Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Прогнозирование литологических и коллекторских характеристик пород в процессе бурения горизонтальных нефтегазовых скважин
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Басыров, Марат Аглямович
Введение
1. Современное состояние прогнозирования литологических и коллекторских характеристик пород в процессе бурения горизонтальных нефтегазовых скважин
1.1. Геолого-технологические методы прогнозирования литологических и коллекторских характеристик пород в процессе бурения горизонтальных скважин
1.1.1. Особенности геолого-технологических исследований горизонтальных скважин
1.1.2. Прогнозирование литологических и коллекторских характеристик пород по данным метода продолжительности бурения
1.1.2.1. Метод продолжительности (скорости) бурения
1.1.2.2. Факторы, влияющие на продолжительность бурения
1.1.2.3. Нормализация продолжительности бурения
1.1.2.3.1. Математические модели процесса бурения
1.1.2.3.2. Метод В.Н. Дахнова
1.1.2.3.3. Метод (1-экспоненты
1.1.2.3.4. Метод сигма-каротажа
1.1.2.3.5. Уравнение Комбса и его аналоги
1.1.2.4. Геологическая интерпретация данных продолжительности бурения
1.2. Геофизические методы прогнозирование литологических и коллекторских характеристик пород в процессе бурения горизонтальных скважин
1.2.1. Информативность геофизических методов в условиях горизонтальных скважин
1.2.2. Прогнозирование литологических и коллекторских характеристик пород в процессе бурения горизонтальных скважин
1.3. Результаты анализа состояния и перспектив прогнозирования литологических и коллекторских характеристик пород в процессе бурения горизонтальных скважин
2. Разработка методики прогнозирования литологических и коллекторских характеристик пород в процессе бурения горизонтальных скважин
2.1. Методическая схема прогнозирования литологических и 47 коллекторских характеристик пород в процессе бурения горизонтальных скважин
2.2. Выбор опорного параметра
2.2.1. Корректная регистрация и обработка в реальном масштабе 55 времени
2.2.2. Наличие взаимосвязей со свойствами разбуриваемых пород
2.2.3. Унификация и регистрация параметра в большинстве 61 скважин участка прогнозирования
2.2.4. Помехоустойчивость
2.3. Методика прогнозирования литологических и 74 коллекторских характеристик пород в процессе бурения горизонтальных скважин
2.3.1. Определение относительного параметра буримости
2.3.2. Перевод относительного параметра буримости 82 горизонтальной скважины в вертикальную проекцию
2.3.3. Сопоставление относительных параметров буримости 84 вертикальной скважины и вертикальной проекции относительного параметра буримости горизонтальной скважины
2.3.4. Определение связи относительного параметра буримости 85 вертикальной скважины с параметром глинистости
2.3.5. Определение связи относительного параметра буримости 87 горизонтальной скважины с параметром глинистости вертикальной скважины
2.3.6. Прогнозирование литологии пород в процессе бурения горизонтальной скважины по относительному параметру буримости
2.3.7. Прогнозирование коллекторских характеристик пород в 92 процессе бурения горизонтальной скважины по относительному параметру буримости
2.3.8. Оценка экономической эффективности предлагаемой 94 методики прогнозирования литологических и коллекторских характеристик пород в процессе бурения горизонтальных нефтегазовых скважин
3. Определение литологических и механических свойств 95 пород по данным ГТИ
3.1. Определение литологии пород по данным ИК- 95 спектрометрии и детального механического каротажа
3.2. Определение механических свойств горных пород по 97 данным технологических параметров бурения
4. Апробация методики прогнозирования литологических и 101 коллекторских характеристик пород в процессе бурения горизонтальных скважин
4.1. Описание тестового материала
4.1.1. Комплектация тестового материала
4.1.2. Краткое геологическое описание объекта апробации 103 методики
4.2. Прогнозирование литологических и коллекторских 106 характеристик пород в процессе бурения горизонтальных скважин
4.2.1. Определение относительного параметра буримости
4.2.2. Перевод относительного параметра буримости 108 горизонтальной скважины в вертикальную проекцию
4.2.3. Сопоставление относительных параметров буримости 110 вертикальной скважины и вертикальной проекции относительного параметра буримости горизонтальной скважины
4.2.4.
4.2.5.
4.2.6.
4.2.7.
Определение связи относительного параметра буримости вертикальной скважины с параметром глинистости Определение связи относительного параметра буримости горизонтальной скважины с параметром глинистости вертикальной скважины
Прогнозирование литологии пород в процессе бурения горизонтальной скважины по значениям относительного параметра буримости
Прогнозирование коллекторских характеристик пород в процессе бурения горизонтальной скважины по относительному параметру буримости
Сравнение результатов литологического расчленения разреза и прогнозирования фильтрационно-емкостных свойств пород по стандартной и предлагаемой методикам
Введение Диссертация по геологии, на тему "Прогнозирование литологических и коллекторских характеристик пород в процессе бурения горизонтальных нефтегазовых скважин"
В последнее десятилетие темпы прироста извлекаемых запасов значительно отстают от темпов добычи углеводородного сырья. В связи с этим повысилась актуальность задачи доразработки уже открытых месторождений, с доизвлечением запасов, приуроченных к коллекторам сложного состава и строения, малоамплитудным антиклинальным ловушкам и литологически ограниченным залежам.
Один из перспективных способов наибольшего извлечения запасов нефти и газа основывается на использовании горизонтальных скважин, что и объясняет динамику роста количества скважин с горизонтальным стволом. По данным зарубежных специалистов [98] число горизонтальных скважин к 2000г составит 3050% от общего числа пробуренных скважин. Однако следует отметить, что эффективность горизонтальных скважин в России и за рубежом различна. Опыт эксплуатации горизонтальных скважин свидетельствует [70], что в России более 50% пробуренных горизонтальных скважин не дают положительного эффекта, т.е. по ним не увеличиваются дебиты и коэффициенты нефтегазоизвлечения, либо дают кратковременный результат, в то время как за рубежом более 80% скважин оправдывают прогнозы.
Анализ отечественного опыта показал, что одной из причин малой эффективности горизонтальных скважин является несвоевременное и недостаточное геолого-геофизическое сопровождение этапов строительства и эксплуатации скважин с горизонтальным стволом. Это обуславливается как экономическими аспектами (как правило, затраты на информационное сопровождение составляют около 30% за рубежом и 4-7% в России от общей сметной стоимости скважины) [70], так и неразрешенностью ряда геолого-геофизических вопросов, в том числе прогнозирования литологических и коллекторских характеристик пород в процессе бурения горизонтальных скважин.
Целью данной работы является разработка методики прогнозирования литологических и коллекторских характеристик пород в процессе бурения горизонтальных нефтегазовых скважин по данным геолого-технологических исследований, в частности метода продолжительности бурения (метода скорости бурения, механического каротажа, детального механического каротажа).
Актуальность постановки задачи обуславливается:
• динамикой роста числа горизонтальных скважин;
• сложностью и высокой стоимостью строительства горизонтальных стволов скважин, требующей оперативной информации в процессе бурения о литологических и коллекторских характеристиках, вскрываемых пород;
• недостаточной изученностью вопросов геолого-геофизического и геолого-технологического сопровождения строительства и эксплуатации горизонтальных скважин.
Решение поставленной задачи производится путем:
• обзора и анализа отечественных и зарубежных методик и технологий прогнозирования литологических и коллекторских характеристик пород в процессе бурения горизонтальных скважин;
• разработки общей методической схемы прогнозирования свойств пород, вскрываемых горизонтальной скважиной;
• разработки модели использования данных ДМК для прогноза литологических и коллекторских характеристик пород;
• выявления основных факторов и характера их влияния на показания метода продолжительности бурения.
При решении задачи прогнозирования литологических и коллекторских характеристик пород в процессе бурения горизонтальных нефтегазовых скважин достигнуты следующие результаты:
• разработана комплексная методическая схема прогнозирования литологических и коллекторских характеристик пород в процессе бурения горизонтальных скважин;
• разработана модель использования данных ДМК с учетом напряженного состояния пласта для прогноза литологических и коллекторских характеристик пород;
• разработан новый способ определения литологии пород по данным ИК-спектрометрии и детального механического каротажа в процессе бурения скважин; 7
• модифицированы корреляционные связи параметров механических свойств пород с технологическими параметрами бурения;
• разработан алгоритм прогноза литологических и коллекторских характеристик пород с использованием относительного параметра буримости в условиях горизонтальных скважин;
• составлен пакет прикладных программ для прогнозирования литологических и коллекторских характеристик пород в процессе бурения горизонтальных скважин.
Практическая реализация предложенных методик прогнозирования литологических и коллекторских характеристик пород позволяет в реальном масштабе времени проводить литологическое расчленение разреза и оценку фильтрационно-емкостных свойств пород в процессе бурения горизонтальной скважины, с выдачей рекомендаций по корректировке траектории проводки скважины и опробованию перспективных интервалов.
Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Басыров, Марат Аглямович
Заключение
Работа посвящена проблемам прогнозирования литологических и коллекторских характеристик пород в процессе бурения горизонтальных нефтегазовых скважин.
В ходе реализации работы решались следующие основные задачи:
• Разработка принципов комплексирования геологической информации, данных ГИС, ГТИ и результатов петрофизических исследований керна и шлама при бурении горизонтальных скважин.
• Разработка методики прогнозирования литологических и коллекторских характеристик пород в процессе бурения горизонтальных нефтегазовых скважин по данным детального механического каротажа.
• Усовершенствование методики определения литологии пород в процессе бурения при совместном использовании данных петрофизических исследований шлама и геолого-технологических исследований скважин.
• Совершенствование способа определения механических свойств пород по данным петрофизических исследований керна и геолого-технологических исследований скважин.
• Апробация разработанной методики прогнозирования литологических и коллекторских характеристик пород по данным детального механического каротажа на примере неокомских отложений Среднего Приобья.
В ходе решения задач прогнозирования литологии и фильтрационно-емкостных свойств пород, вскрываемых горизонтальными скважинами, достигнуты результаты:
• Разработана комплексная методическая схема прогнозирования литологических и коллекторских характеристик пород в процессе бурения горизонтальных скважин.
• Разработан алгоритм использования данных ДМК с учетом напряженного состояния пласта для прогноза литологических и коллекторских характеристик пород.
• Разработан новый способ определения литологии пород по данным ИК-спектрометрии и детального механического каротажа в процессе бурения скважин.
• Модифицированы корреляционные связи параметров механических свойств пород с технологическими параметрами бурения.
• Разработана методика прогноза лито логических и коллекторских характеристик пород с использованием относительного параметра буримости в условиях горизонтальных скважин.
• Составлен пакет прикладных программ для прогнозирования литологических и коллекторских характеристик пород в процессе бурения горизонтальных скважин.
На основании проведенных теоретических и экспериментальных работ создана целостная технология исследований горизонтальных нефтегазовых скважин: начиная с комплексирования исходных геологических, геофизических, технологических и петрофизических данных для построения моделей буримых пластов; затем прогнозирования литологических и коллекторских характеристик пород, вскрываемых горизонтальными скважинами; и заканчивая определением механических свойств пород для отслеживания более полной отработки долот.
Результаты данной работы переданы для внедрения в ЗАО «Инжиниринговый центр ЮКОС» и ОАО «Инфракрасные и микроволновые системы». По материалам разработанной методики определения литологии пород по данным ИК-спектрометрии и ДМК зарегистрирована заявка на изобретение Рег.№ 99126601/20(028192) «Способ литологического расчленения разреза скважин в процессе бурения».
Результаты апробации и оценки методики прогнозирования литологических и коллекторских характеристик пород показали, что предлагаемая методика обеспечивает пространственно точную и литологически детальную дифференциацию разреза горизонтальных скважин; обеспечивает прогноз фильтрационно-емкостных свойств пород, вскрываемых горизонтальными скважинами; обладает неоспоримой оперативностью и не требует сложной дополнительной обработки зарегистрированных данных для литологического
137 расчленения разреза и прогнозирования фильтрационно-емкостных свойств пород непосредственно в процессе бурения горизонтальных скважин.
Разработанная методика прогнозирования литологических и коллекторских характеристик пород в процессе бурения позволяет оптимизировать вскрытие продуктивных пластов, как за счет своевременного проведения мероприятий по корректировке ствола горизонтальной скважины при проходке непредвиденных литологических разностей, так и при принятии решений о проведении других неотложных геолого-технологических мероприятий, еще на навигационном этапе строительства горизонтальных скважин, т.е. при отсутствии других видов исследований.