Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Проявления магнитосферной суббури в диффузном свечении
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика
Автореферат диссертации по теме "Проявления магнитосферной суббури в диффузном свечении"
РОССИЙСКАЯ \КАДЕМИЯ НАУК
Сибирское отделение ИНСТИТУТ СОЛНЕЧНО - ЗЕМНОЙ ФИЗИКИ
На правах рукописи
Иевенко Игорь Борисович
УДК 550.388.2
ПРОЯВЛЕНИЯ МАГНИТОСФЕРНОЙ СУББУРИ В ДИФФУЗНОМ СВЕЧЕНИИ 04.00.22 - Геофизика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Иркутск - 1993
Работа выполнена в Институте космофизических исследований и аэрономии Якутского научного центра Сибирского отделения РАН
Научный руководитель: доктор физ.-мат.наук
Бережко Е.Г. Официальные оппоненты:, доктор физ.-мат.наук
Пономарев Е.А. кандидат физ.-мат.наук Калихман А.Д.
Ведущая организация: Полярный геофизический институт КНЦ РАН
Защита состоится "'
г. в
13
часов
на заседании специализированного совета Д.003.24.01 при Институте солнечно-земной физики СО РАН, 664033, Иркутск, Лермонтова, 126
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСЗФ Автореферат разослан " июня 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат физ.-мат.наук
А.И.Галкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена экспериментальному исследовании связи динамических явлений в диффузном авроральном свечении (в высыпании частиц) вне зоны дискретных сияний и SAR-дуге с магнито-сферной активностью.
Актуальность темы. Исследование закономерностей развития динамических процессов в магнитосферно-ионосферной системе является одной из центральных задач физики магнитосферы. Наиболее ярким динамическим явлением, протекающим в этой системе, считается суббуря. В многочисленных работах по экспериментальным и теоретическим исследованиям магнитосферной суббури пока не достигнуто детального понимания причин и закономерностей развития этого явления.
В схеме развития авроральной суббури Акасофу, послужившей основой для первой систематизации сложного комплекса высокоширотных явлений, была отражена повторяющаяся крупномасштабная динамика дискретных сияний. Дальнейшие дополнения и уточнения этой схемы также были сделаны в рамках описания авроральной динамики по данным фотографических камер всего неба. В то же время ранние фотометрические исследования показали, что на высоких широтах даже при отсутствии дискретных сияний постоянно регистрируется усиленное фоновое (диффузное) свечение ночного неба. Диффузное авроральное свечение привлекло широкое внимание после начала регистрации этого явления со спутника ISIS ~2 в начале 70-х годов.
В настоящее время в результате наземных и спутниковых наблюдений установилось представление о диффузном авроральном свечении как области, отображающей проекции плазменного слоя на ионо-
сферные высоты. Дуги сияний возникает в пределах этой области. Более того, экваториальная граница диффузной зоны на ночной стороне совпадает с проекцией плазыопаузы ухе при среднем уровне геомагнитной активности. Несмотря на это, до последнего времени при комплексных исследованиях магнитосферной суббури в основном используются данные по динамике дискретных сияний - как самой яркой части явления. Одним из исключений является исследование вариаций фонового свечения в зоне сияний во время суббурь, выполненное по данным цепочки зенитных фотометров на Норильском меридиане.
В свою очередь, изучение реакции диффузного свечения на взрывную фазу суббури может дать дополнительную информацию о масштабах этого процесса в магнитосфере на основе современного уровня знаний её топологии. С этой позиции, во-первых, актуальна информация по динамике диффузных высыпаний частиц (диффузного свечения) в приполюсной области дискретных сияний, которая вероятнее всего сопряжена с внешним (пограничным, Р581 ) плазменным слоем. Во-вторых, есть ряд предпосылок для исследования динамики диффузного аврорального свечения экваториальнее дискретного овала. Имеющиеся в настоящее время экспериментальные данные о формировании границы конвекции горячей плазмы в окрестности плазмопаузы дают основание полагать, что динамические явления в свечении на соответствующих широтах связаны с суббуревы-*ми процессами в области внутренней магнитосферы.
'Целью работы является экспериментальное исследование закономерностей проявления магнитосферной суббури в динамике свечения (высыпаний частиц) полярнее и экваториальнее зоны дискрёт-» ных сияний.
Новизна работы состоит в том, что в ней поставлена и решена задача выявления связи динамики свечения (высыпаний частиц)
вне зоны дискретных сияний с развитием суббури.
Впервые экспериментально показано, что полярнее развивающейся авроральной выпуклости усиливается субвизуальное диффузное свечение, обусловленное высыпанием энергичных частиц.
Впервые на основе спектрофотометрических наблюдений выявлен род процессов во внешней области плазмосферы, связанных с магнитосферной суббурей. Это ступенчатое усиление высыпаний низкоэнергичных частиц (эмиссий ночного неба) и возникновение или уярчение 5А Я -дуги (разогрев внешней плазмосферы) в начале взрывной фазы, а также развитие пульсирущих высыпаний энергичных частиц (пульсаций свечения) на фазе восстановления суббури.
Показано, что экваториальное расширение диффузной авроральной зоны во время взрывной фазы суббури ограничивается проекцией плазмопаузы, широтное положение которой определяется предысторией геомагнитной активности.
Даучная и практическая ценность работы. Результаты проведенных автором спектрофотометрических наблюдений значительно расширяет возможности наземной диагностики динамических процессов в магнитосфере и существенно дополняют эмпирическую базу для физического описания магнитосферной суббури. Показана возможность получения информации о структуре внешней плазмосферы и ее заселенности энергичными частицами по наземным спектрофотометричес-ким данным. Разработаны и изготовлены новые фотометрические приборы, а также реализован наиболее точней метод абсолютной энергетической градуировки фртометров.
Личный вклад.' Автором поставлена задачи исследований, разработана необходимая фотометрическая аппаратура, проведены целенаправленные наблюдения и выполнен анализ полученных данных.
На загзиту выносятся следующие экспериментальные результаты:
I. Полярнее развивающейся авроральной выпуклости с резкой
границей в эмиссии 630,0 нм усиливается субвизуальное диффузное свечение в эмиссиях 557,7 нм и 427,8 нм. Это свечение обусловлено высыпанием энергичных частиц (3*10 кэВ) и, вероятно, отображает процесс диполизации магнитного поля при расширении аврораль-ной магнитосферы.
2. Экваториальнее овала дискретных сияний одновременно с началом активизаций взрывной фазы суббури происходит уярчение диффузной авроральной зоны (усиление высыпаний частиц) и её расширение до проекции плазмопаузы (полярного края5А/?-дуги).
3. Впервые выявлена реакция плазмосферы на суббурю, которая проявляется в ступенчатом усилении высыпаний низкоэнергичных частиц (усилении эмиссий ночного неба 630,0 нм и 557,7 нм) одновременно с началом активизаций взрывной фазы и в возникновении или уярчении5А£-дуги (полосы красного свечения) в первые 10+20 минут взрывной фазы.
4. На фазе восстановления суббурь с повышенным уровнем предшествующей активности развиваются пульсирующие высыпания энергичных частиц (пульсации свечения в эмиссиях 557,7 нм и 427,8 нм)
из внешней области плазмосферы.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на У Генеральной Ассамблее МАГА (Прага, 1985 г.), международных симпозиумах "Полярные геомагнитные явления" (Суздаль, 1986 г.), СТЭП (Хельсинки, 1988 г.),V симпозиуме КАПГ по солнечно-земной физике (Самарканд, 1989 г.), всесоюзной конференции "Энергичные частицы в магнитосфере" (Апатиты, 1981 г.), всесоюзном семинаре "Магнитосферные суббури" (Ленинград, 1982 г.), всесоюзном совещании по полярным сияниям и свечению ночного неба "Собственное излучение верхней атмосферы как средство исследования её характеристик" (Ашхабад, 1982 г.), всесоюзном семинаре
"Сравнительные аспекты динамики и структуры магнитосферы" (Москва, 1983 г.), И всесоюзном совещании по проекту ЫИМ "Физические основы прогнозирования геомагнитных возмущений" (Ленинград, 1984 г.), всесоюзном симпозиуме по солнечно-земной физике (Иркутск, 1986 г.), на 4-ом рабочем семинаре "Полярные геомагнитные исследования" (Троицк, 1983 г.) и на XI, XIY Апатит-ском семинаре "Физика авроральных явлений" (Апатиты, 1988, 1991 г.г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Каждая глава имеет краткий обзор и обоснование предмета исследований. Общий объем работы 200 страниц, включая 44 рисунка и список цитируемой литературы - 139 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определен предмет исследований и поставлена цель работы. Сжато изложено содержание основных разделов диссертации и сфорцулированы защищаемые положения.
В первой главе сделано краткое описание и приведены основные технические характеристики разработанной автором фотометрической аппаратуры, на которой проводились наблюдения. Это фотометрическая сканирующая установка для монохроматической регистрации сияний по всему небу, светосильный сканирующий фотометр с двумя каналами параллельной регистрации распределения поверхностной яркости отдельных эмиссий вдоль меридиана, четырехкана-льный зенитный фотометр для измерений малых вариаций интенсивности эмиссий в свечении ночного неба с пороговой чувствительностью 2 Рэлея и фотометры для исследования быстрых изменений ин-
тенсивности свечения в области издучения первой отрицательной системы полос с разрешением по времени ~1 с. Изложена ме-
тодика абсолютной энергетической градуировки фотометров на основе опорного приемника с Относительной ошибкой Описаны методы обработки и анализа данных.
Вторая 'глава содержит результаты исследования диффузного свечения в окрестности границы раэвивавдейся авроральной выпуклости во время взрывной фазы суббури. Рассмотрены примеры монохроматических наблюдений полярнее зоны сияний на высокоширотной станции о.Голомянный (Фс»73,3°), которые были проведены в период комплексной экспедиции "Сибирь-МИЫ-79". Показано, что полярнее авроральной выпуклости с резкой границей в эмиссии 630,0 нм усиливается субвизуальное свечение в эмиссиях 427,8 нм и 557,7 ни в широтном интервале несколько градусов. Детально описан пример развития авроральной выцуклости внутри расширенной зоны сияний (д Ф~9°) с аналогичным проявлением в диффузном свечении по данным фотометрических наблвдений на ст.Тикси (Фс«65,6°) во время суббури на фоне высокой стационарной активности. Проведена оценка возможного вклада рассеяния авроральных эмиссий нижней атмосферой в ¡наблвдаембе диффузное свечение полярнее выпуклости. Сделан вывод, что этот вклад мал и свечение обусловлено высыпанием энергичных частиц (3*10 кэВ в случае высыпаний электронов).
Выполнен анализ результатов наблвдений в плане их соответствия имеющийся в литературе феноменологическим моделям магни-тосферной суббури. Полагается, что образование авроральной выпуклости с экваториальной границы расширенной зоны сияний вероятнее всего свидетельствует о протекании процесса взрывной фазы суббури в авроральной магнитосфере с замкнутой (квазидипольной) конфигурацией силовых линий магнитного поля. А диффузные высыпа-
ния энергичных частиц (диффузное свечение) полярнее выпуклости при её развитии как внутри, так и за пределами зоны сияний могут быть следствием диполизации магнитного поля (расширения ав-роральной магнитосферы) в период взрывной фазы суббури.
В третьей главе изложены результаты исследования вариаций свечения ночного неба на средних и субавроральных широтах,обусловленных магнитосферной активность!). На примерах одновременных фотометрических наблюдений на станциях Жиганск (Фс=61,4°) и Якутск (Ф6»55,5°) показано, что экваториальнее диффузной аврора-льной зоны на несколько градусов широты происходит ступенчатое усиление свечения ночного неба одновременно с началом активизаций взрывной фазы суббури. Также отмечено экваториальное расширение диффузной зоны в эмиссии 630,0 нм во время взрывной фазы. Вероятность реакции свечения ночного неба на станции Якутск в синей области спектра (в области излучения первой отрицательной системы полос /V/ ) на активизации взрывной фазы равна 0,8 при Кр»3+4. Статистически получено, что относительные значения интен-' сивности регистрируемых ступенчатых вариаций свечения (десятки процентов от фонового уровня) существенно превышают возможный эффект рассеяния светового потока от диффузной зоны в нижней атмосфере. На основании этого сделан вывод о корпускулярном механизме возбуждения наблюдаемых ступенчатых усилений свечения.
Представлены примеры наблюдений ступенчатого усиления эмиссий 557,7-нм и 630,0 нм ночного неба, указывающие на их детальную связь с началом отдельных активизаций взрывной фазы суббури, определяемых по геомагнитным пульсациям Р/2 (см.рисунок). Показано, что активизации сопровождаются одновременным усилением обеих эмиссий с амплитудой 5+20 Рэлей и отношением д1 630,0/д1 557,7 ны =0,5+1. Длительность фронта одной ступени усиления равна 30+160с.
МО
то
14.50
15.00
то и т
Рис.Пример ступенчатого усиления эмиссий ночного неба 557,7 нм и 630,0 нм на широте Якутска ($с=55,5°), обусловленного активизациями взрывной фазы суббури 26.02.84 (Кр=Зо). Сверху вниз приведены: - отношение приращений интенсивности эмиссий и соответствующие значения характеристической энергии высыпающихся электронов Ы ); - зарегистрированное зенитным фотометром усиление эмиссий; - магнитограммы НЧ канала флкжсметра и ШМВС ст.Якутск. Вертикальными-штриховыми линиями отмечено начало резких увеличений интенсивности эмиссий.
Видно, что усиление свечения происходит одновременно в двух эмиссиях. Ступенчатый характер возрастания интенсивности эмиссий детально связан с началом активизаций взрывной фазы, которые со-прововдаются увеличением амплитуды и (или) сбоем фазы магнитных колебаний Р£2. Отношение эмиссий указывает на низкую энергию высыпающихся частиц (0,5*1 кэВ), которые возникают в плазмосфере во время взрывной фазы ^убЗури.
Полученные спектральные и динамические характеристики ступенчатых вариаций свечения указывают на резкое усиление высыпаний низкоэнергичных частиц экваториальнее диффузной зоны, во время активизаций взрывной фазы суббури.
Рассмотрены также пульсации в свечении ночного неба, которые наблюдаются на этих же широтах обычно на фазе восстановления суббури. Приведены повторяющиеся типы пульсаций и статистически показана их связь с геомагнитной активностью. В конце главы проведен анализ результатов наблюдений в связи со спутниковыми измерениями. Полагается, что ступенчатые усиления эмиссий ночного неба вероятнее всего вызываются потоками высыпающихся электронов с энергиями 0,5+2 кэВ, которые возникают внутри плазмосферы одновременно с началом активизаций взрывной фазы суббури. Пульсации свечения, по-видимому, связаны с накоплением энергичных частиц в плазмосфере с последующим развитием пульсирующих высыпаний.
Четвертая глава посвящена результатам комплексных фотометрических наблюдений динамики диффузного свечения и5А£-дуги, которые были проведены на оптическлй станции Маймага (Фс=5б,5°, на 100 км севернее п.Якутска) в I987-I99I гг. с целью более полного исследования проявлений суббуревой активности экваториальнее овала дискретных сияний. Полученные данные однозначно свидетельствуют о возникновении ступенчатых и пульсирующих вариаций свечения (высыпаний частиц) в области проекции плазмосферы, так как они наблюдались на широтах5А£-дуги и экваториальнее.
Показана зависимость суббуревой динамики диффузной зоны в зеленой линии атомарного кислорода от предыстории геомагнитной активности. Полагается, что экваториальное расширение диффузного аврорального свечения в этой линии во время взрывной фазы суббури ограничивается широтой проекции плазмопаузы - полярным краем SAP -дуги. Выявлена реакция внешней области плазмосферы на
взрывную фазу суббури, которая проявляется в возникновении или уярчении ЗА Я -дуги в первые 10+20 минут взрывной фазы. Рассмотрены случаи, когда этот эффект наблюдается в виде полосы красного свечения без максимума интенсивности экваториальнее диффузной зоны в зеленой лиши. Сделан вывод, что возникновение области усиления красной линии атомарного кислорода (630,0 нм) с максимумом ($А& -дуга) или без максимума интенсивности (полоса) может быть связано с резким или плавным градиентом плотности тепловой плазмы во внешней плазмосфере соответственно.
Детально рассмотрен пример образования интенсивной -дуги с максимальной яркостью 3500 Рэлей во время суббури с выраженной подготовительной фазой и значительной реакцией Р-области среднеширотной ионосферы на усиление магнитосферной конвекции. В результате анализа ионосферных данных ст.Якутск получена дополнительная информация о динамике электрического поля в Р-области на широтах проекции плазмосферы во время этой суббури. Это появление восточной компоненты на подготовительной фазе и, возможно, резкое усиление электрического поля с полюсным направлением на высотах области Р в начале взрывной фазы суббури.
Далее представлены данные наблюдений тремя фотометрами на разных зенитных углах в плоскости меридиана, которые позволили исследовать динамшу свечения в области излучения первой отрицательной системы полос Л/2+ (в синей области спектра) в широтном интервале~4° с временным разрешением~I с.
В результате показано, что уярчение диффузной авроральной зоны также, как и ступенчатое усиление свечения ночного неба на широтах проекции плазмосферы, происходит одновременно с началом активизаций взрывной фазы суббури. Полагается, что такое уярчение (усиление высыпаний частиц) диффузной зоны может свидетельствовать о развитии нестационарного процесса в области горячей
плазмы (плазмослоя) с продольными токами зоны 2.
Этим же методом было детально исследовано положение района пульсаций свечения на фазе восстановления суббури относительно диффузной авроральной зоны ибА/Р -дуги. Выявлено две ситуации при наблюдении быстрых вариаций свечения в широтном интервале ~4°. В первой ситуации пульсации свечения регис!рируются синхронно в диффузной зоне и экваториальнее - на широтах проекции 5А#-дуги. Во второй - такие пульсации наблюдаются в области проекцииБАЯ-дуги и отсутствуют в диффузной зоне. Полагается, что случаи регистрации пульсаций только на широтах5А£-дуги однозначно свидетельствуют о генерации пульсирующих потоков частиц в области плазмосферы с резкой границей (плазмопаузой). А ситуация с синхронными пульсациями в широтном интервале~4° вероятнее всего связана с размытостью внешней плазмосферы (с отсутствием резкой границы).
На примере регистрации пульсаций четырехканальнЫы зенитным фотометром показано, что их интенсивность в зеленой линии атомарного кислорода полностью доминирует над таковой в красной линии с отношением I 630,0 ни/ I 557,7 нм«1. Такое соотношение эмиссий для этих пульсаций является характерным, что свидетельствует о жестком энергетическом спектре пульсирующих потоков частиц с Е*3+Ю кэВ в случае возбуждения свечения высыпающимися электронами.
Проведен анализ наблюдательных данных и сделан вывод, что рассмотренный тип пульсаций свечения является своего рода индикатором процесса накопления энергичных частиц в периферийной области плазмосферы. Отсюда может следовать связь уярчения (обра-зования)А4£ -дуги во время взрывной фазы суббури с быстрым разогревом внешней плазмосферы в результате взаимодейссвия холодной плазмы с нарастающим потоком захваченных энергичных частиц (час-
тичным кольцевым током). Такое взаимодействие может быть обусловлено известными механизмами - Кулоновскими столкновениями с энергичными протонами и (или) затуханием Ландау ионно-циклотрон-ных волн. В этом случае нарастание захваченного потока энергичных частиц в плазмосфере должно происходить достаточно быстро, так как БАЯ-дуга уярчается (возникает) в течение 10+20 минут после начала взрывной фазы суббури.
В конце главы экспериментальные результаты рассмотрены с позиции возможного развития нестационарной конвекции во внутренней магнитосфере - вблизи границы плазмосферы. Предполагается, что наблюдаемые явления обусловлены: I. - ограничением радиальной конвекции горячей плазмы на границе плазмосферы и развитием нестационарного процесса во время взрывной фазы суббури вблизи этой области (в области продольных токов зоны 2); 2. - генерацией высыпающегося потока низкоэнергичных частиц из внешней плазмосферы и её быстрым разогревом в результате перекрытия с частичным кольцевым током во время взрывной фазы; -3. - накоплением захваченных энергичных частиц в плазмосфере с последующим развитием пульсирующих высыпаний.
В заключении сделано краткое обобщение итогов работы, основой которой являются оригинальные результаты целенаправленных спектрофотометрических наблюдений. Полученные данные по динамике диффузного свечения полярнее и экваториальнее овала дискретных сияний указывают на масштабность процессов магнитосферной суббури, охватывающих, по-видимому, весь плазменный слой на ночной стороне. Более того, суббуревые процессы происходят и во внутренней магнитосфере - в окрестности плазмопаузы.
Основные результаты диссертации могут быть сформулированы следующим образом:
1. Разработан и изготовлен ряд новых фотометрических приборов, а также реализован наиболее точный метод градуировки фотометров. Проведены наблюдения на высоких и средних широтах с целью исследования проявлений магнитосферной активности в диффузном свечении.
2. По данным высокоширотных наблюдений показано, что поляр-нее развивающейся авроральной выпуклости с резкой границей в эмиссии 630,0 нм усиливается субвизуальное диффузное свечение. Возникающее свечение обусловлено высыпанием энергичных частиц, которые появляются и при образовании выпуклости внутри расширенной зоны сияний. Проведенный анализ наблюдаемой динамики свечения показал, что диффузное свечение полярнее выпуклости, вероятно, отображает процесс диполизации магнитного поля при расширении авроральной магнитосферы во время взрывной фазы суббури.
3. На основе спектрофотометрических наблюдений экваториаль-нее дискретных сияний выявлено проявление взрывной фазы магнитосферной суббури на широтах проекции плазмосферы, которое заключается в ступенчатом усилении эмиссий ночного неба (высыпаний низкоэнергичных частиц) и в возникновении или быстром увеличении интенсивности 5АА?-ду ги.
Диффузная авроральная зона уярчается в начале взрывной фазы и расширяется до проекции5А£'-дуги (плазмопаузы).
4. Фотометрические исследования короткопериодических вариаций свечения показали, что на фазе восстановления суббурь с повышенным уровнем предшествующей активности развиваются пульсирующие высыпания энергичных частиц из области внешней плазмосферы.
5. Показано, что реализованный в работе метод регистрации пульсаций свечения в совокупности с наблюдениямиБАЯ-дуги л диффузной зоны дает возможность проводить наземную диагностику структуры внешней плазмосферы и ее заселенности энергичными частицами.
б. Полученные данные по динамике субаврорального свечения указывают на неоднозначность определения ГДВ по градиенту интенсивности красной линии атомарного кислорода, так как эта эмиссия в экваториальной области диффузной авроральной зоны во время возмущений в значительной степени обусловлена механизмом возбуждения 5АЯ -ду ги.
По теме диссертации опубликованы следующие статьи;
1. Иевенко И.Б., Самсонов В.П. Предварительные результаты наблюдений полярной границы авроральной выпуклости в отдельных
г
эмиссиях // Бюл.НТИ. Проблемы космофизики и аэрономии. Якутск: ЯФ СО АН СССР. Май 1982. С.19-23.
2. Иевенко И.Б., Соловьев С.И. Развитие суббури в полярных сияниях и геомагнитных вариациях в период мировой бури 16.02. 1980 г. // Исследования ионосферно-магнитосферных связей на Якутском меридиане. Якутск: ЯФ СО АН СССР. 1982. С.42-50.
3. Иевенко И.Б., Алексеев В.Н., Самсонов В.П. Проявление магнито-сферной суббури в фоновом свечении по результатам наблюдений на меридиональной цепочке станций // Комплексные исследования авроральной и субавроральной ионосферы. Якутск: изд. Якутского филиала СО АН СССР. 1983. С.23-25.
4. Иевенко И.Б., Алексеев В.Н., Самсонов В.П. Усиление свечения ночного неба, обусловленное высыпанием частиц из плазмосферы в период активизаций взрывной фазы суббури // Геомагнетизм и аэрономия. 1987. т.27. № 4. С.605-6П.
5. Иевенко И.Б. Монохроматические наблюдения развивающееся авроральной выпуклости при разных уровнях геомагнитной активности // Эффекты высыпаний заряженных частиц в верхней атмосфере. Якутск. ЯФ СО АН СССР. 1988. С.17-31.,
6. Алексеев В.Н., Иевенко И.Б., Бочкарев H.H., Губанов В.И. Фотометрические наблюдения пульсирующих высыпаний частиц
• экваториальнее диффузной авроральной зоны // Морфология и физика полярных сияний. - Апатиты: КФ АН СССР. 1988. С.89-93.
7. Иевенко И.Б. Диагностика взрывной фазы магнитосферной суббури по среднеширотным фотометрическим данным // Магнитосфер-ные исследования. М.: МГК АН СССР. 1989. № 13. С.12-19.
8. Алексеев В.Н., Иевенко И.Б., Ощепков С.М. и др. Фотографические и фотометрические наблюдения среднеширотных красных дуг // Геомагнетизм и аэрономия. 1989. Т.29. С.858-860.
9. Алексеев В.Н., Иевенко И.Б., Ощепков С.М. и др. Стабильные авроральные красные дуги, наблюдавшиеся в ноябре-декабре 1987 г. // Исследования по геомагнетизцу, аэрономии и физике Солнца. - М.: Наука. 1989. Вып.85. С.33-38.
10. Алексеев В.Н., Иевенко И.Б. Широтная динамика SAR-pyг и её связь с геомагнитной активностью 1/ Геомагнетизм и аэрономия. 1991. T.3I. # 5. С.938-940.
11. Иевенко И.Б. Реакция плазмосферы на взрывную фазу суббури по данным наземных фотометрических наблюдений // Солнечно-земная физика. Уг Симпозиум КАПГ, 2-6 октября 1989 г. Самарканд. Тезисы докладов. - М.: МГК АН СССР. 1989.
С.122-123.
- Иевенко, Игорь Борисович