Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогнозирование геодинамически неустойчивых зон по комплексу геолого-геофизических и сейсмологических данных
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора технических наук, Блинова, Татьяна Сергеевна

Ведение.

Глава 1. Обобщение и анализ геологических, геофизических и геодезических данных для Западно-Уральского региона.

1.1. Региональная тектоника.

1.2. Особенности новейшей тектоники.

1.3. Строение тектоносферы по данным интерпретации гравитационного и магнитного полей.

1.3.1. Общая характеристика гравитационного поля.

1.3.2. Общая характеристика магнитного поля.

1.3.3. Результаты комплексной интерпретации геопотенциальных полей.

1.4. Глубинное строение по данным сейсмических исследований.

1.4.1. Структура и морфология поверхности кристаллического фундамента.

1.4.2. Внутреннее строение земной коры.

1.4.3. Строение поверхности Мохоровичича.

1.4.4. Скоростная модель.

1.5. Геодезические определения современных вертикальных дви жений земной коры (СВДЗК).

1.6. Региональная характеристика геотемпературного поля.

1.6.1. Геотермическая характеристика фундамента.

1.6.2. Геотермическая зональность осадочного чехла

1.6.3. Тепловой поток.

1.6.4. Температурная характеристика мантии.

Глава 2. Сейсмичность Западно-Уральского региона.

2.1. Краткий очерк изучения сейсмичности Западно-Ург региона.

2.2. Инструментальное обеспечение сейсмологически: ваний. ЮЗ

2.3. Каталог землетрясений Западно-Уральского региона.

Глава 3. Выделение геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней для Западно-Уральского региона.

3.1. Выделение геодинамически неустойчивых зон первого порядка по комплексу геолого-геофизических и сейсмологических данных для Западно-Уральского региона.

3.2. Выделение геодинамически неустойчивых зон второго порядка по комплексу геолого-геофизических и сейсмологических данных для Западно-Уральского региона.

Глава 4. Комплексная геолого-геофизическая характеристика крупных блоков земной коры на территории Западно-Уральского региона.

4.1. Блоково-иерархическая модель геофизической среды и особенности сейсмического процесса.

4.1.1. Иерархическая система блоков.

4.1.2. Методика вычисления размеров отдельностей.

4.2. Блоковое строение кристаллического фундамента Западно-Уральского региона и прогноз геодинамически неустойчивых

4.2.1. Выделение крупных блоков земной коры Западно-Уральского региона по комплексу геолого-геофизических данных.

4.2.2. Сопоставление блокового строения кристаллического фундамента Западно-Уральского региона с геодинамически неустойчивыми зонами первого и второго порядка.

4.2.3. Упорядоченность геоструктур и сейсмичности в Западно-Уральском регионе.

Глава 5. Характеристика зон крупных разломов Западно-Уральского региона и их связь с сейсмичностью.

5.1. Системы разломов Западно-Уральского региона. 5.2. Характеристика крупных разломов Западно-Уральского региона.

5.3. Зоны сочленения глубинных разломов.

5.4. Определение роли глубинных разломов консолидированной коры в формировании и прогнозе геодинамически неустойчивых зон Западно-Уральского региона.

5.5. Выделение разломов фундамента по сейсмическим данным и их роль в прогнозе геодинамически неустойчивых зон второго порядка.

5.6. Нарушенность земной коры Западно-Уральского региона.

5.6.1. Карта плотности разломов консолидированной коры Западно-Уральского региона.

5.6.2. Нарушенность коры и блоковое строение региона.

Л 5.6.3. Нарушенность коры и выделение геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней.

5.6.4. Связь нарушенности земной коры с геотермическими характеристиками фундамента и осадочного чехла.

Глава 6. Горизонтальные и вертикальные движения земной коры для

Западно-Уральского региона.

6.1. Неотектонические и современные вертикальные движения земной коры и их соотношение с глубинными разломами.

6.2. О горизонтальных движениях, причинах их возникновения и о связи с глубинными разломами в Западно-Уральском регионе.

6.3. О возможном механизме вертикальных движений земной коры Западно-Уральского региона.

6.4. Сейсмичность Западно-Уральского региона как проявление глубинной геодинамики.

Глава 7. Определение сейсмического потенциала Западно-Уральского региона.

7.1. Состояние проблемы оценки сейсмического потенциала платформенных территорий.

7.2. Концепция и схема построения прогнозных карт Мтах ожидаемых землетрясений.

7.3. Создание электронной базы данных с целью расчета прогнозной карты М тах землетрясений для Западно-Уральского региона

7.4. Характер связи сейсмичности с геолого-геофизическими полями для территории Западно-Уральского региона.

7.5. Построение прогнозного поля максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений для Западно-Уральского региона.

Глава 8. Основные методические аспекты прогноза геодинамически неустойчивых зон и определение сейсмического потенциала

Западно-Уральского региона.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогнозирование геодинамически неустойчивых зон по комплексу геолого-геофизических и сейсмологических данных"

Сейсмическое районирование является первым и самым важным звеном в оценке сейсмической опасности и сейсмического риска. Сейсмическая опасность растет в связи с воздействием человека на литосферную оболочку Земли (строительство крупных гидротехнических сооружений, добыча полезных ископаемых и т.п.). Повышенный сейсмический риск связан с массовым строить тельством атомных электростанций и других экологически опасных объектов, поскольку даже незначительные землетрясения могут нарушить их нормальное функционирование. Снижению риска мало способствовали действующие и нормативные карты сейсмического районирования. В одних регионах они чрезвычайно низкого качества, в других - отсутствуют вовсе. Отсутствие нормативных карт сейсмического районирования Европейской части Российской Федерации, Западной и Центральной Сибири, шельфа окраинных и внутренних fr морей послужило причиной создания в 1992 г. Российской государственной научно-технической программы «Глобальные изменения природной среды и климата», в том числе проблемы «Сейсмичность и сейсмическое районирование Северной Евразии».

Программа предусматривала развитие фундаментальных основ по изучению региональных структур сейсмичности, геодинамики, инженерной сейсмо-# логии, по созданию однородных сейсмологических и других геолого-геофизических баз данных в машиночитаемой форме и в графическом виде. Предусматривались исследования по количественной оценке сейсмического потенциала и сейсмической опасности территории Восточно-Европейского региона с охватом сопредельных сейсмоактивных территорий. Большое внимание было уделено изучению слабоактивных платформенных территорий, которые до последнего времени практически исключались из рассмотрения. При исследоваФ ниях планировался сбор информации о сейсмических явлениях на слабоактивных и платформенных территориях, и том числе на Восточно-Европейской платформе, Урале, в Западной Сибири и других регионах. Также ставились задачи развития научно-методических основ выделения зон возникновения оча-^ гов землетрясений (ВОЗ), создание макетов карт зон ВОЗ территорий основных регионов в масштабе 1:2500000 на основе формализованного комплексного анализа геолого-геофизических и сейсмологических данных. На заключительном этапе в результате совместного анализа альтернативных сейсмотектонических и сейсмогеодинамических моделей и создания единой карты зон ВОЗ, а также соответствующих инженерно-сейсмологических расчетов, было сплани-% ровано создание новой карты общего сейсмического районирования территории России.

Сейсмологические исследования, проводимые в Горном институте Уральского отделения РАН с 1989 г., и назревшая необходимость решения вопросов сейсмического районирования платформенных территорий, позволили определить их актуальность для Западно-Уральского региона, в административном отношении включающем территории Пермской и Кировской областей и Is Удмуртии. Он располагается в пределах трех геоструктур земной коры: восточной окраине Восточно-Европейской платформы, Предуральском краевом прогибе и Западно-Уральской складчатой зоне.

Оценка сейсмичности и сейсмическое районирование восточной части Восточно-Европейской платформы является важной проблемой, связанной не только с эксплуатацией и строительством промышленных объектов, совершен-tfc но не рассчитанных на сейсмические воздействия, но и с тем, что пропуск огромных слабоактивных платформенных территорий снижает научный уровень сейсмологических исследований и качество карт сейсмического районирования территории всей Северной Евразии.

Проблема оценки сейсмической опасности по комплексу геолого-геофизических данных для сейсмически слабоактивных территорий осложняется, прежде всего, тем, что эта она наиболее изучена только для сейсмически акл тивных районов Земного шара, где достаточно часто происходят сильные и катастрофические землетрясения. Основная трудность решения этой проблемы состоит в невозможности использования для платформенных территорий стандартных методов и технологий распознавания сейсмически активных зон.

Назревшие вопросы определили необходимость разработки системы комплексного геолого-геофизического и сейсмологического изучения геодина-мически неустойчивых зон Западно-Уральского региона. Эти зоны отличаются свойствами среды и динамикой процессов, которые стремятся к их дестабилизации под действием региональных и глобальных сил, и находят свое проявление в сейсмичности. Исследования наряду с разработкой новых научно-методических положений в области регионального сейсмического районирования платформенных территорий имели целью создание региональной модели гео-динамически неустойчивых зон, которая была использована в определении сейсмического потенциала Западно-Уральского региона.

Цель работы является разработка методов регионального прогноза геоди-намически неустойчивых зон по комплексу геолого-геофизических и сейсмологических данных и определение сейсмического потенциала Западно-Уральского региона с платформенным геодинамическим режимом, которые ранее рассматривались как асейсмичные.

В работе решаются следующие основные задачи исследования:

1. Обобщение и анализ геолого-геофизических и сейсмологических данных с целью определения информативных признаков для прогноза геодинами-чески неустойчивых зон.

2. Формирование базы данных: пакет карт геолого-геофизических параметров масштабов 1:5000000 и 1:2500000 в электронном виде, пакет карт 1:1000000 и 1:500000 в графическом виде и временные разрезы по 15 сейсмическим региональным профилям ОГТ.

3. Определение основных принципов сейсмического районирования Западно-Уральского региона.

4. Создание региональных моделей геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней по комплексу геолого-геофизических и сейсмологических данных.

5. Установление связей различных структур земной коры (блоки земной ^ коры различных порядков, межблоковые зоны, системы разломов и крупные разломы консолидированной коры, зоны их пересечения, а также серии сближенных разломов в фундаменте) с геодинамически неустойчивыми зонами.

6. Определение характера связи сейсмичности с геолого-геофизическими параметрами Западно-Уральского региона.

7. Решение вопросов определения сейсмического потенциала Западно-fc Уральского региона: построение прогнозных карт максимальных магниту л ожидаемых землетрясений.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Разработана система прогноза геодинамически неустойчивых зон на основе комплексного анализа геолого-геофизических и сейсмологических данных для слабоактивных территорий (на примере Западно-Уральского региона);

2. Определены признаки распознавания геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней и построены региональные схемы их распространения масштабов: 1:2500000 и 1:1000000 для территории Западно-Уральского региона.

3. Создана региональная модель геодинамически неустойчивых зон Западного Урала.

4. Впервые установлены связи сейсмичности с геологическими, геофизи-% ческими и геодезическими характеристиками среды для Западно-Уральского региона с использованием созданной базы данных в электронном виде.

5. Построены прогнозные карты максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений для Западно-Уральского региона с использованием региональной модели геодинамически неустойчивых зон и установленных связей сейсмичности с геолого-геофизическими данными.

В диссертации защищаются следующие основные положения: 1. Методика и принципы прогноза геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней на основе комплексного анализа геолого-геофизических и сейсмологических данных для Западно-Уральского региона.

2. Признаки распознавания геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней для Западно-Уральского региона, представляющие собой сочетания геологических показателей и параметров геофизических полей, характеризующих как осадочный чехол, так и в целом земную кору.

3. Региональная модель геодинамически неустойчивых зон Западного Урала, построенная с применением ГИС-технологий и базирующаяся на обширной совокупности показателей и параметров, характеризующих особенности строения и структуры геологической среды.

4. Прогнозные карты максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений, полученные с использованием региональной модели геодинамически неустойчивых зон и установленных связей сейсмичности с геолого-геофизическими параметрами среды и характеризующие сейсмический потенциал Западно-Уральского региона.

Диссертационная работа является итогом многолетних исследований автора в области изучения сейсмичности и сейсмического районирования Западно-Уральского региона. Выбору направления послужила необходимость проведения таких исследований в регионах, расположенных в платформенных областях Российской Федерации. Первичным материалом послужили геологические и геофизические данные, полученные в разные годы в Западно-Уральском регионе. Использовались данные, представленные в виде карт различных геофизических полей, а также отображающие геологическое строение региона и данные ГСЗ по региональным профилям, пересекающим Западно-Уральский регион, и по региональным профилям ОГТ, отработанным в Пермской области ОАО «Пермнефтегеофизика».

Постановка задачи и решение теоретически и практически важной научной проблемы оценки и прогнозирования слабоактивных территорий (на примере Западно-Уральского региона) осуществлены непосредственно автором.

Результаты диссертационной работы имеют важное научное и прикладное значение. Разработана система прогноза геодинамически неустойчивых зон на основе комплексного анализа геолого-геофизических и сейсмологических данных для слабоактивных территорий (на примере Западно-Уральского региона). Результаты по их выделению, представленные в виде «Схемы распространения сейсмоактивных зон Западно-Уральского региона» масштаба 1:2500000, были использованы при составлении серии карт «Общего сейсмического районирования территории Российской Федерации (ОСР-97)». На основе выделенных геодинамически неустойчивых зон и установленных связях между сейсмичностью и геолого-геофизическими параметрами были построены прогнозные карты максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений для Западно-Уральского региона масштаба 1:2500000. Схемы геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней Западно-Уральского региона и прогнозные карты максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений могут быть использованы для решения задач, связанных с эксплуатацией и строительством гидротехнических и экологически опасных промышленных объектов, а также выбора участков территории, для которых надо провести детальное сейсмическое районирование. Созданный банк данных в электронной форме, проведенное обобщение и анализ геологических, геофизических, геодезических и сейсмологических данных в дальнейшем могут быть использованы для решения вопросов не только сейсмического районирования, но и других геолого-геофизических задач.

Основные положения диссертации опубликованы в монографии, в различных научных журналах и сборниках, а также диссертация отражает результаты исследований соискателя, проведенные в период с 1990 по 2004 гг. в рамках госбюджетных и договорных тем в Горном институте Уральского отделения Российской академии наук. Большая часть исследований выполнена в соответствии с Российской государственной научно-технической программой «Глобальные изменения природной среды и климата», в том числе проблемой 2.2 «Сейсмичность и сейсмическое районирование Северной Евразии». Горный институт УрО РАН вошел в Рабочую группу по сейсмичности и сейсмическому районированию Восточно-Европейской платформы и Урала. Этой группой были согласованы материалы по региональным зонам возможных очагов землетрясений (зон ВОЗ), куда и вошли исследования автора диссертационной работы. Результаты исследований этой группы использованы при составлении серии карт «Общего сейсмического районирования территории Российской Федерации (ОСР-97)».

Основные результаты работы были доложены и неоднократно обсуждались на научных сессиях Горного института УрО РАН (г. Пермь, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 и 2004 гг.); на региональной научно-технической конференции «Экологическая безопасность городов Урала» 19-21 октября 1994 г. в Пермском университете; на Международном симпозиуме «Проблемы безопасности при эксплуатации месторождений полезных ископаемых в зонах грало-промышленных агломераций (Мельниковские чтения)» 15-21 сентября 1995г (г. Москва - г. Пермь); на научно-координационном рабочем совещании «Глубинное строение, геодинамика, сейсмичность Восточно-Европейской платформы» 25-28 сентября 1995 г. в г. Саратове; на региональной научно-технической конференции «Экологическая безопасность населения в зонах градопромышлен-ных агломераций Урала» 18-20 октября 1995 г. в Пермском университете; на научно-координационном совещании «Современная тектоническая активность, строение и сейсмичность Восточно-Европейской платформы» 24-28 июня 1996 г. в г. Санкт-Петербурге; на Международной конференции «Горные науки на рубеже XXI века (Мельниковские чтения)» 12-19 сентября 1997 г. (г. Москва -г. Пермь); на Международной конференции «Проблемы геодинамики, сейсмичности и минерагении подвижных поясов и платформенных областей литосферы» 28 сентября - 2 октября 1998 г. в г. Екатеринбурге; на Международной конференции «Геодинамика и геоэкология» 16-18 июня 1999 г. в г. Архангельске; на Международной конференции «Проблемы безопасности и совершенствования горных работ (Мельниковские чтения)» 11-17 сентября 1999 г. (г. Пермь - г. Санкт-Петербург); на Всероссийском совещании «Геодинамика и техногенез» 12-15 сентября 2000 г. в г. Ярославле; на Международной конференции «Современная геодинамика, глубинное строение и сейсмичность платформенных территорий и сопредельных регионов», 24-28 сентября 2000 г. в г.

Воронеже; на региональной научно-практической конференции «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» 10-12 октября 2001 г. в г. Перми; на Второй Всероссийской конференции «Геофизика и математика» (посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.К. Маловичко), 10-14 декабря 2001 г. в г. Перми.

Основные результаты по теме диссертации изложены в 42 публикациях, в том числе в 1 монографии, в 28 научных статьях и материалах региональных, всероссийских и международных симпозиумов, конференций и совещаний и в 13 тезисах докладов.

Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы из 386 наименований. Работа изложена на 373 страницах, содержит 69 рисунков и 5 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Блинова, Татьяна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Создана база геологических, геофизических и геодезических данных различных масштабов в электронном и графическом виде и проведен их анализ с целью выделения геодинамически неустойчивых зон для Западно-Уральского региона.

Исследования свидетельствуют о том, что Западно-Уральский регион располагается в зоне перехода от Восточно-Европейской платформы к Уралу. Это проявляется в региональных геофизических полях и глубинном строении земной коры Западно-Уральского региона. Изучение авлакогенов, участков контрастных новейших движений, испытывающих относительное новейшее воздымание и находящихся в непосредственной близости от неотектонических глубинных разломов, анализ геотермических характеристик кристаллического фундамента и осадочного чехла, а также современных вертикальных движений земной коры и их градиентов позволил выделить объемы среды со специфическими свойствами. Изучение положения границ внутри земной коры, мощностей отдельных ее слоев, глубины залегания мантии подтвердили наличие таких зон. Как показали исследования, с этими зонами связаны эпицентры землетрясений.

2. Изучена сейсмичность Западно-Уральского региона.

До недавнего времени Восточно-Европейскую платформу и Урал относили к асейсмичным регионам, при этом считали, что собственные редкие землетрясения проявляются на земной поверхности толчками силой до 4-5 баллов, а большинство регистрируемых на платформе колебаний являются лишь отголосками сильных землетрясений из сейсмически активных областей, окружающих платформу. Исследования сейсмичности этой территории показали, что землетрясения здесь достигают 6-7 баллов по международной шкале балльности MSK-64, и сейсмическое районирование восточной части ВосточноЕвропейской платформы является важной проблемой, связанной с эксплуатацией и строительством промышленных объектов, совершенно не рассчитанных на сейсмические воздействия.

3. Установлены основные методические аспекты прогноза геодинамически неустойчивых зон на основе комплексного анализа геолого-геофизических и сейсмологических данных, и определен сейсмический потенциал Западно-Уральского региона

Основой исследований является создание базы геолого-геофизических данных в масштабах 1:5000000, 1:2500000, 1:1000000 и 1:500000 и каталога землетрясений. Необходимо проводить постоянное ее расширение для выявления новых признаков прогноза и для повышения достоверности информационных моделей. В основу сейсмического районирования региона должен быть положен ряд принципов. Все это создает возможности определения признаков выделения геодинамически неустойчивых зон, построение их карт, установление связей между сейсмичностью и геолого-геофизическими параметрами. Завершающим этапом является получение модели геодинамически неустойчивых зон и построение прогнозных карт максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений для Западно-Уральского региона. Предложенная схема сейсмического районирования Западно-Уральского региона может быть использована для других регионов с подобным геодинамическим режимом.

4. Определены признаки распознавания геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней для Западно-Уральского региона.

Установлены связи различных структур земной коры с геодинамически неустойчивыми зонами, а также параметров геофизических полей, характеризующих осадочный чехол и в целом земную кору, с сейсмичностью. Практически для каждого из используемых параметров определен численный интервал, для которого характерно проявление сейсмичности для Западно-Уральского региона. Кроме первоначально созданных электронных версий используемых для прогноза, рассчитывались производные карты, чаще всего это были карты модуля градиентов исходных параметров. Диапазон изменения модуля градиентов используемых параметров от сейсмичности, как правило, был всегда меньше, чем диапазон изменения самих параметров от сейсмичности.

5. Создана региональная модель геодинамически неустойчивых зон Западного Урала с применением ГИС-технологий и базирующаяся на обширной совокупности показателей и параметров, характеризующих особенности строения и структуры геологической среды.

В Западно-Уральском регионе по совокупности геолого-геофизических признаков и сейсмичности выделено восемь геодинамически неустойчивых зон первого порядка по картам масштаба 1:2500000 и тринадцать геодинамически неустойчивых зон второго порядка по картам масштабы 1:1000000 и 1:500000 и по временным разрезам ОГТ. Эти зоны отличаются свойствами среды и динамикой процессов, которые стремятся к их дестабилизации под действием региональных и глобальных сил, и находят свое проявление в сейсмичности. На основании разработанных методов распознавания геодинамически неустойчивых зон, принципов регионального сейсмического районирования, положенных в его основу, и ГИС-технологий, а именно аналитической геоинформационной системы «ГЕО 2.5» они представлены в виде «Схемы распространения сейсмоактивных зон в Западно-Уральском регионе» масштаба 1:2500000 и «Схемы распространения сейсмоактивных зон в Западно-Уральском регионе» масштаба 1:1000000. Эти результаты были использованы при построении карты «Общего сейсмического районирования территории Российской Федерации (ОСР-97)».

5. Определен сейсмический потенциал Западно-Уральского региона в трапеции 54-61° с.ш., 48-61 ° в.д.: построены прогнозные карты максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений.

Для построения прогнозной карты М^ землетрясений Западно-Уральского региона были проведены расчеты нескольких вариантов, различающихся количеством используемых геолого-геофизических признаков и различной их совокупностью. Для построения прогнозного поля максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений Западно-Уральского региона использовались карты масштаба 1:2500000. Предварительные исследования геологогеофизических характеристик и геодинамики Западно-Уральского региона, связи этих характеристик с сейсмичностью и уровень ошибок аппроксимации позволили выбрать из большого количества полученных прогнозных карт несколько вариантов. Для их расчета и построения была использована модель зон, в которой определены значения магнитуд, разработанная всеми предыдущими исследованиям для Западно-Уральского региона. При построении каждого из вариантов карт было использовано 7-8 основных параметров: тепловой поток и его градиент, глубина залегания границы Мохоровичича, современные вертикальные движения и их градиент, градиент рельефа земной поверхности, а также гравитационное и магнитное поле и градиент их отношения. Наилучшим образом сопоставляются с известными данными о величинах Мтах и отождествляются с представлениями о геодинамической обстановке в Западно-Уральском регионе прогнозные карты варианта III для трапеции 56°- 60° с.ш., 54°-60° в.д. и варианта VII в пределах трапеции 56°- 61° с.ш., 48°- 58° в.д. Они подтверждены инструментальными данными.

6. Направление дальнейших исследований, как свидетельствует «Блок-схема общего сейсмического районирования Западно-Уральского региона» (рис.8.1.), должно включать: пополнение базы данных новыми геолого-геофизическими параметрами различных масштабов, определяющихся в основном решаемыми задачами; расширение используемых принципов сейсмического районирования; определение новых признаков выделения геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней и построение, на основе уже имеющихся данных и прогнозных карт максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений, других типов прогнозных карт. Предлагается использование банка данных, методических приемов, региональной модели геодинамически неустойчивых зон и прогнозных карт максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений для решения ряда народнохозяйственных задач, связанных с эксплуатацией и строительством гидротехнических и экологически опасных промышленных объектов, а также выбора участков территории, для которых необходимо проводить детальное сейсмическое районирование.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование геодинамически неустойчивых зон по комплексу геолого-геофизических и сейсмологических данных"

На правах рукописи

БЛИНОВА Татьяна Сергеевна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГЕОДИНАМИЧЕСКИ НЕУСТОЙЧИВЫХ ЗОН ПО КОМПЛЕКСУ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ И СЕЙСМОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ

Специальность 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Пермь - 2004

Работа выполнена в Горном институте Уральского отделения Российской академии наук

Научный консультант - член-корреспондент Российской академии наук,

доктор технических наук, Заслуженный деятель науки РФ Маловичко Алексей Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Гитис Валерий Григорьевич,

доктор физико-математических наук

Мирзоев Камиль Мамедович,

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Спасский Борис Алексеевич.

Ведущая организация: Институт геофизики Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург

Зашита состоится 7 октября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного

совета Д 212.189.01 при Пермском государственном университете по адресу:

614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15.

E-mail: info@psu.ru

Факс: (3422)37-16-11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профе " •—-—:—7 Гершанок В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сейсмическое районирование является первым и самым важным звеном в оценке сейсмической опасности и сейсмического риска. Сейсмическая опасность растет в связи с воздействием человека на литосферную оболочку Земли (строительство крупных гидротехнически сооружений, добыча полезных ископаемых и т.п.). Повышенный сейсмический риск связан с массовым строительством атомных электростанций и других экологически опасных объектов, поскольку даже незначительные землетрясения могут нарушить их нормальное функционирование. Снижению риска мало способствовали и действующие нормативные карты сейсмического районирования. В одних регионах они чрезвычайно низкого качества, в других — отсутствуют вовсе. Отсутствие нормативных карт сейсмического районирования Европейской части Российской Федерации, Западной и Центральной Сибири, шельфа окраинных и внутренних морей послужило причиной создания в 1992г. Российской государственной научно-технической программы «Глобальные изменения природной среды и климата», в том числе проблемы «Сейсмичность и сейсмическое районирование Северной Евразии».

Программа предусматривала развитие фундаментальных основ изучения региональных структур сейсмичности, геодинамики, инженерной сейсмологии, создание однородных сейсмологических и других геолого-геофизических баз данных в машиночитаемой форме и в графическом виде. Предусматривались исследования количественной оценки сейсмического потенциала и сейсмической опасности территории Восточно-Европейского региона с охватом сопредельных сейсмоактивных территорий. Большое внимание было уделено изучению слабоактивных платформенных территорий, которые до последнего времени практически исключались из рассмотрения. При исследованиях планировался сбор информации о сейсмических явлениях на слабоактивных и платформенных территориях, в том числе на Восточно-Европейской платформе, Урале, в Западной Сибири и других регионах. Также ставились задачи развития научно-методических основ выделения зон возникновения очагов землетрясений (ВОЗ), создание макетов карт зон ВОЗ территорий основных регионов в масштабе 1:2500000 на основе формализованного комплексного анализа геолого-геофизических и сейсмологических данных. На заключительном этапе в результате совместного анализа альтернативных сейсмотектонических и сейсмо-геодинамических моделей и создания единой карты зон ВОЗ, а также соответствующих инженерно-сейсмологических расчетов, было спланировано создание новой карты общего сейсмического районирования территории России.

Сейсмологические исследования, проводимые в Горном институте Уральского отделения РАН с 1989 г., и назревшая необходимость решения вопросов сейсмического районирования платформенных территорий, позволили определить их актуальность для

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА

С-Петервург ОЭ 100

Х5Щ

тивном отношении включающем территории Пермской и Кировской областей и Удмуртии. Он располагается в пределах трех геоструктур земной коры: восточной окраине Восточно-Европейской платформы, Предуральском краевом прогибе и Западно-Уральской складчатой зоне.

Оценка сейсмичности и сейсмическое районирование восточной части Восточно-Европейской платформы является важной проблемой, связанной не только с эксплуатацией и строительством промышленных объектов, но и с тем, что пропуск огромных слабоактивных платформенных территорий снижает научный уровень сейсмологических исследований и качество карт сейсмического районирования территории всей Северной Евразии.

Проблема оценки сейсмической опасности по комплексу геолого-геофизических данных для сейсмически слабоактивных территорий осложняется, прежде всего, тем, что она наиболее изучена только для сейсмически активных районов Земного шара, где достаточно часто происходят сильные и катастрофические землетрясения. Основная трудность решения этой проблемы состоит в невозможности использования для платформенных территорий стандартных методов и технологий распознавания сейсмически активных зон.

Назревшие вопросы определили необходимость разработки системы комплексного геолого-геофизического и сейсмологического изучения геодина-мически неустойчивых зон Западно-Уральского региона. Эти зоны отличаются свойствами среды и динамикой процессов, которые стремятся к их дестабилизации под действием региональных и глобальных сил, и находят свое проявление в сейсмичности. Исследования наряду с разработкой новых научно-методических положений в области регионального сейсмического районирования платформенных территорий имели целью создание региональной модели геодинамически неустойчивых зон, которая была использована в определении сейсмического потенциала Западно-Уральского региона.

Цель работы. Разработка методов регионального прогноза геодинамиче-ски неустойчивых зон по комплексу геолого-геофизических и сейсмологических данных и определение сейсмического потенциала Западно-Уральского региона с платформенным геодинамическим режимом, которые ранее рассматривались как асейсмичные.

Основные задачи исследования.

1. Обобщение и анализ геолого-геофизических и сейсмологических данных с целью определения информативных признаков для прогноза геодинами-чески неустойчивых зон.

2. Формирование базы данных: пакет карт геолого-геофизических параметров масштабов 1:5000000 и 1:2500000 в электронном виде, пакет карт масштабов 1:1000000 и 1:500000 в графическом виде и временные разрезы по 15 сейсмическим региональным профилям ОГТ.

3. Определение основных принципов сейсмического районирования Западно-Уральского региона.

4. Создание региональных моделей геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней по комплексу геолого-геофизических и сейсмологических данных.

5. Установление связей различных структур земной коры (блоки земной коры различных порядков, межблоковые зоны, системы разломов и крупные разломы консолидированной коры, зоны их сочленения, а также серии сближенных разломов в фундаменте) с геодинамически неустойчивыми зонами.

6. Определение характера связи сейсмичности с геолого-геофизическими параметрами для Западно-Уральского региона.

7. Решение вопросов определения сейсмического потенциала Западно-Уральского региона: построение прогнозных карт максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений.

Научная новизна..

1. Разработана система прогноза геодинамически неустойчивых зон на основе комплексного анализа геолого-геофизических и сейсмологических данных для слабоактивных территорий (на примере Западно-Уральского региона).

2. Определены признаки распознавания геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней и построены региональные схемы их распространения масштабов: 1:2500000 и 1:1000000 для территории Западно-Уральского региона.

3. Создана региональная модель геодинамически неустойчивых зон Западного Урала.

4. Впервые установлены связи сейсмичности с геологическими, геофгои-ческими и геодезическими характеристиками среды для Западно-Уральского региона с использованием созданной базы данных в электронном виде.

5. Построены прогнозные карты максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений для Западно-Уральского региона с использованием региональной модели геодинамически неустойчивых зон и установленных связей сейсмичности с геолого-геофизическими характеристиками среды.

Основные защищаемые положения.

1. Методика и принципы прогноза геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней на основе комплексного аналгоа геолого-геофизических и сейсмологических данных для Западно-Уральского региона.

2. Признаки распознавания геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней для Западно-Уральского региона, представляющие собой сочетания геологических показателей и параметров геофизических полей, характеризующих как осадочный чехол, так и в целом земную кору.

3. Региональная модель геодинамически неустойчивых зон Западного Урала, построенная с применением ГИС-технологий и базирующаяся на обширной совокупности показателей и параметров, характеризующих особенности строения и структуры геологической среды.

4. Прогнозные карты максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений, полученные с использованием региональной модели геодинамически неустойчивых зон и установленных связей сейсмичности с геолого-геофизическими параметрами среды и характеризующие сейсмический потенциал Западно-Уральского региона.

Исходный материал и личный вклад автора в решение проблемы.

Диссертационная работа является итогом многолетних исследований автора в области изучения сейсмичности и сейсмического районирования Западно-Уральского региона. На выбор направления повлияла необходимость проведения таких исследований в регионах, расположенных в платформенных областях Российской Федерации. Первичным материалом послужили геологические и геофизические данные, полученные в разные годы в Западно-Уральском регионе. Использовались данные, представленные в виде карт различных геофизических полей, а также отображающие геологическое строение региона и данные ГСЗ по региональным профилям, пересекающим Западно-Уральский регион, и по региональным профилям ОГТ, отработанным в Пермской области ОАО «Пермнефтегеофизика».

Постановка и решение теоретически и практически важной научной проблемы оценки и прогнозирования сейсмичности слабоактивных территорий (на примере Западно-Уральского региона) осуществлены непосредственно автором.

Научная и практическая значимость работы.

Результаты диссертационной работы имеют важное научное и прикладное значение. Разработана система прогноза геодинамическн неустойчивых зон на основе комплексного анализа геолого-геофизических и сейсмологических данных для слабоактивных территорий (на примере Западно-Уральского региона). Результаты по их выделению, представленные в виде «Схемы распространения сейсмоактивных зон Западно-Уральского региона» масштаба 1:2500000, были использованы при составлении серии карт «Общего сейсмического районирования территории Российской Федерации (ОСР-97)». На основе выделенных геодинамически неустойчивых зон и установленных связях между сейсмичностью и геолого-геофгоическими параметрами были построены прогнозные карты максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений для Западно-Уральского региона масштаба 1:2500000. Схемы геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней Западно-Уральского региона и прогнозные карты максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений могут быть использованы для решения задач, связанных с эксплуатацией и строительством гидротехнических и экологически опасных промышленных объектов, а также выбора участков территории, для которых необходимо проводить детальное сейсмическое районирование. Созданный банк данных в электронной форме, проведенное обобщение и анализ геологических, геофизических, геодезических н сейсмологических данных в дальнейшем могут быть использованы для ре-

шения вопросов не только сейсмического районирования, но и других геолого-геофизических задач.

Реализация результатов.

Основные положения диссертации опубликованы в монографии, в различных научных журналах и сборниках, а также диссертация отражает результаты исследований соискателя, проведенные в период с 1990 по 2004 гг. в рамках госбюджетных и договорных тем в Горном институте Уральского отделения Российской академии наук.

Большая часть исследований выполнена в соответствии с Российской государственной научно-технической программой «Глобальные изменения природной среды и климата», в том числе проблемой 2.2 «Сейсмичность и сейсмическое районирование Северной Евразии». Горный институт УрО РАН вошел в Рабочую группу по сейсмичности и сейсмическому районированию ВосточноЕвропейской платформы и Урала. Этой группой были согласованы материалы по региональным зонам возможных очагов землетрясений (зон ВОЗ), куда и вошли исследования автора диссертационной работы. Результаты исследований этой группы использованы при составлении серии карт «Общего сейсмического районирования территории Российской Федерации (ОСР-97)».

Струюура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы из 386 наименований. Работа изложена на 373 страницах, содержит 69 рисунков и 5 таблиц.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и неоднократно обсуждались на научных сессиях Горного института УрО РАН (г. Пермь, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 и 2004 гг.); на региональной научно-технической конференции «Экологическая безопасность городов Урала» 19-21 октября 1994 г. в Пермском университете; на Международном симпоз1гуме «Проблемы безопасности при эксплуатации месторождений полезных ископаемых в зонах градопромышленных агломераций (Мельниковские чтения)» 15-21 сентября 1995г (г. Москва - г. Пермь); на научно-координационном рабочем совещании «Глубинное строение, геодинамика, сейсмичность Восточно-Европейской платформы» 25-28 сентября 1995 г. в г. Саратове; на региональной научно-технической конференции «Экологическая безопасность населения в зонах градопромышленных агломераций Урала» 18-20 октября 1995 г. в Пермском университете; на научно-координационном совещании «Современная тектоническая активность, строение и сейсмичность Восточно-Европейской платформы» 24-28 июня 1996 г. в г.Санкт-Петербурге; на Международной конференции «Горные науки на рубеже XXI века (Мельниковские чтения)» 12-19 сентября 1997 г. (г. Москва - г. Пермь); на Международной конференции «Проблемы геодинамики, сейсмичности и минерагении подвижных поясов и платформенных областей литосферы» 28 сентября - 2 октября 1998 г. в г. Екатеринбурге; на Международной конференции «Геодинамика и геоэкология» 16-18 июня 1999 г. в г. Архангельске; на Международной конференции «Проблемы безопасности и

совершенствования горных работ (Мельннковские чтения)» 11-17 сентября 1999 г. (г. Пермь - г. Санкт-Петербург); на Всероссийском совещании «Геодинамика и техногенез» 12-15 сентября 2000 г. в г. Ярославле; на Международной конференции «Современная геодинамика, глубинное строение и сейсмичность платформенных территорий и сопредельных регионов», 24-28 сентября 2000 г. в г. Воронеже; на региональной научно-практической конференции «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» 10-12 октября 2001 г. в г. Перми; на Второй Всероссийской конференции «Геофизика и математика» (посвященной 90-летию со дня рождения профессора А. К. Маловичко), 10-14 декабря 2001 г. в г. Перми.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 42 публикациях, в том числе в 1 монографии, в 28 научных статьях и материалах региональных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов и в 13 тезисах докладов.

Исследования выполнены в Горном институте Уральского отделения Российской академии наук.

Автор благодарна научному консультанту член-корреспонденту, доктору технических наук А.А. Маловичко за советы и внимание к работе, доктору геолого-минералогических наук, профессору В.М. Новоселицкому за советы и критику, доктору геолого-минералогических наук Ю.К. Щукину за ценные кон' сультации, во многом способствующие выполнению данных исследований. Хотелось бы выразить благодарность доктору физико-математических наук И. В. Ананьину и доктору геолого-минералогических наук А.А. Никонову за обсуждение отдельных результатов, а также кандидату геолого-минералогических наук О.Г. Поповой и научному сотруднику Института геофизики УрО РАН А.Н. Гуляеву. А также я искренне признательна моим друзьям и коллегам за полезные советы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность проблемы, определены цели и задачи исследований, их научная и практическая значимость, а также дана общая характеристика работы.

1.Обобщение и анализ геологических, геофизических и геодезических данных для Западно-Уральского региона

Глава представляет собой обобщение и анализ геологических, геофизических и геодезических данных, полученных разными авторами для Западно-Уральского региона, который располагается в пределах трех геоструктур земной коры: восточной окраине Восточно-Европейской платформы, Предуралъ-ском краевом прогибе и Западно-Уральской складчатой зоне. Обобщение и

анализ характеристик проведен с позиций поставленных в диссертационной работе целей и решаемых при этом задач.

В главе приведены краткие сведения о региональной тектонике Западно-Уральского региона по данным КС. Шатского, Р.А. Гафарова, И.М. Уразаева, А.В. Никулина, А.Я. Яроша, Г.Д. Дементьевой, Р.Н. Валеева, В.А. Дедеева, А.Ф. Грачева, B.C. Федоровского, Д.В. Наливкина, В.М. Новоселнцкого, В.М. Проворова, В.В. Петропавловского, В.А. Клубова, Н.В. Неволина, О.А. Щербакова, Е.Е. Милановского, В.Е. Хаина, Ю.М. Эричка, С.А. Автонеева, Е.М. Ананьевой, Н.Я. Екидиной, Н.Г. Берлянд, В.М. Неганова, В.И. Родионовского и др.

Наиболее существенным в поисках причин сейсмичности на платформах при рассмотрении тектоники Западно-Уральского региона автору представляется необходимость определения трех категорий структур фундамента: авлако-генов, грядообразных систем выступов фундамента и протяженных зон развития линейных дислокаций. Их изучение важно с позиций современной геодинамики Западно-Уральского региона, что напрямую связано с проявлением сейсмичности. Тектонику Западно-Уральского региона определяет система субмеридиональных гряд поднятий фундамента, которые разделяются.авлако-генами. В рельефе фундамента локализуются Токмовско-Сыктывкарская, Аль-метьевско-Коми-Пермяцкая и Камско-Пермско-Башкирская системы массивов, разделенных Казанско-Кажимским и Камско-Бельским авлакогенами. С севера и юга описанная система массивов и авлако генов обрамляется структурами того же порядка, но имеющими субширотное и юго-восточное простирание. На севере к ним относится Притиманский прогиб, на юге — Абдулинский авлако-ген.

Результаты структурного дешифрирования космических снимков отображают блоково-иерархическое строение осадочного чехла (Г.Я. Голиздра, Е.Н. Вохмянина, Ю.А., Ильиных и др.). Многие линеаменты частично или полностью совпадают с крупными разломами фундамента, закартированными геофизическими методами, что свидетельствует об унаследованной активизации многих разломов в новейший тектонический этап. С точки зрения сейсмического районирования Западно-Уральского региона особый интерес представляют те блоки, которые испытывают относительное воздымание и находятся в непосредственной близости от неотектонических глубинных разломов. Автором определено несколько таких участков для Западно-Уральского региона.

При изучении сейсмичности и установлении возможных ее причин определенное значение имеет изучение гравитационных и магнитных полей, и особенно результаты их количественной интерпретации. Изучением строения тек-тоносферы Западно-Урачьского региона по материачам гравиметрических и магнитных съемок занимаюсь большая группа исследователей: А.Д. Архангельский, В.В.Федынский, Э.Э. Фотиади, Р.А. Гафаров, А.Я. Ярош, А.В. Никулин, А.К. Маловичко, Г.Г. Кассин, В.М. Новоселицкий, С.А. Шихов, В.М.

Проворов, В.К. Серов, М.С. Чадаев, В .А. Гершанок, В.И. Костицын и др. Для характеристики геопотенциальных полей и результатов их комплексной интерпретации использовались карты различных масштабов. Дана подробная характеристика гравитационного поля Западно-Уральского региона, для которого характерна площадная комбинация крупных аномалий различного знака в редукции Буге. Глубинные неоднородности проявляются региональными аномалиями, выделяющимися при генерализации гравитационного поля с большими радиусами осреднения. Особенностью магнитного поля Западно-Уральского региона является наличие переходного характера распределения аномалий магнитного поля в соответствии с меняющимися геологическими условиями в зоне сочленения Урала с Восточно-Европейской платформой. Для получения представления о региональных магнитных аномалиях, обусловленных глубинными неоднородностями, были использованы карты магнитного поля полученные с большими радиусами осреднения, на которых исключены мелкие аномалии, связанные с плотностными неоднородностями верхней части разреза.

Проведено обобщение исследований Н.И. Халевина, B.C. Дружинина, Ю.С. Каретина, В.М. Рыбалка, Н.И. Павленковой, Е.Е. Золотова, ВА Ракитова,

A.Г. Дьяконовой, А.Д. Коноплина, С.Н. Кашубина и др. для решения ряда вопросов, связанных с глубинным строением Западно-Уральского региона. Использован целый комплекс, включающий работы методом отраженных волн, региональные площадные сейсмические исследования и профильные глубинные сейсмические зондирования (ГСЗ).

В результате обобщения данных о глубинном строении Восточно-Европейской платформы можно отметить, что в периферийных частях ВосточноЕвропейской платформы, в частности, в восточной ее части и в Приуралье оно имеет свои особенности. Происходит заметное сокращение толщины коры, более сложное строение, чем в центре платформы, имеет поверхность фундамента. Она разбита системой горстов и грабенов, разделенных довольно крупными разломами. Такие участки характеризуются повышенной тектонической и сейсмической активностью.

Изучено строение поверхности Мохоровичича. Методам построения и описанию рельефа поверхности Мохоровичича различных районов Земли посвящено большое число публикаций специалистов по тектонике, геодинамике и геофизике (А.Я. Ярош, Г.Д. Дементьева, Г.Г. Кассин, Б.В. Ермаков, Г.В. Крас-нопевцева, М.И. Разинкова, В.Н. Семов, Ю.К. Щукин, Н.Я. Кунин, Ю.Г. Леонов, Е.Е. Золотое, ВА Ракитов, Н.И. Халевин, В.М. Рыбалка, Ю.С. Каретин,

B.C. Дружинин, А.Г. Дьяконова, В.Б. Соколов, В.А Николаев и др.). Изучение границы Мохоровичича является неотъемлемой частью изучения сейсмичности и определения причин возникновения землетрясений в Западно-Уральском регионе.

Изучены современные вертикальные движения земной коры (СВДЗК) по

данным систематических высокоточных повторных геодезических измерений (И.И. Кононенко). Приведены сведения о схемах высокоточного нивелирования Западно-Уральского региона. Основным элементом поля СВДЗК является наличие четырех обширных зон опускания, приуроченных соответственно к Камскому и Боткинскому водохранилищам и районам п. Мишкино и п. Раевский. Также приведено сопоставление геофизических и геодезических данных по различным профилям нивелирования Западно-Уральского региона. Анализ этих данных позволил проследить изменение и возможную периодичность процессов во времени, а также судить об их характере и интенсивности.

Без знания закономерностей изменения геотермических параметров в недрах не может быть понята до конца сущность ни одного геологического процесса. Изучена геотермическая характеристика фундамента Западно-Уральского региона и дана подробная характеристика геотермической зональности осадочного чехла (Н.А. Огильви, Р.И. Кутас, В.Ф. Ерофеев, Н.С. Боганик, А.А. Смыслов, Я.Б. Смирнов и др.). Обобщен материал по величине теплового потока Западно-Уральского региона, полученный за последнее десятилетие Ю.П. Булашевичем, М.Д. Хуторским, В.А. Щаповым, В.Е.Сальниковым, И.В. Головановой, В.И. Уткиным, А. К. Юрковым и др. Анализ пространственного распределения величин глубинного теплового потока указывает на определенную его связь с современным геотектоническим строением восточной окраины Восточно-Европейской платформы и Урала На Урале, в его осевой части, выделена зона аномально низких значений теплового потока. Также для Западно-Уральского региона установлены связи теплового потока с возрастом тектонических структур, с притоком глубинного флюида по зонами дробления и глубинным разломам консолидированной коры, с нарушением температурного равновесия в верхней мантии, с тектонической напряженностью региона

Западно-Уральский регион располагается в зоне перехода от ВосточноЕвропейской платформы к Уралу. Это проявляется в региональных геофизических полях и глубинном строении земной коры Западно-Уральского региона. Изучение авлакогенов, участков контрастных новейших движений, испытывающих относительное новейшее воздымание и находящихся в непосредственной близости от неотектонических глубинных разломов, анализ геотермических характеристик кристаллического фундамента и осадочного чехла позволил выделить объемы среды со специфическими свойствами. Изучение положения границ внутри земной коры, мощностей отдельных ее слоев, глубины залегания мантии подтвердили наличие таких зон. Как показали исследования, с этими зонами связаны эпицентры землетрясений.

2.Сейсмичность Западно-Уральского региона

Изучением сейсмичности Восточно-Европейской платформы, частью которой является Западно-Уральский регион, занимается ряд исследователей:

И.В. Ананьин, А.А. Никонов, А.А. Маловичко, А.А. Годзиковская, B.C. Ломакин, B.C. Дружинин и др.

Первые данные о землетрясениях на территории Западно-Уральского региона содержатся в работах А.П. Орлова (1873 г.), И.В. Мушкетова и А.П. Орлова (1893 г.). В дальнейшем ими занимались З.Г. Вейс-Ксенофонтова и В.В. Попов (1868 - 1940 гг.), П.Э. Штеллинг (1940 г.) и А.Я. Левицкая (1961г).

Следующий этап обобщения всех накопившихся данных был закончен к 1978 году, когда была построена «Карта сейсмического районирования территории СССР (СР-78)». В соответствии с этой картой вся территория ВосточноЕвропейской платформы и Урал были отнесены к асейсмичным районам, на территории которых интенсивность землетрясений не превосходит 4-5 баллов (по сейсмической шкале MSK).

Дальнейшее изменение взглядов на сейсмичность Западно-Уральского региона во многом связано с работами И.В. Ананьина, которым в конце 70-х -начале 80-х годов были проанализированы все имеющиеся, а также новые (как архивные, так и инструментальные) данные по сейсмичности восточной окраины Восточно-Европейской платформы и Урала. Эти результаты дали основание уточнить в 1980 году «Карту сейсмического районирования СССР» и выделить в пределах среднего течения р. Камы и Среднего Урала, а также в пределах средней и северной части Казанско-Кажимского авлакогена зоны 6-ти балльных землетрясений.

Затем согласно «Схеме сейсмического районирования Европейской части СССР», разработанной в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 28.01.1989 г., значительная часть территории Пермской области входит в состав зоны 7-бальных землетрясений.

В 1991 г. была принята Государственная научно-техническая программа «Глобальные изменения природной среды и климата» с выделением отдельной проблемы «Сейсмичность и сейсмическое районирование Северной Евразии», созданная для решения вопросов сейсмического районирования для всей Северной Евразии, в том числе и для платформенных территорий входящих в нее. Результатом этих исследований явилась «Карта общего сейсмического районирования территории Российской Федерации (Карта ОСР-97)», согласно которой Пермская область вошла в состав зоны 6-7 бальных землетрясений.

Для решения фундаментальных исследований сейсмологии, призванной дать оценку сейсмической опасности для каждого конкретного региона, необходимо иметь сеть наблюдательных пунктов, наладить сбор и передачу про-гнозтической информации из этих пунктов в центры ее обработки.

За период 1995-2003 гг. в Западно-Уральском регионе достигнут значительный прогресс в создании современной сети сейсмологических наблюдений (А.А. Маловичко). На территории региона впервые удалось реализовать одновременный сейсмологический контроль на трех иерархических уровнях: локальном, региональном и телесейсмическом. Все системы локальных сетей

сейсмического контроля на рудниках Верхнекамского месторождения калийных солей и региональной сети («Кизел», «Романове», «Добрянка», «Чусов-ская») оснащены современным цифровым оборудованием отечественного производства. В регионе была запущена телесейсмическая станция федерального уровня «Соликамск», основной ее целью является изучение крупномасштабных сейсмических процессов, как на территории России, так и за ее пределами. Она оснащена американской аппаратурой системы IRIS. Региональный центр сбора и полной обработки данных развернут в г. Перми на базе Горного института.

Одним из важнейших направлений в изучении сейсмичности Западно-Уральского региона было составление каталога землетрясений.

За основу был взят «Новый каталог сильных землетрясений на территории СССР (с древних времен до 1975 г.)». Данные этого каталога (в ряде случаев уточненные) были дополнены информацией о землетрясениях, происшедших после 1975 года. В основном использованы инструментальные данные, полученные стационарными сейсмостанциями «Кизел», «Арти» и «Свердловск» [2, 3,7,29,30,33,37,38].

Составленный в результате обобщения всех данных региональный каталог для территории Западно-Уральского региона (восточная окраина ВосточноЕвропейской платформы и зона ее сочленения с Уралом в пределах трапеции ф N = 54 62 * — X Е = 48 *- 60*) содержит информацию о 188 землетрясениях за период с 1788 по 2000 гг. (А.А. Маловичко, Т.С. Блинова). По энергетическому уровню землетрясения, зафиксированные на территории Западно-Уральского региона, относятся к слабым и средним. Подавляющее число землетрясений характеризуется значениями магнитуд от 2,3 до 4,0. Пять землетрясений (23.05.1798 г., 25.08.1897 г.,17.08.1914 г., 27.04.1847 и 28.07.1956 г.) имеют магнитуды соответственно 5,3; 5-5,2; 5,5; 4,8 и 4,8 [7,29,30,33]. В работе не учтены данные «Сводного каталога тектонических и экзогенных землетрясений Урала и сильных землетрясений Восточно-Европейской платформы и Западной Сибири с древнейших времен до 2002 г.» (В.В. Степанов, А.А. Годзиковская, B.C. Ломакин и др.), т.к. он был опубликован после того, как работа уже была завершена.

Информация о глубинах залегания очагов получена примерно для половины землетрясений. Имеющиеся данные показывают, что эпицентры землетрясений встречаются в широком диапазоне глубин, начиная от 0,3 км (в пределах шахтных полей Кизеловского угольного бассейна), до 3-8 км (соответствующих глубинам залегания кристаллического фундамента) и кончая 40-45 км (граница земной коры и мантии).

На территории Западно-Уральского региона зарегистрированы землетрясения самого различного типа. Если взять за основу их генезис, то все землетрясения могут быть разделены на три группы: тектонические, обвально-карстовые и техногенные. Землетрясения, относящиеся к первым двум группам,

являются природными и связаны с геодинамическими процессами соответственно эндогенного и экзогенного характера.

Таким образом, несмотря на то, что на фоне катастрофических землетрясений, происходящих в различных регионах Земли, Западно-Уральский регион характеризуеться относительно спокойной сейсмической обстановкой, его никак нельзя отнести к асейсмичным районам. Даже небольшие разрушения, вызванные землетрясениями на объектах повышенной опасности (атомные реакторы, крупные электростанции, химические заводы и горнодобывающие предприятия) могут привести к катастрофическим экологическим последствиям и человеческим жертвам, поскольку большинство гражданских и промышленных объектов рассчитаны при строительстве лишь на 5-балльные сотрясения.

3. Прогноз геодинамически неустойчивых зон разлнчпых иерархических уровней для Западпо-Уральского региона

Развитием научно-методических основ выделения сейсмоактивных зон на Восточно-Европейской платформе и Урале занимаются многие ученые: И.В. Ананьин, А.А. Маловичко, Ф.И. Юдахин, Ю.К. Щукин, В.И. Макаров, Л.И. На-дежка, B.C. Дружинин, С.Н. Кашубин и др. Проблема оценки сейсмической опасности по комплексу геолого-геофизических данных для сейсмически слабоактивных территорий осложняется, прежде всего, тем, что эти проблемы сейсмологии наиболее изучены только для сейсмически активных районов Земного шара, где достаточно часто происходят сильные и катастрофические землетрясения. Для регионов с платформенным геодинамическим режимом, которые раньше рассматривались как асейсмичные, пришлось искать новые пути решения этой проблемы. Автором выделены геодинамически неустойчгаые зоны для Западно-Уральского региона по комплексу геолого-геофизических и сейсмологических данных [1,4,5,8,14,26,29,32,35,36]. Они отличаются свойствами среды и динамикой процессов, которые стремятся к их дестабилизации под действием региональных и глобальных сил, и находят свое проявление в сейсмичности. Для решения этой задачи было проведено сопоставление геологического строения, новейшей тектоники, современных вертикальных движений земной коры и геотемпературного поля с сейсмичностью региона.

По данным сравнительного анализа новейшей тектоники и сейсмичности Западно-Уральского региона группа землетрясений имеет приуроченность к активным в новейшее время разломам, ограничивающим западный борт Преду-ральского краевого прогиба и Западно-Уральской складчатой зоны. Можно отметить, что эпицентры этой группы, включающей 33 землетрясения, находятся в непосредственной близости от неотектонических глубинных разломов и располагаются в районе Кизеловского блока, испытывающего относительное новейшее воздымание [1,4,26,29]. Эпицентры землетрясений, с одной стороны располагаются в непосредственной близости от региональных тектонических

нарушений и приурочены к району, испытывающему новейшее воздымание, а с другой - тяготеют к зоне влияния горных выработок шахтных полей, в пределах которых неоднократно фиксировались горные удары. Глубина землетрясений составляет 0,3-10 км. Приуроченность эпицентров к шахтным полям, безусловно, указывает на то, что горные работы в определенной мере инициируют землетрясения. Другая большая группа, включающая 22 землетрясения, приурочена к неотектонически активным разломам и границам Предуральского и Пермского сложных блоков, а также Косьвинско-Чусовского, Краснокамско-го и Лобановского макроблоков. Эта группа землетрясений располагается вдоль Предуральского краевого прогиба в пределах Косьвинско-Чусовской седловины и к югу от нее. Таким образом, по данным о блоковом строении осадочного чехла, часть блоков которого испытывает относительное новейшее воздымание и сопряжена с неотектонически активными разломами была выделена Кизелов-ско-Камская геодинамически неустойчивая зона, в которой зарегистрировано 57 землетрясений [26,29] (рис.1).

БО'" М°

Рис.1. Геодинамически неустойчивые зоны первого порядка и сопоставление их расположения с геодинамически неустойчивыми зонами второго порядка для Западно-Уральского региона: геодинамически неустойчивые зоны первого порядка: I- Кизеловско-Камская, II - Кировская, III - Восточно-Ижевская, IV - Куединская, V - Мишкинская, VI -Раевская, VII - Абдулинская, VIII - Южно-Казанская; арабские цифры на рисунке - геодинамически неустойчивые зоны второго порядка; точки на рисунке - эпицентры землетрясений различных магнитуд по обобщенным данным 2000 г.

В пределах Камско-Бельского авлакогена можно выделить воздымающиеся части Калтасинского сложного блока: Частинский макроблок, сопряженный с восточной границей авлакогена, Сарапульский макроблок, сопряженный с Удмуртским глубинным разломом, и западная часть Верхнекамского макроблока. Здесь зарегистрировано 4 землетрясения. По тем же признакам, что и Кизеловско-Камская зона, выделена Восточно-Ижевская геодинамически неустойчивая зона [1,4,26,29] (рис.1).

В пределах Казанско-Кажимского авлакогена землетрясения Кировской группы находятся в непосредственной близости от неотектонических разломов, ограничивающих Казанско-Кажимский авлакоген и располагаются в районе Вятского макроблока и Чепецкого сложного блока, испытывающих относительное воздымание. В зоне зарегистрировано 6 землетрясений. Таким образом, в этом районе выделена Кировская геодинамически неустойчивая зона [1,4,26, 29] (рис.1).

Одним га наглядных проявлений активизации современных геодинамических процессов, протекающих в недрах, является наличие четырех зон опускания земной коры на территории Западно-Уральского региона, соответствующих Камскому и Боткинскому водохранилищам, рапопу п. Мишкнно и п. Раевский, расположенных к северу и югу от г. Уфы. Скорость опускания в районе Камского водохрашшпца достигает 6,9 мм/год, в районе Боткинского водохранилища - 7,4 мм/год, в районе п. Мишкино - 8,5 мм/год, в районе п. Раевский -6 мм/год [1,4,8,26,29,32].

Представляется, что одной из причин этих вертикальных отрицательных перемещений земной коры является комплексное влияние различных видов техногенного воздействия на геологическую среду. Для подобного типа движений в работах предложен термин «техно-изостатические» (В.А. Дедеев, П.К. Куликов, Р.А. Левкович, Г.И. Дейнега). Известны многие их проявления. Так при строительстве Камского (объем воды -12,2 км 3, площадь-1790 м 2) и Боткинского (объем воды - 9,3 км 3, площадь -1125 км 2) водохранилищ тяжесть воды нарушила изостатически уравновешенное состояние земной коры и вызвала ее прогибание.

Несомненно, техноизостатические движения земной коры в данном районе могли усилиться за счет добычи угля в Кизеловском угольном бассейне и разработке Верхнекамского месторождения калийных солей. Выемка полезных ископаемых и перераспределение горной массы на достаточно ограниченной площади приводит к интенсификации релаксационных процессов в высоконапряженном массиве, сопровождающихся высвобождением упругой энергии [1,2,4,26,29,31,37].

Сопоставление зоны опускания, охватывающей Камское водохранилище и часть Кизеловского угольного бассейна, а также зоны Боткинского водохранилища, с зонами выделенными ранее по принадлежности к участкам контрастных новейших движений, подтверждает их активность. Еще более четко Ки-

зеловско-Камская, Восточно-Ижевская и Кировская геодинамически неустойчивые зоны проявляются в значениях модулей градиентов современных вертикальных движений земной коры, границы зон подтверждаются повышенными значениями градиентов.

Исследования тепловых свойств пород приобретают особую важность в комплексе работ по прогнозу землетрясений. Проведенный анализ геотемпературных карт и их сопоставление позволили выделить семь зон на территории Западно-Уральского региона с аномальными условиями теплопередачи, часть из которых связывается с сейсмологическими данными об эпицентрах землетрясений [1,4,8,26,29,32,35,36].

Это уже выделенная по ряду геолого-геофизических признаков Кизелов-ско-Камская зона. Здесь повышенным температурам по кровле девона соответствуют минимальные геотермические градиенты в толще терригенного девона, что свидетельствует о внутрипластовой разгрузке и региональном подтоке глубинных термальных вод по разломам и нарушениям фундамента и осадочного чехла (Т>40°, Г<1,5° С/ЮОм). Кизеловско-Камская зона попадает в зону температурной неустойчивости на «Схематической карте преимущественного значения температур на мантии для Восточно-Европейской платформы» (Н.С. Бога-ник, 1975). Эта зона фиксируется в области разломов, отделяющих ВосточноЕвропейскую платформу и Предуральский прогиб от Урала, и характеризуется значительными изменениями температуры в соседних участках земной коры. К этой области приурочены эпицентры сильных землетрясений до 7 баллов. Она является также и областью проявления современных вертикальных движений, которые хорошо согласуются с распределением температур в подкоровой зоне. Земная кора проседает, если мантия разогревается. Сам факт территориального совпадения областей с температурной неустойчивостью с областями современных вертикальных движений земной коры важен для познания ее современного термодинамического режима. С границами зоны температурной неустойчивости связываются эпицентры землетрясений.

Выделяется в геотемпературном поле еще одна зона, расположенная восточнее г. Ижевска, вдоль р. Камы в виде неправильного oeaia. Она характеризуется теми же параметрами, что и предыдущая. Эта зона проявляется и на карте современных вертикальных движений земной коры и также попадает в зону температурной неустойчивости на мантии. В этом районе зарегистрировано 4 землетрясения. Это Восточно-Ижевская геодинамически неустойчивая зона.

Проведенный анализ этих карт и их сопоставление позволили выделить пять зон с аномальными условиями теплопередачи на юге Западно-Уральского региона: Куединскую, Мишкинскую, Раевскую, Абдулинскую и Южно-Казанскую (рис.1). Куединская, Мишкинская и Раевкая зоны располагаются в пределах повышения температур фундамента от 100° до 140°С. Кроме того, Миш-кинская и Раевская зоны выделяются на карте современных вертикальных движений земной коры, как участки резкого ее опускания и попадают в зону тем-

пературной неустойчивости на карте преимущественного значения температур на мантии. В зону температурной неустойчивости попадает также и Куединская зона.

Выделяется в значениях геотемпературного поля и зона в районе г. Кирова. Она охватывает небольшую часть Казанско-Кажимского авлакогена и распространяется на запад, на Великорецкую погребенную седловину и Котель-ничский погребенный свод. Контрастность в увеличении температуры поверхности терригенного девона и уменьшении значений геотермического градиента этих отложений выражена наиболее ярко что свиде-

тельствует о внутрипластовой разгрузке и нарушенности фундамента и осадочного чехла. В этой зоне зарегистрированы землетрясения, два из которых имеют балльность 6 и 7. Это Кировская геодинамически неустойчивая зона.

Установлена связь сейсмичности с возрастом фундамента восточной окраины Восточно-Европейской платформы. Геодинамически неустойчивые зоны Западно-Уральского региона связываются с зонами развития карелид [29].

В Кизеловско-Камской, Восточно-Ижевской и Куединской зонах по данным ГСЗ (B.C. Дружинин, В.М. Рыбалка, Н.И. Халевин, Г.В. Краснопевцева) происходит уменьшение мощности нижнего слоя коры, наблюдается поднятие границы Мохоровичича и разуплотнение земной коры, причиной этого являются процессы, происходящие в мантии [29].

В Западно-Уральском регионе по совокупности геолого-геофизических признаков и сейсмичности выделены Кизеловско-Камская, Восточно-Ижевская, Кировская, Куединская, Мишкинская, Раевская, Абдулинская и ЮжноКазанская геодинамически неустойчивые зоны (рис.1). Они являются геодина-мически неустойчивыми зонами первого порядка, учитывая масштабность карт 1:2500000, используемых для их выделения. Кизеловско-Камская и Восточно-Ижевская зоны, Кировская, Мишкинская и Южно-Казанская являются еще и сейсмоактивными. Об этом свидетельствуют происходящие здесь землетрясения, горные удары и другие проявления современной геодинамики [1,4,26,29].

Дальнейшее развитие и решение вопросов сейсмического районирования, видится в постановке аналогичных исследований, но уже на другом иерархическом уровне. Для этого проведено сопоставление геолого-геофизических характеристик, представленных в виде карт масштабов 1:1000000 и 1:500000, с сейсмичностью региона. Совместный анализ структурных карт по поверхности фундамента и по различным стратиграфическим поверхностям осадочного чехла, геоморфологического материала, данных о разломах и трещиноватости фундамента, о скоростях в различных толщах осадочного чехла и других данных позволили наметить и проследить геодинамически неустойчивые зоны второго порядка в Западно-Уральском регионе (рис.1) [5,26,29].

Зоны 1, 2 и 3 приурочены к Казанско-Кажимскому авлакогену. Все они проявляются как по поверхности фундамента, так и в палеозойских отложениях, как зоны дислокации этих поверхностей, что указывает на подвижные в

прошлом зоны. Для них характерны большие горизонтальные градиенты скоростей упругих волн в карбонатной толще. Об активности этих зон в новейший и современный этапы свидетельствует приуроченность их к активным в новейшее время разломам, ограничивающим Казанско-Кажимский авлакоген с запада и востока- Для зоны 2 характерна ее приуроченность к протяженной долине реки Вятки. В зоне 1 зарегистрировано три землетрясения, в зоне 2 - одно землетрясение, а в зоне 3 - два землетрясения.

Зона 4 имеет меридиональное простирание, она начинается севернее г. Глазова и пересекает всю территорию Удмуртии с севера на юг, проходя через г. Ижевск. В северной части эта зона проявляется как по поверхности фундамента, так и в палеозойских отложениях, как зоны дислокации этих поверхностей. Также здесь наблюдаются большие горизонтальные градиенты скоростей упругих волн. Далее зона выделяется почти на всем протяжении по поверхности фундамента, на схеме неотектоники ей соответствуют, но не повсеместно, серии сближенных геоморфологических линеаментов, зоны мегатрещиновато-сти повышенной активности, а также разломы фундамента активизировавшиеся в палеозое, местами в кайнозое. Западная граница этой зоны подтвердилась исследованиями совместного анализа гравитационного и магнитного полей (ад-миттанса), проведенными в этом районе. Граница на «Карте строения морфост-руктур на уровне фундамент - осадочный чехол» по М.С.Чадаеву между высокими и низкими значениями адмиттанса Ай/АТ проходит примерно по меридиану 53° и разделяет структурные формы, присущие Северной вершине Татарского свода, от структур Верхнекамской впадины. Верхнекамская впадина обособляется «полигонально» выраженными разломами, которые территориально совпали с западной границей геодинамически неустойчивой зоны 4.

Зона 5 имеет тоже простирание и такие же характеристики проявления, что и зона 4. В зоне 5 зарегистрировано четыре землетрясения. Эти две зоны следятся на небольшом расстоянии друг от друга, иногда соединяясь в единую зону. Они располагаются на западном борту Камско-Бельского авлакогена

Зона 7 практически является восточным бортом Камско-Бельского авлакогена, а зона 6 заполняет его южную часть. Они имеют такие же характеристики проявления, что и зоны 8, 9. В зоне 6 зарегистрировано два, а в зоне 7 -одно землетрясение.

Зона 8 отделяет блок на краю древней платформы, на котором сформировался Предуральский прогиб. Зона проявляется как по поверхности фундамента, так и в палеозойских отложениях. Об активности этой зоны в новейший и современный этапы свидетельствуют: группа сближенных протяженных геоморфологических линеаментов, приуроченность к ней протяженных участков долин рек Камы и Сылвы, а также эпицентров одиннадцати землетрясений.

Зона 9 следится севернее зоны 13 на беломорском массиве и отделяет Предуральский прогиб от Передовых складок Урала Она проявляется по поверхности фундамента (ступень), а также в палеозойских отложениях. На схеме

неотектоники ей соответствует серия сближенных геоморфологических линеа-метов. К зоне 9 приурочено два землетрясения. Такие же характеристики послужили для выделения зоны 10, к которой приурочено два землетрясения.

С юга беломорский массив ограничивается зоной 13, которая отделяет его от карельского гетерогенного макроблока. Зона 13 по поверхности фундамента отмечается ступенью с амплитудой 0,2 км, а в палеозойских слоях - тектоническими линеаментами. Об ее активности в современное время свидетельствует наличие геоморфологических линеаментов и неотектоническая ступень. Зона 13 является наиболее сейсмоактивной зоной Западно-Уральского региона. К Кизеловско-Добрянской части этой зоны приурочено сорок эпицентров землетрясений. По результатам последних исследований эта зона имеет свое продолжение по направлению Ижевск-Елабуга. Она распадается на две зоны, огра-ничтаающие пространство, заполненное зонами других направлений. Выделена эта зона по аналогичным признакам, что зоны 4 и 5. На продолжении зоны 13 зарегистрировано еще 4 землетрясения. Зона 13, имеющая направление Ки-зел-Ижевск-Елабуга, является частью протяженной Анапо-Камской мантийной зоны (И.В. Ананьин), для которой установлена связь с внутренней структурой земной коры и верхней мантии. В этой зоне, почти на всем ее протяжении (в пределах платформы) происходят землетрясения в верхней части земной коры с Л= 10±5 км и Л/<3-4.

Зоны 11 и 12 в отличие от всех других выделенных зон имеют широтную ориентировку. Для восточной части зоны 11 по поверхности фундамента и в осадочном чехле деформации выражены слабо. Активность в неоген-четвертичное время фиксируется редкими короткими геоморфологическими линеа-ментами. Западная часть этой зоны проявилась на схеме неотектоники в серии сближенных коротких геоморфологических линеаментов, в зонах мегатреши-новатости повышенной активности и в разломах фундамента, активизировавшихся в палеозое, местами кайнозое. К зоне 11 приурочены эпицентры четырех землетрясений.

Зона 12 пересекает весь Западно-Уральский регион от Казанско-Кажим-ского авлакогена до Предуральского прогиба. Ее самая западная часть проявляется по поверхности фундамента и в палеозойских отложениях. В пределах Удмуртии она хорошо следится по поверхности фундамента, на схеме неотектоники ей соответствуют зоны мегатрещиноватости повышенной активности. Восточная часть зоны, пересекающая Пермскую область, выделена по данным ГСЗ, которые свидетельствуют об активности мантии в этом районе.

Проведено сопоставление тринадцать геодинамически неустойчивых зон второго порядка с полученными ранее четырьмя геодинамически неустойчивыми зонами первого порядка (рис.1). Установлено, что при выделении геоди-намически неустойчивых зон на мелкомасштабных картах определяется расположение узлов пересечения региональных зон, которые выделяются на картах более крупного масштаба [5,26,29,40].

Таким образом, проведенные исследования по прогнозу геодинамически неустойчивых зон в Западно-Уральском регионе способствуют решению главного вопроса сейсмического районирования - созданию геодинамической модели региона.

4. Комплексная геолого-геофизическая характеристика крупных

блоков земной коры на территории Западно-Уральского региона

В результате ни одного десятка лет изучения строения земной коры на всю ее мощность в пределах конкретных тектонических элементов и всей территории России сформировалась школа исследователей, которые наилучшим приближением к реальной обстановке считают слоисто-блоковую модель среды (Ю.И. Сытин, Л.И. Красный, М.А. Садовский, Л.Г. Белховитннов, В.Ф. Писа-ренко, А.И. Захарова и др.)- Структурный план земной коры формируют блоки разных порядков и разделяющие их межблоковые зоны. Фундаментальное свойство геофизической среды заключается в том, что она состоит из системы неоднородностей (блоков, отдельностей), которые взаимодействуют друг с другом и обмениваются энергией в процессе деформирования среды. Основной особенностью такой среды является иерархическое дискретное распределение ее элементов по размерам, причем, какой бы ее элемент не был выбран, в нем всегда можно обнаружить структурную неоднородность низшего порядка.

По блоковому строению земной коры Западно-Уральского региона обобщен материал по данным И.М. Уразаева, А.Я. Яроша, М.И. Островского, Р.Б. Давыдова, В.А. Шеходанова, В.В. Петропавловского, В.А. Клубова, В.М. Про-ворова, В.М. Новоселицкого, С.А. Шихова, В.К. Серова, Г.Г. Кассина, В.А. Гершанока, М.С. Чадаева. Автором проведено изучение блокового строения по комплектам карт масштаба 1: 2500000 для блоков первого порядка и по картам масштаба 1:1000000 и 1:500000 для выделения блоков второго порядка [1,4,812,26,29,39].

Наиболее крупный и сложно построенный блок Восточно-Европейской платформы - Волго-Камский блок Он разбит на несколько бло-

ков меньшей площади межблоковыми системами. На западе ортогональную систему образует Токмовско-Сыктывкарская гряда, восточнее протягивается подобная Кукморско-Коми-Пермяцкая гряда блоковых поднятий фундамента. Эти выступы фундамента и соответствующие им сводовые поднятия в осадочном чехле разделены глубоким грабенообразным прогибом Казанско-Кажимского авлакогена С востока Кукморско-Коми-Пермяцкая гряда отделяется от системы поднятий, включающей Пермско-Башкирский и Камский своды, Камско-Бельским авлакогеном. На севере и юге система массивов и авлако-генов обрамляется структурами того же порядка, но имеющими субширотное и юго-восточное простирание. На севере к ним относится Притиманский прогиб, на юге - Абдулинский авлакоген.

Для выделения блоков земной коры при переходе па другой иерархический уровень, кроме геологических и геофизических карт масштаба 1:1000000 и 1:500000, было привлечено большое количество дополнительного материала, что позволило составить «Схему блокового строения кристаллического фундамента Западно-Уральского региона» с выделением блоков второго порядка [29]. Единой схемы блокового строения фундамента для Западно-Уральского региона с выделением блоков второго порядка не существовало, автору пришлось учесть имеющиеся схемы, стыковать и дополнять их.

Определена связь геодинамически неустойчивых зон первого порядка с межблоковыми зонами Западно-Уральского региона, что не является случайностью, так как межблоковые зоны - это активные в течение длительного времени геодинамические системы. Кировская геодинамически неустойчивая зона располагается в центральной части Казанско-Кажимского авлакогена, ЮжноКазанская - в зоне слияния южного его окончания с Казанско-Сергиевским прогибом, Восточно-Ижевская и Куединская - в центральной, а Мишкинская -в южной частях Камско-Бельского авлакогена, Раевская и Абдулинская - в Аб-дулинском авлакогене. Кизеловско-Камская геодинамически неустойчивая зона располагается в Уральской межгеоблоковой тектонически напряженной подвижной системе. Геодинамически неустойчивые зоны второго порядка, в основном, либо заполняют межблоковые зоны первого порядка, либо оконтури-вают их [5,8,9,10,11,29,32,39]. Совместная интерпретация «Схемы блоков кристаллического фундамента Западно-Уральского региона» и геодинамически неустойчивых зон первого и второго порядка позволила наметить закономерности, которые могут быть определены, как признаки выделения геодинамически неустойчивых зон. Их можно ожидать в тех местах региона, где предполагается одновременное выполнение следующих условии. Прежде всего, это присутствие в регионе межблоковых зон первого порядка, для Западно-Уральского региона это зоны типа авлакогенов. Как правило, внутри межблоковых зон первого порядка на стыке блоков второго порядка, составляющих эти межблоковые структуры, располагаются геодинамически неустойчивые зоны. Это подтверждено тем, что большинство землетрясений Западно-Уральского региона приурочено именно к таким зонам и именно эти условия выполняются там, где выделены по комплексу геолого-геофгаических данных геодинамически неустойчивые зоны первого порядка [9,10,29].

5. Характеристика зон крупных разломов Западно-Уральского региона н их связь с сейсмичностью

Изучение зон крупных разломов в Западно-Уральском регионе - это еще один этап в развитии сейсмического районирования платформенных областей. Автором было проведено обобщение и анализ, встречающихся в литературе данных о разломах земной коры и литосферы региона.

Изучение разломов вообще и глубинных разломов особенно имеет длительную историю (Хоббс, А.В. Пейве, В.Е. Хаин). Термин «глубинный разлом» был предложен в 1945 г. А.В. Пейве. Терминами, близкими к «глубинному разлому», являются «линеамент», «глубинный шов» и «зона глубинного разлома», хорошо подчеркивающая значительную ширину и объемность глубинного разлома. Глубинные разломы определяют как зоны подвижного сочленения крупных блоков земной коры и подстилающей толщи верхней мантии, обладающие протяженностью до многих сотен и тысяч километров при ширине, достигающей иногда нескольких десятков километров. Продолжительность развития и существования разломов очень велика.

Разломы в пределах Западно-Уральского региона образуют перекрещивающиеся или торцово сочленяющиеся между собой системы. Установлены следующие их направления: диагональные - северо-восточные и северо-западные, ортогональные - субширотные и субмеридиональные системы, аналогичные существующим общепланетарным направлениям линеаментов.

Изучение работ А.Я. Яроша, Г.Д. Дементьевой, Г.Г. Кассина, И.М. Уразаева, Р.Н. Валеева, В.М. Новоселицкого, В.М. Проворова, М.С. Чадаева, В.А. Гершанока др., а также собственные исследования автора различных геофизических параметров и данных позволили определить, что сеть разломов Западно-Уральского региона распадается на ряд различно ориентированных тектонических систем разломов: Моломско-Чепецкая система разломов, Вятская система разломов, Кильмезско-Полазненская система разломов, Камская система разломов, Удмуртско-Бирская система, Горьковско-Чебоксарская система разломов, Тиманская система разломов и Уральская система разломов. В результате таких исследований получена «Схема основных направлений и систем разломов консолидированной коры Западно-Уральского региона» [27,29].

Не все разломы внутри выделенных систем равнозначны. Согласно принятой классификации разломов (Л.Н. Еланский, И.М. Уразаев, СИ Шерман и др.) определены генеральные, региональные и локальные типы разломов для Западно-Уральского региона и дана подробная характеристика этих структур. Составлена «Схема разломов различных рангов консолидированной коры За-падно-Уратьского региона», на которой определена серия разломов: Вятские разломы, Моломско-Чепецкий разлом, Холуницкий разлом, Нагорненский разлом, Кильмезский грабен, Кирсинский грабен, Удмуртский разлом, Прикам-ский разлом, Афанасьевский грабен, Косинский грабен, Тиманская система разломов, Гайнско-Кудымкарская система разломов, Чермозская полоса разломов, Пермско-Ижевско-Ульяновский разлом, Верещагино-Куединская полоса разломов, Красноуфимский разлом, Западно-Уральский разлом [27,29]. Дана характеристика разломов, которая включает: протяженность и направление, по каким данным документирован каждый из них, как они проявляются в геолого-геофизических полях созданной геолого-геофизической базы данных, возраст разломов, их морфокинетический тип, принадлежность к тому или иному рангу

и сейсмическая активность [12,13,27,29,41].

Большое прикладное значение в сейсмологии и сейсмогеологии при определении мест возможных очагов землетрясений играют зоны сочленения разломов. Изучению этой проблемы посвящено большое количество исследований (СИ. Шерман, В.И. Уломов и др.). Математическое моделирование активности зон сочленения разломов в разных полях напряжений показало, что их активность связана со сдвиговым полем напряжений и характерна для перпендикулярного пересечения разломов большой длины (СИ. Шерман). В Западно-Уральском регионе автором выделено две такие структуры. Уральская зона сочленения разломов - зона пересечения генеральных разломов: Красноуфимско-го и Пермско-Ижевско-Ульяновского. Красноуфимский глубинный разлом находится в режиме надвига, а Пермско-Ижевская часть Пермско-Ижевско-Ульяновского разлома - в режиме сдвига. Угол пересечения разломов в зоне их сочленения составляет длина разломов велика. Здесь зарегистрированы землетрясения. Кировская зона сочленения разломов - зона пересечения генерального Вятского разлома, ограничивающего Казанско-Кажимский авлакоген с востока, с Моломско-Чепецким региональным разломом. Вятский глубинный разлом находится в режиме сброса, а Моломско-Чепецкий - в режиме сдвига. Угол их пересечения близок к а длина разломов велика. Здесь зарегистрированы землетрясения. Местоположение этих зон совпадает с Кировской и Ки-зеловско-Камской геодинамически неустойчивыми зонами первого порядка. При региональных исследованиях правильнее было бы выделять пересечение не отдельных разломов, а целых систем с теми же характеристиками. В регионе это будут зоны пересечения Вятской и Моломско-Чепецкой систем разломов, а также Западно-Уральской и ЧермозскоЙ [13,27,29].

Определена связь геодинамически неустойчивых зон первого порядка с системами разломов консолидированной коры для Западно-Уральского региона. Геодинамически неустойчивые зоны совпадают с участками пересечения сразу трех систем разломов, выделены три такие зоны: зона пересечения Уральской, Кильмезско-Полазненской и Моломско-Чепецкой систем разломов, зона пересечения Камской, Горьковско-Чебоксарской и Удмуртско-Бирской систем разломов и зона пересечения Кировской, Моломско-Чепецкой систем разломов консолидированной коры с системой разломов, имеющих северозападное простирание в западной части региона. Первой зоне пересечения разломов соответствует Кизеловско-Камская, второй - Восточно-Ижевская и третьей - Кировская геодинамически неустойчивые зоны первого порядка [27, 29].

Установлена связь разломов различных иерархических рангов с геодина-мически неустойчивыми зонами второго порядка. Исследования показали, что практически все эти зоны сопряжены с генеральными разломами. Особый интерес представляет диагональная зона, имеющая направление Кизел-Ижевск-Елабуга и являющаяся частью Анапо-Камской мантийной зоны. Она имеет

наибольшую ширину и протяженность, а ее границами являются генеральные разломы [27,29]. На территории Пермской области по данным региональных сейсмических исследований ОАО «Пермнефтегеофизика» в различных этажах геологического разреза выделены многочисленные разломы и установлены связанные с ними подвижки. В основном были изучены разломы фундаме1гга и проведено сопоставление этих данных с геодинамически неустойчивыми зонами второго порядка, выделенными по другим геолого-геофизическим признакам. Было исследовано пятнадцать региональных профилей, которые пересекают выделенные ранее геодинамически неустойчивые зоны второго порядка. Отмечена закономерность, что этим зонам соответствуют сближенные разломы фундамента. Можно отметить, что получено еще одно подтверждение существования геодинамически неустойчивых зон второго порядка и, что разломная тектоника играет ведущую роль в геодинамических процессах ни только в сейсмически активных районах, но и в регионах с платформенным геодинамическим режимом.

Было проведено сопоставление генеральных и региональных разломов консолидированной коры Западно-Уральского региона с данными о разломах фундамента, выделенных в результате исследований по сейсмическим региональным профилям ОГТ. Свое подтверждение получили такие разломы как За-падно-Уральсклй генеральный разлом, южная часть Красноуфимского генерального разлома, Гайнско-Кудымкарская система разломов, Чермозский генеральный разлом и Верещагинско-Куединская полоса разломов.

Автором была построена «Карта плотности разломов Западно-Уральского региона» без учета рангов разломов. В основу построения этой карты была положена «Схема разломов различных рангов консолидированной коры Западно-Уральского региона». Расчет проводился с помощью геоинформационной системы «ГЕО» (ВТ. Гитис и др.). При расчете поля плотности разломов каждому узлу сетки создаваемого поля приписывалась величина равная отношению числа линий в круге радиусом Лт„ к площади этого круга За единицу площади при построении карты принималась площадь круга Я=20 км. Выбор размера радиуса названного трафарета определялся максимальными вариациями мощности земной коры, известной средней длиной разломов и глубиной эпицентров землетрясений. Также была построена «Карта плотности разломов консолидированной коры Западно-Уральского региона» с учетом их рангов. Ранги разломов учитывались при подсчете количества разломов, попавших внутрь палетки: 1 — локальный, 2 - региональный и 3 - генеральный разлом [12,13,27,29,41].

Определена связь плотности разломов консолидированной коры Западно-Уральского региона, полученная без учета ранговости разломов, с геодинами-чески неустойчивыми зонами первого порядка. Установлено, что Кизеловско-Камская, Кировская и Восточно-Ижевская геодинамически неустойчивые зоны первого порядка характеризуются средними значениями плотности разломов

равными (20-50) ■ 10"4 при шкале изменения пара мЗе?5)р Ют4, е . являются «живущими» участками земной коры, для которых характерна не наибольшая и не самая низкая плотность разломов. На этих участках создаются условия для накопления упругих тектонических напряжений и для их разрядки. Для этих зон характерно увеличение температур на поверхности терригенного девона и на поверхности терригенной толщи нижнекаменноугольных отложений, уменьшение значений геотермических градиентов в их терригенных толщах, а также локальные повышения температур фундамента на общем фоне их увеличения. Такое соотношение температур является признаком аномальных условий теплопередачи и свидетельствует о внутрипластовой разгрузке и на-рушенности пород фундамента и осадочного чехла.

Установлена связь плотности разломов консолидированной коры Западно-Уральского региона, полученная с учетом рангов разломов, с геодинамиче-ски неустойчивыми зонами второго порядка. Зоны располагаются там, где плотность разломов имеет среднее значение - (30-90)'Ю-* при шкале изменения параметра (5-163) -Ю-4. Проявляется в значениях плотности разломов на этой карте Камско-Ижевская часть Анапо-Камской мантийной зоны, имеющая в Западно-Уральском регионе направление Кизел-Ижевск-Елабуга. Выделяется зона, расположенная к северу от г. Кирова вдоль Казанско-Кажимского авлакоге-на, которая в северном своем окончании представляет слияние трех геодинами-чески неустойчивых зон второго порядка. Аналогичная зона располагается на границе Предуральского прогиба [12,13,27,29,41].

6. Движения земной коры и причины сейсмичности в Западно-Уральском регионе

Современные геодинамические процессы обусловлены динамическими явлениями в недрах Земли. На ее поверхности они проявляются вертикальными и горизонтальными перемещениями форм рельефа (Б.С. Лунев, О.Б. Наумова), изменением напряженного состояния, землетрясениями, движениями блоков и т.д. Движение блоков имеет сложный характер, при этом можно лишь условно выделить горизонталыгую и вертикальную составляющие перемещения блоков (А.В. Пейве). Наиболее достоверны данные о новейшем и современном этапах тектогенеза, причем последние получены в результате инструментальных наблюдений.

Автором проведен анализ неотектонических вертикальных движений на территории Западно-Уральского региона с использованием электронной версии «Карты новейшей тектоники СССР и сопредельных территорий» (гл. ред. Н.И. Николаев, 1979г.). Новейшая тектоника Западно-Урачьского региона характеризуется дифференцированностью движений. Из обобщения данных по тектонике голоцена следует, что голоценовые движения в основном повторяют общий план новейших тектонических структур (И.И. Кононенко). Одним из наглядных

проявлений активизации современных геодинамических процессов, протекающих в недрах, является резкое опускание нескольких участков земной коры на «Карте современных вертикальных движений земной коры Западно-Уральского региона» (с «Карты СВДЗК по геодезическим данным на территорию СССР», ГУКК, 1989») [1,4,28,29].

Установлено проявление глубинных разломов в поле амплитуд современных и неотектонических вертикальных движений, а также в значениях их градие»ггов, рассчитанных с помощью системы «ГЕО».

На «Карте модуля градиента амплитуд неотектонических вертикальных движений земной коры» значения градиентов в зонах глубинных разломов для Восточно-Европейской платформы изменяются в пределах 2,5-3 м/км, для Урала эти значения доходят до 6,5 м/км при изменении параметра для региона от 0,3 до 9,8 м/км. На «Карте модуля градиента современных вертикальных движений земной коры Западно-Уральского региона» значения градиентов в зонах разломов достигают (50-100)*10"* мм/год/км при изменении параметра для региона в интервале (4-130)-10"4 мм/год/км [13,28,29]. Повышенные значения градиентов движений отражают активность разломов. По этим двум картам установлена унаследованность активности западного Вятского глубинного разлома, Пермско-Ижевской части транзитного Пермско-Ижевско-Ульяновского глубинного разлома, Красноуфимского глубинного разлома в средней его части и Западно-Уральского глубинного разлома.

Одним из важных классификационных признаков глубинных разломов является характер перемещения по этим разломам, т.е. их кинематическая природа. С этой точки зрения глубинные разломы подразделены аналогично разломам осадочного чехла, т.е. на сбросы, взбросы, надвиги и сдвиги (Г.Г. Кас-син, Р.Н. Валеев, Р.А. Гафаров, В.М. Новоселицкий, В.М. Проворов и др.). Обобщение этих данных проведено по каждому га региональных и генеральных разломов консолидированной коры Западно-Уральского региона с позиций изучения периодов сжатия и растяжения земной коры в исторический и современный этапы развития региона. Это позволило установить, что процессы, связанные с горизонтальными движениями на платформе, возникновение авлако-генов и инверсии, происходившие в них, играют ведущую роль в определении причин сейсмичности в Западно-Уральском регионе, о чем свидетельствует приуроченность геодинамически неустойчивых зон, выделенных по геолого-геофюическим параметрам, к межблоковым зонам - авлакогенам. Причины их возникновения носят планетарный характер, следствием которого являются как горизонтальная, так и вертикальная составляющие движения блоков земной коры по глубинным разломам [28,29].

Намечены причины вертикальных движений земной коры Западно-Уральского региона. Во-первых, был решен вопрос о том, не обусловлено ли современное воздымание Урала, а также прогибание центральной части Кам-ско-Бельского авлакогсна и районов Предуралья стремлением к состоянию изо-

стазии. Однако, как для Урала, так и для платформенной части региона с возрастанием скорости современных вертикальных движений наблюдается увеличение значения аномалий силы тяжести в этом же направлении. Таким образом, наблюдаемые движения земной коры платформенной части Западно-Уральского региона так же, как на Урале, направлены не в сторону положения равновесия, а, напротив, к дальнейшему нарушению изостазии. Установлено, что опускание поверхности этой части Западно-Уральского региона обусловлено многими причинами: горизонтальным растяжением литосферы, наличием мантийных аномалий, распределением температур в подкоровой зоне, а также нельзя забывать о «техноизостатической» компоненте вертикальных современных движений [28,29].

Причины возникновения землетрясений, которые происходят в Западно-Уральском регионе, являются глубинными. Сейсм1гчность в пределах восточной части Восточно-Европейской платформы и в зоне ее сочленения с Уралом объясняется с позиций тектоники литосферных плит (Л.П. Зоненшайн, Н.И. Кузьмин, Е.В. Артюшков, В.Е. Хаин, B.C. Дружинин, Ю.С. Каретин, С.Н. Кашубин, К.К. Золоев, Ю.В. Хачай, И.А. Свяжина, Н.Л. Добрецов, А.Г. Кирдяшкин, А.А. Кирдяшкин). Геодинамическая модель литосферы региона характеризуется следующими основными элементами [28,29].

В пределах Западно-Уральского региона Урал является граничной зоной между крупнейшими литосферными массивами (мегаплитами) - ВосточноЕвропейской платформой и Западно-Сибирской плитой и соответственно является субмеридиональной зоной резкого качественного изменения литосферы. Скорость смещения Европейской части Евразии по меридиану на север в настоящее время превышает значение этой скорости для Азиатской части континента (Ю.В. Хачай, И.А. Свяжина). Границей, по которой происходит смещение плит, является Урал. Если отноаггельные скорости перемещения соседних плит вдоль границ не совпадают, то накапливаются напряжения, сброс которых сопровождается сейсмическими событиями.

На новейшем этапе тектонического развития региональное поле напряжений Восточно-Европейской платформы характеризуется субгоризонталыюй ориентировкой оси сжатия, простирающейся в субмеридиональном направлении, и субширотным растяжением, ось которого также практически горизонтальна (П.Н. Николаев, Л.А. Сим). Для Урала экспериментальные данные свидетельствуют о том, что на всем его протяжении современные наибольшие сжимающие напряжения ориеотированы по широте, т.е. вкрест простирания уральских структур, причем величина сжимающих напряжений в различных пунктах неодинакова, она изменяется от нескольких десятков до 500 кг/см2 (А.Л. Алейников, О.В. Беллавин). Горизонтальные напряжения в широтном направлении на 15-30 % больше меридиональных (В.А. Асанов и др.). В большинстве случаев значения горизонтальных сжимающих напряжений в 2-4 раза

выше наблюденных вертикальных напряжений (С.Н. Кашубин, B.C. Дружинин и др.).

Глубинные процессы воздействуют на поверхностные слои земной коры не непосредственно, а вызывая сначала явления в астеносфере. Для выделения астеносферного слоя, особенно в платформенных областях, существует крайне мало данных. По данным профиля МОВЗ-ГСЗ Уральский в Пермско-Ижевской части Аиаио-Камской мантийной зоны, на всем протяжении которой происходят землетрясения в верхней части земной коры с отчетливо выделяется несколько мантийных аномалий. В западной (платформенной) части профиля можно отметить область пониженных скоростей на глубинах 150-200 км. Зона перехода от Восточно-Европейской платформы к Уралу на этом профиле характеризуется скоростной аномалией на глубине 40-100 км. (Е.Е. Золотое, В.А. Раюггов). На уровне гипотезы можно считать, что в районе Камско-Ижевской части Анапо-Камской зоны проявляется астеносферный слой или, что тоже вероятно астеносфериая линза. Правда такая гипотеза, как и любая другая, требует дополнительных исследований, чтобы определить, либо это лишь реологически ослабленный слой без признаков плавления, либо астеносфера, в которой есть условия для плавления мантийного вещества. В результате последних исследований, связанных с проведением работ на юге Западно-Уральского региона по профилю МОВЗ Арти-Байкалово, на котором было также сделано магнито-теллурическое зондирование (МТЗ), получена комплексная геолого-геофизическая модель литосферы. Она свидетельствует о наличии в пределах восточного края Восточно-Европейской платформы на глубине 100130 км по данным МТЗ астеносферных проводников (5-60 Ом*м), которые в пределах Предуральского прогиба распространяются вверх до глубины 40 км, т.е. до верхней границы мантии, вдоль глубинных разломов (B.C. Дружинин, А.Г. Дьяконова, В.В. Колмогорова). По данным исследований на севере Западно-Уральского региона по профилю ГСЗ Березники - Кытлым - Серов в пределах Предуральского прогиба на глубине 80-100 км также выделяются зоны высокой электропроводности (2,5-17 Ом*м), которые авторы (B.C. Дружинин, Ю.С. Каретин) связывают с «возможными выступами астеносферы областей мезо-кайнозойской активизации».

Сопоставив эти данные можно сделать предположение, что более высокое расположение астеносферы в области Предуральского прогиба, небольшое увеличение глубины астеносферы дальше, в зону перехода к ВосточноЕвропейской платформе, в сравнении с ее залеганием на платформе, благоприятствует значительным горизонталъным и, вероятно, вертикальным смещениям в этой зоне. Однако более глубокое положение поверхности астеносферы в пределах Восточно-Европейской платформы не находится в коренном противоречии с возможностью ее крупных горизонтальных перемещений, на которые указывают палеомагнитные, палеоклиматические, палеобиогеографические и другие данные (В.Е. Хаин).

Для восточной окраины Восточно-Европейской платформы причины сейсмичности определяются сложным полем напряжений. В результате того что, крупные плиты делятся на мелкие, а последние на еще более мелкие, горизонтальные движения также носят иерархический характер, который полностью связан с размерами плит (В.Е. Хаин).

Результаты исследований в Западно-Уральском регионе показали [5,6,28, 29,34], что зоны наиболее вероятного возникновения очагов землетрясений можно ожидать в тех местах региона, где предполагается одновременное выполнение следующих условий. Прежде всего, это присутствие в регионе межблоковых зон первого порядка, для Западно-Уральского региона это зоны типа авлакогенов. Как правило, внутри межблоковых зон первого порядка на стыке блоков второго порядка, составляющих эти межблоковые структуры, располагаются геодинамически неустойчивые зоны, выделенные по комплексу геолого-геофизических и сейсмологических данных.

В отдельных частях Казанско-Кажимского и Камско-Бельского авлакоге-нов на региональное поле напряжений, действующее на их границы, накладывается поле напряжений, возникающее на границах блоков, составляющих эти авлакогены. Границы блоков, как правило, связаны с генеральными или региональными разломами сдвигового типа.

Оказавшись на перепутье смены парадигм в геодинамике, для понимания и обоснования происходящих в тектоносфере процессов, были использованы основные положения «тектоники литосферных плит» (W.J. Morgan, X. Le. Pichón, В. Isaks, J. Oliver, L.R. Sykes, J.F. Dewey, J. Bird, W.R. Dickinson, Л.П. Зоненшайн, Н.И. Кузьмин, Е.В. Артюшков, В.Е.Хаин, К.К. Золоев, Ю.В. Хачай), но понимание глубинных источников этих процессов дает направление «глубинная геодинамика» (Н.Л. Добрецов, А.Г. Кирдяшкин, А.А. Кирдяшкин, Sh. Maruyama., M. Kumazawa., S. Kawakami).

7. Определение сейсмического потенциала Западно-Уральского региона

До последнего времени методы прогнозной оценки сейсмического потенциала остаются недостаточно разработанными для сейсмоактивных областей, в еще большей степени это относится к платформенным территориям, для которых методы оценки сейсмической опасности практически отсутствуют. В этой главе рассмотрены основные направления современных исследований по указанной проблеме. Это исследования Ю.В. Ризниченко, А.Ф. Грачева, Г.И. Рейс-нера, Л.И. Иогансон, С.Л. Юнга, В.Г. Гитиса, А.А. Маловичко, К.М. Мирзоева и др. [29].

Разработаны сотни геоинформационных систем (ГИС), предназначенных для решения научных и прикладных задач, анализа, оценки, прогноза и управления окружающей средой и территориальной организацией общества. Разра-

ботаны ГИС-технологии для обработки, моделирования, анализа и прогноза пространственно-временных объектов, явлений и процессов по геолого-гео-фшическим данным, а также технологии решения задач пространственного их прогноза.

Для решения вопросов прогноза максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений Западно-Уральского региона была выбрана аналитическая геоинформационная система «ГЕО 2.5», разработанная в Институте проблем передачи информации РАН под руководством В.Г. Гитиса (В.Г. Гитис, А.П. Вайншток, Д.А. Деарт и др.). Выбор обусловлен тем, что при работе с ней можно использовать полученную модель геодинамически неустойчивых зон, связи геолого-геофизических параметров с сейсмичностью, неограниченное количество и совокупность этих параметров, а также то, что процесс обучения и распространения данных о связях значений геолого-геофизических параметров с маг-нитудами производится внутри небольшого по площади Западно-Уральского региона. Использование экспертных оценок и решений, с точки зрения автора, приближает решение вопроса к наиболее достоверному результату, так как невозможно механически увязывать геолого-геофизическую обстановку в регионе с максимально возможными магнитудами Мшх землетрясений. Информационные моделирование позволяет объединять всю доступную информацию об изучаемом явлении: описательное знание, экспертные гипотезы, методологию обработки и анализа разнотипных данных и знаний. Достоверность информационных моделей возрастает вместе с появлением новых данных и новых экспертных знаний. В этой ситуации развивается подход, основанный на автоматизации процесса решения задачи (В.Г. Гитис и др.).

Для определения связи геолого-геофизических параметров с сейсмичностью была создана обширная база данных, насчитывающая 70 карт. Эта электронная база данных представляет собой совокупность карт о геологических и геофизических полях в масштабах 1:5000000,1:2500000 [29].

В пакет карт масштаба 1:5000000 вошли следующие карты: структурная карта поверхности фундамента (гл. ред. В.В. Семенович, Н.В. Неволин, 1982 г.), карта рельефа поверхности Мохоровичича (Г.В. Краснопевцева, 1992 г.), карта мощности нижнего слоя консолидированной коры (Г.В. Краснопевцева, 1992 г.), карта мощности промежуточного слоя консолидированной коры (Г.В. Краснопевцева, 1992 г.), карта мощности верхнего слоя консолидированной коры (Г.В. Краснопевцева, 1992 г.), карта скоростей продольных сейсмических волн в нижнем слое консолидированной части земной коры (Г.В. Краснопевцева, 1992 г.), карта скоростей продольных сейсмических волн в промежуточном слое консолидированной части земной коры (Г.В. Краснопевцева, 1992 г.), карта скоростей продольных сейсмических волн в верхнем слое консолидированной части земной коры (Г.В. Краснопевцева, 1992 г.), карта граничных скоростей продольных сейсмических волн на поверхности Мохоровичича (Г.В. Краснопевцева, 1991 г.; с добавлениями С.Л. Костюченко), карта средних ско-

ростей Р- волн в земной коре (Г.В. Краснопевцева, 1992 г.), геологическая карта подошвы осадочного чехла (В.Н. Семов, 1987 г.), карта аномалий силы тяжести в редукции Буге (гл. ред. Н.Б. Сажина, 1960 г.), карта аномального магнитного поля, сглаженного с радиусом осреднения равным R=5 км (взята из альбома магнитных карт), карта аномального магнитного поля (Р.Т. Васильев, И.П. Же-ребченко), карта теплового потока (ред. В.В. Гордиенко, А.А. Смыслов, У.И. Моисеенко, 1987 г.), карта новейшей тектоники СССР и сопредельных территорий (гл. ред. Н.И. Николаев, 1979 г.) и другие, которые не нашли применения для решения вопросов сейсмического районирования из-за крайне низкой информативности.

Другая часть представляет собой пакет карт в масштабе 1:2500000 и крупнее, построенный с помощью геоинформационной системы «ГЕО»: карта рельефа земной поверхности, карта глубин залегания поверхности раннеархей-ского фундамента на Урале (B.C. Дружинин, 1996 г.), карта глубин залегания поверхности верхней мантии (B.C. Дружинин, 1994 г.), гравиметрическая карта СССР (ред. П.П. Степанов, М.А. Янушевич, 1990 г.), карта гравитационного поля с радиусом осреднения равным R=30 км (Н.А. Гаврилова, 1996 г.), схематическая карта аномачьного гравитационного поля, осредненного с радиусом R=36,8 км (Баженовская экспедиция, 1996 г.), карта аномального магнитного поля, осредненного с радиусом R=125 KM (P.T. Васильев, 1987 г.), карта аномального магнитного поля (отв. ред. З.А. Макарова, 1977 г.), схематическая карта геоизотерм по кровле кристаллического фундамента, схематическая карта геоизотерм по поверхности терригенного девона, схематическая карта равных значений геотермического градиента в терригенной толще девонских отложений, схематическая карта геоизотерм по поверхности терригенной толщи нижнекаменноугольных отложений, схематическая карта равных значений геотермического градиента в терригенной толще нижнекаменноугольных отложений (В.Ф. Ерофеев, 1972 г.), карта теплового потока Урала (В.И. Уткин, В.А. Щапов, А.К. Юрков, 1998 г.), карта теплового потока (И.В. Голованова, В.А. Щапов, А.Д. Дучков, 2000 г.), карта современных вертикальных движений земной коры (с карты СВДЗК по геодезическим данным на территорию СССР (ГУКК, 1989 г.), карта скорости вертикальных движений дневной поверхности (по данным повторных нивелировок) за период 1915-1980 гг. (В.Р. Ященко и др., 1983

г.).

Часть карт, вошедших в банк данных, получена в геоинформационной системе «ГЕО» при помощи подсистемы препарирования знании и фактов: «Карта плотности разломов консолидированной коры Западно-Уральского региона без учета рангов разломов», «Карта плотности разломов консолидированной коры Западно-Уральского региона с учетом рангов разломов», «Карта разности максимальных и минимальных значений аномалий силы тяжести в редукции Буге», «Карта модуля градиента отношения аномалий силы тяжести к аномальному магнитному полю Западно-Уральского региона». Практически

для всех геолого-геофизических характеристик, если это имело физический смысл, были рассчитаны и построены модули их градиентов.

Неотъемлемой частью базы данных, предназначенной для определения сейсмического потенциала Западно-Уральского региона, является каталог землетрясений для территории фТ^= 54'- 62* — X Е = 48*- 60*. Каталог насчитывает 188 землетрясений (А.А. Маловичко, Т.С. Блинова).

Для Западно-Уральского региона, где количество землетрясений не является достаточным для решения вопросов сейсмического районирования, системой «ГЕО» предусмотрено генерирование полей по границам зон, которые задаются в подсистеме ввода графических объектов. Значения поля равны значениям, указанным внутри зон. Расположение и размеры этих зон были определены в выше изложенных главах и работах [1,4,19,26,27,29].

Практически для каждого из используемых параметров определен интервал, для которого характерно проявление сейсмичности для Западно-Уральского региона [15,21,24,29].

Установлена связь сейсмичности с рельефом земной поверхности Западно-Уральского региона. Диапазон изменения этого параметра в местах землетрясений составляет треть шкалы высот - Нр =130-280 м, и землетрясения располагаются в местах резкого изменения значений высот рельефа В связи с этим была построена «Карта модуля градиента высот рельефа земной поверхности Западно-Уральского региона». В градиентном поле высот рельефа земной поверхности четко прослеживается зона Кизел - Ижевск - Елабуга. Для нее характерны повышенные значения модуля градиента высот земной поверхности, равные 5-19 м/км, по отношению к окружающему эту зону полю. Изменение параметра в регионе составляет 3-78 м/км. Для землетрясений характерны значения \grad Нр\=3-11 м/км.

В системе «ГЕО» задача установления связи между геолого-геофизическими параметрами региона и его сейсмичностью решается методом прогнозирования, который основан на применении одномерных нелинейных преобразований. Определение зависимостей основано на аппроксимации их с помощью непрерывных кусочно-линейных функций (В.Г. Гитис). Вид зависимости функции <рI от уговорит о характере влияния геологического параметра д, на величину Он свидетельствует, что проявлению сейсмичности благоприятствует изменение модуля градиента рельефа земной поверхности в интервале 3-11 м/км. Найденные функции подтверждают и уточняют априорные знания о характере влияния геолого-геофшических признаков на прогноз. Каждую функцию (х^ можно интерпретировать как вклад признака в прогноз. Эти функции различны по своему размаху, если размах какой-либо функции пренебрежимо мал по сравнению со всеми остаиными, то использование этой характеристики не улучшает прогноз.

Диапазон изменения глубин залегания фундамента на «Карте глубин за-

легания поверхности раннеархейского фундамен|арос.>4{Шда8«|Лв1ЛА»{лик.

БИБЛИОТЕКА

СПекрбурГ ОЭ !ЭЭ акт

Л

Глубина до его поверхности в местах расположения эпицентров землетрясений изменяется весьма существенно от 2 до 15,6 км. Эта характеристика не дает четкой связи с сейсмичностью. Наиболее информативной в этом смысле является «Карта модуля градиента глубины залегания раннеархейского фундамента Западно-Уральского региона». Для землетрясений характерны значения \grad Нф\ — 170-260 м/км при шкале изменения параметра от 21 до 661 м/км.

Было проведено сопоставление \grad Нр\ И \grad Нф\. Протяженные зоны с наибольшими значениями градиентов можно интерпретировать как зоны глубинных разломов и других деформаций, с которыми генетически могут быть связаны очаги землетрясений. Для Западно-Уральского региона выявлена следующая закономерность. Эпицетры землетрясений не располагаются в зонах с наибольшими градиентами, как этого можно было ожидать, а группируются вдоль этих зон, по всей видимости, очерчивая зоны динамического влияния глубинных разломов.

Анализ глубин залегания поверхности Мохоровичнча показал, что эпицентры землетрясений группируются в местах ее подъема и резкого изменения глубины до этой границы. Значения глубин до поверхности Мохоровичича распределяются следующим образом. Для той части Западно-Уральского региона, которая располагается в пределах Восточно-Европейской платформы эпицентры землетрясений связываются с глубинами от 35 до 42 км, а для Предураль-ского прогиба от 38 до 40 км. В Западно-Уральской зоне складчатости можно видеть группу землетрясений, которая располагается в районе увеличения глубины залегания поверхности Мохоровичича до 55 км. Но в целом для региона это не характерно. Вид зависимости функции (р, ОТЛС/ говорит о том, что проявлению сейсмичности благоприятствует уменьшение глубины поверхности Мо-хоровичича от 40 до 37 км, что подтверждает и уточняет априорные знания о характере влияния этого признака на прогноз. По поднятию границы Мохоро-вичича можно судить об активизации тектонических процессов в верхней мантии, что связывается с увеличением сейсмической активности.

На «Карте модуля градиента глубин залегания поверхности Мохоровичи-ча Западно-Уральского региона» эпицентры землетрясений располагаются в местах, где значения градиентов имеют различные значения. В пределах Восточно-Европейской платформы они колеблются от 3 до 10 м/км, в Предуралье -от 10 до 50 м/км, а в пределах Западно-Уральской зоны складчатости - от 50 до 180 м/км. Эпицентры землетрясений группируются относительно линейных зон с наибольшими для региона значениями модуля градиента глубин залегания поверхности Мохоровичича, что вероятно связано с зонами динамического влияния глубинных разломов.

Установлены связи сейсмичности с гравитационным полем для Западно-Уральского региона. На «Карте аномалий силы тяжести в редукции Буге Западно-Уральского региона» и «Карте гравитационного поля с радиусом осреднения равиым~.Я=30 км» землетрясения, в основном, связаны с положительными

аномалиями гравитационных полей в интервале от 15 до 25 мГал. Часть землетрясений тяготеет к зонам перехода от положительных к отрицательным значениям. Поэтому были рассчитаны «Карта модуля градиента аномалий силы тяжести в редукции Буге» и «Карта модуля градиеета гравитационного поля с радиусом осреднения равным R=30 км». Эпицентры землетрясений группируются в местах пониженных значений градиентов от 0,1 до 0,5 мГал/км, и только на Урале эпицентры землетрясений связываются с повышенными значениями градиентов от 0,4 до 1,6 мГал/км. Модуль градиента аномалий силы тяжести изменяется для Западно-Уральского региона в пределах 0-2 мГал/км. Тоже можно сказать и по графикам функций, полученным с помощью системы «ГЕО». Эпицентры землетрясений тяготеют к зонам со значениями градиента аномалий силы тяжести в редукции Буге от 0,1 до 0,4 мГал/км, что подтверждает и уточняет априорные знания о характере влияния этого признака на прогноз.

Известно, что крупные землетрясения, как правило, приурочены к зонам региональных аномалий, которые лучше всего выделяются на карте градиентов гравитационного поля; полосы высоких значений градиентов, обычно орие*гги-рованы вдоль основных тектонических структур и активных глубинных разломов. В отличие от mix, слабые землетрясения не коррелируются с повышенными градиентами гравитационных полей. Для Западно-Уральского региона обнаружена связь сейсмоактивных зон с участками, окружающими территории с гаггенсивными градиентами гравитационных полей. В геологическом отношении эти зоны связаны с областями активного динамического влияния глубинных разломов, вдоль которых развиваются разнообразные тектонические процессы. Эту закономерность можно наблюдать для разломов, ограничивающих Предуратьский прогиб, ширина таких зон в данном случае колеблется от 25 доЗО км. На краю этих зон влияния и располагаются эпицентры землетрясений.

Проведены исследования характеристик магнитного поля с позиций определения их связи с сейсмичностью. На «Карте аномального магнитного поля, сглаженного с радиусом осреднения 125 км» эпицентры располагаются, в основном, там, где значения положительны и изменяются в диапазоне от 2 до 82 нТ. На Урале, в восточной части Западно-Уральского региона, землетрясения связываются со значениями магнитного поля в диапазоне от -181 до 100 нТ, что представляет собой практически весь диапазон изменения магнитного поля в этой части региона На «Карте аномального магнитного поля СССР» большая часть эпицентров землетрясений располагается в зонах со значениями от -100 до 110 нТ, но встречаются эпицентры и там, где поле имеет значения ±350 нТ.

На всех картах замечена одна и та же закономерность, что, эпицентры землетрясений Западно-Уральского региона тяготеют к зонам перехода от положительных значений поля к отрицательным значениям. Это свойство связи магнитного поля с сейсмичностью явилось основой для создания с помощью геоинформационной системы «ГЕО» карт модулей градиентов различных модификаций аномального магнитного поля Западно-Ураиского региона. Диапа-

зон изменения значений модуля градиентов аномального магнитного поля, связанного с эпицентрами землетрясений, значительно меньше всей шкалы изменения этого параметра

Интересные результаты дачи расчеты отношения аномалий силы тяжести к аномальному магнитному полю. Полученные результаты были преобразованы в модуль градиента и построена «Карта модуля градиента отношения аномалий силы тяжести к аномальному магнитному полю Западно-Уральского региона». При изменении параметра в пределах (4-120)-10 "3, проявлению сейсмичности соответствует его изменение в интервале (4-30)- 10 "3. Графики функций, полученные с помощью системы «ГЕО» подтверждают это. Интервал значений параметра, для которых наблюдается связь с сейсмичностью, значительно меньше всей шкалы изменения параметра

Автором неоднократно рассматривалась связь геотермических характеристик среды с сейсмичностью. Остановимся подробнее на тепловом потоке. Установлено, что тепловой поток в пределах Западно-Уральского региона является неплохим информативным признаком. В местах расположения эпицентров землетрясений он изменяется в пределах 25-45 мВт/м2, при диапазоне изменения его в регионе 26-59 мВт/м2. Графики функций, полученные с помощью системы «ГЕО» свидетельствуют о том, что параметр наиболее перспективен в проявлении сейсмичности при значениях 25-45 мВт/м2. Для Западно-Урачь-ского региона диапазон изменения градиентов теплового потока, связанный с проявлением сейсмичности, составляет (15-100)* 10"3 мВт/м2/км при изменении параметра в пределах (0-181)'Ю 3мВт/м"/км. Графики функций, полученные с помощью системы «ГЕО» подтверждают это.

Можно отметить, что диапазон изменения модуля градиента используемого параметра от сейсмичности, как правило, всегда меньше, чем диапазон изменения самого параметра от сейсмичности по отношению ко всему интервалу параметра. Это свидетельствует об их более тесной связи с сейсмичностью, и, следовательно, о более высокой информативности градиентов геолого-геофизических параметров, по отношению к самим параметрам [15,21,24,29].

Построение прогнозных карт максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений для Западно-Уратьского региона проводилось в три этапа: I - подготовка, ввод в компьютер и анализ исходных данных, II - нахождение прогнозирующей функции и построение варианта карты, III - анализ результатов и принятие решения о способе получения следующего приближения карты.

Основные вычисления связаны с нахождением функции прогноза от геолого-геофизических признаков, используемых для прогноза максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений. Для этого создается выборка пунктов, для которых наряду со значениями геолого-геофизических признаков указаны значения Параметры прогнозирующей функции находятся из условия наилучшей аппроксимации экспертных оценок в пунктах выборки. Прогнозом Л/^ для всех остальных точек региона являются вычисленные по геолого-

геофизическим признакам этих точек значения прогнозирующей функции. Тем самым найденная прогнозирующая функция используется для прогноза М^ во всех остальных точках региона. Важным методическим вопросом является оценивание точности аппроксимации значений А/т,, прогнозирующей функцией (В.И. Буш, В.Г. Гитис). Сравнение ошибки аппроксимации для учебной и контрольной выборок позволяет проверить отсутствие «сверхподгонки» при оценивании параметров прогнозирующей функции. Величина ошибки аппроксимации экспертных оценок не может служить единственным критерием правильности карты. Должны быть учтены представления о геодинамической обстановке в регионе и о связи каждого из используемых признаков с сейсмичностью.

Для построения прогнозной карты Л/шах землетрясений Западно-Уральского региона были проведены расчеты нескольких вариантов, различающихся количеством используемых геолого-геофизических признаков, различной совокупностью этих признаков и различными по площади частями региона. Использовались карты масштаба 1:2500000. Предварительные исследования геолого-геофизических характеристик и геодинамики Западно-Уральского региона, связи этих характеристик с сейсмичностью и уровень ошибок аппроксимации позволили выбрать из большого количества полученных прогнозных карт несколько близких вариантов. Для их расчета и построения была использована модель зон, разработанная всеми предыдущими исследованиями, для которой значения магнитуд определены по данным о землетрясениях Западно-Уральского региона. В качестве модели для построения карты Мщп землетрясений использовались зоны I, II, Ш (рис. 1).

Результаты построения карМытЗемлетрясенийЗападно-Уральского региона втрапеции <р N=55'-60'~ X Е=54'-60'[16,17,19-22,24,25,29] (рис.2).

Прогнозирующая функция при использовании теплового потока региона, рельефа границы Мохоровичича, гравитационного поля, модуля градиента современных вертикальных движений земной коры, модуля градиента теплового потока, модуля градиента высот рельефа земной поверхности и модуля градиента отношения аномалий силы тяжести к аномальному магнитному полю оказалась равной

= 5,90+ £?,(*,)

Ошибка аппроксимации для учебной выборки составляет - 0,37, для контрольной выборки - 0,42. Отношение ошибок на учебной и контрольной выборках близко к единице, что позволило сделать вывод об удовлетворительной экстраполируемости результатов обучения.

Было проведено сопоставление прогнозных значений Л/щ^ землетрясений с распределением очагов, где уже происходили землетрясения со значениями

магиитуд, близких к максимальным. Для описанного варианта прогнозной карты в районе Билимбаевского землетрясения (район Билимбаевского завода, в 56 км к северо-западу от г. Екатеринбурга) значение максимальной магнитуды составило 5,5, что совпадает с инструментальными данными. Для других полученных прогнозных карт эти значения занижены по сравнению с данными каталога. Исходя из этого, можно отметить, что прогнозная карта максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений, приведенная на рис.2, наилучшим образом отвечает распределению сейсмичности и геодинамическим представлениям о развитии региона.

Рис.2. Прогнозная карга максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений Западно-Уральского региона в трапеции (|> N = 55'- 60" - X Е = 54"- 60'.

Результаты построения карты Л/тах земчетрясений Западно-Уральского региона в трапеции <р N = 56'- 61'- Я Е = 48'- 58' [29] (рис.З).

Прогнозирующая функция при использовании аномального магнитного поля, осредненного с радиусом И=125 км, и модуля его градиента, теплового потока региона и модуля его градиента, современных вертикальных движений земной коры, рельефа земной поверхности, модуля градиента гравитационного поля и модуля градиента отношения гравитационного поля к аномальному магнитному полю оказалась равной

/Ч*) = 5,54 + ][>,.(*,) (=1

Ошибка аппроксимации для учебной выборки варианта - 0,96, а контрольной выборке соответственно - 0,99. Отношение ошибок на учебной и контрольной выборках близко к единице, что позволило сделать вывод об удовлетворительной экстраполируемости результатов обучения.

Рис.З. Прогнозная карта максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений Западно-Уральского региона в трапеции = 56"-61* — X. Е = 48*- 58*.

Было проведено сопоставление прогнозных значений Л/т,.ч землетрясений с распределением очагов, где уже происходили землетрясения со значениями магнитуд, близких к максимальным. На рис.3 для терретории Пермской области контурам изосейсты 5,5 соответствует четыре землетрясения, близких к максимальным. Для Кировской области также выделяется участок с Л/т1Х=5,5, что вполне сопоставимо с данными об исторических землетрясениях. Все это свидетельствует о том, что она не противоречит имеющимся данным о магнитудах исторических землетрясений и подтверждается представлениями о геодинамике региона.

Таким образом, для расчета этих двух прогнозных карт землетрясений Западно-Уральского региона использовалось различное количество признаков и различная их совокупность, при этом получены близкие варианты этих карт, одна из которых территориально является частью другой.

При построении каждого из вариантов карт было использовано 7-8 основных параметров. Обобщив результаты по геолого-геофизическим признакам, вошедшим в различные варианты прогноза, установлено, что существенный вклад в прогноз вносят тепловой поток и его градиент, глубина залегания границы Мохоровичича, современные вертикальные движения и их градиент, градиент рельефа земной поверхности, а также гравитационное и магнитное поле и градиент их отношения [25,29].

Совершенно неожиданным оказалось, что наиболее информативным для различных вариантов прогнозных карт оказался тепловой поток. Вероятно, либо до конца не изучен температурный режим платформы, либо данные о тепловом потоке содержат погрешности.

8. Основные методические аспекты прогноза геодинамически неустойчивых зон и определение сейсмического потенциала Западно-Уральского региона

Разработана методика оценки сейсмической опасности для платформенных территорий на примере Западно-Уральского региона. Определены основные методические аспекты прогноза геодинамически неустойчивых зон на основе комплексного анализа геолого-геофизических и сейсмологических данных, и определен сейсмический потенциал Западно-Уральского региона [1622,24,25,29,42].

Систему прогноза отображает «Блок-схема общего сейсмического районирования Западно-Уральского региона» (рис.4).

I. Основой исследований является создание базы геолого-геофизических данных в масштабах 1:5000000, 1:2500000, 1:1000000 и 1:500000 и каталога землетрясений. Необходимо проводить постоянное ее расширение для выявления новых признаков прогноза и для повышения достоверности информационных моделей.

И. В основу сейсмического районирования должен быть положен ряд принципов и проведен анализ геолого-геофизических и сейсмологических данных.

Для Западно-Уральского региона на первом принципе (рис.4) основывается необходимость добиваться однородности исходных геолого-геофизических данных для всего изучаемого региона, а также следить за соответствием масштабов выделяемых геодинамически неустойчивых зон и исходных данных, по которым они выделяются.

На втором принципе (рис.4) и комплексе геолого-геофизических данных

Рис.4. Блок-схема общего сейсмического районирования Западно-Уральского региона

основано создание «Схематической карты блокового строения кристаллического фундамента Западно-Уральского региона» с выделением блоков второго порядка, и создано представление о блоках фундамента первого порядка для региона. На этом же принципе основано построение карт плотности разломов с учетом и без учета их ранговости и, что самое главное, определение геодина-мически неустойчивых зон различных иерархических уровней в зависимости от масштаба используемых карт и решаемых задач. Третий принцип (рис.4) составляет основу предположения о том, что сходные по геолого-геофизическому строению зоны имеют близкие значения Afmax- На этом принципе основаны идеи реализации связей сейсмичности с геолого-геофизическими параметрами практически для всей базы данных и определение сейсмического потенциала Западно-Уральского региона.

Определены признаки выделения геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней. Это связи различных структур земной коры (блоки земной коры различных порядков, межблоковые зоны, системы разломов и крупные разломы консолидированной коры, зоны их сочленения, а также сближенные разломы в фундаменте) с геодинамически неустойчивыми зонами. Установлено, что при выделении геодинамически неустойчивых зон на мелкомасштабных картах (геодинамически неустойчивые зоны первого порядка), устанавливается расположение узлов пересечения региональных зон, которые выделяются на картах более крупного масштаба (геодинамически неустойчивые зоны второго порядка). Определена связь геотермических параметров с сейсмичностью для территории Западно-Уральского региона. Впервые построены карты плотности разломов консолидированной коры различных модификаций и установлена их связь с геотермическими характеристиками осадочного чехла и фундамента, с блоковым строением региона, с геодинамически неустойчивыми зонами различных иерархических уровней и с сейсмичностью. Показано отражение разломной тектоники и геодинамически неустойчивых зон в поле современных вертикальных движений земной коры и их градиентах. Установлено, что повышенные значения градиентов этого поля отражают их современную активность.

Определены связи геолого-геофизических параметров с сейсмичностью, которые проводились с помощью геоинформационной системы «ГЕО». Практически для каждого из 40 параметров определен интервал, для которого характерно проявление сейсмичности для Западно-Урааьского региона Установлена более тесная связь модулей градиентов исходных параметров с сейсмичностью, и, следовательно, более высокая их информативность по отношению к самим параметрам.

III. На основании определения признаков распознавания геодинамически неустойчивых зон, принципов, положенных в основу сейсмического районирования Западно-Уральского региона, и установленных связей между сейсмичностью и геолого-геофизическими параметрами, были построены «Схема распро-

странения сейсмоактивных зон в Западно-Уральском регионе» масштаба 1:2500000 и «Схема распространения сейсмоактивных зон в Западно-Уральском регионе» масштаба 1:1000000. Эти результаты были использованы при построении серии карт «Общего сейсмического районирования территории Российской Федерации (ОСР-97)». В подтверждение прогноза можно отметить, что 18 января 2000 г. тремя сейсмическими станциями России было зарегистрировано землетрясение с магнитудой М=2,4, которое по своему расположению совпало с краем Кировской геодинамически неустойчивой зоны, а 18 мая 2004г. семью станциями было зарегистрировано землетрясение с М=3,7 в этой же зоне, выделенной ранее по геолого-геофизическим и сейсмологическим данным. Модель геодинамически неустойчивых зон первого порядка положена в основу определения сейсмического потенциала Западно-Уральского региона.

IV. Завершающим этапом является построение прогнозных карт, в данном случае определен сейсмический потенциал Западно-Уральского региона. При реализации избранного подхода, по различному количеству используемых для прогноза параметров и различной их совокупности с помощью геоинформационной системы «ГЕО» получены близкие варианты прогнозных карт максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений Западно-Уральского региона.

Заключение

1. Создана база геологических, геофизических и геодезических данных различных масштабов в электронном и графическом виде, и проведен их ана-лга с целью выделения геодинамически неустойчивых зон для Западно-Уральского региона.

Исследования свидетельствуют о том, что Западно-Уральский регион располагается в зоне перехода от Восточно-Европейской платформы к Уралу. Это проявляется в региональных геофизических полях и глубинном строении земной коры региона. Изучение авлакогенов, участков контрастных новейших движений, испытывающих относительное новейшее воздымание и находящихся в непосредственной близости от неотектонических глубинных разломов, анализ геотермических характеристик кристаллического фундамента и осадочного чехла, а также современных вертикальных движений земной коры и их градиентов позволили выделить объемы среды со специфическими свойствами. Изучение положения границ внутри земной коры, мощностей отдельных ее слоев, глубины залегания мантии подтвердили наличие таких зон. Как показали исследования, с этими зонами связаны эпицентры землетрясений.

2. Изучена сейсмичность Западно-Уральского региона.

До недавнего времени Восточно-Европейскую платформу и Урал относили к асейсмичным регионам, при этом считали, что собственные редкие землетрясения проявляются на земной поверхности толчками силой до 4-5 баллов, а большинство регистрируемых на платформе колебаний являются лишь отголо-

сками сильных землетрясений из сейсмически активных областей, окружающих платформу. Исследования сейсмичности этой территории показали, что землетрясения здесь достигают 6-7 баллов по международной шкале балльности М8К-64, и сейсмическое районирование восточной части ВосточноЕвропейской платформы является важной проблемой, связанной с эксплуатацией и строительством промышленных объектов, совершенно не рассчитанных на сейсмические воздействия.

2. Установлены основные методические аспекты прогноза геодинамиче-ски неустойчивых зон на основе комплексного анализа геолого-геофизических и сейсмологических данных, и определен сейсмический потенциал Западно-Уральского региона (рис.4).

Основой исследований является создание базы геолого-геофизических данных в масштабах 1:5000000, 1:2500000, 1:1000000 и 1:500000 и каталога землетрясений. Необходимо проводить постоянное ее расширение для выявления новых признаков прогноза и для повышения достоверности информационных моделей. В основу сейсмического районирования региона должен быть положен ряд принципов. Все это создает возможности определения признаков выделения геодинамически неустойчивых зон, построение их карт, установление связей между сейсмичностью и геолого-геофизическими параметрами. Завершающим этапом является получение модели геодинамически неустойчивых зон и построение прогнозных карт максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений для Западно-Уральского региона. Предложенная схема сейсмического районирования Западно-Уральского региона может быть использована для других регионов с подобным геодинамическим режимом.

3. Определены признаки распознавания геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней для Западно-Уральского региона

Установлены связи различных структур земной коры с геодинамически неустойчивыми зонами, а также параметров геофизических полей, характеризующих осадочный чехол и в целом земную кору, с сейсмичностью. Практически для каждого из используемых параметров определен численный интервал для которого характерно проявление сейсмичности для Западно-Уральского региона. Кроме первоначально созданных электронных версий карт, используемых для прогноза, рассчитывались карты модуля градиентов исходных параметров. Диапазон изменения модуля градиентов используемых параметров от сейсмичности, как правило, был всегда меньше, чем диапазон изменения самих параметров от сейсмичности.

4. Создана региональная модель геодинамически неустойчивых зон Западного Урала, построенная с применением ГИС-технологий и базирующаяся на обширной совокупности показателей и параметров, характеризующих особенности строения и структуры геологической среды.

В Западно-Уральском регионе по обширной совокупности геолого-геофизических признаков и сейсмичности выделено восемь геодинамически

неустойчивых зон первого порядка по картам масштаба 1:2500000 и тринадцать геодинамически неустойчивых зон второго порядка по картам масштаба 1:1000000 и 1:500000, а также по временным разрезам региональных профилей ОГТ. Эти зоны отличаются свойствами среды и динамикой процессов, которые стремятся к их дестабилизации под действием региональных и глобальных сил, и находят свое проявление в сейсмичности. На основании разработанных методов распознавания геодинамически неустойчивых зон, принципов регионального сейсмического районирования, положенных в его основу, и ГИС-технологий, а именно аналитической геоинформационной системы «ГЕО 2.5», они представлены в виде «Схемы распространения сейсмоактивных зон в Западно-Уральском регионе» масштаба 1:2500000 и «Схемы распространения сейсмоактивных зон в Западно-Уральском регионе» масштаба 1:1000000. Эти результаты были использованы при построении серии карт «Общего сейсмического районирования территории Российской Федерации (ОСР-97)».

5. Определен сейсмический потенциал Западно-Уральского региона в трапеции в.д.: построены прогнозные карты максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений.

Для построения прогнозной карты Мш11 землетрясений Западно-Уральского региона были проведены расчеты нескольких вариантов, различающихся количеством используемых геолого-геофизических признаков и различной их совокупностью. Для построения прогнозного поля максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений Западно-Уральского региона использовались карты масштаба 1:2500000. Предварительные исследования геолого-геофизических характеристик и геодинамики Западно-Уральского региона, связи этих характеристик с сейсмичностью и уровень ошибок аппроксимации позволили выбрать из большого количества полученных прогнозных карт несколько вариантов. Для их расчета и построения была использована модель зон, в которой определены значения магнитуд, разработанная всеми предыдущими исследованиям для Западно-Уральского региона. При построении каждого из вариантов карт было использовано 7-8 основных параметров. Существенный вклад в прогноз вносят тепловой поток и его градиент, глубина залегания границы Мохоровичича, современные вертикальные движения и их градиент, градиент рельефа земной поверхности, а также гравитационное и магнитное поле и градиент их отношения. Наилучшим образом сопоставляются с известными данными о величинах Мтах и отождествляются с представлениями о геодинамической обстановке в Западно-Уральском регионе прогнозные карты для трапеции 55°- 60° С.Ш., 54°- 60° в.д. и для трапеции 56°- 61° С.Ш., 48°- 58° в.д., (рис.2, 3).

6. Направление дальнейших исследований, как свидетельствует «Блок-схема общего сейсмического районирования Западно-Уральского региона» (рис.4), должно включать: пополнение базы данных новыми геолого-геофизическими параметрами различных масштабов, определяющихся в основном ре-

шаемыми задачами; расширение используемых принципов сейсмического районирования и определение новых признаков выделения геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней; на основе уже имеющихся данных и прогнозных карт максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений, построение других типов прогнозных карт. Предлагается использование банка данных, методических приемов, региональной модели геодинамически неустойчивых зон и прогнозных карт максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений для решения ряда народнохозяйственных задач, связанных с эксплуатацией и строительством гидротехнических и экологически опасных промышленных объектов, а также выбора участков территории, для которых необходимо проводить детальное сейсмическое районирование. Все эти исследования могут осуществляться с применением геоинформационных (ГИС) технологий.

Список основных работ по теме диссертации:

Статьи, материалы конференций и монография.

1. Блинова Т.С. Выделение сейсмоактивных зон в Западно-Уральском регионе по комплексу геологических данных // Сейсмичность и сейсмическое районирование Северной Евразии. - М.: ОИФЗ РАН, 1995. - Вып.2-3. - С.331-342.

2. Маловичко А.А., Блинова Т.С, Ипатов Ю.П. Особенности сейсмичности Западно-Уральского региона // Сейсмологические исследования. - Минск: Ин-т геологических наук АН Беларуси, 1995. - Вып. 1. - С. 45-51.

3. Маловичко А.А., Блинова Т.С, Ипатов Ю.П. Некоторые результаты изучения сейсмических явлений по спектрам сейсмозаписей для Западно-Уральского региона // Сейсмологические исследования. - Минск: Ин-т геологических наук АН Беларуси, 1995. - Вып. 1. - С. 73-77.

4. Блинова Т.С, Маловичко А.А. Сейсмичность и сейсмическое районирование Западно-Уральского региона // Недра Поволжья и Прикаспия. - Саратов: Нижне-Волжский НИИГГ, 1996. - Вып. 13 (спец.). - С. 83-90.

5. Блинова Т.С, Маловичко А.А. Прогноз региональных геодинамически неустойчивых зон по комплексу геолого-геофизических и сейсмологических данных для территории Западно-Уральского региона // Материалы «X Межотраслевого координационного совещания по проблемам геодинамической безопасности», 6 -9 октября 1997 г. - Екатеринбург: УПТА, 1997. - С.15-19.

6. Блинова Т.С, Маловичко А.А. Сейсмичность и глубинное строение Западно-Уральского региона // Материалы региональной конференции «Геология и полезные ископаемые Западного Урала». -Пермь: Перм. ун-т, 1997. - С. 162164.

7. Маловичко А.А., Блинова Т.С, Лебедев А.Ю., Некрасова Л.В. Соликамское землетрясение 5 января 1995 г.// Материалы Международного симпозиума SRM-95 «Проблемы безопасности при эксплуатации месторождений по-

лезных ископаемых в зонах градопромышленных агломераций». - Екатеринбург: УрО РАН, 1997. - С.307-315.

8. Блинова Т.С., Маловичко А.А. Прогноз региональных геодинамически неустойчивых зон для Западно-Уральского региона // Материалы Международной конференции «Горные науки на рубеже XXI века». - Екатеринбург: УрО РАН, 1998.-С. 138-143.

9. Блинова Т.С. Принципы подхода к региональному сейсмическому районированию платформенных областей на примере Западно-Уральского региона // Материалы научной сессии Горного института УрО РАН «Комплексное освоение недр Западного Урала», 10-16 марта 1998 г. - Пермь: ГИ УрО РАН, 1998.-С. 91-94.

10. Блинова Т.О. Принципы подхода к сейсмическому районированию древних платформ на примере Западно-Уральского региона // Материалы региональной научной конференции «Проблемы геологии Пермского Урала и Приуралья». - Пермь: Пермский ун-т, 1998. - С. 157-159.

И. Блинова Т.С, Маловичко А.А. Сейсмичность и принципы подхода к региональному сейсмическому районированию платформенных областей на примере Западно-Уральского региона // Материалы Международной конференции «Проблемы геодинамики, сейсмичности и минерагении подвижных поясов и платформенных областей литосферы». - Екатеринбург: Институт геофизики УрО РАН, 1998.-С.29-30.

12. Блинова Т.С, Маловичко А.А. Связь нарушенности земной коры с региональными геодинамически неустойчивыми зонами в Западно-Уральском регионе // Материалы Международной конференции «Геодинамика и геоэкология». - Архангельск: Институт экологических проблем Севера УрО РАН, 1999. -С. 36-38.

13. Блинова Т.С. Характеристика зон крупных разломов Западно-Уральского региона и их связь с сейсмичностью // Материалы научной сессии Горного института УрО РАН «Проблемы горного недроведения и системоло-гии», 12-16 апреля 1999. - Пермь: ГИ УрО РАН, 1999. - С. 90-93.

14. Блинова Т.С. Основные результаты прогноза геодинамически неустойчивых зон для Западно-Уральского региона // Материалы Всероссийского совещания «Геодинамика и техногенез». - Ярославль: ФГУП НПЦ «Недра»,

1999.-С. 18-21.

15. Блинова Т.С. Характер связи сейсмичности с геолого-геофизическими полями для территории Западно-Уральского региона // Материалы научной сессии Горного института УрО РАН по результатам НИР в 1999 г, 10-14 апреля

2000. - Пермь: ГИ УрО РАН, 2000. - С. 89-94.

16. Блинова Т.С. Информационное моделирование максимальных магни-туд ожидаемых землетрясений для Западно-Уральского региона // Материалы научной сессии Горного института УрО РАН по результатам НИР в 2000 году, 9-13 апреля 2001. - Пермь: ГИ УрО РАН, 2001. - С. 178-183 .

17. Блинова Т.С. Схема развития сейсмического районирования Западно-Уральского региона и оценка его сейсмического потенциала // Материалы Международной конференции «Современная геодинамика, глубинное строение и сейсмичность платформенных территорий и сопредельных регионов», 24-28 сентября 2001г. - Воронеж: Воронежский ун-т, 2001.- С. 39-41.

18. Блинова Т. С. Основные результаты прогноза геодинамически неустойчивых зон и оценка сейсмического потенциала Западно-Уральского региона // Матери&ты региональной научно-практической конференции «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» 10-12 октября 2001 г.- Пермь: Перм. ун-т, 2001.-С.178-180.

19. Блинова Т.С. Информационное моделирование максимальных магни-туд ожидаемых землетрясений для Западно-Уральского региона // Материалы -Второй Всероссийской конференции «Геофизика и математика (посвящается 90-летию со дня рождения профессора А.К. Маловичко), 10-14 декабря 2001 г.

- Пермь: ГИ УрО РАН, 2001. - С. 298-305.

20. Блинова Т.С. Основные методические аспекты прогноза геодинамически неустойчивых зон и определение параметров сейсмического режима для Западно-Уральского региона // Материалы научной сессии Горного института УрО РАН «Проблемы комплексного мониторинга на месторождениях полезных ископаемых» по результатам НИР в 2001 г, 19-25 апреля 2002. - Пермь: ГИ УрО РАН, 2002.-С.21-24.

21. Блинова Т.С. Основные методические аспекты прогноза геодинами-чески неустойчивых зон и определение сейсмического потенциала Западно-Уральского региона // Горное эхо, № 3 (9), 2002. - С. 19-23.

22. Блинова Т.С. Определение сейсмического потенциала Западно-Уральского региона // Материалы научной сессии Горного института УрО РАН «Моделирование стратегии и процессов освоения георесурсов», 8-13 сентября 2003. -Пермь: ГИ УрО РАН, 2003. - С. 141-144.

23. Ипатов Ю.П., Блинова Т.С, Ковин О.Н. К обоснованию оценки риска возникновения аварийных ситуаций на гражданских и производственных объектах при производстве промышленных взрывов в условиях геодинамически неустойчивых зон // Материалы Всероссийской конференции «Риск-2003». «Оценка и управление природными рисками». - М.: Издательство Российского ун-та дружбы народов, 2003. Т.2 - С.9-123.

24. Блинова Т.С. Основные методические аспекты прогнозирования геодинамически неустойчивых зон на основе гёолого-геофизических данных и определение сейсмического потенциала Западно-Уральского региона // Геофизический вестник, №1,2003. - С. 13-17.

25. Блинова Т.С. Система прогноза геодинамически неустойчивых зон Западно-Уральского региона и оценка его сейсмического потенциала // Вестник Оренбургского государственного университета, № 2, 2003. - С.64-68.

26. Блинова Т.С. Прогнозирование геодинамически неустойчивых зон по комплексу геолого-геофизических и сейсмологических данных для Западно-Уральского региона // Отечественная геология, № 4-5,2003. - С.65-69.

27. Блинова Т.С. Нарушенность земной коры и ее роль в прогнозе геоди-намически неустойчивых зон для Западно-Уральского региона // Известия Томского политехнического университета. Т. 306, №4,2003. - С.44-50.

28. Блинова Т.С. Сейсмичность Западно-Уральского региона как проявление глубинной геодинамики // Материалы научной сессии Горного института УрО РАН по результатам НИР в 2003 г, 19-23 апреля 2004. - Пермь: ГИ УрО РАН, 2004.-С. 21-24.

29. Блинова Т.С. Прогноз геодинамически неустойчивых зон. Екатеринбург: УрО РАН, 2003. 163 с.

Тезисы докладов

30. Маловичко А.А., Блинова Т.С, Ипатов А.И. Сейсмологическая ситуация на территории Западно-Уральского региона //Тез. докл. семинара «Экологическая безопасность зон градопромышленных агломераций Западного Урала». - Пермь: Пермский ун-т ,1993. - С.51.

31. Маловичко А.А., Сысолятин Ф.В., Блинова Т.С, Шарцев А.И. Особенности техногенной сейсмичности Кизеловского угольного бассейна // Тез. докл. VI Международ, семинара «Горная геофизика», 7-9 июля 1993г. - Пермь: ГИ УрО РАН, 1993.-С. 18.

32. Блинова Т.С. Оценка сейсмической опасности по комплексу геолого-геофизических данных в регионах с платформенным режимом на примере Западно-Уральского региона // Тез. докл. регион, научно-технич. конференции «Экологическая безопасность городов Урала», 19-21 октября. - Пермь: Пермский ун-т, 1994. - С. 14-17.

33. Маловичко А.А., Блинова Т.С, Некрасова Л.В., .Лебедев А.Ю. Землетрясения Западно-Уральского региона и оценка уровня сейсмической опасности зон градопромышленных агломераций//Тезисы докладов региональной научно-технической конференции «Экологическая безопасность городов Урала», 19-21 октября. - Пермь: Пермский ун-т, 1994. - С.81-82

34. Новоселицкий В.М., Щербинина Г.П., Блинова Т.С. Природа сейсмичности на восточной окраине Восточно-Европейской литосферной плиты // Тез. докл. первого международного семинара «Напряжения в литосфере (глобальные, региональные, локальные)», 19-23 сентября 1994 г. - М.: ИГиРГИ, 1994.-С.131.

35. Блинова Т.С. Оценка сейсмической опасности по комплексу геолого-геофизических данных для южной части Западно-Уральского региона // Тез. докл. регион, научно-технич. конференции «Экологическая безопасность населения в зонах градопромышленных агломераций Урала», 18-20 октября. -Пермь: Пермский ун-т, 1995. -С.33-34.

36. Блинова Т.С., Маловичко А.А. Оценка сейсмической опасности по комплексу геолого-геофизических данных для Западно-Уральского региона // Тез. докл. Международного симпозиума SPM «Проблемы безопасности при эксплуатации месторожд. полезн. ископ. в зонах градопромышленных агломераций» Москва-Пермь, 15-21 сентября 1995 г. - Пермь: ГИ УрО РАН, 1995. - С. 28-29.

37. Маловичко А.А., Блинова Т.С, Некрасова Л.В., Лебедев А.Ю. Геодинамическая активизация недр Верхнекамского промышленного района // Тез. докл. научн. конференции «Современные проблемы геологии Западного Урала», 16-17 мая 1995 г. -Пермь: Пермский ун-т, 1995. - С . 17-18.

38. Маловичко А.А., Блинова Т.С., Кустов А.К., Лебедев А.Ю. Природно-техногенная сейсмичность Верхнекамского промышленного района // Тезисы докладов Международного симпозиума SPM «Проблемы безопасности при эксплуатации месторожд. полезн. ископ. в зонах градопромышленных агломераций» Москва-Пермь, 15-21 сентября 1995 г. - Пермь: ГИ УрО РАН, 1995. -С.93-94.

39. Щербинина Г.П., Блинова Т.С. Роль блочного строения геологической среды в формировании региональных особенностей напряженно-деформированного состояния земной коры в Западно-Уральском регионе // Тез. докл. межд. конференции «Геомеханика в горном деле-96» по управлению напряженно-деформированным состоянием массива скальных пород при разработке месторождений полезных ископаемых и строительстве подземных сооружений, 4-7 июня, 1996 г. - Екатеринбург: УрО РАН, 1996. - С.50.

40. Блинова Т.С, Маловичко А.А. Прогноз региональных геодинамически неустойчивых зон для Западно-Ур&иского региона // Тез. докд. Международной конференции «Горные науки на рубеже XXI века (Мельниковские чтения)» Москва-Пермь, 12-19 сентября 1997 г. -Пермь: ГИ УрО РАН, 1997. - С.24.

41. Блинова Т. С. Определение роли глубинных разломов консолидированной коры в формировании и прогнозе геодинамически неустойчивых зон Западно-Уральского региона // Тез. докл. Международной конференции «Проблемы безопасности и совершенствования горных работ (Мельниковские чтения)» Москва - Санкт-Петербург, 11-17 сентября 1999 г. - Пермь: ГИ УрО РАН, 1999.-С. 19-20.

42. Блинова Т.С. Информационное моделирование прогнозных карт максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений Западно-Уральского региона // Тезисы докладов Международной конференции «Моделирование стратегии и процессов освоения георесурсов» Волгоград-Пермь, 18-25 сентября - Пермь: ГИ УрО РАН, 2001 .-С. 11-12.

Сдано в печать 15.07.2004. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2.3. Тираж 100 экз. Отпечатано сектором НТИ Горного института УрО РАН.

Д kl В 7