Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогнозирование геологического разреза на основе интегрированной обработки виброакустической и геолого-технологической информации в процессе бурения
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Савко, Вадим Геннадиевич
Введение.
Актуальность работы.
Цель работы.
Основные задачи исследований.
Научная новизна.
Основные защищаемые положения.
Практическая ценность и результаты внедрения.
Апробация работы.
Глава 1. Анализ современного состояния комплексирования геолого-геофизических и технологических исследований при проводке скважин. Постановка задач исследований.
1.1. Современное состояние в области контроля геолого-геофизических и технологических параметров при проводке глубоких скважин.
1.2 Общие принципы комплексирования геолого-геофизических и технологических исследований в процессе бурения нефтяных и газовых скважин.
1.3 Современное состояние в области виброакустического каротажа (ВАК).
1.4 Постановка задач исследований.
Глава II. Разработка физических основ комплексирования виброакустических и геолого-технологических исследований.
2.1 Принципы виброакустических исследований в процессе бурения скважин.
2.2 Математическое моделирование в модификациях виброакустического каротажа в процессе бурения скважин.
2.3 Физическое моделирование источников возбуждения при виброакустическом каротаже в процессе бурения.
2.4 Скважинные экспериментальные исследования.
2.5 Разработка методики интерпретации данных виброакустического каротажа в процессе бурения при многоволновых наблюдениях.
Выводы.
Глава III. Разработка аппаратуры многоволнового виброакустического каротажа.
3.1 Требования к методическому обеспечению.
3.2 Обоснование технико-методических требований к аппаратуре для многоволнового виброакустического каротажа.
3.2.1 Требования к техническому обеспечению аппаратуры МВАК.
3.2.2 Требования к программному обеспечению аппаратуры МВАК.
3.3 Разработка информационно-измерительной аппаратуры для многоволнового виброакустического каротажа в процессе бурения скважин.
3.3.1 Функциональная схема аппаратуры МВАК.
3.3.2 Функциональная схема контроллера МВАК. Основные технические характеристики и функционирование.
3.4 Комплексная интерпретация данных.
Выводы.
4.1. Промышленное опробование аппаратуры для многоволнового виброакустического каротажа в процессе бурения скважин.
4.2. Литологическое расчленение разрезов скважин.
4.3 Определение момента вскрытия пласта-коллектора и выделение пластов-коллекторов.
4.4 Прогнозирование нефтегазоносности пластов-коллекторов в процессе бурения по данным МВАК и АКШ.
4.5 Комплексирование данных многоволнового виброакустического каротажа с данными геолого-технологических и геофизических исследований скважин Г65-72].
4.6 Перспективы использования многоволнового виброакустического каротажа в процессе бурения нефтяных и газовых скважин.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогнозирование геологического разреза на основе интегрированной обработки виброакустической и геолого-технологической информации в процессе бурения"
Актуальность работы.
Для выполнения задач развития топливно-энергетического комплекса страны необходимо наращивание объемов геологоразведочных работ по выявлению запасов нефти и газа в новых перспективных регионах. Разведка и разработка новых нефтегазовых месторождений сопровождается значительными трудностями в проводке и освоении скважин вследствие сложности вскрываемого геологического разреза. В этих условиях особенно актуальными являются задачи, связанные с разработкой новых технологий прогнозирования геологического разреза, выделения продуктивных пластов-коллекторов и оценки их коллекторских свойств.
Учитывая высокую стоимость бурения поисковых и разведочных скважин, первоочередной задачей является повышение эффективности прогнозирования геологического разреза за счет оперативного выделения продуктивных пластов-коллекторов и оценки их коллекторских свойств. Большие резервы повышения эффективности геологоразведочных работ содержатся в дальнейшем развитии научного направления ГТИ (геолого-технологические исследования скважин) (A.A. Молчанов, Л.М. Чекалин, Э.Е. Лукьянов, В.В. Стрельченко, A.C. Моисеенко, Ю.И. Горбачев и др.). Применение ГТИ позволяет оперативно изучать геологический разрез и оценивать перспективность разреза на нефтегазоносность уже на стадии проводки скважин. Однако, применение ГТИ сталкивается с рядом трудностей, основной из которых является отсутствие методики количественной интерпретации комплекса ГТИ при решении задач прогнозирования геологического разреза и выделения продуктивных пластов-коллекторов в масштабе реального времени.
Особую актуальность эта проблема приобретает при бурении глубоких разведочных скважин в новых регионах, где от своевременного выделения и качественного вскрытия сложно-построенных коллекторов во многом зависит открытие новых нефтяных и газовых месторождений. Актуальность темы исследования заключается в необходимости повышения геологической информативности ГТИ в процессе бурения на основе создания новой технологии комплексной интерпретации данных ГТИ в процессе бурения скважин.
Созданная в стране в 70-ые годы и широко развернувшаяся в последние годы служба геолого-технологических исследований скважин в процессе бурения дала возможность на основе комплексирования информации о технологических режимных па5 раметрах процесса бурения, параметрах бурового раствора, шлама, керна и данных газового каротажа осуществлять единый геологический и технологический контроль за процессом проводки скважин, оперативно решать задачи выбора оптимального режима бурения, предотвращать аварийные ситуации, связанные с износом, поломкой бурового оборудования, расчленять разрез по литологии и параметрам буримости, прогнозировать приближение и определять границы продуктивных пластов, выделять зоны аномально-высоких пластовых давлений (АВЛД) и т.д.
Сбор первичной информации, ее предварительная обработка для визуального считывания, регистрация и документирования, а также решение задач определенного уровня сложности и выдача оперативных результатов обработки данных - таково основное назначение информационно-измерительных систем (ИИС) ГТИ, которые размещаются непосредственно на буровой и, как правило, состоит из комплекса наземных датчиков -первичных преобразователей, регистрирующих информацию и размещаемых непосредственно в точках измерения на буровой, приемно-обрабатывающей аппаратуры и геолого-геохимического оборудования, расположенных в станции (лаборатории) ГТИ, где оператор-технолог (геолог) осуществляет геолого-технологический контроль за процессом бурения. В последние годы в связи с бурным развитием забойных телеизмерительных систем наземная информация в ряде случаев пополняется данными, регистрируемыми на забое скважины в процессе бурения и передаваемыми на дневную поверхность по одному из каналов связи "забой-устье" (гидравлическому, электромагнитному, проводному или акустическому). Однако, в связи с достаточно высокой стоимостью подобных систем их применение в настоящее время оправдано лишь на дорогостоящих объектах (морские платформы, глубокие поисково-разведочные скважины и т.д.) и в упрощенном варианте для замера параметров траектории ствола скважины в районах с наклонно-направленным бурением. Для массового поисково-разведочного и эксплуатационного бурения наиболее целесообразными и экономически оправданными методами повышения эффективности ГТИ являются следующее: оснащение партий ГТИ более совершенными техническими средствами, широкое внедрение компьютерной техники для оперативной обработки и интерпретации данных, поступающих в режиме реального времени, применение нетрадиционных методов получения забойной информации за счет рационального расширения количества регистрируемых наземных параметров и использования эффективных методов анализа для оперативного решения задач ГТИ в процессе бурения, а также последующая совместная обработка результатов ГТИ с дан6 ными геофизических исследований (ГИС) и испытаний пластов (ИП) для более детального геологического изучения разреза.
На сегодняшний день имеется определенный парк станций и лабораторий ГТИ («РАЗРЕЗ», «СГТ-микро», «СГТ-ИМС» и др.), которые позволяют в определенном объеме решать задачи, стоящие перед службой ГТИ. Однако, требования, предъявляемые в настоящее время к качеству и оперативности получаемой в процессе бурения информации, что в первую очередь относится и поисковым и разведочным скважинам с осложненными геологическими условиями, не могут быть до конца удовлетворены техническим уровнем и технико-методическими возможностями, которое обеспечивают существующие информационно-измерительные системы и отдельные их звенья (наземные датчики, геологические и геохимические приборы и оборудование, регистрирующая и обрабатывающая аппаратура). Широкое и повсеместное внедрение в производство современной микропроцессорной техники, микро-ЭВМ, однокристальных процессоров открыло принципиально новые возможности и методы проектирования ИИС, что коренным образом изменило подход к вопросам оперативного выделения и обработки маскированной информации, активизировало поиск новых технических и методических решений.
В последнее время в стране и за рубежом [10, 11,21,27,33,35-37,41-44, 56-62, 90-98], получил развитие один из перспективных методов исследования скважин в процессе бурения - виброакустический метод исследования скважин в процессе бурения (ВАК) [27, 57], использующий в качестве источника возбуждения упругих волн шумовые сигналы, возникающие при взаимодействии породоразрушающего инструмента с разбуриваемой горной породой.
Каналом связи "забой-устье" для метода ВАК является сама бурильная колонна, что позволяет осуществлять привязку регистрируемых наземных данных к процессам на забое практически в реальном масштабе времени.
Учитывая высокую акустическую мощность излучения и широкополосный спектр излучения упругих волн на забое, автором были проведены специальные исследования по оценке возможности применения динамических спектрально-корреляционных характеристик сигналов ВАК при решении задач прогнозирования геологического разреза в околоскважинном пространстве.
Наиболее эффективное решение технологических и геолого-геофизических задач в процессе бурения может быть достигнуто при комплексировании данных виброакустических исследований с результатами газовой хромотографии, анализа шлама, керна, 7 сейсмическими наблюдениями в процессе бурения, а также при непрерывном сопоставлении получаемой информации с режимно-технологическими параметрами бурения (нагрузка на долото, момент на роторном столе, физические параметры бурового раствора, длина колонны бурильных труб и др.), которые в комплексе регистрируются с помощью станций ГТИ. Таким образом, виброакустические измерения органически вливаются в единый геолого-технологический информационно-измерительный комплекс контроля за процессом бурения скважин. Дополнительная информация, которая может быть получена при включении метода и аппаратуры ВАК в комплекс ГТИ бурящихся скважин, существенно повышает эффективность станции ГТИ в целом, повышая достоверность интерпретации получаемых данных, а также открывает принципиально новые возможности для оперативного контроля и выбора оптимальных режимов бурения скважин. [21, 39, 82-89, 99-105]
Несмотря на относительную новизну (первые серьезные исследования этой проблемы проводились в 70-е годы), метод ВАК с регистрацией продольных упругих волн был достаточно широко опробован рядом исследователей как в нашей стране - РГУ ИГ им. И.М. Губкина, Тюменский индустриальный институт, ВНИИЯГГ, ВНИИГЕО-ИНФОРМСИСТЕМ, АО "Нижневартовскнефтегеофизика", ВНИИнефтепромгеофизика, «Саратовнефтегеофизика», "Оренбургнефть", ВНИИБТ, Ивано-Франковский институт нефти и газа и др., так и за рубежом - фирмы "SNPA","Geoservices"(®payio«i), "Dresser Industries" (США), "Vibro Meter" (Австрия), "Shlumberge" и др. [10, 11,29, 36,37,45, 56, 60-62, 82-105]
Имеются некоторые теоретические и практические исследования по совместному приему данных виброакустических данных в верхней части бурильной колонны и сейсмической информации, регистрируемой в массиве горных пород во время работы долота на забое, в основном, для решения технологических задач эксплутационного бурения: оценки и выбора оптимального значения частоты вращения вала турбобура [27, 28, 56-62], контроля траектории ствола скважин, определения интервалов прихвата бурового инструмента в процессе бурения скважин, выбора оптимальных режимов эксплутационного бурения и др.[56, 60, 80, 84-88,103-105] На данном этапе развития модификаций виброакустического каротажа возможность получения количественной информации по данным ВАК для решения геолого-геофизических задач строительства глубоких скважин, бурящихся роторным способом, при поиске и разведке нефтегазовых месторождений, остается до настоящего времени не используемой. В связи с этим поиск и разработка новых методов и аппаратуры для экспресс-анализа, обработки и интерпре8 тации виброакустических сигналов с целью получения информации об исследуемом геологическом разрезе в реальном времени являются весьма актуальными.
Разработка аппаратуры и методов оперативного спектрально-корреляционного анализа упругих волн в верхней части бурильной колонны и на земной поверхности с возможностью их включения в геолого-технологический комплекс станции ГТИ потребовало решения ряда исследовательских задач теоретического, экспериментального, аппаратурного и методического характера, явившихся предметом настоящих исследований.
Цель работы.
Повышение эффективности комплекса виброакустических и геолого-технологических исследований в процессе бурения скважин путем создания методики прогнозирования геологического разреза и информационной системы сбора, хранения и обработки данных.
Основные задачи исследований.
1. Изучение физических основ многоволновых виброакустических измерений в процессе бурения скважин.
2. Разработка виброакустической аппаратуры для приема, регистрации и ввода информации в компьютеризированный комплекс.
3. Разработка алгоритмов и программного обеспечения для обработки информации в режиме реального времени, комплексного анализа и интерпретации.
4. Разработка методики комплексирования данных виброакустических и геолого-технологических исследований в процессе бурения с целью прогнозирования геологического разреза.
5. Опробование методики и компьютизированного комплекса для виброакустических измерений при решении геолого-геофизических задач проводки нефтяных и газовых скважин в различных технико-геологических условиях.
Научная новизна.
1. Получены теоретические и экспериментальные зависимости спектров продольных и поперечных упругих волн, регистрируемых в верхней части бурильной колонны от геолого-геофизических характеристик разбуриваемых горных пород, позволяю9 щие осуществлять количественную интерпретацию данных с целью прогноза геологического разреза.
2. Предложен и разработан метод прогнозирования геологического разреза по результатам отношения спектральных плотностей продольных и поперечных упругих волн, регистрируемых в верхней части бурильной колонны.
3. Разработан метод прогнозирования геологического разреза с использованием одновременного приема возбуждаемых на забое продольных и поперечных упругих волн в верхней части бурильной колонны и на земной поверхности и их спектрального анализа.
4. Предложены и обоснованы методы выделения пластов-коллекторов, прогнозирования пористости и насыщенности пласта по результатам комплексного анализа спектров продольных и поперечных упругих волн и показателя энергоемкости разрушения горных пород.
5. Обоснованы требования и разработана компьютизированная многоканальная система регистрации и обработки виброакустической и технологической информации для решения задач прогнозирования геологического разреза.
Основные защищаемые положения.
1. Функциональные связи между спектрами продольных и поперечных упругих волн, регистрируемых в верхней части бурильной колонны и акустическими характеристиками разбуриваемых горных пород.
2. Интерпретационная модель выделения коллекторов и определения пористости горных пород по результатам комплексной интерпретации данных об отношении спектров продольных и поперечных упругих волн и энергоемкости разрушения горных пород.
3. Алгоритмы прогнозирования геологического разреза с использованием одновременного приема возбуждаемых на забое упругих волн в верхней части бурильной колонны и на земной поверхности и их спектрального анализа.
4. Технические требования к многоканальному компьютеризированному комплексу для прогнозирования геологического разреза и выделения продуктивных пластов-коллекторов по данным виброакустических и геолого-технологических исследований.
10
Практическая ценность и результаты внедрения.
1. Разработаны программы оперативной обработки и комплексного анализа виброакустической и геолого-технологической информации, получаемой в процессе бурения скважин.
2. Разработан многоканальный компьютеризированный комплекс для эффективного управления сбором и анализом разнородной информации, обеспечивающий решение задач комплексной интерпретации скважинных данных в режиме реального времени, обмен данными с другими геофизическими системами и контроль технологических параметров бурения, успешно применяемый при проводке поисково-разведочных скважин на площадях Астраханской области, Ставропольского края, Республики Коми, Ямало-Ненецкого АО.
3. Методика комплексной интерпретации данных виброакустического каротажа и геолого-технологических исследований использована в техническом проекте отраслевой геолого-геофизической системы ОАО «ГАЗПРОМ» для предприятий «Тюмень-бургаз» и «Уренгойгазпром».
4. Результаты диссертационных исследований опробованы и внедрены при проводке скважин на площадях «Севергазпром», «Уренгойгазпром», «Астраханьгазпром», «Лукойл-Астраханьморнефть».
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на семинарах геологического факультета МГУ, на НТС ДО АО «Газпромгеофизика», на Второй Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 1997 г.), Международной конференции и выставке по геофизическим исследованиям скважин (Москва, 1998 г.), научном симпозиуме «Новые технологии в геофизике» (Уфа, 2001 г.)
11
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Савко, Вадим Геннадиевич
Выводы.
1. Приведены результаты опробования и промышленного применения разработанной аппаратуры многоволнового виброакустического каротажа МВАК-1 и МВАК-2 при решении следующих задач проводки нефтяных и газовых скважин:
• литологическое расчленение разрезов исследуемых скважин; выделение пластов-коллекторов;
• определение коллекторских свойств пластов-коллекторов.
2. Приведены результаты сопоставления данных многоволнового каротажа с данными геолого-технологитческих исследований и данными комплекса промысло-во-геофизических ислледований.
3. На основании результатов апробациии методики и аппаратуры для виброакустического каротажа скважин разработаны опытно-промьппленнные образцы компьютеризированных комплексов «АРМ-Технолог», внедренные при проводки глубоких нефтяных и газовых скважин в различных нефтегазовых регионах страны (Астраханская обл., Ставропольский край, Республика Коми, Ямало-ненецкий АО и др.), что позволило повысить эффективность их проводки за счет повышения геологичексой эффективности исследования разрезов нефтяных и газовых скважин. Подтвержденный экономический эффект от внедрения составляет 5,4 млн.руб. (приложение №11).
4. По результатам выполнения автором аппаратурных разработок и промышленного опробования методики и аппаратуры разработан и утвержден РАО «Газпром» технический проект виброакустических исследований в качестве пилотного проекта отраслевой геолого-геофизической информационной системы для предприятий РАО «Газпром».
Глава IV 108
Заключение.
В результате проведенных исследований
- получены теоретические и установлены экспериментальные корреляционные зависимости спектральных особенностей продольных и поперечных упругих волн, регистрируемых в верхней части бурильной колонны от акустических характеристик горных пород, позволяющие осуществлять количественную интерпретацию данных виброакустического каротажа;
- предложен и разработан метод прогнозирования геологического разреза по результатам отношения спектральных плотностей продольных и поперечных упругих волн в низкочастотном и высокочастотном диапазонах излучения;
- обоснован и разработан способ прогнозирования геологического разреза с использованием одновременного приема в верхней части бурильной колонны и на земной поверхности и спектрального анализа возбуждаемых на забое продольных и поперечных упругих волн;
- предложен и обоснован метод выделения пластов-коллекторов и прогнозирования коллекторских свойств по результатам анализа спектров продольных и поперечных упругих волн и показателя энергоемкости разрушения горных пород;
- обоснован и разработан комплекс многоканальной системы регистрации и обработки виброакустической и технологической информации для решения задач прогнозирования геологического разреза;
- разработаны алгоритмы и программы оперативного анализа виброакустической и геолого-технологической информации о геологическом разрезе исследуемых скважин.
Результаты исследований целесообразно использовать при проводке нефтяных и газовых скважин с применением компьютеризированных систем контроля и управления процессом бурения.