Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогнозирование технологических показателей промысловой подготовки нефти группы месторождений ООО "РН-Северная нефть"
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ермаков, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. НЕФТЯНЫЕ ЭМУЛЬСИИ.

1.1. Образование нефтяных эмульсий

1.2. Классификация нефтяных эмульсий

1.3.Физико-химические свойства нефтяных эмульсий

1.4. Устойчивость нефтяных эмульсий

1.5. Деэмульгаторы

1.5.1. Классификация и некоторые свойства деэмульгаторов

1.5.2. Механизм действия деэмульгаторов при разрушении нефтяных эмульсий

1.5.3. Требования (условия), предъявляемые к деэмульгаторам

1.6. Основные методы разделения нефтяных эмульсий

2. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНЫХ ЭМУЛЬГАТОРОВ

НА УСТОЙЧИВОСТЬ ЭМУЛЬСИЙ.

2.1. Состав бронирующих оболочек нефтей различных месторождений и их классификация

2.2. Природные эмульгаторы и устойчивость водонефтяных эмульсий

2.2.1. Состав и свойства эмульгаторов нефтяных эмульсий

2.2.2. Коллоидно-химическое состояние асфальтово-смолистых веществ в нефти

2.2.3. Роль различных компонентов нефти в стабилизации эмульсий типа «вода в нефти»

2.3. Старение водонефтяных эмульсий

2.4. Выводы.

3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОМЫСЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ НЕФТИ ГРУППЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ООО «РН- СЕВЕРНАЯ НЕФТЬ».

3.1. Развитие подготовки нефти в ООО «РН - Северная нефть»

3.2. Технология подготовки нефти на установке подготовки нефти «Баган»

3.3. Прогнозирование изменения свойств поступающей продукции на установку подготовки нефти «Баган»

3.4. Оценка влияния изменения содержания асфальтенов на устойчивость нефтяных эмульсий.

3.5. Исследование влияния изменения содержания асфальтенов в нефтяной смеси на устойчивость водонефтяных эмульсий

3.6. Методические приемы прогнозирования и регулирования удельного расхода деэмульгатора на установке подготовки нефти «Баган»

3.6.1. Прогнозирование удельного расхода деэмульгатора

3.6.2. Регулирование удельного расхода деэмульгатора

3.6.3. Вопрос перевода установки подготовки нефти «Баган» на новый деэмульгатор

3.7. Технологическое предложение по снижению затрат на подготовку нефти

3.8. Экономическая оценка эффективности технологического предложения по строительству шести дополнительных отстойников на УПН «Баган»

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогнозирование технологических показателей промысловой подготовки нефти группы месторождений ООО "РН-Северная нефть""

Актуальность темы. Как известно, качество товарной нефти напрямую зависит от работы установок подготовки нефти (УПН), эффективность функционирования которых обусловлена различными факторами. Среди них наиболее значимым является устойчивость нефтяных эмульсий, определяемая концентрацией и составом природных эмульгаторов.

В течение срока разработки месторождений количество и состав получаемой из скважин продукции постоянно изменяется, соответственно меняется и содержание природных эмульгаторов, обусловливающее степень трудоемкости процесса подготовки. Если на УПН поступает смесь нефтей с различных месторождений неоднородных по своим физико-химическим характеристикам, тогда достижение продукцией товарной кондиции еще более усложняется.

Изменения в составе продукции естественно сказываются на технологических показателях работы УПН: удельном расходе реагента-деэмульгатора, температурном режиме и времени подготовки нефти. В связи с этим возникает необходимость прогноза технологических показателей подготовки нефти в зависимости от изменения содержания природных эмульгаторов.

Цель работы. Повышение эффективности управления подготовкой нефти путем прогнозирования технологических показателей подготовки нефти группы месторождений ООО «РН - Северная нефть».

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи исследования:

- обобщение имеющихся сведений об устойчивости водонефтяных эмульсий (ВНЭ) и влиянии деэмульгаторов на процесс их разрушения;

- оценка влияния природных эмульгаторов на устойчивость ВНЭ;

- прогноз изменения содержания природных эмульгаторов в смесях нефтей, поступающих с месторождений ООО «РН - Северная нефть»;

- лабораторные исследования влияния природных эмульгаторов на устойчивость ВНЭ для месторождений ООО «РН - Северная нефть»;

- разработка математической модели для прогнозирования удельного расхода деэмульгатора в зависимости от изменения факторов, влияющих на подготовку нефти;

- выявление зависимости между концентрацией природных эмульгаторов и свойствами нефти для месторождений ООО «РН - Северная нефть»;

- разработка технического решения для повышения эффективности и надежности работы У ПН «Баган» ООО «РН - Северная нефть»;

- разработка методики регулирования удельного расхода деэмульгатора на УПН «Баган» в зависимости от содержания природных эмульгаторов в смеси нефтей, поступающих с месторождений ООО «РН - Северная нефть».

Научная новизна работы. Впервые:

- создана математическая модель, позволяющая оценить качество подготовки нефти;

- выполнен прогноз удельного расхода деэмульгатора на УПН «Баган» с учетом показателей разработки месторождений ООО «РН - Северная нефть»;

- разработаны методические приемы прогнозирования и регулирования удельного расхода деэмульгатора, направленные на повышение эффективности управления подготовкой нефти ООО «РН - Северная нефть»;

- установлена связь между плотностью смеси нефтей и содержанием в нефти асфальтенов для месторождений ООО «РН - Северная нефть»;

- разработана методика, регулирования удельного расхода деэмульгатора в зависимости от изменения плотности нефтяной смеси, поступающей на

УПН «Баган».

Практическая ценность и реализация работы.

Использование модели определения удельного расхода деэмульгатора DMO 86520 для подготовки нефти на УПН «Баган» позволило:

- выполнить прогноз удельного расхода деэмульгатора на 2007 - 2011 гг.;

- разработать техническое предложение, направленное на повышение эффективности и надежности работы УПН.

Выявленная зависимость между плотностью смеси нефтей месторождений ООО «РН - Северная нефть» и содержанием в ней асфальтенов обеспечивает оперативное определение удельного расхода деэмульгатора в условиях промысла.

Установлены методические принципы прогнозирования и регулирования удельного расхода деэмульгатора на УПН «Баган», которые учитывают возможность перехода УПН на новый деэмульгатор.

Разработана методика регулирования удельного расхода деэмульгатора в зависимости от изменения плотности смеси нефтей, поступающей на УПН «Баган».

Основные результаты работы приняты к использованию компанией ООО «РН - Северная нефть».

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена на кафедре разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и подземной гидромеханики Ухтинского государственного технического университета.

Основные результаты работы докладывались:

- на заседаниях кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и подземной гидромеханики Ухтинского государственного технического университета (2003 - 2007 гг.);

- на международной молодежной научной конференций «Севергеоэко-тех - 2004» (Ухта, 2004 г.) и «Севергеоэкотех - 2007» (Ухта, 2007 г.);

- на П-ой научно-технической конференции молодых специалистов ООО «РН - Северная нефть» (Усинск, 2007 г.);

- на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы геологии и разработки месторождений углеводородов» (Ухта, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертационных исследований опубликовано 4 работы, в том числе 1 статья в материалах конференции и 3 статьи в журналах.

1. НЕФТЯНЫЕ ЭМУЛЬСИИ

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Ермаков, Сергей Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполнено обобщение имеющихся в научно-технической литературе сведений об устойчивости водонефтяных эмульсий и о влиянии деэмульгаторов на процесс их разрушения. Показано, что основными стабилизаторами водонефтяных эмульсий являются асфальтены.

2. На основании физико-химических свойств и запланированных объемов добычи нефти каждого из разрабатываемых месторождений выполнена оценка изменения содержания природных эмульгаторов в смеси нефтей, поступающих с месторождений ООО «РН - Северная нефть» на УПН «Баган».

3. Проведены экспериментальные исследования влияния содержания асфальтенов в смеси нефтей на устойчивость водонефтяных эмульсий для месторождений ООО «РН - Северная нефть».

4. С помощью метода группового учета аргументов получена математическая модель, позволяющая определить удельный расход деэмульгатора DMO 86520 в зависимости от содержания асфальтенов, времени и качества подготовки нефти для месторождений ООО «РН - Северная нефть».

5. Сделан прогноз удельного расхода деэмульгатора DMO 86520 для УПН «Баган» на период с 2007 по2011 годы.

6. Установлена зависимость содержания асфальтенов от плотности смеси нефтей, позволяющая использовать модель для оперативного определения расхода деэмульгатора DMO 86520 в условиях промысла.

7. Разработаны методические приемы прогнозирования и регулирования удельного расхода деэмульгатора на УПН «Баган», учитывающие возможность перехода УПН на новый деэмульгатор.

8. Предложено экономически обоснованное техническое решение, направленное на повышение эффективности и надежности работы УПН «Баган».

9. Разработана методика регулирования удельного расхода деэмульгатора в зависимости от изменения плотности смеси нефтей, поступающей на УПН «Баган».

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование технологических показателей промысловой подготовки нефти группы месторождений ООО "РН-Северная нефть""

лиси

УДК 622 276 8 Л

Ермаков Сергей Алексеевич

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОМЫСЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ НЕФТИ ГРУППЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ООО «РН - СЕВЕРНАЯ НЕФТЬ»

Специальность 25 00 17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ухта 2007

003069639

Работа выполнена в Ухтинском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор технических наук профессор

Литвиненко Владимир Иванович

Научный консультант

Официальные оппоненты

кандидат технических наук доцент Мордвинов Александр Антонович

доктор химических наук профессор Крупенский Владимир Ильич

Ведущая организация

кандидат технических наук Волков Андрей Николаевич

ГУП «Институт проблем транспорта энергоресурсов»

Защита состоится 18 мая 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212 291 01 при Ухтинском государственном техническом университете по адресу 169300, Республика Коми, г Ухта, ул Первомайская, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ухтинского государственного технического университета

Автореферат разослан 17 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук НМ ^ляшева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Как известно, качество товарной нефти напрямую зависит от работы установок подготовки нефти (УПН), эффективность функционирования которых обусловлена различными факторами Среди них наиболее значимым является устойчивость нефтяных эмульсий, определяемая концентрацией и составом природных эмульгаторов

В течение срока разработки месторождений количество и состав получаемой из скважин продукции постоянно изменяется, соответственно меняется и содержание природных эмульгаторов, обусловливающее степень трудоемкости процесса подготовки Если на УПН поступает смесь нефтей с различных месторождений неоднородных по своим физико-химическим характеристикам, тогда достижение продукцией товарной кондиции еще более усложняется

Изменения в составе продукции естественно сказываются на технологических показателях работы УПН удельном расходе реагента-деэмульгатора, температурном режиме и времени подготовки нефти В связи с этим возникает необходимость прогноза технологических показателей подготовки нефти в зависимости от изменения содержания природных эмульгаторов

Цель работы. Повышение эффективности управления подготовкой нефти путем прогнозирования технологических показателей подготовки нефти группы месторождений ООО «РН - Северная нефть»

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи исследования

- обобщение имеющихся сведений об устойчивости водонефтяных эмульсий (ВНЭ) и влиянии деэмульгаторов на процесс их разрушения,

- оценка влияния природных эмульгаторов на устойчивость ВНЭ,

- прогноз изменения содержания природных эмульгаторов в смесях нефтей, поступающих с месторождений ООО «РН - Северная нефть»,

- лабораторные исследования влияния природных эмульгаторов на устойчивость ВНЭ для месторождений ООО «РН - Северная нефть»,

3

- разработка математической модели для прогнозирования удельного расхода деэмульгатора в зависимости от изменения факторов, влияющих на подготовку нефти,

- выявление зависимости между концентрацией природных эмульгаторов и свойствами нефти для месторождений ООО «РН - Северная нефть»,

- разработка технического решения для повышения эффективности и надежности работы УПН «Баган» ООО «РН - Северная нефть»,

- разработка методики регулирования удельного расхода деэмульгатора на УПН «Баган» в зависимости от содержания природных эмульгаторов в смеси нефтей, поступающих с месторождений ООО «РН - Северная нефть»

Научная новизна работы. Впервые

- создана математическая модель, позволяющая оценить качество подготовки нефти,

- выполнен прогноз удельного расхода деэмульгатора на УПН «Баган» с учетом показателей разработки месторождений ООО «РН — Северная нефть»,

- разработаны методические приемы прогнозирования и регулирования удельного расхода деэмульгатора, направленные на повышение эффективности управления подготовкой нефти ООО «РН - Северная нефть»,

- установлена связь между плотностью смеси нефтей и содержанием в нефти асфальтенов для месторождений ООО «РН - Северная нефть»,

- разработана методика, регулирования удельного расхода деэмульгатора в зависимости от изменения плотности нефтяной смеси, поступающей на УПН «Баган»

Защищаемые положения.

1 Результаты исследований, отражающие влияние изменения содержания асфальтенов на устойчивость ВНЭ для месторождений ООО «РН - Северная нефть»

2 Математическая модель, позволяющая определить удельный расход деэмульгатора Г)МО 86520 в зависимости от времени подготовки, содержания асфальтенов и качества подготовки нефти

3 Выявленная зависимость между плотностью смеси нефтей месторождений ООО «РН - Северная нефть» и содержанием в смеси асфапьтенов

4 Методика регулирования удельного расхода деэмульгатора в зависимо-

| I

сти от изменения плотности смеси нефтей, поступающей на УПН «Баган»

Практическая ценность и реализация работы.

Использование модели определения удельного расхода деэмульгатора О МО 86520 для подготовки нефти на УПН «Баган» позволило

- выполнить прогноз удельного расхода деэмульгатора на 2007 - 2011 гг ,

- разработать техническое предложение, направленное на повышение эффективности и надежности работы УПН

Выявленная зависимость между плотностью смеси нефтей месторожде-

!

ний ООО «РН - Северная нефть» и содержанием в ней асфальтенов обеспечивает оперативное определение удельного расхода деэмульгатора в условиях промысла

Установлены методические принципы прогнозирования и регулирования удельного расхода деэмульгатора на УПН «Баган», которые учитывают возможность перехода УПН на новый деэмульгатор

Разработана методика регулирования удельного расхода деэмульгатора в зависимости от изменения плотности смеси нефтей, поступающей на УПН «Баган»

Основные результаты работы приняты к использованию компанией ООО «РН — Северная нефть»

Апробация работы Основные результаты работы докладывались

- на заседаниях кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и подземной гидромеханики Ухтинского государственного технического университета (2003 - 2007 гг ),

- на международной молодежной научной конференций «Севергеоэко-тех - 2004» (Ухта, 2004 г ) и «Севергеоэкотех - 2007» (Ухта, 2007 г ),

- на 11-ой научно-технической конференции мотодых специалистов ООО «РН - Северная нефть» (Усинск, 2007 г ),

- на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы геологии и разработки месторождений углеводородов» (Ухта, 2007 г )

Публикации. По теме диссертационных исследований опубликовано 4 работы, в том числе 1 статья в материалах конференции и 3 статьи в журналах

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, основных выводов, списка литературы из 151 наименования и приложений Материал изложен на 143 страницах, содержит 30 таблиц, 40 рисунков

Благодарности. Автор искренне благодарит кандидата технических наук доцента А А Мордвинова за неоценимую помощь и поддержку в ходе выполнения диссертационной работы, начальника управления эксплуатации трубопроводов ООО «РН - Северная нефть» В Д Светлакова за практические советы и постоянное внимание к работе

Автор с благодарностью хранит светлую память о первом научном наставнике докторе технических наук профессоре В И Литвиненко

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность работы Сформулированы основные задачи и цель проводимых исследований

В первом разделе дается краткий обзор существующих на сегодняшний день теорий образования нефтяных эмульсий Приводится их классификация в соответствии с типом дисперсной фазы и дисперсионной среды, концентрацией дисперсной фазы в дисперсионной среде и степенью ее дисперсности Рассматриваются основные физико-химические свойства нефтяных эмульсий, особое внимание уделено их устойчивости

Показан состав защитных слоев, обеспечивающих устойчивость нефтяных эмульсий В Г Беньковским, А Г Гобжилой, М 3 Мавлютовой, Г Н Позд-нышевым, Н Н Серб-Сербиной, А М Смирновой, Б П Тонкошуровым и др выявлены следующие их компоненты асфальтены, смолы, соли нафтеновых

кислот и тяжелых металлов, микрокристаллы парафина и твердые частицы минеральных и углистых суспензий с поверхностью, модифицированной полярными компонентами нефти, порфирины и их окислы, содержащие тяжелые металлы, и т п

Приводится классификация деэмульгаторов, а также некоторые их свойства растворимость, деэмульсационная способность, поверхностная активность Анализируются теории, объясняющие механизм действия деэмульгаторов на разрушение нефтяных эмульсий Рассмотрены основные методы разрушения нефтяных эмульсий внутритрубная деэмульсация, гравитационное разделение, центрифугирование, фильтрация, термохимическое воздействие, электродегидрирование

Второй раздел посвящен вопросу влияния природных эмульгаторов на устойчивость эмульсий Приведены сведения о составе бронирующих оболочек водонефтяных эмульсий различных месторождений Рассмотрено влияние температуры на удельные расходы деэмульгатора при подготовке смеси нефтей, стабилизированной преимущественно парафинами и асфальтенами Сделано заключение о том, что парафиновые стабилизаторы существенно влияют на устойчивость ВНЭ при условии, что температура ВНЭ не превышает температуры плавления парафинов Нагревание ВНЭ способствует растворению микрокристаллов парафинов, что приводит к снижению эмульгирующих свойств нефтей Указан состав и краткое описание некоторых свойств природных эмульгаторов асфальтенов, смол и парафинов Приведено доказательство того, что парафин в чистом виде не способен эмульгировать воду (см таблицу 1) В таблице 1 показано, что добавление к парафину смол и асфальтенов, значительно меняет его эмульгирующую способность Это объясняется тем, что кристаллы парафина, адсорбируя асфальто-смолистые вещества на своей поверхности, образуют своеобразные комплексы Из таблицы 1 видно, что наибольшую стабильность ВНЭ придают асфадьтены

* Хабибуллина Р К Исследование эмульсий и разработка усовершенствованной схемы и оптимальных параметров промысловой подготовки нефтей ЧИ АССР Дисс канд техн наук - Грозный, 1974 - 182с

Показано, что степень дисперсности асфальтенов в промысловых условиях ниже, чем в дегазированной нефти, поэтому в промысловых условиях ВНЭ наименее устойчива Рассмотрен вопрос старения ВНЭ

Таблица 1 - Эмульгирующая способность природных стабилизаторов

Массовая доля в растворе, % Объемная доля выделившейся воды (%) за 1 час при температуре

парафина смол асфальтенов 20°С 40°С 60°С

5 - - 100 - -

10 - - 100 - -

20 - - 100 - -

- 2 - 0 0 90

- 5 - 0 0 60

- 10 - 0 0 70

10 2 - 0 0 60

10 5 - 0 0 25

10 10 - 0 0 25

- - 1,0 0 0 33

- - 1,5 0 0 20

- - 2,0 0 0 20

10 - 1,0 0 0 20

10 - 1,5 0 0 0

10 - 2,0 0 0 0

10 5 1,0 0 0 20

10 10 1,0 0 0 10

10 15 1,0 0 0 10

Роль асфальтенов как основных стабилизаторов отмечалась многими исследователями В 1948 г Лоренс и Келлнер пришли к выводу о том, что ас-фалътены стабилизируют водонефтяные эмульсии Нефти, подвергнутые деас-фальтизации, не способны к образованию стойких эмульсий К аналогичному заключению пришли Бартел и Недерхаузер Детальное исследование природы стабильности ВНЭ некоторых месторождений было проведено А А Петровым Для большинства месторождений, по мнению исследователя, асфальтены служат основными стабилизаторами ВНЭ среди высокомолекулярных компонентов нефти Берридж, Тью и Лористон-Кларк, изучая стабильность ВНЭ, образованных нефтями различных месторождений мира, пришли к выводу, что существует зависимость между устойчивостью ВНЭ и содержанием асфальтенов Это утверждение впоследствии было подтверждено экспериментально X Ф Гани

В третьем разделе приведен анализ технологической схемы и параметров работы УПН «Баган» Сделан прогноз изменения содержания природных эмульгаторов (асфальтенов и парафинов) в смеси нефтей, поступающей на УПН «Баган» Результат прогноза получен путем анализа физико-химических свойств (см таблицу 2) и запланированных объемов добычи нефти каждого из разрабатываемых месторождений

Таблица 2 - Характеристика нефтей месторождений ООО «РН - Северная

нефть»

Наименование месторождения Плотность нефти, г/см3 Массовая доля, %

асфальтены парафины

Баганское 0,852 1,6 3,3

Сев Баганское 0,856 1,7 4,0

Южн Баганское 0,890 5,9 4,0

Салюкинское 0,886 6,2 3,5

Веякоиюрское 0,840 0,7 3,7

Сандивейское 0,864 2Д 3,8

Макарихинское 0,917 9,4 2,5

Черпаюское 0,867 2,3 10,8

Хасырейское 0,869 3,2 9,4

Нядейюское 0,862 3,5 9,7

Проведенный анализ показал (см рисунок 1), что содержание асфальте-новых эмульгаторов в 2007-2011 гг будет увеличиваться, а парафиновых незначительно уменьшаться

В результате анализа данных, представленных в работе Р К Хабибулли-ной, получена линейная зависимость между концентрацией и общей величиной адсорбции асфальтенов

Сделан вывод о том, что для нефтей различных месторождений существует зависимость между устойчивостью ВНЭ и содержанием асфальтенов в нефти

Анализ данных института БашНИПИнефть по подбору эффективных де-эмульгаторов для ряда ВНЭ позволил выявить зависимость между содержанием асфальтенов в нефти и дозой деэмульгатора (таблицы 3, 4, рисунки 2, 3)

Установлено, что рост содержания асфальтенов в смеси нефтей приведет к увеличению удельного расхода деэмульгатора

Рисунок 1 — Фактическая (1) и прогнозная (2) динамика содержания асфапьтеновых (а) и парафиновых (б) эмульгаторов в смеси нефтей, подготавливаемых на УПН «Баган»

Таблица 3 - Влияние расхода деэмульгатора реапон 4-в на эффективность обезвоживания

Наименование месторождения Массовая доля, % Обводненность, % Доза деэмульгатора Котачество выделенной воды, %

асфаль-тены парафины для эмульсии, г/м3 для нефти, г/т

Сергеевское (турией) 3 22 4 59 50 20 45 55

50 40 90 87

50 60 135 96

50 80 180 100

Шингак-Куль 5 6 1 8 80 10 56 55

ВО 30 169 95

80 50 281 99

БпЯБаШСКОС 8 1 1 2 80 60 337 25

80 80 449 32

80 100 562 34

80 120 674 47

Рисунок 2 — Изотермы термохимического обезвоживания ВНЭ (время отстоя -2 часа, температура 60°С) Нефти месторождений 1 - Сергеевское (турней), 2 - Шингак-Кульское, 3 - Биявашское

Таблица 4 - Влияние расхода деэмульгатора прогалит ОМ 20/40 на _ эффективность обезвоживания__

Наименование месторождения Массовая доля, % Обводненность, % Доза деэмульгатора Количество выделенной воды, %

асфальте! 1ы парафины для эмульсии, г/м3 для нефти, г/т

Сергеевское (турней) 331 2 63 34 10 17 47

34 30 51 83

34 50 85 100

Сергеевское (девон) 4 06 3 01 46 20 42 63

46 40 83 94

46 60 125 99

46 80 166 100

Туимазинское (угленосное) 5 07 1 42 72 20 80 58

72 40 161 92

72 60 241 98

72 80 321 100

0 50 100 150 200 250 300 350 Доза деэмульгатора, г/т Массовая доля асфальтеков, % —»-1-3,31 -»-2-4,06 -±—3-5,07

Рисунок 3 - Изотермы термохимического обезвоживания ВНЭ (время отстоя -2 часа, температура 60°С) Нефти месторождений 1 - Сергеевское (турней), 2 - Сергеевское (девон), 3 - Туймазинское (угленосное)

Для изучения влияния содержания асфальтенов на удельный расход де-эмульгатора DMO 86520 автором были проведены серии лабораторных опытов на нефтях месторождений ООО «РН - Северная нефть», в ходе которых изменялись температура нагрева ВНЭ, количество асфальтенов в смеси нефтей, удельный расход деэмульгатора, время отстаивания ВНЭ Исследования проводились в равных условиях и состояли из следующих этапов Первый этап заключался в отборе четырех проб водонефтяных эмульсий (таблица 5) Выбор был сделан в пользу образцов смеси Хасырейского и Нядейюского месторождений, которые обеспечивают основной объем добываемой нефти компании, а также водонефтяных эмульсий Салюкинского и Макарихинского месторождений, увеличение темпов разработки которых в 2007 - 2011 гг приведет к росту асфальтенов в общем объеме продукции Также учитывался широкий диапазон содержания в отобранных пробах основных природных стабилизаторов - асфальтенов (см таблицу 5) На втором этапе производилось определение содержания асфальтенов, парафинов, механических примесей и обводненности по каждой отобранной пробе На третьем этапе осуществлялось моделирование ВНЭ для получения смесей нефтей с разным содержанием асфальтенов На четвертом этапе полученные ВНЭ «омолаживали» и замешивали Пятый, завершающий, этап заключался в термохимическом отстое ВНЭ при температурах 40 и 60°С с применением деэмульгатора DMO 86520 (Baker Hughes, Великобритания)

Результаты проведенных опытов представлены на графиках (рисунки

4-11)

Таблица 5 - Характеристика проб для экспериментов

Проба Обводненность, % Меч примеси, мг/дмЗ Массовая дога, %

асфальтены парафины

На вход в УПН «Баган» 20,1 27 28 7,9

Смеси Хасырейского и Нядейюского месторождений 21,7 41 3,3 10,2

Сапекинского месторождения 25 8 36 6 26 3,5

Макарихинского месторождение 23,1 54 94 25

На рисунках 4-7 видно, что изотермы термохимического обезвоживания по отношению к содержанию асфальтенов расположились в хаотичном поряд-

ке Такая картина объясняется разным содержанием парафина, который при температуре ниже температуры плавления, оказывает существенное влияние на устойчивость ВНЭ Поэтому оценить влияние асфальтенов при температуре 40°С не представляется возможным

На рисунках 8-11 прослеживается четкая зависимость между содержанием в водонефтяной смеси асфальтенов и количеством выделившейся воды Температура, выбранная для проведения этой части исследований, соответствовала температуре, при которой осуществляется подготовка нефти на УПН «Баган»

Рисунок 4 - Изотермы термохимического обезвоживания Температура проведения опыта 40°С, дозировка деэмульгатора 40 г/т

Рисунок 5 - Изотермы термохимического обезвоживания Температура проведения опыта 40°С, дозировка деэмульгатора 60 г/т

Массовая доля асфальтенов, %

-2,8 -4,825

60 90

Время, мин

-3,3 —±—4,04 -5,52 —о—6,26

-4,45 -6,35

4,78 9,4

Рисунок 6 - Изотермы термохимического обезвоживания Температура проведения опыта 40°С, дозировка деэмульгатора 80 г/т

Массовая доля асфальтенов, %

-2,8 -4,825

60 90

Время, мин

-3,3 —А—4,04

-5,52 -о-6,26

-4,45 -6,35

-4,78 -9,4

Рисунок 7 - Изотермы термохимического обезвоживания Температура проведения опыта 40°С, дозировка деэмульгатора 100 г/т

100 0 £ 80 0 н -

I «Г 60 0

к Ц

О О 40 0

б 20 0

Массовая доля I асфальтенов, %

60 90

Время,мин

"2,8 -4,825

-3,3 -5,52

-4,04 -6,26

-4,45 -6 35

-4,78 -9,4

Рисунок 8 - Изотермы термохимического обезвоживания Температура проведения опыта 60°С, дозировка деэмульгатора 40 г/т

00 о

Массовая доля асфальтенов, %

-2,8 -4,825

60 90

Время, мин

-3,3 —±—4,04 -5,52 -о-6,26

-4,45 -6,35

4,78 9,4

Рисунок 9 - Изотермы термохимического обезвоживания Температура проведения опыта 60°С, дозировка деэмульгатора 60 г/т

Массовая доля асфальтенов, %

-2,8 -4,825

60 90

Время, мин

-3,3 -А- 4,04

-5,52 —о—6,26

120

1501

«-4,45 4,78 ]

_____________ __________-6^35 ]

Рисунок 10 - Изотермы термохимического обезвоживания Температура проведения опыта 60°С, дозировка деэмульгатора 80 г/т

I 100 0 {—-I« '

к 80 0 |— ' га гй 1

I -Г 600 ,—

юга К с£

I | § 400 1--

¡6 20 0 | -

I !

| 00 -

о

Массовая доля ; асфальтенов, %

-2,8 -4,825

60 90

Время, мин

3,3 —л—4,04

5,52 -о—6,26

120

-4,45 -6,35

150

-4,78 -9,4

Рисунок 11 - Изотермы термохимического обезвоживания Температура проведения опыта 60°С, дозировка деэмульгатора 100 г/т

На основании результатов исследований для температуры 60°С было выполнено математическое моделирование с использованием метода группового учета аргументов (МГУА) Использованный алгоритм МГУА позволил получить следующую математическую модель

( 1

2

IV = 100

2,877585 — + 3,35303 10~5 1^+1,60878 Ю"3 ГА

-9^75263 10"3 А2 -60,11902 ~ - 2,04833 10~8

,0)

Г Аг

1 А2

-353,36549 —1г + 2596,84620 —.- + 0,61324 £) Г X)

где А - массовая доля асфалътенов в смеси нефтей, %,

Б - количество дозируемого деэмульгатора на тонну чистой нефти, г/т,

I - время отстаивания водонефтяной эмульсии, минуты,

V/ - объемная доля выделившейся воды, %,

Полученная модель имеет достаточную сходимость, о чем свидетельствует коэффициент корреляции, равный 0,882

Подставив в модель реальные показатели подготовки нефти на УПН «Ба-ган» время отстоя (63 минуты), обводненность ВНЭ, поступающей на УПН, (7 %), остаточная обводненность на выходе из отстойников ОГ-200 (0,1%), получили, что деэмульгатор необходимо дозировать с расходом 78,7 г/т Это на

I

21,1 % превышает фактически установленный расход (65 г/т) Такое расхождение полученного результата с промысловым обусловлено следующими причинами

- более равномерное распределение деэмульгатора в условиях УПН,

- в лабораторных условиях степень дисперсности асфальтенов, а значит и устойчивость ВНЭ, выше за счет испарения легких углеводородных фракций

С целью подтверждения полученного результата было выполнено несколько расчетов для установки предварительного сброса воды на ДНС «Хасы-рейская» с использованием данной модели Результаты расчетов имеют одинаковое расхождение с погрешностью 3% относительно результатов, полученных для УПН «Баган» На основании этого в модель (1) ввели коэффициент приве-

дения, равный 0,826, который позволил использовать модель для определения удельного расхода деэмульгатора БМО 86520 в зависимости от времени подготовки нефти, содержания асфальтенов в смеси нефтей и качества подготовки нефти на УПН «Баган» Модель (1) приняла следующий вид 1

Г = 100

2,877585 -^-+4,914477 10"5 В1 +1,60878 10

А*

-5 Г

1

-9,75263 10~3 А - 60,11902 ^-3,002201 10

Г

-в /2 I?2

А1

-241,09279 --, +1774,340767 О2

I2 О2

+ 0,61324

(2)

На основании уравнения (2) было выполнено прогнозирование удельного расхода деэмульгатора для УПН «Баган» на период с 2007 по 2011 годы При этом учитывались данные прогноза содержания асфальтенов (см рисунок 1), а также заданные значения времени отстоя и остаточной обводненности товарной нефти Полученные результаты показали увеличение дозы деэмульгатора на 40,6% с 65 до 91,4 г/т (рисунок 12, таблица 6)

33 35 37

Массовая доля асфальтенов, %

Рисунок 12

Таблица 6 - Результаты расчета расхода деэмульгатора от содержания

Зависимость удельного расхода деэмульгатора от содержания асфальтенов

Годы Массовая дотя асфальтенов, % Удельный расход деэмулы атора, %

2006 2 96 65,0 (факт)

2007 2,99 66,1

2008 3 26 74,8

2009 3,60 83,0

2010 3,91 89,0

2011 4,05 91,4

Выявлена корреляционная зависимость (рисунок 13) Л = 119,19 р™ -100,07, (3)

где р^0 - плотность смеси нефтей, г/см3 при температуре 20°С

Рисунок 13 - Влияние изменения содержания асфальтенов на плотность нефти

Данная зависимость (3) позволяет определять количество асфальтенов в смеси нефтей, поступающей на УПН «Баган», при известной величине ее плотности Это дает возможность оперативно установить величину удельного расхода деэмульгатора в условиях промысла, т к отпадает необходимость в проведении трудоемких лабораторных анализов для определения содержания асфальтенов

На основании полученных результатов разработаны рекомендации по прогнозированию и регулированию удельного расхода деэмульгатора на УПН «Баган», с учетом возможности перехода УПН на новый деэмульгатор

Принимая во внимание высокую стоимость эффективных деэмульгаторов, предложено технологическое решение по увеличению количества горизонтальных отстойников ОГ-200 на шесть единиц Такое увеличение снизит удельный расход деэмульгатора по сравнению с прогнозными значениями (таблица 7)

Таблица 7 - Прогнозный расход деэмульгатора

Годы По уравнению (2), г/т Прогнозный расход деэмульгатора после увеличения количества огсюшшк-ов, гЛ

2008 74,8 41,8

2009 83,0 53,5

2010 89,0 64,6

2011 91,4 68,6

Выполнена оценка экономической эффективности такого предложения, в результате которой установили, что за 4 года эксплуатации шести дополнительных отстойников ОГ-200 чистый дисконтированный доход составит 4,75 млн руб , а срок окупаемости - 3,88 года

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Выполнено обобщение имеющихся в научно-технической литературе сведений об устойчивости водонефтяных эмульсий и о влиянии деэмульгаторов на процесс их разрушения Показано, что основными стабилизаторами водонефтяных эмульсий являются асфальтены

2 На основании физико-химических свойств и запланированных объемов добычи нефти каждого из разрабатываемых месторождений выполнена оценка изменения содержания природных эмульгаторов в смеси нефтей, поступающих с месторождений ООО «РН - Северная нефть» на УПН «Баган»

3 Проведены экспериментальные исследования влияния содержания ас-фальтенов в смеси нефтей на устойчивость водонефтяных эмульсий для месторождений ООО «РН - Северная нефть»

4 С помощью метода группового учета аргументов получена математическая модель, позволяющая определить удельный расход деэмульгатора 13МО 86520 в зависимости от содержания асфальтенов, времени и качества подготовки нефти для месторождений ООО «РН - Северная нефть»

5 Сдстан прогноз удельного расхода деэмульгатора О МО 86520 для УПН «Баган» на период с 2007 по2011 годы

6 Установлена зависимость содержания асфальтенов от плотности смеси нефтей, позволяющая использовать модель для оперативного определения расхода деэмульгатора ОМО 86520 в условиях промысла

7 Разработаны методические приемы прогнозирования и регулирования удельного расхода деэмульгатора на УПН «Баган», учитывающие возможность перехода УПН на новый деэмульгатор

ч'/

8 Предложено экономически обоснованное техническое решение, направленное на повышение эффективности и надежности работы УПН «Баган»

9 Разработана методика регулирования удельного расхода деэмульгатора в зависимости от изменения плотности смеси нефтей, поступающей на УПН «Баган»

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах

1 Ермаков С А Исследование процесса обезвоживания смеси нефтей Во-зейского и Харьягинского месторождений/Международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех - 2004», Ухта 17-19 марта 2004 г Часть I Материалы конференции - Ухта УГТУ, 2005 - С 272 - 277

2 Ермаков С А Прогнозирование технологических показателей подготовки нефти в зависимости от свойств продукции, поступающей на установку подготовки//Нефтегазовое дело - Уфа УГНТУ,09 03 2007 — 17с— Режим доступа http//www ogbus ru/authors/Ermakov/Ermakov_2 pdf

3 Ермаков С А , Мордвинов А А О влияний асфальтенов на устойчивость водонефтяных эмульсий//Нефтегазовое дело - Уфа УГНТУ, 07 03 2007 - 9 с - Режим доступа http//www ogbus ru/authors/Ermakov/Ermakov_l pdf

4 [Литвиненко В И |, Ермаков С А Управление подготовкой неф-ти//Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов -2007 - №2 - С 22-27

Отпечатано в Ухтинском государственном техническом университете

169300, Республика Коми, г Ухта, ул Октябрьская, д 13 Гигиенический сертификат № 11 РЦ09 953 П 00810 10 03 от 27 10 03 г Подписано в печать 13 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уч-изд л 1,0 Уел-п л 1,2 Тираж! 00 экз Заказ № 208