Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственно-временные аспекты иностранного туризма в странах Средиземноморья
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Добровольская, Екатерина Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические вопросы, связанные с изучением географии средиземноморского туризма.
1.1. Основы теории географии туризма.
1.2. Предмет и объект географии туризма.
1.3. Современные модели и концепции географии туризма в отечественной науке. Проблема выделения туристских регионов и структур.
1.4. Зарубежные исследования в области теории географии туризма и рекреаций. «География туристской психологии».
1.5. Детерминистический и вероятностный подходы к изучению динамики туризма.
Глава 2. Природные, исторические и цивилизационные предпосылки возникновения и развития средиземноморского туризма
2.1. Средиземноморский регион и его границы.
2.2. Природные факторы возникновения и развития туризма в Средиземноморье.
2.2.1. Геологические факторы, рельеф, береговая линия.
2.2.2. Основные климатические параметры: температура воздуха и осадки.
2.2.3. Температура воды в море. Другие гидрологические характеристики.
2.2.4. Природные зоны и ландшафты Средиземноморья.
2.3. Историко-цивилизационные факторы возникновения и развития средиземноморского туризма. Ранние этапы туризма.
2.3.1. История цивилизаций в Средиземноморье и в примыкающих регионах.
2.3.2. Ранние этапы туризма в странах Средиземноморья.
2.4. Общая структура факторов развития средиземноморского туризма.
Глава 3. Демографо-экономическое состояния Средиземноморья и иностранный туризм: пространственные особенности.
3.1. Современное демографическое состояние региона. Этнический состав.
3.2. Основные географо-экономические параметры стран Средиземноморья.
3.3. Место Средиземноморья среди туристских регионов мира.
3.4. Распределение туристских посещений и доходов от туризма по странам Средиземноморья.
3.4.1. Количественные закономерности абсолютных значений параметров иностранного туризма в странах Средиземноморского региона.
3.4.2. Закономерности, связанные с относительными параметрами средиземноморского туризма.
3.4.3. Количественные закономерности параметров иностранного туризма в странах «нового туризма» Средиземноморского региона.
3.4.4. Афро-азиатские страны Средиземноморья.
Туристские порты и острова Средиземноморья.
Страны-эмитенты и страны-реципиенты туристских потоков.
Глава 4. Динамика средиземноморского и мирового туризма.
4.1. Межгодовые и многолетние изменения параметров туризма в Средиземноморье и в мире.
4.1.1. Качественный анализ межгодовой и многолетней динамики
4.1.2. Количественный анализ межгодовой и многолетней динамики туризма в мире.
4.1.3. Количественный анализ межгодовой и многолетней динамики туризма в странах Средиземноморья.
4.2. Сезонная динамика туризма.
4.2.1. Анализ средней сезонной динамики туризма.
4.2.2. Вероятностный анализ сезонной динамики туризма.
4.3. Глобальный финансово-экономический кризис и средиземноморский туризм.
Глава 5. Особенности туризма в странах и регионах Средиземноморья
5.1. Страны «классического туризма»: Италия, Франция, Испания.
5.1.1. Иностранный туризм во Франг^ии.
5.1.2. Италия.
5.1.3. Испания.
5.1.4. Сравнительная характеристика особенностей иностранного туризма во Франции, Италии, Испании.
5.2. Страны Балканского полуострова.
5.2.1. Иностранный туризм в Греции.
5.2.2. Хорватия.
5.2.3. Туризм в Словении, Боснии и Герцеговине, Черногории, Албании
5.2.4. Сравнительная характеристика особенностей иностранного туризма в средиземноморских странах Балканского полуострова.
5.3. Афро-азиатские страны Средиземноморья.
5.3.1. Марокко.
5.3.2. Алжир.
5.3.3. Тунис.
5.3.4. Ливия.
5.3.5. Египет.
5.3.6. Израиль.
5.3.7. Ливан.
5.3.8. Сирия.
5.3.9. Турция.
5.3.10. Сравнительная характеристика иностранного туризма в основных туристских странах афро-азиатского Средиземноморья.
5.4. Малые страны Средиземноморья: Кипр, Мальта, Монако.
5.5. Крупнейшие туристские центры Средиземноморья.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственно-временные аспекты иностранного туризма в странах Средиземноморья"
География туризма - интенсивно развивающаяся научная дисциплина. Теория географии туризма в определенной степени унаследована от рекреационной географии, основы которой были заложены в трудах В.С.Преображенского и его учеников. Рекреационная география и география туризма получила значительное развитие в работах Ю.А.Веденина, Л.И.Мухиной, Н.С.Мироненко, Т.И.Твердохлебова, А.Ю.Александровой, Э.М.Эльдарова, И.И.Пирожника и ряда других отечественных исследователей. Существенный вклад в науку о туризме внесли зарубежные ученые: П.Мариот, С.К.Кемпбелл, Ж.М.Миоссек, Ж.М.Тюро, Ж.О.Лундгрен, С.Ж.Бритон, Ж.Каз, С.С.Плог, П.Р.Пирс, Р.В.Батлер и др.
Особый интерес представляет изучение географии туризма в Средиземноморье - основном (как будет показано в диссертационной работе) туристском регионе мира. Как ни странно, к настоящему времени не существует ни одного монографического1 или известного нам отечественного диссертационного исследования, в котором средиземноморский туристский регион рассматривался бы как единое целое, во всей сложности своей структуры, пространственных особенностей и закономерностей развития.
Изучение средиземноморского туризма представляет интерес, прежде всего, по следующим основным причинам.
- Туризм в этом регионе — настолько значимое в глобальном масштабе явление, что с использованием информации о его параметрах, совместно с параметрами туризма в других крупнейших туристских регионах мира^ можно сделать существенные выводы не только о месте средиземноморского туризма, но и о закономерностях развития и перспективах туризма в мировом масштабе.
- Средиземноморский туризм имеет наиболее длительную, среди всех туристских регионов, историю. В связи с этим на его примере возможно изучение закономерностей развития туристской деятельности в очень широком диапазоне временных масштабов - от античности вплоть до последних лет и месяцев.
1 Автором велся поиск по 13 миллионам монографий, входящих в базу данных «Амазон», и 28 миллионам научных трудов из базы данных ВИНИТИ. В научной литературе имеются лишь статьи, посвященные отдельным аспектам туризма в отдельных странах Средиземноморья или в отдельных его регионах.
- Изучаемый регион представляет собой уникальное сочетание внутренней целостности и компактности (в связи со сравнительно небольшими размерами и приуроченностью к одному центральному объекту, Средиземному морю) - и крайнего разнообразия природных, исторических, этнических, культурных, экономических и других условий, на фоне которых развивается явление туризма. Таким образом, тема диссертации дает возможность изучения чрезвычайно интересных - сложных и многообразных пространственно-временных структур туризма.
- В конечном итоге, Средиземноморье представляется «идеальным» объектом исследования в области географии туризма и своего рода моделью мирового туризма.
Особое внимание в работе было уделено исследованию количественных закономерностей изучаемых явлений. Такой подход имеет то преимущество, что позволяет вынести объективные суждения об изучаемых процессах, в значительной степени свободные от субъективных предпочтений автора настоящей работы или авторов цитируемых источников. С этой целью были использованы современные методы теории информации и теории случайных функций. Важным способом исследования было изучение рассматриваемого региона и его отдельных частей при помощи современных электронных атласов (и в ряде случаев электронных атласов космических снимков), обладающих высоким пространственным разрешением. Результатом, и одновременно методом исследования было составление большого количества авторских карт и карт-схем при помощи предложенных автором алгоритмов. Также, в работе широко использовались возможности Интернета и существующих электронных баз данных.
Таким образом, территориальные рамки исследования охватывают страны Средиземноморья (страны, имеющие выход к Средиземному морю - см. более подробно о выделении «Средиземноморского региона» в Гл. 2): Испанию, Францию, Монако, Италию, Мальту, Словению, Хорватию, Боснию и Герцеговину, Черногорию, Албанию, Грецию, Кипр, Турцию, Сирию, Ливан, Израиль, Египет, Ливию, Тунис, Алжир, Марокко.
Объект исследования - международная туристская деятельность в пределах Средиземноморья. Предмет исследования - факторы и пространственно-временные закономерности международного средиземноморского туризма.
0^ . ^ Цель исследования - выявление основных факторов и причинно-следственных связей, изучение пространственных аспектов и динамики иностранного туризма в Средиземноморье. Достижение цели потребовало решения следующих основных задач:
- Охарактеризовать природные, исторические, этнические, культурные, психологические и экономические предпосылки и факторы развития средиземноморского туризма во всей сложности и многообразии причинно-следственных связей.
- Оценить место средиземноморского туризма среди других важнейших туристских макрорегионов мира - в различных вариантах их выделения.
- Выявить соотношения между важнейшими параметрами туризма в исследуемом нами регионе и в регионах мира с различным уровнем экономического развития, с тем, чтобы попытаться наметить основные, стратегические перспективы развития туристской отрасли в регионе и в мире.
- Выделить в пределах изучаемого региона выделить объективно существующие субрегионы, обладающие определенным сходством условий развития туризма и особенностей связей между туристскими и экономико-географическими параметрами стран.
- Определить соотношения между основными туристскими показателями стран региона, их размерами, рекреационными и другими природными ресурсами.
- Исследовать количественные закономерности многолетних, междугодичных и сезонных изменений параметров туризма - как в отдельных странах Средиземноморья, так и в целом в туристской отрасли.
- Изучить зависимость баланса доходов и расходов, связанных с иностранным туризмом, от роли туризма в экономике различных стран региона, являющихся одновременно реципиентами и эмитентами туристских потоков.
- Представить получаемые в исследовании результаты в виде электронных карт и карт-схем, допускающих их дальнейшее использование в подобных исследованиях и в учебном процессе в вузах.
При работе над диссертацией использовались разнообразные методы и подходы. Основными были: исторический (исследование процессов исторического развития региона с акцентом на роль истории в возникновении и функционировании туристской отрасли), картографический (составление автором набора цветных электронных карт и карт-схем различного содержания и анализ, при их помощи, закономерностей изучаемых явлений), статистический (изучение статистик разнообразных природных, экономико-географических и туристских параметров с использованием методов математической статистики и теории вероятности), информационные (использование электронных баз данных, средств Интернета, «метода наибольшей энтропии»), методы теории стохастических процессов для изучения динамики отрасли н ее прогнозирования.
Информационной основой работы послужили следующие ресурсы:
- База данных Всемирной туристской организации.
- Информационные ресурсы Проекта «Голубой план» ("Plan bleu") (объединения средиземноморских стран).
- Ресурсы Центра изучения средиземноморского туризма Унверситета Экс-Ан-Прованса (Франция).
- Базы данных фирмы Майкрософт.
- Базы данных ООН, Организации экономического сотрудничества и развития, Национального Бюро переписи США, Всемирного банка, Военно-Морского флота США и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые осуществлено комплексное, сравнительно детальное изучение географических аспектов иностранного туризма во всем регионе стран Средиземного моря - основном туристском регионе мира. Также, новизна исследования заключалась в применении новых в рекреационной географии туризма методов и подходов - новейших вариантов метода наибольшей энтропии и других для идентификации математических моделей динамики туристских параметров, подход к изучению взаимосвязей туристских и других параметров при помощи построения трехмерных поверхностей методами отрицательных экспонент и пространственно-взвешенных наименьших средних квадратов. В работе предложены оригинальные или существенно модифицированные электронные карты различного содержания, предложены и сами способы их построения.
Конкретные научные результаты работы заключаются в следующем:
1. Показано, что первопричины многих особенностей становления и развития туризма в Средиземноморье намного более глубоки, чем это принято считать, и уходят своими корнями в геологическую историю региона и в особенности климата соответствующей широтной зоны.
2. Охарактеризованы исторические, этнические и цивилизационные предпосылки средиземноморского туризма. Кроме того, показано что индивидуальные мотивы туристских поездок могут быть архетипичны и связаны также с особенностями основных психотипов, распространенных в странах - эмитентов и странах-реципиентах.
3. Введено представление о противоположности векторов основных международных туристских потоков и векторов основных предшествовавших циви-лизационных сдвигов.
4. Доказано, что Средиземноморье - основной туристский регион мира, превосходящий по показателю туристских посещений такой интенсивно развивающийся в данном направлении громадный регион, как Азиатско-Тихоокеанский, классический Европейский регион (кроме средиземноморских стран), отдельно взятые Азиатский, Северо- и Южноамериканский регионы и т.д.
5. Выяснено, что Средиземноморский регион сочетает в себе выигрышные стороны туризма в развивающихся странах (высокая доля доходов от туризма в ВВП) и в развитых странах (высокие значения доходов от туризма на душу населения). В этом отношении перспективы развития туризма в регионе выглядят более оптимистично по сравнению с большей частью стран мира, роль туризма в экономике которых уменьшается по мере экономического развития.
6. Показано, что принципиальное отличие стран «классического туризма» (Франция, Италия, Испания) от других средиземноморских стран заключается в том, что для первых роль природного потенциала приморского (пляжного) отдыха ниже по сравнению с фактором общего экономического развития названных трех стран и ролью их культурного наследия. Напротив, для двух других субрегионов - Балканского и Афро-Азиатского наблюдается существенная корреляция между введенным автором параметром природного потенциала приморского отдыха и количеством туристских посещений.
7. Продемонстрировано, что углеводородные ресурсы в афро-азиатских странах Средиземноморья конкурируют с туристскими природными ресурсами и отрицательно влияют на развитие туристской отрасли в странах.
8. Предложена вероятностная модель для описания динамики туризма в глобальном масштабе, а также для стран Средиземноморья - на основе рассмотрения как годовых, так и помесячных показателей туризма.
9. На основе этой модели разработан метод вероятностного экстраполяционно-го прогноза показателей туризма. Показано, что существующие экспертные оценки спада мирового туризма в 2009 г. хорошо описываются предложенной моделью.
Диссертация состоит из пяти глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 181с. Она содержит 62 рис., из которых 39 карт и картосхем (в том числе 22 авторских и 17 существенно трансформированных по сравнению с первоисточниками), 12 таблиц. Список литературы включает 120 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Добровольская, Екатерина Сергеевна
В заключение сформулируем основные выводы работы.
1. Пространственные особенности природы Средиземноморья не только обусловили современную туристскую привлекательность региона, но и во многом предопределили всю историю развития «морских» (западных) цивилизаций, возвращающихся в современных условиях к своей колыбели — Средиземноморью -в форме туризма.
2. В работе выдвинута гипотеза о том, что основной вектор туристских потоков противоположен вектору предыдущих цивилизационных сдвигов.
3. На принятие решений о туристической поездке в средиземноморский регион оказывают существенное влияние психологические установки. Важную роль при этом играет стремление к психологической компенсации, свойственное западному (экстравертному) психотипу и архетипичность подсознания.
4. Средиземноморский регион является ведущим туристским регионом мира в любом разумном варианте выделения туристских макрорегионов. При этом Средиземноморье сочетает в себе позитивные черты как развитых регионов мира (высокие душевые доходы от иностранного туризма), так и развивающихся стран (высокая доля доходов от туризма в ВВП).
5. По признаку ведущих факторов, для Средиземноморья характерна следующая пространственная иерархическая структура. Для всего Средиземноморского региона основные параметры туризма стран (количество иностранных туристов и доходы от туризма) статистически значимо связаны, среди экономико-географических показателей стран, только с ВВП. Это происходит за счет подавляющего веса в средиземноморском туризме трех наиболее экономически развитых стран «классического» туризма - Франции, Италии и Испании. В остальном Средиземноморье (регион «нового туризма») наряду с ВВП стран, статистически значимым фактором становится уже морской курортный потенциал. Наконец, в Афро-Азиатском Средиземноморье, наряду с отмеченными двумя факторами статистически значима связь между параметрами туризма и объемом добываемых углеводородных ресурсов - причем, последние ресурсы конкурируют с рекреационными природными ресурсами, и их связь с параметрами туризма отрицательна.
6. Важную роль в распределении относительных показателей иностранного туризма по странам Средиземноморья играет соотношение одномерности (линейности) пространственных структур международного туризма и двумерности большинства демографо-экономических структур. Этот эффект приводит к тому, что зависимость душевых доходов от иностранного туризма, процента числа туристов к численности населения страны и других подобных показателей - от площадей стран подчиняется закономерности «степени минус одна вторая».
7. Результатом работы служит анализ особенностей иностранного туризма в каждой из стран региона и разработанные автором карты туризма в основных туристских странах Средиземноморья.

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временные аспекты иностранного туризма в странах Средиземноморья"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК 911.3:379.85
Добровольская Екатерина Сергеевна
ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИНОСТРАННОГО ТУРИЗМА В СТРАНАХ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география
- 8 он;
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва 2009
003479327
Работа выполнена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель:
доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Н.С. Мироненко
Официальные оппоненты:
Защита диссертации состоится 15 октября 2009 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119991 Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд. 1806.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.
Автореферат разослан 14 сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук,
доктор географических наук, профессор С.С. Артоболевский кандидат географических наук доцент Т.Т. Христов
Ведущая организация:
Московский педагогический государственный университет
старший научный сотрудник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Международный туризм -одна из развивающаяся большими темпами сфер деятельности, а рекреационная география
- интенсивно развивающаяся научная дисциплина. Особый интерес представляет изучение географии туризма в Средиземноморье - основном туристско-рекреационном регионе мира. Как ни странно, к настоящему времени не существует ни одного монографического или известного нам отечественного диссертационного исследования, в котором средиземноморский туристско-рекреационный регион рассматривался бы как единое целое, во всей сложности своей структуры, пространственных особенностей и закономерностей развития.
Изучение средиземноморского туризма представляет интерес прежде всего по следующим основным причинам.
- Туризм в этом регионе настолько значимое в глобальном масштабе явление, что с использованием информации о его параметрах, совместно с параметрами туризма в других крупнейших туристских регионах мира, можно сделать существенные выводы не только о месте средиземноморского туризма, но и о ряде значимых закономерностей развития и перспективах туризма в мировом масштабе.
- Средиземноморский туризм имеет наиболее длительную, среди всех туристских регионов мира, историю. В связи с этим на его примере возможно изучение закономерностей развития туристской деятельности в очень широком диапазоне временных масштабов
- от античности вплоть до последних лет и даже месяцев.
- Изучаемый регион представляет собой уникальное сочетание внутренней целостности и компактности (в связи со сравнительно небольшими размерами и приуроченностью к одному центральному объекту - Средиземному морю) - и крайнего разнообразия природных, исторических, этнических, культурных, экономических и других условий, на фоне которых развивается туризм. Таким образом, тема диссертации дает возможность изучения чрезвычайно интересных - сложных и многообразных пространственно-временных структур туризма.
- В конечном итоге, Средиземноморье представляется «идеальным» объектом исследования в области географии туризма и своего рода моделью развития мирового туризма.
Территориальные рамки исследования охватывают страны Средиземноморья (страны, имеющие выход к Средиземному морю): Испанию, Францию, Монако, Италию, Мальту, Словению, Хорватию, Боснию и Герцеговину, Черногорию, Албанию, Грецию, Кипр, Турцию, Сирию, Ливан, Израиль, Египет, Ливию, Тунис, Алжир, Марокко.
Объект исследования - международная туристская деятельность в пределах Средиземноморья.
Предмет исследования - пространственно-временные закономерности международного туризма в странах Средиземноморья.
Цель исследования - выявление основных факторов и причинно-следственных связей, изучение пространственных аспектов и динамики иностранного туризма в Средиземноморье. Достижение цели потребовало решения следующих основных задач:
- Характеристика природных, исторических, этнических, культурных, психологических и экономических предпосылок развития средиземноморского туризма.
- Оценивание места средиземноморского макрорегиона среди других важнейших туристских макрорегионов мира.
- Выявление соотношения между важнейшими параметрами туризма в исследуемом регионе - и в регионах мира с различным уровнем экономического развития - с тем, чтобы попытаться наметить основные перспективы развития туристской отрасли в регионе и в мире.
- Выделение в пределах изучаемого региона субрегионов, обладающих определенным сходством условий развития туризма и особенностей связей между туристскими и общественно-географическими параметрами развития стран.
- Изучение соотношения между основными туристскими показателями стран региона, их размерами, рекреационными и другими природными ресурсами.
- Исследование баланса доходов и расходов, связанных с иностранным туризмом, в хозяйстве различных стран региона, являющихся одновременно реципиентами и эмитентами туристских потоков.
При работе над диссертацией использовались разнообразные методы и подходы. Основными были: исторический (исследование процессов исторического развития региона с акцентом на роль истории в возникновении и функционировании туристской отрасли), картографический (составление автором набора цветных электронных карт и картосхем различного содержания и анализ, при их помощи, закономерностей изучаемых явлений), статистический анализ разнообразных природных, экономико-географических и туристских параметров с использованием методов математической статистики и теории вероятности, информационные (использование электронных баз данных, средств Интернета, «метода наибольшей энтропии»), методы теории стохастических процессов для изучения динамики отрасли и прогнозирования её развития.
Методологическая база исследования. Общенаучной базой диссертационной работы послужили труды отечественных исследователей в области рекреационной географии школы В.С.Преображенского, включая прежде всего Ю.А. Веденина и И.В. Зорина, ученых Московского университета - Н.С.Мироненко, А.Ю.Александровой и других. При изучении психологических аспектов средиземноморского туризма автор использовал достижения последователей К.Юнга, разрабатывавших тему «человек и вода в Средиземноморье» применительно к проблеме архетипов и психологических типов - К.Вийен-Гандосси, Ж.Шевалье, А.Геербранта. Анализ динамики туризма осуществлялся на основе достижений отечественной математической школы в области теории случайных функций
и развития ее прикладных разделов в работах зарубежных ученых - В.Боса, Т.Ульриха, Т.Бишопа и др.
Информационной базой исследования послужили следующие основные ресурсы данных: 1) база данных Всемирной туристской организации, 2) информационные ресурсы Проекта «Голубой план» ("Plan bleu") (объединения средиземноморских стран), 3) исследования Центра изучения средиземноморского туризма Унверситета Экс-Ан-Прованса (Франция), 4) базы данных фирмы Майкрософт, 5) базы данных ООН, Организации экономического сотрудничества и развития, Национального Бюро переписи США, Всемирного банка, Военно-морского флота США и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые осуществлено комплексное и сравнительно детальное изучение географических аспектов иностранного туризма во всем регионе стран Средиземного моря. Представляется также, что новым было рассмотрение природных, исторических, психологических и других предпосылок становления и развития туристской отрасли в регионе. Новизна исследования заключалась также в применении новых в рекреационной географии методов и подходов -«метода наибольшей энтропии», применение критерия Акаике, Шварца-Риссанена и других для идентификации математических моделей динамики туристских параметров, подход к изучению взаимосвязей туристских и других параметров при помощи построения трехмерных поверхностей методами отрицательных экспонент и пространственно-взвешенных наименьших средних квадратов. В работе предложены авторские или существенно модифицированные электронные карты различного содержания, предложены и сами способы их построения.
Практическая значимость работы. Анализ соотношений параметров туризма и экономики стран Средиземноморья, всего средиземноморского региона, других регионов мира и России может быть использован при разработке стратегии развития международного туризма в Российской Федерации. Предложенные в работе методы моделирования и вероятностного прогноза параметров туристской деятельности могут найти применение в деятельности туристских компаний. Отдельные результаты диссертационного исследования и разработанные автором карты и картосхемы туризма каждой из стран Средиземноморья и всего региона в целом могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области рекреационной географии и в учебном процессе в ВУЗ-х, в частности в МГУ.
Апробация работы и публикации. Разделы работы неоднократно докладывались на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета Московского Государственного университета им. М.ВЛомоносова (2004г., 2005г.), на Ломоносовских чтениях на географическом факультете МГУ (2005г.), на конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2008).
По теме диссертационной работы опубликованы 3 статьи, в том числе 2 статьи в изданиях перечня ВАК, РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 192 с. Она содержит 65 рис., из
которых 39 карт и картосхем (в том числе 22 авторских и 17 существенно трансформированных по сравнению с первоисточниками), 12 табл. Список литературы включает 120 наименований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Уникальные пространственно-дифференцированные особенности природы Средиземноморья во многом предопределили современную роль региона как основного туристского региона мира.
Средиземное море - крупнейшее на земном шаре внутреннее море, расположенное в комфортном для туризма климатическом поясе: переходном между субтропическим и умеренным. Эти обстоятельства обусловили возникновение в Средиземноморье уникального типа климата (само название которого - «средиземноморский»), в свою очередь оказавшего влияние на формирование специфического типа растительности, соответствующих ландшафтов и температурно-влажностного режима региона. Особенности пространственной конфигурации моря сводят к минимуму возможность возникновения в нем холодных течений, значительных приливов и отливов и экстремального ветрового волнения. Все это, а также живописность большей части побережья, обилие островов, практическое отсутствие крупных хищных рыб и ядовитых морских и наземных организмов обусловило уникально благоприятные для развития туризма условий.
За счет чрезвычайно большой изрезанности береговой линии (средний «коэффициент изрезанности» моря по нашим оценкам составляет 8,2) общая протяженность берегов Средиземного моря достигает 46 тыс. км. Указанные обстоятельства приводят к тому, что суммарный береговой потенциал морского отдыха в Средиземноморье намного превышает потенциал других морей. Так, введенный автором диссертации показатель берегового потенциала морского отдыха, БП, (рассчитываемый при помощи построенных автором оцифрованных подробных карт температуры воды, как произведение длины береговой линии на продолжительность курортного сезона), составляет для Средиземного моря более 170 тыс. месяце-километров.
Расчеты БП привели к неожиданным результатам. Так, БП исторически первой страны средиземноморских курортов - Франции - составляет очень малую долю - менее 1,5% от суммарного БП моря. Крайне невелика доля в суммарном БП Средиземноморья (около 2%) и Алжира - самой большой страны региона, площадь которой составляет почти треть площади средиземноморских стран. В то же время, доля Греции, площадь которой достигает лишь 0,5% от площади стран региона, составляет около одной трети БП региона. В целом, морской курортный потенциал северного побережья моря составляет более 83% потенциала моря, а потенциал южного (африканского) побережья - всего 14%. Приведенные выше данные заставляют пересмотреть устоявшиеся представления о степени развития приморского отдыха в различных частях региона. В свете этих данных туризм в европейской части Средиземноморья, особенно в Греции, Италии и Хорватии представляется
далеко не исчерпавшим возможности побережья, в то время как туризм в ряде стран афроазиатской части региона выглядит вполне достойно.
2. Пространственные особенности природы Средиземноморья, предоставившие, как отмечал Л.И.Мечников, благоприятные условия для развития последовательности «морских» цивилизаций, предопределили и процессы возникновения и развития туризма в регионе в широком историческом контексте.
Начало средиземноморского туризма традиционно принято относить к 18 в., однако, работы специалистов по истории античности свидетельствуют о том, что самая первая волна сравнительно массового туризма в Средиземноморье наблюдалась еще до нашей эры. В период римского господства многие римляне приезжали в Грецию, бывшую тогда интеллектуальным центром всей империи. Пик античного туризма пришелся на II в. до н.э., когда при правлении императора Адриана был организован Панэллинистический фестиваль, регулярно проходивший с 131 г. до н.э. О развитости туризма того времени свидетельствуют, например, труды специалиста по античной истории Т.Р.Мартина: «Многие греки переезжали из сельской местности в города, чтобы работать в туризме. Центры, привлекавшие туристов, процветали».
Таким образом, история средиземноморского туризма вполне сопоставима по масштабам времени с историей средиземноморских цивилизаций (во многом явившихся предшественницами современной западной цивилизации) и тесно связана с этой историей. В свою очередь, характерной чертой эволюции средиземноморских (и вообще - «островных» и «полуостровных» или «западных») цивилизаций была своего рода цикличность -повторение сходных этапов их пространственного развития на новых витках:
(A) Цивилизационный центр перемещается на большую по размерам полуостровную территорию, занимающую более центральное положение по отношению к акватории моря.
(Б) Влияние новой цивилизации распространяется на различные участки берега моря, «окружая» море и делая его своей внутренней акваторией.
(B) Затем цивилизационный центр перемещается на еще больший по размерам полуостров, окружает еще большую по размерам акваторию.
В соответствии с этой схемой повторялись и сменяли друг друга схемы «Крит -Древняя Греция - Эгейское море», «Древняя Греция - Древний Рим - Средиземное море», Древний Рим - Западная Европа - Северная Атлантика». Автором предложена гипотеза о том, что за этими сдвигами последовали соответствующие сдвиги основных туристских потоков. Другими словами, можно сказать, что основной туристский поток направлен из нового цивилизационного центра к предыдущему цивилизационному центру, то есть вектор основного туристского потока противоположен вектору предшествовавшего цивилизационного сдвига (рас. 1).
Рис. 1. Схема основных стадий развития «морских» западных цивилизаций и туризма. Синими и оранжевыми стрелками обозначены соответственно векторы предшествовавших и последующих цивилизационных сдвигов, зелеными стрелками - векторы основных туристских потоков, красными стрелками - распространение цивилизаций вокруг акваторий. А - Древнегреческая цивилизация, Б - Древнеримская, В - современная Североатлантическая.
3. В явлении средиземноморского международного туризма важную роль играет «психологическая география»: сознательные психологические установки, во многом обусловленные особенностями национальных психотипов, а также подсознательные психологические установки, имеющие архетипическую природу.
Основной регион-эмитент туристов для рассматриваемого региона - несредиземноморские страны Западной Европы. В трудах основателя аналитической психологии К. Юнга показано, что преобладающим психологическим типом в этих странах является экстра-вертный (в то время как установки населения южных и восточных регионов более интро-вертные). Жители Западной Европы часто подсознательно тяготятся экстравертными установками и испытывают желание хотя бы временно вернуться в регион, где установки населения, в большей степени сохранившего связь с предшествовавшими цивилизациями, более интровертны. К. Юнг называл это психологической компенсацией, соответствующей экстравертной установке...
Другим достижением аналитической психологии, имеющим, как представляется автору, важное значение при изучении международного туризма, является введение и исследование К.Юнгом понятия архетипов - глубоких подсознательных образов. Современными последователями К.Юнга (см., например, УШат-Сапск^^ 1986), изучавших гуманитарные аспекты проблемы «Человек и вода в бассейне Средиземного моря» в рамках соответствующей программы Венского Центра, на обширном материале показано, что архетипы солнца и моря принадлежат к числу важнейших, играющих незаменимую роль при формировании личности человека.
В свою очередь, наиболее естественным и экономичным способом для вызывания обоих названных архетипов для жителей Западной, Центральной и Северной Европы являются туристические поездки на побережье Средиземного моря. Вышеперечисленные соображения приводят автора к выводу о том, что не только «познавательный» туризм (возможности для которого в изобилии представляет средиземноморский регион), но и чисто пляжная разновидность отдыха, рассматриваемая многими исследователями как более «примитивная», не сводится только к «купанию с загоранием», но связана со сложными психологическими процессами и удовлетворяет глубокие психические потребности индивида.
В качестве итога разделов диссертации, посвященных пространственным особенностям природных и исторических процессов, приведших к возникновению и развитию явления средиземноморского туризма, на рис. 2 помещена схема основных факторов и предпосылок туризма в регионе.
Условно для развития последовательности цивилизации Крито-микенская-'>Греческая —»Римская .Современная"западная".
Западный
\
V 4 У -!/ V/
Исторические, архитектурные, культурные факторы туризма
Живописность и разнообразие ландшафтов
/•{ч_
Развитие материальной базы туризма
-V
Уникальность явления средиземноморского туризма
V
Величина и качество морского курортного потенциала
Близость репюна к странам-эмитентам
Зона соприкосновения различны«, в том числе
западнных и восточных этносов
Л
Психологические факторы туризма
Л
Комфортная темп, и влажность возд . кол-во солнечных дней
Самое большое внутреннее море мира Большая изрезанность Пересеченный (вытянутое вдоль параллели) берегов рельеф
л I ^
Средиземноморским тип климата
Л Л
т
ГЕОПОП1ЧНСКИЕ ПРОЦЕССЫ
ШИРОТА
Рис. 2. Схематическая структура основных факторов и предпосылок развития средиземноморского туризма
4. В настоящее время Средиземноморье является ведущим туристским регионом мира. Средиземноморье сочетает в себе позитивные качества туризма развитых и развивающихся регионов мира.
Разделение мира на туристские регионы всегда носит в той или иной степени субъективный характер и связано с задачами конкретного исследования. Чаще всего границы туристских регионов, с определенными отклонениями, совпадают с границами материков и частей света.
Таблица 1
Сопоставление параметров, связанных с туризмом, для различных регионов мира
Регионы и отдельные страны Доходы от туризма в млрд долл.* Количество туристов в млн чел.* Население в млн чел.* ВВП в млрд долл.*
Средиземноморские страны 231,9 258,7 458,5 6 706
Европа (без средиземноморских стран и РФ) 133,1 171,3 384,9 7,202
РФ 12,6 20,2 140,7 987
Азия (без средиземноморских стран, РФ и Японии) 117,3 144,5 3 784,9 6 738
Африка (без средиземноморских стран) 18,1 24,2 787,9 709
Северная Америка 145,8 69,3 337,5 14 435
Латинская Америка 47,8 56,7 569,8 2 953
Австралия и Океания 29,4 8,4 27,1 890
* Данные для 2006 г., ** - для 2008 г., ВТО
Таково, например, районирование Всемирной туристской организации (ВТО). Однако, при этом в публикациях ВТО специально приводятся количественные данные для средиземноморских стран Европы, для стран Северной Африки, для Ближнего Востока. Другими словами, фактически выделяется «Большое Средиземноморье». Выделенные таким образом основные туристские макрорегионы мира показаны на рис. 3. Показатели туризма, ВВП и численность населения регионов приведены в табл. 1. Из таблицы видно, что Средиземноморье опережает остальные территории, как по количеству туристских посещений, так и по доходам от иностранного туризма. Причем, Средиземноморье опережает и наиболее богатый регион - США и Канаду, имеющий в 2,4 раза больший ВВП, а также и наиболее населенный регион мира, Азию, имеющую в 8 раз более многочисленное население.
:
Рис. 3. Основные туристские макрорегионы мира, ВТО
В последнее время все чаще, в различных контекстах, стали выделять не только Средиземноморский, но и другие «экваториальные» макрорегионы мира, центрами которых являются не материковые массивы, а крупнейшие акватории: Расчеты показывают, что и в этом варианте выделения туристских макрорегионов Средиземноморье играет ведущую роль в мире: оно на 10 млн туристских посещений в год превосходит такой громадный регион как Азиатско-Тихоокеанский и в 7 раз превосходит по этому показателю свой ближайший аналог среди средиземноморских регионов мира - Мексикано-Карибский.
Представляет интерес сопоставление относительных параметров туризма для регионов мира с развитой и развивающейся экономиками (рис. 4). К регионам с развитой экономикой в данном случае отнесены США и Канада, зарубежная Европа (без средиземноморских стран), а также такие страны, как Япония, Австралия и Новая Зеландия. К регионам с развивающейся экономикой отнесены Латинская Америка, Азия (без средиземноморских стран, РФ и Японии), Африка (без средиземноморских стран). Характерно, что по показателю душевых доходов от иностранного туризма развитые страны существенно превосходят развивающиеся, в то время как последние заметно (на треть) превосходят развитые страны по доле доходов от туризма в ВВП. Особенностью средиземноморского региона является то, что он уникальным образом сочетает в себе позитивные черты туризма развитых и развивающихся стран, усиливая эти черты: душевые доход от иностранного туризма здесь превышают соответствующий показатель развитых стран, а доля доходов от туризма в ВВП больше, чем в развивающихся странах (ситуация в российском туризме в этом смысле ближе к ситуации развивающихся стран).
Средтемноморье ра»витые регионы рагвивающиеся регионы Россия
Рис. 4. Душевые доходы от иностранного туризма и доля доходов от туризма в ВВП для развитых регионов мира, развивающихся регионов, Средиземноморья и РФ. По состоянию на 2006 г.
5. Средиземноморский туризм характеризуется крайней пространственной неравномерностью и большим разнообразием ситуаций в туристской отрасли. Поэтому он может служить своего рода моделью мирового туризма.
Степень пространственных различий отражена в табл. 2. Диапазоны различий составляют: по числу туристских посещений в год - более 1300 раз (наиболее посещаемая страна Франция, наименее посещаемая Албания); по годовым доходам от иностранного туризма - 270 раз (соответственно Испания и Алжир), по отношению количества туристов к населению страны - 174 раза (Кипр - Албания);по душевым доходам от иностранного туризма - 575 раз (Кипр - Алжир); по доле доходов от иностранного туризма в ВВП - 102 раза (Хорватия - Алжир). Можно заметить, что в отношении абсолютных показателей туризма (количество туристов, суммарный доход от иностранного туризма) лидируют наиболее развитые в экономическом отношении страны региона (Франция, Испания), в то время как по относительным показателям (соотношение туристы - население, душевые доходы от туризма, доля доходов от туризма в ВВП) лидируют сравнительно небольшие страны региона - Кипр и страна с чрезвычайно большой изрезанностью береговой линии Хорватия. В свою очередь, явным «аутсайдером» средиземноморского туризма является Алжир.
Таблица 2
Туристские прибытия и параметры экономики иностранного туризма в средиземномор-__ских странах по состоянию на 2006 г., ВТО__
Страна Иностранные туристы, тыс. чел. Соотношение туристы/население ,в% Доходы от туризма, млрд долл Душевые доходы от туризма, долл. Доходы от туризма/ВВп, %
Испания 58 190 143,7 57,543 1 421 4,70
Франция 78 853 123,0 54,415 849 2,42
Италия 41 058 70,6 41,644 716 2,25
Мальта 1 124 278,2 0,970 2 401 15,22
Словения 1 617 80,5 1,911 952 5,00
Хорватия 8 659 192,8 8,296 1 847 19,33
Босния и Герцеговина 165 4,1 0,658 143 5,36
Черногория 378 55,88 0,271 400 10,88
Албания 60 1,7 1,057 292 11,62
Греция 16 039 149,6 14,495 1 352 4,70
Кипр 2 401 295,3 2,735 3 449 14,89
Турция 18916 26,3 18,520 258 3,49
Сирия 4 422 26,3 2,113 107 6,55
Ливан 1 063 26,8 5,441 1 370 6,33
Израиль 1 825 28,1 3,317 510 2,33
Египет 8 646 7,4 8,133 100 7,57
Ливия 142 2,5 0,244 40 0,49
Тунис 6 550 63,1 2,999 289 9,69
Алжир 1 638 4,9 0,215 6 0,19
Марокко 6 558 19,1 6,899 201 10,55
6. Различные субрегионы Средиземноморья характеризуются различными типами взаимосвязей между параметрами туризма и экономико-географическими показателями стран.
Средиземноморье можно подразделить на несколько субрегионов, каждый из которых обладает определенной индивидуальностью (рис. 5). Это регион стран «классического» туризма (Франция, Италия, Испания), туристские зоны на побережье которого зародились еще в 19-м в. Три названных страны - одновременно и наиболее развитые в экономическом отношении страны региона, на которые приходится более 2/3 всех иностранных туристских посещений Средиземноморья. Субрегион Балканского Средиземноморья отличается (прежде всего, за счет двух своих основных туристских стран - Греции и Хорватии) чрезвычайно большой протяженностью береговой линии и потенциала морского курортного отдыха. Афро-Азиатский субрегион, как и Балканский, не имеет столь же прочных туристских традиций и репутации, как регион «классического» туризма, однако отличается и от Балканского субрегиона и в этническом отношении, и по степени удаленности от основных стран-эмитентов туристов, и в природном отношении.
'Спове'ния ---Хорватия
'.' к).Герцеговина
. ^Черногория Албания,-
Франция
Монако1
Испания
Турция
Греция
Сардиния
Сирия
Ливан
Кипр И*раиль~
Мальта
Марокко
Ливия
Египет
Страны "классического" туриша Балканское Среди>«мноморье
Афро-А|иатское Седи1емноморье
Рис. 5. Основные субрегионы Средиземноморья
Основные количественные закономерности туризма, присущие всему средиземноморскому региону в целом и его субрегионам, иллюстрируются рис. 6. Если рассматривать совокупность всех стран Средиземноморья, то единственный, среди экономических параметров стран, статистически значимый фактор, связанный с количеством иностранных туристов, - валовой внутренний продукт. Этот же показатель является значимым и в отношении доходов от иностранного туризма. Причина этой ситуации заключается в доминирующей роли, в средиземноморском туризме, трех стран «классического» туризма, привлекающих не столько собственно природными особенностями побережья, сколько сочетанием природных факторов с общим высоким уровнем развития стран (унаследованным от предыдущих периодов их развития, характеризовавшихся богатым культурным наследием).
В то же время, если вычленить три страны «классического» туризма - Францию, Италию и Испанию и рассмотреть субрегион, который можно назвать регионом «развивающегося средиземноморского туризма» (Балканское и Афро-Азиатское Средиземноморье), то для этих стран становится статистически значимой связь абсолютных параметов туризма не только с ВВП, но и с морским курортным потенциалом (рис. 6, внизу слева). Ведущую роль при формировании этой закономерности играют уже две балканские страны (Греция, Хорватия), обладающие чрезвычайно протяженной береговой линией и морским курортным потенциалом.
о
; 70
х
| 60
§ 50
О
£ 40
>
О 30 СО
о 20
О) | 10
У = 1583 + 0.044 X - 6.328 Е-9 X
95% доверительные интервалы
0.4 0.В 1.2 1.6 2.0 ВВП, триллионы долл. в год
£ 16 95% доверительные интервалы
У = 992 + 0.842 X -1.037 Е-5 X '
5 10 15 20 25 30 35 40 Потенциал морского отдыха, мес. х тыс. км
У = 468 + 0.0573 X ■ 1.569 Е-8 X
ч 3 40
о. 20 Р
° 10
95% доверительные интервалы
0.4 0.8 1.2 1.6 ВВП, триллионы долл. / год
? 0.4
У = 0.3/гчП( X )
Российская Федерация
0 20 40 60 80
Добыча нефти на душу населения, бар. I год
Рис. 6. Соотношения между параметрами туризма и экономическими географическими параметрами в странах Средиземноморья и в его субрегионах Пояснение:
Вверху: зависимости количества туристских прибытий в средиземноморский регион (слева) и доходов от туризма (справа) от ВВП стран. Внизу: зависимость числа туристов в регионе «развивающегося» туризма от потенциала морского отдыха (слева); зависимость душевых доходов от иностранного туризма от душевой добычи нефти в Афро-Азиатском Средиземноморье (справа)
В Афро-Азиатских странах Средиземноморья наряду с природным рекреационным потенциалом начинают играть очень заметную роль другие природные ресурсы - причем, конкурирующие с рекреационными. Наиболее характерна роль ключевых природных ресурсов - углеводородных, добыча которых в тех или иных объемах ведется сейчас практически во всех Афро-Азиатских странах региона (кроме Ливана). Рис. 6 (внизу справа) иллюстрирует очень четкую обратную зависимость доходов от туризма в этих странах от добычи нефти: в странах с большими запасами нефти и газа (прежде всего, Ливия, Алжир) иностранный туризм находится в рудиментарном состоянии; напротив - добыча нефти в основных Афро-Азиатских туристских странах субрегиона (Турции, Египте, Тунисе, Марокко) невелика. Возможно, причинами этого обстоятельства являются два фактора. С одной стороны, импорт углеводородов является более доходным бизнесом, по сравнению с туризмом. Он не требует десятилетий завоевания туристской репутации. С другой стороны, большие доходы от продажи углеводородов дают стране определенную политическую независимость, порой проявляющуюся в развитии радикальных религиозных движений
или в возникновении авторитарных политических режимов, что не способствует привлечению туристов.
7. Соотношение пространственных структур различной размерности приводит к универсальной закономерности, связывающей относительные параметры туризма с абсолютными экономико-географическими показателями стран.
На интенсивность международных туристских потоков в регион Средиземноморья оказывают существенное влияние два географических фактора: морской курортный потенциал (связанный, в свою очередь, с длиной береговой линии) и расстояния между странами-эмитентами и странами-реципиентами туристских потоков. Оба этих фактора имеют линейный, одномерный характер - грубо говоря, в среднем они связаны с размерами территории стран. В то же время, основные показатели, характеризующие экономико-демографические показатели стран, связаны (в среднем) с их площадью, т.е. зависят от существенно двумерных пространственных структур.
Из этих, казалось бы, элементарных соображений, вытекает важное следствие. При переходе от рассмотрения туристских параметров стран одних размеров (например, малых) к рассмотрению стран других размеров (больших) параметры линейных структур и параметры площадных структур меняются в разной пропорции: параметры площадных структур растут со скоростью, на порядок большей, чем скорость роста параметров линейных структур. Иными словами, можно ожидать, что такие относительные параметры туризма, как удельная нагрузка туристов на единицу площади страны (или острова), соотношение туристов и коренных жителей страны, иностранных и «отечественных» туристов, доля доходов от туризма в ВВП, доля доходов от туризма в экспорте и т.п. - в среднем обратно пропорциональны корню квадратному из значения соответствующего абсолютного экономического или географического показателей (соответственно, площади страны, численности населения, числа «отечественных» туристов или ВВП).
В реальных условиях различные страны имеют разную плотность населения, разный уровень экономического развития, разную конфигурацию территории и береговой линии, различающиеся физико-географические условия. Однако, оказывается, что фактор размерности пространственных структур настолько мощен, что в среднем проявляется и несмотря на все другие привходящие обстоятельства: последние сказываются лишь в том, что поле точек оказывается в большей или меньшей степени размытым вокруг теоретической кривой степени минус одна вторая (в тексте диссертации даны более развёрнутые объяснения). На рис. 7 показана часть такого рода зависимостей: соотношения между долей доходов от туризма в ВВП (рис. 7 А), душевых доходов от туризма (рис. 7Б), туристической нагрузки на единицу площади (рис. 7В), доли доходов от туризма в экспорте (рис.7Г) - от площади страны (для рис. 7В - площади острова). Автору представляется, что выявленная закономерность важна еще и по той причине, что описывает фундаментальные связи двумерных экономико-географических параметров не только с относительными показателями иностранного туризма, но и, в принципе, с многими другими показателями внешнеэкономической деятельности стран, причем не только в Средиземноморье.
О 0.5 1.0 1.5 2.0 Площадь страны, млн кв. км
0 0.5 1.0 1.5 2.0 Площадь страны, млн кв. км
4 8 12 16 20 Площадь острова, тыс. кв. км
0.4 0.8 1.2 1.6 2.0 Площадь страны, млн кв. км
Рис. 7. Зависимости различных (относительных) показателей туризма от площади территории как иллюстрация закономерности о связи относительных параметров туризма с абсолютными его показателями
8. Анализ международного туризма в отдельных субрегионах, зонах и странах Средиземноморья демонстрирует крайнее разнообразие особенностей туризма, вызванных различными сочетаниями географических факторов: историей, конфигурацией и положением территории стран относительно моря, относительно основного региона стран-эмитентов туристских потоков, типами берегов.
В разделе диссертации, посвященном особенностям международного туризма в отдельных субрегионах Средиземноморья, выявленные в предыдущих разделах диссертации закономерности конкретизированы применительно к условиям каждой страны. В качестве итога для каждого субрегиона Средиземноморья составлены сравнительные таблицы особенностей иностранного туризма в основных туристских странах - см. пример в табл. 4. Количественный и качественный анализ дополнен также картографическим анализом -изучением ситуации в странах путем составления автором карт туризма: в качестве примера на рис. 8 приведена карта туристских центров Турции.
Таблица 3
Особенности иностранного туризма и влияющих на его развитие факторов в странах «классического» средиземноморского туризма (Франция, Италия, Испания)
Страна Франция Италия Испания
Положение относительно основного региона стран-эмитентов Центральное Более удаленное (по сравнению с Францией) Периферийное
Роль автотранспорта в туристских прибытиях Ведущая Менее значительная (по сравнению с Францией) Незначительная
Роль воздушного транспорта Незначительная Средняя Подавляющая
Расходы на одного туриста Значительные Очень высокие Очень высокие
Роль собственно средиземноморского туризма в туризме страны Менее значительная Преобладающая Подавляющая
Тип пространственного расположения приморских туристских центров Бинарно-линейный Полуостровной Кусочно-линейный
МОРЕ
) Троя
^Стамбул ° Бурса .
ЧЁРНОЕ МОРЕ ©Сафранболу
ОБергама фМанмса ИтирО Эфес ЭГЕЙСКОЕ ЧКушадась)
АНКАРА 4
' . ^Хаттусас
)■ ■>« Дивригй
©
К&ппаддкйй
Памуккале. Хейраполис
€
ТУР1*1Я
•ДболрУм Анталия
ОМармарис д „Белек Тарсус
ДаламайЧ-фетхи^^-А/Р п Сиде п О: : О "Исс;
Немрут Даги
Ксантос Летон §
и Анн мер
Ч •
Анталия у\Алания
Кемер
СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ
и, . . у
Мерсин ОИскедёрум
/ й
'к
1
ЛЕГЕНДА
АНКАРА Отсгиц» страны
Дивриги Города. входящие в мировое культурное
Купыурмо-истортческие ценгрлт
о эфес А Бодрум
еэдюрти
Кемер Пршлзрекие е^фергы
Рис. 8. Карта туристских центров Турции
Представляет интерес сопоставление значимости туристских центров в прибрежной зоне Средиземного моря на основе объективных критериев. С этой целью автором в 2004 г. был предложен метод расчета «индекса туристских предпочтений» (ИТП). Была предложена гипотеза о том, что посещаемость туристских центров и зон пропорциональна числу упоминаний в Интернете с определенными ключевыми словами. Были осуществлены 2
Авиньо^4 5 7
10О14Оп$^Т?('5-< & ОО. 12ДЗ Зчдар Г'— 2
Пиза 1-'РиОши-.'ДубровНик Стамбул
Марсель Рим О ОПескара '^у Бурса ЛЛ
Ольбмя^, Неаполь 7 \., - Троя^р^
1 Ар. Монпелб^у-ч-Г Барселона/"К ^ИСПАНИ? ^
Бенидорм Сорренто'О^ ^ V 5 Изми
, 1 Вэленси: ПЬанзда КартахенаС Р Е Д
Аликанте Кальяр;* Амальфи 3 Е М Н
Корфул Кушадасы
Эфес
Марбеллг ооо^Мал^га
Торремолинос Алжир О
О Рабат .. У О Касабланка оМзрракеш ;
„ И 3 Е М Н О ЕТаорминаА Карфаген Палермо о Аркадия Тунис ОО ^ Спарта
одрумС)
армарис°оп Далама'н'17
5
ъ
' сД ' _) Мальта Гидра Хаммамет ' МОРЕ О Крит
Агадир? МАРОККО;
АЛЖИР
\ТУНИС
ЛИВИЯ
^ 1 млн упоминаний О от ЮО тыс до 1 м.чн
ЛЕГЕНДА
Цифрами обозначены: 1-Тулон. 2-Сен-Тропе. З-Канны. 4-Монако. 5-Ницца. 6-Сан Ремо. 7-Генуя. 8-Турин. 9-Рапалпо. 10-Виареджо. 11-Флоренция. 12-Бопонья. О Культурно-исторические 13-Равенна. 14-Венеция. 15-Верона. 16-Падуя. 17-Фетхие. центры (преимущественно) 18-Кемер. 19-Анталия. 20-Белек. 21-Сиде. 22-Алания
ТУРЦИЯ
\ , -АЛеппо' 22 °ПальмирЬ Г'риподиО СИРИ* ■ейругЯпДамаск
ТиР/9 77Т
Квруе цлщ ~ Тель Авие ,2Г)1<я}>лием Александрия тУ^Хеврон
г° Ш КаивХ^лат / Гцза^О о ' аба
Мемфис Й.Цахаб
ХургадаО Шарм Эль Е Г И П Е^Т Шейх ЛуксооО
АсуЛЮу
у
О Морские кл>орты (пр е имуще с тв енно)
✓ N
11 I Туристские зоны
1 - Франция. 2 - Италия. 3 - Словения 4 - Хорватия. 5 - Босния и Герцегоеина. 6 - Черногория. 7 - Албания. 8 - Греция. 9 ■ Ливан. 10 - Израиль
Рис 9. Крупнейшие туристские центры и туристские зоны Средиземноморья
независимых тестовых исследования, которые показали, что коррелированность между количеством упоминаний в англоязычном варианте поисковой системы Google туристских направлений в их английской транскрипции, с ключевым словом tourism, и числом реальных посещений туристических центров и зон очень высока (составляет 0,96 - 0,98).
На этой основе была составлена карта (рис. 9) основных туристских центров прибрежной зоны Средиземноморья - с числом упоминаний, в описанном выше варианте, более 100 тыс. и более 1 млн. Из карты видно, что основная часть крупнейших туристских центров сосредоточена в северном Средиземноморье. Здесь можно выделить «Северозападную» средиземноморскую туристскую зону (№ 1 на карте), которая тянется почти непрерывно от юга Испании до Хорватии, и зону с условным названием «Эгейская» (№ 2), объединяющую греческие и турецкие центры. В Афро-Азиатском Средиземноморье можно также выделить «Машрикскую» зону (№ 3) и меньшие по размерам Тунисскую (№ 4) и Марокканскую (№ 5).
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Пространственные особенности природы Средиземноморья не только обусловили современную туристскую привлекательность региона, но и во многом предопределили всю историю развития «морских» (западных) цивилизаций, возвращающихся в современных условиях к своей колыбели - Средиземноморью - в форме туризма.
2. В работе выдвинута гипотеза о том, что основной вектор туристских потоков противоположен вектору предыдущих цивилизационных сдвигов.
3. На принятие решений о туристической поездке в средиземноморский регион оказывают существенное влияние психологические установки. Важную роль при этом играет стремление к психологической компенсации, свойственное западному (экстравертному) психотипу и архетипичность подсознания.
4. Средиземноморский регион является ведущим туристским регионом мира в любом разумном варианте выделения туристских макрорегионов. При этом Средиземноморье сочетает в себе позитивные черты как развитых регионов мира (высокие душевые доходы от иностранного туризма), так и развивающихся стран (высокая доля доходов от туризма в ВВП).
5. По признаку ведущих факторов, для Средиземноморья характерна следующая пространственная иерархическая структура. Для всего Средиземноморского региона основные параметры туризма стран (количество иностранных туристов и доходы от туризма) статистически значимо связаны, среди экономико-географических показателей стран, только с ВВП. Это происходит за счет подавляющего веса в средиземноморском туризме трех наиболее экономически развитых стран «классического» туризма - Франции, Италии и Испании. В остальном Средиземноморье (регион «нового туризма») наряду с ВВП стран, статистически значимым фактором становится уже морской курортный потенциал. Нако-
нец, в Афро-Азиатском Средиземноморье, наряду с отмеченными двумя факторами статистически значима связь между параметрами туризма и объемом добываемых углеводородных ресурсов - причем, последние ресурсы конкурируют с рекреационными природными ресурсами, и их связь с параметрами туризма отрицательна.
6. Важную роль в распределении относительных показателей иностранного туризма по странам Средиземноморья играет соотношение одномерности (линейности) пространственных структур международного туризма и двумерности большинства демографо-экономических структур. Этот эффект приводит к тому, что зависимость душевых доходов от иностранного туризма, процента числа туристов к численности населения страны и других подобных показателей - от площадей стран подчиняется закономерности «степени минус одна вторая».
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Добровольская Е.С. Географические аспекты туризма в Средиземноморском регионе // Вестник Московского университета. Серия 5. География. 2005. № 5. С. 54 - 59.
2. Добровольская Е.С. Экономико-географические параметры развития туристской отрасли в странах Средиземноморья // Вестник Московского университета. Серия 5. География. 2007. № 5. С.79 - 85.
3. Добровольская Е.С. Туристские макрорегионы мира и его основная туристская территория - Средиземноморье: количественные закономерности // Туризм и региональное развитие. Вып. 5. Смоленск: Универсум, 2008. С. 165 - 170.
Введение
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Глава 1. Теоретические вопросы, связанные с изучением географии средиземноморского туризма.
1.1. Основы теории географии туризма.
1.2. Предмет и объект географии туризма.
1.3. Современные модели и концепции географии туризма в отечественной, науке. Проблема выделения туристских регионов и структур.
1.4. Зарубежные исследования в области теории географии туризма и рекреаций. «География туристской психологии».
1.5. Детерминистический и вероятностный подходы к изучению динамики туризма.
Глава 2.
2.1. 2.2.
2.3.
2.4.
Природные, исторические и цивилизационные предпосылки возникновения и развития средиземноморского туризма.
Средиземноморский регион и его границы. Природные факторы возникновения и развития туризма в Средиземноморье.
Историко-цивилизационные факторы возникновения и развития
средиземноморского туризма. Ранние этапы туризма.
Общая структура факторов развития средиземноморского туризма.
Глава 3. Демографо-экономическое состояния Средиземноморья и иностранный туризм: пространственные особенности.
3.1. Современное демографическое состояние региона. Этнический состав.
3.2. Основные географо-экономические параметры стран Средиземноморья.
3.3. Место Средиземноморья среди туристских регионов мира.
3.4. Распределение туристских посещений и доходов от туризма по странам Средиземноморья.
3.5. Туристские порты и острова Средиземноморья.
3.6. Страны-эмитенты и страны-реципиенты туристских потоков.
Глава 4. Динамика средиземноморского и мирового туризма.
4.1. Межгодовые и многолетние изменения параметров туризма в Средиземноморье и в мире.
4.2. Сезонная динамика туризма.
4.3. Глобальный финансово-экономический кризис и средиземноморский туризм
Глава 5. Особенности туризма в странах и регионах Средиземноморья.
5.1. Страны «классического туризма»: Италия, Франция, Испания.
5.2. Страны Балканского полуострова.
5.3. Афро-азиатские страны Средиземноморья.
5.4. Малые страны Средиземноморья: Кипр, Мальта, Монако.
5.5. Крупнейшие туристские центры Средиземноморья.
Заключение. Список литературы.
Подписано в печать 10.09.2009 г. Печать лазерная цифровая Тираж 120 экз.
Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: (495) 785-00-38 www.autoref.ae-print.ru