиях изученной ЭМО.

Показано, что в условиях облучения ЭМП ближней зоны антенны абонентского терминала критической системой организма является головной мозг. Составной частью работы являются результаты единственного в своем роде в мировой науке эксперимента по изучению реакции организма непосредственно во время облучения ЭМП абонентского терминала, проведенного с использованием безартефактных электродов, в котором впервые удалось зафиксировать развитие адаптационного процесса при однократном облучении человека электромагнитным полем сотового телефона. Нами доказано, что условия локального облучения головного мозга человека возникли впервые для человека, поэтому подходы к оценке возможного вреда здоровью, к планированию экспериментальных исследовательских работ должны отличаться от ранее использованных для условий тотального облучения.

В работе нами впервые проанализирована связь данных радиобиологии неионизирующих излучений и теории гигиенического нормирования ЭМП в её историческом развитии, дан полпый анализ зарубежных стандартов электромагнитной безопасности, их принципов и научных основ. Подробно проанализированы материалы по нормированию в Китае, ранее не приводившиеся в отечественной литературе, тогда как эта страна является ведущим производителем продукции индустрии сотовой связи.

Нами предложено использовать понятие риска здоровью для облучаемых ЭМП абонентских терминалов (сотовых телефонов). Обосновано наличие двух групп риска среди пользователей абонентских терминалов, дети и лица, которые при определенных условиях могут подвергаться суммарной энергетической экспозиции сопоставимой или превышающей допустимую энергетическую нагрузку для лиц, профессионально связанных с эксплуатацией источииков ЭМП.

Впервые обосновано, что условия экспозиции пользователя абонентского терминала определяются стандартом сотовой связи (частота, модуляция, динамика изменения мощности сигнала, диаграмма направленности антенн), режимом работы сети сотовой связи. Нами впервые сделан вывод, что скорость изменения условий облучения выше, чем скорость накопления научных данных о биоэффектах и возможном вреде здоровью в известных условиях облучения, поэтому основным элементом практики управления рисками является перманентное снижение экспозиции и информационно-разъяснительная работа.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования в практику.

Методический раздел по определению значений плотности потока электромагнитной энергии абонентских терминалов, с учетом результатов его практической апробации в лабораторных условиях, проведенной при непосредственном участии автора, использован в Методических указаниях МУК 4.3.2501-09 "Измерение электромагнитных полей персональных подвижных систем сотовой связи", утвержденных Главным государственным санитарным врачом России Г.Г. Онищенко 23 апреля 2009 г.

Материалы исследования использованы при реализации программы Международного электромагнитного проекта ВОЗ по биоэффектам ЭМП радиочастотного диапазона (WHO RF Research Agenda, WHO, 2006) в рамках совместного исследовательского проекта «Confirmation studies of the Russian

14

USSR) data on immunological effccts of microwaves», ГНЦ РФ-Институт биофизики (2006-7 г.), а также в проекте МНТЦ №3629р "Анализ соотношений экспозиционной дозы падающей и поглощенной энергии электромагнитного поля в условиях лабораторного эксперимента " (2007 г).

Данные о современном состоянии ЭМО и закономерностях её формирования в условиях развития подвижной сотовой связи использованы для решения задач прикладной экологии и вошли составной частью в отчет НИР "Разработка нормативно-правового документа, регламентирующего разработку, утверждение и применение нормативов предельно-допустимых уровней электромагнитных излучений на окружающую среду" (2002 г.).

Выводы, полученные по итогам настоящей работы, используются непосредственно для практических задач управления рисками для здоровья пользователям посредством внедрения рекомендации по сокращению уровня персональной экспозиции пользователей абонентских терминалов, настоящая рекомендация вошла как в решения РНКЗНИ, так и в рекомендации ВОЗ. Это сокращает численность группы риска за счет снижения экспозиции головного мозга ЭМП, одновременно переводит категорию информированных пользователей в группу добровольного риска.

Результаты исследования использованы в рекомендациях для населения Всемирной организации здравоохранения (информационный листок № 193 в редакциях за май 2010 и июнь 2011 «Electromagnetic fields and public health: mobile phones»), в докладе "Санитарно-гигиеническая оценка сотовых телефонов в России: современные проблемы и пути их решения" (Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений, 2001), в решениях Комитета по экологии Государственной Думы РФ от 15.04.99 г. № 98-5, от 19.11.98 г. № 81-2, от 21.05.98 г. № 70-2, в докладе на научном совете Госкомэкологии РФ "Электромагнитное загрязнение окружающей среды как фактор воздействия на биологические объекты", 1999; в решениях Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений при Научной комиссии по радиционной защите (в период с 2000 по 2012 годы).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Кафедры медицины труда, гигиены и профпатологии Института последипломного профессионального образования ГНЦ РФ ФГБУ "Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна", включены в программу курса тематического усовершенствования "Гигиена неионизирующих излучений" для врачей гигиенических специальностей, экспертов-физиков лабораторий центров гигиены и эпидемиологии, специалистов по охране труда, а также использованы в учебно-методическом пособии "Сотовая связь как гигиенически значимый источник электромагнитного поля" (2012 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Электромагнитное поле, сформированное источниками подвижной сотовой радиосвязи, принципиально изменило условия облучения населения за последние 15 лет, стало основным экспозиционным фактором формирования условий облучения населения в радиочастотном диапазоне. Это воздействие может быть приравнено к профессиональным условиям облучения. Условия облучения населения ЭМП сотового телефона (ближней зоны антенны) являются качественно новым для человека физическим фактором воздействия, не имеющим аналогов в природной среде.

2. ЭМП источников подвижной сотовой радиосвязи сформировало принципиально новый временной характер воздействия. Условия облучения населения электромагнитным полем источников сотовой связи являются нестационарным случайным процессом, характеризующимся сложным многочастотным режимом воздействия, сочетающим различные режимы облучения: квазинепрерывный (базовые станции, тотальное облучение тела) и сложнопрерывистый, интермиттирующий (абонентские терминалы, локальное облучение).

3. Радиобиологическая оценка данных экспериментальных и эпидемиологических исследований показала, что в современных условиях локального облучения электромагнитным полем абонентского терминала основной критической системой организма является головной мозг.

4. ЭМП ближней зоны антенны абонентского терминала может создавать условия, вызывающие адаптационный процесс организма пользователя, при этом реакция центральной нервной системы при однократном воздействии зависит от типологических особенностей электроэнцефалограммы пользователя.

5. Иммунная система может быть использована в качестве тест-системы для анализа адаптационного процесса организма при тотальном хроническом облучении населения электромагнитным полем базовых станций сотовой связи.

6. Основные группы риска для здоровья при облучении ЭМП абонентского терминала - дети и лица, получающие электромагнитную энергетическую нагрузку равную или большую допустимых критериев безопасности для лиц, профессионально связанных с эксплуатацией источников ЭМП.

7. Особенность управления риском для здоровья при облучении ЭМП абонентского терминала на современном этапе заключается в преимущественном использовании предупредительного принципа обеспечения безопасности до завершения процедуры полной оценки риска. Подходы к управлению риском для здоровья населения в условиях воздействия ЭМП сотовой связи отличается от подхода к управлению рисками радиационных и химических факторов окружающей среды.

Апробация работы. Основные положения научные результаты диссертации представлены на 17ти конференциях, в том числе на 8-ми конференциях, проводимых под эгидой Международного электромагнитного проекта Всемирной организации здравоохранения: Международный симпозиум "Электромагнитные поля. Биологическое действие и гигиеническое нормирование", г. Москва, 1998; Вторая международная конференция "Проблемы электромагнитной безопасности человека. Фундаментальные и прикладные исследования. Нормирование ЭМП: философия, критерии и гармонизация", г. Москва, 20-24 сентября 1999 г.; Научно-практическая конференция "Электромагнитная безопасность. Проблемы и пути решения", г. Саратов, 28-30 августа 2000 г.; Третья международная конференция "Проблемы электромагнитной безопасности человека. Фундаментальные и прикладные

17 исследования", Москва-С.Петербург 17-24 сентября 2002 г.; 3 Int. EMF Seminar in China: EMF and Biological Effects. Guilin, China. Oct. 13-17, 2003; Международная научно-практическая конференция "Сотовая связь и здоровье: медико-биологические и социальные аспекты», г. Москва, 20-22 сентября 2004 г.; WHO Int Workshop "Base Stations and Wireless Networks", Geneva, June 15-17, 2005; Шестой международный симпозиум по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии, С.Петербург, 21-24 июня 2005 г.; Семинар ВОЗ по дозиметрии ЭМП радиочастотного диапазона Москва, Россия, 5-7 декабря, 2005; Девятая Российская научно-техническая конференция по электромагнитной совместимости технических средств и электромагнитной безопасности ЭМС-2006, С-Петербург, 20-22 сентября 2006. Второй С-Петербургский международный экологический форум, С-Петербург, 1-4 июля 2008; Всероссийской конференция с международным участием «Медицина труда: реализация глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.», г. Москва, 24-25 июня 2008; Международная конференция Биоэлектромагнитного общества и Европейской биоэлектромагнитной ассоциации - BioEM-2009, Давос, Швейцария, 14-19 июня 2009; VI Съезд по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность), Москва, 25-28 октября 2010 г.; 13th International Congress of the International Radiation Protection Association, 13-18 May 2012, Glasgow, Scotland; Интернет-конференция с международным участием «Электромагнитные неионизирующие излучения малой мощности в медицине и биологии», портал медицинских Интернет-конференций www.medconfer.com. 15 апреля-20 мая 2012 года; 34th Annual Conférence of The Bioelectromagnetics Society, Brisbane, Australia, June 17-22, 2012.

Связь работы с научными программами. Настоящая диссертационная работа подготовлена автором в ходе научно-исследовательской работы "Изучение биологических эффектов электромагнитного поля средств беспроводной коммуникации и разработка методики дозиметрической оценки воздействия электромагнитного поля УВЧ диапазона в ближней зоне", выполняемой в рамках государственного задания лабораторией "Радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений ГНЦ РФ ФГБУ "Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна" ФМБА России.

Личный вклад автора. Непосредственно автором выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработана программа исследований и методический подход. Автор принимал непосредственное участие в экспериментальных работах на различных этапах в качестве исполнителя и научного руководителя. Анализ результатов, обобщение, теоретическое обоснование, изложение полученных данных, разработка практических рекомендаций, выводы выполнены лично. Промежуточные результаты исследования проверялись научными консультантами. Доля участия в теоретической части исследования — 100 %, в планировании экспериментов - 90 %, в анализе данных дозиметрии - 100 %, лабораторных данных - до 70 %, в обобщении и анализе материала - 100 %.

Публикации. Основные результаты работы изложены в 62 печатных трудах, в том числе в 11 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, в 6 отчетах по научно-исследовательским работах, в 39 статьях в рецензируемых журналах, сборниках научных трудов, публикациях в материалах конференций, в том числе статья на английском языке в ведущем мировом специализированном журнале "Bioelectromagnetics", в 4х монографиях, в одном учебно-методическом пособии, в одном нормативно-методическом документа Роспотребнадзора РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, общего заключения, списка литературы и приложений; изложена на 396 страницах, включает 55 рисунков и 67 таблиц. Список литературы включает 587 источников, из них 273 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Григорьев, Олег Александрович

выводы

1. Впервые проведенное комплексное изучение электромагнитной обстановки, формируемой подвижной сотовой связью, позволило получить обобщенные данные о состоянии электромагнитной обстановки и условиях индивидуальной энергетической экспозиции электромагнитным полем пользователей абонентских терминалов. Диапазон измеренных значений в местах возможного доступа людей (населения) составляет от 0,17 до 471 мкВт/см2 (для 1347 объектов), плотность потока энергии абонентских терминалов в диапазоне от 183 до 1218 мкВт/см2 (для 42 терминалов). Действие источников ЭМП этого типа является интермиттирующим, не контролируемым по продолжительности и повторяемости, не имеющим строгой локализации по поверхности и объему тела, не имеющим точной индивидуальной закономерности интенсивности.

2. Массовое внедрение подвижной сотовой связи привело к сближению условий облучения населения и профессионалов электромагнитным полем радиочастотного диапазона, что подтверждается данными об индивидуальной энергетической нагрузке пользователей абонентских терминалов, превышающими допустимую за смену энергетическую нагрузку до от 1,5 до 7ми раз.

3. При однократном облучении пользователя ЭМП абонентского терминала фиксируется выраженная реакция центральной нервной системы, заключающаяся в изменении альфа-ритма ЭЭГ, и её сохранение в периоде ближайшего последействия, что позволяет характеризовать общую биологическую реакцию организма как активную адаптацию.

4. Реакция иммунная система лабораторных животных в условиях экспозиции, наихудших из возможных при тотальном облучении ЭМП базовых станций и типичных при хроническом облучении ЭМП абонентского терминала, достоверно подтвердила наличие биологического ответа, классифицируемого как адаптационный.

5. Характер повторного использования абонентского терминала обеспечивает накопление энергетической нагрузки пользователем по интермиттирующему сценарию, а это, исходя из данных о реакции ЦЫС и иммунной системы, а также обобщений литературных данных, что предполагает возможность развития адаптационного процесса в реакции организма.

6. Данные собственных экспериментальных исследований, литературных данных, решение Международного агентства по изучению рака Всемирной организации здравоохранения о классификации ЭМП абонентских терминалов как канцерогена класса 2В, позволяют считать возможным существование риска здоровью пользователей абонентских терминалов, это дает основание для целенаправленных исследований по прогнозу риска по данной патологии.

7. Выделены две основные группы наибольшего риска - пользователи абонентских терминалов, имеющие среднесуточную энергетическую нагрузку больше, чем разрешенная для "профессионалов" за смену 200 мкВт/см2, и несовершеннолетние пользователи абонентских терминалов сотовой связи.

8. Определены факторы, имеющие непосредственное отношение к сотовой связи и оказывающие влияние на биологическую реакцию пользователя: мгновенное значение интенсивности воздействующего ЭМП, среднесуточное значение энергетической нагрузки, определяемое на основании реальной мощности телефона и продолжительности воздействия, продолжительность паузы, соотношение продолжительность разговора и продолжительность паузы, предшествующая суммарная энергетическая нагрузка, индивидуальные типологические особенности ЦНС, стандарт сотовой связи, определяющий модуляцию и способ организации сигнала.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе многолетних научно-исследовательских работ, проводившихся в соответствии рекомендованной программой Международного электромагнитного проекта Всемирной организации здравоохранения, нами получена и представлена в настоящей работе закономерности формирования электромагнитной обстановки и вклад в общее электромагнитное загрязнение окружающей среды от источников подвижной сотовой радиосвязи, дана характеристика условий облучения пользователя абонентского терминала разных поколений стандартов сотовой связи - от первого до третьего. Мы показали, что условия облучения абонента могут соответствовать условиям, ранее типичным только для производственных ситуаций контакта с источниками ЭМП. Учитывая с одной стороны сложность формирования экспозиции пользователя, а с другой стороны более чем 30 летний положительный опыт использования дозно-энергетического подхода в производственных условиях, мы впервые предложили и обосновали возможность использования понятия энергетической нагрузки применительно к населению, а именно к пользователям абонентских терминалов.

Полученные нами фактические данные об условиях тотального хронического облучения населения ЭМП базовых станций, также как международные дискуссии об обоснованности отечественных нормативов, позволили нам обосновать условия проведения экспериментальных радиобиологических исследований реакции иммунной системы на пролонгированное воздействие ЭМП с интенсивностями, которые соответсвуют возможным наихудшим при контакте БС сотовой связи или, с учетом коэффициента гигиенического запаса, средним, типичным для территорий вблиз БС. Результаты эксперимента подтвердили используемые ныне критерии безопасности, а также показали, что иммунная система может являться тест-системой при исследовании развивающейся антропогенной ЭМО в окружающей среде.

Дано обоснование головного мозга как критического органа в условиях воздействия ЭМП абонентского терминала. Экспериментально получены реакции в ходе воздействия ЭМП абонентских терминалов различных стандартов, показано, что реакция на однократное непродолжительное воздействие развивается по типу неспецифической реакции ЦНС на раздражитель слабого типа. В то же время, зафиксированные изменения в биоэлектрической активности головного мозга (альфа-диапазон) соответствовали направленности изменений, многократно описанных ранее при клинических исследованиях работающих в условия воздействия ЭМП СВЧ с интенсивностями от десятков мкВт/см2 до 1 мВт/см2. Сходность условий ЭМО и формирования персональной экспозиции, позволили нам выдвинуть предположение о возможности развития в отдаленном периоде времени сходного симптомокомплекса (астенического или астено-вегетативного), что позволило отнести многоговорящих абонентов (имеющих возможность регулярно набирать энергетическую нагрузку свыше 200 мкВт ч/см2 или разговаривающих ежедневно более часа) к группе риска. Анализ условий формирования экспозиции, связанный с особенностями анатомии, биофизических характеристик тканей, большого потенциального стажа экспозиции, позволил нам также отнести к группе риска детей.

В настоящей работе нами дан анализ возможности использования понятия риска применительно к условиям современной ЭМО и практические вопросы управления рисками применительно к источникам подвижной сотовой связи. В рамках международного электромагнитного проекта Всемирная организация здравоохранения проводит определенную мысль - в современных условиях последствия контакта с источниками ЭМП необходимо оценивать с позиции с возможного риска. Это вынужденная мера, с которой мы должны согласиться, поскольку ЭМП является биотропным фактором и избежать биологической реакции при облучении невозможно. Вероятность перехода биологической реакции в заболевание оценивается степенью риска, которая, по мнению экспертов ВОЗ, должна адекватно оцениваться населением, а роль специалистов участвовать в формировании адекватного восприятия этого риска. На наш

340 взгляд, этот подход в полной мере отражает скорее коммуникативные задачи и несколько противоречит формальной базовой парадигме нормирования ЭМП в пашей стране, доставшейся в наследство от государства с другой социальной формацией - приоритет медицинских данных и максимальное полное предотвращение колебаний гомеостаза, вызванных воздействием фактора. В то же время очевидно, что данных для обоснованной оценки риска здоровью применительно к рассматриваемому фактору недостаточно. Преодоление вопроса неопределенности риска в ключе предупредительной политики рекомендовано Международным научно-консультативным комитетом международной программы ВОЗ по электромагнитному полю. В 2009 году вопрос реализации социальной и информационной политики в области охраны здоровья и окружающей среды в условиях распространения антропогенных ЭМП был впервые официально внесен в повестку дня и рекомендован для разработки на национальных уровнях.

Еще в 1975 году советскими учеными был высказан прогноз - "не исключена возможность, что нашим потомкам придется бороться не за чистоту воздуха, а за чистоту "эфира" [112]. По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в мае 2010 года в 42 субъектах Российской Федерации, суммарная доля тех, кто согласен с тем, что сотовый телефон может негативно влиять на здоровье, составляет 73% [131]. Из числа опрошенных 59% считают, что негативное влияние оказывает длительное нахождение сотового телефона вблизи жизненно важных органов.

В то же время, к концу первого десятилетия XXI века развитие и технические возможности подвижной связи перешагнули потребности людей делать простые телефонные звонки - промышленность и политики планируют массовое развитие подвижного широкополосного доступа. Международный союз электросвязи в ежегодном докладе отмечает: "В дебатах по вопросу о применении информационно-компьютерных технологий в целях развития наблюдается вполне очевидный сдвиг: основной акцент уже делается не на "чудо" подвижной сотовой связи, а на потребности в широкополосном доступе к интернету. Честолюбивые политики стремятся к формированию надлежащей

341 нормативно-правовой базы, призывая одновременно инвесторов, сетевых операторов и производителей различных устройств извлечь уроки из истории успеха подвижной связи и воспользоваться этим опытом" [202]. Эти тезисы международного координатора в области развития связи подчеркивает серьезность перспектив многолетнего использования подвижной радиосвязи и показывает устойчивость тренда на дальнейшее усложнение электромагнитной обстановки в окружающей среде. Следует ожидать, что для большинства населения ее будут определять абонентские терминалы подвижной радиосвязи (сотовые телефоны, смартфоны, компьютеры, плапшетники и прочие), система передачи и распределения электроэнергии тока промышленной частоты с добавлением высших гармоник, суперпозиция маломощных "точечных" источников ЭМП радиочастотного диапазона - базовые станции разнообразных стандартов, обеспечивающих беспроводной широкополосный доступ (шумоподобный маломощный сигнал).

По нашему мнению, сегодня радиобиологию и гигиену неионизирующих излучений в определенном смысле необходимо рассматривать не только как научную дисциплину, а как социальный институт, имеющий серьезные социальные обязанности перед обществом, что вызвано следующим:

• непрерывно меняющаяся электромагнитная обстановка требует совершенствования критериев безопасности, тогда как время затраченное на построение системы научного обоснования пока соизмеримо с продолжительностью существования этого источника ЭМП как потребительского продукта; тогда как обычным людям надо жить и буквально ежедневно держать в руках эти источники ЭМП - возникает закономерный вопрос, как обезопасить себя в условиях неопределенности научных знаний и размытости критериев безопасности;

• разнообразные информационные потоки, основанные с одной стороны на неясности критериев, а с другой - на неподготовленности населения, с одной стороны способствуют возникновению фобий, а с другой стороны могут развивать ложное чувство безопасности, пренебрежения элементарными правилами обращения с излучающими устройствами [101, 75];

• число людей, вовлеченных в контакт с источниками ЭМП, в нашей стране практически сравнялось с количеством населения - в первую очередь за счет беспроводных коммуникаций;

• изменившаяся структура источников ЭМП не позволяет контролировать их тотально, как это задумывалось в период формирования современной системы санитарного надзора, и за счет этого обеспечивать сохранение здоровья населения - фактически роль поддержания безопасных условий контакта с источником ЭМП переходит к населению.

Таким образом, крайне актуальной и своевременной является задача формирования культуры безопасной жизни в условиях повседневного использования источников ЭМП. В связи с этим, на основании материалов, полученных нами в ходе работы над настоящей диссертационной работой, разработаны следующие практические рекомендации.

В целях снижения риска за счет уменьшения индивидуальной энергетической нагрузки пользователям абонентских терминалов необходимо обеспечить разрыв электродинамической связи "антенна абонентского терминала - голова пользователя", для чего необходимо использовать выносные гарнитуры "телефон-микрофон".

Пользователям абонентских терминалов, имеющим вероятность получения среднесуточной энергетической нагрузки 200 мкВт/см2 или более 1 часа в день целесообразно проходить медицинский осмотр в объеме , определенным приказом Минздравсоцразвития РФ №302н от 12.04.2011 г. для лиц, профессионально связанных с эксплуатацией источников ЭМП радиочастотного диапазона.

Разработаны рекомендации пользователям абонентских терминалов, которые информируют пользователя и дают возможность минимизировать возможный риск возникновения неблагоприятных последствий (совместно с отделом по связям с общественностью ФМБА России). Ряд положений нашей разработки использован в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения.

- сотовый телефон является источником ЭМП, которое относится к факторам, вредным для здоровья;

- если при разговоре пользователь держит телефон возле уха, то часть излучаемой электромагнитной энергии поглощается головой пользователя, что приводит к увеличению риска нанесения вреда здоровью при продолжительном использовании сотового телефона;

- необходимо минимизировать ежедневное использование сотового телефона, недопустимо использование сотового телефона в режиме разговора более часа за сутки;

- при использовании сотового телефона в режиме разговора необходимо использовать наушники для того, чтобы убрать излучающий телефон от головы;

-дети и подростки до 18 лет не должны использовать сотовый телефон без наушников; беременные женщины должны во всех случаях размещать сотовый телефон на расстоянии не менее 0,75 метра от тела.

Кроме того, необходимо ввести в программу профессионального усовершенствования врачей-профпатологов дополнительный раздел по возможному неблагоприятному влиянию электромагнитного поля абонентских терминалов сотовой связи. Разработать на основе результатов настоящей работы и данных научной литературы протокол клинической диагностики лиц, обращающихся с жалобами на здоровье в связи с воздействием электромагнитного поля абонентских терминалов сотовой связи.

Автореферат диссертации по теме "Радиобиологическая оценка воздействия электромагнитного поля подвижной сотовой связи на здоровье населения и управление рисками"

На правах рукописи

00

ГРИГОРЬЕВ Олег Александрович

РАДИОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ПОДВИЖНОЙ СОТОВОЙ СВЯЗИ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

03.01.01 - радиобиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

2 О СЕН 2012

Москва-2012

005047257

Работа выполнена в Государственном научном центре Российской Федерации -Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна" Федерального медико-биологического агентства России

Научный консультант: Григорьев Юрий Григорьевич

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, Штемберг Андрей Сергеевич

Учреждение Российской академии наук ГНЦ РФ Институт медико-биологических проблем заведующий отделом

доктор биологических наук, профессор Вайпсон Адольф Адольфович

ФГБУ "Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина" РАМН, заведующий лабораторией

доктор медицинских наук, профессор, Жаворонков Леонид Петрович

ФГБУ "Медицинский радиологический научный центр" Минздрава России, заведующий лабораторией

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский институт медицины труда" Российской академии медицинских наук

Защита диссертации состоится 25 октября 2012 года в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 462.001.01 при Государственном научном центре Российской Федерации - Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна" Федерального медико-биологического агентства России по адресу: 123182, г. Москва, ул. Живописная, дом 46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного центра Российской Федерации - Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна" Федерального медико-биологического агентства России.

Автореферат разослан 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 462.001.01

доктор медицинских наук ^^¡ОА^Д/^ Ша"Дала Наталия Константиновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время популяция Homo sapiens живет в принципиально новой техногенной среде обитания, которой прежде не было за весь период эволюции (Григорьев Ю.Г., 2006, 2010). Массовое внедрение подвижной сотовой связи вызвало коренное изменение условий контакта населения с источниками электромагнитного поля (ЭМП). Базовые станции сотовой связи модифицировали электромагнитный фон в диапазоне частот от 400 до 3000 МГц, создали условия для неизбежного накопления суммарной энергетической нагрузки всем населением. Абонентские терминалы подвижной сотовой связи - сотовые телефоны - создали принципиально новые условия облучения: часть электромагнитной энергии при их работе обязательно поглощается тканями головного мозга.

В России количество подписчиков подвижной сотовой связи в начале мая 2012 года составило 225,8 млн, уровень проникновения сотовой связи составил 156%, а в Москве составил 209%. Каждый подписчик подвижной сотовой связи использует сотовый телефон. Их количество в нашей стране в полтора раза больше, чем абсолютная численность населения. А это значит, что ни один другой фактор воздействия, классифицируемый как вредный для здоровья, не охватывает поголовно все население страны. Этот факт придает чрезвычайную важность корректной научной оценке биоэффектов электромагнитного поля сотовой связи и, безусловно, относит проблематику к вопросам, имеющим государственную важность.

Изучение биологических эффектов ЭМП сотовой связи является приоритетом Всемирной организации здравоохранения (WHO research agenda for radiofrequency fields, 2010). В 2011 году ВОЗ еще раз определила свою позицию на проблему: "В связи с большим числом пользователей мобильных телефонов, важно исследовать, понимать и контролировать их потенциальную возможность воздействовать на здоровье людей" (Информационный бюллетень №193, июнь 2011). Идет процесс накопления данных для оценки риска. По мнению Всемирной организации здравоохранения, необходимо руководствоваться предупредительным принципом в разработке стратегии социально-экономической политики в области здравоохранения. Это означает, что в дашюм случае лучше переоценить опасность, чем её недооценить.

Значимое для физиологии биологическое действие ЭМП радиочастотного диапазона малой интенсивности изучается в нашей стране с первой трети XX века (Лазарев П.П., Павлов П.П., 1940).

В Институте биофизики Минздрава СССР (в настоящее время ГНЦ РФ Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна ФМБА России) экспериментальное изучение биоэффектов ЭМП начато в конце 50-х годов под руководством академика М.Н. Ливанова (Ливанов М.Н., Цыпин А.Б. Григорьев Ю.Г. и др.,1960). В дальнейшем изучали реакции ЦНС и организма в целом на облучение, сходное по интенсивности и временным параметрам с ЭМП сотовой связи, диапазон частот от 0,5 до 3 ГТц, ППЭ 300 мкВт/см2 и ниже в импульсном и пачечно-импульсном режимах (Григорьев Ю.Г., Лукьянова С.Н., Степанов B.C., Макаров В.П., Рынсков В.В.).

В России было выполнено большое число экспериментальных работ по изучению биоэффектов ЭМП, ПМП и ПеМП (Холодов Ю.А., Судаков К.В., Давыдов Б.И., Ушаков И.Б., Никитина В.Н., Петин В.Г., Дубовик Б.В., Жаворонков Л.П. и др.). С целью обоснования временного допустимого уровня, экспериментальные исследования ряда биоэффектов ЭМП сотовой связи были выполнены в НИИ медицины труда РАМН (Пальцев Ю.П., Рубцова Н.Б., Походзей Л.В.).

Было доказано, что нормирование качественно новых для человека факторов должно иметь существенное отличие от факторов, свойственных природе, сформулированы и внедрены базовые принципы системы защиты здоровья: приоритет медико-биологических критериев перед технико-экономическими и разработка критериев безопасности, опережающая внедрение техники (Шандала М.Г., 1975, 1989).

Сейчас стало ясно, что население находится и будет находиться в условиях длительного действия ЭМП малых, нетепловых интенсивностей при сохранении существующих тенденций в технологиях коммуникаций. В этом случае необходимо ориентироваться, прежде всего, на критерий возможного развития отдаленных эффектов и, как следствие, требуется проведение длительных соответствующих исследований с особым вниманием на использование, прежде всего, адекватных маркеров (Григорьев Ю.Г., 2010). Мы констатируем, что находимся в самом начале пути понимания, проходя стадию идентификации опасности электромагнитного поля сотовой связи, но уже сейчас требуется процедура управления возможными рисками, поскольку количество "событий облучения" электромагнитным фактором существенно более значимы для популяции по сравнению с прочими факторами.

Признается, что научных данных для оценки опасности вновь возникших условий воздействия ЭМП РЧ на население недостаточно, а научно обоснованные данные по длительному влиянию ЭМП РЧ на мозг пользователя подвижной сотовой связи практически отсутствуют. Открытым до сегодняшнего дня остается вопрос, при каких условиях биологическая реакция на воздействие ЭМП сотового телефона может вызвать развитие патологии. То, что патология возможна, в 2011 году подтвердило Агентство по раку Всемирной организации здравоохранения, когда на основании результатов серии исследований классифицировало ЭМП сотового телефона как возможный канцероген и присвоило адекватный класс опасности 2В.

Между тем, подвижная радиосвязь получила очень широкое распространение, активно проводится политика "дозволенности" использования персональных устройств подвижной связи без ограничения. При этом игнорируется, что ЭМП РЧ относятся к вредным видам излучения и их воздействие на население специалистами оценивается как значимое. Учитывая это, мы считаем необходимым определить возникшую проблему, как социальную.

Несмотря на то, что ЭМП сотовой связи является единственным источником вредного физического фактора, с которым контактирует практически все население, до настоящего времени в нашей стране он не идентифицируется как самостоятельный существенный фактор риска, который должен быть учтен при подготовке документов в сфере анализа кумулятивных рисков и интегрального (многофакторного) риска здоровью (Решения Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений, 2008, 2011 г.г.).

Современная система принятия управленческих решений основана на учете рисков, связанных с безопасностью воздействующих факторов. Система управления рисками имеет свою процедуру, в рамках которой важнейшей задачей является научно обоснованная идентификация опасности, в том числе риска развития заболевания, на основе дшшых медико-биологических исследований и установления зависимости доза-эффект. В рекомендациях ВОЗ очень часто используется термин "риск", в значительной мере он является ключевым, по мнению доктора М. ЛерасЬоП, чтобы оценить размер риска, которому может быть подвержено население, необходимо определить влияние электромапштного поля на здоровье общества в целом (КерасЬоИ, 2008).

Необходимо обобщить имеющиеся публикации, характеризовать условия облучения населения ЭМП сотовой связи и экспозицию, на основании этих данных выделить возможные критические органы (системы) организма и экспериментально подтвердить, классифицировать группы риска среди населения и условия их формирования. Учитывая большую практическую необходимость в реализации обоснованной предупредительной политики ВОЗ, массив имеющихся научных данных необходимо рассмотреть с точки зрения использования в практике управления рисками нанесения вреда здоровью, разработать обоснованные, реалистичные и применимые рекомендации для минимизации риска.

Возможность отрицательного влияния ЭМП на живой организм и широкая распространенность данного фактора в сфере жизнедеятельности человека, делают задачу изучения (обоснования) современной ЭМ ситуации и поиска путей предупреждения и развития возможных нарушений здоровья людей важной государственной проблемой.

В данной диссертации представлен материал многолетних исследований, носивших междисциплинарный характер, базирующихся на принципах и подходах радиобиологии неионизирующих излучений, включая данные литературы и собственные, характеризующий современную дозиметрическую ситуацию облучения человека ЭМП сотовой связи, феменологию соответствующих биоэффектов, их значимость для здоровья человека и пути предупреждения возможных нарушений в жизнедеятельности человека.

Цель исследования. Дать научно обоснованную радиобиологическую оценку возможных биоэффектов электромагнитного поля сотовой связи; применить полученные результаты собственных исследований и литературы к задаче построения системы управления рисками нанесения вреда здоровью.

Задачи исследования:

• разработать методику изучения электромагнитной обстановки (ЭМО) вблизи источников оборудования подвижной сотовой связи;

• дать характеристику ЭМО, создаваемой оборудованием подвижной сотовой связи, с точки зрения формирования экспозиции у пользователей сотовой связи и для населения, проживающего на территориях покрытия сотовой связью; изучить закономерности формирования ЭМО источниками подвижной сотовой связи и выделить специфику в их формировании; проанализировать изменения, внесенные в ЭМО, и закономерности формирования экспозиции населения по сравнению с периодом "домобилыюй" эпохи (до 1995 года);

• проанализировать возможные биологические реакции в существующих условиях экспозиции ЭМП подвижной сотовой связи и обосновать преимущественные критические системы организма;

• провести анализ, радиобиологическую обоснованность отечественных и зарубежных критериев безопасности для населепия исходя из данных о возможных биоэффектах; обосновать граничные условия возможности применения научных данных о биологических эффектах ЭМП, полученных до 1995 года, к сформировавшимся современным условиям ЭМО и имеющимся данным об экспозиции;

• изучить радиобиологические закономерности развития реакции организма пользователя подвижной сотовой связи при воздействии ЭМП ближней зоны антенны сотового телефона в условиях однократного воздействия;

• экспериментально проверить в условиях моделирования тотального облучения ЭМП базовых станций сотовой связи реакцию иммунной системы, как одной из основных

систем организма, использованной для радиобиологического обоснования предельно-допустимого уровня при хроническом облучении ЭМП радиочастотного диапазона малой (нетепловой) интенсивности;

• определить возможные группы риска среди пользователей абонентских терминалов сотовой связи (сотовых телефонов) и населения в целом;

• провести оценку правомерности использования понятия риска здоровью применительно к населению, находящемуся в условиях воздействия ЭМП, создаваемого оборудование систем подвижной сотовой связи;

• определить место рассмотренных нами материалов в системе оценки риска для идентификации возможной опасности;

■ предложить научное обоснование для практического подхода к управлению рисками в существующих условиях, определяемых экспозицией, объемом данных о биологических эффектах и социально-экономическим значением подвижной сотовой связи.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые систематически изложен подход к научной оценке возможных биологических эффектов и риска возникновения вреда здоровью при облучении населения ЭМП подвижной сотовой связи на основе собственных экспериментов и литературы.

В работе представлена характеристика электромагнитной обстановки, формируемой источниками подвижной сотовой связи, её особенности по сравнению с источниками "домобилыюй" эпохи (до 1995 года). Показано, что эти источники впервые заняли доминирующее положение в полосе спектра от 300 до 6000 МГц, при этом облучение является нестационарным случайным процессом, характеризующимся сложным многочастотным режимом воздействия, сочетающим различные режимы облучения: квазинепрерывный (базовые станции, тотальное облучение тела) и сложнопрерывистый, шггермиттирующий (абонентские терминалы, локальное облучение).

Впервые обосновано, что при рассмотрении возможных биоэффектов, формируемых базовыми станциями сотовой связи, целесообразно использовать подход, принятый для нормирования биотропных факторов окружающей среды, что было подтверждено экспериментально изучением реакции на иммунной системы в условиях, моделирующих тотальное облучение. Впервые на основе комплексного анализа сделан вывод, о достаточности критериев безопасности для тотального облучения, ранее обоснованных в качестве базовых, для сохранения здоровья населения в условиях изученной ЭМО.

Показано, что в условиях облучения ЭМП ближней зоны аптенны абонентского терминала критической системой организма является головной мозг. Составной частью работы являются результаты единственного в своем роде в мировой науке эксперимента по изучешпо реакции организма непосредственно во время облучения ЭМП абонентского терминала, проведенного с использованием безартефактных электродов, в котором впервые удалось зафиксировать развитие адаптационного процесса при однократном облучении человека электромагнитным полем сотового телефона. Нами доказано, что условия локального облучения головного мозга человека возникли впервые для человека, поэтому подходы к оценке возможного вреда здоровью, к планированию экспериментальных исследовательских работ должны отличаться от ранее использованных для условий тотального облучения.

В работе нами впервые проанализирована связь данных радиобиологии неионизирующих излучений и теории гигиенического нормирования ЭМП в её

историческом развитии, дан полный анализ зарубежных стандартов электромапштной безопасности, их принципов и научных основ. Подробно проанализированы материалы по нормированию в Китае, ранее не приводившиеся в отечественной литературе, тогда как эта страна является ведущим производителем продукции индустрии сотовой связи.

Нами предложено использовать понятие риска здоровью для облучаемых ЭМП абонентских терминалов (сотовых телефонов). Обосновано наличие двух групп риска среди пользователей абонентских терминалов, дети и лица, которые при определенных условиях могут подвергаться суммарной энергетической экспозиции сопоставимой или превышающей допустимую энергетическую нагрузку для лиц, профессионально связанных с эксплуатацией источников ЭМП.

Впервые обосновано, что условия экспозиции пользователя абонентского терминала определяются стандартом сотовой связи (частота, модуляция, динамика изменения мощности сигнала, диаграмма направленности антенн), режимом работы сети сотовой связи. Нами впервые сделан вывод, что скорость изменения условий облучения выше, чем скорость накопления научных данных о биоэффектах и возможном вреде здоровью в известных условиях облучения, поэтому основным элементом практики управления рисками является перманентное снижение экспозиции и информациошю-разъясиительная работа.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования в практику.

Методический раздел по определешпо значений плотности потока электромагнитной энергии абонентских терминалов, с учетом результатов его практической апробации в лабораторных условиях, проведенной при непосредственном участии автора, использован в Методических указаниях МУК 4.3.2501-09 "Измерение электромагнитных полей персональных подвижных систем сотовой связи", утвержденных Главным государственным санитарным врачом России Г.Г. Онищенко 23 апреля 2009 г.

Материалы исследования использованы при реализации программы Международного электромагнитного проекта ВОЗ по биоэффектам ЭМП радиочастотного диапазона (WHO RF Research Agenda, WHO, 2006) в рамках совместного исследовательского проекта «Confirmation studies of the Russian (USSR) data on immunological effects of microwaves», ГНЦ РФ-Институт биофизики (2006-7 г.), a также в проекте МНТЦ №3629p "Анализ соотношений экспозиционной дозы падающей и поглощенной энергии электромагнитного поля в условиях лабораторного эксперимента " (2007 г).

Данные о современном состоянии ЭМО и закономерностях её формирования в условиях развития подвижной сотовой связи использованы для решения задач прикладной экологии и вошли составной частью в отчет НИР "Разработка нормативно-правового документа, регламентирующего разработку, утверждение и применение нормативов предельно-допустимых уровней электромагнитных излучений на окружающую среду" (2002 г.).

Выводы, полученные по итогам настоящей работы, используются непосредственно для практических задач управления рисками для здоровья пользователя посредством внедрения рекомендации по сокращению уровня персональной экспозиции пользователей абонентских терминалов, настоящая рекомендация вошла как в решения РНКЗНИ, так и в рекомендации ВОЗ. Это сокращает числепность группы риска за счет снижения экспозиции головного мозга ЭМП,

одновременно переводит категорию информированных пользователей в группу добровольного риска.

Результаты исследован™ использованы в рекомендациях для населения Всемирной организации здравоохранения (информационный листок № 193 в редакциях за май 2010 и июнь 2011 "Electromagnetic fields and public health: mobile phones"), в докладе "Санитарно-гигиеническая оценка сотовых телефонов в России: современные проблемы и пути их решения" (Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений, 2001), в решениях Комитета по экологии Государственной Думы РФ от 15.04.99 г. № 98-5, от 19.11.98 г. № 81-2, от 21.05.98 г. № 70-2, в докладе на научном совете Госкомэкологии РФ "Электромагнитное загрязнение окружающей среды как фактор воздействия на биологические объекты", 1999; в решениях Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений при Научной комиссии по радициогпюй защите (в период с 2000 по 2012 годы).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Кафедры медицины труда, гигиены и профпатологии Института последипломного профессионального образования ГНЦ РФ ФГБУ "Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна", включены в программу курса тематического усовершенствования "Гигиена неионизирующих излучений" для врачей гигиенических специальностей, экспертов-физиков лабораторий центров гигиены и эпидемиологии, специалистов по охране труда, а также использованы в учебно-методическом пособии "Сотовая связь как гигиенически значимый источник электромагнитного поля" (2012 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Электромагнитное поле, сформированное источниками подвижной сотовой радиосвязи, принципиально изменило условия облучения населения за последние 15 лет, стало основным экспозиционным фактором формирования условий облучения населения в радиочастотном диапазоне. Это воздействие может быть приравнено к профессиональным условиям облучения. Условия облучения населения ЭМП сотового телефона (ближней зоны антенны) являются качественно новым для человека физическим фактором воздействия, не имеющим аналогов в природной среде.

2. ЭМП источников подвижной сотовой радиосвязи сформировало принципиально новый временной характер воздействия. Условия облучения населения электромагнитным полем источников сотовой связи являются нестационарным случайным процессом, характеризующимся сложным многочастотным режимом воздействия, сочетающим различные режимы облучения: квазинепрерывный (базовые станции, тотальное облучение тела) и сложнопрерывистый, интермиттирующий (абонентские терминалы, локальное облучение).

3. Радиобиологическая оценка данных экспериментальных: и эпидемиологических исследований показала, что в современных условиях локального облучения электромагнитным нолем абонентского терминала основной критической системой организма является головной мозг.

4. ЭМП ближней зоны антенны абонентского терминала может создавать условия, вызывающие адаптационный процесс организма пользователя, при этом реакция центральной нервной системы при однократном воздействии зависит от типологических особенностей электроэнцефалограммы пользователя.

5. Иммунная система может быть использована в качестве тест-системы для анализа адаптационного процесса организма при тотальном хроническом облучении населения электромагнитным полем базовых станций сотовой связи.

6. Основные группы риска для здоровья при облучении ЭМП абонентского терминала -дети и лица, получающие электромагнитную энергетическую нагрузку равную или большую допустимых критериев безопасности для лиц, профессионально связашшх с эксплуатацией источников ЭМП.

7. Особенность управления риском для здоровья при облучении ЭМП абонентского терминала на современном этапе заключается в преимущественном использовании предупредительного принципа обеспечения безопасности до завершения процедуры полной оценки риска. Подходы к управлешпо риском для здоровья населения в условиях воздействия ЭМП сотовой связи отличается от подхода к управлению рисками радиационных и химических факторов окружающей среды.

Апробация работы. Основные положения научные результаты диссертации представлены на 17-ти конференциях, в том числе на 8-ми конференциях, проводимых под эгидой Международного электромагнитного проекта Всемирной организации здравоохранения: Международный симпозиум "Электромагнитные поля. Биологическое действие и гигиеническое нормирование", г. Москва, 1998; Вторая международная конференция "Проблемы электромагнитной безопасности человека. Фундаментальные и прикладные исследования. Нормирование ЭМП: философия, критерии и гармопизация", г. Москва, 20-24 сентября 1999 г.; Научно-практическая конференция "Электромагнитная безопасность. Проблемы и пути решения", г. Саратов, 28-30 августа 2000 г.; Третья международная конференция "Проблемы электромагнитной безопасности человека. Фундаментальные и прикладные исследования", Москва-С.Петербург 17-24 сентября 2002 г.; 3 Int. EMF Seminar in China: EMF and Biological Effects. Guilin, China. Oct. 13-17, 2003; Международная научно-практическая конференция "Сотовая связь и здоровье: медико-биологические и социальные аспекты», г. Москва, 20-22 сентября 2004 г.; WHO Int Workshop "Base Stations and Wircless Networks", Geneva, June 15-17, 2005; Шестой международный симпозиум по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии, С.Петербург, 21-24 июня 2005 г.; Семинар ВОЗ по дозиметрии ЭМП радиочастотного диапазона Москва, Россия, 5-7 декабря, 2005; Девятая Российская научно-техническая конференция по электромагнитной совместимости технических средств и электромагнитной безопасности ЭМС-2006, С-Петербург, 20-22 сентября 2006. Второй С-Петербургский международный экологический форум, С-Петербург, 1-4 июля 2008; Всероссийской конференция с международным участием "Медицина труда: реализация глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.", г. Москва, 24—25 июня 2008; Международная конференция Биоэлектромагнитного общества и Европейской биоэлектромапгитной ассоциации - BioEM-2009, Давос, Швейцария, 14-19 июня 2009; VI Съезд по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность), Москва, 25-28 октября 2010 г.; 13th International Congress of the International Radiation Protection Association, 13-18 May 2012, Glasgow, Scotland; Интернет-конференция с международным участием "Электромагнитные неионизирующие излучения малой мощности в медицине и биологии", портал медицинских Интернет-конференций www.medconfer.com. 15 апреля-20 мая 2012 года; 34th Annual Conférence of The Bioelectromagnetics Society, Brisbane, Australie, June 17 -22, 2012.

Связь работы с научными программами. Настоящая диссертационная работа подготовлена автором в ходе научно-исследовательской работы "Изучение биологических эффектов электромагнитного поля средств беспроводной коммуникации и разработка методики дозиметрической оценки воздействия электромагнитного поля

УВЧ диапазона в ближней зоне", выполняемой в рамках государственного задания лабораторией "Радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений ГНЦ РФ ФГБУ "Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна" ФМБА России.

Личный вклад автора. Непосредственно автором выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработана программа исследований и методический подход. Автор принимал непосредственное участие в экспериментальных работах на различных этапах в качестве исполнителя и научного руководителя. Анализ результатов, обобщение, теоретическое обоснование, изложение полученных данных, разработка практических рекомендаций, выводы выполнены лично. Промежуточные результаты исследования проверялись научными консультантами. Доля участия в теоретической части исследования - 100 %, в планировании экспериментов - 90 %, в анализе данных дозиметрии - 100 %, лабораторных данных - до 70 %, в обобщении и анализе материала - 100 %.

Публикации. Основные результаты работы изложены в 62 печатных трудах, в том числе в II статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, в 6 отчетах по научно-исследовательским работах, в 39 статьях в рецензируемых журналах, сборниках научных трудов, публикациях в материалах конференций, в том числе статья на английском языке в ведущем мировом специализированном журнале "Вюе!ес1гота§пеИсз", в 4х монографиях, в одном учебно-методическом пособии, в одном нормативно-методическом документа Роспотребнадзора РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, общего заключения, списка литературы и приложений; изложена на 396 страницах, включает 55 рисунков и 67 таблиц. Список литературы включает 587 источников, из них 273 на иностранном языке.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Общая методология исследования

Необходимость решения основной задачи радиобиологии неионизирующих излучений, а именно установление общих закономерностей биологических эффектов в условиях воздействия ЭМП сотовой связи для того, чтобы уменьшить его возможное вредное воздействие на организм, обусловила междисциплинарный характер работы, потребовавший использовать широкий набор методических приемов. Анализ литературы, показал, что фактически к моменту начала работы мы находились в самой начальной стадии процедуры оценки риска нанесения вреда здоровью, на этапе идентификации опасности и характеристику условий, в которых эта опасность (или риски) могут проявляться.

Первый этап работы был полностью посвящен вопросам характеристики источника и уровней экспозиции ЭМП, которые он может создавать в различных условия. Выделено два принципиально различных вида экспозиции - тотальная экспозиция всего тела, создаваемая базовыми станциями сотовой связи, и локальная, создаваемая абонентским терминалом.

Закономерности биоэффектов тотального облучения ЭМП РЧ активно изучались в 60-80 годах прошлого века, была разработана надежная модель развития биоэффекта, критерии безопасности. Однако в то время отсутствовала сотовая связь как источник и условиях электромагнитной обстановки для населения были принципиально иными. Поэтому в нашей работе проведена проверка возможности распространить ранее полученные закономерности на современные условия, фактически реплицировав

ключевые эксперименты с использованием исторической и современной методической базы. В качестве основной тест-системы была выбрана иммунная система.

Характеристика условий облучения ЭМП абонентского терминала показала, что возникли принципиально новые условия воздействия для человека, которым не было аналога ранее, а орган, локально находящийся в условиях облучения - головной мозг. В связи с этим, учитывая, что интенсивности воздействия не достигают тепловых уровней, в эксперименте нами изучались реакции центральной нервной системы.

Последующий анализ результатов собственных исследований и данных литературы позволил нам выделить ряд закономерностей в развитии биологической реакции, обосновать наличие групп риска среди пользователей абонентских терминалов, дать характеристику факторам, влияющим на отнесение абонентов к группам риска и на этой основе предложить практические мероприятия по снижению риска возможного вреда здоровью.

Методы исследования электромагнитной обстановки вблизи БС и

характеристика объектов исследования

Для комплексного исследования электромагнитной обстановки вблизи БС сотовой связи была нами была модифицирована утвержденная методика санитарно-гигиенического контроля (МУК 4.3.1167-02; МУК 4.3.1677-03; МУ ЦЭМБ № 4.3.00199/1) с учетом требований нормативно-методических документов по измерению ЭМП РЧ, разрабатываемых техническим комитетом 106 Международной электротехнической комиссии так, чтобы обеспечивалось решение исследовательской задачи характеристики электромагнитной обстановки (ЭМО). Измеряемым параметром ЭМИ БС являлась поверхностная плотность потока энергии, мкВт/см2. •

Инструментальные исследования проводились в дальней зоне излучения БС. Максимальное расстояние от точки проведения измерений до строения, на котором размещены передающие (приемопередающие) антенны БС, определено для т. н. "худшего из возможных случаев", т. е. для случая, когда на строении размещены антенны БС всех стандартов, они одинаково направлены, имеют максимальный коэффициент усиления и излучают максимальную для данного стандарта мощность, в зависимости от состава оборудования и местности, расстояние колеблется от 130 до 300 метров от антенны. Непосредственно точки проведения инструментального контроля выбирались в местах неконтролируемого доступа людей на территориях, прилегающих к БС, в том числе на крышах зданий, и в местах вероятного круглосуточного облучения населения, в том числе в помещениях всех этажей зданий первой линии застройки вокруг БС и в помещениях последнего этажа здания, на котором установлены передающие (приемопередающие) антенны БС.

Измерения в каждой точке контроля проводили па высотах 0,5, 1,0 и 1,7 метра от уровня пола. При этом определяющим (протокольным) являлось наибольшее измерешюе значение.

При проведении измерений на открытой местности точки контроля выбирались в общедоступных местах в радиусе до 300 метров от сооружения, где расположена БС. На открытой местности измерения проводились на высоте 2 метра от поверхности земли. При этом проводили привязку конкретной точки измерений к объектам, расположенным на исследуемой территории - зданиям, перекресткам улиц, остановкам обществешюго транспорта и т.п., для обеспечения воспроизводимости измерений. На каждой

исследуемой территории выбирали от 10 до 35 точек измерения, подавляющее большинство которых располагалось на открытой местности.

Измерения считались корректными, если уровень ЭМИ БС в точках измерения как минимум на 10 дБ превышал уровень электромагнитного излучения любого другого ПРТО, работающего в частотном диапазоне измерительного прибора, что определялось с помощью анализатора спектра.

В соответствии с метрологическими требованиями к инструментальным средствам измерения уровней электромагнитного поля в диапазоне частот от 3 кГц до 30 ГГц, а также с учетом возможности представления, обработки, хранения и передачи полученных данных были использованы измерители электромагнитного поля EMR-20 и EMR-300. В случаях, когда отсутствовала возможность выведения БС в режим максимальной мощности излучения, исследования проводили в динамическом режиме в часы максимальной загрузки БС. Количество работающих в данный момент передатчиков БС контролировалось с помощью анализатора спектра, а определяющим для результата ППЭ являлось наибольшее зафиксированное значение.

Полученные данные были обобщены, выделены средние и максимальные значения для всего массива данных. Массив результатов измерений интенсивности ЭМП БС был обработан в соответствии с требованиями ГОСТ 8.207-76 и представлен в виде, пригодном для последующего анализа.

Была осуществлена проверка принадлежности результатов измерений к нормальному распределению по критерию Пирсона. Результаты измерений имели нормальное распределение. Доверительные границы вычислялись с использованием t-критерия Стьюдента.

Весь массив данных был распределен по территориям возможного доступа населения: выделены данные для наземных участков селитебных территорий, для зданий, на которых установлены антенны БС, для зданий и сооружений, расположенных в первой и второй линиях застройки относительно БС, для кровли зданий, на которых установлены антенны БС. Дтя соответствующих участков территорий был также проведен расчет среднего и максимального значений.

Данные о состоянии ЭМО получены вблизи 1347 базовых станций в двух различных регионах. Первая серия данных получена в Москве и ее пригородах, вторая серия данных получена в одной из областей Центрального административного округа России в ходе многолетнего мониторинга ЭМО вблизи БС. Общее количество точек измерения превышало 40000.

В московском регионе нами была обследована ЭМО вблизи 220 базовых станций сотовой связи. Антенны исследованных базовых станций размещались в городских условиях в различных конфигурациях исполнения - на крышах зданий как жилых, так и производственных, на разновысотных пристройках к зданиям, на отдельно стоящих мачтах или трубах. Измерения преимуществешю выполнялись в условиях динамического наблюдения в часы максимальной загрузки.

Вторая серия данных получена на 1127 БС в Рязанской области. Измерения сделаны в 2008 - 2010 годах. Исходя из задачи исследования возможных наихудших условий воздействия ЭМП, измерения осуществлялись как в искусственно созданном режиме максимальной мощности работы БС (тестовом режиме), так и в штатном режиме работы в часы максимальной загрузки (70-80% от максимальной мощности). При этом определяющим являлось максимальное зафиксированное значение. Контроль работы передатчиков в дополнение к средствам измерения ППЭ производили с помощью сканирующего приемника или анализатора спектра. Для анализа ЭМО

результаты этой серии сгруппированы по степени удаленности БС от населения, которая определяется возможностью неконтролируемого доступа на территории с повышенным электромагнитным фоном. Кроме того, проведена группировка объектов по количеству БС на одном "сайте" - месте размещения базовой станции.

сотовый телефон (абонентский терминал) как нсточ1ппс эмп РЧ. метод дозиметрической оценки воздействия электромагнитного поля УВЧ-диапазона в ближней зоне антенны

Методика предназначена для измерения ППЭ ЭМП абонентских терминалов, работающих в диапазоне 300-6000 МГц, независимо от конструктивных особенностей их исполнения. Измерение интенсивности ЭМП РЧ, создаваемого AT, производилось по средним значениям плотности потока энергии эквивалентной плоской волны ППЭ, мкВт/см2 при работе AT в режиме максимальной мощности излучения, предусмотренной производителем AT. Измерения значений ППЭ производились с использовашкм испытательного стенда, расположенного в экранированной безэховой камере. Стены, пол и потолок камеры покрыты поглотителем типа "Дон" на основе феррита с рабочей поверхпостыо в виде пирамид высотой около 0,05 м. Рабочий диапазон частот поглотителя 300 МГц - 15 ГГц, коэффициент отражения минус 15-20 дБ во всем диапазоне частот. Наружные поверхности камеры образованы сваренными стальными листам. Внутренние размеры камеры (ДХШ*В) - приблизительно 10 м х 3 м х 3,5 м. Фоновые значения ППЭ на испытательном стенде не превышали 0,17 мкВт/см2 в диапазоне частот 0,1-3000 МГц.

Каждый абонентский терминал выводился в тестовый режим максимальной излучаемой мощности на 3 частотах для каждого из стандартов (GSM-900 и GSM-1800), соответствующих началу, середине и концу диапазона.

Управление выводом AT в заданные режимы работы осуществлялось с помощью имитатора базовой станции - тестера AT стандартов GSM-900/1800/1900 Wavetek4107S (заводской № L 0112465) производства Wavetek (ФРГ). Измерения средних значений ППЭ эквивалентной плоской волны были выполнены с помощью широкополосного измерителя EMR-20 (заводской № А-0072) производства Wandel & Goltermann (ФРГ)-Контроль показаний прибора выполнялся дистанционно, он был подключен через волоконно-оптический кабель к ПЭВМ. Измеритель оснащен изотропной антенной-преобразователем электрического поля типа 8.1, выполненной в виде 3 электрически малых диполей, нагруженных на диоды. Частотный диапазон измерений: 0,1-3000 МГц. Пределы измерений средних значений ППЭ эквивалентной плоской волны: 0,17-170000 мкВт/см2. Основная относительная погрешность измерений ±3 дБ для значений ППЭ < 1,06 мкВт/см2 и ±2 дБ для значений ППЭ > 1,06 мкВт/см2. Измеритель имел действительное свидетельство о государственной поверке.

Измерения проводились в следующем порядке:

- AT выводился в тестовый режим разговора при максимальной излучаемой мощности (250 мВт для стандарта GSM-900 и 125 мВт для стандарта GSM-1800);

- измерялись значения ППЭ, создаваемого AT на частотах 890.2, 900.0, 914.8 МГц (GSM-900) и 1710.2, 1749.8, 1784.6 МГц (GSM-1800).

На каждом из частотных каналов измерения значений ППЭ проводили не менее трех раз. Полученные значения ППЭ усредняли арифметически. Результаты измерений заносили в протокол с учетом абсолютного значения основной погрешности измерений.

Основные положения разработанной и апробированной нами методики вошли в методические указания МУК 4.3.2501-09 для санитарно-эпидемиологических испытаний АТ системы сотовой радиосвязи, проводимых в рамках сшштарно-эпидемиологической экспертизы продукции на соответствие требованиям СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03.

Метод оценки экспозиции пользователя абонентского терминала

В качестве основного параметра для изучения условий электромагнитного воздействия ЭМП абонентского терминала на пользователя мы использовали интегральный параметр - значение суточной энергетической нагрузки пользователя. Для практической оценки экспозиции пользователей абонентских терминалов подвижной сотовой связи энергетическая нагрузка используется впервые. Метод позволяет исследовать индивидуальные условия воздействия. Энергетическая нагрузка — суммарное значение падающее на организм за период времени энергии ЭМП которое определяется как произведение интенсивности (для диапазона частот сотовой связи плотность потока энергии, ГГПЭ) на время воздействия (Т). Методика включала отбор группы пользователей сотовых телефонов; измерения электромагнитного поля, создаваемого при работе абонентскими терминалами, принадлежащих лицам из отобранной группы; получение информации о продолжительности использования данных телефонов владельцами (пользователями) и последующий расчет на основании этих данных индивидуальной энергетической нагрузки.

Исходили из возможности использования абонентского терминала в возможных наихудших условиях воздействия ЭМП. Поэтому в качестве основной величины для определения энергетической нагрузки использовалось значение максимальной величины плотности потока энергии абонентского терминала. Требованию вышеприведенных условий оценки удовлетворяет работа телефона в стандарте ОвМ-900 в режиме максимальной излучаемой мощности при разговоре

Измерения ППЭ электромагнитного поля, генерируемого абонентскими терминалам пользователей исследуемой группы, выполнялись аккредитованной Испытательной лабораторией Центра электромагнитной безопасности согласно методике, изложенной в пункте 2.2.2. Поскольку измерения выполнялись на расстоянии 0,37 метра от телефона, то для определения эквивалентного значения ППЭ ЭМП в месте размещения головы пользователя был использован метод обратного пересчета, обоснованный при разработке действующего СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03. Таким образом, были получены данные о наихудших возможных условиях воздействия ЭМП абонентского терминала на каждого из пользователей группы.

Группа стажированных пользователей сотовыми телефонами состояла из 43 человек в возрасте от 20 до 70 лет. Отбор происходил по случайному принципу из жителей городов Москвы и Рязани. Профессиональный состав группы - служащие: менеджеры, журналисты, дизайнер, инженеры. Четверо ежедневно использовали по два сотовых телефона, один из которых был предназначен преимущественно для профессиональной деятельности.

Данные о времени использования абонентского терминала были получены на основании информации по учету продолжительности разговоров. Для этого использовались данные "счетчика продолжительности разговоров" телефона при наличии подтвержденного периода использования телефона и/или данные электронной системы учета продолжительности разговоров пользователей, ведущейся операторами

сотовой связи (отчеты о детализации вызовов). Использование показателей счетчика разговоров позволило получить общее время использования телефона и усредненное время суточного использования телефона пользователем. Данные отчетов о детализации вызовов позволило проанализировать ежедневный режим использования абонентского терминала и получить данные о суммарной ежедневной продолжительности использования сотовых телефонов. Непреодолимый недостаток использованного нами метода учета состоит в том, что биллинговые системы учета времени не фиксируют время дозвона, тогда как в этот период также происходит облучение, поэтому за счет этого времени пользователь получает дополнительную энергетическую нагрузку.

Таким образом, нами был получен массив данных для 32 пользователей сотовой связи включающий:

общее время использования абонентского терминала конкретным абонентом;

среднее время использования абонентского терминала в день;

■ максимальное значение плотности потока энергии (ППЭ max) абонентского терминала;

полная энергетическая нагрузка за период использования данного

абонентского терминала (ЭН max);

средняя энергетическая нагрузка за день (ЭНсд);

■ личные данные, возраст, профессия.

Данные по пользователям вносились в карточку, для дальнейшей обработки и анализа каждому пользователю присвоен индекс.

Методы экспериментального исследования биоэффектов ЭМП сотовой

связи

Иммунная система

Эксперимент выполнялся в рамках реализации Программы исследований Международного электромагнитного проекта Всемирной организации здравоохранения (WHO EMF International Project, EMF RF Research Agenda, 2006). Программа и протокол эксперимента согласованы с ВОЗ и одобрены независимым Научным наблюдательным Комитетом.

Модель №1. Определение реащии иммунной системы пролонгировано облученных крыс по степени содержания противотканевых комплеменфиксирующих антител в сыворотке крови к водным экстрактам ткани мозга и печени.

Общая схема эксперимента:

• опытную группу крыс пролонгировано облучали ЭМП частотой 2450 МГц в течение 30 дней с ППЭ 500 мкВт/см2;

• на 7 и 14 сутки после электромагнитного облучения животных забивали, брали кровь и готовили сыворотку, одновременно получали антигены из головного мозга и печени;

• методом реакции связывания комплемента определяли степень содержания противотканевых комплеменфиксирующих антител в сыворотке крови к водным экстрактам ткаш! мозга и печени;

• методом иммунофермептного анализа ELISA в образах сыворотки крови определяли наличие и состав антител иммуноглобулина А, М и G -классов к антигенам.

Эксперимент по исследованию иммунологического статуса при пролонгированном действии ЭМП РЧ был проведен на 48 крысах-самцах линии Вистар, 3 группы по 16 крыс в каждой: 1-я группа - биокотггроль, 2-я группа -"ложное" облучение; 3-я группа - облученные ЭМП РЧ.

Продолжительность облучения крыс составляла 30 суток по 7 часов в день, ЭМП РЧ с плотностью потока энергии 500 мкВт/см2. Крыс после каждого облучения и ложного воздействия относили в виварий, где они находились стандартных нормальных условиях. Всем животным давали стандартный сухой корм.

На экспериментальных животных осуществлялось общее (тотальное) воздействие эллиптически поляризованного ЭМП РЧ частотой 2450 МГц (непрерывная генерация) в дальней зоне поля (плоская электромагнитная волна), направление воздействия - сверху. Плотность потока энергии была эквивалентной плоской волны в местах размещения экспериментальных животных в условиях "свободного пространства" и составляла 500 мкВт/см2.

В этом эксперименте истинное и "ложное" воздействие ЭМП РЧ осуществлялось в 2 экранированных безэховых камерах. Стены, пол и потолок камер были покрыты поглотителем на основе феррита с рабочей поверхностью в виде пирамид высотой около 0,05 м. Рабочий диапазон частот поглотителя 300 МГц - 15 ГГц, коэффициент отражешы минус 15-20 дБ во всем диапазоне частот. Перед проведением экспозиции в обеих камерах были выполнены измерения температуры и относительной влажности воздуха, скорости воздухообмена, освещенности, напряженности электрического поля и плотности магнитного потока в диапазоне частот 5 Гц - 30 кГц, а также мощности эквивалентной дозы у-из лучения. Они показали практически полную идентичность внешних условий воздействия в обеих камерах. Контролировали состояние микроклимата для обеспечения нормальных условий.

Экспериментальных животных размещали в специально изготовленных клетках из диэлектрических материалов. В них имелись отверстия для обеспечения вентиляции. В "кольце" размещались 16 экспериментальных животных по одной крысе в каждой клетке. Крысы не фиксировались. Клетки были снабжены прозрачными крышками. Источником ЭМП РЧ являлся магнетронный генератор СМВ-150-1 "ЛУЧ-И" со штатной спиральной антенной с внешним диаметром 90 мм. Генератор создавал непрерывные электромагнитные колебания частотой 2450±50 МГц. Антенна была закреплепа на высоте 2,35 м от уровня пола в камере № 2 на диэлектрическом подвесе, изготовленном только из пластика и дерева. Измерения средних значений ППЭ эквивалентной плоской волны были выполнены с помощью широкополосного измерителя Narda EMR-20, подключенного через волоконно-оптический кабель к персональному компьютеру. Зафиксированные значения ППЭ варьируются от 429 до 593 мкВт/см2 при усреднешюм значении 495 мкВт/см2.

Расчеты интенсивности ЭМП РЧ были выполнены официальным экспертом проекта по дозиметрии F. Levek (лаборатория XLIM, г. Лимож, Франция) и показали, что экспериментальная установка обеспечивает значения ППЭ 500 мкВт/см2 в клетках, несмотря на то, что ЭМП РЧ несколько искажались "кольцом".

Оценка величины мощности поглощенной дозы (SAR - specific absorption rate) для данных условий воздействия была выполнена с использованием метода конечных разностей во временной области (FDTD - finite-difference time-domain). Цифровая модель крысы, разработанная в исследовательской лаборатории ВВС США (Сан Антонио, США), состояла из 36 различных типов биологических тканей с разрешением 0,75 мм. Усреднегаюе по всему телу значение SAR составило 0,16±0.04 Вт/кг при ППЭ

падающего поля, равной 500 мкВт/см2. Максимальное значение SAR в тканях головного мозга равнялось 1,0 Вт/кг. Изменения средних значений SAR не превышали 5 % для разных положений крыс в клетках.

В течение всего срока облучения у всех групп крыс (группы воздействия ЭМП РЧ и ложного облучения и группы физиологического контроля) оцешгеалась масса тела, как интегральный показатель здоровья животтгх.

В иммунологических и тератологических тестах в зависимости от характера экспериментальных данных для подтверждения достоверности различий использовали t-критерий Стьюдента, непараметрический знаковый ранговый критерий W Уилкоксона и непараметрические критерии U и Т Манна-Уитни.

На 7-й и 14-й день после прекращения воздействия ЭМП РЧ ткани крыс были препарированы для последующего использования в иммунологических и тератологических тестах.

Влияние ЭМП РЧ нетепловой интенсивности на уровень комплементфиксирующих противотканевых антител (к тканям мозга и печени).

На 7-е и 14-е сутки после окончания 30-ти суточного электромагнитного воздействия животным всех групп от препарированных с соблюдением всех требований животных получали ткани мозга и печени, а также от каждой крысы забирали 10-15 мл крови.

Полученную кровь на 30 мин помещали в термостат при 37°С. Затем пастеровской пипеткой отделяли сгусток фибрина от стенки пробирки и для лучшего отделения сыворотки от сгустка пробирки помещали на 30-60 мин в холодильник, затем обводили стеклянной палочкой и ставили на 1 час в холодильник при +4°С. Отстоявшуюся сыворотку собирали стерильной пастеровской пипеткой, переносили в центрифужный стакан и для полного очищения от эритроцитов ее подвергали центрифугированию в течение 10 мин при 4°С при 3000 об/мин (2500g) на центрифуге К-24 D с угловым ротором, затем разливали по пробиркам Эппендорфа. Прозрачную слегка опалесцирующую сыворотку далее использовали при постановке РСК. По общепринятой методике (Шандала М.Г., Виноградов Г.И., Руднев М.И., 1985) сыворотки хранили в пробирках Эппендорфа при - 18°С в течение 3 недель.

Для получения антигенов из ткани мозга у наркотизированных интактных крыс отделяли голову от туловища по затылочной линии. Делали два продольных разреза от затылочной впадины до глазниц. Вскрывали черепную коробку, из которой извлекали головной мозг. Далее у тех же крыс вскрывали брюшную полость и забирали 14 печени без желчного пузыря.

Ткань мозга и печет! измельчали ножницами, очищали от жировой и соединительной ткани, трижды отмывали от крови физиологическим раствором хлорида натрия. К одной весовой части органа добавляли 4 части физиологического раствора Полученную смесь растирали в стеклянном гомогенизаторе. Гомогенат переносили в пробирку, центрифугировали при 2000 об/мин (2000g) в течение 20 мин па центрифуге ОПн-ЗУХЛ 4.2. Надосадочпую жидкость разливали в пластиковые пробирки для микропроб однократного применения вместимостью 1,5 см3, пробирки закрывали и хранили в замороженном состояшш при - 18°С.

В этом эксперименте использовали высокочувствительный метод постановки РСК на холоду (Синая Г.Я., Биргер О.Г.,1949; Биргер М.О., 1982; Шубик В.М.,1987). При постановке РСК сыворотку разводили от 1:5 до 1:160. В каждую пробирку добавляли по 0,5 мл рабочего разведения антигена. Пробирки ставили на один час в термостат при +37°С, после чего на 18 часов помещали их в холодильник при 4°С. После

инкубации в холодильнике в каждую пробирку добавляли по 1 мл гемолитической системы, которую готовили путем смешивания равных объемов гемолитической сыворотки в 1/3 титра и 3% взвеси эритроцитов барана. Пробирки ставили в термостат при +37°С на 30 мин. По истечении этого срока проводили учет реакция по схеме:

++++ резко положительная реакция, полная задержка гемолиза (жидкость бесцветна, значительный осадок эритроцитов);

+++ положительная реакция умеренной выраженности, ясная задержка гемолиза (жидкость слабо розового цвета, значительный осадок эритроцитов);

++ положительная реакция, частичная задержка гемолиза (жидкость интенсивно окрашена, осадок эритроцитов);

+ слабо положительная реакция, незначительная задержка гемолиза (жидкость интенсивно окрашена, незначительный осадок эритроцитов);

- отрицательная реакция, полный гемолиз (жидкость интенсивно окрашена, отсутствие осадка эритроцитов на дне пробирки).

За титр РСК принимали реакцию выраженностью на ++.

При обработке полученных экспериментальных данных вычисляли средние показатели: медиану (Ме) и среднюю арифметическую lg титра антител и ее стандартную ошибку (lg M±m). В случае, когда в тчальном разведении 1:5 не была зафиксирована реакция, ее выраженность принимали за 0. О статистической значимости выявленных различий между группами судили по параметрическому критерию Стьюдента для М±т или по непараметрическому критерию Манна-Уитни для медиан.

Исследовать с использованием метода иммуноферментного анализа ELISA Для метода иммуноферментного анализа ELISA были использованы образцы сыворотки крови, собранные для выполнения РСК на 7 и 14 дни после окончания пролонгированного облучения ЭМП. Непосредственно анализ проводили в условиях двойного слепого метода по стандартной методике ELISA в Институте Иммунологии ФМБА России. Циркулирующие в сыворотки антитела (иммуноглобулин А, М и G классов) были ориентированы на 15 антигенов. Закодированные сыворотки были растворены в 1/500 в буфере и разлиты в пластины для ELISA, которые были поставлены Университетом Бордо (Франция). Интенсивность реакции с антигеном была измерена дважды на спектрометре с определением оптической плотности [OD] для каждой сыворотки крови в 492 нм (максимум абсорбции краски) и в 620 нм (оптическая дисперсия).

Качество пластип оценивали с помощью известных антител против известных антигенов. Результаты подтвердили специфичность и чувствительность реакции. Антитела (иммуноглобулин А, М и G- классов) определяли к 15 химическим соединениям

При обработке полученных экспериментальных данных вычисляли средние показатели: медиану и среднюю арифметическую lg титра антител и ее стандартную ошибку (М±т). О статистической значимости выявлепных различий между группами судили по критерию Манна-Уитни. При обработке данных использовали только те результаты, где оптическая плотность проб превышала 0,1 ед OD. Оценивали уровни антител на различные антигены. Анализировалась также возможность возникновения внутриклеточных стресс-реакций, связанных с образованием сигпальных молекул активных форм кислорода (АФК) и оксид азота (NO-) в ответ на пролонгированное воздействие микроволн низкой интенсивности in vivo.

Модель №2. Влияние сыворотки крыс, облученных ЭМП РЧ, на течение беременности, развитие плода и потомства

Сыворотку крови от облученных крыс, полученную на 14 сутки после окончания облучения ЭМП частотой 2450 МГц в течение 30 дней с ППЭ 500 мкВт/см2, вводили внутрибрюшинно интактным крысам на 10 суткн беременности и в последующем наблюдали за течением беременности, развитием плода и потомства, с оценкой плодовитости.

Целью возможного повреждающего действия сыворотки длительно облученных ЭМП РЧ крыс в течение одного месяца с ППЭ 500 мкВт/см2 по 7 часов в сутки на течение беременности у интактных животных, на плодовитость и развитие плода и потомства.

Исследование выполнено с 20 октября 2006 г. по 10 февраля 2007 г. на 59 беременных крысах линии Вистар. Крыс содержали в стандартных условиях вивария. Беременные крысы были поделены на три группы. Первой группе крыс (21 самка) на 10 день беременности вводили внутрибрюшинно однократно 1 мл сыворотки крови от облученных ЭМП крыс (далее по тексту "группа с облученной сывороткой"). Второй группе крыс (21 самка) на 10 день беремешгости вводили внутрибрюшинно однократно 1 мл сыворотки от необлученных животных - группа с "ложным воздействием". 17 беременных самок составили группу биологического контроля.

Из каждой группы по 5-6 беременных самок были забиты на 15 день беремешгости (для оценки эмбриональной гибели и особенностей развития плода), по 4 самки забиты на 20 день беременности для оценки общей внутриутробной гибели и по 11-12 беременных самок были оставлены до окота с целью последующего наблюдения за особенностями развития и выживаемости потомства. Особетюсти эмбрионального развития оценивали по показателям эмбриональной гибели, массе плодов и плацент. Состояние потомства исследовали от периода новорожденности до 30-х суток жизни по ряду общепринятых интегральных и специфических показателей. Интегральные показатели: массу плода и гибель оценивали в динамике в следующие сроки: новорожденные, 7-е, 14-е, 21-е и 30 сутки. Специфические показатели: оценивали появление шерстного покрова, отлипание ушной раковины, открытие глаз, прорезывание резцов, сроки начала самостоятельного прикорма. Оценку проводили следующим образом: число потомков с положительной реакцией по отношению к общему числу всех потомков. Все показатели регистрировали в индивидуальном протоколе наблюдений на каждую крысу. Всего под наблюдением было 133 новорожденных потомка. При проведении статистического анализа для оценки достоверности различий между группами животных использовали критерий I -Стьюдента. Ошибку частот событий, связанных с вероятностями (р) гибели эмбрионов или потомков крыс, выраженными в процентах, вычисляли на основе выражения: т = [р (100 - р)/п]0,5, где п- число животных в группах.

Реакция ЦНС п функциональное состояние пользователя абонентского

терминала при одпократном облучении Использовался комплексный клшшко-физиологический анализ состояние организма десяти пользователей при рандомизированном воздействии ЭМП абонентских терминалов разных стандартов и ложного воздействия. Полученный материал давал представление о функциональном состоянии центральной нервной

системы, а также сердечно-сосудистой, и мышечной систем, дыхания и организма в целом.

Параллельно записывали электроэнцефалограмму (ЭЭГ), электрокардиограммы (ЭКГ), электромиограммы (ЭМГ) и пневмограммы (ПГ). Запись электрофизиологических параметров проводили непосредственно во время воздействия ЭМП абонентского терминала, до и после воздействия ЭМП. Обработку физиологической информации осуществляли непосредствешю в процессе исследования, используя соответствующие анализаторы и ПЭВМ. В работе были использованы психофизиологические тесты направленные на оценку утомления, запоминания, времени реакции, внимания, рекомендованные в практике врачебно-трудовой экспертизы. Состояние нейроэндокринной системы оценивалось при помощи биохимического анализа содержания в слюне пользователей катехоламинов (адреналина и норадреналина), кортизола и инсулина.

Условия облучения определялись параметрами использованных абонентских терминалов, приобретенных в розничной сети, стандартов сотовой связи ЫМТ-450; СЭМ-ЭОС), 08М-1800. Значения ППЭ эквивалентной плоской волны, мкВт/см2, для каждой модели АТ измерялось на уровне головы и на уровне ног (0,5 м от пола) в отсутствии добровольца. При проведении исследований АТ выводился на максимальную мощность излучения. Параллельно проводились динамические измерения величины переменного электрического поля на расстоянии 20 см от антенны при помощи измерителя электромагнитного поля ЕМЯ-20, дистанционно управляемого ПЭВМ.

Во время проведения исследований доброволец комфортно располагался в кресле. Абонентский терминал стационарно крепился на штативе в непосредственной близости (= Зсм) от правого уха добровольца. При этом доброволец и сотрудник, работающий с контрольно-измерительной аппаратурой, не знали, какая модель абонентского терминала была использована.

Группа добровольцев состояла из 10 мужчин в возрасте от 23 до 47 лет практически здоровых. Проведено четыре серии исследований: облучение пользователя ЭМП АТ трех различных стандартов и контрольная серия (ложное облучение). Каждый доброволец пршпшал участие в рандомизированном порядке во всех сериях, которые проводили по единой схеме:

• осмотр дежурного врача;

• предъявление психофизиологических тестов;

• взятие пробы слюны на радиоиммушю биохимический анаши;

■ регистрация физиологических показателей (ЭЭГ, ЭКГ, дыхание, тремор, миограмма); исследование проводили до, во время и после истинной или "ложной" работы абонентского терминала;

• повторное взятие пробы слюны на радиоиммушю биохимический анализ;

■ повторное предъявление психофизиологических тестов.

Регистрация ЭЭГ. Запись ЭЭГ проводили с правого и левого полушария от лобной, височной и затылочной областей. Поскольку точки отведепия находились в зоне действия ЭМП абонентского терминала, использование в данном случае металлических датчиков и проводов являлось некорректным. Были применены безартефактные электроды с сопротивлением = 1 МОм: хлорвиниловые трубки и воронки, заполненные физиологическим раствором на основе агар-агара в консистенции геля. Электроды такого типа удовлетворяют требованиям к работе в условиях ЭМП и апробированы в ранее проведенных работах.

Датчики ЭКГ, ЭМГ, тремора дыхания располагались в отделении от источника ЭМП (на руках, ногах и теле) и были обычными, традиционно используемыми.

Психофизиологические тесты были направлены на выявление признаков утомления (таблицы Шульте, ответы на перечень специальных вопросов, оценка точности реакции на движущийся объект), детально описанные в сборнике "Интегральная оценка работоспособности при умствешюм и физическом труде. Методические рекомендации".

Исследования реакции нейроэндокринной системы биохимическими методами исследования дают возможность оценить влияние действующего фактора на гормональную систему передней доли гипофиза. Методика сводится к оценке изменения концентрации гормонов, характеризующих интегративнуго деятельность гипофиза как на ткани и клетки-мишени, так и на другие биохимические системы организма. Это адреналин, норадреналин и кортизола. Оценка изменения уровня гормонов в организме добровольца проводилось методом радиоиммунного анализа биологической жидкости. Для этого у добровольцев до и после использования радиотелефона забиралась слюна в количестве 4-5 мл. Затем она замораживалась в холодильнике при - 20° С и хранилась до исследования. Для определения катехоламинов был использован метод жидкостной хроматографии с обращенно-фазовой распределительной хроматографией в биологических жидкостях в виде производных альдегида.

Спектральные характеристики ЭЭГ оценивали с помощью специализированных миниЭВМ. Берг-Фурье анализ ЭЭГ от 6 областей коры головного мозга (центрально лобные, височные и затылочные, в каждом случае - слева и справа) проводили непосредственно в процессе исследования с 40 сек эпохой. Строили средний спектр за 5 мин, повторяя эти измерения в фоне (10 мин), в период действия ЭМП (5, 10 или 30 мин) и непрерывно после выключения абонентского терминала. Статистическая обработка всех показателей осуществлялась на ЭВМ по программам пакета "Статграф" с использованием параметрических и непараметрических критериев.

Зависимость биоэффектов электромагнитного поля радиочастотного диапазона петсплоиой интенсивности от типологических особенностей электроэнцефалограммы человека.

Исходя из положения о ведущей роли реакции ЦНС в развитии биоэффекта ЭМП РЧ петепловой интенсивности дополнительно изучалась их зависимость от исходного фона. Базовый теоретический постулат метода: основная реакция мозга (по показателю ЭЭГ) на воздействие ЭМП РЧ, не вызывающее регистрируемого нагрева ткани, сводится к увеличению числа веретенообразных колебаний в альфа и бетар диапазонах. Их выраженность в спонтанной ЭЭГ коррелирует с функциональным состоянием организма, его работоспособностью и влияет на биологическую реакцию на различные воздействия, в том числе, и на ЭМП РЧ. Поэтому оценка типологических особешюстей ЭЭГ человека по характеристике альфа-диапазона может быть информативной. Тест "открытые - закрытые глаза" дает представление о выраженности и лабильности альфа-диапазона ЭЭГ, являясь одной из характеристик типологических особенностей ЦНС человека На этом основании мы считали возможным рассмотреть взаимосвязь типологических особешюстей ЭЭГ человека по характеристике альфа-диапазона и выраженностью изменений функционального состояния у пользователей

AT, используя этот тест. Во всех случаях запись биопотенциалов производили от лобно-центральных (FC), теменно-височных (РТ) и затылочных (О) областей правого (г) и левого (1) полушарий.

Было выполнено три серии исследований, в которых анализировали указанную зависимость в условиях воздействия ЭМП РЧ с участием 29 испытателей-добровольцев (практически здоровые мужчины в возрасте 25 - 47 лет):

• Оценка функционального состояния добровольца в условиях облучения ЭМП РЧ, сопровождающими работу абонентских терминалов трех стандартов сотовой радиосвязи; экспозиция - однократно б минут или 20 минут - 10 добровольцев.

■ Оценка функционального состояния добровольца в условиях облучения ЭМП РЧ, моделирующего облучение головы пользователя, без функциональной нагрузки, в режиме непрерывной генерации или модулированном режиме; экспозиция -однократно 5 минут или 6 раз по 5 минут с интервалами 5-15 минут - 19 добровольцев.

■ Оценка функционального состояния добровольца в условиях облучения ЭМП РЧ в модулированном режиме, при дополнительной функциональной нагрузке (в процессе 1,5 часового выполнения однообразной монотонной работы оператора) - 19 добровольцев.

Источник ЭМП в двух последних сериях - модернизированный генератор Г4-121 в режиме непрерывной генерации ("HP": 1,5 ГГц, ППЭ 200 мкВт/см2) или модулированном режиме ("МР": 1,5 ГГц, модуляция меандр 100 Гц, глубина модуляции 100 %, амплитудное значение ППЭ 200 мкВт/см2);

Каждую группу исследований сопровождали контроли с ложным воздействием. Все 19 добровольцев в рандомизированном порядке принимали участие в различных сериях с интервалом 1 неделя. Оцепивали короткое однократное воздействие (5-6 минут) и более длительное как указано выше. Всего было выполнено 10 серий.

Измерения средних значений ППЭ эквивалентной плоской волны были выполнены с помощью широкополосного измерителя Narda EMR-20, подключенного через волокошю-оптический кабель к персональному компьютеру. Измеритель был оснащен изотропной антенной-преобразователем электрического поля. Основная относительная погрешность измерений ППЭ±2 дБ. Зафиксированные фоновые интегральные средние значения ППЭ пе превышали 0.17 мкВт/см2 в диапазоне частот 0.1-3000 МГц.

Облучению подвергали, главным образом, голову человека, который комфортно располагался в кресле в светозвукоизолированной камере для электрофизиологических исследований. Она была предназначена для исследований с ЭМП РЧ, облицована радиопоглощающим материалом типа "Дон" на основе феррита с коэффициентом отражения минус 30 дБ в рабочем диапазоне частот.

Функциональное состояние различных систем организма добровольца анализировали по комплексу физиологических показателей: ЭЭГ, реоэнцефалограмма (РЭГ), электрокардиограмма (ЭКГ), электромиограмма (ЭМГ), артериальное давление (АД), пневмограмма (ПГ), температура кожных покровов (t°), тремор.

Специально созданный аппаратный комплекс из приборов японского и итальянского производства позволял записывать и анализировать указанные показатели непосредственно в процессе исследования. С помощью анализатора ЭЭГ "Berg Fourier" (Италия) в процессе исследования наблюдали динамические изменения спектров ЭЭГ с отражением переливов энергии по полосам, а также фиксировали частоты, доминирующие в той или иной полосе в любой заданный момент времени, что давало

возможность получить представление о типологических особешгостях ЭЭГ добровольцев.

Отведение биопотенциалов осуществляли традиционными физиологическими методами, широко описанными в литературе. Поскольку голова добровольца находилась в зоне действия ЭМП РЧ, то для записи ЭЭГ и РЭГ использовали, так называемые, безартефактные электроды с сопротивлением = 1 МОм: хлорвиниловые трубки и воронки, заполненные физиологическим раствором на основе агар-агара в консистенции геля.

Обработку полученного материалы осуществляли стандартными параметрическими и непараметрическими методами (с помощью компьютерного пакета программ для статистического анализа), оценивая изменения индивидуально для каждого добровольца и по их группе.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ - РЕЗУЛЬТАТЫ II ОБСУЖДЕНИЕ Характеристика электромагнитной обстановки и экспозиции населения -начальный этап оценки риска

В рамках настоящей работы в период с 2000 по 2010 год измерены значения плотности потока электромагнитной энергии вблизи 1347 базовых станций сотовой связи, общее количество точек измерения более 40000 тысяч. По результатам измерений ЭМП вблизи 1347 базовых станций сотовой связи диапазон измеренных значений в местах возможного доступа людей (населения) составляет от 0,17 до 471 мкВт/см2 (с учетом погрешности прибора). Максимальные измеренные значения во всех случаях фиксируются на кровле зданий, на которых размещены антенны БС. Значения, превышающие 10 мкВт/см2, фиксировались также в помещениях зданий, удаленных не далее 100 метров от антенны и расположенных по азимуту проекции главных лучей диаграммы направленности антенн. На территории жилой застройки при измерениях на высоте 2 метра от уровня земли не зафиксировано превышение значения 10 мкВт/см2 ни в одной из точек. По данным европейской программы оценки рисков ЭМП для здоровья, суммарная экспозиция населения от ЭМП беспроводных телекоммуникационных технологий постоянно растет и сейчас составляет не менее 60% от общей экспозиции в радиочастотном диапазоне (Thuroczy at all, 2010). При этом более 60% от измеренных значений ЭМП базовых станций подвижной радиосвязи были ниже 0,3 мкВт/см2, менее 1% выше 9,5 мкВт/см2и лишь менее 0,1% были выше 100 мкВт/см2.

Данные близко совпадают с данными, полученными в исследованиях в России, однако максимальные значения в нашем исследовании существенно выше. Причина в том, что при проведении измерений ЭМП в нашей стране радиопередающие средства выводятся в режим максимальной излучаемой мощности, что моделирует возможные наихудшие условия воздействия ЭМП, а при определении итогового протокольного значения ЭМП мы учитываем погрешность измерительного прибора и положительная погрешность также увеличивает итоговое значение. Кроме того, повышенные значения ЭМП нами фиксировались в 2009-2011 годах когда операторы сотовой связи активно перешли от политики формироватм сплошного радиопокрытия к политике формирования зон высокого качества связи, что вынуждает их в ряде случаев локализовать на одной установочной площадке ("сайте") несколько базовых станций.

В СССР в 1975 году электромагнитную обстановку для населения в целом формировали 1280 вещательных передатчиков, из которых 2/3 относились к малой мощности, при этом обеспечивалось радиопокрытие только для 75% населения страны.

Рост вклада подвижной радиосвязи в структуру ЭМО происходит на фоне сокращения вклада телевизионного вещания на 30% за тот же период времени. Существующая тенденция к доминированию источников подвижной радиосвязи в антропогенном фоне достаточно наглядно показывается данными спектрального анализа. По данным этих же авторов, вклад подвижной радиосвязи в формирование суммарной экспозиции на селитебной территории по усредненным данным выше в б раз чем вклад амплитудно-модулированных радиостанций и практически в 20 раз выше, чем вклад коротковолновых радиостанций.

Анализ частотного распределения показывает, что базовыми станциями сотовой связи сформирован искусственный электромагнитный фон именно в свободном от природных ЭМП диапазоне частот, при этом если рассматривать крайние значения данных природных и антропогенных ЭМП, то рост фона составляет 8 порядков, а в среднем это 5-6 порядков.

Таким образом, базовые станции сотовой связи формирует сложно организованный, изменяющийся во времени, модулированный, многочастотный режим облучения, в среднем относительно небольшой интенсивности, но имеющих локальные градиенты, повышающие максимальные значения ППЭ ЭМП до близких к значениям, при которых достоверно фиксируются биологические эффекты. Средние значения на селитебной территории и в жилых помещениях по собственным данным и данным различных стран не превышают единиц мкВт/см2. Максимальные измеренные значения могут достигать нескольких сотен мкВт/см2. Полоса их рабочий частот заняла диапазон практически свободный от природных электромагнитных полей и ранее не использовавшийся для теле- радиовещания. Обобщая представленные данные очевидно, что базовые станции сотовой связи изменили электромагнитную обстановку и сформировали принципиально новые условия облучения ЭМП для значительной части популяции человека.

Согласно вышеприведенной методике, получены значения ППЭ электромагнитного поля, создаваемого в лабораторных тестовых условиях 42 абонентскими терминалами стандартов сотовой связи С5М-900 и 1800, используемыми 95% пользователей. Анкетированием владельцев этих абонентских терминалов получены данные о средней ежедневной продолжительности его использования для телефонного разговора. Это позволило определить среднюю энергетическую нагрузку за день (ЭНсд) для пользователя (таблица 1).

Таблица 1. Сводные данные об индивидуальных условиях воздействия на пользователей электромагнитного поля, создаваемого абонентскими терминалами сотовой связи_

Польз овател ь Модель абонентского терминала Расчетное значение ППЭ, мкВт/см2 Среднее время воздействия за 1 день, час Энергетическая нагрузка за день, мкВт-ч /см2

п1 Nokia 6230 287,67 0,29 81,66

п2 Nokia 5210 385,63 0,96 370,21

пЗ Nokia 6230 273,00 0,30 81,90

п4 Nokia 6230 287,67 0,60 172,60

п5 Nokia 6230 297,97 0,89 265,19

пб Nokia 6230 312,30 0,52 162,40

ni Nokia 6230 268,97 0,63 169,45

п8 Nokia 8210 377,96 0,24 89,56

п9 Samsung D-500 183,32 0,22 40,33

п10 Samsung D-500 183,32 0,07 12,83

nil Motorola С 650 219,31 0,17 36,44

п12 Benefon TGP75EU 418,62 0,05 20,93

п13 Ericsson R520m 220,65 0,83 182,85

п14 Siemens A60 289,97 0,11 31,90

п15 Sony Ericsson W800i 340,30 0,16 52,05

п16 Sony Ericsson T630 471,29 3,35 1579,76

п17 Nokia 1100 363,30 0,22 79,93

п18 Nokia 8800 407,29 0,27 109,97

п19 Nokia 8800 449,96 0,39 175,48

п20 Benefon Q 1218,54 0,17 207,15

п21 Nokia 3310 634,94 0,25 158,74

п22 Nokia 3100 612,94 0,85 521,00

п23 Nokia 6600 469,29 0,27 126,71

п24 Nokia 6230 304,30 0,30 91,29

п25 Nokia 5210 385,63 0,16 61,70

п26 Nokia 6230 304,30 1,45 ; v: 441,24

п27 Nokia 8210 597,27 0,24 143,35

п28 Samsung SGH-R210S 471,29 0,51 240,36

п29 Samsung SGH-E600 292,64 0,29 207,78

пЗО Samsung SGH-X100 260,64 0,15 39,10

п31 Siemens C35i 456,95 0,12 54,83

п32 Siemens С 55 361,63 0,60 : 216.98

пЗЗ Siemens C45 302,97 0,18 54,55

п34 Siemens M35i 291,30 1,25 , , 364,13

п35 Siemens S35i 245,98 0,30 73,79

п36 Siemens ME 45 473,29 0,50 236,64

п37 31етеп5 СХ 75 353,96 0,15 53,09

п38 Мо1ого1а С-350 241,64 0.33 79,74

п39 МоЮго1а V 600 413,96 1,12 463.64

п40 МйогоЬ С 650 346,63 0,46 159,45

п41 Мо1ого1а У-50Р 721,59 0,24 173,18

п42 Арр1е ¡РЬопс МС603М1 406,63 0,12 48,80

п43 Арр1е 1РЬопе МСбОЗЫК. 654,93 0,38 : 248,87

В 1983 году в результате клшшко-гигиеничееких и экспериментальных исследований обосновано значение допустимой энергетической нагрузки 200 мкВт-ч/см2 для профессиональных условий воздействия ЭМП радиочастотного диапазона за смену, учитывая, что на тот момент внепроизводственные нагрузки не принималась во внимание, можно говорить о том, что допустимая энергетическая нагрузка за день. Значение энергетической нагрузки 200 мкВт-ч/см2 принято в качестве базовой величины и имеет отражение в действующих нормативных документах. Как следует из полученных данных, часть пользователей получают энергетическую нагрузку, превышающую значение установленное для профессионалов, следовательно они должны быть отнесены к группе риска здоровью по критерию суммарной энергетической нагрузки.

Выборочный анализ режима ежедневного использования абонентского терминала показал интермитгирующий (перемежающийся) характер воздействия, продолжительность звонков варьируется от нескольких секунд до нескольких десятков минут, продолжительность пауз от секунд до часов. Как было нами показано применительно к ЭМП абонентских терминалов, при воздействии имеет место эффект последействия в реакции ЦНС (по данным ЭЭГ), поэтому кроме локальной энергетической нагрузки во время разговора для прогнозирования индивидуальных последствий значение имеет соотношение "продолжительность воздействия - пауза". При проведении эпидемиологических исследований здоровья пользователей для контроля условий экспозиции ЭМП необходимо учитывать; текущее значение энергетической нагрузки, определяемое на основании реальной мощпости телефона и продолжительности воздействия, продолжительность паузы, соотношение продолжительность разговора и продолжительность паузы, суммарную энергетическую нагрузку за сутки и за месяц.

Полученные данных характеризуют основное излучающее оборудование подвижной сотовой радиосвязи в целом как источник электромагнитного поля диапазона от 300 МГц до 6 ГТц и условия формирования экспозиции. Каждый пользователь абонентского терминала находится в условиях комбинированного воздействия ЭМП ближней зоны антенны, воздействующего локально в основном на ткани головы человека, и тотального облучения всего тела человека электромагнитным полем антенн базовых станций сотовой связи, как правило с очень низкой интенсивностью. Действие источников этого типа является интермиттирующим, не контролируемым по продолжительности и повторяемости, не имеющим строгой локализации по поверхности и объему тела, не имеющим точной индивидуальной характеристики по интенсивности. Максимальные возможные значения не превышают 500 мкВт/см2 для

базовых станций сотовой связи и 1200 мкВт/см2 для абонентских терминалов (расчетное значение в зоне размещения головы по методике, согласно СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190—03). В то же время, интегральное значение мопдгости поглощенной дозы, так же как и суммарная энергетическая нагрузка, являются сугубо индивидуальными показателями для каждого человека, подвергающегося воздействию.

Иммунная система как индикатор надежности критериев безопасности при тотальном облучении ЭМП РЧ нетепловой интенсивности, создаваемого

БС сотовой связи

В течение всего срока облучения у всех групп крыс (группы воздействия ЭМП РЧ и ложного облучения и группы физиологического контроля) оценивалась масса тела, как интегральный показатель здоровья животных. Динамика массы крыс всех трех групп и их поведение в течение почти трех месяцев наблюдения существенно не отличалась, что свидетельствовало, что животные в течете всего периода эксперимента были здоровы, заболеваемость отсутствовала.

На 7-е сутки после облучения содержание антител к обоим использованным антигенам в обеих подопытных группах незначительно отличалось от показателей группы биоконтроля (таблица 2.36). К ткани мозга в биоконтроле титр антител был равен Ме<1:5 (M±m lg титра антител=0,34±0,21), а у "ложно" облученных крыс и крыс, подвергавшихся воздействию ЭПМ СВЧ, - Ме=1:5 и 1:5 (M±m lg титра антител = 0,68±0,21 и 0,68±0,18). К ткани печени в группе биоконтроля титр антител был равен Ме<1:5 (M±m lg титра 0,28±0,17), а у "ложно" облученных крыс и животных, подвергавшихся воздействию ЭМП РЧ, - Ме=1:10 и 1:5 (M±m lg титра 0,66±0,28 и 0,54±0,23).

На 14-е сутки после окончания облучения по сравненшо с предыдущим сроком обследования возрастало содержание антител к ткани мозга. В группе биоконтроля титр антител был равен Ме=1:5 (M±m lg титра=0,69±0,08), у "ложно" облученных крыс - Ме=1:10 (М±ш lg титра=0,89±0,05), у крыс, подвергавшихся воздействию ЭПМ РЧ, -Ме=1:20 (M±m lg титра=1,19±0,07). Разница между обследованными группами животных статистически была значима.

Титр антител к ткани печени на 14-е сутки после окончания воздействия был равен в биоконтроле Ме<1:5 (M±m lg титра 0,06±0,06). У "ложно" облученных крыс и у крыс, подвергавшихся воздействию ЭПМ РЧ, по сравнению с биоконтролем титры антител были выше и равнялись Ме=1:5 и 1:5 (M±m lg титра 0,38±0,11 и 0,44±0,13), но различий между двумя последними группами не было.

Выработка антител после воздействия ЭМП РЧ может быть следствием поликлоналыгой активации выработки нормальных протнвотканевых антител или процесса аутоиммунизации организма продуктами тканевой деструкции. В литературе ранее показано, что поликлональпая активация может являться результатом стресса или действия ионизирующего излучения. Судя по полученным данным, к подобным воздействиям можно отнести и неионизирующее излучение. Поликлональпая активация характеризуется усилением функциональной активности лимфоцитов различных клонов и вовлечением их в иммунный ответ, что необходимо для синтеза антител. Ее можно рассматривать и как отражение процесса стимуляции неспецифической резистентности, выработки нормальных антител или как первый этап аутоиммунизации организма в ответ на образование аутоантигенов. Это подтверждается отмеченным фактом

увеличения содержания антител в подопытных группах ("ложное" облучение и воздействие ЭМП РЧ) по сравнению с биоконтролем.

Таким образом, хроническое воздействие ЭМП СВЧ нетепловой интенсивности максимально повысило уровень противотканевых антител к ткани мозга на 14-е сутки после окончания облучения (lg титра 1,19±0,07). Эффект был статистически значим по сравнению с группой "ложно" облученных животных (lg титра 0,89±0,05) и с группой биоконтроля (lg титра 0,69±0,08). Уровень противотканевых антител к ткани печени на 14-е сутки после окончания воздействия ЭМП СВЧ нетепловой интенсивности повышался незначительно.

Полученные данные подтвердили результаты предыдущих исследований о стимулирующем влиянии ЭМП РЧ малой интенсивности на выработку противотканевых антител. Однако в этом опыте электромагнитное воздействие привело к менее выраженному увеличению титров антител, чем в опытах цитированных в литературном обзоре авторов.

Анализ данных, полученных по тесту ELISA, показал, что суммарное содержание антител IgM на 7-е сутки после окончания воздействия, специфичных к жирным кислотам с малой цепью, к гидроксилированным жирным кислотам и пальмитиновой/миристиновой /олеиновой жирным кислотам (С6-С8-С10-С12; С6-С8-СЮ-С120Н; PAL/MYR/OLE) в опытной группе ("ЭМП СВЧ") было статистически достоверно выше (0,362 ед OD), чем в группах "ложного" облучения и биоконтроля (0,262 и 0,241 ед OD соответственно). В дальнейшем, на 14-е сутки, разница между группами нивелировалась. Эти данные демонстрируют, что в ранние сроки после воздействия ЭМП СВЧ у части клеток в липидной компоненте возникают процессы, которые отличаются от таковых у крыс других групп и могут быть обусловлены активацией оксидативных внутриклеточных реакций. В оба срока обследования не было обнаружено антител среди IgG к указанным соединениям. Воздействие ЭМП СВЧ оказало более выраженное влияние на образование белков, аминокислотные остатки которых подвергались атаке NO" и его производных, чем в группе "ложного" облучения. Об этом свидетельствует статистически значимая разница между показателями сравниваемых групп. На 7-е сутки после окончания воздействия содержание антител IgG и IgM в группе ЭМП СВЧ составило 0,179 и 0,208 ед ОП, в группе "ложно" облученных животных - 0,130 и 0,143 ед ОП, в группе биоконтроля - 0,130 и 0,126 ед OD. На 14-е сутки после окончания воздействия содержание антител IgM в группе ЭМП СВЧ было равно 0,165 ед OD, в группе "ложного" облучения - 0,112 ед ОП, в группе биоконтроля - 0,123 ед OD. Среди антител IgG в указанный срок не было зафиксировало разницы между группами. Кинурениновый путь является центральным путем деградации триптофана в клетках млекопитающих. Усиление окислительной деградации триптофана по этому пути способствует развитию нейродегенеративных процессов. Увеличение содержат» хинолиновой кислоты, 3-гидроксикинуренина, и 3-гидроксиантраниловой кислоты, источников свободных радикалов, может приводить к возрастанию уровня оксидантов в клетках. Известно, что активация кинуренипового пути метаболизма триптофана часто связана с развитием оксидантного стресса. В связи с этим исследование изменений метаболизма триптофана после воздействия ЭМП СВЧ представляет значительный интерес. На 7 сутки после окончания воздействия ЭМП СВЧ наблюдалось достоверное увеличение содержания антител среди IgM к ANT/XANT/3ОН ANT и КупА до 0.119 ед OD. На 14-е сутки после окончания воздействия реакция становилась отрицательной (<0,1 ед ОП). В других группах в оба срока обследования содержание антител не превышало значений нижнего порога

чувствительности метода (< 0,1 ед OD). Таким образом, пролонгированное СВЧ воздействие (ППЭ 500 мкВт/см", облучение в течение 7 часов на протяжении 30 дней) оказывает влияние на формирование внутриклеточных стресс-реакций, облученный организм реагирует выработкой антител на образование продуктов внутриклеточных реакций, связанных с образованием активных форм кислорода и оксида азота. Максимум эффекта наблюдается через 7 дней после воздействия ЭМП СВЧ. Выражешюсть эффекта снижается через 14 дней после электромагнитного облучения. Антитела к изученным соединениям определялись, в основном, среди IgM, значительно реже среди IgG, и их не было среди антител IgA, для которых во всех случаях оптическая плотность проб было менее 0,1 OD.

Таким образом, данные эксперимента показали, что пролонгированное облучение крыс ЭМП СВЧ (2375±50 МГц) в течение 30 суток по 7 часов в сутки с ППЭ 500 мкВт/см2 приводит к увеличению логарифма титра антител к ткани мозга, определяемого на 14 сутки после облучения по реакции связывания комплемента. Эти данные, как и ранее полученные результаты, представленные в литературе, относящиеся к этому сроку наблюдения свидетельствуют о развитии аутоиммунных реакций в организме животных под воздействием ЭМП СВЧ низких нетепловых интенсивностей.

В группе самок с облученной сывороткой было достоверно выше (р<0,001) частота суммарной внутриутробной и постнаталъной гибели потомства по сравнению с гибелью потомства самок из группы с ложным воздействием и в контрольной группе: 91,1±2,3%, 54,4±4,1% и 43,2±1,4% соответственно. Был отмечен более низкий коэффициент прироста массы тела в группе с "облученной сывороткой" 8,б±0,6 по сравнению с "ложным воздействием" и контролем, соответственно 12,1± 0,7 и 11,1± 0,6. Введение крысам на 10 день беременности сыворотки от длительно облученных ЭПМ РЧ животных (30 дней воздействия, по 7 часов в сутки с ППЭ 500 мкВт/см2) в дозировке 1 мл однократно внутрибрюшинно оказало негативное влияние на эмбриональное развитие, развитие плода и потомства.

Результаты собственного исследования качественно воспроизвели результаты, полученные при обосновании ныне действующего критерия оценки безопасных условий ЭМО для населения ЭМП РЧ, принятые в 1894 году. Эксперимент с использованием методик РСК и ELISA подтвердил данные Виноградов Г.И., Думанского Ю.Д. (1974, 1975) об индукции аутоиммунного ответа (образование антител к тканям мозга) при хроническом воздействии ЭМП РЧ низкой интенсивности (30 дней воздействия ЭМП РЧ, по 7 часов в сутки с ППЭ 500 мкВт/см2). Также подтвердились данные Шандала М.Г., Виноградов Г.Щ1982) о возможном неблагоприятном влиянии сыворотки крыс, облученных ЭМП РЧ в аналогичных условиях на течение беременности, развитие плода и потомства.

IIa основании представленных материалов сделано заключение, что иммунную систему можно отнести к критической системе при оценке биологического действия ЭМП РЧ малой интенсивности при тотальном хроническом облучении тела. Полученные результаты, указывают на наличие дозовой зависимости при воздействии ЭМП РЧ низкой интенсивности.

Воспроизведя в эксперименте наихудшие условия облучения ЭМП, которые могут создаваться базовой станцией сотовой связи, мы получили результаты по биологической реакции подопытных животных, подтверждающие правомерность использованной в 1984 году базы данных для обоснования предельно-допустимых уровней для ЭМП РЧ в СССР при тотальном хроническом облучении, которые без изменения действуют до сих пор в России.

головной мозг пользователя сотовой связи как критическая система при облучешш эмп ближней зоны антенны абонентского терминала Собственные и литературные данные о диаграммах направленности ЭМП антенны абонентского терминала в горизонтальной и вертикальной плоскостях сечения показывают, что голова пользователя находится в максимуме диаграммы направленности. Данные расчета SAR показывают, что распределение поглощенной ЭМ энергии по тканям головы крайне неоднородно, по телу человека основное поглощение происходит тканями головы. Голова находится в поле ближней зоны антенны абонентского терминала и составляет с антенной единую электродинамическую систему, которая формирует излучение ЭМП в средней и дальней зонах антенны.

В собственном эксперименте ЭМП абонентских терминалов стандартов NMT-450 и GSM-900 вызывали достоверные изменения в биоэлектрической активности головного мозга. Реакция биоэлектрической активности головного мозга заключалась в увеличении числа веретенообразных колебаний в альфа- и бетагдиапазонах ЭЭГ. По данным литературы, это - основная реакция суммарной биоэлектрической активности головного мозга на кратковременное действие факторов магнитной природы, отмечаемая в широком диапазоне интенсивностей и частот. Выраженность этой реакции зависит от параметров воздействующего ЭМП: воздействие ЭМП сотового телефона стандарта GSM-1800 вызывало усиление альфа-диапазона, но по группе пользователей не достоверно. При воздействии ЭМП сотового телефона стандарта GSM-900 результат был достоверен по группе пользователей, а в случае воздействия ЭМП сотового телефона стандарта NMT-450, наряду с усилением альфа-диапазона ЭЭГ усиливался и тета-диапазон. Данные об изменениях в альфа-диапазоне ЭКГ в различных сериях исследования приведены в таблице 2.

Таблица 2. Сравнительная характеристика процента пользователей с достоверным усилением альфа-диапазона ЭЭГ (относительно исходного фона) во время и после _воздействия ЭМП абонентского терминала в различных сериях _

Серии Области коры головного мозга

FCr FC1 РТг РТ1

О пд О ПД О ПД О ПД

Контроль 10 20 - 10

GSM-1800 20 30 10 30 30 30 30 30

GSM-900 40 60* 50* 70* 30 50* 70* 80*

NMT-450 50* 70* 40 50* 40 30 30 40

Примечание: О - во время воздействия, облучение; ГЩ - последействие, облучение завершено.

РСг, РС1, РТг, РТ1, - области коры головного мозга, соответственно: лобно-центральная справа и слева, теменно-височная справа и слева.

Реакция суммарной биоэлектрической активности головного мозга представляла собой следующее. Основной характеристикой ЭЭГ является ее спектр. На рис. 1 приведена сравнительная характеристика процента случаев (пользователей) достоверных изменений отдельных частотных диапазонов спектров ЭЭГ в различных сериях.

сопгго(

Я йека (0-4 Нг) А 1«а (4-8 Н2)

■ а!рЬа(8-13 Нг) Щ Ье1а1 (13-16Н2)

■ Ьяа2 (16-20 Н2)

Рис. 1. Диаграмма достоверных изменений в различных частотных диапазонах спектров ЭЭГ после воздействия ЭМП в различных сериях исследования (один квадрат соответствует 10% случаев изменения)

Изменения в биоэлектрической активности мозга не зависели от времени облучения (5, 10 или 20 минут непрерывно), но сохраняются в течение 15-20 минут после окончания воздействия. Помимо характера, отличительной особенностью реакции на низкоинтенсивное ЭМП является большой латентный период и наличие самостоятельного ответа после выключения фактора. Это наблюдалось и в данном исследовании, результаты представлены на рис. 2 и в материалах диссертации.

Левое полушарие

Правое полушарие

Последействие (телефон отключек)

Бездействие (телефон включен)

Рис. 2. Пример динамики спектров ЭЭГ лобно-центральных областей правого и левого полушарий в исследовании с телефоном стандарта 08М-900 с усилением энергии альфа-диапазонов ЭЭГ при воздействии ЭМП и во время последействия

Параллельный анализ частоты пульса и дыхания, электромиограммы, тремора, артериального давления результатов показал, что все контролируемые показатели находятся в пределах физиологической нормы. Отсутствие достоверных (по группе наблюдений) сдвигов соматических показателей (артериальном давлении, частоте пульса, ЭКГ, электромиограмме), неоднозначные изменения в нейро-эндокринной системе свидетельствуют о подиороговом характере реакции для организма в целом.

Наблюдавшееся в исследовании реакция на ЭМП соответствует эффекту слабого (подпорогового) раздражителя ЦНС. К нему могут быть применимы известные из физиологии неспецифические пути повышения его биологической значимости:

повторение кратковременных воздействий, воздействия на фоне неполноценного функционирования ЦНС, комбинированные воздействия с факторами физической или химической природы, каждый из которых также является слабым раздражителем ЦНС.

Таким образом в собственном исследовании показано, что однократное непродолжительное воздействие ЭМП сотового телефона может вызвать реакцию биоэлектрической активности головного мозга человека, соответствующую биоэффекту слабого раздражителя ЦНС. Полученные в этой работе данные соответствуют приведенным в литературном обзоре результатам о влиянии низкоинтенсивных однократных воздействий электромагнитных полей на человека.

В группе 29 добровольцев-испытателый выделены 4 подгруппы по результатам анализа альфа-диапазона ЭЭГ в фоне при открытых и закрытых глазах. Для группы I был характерен наиболее выраженный и лабильный альфа-диапазон в спектре ЭЭГ. Отмечен его самый высокий процент в спектре при открытых и закрытых глазах, самый большой размах по амплитуде и частоте. Далее (от I к IV группам) эти показатели снижаются, достигая наименьшей выраженности в группе IV. У испытателей с IV типом ЭЭГ в фоне преобладал не альфа, а тета-диапазон, свидетельствуя о состоянии умеренной активации, напряжения ЦНС. Это были люди, которые даже в спокойных комфортных условиях, не способ™ расслабиться, они продолжают решать свои проблемы. Реакция на ЭМП РЧ наблюдалась у испытателей II и III группы, реже -первой и никогда не была отмечена в группе IV. По непараметрическому критерию х2 процент реакций во II и III группах достоверно (р<0,05) выше, чем в двух остальных. На фоне умеренной выраженности альфа-диапазона реакция на ЭМП РЧ в виде увеличения числа "веретен" в альфа- и бета|-диапазонах имела место, тогда как доминирование в фоне тета и бета2- препятствовало ее проявлению.

Достоверные по группе испытателей изменения отмечены не только в ЭЭГ, но и по другим показателям. Их характер отличался однонаправленностью и сводился к снижению всех (кроме ЭЭГ) приведенных в таблице показателей. Это снижение было, хотя и достоверным, но не существенным для состояния организма человека (соответствовало вышеприведенным на странице 6 цифрам). Однако количество ошибок в работе в этой серии увеличилось приблизительно в 1.5 раза. Зависимость от типологических особенностей ЭЭГ в этой серии проявилась несколько иначе: наибольший процент реакций наблюдали у испытателей с 1 и II типами ЭЭГ. Из общего количества реакций организма (по комплексу показателей - 52.9%) 35.9 % ответов наблюдали у испытателей с I и II типами, 10.5 % - с III типом и 6.2 % - с IV типом ЭЭГ. На рис. 2.10. приведены примеры зависимости изменений показателей жизнедеятельности человека от типов ЭЭГ при воздействиях различных модальностей.

Таким образом, на воздействия ЭМП РЧ нетепловой интенсивности, вызывающие реакцию в виде увеличения числа веретенообразных колебаний в альфа-диапазоне ЭЭГ, в большей степени реагировали испытатели с умеренно-выраженным альфа-диапазоном в спектрах ЭЭГ при открытых и закрытых глазах (II и III типы ЭЭГ). В меньшей степени отвечали испытатели с I типом ЭЭГ, т.е. с выраженным преобладанием этого диапазона (экзальтированный альфа). Практически не реагировали люди с доминированием тета-ритмов в спектрах ЭЭГ при открытых и закрытых глазах.

Комплексная оценка функционального состояния человека (по показателям: ЭЭГ, РЭГ, ЭКГ, ПГ, АД, тремор, температура кожных покровов) свидетельствует о наличии достоверных изменений по группе исследований только в биоэлектрической активности мозга в виде усиления альфа-диапазона в спектре ЭЭГ.

Представленные результаты исследований, выполненных с участием испытателей-добровольцев, еще раз подтвердили наличие реакции мозга на ЭМП РЧ нетепловой интенсивности (1111Э в среднем < 200 мкВт/см"). Показано, что выраженность ответных реакций мозга на ЭМП РЧ могут зависеть от индивидуальных (типологических) особенностей ЭЭГ человека. Полученная зависимость биоэффектов ЭМП РЧ от типологических особенностей ЭЭГ должна быть учетна при рассмотрении индивидуальных биоэффектов и для прогнозирования реакций организма человека на воздействие ЭМП абонентского терминала.

ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ ЗДОРОВЬЮ В УСЛОВИЯХ В ОЗДЕЙСТВИЯ ЭМП СОТОВОЙ СВЯЗИ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ)

Определено место полученных нами материалов в системе оценки риска для того, чтобы в последующем провести полную идентификации опасности и использовать в планировании последующих исследований с целью построения разумной и адекватной системой управления риском здоровью при использовании сотовой связи. Современная система принятия управленческих решений основана на учете рисков, связанных с безопасностью воздействующих факторов. Система управления рисками имеет свою процедуру в рамках которой важнейшей задачей являются паучно обоснованная идентификация опасности, в том числе риска развития заболевания, па основе данных медико-биологических исследований и установления зависимости доза-эффект (Демин В.Ф., Захарченко И.Е., 2012). Общий подход в оценке риска включает следующие этапы - идентификация опасности, оценка зависимости "доза-эффект", оценка "дозы", а затем, собственно оценка непосредственно риска возникновения ущерба здоровью и нреждевремешюй смерти.

Ряд ученых ранее обращался к вопросам использования риска в оценке вредного последствия ЭМП для здоровья (Иванов Д.С., 1989; Давыдов Б.И. и соавт, 1984; Маслов О.Н. 2000). В рекомендациях ВОЗ по ЭМП очень часто используется термин "риск", в значительной мере он является ключевым, но, к сожалению, не приводится ясной и хотя би минимально реализуемой методологии оценки риска, поскольку "существует

широкий спектр мнений внутри научного сообщества.....поэтому общая оценкой риска

для здоровья часто опирается на экспертные решения" (ВОЗ, 2006).

Несмотря на то, что ЭМП сотовой связи является единственным источником вредного физического фактора, с которым контактирует практически все население, до настоящего времени ЭМП мобильных телефонов, как и ЭМП сотовой связи в целом, в нашей стране не идентифицируется как самостоятельный существенный фактор риска, который должен быть учтен при подготовке документов в сфере анализа кумулятивных рисков и интегрального (многофакторного) риска здоровью

Рассматривая последовательно этапы формирования оценки риска, в первую очередь мы должны провести идентификацию опасности, заключающуюся в определении фактора и приоритетных путей воздействия, а также анализе характеристик источника воздействия. Сегодня мы можем оперировать следующим массивом данных.

Характеристика источтиса воздействия изложена нами. За счет работы базовых станций изменился общий фон электромапштпого загрязнешы среды. Все население подвергается круглосуточному облучению ЭМП РЧ низкой интенсивности, сигналом имеющим сложную пространственно-временную организацию и модуляцию. Идет речь о хроническом многолетнем электромагнитном облучепии.

Население широко использует мобильную связь около двух десятков лет. К настоящему времени, на основании данных эпидемиологии, в качестве специфического неблагоприятного проявления воздействия установлено возможное канцерогенное действия ЭМП сотовых телефонов. Международное агентство исследования рака Всемирной организации здравоохранения (1А11С) классифицировало электромагнитные поля сотовых телефонов как возможно канцерогенный фактор для населения, группа канцеогенной опасности 2В (Ваап е1 а1, 2011). Это решение было основано на увеличешюм риске развития рака мозга глиомы, рака мозга высокой злокачественности. Решение 1АЯС изменило ситуацию с оценкой опасности для здоровья населения ЭМП сотовой связи. Это решение меняет дальнейшую философию и всю глобальную систему оценки опасности, защиты населения от ЭМП мобильной связи и проведения дальнейших исследований. Прежде всего, появилось формальная предпосылка считать риски по канцерогенному критерию. Безусловно, открывается новый этап проведения соответствующих исследований - поиски механизмов и условий возникновения рака при облучении ЭМП сотового телефона. Одновременно ставятся новые серьезные задачи по профилактики возможного развития рака мозга у пользователей абонентскими терминалами.

Вместе с тем, проведенные эпидемиологические исследования, наблюдения за пользователями сотовыми телефонами, широкий цикл экспериментальных работ и исследования на добровольцах указывают на реальную возможность отрицательного влияния ЭМП сотовой связи на население. Критическая система организма -центральная нервная система, головной мозг. Система, которая может быть использована для количественного анализа адаптационного процесса организма при хроническом облучении - иммунная система. По-видимому, именно иммунную систему можно считать основным маркером, наблюдение за которым позволяет нам оценить облучение действительно как неблагоприятное или опасное для здоровья. Возможно для дополнительного кросс-анализа использовать сердечно сосудистую систему и систему крови, однако это требует дополнительного существенного исследования.

Дано обоснование головного мозга как критического органа в условиях воздействия ЭМП абонентского терминала Экспериментально получены реакции в ходе воздействия ЭМП абонентских терминалов различных стандартов, показано, что реакция на однократное непродолжительное воздействие развивается по типу неспецифической реакции ЦНС на раздражитель слабого типа. В то же время, зафиксированные изменения в биоэлектрической активности головного мозга (альфа-диапазон) соответствовали направленности изменений, изученных ранее при клинических исследованиях работающих в условия воздействия ЭМП СВЧ с интенсивностями от десятков мкВт/см2 до 1 мВт/см2. Сходность условий ЭМО и формирования персональной экспозиции, позволили нам выдвинуть предположение о возможности развития в отдаленном периоде времени сходного симптомокомплекса (астенического или астено-вегетативпого), что позволило отнести многоговорящих абонентов (имеющих возможность регулярно набирать энергетическую нагрузку свыше 200 мкВт ч/см2 или разговаривающих ежедневно более часа) к группе риска. Анализ условий формирования экспозиции, связанный с особенностями анатомии, биофизических характеристик тканей, большого потенциального стажа экспозиции, позволил нам также отнести к группе риска детей.

Впервые за весь период цивилизации дети перешли в группу риска с учетом постоянного воздействия на мозг. Дан анализ различия в распределения и поглощения, в том числе показана возможность более жестких условий поглощения у детей, чем у

взрослых, что требуют особого подхода при оценке риска: объем тканей головы, в котором поглощается электромагнитная энергия, по отношению к общему объему тканей головы существенно больше у ребенка, чем у взрослого; область ткани головного мозга, в которой происходит максимальное поглощение ЭМ энергии, топологически смещается по объему головы с увеличением возраста; поглощение ЭМ энергии различно в различных областях мозга, что демонстрируют расчетные модели основанные на трехмерном анатомическом атласе. Кроме того, следует учитывать, что:

- воздействию подвергается развивающийся головной мозг, облучение мозга происходит в период формирования высшей нервной деятельности;

- современные дети будут использовать сотовые телефоны в течение более длительного периода, чем взрослые настоящего поколения, что приведет с большей совокупной энергетической нагрузке.

Второй этап идентификации риска - оценка воздействия в виде реальных экспозиций и доз - суммарной энергетической нагрузки, воздействующих на исследуемые группы. Мы показали, что условия облучения населения ЭМП сотовой связи являются нестационарным случайным процессом, характеризующимся сложным многочастотным режимом воздействия примерно одной энергетической нагрузки, сочетающим непрерывный и сложнопрерывистый (интермиттирующий) режимы облучения. Исходя из общей характеристики источников, оценки плотности их распространения, частоты предъявления воздействия ЭМП сотовой связи, очевидно, что заложенное в качестве основополагающего критерия определения ПДУ ЭМП требование отсутствия напряжения защитных и адаптационно-компенсаторных механизмов и временного нарушения гомеостаза в реальных условиях соблюдается не всегда. Кроме того, результаты фактической дозиметрии показывают, что действующие ПДУ могут быть нарушены.

Третий, равнозначный первым двум, этап включает в себя определение и количественное описание зависимостей доза-эффект с учетом многофакторности, отсроченной реализации и исходных эпидемиологических данных. Для расчета риска ущерба здоровью населения оперировать набором показателей состояния здоровья: заболеваемость, инвалидность и преждевременная смертность. Несмотря на то, что применительно к ЭМП в целом достаточно хорошо разработаны зависимость биоэффекта от энергетической нагрузки, есть понимание условий возникновения синдромов и заболеваний, то применительно к воздействию ЭМП ближней зоны на головной мозг таких систематизированных данных нет. Это неопределенность, которая должна приниматься в расчет при современном состоянии результатов оценки риска при принятии управленческих решений, в связи с ЭМП сотовой связи. Необходимо учитывать, что нет прямой зависимости "доза-эффект" для ЭМ-излучения: большую роль в развитии биоэффекта играет модуляция;

Современная социально-экономическая система в конечном счете использует экономическую оценку риска при принятия управленческого решения, концептуальный подход при этом сводится к анализу желания общества платить за снижение риска и анализу желания получать компенсацию за некоторый дополнительный риск (Абалкина И.Л. и др, 2005). Поскольку нет данных о проведенном ранее экономическом анализе возможного ущерба здоровью от ЭМП сотовой связи, нами дана собственная оценка. Группой европейских ученых сделана оценка стоимости заболеваний головного мозга в масштабах 30 европейских стран (01евепа ]. е1 а1, 2012). Руководствуясь материалами настоящей работы, из перечня заболевашш, учтенных в работе Окэепа 1., мы отобрали те, которые могут иметь связь с непосредствешплм воздействием электромагнитного

поля сотовых телефонов на мозг. Для консервативной оценки используем данные ВОЗ: на заседании Научно-консультативного комитета программы "Электромагнитное поле и здоровье" в 2008 году в Берлине, было отмечено, что как минимум 10% населения связывают ухудшения состояния здоровья с воздействием ЭМП сотовой связи, при этом субъективная симптоматика включала все заболевания га отобранных нами в работе 01сэепа и коллег. Приняв 10% в качестве консервативной оценочной цифры, получаем, что возможная стоимость ухудшения состояния здоровья населения в Европе из-за прямого или косвенного действия ЭМП сотовой связи составила в 2010 году около 34 миллиардов евро.

Таким образом, мы констатируем, что находимся в самом начале пути, проходя стадию идентификации опасности электромагнитного поля сотовой связи.

Представленный нами материал показывает, что ныне действующие, как отечественные, так и зарубежные нормативы не учитывают новые условия облучения населения. Отсутствует достаточная научная база данных об оценке опасности ежедневного длительного влияния ЭМП РЧ на головной мозг пользователя сотовым телефоном. Существующие нормативы устарели и не гарантируют здоровье населению.

Очевидно, что в современном тех!шческом обществе невозможно обеспечить идеальные условия окружающей среды. Соотношение между двумя подходами обеспечения здоровья населения - "идеальным" и подходом на основе теории риска -неизбежно смещается в сторону необходимости использовать понятия риска и применительно к населению, использующему абонентские терминалы - сотовые телефоны и прочие устройства, размещаемые па расстоянии ближе 30 см от тела.

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведенное комплексное изучение электромагнитной обстановки, формируемой подвижной сотовой связью, позволило получить обобщенные данные о состоянии электромагнитной обстановки и условиях индивидуальной энергетической экспозиции электромагнитным полем пользователей абонентских терминалов. Диапазон измеренных значений в местах возможного доступа людей (населения) составляет от 0,17 до 471 мкВт/см2 (для 1347 объектов), плотность потока энергии абонентских терминалов в диапазоне от 183 до 1218 мкВт/см2 (для 42 терминалов). Действие источников ЭМП этого типа является интермиттирующим, не контролируемым по продолжительности и повторяемости, не имеющим строгой локализации по поверхности и объему тела, не имеющим точной индивидуальной закономерности интенсивности.

2. Массовое внедрение подвижной сотовой связи привело к сближению условий облучения населения и профессионалов электромагнитным полем радиочастотного диапазона, что подтверждается данными об индивидуальной энергетической нагрузке пользователей абонентских терминалов, превышающими допустимую за смену энергетическую нагрузку до от 1,5 до 7ми раз.

3. При однократном облучении пользователя ЭМП абонентского терминала фиксируется выраженная реакция центральной нервной системы, заключающаяся в изменении альфа-ритма ЭЭГ, и её сохранение в периоде ближайшего последействия, что позволяет характеризовать общую биологическую реакцию организма как активную адаптацию.

4. Реакция иммунная система лабораторных животных в условиях экспозиции, наихудших из возможных при тотальном облучении ЭМП базовых станций и

типичных при хроническом облучении ЭМГГ абонентского терминала, достоверно подтвердила наличие биологического ответа, классифицируемого как адаптационный.

5. Характер повторного использования абонентского терминала обеспечивает накопление энергетической нагрузки пользователем по интермиттирующему сценарию, а это, исходя из данных о реакции ЦНС и иммунной системы, а также обобщений литературных данных, что предполагает возможность развития адаптационного процесса в реакции организма.

6. Данные собственных экспериментальных исследований, литературных данных, решение Международного агентства по изучению рака Всемирной организации здравоохранения о классификации ЭМП абонентских терминалов как канцерогена класса 2В, позволяют считать возможным существование риска здоровью пользователей абонентских терминалов, это дает основание для целенаправленных исследований по прогнозу риска по данной патологии.

7. Выделены две основные группы наибольшего риска - пользователи абонентских терминалов, имеющие среднесуточную энергетическую нагрузку больше, чем разрепгашая для "профессионалов" за смепу 200 мкВт/см2, и несовершеннолетние пользователи абонентских терминалов сотовой связи.

8. Определены факторы, имеющие непосредствешюе отношение к сотовой связи и оказывающие влияние на биологическую реакцию пользователя: мгновенное значение интенсивности воздействующего ЭМП, среднесуточное значение энергетической пагрузки, определяемое на основании реальной мощности телефона и продолжительности воздействия, продолжительность паузы, соотношение продолжительность разговора и продолжительность паузы, предшествующая суммарная энергетическая нагрузка, индивидуальные типологические особенности ЦНС, стандарт сотовой связи, определяющий модуляцию и способ организации сигнала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях снижения риска за счет уменьшения индивидуальной энергетической нагрузки пользователям абонентских терминалов необходимо обеспечить разрыв электродинамической связи "антенна абонентского терминала - голова пользователя", для чего необходимо использовать выносные гарнитуры "телефон-микрофон".

Пользователям абонентских терминалов, имеющим вероятность получения среднесуточной энергетической нагрузки 200 мкВт/см2 или более 1 часа в день целесообразно проходить медицинский осмотр в объеме , определенным приказом Минздравсоцразвития РФ №302н от 12.04.2011 г. для лиц, профессионально связанных с эксплуатацией источников ЭМП радиочастотного диапазона.

Разработаны рекомендации пользователям абонентских терминалов, которые информируют пользователя и дают возможность минимизировать возможный риск возникновения неблагоприятных последствий (совместно с отделом по связям с общественностью ФМБА России, руководитель отдела C.B. Марченко). Ряд положений нашей разработки использован в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения.

-сотовый телефон является источником ЭМП, которое относится к факторам, вредным для здоровья;

- если при разговоре пользователь держит телефон возле уха, то часть излучаемой электромагнитной энергии поглошается головой пользователя, что приводит к увеличению риска нанесения вреда здоровью при продолжительном использовании сотового телефона;

- необходимо минимизировать ежедневное использование сотового телефона, недопустимо использование сотового телефона в режиме разговора более часа за сутки;

- при использовании сотового телефона в режиме разговора необходимо использовать наушники для того, чтобы убрать излучающий телефон от головы;

-дети и подростки до 18 лет не должны использовать сотовый телефон без наушников; беременные женщины должны во всех случаях размещать сотовый телефон на расстоянии не менее 0,75 метра от тела.

Ввести в программу профессионального усовершенствования врачей-профпатологов дополнительный раздел по возможному неблагоприятному влиянию электромагнитного поля абонентских терминалов сотовой связи. Разработать на основе результатов настоящей работы и данных научной литературы протокол клинической диагностики лиц, обращающихся с жалобами на здоровье в связи с воздействием электромагнитного поля абонентских терминалов сотовой связи.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: Рецензируемые журналы (список ВАК)

1. Григорьев O.A., Чекмарев О.М., Симонова С.Н., Меркулов A.B. Элементы системы сотовой радиотелефонной связи как объект санитарно-гигиенического надзора. Кремлевская медицина. Клинический вестник. - 2001 - № 4 - С. 30 - 34

2. Григорьев O.A., Бичелдей Е.П., Меркулов A.B. Воздействие антропогеппого электромагнитного поли на состояние и функционирование природных экосистем. Радиационная биология. Радиоэкология. - 2003. - Т.43, вып. 5. -С.544-551

3. Григорьев O.A., Меркулов A.B., Григорьев К.А. Электромагнитные поля базовых стапций подвижной радиосвязи и экология. Характеристика и оценка электромагнитной обстановки вокруг базовых стапций подвижной радиосвязи. Радиационная биология. Радиоэкология. - 2005. - Т.45, вып. 6. - С.722-725

4. Григорьев Ю.Г., Григорьев O.A. Иванов A.A., Ляпшская А.М., Меркулов A.B., Степанов B.C., Шагина Н.Б. Аутоиммунные процессы после пролонгированного воздействия электромагнитных полей малой интенсивности (результаты эксперимента): Сообщение 1. Мобильная связь н изменение электромагнитной среды обитания населения. Необходимость дополнительного обоснования существующих гигиенических стандартов. Радиационная биология. Радиоэкология. — 2010. - Т. 50. № 1

5. Григорьев O.A. Григорьев Ю.Г., Меркулов A.B. и др. Аутоиммупные процессы после пролонгированного воздействия электромагнитных полей малой интенсивности (результаты эксперимента): Сообщение 2. Общая схема и условия проведения исследования. Создание условий облучения электромагнитными полями в соответствии с задачами эксперимента. Состояпие животных в течение пролонгированного облучения. Радиационная биология. Радиоэкология. - 2010. - Т. 50. № 1

6. Иванов A.A., Григорьев Ю.Г., Григорьев O.A. Мальцев В.Н. и др. Аутоиммунные процессы после пролонгированного воздействия электромагнитных полей малой интенсивности (результаты эксперимента): Сообщение 3. Влияние ЭМП РЧ нетепловой интенсивности на уровень комплементфиксиругащих противотканевых антител. Радиационная биология. Радиоэкология.— 2010.-Т. 50. № 1

7. Григорьев Ю.Г., Михайлов В.Ф., Иванов A.A., Григорьев O.A. и др. Аутоиммунные процессы после пролонгированного воздействия электромагнитных полей малой интенсивности (результаты эксперимента): Сообщение 4. Проявление оксидатпвных внутриклеточных стресс-реакции после хронического воздействия ЭМП РЧ низкой интенсивности на крыс. Радиационная биология. Радиоэкология. - 2010. - Т. 50. № 1

8. Лягинская А.М., Григорьев Ю.Г., Григорьев O.A., Осипов В.А., Шафиркии A.B. Аутоиммунпые процессы после пролонгированного воздействия электромагнитных полей малой интенсивности (результаты эксперимента): Сообщение 5. Исследование влияния сыворотки облученных крыс электромагнитными полями малой интенсивности па течение беременпости, развития плода и потомства. Радиационная биология. Радиоэкология. - 2010. -Т. 50. № 1

9. Лукьянова С.Н., Григорьев Ю.Г., Григорьев O.A., Меркулов A.B. Зависимость биоэффектов электромагнитного поля радиочастотного диапазона петепловой интенсивности от типологических особенностей электроэнцефалограммы человека. Радиационная биология. Радиоэкология. - 2010. - Т. 50. № 6.

10. Григорьев Ю.Г. Григорьев O.A. Мобильная связь и здоровье населения: оценка опасности, социальные и этические проблемы Радиационная биология. Радиоэкология. - 2011. - Т. 51. № 3. Стр. 357-368

11. Петии В.Г., Григорьев O.A., Меркулов A.B., Григорьев Ю.Г., Труханов К.А. О некоторых терминах в области дозиметрии электромагнитного поля радиочастотного диапазона Радиационная биология. Радиоэкология - 2012. - Т.. № 5. Стр. - в печати

Публикации по теме в прочих изданиях

12. Разработка нормативно-правового документа, регламентирующего разработку, утверждение и применение нормативов предельно-допустимых уровней электромагнитных излучений на окружающую среду (отчет НИР) Б-ка ФГУ УралНИИ "Экология", М. 2002 г. Григорьев O.A., Бичелдей Е.П., Меркулов А.В и др.

13. Анализ соотношений экспозиционной дозы падающей и поглощенной энергии электромагнитного поля в условиях лабораторного эксперимента (для российско-французского иммунологического проекта)" (Отчет по НИР) Библиотека МНТЦ, М. 2007 г. Степанов B.C., Григорьев Ю.Г. и др.

14. Confirmation studies of the Russian (USSR) data on immunological effects of microwaves. (Отчет по НИР) Библиотека Mobile Manufacturers Forum, M.2007 г. Григорьев Ю.Г., Григорьев O.A., Иванов A.A. и др.

15. Изучение биологических эффектов электромагнитного поля средств беспроводной коммуникации и разработка методики дозиметрической оценки воздействия электромагнитного поля УВЧ диапазона в ближней зоне - Выбор направления исследования. Теоретические и экспериментальные исследования / Отчет о научно-исследовательской работе промежуточный инв. № Ц-122. — М.: ФГБУ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, 2009. - 61 с.

16. Изучение биологических эффектов электромагнитного поля средств беспроводной коммуникации и разработка методики дозиметрической оценки воздействия электромагнитного поля УВЧ диапазона в ближней зоне - Разработка макета стенда для проведения экспериментальных исследований биоэффектов ЭМП УВЧ диапазона в ближней зоне / Отчет о научно-исследовательской работе промежуточный инв. № Ц-168. - М.: ФГБУ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, 2010.-29 с.

17. Изучение биологических эффектов электромагнитного поля средств беспроводной коммуникации и разработка методики дозиметрической оценки воздействия электромагнитного поля УВЧ диапазона в ближней зоне - Разработка Проекта Методических указаний по проведении, оценки интенсивности электромагнитного поля УВЧ диапазона, создаваемого элементами подвижной радиосвязи / Отчет о научно-исследовательской работе промежуточный инв. № Ц-374. — М.: ФГБУ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, 2011. - 15 с.

18. Grigoriev Y.G., Grigoriev O.A., Ivanov A.A., Lyaginskaya A.M., Merkulov A.V., Shagina N.B., Maltscv V.N., Ulanova A.M., Osipov V.A., Shafirkin A.V. Confirmation

studies of Soviet research on immunological effects of microwaves: Russian immunology results Bioelectromagnetics: Volume 31, Issue 8, December 2010. P. 589-602

19. Измерение электромагнитных полей персональных подвижных систем сотовой связи: Методические указания.— М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2009.—11 с.

20. Гигиенические проблемы неионизирующих излучений. Под общ. ред акад. РАМН Л.А. Ильина. Том 4 М.: Изд. AT, 1999. Авторский коллектив под ред. Григорьева Ю.Г. и Степанова B.C.

21. Григорьев O.A. Электромагнитная безопасность городского населения (характеристика современных источников электромагнитного поля и гигиеническая оценка опасности). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальностям 03.00.01 "Радиобиология" и 14.00.07 "Гигиена". - М., ГНЦ РФ - Институт биофизики, 2003

22. Григорьев Ю.Г., Григорьев O.A., Степанов B.C., Меркулов A.B. Электромагнитные поля п здоровье человека М.: Изд-во РУДН, 2002. - 177 с.

23. Григорьев Ю.Г., Степанов B.C., Пальцев Ю.П. Григорьев O.A. Электромагнитное загрязнение окружающей среды и здоровье паселения России. - М., 1997. - С.9-76. - Библиогр.: 591 назв

24. Григорьев Ю.Г., Григорьев O.A., Nestor R.M. Mendez и др. Мобильная связь -реальный источник воздействия ЭМИ на население (телефоны и базовые станции), в сб. "Электромагнитные поля и население: Сборник статей / Под общей ред. проф. Ю.Г. Григорьева. М.: Изд-во РУДН, 2003, С.29-75.

25. Электромагнитная безопасность городского населения: характеристика современных источпиков ЭМП и оценка их опасности, в сб. "Электромагнитные поля и население: Сборник статей / Под общей ред. проф. Ю.Г. Григорьева. - М.: Изд-во РУДН, 2003, С.76-93.

26. Григорьев O.A., Меркулов A.B., Григорьев К.А. Характеристика электромагнитного поля ручного сотового телефона в салоне легкового автомобиля оснащенным и не оснащенным внешней антенной, в сб. "Электромагнитные поля и население: Сборник статей / Под общей ред. проф. Ю.Г. Григорьева. - М.: Изд-во РУДН, 2003, С.102-104.

27. Григорьев Ю.Г., Григорьев O.A., Васин А.Л., Nestor R.M. Mendoz Сравнительные аспекты стандартов ЭМП и проблемы их гармонизации, в сб. "Электромагнитные поля и население: Сборник статей / Под общей ред. проф. Ю.Г. Григорьева. - М.: Изд-во РУДН, 2003, С.109-116

28. Григорьев O.A., Григорьев Ю.Г., Меркулов A.B. Базовые станции подвижной радиосвязи и безопасность населения: общая ситуация в России, в сб. "Ежегодник Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений за 2004-2005" // Сборник трудов. - М.: Изд-во АЛАНА, 2006. - С.31-36

29. Григорьев O.A. О санитарно-эпидемиологической оценке абонентских терминалов сотовой радиосвязи, в сб. "Ежегодник Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений за 2004-2005" // Сборник трудов. - М.: Изд-во АЛАНА, 2006. - С.40-48

30. Григорьев Ю.Г., Григорьев O.A. Основные научные итоги международной конференции "Сотовая связь и здоровье: медико-биологические и социальные аспекты". в сб. "Ежегодник Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучешш за 2004-2005" /'/ Сборник трудов. - М.: Изд-во АЛАНА, 2006. - С. 66-69

31. Сотовая связь как гигиенически значимый источник электромагнитного поля: Учебно-методнческос пособие/ O.A. Григорьев, A.B. Меркулов / Под. ред. А.Ю. Бушманова. - М.: ФГБУ ФМБЦ им. Бурназяна, 2012. - 92 с.

32. Григорьев Ю. Г., Григорьев O.A. Сотовая связь и здоровье. Электромагнитная обстановка. Радиобиологические н гигиенические проблемы. Прогноз опасности. М.: Экономика, 2012. - 400 с. (в печати)

33. Григорьев O.A., Григорьев Ю.Г. ЭМП сотовых телефонов как возможный канцероген - к оценке риска воздействия. Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2012. Том 2. No 6 с.461-465

34. Григорьев O.A., Меркулов A.B. Гигиенические исследования электромагнитной обстановки на территориях вокруг базовых станций сотовой радиосвязи. Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224D6150) 2012. Том 2. No 6 с.458-460

35. Григорьев Ю.Г., Никонова К.В., Григорьев O.A., и др. Регламентация ЭМП от систем мобильной радиосвязи. Состояние и обоснование. Тез. докл. международного совещания "Электромагнитные поля. Биологическое действие и гигиеническое нормирование". Москва. 1998. С. 68.

36. Григорьев Ю.Г., Лукьянова С.Н., Григорьев O.A., Реакции человека на электромагнитное излучение сотового телефона. Тез. докл. международного совещания "Электромагнитные поля. Биологическое действие и гигиеническое нормироватге". Москва. 1998. С. 70

37. Григорьев O.A., Меркулов A.B., Темников А.Г. Оценка электромагнитной обстановки в районах размещения базовых станций системы сотовой радиосвязи. Электромагнитные поля и здоровье человека: Материалы 2-й междунар. конф. "Пробл. электромагн. безопасности человека. Фундамент, и прикл. исслед. Нормирование ЭМП: философия, критерии и гармонизация", 20-24 сент. 1999 г., Москва. - М., 1999. - С.114-115

38. Григорьев Ю.Г., Никонова К.В., Григорьев O.A. и др. Регламентация ЭМП от систем мобильной радиосвязи. Состояние и обоснование. Материалы международного совещания "Электромагнитные поля. Биологическое действие и гигиеническое нормирование (под редакцией М.Х. Репачоли, Н.Б. Рубцовой, А.М. Муц). Женева, ВОЗ, 1999, С. 509-510.

39. Григорьев Ю.Г., Лукьянова С.Н., Григорьев O.A., Рынсков В.В. и др. Реакции человека на электромагнитное излучение сотового телефона. Материалы международного совещания "Электромагнитные поля. Биологическое действие и гигиеническое нормирование (под редакцией М.Х. Репачоли, Н.Б. Рубцовой, А.М. Муц). Женева, ВОЗ, 1999, С. 525-536

40. Григорьев O.A., Меркулов A.B. Электромагнитная безопасность для населения базовых станций системы сотовой радиосвязи. Материалы научно-практической конференции "Электромагнитная безопасность. Проблемы и пути решения". Саратов, 2000, С.13-14.

41. Григорьев O.A., Васильев O.A., Бичелдей Е.П. Концепция информационного обеспечения безопасности индивидуального пользователя сотового телефона на основе реализации принципа предупредительной политики в здравоохранении. Материалы 3-й междунар. конф. "Электромагнитные поля и здоровье человека. Фундаментальные и прикладные исследования ", 17-24 сент. 2002 г., Москва - С.Петербург. - М., 2002. - С.24-25.

42. Григорьев O.A., Бокитько Б.Г., Васильев O.A., Бичелдей Е.П. План мероприятий Министерства здравоохранения России по изучению и информациошюму

обеспечению проблемы безопасности населения в условиях воздействия электромапштного поля, сотовой связи (по материалам Рабочей группы Минздрава России). Материалы 3-й междунар. конф. "Электромагнитные поля и здоровье человека. Фундаментальные и прикладные исследования ", 17-24 сент. 2002 г., Москва - С.Петербург. - М., 2002. - С. 103-104

43. Григорьев O.A., Меркулов A.B., Харламов Г.А. Опыт проведения инструментального контроля интенсивности электромагнитного поля в местах размещения базовых станций системы сотовой радиосвязи на территории г. Москва. Материалы 3-й междунар. конф. "Электромагнитные поля и здоровье человека. Фундаментальные и прикладные исследования ", 17-24 сент. 2002 г., Москва - С.-Петербург. - М., 2002. -С.104-106.

44. Григорьев O.A., Калинина Т.С., Воронина Т.А., Неробкова JI.H. и др. Использование электромагнитного поля, создаваемого сотовым радиотелефоном в качестве условного стимула в процессе обучения. Материалы 3-й междунар. конф. "Электромагнитные поля и здоровье человека. Фундаментальные и прикладные исследования ", 17-24 сент. 2002 г., Москва - С.Петербург. - М., 2002. - С.106-107.

45. Григорьев Ю.Г., Григорьев O.A., Васин A.JI. и др. Harmonization options for EMF standards: proposals of Russian national committee on non- ionizing radiation protection (RNCNIRP). In. Prosid. 3 Int. EMF Seminar in China: EMF and Biological Effects. Guilin, China. Oct. 13-17, 2003, 55

46. Григорьев O.A. Мировой опыт организации следований биологического действия электромапштного поля сотовой связи и обеспечения ораны здоровья населения в условиях развития сотовой связи, в Сб. "Сотовая связь и здоровье: медико-биологические и социальные аспекты Материалы международной научно-практической конференции 20-22 сентября 2004 г., г. Москва. Материалы заседания Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений 26 февраля 2004 г. Москва, С. 196-201

47. Григорьев O.A., Бичелдей Е.П. Программа информационного обеспечения населения по теме "Сотовая связь и здоровье", в Сб. "Сотовая связь и здоровье: медико-биологические и социальные аспекты Материалы международной научно-практической конференции 20-22 сентября 2004 г., г. Москва. Материалы заседания Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений 26 февраля 2004 г. Москва, С 128-130

48. Григорьев O.A., Меркулов A.B., Степанов B.C. Электромагнитная обстановка вблизи базовых станций сотовой связи: гигиеническая оценка на основе многолетних измерений, в Сб. "Сотовая связь и здоровье: медико-биологические и социальные аспекты Материалы международной научно-практической конференции 20-22 сентября 2004 г., г. Москва. Материалы заседания Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений 26 февраля 2004 г. Москва, С.134-144

49. Grigoriev Y., Grigoriev О., Merkulov A. Mobile radio communication base stations and safety of the population: general situation in Russia. Proceedings of WHO Workshop BASE STATIONS AND WIRELESS NETWORKS. GENEVA. June 15-17, 2005

50. Григорьев Ю.Г., Григорьев O.A., Меркулов A.B., Григорьев К.А. Возможное отдаленное влияние электромагнитных полей базовых станций подвижной радиосвязи на население и биоэкосистемы. Материалы 6-ого международного симпозиума по электромапгатной совместимости и электромагнитной экологии 2124 июня 2005 г. С.Петербург - СПб.: Изд-во СПбГЭТУ "ЛЭТИ", 2005, С.283-287

51. Григорьев О.А. О возможности использования энергетической нагрузки в целях оценки гигиенических условий пользователей ручных абонентских терминалов подвижной (сотовой) радиосвязи. Сборник докладов девятой Российской научно-технической конференции по электромагнитной совместимости технических средств и электромагнитной безопасности ЭМС - 2006. - С.Петербург: ВИТУ, 2006, С. 635638.

52. Григорьев О.А., Меркулов А.В., Воробьев А.А. Анализ практического применения методики санитарно-эпидемиологических испытаний абонентских терминалов сотовой радиосвязи. Сборник докладов девятой Российской научно-технической конференции по электромагнитной совместимости технических средств и электромагнитной безопасности ЭМС - 2006. - С.Петербург: ВИТУ, 2006. - С.632-634.

53. Григорьев О.А., Степанов B.C. Антропогенное электромагнитное загрязнение окружающей среды как новый глобальный экологический фактор эволюционного значения Окружающая среда и здоровье человека: Материалы 2ого С-Петербургского международного экологического форума, в 2-х частях; С-Петербург, 1-4 июля 2008/ под ред. Академика РАМН Г.А. Софронова - СПб.: ВМедА, 2008. -Часть 1. - 296 с.

54. Григорьев О.А., Меркулов А.В. к проблеме обеспечения электромагнитной безопасности персонала, связанного с эксплуатацией передающих радиотехнических объектов. Медицина труда: реализация глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.: Материалы всероссийской конференции с международным участием / Под ред. акад. РАМН Н.Ф. Измерова. - М.: МГИУ, 2008

55. Григорьев О. А. «Мобильная связь и условия воздействия на население. Неадекватность существующих нормативов», стендовый доклад. Международная конференция Биоэлектромагнитного общества и Европейской биоэлектромагнитной ассоциации-BioEM-2009, Давос, Швейцария, 14-19 июня 2009.

56. Григорьев О.А., Лукьянова С.Н., Торубаров Ф.С., Баранник И.А Протокол диагностики состояния здоровья людей, подвергшихся воздействию ЭМП мобильной связи Тезисы докладов VI съезда по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность). 25-28 октября 2010 г. -М., 2010.-Т.2. С. 168

57. Григорьев Ю.Г., Григорьев О.А. Мобильная связь и здоровье населения: оценка опасности, социальные и этические проблемы Тезисы докладов VI съезда по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность). 25-28 октября 2010 г. - М„ 2010. - Т.1.С. 6

58. Григорьев О.А., Меркулов А.В., Воробьев А.А. Мощность поглощенной дозы как основная величина в дозиметрии электромагнитного поля УВЧ диапазона в ближней зоне. Тезисы докладов VI съезда по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность). 25-28 октября 2010 г. - М., 2010. - Т.2.

59. Grigoriev Y., Grigoriev О. The effects of electromagnetic fields of mobile phones on children and young people - the viewpoint and prognosis of the Russian National Committee on Non-Ionizing Radiation Protection. 13th International Congress of the International Radiation Protection Association. 13-18 May 2012, Glasgow, Scotland. P05-18. http://www.irpal3glasgow.com/information/downloads/

60. Grigoriev O., Grigoriev Y. The electromagnetic field of modem communication as a factor in the environment: hygiene and radiobiological effects. 13th International Congress of the

International Radiation Protection Association. 13-18 May 2012, Glasgow, Scotland. P05-10. http://www.irpa 13glasgow. corn/information/downloads/

61. Lukyanova S., Alekseeva V., Grigoriev O., Lomonosova E. Experimental research of the reaction of the central nervous system on combined action of physical factors non-ionizing radiation of low intensity. 13th International Congress of the International Radiation Protection Association, 13-18 May 2012, Glasgow, Scotland. P05-15. http://www.irpa 13 glasgow.com/information/downloads/

62. Grigoriev O., Stepanov V., Merkulov A. Evaluation of electromagnetic exposure from the mobile telecommunication base stations, (PB-96), 34th Annual Conference of The Bioelectromagnetics Society, Brisbane, Australia, June 17-22, 2012.

Заказ № 7527 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru